Информационная экономика и тенденции ее развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Николаева, Татьяна Петровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Николаева, Татьяна Петровна

Введение.

Глава I. Теоретические исследования и практика информационной экономики в развитыхнах.

1.1. Основные понятия теории и практики информационной экономики.

1.2. Проблемы становления и исторической оценки информационной экономики в научной литературе.

1.3. Информационная экономика как исторический результат научно-технического прогресса.

Глава II. "Островной"" характер развития информационной экономики в России.

II. 1. Технологическая многоукладное гь как признак переходного состояния национальной экономики

II.2. Неравномерность распространения информационной экономики

П.З. Причины отставания России в развитии информационной экономики

Глава III. Рынок информации как условие и результат современного производства.

III. 1. Информация, ее носители и проводники.

111.2. Место рынка информации в системе производственных отношений информационной экономики.

111.3. Особенности функционирования рынка информации

Глава IV. Взаимосвязь глобализации и информационной экономики

IV. 1. Глобализация и формы ее проявления

IV.2. Россия в глобализируемой экономике

Глава V. Человек в информационной экономике.

V.I. Изменение роли человека в экономике

V.2. Новая роль образования и профессиональной подготовки

V.3. Управление и организация труда. V.4. Особенности трудовой мотивации

133-145 145

170-187 188

194-243 194-197 198

214-222 223

V.5 Профессионально-квалификационная структура за- 232нятых

Глава VI. Информационный тип экономического роста 244

Диссертация: введение по экономике, на тему "Информационная экономика и тенденции ее развития"

Актуальность темы исследования. Информационная экономика (ИЭ) -явление не просто новое, а совершенно юное, имеющее на практике всего лишь 10-15-летний возраст, а в теории - примерно полувековой. Стержень этого нового типа экономики образуют новейшие информационные технологии (ИТ), роль которых просматривается в названии данного явления. По стремительности и масштабности распространения оно уникально: никакой другой тип производства и никакая другая технология не воцарялись в мире столь быстро, прочно и практически одновременно в целом ряде стран.

На данный момент можно считать общепризнанным тот факт, что наиболее экономически развитые государства - США, страны Западной Европы, Япония практически осуществили исторический переход из индустриальной в новую - информационную эпоху, что большинство других стран в той или иной степени затронула информационная революция и привела к появлению в них ростков нового типа экономики. Развитие последней означает для каждой страны и мира в целом радикальную трансформацию фактически всех сфер жизни и деятельности - это модификация отраслевой структуры национальной и мировой экономики, изменения в содержании труда, преобразования в профессионально-квалификационной структуре занятых, появление новых форм общественного и личного потребления, интенсификация общения, перестройка систем организации и стимулирования труда, ускорение процессов демократизации и гуманизации в социально-политической жизни и многое другое.

В экономически развитых странах, а это, главным образом, так называемая Триада (США, страны Западной Европы и Япония) развитие ИЭ происходит в последние 10-15 лет особенно стремительно и интенсивно. Проявляется это прежде всего в абсолютном и относительном увеличении информационного сектора в экономике, сопровождающемся его постоянной диверсификацией. Это находит отражение во вполне конкретных экономических показателях: росте численности занятых в сфере услуг вообще и в информационном секторе, в частности, в соответствующих изменениях стоимостной и натурально-вещественной структуры произведенного ВВП, в модификации профессионально-квалификационной структуры занятых в национальной экономике и т.д. При более пристальном изучении рассматриваемого явления обнаруживаются и другие изменения в социально-экономической жизни развитых стран, как-то: увеличение доли национального продукта, созданного на базе пятого технологического уклада, изменение отраслевой структуры производства и рождение новых профессий, распространение современной информационной инфраструктуры, в частности, глобальных сетей передачи данных, растущую глобализацию, развитие принципиально иного - информационного типа экономического роста. Все эти и другие явления протекают с разной скоростью и интенсивностью в разных странах, однако в целом характерны для всех и потому заслуживают отдельного глубокого и всестороннего анализа. На ход их развития оказывают влияние множество факторов объективного и субъективного плана, что объясняет большую или меньшую противоречивость становления нового способа производства, каким часто в научной литературе называют информационную экономику.

