Региональные информационно-аналитические системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Егоров, Игорь Игоревич
Место защиты
Ульяновск
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Региональные информационно-аналитические системы"

На правах рукописи

РГб ол

У Г Г;!!П <0-7

ЕГОРОВ

Игорь Игоревич

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ

СИСТЕМЫ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ульяновск -1996

Работа выполнена в Ульяновском государственном университете. Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Дроздовский Эдуард Евгеньевич

Научный консультант:

кандидат технических наук, профессор Терещенко Сергей Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Татарских Борис Яковлевич

кандидат экономических наук Скоробогатоз Валерий Дмитриевич

\

\

Ведущая организация: Республиканский исследовательский науч

консультационный центр экспертизы ГК.НТ РФ. I

оо ^

Защита состоится 30 января 1997 года в 14 у часов на заседав диссертационного совета К 053.37.01 Ульяновского государствен» университета, г. Ульяновск, ул. Пушкинская, д. 4а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновск! государственного университета.

Автореферат разослан "____" декабря 1996 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Гурова И.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Ситуацию в сфере государственного управления экономикой и другими областями социально-экономической жизни России за последние годы можно характеризовать как процесс нарастания дискретности. Разорванность единого экономического и политического пространства, разрыв долговременных горизонтальных хозяйственных связей между предприятиями-смежниками, исчезновение или реорганизация ключевых отраслевых министерств и, как следствие, разрушение вертикальных связей внутри отраслей, несовершенство государственной финансовой политики, быстрое социальное расслоение российского общества - составляющие этого процесса.

Задачи государственного управления в этих условиях значительно усложняются. Это вынуждает искать такие факторы, которые бы выступали в роли интегрирующей, системообразующей силы. Одним из таких факторов является процесс информатизации России, в котором региональная информатизация - одна из главных составляющих.

• Под "регионом" здесь и далее понимается территория в пределах которой реализуется компетенция субъекта Российской Федерации.

В современных условиях информационные ресурсы должны рассматриваться в качестве важнейшего элемента социально-экономического потенциала региона, наряду с основными (производственными и непроизводственными) и оборотными фондами, природными и трудовыми ресурсами

Качество управленческих решений в рамках системы государственного регионального управления существенно зависит от глубины понимания ситуации и возможных альтернативных подходов к решению проблемы. В связи с этим возникает потребность во все более точной, качественной и своевременной информации. В качестве главной цели

информационного обслуживания лиц, принимающих решения (ЛИР становится обеспечение доступа к достоверной информации в необходимее объеме, надлежащего качества, в надлежащее время и при минимальны? затратах.

В соответствии с этим накопление и обработка экономическо! информации на территориальном уровне должна быть организована так

I

чтобы планирующие и управляющие экономическим развитием регионе органы государственного управления постоянно располагали необходимым1 данными для принятия управленческих решений.

В условиях .экономических и политических реформ управленческа5 работа на всех иерархических уровнях регионального управления все больше связана с решением практически неструктурированных задач.

Лицам принимающим решения в территориальных органа? государственного управления для выработки обоснованных стратегически? и тактических управленческих решений в социально-экономической сфер( нужна аналитическая информация, точно соответствующая характер} принимаемого решения, и являющаяся результатом исследованш содержания первичной многоплановой информации, ее анализа, синтеза [ обобщения.

Важнейшей задачей, имеющей общегосударственное значенш становится скорейшее формирование региональных систем информационно аналитического обеспечения территориальных органов государственной управления, с учетом зарубежного и российского опыта созданш государственных и фирменных аналитических служб и центров.

Все это обусловило выбор темы диссертации и основные направлена исследования.

явились процессы формирования и

функционирования российских государственных и коммерческих аналитических служб.

формирования и функционирования региональной системы информационно-аналитического обеспечения деятельности региональных органов государственного управления в регионе.

положений и практических рекомендаций по вопросам создания региональных информационно-аналитических центров и организации взаимодействия действующих в регионах информационно-аналитических служб и фирм в сетевом режиме.

