Информационно-аналитическая система мониторинга, анализа и прогнозирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Селянин, Андрей Олегович
Место защиты
Пермь
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Селянин, Андрей Олегович

Введение.—.—.—.

Глава 1. Субъекты Российской Федерации как объект управления.—.

1.1. Особенности федерального управления субъектами Российской Федерации.

1.1.1. Федеральное управление субъектами Российской Федерации.

1.1.2. Цели и задачи Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации в федеральном управлении регионами.

1.2. Существующие подходы к моделированию и прогнозированию социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

1.2.1. Методологические подходы к прогнозированию социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

1.2.2. Обзор моделей и методических подходов к прогнозированию социально-экономического развития.

1.2.3. Система ключевых инструментов государственной политики, оказывающих наибольшее воздействие на социально-экономическое развитие регионов.

1.3.Сравнительный анализ существующих информационно-аналитических систем в управлении субъектов Российской Федерации.

1.3.1. Существующие инструменты разработки информационно-аналитических систем регионального управления.

1.3.2. Существующие подходы к разработке информационно-аналитических систем регионального управления.

Глава 2. Информационное и математическое обеспечение задач Информационно-аналитической системы мониторинга, анализа и прогнозирования.

2.1. Подсистема мониторинга социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

2.1.1. Единое информационное пространство показателей социально-экономического развития и финансового состояния субъектов РФ.

2.1.2. Информационная модель социально-экономического развития и финансового состояния субъектов РФ.

2.1.3. Оперативное представление информации о социально-экономическом развитии и финансовом состоянии субъектов Российской Федерации специалистам и руководству Министерства.

2.2. Аналитическая подсистема социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.:.

2.2.1. Комплекс аналитических задач, решаемых в рамках подсистемы.

2.2.2. Комплексная оценка уровня социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

2.3. Комплекс математических моделей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

2.3.1. Модели формирования уровня инфляции.

2.3.2. Модели формирования денежных доходов и расходов населения.

2.3.3. Модели формирования производственной сферы.

2.3.4. Модели формирования основных общеэкономических показателей.

2.3.5. Модели формирования бюджета субъекта.

Глава 3. Информационно-аналитическая система мониторинга, анализа и прогнозирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

3.1. Программно-инструментальный комплекс информационно-аналитической системы мониторинга, анализа и прогнозирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

3.1.1. Принципы разработки НАС МАП СЭРР РФ.

3.1.2. Структура И АС МАП СЭРР РФ.

3.1.3. Программно-инструментальная среда разработки приложений ИАС МАП СЭРР РФ.

3.1.4. Вспомогательные подсистемы ИАС МАП СЭРР РФ.

3.2. Методические рекомендации по организации проведения многоваринтных расчетов прогнозирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

3.3. Примеры проведения многовариантных расчетов прогнозирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Информационно-аналитическая система мониторинга, анализа и прогнозирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации"

Ускоренное социально-экономическое развитие страны невозможно без эффективного управления регионами. Огромные масштабы территории России, разнообразие природно-климатических, национально-культурных, социально-экономических и других факторов определяют необходимость проведения сильной региональной политики, обеспечивают устойчивое развитие для каждого региона. При этом движение к устойчивому социально-экономическому развитию одних регионов не должно осуществляться за счет деградации других регионов.

Координацию развития субъектов Российской Федерации в соответствии с имеющимися полномочиями осуществляет соответствующий орган Правительства - Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации.

В рыночной экономике управление социально-экономическим развитием регионов может осуществляться лишь при сочетании различных методов. При этом крайне важно заранее оценить возможные последствия проведения той или иной политики. Инструментом оценки последствий предпринимаемых Правительством действий может стать комплекс моделей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, предназначенный для оценки основных параметров развития региона на среднесрочную перспективу.

Важным фактором эффективного управления является информационно-аналитическая система, обеспечивающая подготовку решений в условиях недостатка информации, представляющая информацию в удобном и наглядном виде и способствующая решению широкого круга задач анализа, моделирования и прогнозирования регионального развития. С помощью такой системы можно оценить эффективность принимаемых решений, оперативно просчитать различные варианты управляющих политик, рассчитать ресурсы, необходимые для достижения поставленной цели.

Теоретические и методологические основы управления экономикой региона на основе комплекса моделей региональной экономики изложены в работах многих авторов. В частности в работах Д.Л. Андрианова [11,15,16,17,18,19,20], П.Я. Бакланова [28], А.Г. Гранберга [40,43,44,45,46,47,48,49,119], Е.Т. Гурвича

50,51,52,53], В .A. May [73,76,77,78], В.И. Суслова [108,117,119], СЛ. Суспицина [118,119,120,121,122] и других.

Вопросы управления регионами изложены в работах Э.Б. Алаева [11,12,13], С.С. Артоболевского [21,22], М.К. Бандмана [29], Ю.К. Перского [61], JI.A. Романовой [86] и других.

Разработке и применению экономико-математических методов и моделей в управлении посвящены труды С.А.Айвазяна [7,8,9,10], К. А. Багриновского [11,25,26,27], Е.В. Бережной [36], А.Р. Белоусова [32,33,34,35], B.J1. Макарова [69,70,71,72], Д. Форрестера [123], Л. Кляйна [136] и других авторов.

Вопросы информационного обеспечения и автоматизации процессов управления экономикой вообще и экономикой регионов в частности широко освещены в отечественной и зарубежной литературе. Прежде всего, это труды СЛ. Архипенкова [23], П.Н. Девянина [54], В.И. Львова [66], Л.Н. Лядовой [68], А.И. Мишенина [81], А.А. Сахарова [96,97], М.И. Семенова [109], Г.К. Скрипкина [111], Г.Н. Смирновой [113], Л.В. Щавелева [126,127], Т. Конноли [58], Э. Спирли [115] и других авторов.

Все эти ученые и специалисты внесли значительный вклад в разработку различных теоретических и прикладных аспектов поддержки принятия решений в вопросах региональной экономики и разработки информационно-аналитических систем поддержки принятия решений.

Вместе с тем вопросы комплексной информационно-аналитической и технологической поддержки решения задач мониторинга, анализа и многовариантного прогнозирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации остаются еще недостаточно изученными. Это определило цель и основное содержание диссертационного исследования.

В настоящее время на рынке информационных технологий существует значительное число программно-технических решений, предлагаемых в основном западными фирмами, ориентированных на обеспечение информационно-аналитической поддержки принятия решений, в том числе и на региональном уровне. Проведенный в диссертации сравнительный анализ таких систем показывает, что предлагаемые решения, зачастую, не обеспечивают необходимого уровня поддержки принятия управленческих решений и ожидаемых эффектов от их внедрения. В основном это связано с крайне низким уровнем адаптируемости таких систем к российским условиям и недостаточно комплексным представлением автоматизируемых процессов мониторинга, анализа и прогнозирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке методического, информационного, математического и программно-инструментального обеспечения информационно-аналитической системы поддержки принятия решений в задачах управления социально-экономического развития субъектов Российской Федерации со стороны Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации. Поставленная цель требует решения следующих задач:

1. Исследовать процессы федерального управления субъектами Российской Федерации.

2. Разработать методические положения для многовариантных расчетов социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

3. Разработать методики и информационную модель социально-экономического развития и бюджетно-финансового состояния субъектов Российской Федерации Минэкономразвития России.

4. Разработать подсистемы мониторинга и анализа социально-экономического развития субъектов Российской Федерации на федеральном уровне.

5. Разработать комплекс математических моделей прогнозирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации с применением рычагов Правительства на федеральном уровне.

6. Разработать программно-инструментальный комплекс «Информационно-аналитическая система мониторинга, анализа и прогнозирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации».

7. С учетом разработанной ИАС выполнить многовариантные расчеты социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и дать рекомендации по выработке управленческих решений.

Объектом исследования являются процессы социально-экономического и бюджетно-финансового развития субъектов Российской Федерации.

