Развитие информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гарипов, Игорь Гаянович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры предприятия"

004693621

Развитие информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры предприятия

Специальность

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва - 2010

2 3 СЕН 2010

004608621

Работа выполнена в ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук,

доктор экономических, наук, профессор

Тебекип Алексей Васильевич

доктор экономических наук, профессор Кузнецова Алла Ивановна

доктор экономических наук, профессор Ларионов Аркадий Николаевич

Ведущая организация:

ЗАО МОФ «Парижская коммуна»

Защита состоится «_» октября 2010 г. в 13.00 на заседании совета по

защите докторских и кандидатских диссертаций Д 521.005.01 при Институте международного права и экономики имени А.С. Грибоедова по адресу: 111123, г. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 21, ауд.508.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова.

Автореферат разослан «_»сентября 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного к.э.н., доцент

'С/

Е.П. Пилипенко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ключевым аспектом социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную и долгосрочную перспективу является диверсификация структуры экономики и повышение ее конкурентоспособности. Наиболее перспективным направлением диверсификации структуры экономики является реализация политики в сфере развития «новой экономики», центральным звеном которой являются информационные технологии, включая: телекоммуникации, информационно-коммуникационные технологии и интеллектуальные услуги.

Помимо самостоятельной ценности информационных технологий как сферы бизнеса, в современных рыночных условиях они пронизывают подавляющее большинство сегментов рынка создания и реализации товарной (материальной) продукции и услуг. При этом в условиях общих инновационных тенденций развития экономики информационные технологии представляют для не специализирующихся на информационных технологиях хозяйствующих субъектов неотъемлемый элемент инновационной инфраструктуры. В связи с этим возникает проблема управления развитием информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры.

Сложность решения проблемы развития инновационной инфраструктуры хозяйствующих субъектов заключается в том, что технологии, на которых строится их инфраструктура, имеют различный срок полезного использования («время жизни»). В результате возникает проблема управления различными по времени полезного использования элементами инновационной инфраструктуры. Одним из самых коротких жизненных циклов среди элементов инновационной инфраструктуры обладают информационные технологии, что требует совершенствования методов эффективного управления развитием информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры.

Результаты современных исследований развивают лишь отдельные аспекты данного направления, при этом комплексные аспекты управления развитием информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры на современном этапе не разработаны. Отсутствие эффективного механизма развития информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры в условиях перехода отечественной экономики от экспортно-ориентированной сырьевой модели к инновационной определило актуальность настоящего исследования.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется не только значимостью управления развитием информационных технологий, но и отсутствием адекватных требованиям современных рыночных отношений методов и механизмов управления развитием информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры.

3

Степень научной разработки проблемы. Проблемы управления инновационной деятельностью были и остаются предметом исследования многих ведущих зарубежных и российских ученых. Значительный вклад в разработку различных аспектов проблемы управления инновационной деятельностью экономических систем, включая управление инвестированием, внесли: Александер Г., Бланк И., Ван Хорн Дж., Глазьев С., Декинсон Э., Егоров А., Железова В., Идрисов А., Кейнс Дж., Лапуста М., Мэнсфилд Э., Новицкий Н., Орешин В., Перу Ф., Скотт А., Телегина Е., Хилл П., Шарп У., Чибриков Г., Эрроу У., Юркевич В., Яременко Ю. и другие.

Заметный вклад в разработку теоретических основ управления инновационным развитием информационных технологий внесли: Бордачев А., Бочаров В., Вейл П., Гаврилова Д., Дубров А., Коляйка Р., Каплан Р., Ковалев А., Костюхин Д., Никитин С., Переверзев М., Нортон Д., Роберте Р., Румянцев М., Сайке Дж., Солопов П., Стерн С., Тебекин А., Фузеева М., Хоффман Т, Хуббард Д. и др.

Однако проблема разработки механизма управления развитием информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры в условиях возрастающей активности и ускоряющейся динамики изменения рыночных факторов требует дальнейшего исследования с учетом современных российских особенностей и мировых тенденций.

Вышеуказанная проблема ранее, как правило, не являлась самостоятельным предметом исследования, а рассматривалась в рамках отдельных инновационных проектов по развитию информационных технологий. В работах многих авторов делается акцент на разработку прикладных аспектов управления инновационными проектами развития информационных технологий, вследствие чего недостаточно исследованной остается методология анализа и прогнозирования ожидаемых результатов развития инновационной инфраструктуры, включающей информационные технологии в условиях современной динамики внешней среды.