Необходимость достижения поставленной цели предопределила решение следующих задач:

- изучение концепций и программ комплексной информатизации системы государственного регионального управления, реализуемых в отдельных субъектах РФ и деятельности ведущих отечественных информационно-аналитических служб;

анализ зарубежного и российского опыта информационно-аналитического обеспечения территориальных органов государственного управления;

- выявление и анализ факторов, определяющих принципы и методы формирования и функционирования региональных информационно-аналитических сетей (РИАС);

- определение места и роли РИАС в системе государственного регионального управления;

ледования - методические основы и принципы

- разработка теоретико-методических

сравнительный анализ применяемых методик определения функциональной и экономической эффективности деятельности региональных информационно-аналитических служб;

- комплексное исследование проблем финансового и кадрового обеспечения деятельности РИАС.

- анализ базисных задач и проектирование функциональной структуры региональных информационно-аналитических центров (РИАЦ);

Теоретической и метопологичеекой базой исследования являются труды российских и зарубежных ученых в рамках спектра представленных задач.

По рассматриваемой проблематике в СССР и России было опубликовано минимальное число научных трудов. До сих по практически отсутствуют теоретические работы, рассматривающие в комплексе вопросы связанные с формированием региональной информационно-аналитической инфраструктуры. Подавляющее большинство опубликованных в последние 5-7 лет работ имеют ярко выраженный прикладной характер, что снижает их чисто научную ценность.

При подготовке диссертации автор изучил работы научных коллективов Всероссийского института научно-технической информации (ВИНИТИ), Всероссийского института межотраслевой информации (ВИМИ), Центрального научно-исследовательского института систем управления (ЦНИИСУ), НИИ Проблем муниципального управления, прогнозирования и информатики (НИИ ПМУМИ, г. Новосибирск), Республиканского исследовательского научно-консультационного центра экспертизы (РИНК.ЦЭ), Аналитического Центра Администрации Президента РФ и других ведущих научно-исследовательских центров страны.

Важнейшие теоретические проблемы развития региональной информационной инфраструктуры изучены диссертантом по работам Артамонова Г.Т, Виноградова В.А, Вчерашнего В.П., Гиляревского P.C., Глушкова В.М, Громова Г.Р, Гурмана В.И, Михайлова А.И, Черного А.И, Чистякова В.М.

Большое значение для подготовки данной диссертации имели труды советских и российских ученых и специалистов посвященные проблемам управления информационными ресурсами и формирования информационной инфраструктуры как на федеральном, так и на региональной уровне Антопольского А.Б, Бакурадзе Д.В. , Буренина Н.И., Гейци ГШ, Елепова Б.С„ Зверева В.А., Кедровской Л.Г, Кожурина Ф.Д., Копылова В.А, Майорова С.И, Наумова М.Н, Перегудова Ф.И, Роднонова И.И, Унтуры Г.Д, Черкасова Ю.М, Чохонемидзе А.И, Шатберашвили О.Б, Хромовой О.Н.

Из числа работ зарубежных авторов использованы при написании диссертации монографии и статьи Ласло Е, Майерса Дж, Шомье Ж, Юнгберга С. :

Среди работ отечественных ученых и специалистов, в которых рассматривались вопросы формирования и функционирования экспертно-аналитических служб и центров наиболее значимыми для автора были исследования Гуриева М.А, Жупанова С.И, Колпакова Ю.А, Лобанова Г.Х, Мелюхина И.С, Райкова А.Н, Рахманшш А.Е, Терещенко С.С.

При рассмотрении функций информационно-аналитических центров в процессе стратегического и оперативного управления экономикой регионов автором изучены монографии и статьи российских специалистов по проблемам региональной экономики и регионального управления: Володина A.A., Дроздовского Э.Е., Дульщикова Ю.С, Моргачева В.Н, Рябинина В.П, Шнипера Р.И..

