Организация процесса оказания информационных услугв системе местного самоуправления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рабченюк, Владимир Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организация процесса оказания информационных услугв системе местного самоуправления"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Кафедра общего и специального менеджмента
На правах рукописи
РАБЧЕНЮК ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ
организация процесса оказания информационных услуг в системе местного самоуправления
Специальность: 08.00.05 экономика и управление народным хозяйством
автореферат
диссертации на соискание ученой степени
МОСКВА - 1997 г.
Работа выполнена на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент Волков Е.А.
Официальные оппоненты:
Доктор экономических наук, профессор Хучек М. Кандидат экономических наук Хурсевич С.Н.
Ведущая организация - Волгоградский институт экономики и права.
Зашита состоится 1 июля 1997 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К-151.04.10 по экономическим наукам в зале № 1 первого учебного корпуса Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре общего и специального менеджмента РАГС, ауд. 2302
Автореферат разослан
1997 год.
Ученый секретарь диссертационного совета
Алисов А.Н.
1.Общая характеристика работы
Проводимые в России реформы сопровождаются качественными изменениями, происходящими на уровне местного самоуправления, в результате которых возникают новые информационные потребности. Переход от местного государственного управления к развитию местного самоуправления ставит задачу организации соответствующей системы оказания информационных услуг, удовлетворяющих информационные потребности, возникающие в процессе решения современных проблем местного значения: определение границ территорий, на которой осуществляется местное самоуправление, взаимоотношения органов местного самоуправления с органами государственной власти, регулирование вопросов муниципальной собственности, формирование доходных источников местного бюджета, определение уровня роста населения и трудовой занятости и т. д.
Организация процесса оказания информационных услуг в системе местного самоуправления на современном этапе осуществляется в качественно новых экономических и технико-технологических условиях. С одной стороны информация в виде информационного продукта приобрела форму товара и соответственно представляется на платной основе отдельным категориям пользователей, с другой стороны, в ряде случаев, возникает необходимость удовлетворения информационных потребностей в системе местного управления, которые требуют соответствующих затрат, финансируемых из бюджетных источников. В связи с этим ключевым экономическим вопросом организации процесса оказания информационных услуг в сфере местного самоуправление становиться определение соотношения между информационными потребностями и затратами на их удовлетворение.
При этом большое значение имеет и подготовка органа управления к работе в новых информационных условиях: переход на более производительные программно - аппаратные средства, введение единых правил по сбору, обработке, хранению, переработке и реализации информации в процессе принятия управленческих решений на местном уровне.
Таким образом, в настоящее время возникла необходимость в проведении исследований, посвященных организации процесса оказания информационных услуг в системе местного самоуправления, охза-тывающего все стадии информационной деятельности (т.е. от моменте возникновения информационной потребности и до ее удовлетворения в виде информационных услуг, реализуемых в процессах принятия управленческих решений на местном уровне управления).
Степень научной разработанности проблемы. Важное методологическое значение для разработки исследуемой темы имеют работы ученых России: Белоцерковского О.М - о вопросах математического моделирования информатики как отрасли; Базель Р.Д. - о стоимости и ценности маркетинговой информационной системы ; Голосова О.В. - о формировании стоимости информационного производства; Громова Г.Р. - о формировании информационных услуг; Ершова А.П - о вопросах программирования; Кукина В.И. - об информационных технологиях ( сущность, применение, обостновность и т.д.); Королева М.А. -о вопросах теории экономических информационных систем и другие. Работы данных авторов играют исключительно важную роль в исследовании процесса оказания информационных услуг как самостоятельного вида организационно-экономической деятельности. Однако, данные авторы рассматривали вопросы, связанные с информационной деятельностью в условиях планового, централизованного управления народным хозяйством с доминирующей государственной собственностью и в условиях государственного регулирования на местном уровне .
В условиях реформирования государственного управления на местном уровне появились работы Б. Левина, В. Уколова, Е. Цирлина, А. Аиламазяна, 10. Богданова, 10. Волынцева, которые рассматривают различные аспекты организации информационной деятельности, обеспечивающей необходимый уровень оказания информационных услуг в системе местного самоуправления. Вместе с тем, в данных работах практически отсутствует специальное изучение проблемы управлений исследуемым процессом в целом, то есть от момента возникновения информационной потребности до ее удовлетворения в виде информационной услуги, реализуемой в процессе принятия решений.
В этом направлении интересны исследования теоретических проблем и направлений практического применения новых информационных технологий зарубежных ученных: Д.Виндерфельда (D.Winterfeld) - о вопросах классификации управленческих задач, использования информационных технологий; О.Осуга (O.Osuga) - об обработке знаний информационными технологиями; Дж.Форрестера (Jay Forrester) - о вопросах моделирования города, П.Страссмана - об информации и ее аспектах и другие.
