Информационно-аналитическая поддержка принятия решений по развитию региональной социально-экономической системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Патракеева, Ольга Юрьевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Патракеева, Ольга Юрьевна, Ростов-на-Дону

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201455188

ПАТРАКЕЕВА Ольга Юрьевна

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО РАЗВИТИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Специальность:

08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики

(экономические науки)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Крюков Сергей Владимирович

Ростов-на-Дону - 2013

Оглавление

Введение ..........................................................................................................................3

1 Системный анализ региональных социально-экономических процессов............12

1.1 Региональная социально-экономическая система: определение, основные характеристики, структура.................■................................................................12

1.2 Основные показатели и индикаторы социально-экономического развития региона..................................................................................................24

1.3 Современные методы и модели изучения региональных экономических систем....................................................................................................................31

2 Имитационное моделирование социально-экономических процессов

в регионе.....................................................................................................................52

2.1 Особенности и виды имитационного моделирования.....................................52

2.2 Системная динамика и структурное динамическое моделирование

(пакет iThink)........................................................................................................65

2.3 Имитационная модель социально-экономического развития региона..........73

3 Система поддержки принятия решений по развитию региональной

социально-экономической системы (на материалах Ростовской области).......101

3.1 Сравнительный анализ систем поддержки принятия управленческих решений .............................................................................................................101

3.2 Система поддержки принятия решений по развитию региональной экономической системы на основе моделей системной динамики..............115

3.3 Информационно-аналитическая поддержка принятия решений по развитию Ростовской области на основе имитационного моделирования...................................................................................................132

Заключение...................................................................................................................159

Список литературы......................................................................................................161

Приложение А Расшифровка обозначений модели.................................................179

Введение

Актуальность темы исследования определяется возрастающей ролыо и вкладом регионов в развитие экономики Российской Федерации. В связи с этим повышается интерес к обширному комплексу задач развития региональных социально-экономических систем. Кроме того, с увеличением самостоятельности регионов возрастает и степень ответственности руководства территорий за результаты регионального социально-экономического развития, поскольку состояние и развитие экономической и социальной сфер отдельных регионов зависит как от объективных (макроэкономические условия, географическое положение, природные ресурсы и др.), так и от субъективных факторов, в первую очередь, от способности органов власти решать важнейшие задачи по содействию росту экономики и доходов населения при более полном и эффективном использовании собственных и привлеченных ресурсов.

Инструментами государственного регулирования процессов, протекающих в регионе, становятся: социально-экономические, экологические и научно-технические прогнозы и планы в области экономики, социальной сферы, экологии, удовлетворения потребностей населения; нормативно-правовые акты, направленные на развитие экономики и социально-экономической инфраструктуры; государственно-административные, экологические и рыночные регуляторы; федеральные и региональные программы социально-экономического и эколого-экопомического развития субъектов России. Следовательно, качественное информационно-аналитическое обеспечение процесса принятия управленческих решений на мезоуровне является ключевым фактором, влияющим на социально-экономическое развитие регионов.

Регион является большой и сложной социально-экономической системой. Большой - поскольку включает в себя множество разнообразных элементов и подсистем разной природы, сложной - поскольку для управления подобной системой необходимо наличие информации, характеризующей многоуровневые и поликомпонентные связи субъектов региональной экономики. Поэтому возникает

задача выбора адекватных методов и инструментов для анализа и прогнозирования процессов в рамках региональных социально-экономических систем. Применение аналитических и статистических методов в силу указанных причин не позволяет получать достоверные оценки и делать обоснованные прогнозы развития региональных систем. В этих условиях проявляются преимущества метода имитационного моделирования, которое дает возможность в условиях недостатка информации проводить эксперимент на модели (а не на реальном объекте), осуществлять обоснованный выбор среди многочисленных альтернатив, исследовать поведение региональных социально-экономических систем в условиях неопределенности, строить прогнозы и проверять возможные последствия (особенно негативные) принимаемых управленческих решений.

Для того чтобы воспользоваться всеми преимуществами имитационного компьютерного моделирования в процессе разработки и проверки последствий принимаемых управленческих решений, лицу, принимающему решения (ЛПР) необходим особый «дружественный» интерфейс. Наличие такого интерфейса в сочетании с инструментами экспорта/импорта данных, а также с самой имитационной моделью позволяет говорить о создании системы поддержки принятия решений (СППР) по управлению региональной социально-экономической системой. Потребность в таких «настольных» СППР достаточно велика у ЛПР на всех уровнях регионального и муниципального управления. Все это свидетельствует об актуальности проблемы разработки информационно-аналитического инструмеита-рия поддержки принятия решений по управлению региональной социально-экономической системой.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и методологическим основам моделирования региональных процессов и систем посвящены труды отечественных и зарубежных авторов: С. Айвазяна, И. Бажина, В. Бересиева, А. Величко, Е. Горшениной, А. Гранберга, С. Лавлинского, В. Леонтьева, Т. Морозовой, А. Позднякова, А. Суворова, Н. Суворова, В. Суслова, Н. Суслова, С. Суспицына, - а также зарубежных: У. Айзарда, Д. Баттена, А. Гарратта, А. Кар-лквиста, Дж. Кента, Р. Мартина, А. Строута, Л. Хартмана, Р. Хоффмана и др. Во-

просами применения имитационного моделирования и сценарного подхода в региональных исследованиях занимались: Дж. Алкамо, А. Волз, А. Емельянов, М. Капитонова, Т. Кильматов, С. Ковалевский, Д. Кононов, С. Косяченко, В. Кульба, К. Ларделли, Г. Тейл, Б. Тресс, Г. Тресс, К. Феофанов и др.

Проблемам построения СППР по управлению региональными процессами посвящены работы: Е. Бастанжиевой, С. Егорычева, И. Лычкиной, Е. Моргунова, А. Русских, Ю. Слынько и др.

В настоящее время математические модели для изучения региональных систем основываются на использовании моделей «затраты-выпуск», математической статистики, системной динамики, оптимального планирования. Исследованию и моделированию региона на основе системно-динамического подхода посвящены работы А. Горохова, А. Олейника, В. Путилова и др. Однако модели не учитывают необходимости «сужения» охвата моделируемой системы за счет выявления наиболее значимых факторов, стимулирующих социально-экономическое развитие, благодаря чему управление становится направленным на конкретные цели и задачи (в частности, стимулирование инвестиционной активности, увеличение доходной базы бюджета). Комплекс нерешенных проблем в указанной области определили выбор темы, цели и задачи исследования.

Цель н задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка инструментария информационно-аналитической поддержки принятия решений, направленных на социально-экономическое развитие региона, и его верификация на примере Ростовской области.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- проанализировать существующие модели исследования региональных процессов и систем и выбрать наиболее адекватный метод моделирования региональной социально-экономической системы;

разработать концептуальную модель региональной социально-экономической системы с выделением основных функциональных блоков, произвести отбор структурных элементов, выявить существенные взаимосвязи между

элементами модели, определить наиболее важные для понимания поведения системы циклы обратной связи;

- построить комплекс потоковых моделей системной динамики (каждая из которых представляет соответствующий функциональный блок), произвести спецификацию моделей;

- построить классификацию систем поддержки принятия решения (СППР) с целью проведения сравнительного анализа и выявления преимуществ авторской СППР;

- на основе комплексной имитационной модели региона, а также разработанного дружественного «интерфейса» сформировать СППР в качестве инструментария, предназначенный для разработки альтернативных стратегий развития региона и проверки возможных последствий принимаемых управленческих решений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является региональная социально-экономическая система.

Предметом исследования выступают процессы разработки и принятия управленческих решений, направленных на социально-экономическое развитие региона, основанные на комплексном сочетании современного экономико-математического инструментария и информационных технологий.

Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики (экономические науки): п. 2.2. Конструирование имитационных моделей как основы экспериментальных машинных комплексов и разработка моделей экспериментальной экономики для анализа деятельности сложных социально-экономических систем и определения эффективных направлений развития социально-экономической и финансовой сфер, п. 2.3. Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на положениях, согласно которым применение адекватного информационно-аналитического инструментария, основанного на комплексном применении эко-

номико-математического моделирования и информационных технологий, делает возможным предварительную разработку вариантов решений по управлению региональной социально-экономической системой и оценку их потенциальных негативных последствий, что позволяет снизить или даже предотвратить ущерб для региона (экономический, социальный, экологический и др.).

