Информационная технология процессов принятия экономических решений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Кравченко, Татьяна Константиновна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Автореферат диссертации по теме "Информационная технология процессов принятия экономических решений"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
КРАВЧЕНКО Татьяна Константиновна
ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЦЕССОВ ПРИНЯТИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕШЕНИЯ.
Специальность 03.00.13 - Эконоцико - математические методы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ■экономических наук
Москва - 1992
На правах рукописи
Работа выполнена в Экономической академии при Министерстве экономики Российской Федерации.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор ДАНИЛИН В.И.
доктор экономических наук, профессор КОССОВ В.В.
доктор экономических наук, профессор САМОХИН Ю.М.
Ведущая организация -
Центр экономической конъюнктуры и прогнозирования при Министерстве экономики Российской Федерации.
Защита состоится "¿7Я" -/У 1992 г. в час. в
Д-053.05.79 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова (119899, Ленинские горы, МГУ 2-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, экономический факультет) .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 2-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ.
Автореферат разослан " ¡¿> " 1992г.
Ученый секретарь
специализированного совета,
на заседании специализированного совета
кандидат экономических наук
I, Л I
: ; I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
■У'.' ■
Актуальность темы. Особенность современного этапа функционирования экономики определяется переходом к системе хозяйствования, основанной на рыночных отношениях. В целях создания необходимых предпосылок для коренного повышения эффективности производства и народного благосостояния экономика должна стать восприимчивой к научно-техническому прогрессу, быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, быть ориентированной на улучшение экологической обстановки в стране.
При этом важнейшей экономической функцией государства, которое во всех случаях должно отслеживать общественные интересы, становится регулирование рынка. Для ее реализации необходимо изучать действительные социальные цели и общественные потребности, прогнозировать общеэкономические, внешнеполитические, демографические, научно-технические условия и факторы развития экономики, предвидеть последствия различных вариантов структурной, финансовой, налоговой, кредитной политики, принятия решений по принципиальным вопросам институционального характера. Это достигается в процессе экономического анализа, макропрогнозирования, разработки экономических соглашений и соответствующих им целевых комплексных программ, системы экономических регуляторов. Причем каждая из названных функций наполняется новым содержанием в условиях перехода к рыночным отношениям. Так, государственный прогноз носит ориентирующий, индикативный характер и представляет из себя обобщенную модель будущего развития производительных сил и
производственных отношений, направленного на решение выявленных демократических путем задач, стоящих перед обществом. Такая модель должна содержать и качественные установки в области решения основных социальных задач, и обобщающие параметры намечаемой траектории экономического роста, и институциональные основы функционирования экономики. В таком его понимании государственный прогноз служит эффективным инструментом обоснования и осознанного выбора обществом стратегии и тактики перспективного развития. Вместе с тем он выступает в качестве декларации государства о его намерениях, которая позволяет всем субъектам социально-экономических отношений ознакомиться с общественными приоритетами и теми условиями хозяйственной деятельности, включая прямые регуляторы и методы косвенного регулирования, на создание которых будут направлены усилия исполнительной власти в стране. Естественно, что эти условия должны формироваться, исходя из объективных закономерностей товарно-денежных отношений и юридических норм правового государства.
Ведущую роль в реализации всех функций экономического управления играют задачи принятия решения, основное назначение которых обеспечить многоаспектность проработки проблем развития экономики и эффективность выбора.
В то же время анализ процессов принятия решений на государственном уровне - макроуровне показывает, что в настоящее время непосредственно при принятии решений современные методы и средства информатики, как правило, не используются. Основной причиной тому является отсутствие программных систем, ориентированных, с одной стороны, на
задачи такого класса! а с другой, на широкого пользователя, не обладающего специальной подготовкой в областях экономико-математического моделирования и программирования. Тем самым определяется актуальность темы диссертации: необходимость формирования принципиально нового подхода к принятию экономических решений, позволяющего практическим работникам существенно повысить качество их решений на основе использования комплекса экономико-математических моделей, соответствующих им методов и программных средств, реализованных в современной информационной технологии тринятия экономических решений.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в научном обосновании концепции современной 1нформационной технологии принятия экономических решений и эаэработке методических, информационных и программных :редств ее реализации.
В соответствии с этой целью в диссертации ставятся и -.омплексно решаются следующие задачи:
-структуризация процессов принятия экономических решений ППР);
-постановка задачи принятия решения в общем виде; -теоретическое обоснование и формирование системы лассификации методов принятия решения;
-выбор ведущей модели ППР, обеспечивающей интеграцию тдельных методов принятия решения;
-выявление основного типа оценок,. используемых в ППР; -введение принципов построения и создание на их основе ользовательской системы принятия . экономических решений СПР);
-разработка обучающей системы в целях подготовки специалистов к работе с СПР;
-формирование новых методических подходов к принятию экономических решений на основе анализа структуры СПР;
-теоретическое обоснование направлений развития информационной технологии процессов принятия экономических решений в условиях функционирования вычислительной сети экономического органа управления.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают типичные при реализации различных функций экономического управления задачи принятия решений на государственном уровне (выбора эффективного варианта прогноза развития экономики или ее отдельных комплексов, научно-технических или социально-экономических программ, системы экономических регуляторов) и соответствующие им методы принятия решения.
Методология исследования. Методологическую базу исследования составляют методы системного анализа, описания и структуризации сложных систем, создания информационно-вычислительных систем. При разработке основных положений диссертации автор опирался на труды советских и зарубежных ученых в области информатики, экономико-математического моделирования, создания автоматизированных систем управления.
Исследования автора являются логическим продолжением работ, начатых в области теории и практики принятия решения в 60-х годах и связанных с именами таких зарубежных ученых, как: Simon L.S., Freiner M., Acher Stephen H., Catanese A.J., Steiss A.W., Copeland Benny R., Eilon S., Fallon Carlos, Fowler R.B., Frencner T., King P.J., Ries C.W.,
Schrenk L.P., Roy В. Среди советских ученых наиболее известны работы Вентцель Е.С., Волковича В.Л., Воробьева H.H., Евланова Л.Г., Майминаса Е.З., Поспелова Д.А., Саркисяна С.А.
Научная новизна исследования, по мнению автора, заключается в аналитическом обобщении классов решений, принимаемых работниками государственных органов, теоретическом обосновании, разработке и практической реализации принципиально нового подхода к принятию экономических решений, позволяющего любому специалисту экономического органа управления, исходя из конкретных условий выбора, предлагаемых экономико-математических методов и соответствующих им программных средств, включенных в пользовательскую систему принятия экономических решений на базе персональной ЭВМ, отобрать и применить те из них, которые обеспечат принятие эффективного решения.