Однако зарубежные авторы рассматривают становление и управление процессом оказания информационных услуг в условиях развитых рыночных отношений, а не в характерных для России специфических условиях переходного периода.
Таким образом, на наш взгляд, проблемы местного самоуправле-
ния и их информационный аспект в виде процесса оказания информационных услуг изучены еще недостаточно и требуются соответствующие исследования.
Цель исследования состоит в разработке концепции организации процесса оказания информационных услуг в системе местного самоуправления.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
- изучение сущности и содержания организации управления в сфере информационных услуг;
- исследование современного состояния экономики и организации процесса оказания информационных услуг;
- определение функциональных особенностей управления процессом организации оказания информационных услуг в системе местного самоуправления;
- разработка принципов, обеспечивающих рациональность организации процесса оказания информационных услуг в системе местного самоуправления;
- подготовка конкретных рекомендаций по практическому управлению процессом организации оказания информационных услуг для органов местного самоуправления.
Объектом, исследования является организация процесса оказания информационных услуг в системе местного самоуправления.
Предметом исследования являются организационные и связанные с ним экономические отношения процесса оказания информационных услуг в системе местного самоуправления.
Теоретической и методологической основой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области развития общих, специальных и прикладных направлений современной экономической теории, связанные с организационными и экономическими аспектами информационной деятельности, органа местного самоуправления.
В диссертации применяются методы статистического, экономического, логического и системного анализа.
В работе используются законодательные и нормативные акты Российской Федерации, непосредственно и коственно касающиеся организации процесса оказания информационных услуг в системе местного самоуправления, а также материал европейской программы, которая рассматривает применение единых правил и методов объмена информацией между муниципалитетами городов.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:
- обобщены современные задачи организации процесса оказания информационных услуг в системе местного самоуправления: создания нормативно-правовой базы, формирования единой технической политики, определения прав и обязанностей информационных служб, обучения персонала работе с новыми информационными технологиями, установлено, что их решение обеспечивает необходимый уровень управления в областях - экономического, демографического процесса развития города, формирования городского бюджета, состояния экологической среды, и др., а также в функциональных направлениях деятельности органов местного самоуправления: планирование, контроль, регулирование и оперативное управление;
- раскрыто содержание " организации процесса оказания информационных услуг" в системе местного самоуправления как взаимосвязанной и соответствующим образом сформированной совокупности организационных, экономических, информационных, методических, программно-технических и технологических аспектов деятельности по удовлетворению информационных потребностей в системе местного самоуправления, направленных на качество и эффективность принимаемых управленческих решений и на информированность жителей города.
- сформулированы следующие организационные принципы управления процессом оказания информационных услуг в системе местного самоуправления: относительной эффективности, динамичности органа местного самоуправления, принцип социальной ответственности управленца, учета профиля и специфики структурных единиц органа местного самоуправления;
- определены организационные стадии формирования процесса оказания информационных услуг в системе местного самоуправления: образование структуры информационной деятельности; введение централизованного управления; структуризация процесса управления; стандартизация и унификация элементов информационных технологий; создание единой системы сбора, обработки; хранения и реализации информации на основе координации и создания, информационно-аналитической системы; подготовка и обучение управленцев для работы в новых информационных условиях;
- выявлены устойчивые тенденции организации процесса оказания информационных услуг: постоянное расширение информационных потребностей, вызванное динамичным ростом задач решаемых систе-
мой местного самоуправления; увеличение числа компонентов информационной структуры, которые предоставляют специализированные услуги на коммерческой основе при соблюдении прав собственника и интересов национальной безопасности ; устойчивое развитие технико-технологической базы, проведение информационной деятельности.
Практическая значимость работы заключается в том, что она доведена до конкретных выводов и рекомендаций по организации процесса оказания информационных услуг в системе местного самоуправления на примере г. Волгограда и охватывает городские и районные структурные подразделения.
Выводы и предложения работы использованы при формировании городского бюджета, при изменениях пропорции жилого и нежилого фонда города, при регулировании демографической ситуации и предпринимательства.
Апробация работы. Положения и выводы работы обсуждались на заседаниях "Фонда поддержки местного самоуправления" при Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов, а также на научно-практических конференциях по проблемам организации информационных процессов в г.Санкт-Петербурге, г.Обнинске, г.Волгограде, отражены в публикациях.
Логика и цель исследования определяют структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
2. Основное содержание работы.