Теоретико-методологическую базу исследования составляют научные работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные системной динамике, теории систем и системному анализу, имитационному моделированию, разработке и использованию моделей региональной экономики, исследованию проблем принятия решений в условиях неопределенности, а также законодательные акты, действующие в Российской Федерации.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе материалов Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), материалов монографий, периодической печати, сайтов Интернет и электронных СМИ по исследуемой тематике.

Инструментально-методический аппарат работы. В исследовании применены методы системного анализа и системной динамики, имитационного моделирования, многомерного статистического анализа, эконометрики, а также пакеты прикладных программ в области структурного динамического моделирования, статистики, анализа и визуализации данных (iThink 8, Statistica 8.0, MS Excel).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Концепция исследования процессов управления развитием региональной социально-экономической системы на основе комплексного сочетания методов системной динамики, многомерного статистического анализа, эконометрики и структурного динамического имитационного моделирования обладает рядом преимуществ относительно выбора какого-либо отдельного метода или подхода.

2. Рассмотрение региональной социально-экономической системы как результата взаимодействия трех институциональных агентов: обобщенного производителя, обобщенного потребителя и регионального управляющего центра с выделением в составе «обобщенного производителя» субъектов малого, среднего и

крупного предпринимательства позволяет построить адекватную имитационную модель региона, которая может выступать основой системы поддержки принятия управленческих решений.

3. Построение имитационной модели региональной социально-экономической системы, основанной на применении метода системной динамики в среде ¡ТЫпк, представляет собой комплекс потоковых моделей системной динамики с отражением внутренней структуры региональной социально-экономической системы и важнейших взаимосвязей между ее элементами.

4. Инструментарий для поддержки принятия решений ЛПР, построенный на основе комплексной имитационной модели региона, блока экспорта/импорта данных, а также «дружественного» интерфейса, позволяет разрабатывать варианты управленческих решений и просчитывать последствия их принятия. Предложенная методика применения разработанного информационно-аналитического инструментария для ЛПР (настольной компьютерной СППР) определяет последовательность действий по выработке и анализу решений, связанных с управлением региональной социально-экономической системой.

5. Возможности предложенного ииструментария показаны на примере разработки и анализа сценариев социально-экономического развития Ростовской области. Рассмотрение данных сценариев позволило провести анализ чувствительности экономики Ростовской области к возможным негативным макроэкономическим воздействиям.

Научная новизна дисссртационного исследования заключается в разработке универсального инструментария информационно-аналитической поддержки принятия решений, связанных с управлением социально-экономическим развитием регионов. В диссертационном исследовании получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

1. Предложена авторская классификация количественных и качественных моделей, применяемых для исследования региональных процессов и систем, которая обобщает и дополняет классификации, предложенные А. Гавриловым,

Е. Горшениной, А. Гранбергом, В. Орешиным, Г.Фетисовым и др1. Проведен сравнительный анализ моделей с точки зрения их достоинств и недостатков.

2. Предложен подход к построению комплексной имитационной модели региональной социально-экономической системы, который, в дополнение к разработанным региональным моделям А. Суворова, М. Горста, В. Леонтьева, А. Грапберга, X. Казапчевой, Ю. Ланина", рассматривает региональную систему как результат взаимодействия трех институциональных агентов: обобщенного производителя, обобщенного потребителя и регионального управляющего центра с выделением в составе «обобщенного производителя» субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства.

3. Разработан комплекс потоковых моделей системной динамики, отражающих основные функциональные блоки региональной социально-экономической системы, которые, в дополнение моделей А. Горохова,

л

А. Олейника, В. Путилова , при значительном снижении размерности позволяют получать сценарные варианты развития социально-экономической системы региона, а также проводить анализ чувствительности экономики региона к негативным макроэкономическим воздействиям.

4. Создан инструментарий для разработки полноценной СППР по управлению региональной социально-экономической системой, включающий в себя блок

1 Гаврилов А.И. Региональная экономика и управление: Учебное пособие для вузов. М.: IOI1ИТИ-ДАНА. 2002. 239 е.; Горшетта Е.В. Моделирование экономики региона // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Прикладная математика, 2007. - 1[4]. - С. 123-134; Грапберг А.Г. Основы региональной экономики. Учебник для вузов. 2-е изд. М.: ГУ ВШЭ, 2001. 495 е.; Фетисов Г.Г., Орешин В.П. Региональная экономика и управление: учебник. М.: ИНФРА-М. 2007.416 с.

Суворов А.В., Горст М.Ю. Система макроэкономических балансов для прогнозирования экономики региона // Проблемы прогнозирования, 2003. - 4.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-аналитическая поддержка принятия решений по развитию региональной социально-экономической системы"

На правах рукописи

а'

ПАТРАКЕЕВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО РАЗВИТИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 08.00.13 - Математические и инструментальные методы

экономики (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

005545417

Ростов-на-Дону - 2013

005545417

Диссертация выполнена на кафедре экономической кибернетики ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Крюков Сергей Владимирович

Официальные оппоненты: Стрельцова Елена Дмитриевна

доктор экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ)» имени М.И. Платова, профессор кафедры информационной безопасности, телекоммуникационных систем и информатики

Савицкий Евгений Владимирович

кандидат экономических наук, Институт управления и региональной экономики ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», доцент кафедры математических методов и информатики в экономике

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный

экономический университет (РИНХ)»

Защита диссертации состоится «26» декабря 2013 года в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.28 по экономическим наукам при ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького 88, ауд. 118.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 21ж, с авторефератом — на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ: http://vak.ed.gov.ru/ и сайте Южного федерального университета: http://sfedu.ru.

Автореферат разослан «23» ноября 2013 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 347928, г. Таганрог, ГСП-17а, пер. Некрасовский, 44, диссертационный совет Д 212.208.28, ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

М.А. Масыч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется возрастающей ролью и вкладом регионов в развитие экономики Российской Федерации. В связи с этим повышается интерес к обширному комплексу задач развития региональных социально-экономических систем. Кроме того, с увеличением самостоятельности регионов возрастает и степень ответственности руководства территорий за результаты регионального социально-экономического развития, поскольку состояние и развитие экономической и социальной сфер отдельных регионов зависит как от объективных (макроэкономические условия, географическое положение, природные ресурсы и др.), так и от субъективных факторов, в первую очередь, от способности органов власти решать важнейшие задачи по содействию росту экономики и доходов населения при более полном и эффективном использовании собственных и привлеченных ресурсов.

Инструментами государственного регулирования процессов, протекающих в регионе, становятся: социально-экономические, экологические и научно-технические прогнозы и планы в области экономики, социальной сферы, экологии, удовлетворения потребностей населения; нормативно-правовые акты, направленные на развитие экономики и социально-экономической инфраструктуры; государственно-административные, экологические и рыночные регуляторы; федеральные и региональные программы социально-экономического и эко-лого-экономического развития субъектов России. Следовательно, качественное информационно-аналитическое обеспечение процесса принятия управленческих решений на мезоуровне является ключевым фактором, влияющим на социально-экономическое развитие регионов.

Регион является большой и сложной социально-экономической системой. Большой — поскольку включает в себя множество разнообразных элементов и подсистем разной природы, сложной - поскольку для управления подобной системой необходимо наличие информации, характеризующей многоуровневые и поликомпонентные связи субъектов региональной экономики. Поэтому возникает задача выбора адекватных методов и инструментов для анализа и прогнозирования процессов в рамках региональных социально-экономических систем. Применение аналитических и статистических методов в силу указанных причин не позволяет получать достоверные оценки и делать обоснованные прогнозы развития региональных систем. В этих условиях проявляются преимущества

метода имитационного моделирования, которое дает возможность в условиях недостатка информации проводить эксперимент на модели (а не на реальном объекте), осуществлять обоснованный выбор среди многочисленных альтернатив, исследовать поведение региональных социально-экономических систем в условиях неопределенности, строить прогнозы и проверять возможные последствия (особенно негативные) принимаемых управленческих решений.