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, опубликованные в периодической печати, рабочие материалы, подготовленные информационно-аналитическими подразделениями администраций Тульской, Ярославской, Ульяновской областей, собственные наблюдения и выводы автора, полученные в ходе проведения исследований, в частности, опросов руководителей промышленных предприятий, банков, страховых компаний и коммерческих фирм Ульяновской области.

Научная новизна диссертационной работы, по мнению автора, заключается в том, что в ней:

- впервые системно представлены теоретические и методические основы формирования региональных информационно-аналитических систем в условиях реформируемой экономики России;

- выявлены и проанализированы особенности внутреннего и внешнего контуров системы информационно-аналитического обеспечения государственного регионального управления.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные его положения могут быть использованы при организации информационно-аналитического обеспечения управления социально-экономическими процессами в регионах и при совершенствовании региональных систем управления в реальных условиях становления новой общественно-экономической системы в России.

Разработан и представлен проект создания регионального информационно-аналитического центра;

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были заслушаны на Всероссийской конференции "Культура, нравственность, и экономика (18-20 сентября 1995, г. Ульяновск.), Всероссийской конференции молодых ученых и преподавателей гуманитарных наук "Россия: государство, общество, личность" (4-8 декабря

1995, г. Москва), на научно-практических семинарах руководителей и специалистов региональных информационно-аналитических служб (г. Москва, ИПКИР и Аналитический центр Президента РФ 1995, 1996 гг.).

На базе диссертационного исследования автором была разработана "Концепция формирования Региональной информационно-аналитической

у"

сети Ульяновской области", представленная в Администрацию Ульяновской области.

По теме диссертации имеется 5 публикаций общим объемом 1,6 печатных листа.

Структура_работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

заключения, списка использованной литературы и приложений:

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Региональным органам управления для выполнения своих функций необходимо знание экономической обстановки в регионе в любой момент времени. Одним из главных недостатков действующих сегодня в регионах систем информационного обеспечения деятельности (ЛПР) - слабая насыщенность аналитико-синтезированной информацией, что ведет к непроизводительным затратам времени руководителя на личный анализ и отбор информации.

Целесообразно начать формирование системы с характеристики основных потребителей аналитической информации, выявления их потребностей. Основными потребителями аналитической информации экономического и социально-политического характера в регионах являются исполнительные и законодательные органы государственного управления и субъекты хозяйствования.

Информационные интересы ЛПР в региональных органах управления определяются кругом решаемых ими вопросов, но, как показывает

практический опыт, недостаточно лишь зафиксировать их запросы на получение аналитической информации, чтобы организовать эффективное информационно-аналитическое обеспечение.

Основным методом их выявления должен стать анализ функций системы управления экономикой региона и информационно-аналитический мониторинг (ИАМ) функционирования основных отраслей хозяйственного комплекса региона. Система информационно-аналитического обеспечения деятельности органов регионального управления должна строиться на основе анализа т.н. предметной области регионального управления и выделения его важнейших программно-целевых установок. В качестве таковых для подавляющего большинства российских регионов в условиях переходного периода можно определить:

1) Создание оптимальных условий для эффективного функционирования наибольшего числа действующих в регионе субъектов хозяйствования различных отраслей промышленности, сельского хозяйства, капитального строительства, транспорта и связи, увеличения их объемов производства и реализации продукции, улучшения основных экономических показателей.

2) Привлечение в регион внешних инвестиций, всесторонняя поддержка наиболее значимых инновационных проектов. Рост числа рабочих мест.

3) Стабилизация финансово-бюджетной сферы региона. Эффективное управление финансовыми потоками и планирование налоговых поступлений.

4) Развитие всех отраслей социальной инфраструктуры - жилищного и коммунального хозяйства, здравоохранения, высшего и среднего образования, системы социального обеспечения и т.д.

5) Сохранение стабильной социально-политической ситуации в регионе

6) Эффективная борьба с преступностью (в том числе экономической).

7) Поддержание "экологической безопасности" региона и баланса его важнейших экологических ресурсов.