Во введении автор обосновывает актуальность темы исследования, определяет цель, задачи, степень научной разработанности исследуемой проблемы, характеризует научную новизну, представляет теоретическую и методологическую базу диссертационной работы и раскрывает практическую значимость полученных результатов.
В первой главе - "Процесс оказания информационных услуг как объект управления"- рассматриваются основные теоретические подходы к определению сущности и содержания управления в сфере информационных услуг в системе местного самоуправления, изучается современное состояние экономики и организация процесса оказания информационных услуг, анализируется зарубежный опыт развития информационных технологий в региональном управлении.
Для нормального функционирования демократического государства необходимо наличие эффективного местного самоуправления. Понятие "местное самоуправление" в странах современного мира
о
обычно охватывает два вида органов: местный представительный орган , избираемый населением соответствующей административно-территориальной единицы и принимающий, как правило, решения по наиболее важным местным вопросам, а также исполнительный орган , обычно призванный в первую очередь выполнять решения представительного органа и осуществлять оперативное управление.
Оперативное управление исполнительного органа подразумевает определение целей и задач, целенаправленный сбор, обработку, хранение и распространение информации, относящейся к решаемой задаче, принятие на основе полученной информации управленческого решения, обеспечение исполнения принятого решения, контроль.
Компетенция местных органов охватывает в первую очередь финансово-экономические полномочия, главными из которых являются управление муниципальной собственностью, принятие местного бюджета, местное планирование, регулирование деятельности в сфере муниципального хозяйства, развитие местного производства. Органы местного самоуправления отвечают также за коммунальное обслуживание населения, обеспечение медицинского обслуживания, охрану окружающей среды, развитие городского транспорта и регулирование дорожного движения, развитие инженерных сетей, обеспечение строительства жилья и т.д.
Эффективность решения по поставленным задачам во многом зависит от организации процесса оказания информационных услуг органом местного самоуправления.
Организация процесса оказания информационных услуг в системе местного самоуправления представляет собой взаимосвязанную и соответствующим образом сформированную совокупность организационных. информационных, методических, программно-технических и технологических аспектов деятельности по удовлетворению информационных потребностей в системе местного самоуправления, направленных на качество и эффективность принимаемых управленческих решений и на информированность жителей города.
Источниками информации в системе местного самоуправления, являются: жители города, структурные подразделения органа местного самоуправления, средства массовой информации, соответствующие банки и базы данных и т.д.
Использование информации в виде услуги в системе местного самоуправления происходит в результате возникновения информационной потребности и . при этом определяются надежные виды информации и форма оказания информационных услуг.
Организация процесса оказания информационных услуг в системе местного самоуправления делится на следующие стадии:
- возникновение проблемы;
- определение потребностей управления в информации;
- использование методов обработки информации (техника измерения, выборка, методы анализа);
- производство информационной услуги;
- передача пользователю;
-использование информационной услуги.
В результате использования информационной услуги может появиться потребность в дополнительной информации, способствующей окончательному решению возникнувшей проблемы.
Под результатами организации процесса оказания информационных услуг будем подразумевать изменение информационной среды, показатель скорости подготовки альтернативных решений, количество решений, глубину анализа информации.
В реальных условиях организация процесса оказания информационных услуг для целей местного самоуправления во многом зависит на современном этапе от разрешения технологических и технических проблем по объединению различной информации и информационных технологий в единое информационное пространство.
Единое информационное пространство на местном уровне управления достигается в процессе построения" Управленческой информационной системы" (management information systems), которая через информационный аспект, составляющий основу системной концепции принятия решения, обеспечивает орган местного самоуправления полной и надежной информацией в нужное время.
В диссертационной работе на основе анализа и реального опыта раскрываются несколько подходов к практике организации процесса оказания информационных услуг с помощью информационных технологий в системе местного самоуправления:
1. Формируется новая организационная структура органа местного самоуправления с учетом наиболее прогрессивных технологий информационной деятельности, обеспечивающей необходимый уровень оказания информационных услуг.
2. Объединяются ведущие специалисты в рамках комитета по информатизации органа местного самоуправления, которые выявляют проблемы, связанные с координацией действий по обеспечению процесса оказания информационных услуг.
3. Высшее руководство органа местного самоуправления поручает специалисту информационного звена разработать правила и порядок оказания информационных услуг с помощью новых информационных технологий.
4. Сохраняя организационные формы информационной деятельности в органе местного самоуправления, высшее руководство наделяет полномочиями информационного координатора, лицо из руководящего состава высшего звена.