Для того чтобы воспользоваться всеми преимуществами имитационного компьютерного моделирования в процессе разработки и проверки последствий принимаемых управленческих решений, лицу, принимающему решения (ЛПР) необходим особый «дружественный» интерфейс. Наличие такого интерфейса в сочетании с инструментами экспорта/импорта данных, а также с самой имитационной моделью позволяет говорить о создании системы поддержки принятия решений (СППР) по управлению региональной социально-экономической системой. Потребность в таких «настольных» СППР достаточно велика у ЛПР на всех уровнях регионального и муниципального управления. Все это свидетельствует об актуальности проблемы разработки информационно-аналитического инструментария поддержки принятия решений по управлению региональной социально-экономической системой.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и методологическим основам моделирования региональных процессов и систем посвящены труды отечественных и зарубежных авторов: С. Айвазяна, И. Бажина, В. Береснева, А. Величко, Е. Горшениной, А. Гранберга, С. Лавлинского, В. Леонтьева, Т. Морозовой, А. Позднякова, А. Суворова, Н. Суворова,

B. Суслова, Н. Суслова, С. Суспицына, - а также зарубежных: У. Айзарда, Д. Батгена, А. Гарратта, А. Карлквиста, Дж. Кента, Р. Мартина, А. Строута, Л. Хартмана, Р. Хоффмана и др. Вопросами применения имитационного моделирования и сценарного подхода в региональных исследованиях занимались: Дж. Алкамо, А. Волз, А. Емельянов, М. Капитонова, Т. Кильматов,

C. Ковалевский, Д. Кононов, С. Косяченко, В. Кульба, К. Ларделли, Г. Тейл, Б. Тресс, Г. Тресс, К. Феофанов и др.

Проблемам построения СППР по управлению региональными процессами посвящены работы: Е. Бастанжиевой, С. Егорычева, Н. Лычкиной, Е. Моргунова, А. Русских, Ю. Слынько и др.

В настоящее время математические модели для изучения региональных систем основываются на использовании моделей «затраты-выпуск», математи-

ческой статистики, системной динамики, оптимального планирования. Исследованию и моделированию региона на основе системно-динамического подхода посвящены работы А. Горохова, А. Олейника, В. Путилова и др. Однако модели не учитывают необходимости «сужения» охвата моделируемой системы за счет выявления наиболее значимых факторов, стимулирующих социально-экономическое развитие, благодаря чему управление становится направленным на конкретные цели и задачи (в частности, стимулирование инвестиционной активности, увеличение доходной базы бюджета). Комплекс нерешенных проблем в указанной области определили выбор темы, цели и задачи исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка инструментария информационно-аналитической поддержки принятия решений, направленных на социально-экономическое развитие региона, и его верификация на примере Ростовской области.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- проанализировать существующие модели исследования региональных процессов и систем и выбрать наиболее адекватный метод моделирования региональной социально-экономической системы;

- разработать концептуальную модель региональной социально-экономической системы с выделением основных функциональных блоков, произвести отбор структурных элементов, выявить существенные взаимосвязи между элементами модели, определить наиболее важные для понимания поведения системы циклы обратной связи;

- построить комплекс потоковых моделей системной динамики (каждая из которых представляет соответствующий функциональный блок), произвести спецификацию моделей;

- построить классификацию систем поддержки принятия решения (СППР) с целью проведения сравнительного анализа и выявления преимуществ авторской СППР;

- на основе комплексной имитационной модели региона, а также разработанного дружественного «интерфейса» сформировать СППР в качестве инструментария, предназначенный для разработки альтернативных стратегий развития региона и проверки возможных последствий принимаемых управленческих решений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является региональная социально-экономическая система.

Предметом исследования выступают процессы разработки и принятия управленческих решений, направленных на социально-экономическое развитие региона, основанные на комплексном сочетании современного экономико-математического инструментария и информационных технологий.

Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики (экономические науки): п. 2.2. Конструирование имитационных моделей как основы экспериментальных машинных комплексов и разработка моделей экспериментальной экономики для анализа деятельности сложных социально-экономических систем и определения эффективных направлений развития социально-экономической и финансовой сфер, п. 2.3. Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на положениях, согласно которым применение адекватного информационно-аналитического инструментария, основанного на комплексном применении экономико-математического моделирования и информационных технологий, делает возможным предварительную разработку вариантов решений по управлению региональной социально-экономической системой и оценку их потенциальных негативных последствий, что позволяет снизить или даже предотвратить ущерб для региона (экономический, социальный, экологический и др.).

Теоретико-методологическую базу исследования составляют научные работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные системной динамике, теории систем и системному анализу, имитационному моделированию, разработке и использованию моделей региональной экономики, исследованию проблем принятия решений в условиях неопределенности, а также законодательные акты, действующие в Российской Федерации.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе материалов Федеральной службы государственной статистики РФ (Рос-стат), материалов монографий, периодической печати, сайтов Интернет и электронных СМИ по исследуемой тематике.

Инструментально-методический аппарат работы. В исследовании применены методы системного анализа и системной динамики, имитационного

б

моделирования, многомерного статистического анализа, эконометрики, а также пакеты прикладных программ в области структурного динамического моделирования, статистики, анализа и визуализации данных (iThink 8, Statistica 8.0, MS Excel).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Концепция исследования процессов управления развитием региональной социально-экономической системы на основе комплексного сочетания методов системной динамики, многомерного статистического анализа, эконометрики и структурного динамического имитационного моделирования обладает рядом преимуществ относительно выбора какого-либо отдельного метода или подхода.

2. Рассмотрение региональной социально-экономической системы как результата взаимодействия трех институциональных агентов: обобщенного производителя, обобщенного потребителя и регионального управляющего центра с выделением в составе «обобщенного производителя» субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства позволяет построить адекватную имитационную модель региона, которая может выступать основой системы поддержки принятия управленческих решений.

3. Построение имитационной модели региональной социально-экономической системы, основанной на применении метода системной динамики в среде iThink, представляет собой комплекс потоковых моделей системной динамики с отражением внутренней структуры региональной социально-экономической системы и важнейших взаимосвязей между ее элементами.

4. Инструментарий для поддержки принятия решений ЛПР, построенный на основе комплексной имитационной модели региона, блока экспорта/импорта данных, а также «дружественного» интерфейса, позволяет разрабатывать варианты управленческих решений и просчитывать последствия их принятия. Предложенная методика применения разработанного информационно-аналитического инструментария для ЛПР (настольной компьютерной СППР) определяет последовательность действий по выработке и анализу решений, связанных с управлением региональной социально-экономической системой.

5. Возможности предложенного инструментария показаны на примере разработки и анализа сценариев социально-экономического развития Ростовской области. Рассмотрение данных сценариев позволило провести анализ чув-

ствительности экономики Ростовской области к возможным негативным макроэкономическим воздействиям.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке универсального инструментария информационно-аналитической поддержки принятия решений, связанных с управлением социально-экономическим развитием регионов. В диссертационном исследовании получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

1. Предложена авторская классификация количественных и качественных моделей, применяемых для исследования региональных процессов и систем, которая обобщает и дополняет классификации, предложенные А. Гавриловым, Е. Горшениной, А. Гранбергом, В. Орешиным, Г. Фетисовым и др1. Проведен сравнительный анализ моделей с точки зрения их достоинств и недостатков.

2. Предложен подход к построению комплексной имитационной модели региональной социально-экономической системы, который, в дополнение к разработанным региональным моделям А. Суворова, М. Горста, В. Леонтьева, А. Гранберга, X. Казанчевой, Ю. Ланина2, рассматривает региональную систему как результат взаимодействия трех институциональных агентов: обобщенного производителя, обобщенного потребителя и регионального управляющего центра с выделением в составе «обобщенного производителя» субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства.

3. Разработан комплекс потоковых моделей системной динамики, отражающих основные функциональные блоки региональной социально-экономической системы, которые, в дополнение моделей А. Горохова, А. Олейника, В. Путилова3 , при значительном снижении размерности позволяют получать сценарные варианты развития социально-экономической систе-

1 Гаврилов А.И. Региональная экономика и управление: Учебное пособие для вузов. M.: ЮНИТИ-ДАНА. 2002. 239 е.; Горшенина Е.В. Моделирование экономики региона It Вестник Тверского государственного университета. Серия: Прикладная математика, 2007. - 1[4]. - С. 123-134; Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. Учебник для вузов. 2-е изд. М.: ГУ ВШЭ, 2001. 495 е.; Фетисов Г.Г., Орешин В.П. Региональная экономика и управление: учебник. М.: ИНФРА-М. 2007. 416 с.

