Информатизация системы налоговых отношений в механизме обеспечения экономической безопасности государства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шпека, Сергей Владимирович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Информатизация системы налоговых отношений в механизме обеспечения экономической безопасности государства"
11-2
р^с.
1154
На правах рукописи
ШПЕКА СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В МЕХАНИЗМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА
Специальность 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2011
Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Лялин Вячеслав Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Смирнов Александр Александрович
кандидат экономических наук, профессор Назаров Николай Николаевич
Ведущая организация - Федеральное государственное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Защита состоится «_» марта 2011 г. в _ часов на
заседании диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул.Садовая, 21, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский
государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан «_»февраля2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.И.Сигов
российская государственная
библиотека 3
2011
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Для обеспечения экономической безопасности государства становится необходимым формирование действенных мер и эффективных механизмов проводимой в стране экономической политики, направленной на предотвращение угроз экономической безопасности РФ, посредством оптимизации системы налоговых отношений на федеральном, региональном и местном уровнях управления, что становится возможным при увеличении роли государства. Предпринимаемые меры должны быть согласованы с реализуемыми на уровне государства программами социально-экономического развития страны в целом. Эффективность проводимых мероприятий будет определяться системностью предпринимаемых решений на всех уровнях власти. Таким образом, в процессе достижения целей повышения уровня социального и экономического потенциала Российской Федерации и обеспечения ее национальной безопасности в стратегической перспективе значительная роль должна отводиться формируемым экономическим институтам, функционирование которых должно осуществляться в развитой институциональной среде.
Формируемые экономические институты для достижения необходимого уровня их эффективного функционирования в -ласти обеспечения экономической безопасности государства, должны осуществлять свою деятельность на основе действенной нормативно-правовой базы, которая должна способствовать: действенной защите частной собственности как одного из критериев эффективности государственной власти; формированию условий для эффективного функционирования российских компаний в российской юрисдикции; созданию условий для борьбы с коррупцией; существенному улучшению доступа к информации о деятельности государственных органов управления; принятию специальной программы обеспечения открытости деятельности государственных и муниципальных органов власти, включающей четкое определение механизмов получения гражданами и предприятиями полной информации о принимаемых ими решениях, а также регламентации деятельности органов власти; преодолению отставания государственных органов в области квалификации кадров от корпоративного сектора.
Таким образом, динамичное развитие информатизационных процессов в различных отраслях и сферах деятельности в процессе реализации новой государственной политики в области национальной безопасности создаст необходимые условия для нашей страны при вхождении в глобальное информационное общество, а реализация
комплекса мероприятий по оптимизации информатизационных процессов системы налоговых правоотношений позволит разработать действенный механизм обеспечения экономической безопасности в Российской Федерации.
Разработанность темы исследования. Анализ специальной литературы позволяет определить в качестве основы теоретических исследований труды отечественных и зарубежных ученых, в которых разрабатывались общие вопросы обеспечения экономической безопасности государства и частные направления, ограниченные предметной областью диссертации.
В отечественной литературе общие проблемы экономической безопасности, включающие в себя элементы обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов, исследовались Беляевым A.A., Блохиным C.B., Глазьевым С., Илларионовым А., Коротковым Э.М., Сенчаговым В. и др.
Вопросы финансовой и налоговой безопасности нашли отражение у Бурцева В.В., Воронцова Б.В., Гуровой И.Н. и др.
Проблемами обеспечения экономической безопасности государства в сфере внешнеэкономической деятельности занимались Бекетов Н.В., Зайченко М.Н., Потрубач H.H. и др.
Информационные основы налоговых отношений исследовали Владимиров В., Колодина И., Мишустин М.В. и др.
Целью работы является разработка механизма обеспечения экономической безопасности в Российской Федерации в условиях рынка посредством оптимизации информатизационных процессов системы налоговых правоотношений.