Наиболее действенным подходом является, когда формируется новая организационная структура органа местного самоуправления с учетом наиболее прогрессивных технологий информационной деятельности, обеспечивающих необходимый уровень оказания информационных услуг. При этом количество, содержание и своевременность получения информации в виде услуги во многом определяет качество принимаемых решений и в конечном счете эффективность деятельности органа управления на местном уровне. Однако данный подход является и одним из наиболее дорогостоящих.
В ходе работы раскрывается организация процесса оказания информационных услуг в системе местного самоуправления, с помощью технологического объединения информационных компонентов в единую информационно-аналитическую систему, которая состоит из комплекса экономико-математических моделей, компонентов баз данных и знаний и которая позволяет в диалоговом режиме и принятой терминологии формировать модели из раздельно созданных блоков (например, объединить в единой конструкции модели производства, занятости, инвестирования, потребления, доходов и расходов бюджета и т.д.).
Главной целью построения этой системы является совершенствование системы местного самоуправления в результате организации процесса оказания информационных услуг.
Основными составляющими при этом являются:
- информационные услуги, оказываемые в процессе формирования городского бюджета, развития предпринимательской деятельности, формирование специальных фондов и т.д.;
- информационные услуги, обеспечивающие единство функций органов государственного, муниципального и общественного управления на всех его уровнях;
информационные услуги, оказываемые жителям города (правовая база, сведения об экологической обстановке и т.д.).
Для достижения этих целей приняты следующие основные принципы организации процесса оказания информационных услуг в системе местного самоуправления:
-подчиненность целей организации проссеса оказания информационных услуг целям социально-экономического развития города и городского хозяйства;
-системный подход к процессу организации оказания информационных услуг в органах городского хозяйства;
-установление приоритетов разработки и внедрения информационных технологий и систем на основе исследований информационных потребностей органов местного самоуправления и населения территории;
- ориентация на экономические методы управления организации процесса оказания информационных услуг в системе местного самоуправления п условиях рыночных отношений;
- обеспечение совместимости информационных технологий и систем в рамках города и городского хозяйства на основе их стандартизации и унификации;
- правовая защищенность информационных продуктов.
Значительную роль в организации процесса оказания информационных услуг играет внедрение новых информационных технологий. Результатом этого должны стать основные три слагаемые. Во-первых, это интерактивные компьютерные алгоритмы, обеспечивающие необходимое функционирование соответствующей сферы человеческой деятельности. Эти алгоритмы должны отражать механизмы получения необходимой информации, ее накопление и хранение, обработки в интересах управления и контроля состояния всех элементов и процессов в данной сфере, распространение информации внутри сферы и за ее пределы. Во-вторых, эти алгоритмы должны быть четко увязаны по информации и существу со всеми другими необходимыми сферами. В-третьих, должны быть сформулированы требования со стороны данной сферы к информационной инфраструктуре по объему циркулирующей и обрабатываемой информации, сложность ее обработки, достоверности, устойчивости процесса обработки в данной инфраструктуре.
Общая структура организации процесса оказания информационных услуг состоит из решения следующих основных задач:
- сбор новой и поиск накопленной в разных источниках информации о состоянии изучаемых или используемых объектов и процессов;
- хранение и передача информации от места сбора к месту обработки или потребления;
- комплексная обработка информации, возможно разнородной (текст, графика, цифра, звук, и т.д.) с использованием различных математических моделей.
Эти задачи могут успешно решаться только при наличии соответствующих информационных систем, для создания которых требуется:
- разработка методов описания предметных областей и математического моделирования;
- разработка и создание высококачественного программного обеспечения в условиях массового применения вычислительной техники;
- разработка новых принципов организации информационных технологий;
- разработка новых основ построения и развития информационных систем, ориентированных на конкретного пользователя;
- интеллектуализация систем обработки информации и принятия решения и т.д.
Кроме того специфика организация процесса оказания информационных услуг требует раскрытия приоритетных направлений:
- исследование социально-экономических, научно-технических и правовых основ процесса оказания информационных услуг;
- разработка научных основ и исследование проблем управления процессом оказания информационных услуг;
- разработка и развитие методов контроля оценивания хода и результатов процесса организации оказания информационных услуг;
- системный анализ процесса оказания информационных'услуг: своевременное уточнение выбранных приоритетных направлений и сфер, прогнозирование возможных социально-экономических и культурных последствий;
- разработка концепции, структуры и моделей организации процесса оказания информационных услуг, в том числе экономико-математического информационного общества.
Организация процесса оказания информационных услуг призвана улучшить обеспечение информацией и информационными ресурсами всех уровней общества от центра до регионов. На региональном уровне ее используют как госструктуры управления, так и негосударственные потребители( органы местного самоуправления, общественные объединения и т.д.).