Предметом исследования являются методы, алгоритмы и информационные технологии, обеспечивающие комплексную поддержку решения задач мониторинга, анализа и прогнозирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

Методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам социально-экономического развития регионов, экономико-математическому моделированию, автоматизированным информационно-аналитическим системам, системам поддержки принятия решений. В работе использованы материалы, опубликованные в российской и зарубежной печати, материалы, представленные в сети Internet. В ходе исследования применялись методы системного анализа, математического моделирования, ситуационного анализа и прогнозирования, сравнительного анализа, кластерного анализа, технологии информационных систем и оперативной аналитической обработки данных. Широко использовались следующие компьютерные пакеты: Аналитический комплекс «Прогноз», СУБД «ORACLE», инструмент автоматизированного проектирования «Visio» и другие средства.

Научная новизна работы состоит в том, что автором разработана оригинальная информационно-аналитическая система поддержки принятия решений, позволяющая автоматизировать процессы мониторинга и анализа социально-экономического развития и бюджетно-финансового состояния субъектов Российской Федерации, проведения многовариантных расчетов социально-экономического развития субъектов, а также анализа последствий принятия управленческих решений.

Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной и разработанные лично автором:

- Разработан программно-инструментальный комплекс «Информационно-аналитическая система «Мониторинг, анализ и прогнозирование социально-экономического развития субъектов Российской Федерации» (далее Система, НАС МАП СЭРР РФ, ИАС), обеспечивающий полный технологический цикл по сбору, хранению, обработке, отображению информации, проведению многовариантных сценарных и целевых расчетов социально-экономического развития регионов, сравнению результатов сценарных расчетов.

- Создана информационная модель социально-экономического развития и финансово-бюджетного состояния субъектов Российской Федерации с учетом разнообразных источников информации, различных этапов и форм ее предоставления в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации.

- Предложен комплекс аналитических инструментариев, позволяющих решать задачи интегрального сравнения регионов, выделения регионов, обладающих особой спецификой, построения аналитических записок и паспортов регионов на основании актуальной информации, поступающей из Хранилища данных.

- Разработана и реализована методика комплексной оценки социально-экономического развития субъектов Российской Федерации с применением нового математического инструментария и методологических подходов.

- Создан комплекс математических моделей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, учитывающий специфику, многообразие и взаимосвязь протекающих в регионах процессов, сложность их структуры и используемый в качестве инструментального средства для проведения многовариантных прогнозных расчетов и обоснования управленческих решений в Департаменте региональной экономики Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации. Практическое значение исследования заключается в создании информационно-аналитической Системы Департамента региональной экономики Минэкономразвития России. При доработке отдельные элементы Системы могут быть тиражированы для совершенствования и развития информационных систем поддержки принятия решений в субъекты Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в 2002-2003 гт. в Департаментах региональной экономики и региональных программ, а также в Отделе ситуационного анализа Минэкономразвития России при создании автоматизированной информационноаналитической системы мониторинга, анализа и прогнозирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. В рамках указанной работы автор выступал в качестве руководителя группы разработки от Системного интегратора (Компании «Прогноз»). Разрабатываемые комплексы прошли испытания, тестовую эксплуатацию и в настоящее время находятся в промышленной эксплуатации.

Основные положения диссертации были представлены и опубликованы в материалах XXXVII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». (Новосибирск, 1999 г.), международной научно-практической конференции «Город и регион: проблемы сбалансированного развития», (Пермь, 1999 г.), электронной заочной конференции «Молодые ученые - первые шаги третьего тысячелетия» (Ижевск 2000, г.), Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей решения» (Пермь, 2001 г.), конференции «Новейшие информационные технологии — инструмент повышения эффективности промышленности и экономики» (Пермь, 2003 г.), сборнике докладов конференции «Методология регионального прогнозирования» (Москва, СОПС, 2003 г.), в аналитическом обзоре «Информационные технологии в органах государственной власти: шаги вперед» (Москва, 2004 г.).

Новизна программных разработок подтверждена свидетельствами Российского агентства по патентам и товарным знакам: Селянин А.О., Андрианов Д.Л. Российское агентство по патентам и товарным знакам РФ. Свидетельство №2002611868 от 01.11.2002 об официальной регистрации программы для ЭВМ «Программный комплекс анализа и прогнозирования социально-экономического развития региона (Прогноз-Развитие региона)»; Селянин А.О., Андрианов Д.Л. Российское агентство по патентам и товарным знакам РФ. Свидетельство №2003612517 от 17.11.2003 об официальной регистрации программы для ЭВМ «Прикладное программное обеспечение «Универсальная модель построения интегральных оценок»; Селянин А.О., Андрианов Д.Л. Российское агентство по патентам и товарным знакам РФ. Свидетельство №2003612518 от 17.11.2003 об официальной регистрации программы для ЭВМ «Программный комплекс моделирования природно-ресурсного и экономического потенциала региона».

Отдельные этапы работы выполнены в рамках программы Минобразования РФ и программы «Университеты России».

В заключение хочется искренне поблагодарить коллектив компании «Прогноз» за постоянный обмен идеями, генерального директора компании Д.Л. Андрианова за идейное и научное руководство, заместителя руководителя Департамента региональной экономики Минэкономразвития России Л.А. Рязанову за поддержку и понимание необходимости работ по созданию ИАС.

По материалам диссертации опубликовано 8 работ (в соавторстве - 7), имеется 3 авторских свидетельства.

Работа изложена на 177 страницах текста, состоит из введения, трех глав, заключения и 4 приложений.

Работа иллюстрирована 2 таблицами и 55 рисунками.

Библиографический список содержит 147 литературных источников, в том числе отечественных -127, зарубежных - 20.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Селянин, Андрей Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена решению актуальных вопросов разработки информационно-аналитических систем мониторинга, анализа и прогнозирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации на основе использования современных экономико-математических методов, моделей, информационных технологий и программно-инструментальных средств.

В первой главе диссертационной работы рассмотрены вопросы социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Проведен системный анализ развития регионов, освещены вопросы федерального регионального управления, выделены особенности управления регионами на федеральном уровне. Сформулированы задачи ИАС МАП СЭРР РФ, проведен сравнительный анализ математических моделей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и информационно-аналитических систем, представленных на российской рынке информационных технологий.

В процессе исследования был выделен ряд проблем в региональном развитии субъектов Российской Федерации.

Дифференциация уровней социально-экономического развития регионов влечет за собой более чем 20-кратное отличие в среднедушевом валовом региональном продукте и среднедушевых доходах населения, следствием чего является ослабление механизмов межрегионального экономического и социального взаимодействия, нарастание межрегиональных противоречий, а также конфликты регионов с федеральным центром.

Рост числа проблемных регионов, обуславливается тем, что на данный момент геополитическое пространство России состоит из множества больших и малых территорий. Каждая из этих территорий обладает своими характеристиками, своей спецификой. Среди всей совокупности субъектов Российской Федерации выделяется ряд субъектов, характеризующихся высокой степенью социальных, экономических и экологических проблем - проблемных регионов.

Ослабление межрегионального взаимодействия происходило вследствие разрушение прежних экономических связей, сформированных в результате административной экономики и смещением в сторону внешнеэкономических отношений. Объем межрегионального обмена снизился значительно больше нежели производство продукции. В значительной степени сократился пассажирооборот и грузооборот, что является признаком ослабления интеграции гуманитарного пространства.

Очевидно, что Правительство активно борется с перечисленными региональными проблемами и ключевую позицию в этих вопросах занимает Минэкономразвития России, отвечающее за проведение федеральной региональной политики.

Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации как федеральный орган исполнительной власти в соответствии с Положением о Министерстве осуществляет разработку и обоснование государственной социально-экономической политики, включая единую государственную торговую политику, определение путей развития экономики и методов ее регулирования, обеспечивающих социально-экономический прогресс и устойчивое развитие Российской Федерации и ее регионов.

Многообразие субъектов Российской Федерации, их уникальная специфика, большие массивы информации, с которыми необходимо работать специалистам Министерства, вызывают ряд проблем, связанных с обработкой и представлением информации в удобном виде, построение разнообразных аналитических и прогнозных задач.