Под решение этих постоянных задач и должна строиться система информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти и управления в регионах.

Учитывая целевой аспект регионального управления, в деятельности территориальных органов управления нами выделить два основных направления:

1) Решение стратегических управленческих задач, связанных с перспективами развития региона;

2) Решение управленческих задач оперативного характера.

Оба направления деятельности нуждаются в информационно-аналитической поддержке принятия решений. Первое направление предполагает выявление проблемных областей в различных сферах жизнедеятельности региона и анализ долгосрочных тенденций его социально-экономического развития. В качестве основных целей системы информационно-аналитической поддержки в рамках этого направления деятельности органов территориального управления, на наш взгляд, целесообразно выделить:

1) выявление и прогнозирование появления экономических и социально-политических проблем в регионе и определение методов их решения;

2) разработка новых концептуальных подходов при оптимизации управления экономикой региона.

Информационно-аналитическое обеспечение второго направления в большей степени основывается на анализе оперативной информации о текущем состоянии элементов экономики региона, а в качестве главной цели информационно-аналитического обеспечения можно выделить:

1) информационно-аналитический мониторинг текущей социально-экономической ситуации в регионе;

2) информационно-аналитическая подготовка принятия конкретных оперативных управленческих решений.

В каждом конкретном субъекте РФ система информационно-аналитического обеспечения органов регионального управления должна учитывать "местную специфику" - отраслевую структуру производства, выбранные приоритетные направления развития экономики региона, демографические характеристики населения, многообразие и степень остроты экологических проблем и т.д.

Определилась необходимость в интеграции аналитической, экспертной и прогностической работы всех служб, занятых подготовкой информационно-аналитические материалы о ситуации в социально-экономической сфере регионов.

Формирование региональных информационно-аналитических систем, имеющих распределенные источники информации, распределенных пользователей и распределенные компоненты - локальные банки данных аналитической информации, является одной из ключевых задач в рамках процесса информатизации российских регионов и совершенствования систем регионального управления.

При этом требуется разработка механизма взаимодействия структур территориальной исполнительной власти, региональных органов федеральных ведомств и учреждений, субъектов хозяйствования всех форм собственности на уровне информационно-аналитических служб и подразделений в целях формирования единой Региональной информационно-аналитической сети (РИАС).

РИАС представляет собой организационно оформленную систему взаимосвязанных и взаимодействующих служб, подразделений, фирм,

осуществляющих подготовку аналитических и прогнозных материалов пс экономической, социально-политической проблематике, обеспечивающих информационно-аналитическую поддержку деятельности системь регионального государственного управления и субъектов хозяйствования различных форм собственности в регионе.

В качестве заказчика на проектирование и внедрение РИАС, на взгляд автора, должны выступать областная (краевая) администрация (республиканский Совмин).

Формирование РИАС, как важной составляющей информационной и управленческой инфраструктуры региона, обеспечит решение следующих задач:

осуществление непрерывного ИАМ социально-экономической ситуации в регионе и отслеживание известных органам управления и выявление новых для региона проблем в финансовой, производственной, социально-политической, экологической сферах;

- оперативное предоставление . ЛПР в органах регионального управления АМ, альтернативных вариантов управленческих решений, подготовленных с. использованием различных методик разными группами ведущих специалистов;

формирование интегрированного фонда информационно-аналитических материалов по различной проблематике, значительной "ретроспективной глубины",

- создание условий для доступа в сетевом режиме к материалам, подготовленными ведущими отечественными и зарубежными информационно-аналитическими и экспертными службами.

Организация эффективного функционирования РИАС возможна лишь при обеспечении оперативного доступа ее абонентов к интегрированному региональному фонду социально-экономической информации (ИРФЭИ). Этот

фонд необходимо рассматривать в качестве "сырьевой" информационной базы для деятельности региональных информационно-аналитических служб и всей системы государственного регионального управления.