При этом под информационными ресурсами понимается непосредственный продукт интеллектуальной деятельности наиболее квалифицированной и творчески активной части трудоспособного населения страны.
Экономической сутью информационных ресурсов является продажа, сдача в аренду информационных технологий для целей управления на местном уровне.
Выделяются два основных вида информационной деятельности: сбор, обработка и контроль данных с получением конечного результата (продукции) в виде отчетных сводок, аналитического и обзорного материала, статистического анализа и другие виды, которые передаются заказчику, т.е. операция технологического процесса обработки информации определена как выполненная. Все остальные виды деятельности, которые не используются в единой технологической цепочке и не направлены на получение конкретного результата (продукции), например, кодирование информации на носителях, аренда машинного времени, разработка алгоритмов и программ отнесены к услугам.
Информация, используемая структурными подразделениями органа управления в процессе принятия управленческого решения, является услугой, и она же может быть товаром, реализуемым на информационном рынке.
Информационный продукт, появившийся в результате информационной деятельности органа местного самоуправления содержит сведения о фондах города и их собственниках, источниках формирования городского бюджета, видах предпринимательской деятельности, о жителях города и т.д.
Производство информационных продуктов и услуг, их концентрация и реализация в системе местного самоуправления и на информационном рынке невозможно без организации структурных элементов информационного производства на местном уровне.
Такими структурными элементами являются:
- информационный фонд, который образовывается при органе местного самоуправления, имеющем свою долю в уставном фонде,занимается реализацией информационных продуктов и услуг;
- вычислительные центры, являющиеся структурным элементом органа местного самоуправления, занимающиеся информационным производством товаров и услуг для внутреннего потребления в процессе принятия решения и для продажи их;
- службы или центр торговли информационными продуктами и услугами - коммерческие организации, вопросы маркетинга товаров и
услуг;
- совместные предприятия с долевым участием местного органа управления - реализация информационных товаров , информационных технологий;
- информационные киоски - информационное обслуживание жителей города на платной и бесплатной основе.
Эти структуры производят вторичную информацию на основе первичной. Первичную информацию производят в системе местного самоуправления службы - отделы, комитеты, управления, предприятия и т.д. Первичная информация имеет вид печатный и электронный. К печатной форме можно отнести справки, отчеты, аналитический материал и т.д выполненные на бумажном носителе. К электронной форме относятся вся документированная информация, зафиксированная на электронных машинных носителях в определенной форме.
Отчетливое понимание важности информационных технологий для решения ключевых политических и экономических проблем в ведущих западноевропейских странах пришло в конце 80-х и начале 90-х годов. В странах ЕС государственное влияние на информационные технологии осуществляется по-разному - от полной автономии этой сферы до централизованного контроля, координации и планирования, все европейские страны имеют центральные органы власти, отвечающие за внедрение и техническую эксплуатацию информационных технологий. Структура этих органов, области их юрисдикции, методы планирования и контроля в разных странах различны, во Франции, Германии, Италии, Испании органы власти проводят оценку проектов и планов, а в Великобритании эту оценку не проводят. Во Франции и Италии происходит государственное финансирование информационных проектов, а в Германии, Испании, Великобритании нет государственного финансирования, в тоже время в Испании и Великобритании происходит управление централизованными закупками технических и технологических средств. В тоже время во всех этих странах государственные органы имеют сходную компактную структуру, а в качестве основы при подготовке и утверждении годовых бюджетов используются государственные программы информатизации. Все эти органы власти отвечают за выработку методологии в области, стратегического планирования, определения требований к поставщикам информационных технологий для госсектора, мониторинга проектов, разработки программного обеспечения.
Наиболее перспективными направлениями развития информационных технологий являются:
- преобразование и рационализация деятельности административных органов, включая упрощение и интеграцию административных и учетных процедур;
- улучшение качества обслуживания населения и общественного сектора: введение новых услуг систем самообслуживания, предоставление удаленного доступа к административным органам и информации, удаленные платежи;
- создание коммуникационной инфраструктуры для поддержки интеграции между департаментами, между администрацией и общественным сектором, между администрацией и населением;
- переподготовка управленческого персонала органов управления для работы в новых информационных условиях.
Данные направления, развиваемые европейскими государствами, стимулируют развитие информационной деятельности и способствуют оживлению рынка информационных услуг, что исключительно важно и для российских условий развития местного самоуправления.