2 Суворов А.В., Горст М.Ю. Система макроэкономических балансов для прогнозирования экономики региона // Проблемы прогнозирования, 2003. - 4. - С. 67-83; Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. Учебник для вузов. 2-е изд. М.: ГУ ВШЭ, 2001. 495 е.; Казанчева Х.К., Лапин Ю.В. Прогнозная модель социально-экономического развития региона с учетом принципов устойчивого развития / Фундаментальные проблемы пространственного развития Юга России: междисциплинарный синтез. Тезисы Всероссийской научной конференции 28-29 сентября 2010 г.). Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2010, С. 139-141; LeontiefW., Slrout A. Multiregional input-output analysis, in: T. Baraa, ed., Structural interdependence and economic development. London: St. Martins Press, 1963. - P. 243-259.

3 Путилов B.A., Горохов А.В. Системная динамика регионального развития. Мурманск: НИЦ «Пазори», 2002. 306 е.; Олейник А.Г., Путилов В.А. Формализация и интеграция знаний для информационной поддержки управления региональной макросистемой / Прикладные проблемы управления макросистемами (Апатиты, 5-9 апр.): Сборник докладов. - Т. 8. -M.: Едиториал УРСС, 2004. - С. 61-71.

мы региона, а также проводить анализ чувствительности экономики региона к негативным макроэкономическим воздействиям.

4. Создан инструментарий для разработки полноценной СППР по управлению региональной социально-экономической системой, включающий в себя блок экспорта/импорта данных, комплексную имитационную модель региона, «дружественный» интерфейс в виде «панели управления», что, в отличие от СППР, предложенных С. Егорычевым, Н. Лычкиной, В. Цыгичко4, позволяет ЛПР в режиме реального времени на одном экране иметь доступ к управляющим и результирующим параметрам модели. Кроме того, ЛПР имеет возможность ознакомиться с логикой построения модели, а также в случае изменения целей исследования изменять ее формально-логическую структуру.

5. На основе данных по Ростовской области с помощью авторского инструментария разработаны сценарии социально-экономического развития региона, которые позволяют «увидеть» результаты многомерного стресс-тестирования экономики к воздействию кризисных факторов и могут дополнить сценарии, обозначенные в «Стратегии развития Ростовской области».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии инструментария теории принятия решений, в частности применения имитационного моделирования и методов системной динамики, а также информационных технологий для разработки вариантов и проверки последствий принимаемых решений по управлению региональной социально-экономической системой.

Практическая значимость работы заключается в возможности повышения качества решений по управлению региональной социально-экономической системой за счет применения органами регионального управления разработанного в диссертационном исследовании информационно-аналитического инструментария.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликованы 23 печатные работы общим объемом 8,37 п.л. (личный вклад автора -7,47 п.л.), в том числе 5 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертации на соис-

4 Егорычев С.А. Организационно-экономическое моделирование системы управления развитием региона в условиях становления постиндустриальной экономики II Вестник ОГУ, 2009. - 8(102). - С. 43-49; Лычкина H.H. Системы принятия решений в задачах социально-экономического развития регионов // Компьюлог, 1999. -2(32). URL: http://lichkina.guu.ru/?a=7 (дата обращения 10.06.2011); Цыгичко В.Н. Руководителю - о принятии решений. М.: ИНФРА-М, 1996. 272 с.

кание ученой степени кандидата экономических наук, также принято к регистрации и находится на завершающей стадии оформления свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Моделирование социально-экономических процессов в регионе».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли применение при выполнении исследований в рамках проекта «Анализ и оценка социально-экономической неоднородности и неравномерности развития регионов Юга России. Модели выравнивания» по Программе фундаментальных исследований Президиума РАН «Фундаментальные проблемы пространственного развития Российской Федерации: междисциплинарный синтез» в Южном научном центре РАН; при выполнении внутреннего гранта ЮФУ по теме «Разработка информационно-аналитического инструментария для системы поддержки принятия решений по управлению региональной социально-экономической системой»; в работе Представительства Внешэкономбанка в ЮФО. Также материалы диссертационного исследования были использованы при разработке курса «Имитационное моделирование» для студентов экономического факультета ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет».

Основные результаты диссертационного исследования и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях в следующих городах: Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Днепропетровск (Украина), Ростов-на-Дону.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 178 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и одного приложения. Работа содержит 27 рисунков, 29 таблиц. Библиографический список включает 190 наименований.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность исследования, установлена степень изученности и разработанности проблематики, определены и сформулированы цель и задачи исследования, его объект и предмет, теоретико-методологические основы и информационно-эмпирическая база, а также определены положения, выносимые на защиту, раскрыты элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы, отражена степень апробации и объем публикаций.

1. Проведен сравнительный анализ экономико-математических моделей, применяемых для изучения региональных экономических процессов и систем; по результатам анализа основополагающим методом моделирования выбран метод имитации.

В работе обосновано, что наибольший вклад в создание и развитие экономических теорий и методов анализа региональных процессов и систем внесли три области знания: анализ местоположения (как производств, так и домохо-зяйств), региональное экономическое моделирование и пространственный анализ взаимодействия, теории регионального экономического роста и анализ политики управления.

Существуют разнообразные подходы, разработанные для понимания функционирования экономических региональных систем. Несмотря на их широкое разнообразие, можно выделить несколько общепринятых подходов, ставших популярными в последнее время. К их числу относятся методы экономической базы, модели «затраты-выпуск», эконометрические модели и модели линейного, нелинейного и динамического программирования, статистические модели на основе качественных данных. На базе математических моделей созданы различные теории, а именно: теории размещения производств, полюсов роста, межрегиональных взаимодействий, пространственного равновесия.

Развитие информационных технологий способствовало развитию подхода, основанного на проведении компьютерных экспериментов на модели посредством человеко-машинного диалога. С помощью современных электронных средств метод экономико-математического моделирования позволяет существенно сократить затраты труда и времени, требуемые для обработки исходных данных, характеризующих социально-экономическое состояние региона, а также дает возможность выбирать наилучшие решения и варианты модели в соответствии с теми целями, которые поставлены исследователем.

В современных условиях особую роль приобретает способность органов управления (государственных, региональных, корпоративных) своевременно принимать соответствующие эффективные меры. Имитационное моделирование является основой многовариантного анализа сложных систем и прогнозирования их поведения. Данный метод позволяет анализировать сложные динамические системы (регионы, отрасли экономики и т.д.). Его применение вклю-

чает два этапа - построение комплекса динамических имитационных моделей и на их основе выполнение аналитических и прогнозных расчетов. Важное место занимает сценарный подход, позволяющий проводить многовариантный ситуационный анализ поведения моделируемой системы. Сценарий является некоторой оценкой возможного развития системы и связывает воедино изменение внешних условий с фиксированными значениями результирующих переменных.

Имитационное моделирование позволяет проводить эксперимент на модели (а не на реальном объекте), проверять многочисленные альтернативы, исследовать стохастические системы в условиях неопределенности, изучать динамику развития систем. Модели системной динамики применяются совместно с дифференциальными уравнениями балансового типа, а также в сочетании с принципами и методами логистики, основанными на оптимизации, управлении, интеграции потоков в сложных системах. Перспективно применение компьютерного моделирования в сочетании с другими методами принятия решений, интеллектуальными технологиями, экспертными процедурами.

В таблице 1 представлены результаты сравнительного анализа рассматриваемых в работе экономико-математических моделей, применяемых для анализа региональной экономики.