В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:
• определить роль экономической безопасности в процессе обеспечения национальной безопасности государства в условиях глобализации мирового развития;
• уточнить взаимосвязь и взаимовлияние экономической безопасности, информатизации и налоговых отношений в современных условиях хозяйствования;
• выявить направления формирования политики информатизации в налоговой системе;
• оценить современное состояние и механизмы обеспечения информатизационных процессов системы налоговых отношений в РФ;
• провести сравнительный анализ влияния процессов информатизации налоговых правоотношений на экономическую безопасность стран СНГ и Европы;
• сформировать систему оценок влияния информатизационных процессов налоговых правоотношений на экономическую безопасность РФ в условиях рынка;
• обосновать основные направления совершенствования политики информатизации системы налоговых правоотношений;
• предложить меры по расширению направлений применения информатизационных процессов в налоговой системе РФ при обеспечении экономической безопасности государства;
• разработать механизм обеспечения экономической безопасности Российской Федерации посредством оптимизации информатизационных процессов системы налоговых отношений.
Объектом диссертационного исследования выступает система налоговых отношений как ключевой элемент обеспечения экономической безопасности государства.
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы информатизации системы налоговых отношений.
Теоретической и методологической основой исследования
являются новейшие исследования российских и зарубежных специалистов в области воздействия налогового фактора на экономическую безопасность государства, механизмов обеспечения информатизационных процессов системы налоговых отношений, а также «Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003 2005 годы)», «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», Закон РФ «О безопасности», Указ Президента РФ «О Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основных положениях)», «Концепция национальной безопасности Российской Федерации», «Концепция федеральной целевой программы «Развитие информатизации в России на период до 2010 года», Федеральный закон Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации», «О Федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002-2010 годы)», «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации», «Доктрина информационной безопасности Российской Федерации», Федеральная целевая программа «Развитие налоговых органов (2002-2004 годы)». В диссертации использованы также такие общенаучные методы исследования, как
анализ и синтез, системный подход, методы экономико-статистического анализа полученной информации, оценки достоверности качественных и количественных статистических показателей, структурно-логического моделирования.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке предложений по формированию эффективного механизма обеспечения экономической безопасности в Российской Федерации в условиях глобализации процессов мирового развития посредством оптимизации информатизационных процессов системы налоговых отношений.
В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
• раскрыты и научно обоснованы сущностные положения функционирования системы налоговых отношений, а также определена их роль в процессе обеспечения экономической безопасности государства с учетом выявленных современных особенностей реализации политики информатизации;
• сформированы теоретические подходы к разработке отвечающего современным требованиям глобализации и мирового развития механизма обеспечения экономической безопасности в Российской Федерации посредством оптимизации информатизационных процессов системы налоговых правоотношений на федеральном, региональном и местном уровнях управления с учетом необходимости применения эффективных методов предотвращения или уменьшения влияния рисков на деятельность и развитие личности, организации, государства; обоснована необходимость систематизации принимаемых мер по обеспечению экономической безопасности в РФ в процессе их разработки на основе учета программных мероприятий по социально-экономическому развитию страны в целом;
• на основе сравнительного анализа влияния процессов информатизации налоговых правоотношений на экономическую безопасность стран СНГ и Европы, а также оценки современного состояния и механизмов обеспечения информатизационных процессов системы налоговых отношений в процессе обеспечения экономической безопасности в нашей стране сформирована система оценок влияния процессов информатизации налоговых правоотношений на экономическую безопасность РФ в условиях рынка;
• предложены направления совершенствования политики информатизации системы налоговых правоотношений посредством реализации управленческих решений по расширению направлений
применения информатизационных процессов в налоговой системе РФ при обеспечении экономической безопасности государства;
• разработаны методические рекомендации по
формированию эффективного механизма обеспечения экономической безопасности Российской Федерации посредством оптимизации информатизационных процессов системы налоговых отношений с учетом общих принципов межгосударственного взаимодействия и интеграции в сфере информатизации при снижении роли национальных границ и постепенном слиянии отдельных национальных рынков в единое мировое рыночное пространство.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических проблем, выводы и рекомендации позволяют в условиях интеграции информатизационных процессов на межгосударственном уровне целенаправленно формировать предложения, направленные на обеспечение экономической безопасности государства на основе рационализации взаимодействия федеральных, региональных и местных органов власти в аспекте развития налоговой системы.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе отдельных подразделений Федеральной налоговой службы.
Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в подготовке нормативных актов, регламентирующих вопросы обеспечения экономической безопасности в аспекте развития налоговых отношений посредством информатизации. Теоретические положения диссертации и ее фактические данные предполагается использовать в качестве учебного материала в специальном курсе «Э ко ном ическая безо пасность».
Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане.
Материалы и результаты исследования используются при чтении специальных курсов студентам специализаций «Управление экономической безопасностью» Санкт-Петербургского
государственного университета экономики и финансов.
По теме диссертации опубликованы 5 научных трудов, общим объемом 3,0 печатных листа.
Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.
В первой главе исследуются основные положения взаимодействия экономической безопасности, налоговых отношений и
усиливающихся в современных условиях процессов информатизации. Рассматривается развитие налоговой системы с точки зрения нормативно-правового регулирования вопросов обеспечения национальной безопасности государства.
Во второй главе проводится оценка современного состояния и механизмов обеспечения информатизационных процессов системы налоговых отношений в отдельных субъектах хозяйствования Российской Федерации с учетом территориальных особенностей их развития и необходимости уточнения организационно-правовых положений на региональном и местном уровнях. Подробно исследуется влияние процессов информатизации налоговых правоотношений на экономическую безопасность в странах СНГ и Европы, выявляются общие тенденции и принципиальные отличия в правовом регулировании исследуемых процессов.
В третьей главе обосновываются основные направления совершенствования политики информатизации системы налоговых отношений в процессе обеспечения экономической безопасности страны, формируются методические рекомендации по разработке эффективного механизма обеспечения экономической безопасности в Российской Федерации в условиях глобализации процессов мирового развития, усиливающегося влияния информационно-коммуникативных технологий на все сферы деятельности.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
В соответствии с поставленными задачами в диссертации изложены следующие результаты исследования:
1. Обеспечение экономической безопасности государства должно осуществляться с учетом изменения экономических, научно-технических, политических, информационных, социальных, международных и иных факторов и являться неотъемлемой составляющей национальной безопасности страны. В качестве одного из средств обеспечения экономической безопасности государства выступает налоговый механизм, представляющий собой действенный инструмент воздействия на экономику посредством проводимой в стране налоговой политики, обеспечивающий взаимосвязь между государством и населением через специальные институты. Налоговая политика государства может рассматриваться одновременно как суверенный ресурсный фактор и как инструмент воздействия на экономические процессы, а также как мера, позволяющая обеспечить
обратную связь во взаимодействии государства, территорий и налогоплательщиков.
2. В современных условиях влияние налоговой безопасности на экономическую безопасность государства в целом значительно увеличивается. Налоги могут представлять собой как инструмент обеспечения безопасности государства, так и выступать угрозой. Эффективным инструментом обеспечения экономической безопасности налоги выступают в том случае, когда действующая налоговая система обеспечивает необходимый и достаточный объем налоговых платежей на всех уровнях управления. В случае сокращения налоговых поступлений на каком-либо из уровней власти или усиления диспропорций в организационно-правовом обеспечении налоговых отношений между федеральными, региональными и местными органами управления налоги становятся причиной усиления угроз.
Определить эффективность налогового инструментария в части обеспечения экономической безопасности на различных уровнях возможно на основе таких факторов как:
-складывающаяся ситуация на рынке; -особенности социально-экономического развития страны; -эффективность осуществляемой государством экономической политики;
-стабильность политической ситуации; -действенность нормативно-правовой базы.
3. Основными угрозами налоговой безопасности являются следующие:
-неэффективность механизма собираемости налогов; -отсутствие действенной системы взаимодействия федеральных, региональных и местных органов власти при обеспечении процесса собираемости налогов;
-неэффективность нормативно-правовой базы в части налоговых сборов со всех участников хозяйственно-финансовых отношений;
-отсутствие эффективной системы штрафных санкций и мер за неуплату налогов вообще и осуществление данных решений в отложенные сроки.
4. Критериями, отвечающими требованиям экономической безопасности Российской Федерации в процессе оптимизации налоговой системы, являются:
-устойчивость финансовой системы; -рационализация структуры внешней торговли; -сбалансированная внешнеэкономическая политика;
-интеграция региональных рынков отечественной финансовой системы;
-организационно-правовое обеспечение межрегиональных экономических связей;
-гарантии государственной безопасности осуществляемых в стране экономических процессов.