В процессе исследования: -проанализированы и обобщены классы решений, принимаемых работниками государственных экономических органов при составлении прогнозов, разработке программ и отработке экономических регуляторов;
-сформированы теоретические предпосылки для развития методологии и практики принятия решений - одной из областей такой отрасли экономической науки, как
экономико-математические методы; научно обоснована и разработана структурная модель процесса принятия решения; в общем виде сформулирована и поставлена задача принятия решения; в качестве ведущей модели, позволяющей подобрать соответствующие методы и средства для любой конкретной
задачи принятия решения, выбраны таблицы решений; расширены методы усреднения экспертных оценок; впервые предложена классификация методов принятия решений, обеспечивающая их последующую интеграцию; разработаны теоретические основы создания системы принятия решений, в том числе единый язык описания комплекса моделей и методов принятия решения; выявлены особенности современных диалоговых систем персональных ЭВМ, ориентированных на пользователя и сформированы соответствующие требования к программной системе принятия решений; применительно к объекту исследования обобщен опыт развития информационной технологии экономического управления;
-сформулированы принципы построения пользовательской системы принятия экономических решений и разработана ее программная оболочка, теоретическое и практическое значение которых заключается в возможности их применения при проектировании других систем, ориентированных на выбор метода решения задач того или иного класса, например, оптимизационных или статистических;
предложенные принципы реализованы практически создана пользовательская система принятия экономических решений на базе персональной ЭВМ (СПР), обеспечивающая нахождение эффективного решения с применением современных методов и средств информатики, ее составной частью выступает обучающая система, включающая Ь себя весь разработанный понятийный аппарат;
-теоретически обоснованы направления дальнейшего развития системы принятия решений как в рамках существующей структуры, так и вследствие ее изменения (увеличения числа
признаков классификации методов принятия решения и их значений); практически реализованы различные комбинации -сочетания методов принятию решения;
-научно обоснована и выработана концепция современной информационной технологии принятия экономических решений. Теоретическая и практическая ценность работы. Теоретическое значение диссертации в том, что в ней предложен подход к анализу конкретных проблемных ситуаций, всесторонней оценке различных вариантов решения на основе комплекса экономико-математических моделей, включенных в состав системы принятия решений. Практическое значение определяется тем, что для руководителей и специалистов различных экономических ведомств создан инструментарий, позволяющий качественно повысить научную обоснованность принимаемых экономических решений. Результаты исследования применяются в практике прогнозирования специалистами Министерства экономики Российской Федерации и его НИИ, а также в учебном процессе в Экономической академии, других институтах повышения квалификации и ВУЗах при проведении различных деловых игр и анализе конкретных проблемных ситуаций.
Выводы и рекомендации автора нашли свое отражение в решениях ряда научных и научно-практических конференций и совещаний, а также используются в работах по созданию информационной технологии экономического управления.
Аппробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на научных семинарах, совещаниях и конференциях, в том числе на конференции "Программно-целевые методы в планировании и управлении" (Москва, 1977г.); учебно-методической конференции "Развитие экономико-
математических методов и их использование в подготовке специалистов по экономической кибернетике (Таллин, 1980 г.); научно-практической конференции "Проблемы развития автоматизированной системы плановых расчетов" (Москва, 1985г.), семинаре "Применение ЭММ и ВТ в системе обучения экономистов (Суздаль, 1986г.); советско-французском семинаре по проблемам государственного регулирования (Москва, 1990).
По содержанию вопросов, изложенных в диссертации, автором опубликовано 34 научных работы, общим объемом 78 печатных листов.
Структура диссертации. Цель исследования определяет структуру и логику изложения диссертации. В первой части представлены теоретические предпосылки для развития методологии и практики принятия решений, выработки концепции современной информационной технологии принятия экономических решений. Во второй части рассмотрены методы и средства, обеспечивающие достижение поставленной цели исследования: пользовательская система принятия экономических решений (СПР) на базе персональной ЭВМ, включающая в себя 45 моделей и методов; база знаний системы - ее обучающая вер'сия; новые подходы к принятию экономических решений как результат дальнейшего развития системы.
Общий объем диссертации составляет 424 страницы.
Оглавление диссертации: Введение
Часть 1. Информационная технология процессов принятия
экономических решений: теория и методология Глава 1.1. Экономические решения в период становления рыночной экономики
1.1.1. Особенности перехода к рыночной экономике
1.1.2. Цели и функции экономического управления в рыночной экономике на современном этапе
1.1.3. Особенности экономических решений
Глава 1.2. Процесс принятия экономических решений
1.2.1. Структуризация процесса принятия экономических решений
1.2.2. Моделирование процесса принятия экономических решений
1.2.3. Экспертные оценки в процессе принятия экономических решений
Глава 1.3. Информационная технология процессов принятия экономических решений
1.3.1. Информационная технология экономического управления
1.3.2. Информационная технология процессов принятия экономических решений на автоматизированных рабочих местах
1.3.3. Информационная технология процессов принятия экономических решений в условиях функционирования
информационно-вычислительной сети
Часть 2. Информационная технология принятия экономических решений: методы и средства
Глава 2.1. Функции и структура пользовательской системы принятия экономических решений на базе персональной ЭВМ
2.1.1. Принципы построения системы
2.1.2. Структура системы
2.1.3. Особенности диалогового режима, функционирования системы
Глава 2.2. Методическое обеспечение пользовательской системы принятия экономических решении
2.2.1. Методы принятия решений с использованием принципа большинства
2.2.2. Методы принятия решений с использованием принципа Парето
2.2.3. Методы многоцелевой оптимизации
2.2.4. Методы принятия решений с использованием принципа Байеса
2.2.5. Методы принятия решений в динамической постановке
2.2.6. Методы принятия решений в условиях полной неопределенности
Глава 2.3. База знаний пользовательской системы принятия экономических решений
2.3.1. Методические основы построения обучающей версии системы
2.3.2. Структура и особенности построения обучающей версии системы
Глава 2.4. Развитие пользовательской системы принятия экономических решений
2.4.1. Направления развития системы
2.4.2. Модели и методы приняти решений, сочетающие принципы большинства и Парето
2.4.3. Модели и методы, сочетающие принципы Байеса и большинства
2.4.4. Модели и методы, сочетающие принцип большинства с принципами Пессимизма, Оптимизма, Гурвица, Сэвиджа, Антагонистического игрока, Лапласа
2.4.5. Модели и методы принятия решений, учитывающие несколько проблемных ситуаций, упорядоченных по степени достоверности их появления
Заключение
Приложение 1. Задача выбора прогноза развития экономики страны в 1992 году как пример конкретной задачи принятия решения Приложение 2. Процедура формирования системного имени
модели-метода-программы Приложение 3. Реализация "помощи" в системе Приложение 4. Управляющая таблица решений Приложение 5. Особенности диалогового режима
функционирования системы на этапе принятия решения
Приложение 6. Особенности диалогового режима
функционирования системы на этапе анализа проблемной ситуации Приложение 7. Фрагменты обучающей версии пользовательской
системы принятия экономических решений Приложение 8. Развитие управляющей таблицы решений Литература
XX. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1. Теоретико-методологические предпосылки развития информационной технологии процессов принятия экономических решений.
Экономические решения, принимаемые на государственном уровне при разработке и сравнении различных вариантов прогнозов, экономических соглашений, целевых комплексных программ, системы экономических регуляторов, характеризуются
большим многообразием и сложностью. Кроме того, новые условия хозяйствования придают им особую специфику.
Прежде всего, повышается неопределенность в принятии экономических решений. Источники неопределенности связаны с самой сущностью рыночной системы хозяйствования, для которой характерна мобильность, подвижность и динамичность всех процессов. В современных условиях к факторам неопределенности рыночной среды добавились еще и институциональные факторы, а также факторы внешнего рынка.
Неопределенность на государственном уровне включает в себя как неопределенность деловой активности предприятий, так и результативности регулирующей системы в условиях изменяющейся конъюнктурной обстановки, что оказывает непосредственное влияние на содержание
прогнозно-регулирующей деятельности государства по формированию целевой направленности развития экономики и средств ее реализации.
В соответствии с двумя основными составляющими государственного регулирования - прямые регуляторы и методы косвенного регулирования - различают и соответствующие экономические решения.
Экономические решения в сфере прямых регуляторов направлены на формирование заказов, заключение контрактов, выполнение государственных заказов, определение
государственных закупок и централизованных инвестиционных расходов.
Экономические решения в сфере методов косвенного регулирования ориентированы на формирование хозяйственного механизма, создающего экономическую заинтересованность в
одних и незаинтересованность в других действиях.
Самостоятельный интерес представляет анализ
информационной технологии ППР, под которой понимается процесс преобразования исходной прогнозной, нормативной, статистической, социально-экономической и другой информации в целях научного обоснования экономических решений. На практике такой процесс, обычно, состоит из неоднократно выполняемых вычислительных процедур, чередующихся периодами осмысления ситуации, изучения новой информации, согласования предварительных вариантов решения. В этом процессе повышается информированность специалиста, улучшаются полнота и достоверность используемых сведений. При этом в силу своих знаний и опыта каждый специалист оценивает значимость и возможность учета неформализованных фактов, формирует и уточняет множество вариантов решения, различные признаки, с позиций которых они будут сравниваться, оценки по этим признакам и все множество критериев, положенных в основу выбора.