Актуальность разработки механизма управления развитием информационных технологий как элемента ■ инновационной инфраструктуры с учетом инвестиционного климата, параметров стратегий инновационного развития, состояния и тенденций развития производственного потенциала рассматриваемых экономических систем, конъюнктурных и перспективных изменений потребительского спроса, а также недостаточная научная разработанность концептуальных положений проблемы развития информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры, с учетом ее большой практической значимости как для отдельных хозяйствующих субъектов, так и для национальной экономики в целом, определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в формировании методического подхода к управлению развитием информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры, обеспечивающего опережающее развитие за счет предоставления информации, обладающей необходимым уровнем точности, достоверности, релевантности и своевременности для принятия управленческих решений.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования, включая:

- исследование особенностей информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры;

- анализ проблем сбалансированного развития инновационной инфраструктуры и роли информационных технологий в их решении;

- исследование состава и содержания информационных технологий в системе менеджмента потока работ;

- анализ влияния факторов информационных технологий на развитие инновационной инфраструктуры;

- разработку критериев эффективности влияния информационных технологий на развитие информационной инфраструктуры;

- разработку модели инвестирования информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры;

формирование схемы сбалансированного развития информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры на основе взаимосвязи материальных, информационных, инвестиционных потоков и потоков услуг;

- разработку методических рекомендаций по управлению инвестированием в развитие информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры.

Объектом исследования в работе являются хозяйствующие субъекты, осуществляющие развитие информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при развитии информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры хозяйствующих субъектов.

Гипотеза научного исследования. Рассматривая в качестве структуры хозяйствующего субъекта подсистему, осуществляющую основную деятельность, будем исходить из того, что подсистема, обеспечивающая основную деятельность - инфраструктура, не должна быть сдерживающим фактором. В этом смысле инфраструктура хозяйствующей системы должна быть опережающей, то есть инновационной. Ключевой составляющей инновационной инфраструктуры являются информационные технологии, поскольку именно они является связующим звеном, как внутренних звеньев хозяйствующих субъектов, так

и хозяйствующей системы с внешней средой. Рассматривая инфраструктуру хозяйствующего субъекта как потенциально сдерживающий фактор его развития, мы, в свою очередь, рассматриваем информационные технологии как потенциально сдерживающий фактор развития инфраструктуры хозяйствующего субъекта, а, следовательно, и процессов его функционирования в целом. Таким образом, рассматривая информационные технологии как потенциальный ограничитель ограничителя хозяйственной деятельности, мы стремимся к тому, чтобы информационные технологии выступали генератором и ускорителем развития инфраструктуры, обеспечивающей, в свою очередь, развитие основной деятельности. В этой связи и возникает необходимость в формировании методического подхода к развитию информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры, обеспечивающий опережающее развитие инфраструктуры за счет предоставления информации, обладающей необходимым уровнем точности, достоверности, релевантности и своевременности для принятия управленческих решений.

Теорстико-мстодологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями, экономико-математического моделирования, теории принятия решепий, методы поиска инновационных путей развития, включая методы исследования инновационных процессов; методы проектного управления; методы анализа инвестиционных возможностей экономических систем.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации инновационной деятельности, осуществлению инновационных проектов и управлению инновационной деятельностью в целом, методы исследования систем управления, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.

Информационную базу исследований составили данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ, а также инновационные проекты развития информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении основных положений методического подхода к управлению развитием информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры, путем формирования соответствующего механизма развития, обеспечивающего:

- опережающее развитие инфраструктуры за счет предоставления информации, обладающей необходимым уровнем полноты, точности, достоверности, релевантности и своевременности для принятия управленческих решепий,

- сбалансированное развитие инновационной инфраструктуры на основе взаимосвязи материальных, информационных, инвестиционных потоков и потоков услуг.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:

1) на основе выявления проблем сбалансированного развития инновационной инфраструктуры разработан алгоритм их решения на основе развития информационных технологий, предполагающий анализ факторов развития инновационной инфраструктуры с использованием информационных технологий и направленный на формирование механизма инвестирования развития информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры;

2) выявлено влияние факторов развития информационных технологий на развитие инновационной инфраструктуры и на этой основе сформирована модель влияния информационных технологий на развитие шшовационной инфраструктуры:

- включающая описание в матричной форме взаимосвязи информационных технологий с другими элементами инновационной инфраструктуры и составляющими менеджмента потока инновационных работ, требуемого уровня менеджмента потока инновационных работ и стоимости реализации каждого блока информационных технологий по элементам инновационной инфраструктуры;

- и направленная на расчет объема потребных инвестиций на развитие информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры для осуществления инновационной деятельности, представленной в виде менеджмента потока инновационных работ;

3) разработаны критерии оценки эффективности влияния информационных технологий на развитие информационной инфраструктуры, предполагающие максимизацию выполнения требуемого уровня развития информационных технологий по матрице нормированных значений уровней развития информационных технологий при одновременной минимизации разброса уровней выполнения этих требований по составляющим инновационной инфраструктуры для элементов менеджмента потока инновационных работ;

4) разработана модель инвестирования развития информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры, включающая сочетание инвестиционных программ: долгосрочного использования аппаратных средств и баз данных; среднесрочного использования программных средств и коммуникационных каналов реализации

информационных технологий; краткосрочного использования информационных потоков (включая сбор, первичную обработку, систематизацию и распределение данных) при реализации информационных технологий;

5) разработаны методические рекомендации по управлению развитием информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры, базирующиеся на использовании механизма инвестирования в развитие информационных технологий, включающие рекомендации по:

- анализу проблем сбалансированного развития инновационной инфраструктуры и роли информационных технологий в их решении;

- анализ влияния информационных технологий на развитие инновационной инфраструктуры;

использованию критериев эффективности влияния

информационных технологий на развитие информационной инфраструктуры;