В России редкие ростки информационной экономики стали заметны в начале 90-х гг., когда в деловую и повседневную жизнь многих жителей крупных городов стали активно внедряться персональные компьютеры, факсы и другие современные средства связи. Становление ИЭ в нашей стране только начинается, но уже очевидно, что оно идет иначе, нежели в странах Триады. Своеобразие постсоветской стадии национального развития накладывает свой отпечаток на процесс формирования нового технологического способа производства, на базе которого формируется ИЭ. В результате совпадения по времени информационной революции и процесса внутреннего социально-политического переустройства развитие ИЭ в нашей стране сопровождается сложным симбиозом проблем двоякого рода. Во-первых, это собственно проблемы становления нового типа экономики или нового технологического способа производства, характерные для любой страны. Во-вторых, это специфические проблемы переходного периода, связанные с отказом от коммунистической идеологии с ее абсолютизацией плановой экономики и фактической деидеологизации общества с ориентацией на преимущественно рыночные отношения. Первая группа проблем имеет естественно-закономерное происхождение, вторая - социально-обусловленное, в значительной степени субъективное и политизированное. Если в США, странах Западной Европы, Японии ИЭ появилась в результате собственного плавного эволюционного развития индустриального производства, то в России она в большей степени явление "импортированное". Последнее однако не означает, что у ИЭ в нашей стране нет собственной объективной базы и что ее развитие возможно лишь в ограниченных "лабораторных" условиях, создаваемых почти исключительно с помощью заграницы.

Наиболее подготовленным к появлению и быстрому развитию нового способа производства в нашей стране оказался человеческий фактор - люди, которые в большинстве своем, несмотря на затяжной экономический и социально- политический кризис, продолжают оставаться одними из самых образованных в мире, способными к восприятию и генерированию новых идей, а также к адаптации в меняющейся технико-экономической обстановке. Что касается вещественных факторов, а конкретнее - материально-технической базы и инфраструктуры, то в этих сферах уровень развития нашей страны далек от совершенства, а точнее от соответствующих показателей, достигнутых к концу 80-х - началу 90-х гг. странами Триады. В большинстве отраслей экономики России еще не исчерпан потенциал третьего и четвертого технологических укладов, а удельный вес пятого - современного уклада в середине 90-х гг. имел рекордную отметку в 8% лишь в машиностроении и металлообработке, а в среднем по национальному хозяйству не превышал 2%. В развитых странах доля пятого уклада достигает 30-40%.1 Тем не менее процесс информатизации экономической и повседневной жизни в нашей стране происходит, ростки ИЭ пробиваются в самых различных сферах и регионах, следовательно, необходимы всесторонние исследования нового явления. Не претендуя на полноту охвата всех социально-экономических проблем, сопровождающих процесс развития ИЭ за рубежом и в России, попытаемся проанализировать, на наш взгляд, наиболее существенные из них.

Разработанность темы. Каждое новое явление требует своего всестороннего научного исследования и обоснования в целях адекватного к нему приспособления. В развитых странах сначала философами и социологами, а затем экономистами и другими специалистами в последние десятилетия стали активно исследоваться и обсуждаться различные проблемы и тенденции в развитии информационного способа производства и основанного на нем типа экономики. В силу своей относительной новизны и высокой скорости распространения указанные процессы пока не получили и не могли получить комплексного освещения в научной литературе. Конечно, все они сразу попали в поле пристального внимания ученых разных отраслей знания и подверглись анализу в той степени, в какой позволяют это сделать имеющиеся фактические данные и соответствующие теоретические разработки. Не случайно, что наиболее изученными эти процессы оказались как раз в странах их максимального распространения - в США и государствах Западной Европы, где социально-экономическое развитие вообще отличается эволюционностью, логической преемственностью и определенной предсказуемостью. Однако многие выводы и прогнозы западных ученых относительно последствий и перспектив развития информационной экономики далеко не всегда и не во всем являются справедливыми и очевидными для нашей страны в силу известных См., напр.: ЯковецЮ.В. Экономика России: перемены и перспективы. М., 1996. С.47; Экономист. 1999.