Таблица 1 - Достоинства и недостатки моделей экономики региона

Достоинства | Недостатки

Модели экономической базы

исследования экономической базы содержат значимую информацию, касающуюся источников занятости и дохода, позволяют выявить слабые места в экономике конкретного региона; существует возможность использования данного вида моделей для целей прогнозирования деловой активности; минимальные потребности в информации для построения модели (только показатели экономической активности за два периода времени); простота теоретического обоснования получаемые результаты позволяют прогнозировать развитие лишь базисного и обслуживающего секторов; предположение об отсутствии межрегиональных связей сервисных секторов в действительности зачастую не выполняется; не учет взаимодействия секторов, входящих в состав базового сектора; не учет взаимодействия секторов, входящих в состав обслуживающего сектора; модель не позволяет проводить исследование функционирования товарного, денежного рынков

Гравитационные

описание социально-экономических взаимодействий между пространственными объектами (городами, регионами, странами); возможность исследования товарных потоков между территориями, процессов урбанизации, размещения промышленности, экспортно-импортных взаимосвязей, миграции населения; возможность объединения с межрегиональными экономическими моделями недостаточная экономическая обоснованность в связи с тем, что сила взаимодействия объектов зависит не только от значимости (величины) самих объектов и расстояния между ними, но и от многочисленных не учитываемых факторов; невозможность получения результатов, отражающих уровень социально-экономического развития территорий

Окончание таблицы 1

Достоинства | Недостатки

Балансовые

отражение многообразных натуральных и стоимостных связей в экономике; планирование выпуска отрасли с учетом места и веса каждого сектора экономики; возможность планирования на ряд лет, позволяя при этом найти пути подъема, как всей экономики страны, региона, так и отдельных отраслей; получение комплексной характеристики процесса формирования и использования совокупного общественного продукта в разрезе секторов экономики; возможность получения надежных долгосрочных прогнозов экономического развития, а также оценок результатов возможных вариантов экономической политики предположение: постоянные расходы прямо пропорциональны объемам выпуска продукции, - может не соблюдаться на практике; отсутствие возможности выбора вида зависимости между переменными (только виде систем линейных уравнений); опора на матрицу коэффициентов полных затрат приводит к трудоемкому процессу сбора и обработки большого объема статистической информации; не учет технологических изменений в секторах экономики за период сбора информации о матрице затрат; представление соотношений модели в виде систем линейных уравнений, имеющих единственное решение (матричные модели)

Оптимизационные

формализация выбора наилучших из сбалансированных состояний экономики региона с точки зрения выбранных критериев оптимальности; рёшение модели дает важную информацию о соотношении затрат и результатов; получение возможных сценариев в случае проведения различных реформ (например, экономических) вынужденное упрощение действительности; модели позволяют получить оптимальные решения только для проблем с простой структурой; результаты напрямую зависят от спецификации целевой функции (функций полезности, благосостояния, производственные и др.); низкая надежность долгосрочных прогнозов

Эконометрические

получение адекватных результатов в ситуациях, когда в динамике изучаемых процессов не происходит резких, скачкообразных изменений; процесс сбора и обработки информации не требует значительных затрат времени; высокое качество краткосрочных прогнозов вследствие неполноты региональной статистики (короткие, нестационарные), полученные статистические зависимости и оценки параметров могут не в полной мере отражать реальные связи; измерения экономических величин носят неточный характер; значимые переменные зачастую не измеряются или ненаблюдаемы, вследствие этого получаемые выводы неточны и ненадежны; отсутствие надежной теоретической основы для моделей из-за сменяющих друг друга теорий и конкурирующих объяснений явлений

Имитационные

возможность изучения систем со стохастическими элементами, оценить которые с помощью вышеописанных моделей практически невозможно; возможность рассмотрения процессов практически на любом уровне детализации; наблюдение за ходом процесса в течение выбранного интервала времени; модель отвечает на вопросы типа «а что, если...»; разрешение конфликта между математиком и специалистом-практиком; обеспечение большего приближения модели к моделируемому объекту, чем при применении других математических методов; обеспечение более эффективного контроля за условиями проведения эксперимента, чем при экспериментировании с самой системой; возможности изучения как длительного интервала функционирования системы в сжатые сроки, так и в любой другой интересующий интервал времени возможность возникновения логических ошибок, так как в ряде случаев математическая проверка на наличие нарушений логики неосуществима; сложность оптимизации параметров системы; в случае изменения входных параметров модели необходимо осуществление дополнительных экспериментов; значительный объем рабочих данных, а также влияние реалистичной анимации могут привести к тому, что результатам такого исследования доверяют в большей степени, чем это оправдано; разработка имитационных моделей требует значительных денежных и временных затрат

Проведенный сравнительный анализ показал, что построение концепции исследования процессов управления развитием региональной социально-экономической системы на основе комплексного сочетания методов системной динамики, многомерного статистического анализа, эконометрики и структурного динамического имитационного моделирования обладает целым рядом преимуществ относительно выбора какого-либо отдельного метода или подхода.

2. Разработана комплексная имитационная модель региональной социально-экономической системы на основе принципов системной динамики.

Концепция построения модельного инструментария предполагает реализацию следующих основных этапов:

1) анализ официальной статистической базы региональной экономики; выделение базовых параметров моделирования;

2) определение и формализация зависимостей (балансовых соотношений, функциональных связей) параметров модели в соответствии с логикой взаимосвязей экономических показателей на основе методов эконометрического моделирования;

3) выделение управляющих (экзогенных) и сценарных (эндогенных) параметров модели;

4) оформление информационно-логической схемы модели, построение ее сетевой структуры на основе выявленных соотношений, эндогенных и экзогенных переменных;

5) построение системы поддержки принятия решений на основе созданной модели и ее апробация на примере Ростовской области.

Региональная социально-экономическая система рассматривается как результат взаимодействия трех институциональных агентов: обобщенного производителя, обобщенного потребителя и регионального управляющего центра. В составе «обобщенного производителя» выделены производители, осуществляющие деятельность в сфере малого и в сфере крупного предпринимательства.

Таким образом, модель состоит из следующих блоков (рис. 1): «Малый бизнес»; «Средний и крупный бизнес»; «Население»; «Цены и налоги»; «Консолидированный бюджет региона»; «Социально-экономические индикаторы».

Рисунок 1 - Структурная схема динамической имитационной модели региона (концептуальная модель)5

Предлагаемый в работе подход к построению модели дает возможность соединить в едином комплексе систему балансовых и функциональных соотношений, набор результирующих индикаторов, алгоритмы сценарного моделирования, позволяющие осуществлять моделирование и системное представление его результатов. В рамках каждого модельного блока (сектора) на основе эконометрического моделирования выявлены функциональные зависимости параметров, соблюдены важнейшие балансовые соотношения.

Отбор результирующих индикаторов осуществляется, с одной стороны, в соответствии со структурой модели, а с другой, исходя из требований системности представления выходной информации об экономике региона, доступности необходимых статистических данных по выбранным показателям.

В качестве основных конечных индикаторов, определяющих социально-экономическое положение региона в результате реализации моделируемых стратегий развития, выделены: валовой региональный продукт; уровень безработицы/занятости; реальные денежные доходы населения; совокупный спрос населения; производительность труда; доходы и расходы консолидированного бюджета; сальдо консолидированного бюджета. Все выявленные взаимосвязи параметров модели отображаются в виде сетевого графа. Таким образом, сетевая структура отражает связи переменных и информационные потоки внутри модели.

Ретроспективная информация для моделирования может вводиться через диалоговые окна. Лица, принимающие решения (потребители информации) могут влиять на расчетный процесс всего комплекса задач посредством оператив-

ного задания сценарных параметров и управляющих воздействий. Сложность при определении состава модели заключается в том, что разделение целостной системы (региональной системы) на части является относительным и зависит от целей моделирования. Кроме того, анализ реальной системы трудно поддается формализации и алгоритмизации, поэтому для создания концептуальной модели была применена более простая операция декомпозиции, основной функцией которой является разделение целого на части.

Информационно-логическая схема модели, ее сетевая структура составляет второй уровень имитационной модели региона. Переменные сгруппированы по блокам и визуально отражены структурные связи между блоками (рис. 2).

Рисунок 2 - Потоковые диаграммы6

Экономика Ростовской области разделена на две сферы: сектор малого бизнеса (рис. 3) и сектор среднего и крупного бизнеса (рис. 4).

Рисунок 3 - Сектор «Малый бизнес»7 Приведем и поясним уравнения системной динамики для данного блока (формулы (4) и (5)):

CreditDEBTsm(t) = CreditDEBTsm(t - dt) + (- PROCsm) • dt (4)

TOTALsm(t) = TOTALsm(t - dt) + (CRsm + Ism + SUBsm - TOTALsmR) • dt (5)

Данные уравнения позволяют рассчитывать величины («запасы») кредиторской задолженности и производственных фондов в момент времени t следующим образом: к значению показателя в конце предыдущего периода (t-dt) следует прибавить разницу между величинами входящих и исходящих потоков в течение текущего периода dt. В случае с кредиторской задолженностью (CreditDEBTsm(t)) входящим и исходящим потоком является выплата процентов (PROCsm(t)). Если она не производится, то задолженность возрастает и наоборот. Совокупные инвестиции (TOTALsm(t)) могут направляться в производство в полном объеме непосредственно в текущем периоде, а могут накапливаться за счет собственных средств (Ism), привлеченных кредитов (CRsm) и безвозмездных поступлений (SUBsm) (за вычетом средств, вложенных на предыдущем этапе - TOTALsmR).