Таким образом, реальный процесс принятия экономических решений слабо структуризован, для него характерно большое количество итераций приближения к окончательному решению.. Что касается современных методов и средств информатики, то их применение весьма ограничено даже при реализации самых простейших процедур преобразования информации в ППР.
В связи с этим была поставлена проблема выработки концепции современной информационной технологии процессов принятия экономических решений, которая основывается на достижениях теории и практики принятия решений, широком внедрении экономико-математических методов и средств
вычислительной техники.
В ходе исследования поставленной проблемы были рассмотрены следующие подпроблемы:
-структуризация процесса принятия экономических решений и непосредственно задачи принятия решения;
-систематизация методов принятия решения; -обобщение опыта развития информационной технологии экономического управления применительно к процессам принятия экономических решений.
Изучение особенностей принятия конкретных экономических решений на макроуровне, в частности, в отделах Министерства экономики Российской Федерации показало, что экономические решения в основном принимаются в условиях неопределенности. Так, в период подготовки прогноза развития экономики страны на 1992 год не было достаточной информации о возможностях ресурсного обеспечения и факторах ускоренного создания рыночной среды (политике либерализации цен, методах и масштабах приватизации и разгосударствления предприятий, характере антимонопольных мер, величине и порядке применения новых налогов). В таких условиях подтверждаются выводы теории принятия решения о необходимости моделирования взаимоисключающих проблемных ситуаций, составляющих полную группу, Б=(81,в2,.......в-Т), в которых может
осуществляться принятие решения. Оценки вариантов решения -в данном примере вариантов прбгноза, естественно, будут отличаться в зависимости от возможных исходных условий -ситуаций. Поэтому возникает необходимость использования специальных принципов их согласования Ув.
При принятии экономических решений обычно преследуется
несколько целей в, например, ббеспечить сбалансированность доходов и расходов населения, переход к рыночным отношениям и т.д. при подготовке вышеназванного прогноза.
Множество вариантов X в задачах принятия решений, как правило, является дискретным и конечным. Так, при выборе прогноза развития экономики страны на 1992 год рассматривалось четыре варианта значений макропоказателей.
При принятии экономических решений очень важно оценить последствия к которым однозначно или вероятностно могут приводить .различные варианты на конечном (бесконечном) множестве дискретных (непрерывных) временных этапов.
Таким образом, степень достижения поставленных целей и оценки последствий принимаемых решений являются важнейшими признаками, с позиций которых оценивается качество вариантов решения - формируются предпочтения Р и критерии К, для согласования которых, в свою очередь, необходимо выработать специальные принципы Ук. Так, при выборе указанного выше прогноза учитывались следующие несравнимые критерии: К1 оптимизировать значения макропоказателей; К2 -. обеспечить наиболее быстрый переход к рыночным отношениям; КЗ - выбрать вариант, обладающий наибольшей внутренней
сбалансированностью и другие.
Что касается, природы оценок, используемых в процессах принятия экономических решений, то в основном такие оценки формируются экспертным путем и лишь незначительная их часть в результате точного расчета. Поэтому автором были проанализированы и расширены методы усреднения оценок отдельных экспертов, которые в последующем были положены в основу 12 методов принятия решения с использованием принципа
большинства.
Задачи принятия экономических решений усложняются еще и тем, что в них, как правило, участвуют многие заинтересованные лица - члены группового ЛПР (лица, принимающего решение). Поэтому необходимы и специальные принципы согласования их мнений У<1. На основе четкого определения всех введенных выше понятий и их условных обозначений была поставлена в общем виде задача принятия решения: <8,0,Х,Ч1Р,К,У;Х*>, где. V - множество принципов согласования различных оценок, V = (Уа,Ук,\Гс1) и X*-эффективное решение, единственное или множественное.
Именно элементы задачи принятия решения послужили ориентиром при разработке структурной модели ППР, Описывающей типовую информационную технологию процессов принятия экономических решений на таком уровне агрегации процедур преобразования информации, который создает предпосылки для внедрения ЭММ и ВТ. Эта модель построена в результате обобщения различных теоретически возможных подходов, фиксирует этапы процесса принятия решения и порядок их следования: осознание необходимости принятия решения, получение информации, анализ информации, формулировка целей, построение модели объекта и модели проблемной ситуации, разработка альтернативных вариантов решения, прогноз альтернатив и их последствий, формирование предпочтений и критериев, постановка задачи принятия решения, поиск процедур решения задачи, выбор, возможная корректировка задачи, содержательная интерпретация решения.
введение структурной модели позволило для каждого отдельного этапа ППР поставить относительно обособленную
проблему развития его информационной технологии, в частности, ведущего этапа - выбора эффективного варианта, или принятия решения.
Самостоятельным объектом исследования в диссертации выступили методы принятия решения. Их анализ показал: терминологическую несовместимость отдельных подходов; отсутствие результатов их систематизации в целях последующей интеграции в единую систему; низкий уровень их практической реализации на персональной ЭВМ.
Исходя, из общей постановки задачи, многообразия характеристик ее элементов, условий применимости отдельных методов принятия решения, их специфики и отличий, были разработаны признаки классификации методов принятия экономических решений, представленные в таблице 1.1.
Существенной предпосылкой для формирования и реализации концепции современной информационной технологии процессов принятия экономических решений является обобщение теоретических и практических результатов развития информационной технологии экономического управления в целом. Так, принятие экономических решений на макроуровне должно основываться на результатах функционирования следующих модельных комплексов: комплекса макроэкономических, межотраслевых и эконометрических моделей для многовариантной проработки на перспективу основных показателей экономического и социального развития единого экономического пространства, анализа общеэкономических и межотраслевых проблем сбалансированности, прогнозирования темпов и пропорций развития экономики; комплексов моделей финансового равновесия для обоснования и оценки системы экономических
регуляторов; комплекса расчетов по формированию объемов работ и поставок для совместных нужд независимых государств; матричных моделей для разработки целевых программ.
В свою очередь, при принятии экономических решений на сводно-функциональном уровне необходимо учитывать результаты расчетов соответствующих интегрированных комплексов: научно-технического прогресса, социального развития, финансов, охраны окружающей среды, внешнеэкономических связей и других.
Таблица 1.1
Признаки классификации методов принятия экономических решений.