Решение этих проблем по мнению автора должна обеспечить информационно-аналитическая система мониторинга, анализа и прогнозирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, обеспечивающая сотрудников Минэкономразвития России программно-инструментальными средствами для проведения многовариантного прогнозирования социально-экономического развития регионов и анализа последствий принимаемых управленческих решений, а также решение следующих задач:

S сбор и формирование базы данных;

S электронные регламенты поступления и представления информации;

S оперативный доступ к базе данных и внешним информационным источникам через гибкие средства формирования запросов;

S использование генераторов отчетных форм для получения информации в табличной, графической, картографической формах;

S многопользовательский доступ к информации с механизмом защиты данных от несанкционированного использования, потерь данных и т.д.;

S формирование многовариантных альтернативных прогнозов социально-экономического развития регионов в зависимости от комплекса управляющих воздействий;

S анализ последствий принятия управленческих решений;

S Построение разноплановых интегральных оценок социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Рынок информационно-аналитических систем на данный момент слабо насыщен системами, автоматизирующими процесс принятия решений в управлении субъектами Российской Федерации. Представленные на рынке системы в массе своей ориентированны на бизнес-процессы предприятий. Тем не менее в последнее время информационно-аналитические системы подобного уровня стали появляться на рынке, в том числе и иностранные разработки. Автором был проведен сравнительный анализ подобных систем по их основным характеристикам.

Анализ результатов сравнения показывает, что продукты известных западных компаний, имея по некоторым характеристикам ограниченные возможности, требуют более крупных финансовых вложений, в которых значительную долю имеет плата за имя (brand) и возможность получать консультации. Необходимо также учитывать, что, работая большей частью на западных рынках, такие компании не могут предоставить достаточно квалифицированной помощи своим российским клиентам. Кроме того, все крупные компании обладают большой инертностью, и промежуток времени, необходимый для учета определенного вида замечаний и ошибок, может быть весьма продолжительным.

Из российских компаний наиболее развитую по функциональным возможностям разработку представляет, по мнению автора, компания «Прогноз». Данная разработка по большинству ключевых параметров не уступает передовым западным технологиям, в ней лучше учитывается специфика российского рынка, обеспечивается технологическая гибкость и дружественность интерфейса. Это подтверждается фактами успешного внедрения этого решения в ряде российских федеральных структур, организаций и компаний, где оно находится в стадии эксплуатации.

Вторая глава диссертационной работы посвящена разработке информационного обеспечения и комплекса математических моделей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

Во второй главе описаны функциональные подсистемы ИАС - подсистема мониторинга, аналитическая подсистема, подсистема моделирования и прогнозирования и вспомогательные подсистемы.

Подсистема мониторинга социально-экономического развития субъектов Российской Федерации предназначена для решения следующих задач: Создание единого информационного пространства показателей социально-экономического развития и финансового состояния субъектов РФ Оперативное представление информации о социально-экономическом развитии и финансовом состоянии субъектов Российской Федерации специалистам и руководству Министерства

Основой функционирования единого информационного пространства показателей социально-экономического развития и финансового состояния субъектов Российской Федерации является поддержка централизованного хранилища данных (ЦХД, Хранилище).

Централизованное хранилище данных предназначено для накопления и хранения исторических данных по показателям социально-экономического развития и финансового состояния субъектов РФ. Указанные данные являются динамическими и подвергаются интенсивной обработке большим количеством пользователей функциональных приложений. Функциональные приложения ориентированны на поддержку принятия управленческих решений.

Для описания среза данных, характеризующих социально-экономическое развитие и финансовое состояние регионов в работе приведено структурирование информации в рамках исследуемой предметной области, определены источники этой информации.

На основе подсистемы мониторинга происходит также оперативное представление информации руководству Министерства в соответствии с разработанной структурой отчетных форм.

Аналитическая подсистема ИАС предназначена для аналитической обработки данных по показателям социально-экономического развития и финансового состояния субъектов Российской Федерации. Аналитическая подсистема обеспечивает решение задач всестороннего анализа сложившейся социально-экономической ситуации в регионах, экспресс-анализ данных, ранжирование субъектов РФ по финансовым, экономическим и социальным показателям, анализ уровня социально-экономической обеспеченности субъектов Российской Федерации, оценку чувствительности анализируемого показателя к изменению факторов, влияющих на его значение (анализ исполнения бюджета в зависимости от курса доллара, цен на нефть, инфляции и т.д.), комплексный анализ социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, оценку инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации, оценку налогового потенциала и уровня бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации.

Приведенные задачи реализованы с применением средств деловой графики, позволяющей анализировать ситуацию по регионам в интересующей пользователя разрезности. Блок интегральных оценок позволяет определять лидирующие и отстающие регионы, выделять «узкие» места в социально-экономическом развитии территорий, тенденции их развития.

Аналитическая подсистема основана на данных централизованного хранилища данных и является логическим продолжением подсистемы мониторинга.

Подсистема прогнозирования предназначена для разработки многовариантных прогнозов социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

Различаются два основных вида прогнозирования - генетическое и нормативно-целевое.

В первом случае исследователь начинает с сегодняшнего дня, опираясь на имеющийся информационный базис и выясняет, к каким состояниям придет прогнозируемый объект в заданное время при определенных начальных условиях. В литературе он называется также поисковым, дескриптивным, исследовательским. Во втором случае исследователь определяет будущие цели и ориентиры, а уже от них постепенно двигается к настоящему, вырабатывая оптимальные пути и время достижения заданного конечного состояния прогнозируемого объекта (т.е. цели). Такой прогноз, как правило, вариантный.

Прогноз территориального развития России - наиболее сложный вид прогнозирования, поскольку он должен учитывать весьма сильное воздействие внешнеэкономических (спрос мирового рынка), общероссийских (уровень инфляции и стоимость кредитных ресурсов, структурная политика, налоговая политика, социальная политика и т.п.) и внутрирегиональных (состояние рынка труда, конкурентоспособность ведущих предприятий, состояние сырьевой базы и инфраструктуры региона и т.д.) факторов.

Разработка региональных прогнозов осложняется еще и тем, что субъекты Федерации представляют собой существенно отличающиеся, а в ряде случаев просто несопоставимые объекты, различающиеся в десятки раз по всем основным параметрам (численности населения, экономическому потенциалу, размеру территории и т.п.) и по условиям хозяйственной деятельности (природно-климатические условия, транспортно-географическое положение, обеспеченность инфраструктурными системами и т.п.). В силу таких различий макроэкономическая политика и сценарные условия развития Российской Федерации нередко вызывают принципиально отличную реакцию региональных хозяйственных комплексов.

Предложенная модель социально-экономического развития субъектов Российской Федерации учитывает региональные особенности, заложенные в статистические коэффициенты, уникальные для каждого региона.

Модель обладает широким перечнем управляющих воздействий, которые можно сгруппировать по следующим политикам: ^ Макроэкономическая политика ^ Инвестиционная политика ^ Налоговая политика ^ Бюджетная политика ^ Ценовая политика ^ Социальная политика При разработке модели социально-экономического развития субъектов Российской Федерации была учтена следующая система требований:

Адекватность реальным процессам

Реализуемость и удобство модели

Решение противоречий между адекватностью и реализуемостью

Временной горизонт модели

Возможность моделирования критических ситуация и структурных сдвигов

Математическое описание комплекса моделей представляет собой систему динамических разностных уравнений, описывающих социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации относительно определенного дискретного интервала времени (год).

В составе модели выделяются следующие основные блоки: Денежные доходы и расходы населения — блок характеризуется балансом денежных доходов и расходов населения, а также показателями, отражающими уровень безработицы и численности занятых.

Производственная сфера - блок характеризуется показателями производства продукции (работ, услуг) отраслями хозяйственного сектора, инвестициями в основной капитал, основными производственными фондами.

Основные общеэкономические показатели - блок характеризуется показателями добавленной стоимости, валового регионального продукта, экспорта, импорта, показателями потребительского рынка.

Бюджет - блок характеризуется показателями доходов бюджета, средствами перечисляемыми на федеральный уровень власти.

Формализованное описание комплекса моделей представляет собой набор диаграмм, отображающих взаимосвязи моделей и опускающихся от общей схемы всего комплекса моделей к более детализированным схемам по отдельным уравнениям.

Общий вид зависимости моделей един для всех субъектов Российской Федерации, отличие же заключается в статистических коэффициентах, которые рассчитываются для каждого субъекта и являются уникальными характеристиками региона (эти коэффициенты близки по смысловой нагрузке к коэффициентам эластичности и отображают на сколько изменится основной показатель при изменении фактора).