Ns2. С.36. особенностей ее предшествующего политико-экономического развития, а также трудностей и противоречий, переживаемых Россией в настоящее время. Признавая в целом определенную общность и до известной степени единообразие процессов становления и развития какого-либо ранее неизвестного явления в разных странах, нельзя в то же время отрицать и то, что в каждом отдельном государстве могут быть большие или меньшие отклонения, особенности перехода к новому, в данном случае - от индустриальной к информационной экономике в России.

В теории ИЭ в силу новизны самого явления (даже в странах Триады, по оценкам специалистов, ИЭ находится на начальной стадии развития) насчитывается совсем немного имен, внесших действительно весомый вклад в ее разработку. Гораздо более тиражируемыми и, соответственно, более известными являются в этой области работы философов и социологов -Д.Белла, О.Тоффлера, М.Хайдеггера, К.Эрроу, Ж.Эллюля, К.Ясперса и др., нежели работы экономистов.

Основы теории ИЭ были разработаны западными учеными в 70-80-ых гг. Сам термин информационная экономика введен в научный оборот американским исследователем Марком Поратом в середине 70-х гг. Новый термин сразу был признан в западной научной литературе и стал широко использоваться не только экономистами, но и философами. Последние вплоть до недавнего времени, изучая и характеризуя общество, идущее на смену индустриальному, а также присущую ему экономическую систему, применяли к нему чаще всего термин постиндустриальное, указывающий лишь на последовательность этапов социально-экономического развития. Термины информационное (общество), информационная (экономика) указывают на содержательный аспект в развитии - показывают, что главным ресурсом, богатством общества, сменяющим традиционное индустриальное, является не физическое благо, а информация, знание. Т.е., строго говоря, термин информационная в большей степени отражает сущность нового типа экономики, а термин постиндустриальная - преимущественно технологическую и/или хронологическую последовательность в экономическом развитии.

Пионером "индустрии знаний" и одним из основателей теории ИЭ западные специалисты называют Фрица Махлупа - автора двух фундаментальных трудов "Производство и распространение знаний в США" и "Экономика информации и человеческого капитала". Уже в 60-ые годы Махлуп доказывал, что главной и определяющей дальнейшее экономическое развитие США, а вслед за ними и других стран, отраслью национального хозяйства является образование и производство разнообразной информации. Целый спектр идей, положений и гипотез относительно ближайших перспектив развития экономики, в частности, американской, высказанных Махлупом, легли в основу последующих исследований западных ученых в данной области. Надо заметить, что самостоятельных авторских работ, посвященных исследованию собственно ИЭ как таковой, к настоящему времени опубликовано совсем немного. Но в 70-90-ые гг. за рубежом появилось большое количество коллективных монографий и сборников научных статей по тем или иным аспектам становления и функционирования ИЭ в развитых странах. Авторами этих работ являются ученые, исследующие проблемы научно-технического прогресса и экономического роста, модификации профессионально-квалификационной структуры занятых в экономике и изменения в системах образования, управления и организации труда, а также другие смежные вопросы. Среди наиболее часто встречающихся имен такие как Б.Аллен, Дж.Даннинг, Д.Ламбертон, Т.Левит, Р.Нолан, Р.Петрелла, Дж.Стиглер, Т.Клейн, Н.Левис, Дж.Стиглиц, К.Эрроу и др.

В нашей стране проблемами формирования нового типа экономики начали заниматься примерно на 20 лет позднее, чем в США и Западной Европе, и гораздо менее интенсивно. Самостоятельные работы, имеющие непосредственное отношение к теории ИЭ, впервые появились в нашей стране в середине 80-х гг., но и сейчас их буквально можно пересчитать по пальцам. К важнейшим из них следует отнести монографии Г.Р.Громова (1984), С.Ю.Глазьева (1990), Р.Нижегородцева (1995), Р.И.Цвылева (1996) и Ю.Яковца (1996). В книгах перечисленных авторов так или иначе исследуются процессы формирования нового типа экономики в условиях России. Определенным аспектам и проблемам, связанным с формированием ИЭ в мире и, в частности, в России, посвящены книги, отдельные статьи и разделы в коллективных монографиях Ю.Васильчука, Е.Вигдорчика, Э.Вильховченко, Т.Ворониной, А.И.Демина, В.Иноземцева, Г.Калитича, Ю.Каныгина, В.Марцинкевича, И.Мелюхина, А.Г.Мовсесяна, А.Румянцева, В.Тамбовцева, О.Черковца, А.Эльянова и некоторых других авторов.