Рисунок 4 - Сектор «Средний и Крупный бизнес»8 Уравнения системной динамики данного блока представлены в (б) и (7):

СгеШШЕВТткс© = Сге^БЕВТтЬф - <И) + (- PROCml.sc) • ск (6)

ТОТАЬшЬс© = ТОТАЬтЬсО: - Л) + (СЯтЬс + ЪпЬс + БиВтЬс) • сИ (7)

Сектор «Движение населения» (рис. 5) отображает естественное и миграционное движение населения.

Щ> У} Население

(01

Эсепапо 1

Бсегпагю 2 (1'

МЮР? Бсепапо1

О

МЮЯ Зсепапо2

Рисунок 5 - Сектор «Движение населения»9 Результирующими показателями являются: среднегодовая численность и численность экономически активного населения населения, естественный при-

* Составлено автором по результатам исследования То же.

рост (убыль) и миграционный прирост (убыль) населения. Данный блок содержит следующее уравнение системной динамики, представленное в (8), отражающее среднегодовую численность населения как сумму численности населения в предшествующий момент времени AVERP(t - dt), естественного (MIGR) и миграционного приростов (NAT):

AVERP(t) = AVERP(t - dt) + (MIGR + NAT) • dt (8)

В блоке «Индикаторы социально-экономического развития» отражена ситуация на рынке труда региона (уровень безработицы, средняя заработная плата (рис. 6). Важным показателем качества жизни является величина среднедушевых денежных доходов и реальных денежных доходов населения.

Уравнения системной динамики данного блока представлены в (9) и (10): EmpWorkers(t) = EmpWorkers(t - dt) + (EmpW - EmpWl) • dt (9)

TOTALdemand(t) = TOTALdemand(t - dt) + (Tdemand - Tdemand 1) * dt (10) В каждый момент времени численность занятых (EmpWorkers(t)) и совокупный спрос (TOTALdemand(t)) пересчитываются: величины показателей на предшествующем этапе полностью вычитаются (EmpWl и Tdemandl) и значения соответствующих фондов (EmpWorkers и TOTALdemand) заменяются обновленными данными (EmpW и Tdemand).

Рисунок 6 - Сектор «Индикаторы социально-экономического развития»10

На основании статистических данных была выявлена прямая зависимость между величиной валового регионального продукта и среднемесячной начисленной заработной платой. Следовательно, рост производства стимулирует

увеличение заработной платы и, соответственно, доходы населения (при прочих равных условиях). Повышение доходов ведет к увеличению совокупного спроса. В случае, если рост цены опережает рост доходов, происходит сокращение спроса, затем падение производства, прибыли и инвестиций.

Результирующие показатели, такие как: уровень занятости/безработицы, среднемесячная начисленная заработная плата, реальная заработная плата, среднедушевые денежные доходы населения, реальные доходы населения, валовой региональный продукт на душу населения, спрос населения - позволяют оценить уровень жизни населения в зависимости от выбранной социально-экономической политики управления регионом.

Сектор «Цены и Налоги» содержит основные управляющие параметры модели: ставки налогов, прогнозы инфляции (ИПЦ), возможные варианты налогообложения субъектов бизнеса, а также мер воздействия, направленных на уменьшение загрязнения окружающей среды (штрафы и прочие меры). Например, в модели предусмотрен следующий сценарий: выбор упрощенной системы налогообложения для малого бизнеса (рис. 7).

аэ а) Цены и налоги Q

IS' (ai

TaxPROFITrate TaxINCOMEpersRate InsFeeRate

VATratK

PROF1 Tbefore TAXsm

SALEsm VAT*^ "SALEnisc INF

Рисунок 7 - Сектор «Цены и налоги»"

В секторе «Консолидированный бюджет региона» (Consolidated Regional Budget) отражены источники формирования доходной и расходной частей бюджета. Важно отметить, что региональный бюджет является инструментом прямого активного вмешательства государственных органов региона в процесс социально-экономического развития региона, а именно, его производственной и социальной сфер (рис. 8).

Рисунок 8 - Сектор «Консолидированный бюджет региона»'2 В данном секторе уравнение системной динамики, представленное в (11), отражает накопленное сальдо регионального бюджета (Ва1апсе_Вис1§е1:(1:)) как сальдо бюджета в предшествующий момент времени Ва1апсе_Вис^е1:(1 - ей), скорректированное на величину разности между доходами (Вис^е^Кеуепиез) и расходами (В1^е1_Ассоип1з) за текущий период:

Balance_Budget(t) = Balance_Budget(t - dt) + (Budget_Revenues- (11)

Budget_Accounts)*dt

На третьем уровне модели, представленном на рисунке 9, автоматически генерируются задаваемые на предшествующем уровне зависимости, балансовые уравнения, значения фиксированных переменных.

Rie Edit Equation RÙn Help

, ЕШИ : Ш1Л ®Г;В1 HI XI

_ _ _ . _ .- ' ' _ : - ' - '

Консолидированный бюджет региона

|§§| О Balance_Budget(t) = Balance_Budget(t- dt) * (BudgetwRevenues - Budgel_Accoun1s) * dt INIT Balance_Budget = 0 INFLOWS: =5* Budget_Rev9nues =

NonTaxREVENUES+OtherTaxes+SuBV+TaxINCOMEpers+TaxPROFITmlsc+TaxPROFITsm +TaxPROPERTY OUTFLOWS: ■Oo Budget_Accounts =

CULTURE+ECONOMY+EDUCATION+ENVIR+HEALTH+HousComServ+SocPolicy+OtherAc counts О CULTURE = 3621.7 О ECONOMY =12145.7 О EDUCATION = 29997.1 О ENVIR= 647,9

О FedPROFIT= (TaxPROFITmlsc+TaxPROFITsm)/9 О HEALTH = 11564.6 ШЩ О HousComServ= 20657

О NonTaxREVENUES = 5683.49

Рисунок 9 - Фрагмент нижнего (третьего) уровня модели13

12 Составлено автором по результатам исследования

13 Построено автором

3. На основе разработанной имитационной модели построен инструментарий для информационно-аналитической поддержки принятия решений по управлению социально-экономическим развитием региона (на примере Ростовской области). Составлена классификация систем поддержки принятия решений (СППР), позволяющая оценить возможности разработанной авторской СППР.

Для СППР в настоящее время отсутствует исчерпывающая классификация. В таблице 2 представлен авторский вариант классификации СППР, который позволяет оценить или провести сравнительный анализ конкретных СППР. Жирным шрифтом выделены характеристики разработанной в ходе диссертационного исследования СППР.

Таблица 2 - Классификация систем поддержки принятия решений'4

Классификационный признак Характеристика

По способу поддержки коммуникационные; СППР с управлением данными; едокументоориентированные»; СППР, основанные на знаниях; модельно-управляемые СППР

По степени интеллектуальности обработки данных информационно-поисковый; оперативно-аналитический; интеллектуальный

По взаимодействию с пользователем пассивные; активные; интерактивные; кооперативные

По сфере использования общесистемные; настольные

По возникшей управленческой ситуации для проверки плановых решений; для разработки и анализа решений инновационного характера

По отношению к рассматриваемому периоду системы, обобщающие имеющуюся информации о состоянии объекта; СППР, позволяющие прогнозировать будущее состояние объекта

По назначению СППР для теоретических целей; СППР для практических целей

По периоду планирования долгосрочные; среднесрочные; краткосрочные

По классу «рутин» (по Р. Нельсону и С. Уинтеру) (микроэкономическая направленность) СППР, управляющие краткосрочным поведением организации; СППР, определяющие динамику изменения основного капитала предприятия (организации); СППР, определяющие изменение функциональных характеристик во времени

По видам деятельности банковское дело; страхование; ЖКХ, финансы, торговля; государственное управление и др.

Применение имитационного моделирования и сценарного подхода позволяет строить СППР, предназначенные для следующих задач, требующих решения в различных областях и для различных объектов: прогнозирование и изучение возможных последствий управленческих решений; расчет эффективности и

сравнение последствий принимаемых мер воздействия на объект; выбор или построение оптимального решения проблемы.

Одной из целей разработанного инструментария является предоставление аналитику (или ЛПР) инструмента для углубленного анализа данных. Он не выдает готовые правильные решения, но предоставляет возможность аналитику или ЛПР использовать данные и результаты экспериментов для разработки вариантов и проверки последствий принятия управленческих решений.