В третьей главе приведено решение следующих задач:

1. Разработка программно-инструментального комплекса информационно-аналитической системы мониторинга, анализа и прогнозирования социально-экономического развития субъектов российской Федерации.

2. Разработка методических положений по организации проведения многовариантных расчетов прогнозирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

3. С использованием ИАС МАП СЭРР РФ проведение вариантных расчетов социально-экономического развития субъектов Российской Федерации

С точки зрения автора в ИАС МАП СЭРР РФ выделяются следующие основные компоненты: Источники информации ^ Хранилище данных

S Информационно-аналитическая система S Специализированный раздел портала S Потребители информации

В качестве программно-инструментальной среды разработки приложений ПАС Министерства используется аналитический комплекс «ПРОГНОЗ», представляющий собой пакет модулей, специализированных для разработки информационно-аналитических систем и систем поддержки принятия решений в различных предметных областях экономики. Аналитический комплекс, в ближайшем рассмотрении, представляет собой совокупность следующих составляющих: аналитической базы данных, блока моделирования и прогнозирования, конструктора отчетных форм, блок администрирования, OLAP-навигатор, WEB-приложение.

Проведение вариантных расчетов социально-экономического развития субъектов Российской Федерации осуществляется на основе комплекса математических моделей и представляет собой многошаговую процедуру, где функции развития субъектов Российской Федерации определяют и задают эксперты. Экспертами задается период (горизонт прогнозирования) расчета (как правило 3-5 лет) и значения сценарных параметров (цены на нефть, курс доллара, объем ВВП и т.д.) и управляющих воздействий (объем инвестиций, расходы бюджета, субсидии в с/х и т.д.) характеризующих развитие субъектов Российской Федерации. На основание сценарных параметров и ретроспективной информации эксперты с помощью модели разрабатывают прогноз социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Результаты прогнозов анализируются нижними звеньями управления и передаются руководству Департамента, которые по определенным критериям принимает решение о пригодности того или иного варианта прогноза, необходимости изменения набора управляющих воздействий и сценарных условий для повторного моделирования.

С использованием НАС МАП СЭРР РФ произведены многовариантные расчеты социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Расчеты были проведены по следующим сценариям:

Пассивный сценарий - т.е. сценарий развития ситуации без активного вмешательства Правительства или властей субъектов (инерционный сценарий развития).

Единовременное снижение ставки НДС - вариант снижения ставки НДС до 16 % с 2004 года.

Постепенное снижение ставки НДС - вариант снижения ставки НДС до 16 % с 2004 года и до 15 % в 2007 году.

Снижение ставки ЕСН — вариант снижения ставки единого социального налога на 7 % с 2005 года.

Снижение ставки рефинансирования — вариант снижения ставки рефинансирования Банка России до 10% с 2004 года.

Фиксация коэффициента монетизации - вариант фиксации коэффициента монетизации (доли денежной массы в ВВП) на уровне 2003 года начиная с 2004 года.

Рост инвестиций в основной капитал — вариант последовательного роста инвестиций в основной капитал из государственного бюджета.

Комплексный сценарий — вариант расчета сценария, при котором все вышеуказанные меры применяются в комплексе.

На основание расчетов сделаны выводы о качестве предложенной модели.

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Произведен сравнительный анализ применимости современных информационных технологий и систем для разработки ИАС МАП СЭРР РФ.

2. Разработана информационная модель социально-экономического развития и бюджетно-финансового состояния субъектов Российской Федерации Минэкономразвития России.

3. Разработаны подсистемы мониторинга и анализа социально-экономического развития субъектов Российской Федерации на федеральном уровне.

Разработан комплекс математических моделей прогнозирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации с применением рычагов Правительства на федеральном уровне. Разработан программно-инструментальный комплекс «Информационно-аналитическая система мониторинга, анализа и прогнозирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации». Разработаны методические положения по проведению многовариантных расчетов социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

С использованием разработанной ИАС проведены многовариантные расчеты социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-аналитическая система мониторинга, анализа и прогнозирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации"

На правах рукописи

Селянин Андрей Олегович

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА МОНИТОРИНГА, АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Пермь - 2004

Работа выполнена на кафедре экономической кибернетики Пермского государственного университета.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор

Андрианов Дмитрий Леонидович

академик РАН, доктор экономических наук, профессор Гранберг Александр Григорьевич

кандидат экономических наук, Рычков Владислав Валерьевич

Ведущая организация: Центральный экономико-

математический институт РАН, г. Москва

Защита состоится 5 июля 2004 г. в /¿часов на заседании диссертационного совета ДМ №212.189.07 при Пермском государственном университете по адресу: 614600, г. Пермь, ул. Букирева, 15, ПГУ, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета.

Автореферат разослан 4 июня 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

кандидат экономических наук А«-у^ Симонова доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ускоренное социально-

экономическое развитие страны невозможно без эффективного управления регионами. Огромные масштабы территории России, разнообразие природно-климатических, национально-культурных, социально-экономических условий, различия в социально-экономическом развитии регионов (в 2003 году различие в среднедушевом уровне ВРП между наиболее слабыми и сильными' регионами достигло 40 раз, а среднедушевых денежных доходов - более 20 раз) и других факторов обусловливают необходимость проведения сильной региональной политики, которая обеспечила бы устойчивое развитие каждого региона. Ответственность за проведение такой политики должна быть гармонично распределена между федеральным центром и территориями. Одной из основных целей региональной политики, определяемых Правительством Российской Федерации, является сокращение различий между субъектами Российской Федерации.

Разрабатывая прогноз развития субъектов Российской Федерации, необходимо учитывать множество сценарных и управляющих параметров в области бюджетной, налоговой, инвестиционной, социальной, макроэкономической политики. Важным фактором эффективного управления регионами является применение специализированных информационно-аналитических средств,

обеспечивающих возможность решения широкого круга взаимосвязанных задач анализа, моделирования и прогнозирования регионального развития в условиях крайней ограниченности информации. На этой основе можно оценить эффективность принимаемых решений, оперативно просчитать альтернативные варианты управляющих политик, рассчитывать и прогнозировать состав и использование необходимых для достижения поставленной цели ресурсов. Все вышесказанное определяет актуальность разработки информационно-аналитической системы мониторинга, анализа и прогнозирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, как эффективного инструмента управления регионами.

Степень разработанности проблемы. Прикладные вопросы управления регионами подробно рассмотрены в работах Э.Б. Алаева, С.С. Артоболевского, М.К. Бандмана, Н.Я. Калюжновой, А.И. Куклина, Ю.К. Перского, А.Н. Пыткина, Л.А. Романовой и других ученых. Теоретические и методологические основы управления экономикой региона на основе комплекса специализированных математических методов и моделей изложены в

частности, П.Я. Бакланова, А.Г. Гранберга, Е.Т. Гурвича, В.А. May, В.И. Суслова, С.А. Суспицина и других. Разработке общих и специальных вопросов применения экономико-математических методов и моделей в управлении посвящены труды С.А. Айвазяна, Д.Л. Андрианова, К.А. Багриновского, Е.В. Бережной, А. Р. Белоусова, В.Л. Макарова, Д. Форрестера, Л. Кляйна и других авторов. Вопросы информационного обеспечения и автоматизации процессов управления экономикой вообще и экономикой регионов в частности также широко освещены в отечественной и зарубежной литературе. Прежде всего следует назвать труды С.Я. Архипенкова, П.Н. Девянина, В.И. Львова, Л.Н. Лядовой, А.И. Мишеннна, А.А. Сахарова, М.И. Семенова, Г.К. Скрипкина, Г.Н. Смирновой, Л.В. Щавелева, Т. Конноли, Э. Спирли.