- реализации схемы сбалансированного развития информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры на основе взаимосвязи материальных, информационных, инвестиционных потоков и потоков услуг.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании методических подходов к развитию информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры, включая:

формирование методов исследования особенностей информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры;

- разработку подходов к анализу проблем сбалансированного развития инновационной инфраструктуры и роли информационных технологий в их решении;

- исследование состава и содержания информационных технологий в системе менеджмента потока работ;

- разработку моделей анализа влияния факторов информационных технологий на развитие инновационной инфраструктуры;

- синтез критериев эффективности влияния информационных технологий на развитие информационной инфраструктуры;

- разработку модели инвестирования информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры;

- развитие подходов к формированию схем сбалансированного развития инновационной инфраструктуры на основе взаимосвязи материальных, информационных, инвестиционных потоков и потоков услуг.

Основные результаты работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методической базы управления развитием информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры. Результаты работы могут быть использованы при разработке стратегий перспективной политики развития инновационной инфраструктуры хозяйствующих субъектов, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент» и «Инвестиции» экономических специальностей ВУЗов.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:

- при формировании механизма инвестирования в развитие информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры;

- при разработке инвестиционных программ хозяйствующих субъектов в части развития информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры;

- при формировании стратегий и разработке рациональных тактических схем реализации перспективной инвестиционной политики хозяйствующих субъектов.

Предложенный комплекс методических рекомендаций позволяет осуществлять управление сбалансированным развитием информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

методологическими и теоретическими предпосылками исследования процессов управления развитием информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры;

- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам развития инновационной инфраструктуры в постиндустриальном обществе;

- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования процессов управления развитием информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры;

- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 6 опубликованных научных трудах автора общим объемом 3,1 п. л.

Предложенные подходы к управлению развитием информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры обсуждены и

одобрены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».

Результаты, полученные автором, нашли применение в практике деятельности ряда предприятий московского региона, осуществляющих вложение инвестиций в развитие информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры, в учебном процессе ФАОУ ДПО «Государственная академия специалистов инвестиционной сферы» при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент» и «Инвестиции».

Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание работы приведено ниже.

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления развитием инновационной инфраструктуры

1.1. Инновационная инфраструктура как фундаментальная основа эффективного развития экономических систем

1.2. Особенности информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры

1.3. Проблемы сбалансированного развития инновационной инфраструктуры и роль информационных технологий в их решении

Глава 2. Анализ факторов развития инновационной инфраструктуры с использованием информационных технологий

2.1. Исследование состава и содержания информационных технологий в системе менеджмента потока работ

2.2. Анализ влияния факторов информационных технологий на развитие инновационной инфраструктуры

2.3. Разработка критериев эффективности развития информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры

Глава 3. Формирование механизма инвестирования развития информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры

3.1. Разработка модели инвестирования информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры

3.2. Формирование схемы сбалансированного развития информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры ^

3.3. Разработка методических рекомендаций по управлению развитием информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры

Заключение Литература Приложение

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИИ

1. В процессе исследования теоретико-методологических основ управления развитием инновационной инфраструктуры на первом этапе было определено содержание инновационной инфраструктуры как фундаментальной основы эффективного развития экономических систем.

Переход от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического роста национальной экономики связан с формированием нового механизма социально-экономического развития. В формировании этого механизма, основные направления создания которого приведены на рис.1, для развития национальной конкурентоспособности большое значение приобретает развитие инновационной инфраструктуры.

Формирование нового механизма социально-экономического развития отечественной экономики

XX

XX

Развитие

человече

ского

потепциа

ла,

включая повышен ие

конкурен

тоспособ

ности

человече

ского

капитала

Создани е

высокок

онкурент

ной

институц

иональн

ой

среды,

стимула

рующей

предпри

ниматель

скую

активное

ть

XX

Структур ная

диверси

фикация

экономи

кина

основе

ивновац

ионного

технолог

ического

развития

Закрепле ние и расшире ние

глобальн ых

конкурен

1ВЫХ

преимущ еств

России в традици онных сферах

Расширен ие и

укреплен ие

внешнезк ономичес ких

позиций России, повышен ие

эффектов ности ее участия в мировом разделени и труда

Переход

к новой

модели

простран

сгвенног

о

развития российск ой

экономи ки

Рис.1. Основные направления создания нового механизма социально-экономического развитая отечественной экономики.

Под инновационной инфраструктурой в работе понимается комплекс материальных, финансовых, организационных и информационных возможностей хозяйствующих субъектов, формирующих базу для инновационного развития их основной деятельности. Это означает, что инфраструктура хозяйствующих субъектов должна носить не просто

11

инновационный характер, а исключить сдерживание основной деятельности. Для этого инновационная инфраструктура должна иметь опережающий характер по отношению к развитию основной деятельности хозяйствующего субъекта.