Базы данных организаций-держателей, составляющие ИРФЭИ образуют территориальную распределенную сеть баз данных (ТРСБД), которая будет обеспечивать доступ пользователей, к "информационным закромам" ИРФЭИ. ИРФЭИ должен представлять собой информационный образ региона, адекватно отражающий текущее состояние ситуации в социально- экономической сфере и тенденции ее развития и, в силу этого, обеспечивающий решение управленческих задач. Отметим, что проблемы проектирования ТРСБД и регламентации доступа к ее информационным фондам не связаны напрямую с темой диссертационного исследования и поэтому не рассматриваются в рамках данной работы.

Основными условиями успешного внедрения РИАС в субъектах РФ являются:

- Формирование в данном субъекте РФ Единого информационного пространства региона, обеспечивающего интеграцию государственных и негосударственных информационных ресурсов всех категорий владельцев информационных фондов на уровне региона.

- Создание в регионе ТРСБД и четкая документированная регламентация процессов ее функционирования, что обеспечит доступ к БД социально-экономической информации, необходимых для ведения аналитической работы, на основе современных типовых телекоммуникационных технологий для всех абонентов РИАС.

- Нормативно-правовое обеспечение функционирования РИАС, на основе нормативных документов утвержденных региональной Администрацией и Законодательным собранием.

- Определение Администратора РИАС, его функциональных прав и обязанностей.

- Определение перечня требований, которым должна соответствовать информационно-аналитическая служба для вхождения ее в РИАС в качестве участника, с правом предоставления на платной основе собственных информационно-аналитических услуг и доступа к иным ИАР сети.

- Регламентация условий участия в сети в качестве пользователя, с правом доступа на платной основе к информационно-аналитическим ресурсам сети.

Определение формальных требований к качественным характеристикам информационно-аналитических материалов в рамках РИАС;

- Регламентация степеней конфиденциальности информации и критериев ограничения доступа к ней в рамках РИАС.

Информационно-аналитические подразделения территориальных управлений, служб и представительств Госкомстата, Минтруда. Департамента налоговой полиции, Государственной налоговой инспекции, Министерства внешнеэкономических связей, Федерального казначейства Минфина, Министерства внутренних дел, ФСБ, ФАПСИ, Таможни, наряду с аналитическими службами региональных и городских администраций и их подразделений должны сформировать внутренний (по отношению к системе регионального государственного управления ) контур РИАС.

Формирование внутреннего контура РИАС значительно облегчает решения проблем передачи аналитических материалов в сетевом режиме (естественно с ограниченным доступом к определенным документам) и решение вопросов частичной компенсации затрат (не обязательно в денежной форме) на их подготовку.

Другую часть системы информационно-аналитического обеспечени: региональных органов исполнительной власти, целесообразно определит: как Внешний (по отношению к системе государственного региональной управления) контур РИАС. В него рекомендуем включать:

Информационно-аналитические службы межотраслевы: территориальных центров научно-технической информации (ЦНТИ).

- Аналитические подразделения ведущих региональных вузов.

- Аналитические службы институтов и учреждений Росснйско: Академии наук и Миннауки РФ расположенных в данном регионе.

Информационно-аналитические подразделения региональны отделений Торгово-промышленной палаты РФ.

- Аналитические службы субъектов хозяйствования региона ведущих банков, инвестиционных компаний и фондов, коммерческих фир:\ крупнейших промышленных предприятий.

- Акционерные и частные аналитические фирмы и 'экспертные центры

Малочисленные по составу, ыти структуры, как правило, отличаютс.

высоким уровнем профессионализма и оперативности. Значительное числ их "сотрудников, совмещает работу в .этих структурах с научной ил преподавательской деятельностью.

В ближайшей перспективе функцию Администратора РИА( целесообразно возлагать на Информационно-аналитические управлени (отделы, центры) областных администраций (правительств автономны республик). Исходя из сложившейся функциональной структуры систем! государственного регионального управления, именно эти органы (он сегодня в том или ином статусе существуют практически во все субъектах РФ) в состоянии выполнить перечисленные выше функцш Руководитель этой структуры должен быть утвержден Генеральны;

Конструктором (Координатором) РИЛС, персонально отвечающим за проектирование, внедрение и функционирование РИАС.