Во второй главе - "Основные направления развития организации управления в сфере оказания информационных услуг в системе местного самоуправления", рассматриваются функциональные особенности управления в сфере информационных технологий, в системе местного самоуправления, рассматривается зкономическо-организационное обеспечение рациональности процесса оказания информационных услуг, раскрываются аспекты управления в области информационной деятельности в органах местного самоуправления.
К функциональным особенностям управления в сфере применения информационных технологий возможно отнести централизованное планирование и выбор поставщика комплексных информационных решений, которые позволяют наиболее рационально и эффективно использовать денежные средства из бюджета города.
Централизованное планирование в области организации процесса оказания информационных услуг в системе местного самоуправления понимается двойственно: во-первых, стратегическое - т.е. перспективная программа информатизации городского хозяйства, которая позволит создать в муниципальном органе управления экспертный инструментарий в виде информационно-аналитической системы и, во-вторых, тактическое, которое подразумевает внедрение фрагментов единой информационной системы или создание новых информационных продуктов и услуг.
Единая политика в организации проссеса оказания информационных услуг в системе местного самоуправления позволит выполнить
требования по стандартизации программно-технических средств, которые будут объединены в единую информационную систему на уровне местного управления для последующего интегрирования в единое информационное пространство России, отказаться от дорогостоящей службы технического сопровождения, которая обеспечивает соединение и техническую поддержку разнообразных платформ, уменшит затраты, отнесенные на программно-аппаратные средства за счет торговых надбавок; перераспределить информационные ресурсы в структурных подразделениях органа местного самоуправления
Органы местного самоуправления имеют специалистов информационных технологий, но их число ограниченно. Они в принципе могут создать новый информационный продукт или услугу , но фактор времени приведет к задержке получения как материальных, так и качественных выгод в процессе принятия решения.
Поэтому вопрос выбора исполнителя со стороны фактически является вторым этапом выполнения крупного информационного проекта, при этом необходимо заранее сформулировать цели нового информационного продукта или услуги, объем средств, которые могут выделить из городского бюджета на эту работу.
Решение вопросов, связанных с введением централизованного планирования и методов выбора поставщика комплексных информационных решений, приведет к сокращению издержек процесса организации информационных технологий в органе местного самоуправления, поможет решить проблему интегрирования в другие информационные системы и сократит время на реализацию данного процесса.
Современный этап становления системы местного самоуправления и процесса организации оказания информационных услуг-в ней, требует поиска новых форм и методов оценки процесса организации деятельности по применению информационных технологий на местном уровне управления. В диссертации подробно рассмотрены все совокупные показатели затрат и полученных результатов, связанных с применением информационных технологий, которые решают вопрос оценки данного процесса. В частности анализируются подходы к оценке организации этого процесса со стороны таких авторов как В.Н. Цыгичко, C.B. Хайниш, Поль А.Страссман и т.д. Они склоняются к утверждению, что количественная оценка экономической эффективности организации процесса оказания информационных услуг на стоимостной основе возможна только на стадии производства информационных ресурсов и то лишь для сравнения вариантов развития. Критерием оценки будет рациональность программы организации процесса оказания ин-
1Т>
формационных услуг в системе местного самоуправления направленных на качество и эффективность принятого управленческого решения.
Оценка эффективности организации процесса оказания информационных услуг в системе местного самоуправления требует учета целого ряда методологических принципов и положений:
1. Принцип относительности оценки эффективности процесса организации оказания информационных услуг заключается в том, что из-за значительного разнообразия показателей, применяемых для расчета эффективности и их неполноты, оценить эффективность этого процесса можно только приблизительно.
2. Принцип динамичности органа местного самоуправления, который заключается в том. что его функции динамично меняются в зависимости от состояния внешней и внутренней среды, в которой находится объект управления, меняются во времени, меняются параметры -объект и субъект управления, характер задач, требования к местным органам управления и их структурным компонентам и т.д.
3. Принцип социальной ответственности. В настоящее время при организации процесса оказания информационных услуг, возникших в результате информационной деятельности в органе местного самоуправления, мы имеем дело с коллективом людей, которые не могут в полной мере воспользоваться этими услугами в процессе принятия решения из-за изменения условий труда и отсутствия навыков работы с информационными технологиями (появление компьютера на столе управленца, жесткие требования к занесению информации на "жесткий" диск, навыки работы в информационных сетях и т.д).
4. Принцип учета профиля и специфики структурных единиц органа местного самоуправления, а соответственно и информации, имеющей разные формы.