Анализируя признаки инновационной экономики, следует отметить, что основными из них являются:

- доступ в любой точке пространства и в любое время через систему телекоммуникаций к необходимой информации о новых или известных знаниях и инновациях;

использование доступных современных информационных технологий, обеспечивающих реализацию инновационных процессов;

развитие инфраструктуры, обеспечивающей создание национальных информационных ресурсов в объеме, необходимом для поддержания постоянно убыстряющихся научно-технического прогресса и инновационного развития;

- ускорение информатизации всех сфер производства и управления, обеспечивающей расширение и активизацию инновационной деятельности в различных областях хозяйствования;

- развитие инновационной инфраструктуры, способной оперативно и гибко реализовать необходимые инновации, основанные на высоких производственных технологиях, путем адаптивного развертывания инновационной деятельности;

формирование система опережающей подготовки высококвалифицированных кадров в области инновационной деятельности.

Таким образом, определив содержание инновационной инфраструктуры как фундаментальной основы эффективного развития хозяйствующих субъектов и формирования инновационной экономики, можно заключить, что ключевое место в них занимают информационные технологии.

2. Исследования особенностей информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры, определяющих их роль в экономике, показали, что ключевыми факторами их формирования являются следующие признаки информационных технологий.

Во-первых, темпы развития информационных технологий в несколько раз (по оценкам специалистов, в 3-5 раз) превышают темпы развития других отраслей хозяйства.

Во-вторых, информационная составляющая неизменно увеличивает свою долю в добавленной стоимости конечной продукции, заметно тесня материальную составляющую.

В-третьих, информационные технологии, согласно модели межотраслевого баланса В. Леонтьева, обслуживают не столько собственную отрасль, сколько другие отрасли экономики (рис.2), индуцируя цепную реакцию развития инноваций.

В-четвертых, в сфере информационных технологий, в отличие от большинства сфер материального производства, малые и средние предприятия имеют не меньшие возможности, чем крупные компании.

Выявленные в процессе исследований особенности информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры на макро-, мезо-и микроэкономическом уровне представлены в табл.1.

Таблица 1

Особенности информационных технологий как элемента инновациошюй инфраструктуры

Макроэкономически й уровень

Мезоэкономич еский уровень

Микроэкономический уровень

участие в расширенном воспроизводстве фувдаменталышх знаний;

обеспечение повышения уровня "человеческого капитала";

реализация прикладных разработок по приоритетным направлениям, включая повышение капитализации получаемых результатов;

обеспечение преобразования знаний в рыночный продукт для

реализации национальных приоритетов технологического развития

использование

механизма

частно-

государствепп

ого

партнерства

ДЛЯ

прикладных разработок по созданию инновационно й

инфраструктур ы;

- общая

технологическ

ая

модернизация

производства в

рамках

частно-

государственн

ого

партнерства

- информационные технологии должны быть способны непосредственно обеспечивать внешней информацией задачи, многократно (постоянно) решаемые участниками инновационных процессов и обращение к иным источникам информации для решения разовых (специальных) задач;

- информационные технологии должны обеспечивать решение как руганных, так и уникальные задачи. Для первого типа задач должны формироваться и поддерживаться соответствующие базы данных по решению типовых задач, создаваться алгоритмы и программные комплексы, формализующие процедуры получения необходимых данных. Для второго типа задач могут быть использованы специальные методы, и каждый раз требуется уникальный набор показателей, обеспечивающий принятие обоснованных решений;

- обеспечение участников инновационных процессов программными продуктами и техническими средствами, позволяющими реализовать существующие методы решения задач;

- обеспечение возможности участников инновационного процесса самостоятельно создавать и поддерживать необходимые им специальные базы данных_

Таким образом, анализ особенностей информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры продемонстрировал их инвариантность к масштабам (рис.1), отраслям (рис.2) и пространственному расположению субъектов хозяйствования, осуществляющих вложение инвестиций в развитие этих технологий. Это означает, что информационные технологии несут ключевую ответственность за сбалансированное развитие инновационной инфраструктуры субъектов хозяйствования всех уровней.

персональные компьютеры локальные вычислительные се^и

электронную почту

глобальные информационные с#ги

из них сеть Интернет

- имели веб-сайты Интернет_

2005 2006 2007 2008 2009 год

Рис.2. Динамика роста использования информационных и коммуникационных технологий хозяйствующими субъектами в РФ.

3. Исследования проблем сбалансированного развития инновационной инфраструктуры позволили выявить следующие их составляющие.

Во-первых, Россия на протяжении последних десятилетий является поставщиком идей на мировой рынок («интеллектуального сырья»), которое, приобретя добавленную стоимость, в последующем возвращается в нашу страну в форме готовых технологий, что ставит РФ в экономическую зависимость от импортных поставок, в том числе в сфере информационных технологий. В результате доля России на рынках наукоемкой продукции даже в благоприятный докризисный период составляла исчезающе малую величину в 0,3...0,5%. Это существенно меньше, чем доля США - 36%, Японии - 30%, Германии - 16%, Китая -6%. Одна из главных причин подобной ситуации - низкий уровень инвестиций в инновационный сектор. В России они составляют всего 0,3% от соответствующего показателя США, а в абсолютных показателях наша страна тратит на НИОКР меньше, чем такие страны, как Испания, Тайвань, Бельгия и Израиль.