Эффективное функционирование РИАС, предопределяется следующими условиями:

1) Постепенное формирование системы госзаказа федерального' и регионального уровня на инфомационно-аналитическую продукцию, предоставляемых органам государственного управления субъектами РИАС. Это позволит стабильно разливаться ведущим ИАС, которые предоставляют ЛПР в системе территориального государственного управления АМ, подготовленные на наиболее высоком уровне.

2) Селективная финансовая поддержка ведущих в регионе ИАС, прежде всего через систему налоговых льгот, а также иных преференций, предоставление которых находится в компетенции территориальных органов государственного управления.

3) Разработка и реализация комплексной региональной программы отбора и подготовки высококвалифицированных кадров для работы в ИАС, составляющих внутренний контур РИАС.

4) Утверждение единой для всех субъектов РИАС методики расчета цен на различные виды информационно-аналитических услуг. По ценам, рассчитанным на основе этой методики, должны производиться финансовые расчеты между субъектами РИАС.

Наряду с изложенным, особенности формирование РИАС, обусловлено связанные со спецификой данного этапа социально-экономического и политического развития России, то в качестве них мы могли бы определить следующие характерные моменты:

1) Несовершенство российского законодательства, в условиях действия которого происходит зарождение и развитие региональных систем информационно-аналитического обеспечения деятельности органов

государственного управления. Это может в значительной степе! затормозить процесс формирования РИАС.

2) Недостаточно высокий уровень использования современнь технологий переработки и передачи информации во многих орган; территориальных органов управления, что тормозит процесс интегращ ресурсов их информационно-аналитических подразделении через 1 взаимодействие в сетевом режиме.

3) Постоянный дефицит бюджетов субъектов РФ, будет сдержива-процесс создания РИАС за счет бюджетных средств. Единственж возможностью скорейшей организации функционирования сетей - поэтапн< их внедрение. При этом каждый этап должен обеспечивать функционалы достаточный уровень решения группы задач, связанных с ипформационн аналитической поддержкой деятельности органов регионально! управления.

4) Значительное изменение по сравнению с эпохой плановой экономи? системы социально-экономических показателей (индикаторов), отражаюцц реальную экономическую ситуацию в регионе. При этом ИАС не успевак в условиях быстрых перемен в экономике, вносить изменению используемые ими системы, в результате чего они сегодня нередко с одш стороны содержат излишние показатели, а с другой стороны, не включай действительно репрезентативные индикаторы.

5) Острая нехватка во многих российских регионах подготовленных работе по анализу социально-экономической информации с применение новейших интеллектуальных информационных технологий специалистов.

6) Неготовность значительного числа ЛПР, работающих в систе:\ государственного управления оперативно принимать важные решения новых экономических условиях, их неумение или неспособность эффектив! использовать для этого предоставляемую аналитическую информацию. Д;

будущих перспектив формирования и функционирования РИАС в российских регионах, подготовка пользователей, с нашей точки зрения, имеет едва ли не большее значение, чем подготовка кадров аналитиков.

Создание РИАС требует разработки комплексной программы подготовки специалистов-аналитиков различного профиля. Программа должна предусматривать реалнзациюследующих мер:

- Создание и ведение региональной базы данных по специалистам-аналитикам.

- Расчет пропускной способности системы подготовки аналитиков и повышения их квалификации, с учетом таких факторов как: рост числа аналитических служб; текучесть кадров в действующих службах; периодичность переподготовки и т.д.

- Формулирование требований к уровню профессиональной подготовки аналитиков.

- Разработка (или адаптация под конкретные управленческие проблемы региона) учебных планов и программ подготовки кадров.

- Организация подготовки и переподготовки аналитиков в регионе на базе ведущих вузов и академических центров.

- Организация стажировок специалистов в ведущих российских и зарубежных центрах анализа информации.