Особо следует сказать о работах советских/ российских ученых, имеющих общетеоретическое и методологическое значение в исследовании такого нового явления как ИЭ. К ним относятся работы Д.И.Блюменау, А.И.Ракитова, М.Сетрова и А.Д.Урсула.

Объектом данного исследования является новый тип экономики, получивший в научной литературе название информационный, в комплексе со всеми его основными элементами.

Цель исследования заключается в обоснованном решении трех вопросов. Первый: каковы масштабы и глубина распространения ИЭ в мире и в наиболее продвинутых в этом отношении странах. Второй: каковы достижения России в развитии ИЭ. Третий: какие аспекты, проблемы развития нового типа экономики являются наиболее и наименее разработанными в теории.

В соответствии с целью исследования сформулированы основные задачи данной работы. В них включены: анализ зарубежной и отечественной научной литературы по проблемам ИЭ и, таким образом, определение степени теоретической разработанности явления; изучение самого процесса формирования ИЭ в мире на примере отдельных, наиболее продвинутых в этом плане стран; выявление масштабов и глубины распространения нового типа экономики в нашей стране; изучение особенностей функционирования рынка информации как системообразующего звена постиндустриальной экономики; установление зависимости между процессами глобализации и распространения ИЭ; исследование изменений, происходящих в структуре занятых, а также механизмах управления и организации трудовых процессов; анализ трансформации подходов ученых к определению того, что принято называть экономическим ростом, и, соответственно, изменения самих показателей последнего; определение мировых тенденций развития ИЭ и перспектив ее в России.

В соответствии с целью и указанными задачами определены логика и структура исследования. Первая глава, общетеоретическая, посвящена наиболее общему анализу ИЭ как таковой, ее основных категорий - устоявшихся и спорных, ее объективной обусловленности и ее изученности в научной литературе. Во второй главе содержится анализ состояния ИЭ в России, выяснение важнейших причин отставания нашей страны в развитии данного типа экономики. В остальных главах детально исследуются наиболее важные аспекты и тенденции, связанные с функционированием нового типа экономики - это рынок информации, процесс глобализации, человеческий фактор и информационный тип экономического роста. В заключении сделана попытка сформулировать главные тенденции или определить главные направления развития информационной экономики применительно к России, а также обозначить основные противоречия, сопровождающие этот процесс у нас и за рубежом. Отмечается роль субъективного фактора или политики в деле регулирования происходящих процессов, имеющем целью смягчить или предупредить возможные негативные последствия становления нового типа экономики.

Структура. Работа состоит из введения, 6 глав, разделенных на 16 параграфов, заключения, перечня таблиц и библиографии, включающей более 300 русских и свыше 70 зарубежных источников. В тексте также имеется 19 таблиц и 14 рисунков.

Методологическую и теоретическую основу диссертации образуют диалектический метод познания, категориальный и гносеологический аппарат философии, общей теории систем, теории информации, метод сравнительного анализа, статистические и другие частные методы познания. В работе использованы результаты теоретических исследований российских и зарубежных авторов в области ИЭ и других смежных отраслях знаний, что нашло отражение в многочисленных сносках и списке литературы.

Информационную базу составляют официальные материалы - ряд законов Российской Федерации и Указы Президента, а также сборники Госкомстата РФ, данные Госкомсвязи, зарубежные статистические справочники, экспертные оценки, цифры и фактические данные из российской и зарубежной периодической печати.