Все упомянутые авторы внесли значительный вклад в разработку теоретических и прикладных аспектов обеспечения принятия решений в вопросах региональной экономики и разработки информационно-аналитических систем поддержки принятия решений. Вместе с тем вопросы комплексной информационно-аналитической и технологической поддержки мониторинга, анализа и многовариантного прогнозирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации остаются еще недостаточно изученными. Отсутствуют положения по созданию единого информационного пространства органов федеральной государственной власти. Федеральные министерства и ведомства владеют разрозненной, зачастую противоречивой информацией. Указанная проблема только начинает решаться в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия». Рассматриваемые в различных источниках модели социально-экономического развития субъектов Российской Федерации зачастую не опираются на реальную информацию Госкомстата России, требуют значительного числа экзогенно задаваемых управляющих воздействий и поэтому не позволяют комплексно рассчитать основные показатели регионального развития. Наконец существует необходимость в методологической проработке концепции информационно-аналитической системы, объединяющей в себе разрозненную информацию и обеспечивающей информационную, технологическую, методологическую и аналитическую поддержку при принятии решений в области управления субъектами Российской Федерации со стороны федерального центра.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методического, информационного, математического и программно-инструментального обеспечения эффективного управления социально-экономическим развитием субъектов Российской Федерации. Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. Исследовать ключевые процессы федерального управления субъектами Российской Федерации.

2. Разработать методические предложения для обоснования многовариантных расчетов социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

3. Разработать информационную модель социально-экономического развития и бюджетно-финансового состояния субъектов Российской Федерации Минэкономразвития России.

4. Разработать комплекс математических моделей для прогнозирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации с применением «рычагов» Правительства на федеральном уровне.

5. Разработать программно-инструментальный комплекс «Информационно-аналитическая система мониторинга, анализа и прогнозирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации» (далее ИАС, Система, ИАС МАП СЭРР РФ).

6. С использованием разработанной ИАС произвести многовариантные расчеты социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и дать рекомендации по выработке управленческих решений.

Объектом диссертационного исследования являются процессы

социально-экономического и бюджетно-финансового развития субъектов Российской Федерации.

Предметом исследования являются методы, алгоритмы и информационные технологии, обеспечивающие комплексную поддержку мониторинга, анализа и прогнозирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

Методы исследований. Методической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам социально-экономического развития регионов, экономико-математическому моделированию, автоматизированным информационно-аналитическим системам, системам поддержки принятия решений. В работе использованы материалы, опубликованные в российской и зарубежной печати, а также представленные в сети Internet. В ходе исследования применялись методы системного анализа, математического моделирования, ситуационного анализа и прогнозирования, сравнительного анализа, кластерного анализа, технологии информационных систем и оперативной аналитической обработки данных. Широко использовались следующие компьютерные пакеты: Аналитический комплекс «Прогноз», СУБД «ORACLE»,

инструмент автоматизированного проектирования «Visio» и другие средства.

Научная новизна работы состоит в том, что автором разработан новый подход к моделированию социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, основанный на последовательном расчете основных показателей развития регионов с использованием динамических рекуррентных моделей. В основе моделей лежит федеральный подход к формированию комплекса управляющих воздействий. В ходе научного исследования разработана оригинальная информационно-аналитическая - система поддержки принятия решений, обеспечивающая автоматизацию процессов мониторинга и анализа социально-экономического развития и бюджетно-финансового состояния субъектов Российской Федерации, многовариантные расчеты социально-экономического развития субъектов.

Наиболее существенные результаты, имеющие научную новизну и разработанные лично автором:

разработан комплекс моделей, который, в отличие от существующих, связывает показатели развития регионов, с управляющими параметрами в области инвестиционной, денежно-кредитной, бюджетно-налоговой, социальной политик, а также использует показатели существующей статистической отчетности.

обоснована и разработана новая информационная модель социально-экономического развития и финансово-бюджетного состояния субъектоа Российской Федерации, ориентированная на обращение к различным источникам информации, анализ различных этапов и форм ее предоставления, позволившая разработать административные электронные регламенты загрузки информации в Хранилище данных и установить приоритеты использования информации при аналитических и прогнозных расчетах.

разработан программно-инструментальный комплекс

«Информационно-аналитическая система «Мониторинг, анализ и прогнозирование социально-экономического развития субъектов Российской Федерации», который, в отличие от уже имеющихся, обеспечивает полный технологический цикл по сбору, хранению, обработке, отображению информации, проведению многовариантных сценарных и целевых расчетов/ предложен комплекс аналитических расчетов, обеспечивающий возможность интегрального сравнения регионов, выделения регионов, обладающих особой спецификой, построения-

аналитических записок и паспортов регионов на основании актуальной информации, поступающей из Хранилища данных, на основе применения нового математического инструментария разработана и реализована методика комплексной оценки социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, позволяющая нивелировать различия в географических, природно-климатических и демографических факторах.

Практическое значение исследования заключается в создании на основе рассмотренных в нем принципов информационно-аналитической Системы Департамента региональной экономики Минэкономразвития. России. Система- регулярно используется в работе специалистов департаментов регионального блока Министерства. Отдельные элементы Системы распространены в субъектах Российской Федерации для совершенствования и развития информационных систем поддержки принятия решений.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в 2002-2003 гг. в департаментах региональной экономики и региональных программ; а также в Отделе ситуационного анализа Минэкономразвития России в рамках создания ИАС. В рамках указанной работы автор выступал в качестве руководителя группы разработки от Системного интегратора (Компании «Прогноз»). Результаты исследования подтверждены испытаниями, прошли опытную эксплуатацию и, в настоящее время, находятся в промышленной эксплуатации.

Основные положения диссертации были представлены и опубликованы в материалах XXXVII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1999 г.), Международной научно-практической конференции «Город и регион: проблемы сбалансированного развития», (Пермь, 1999 г.), электронной заочной конференции «Молодые ученые -первые шаги третьего тысячелетия» (Ижевск, 2000 г.), Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей решения» (Пермь, 2001 г.), конференции «Новейшие информационные технологии - инструмент повышения эффективности промышленности и экономики» (Пермь, 2003 г.), в сборнике докладов конференции «Методология регионального прогнозирования» (Москва, СОПС, 2003 г.), в аналитическом обзоре «Информационные технологии в органах государственной власти: шаги вперед» (Москва, 2004 г.).

Новизна программных разработок подтверждена свидетельствами Российского агентства по патентам и товарным знакам: Селянин А.О.,

Андрианов Д.Л. Российское агентство по патентам и товарным знакам РФ. Свидетельство №2002611868 от 01.11.2002 об официальной регистрации программы для ЭВМ «Программный комплекс анализа и прогнозирования социально-экономического развития региона (Прогноз-Развитие региона)»; Селянин А.О., Андрианов Д.Л. Российское агентство по патентам и товарным знакам РФ. Свидетельство №2003612517 от 17.11.2003 об официальной регистрации программы для ЭВМ «Прикладное программное обеспечение «Универсальная модель построения интегральных оценок»; Селянин А.О., Андрианов ДЛ. Российское агентство по патентам и товарным знакам РФ. Свидетельство № 2003612518 от 17.11.2003 об официальной регистрации программы для ЭВМ «Программный комплекс моделирования природно-ресурсного и экономического потенциала региона».

Отдельные этапы работы выполнены в рамках программы Минобразования РФ и программы «Университеты России».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ (в соавторстве - 7) общим объемом 2,4 печатных листов, имеется 3 авторских свидетельства.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 178 страницах текста, состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, иллюстрирована 2 таблицами, 55 рисунками. Библиографический список содержит 148 источников, в том числе 128 отечественных, 20 зарубежных.

Во введении дано обоснование актуальности исследования, научная новизна, обоснована цель и задачи исследования, приведены наиболее существенные результаты, дана общая характеристика работы.

В первой главе - «Субъекты Российской Федерации как объект управления» - рассмотрены теоретические вопросы управления социально-экономическим развитием субъектов Российской Федерации.

Во второй главе - «Информационное и методическое обеспечение задач Информационно-аналитической системы мониторинга, анализа и прогнозирования» - излагаются методы и подходы к разработке информационного обеспечения и комплекса математических моделей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

В третьей главе - «Информационно-аналитическая система мониторинга анализа и прогнозирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации» - разрабатывается структура информационно-аналитической системы, предлагаются рекомендации по проведению многовариантных расчетов социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

В заключении диссертации даны основные выводы и предложения теоретического и практического плана.

В приложениях представлены данные, подтверждающие обоснованность результатов исследования (справочно-аналитический материал).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Рассмотрены вопросы управления социально-экономическим развитием субъектов Российской Федерации.

В диссертации проведен анализ федерального регионального управления, выделены особенности управления регионами на федеральном уровне. Сформулированы задачи ИАС МАП СЭРР РФ, проведен сравнительный анализ информационно-аналитических систем, представленных на российском рынке информационных технологий, дан обзор моделей социально-экономического развития регионов.