-- NN -- Признаки (вопросы) Г- ----1 " - 1 ■ Номер [Возможные значения
пп ответа|признаков (варианты отве-
|тов)
1 2 1 3 1 ... . 1 4
1. Информированность об 1 Одна проблемная ситуация условиях принятия
решения 2 Несколько проблемных ситуа-
ций с неизвестными вероятностями их появления
1 I
I 3 |
Несколько проблемных ситуа-
ций с заданными вероятнос-
тями их появления
2
4
4 Несколько ненаблюдаемых проблемных ситуаций с заданными вероятностями их появления и взаимосвязи с наблюдаемыми событиями, им присущими
5 Несколько проблемных ситуаций, упорядоченных по степени достоверности их появления
2. Принцип согласования 1 Принцип Большинства вариантов поведения
лица, принимающего ре- 2 Байеса
шение (ЛПР),в различных проблемных ситуациях с заданными вероятностями их появления
3. Принцип согласования вариантов поведения ЛПР в различных проблемных ситуациях с неизвестными вероятностями их появления
1 Принцип Парето
2 Пессимизма
3 Оптимизма
4 Гурвица
Антагонистического игрока
1 1 1 1 2 | | | 3 1 1 4
6 Сэвиджа
7 Лапласа
4. Информированность о 1 Полная определенность на
последствиях прини- одном этапе
маемого решения
2 Полная определенность на
конечном множестве этапов
3 Частичная неопределенность
конечном множестве
этапов
4 Частичная неопределенность
на бесконечном множестве
этапов
5. Индивидуальный или 1 Индивидуальный
групповой ЛПР
2 Групповой
6. Принцип согласования 1 Принцип Большинства
мнений отдельных
членов группового ЛПР 2 Парето
7. Количество критериев 1 Один критерий
(признаков) оценки
вариантов решения 2 Несколько критериев
8. .Степень сравнимости 1 Критерии сравнимы
критериев оценки ва-
риантов решения 2 Критерии не сравнимы
■ 1 "7----- 1 1 1 2 | | | 3 ■ 11 ■ 1 ~ — 1
9. Принцип согласования 1 Принцип Большинства
отдельных критериев
2 Парето
3 Последовательного
рассмотрения критериев
10. Соотношение важности 1 Заданы веса критериев
критериев оценки ва-
риантов решения 2 Критерии упорядочены по
важности
11. Вид множества альтер- 1 Множество альтернатив
натив конечно
2 Множество альтернатив
континуально
12. Способ задания пред- 1 Заданы количественные оцен-
почтения на множестве ки вариантов решения по
альтернатив каждому критерию
2 Заданы порядковые оценки
вариантов решения по каж-
дому критерию
13. Необходимость вмеша- 1 Необходимости вмешательства
тельства ЛПР в процесс нет
решения задачи
2 Необходимость вмешательства
есть
Современная информационная технология экономического управления базируется на понятии информационно-вычислительной сети (ИБС), назначение которой предоставление комплекса взаимосвязанных информационных, технических, программных и технологических средств для решения задач, входящих в компетенцию экономического органа управления.
Анализ различных трактовок этого понятия позволил сделать вывод, что ИБС по содержанию можно условно разбить на две основные составляющие: распределенную по уровням и подразделениям экономического органа управления сеть информационных фондов (РСИФ) и вычислительную сеть (ВС).
Основными элементами РСИФ являются: собственно
информационные фонды, содержащие прогнозную, статистическую, расчетно-аналитическую информацию и базы знаний, необходимые для реализации экономического анализа, прогнозирования и разработки целевых комплексных программ; средства формализованного описания данных, обеспечивающие интеграцию отдельных расчетов; средства организации документооборота и информационных потоков в ИВС экономического органа управления; средства сервисного информационного обслуживания пользователей автоматизированных рабочих мест.
С функциональной точки зрения РСИФ содержит информацию коллективного пользования, ^информацию, общую для групп пользователей, а таюке> комплекс профессионально-ориентированной информации каждого отдельного работника. РСИФ имеет, таким образом, иерархическую структуру, включающую центральный фонд, локальные фонды, персональные фонды (ПИФ).
Вторая составляющая ИВС экономического органа управления
- вычислительная сеть представляет собой взаимодействующую совокупность технических и программных средств, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, отображение и передачу необходимой информации.
Типовая структура ВС: центральный вычислительный комплекс (ЦВК); локальные вычислительные сети
(ЛВС); автоматизированные рабочие места (АРМ); коммуникационная подсеть (КП), обеспечивающая обмен информацией между компонентами ИВС.
В диссертации теоретически обоснованы и представлены направления развития информационной технологии процессов принятия экономических решений, прежде всего, с позиций преимуществ АРМ: использование диалоговых систем обработки текстов, таблиц, деловой графики, создание систем целеполагания, экспертного оценивания, прогнозирования.
Объединение отдельных АРМ в сеть позволяет на совершенно ином качественном уровне реализовать информационное обеспечение ППР. Для ЛПР становится доступным не только его персональный информационный фонд, но и ПИФ других АРМ, объединенных в локальную сеть; общий информационный фонд пользователей данной локальной сети и других локальных сетей; центральный информационный фонд.
При принятии■•группового решения в условиях локальной сети существенно меняется информационная технология многих этапов ППР на основании того, что становится возможным обобщить мнения отдельных специалистов, работающих на своих АРМ, во многих аспектах. Так, на этапе постановки целей члены группы могут строить свои фрагменты дерева целей, которые затем объединяются на базе периферийного процессора.
Подобные изменения касаются и других этапов ППР.
Аналогичные выводы следует сделать и относительно развития информационной технологии процессов принятия экономических решений, если членами группого ЛПР выступают представители от локальных сетей, а их мнения обобщаются уже на базе центрального вычислительного комплекса.
В целом, благодаря внедрению ИБС, может быть существенно повышен уровень информационного взаимодействия между специалистами и подразделениями экономического органа управления в процессе подготовки» согласования и принятия экономических решений.
Таким образом, на основе обобщения результатов развития информационной технологии экономического управления, теории и практики принятия экономических решений, методов и средств информатики была выработана концепция современной информационной технологии ППР, под которой понимается процесс преобразования исходной статистической, нормативной, прогнозной и другой информации в целях принятия эффективного решения, реализуемый с применением ряда универсальных диалоговых систем (типа обработки текстов, деловой графики) и проблемно-ориентированных систем, базирующихся на использовании экономико-математических методов и моделей (типа целеполагания* прогнозирования, экпертного оценивания), увязанных в единое целое на бснове структурной
А
модели ППР и распределенной сети информационных фондов, отражаемых в систему баз данных, поддерживаемых соответствующими техническими, программными и другими обеспечивающими средствами вычислительной сети
экономического органа управления.
2. Система принятия экономических решений
Относительная обособленность подпроблем развития информационной технологии отдельных этапов ППР позволила сконцентрировать внимание, прежде всего, на ведущем этапе выбора эффективного варианта и выработать концепцию современной информационной технологии непосредственно принятия решения. Согласно последней, эффективный выбор должен основываться на многовариантных расчетах по проблемно-ориентированному комплексу экономико-
математических методов и моделей, проводимых в рамках информационно-вычислительной сети экономического органа управления. Многовариантность таких расчетов обусловлена подвижностью характеристик элементов любой задачи принятия решения: возможностью использования различных конкретных реализаций принципов согласования оценок вариантов решения в рассматриваемых ситуациях по ряду критериев с позиций нескольких заинтересованных лиц; многообразием шкал, в которых могут быть заданы оценки; наличием или отсутствием оценок относительной значимости критериев, проблемных ситуаций, экспертов.
Для реализации концепции современной информационной технологии и была построена система принятия решений (СПР) на основе модели таблицы реше.ния, конкретных моделей и методов принятия решений различных классов и разработанного автором подхода к их классификации, позволяющего осуществить их последующую интеграцию.
Признаки классификации, определяющие вь(бор метода принятия решения, приведены в графе 2 табл.1.1.
Порядок рассмотрения указанных признаков фиксируется их номерами по принципу - более общие расположены выше, с учетом срподчиненности признаков.
Для каждого признака в графе 4 табл. 1.1 выделяются его различные значения (реализации). Всевозможные комбинации значений признаков характеризуют запросы системы на методы принятия решения. Именно разнообразие признаков и их реализаций определяет "наполняемость" системы известными
г-
методами.
Для осуществления синтеза всех теоретических предпосылок, полученных в.процессе анализа проблемы развития информационной технологии принятия экономических решений, была выбрана модель decision-table (таблица решения - TP), методика построения которой разработана автором.
В целях исследования структура TP была модифицирована. Во II разделе TP по столбцу указываются номера признаков классификации методов принятия экономических решений, а в I разделе - по столбцам номера значений признаков (в соответствии с графами 1 и 3 табл. 1.1). В связи с тем, что каждому столбцу значений признаков отвечает только один метод принятия решения, традиционные III и IV разделы TP упраздняются, а имена методов и их порядковые номера записываются в шапке таблицы.
Особая роль таблицы решений в СПР позволяет присвоить ей имя управляющей TP (см.'Табл.2.1 и Табл. 2.2). Уточним, что каждый столбец такой таблицы можно считать моделью соответствующей задачи принятия решения, описывающей в виде номеров значений признаков условия применимости того или иного метода принятия решэния. Имена модели задачи и
применяемого метода совпадают.