СППР по управлению регионом должна включать, как минимум, три основных подсистемы: блок формирования исходных данных; комплекс имитационных моделей, характеризующих различные аспекты управления регионом; «дружественный» интерфейс для ЛПР.

В разработанной СППР исходные данные (статистические данные, экспертные оценки) могут включаться в модель через импорт данных, а также с помощью диалоговых окон (ввод данных в графическом или табличном виде).

Комплекс имитационных моделей представлен выше.

Разработанный с помощью пакета прикладных программ ¡ТЫпк «дружественный» интерфейс («Панель управления») представлен на рисунке 10.

о ■» - поим*! а-в 7

Панель управления *

Рисунок 10 - Панель управления'5

Методику работы с СППР можно представить в качестве ряда шагов:

Шаг 1. В пакете ¡ТЫпк загрузить файл с моделью и интерфейсом.

Шаг 2. На «верхнем уровне» ознакомиться с общим описанием имитационной модели, а также описанием секторов (структурных блоков) модели, «нажав» на кнопку «Описание модели».

Шаг 3. Изучить панель управления:

- задать входные параметры (например): параметры налоговой политики, кредитные ставки, статьи расходов консолидированного бюджета, параметры инвестиционной поддержки, естественный прирост населения, миграционный поток.

- определить выходные параметры (например): валовой региональный продукт, уровень безработицы, реальные денежные доходы населения, совокупный спрос населения, производительность труда, сальдо консолидированного бюджета, дотационность бюджета.

Шаг 5. Через окно Импорта данных загрузить входные данные (например, статистическую информацию, экспертные оценки).

Шаг 6. С помощью инструментов «Панели управления» сформировать сценарии (например, пессимистичный, оптимистичный и статус кво).

Шаг 7. Нажав на кнопку «Запуск», получить результаты моделирования в виде таблиц или графиков. Сохранить. Провести анализ сценариев. Сделать выводы

Шаг 8. С помощью инструментов «Панели управления» провести анализ чувствительности. Сделать выводы.

4. Для апробации разработанного инструментария построены сценарии социально-экономического развития Ростовской области до 2017 года, проведен анализ чувствительности экономики региона к негативным макроэкономическим воздействиял1.

Для целей анализа чувствительности экономики Ростовской области к негативным макроэкономическим воздействиям, выражающимся в спаде основных входных параметров разработанной модели, представляется целесообразным рассмотреть три сценария изменения этих параметров, основанных на допущениях различной степени оптимистичности относительно ретроспективных данных и их изменения на базе реализованного сценария кризиса 20082009гг.

Представим сценарные значения результирующих переменных.

I сценарий - «Дальнейшее падение - низкий демографический вариант» -предполагает, что индекс инвестиций в основной капитал (по всем источникам финансирования) продолжит падение темпами, характерными для периода 2010-2011гг., т.е. среднегодовое падение составит порядка 10% (индекс 90,0%). Допустим, что сокращение инвестиций на 10% имеет место в сферах как малого, так и среднего и крупного предпринимательства. Темп инфляции составляет 8% в год. Расходы консолидированного бюджета вырастут незначительно.

Увеличение ВРП до середины 2012 года будет обусловлено достаточно высокой промышленной базой, определенным запасом «прочности» в других секторах экономики (сельское хозяйство, торговля). Кроме того, сокращение инвестиций будет отражаться на макроэкономических показателях постепенно вследствие некоторого временного лага (рис. 11).

Годы

Й21ХЮО GOOOOO £ 58ОСО0 1

5 fjeoooo 1

£ 540G013 52GOOO 500000

Нач. знач. 544 709,31

2012 565 164,86

2013 549 809,04

2014 524 105,58

2015 516 446,96

2016 511 484,34

2017 508 268,66

2013 2014

Рисунок 11 - Изменение валового регионального продукта16 при сценарии «Дальнейшее падение - низкий демографический вариант»17

Уровень безработицы с увеличением ВРП имеет тенденцию к сокращению и наоборот, поэтому до 2012 года ожидается некоторое падение безработицы среди экономически активного населения, но начиная с 2013 года, она начинает постепенно увеличиваться (7,17% в 2017 году). Реальные денежные доходы населения (отношение реальных доходов настоящего периода к предыдущему) за период 2011-2017гг. падают. Вследствие падения реальных доходов сокращается и совокупный спрос населения. Увеличение производительности труда объясняется тем, что падение валового регионального продукта происходит медленнее по сравнению с темпами сокращения занятого населения (низкий демографический вариант). Однако к 2017 году темп ее роста замедляется и в дальнейшем при прочих равных условиях производительность труда будет иметь тенденцию к падению (табл. 3).

0 ВРП скорр. - ВРП скорректированный на темп инфляции, млн рублей

Построено автором по результатам исследования

Таблица 3 - Основные социально-экономические показатели при сценарии <<Дальнейшее падение - низкий демографический вариант»18

Годы Уровень безработицы, % Реальные денежные доходы,% Совокупный спрос, млн руб. Производительность труда, тыс. руб.

Нач. знач. 6,99 100,00 - 159,69

2012 6,90 101,00 665501,46 177,60

2013 6,97 100,00 669383,56 196,14

2014 7,09 98,00 643628,93 196,89

2015 7,13 97,30 621941,60 197,85

2016 7,16 96,50 614363,78 197,27

2017 7,17 96,00 609453,51 196,37

Даже при незначительном росте расходов бюджета (на социально значимые цели) сальдо бюджета будет неуклонно снижаться. Причиной снижения является недостаток собственных доходов бюджета. Существуют способы покрытия бюджетного дефицита: получение кредитов, займы, безвозмездные поступления. При этом очевидно, что возникающая долговая задолженность и выплаты по ней сокращают величину доходов бюджета. Чем выше доля безвозмездных поступлений, тем в большей степени бюджет субъекта считается дотационным, т.е. менее самодостаточным. Поскольку одной из стратегических задач долгосрочного развития области является снижение уровня дотационно-сти, величина безвозмездных поступлений на 2011-2017гг. была выбрана неизменной, иными словами, региональные власти стремятся уменьшить степень зависимости от дотаций, субвенций. В результате дотационность останется в пределах 29-30% (табл. 4).

Таблица 4 - Формирование бюджета Ростовской области при I сценарии19

Годы Доходы, млн. руб. Расходы, млн. руб. Сальдо бюджета, млн. руб. Дотационность бюджета, %

Нач. знач. 134294,37 137693,10 -3398,73 29,79

2012 139095,34 143295,00 -4199,66 29,48

2013 139581,36 144580,00 -4998,64 29,37

2014 139964,76 145640,00 -5675,24 29,29

2015 140783,22 146700,00 -5916,78 29,44

2016 141928,51 147760,00 -5831,49 29,60

2017 143259,19 148820,00 -5560,81 29,82

II сценарий предполагает, что в 2012г. индекс инвестиций в основной капитал продолжит падение темпами, характерными для периода 2010-2011гг. За период 2013-2017гг. темп падения сократится вдвое и составит 5% в год. Темп инфляции составляет 8% в год. При варианте III индекс инвестиций в основной капитал продолжит падение темпами, характерными для периода 2010-2011гг.

18 Построено автором по результатам исследования

19 То же.

(индекс 90,0%). В 2013 году темп падения сократится вдвое и составит 5% в год (индекс 95,0%), в 2014-2017 годах падение инвестиций остановится (индекс 100,0%). Темп инфляции составляет в среднем 7% в год.

На графиках рисунка 12 показано изменение ВРП при данных вариантах.

1ШШО л ШЗООО | 580000 5ЮООО $40000

Рисунок 12 - Изменение валового регионального продукта при сценариях II и III20 Значения основных социально-экономических показателей представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Основные социально-экономические показатели при __сценариях II и III (на окончание 2017г.)21_

Уровень безработицы Реальные денежные доходы Совокупный спрос Производительность труда

Сценарий II 7,07 97,00 632328,44 204,42

Сценарий III 6,99 102,20 659641,01 214,14

Результаты исполнения бюджета представлены в таблице б.