Выделен ряд проблем в региональном развитии субъектов Российской Федерации. В частности, отмечено, что дифференциация уровней социально-экономического развития регионов влечет за собой более чем 20-кратное различие в среднедушевом валовом региональном продукте и среднедушевых доходах населения, следствием чего является ослабление механизмов межрегионального экономического и социального взаимодействия, нарастание межрегиональных противоречий, а также конфликты регионов с федеральным центром.

Ослабление механизмов межрегионального взаимодействия регионов происходило вследствие разрушения прежних экономических связей, сформированных в административной экономике, и смещения в сторону внешнеэкономических отношений. Объем межрегионального обмена снизился в значительно больших размерах, нежели производство продукции. В значительной степени сократились пассажирооборот и грузооборот, что является признаком ослабления интеграции гуманитарного пространства.

Решение данных проблем находится в поле зрения Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации как федерального органа исполнительной власти, которое, в соответствии с Положением, разрабатывает и обосновывает государственную социально-экономическую политику, включая определение путей развития экономики и . методов ее регулирования, единую государственную торговую политику, обеспечивающую социально-экономический прогресс и устойчивое развитие Российской Федерации и ее регионов. Вместе с тем многообразие субъектов Российской Федерации, их уникальная специфика, большие массивы информации предопределяют ряд существенных ограничений, связанных с

постановкой и решением разнообразных аналитических и прогнозных задач.

По мнению автора, создание необходимых предпосылок для разработки эффективной региональной политики должна обеспечить информационно-аналитическая система мониторинга, анализа и прогнозирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, представляющая аналитикам программно-инструментальные средства для многовариантного прогнозирования социально-экономического развития регионов и анализа последствий принимаемых управленческих решений, ориентированная на решение следующих задач:

сбор и формирование базы данных;

определение электронных регламентов поступления и представления информации;

оперативный доступ к базе данных и внешним информационным источникам через гибкие средства формирования запросов; использование генераторов отчетных форм для получения информации в табличной, графической, картографической формах;

многопользовательский доступ к информации с механизмом защиты данных от несанкционированного использования, потерь данных и т.д.;

формирование многовариантных альтернативных прогнозов социально-экономического развития регионов в зависимости от комплекса управляющих воздействий; анализ последствий принятия управленческих решений; реализация разноплановых интегральных оценок социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. В рамках исследования проведен сравнительный анализ информационно-аналитических систем. С технологической точки зрения все возможные варианты представленных на рынке информационных технологий можно разбить на следующие блоки:

системы управления базами данных (Informix Software, Microsoft SQL Server, Oracle Server);

системы оперативной аналитической обработки информации (OLAP сервер Hyperion Essbase, Oracle Express и Oracle Discoverer, Microsoft OLAP Services, AK «ПРОГНОЗ» и т.д.); Средства создания отчетности (Oracle Developer Server, Crystal Info, MS Excel, AK «ПРОГНОЗ»); Средства аналитической обработки.

В работе обоснован выбор в качестве инструмента для разработки НАС АК «Прогноз».

и

При этом следует отметить, что, по мнению автора, ориентация только на бизнес-системы недостаточна, так как не предоставляет пользователю комплексную информационно-аналитическую поддержку при анализе и многовариантном прогнозировании. Необходима разработка специализированных информационно-аналитических приложений.

2. Разработаны методы и механизмы создания единого информационного пространства, решения комплекса задач мониторинга и анализа.

Здесь дается описание функциональных подсистем ИАС. Описаны механизмы создания единого информационного пространства показателей социально-экономического развития и финансового состояния субъектов Российской Федерации.

Подсистема мониторинга социально-экономического развития субъектов Российской Федерации предназначена для решения следующих задач:

создание единого информационного пространства показателей социально-экономического развития и финансового состояния субъектов РФ;

оперативное представление аналитикам информации о социально-экономическом развитии и финансовом состоянии субъектов Российской Федерации.

Основой функционирования единого информационного пространства показателей социально-экономического развития и финансового состояния субъектов Российской Федерации является поддержка Централизованного хранилища данных (ЦХД, Хранилище).

Централизованное хранилище данных предназначено для накопления и хранения исторических данных по показателям социально-экономического развития и финансового состояния субъектов РФ. Эти данные являются динамическими и подвергаются интенсивной обработке большим количеством пользователей функциональных приложений. Функциональные приложения ориентированы на поддержку принятия управленческих решений.

Для описания среза данных, характеризующих социально-экономическое развитие и финансовое состояние регионов, в работе проведено структурирование информации в рамках исследуемой предметной области, определены источники этой информации и на их основе информация оперативно представляется аналитикам в соответствии с разработанной структурой отчетных форм.

Аналитическая подсистема ИАС предназначена для аналитической обработки данных по показателям социально-

экономического развития и финансового состояния субъектов Российской. Федерации. Аналитическая подсистема обеспечивает решение задач связанных с всесторонним анализом сложившейся социально-экономической ситуации в регионах; экспресс-анализ данных, ранжирование субъектов РФ по финансовым, экономическим и социальным показателям; анализ уровня социально-экономической обеспеченности субъектов Российской Федерации; оценку чувствительности анализируемого показателя к изменению факторов, влияющих на его значение (анализ исполнения бюджета в зависимости от курса доллара, цен на нефть, инфляции и т.п.); комплексный анализ социально-экономического развития субъектов Российской Федерации; оценку инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации; оценку налогового потенциала и уровня бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации. Подсистема реализована с применением средств деловой графики, позволяющей анализировать ситуацию по регионам в интересующем пользователя разрезе. Блок интегральных оценок позволяет определять лидирующие и отстающие регионы, выделять «узкие» места в социально-экономическом развитии территорий, тенденции их развития. Аналитическая подсистема основана на данных Централизованного хранилища и является логическим продолжением подсистемы мониторинга.

В рамках аналитической подсистемы разработана комплексная оценка уровня социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Уровень социально-экономического развития является многоаспектной категорией, учитывающей различные стороны экономической и социальной жизни на конкретной территории. Поэтому категория «уровень социально-экономического развития» применительно к региону рассматривается комплексно, во всем многообразии сторон и аспектов.

Представленный перечень компонентов уровня социально-экономического развития регионов реализуется в рамках его интегральной оценки через соответствующую систему базовых индикаторов. Причем каждому компоненту соответствует свой оценочный индикатор или набор индикаторов.

Перечень базовых индикаторов комплексной оценки уровня социально-экономического развития регионов включает в себя показатели, характеризующие экономическую ситуацию, финансовую ситуацию и социальную ситуацию.

3. Разработан комплекс математических моделей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, связывающий управляющие параметры и показатели существующей статистической отчетности.

Отмечены два основных вида прогнозирования - генетическое и нормативно-целевое. Прогноз территориального развития России -наиболее сложный вид прогнозирования, поскольку он должен учитывать достаточно существенное воздействие внешнеэкономических (спрос мирового рынка), общероссийских (уровень инфляции и стоимость кредитных ресурсов, структурная политика, налоговая политика, социальная политика и т.п.) и внутрирегиональных (состояние рынка труда, конкурентоспособность ведущих предприятий, состояние сырьевой базы и инфраструктуры региона и т.д.) факторов. Разработка региональных прогнозов осложняется еще и тем, что субъекты Российской Федерации представляют собой существенно отличающиеся друг от друга, а в ряде случаев просто несопоставимые, объекты по основным параметрам (численность населения, экономический потенциал, размер территории и т.п.) и по условиям хозяйственной деятельности (природно-климатические условия, транспортно-географическое положение, обеспеченность инфраструктурными системами и т.п.). В силу таких различий макроэкономическая политика и сценарные условия развития Российской Федерации нередко вызывают принципиально различную реакцию региональных хозяйственных комплексов.

Предложенная в диссертации модель социально-экономического развития субъектов Российской Федерации учитывает уникальные для. каждого региона особенности, отображаемые в статистических коэффициентах.

Модель обладает широким спектром управляющих воздействий, которые можно сгруппировать в разрезе макроэкономической, инвестиционной, налоговой, бюджетной, ценовой, социальной политик.

При разработке модели была учтена следующая система требований: адекватность реальным процессам, реализуемость и удобство модели, обоснованный компромисс между адекватностью и реализуемостью, требования к временному горизонту модели.