Таблица 2.1 Структура управляющей ТР
1 I Метод | Имена методов и их I
1 N | номера в системе 1
1 \ 1
Признаков |
I Номера | | признаков | 1 II 1 Номера значений признаков к | каждому методу I I 1 I
В качестве примера рассмотрим 14 столбец управляющей ТР 2.2, отвечающий модели ОТШвТ, описывающей одну из задач векторной оптимизации. В табл. 2.3 приводится формулировка значений признаков, номера которых указаны в 14 столбце, в соответствии с табл. 1.1. Прочерки напротив 2 и 3 признаков в 14 столбце означают, ч^о в данной модели они пропускаются, ибо нет смысла выделять конкретный принцип согласования оценок вариантов решения в различных проблемных ситуациях, если в задаче рассматривается единственная ситуация. Данному утверждению в табл. 2.3 отвечает тот факт, что во второй строке первого столбца, следующим по порядку после первого идет четвертый признак.
Таблица 2.2
Фрагмент управляющей таблицы решений
1 |Мет. 1 / |Цриз. 1 |РШ11 1 11 Р№12 12 г 1 1 иэтир 13 1 отышт 14 АВЗиБТ 15 ВЙАШ 16 МАЙКОМ 17 МАИКВЗ 18 ВА^Э 19
| 1 1 3 3 1 1 1 2 1 1 4
1 2 1 1 1 - - - - - - 2
1 з 1 - - - - - 5 - -
1 4 1 1 1 1 1 1 1 3 4 1
1 5 1 2 2 1 1 1 1 1 . 1 1
1 6 | 1 1 - - - - - - -
1 7 | 1 2 2 2 2 1 1 1 1
1 3 | - 1 2 2 1 - . - - -
1 9 | - 1 3 1 1 - - - - |
1 ю | - 1 2 1 1 - - - - I
1 И | 1 1 2 2 2 1 1 1 1 |
1 12 | 1 1 1 1 1 Л 1 1 1 1 |
1 13 1 -...... 1 2 1 2 1 2 2 2 2 2 2 1 .. ..1
Таблица 2.3 Совокупность значений признаков, задающих модель ОТШБТ
№ призн.| Значение признака значения
I Рассматривается единственная проблемная 1 ситуация
4 Решение принимается в условиях полной 1
определенности относительно последствий
сравниваемых вариантов решения на одном этапе
5 Решение принимает индивидуальный ЛПР 1
7 Оценка оптимальности решения производится 2
по нескольким критериям
8 Критерии не сравнимы 2
9 Для согласования критериев используется 1 принцип Большинства
10 Имеются веса критериев, отражающие их 1 относительную значимость
II Область существования вариантов решения 2 задана подмножеством п-мерного пространства
в виде линейных неравенств
12 Предпочтения вариантов решения по каждому 1 критерию представлены в количественной
шкале в виде линейной целевой функции
13 В процессе решения задачи'вмешательство- 2 ЛПР не требуется
Модели и методы, представленные в СПР, сгруппированы по следующим направлениям с указанием их имен: 1. методы принятия решения с использованием принципа Большинства: PUR1 - PUR12; 2. принципа Парето: PRT1 - PRT12; 3. многоцелевой оптимизации: OTNUST, USTUP, ABSUST; 4. с использованием принципа Байеса: BAJES, BAJNOEXP, BAJPOR, BAJPRI0R, BAJPORPR, LAPLAS, LAPLP0R; 5. методы принятия решения в динамической постановке: BELMAN, MARKON, MARKBS; 6. в условиях" полной неопределенности: WALD, WALDPOR, OPTIMIST, OPTIMPOR, HURWICZ, SAVAGE, BRAUN, HURWPOR.
Все модели и методы описаны в едином языке системы принятия экономических решений.
В процессе систематизации и структуризации отдельных методов, включаемых в СПР, были расширены реализации теоретически известных методов. Так, было рассмотрено по 12 реализаций методов принятия решений с использованием принципов большинства и Парето-. Тогда как в литературе известны лишь их единичные реализации. Что касается методов принятия решений с использованием принципа Байеса для согласования оценок вариантов решения в различных проблемных ситуациях, то новой явилась модификация, в которой и функция предпочтения, и оценки достоверности появления ситуаций задаются в порядковой шкале.
Первые результаты в расширении множества методов принятия решения, полученные еще на стадии проектирования системы, послужили предпосылкой для последующих исследований, но уже на основе анализа структуры сложившейся СПР.
Существенный результат в генерации новых подходов дал анализ принципов согласования, включенных в состав признаков. В системе представлено три типа таких принципов: принципы согласования вариантов поведения ЛПР в различных проблемных ситуациях, принципы согласования мнений членов группового ЛПР и принципы согласования отдельных критериев. Каждый же тип имеет в системе свои конкретные реализации. Так первый тип принципов согласования рассматривается для двух случаев, когда известны, либо неизвестны вероятности появления проблемных ситуаций. В первом случае в системе выделяются принципы Большинства и Байеса, во втором -Парето, Пессимизма, Оптимизма, Гурвица, Антагонистического игрока, Сэвиджа, Лапласа. Для согласования мнений отдельных членов группового ЛПР в системе используется только два принципа - Большинства и Парето. И наконец, для согласования отдельных критериев три принципа - Большинства, Парето, Последовательного рассмотрения критериев.
В существующей литературе чаще всего встречаются модели, которые используют лишь один тип принципов согласования. Например, модель WALD строится с применением принципа пессимизма для согласования вариантов Поведения ЛПР в различных проблемных ситуациях с неизвестными вероятностями их появления, но только для индивидуального ЛПР, принимающего решение на основе интегрального критерия.
В моделях BAJNOEXP, BAJPOR, BAJPORPR, bajpr используется принцип Байеса для согласования вариантов поведения ЛПР в различных проблемных ситуациях с известными вероятностями их появления, но также лишь для индивидуального ЛПР, принимающего решение по одному критерию.
Гораздо реже встречаются модели, где используют все три типа принципов. Так в моделях PURN работает принцип Большинства, а в моделях PRTN - принцип Парето для согласования и (или) ситуаций, и (или) мнений экспертов, и (или) отдельных критериев. Однако, в таких моделях конкретная реализация каждого типа принципов, как правило, одна и та же: только принцип Большинства в моделях PURN и только принцип Парет.о в моделях PRTN.
Анализ управляющей таблицы решений позволяет сделать вывод о том, что генерация новых комбинационных подходов к принятию решений возможна, во-первых, вследствие чередования конкретных реализаций принципов в рамках каждого типа (ситуации, члены ЛПР, критерии); во-вторых, благодаря введению в модели, в которых рассматривается лишь принцип согласования одного типа, принципов согласования других типов; в-третьих, путем введения порядковой (вместо количественной) шкалы, в которой задаются оценки степени достоверности появления ситуаций.
Наибольший эффект в генерации новых подходов к принятию решения на основе существующих дает компиляция моделей и методов, использующих принципы Большинства и Парето для всех типов принципов согласования. Поэтому в автономных именах методов этой группы присутствуют элементы PURNPRTN. Особенностью моделей этого направления является то, что принцип Парето всегда 'Применяется на завершающей стадии согласования, а не наоборот.
Для иллюстрации дадим общую характеристику метода PUR9PRT2, соединяющего элементы двух методов PUR9 и PRT2.