В качестве важнейшего условия эффективного функционирования РИАС мы должны отметить наличие в их составе крупных информационно-аналитических центров, имеющих необходимое материально-техническое, технологическое и кадровое обеспечение для выполнения наиболее важных и сложных аналитических и экспертных заказов.

На наш взгляд, уже в ближайшее время возможно п необходимо создание в субъектах РФ региональных информационно-аналитических центров (РИАЦ), в целях оказания комплекса услуг в сфере ситуационного

анализа, оперативного и стратегического прогнозирования, поись проблемных областей, подготовки вариантов управляющих решени информационно-аналитического мониторинга для широкого круг пользователей, на основе использования интегрированных информационны ресурсов региона. Это в перспективе может оказать влияние на процесс социально-экономического развития в регионах, кардинально измени! культуру управления на всех иерархических уровнях региональног управления.

РИАЦ могут иметь как государственную, так и акционерную форм собственности (в последнем случае с включением в состав учредителе банков, страховых, финансовых компаний и фондов, промышленны предприятий)

К приоритетным задачам РИАЦ автор относит:

- информационно-аналитический мониторинг 'экономической, социальн политической, экологической ситуации в регионе, который, кро»/ комплексного сбора, фильтрации и накопления информации, включал б такие важнейшие составляющие, как анализ, диагностику, моделирование прогнозирование;

- поиск и обнаружение проблемных областей в сфере региональног управления, а также методов их решения;

- анализ работы территориальных органов управления, разработь рекомендаций по оптимизации организационной структуры управлени регионом;

- экспертиза важнейших управленческих решений, инвеетициониы проектов, готовящихся к принятию местными органами государственнс власти нормативных документов;

- подготовка и обоснование на основе имеющейся информации альтернатив управляющих решений для различных категорий лиц принимающих решения и их обоснование.

Информационно-аналитические продукты и услуги, предлагаемые РИАЦ пользователям, могут быть классифицированы следующим образом:

Подготовка различных видов информационно-аналитических материалов по определенной проблеме: тематических ретроспективных обзоров, аналитических обзоров и справок, меморандумов.

- Проведение контент-анализа материалов центральных и местных средств массовой информации;

- Формирование, сопровождение и предоставление на платной основе проблемно-ориентированных баз и банков данных, содержащих информацию о регионе.

- Оперативная подготовка ответов на пользовательские запросы справочного характера.

Что касается, функциональной структуры РИАЦ, то она предлагается в следующей форме (см. рис. 1):

В приведенной структуре РИАЦ в качестве функционального подразделения выделено управление информационного обеспечения, к основным задачам которого относятся:

- Организация сбора требуемой для работы аналитиков информации, с использованием всех доступных информационных ресурсов - прежде всего региональных, а также национальных и зарубежных и современных телекоммуникационных систем и технологий.

- Автоматическая лингвистическая обработка текстов, создание тезаурусов для различных предметных областей,

- Разработка на основе заказа аналитических подразделений электронной оболочки баз данных аналитической информации

- Внедрение средств автоматизированной поддержки анализа прогноза социальных и экономических ситуаций, включая инструментари динамического моделирования, системы анализа ранжировок и анализ предпочтений выбора, комплексы средств гипертекстовой обработк данных, многоцелевые электронные карты н т.п.

Для аналитического управления РИАЦ оптимальным с точки зрени удовлетворения запросов органов территориальной исполнительной власт! было бы оптимальным не ограничиваться анализом финансовс экономической сферы в регионе, а сформировать аналитически подразделения, отвечающие за мониторинг социально-политической криминогенной ситуации, межнациональных отношений, экологическо обстановки в регионе. Естественно, что профессиональный соста специалистов-аналитиков, тематика заданий для них, численность групп секторов аналитического отдела должны определяться специфическим особенностями региона и кругом решаемых РИАЦ задач.