Научная новизна проведенного исследования может быть определена следующими положениями:

• осуществлен комплексный анализ информационной экономики, рассматриваемой как реальное самобытное явление, адекватно присущее постиндустриальному обществу и образующее фундамент последнего; разработана 4-секторная модель развитой информационной экономики;

• определены, конкретизированы и систематизированы основные термины теории и практики ИЭ, такие, как информационное производство, информационная экономика, информационное общество и др.;

• проведен критический анализ работ зарубежных и российских ученых, имеющих отношение к теории ИЭ, отслежены исторические этапы развития научной мысли по изучаемому предмету;

• установлено, что в России новый тип экономики находится на начальной стадии формирования и представлен фрагментарно, крайне неравномерно, затрагивает не столько базовые отрасли хозяйства, сколько инфраструктуру, в целом имеет "островной" характер; сделан вывод о том, что в настоящее время наша страна располагает двумя факторами развития ИЭ -это люди и отдельные элементы инфраструктуры;

• предпринята попытка комплексного микроэкономического анализа рынка первичной информации, выявлены его принципиальные отличия от рынков других продуктов, в частности, от рынка тиражированной информации, выдвинута гипотеза о преимущественно неценовом механизме регулирования данного рынка; определены и классифицированы носители и проводники информации;

•показана функциональная зависимость между процессами развития ИЭ и глобализации всех важнейших сфер человеческой деятельности: утверждение ИЭ в странах Триады инициировало глобализацию, оба процесса стали возможны благодаря развитию современных ИТ, резко усилившаяся в конце 90-х гг. глобализация ускоряет распространение нового типа экономики в разных странах;

• установлено, что в связи с переходом стран от индустриального к информационному обществу кардинально меняются роль и место человека в экономике: становится все более условным деление субъектов экономических отношений на "производителей" и "потребителей" - большую значимость обретает категория "пользователь"; личность становится главным богатством фирмы, т.к. только она способна концептуально мыслить, генерировать идеи и производить новые знание, информацию - главный ресурс ИЭ;

• обоснован вывод о том, что ИЭ присущ свой особый тип экономического роста - информационный, главными показателями которого являются преимущественно качественные параметры.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем. Ряд положений может быть использован в процессе разработки экономической политики на ближайшие 5-10 лет, служить основанием для выбора приоритетных направлений развития национального хозяйства на рубеже столетий, рекомендован для модернизации системы образования, применен в вузовских курсах по экономической теории.

Апробация. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы на: научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в СПбУЭФ в апреле 1995г. и в апреле 1997г.; Всероссийской научно-практической конференции "Российский путь в экономике", состоявшейся в апреле 1995 г. в СПбГУ; международной конференции "Институциональные и структурные преобразования экономики" в ноябре 1995г. в СПбУЭФ; научной конференции "Теория и практика социально-экономических реформ" в 1997г. в СПбГУ; Всероссийской научной конференции "Экономическая наука: теория, методология, направления развития" в мае 1998г. в СПбГУ; третьих научных чтениях памяти профессора Ю.В.Пашкуса "Конкурентоспособность российской экономики" в октябре 1998г.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Николаева, Татьяна Петровна

Заключение

Главные выводы проведенного исследования заключаются в следующем.

1. Теория информационной экономики как самостоятельная область исследований зародилась в середине 70-х гг. XX века в США. Наиболее разработанными в ней являются четыре важных положения. Первое, обоснование тезиса о том, что в обществе и экономике, сменяющем индустриальное, главным производительным ресурсом, определяющем богатство страны, является информация. Второе, обоснование главных критериев перехода стра ны от индустриальной к информационной экономике. Третье, утверждение и обоснование тезиса о радикальном изменении места и роли человека в экономике, вызванном переходом страны из индустриальной в информационную эпоху. Четвертое, с развитием ИЭ утверждается и новый тип экономического роста, характеризующийся преимущественно качественными, а не количественными параметрами.

2. ИЭ является закономерным результатом научно-технического прогресса. Ее технико-технологическую базу составляют современные информационные технологии, развитие которых в исторически короткие сроки породило целый спектр новых профессий и специальностей и сделало ненужными многие традиционные. В результате профессионально-квалификационная структура занятых в развитых странах всего за 10-15 лет радикально трансформировалась и стала качественно отличаться от таковой в менее развитых государствах.