Математическое описание комплекса моделей представляет собой систему динамических рекурсивных уравнений, описывающих социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации относительно определенного дискретного интервала времени (год).

Основное уравнение динамики, используемое при разработке комплекса математических моделей, может быть представлено следующим образом:

S£t]=S[t-tI+ASEt-1,t], (i)

где:

S[t — 1] - состояние системы в момент t-1;

AS[t -1, t] " изменение состояния системы на промежутке от t-1 до t.

В составе модели выделяются следующие основные блоки:

Сектор домашних хозяйств, который характеризуется балансом денежных доходов и расходов населения, а также показателями, отражающими уровень безработицы и численности занятых.

Реальный сектор, определяемый показателями производства продукции (работ, услуг) отраслями хозяйственного сектора, инвестициями в основной капитал.

Внешний сектор, представленный показателями экспорта, импорта и внешнеторгового оборота.

Блок основных общеэкономических показателей характеризуется показателями добавленной стоимости, валового регионального продукта, экспорта, импорта, показателями потребительского рынка.

Бюджетно-налоговый сектор - блок характеризуется показателями доходов бюджета, средствами, перечисляемыми на федеральный уровень власти.

Формализованное описание комплекса моделей представляет собой набор диаграмм, отображающих взаимосвязь отдельных моделей (для примера см. рис. 1, 2.) и объединяющих общую схему всего комплекса моделей с более детализированными схемами по отдельным уравнениям (для примера см. спецификацию модели «Промы тленность»).

Основная диаграмма комплекса моделей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и укрупненные диаграммы блоков представлены на рис. 1. Диаграмма показателей, характеризующих развитие реального сектора, представлена на рис. 2.

В спецификациях моделей используется следующая классификация переменных:

Управляющие воздействия (сценарные переменные, сценарные параметры) - экзогенные переменные модели, значения которых определяются экспертно.

Входные (расчетные) переменные - экзогенные переменные модели, значения которых определяются в результате расчета блоков, предшествующих расчету данной модели.

Промежуточные переменные - эндогенные переменные модели, значения которых могут изменяться при расчете других моделей (носят вспомогательный характер, например, среднее состояние ресурсов).

Параметры - уникальные региональные характеристики, рассчитанные на основании ретроспективной информации статистическими методами.

Результирующие переменные - эндогенные переменные модели, значения которых определяются в результате расчета соответствующего блока.

Для примера приведем спецификацию одной из важнейших моделей комплекса - модели производства продукции промышленности.

••••••«•«••••с»» входящие »*ЭОГ*ИММ» Мр»М«ИНк<*

■■' — — ' Самувщи* пврвивтвк

Рис. 1. Функциональная схема моделей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации

Реальный сектор

Исходная информация Сценарные переменные

Рис. 2. Функциональная схема моделей реального сектора

Спецификация модели «Промышленность»

Результирующие переменные:

(2§р" - объем производства промышленной продукции в ьм регионе в период I в

1 сопоставимых ценах, млн. руб.;

ОЭР Р1 " °®ъем производства промышленной продукции в ьм регионе в период I в

— 1 текущих ценах, млн. руб.

Сценарные переменные:

- объем производства промышленной продукции по РФ в период I в сопоставимых ценах, млн. руб.;

- валовой внутренний продукт в период t в текущих ценах, млн. руб.;

- денежная масса (М2) в период t в текущих ценах, млн. руб.;

- эффективная ставка НДС в ьм регионе в период ^ %;

- эффективная ставка акцизов в ьм регионе в период ^ %;

- курс доллара в период ^ рублей за доллар. Расчетные переменные:

Р0уу1 - денежные расходы населения в ьм регионе в период X в сопоставимых ценах,

1 млн. руб.;

1ЫУ - инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования в ьм

регионе в период I в сопоставимых ценах, млн. руб.;

ЕХРСЖТ( - экспорт в ьм регионе в период ^ млн. долл.;

1МРОЯТ| - импорт в ьм регионе в период ^ млн. долл.;

МР_ОЗР{ - индекс цен на продукцию промышленности в ьм регионе в период ^ %.

ОБР _ КОБ,

\WP_Rt М2{

8Т_Ш5; ЭТ _ЕХС[

сияв,

Параметры:

а9_1' а9 2'

а9_3

а9_4' а9_5' а9 б'

- статистический коэффициент влияния изменения расходов населения на изменение объема производства продукции промышленности в ьм регионе;

- статистический коэффициент влияния изменения инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования на изменение объема производства продукции промышленности в ьм регионе;

- статистический коэффициент влияния изменения объема производства продукции промышленности по РФ на изменение объема производства продукции промышленности в ьм регионе;

- статистический коэффициент влияния изменения объемов импорта и экспорта на изменение объема производства продукции промышленности в ьм регионе;

- статистический коэффициент влияния изменения ставок налогов на продукты на изменение объема производства продукции промышленности в ьм регионе;

- статистический коэффициент влияния изменения коэффициента монетизации экономики на изменение объема производства продукции промышленности в ьм регионе.

Описание уравнений:

ОБР,' ^ОБР^ + ДОБР',где

(2)

ff

AQSP' := QSP'., x

a9 + 2'x lNV~AL^ +a9 3'x QSP-R°^

POUT,'., - INV_ALLt_1 ~ QSP_ROSt_1

CURS, , xlNF QSPt'

t-—-=-L +

CURSt

\ л

x

i Л

a9 4 x

export;.,-import;.

EXPORTt'_2 - IMPORTt'_2,

CURS,

CURS,., x INF_QSP,

(ST NDSl+ST EXCl) ö C|

+ a9 5' x —-—=—^-=-p— + a9 6'

_ --- ----ОТ CVr>l " —

MONIT»

(ST.NDSU + ST.EXC;.,) - MONIT,.

Ю

о

Графически спецификация модели «Промышленность» представлена на диаграмме (см. рис. 3).

Схема моделирования объема производства продукции промышленности

Исходная информация

Денежные расходы населения(роит)

Инвестиции а хозяйственный комплекс за счет всех источников финансирования (1NV_ALL) Экспорт (EXPORT) Импорт (IMPORT) Индекс цен на продукцию промышленности (INF.QSP)

Сценарные переменные:

Объем производства промышленной продукции по РФ (qsp_ros)

Курс доллара (CURS)

Доля денежной массы в ВВП (MONIT)

Эффективная ставка НДС (ST_NDS)

Эффективная ставка акцизов (&Т.ЕХС)

Ретроспективная информация

О б ъ е > производств

промышленной продукции i сопоставимых ценах (QSP)

Расчет объемов производства продукции промышленности в сопоставимых ценах

Результирующие

____переменные^ ___

! Объем производства

| промышленной продукции е I сопоставимых ценах (ОЗР) +> Объем производства

промышленной продукции в | текуичах ценах (08Р_к)

Расчет объемов производства продукции промышленности в текущих ценах

QSP,':« QSP,', +AQSP;

ff „ ,, POUT,' . „, INV_ALL', . ,, QSP.ROS, 1 аЭ 1*-—+ «9_2 »-=-¡- + »9 У».__' »

[ - pout;., inv_all',., - qsp_ros,_,J

AQSP; QSP,'_, к

CURS, .«INF QSP;

X-^-=-1 +

CURS,

( ,x EXPORT,'.,-IMPORT,' J_______

I. - EXPORT,'., - IMPORT,'., J CURS,_,xlNF_QSP;

CURS,

(ST.NDSj.ST.EXC,) +<9 , (ST_NDSi_, + ST_EXC;.,)

MONIT, MONIT,.,

QSP_Ri := QSP,' xINF_QSPJ

MONIT,M2-R' WP_R,

Puc. 3. Схема моделирования объема производства продущии промышленности

Общий вид зависимости моделей един для всех субъектов Российской Федерации, отличаются статистические коэффициенты, которые рассчитываются для каждого субъекта и являются уникальными характеристиками региона.

4. Разработана информационно-аналитическая система «Мониторинг, анализ и прогнозирование социально-экономического развития Российской Федерации», обеспечивающая полный технологический цикл по сбору, хранению, обработке, отображению информации, проведению многовариантных сценарных и целевых расчетов.