Анализируя принципы и положения, необходимые для оценки организации процесса оказания информационных услуг, следует измерять количественные величины экономической эффективности всей новой аппаратуры, программного обеспечения. Корректный способ заключается в видении разницы между затратами, отнесенными на счет информационных технологий, и получением точных знаний, чем владеет орган управления, его финансово-бюджетные средства, его человеческий потенциал, муниципальное имущество и т.д., все эти сведения оправдывают высокие капиталовложения в организацию процесса оказания информационных услуг в системе местного самоуправления. В процессе оценки организации процесса оказания информационных ус-
луг в системе местного самоуправления необходимо также продемонстрировать отдачу от новых информационных технологий.
Определяющим фактором комбинирования количественных и качественных показателей является взаимное понимание руководства органа местного самоуправления и руководства информационных служб в виде согласованной оценки эффективности, полученной от использования информационных услуг в органе местного самоуправления.
Организация процесса оказания информационных услуг, должна стать эффективным средством повышения качества управления на местном уровне. Сама организация должна быть интегрирована в реально сложившуюся систему местного самоуправления и, в первую очередь, способствовать повышению уровня взаимодействия участников управленческого процесса, и в соответствии с требованиями этого процесса обеспечивать подготовку информации.
При рассмотрении процесса организации оказания информационных услуг необходимо учитывать современные тенденции развития информационной деятельности в системе местного самоуправления, а именно:
- структуризацию процесса управленческого решения;
- технологию распространения и распределения информации;
- формирование баз данных и знаний;
- порядок взаимодействия между задачами управления и информационными технологиями, которые способствуют решению этих задач.
Решения классифицируются по степени неопределенности исходной информации, необходимой для выбора лучшей альтернативы. Различают структурированные, слабоструктурированные и неструктурированные решения.
К структурированным относятся решения, принимаемые при однозначно определенных целях и критериях деятельности, полном знании механизма управляемого процесса и исходных условий его функционирования.
Для этого класса решений возможно построение надежной математической модели и методов нахождения лучших альтернатив управления при условии надежного и своевременного информационного обеспечения.
Для неструктурированных решений характерна полная неопределенность условий и закономерностей функционирования управляемого объекта, часто - неясность и неоднозначность целей и критерий деятельности. Применение информационных технологий для решения за-
дач такого класса проблематично, здесь в получении решения большую роль играют опыт, знания, интуиция, интеллект управленца и эксперта. Информационные технологии и научные методы в этой ситуации позволяют упорядочить интуитивно-логический анализ решаемой проблемы, дать некоторое количественное выражение опыту и интуитивным оценкам человека, помочь выявить групповые приоритеты и сформулировать альтернативы для поиска компромисса при принятии решения несколькими экспертами.
В практике управления два этих класса решений в чистом виде встречаются редко, как правило, имеют место смешанные ситуации с преобладанием черт того или иного случая. Эти смешанные ситуации образуют основной класс управленческих решений на местном уровне - слабоструктурированные решения.
Информационные технологии, применяемые в системе управления, способствуют решению слабоструктурированных задач и являются новым критерием структуризации управленческого процесса, когда в сравнительно малом временном пространстве путем обобщения множества различной информации предлагают управленцу некоторые решения управленческих задач. Информационные технологии, применяемые в процессе управления, учитывают традиционные и новые формы документированной информации, которые стандартизированы для машинной обработки. С помощью их происходит структуризация проблемы (определение критериев, шкалы оценки объектов). Выявление критериев происходит путем оценки различий между альтернативами.
В результате организации процесса оказания информационных услуг происходит обмен информацией между участниками процесса управления по видам: планируемый или формальный, непланируемый или неформальный.
Планируемый (формальный) обмен информацией содержит сведения или данные, которые заключены в стандартизированные формы (бланки).
В системе местного самоуправления этот вид обмена информации встречается часто и значительно экономит время на обработку поступающей информации в службах социальной защиты, налоговой инспекции, градостроительства и других.
Главный недостаток любой стандартной формы заключается в отсутствии гибкости, неточности записи. Поэтому разработка и использование стандартной формы, хотя это и важно для построения системы обмена информацией, никоим образом не решает всех проблем обмена информацией.
Обмен информацией осуществляется по коммуникационным каналам, по ним же обновляются общегородские базы данных и знаний.
Данные и знания являются основой информационной технологии. Они должны быть организованы в "Базы данных" и "Базы знаний" с целью адекватного отображения изменяющегося реального мира и удовлетворения информационных потребностей пользователя.
Увеличение объема и структурной сложности хранимых данных, расширение круга пользователей информационными технологиями выдвинуло требование к созданию удобных общесистемных средств интеграции, хранимых данных и управления ими. Это и привело к появлению в конце 60-х годов первых промышленных систем управления базами данных - специализированных программных средств, предназначенных для организации и ведения баз данных.