5. В условиях рынка формирование эффективного механизма обеспечения экономической безопасности в Российской Федерации посредством оптимизации информатизационных процессов системы налоговых правоотношений должно основываться на действенных мерах организационно-правового регулирования. Это позволит России перейти к новой государственной политике в области национальной безопасности. При разработке организационно-правовых норм должен использоваться унифицированный организационно-правовой подход, позволяющий систематизировать принимаемые решения с учетом зарубежного опыта, что обеспечит в последующем условия для интеграции информатизационных процессов на межгосударственном уровне.
В процессе проведенного анализа существующего нормативно-правового регулирования автором были выявлены следующие основные факторы, сдерживающие развитие информатизационных процессов налоговой системы в нашей стране и не позволяющие осуществлять действенную политику информатизации системы налоговых отношений:
-ограниченность доступа граждан, организаций, органов местного самоуправления к информационным ресурсам органов государственной власти, налоговым органам;
-недостаточная координация деятельности федеральных, региональных и местных органов управления в процессе реализации единой государственной политики в области обеспечения национальной безопасности, в частности экономической безопасности;
-отсутствие действенного механизма внесения своевременных корректив в существующую нормативно-правовую базу налоговой системы на основе выявленных в процессе мониторинга негативных тенденций в целях соответствия технологическому прогрессу и изменению законодательства в смежных областях;
-отсутствие методики внесения выявленных изменений в действующие нормативно-правовые положения в области информатизации налоговых правоотношений;
-недостаточная правоприменительная практика в налоговой
системе.
и
Реализация комплекса мероприятий по оптимизации информатизационных процессов системы налоговых правоотношений позволит разработать действенный механизм обеспечения экономической безопасности в Российской Федерации.
6. Совершенствуемая политика информатизации системы налоговых правоотношений, являясь ключевым инструментом обеспечения экономической безопасности государства, должна быть ориентирована на конкретизацию принимаемых мер в таких направлениях, как:
-классификация объектов органов государственной власти, обеспечивающих функционирование налоговой системы, по необходимому уровню обеспечения защиты информации;
-определение критериев отнесения информационных ресурсов налоговых органов к системам, требующим защиты;
-составление перечня мер по обеспечению защиты информационных ресурсов налоговых органов;
-согласование требований к информационным ресурсам отдельных органов государственной власти;
-согласование требований к аттестации налоговых органов; -определение порядка доступа к информационным ресурсам налоговых органов.
При этом обеспечение защиты информационных ресурсов налоговых органов должно происходить посредством регистрации и учета действий пользователей при работе с информационной системой, мониторинга нарушений в области информационной безопасности, обеспечения антивирусной защиты, а также обеспечения защиты информации при ее передаче и обработке. Использование сертифицированных средств не должно препятствовать получению необходимой информации гражданами, организациями, органами государственной власти в требуемых объемах и определенные сроки.
Реализация комплекса организационно-правовых мер на федеральном, региональном и местном уровнях власти при непосредственном участии представителей бизнеса и гражданского общества обеспечит необходимые условия для применения информационных и телекоммуникационных технологий, обеспечивающих гарантированный свободный доступ граждан к информации.
7. Первоочередными мерами государства в целях обеспечения информационной безопасности являются следующие:
-подготовка и внедрение правовых положений, регулирующих отношения в информационной сфере;
-анализ существующих норм информационной безопасности и их адаптация к складывающимся условиям хозяйствования;
-создание открытых информационных баз данных органов власти на различных уровнях;
-обеспечение доступа региональных и местных органов власти, а также юридических и физических лиц к информационным архивам федеральных, региональных и муниципальных органов управления;
-создание специализированных информационно-
телекоммуникационных систем;
-информатизация правовой сферы в целом; -создание и обеспечение эффективности функционирования общественных советов по урегулированию взаимоотношений в информационной сфере на различных уровнях власти.
8. Стремление к объединению усилий на межгосударственном уровне, к разработке решений на базе унифицированного мирового опыта и технологий позволяет сократить отставание от развитых стран мира. Информатизация налоговых органов в Российской Федерации будет способствовать вовлечению в процесс глобализации и обеспечению конкурентоспособности страны более быстрыми темпами.
9. В процессе реализации единой политики обеспечения экономической безопасности необходима координация деятельности государственных органов власти на всех уровнях управления. Одним из основных направлений этого является создание единого комплекса информационных систем федеральных, региональных и местных органов управления, способствующего формированию необходимой инфраструктуры по взаимодействию налоговых органов.