Во-вторых, очевидно, что интеграция России в мировую хозяйственную систему должна строиться на усилении конкурентных позиций в тех отраслях, где отечественная экономика была традиционно сильна. К этим отраслям, наряду с атомной и космической промышленностью, наноиндустрией, новыми материалами,

биотехнологиями и некоторыми другими направлениями, относятся и информационные технологии. Однако исследования показывают, что динамика предприятий отрасли "Наука и научное обслуживание" в РФ носит отрицательный характер и с высокой точностью (коэффициент детерминации Я2 =98,48%) может быть описана функцией:

<3=50,729-3,75364, где (} - количество предприятий отрасли (тыс.), 1 - годы (начиная с 1996 года). Это означает, что отечественные предприятия как основная хозяйственная единица в экономике должны опираться в большей степени на собственные возможности развития инновационной деятельности и формирования инновационной инфраструктуры.

В-третьих, вызывает опасение снижение, в разрез с мировой динамикой, активности отечественных хозяйственных субъектов в использовании информационных технологий как одного из катализаторов создания интеллектуальной составляющей в стоимости конечного продукта. Так, если в 2006 году инвестиции организаций в РФ на информационные и коммуникационные технологии составляли 7,7% от объемов инвестиций в основной капитал, то к 2009 году этот объем уменьшился до 4,52% (табл.2).

Таблица 2

Динамика относительного объема инвестиций организаций в информационные и коммуникационные технологии _

Год 2006 2007 2008 2009

Общий объем инвестиций в основной капитал, млн. руб. 2186365 3611109 4730023 6626770

Инвестиции организаций в информационные и коммуникационные технологии, млн. руб. 168373 215302 252030 299389

Доля инвестиций в информационные и телекоммуникационные технологии, % 7,70 5,96 5,33 4,52

В-четвертых, выделяя в рамках инновационной инфраструктуры наряду с информационной составляющей производственно-технологическую, консалтинговую, финансовую, кадровую, сбытовую и др. составляющие, специалисты отмечают серьезный дисбаланс в организаций инновационной инфраструктуры. При этом информационные технологии как самая диверсифицированная составляющая инновационной инфраструктуры призваны обеспечить сбалансированность ее развития.

На основе выявления проблем сбалансированного развития инновационной инфраструктуры разработан алгоритм их решения на

основе развития информационных технологий (рис.3). Предложенный алгоритм направлен на формирование механизма развития информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры, обеспечивающего сбалансированное развитие инновационной инфраструктуры на основе взаимосвязи материальных, информационных, инвестиционных потоков и потоков услуг.

1. Исследование состава и содержания информационных технологий в системе менеджмента потока инновационных процессов_

2. Моделирование влияния факторов информационных технологий на развитие инновационной инфраструктуры_

3. Разработка критериев эффективности влияния информационных технологий на развитие информационной < инфраструктуры__

4. Разработка модели инвестирования информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры_

5. Формирование схемы сбалансированного развития инновационной инфраструктуры на основе взаимосвязи материальных, информационных, инвестиционных потоков и потоков услуг_

6. Разработка методических рекомендаций по управлению инвестированием в развитие информационных технологий как элемент инновационной инфраструктуры_

Коррек тировка

Рис.3. Алгоритм решения проблем сбалансированного развития инновационной инфраструктуры на основе развития информационных технологий

4. В процессе анализа факторов развития инновационной инфраструктуры с использованием информационных технологий на первом этапе были исследованы состав и содержание информационных технологий в системе менеджмента потока работ.

Таблица 3

Схема использования информационных технологий в менеджменте потока инновационных работ_

Составляю Составляющие инновационной инфраструктуры

щие Снабжение Производи Кадровая Имформац Сервисная Сбытовом Финансово Системы

ненсджмев екая аиеннв- ианно- я качества

та потока техиологич коммуника

работ еская ционная

Маркетинг Исследован Обеспечена Тенденции Тенденции Консалтинг Анализ Анализ Исследован

не рынка е спроса и и в области потрсбносге перспектив ие

потенциал*» информаци предноженн перспектив маркетинга й рынка и ных тенденций а

ных ей о я кадров ы научных инноваций конкретных источников перспектив

контрагенте перспектив дня ИД на исследован покупателе привлечет! развития

в по ных рынке и на ий в й, я качества

поставкам возможност предприяти области формирован инвестиций ИД и

ресурсов ях развития и дсятельност ие спроса систем

ДЛЯ производств и на меведжмен

осуществлс а, включая органнзаци предлагаем та качества

нияИД сведения о и ую предприяти

выставках. продукцию я

Планнрова Информаци Информаци Обеспечени Обеспечена Планирован Обеспечени Планирован Планирован

няе Я для я для е е ие е ие ие

планирован онанировав планирован планировал разработки планирован эффективно обеспечени

ня поставок ия ия набора и ЕЯ ИД и ня каналов го я

ресурсов обновления подготовки привлечена и методов ипвеепщпо управления

ДляИД и персонала я сбыта иного улучшение

расширения для ИД и инноваций Идаовацио обеспечена м

ассортимен контроля из центров нноз я развития инновацион

та эффективно трансфера продукции предприяти пых

продукции стн технологий я процессов

Органнзац Обеспечени Обеспечена Обеспечени Обеспечени Органнзаци Обработка Обеспечени Обеспечени