В рамках исследования решены следующие задачи:

1. Разработка программно-инструментального комплекса информационно-аналитической системы мониторинга, анализа и прогнозирования' социально-экономического развития субъектов российской Федерации.

2. Разработка методических положений по выполнению многовариантных расчетов прогнозирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

3. Выполнены вариантные расчеты социально-экономического развития субъектов Российской Федерации с использованием ИАС МАП СЭРР РФ.

ИАС является сложной информационной системой. В связи с этим, автором выделены методологические, программно-технологические, технические и организационные принципы ее разработки.

В ИАС МАП СЭРР РФ выделяются следующие основные компоненты: источники информации, хранилище данных, информационно-аналитическая система, включая подсистемы мониторинга, анализа и прогнозирования, потребители информации.

Функциональная схема ИАС МАП СЭРР РФ приведена на рис. 4.

Структура ИАС МАП СЭРР РФ

Госкомстат

Министерство финансов

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ Л СФедеральная Л "

служба налогов и V сборов

Департаменты министерства

Регионы

V У

ж

ХРАНИЛИЩА ДАННЫХ

ттт:

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Подсистема Аналитическая Подсистема

мониторинга подсистема - прогнозирования

"II

ТП

ПОЛЬЗОВАТЕЛИ СИСТЕМЫ

Г

Специалисты и руководители Минэкономразвития России

Рис 4 Функциональная схема ИАС МАП СЭРР РФ

В качестве программно-инструментальной среды разработки приложений ИАС Министерства используется аналитический комплекс «ПРОГНОЗ», представляющий собой пакет модулей, специализированных для разработки информационно-аналитических систем и систем поддержки принятия решений в различных предметных областях экономики. Аналитический комплекс представляет собой совокупность следующих составляющих: аналитическая база данных, блок моделирования и прогнозирования, конструктор отчетных форм, блок администрирования, OLАР-навигатор, WEB-приложения.

Вариантные расчеты социально-экономического развития субъектов Российской Федерации выполняются на основе комплекса математических моделей, это - многошаговая процедура, где функции развития субъектов Российской Федерации определяют и задают эксперты. Экспертами задается период (горизонт прогнозирования) расчета (как правило, 3-5 лет) и значения сценарных параметров (цены на нефть, курс доллара, объем ВВП и т.д) и управляющих воздействий (объем инвестиций, расходы бюджета, субсидии в сельское хозяйство и т.д.), характеризующих развитие субъектов Российской Федерации. На основании сценарных параметров и ретроспективной информации эксперты с помощью разработанной модели дают прогноз социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Результаты прогнозов анализируются нижними звеньями управления и передаются руководству Департамента, которое по определенным критериям принимает решение о пригодности того или иного варианта прогноза, необходимости изменения набора управляющих воздействий и сценарных условий для повторного моделирования.

Общая схема проведения вариантных расчетов приведена на рис.

5:

Рис 5. Схема проведения многовариантных расчетов прогнозирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации

С использованием ИАС МАП СЭРР РФ произведены многовариантные расчеты социально-экономического развития субъектов Российской Федерации по следующим сценариям:

> Пассивный сценарий - т.е. сценарий развития ситуации без активного вмешательства Правительства или властей субъектов (инерционный сценарий развития). ^ Единовременное снижение ставки НЛС — вариант снижения ставки НДС до 16 % с 2004 года.

^ Постепенное снижение ставки НДС - вариант снижения

I ставки НДС до 16 % с 2004 года и до 15 % в 2007 году.

^ Снижение ставки ЕСН - вариант снижения ставки единого социального налога на 7 % с 2005 года.

^ Снижение ставки рефинансирования - вариант снижения ставки рефинансирования Банка России до 10% с 2004 года. Фиксация коэффициента монетизации - вариант фиксации коэффициента монетизации (доли денежной массы в ВВП) на уровне 2003 года начиная с 2004 года. Рост инвестиций в основной капитал — вариант последовательного роста инвестиций в основной капитал из государственного бюджета.

> Комплексный сценарий — вариант расчета сценария, при котором все вышеуказанные меры применяются в комплексе.

Результаты расчетов по отдельным сценариям по отдельному региону приведены на рис. 6. На основании расчетов сделаны выводы о качестве предложенной модели.

Результаты расчетов по разным сценариям

Рис 6. Результаты многовариантных расчетов

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Разработан комплекс математических моделей прогнозирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации с применением «рычагов» Правительства на федеральном уровне.

2. Разработаны методические положения по выполнению многовариантных расчетов социально-экономического развития субъектов Российской Федерации

3. Разработана информационная модель социально-экономического развития и бюджетно-финансового состояния субъектов Российской Федерации Минэкономразвития России.

4. Разработан программно-инструментальный комплекс «Информационно-аналитическая система мониторинга, анализа и прогнозирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации».

5. Разработаны подсистемы мониторинга и анализа социально-экономического развития субъектов Российской Федерации на федеральном уровне.

6. Проведен сравнительный анализ математических методов и современных информационных технологий для разработки информационно-аналитических систем регионального развития.

7. С использованием разработанной НАС выполнены многовариантные расчеты социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Селянин А.О., Андрианов Д.Л. и др. Информационно-аналитическое обеспечение принятия управленческих решений на уровне регионов и федерального центра // Обзор «Информационные технологии в органах государственной власти: шаги вперед». 2004. http://cnews.rU/gov/part3/progno7.shtml#3. 1,125 п.л.

2. Селянин А.О., Андрианов Д.Л. и др. Информационно-аналитическая система мониторинга, анализа и прогнозирования социально-экономического развития и финансового состояния субъектов Российской Федерации // Сборник докладов конференции «Методология регионального прогнозирования». М.:С0ПС,2003. С. 128-147. 0,525 п.л.

3. Селянин А.О. Решетников М.Г. Об инструменте анализа взаимоотношений государства и реального сектора // Материалы международной научно-практической конференции «Город и регион: проблемы сбалансированного развития»/ Перм. гос. ун-т. Пермь, 1999. С. 64-65 . 0,125 п.л.

4. Селянин А.О., Андрианов Д.Л. Российское агентство по патентам и товарным знакам РФ. Свидетельство №2002611868 от 01.11.2002 об официальной регистрации программы для ЭВМ «Программный комплекс анализа и прогнозирования социально-экономического развития региона (Прогноз-Развитие региона)».

5. Селянин А.О., Андрианов Д.Л. Российское агентство по патентам и товарным знакам РФ. Свидетельство №2003612517 от 17.11.2003 об официальной регистрации программы для ЭВМ «Прикладное программное обеспечение «Универсальная модель построения интегральных оценок».

6. Селянин А.О., Андрианов Д.Л. Российское агентство по патентам и товарным знакам РФ. Свидетельство №2003612518 от 17.11.2003 об официальной регистрации программы для ЭВМ

1 «Программный комплекс моделирования природно-ресурсного и экономического потенциала региона».

7. Селянин А.О., Андрианов Д.Л. и др. Информационно-аналитическая система органов государственной власти и управления субъекта РФ // Материалы конференции «Новейшие информационные технологии - инструмент повышения эффективности промышленности и экономики». Пермь, 2003. С. 88-93. 0,25 п.л.

8. Селянин А.О. Решетников М.Г. Система оценки и прогнозирования социально-экономического развития муниципального образования // Материалы ХХХП Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 1999. С. 37-39. 0,125 п.л.

9. Селянин А.О., Решетников М.Г. К вопросу о факторах влияния государства на реальный сектор // Труды электронной заочной конференции «Молодые ученые - первые шаги третьего тысячелетия».Ижевс. гос. техн. ун-т. Ижевск, 2000. С. 254-258. 0,125 п.л.

10. Селянин А.О. К вопросу о прогнозировании основных показателей социально-экономического развития // Труды Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей решения». Перм. гос. ун-т. Пермь, 2001. С. 84. 0,04 п.л.

11. Селянин А.О., Ивлиев С.В. ГКО: прогнозирование поведения рынка, и оптимизация портфеля //Материалы XXXVI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 1998. С. 23-25.0,125 п.л.

Подписано в печать Формат 60x84/16. Бум.офс.

Печать офсетная.

Усл. печ. л. Тираж|5"Оэкз. Заказ 1 ьъ

Типография Пермского государственного университета 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15

»124 55