В 80-е годы, благодаря достижениям в области искусственного интеллекта, появляется множество систем, базирующихся на использовании знаний. Систему, обеспечивающую создание, ведение и применение баз знаний, можно рассматривать как инструментальную систему, называемую системой управления базами знаний, или как прикладную систему с конкретной прикладной базой знаний.
Существует взаимосвязь между технологией систем баз данных - с одной стороны, и технологией систем баз знаний с другой. Возникла тенденция "интеллектуализации" систем баз данных. На внешнем уровне их архитектуры реализуются в разнообразных семантических моделях данных, создаются "дружелюбные" интерфейсы для пользователей.
Взаимосвязь между данными и знаниями имеет огромное значение в процессе оказания информационных услуг в органе местного самоуправления, где происходит использование как общегородских баз данных , так и баз знаний об объекте управления. Системное проектирование и накопление баз данных - одна из серьезнейших проблем в области организации процесса оказания информационных услуг на уровне местного самоуправления, разрешаемая через внедрение системы управления базами данных и знаний.
Организация процесса оказания информационных услуг в органе местного самоуправления носит постоянный характер и осуществляет взаимосвязь людей, оборудования и приемов, предназначенных для сбора, классификации, анализа оценки и распространения актуальной, своевременной и точной информации, для использования ее управленцами в процессе принятия решения. Если данное взаимодействие людей и технологий осуществляется с применением стандартов на аппа-
ратно-технологическом и программно-математическом уровне, то возникает возможность создания единого информационного пространства, которое позволит повысить эффективность управленческих решений.
Основными выводами, полученными автором в ходе исследования, являются:
1. Принятие управленческого решения на современном этапе развития системы местного самоуправления зависит от организации процесса оказания информационных услуг заключающегося в реализации процесса целенаправленного преобразования исходной информации о состоянии и условиях функционирования объекта управления в информацию о наиболее рациональном пути достижения этим объектом желательного состояния в будущем.
2. Основными состовляющими организации процесса оказания информационных услуг в системе местного самоуправления, являются:
- информационно-методическое и программно-алгоритмическое обеспечение управленца;
- информационная структура, состоящая из технологических схем обработки информации и информационных подразделений, обеспечивающих эффективное использование технических средств и методов;
- технические средства и технологии.
3. Процесс оценки эффективности организации процесса оказания информационных услуг в системе местного самоуправления, базируется на целом ряде методологических принципов и положений: относительной оценки эффективности, динамичности органа управления. социальной ответственности, учета профиля и специфики компонентов органа местного управления.
4. Управление организацией процесса оказания информационных услуг в системе местного самоуправления имеет два аспекта:
- структурный, различные информационные элементы городской информационной системы должны быть представлены на одном структурном базисе, в единой информационной среде, что достигается выработкой единой концепции преобразования всех видов информации, применением одного и того же способа хранения, одной и той же физической структуры или вводом объединяющего структурного элемента;
- операционный (или функциональный), состоящий в том, что имеются встроенные операции, выполняющие не только обработку каждого типа данных по отдельности, но и межтиповые преобразования.
Осуществить последние возможно функциональными пакетами программ, интегрированных в единую целостную технологическую систему путем применения единого программного модуля или через набор всевозможных средств интерфейсного характера.
5. Организация процесса оказания информационных услуг в системе местного самоуправления, зависит от введения централизованного планирования и от принятия методов выбора поставщика комплексных информационных решений, что будет способствовать сокращению капиталовложений, направленных на организацию, решит проблемы интегрирования в другие информационные системы, сократит время на создание информационного продукта или услуги.
6. Основными компонентами организации процесса оказания информационных услуг на уровне местного самоуправления являются система обмена информацией, где структуризация управленческого решения (приведение к единому информационному стандарту), унификация и стандартизация информационно-технологического оборудования, способствующие эффективному процессу оказания информационных услуг и формированию социально-экономического состояния города.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Внедрение информационных технологий в управлении городом Волгоград //Региональная информатика-94. Сб.докладов. -СПб.: СПбИСУ, 1994,- т2. 15-17 с.
2. Муниципальные геоинформационные системы / /Материалы научно-практической конференции. Обнинск.: ОВЦ 1995. - 47-50с.
3. Что важнее: экономическая эффективность или информационная результативность при принятии решений о молодежи и ее проблемах //Материалы межвузовской научно-практической конференции,- М.: Институт молодежи 1995. - 76-80с.
4. Комплексная программа информатизации Волгограда// Материалы аминистрации города.- Волгоград.: администрация Волгограда 1992 - 1-
38с.