ни е е е я системы я патентной информаци с е

органнзаци органнзаци органнзаци управления деятельност и о реакции взаимодейс управления

н поставок и и подбора и ид и потребителе твия с улучшение

ресурсов инновацион расстановки органнзаци й на венчурным м процессов

для ной персонала и инновацион и фондами осуществив

ЕШЮВ2ЦН0В производств для ИД с ну» И ния ИД в

ной енной учетом продукцию специализи нормативно

деятельноет деятепьвосг квалификац и рованвыми го

и ва н в тесном ни, результатах финансовы закрепления

конкурсной контакте с преемствен ид ми достигнутог

основе поставщика ности, структурам о уровня

ми и совместимо и

заказчиками СТИИТ-Д-

Опера тв ва Обеспечени Обеспечена Информаци Обеспечени Обеспечени Оперативно Оперативна Оперативно

ое е е я 0 е е е я е

руководств постоянных оперативно возможност оперативно оперативно сопровожде информаци руководств

о коммуняхад й ях го й ние сбыта я об О

вонвых нвформаци оперативно управления консалтинг инновацион инвестиций разработкой

связей с но текущих го ид овой ной ИНЫХ и

поставщика производств перераспре информаци продукции ресурсах, производств

ми ресурсов енных делении и включая ом

дм ВД возможност трудовых возниквове продукции

ях ИД ресурсов нии форс- более

для ИД мажорных высокого

обстоятеяьс качества

ТВ ИД

Контроль Контрольна Контроль Контроль Контроль Контроль Моииторки Контроль Монитор ин

я конкуренте уровне и конкуренте закрепления г процессов достаточное г

информаци способаост динамики способност инновацион реализации га и осуществле

я о сроках и я роста и ных и рациональн ния

качестве выпускаемо человеческо информаци достижений эксплуатаци ого контрольны

поставок й го капитала онно- , в том и использова X

ресурсов инновацион в сфере ИД коммуникац числе в инновацион ния мероприята

для ИД ной органнзаци ионного патентах ной инвестиции й по

продукции и обеспечени продукции иных ключевым

яДЦ ресурсов точкам

для ИД инновацион

я процессов

Анализируя типовую структуру хозяйствующего субъекта, в работе была сформирована схема использования информационных технологий в менеджменте потока инновационных работ (табл.3) хозяйствующего субъекта - предприятия (организации). При этом следует отметить, что объемы потребных инвестиций в развитие информационных технологий и характер их возврата определяется стадией инновационного процесса, включающего этапы:

- зарождения идеи создания инновационного продукта,

- поиска ресурсов (включая инвестиционные ресурсы) на реализацию идеи создания инновационного продукта,

- разработки макета инновационного продукта,

- разработки опытного образца инновационного продукта,

- создания пробной партии инновационного продукта,

- начала серийного производства и реализации инновационного продукта,

- выхода производства инновационного продукта в точку окупаемости,

- продолжения роста объемов производства и реализации инновационного продукта,

- замедления роста объемов реализации инновационного продукта,

- остановки роста объемов реализации инновационного продукта,

- спада объемов реализации инновационного продукта,

- завершение жизненного цикла инновационного продукта.

5. Формирование схемы использования информационных технологий в менеджменте потока работ позволило перейга к моделированию влияния факторов информационных технологий на развитие инновационной инфраструктуры.

Описание взаимосвязи информационных технологий с другими элементами инновационной инфраструктуры и составляющими менеджмента потока инновационных работ может быть представлено в матричной форме:

где ау - уровень влияния информационных технологий ^ой составляющей 0=1>-">п) инновационной инфраструктуры на ¡-ую составляющую (1=1,.. ,,т) менеджмента потока инновационных работ.

Если представить в матричной форме требуемый уровень обеспечения информационными технологиями менеджмента потока инновационных работ:

О)

а.

В = [Ь, Ъг ... Ът]

(2)

где - требуемый уровень обеспечения информационными технологиями ьой составляющей менеджмента потока инновационных работ предприятия (организации),

а также представить в матричной форме стоимость реализации каждого блока информационных технологий по элементам инновационной инфраструктуры:

С =

(3)

где С) - требуемый объем инвестиционных вложений в информационные технологии для реализации единичного .¡-ого блока (количественного либо качественного) инновационной инфраструктуры,

то объем потребных инвестиций на развитие информационных технологий 1т как элемента инновационной инфраструктуры для осуществления инновационной деятельности, представленной в виде менеджмента потока инновационных работ, может быть описан в виде:

"и «12 -

1Ю=В-{А-С) = [Ь1 Ъг ... Ь„\

(4)

Таким образом, модель (4) описывает потребный объем инвестиций на информационные технологии при создании инновационной инфраструктуры хозяйствующего субъекта (то есть при вхождении предприятием (организацией) в инновационную деятельность «с нуля»).

Если же хозяйствующий субъект уже имеет определенный (не нулевой), но недостаточный уровень обеспеченности информационными технологиями менеджмента потока инновационных работ:

В,=[К Ъа ... Ъш], (5)

где Ьй - текущий (но недостаточный) уровень обеспечения информационными технологиями 1-ой составляющей менеджмента потока инновационных работ предприятия (организации) в момент времени

то дополнительно требуемый уровень обеспечения информационными технологиями менеджмента потока инновационных работ предприятия можно описать в виде матрицы:

Яд=Фд. Ь&2 - и, (6)

где ЬдН^-Ьи - дополнительно требуемый уровень обеспечения информационными технологиями ¡-ой составляющей менеджмента потока инновационных работ предприятия (организации).