Для модели PUR9PRT2 характерны следующие особенности:
решение принимается в условиях нескольких проблемных ситуаций с заданными вероятностями их появления; для согласования оценок вариантов решения в различных ситуациях используется принцип Большинства; последствия различных альтернатив известны и прослеживаются только на одном этапе; в принятии решения участвует групповой ЛПР, оценки отдельных членов которого согласуются с использованием принципа Парето; в задаче рассматривается несколько несравнимых критериев, имеющих свои веса, оценки по которым задаются в порядковой шкале и согласуются с использованием принципа Большинства; множество вариантов конечно; вмешательство ЛПР в процесс решения задачи не предусматривается, Такому словесному описанию модели РШ9РЛТ2 в СПР соответствует 54 столбец управляющей ТР, имеющий следующие элементы - номера значений признаков в каждой из 13 позиций, за которыми закреплены соответствующие признаки в табл. 1.1: 3, 1, -, 1, 2, 2, 2, 2, 1, 1, 1, 2, 1.
Поясним алгоритм метода РШ9Р11Т2:
1. Используемые условные обозначения: ПЫо - значение функции предпочтения ^.-варианта решения по 1-признаку ¿-экспертом в ^ситуации; 21 - коэффициент значимости 1-признака; Pj - вероятность появления ¿-ситуации; У1к1си 1,к - элемент матрицы парных сравнений, в которой сопоставляются 1 и к-варианты решения с позиций 1-признака ¿-экспертом в ¿-ситуации: =. 1, если . К11<и<=Рк1«и,
У1к1с13=0, если РИ<и>Рк1си; В1ка - Л.к-элемент обобщенной матрицы ¿-эксперта; У1кс1* - 1,к-элемент медианной матрицы ¿-эксперта; &лс1 - коэффициент ^варианта решения ¿-эксперта, в соответствии с величиной которого упорядочиваются
варианты.
2. Входная информация задается в виде матриц ранжировок с элементами Fildj, общее количество которых JXD, где - J число рассматриваемых ситуаций, a D - число экспертов. В каждой матрице фиксируются оценки предпочтений вариантов решения в порядковой шкале с позиций отдельных признаков конкретным членом группового ЛПР с учетом условий рассматриваемой проблемной ситуации.
3. Для согласования оценок каждого эксперта • по всем признакам в различных ситуациях используется принцип Большинства (D раз). Каждый раз рассматриваются лишь матрицы ранжировок конкретного эксперта во всех ситуациях с элементами Fildj. Ранжировки переводятся в матрицы парных сравнений с элементами Yikldj. Число таких матриц - LXJ. Именно эти матрицы обрабатываются с использованием принципа Большинства по формулам, приведенным ниже:
J L L J
Bikd = > > Pj Zl Yikldj, > Zl= 1, > Pj = 1
j=l 1=1 1=1 j=l
1 при Bikd>=0,5
Yikd* = (
О при Bikd<0,5
I I &.id => Yikd* / > Yikd*
k=l i,k=l
3. В соответствии с величиной &.id формируется обобщенная ранжировка вариантов каждого эксперта, затем проставляются ранги Fid.
4. Далее применяется метод 22 - РИТ2, содержащийся в СПР, основанный на принципе Парето для согласования оценок отдельных членов группового ЛПР в порядковой шкале.
Следующее направление развития методического обеспечения СПР формируется на основе включения в модели и методы принятия решения для согласования оценок вариантов решения двух принципов: Большинства и Байеса. Принцип Большинства применяется для нахождения обобщенного мнения группы с учетом нескольких критериев в каждой проблемной ситуации. Для выбора эффективного решения обобщенные оценки вариантов решения в отдельных ситуациях согласуются с использованием принципа Байеса.
Возможное направление в развитии подходов к принятию решений основано на сочетании принципа Большинства с принципами, используем/ми для согласования вариантов поведения ЛПР в различных проблемных ситуациях с неизвестными вероятностями их появления: Пессимизма, Эптимизма, Гурвица, Сэвидаса, Антагонистического игрока. В этих моделях предварительное применение принципа Большинства зозволяет найти обобщенные оценки вариантов решения с учетом мнений отдельных членов группового ЛПР по различным критериям в каждой ситуации, а для согласования вариантов юведения в отдельных ситуациях используются вышеназванные тринципы.
Таким образом, анализ 45 методов, входящих в систему тринятия экономических решений, позволил предложить 85 «етодов-комбинаций принятия экономических решений.
3. Современная информационная технология принятия экономических решений
Для практической реализации на персональной ЭВМ ' системы принятия решений было создано ее программное и информационное обеспечение.
Программное обеспечение СПР разработано на языке GW BASIC и составляет около одного мегабайта дисковой памяти персональной ЭВМ*)
Предлагаемая система, подобно экспертным системам, состоит из двух частей: модуля анализа ситуации и модуля принятия решения. Модуль анализа ситуации включает в себя головную программу PRINRESH, вспомогательную программу RESHTABL и ряд файлов информационной структуры: по области применения модели принятия решения; по алгоритму метода принятия решения; для разъяснения смыслового содержания вопросов по анализу конкретной ситуации и вариантов ответов пользователя на вопросы система.
Назначение головной управляющей программы PRINRESH: организация поиска модели и метода принятия решения, применимых в анализируемой проблемной ситуации; оказание справочных функций относительно содержательной трактовки признаков классификации, .предлагаемых, моделей и методов; обеспечение средств общения пользователя с системой на основе различного рода "меню"; загрузка и передача управления программе, реализующей этап принятия решения при положительном результате поиска.
*) Совместно с к.т.н., доц. Перминсвым Г.И.
Вспомогательная программа ЙЕЗНТАВЬ предоставляет пользователю возможности ввода, корректировки и просмотра: количества признаков (вопросов) для идентификации модели и метода; количества значений признаков (ответов) на каждый вопрос; наименований вопросов; наименований ответов; допустимых переходов к последующим вопросам в зависимости от ответа на предыдущий - ведение таблицы аномалий; количества методов принятия решения; наименований методов; номеров ответов в методах.
Таким образом, вспомогательная программа йЕЗНТАВЬ выполняет функции манипулирования данными, необходимыми для работы основной программы РШИНЕЗН. Передача подготовленных данных программе РШШЕЭН проводится через файл последовательного доступа РШЫТАВЬ.
Модуль принятия решения осуществляется по отобранной программной реализации метода приятия решения, соответствующего анализируемой конкретной ситуации.
Важным результатом в выполненном исследовании явилось формирование ряда оригинальных принципов, положенных в основу построения СПР, которые с успехом могут быть использованы и при проектировании других систем:
1. Выделение набора признаков (вопросов), определяющих выбор метода принятия решения.
2. Формирование различных значений (реализаций) признаков (ответов) и их всевозможных комбинаций - запросов системы на выбор подходящего метода принятия решения.
3. Создание ядра системы - совокупности моделей и методов принятия решений, подкрепленных соответствующим программным обеспечением для их практической реализации на
- 38 -'
ПЭВМ. Именно дефицит таких методов заставил намного сузить теоретически возможные рамки системы.
4. Введение "автономного" и "системного" имен каждого метода, заложенного в СПР.
Автономное - такое имя модели-метода-программы, с которым ЛПР может работать в автономном режиме, если заранее знает, какой метод принятия решения ему необходим. Системное - будет сформировано СПР при поиске нужного метода.
5. Системное имя программы составляется на основе номеров ответов (номеров возможных реализаций учитываемых признаков) на строго зафиксированный порядок . вопросов (перечень признаков).
6. Управляющая головная программа СПР, осуществляющая формирование системного имени программы в соответствии с ответами пользователя, поиск требуемой программы в ядре системы и при положительном результате - ее загрузку для последующего исполнения, строится ка базе модели - таблицы решения (ТР).