Таблица 6 - Основные показатели бюджета при сценариях II и III _ (на окончание 2017г.)22 _

Доходы Расходы Сальдо бюджета Дотационность бюджета

Сценарий II 145640,00 142038,34 -3601,66 28,87

Сценарий III 146679,58 145640,00 1039,58 27,95

Построенные сценарии, учитывающие зависимость экономической и бюджетной сфер региона от конъюнктуры мировых рынков (чувствительность к кризисным явлениям) обозначили основные риски (угрозы), препятствующие развитию Ростовской области (снижение инвестиционной и инновационной активности предприятий, снижение налоговых поступлений в региональный бюджет; несбалансированность бюджета, превышение расходов над доходами; отрицательный естественный прирост, сокращение трудовых ресурсов).

20 Построено автором по результатам исследования

21 То же.

Разработанный на основе комплексной имитационной модели информационно-аналитический инструментарий поддержки принятия решений по управлению региональной социально-экономической системой является достаточно гибким и адаптивным к условиям любого конкретного региона. При этом модель является открытой: возможно как изменение уже имеющихся элементов модели и связей между ними, так и введение дополнительных блоков и элементов, а также циклов обратной связи.

В заключении диссертации кратко изложены основные выводы, описаны полученные результаты и сформулированы предложения, вытекающие из логики и результатов исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы: Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Селютина О.Ю. Современные методы и модели региональных экономических систем // Экономический анализ: теория и практика. — Москва, 2011. №10(217) С. 48-57. - 1 п.л.

2. Селютина О.Ю. Структурная динамическая модель социально-экономического развития региона // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. - Москва, 2011. №4. С. 107-110. - 0,56 п.л.

3. Патракеева О.Ю. Деловая активность предприятий в России: проблема межрегиональной неоднородности // Экономика и предпринимательство. -Москва. 2012. №2 (25). С. 163-170. - 0,81 п.л.

4. Патракеева О.Ю. Информационно-аналитическая система поддержки принятия решений, направленных на развитие региона (на примере Ростовской области) // Вестник НГУ. Серия: Социально-экономические науки. - Новосибирск. 2013. №3 (13). С. 57-66. - 1 п.л.

5. Крюков C.B., Патракеева О.Ю. Система поддержки принятия решений по управлению социально-экономическими процессами в регионе // Проблемы теории и практики управления. № 9. 2013. С. 56-63. - 0,7/0,35 п.л.

Статьи в периодических изданиях, материалах научных конференций и сборниках научных трудов:

6. Селютина О.Ю. Интеллектуальные системы поддержки принятия управленческих решений // Сборник «Экология. Экономика. Информатика» XXXV школы-семинара «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» (10-15 сентября 2007 г.). Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2007. - С.78-81. - 0,16 п.л.

7. Селютина О.Ю. Иностранные инвестиции в России; причины и результаты // Экономика организаций: альтернативные пути исследований. / Под ред. Вольчика В.В. - Ростов-н/Д.: Изд-во «Содействие - XXI век», 2008. - С. 86-88. -0,2 п.л.

8. Селютина О.Ю. Анализ и прогнозирование финансовой деятельности предприятия на основе структурного динамического моделирования // Тезисы докладов IV Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН. - Ростов н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2008. -С. 335-336.-0,1 п.л.

9. Крюков C.B., Селютина О.Ю. Система поддержки принятия решений по управлению предприятием на основе структурного динамического моделирования // «Экономическое развитие в эпоху глобализации». Сборник научных статей. / Под ред. Алешина В.А., Белокрыловой О.С., Максимова В.А. - Ростов-н/Д.: «Содействие - XXI век», 2008. - С. 108-111. - 0,45/0,25 п.л.

10. Крюков C.B., Селютина О.Ю. Планирование и прогнозирование деятельности производственной компании на основе имитационного моделирования // «Экономическое развитие в эпоху глобализации». Сборник научных статей. / Под ред. Алешина В.А., Белокрыловой О.С., Максимова В.А. - Ростов-н/Д.: «Издательство АкадемЛит, 2009. - С. 145-149. - 0,45/0,25 п.л.

11. Селютина О.Ю. Влияние кризисных явлений глобального характера на экономику Ростовской области // Сборник «Экология. Экономика. Информатика» XXXV школы-семинара «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» (7-12 сентября 2007 г.). Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2009. - С. 131-133. - 0,16 п.л.

12. Селютина О.Ю. Имитационная модель деятельности производственной компании // Тезисы докладов V Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН. - Ростов н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2009. - С. 326-327. - 0,1 п.л.

13. Селютина О.Ю. Разработка модели социально-экономического развития региона (на примере Ростовской области) // Неделя науки 2010. Сборник тезисов - Ростов н/д: Изд-во ЮФУ, 2010. С. 319-323. - 0,3 п.л.

14. Селютина О.Ю. Основные виды моделей для анализа и прогнозирования экономики региона // Сборник «Экология. Экономика. Информатика» XXXVIII школы-семинара «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования». Изд. СКНЦ ВШ Ростов-на-Дону, 2010. С. 292-295.-0,16 п.л.

15. Селютина О.Ю. Оптимизационные и имитационные модели исследования региональных систем // Материалы Международной молодежной научн-практ. конференции «Рациональное природопользование и охрана окружающей природной среды как факторы роста экономики России в условиях глобализации» / под научн. ред. Г.Г. Вукович. Краснодар: Кубанский государственный университет, 2010. Часть. 2. С. 151-152. - 0,1 п.л.

16. Селютина О.Ю. Инвестиционные приоритеты как «точки роста» экономики региона. Текущие проблемы и перспективы развития (на примере Ростовской области) // Фундаментальные проблемы пространственного развития Юга России: междисциплинарный синтез. Тезисы Всероссийской научной конференции (28-29 сентября 2010 г., Ростов-на-Дону) / Отв. ред. акад. Г.Г. Мати-шов - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2010. С. 278-281. - 0,2 п.л.

17. Селютина О.Ю. Моделирование социально-экономического развития региона (на примере Ростовской области) // Современные подходы к исследованию и моделированию в экономике, финансах и бизнесе: Материалы 5-й Ежегодной конференции Европейского университета в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургского экономико-математического института РАН. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2011. - 96 с. Вып. 5. С.81-83,-0,2 п.л.

18. Селютина О.Ю. Исследование демографических процессов и неравномерности развития социальной инфраструктуры городской и сельской местностей Юга России // Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы: ежегодник. - Вып. 12 / ООН РАН, ЮССРЭ, ЮНЦ РАН, ВолГУ; гл. ред. О.В. Иншаков; редкол.: И.В. Митрофанова [и др.]; редсовет: JI.A. Аносова [и др.]. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2011. - 627 с. С. 287 - 297. - 0,6 п.л.

19. Селютина О.Ю. Многоцелевой анализ принятия решений на региональном уровне // Труды аспирантов и соискателей Южного федерального университета. - Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2011. - Т. XVI. - С. 256-259. - 0,2 п.л.

20. Патракеева О.Ю., Месропян К.Э. Ретроспективные исследования регионов России с применением многомерного статистического анализа // Методы количественных исследований процессов модернизации экономики и социальной сферы России: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 105-летию РЭУ им. Г. В. Плеханова. 15-16 марта 2012. - Москва: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова». 2012 - 384 с. С. 128-130. -0,1 п.л./0,05 п.л.

21. Патракеева О.Ю. СППР по управлению региональной системой // Тезисы докладов VIII Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН. - Ростов н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2012. -С. 318-319. -0,1 п.л.

22. Патракеева О.Ю. Сравнительный анализ систем поддержки принятия управленческих решений // Труды аспирантов и соискателей Южного федерального университета. - Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2012. - Т. XVI. С. 346349. - 0,2 п.л.

23. Патракеева О.Ю. Развитие предпринимательства в регионах ЮФО / Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы: ежегодник. -Вып. 13 / ООН РАН, ЮССРЭ, Ин-т соц.-эк. и гуманит. исслед. ЮНЦ РАН, ВолГУ; гл. ред. О.В. Иншаков; редкол.: И.В. Митрофанова (зам. гл. ред.) [и др.]; науч.-ред. совет: Л.А. Аносова [и др.]. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2012. -534, [2] с. С. 335 - 342. - 0,52 п.л.

Свидетельство о регистрации программы в ФГУ ФИПС 24. Патракеева О.Ю., Крюков С.В. «Моделирование социально-экономических процессов в регионе» / Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ в ФГУ ФИПС (на завершающем этапе оформления).

Подписано к печати 20.11.2013 г. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.3 уч.-изд.-л. Заказ № 3238. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88