Тогда, в общем случае, в любой текущий момент времени I дополнительный объем потребных инвестиций на развитие информационных технологий Д1ет как элемента инновационной инфраструктуры для осуществления инновационной деятельности,

19

представленной в виде менеджмента потока инновационных работ, может быть описан в виде:

А1„=Вл-(А-С) = \Ьи Ь&2

Ьы,\

в» «и • ■ <Н.

а21 ■ • а1п С2

Л.1 вШ2 •' а„п _ Р.

(7)

6. При разработке критериев эффективности развития информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры за основу была принята матрица требуемых уровней развития информационных технологий по элементам инновационной инфраструктуры для менеджмента потока инновационных работ:

2ТП ...

2 =

*2п

'и!

(8)

где ц—требуемый уровень развития информационных технологий для ^-ой составляющей инновационной инфраструктуры на ьую составляющую менеджмента потока инновационных работ.

Анализируя фактический уровень развития информационных технологий по каждой .¡-ой составляющей инновационной инфраструктуры для 1-ого элемента менеджмента потока инновационных работ можно

сформировать матрицу нормированных информационных технологий 8:

5 =

значении уровней развития

(9)

л1 аШ2 •■•

где в^г*;/^ - относительный уровень развития информационных технологий по ,)-ой составляющей инновационной инфраструктуры в обеспечение ьой составляющей менеджмента потока инновационных работ.

При этом если фактический уровень развития информационных технологий по ^ой составляющей инновационной инфраструктуры в обеспечение 1-ого элемента менеджмента потока инновационных работ больше требуемого то относительный уровень развития

информационных технологий ^ принимается равным единице.

Тогда для формирования критерия эффективности развитая информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры хозяйствующего субъекта следует использовать систему требований:

22*

-->тах

т-п

Р =-г-5—>ш

"А*,)

где а2^) - межгрупповая дисперсия уровня развития информационных технологий для .¡-ых составляющих инновационной инфраструктуры по ь ым составляющим менеджмента потока шшовационных работ;

о^ч) - внутригрупповая дисперсия уровня развития информационных технологий по ьму элементу менеджмента потока инновационных работ для .¡-ых составляющих инновационной инфраструктуры;

сДзу) - внутригрупповая дисперсия уровня развития информационных технологий для ^ой составляющей инновационной инфраструктуры по ьым элементам менеджмента потока инновационных работ.

С позиций сбалансированного развития инновационной инфраструктуры критерий эффективности развития информационных технологий (5 с учетом системы требований (10) может быть представлен в виде:

£ = — ->тах. (11)

ЯР к '

Таким образом, критерий эффективности развития информационных технологий <3 предполагает выполнение заданного уровня развития информационных технологий по матрице Б при одновременной минимизации разброса уровней выполнения этих требований по составляющим инновационной инфраструктуры для элементов менеджмента потока инновационных работ.

7. При формировании механизма инвестирования в развитие информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры на первом этапе осуществлялась разработка модели управления инвестированием информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры.

В основе формирования модели управления инвестированием информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры (рис.4) лежит перспективный план экономического развития хозяйствующего субъекта (блок 1), который включает программу инновационного развития (блок 2) и определяет необходимый уровень развития инновационной инфраструктуры (блок 3). На основе определения необходимого уровня развития инновационной инфраструктуры (блок 3) определяется дополнительно требуемый уровень обеспечения информационными технологиями менеджмента потока

инновационных работ Вд (блок 6), что является основой для установления потребного объема инвестирования информационных технологий (блок 5) различных сроков использования (блоки 7-9). Эффективность развития информационных технологий (блоки 11-13) опосредованно через развитие инновационной инфраструктуры и основной деятельности определяет как возможность возврата средств (блок 14), так и необходимость последующего развития информационных технологий (блок 15) с учетом требований сбалансированности и эффективности развития (11).

Рис.4. Модель управления инвестированием информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры

8. Разработка модели управления инвестированием информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры (рис.4) позволила сформировать схему сбалансированного развития информационных технологий (рис.5). Схема сбалансированного развития инновационной инфраструктуры фактически представляет собой подуровень системы сбалансированных показателей предприятия Д.Нортона и Р-Каплана и направлена на развитие внутренних бизнес-процессов, включая развитие инновационной инфраструктуры путем эффективного использования инвестиционных ресурсов на основе взаимосвязи материальных, информационных, инвестиционных потоков и потоков услуг.

На основе требуемого уровня развития информационных технологий по элементам инновационной инфраструктуры Ъ (8) и фактического уровня развития информационных технологий по элементам инновационной инфраструктуры Ъ* с учетом оценки влияния информационных технологий по элементам инновационной инфраструктуры на составляющие менеджмента потока инновационных работ А (1) определяется объем потребных инвестиций на развитие информационных технологий инновационной инфраструктуры Д1т (7) с учетом требований сбалансированного развития (10). При этом критерий эффективности развития информационных технологий (11) дополняет систему ключевых показателей эффективности (КР1) системы сбалансированных показателей предприятия Д.Нортона и Р.Каплана (рис.5).