Единая информационно-технологическая инфраструктура системы налоговых отношений должна обеспечивать электронный информационный обмен между органами государственной власти и местного самоуправления, организациями и населением на основе доступа к сети Интернет. В процессе обеспечения экономической безопасности государства структурными элементами должны стать существующие магистральные каналы связи, узлы подключения к сети и создаваемые центры управления. При этом обеспечению эффективного функционирования рассматриваемой инфраструктуры системы налоговых отношений должны способствовать действенная система администрирования, а также инфраструктура общественного доступа к открытой информации налоговых органов.
10. Проведенный в рамках данного исследования анализ различных источников, регламентирующих практические механизмы внедрения современных информационных технологий, позволяет
сформировать заключение об основных направлениях совершенствования политики информатизации системы налоговых правоотношений в РФ.
Можно выделить следующие ключевые группы мероприятий:
1. Внедрение современных информационных технологий в деятельность налоговых органов.
Реализация данного направления позволит использовать современные средства управления, обеспечивать технологические процессы на более высоком уровне, эффективно функционировать различным ведомствам на основе автоматизированного банка данных. Одна из главных задач создание автоматизированной системы, способной оперативно обрабатывать поступающую информацию от налогоплательщиков.
2. Создание единой информационной инфраструктуры налоговых органов, организация процесса ее эффективного использования.
В данной группе можно выделить следующие направления:
• формирование единой телекоммуникационной сети налоговых органов, обеспечивающей обмен различного рода информацией;
• обеспечение территориальной и финансовой доступности для налогоплательщиков по телекоммуникационным каналам связи;
• обеспечение точности информации, содержащейся в Едином государственном реестре налогоплательщиков;
• доступность информационных ресурсов для налоговых органов на различных уровнях.
3. Подготовка специалистов налоговых органов для работы с инфокоммуникационными технологиями.
Быстрый темп развития технологий требует подготовки квалифицированных пользователей, в том числе и в налоговой сфере. В этой связи необходимо создать гибкую, многоуровневую и непрерывную систему подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров.
Для эффективного использования сложных программно-аппаратных комплексов требуется создание специализированных учебных программ и учебных центров по обучению формам и методам государственного управления с применением инфокоммуникационных технологий в налоговой системе.
4. Обеспечение безопасности информационных и телекоммуникационных систем налоговых органов.
Предотвращению несанкционированного доступа к информации налоговых органов должны способствовать следующие меры:
• разработка и использование сертифицированных средств защиты информации;
• внедрение разрабатываемых средств защиты в системы сбора, обработки, хранения и передачи информации;
• введение мер по ужесточению ответственности должностных лиц;
• реформирование системы статистической отчетности;
• разработка и использование методик оценки достоверности информации, предоставляемой налогоплательщиками;
• стандартизация и широкое использование средств электронной цифровой подписи, систем электронных платежей;
• разработка нормативно-правовых положений по применению электронных систем;
• оснащение рабочих мест сотрудников налоговых органов автономными средствами криптографической защиты информации;
• использование средств электронной защиты для сведений, составляющих государственную тайну.
Кроме мер по обеспечению защиты информационных ресурсов налоговых органов необходимо и совершенствование механизма поступления налогов в бюджеты различных уровней власти.
5. Унификация инструментария информатизации налоговой
системы в соответствии с мировыми стандартами. На этом этапе становится крайне важным унифицировать нормативно-правовые положения в сфере инфокоммуникационных технологий в РФ с международными нормами права, обеспечить структурное соответствие мировым стандартам в области применяемых технологий и процедур в сфере налоговых правоотношений. Такой подход обеспечит необходимую динамику в процессах структурной перестройки экономики России и ее интеграции в глобальный экономический порядок, организации прогрессивного взаимодействия на межгосударственном уровне.
Установлению интеграционных связей налоговых органов будет способствовать:
• лицензирование деятельности хозяйствующих субъектов в области защиты информации;
• аттестация объектов информатизации;
• сертификация средств защиты информации;
• контроль эффективности использования сертифицированных средств защиты информации;
• контроль за утечкой информации по техническим каналам связи налоговых органов.