3. Информационная экономика как явление существует в развитых странах примерно полтора десятилетия. Наибольшей глубины и комплексности развития, а также распространения она достигла в странах Триады в*

США, государствах Западной Европы, Японии, где на сегодняшний день наблюдается самый высокий удельный вес ВВП, созданного в информационных секторах национального хозяйства.

4. В России, в отличие от стран Триады, ИЭ как особый, самостоятельный тип хозяйства еще не сформировалась. Здесь присутствуют пока лишь более или менее увязанные между собой отдельные элементы нового типа экономики. Распространение ИЭ в нашей стране является неравномерным и неглубоким. Оно началось не с базовых секторов экономики, а с инфраструктуры и собственно материальное производство почти не затрагивает. В то время, как большинство стран осуществляют реструктуризацию своих национальных хозяйств в направлении их информатизации, т.е. развитии производств на базе пятого и даже шестого технологических укладов, в России в 90-е гг. происходила технологическая деградация - сокращение и вымывание производств на основе прогрессивных укладов. Своеобразие становления ИЭ в России заключается как раз в том, что оно осуществляется на фоне общей технологической деградации национального производства, при этом весьма неравномерно как в отраслевом, так и региональном аспектах.

Прослеживается четкая взаимосвязь между отраслевой и технологической структурами региональных хозяйств, уровнем развития современных средств связи в последних и, отсюда, с масштабами и глубиной распространения в стране нового типа экономики. В нашей стране отраслевая структура экономики в целом и промышленности, в частности, дает основание заключить, что в настоящее время у России очень небольшая и довольно слабая база ,тдя развития ИЭ в ближайшие годы. Даже в двух ее столицах, обладающих наибольшим и наилучшим научно-техническим, инновационным и инвестиционным потенциалом с лучшими по стране показателями обеспеченности современными средствами связи, структура экономики, как в отраслевом, так и в технологическом отношениях, характерна не для информационного, а для еще непрошедшего пик своего развития индустриального общества.

Разрыв между Россией и странами Триады в уровнях развития нового типа экономики - многократный и тенденции к его сокращению пока не просматривается.

5. Уникальной российской особенностью формирования ИЭ является то, что не имея в принципе под собой достаточно развитой материально-технической базы, новый тип экономики здесь отнюдь не обречен на пассивное существование, целиком зависящее от заграничных достижений, поскольку опирается на рабочую силу, уровень образования и квалификации которой довольно высок даже по мировым стандартам и явно превосходит требования, предъявляемые со стороны технологически деградирующих промышленных предприятий. Более того, чем больше и продолжительнее в стране спад индустриального производства, чем больше в связи с этим высвобождается из него высококвалифицированных специалистов, тем относительно лучшие возможности по отбору кадров открываются для фирм, работающих в сфере информационного производства и инфраструктуры.

6. Важнейшей сферой, условием и одновременно результатом развития ИЭ является рынок информации. В отличие от всех других рынков, где распределяются физические блага и традиционные услуги, рынок информации характеризуегся неосязаемостью объекта рыночных отношений. Здесь распределяется интеллектуальное богатство мира - научно-техническая, коммерческая, деловая и иная информация. Рынок информации качественно неоднороден - он подразделяется на рынок первичной информации и рынок тиражированной информации. Последний можно рассматривать как разновидность рынка материальных благ. Важнейшая роль в развитии ИЭ принадлежит рынку первичной или уникальной информации.

Специфика рынка первичной информации заключается в том, что цена на нем не является определяющим регулирующим механизмом, поскольку объектом сделок здесь является товар предельно индивидуализированный. Напротив, цена информации определяется такими трудно просчитываемыми и во многом субъективными факторами, как риск, новизна, достоверность, полнота и т.п. В противоположность большинству физических товаров и привычных услуг, спрос на которые зависит главным образом от цены и доходов, спрос на информацию определяется в первую очередь неценовыми факторами. Важнейшим же неценовым фактором, формирующим спрос на информацию, а вслед за ним и предложение, является риск - угроза потери потенциальным потребителем информации чего-либо для него важного.