9. На заключительном этапе исследований были разработаны методические рекомендации по управлению инвестированием в развитие информационных технологий как элемент инновационной инфраструктуры, включая:

- выявление особенностей информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры;

- анализ влияния факторов информационных технологий на развитие инновационной инфраструктуры;

- формирование и использование критериев эффективности развития информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры;

- формирование и использование механизма инвестирования развития информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры.

В процессе апробации предложенного подхода к вложению инвестиций в развитие информационных технологий как элемент инновационной инфраструктуры была реализована схема сбалансированного развития инновационной инфраструктуры (рис.5).

Требуемый уровень развития информационных

Влияния

информационных технологий по элементам инновационной инфраструктуры на составляющие менеджмента потока инноваци работ А

Объем потребных инвестиций на развитие

информационных технологий инновационной инфраструктуры

Рис.5. Схема сбалансированного развития инновационной инфраструктуры

Нормированные значения уровней развития информационных технологий Б применительно к предприятию по производству строительных материалов до и после применения схемы сбалансированного развития приведены в табл.4 и табл.5 соответственно.

Расчет значений критерия эффективности развития информационных технологий 9 (11) показал, что после внедрения схемы сбалансированного развития, уровень эффективности развития информационных технологий (¿1 по сравнению с исходным уровнем (50 вырос в 1,8 раза:

к

о___

17,67

щ _

,0,27 0,30 0,91 1,44

20,89

0,279 0,241 0,105 1,585

= 285,86

= 517,05

Таблица 4

Исходные нормированные значения уровней развития информационных технологий 8 предприятия_

Сосгавля Составляющие инновационной инфраструктуры

ющие мгпеджме ши потока работ Снабженч еская Производс твенно-технолог ическая Кадровая Информа ционно~ коммуник ационная Сервисная Сбытовая Финансов ая Системы качества

Маркепш г 0,40 0,45 0,36 0,86 0,37 0,76 0,41 0,76

Плапнрдв анне 0,74 0,41 0,48 0,24 0,27 0,45 0,13 0,30

Оргаянза цня 0,39 0,50 0,41 031 0,40 0,35 0,29 0,39

Оператяв вое руководство 0,27 0,74 0,40 0,47 0,49 0,54 0,42 0,15

Контроль 0,68 0,60 0,42 0,88 0,31 0,11 0,62 0,14

Таблица 5

Результирующие нормированные значения уровней развития информационных технологий Б предприятия после инвестирования в

сбалансированное развитие

Сосгавля ющие мепеджме нта потока работ Составляющие инновационной инфраструктуры

Снабженч еская Производс ткспшу-тсхнолог ическая Кадровая Информа цаонно-коммуник ационная Сервисная Сбытовая Финансов ая Системы качества

Маркетян г 0,46 0,68 0,43 0,99 0,85 0,95 0,48 0,80

Планиров аоие 0,75 0,81 0,86 0,66 0,40 0,54 0,48 0,56

Оргавюа цня 0,44 0,52 0,90 0,70 0,50 0,83 0,37 0,65

Оператля ное руководит во 0,48 0,96 0,44 0,89 0,75 0,68 0,58 0,50

Контроль 0,75 0,98 0,53 0,96 0,73 0,35 0,99 030

В заключении работы сформулированы основные выводы и рекомендации, касающиеся методического подхода к вложению инвестиций в развитие информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры, обеспечивающего опережающее развитие инфраструктуры за счет предоставления информации, обладающей необходимым уровнем точности, достоверности, релевантности и своевременности для принятия управленческих решений.

3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

А) Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России

1. Гарипов И.Г. Развитие информационных технологий как элемент инновационной инфраструктуры// Инновации и инвестиции, № 1. - М.: 2010 (0,55 н.л.).

2. Гарипов И.Г. Анализ факторов развития инновационной инфраструктуры с использованием информационных технологий// Инновации и инвестиции, № 2. - М.: 2010 (0,55 п.л.).

3. Гарипов И.Г. Механизм развития информационных технологий как элемент инновационной инфраструктуры предприятия.// Транспортное дело России, №4. - М.: 2010 (0,50 п.л.).

Б) Другие публикации

4. Гарипов И.Г. Теоретико-методологические основы управления инвестированием инновационной инфраструктуры. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика», - М.: 2009 (0,35 пл.).

5. Гарипов И.Г. Анализ факторов развития инновационной инфраструктуры с использованием информационных технологий.// Сб. научных трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью», выпуск 8. - М.: ГОУ ДПО ГАСИС, 2008 (0,45 пл.).

6. Гарипов И.Г. Формирование механизма инвестирования развития информационных технологий как элемент инновационной инфраструктуры.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство». - М.: ГОУ ДПО ГАСИС, 2007 (0,7 пл.).

Подписано в печать 20.08.2010. Заказ № 103

Объем 1,0 печл. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Фирма Печатный двор» 107076, Москва, Колодезный пер., д.14. Тел.: (499)269-80-41