11. Формируемый эффективный механизм обеспечения экономической безопасности в Российской Федерации в условиях рынка посредством оптимизации информатизационных процессов системы налоговых правоотношений должен основываться на следующих основных положениях:
• системность в процессе формируемого механизма;
• приоритетность в реализации мер, определенных в формируемом механизме;
• действенное организационно-правовое сопровождение с учетом мирового опыта и опыта правоприменения в смежных отраслях;
• четкое определение отдельных элементов, структуры и формы указанного механизма;
• формирование политик взаимовлияния и взаимодействия всех элементов;
• обеспечение необходимой информационной поддержки в процессе формирования механизма;
• минимизация затрат на формирование и реализацию указанного механизма;
• определение контролирующих органов с выявлением границ их ответственности на начальном этапе реализации формируемого механизма.
При этом указанные положения не должны ограничивать действие формируемого механизма экономической безопасности Российской Федерации в области глобализации процессов мирового развития. Следовательно, сам механизм должен быть дополнен и такими положениями, как мобильность, открытость и унифицированность. Механизм обеспечения экономической безопасности РФ посредством оптимизации системы налоговых правоотношений представлен на рис. 1.
12. Существующая успешная практика реализации межгосударственного взаимодействия и интеграции в сфере информатизации должна базироваться на некоторых общих принципах:
• территориальный принцип, предполагающий последовательное поэтапное распространение политик информатизации с учетом преференций для наибольшего экономического благоприятствования;
• договорной принцип, характеризующий основные условия заключения международных соглашений для группы государств;
• принцип единообразия стандартов, позволяющий использовать одной из двух систем в зависимости от условий
• благоприятствования: принятие законодательства, действующего для группы стран с передовыми технологическими решениями и правовыми регуляторами или применение специальных соглашений о соответствии.
Государство
£
I &
о о.
8
Единая государственная политика в области обеспечения национальной, в том числе экономической безопасности
Федеральные органы управления
Региональны
е органы управления
Местные органы управления
Система налоговых правоотношений
Механизм внесения своевременных корректив в нормативно-правовую базу в аспекте развития системы налоговых правоотношений
в целях соответствия технологическому прогрессу
и изменению законодательства в смежных областях
Мониторинг
информатиза Методика внесения
ционных выявленных
изменений в
процессов действующие
системы нормативно-
правовые
налоговых положения в
области
правоотноше информатизации
ний налоговых
правоотношений
Правоприменительная практика
Информатизациоиныс ресурсы федеральных, региональных и местных органов управления, налоговых органов
Организации
Население
Рис.1. Механизм обеспечения экономической безопасности РФ посредством оптимизации системы налоговых правоотношений
Создание интеграционных союзов с участием России на указанных принципах будет способствовать повышению уровня экономической безопасности всех участников таких соглашений и в то же время сохранит возможность самостоятельно определять национальные приоритеты в области информатизации.
Вклад автора в проведенное исследование. Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом многолетних исследований автора.
Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа и обобщения статистических данных, отражающих динамику влияния процессов информатизации налоговых отношений на экономическую безопасность государства, а также нормативных документов, регламентирующих развитие информатизационных процессов в налоговой системе, в диссертации дана оценка проводимой политики информатизации налоговых правоотношений как ключевого инструмента обеспечения экономической безопасности страны. Предложенные автором меры по оптимизации информатизационных процессов системы налоговых отношений позволяют существенно повысить экономическую безопасность РФ в условиях рынка.
3. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Шпека C.B. Информационная безопасность налоговой системы // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №8. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010 - 0,5 п.л.
2. Шпека C.B. Воздействие процессов информатизации налоговых отношений на экономическую безопасность // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова СПбГУЭФ. Выпуск 1. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010- 0,5 п.л.
3. Шпека C.B. Информатизация в налоговой сфере: Препринт. -СПб.: Изд-во СПбИВЭСЭП, 2010. - 1,0 п.л.
4. Шпека C.B. Государственная политика обеспечения информационной безопасности налоговых органов // Журнал правовых и экономических исследований. - 2011. - №1. - 0,5 п.л.
5. Шпека C.B. Механизм защиты информационных ресурсов налоговых органов // Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая. - 2011. - №1. - 0,5 п.л.
ШПЕКА СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 07.02.11. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Псч. л. 1,1. Бум. л. 0,55. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 59.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.