Рынок информации во все большей степени функционирует не в реальном, а в виртуальном мире, что имеет целый спектр принципиально иных следствий по сравнению с функционированием традиционных рынков. Благодаря стремительному совершенствованию ИТ, компьютерных сетей рынок информации в его виртуальной форме подрывает стоимостные отношения и усиливает условность денег, а также способствует развитию глобализации.

7. Развитие ИЭ и формирование на этой основе постиндустриального общества происходят фактически одновременно с процессом глобализации, В определенном смысле они тождественны, т.к. ни то, ни другое явление немыслимы в рамках одной страйы. Глобализация была бы невозможной, если бы не функционировали современные информационные сети, построенные на новейших ИТ. С другой стороны, ИЭ не была бы качественно новым этапом социально-экономического развития, если бы не связала новейшими коммуникациями практически все страны и народы. Не случайно и то, что подавляющее число глобальных компаний происходят из стран Триады - лидеров в области ИЭ.

Глобализация есть объективный процесс, в который втянута вольно или невольно подавляющая часть стран мира в степени, технологически определяемой уровнем их информатизации. Важным фактором, обусловливающим данный процесс, является отраслевая структура национальных производств и, соответственно, мирового. Считается, что скорость глобализации тем выше, чем менее материальными становятся товарные потоки в данной стране и на мировом рынке. Не случайно в связи с этим, что лидерами рассматриваемого процесса стали государства Триады, в которых доля услуг в ВВП превышает 2/3, т.е. постиндустриальные страны. Социально-политические факторы также могут влиять на степень вовлеченности страны в процесс глобализации, но в гораздо меньшей мере, чем фактор технологии.

Россия пока слабо вовлечена в процесс глобализации, что объясняется недостаточной развитостью в ней нового типа экономики в целом и финансовых институтов, в частности. В нашей стране еще не сформировалось ни одной действительно глобальной компании. Вместе с тем отдельные, достаточно существенные предпосылки для вхождения в глобальное сообщество у России имеются. Во-первых, в нашей стране функционируют практически все виды самых современных средств связи и телекоммуникаций. Во-вторых, страна располагает большим количеством высококвалифицированной рабочей силы. Не хватает политической воли, которая бы объединила имеющиеся факторы, обеспечила условия для создания недостающих и расставила нужные акценты.

8. Принципиально меняется роль человека в экономике, что наиболее емко отражено в принципе IBM: "работать должна машина, а человек - думать". Подобно тому, как информационная экономика выступает логическим следствием индустриальной, так и роль человека с переходом общества в постиндустриальную эпоху логично становится иной - более емкой и значимой, менее зависимой от обстоятельств и других людей и, соответственно, более самостоятельной и творческой. Важнейшим экономическим свойством человека стала его индивидуальность. Отсюда, место и роль человека в информационной экономике неизбежно трансформируются по сравнению с индустриальной, что обобщенно можно выразить следующими положениями.

Первое. Роль человека в экономике существенно обогащается, можно сказать - облагораживается. Если институты промышленной эпохи предъявляли спрос на отдельные человеческие способности, то для развития ИЭ треб\стся личность - человек, обладающий свойствами, недоступные машинам: умением концептуально мыслить и работать с нечеткими категориями, способностью фантазировать и генерировать идеи, действовать в противоречивых ситуациях.

Второе. Такие человеческие свойства формируются в процессе образования и обучения. Характерная для индустриальной эпохи система образования и профессиональной подготовки с дроблением на узкие специальности и ориентацией на массы учащихся непригодна для ИЭ. Важнейшими тенденциями, характеризующими процесс формирования адекватной образовательной системы ИЭ, являются перенесение акцента на отдельно взятую личность, утверждение междисциплинарного подхода к обучению и универсализации образования, развитие систем непрерывного образования.

Третье. Управлять творчески мыслящей личностью, являющейся главным действующим лицом в ИЭ, жесткими методами невозможно и неэффективно. Поэтому в развитых странах в управлении происходит смещение акцента с позиций контроля к управлению с позиций сотрудничества. Иерархические структуры управления в фирмах уступают место сетевым, преимущественное развитие получает горизонтальная кооперация, что способствует увеличению производственной автономии работников.