7. Введение принципа "сужающейся подсказки", позволяющего настроить ЛПР на использование существующих на текущий момент возможностей системы. Подсказка реализуется в виде перечня методов, которые могут быть выбраны при различных ответах на текущий вопрос, если фиксированы ответы на предыдущие. Так на Рис.3.1 представлены ответы на предыдущие вопросы (1,4,5,7), варианты ответов на текущий вопрос (8) и методы, удовлетворяющие их различным комбинациям. При вызове первого вопроса на экране дисплея может быть просмотрен весь перечень методов, заложенных в систему. Как только будет выбран ответ на первый вопрос и на
i I I I I I I I J
|N ПП Вопр. Отв. |PUR1 |PUR4 | USTUP | OTNUST |ABSUST|PRT1 |PRT4 |
I-!-i-1-1-1-1-!-1
|N 1 1 1 I 1 I 1 [ 1 J 1 I 1. I X I 1 I
I-1-1-1-1-1-i-1-1
IN 2 4 1 I 1 I X I 1 I 1 I 1 I X|
I-1-1-1-1-1-1-1--1
|N 3 5 1 |1|1|1 I 1|1 |1|1|
I-!-!-!-1-1-1-1-1-1
|N 4 7 2 I 2 I 2 I 2 | 2 | 2 | ОТВЕТЫ I
I !-1-1-1-1-11 Критерии I
|N 5 3 0 I 2 I 1 I 2 I 2 I 1 I сравнимы |
I-1-1-1-•-1-12 Критерии I
I I не сравнимы!
h-ВОПРОС 8-1-1-1
|Степень сравнимости критериев оценки вариантов решения I
I-1
I i-1-1-1-1-1-1-1
|Меню работы|ВыборIПомощь | Пред.вопрос I Вверх | Вниз |Вправо|Влево|
I_1_I_1_1_I_I_I_I
Рис.3.1 Возможный вид экрана дисплея ПЭВМ при ответе на 8-ой вопрос
экране появится второй, перечень приемлемых методов принятия решения сократится. В общем случае переход к каждому следующему вопросу сопровождается сужением перечня допустимых методов.
8. "Исследовательский" характер системы, обусловленный Тем, что анализ ситуаций, в которых нужный метод принятия репения не найден, ориентирует на формирование новых подходов к принятию экономических реиений.
Возможность работы с СПР без специальной подготовил в областях экономико-математического моделирования и математического программирования определили пользовательский
характер системы. Однако исследуемая предметная область весьма специфична, что и влечет за собой необходимость разработки информационного обеспечения СПР, которое реализовано двояко. Во-первых, сама система принятия решения содержит необходимые файлы "помощи", к которым может обратиться пользователь. Во-вторых, подготовлена обучающая версия системы, которая может быть рассмотрена как база знаний СПР.
Обучающая система состоит из шести разделов, которые приводятся в ее содержании, или главном меню.
Все разделы имеют единообразную структуру. Они включают в себя информационные дозы, согласно проблематике раздела; вопросные дозы для промежуточного контроля с указанием номера экрана помощи в случае затруднения в ответе или неправильного ответа; вопросные дозы для итогового контроля по всему разделу. Особенностью последних является их комплексный характер: они ориентированы не на отдельные информационные дозы, а на уяснение взаимосвязей между ними. В вопросные дозы для итогового контроля включены также задачи. Каждая информационная или вопросная доза оформлена в виде отдельного экрана персональной ЭВМ с соответствующим номером. В целом обучающая версия системы включает в себя 546 экранов.
Пользователь, ориентируясь на содержание всей системы, может варьировать выбором необходимых разделов и порядком их рассмотрения. Внутри каждого раздела - выбором отдельных понятий, указанных в его содержании, порядком и временем их изучения, количеством повторений.
В первых четырех разделах системы вводятся основные понятия и модели процесса принятия экономических решений. Пятый и шестой - непосредственно связаны с пользовательской системой принятия экономических решений. Другими словами, именно из этих разделов целесообразно выходить в СПР и наоборот. В пятом разделе обучающей версии системы дается характеристика признаков классификации методов принятия решений (вопросов, которые будет задавать СПР) и их возможных реализаций (вариантов ответов на вопрос.ы). Результаты итогового контроля по этому разделу, позволяют оценить степень готовности пользователя приступить к работе с СПР. В шестом разделе рассматриваются методы принятия решения. Следует упомянуть, что состав методов и их автономные имена полностью соответствуют в двух указанных выше системах. Кроме того, идентичны информационные файлы помощи в СПР к задаваемым вопросам, вариантам ответов на них, методам принятия решения и соответствующие информационные дозы в обучающей системе. Итоговый контроль по шестому разделу позволяет уточнить общие черты и отличия предлагаемых методов принятия решения.
Таким образом, совместное использование системы принятия экономических решений и ее обучающей версии, во-первых, позволяет повысить эффективность применения каждой; во-вторых, развитие одной из систем требует соответствующей доработки другой. Наконец, перспективы создания программных систем, помимо СПР, которые должны сопровождать процессы принятия экономических решений, во многом определяется дальнейшим развитием обучающей системы.
Создание пользовательской системы принятия экономических
решений позволило перейти от теоретической трактовки концепции современной информационной технологии принятия экономических решений к ее практической реализации.
Для такой технологии типичны: четкая структуризация задачи принятия решения; предварительный анализ элементов задачи как необходимый этап для последующих ответов на вопросы, задаваемые СПР; обращение к головной программе РШЫйЕЗН; выбор ответа (конкретной реализации признака классификации) на каждый вопрос (признак), предложенный СПР; получение необходимой помощи от системы в процессе анализа конкретной проблемной ситуации или выход в обучающую систему; подготовка исходной информации в виде, который соответствует требованиям выбранного для реализации метода; решение задачи на ПЭВМ и нахождение эффективного варианта; анализ решения; возможная корректировка задачи и ее повторное решение на основе СПР; сравнение результатов расчетов, проведенных отдельными методами; окончательный выбор решения, учитывающий все полученные с помощью различных моделей результаты, а также неформализованные факторы, которые не рассматривались в использованных моделях.
Выводы
1. Становление рыночной экономики, переход от директивного планирования к экономическому регулированию существенно повышает значимость многовариантного обоснования и оценки последствий экономических решений. Этим определяется актуальность развития информационной технологии
принятия экономических решений.
2. Согласно концепции современной информационной технологии принятия экономических решений эффективный выбор должен основываться на многовариантных расчетах по проблемно-ориентированному комплексу экономико-математических методов и моделей, проводимых в рамках информационно-вычислительной сети экономического органа управления.
3. В качестве теоретико-методологической предпосылки предложенной концепции выступает система принятия решений (СПР), интегрирующая отдельные методы и модели принятия решения на основе разработанного подхода к их классификации и модели таблицы решений.
4. Для практической реализации системы принятия решений создано ее программное обеспечение. Основными элементами последнего являются головная программа, организующая поиск модели и метода принятия решения, применимых в анализируемой Проблемной ситуации, и программы отдельных методов, переход к которым осуществляется автоматически при положительном результате поиска.
5. В целях оказания справочных функций пользователю разработано информационное обеспечение СПР. Помимо файлов "помощи" к вопросам (признакам), ответам на них (значениям признаков) и методам принятия решений, включенных непосредственно в состав СПР, предложена обучающая версия системы принятия решений. Последняя позволяет отработать весь необходимый аппарат, предложенный в диссертации.
6. Пользовательская система принятия экономических решений относится к числу непрерывно развивающихся систем
как в рамках существующей структуры, так и вследствии ее изменения. Определенный результат в генерации новых подходов дает анализ принципов согласования оценок вариантов решения - было предложено 85 методов-комбинаций.
7. развитие информационной технологии процессов принятия экономических решений в широком смысле связано с созданием программных систем целеполагания, прогнозирования, экспертного оценивания и других, которые в последующем должны быть объединены в метасистему, синтезирующую все названные системы.
8. Перспективы развития информационной технологии процессов принятия экономических решений связаны с внедрением информационно-вычислительной сети, позволяющей с каждого автоматизированного рабочего места получить доступ к различным информационным ресурсам сети.
9. Представленный в работе инструментарий, дает возможность специалистам и • руководителям различных экономических ведомств существенно повысить качество принимаемых экономических решений. В новых условиях хозяйствования полученные результаты исследования для задач принятия решения на макроуровне, могут быть использованы и отдельными хозяйственными единицами (предприятиями, концернами, ассоциациями).