В каждом из отделов (секторов) аналитического управлени: формируется "интеллектуальное ядро" - группа ведущих специалисте аналитиков. К работе любого из отделов могут по контракту привлекатьс и эксперты из вузов, академических институтов, информационных, научны, и исследовательских организаций, частных консультационных фирг региона, а также иногородние, и в отдельных случаях, зарубежны специалисты.

В качестве основных принципов проектирования и функционировани РИАЦ диссертант выделить следующие:

1) Принцип ориентации на текущие проблемы региона, без попыто: охватить сразу же все важнейшие вопросы регионального управления.

2) Принцип постепенного развития аналитической службы расширения круга решаемых ею задач.

Рис. 1. Функциональная структура РИАЦ

Директор

Заместитель

Управление информационного обеспечения

I

-1-

Аналитическое управление

Аналитическое управление

Заместитель

Отдел маркетинга (отдел по работе с клиентурой)

Сектор анализа социально-политической ситуации

С-ектор чксгн-рти^ы инвестиционных проектов

Сектор Сектор Сектор

зкелерппы анализа общеэконо-

нормативных бюджетно- мического

документов финансовой аналта

сфгры

Справочный отдел

Управление пнформашк >нн< >го обеспечения

Сектор системного анализа

Служба управления бачамп данных

3) Принцип постоянной оценки результативности деятельности аналитической службы. Руководство РИАЦ должно непрерывно контролировать эффективность труда всего персонала и центра в целом, отслеживая, какие именно работы аналитиков способствовали решению текущих или стратегических проблем региона.

4) Принцип постоянного повышения квалификации работающих в РИАЦ аналитиков.

5) Принцип формирования разветвленной сети внештатных сотрудников - аналитиков и экспертов. Такие специалисты могут привлекаться из вузовской и академической научной среды, общественно-политических объединений и организаций, частных консультационных фирм и т.д.

Есть два возможных варианта выбора пользовательской среды РИАЦ От выбора того или иного варианта зависят и вопросы его финансирования и внутренняя организационная структура, и численность персонала.

Вариант первый - РИАЦ осуществляет информационно-аналитическое обеспечение только местных и федеральных органов исполнительной I законодательной власти - прежде всего городских и областны; администраций, областных (краевых) законодательных собраний ] республиканских парламентов.

Одна из главных проблем, встающих в этой связи - ограничена источников финансирования для РИАЦ средствами из местного, а в самор лучшем случае из федерального бюджета (ассигнования из которого обозримой перспективе будут иметь эпизодический характер, даже рамках целевых федеральных программ).

Вариант второй - выведение РИАЦ на уровень самоокупаемости, з счет расширения числа его пользователей. Для 'этого представляете необходимым выделение в его структуре подразделения, отвечающего з

заключение договоров на оказание информационно-аналитических услуг с широким кругом потенциальных заказчиков - банков, заводов, коммерческих фирм, страховых и финансовых компаний. Среди потенциальных клиентов РИАЦ и зарубежные инвесторы, нуждающиеся в дополнительной информации о экономической и социально-политической ситуации в регионе.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1.- Информатизация и формирование инвестиционной инфраструктуры региона // НТИ. Серия 1. - 1995. - N 6. - с. 30-32. - 0,25 п.л.

2. Региональные информационно-аналитические центры: структура и задачи // Вестник российского общества информатики и вычислительной техники. - 1996. - N 1. - с. 54-59. - 0,45 пл.

3. Региональные информационно-аналитические центры // НТИ. Серия 1. - 1996. - N 6. - 0,45 пл.

4. Задачи и структура регионального информационно-аналитического центра / Тезисы Первой Всероссийской конференции "Культура, нравственность и экономика", г. Ульяновск, 18-20 сентября 1995 г. -Ульяновск: УлГТУ, 1996. - с. 49-54. - 0,2 пл.

5. Финансовое и кадровое обеспечение деятельности региональных информационно-аналитических сетей // Ученые записки Ульяновского государственного университета. Серия Экономические науки. - 1996. - Вып. 1.

- 0, 25 п.л.