Четвертое. Происходят преобразования в системе мотивации. В условиях ИЭ техника и технология перестают определять ритм и содержание трудового процесса. Заставить работать чужие головы крайне трудно, реальнее создать комфортные условия для творчества. По мере развития ИЭ в передовых странах наблюдается преодоление материальной мотивации в пользу нематериальной и более духовной. Главным стимулятором выступает сам труд, его содержание.

Пятое. Профессионально-квалификационная структура занятых в ИЭ характеризуется тем, что наибольший удельный вес в ней занимают работники нематериальных сфер и отраслей, а в числе последних доминируют информационные работники.

В информационной экономике главная роль принадлежит личности со всеми вытекающими отсюда последствиями и для управления, и для стимулирования, и для образовательного процесса. Личность становится важнее организации, возникает новый тип работника, в связи с чем в развитых странах происходит трансформация практически всех социальных, внутрифирменных, организационных и иных структур. Довольно явственно начинает просматриваться тенденция расслоения общества по уровню образования

9. С развитием информационной экономики изменяется понятие экономического роста, а точнее, последний принимает качественно новое состояние. В постиндустриальном обществе социально-экономический прогресс измеряется не столько темпами количественного роста, сколько показателями качества жизни. Формируется принципиально иной тип социально-экономического развития.

Информационный тип экономического роста означает, что в отличие от всех предыдущих типов роста общественное развитие осуществляется благодаря не столько потреблению материального вещества и энергии, сколько благодаря неимоверно возросшему потреблению всевозможной информации во всех сферах человеческой деятельности. Иначе, количественным показателем развития в современных условиях выступает изменение (информационного) содержания системы.

Наиболее существенными отличительными признаками информационного типа роста выступают его устойчивый антиэнтропийный характер, возросшая организованность производства и в целом лучшая упорядоченность среды. Информационный тип экономического роста есть преимущественно эндогенный рост, он основан на человеческом капитале, здесь знание производит знание, которое наряду с материальными ресурсами создает физическис продукты. Его источниками являются нововведения и человеческий капитал, инвестиции в последний.

Применительно к России информационный тип экономического роста не менее актуален, чем для стран Триады, хотя ненасыщенными у нас остаются еще базовые потребности, удовлетворение которых требует увеличения использования прежде всего материальных ресурсов. Улучшение качественных параметров жизни (наряду с увеличением физического объема ВВП) в ближайшее время для России крайне необходимо, поскольку, в отличие от общемировых тенденций, у нас в последние годы происходит сокращение численности населения и уменьшение продолжительности жизни. Кроме того, исследование тенденций социально-экономического развития необходимо в нашей стране уже хотя бы потому, чтобы свести к минимуму те издержки, которые неизбежно сопровождают становление в обществе всего нового.

Перечень таблиц

Названия таблиц стр

1. Сравнительная схема доиндустриального, индустриального 80 и постиндустриального обществ

2. Модель развитой информационной экономики 83

3. Краткая характеристика технологических укладов 90

4. Динамика некоторых экономических показателей США 95

5. Динамика технологической структуры российской экономи- 105 ки в 1990-95 гг.

6. Сравнительная характеристика структуры промышленного 118 производства Москвы, Петербурга и РФ в целом

7. Тарифы на основные услуги ОАО ПТС 124

8. Структура занятости в российской экономике в 1990-96 гг. 130

9. Классификация носителей и проводников информации 144

10. Структура расходов немецкой семьи в 1857 г. 148

11. Структура расходов советской семьи в 1981 г. 149

12. Объем и структура платных услуг в С-Петербурге в 1998 г. 151

13. Концепция глобализации Р.Петреллы 174

14. Различия между многонациональной и глобальной страте- 180 гиями

15. Популярность различных форм подготовки менеджеров в 204 США

16. Динамика занятости в российской экономике за период 208 1980-1996 гг.

17. Сравнительная характеристика теорий человеческой моти- 224 вации

18. Численность занятых в городской экономике в целом и в 240 сфере услуг

19. Динамика ВНП и энергопотребления в СССР в 40-80-ые гг. 246

20.