Основные публикации автора по теме диссертации
1. Процесс принятия плановых реаений (информационные модели). М.: Экономика, 1974, 9,66 п.л.
2. Методы и модели АСПР: итоги и перспективы. М.: Экономика, 1989, 16,79 п.л. (в соавторстве, лично 6 п.л.)
3. Совершенствование технологии принятия решений на АРМ плановика. М.; Экономика и математические методы, 1991, вып.2, 1 п.л.
4. Методы и модели описания неформализованных процедур в процессе разработки плана. м. : ВЭК при Госплане СССР, 1989, 5,1 п.л.
5.Таблица решения. В словаре-справочнике "Математика и кибернетика в экономике". М.: Экономика, 1971, 0,4 п.л.
6. Модель процесса принятия решения (таблица решения). В сб.Информация и модели структур управления. М.: Наука, 1972, 1 п. л.
7. Структурно-информационная схема. Таблица решения. Экспертные оценки. В словаре-справочнике "Математика и кибернетика в экономике", 2 изд. М.: Экономика, 1975, 0,3 п. л.
8. Основы принятия управленческих решений (научно-методическое пособие). М.: ВЭК при Госплане СССР, 1982, 5,2 п.л.
9. Использование мини-ЭВМ "Искра-226" в учебном процессе на Высших экономических курсах при Госплане СССР (тезисы доклада) на Всесоюзном семинаре "Применение ЭММ и ВТ в системе обучения экономистов". М.: KMC ВСНТО, 1986, 0,1 п.л. (в соавторстве).
10. Автоматизированная система принятия решений на АРМ планового работника. М.: ЦЭНИИ и НИИ АСУ при Госплане РСФСР, 1990, 1 п.л. (в соавторстве).
11. Реализация на мини-ЭВМ "Искра-226" методов принятия
сложных решений с использованием принципа большинства. Кишинев: КГУ, 1989, 3 п.л. (в соавторстве).
12. Методическое пособие для проведения анализа конкретных ситуаций с использованием мини-ЭВМ "Искра-226" по теме "Модели и методы принятия решений: автоматизированная система принятия решений на АРМ планового работника". М.: ВЭК при Госплане СССР, 1988, 0,8 п.л. (в соавторстве).
13. Методическое пособие для проведения анализа конкретных ситуаций с использованием мини-ЭВМ "Искра-226" по теме "Модели и методы принятия решений" Часть 1. Принятие решений групповым ЛПР с использованием принципа большинства" (Ситуации 1.1 - 1.6). М.: ВЭК при Госплане СССР, 1988, 2,1 п.л. (в соавторстве).
14. Методическое пособие для проведения анализа конкретных ситуаций с использованием мини-ЭВМ "Искра-226" по теме "Модели и методы принятия решений" Часть 1. Принятие решений групповым ЛПР с использованием принципа большинства" (Ситуации 1.7 - 1.12). М.: ВЭК при Госплане СССР, 1988, 1,9 п.л. (в соавторстве).
15. Методическое пособие для проведения анализа конкретных ситуаций с использованием мини-ЭВМ "Искра-226" по теме "Модели и методы принятия решений" Часть II. Задачи линейного программирования с несколькими целевыми функциями. М.: ВЭК при Госплане СССР, 1988, 1,5 п.л. (в соавторстве).
16. Методическое пособие для проведения анализа конкретных ситуаций с использованием мини-ЭВМ "Искра-226" по теме "Модели и методы принятия решений" Часть III. Принятие решений в условиях полной неопределенности - модель матричной стратегической игры с итерационным методом решения
Брауна. М.: ВЭК при Госплане СССР, 1Э88, 1,5 п.л. (в соавторстве).
17. Методическое пособие для проведения анализа конкретных ситуаций с использованием мини-ЭЗМ "Искра-226" по теме "Модели и методы принятия решений" Часть IV. Принятие решений в условиях частичной неопределенности - модель конечного марковского процесса. М.: ВЭК при Госплане СССР, 1988, 1,1 п.л. (в соавторстве).
18. Методическое пособие для проведения анализа конкретных ситуаций с использованием мини-ЭВМ "Искра-226" по теме "Модели и методы принятия решений" ЧастьУ. Принятие решений в условиях частичной неопределенности - модель бесконечного марковского процесса. М.: ВЭК при Госплане СССР, 1988, 1 п.л. (в соавторстве).
19. Методическое пособие для проведения анализа конкретных ситуаций с использованием мини-ЭВМ "Искра-226" по теме "Модели и методы принятия решений" Часть VI. Принятие решений в условиях неопределенности - модель Байеса (статистические игры). М.: ВЭК при Госплане СССР, 1988, 1,5 п.л. (в соавторстве).
20. Цели и ресурсы в перспективном планировании. М.: Наука, 1985, 0,2 п.л. (в соавторстве).
21. Моделирование процессов принятия решений. М.: "Вопросы создания АСПР" ГВЦ Госплана СССР, 1985, вып.64, 1,2 п. л.
22. Методы принятия решений. М.: "Вопросы создания АСПР" ГВЦ Госплана СССР, 1985, вып.64, 1,2 п.л.
23. Реализация некоторых экономико-математических моделей на мини-ЭВМ Искра-226. М.: "Вопросы создания АСПР"
ГВЦ Госплана СССР, 1986, вып.75, 1 п.л.
^ 24. Процесс принятия плановых решений (научно-методическое пособие). М.: Госплан СССР, 1978, 1,5 п.л.
25. Оценки на ' дереве целей (научно-методическое пособие). М.: Госплан СССР, 1978, 2 п.л.
26. Методическая разработка по теме 3.8 "Модели и методы принятия решений" курса "Применение ЭММ и ВТ в планировании развития народного хозяйства". М.: ВЭК при Госплане СССР, 1983, 2,9 п.л.
27. Методика обследования процессов принятия решений. М.: Ц5МИ АН СССР, 1971, 5 п.л.
28. Экспертные оценки в процессах принятия плановых решений. В сб.Информационные и организационные вопросы создания АСПР. М,: -ЦЭМИ АН СССР, 1973, 1 п.л.
29. Метод экспертных оценок. В сб.Целевая стадия планирования и проблемы принятия социально-экономических решений. М.: ЦЭМИ АН СССР, 1972, 1 п.л.
30. Исследование потоков информации в рамках создания АСУ. Методические рекомендации по построению структурно-информационных схем и таблиц решений. В сб. Применение экономико-математических методов и электронной вычислительной техники в планировании, Т.2. М.: ГВЦ Госплана СССР, 1975, 1 п.л.
31. Некоторые вопросы оценки и выбора вариантов программы. В сб. "Теоретические вопросы программно-целевого планирования". М.: ЦЭМИ АН СССР, 1976, 1 п.л. (в соавторстве).
32. Математические методы и модели, используемые при разработке программ. В Методических рекомендациях по
разработке комплексных народнохозяйс-векчух программ (2 редакция), ч.И, Приложение X. М. : ЦЗМР А" СССР, 197S, 3,3 п.л. (в соавторстве).
33. Модель оценки и распределения ресурсов в программе. 3 сб. Методические рекомендации по разработке комплексных народнохозяйственных программ (вторая редакция), ч.И, Триложение VIII. М.: ЦЭМИ АН СССР, 1976, 1 п.л.
(в соавторстве).
34. Методическая разработка для проведения практических 5анятий по теме "Методы принятия решения" с применением ¿ини-ЭВМ "Искра-226", элементов программированного обучения i имитационного моделирования. М.: ВЭК при Госплане СССР, 1987, 0,4 п.л. (в соавторстве).
KMO Центра экономической конъюнктуры и прогнозирования при Министерстве экономики и финансов Российской Федградки
Зак. К»______¿S¿.Ü___Тираж__'Ш£>_______экз. 1S92 г.