Методы оценки межрегиональных товарных потоков при прогнозировании социально-экономического развития субъектов Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Заргарян, Павел Андреевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Заргарян, Павел Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.Т.
1. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ ТОВАРНЫЕ ПОТОКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1.1. Межрегиональное экономическое взаимодействие в российской Федерации
1.2. Статистическая информация по товарным потокам.
1.3. Производство, вывоз и ввоз товаров.
1.3.1. Анализ выпуска и ввоза и вывоза товаров.
1.3.2. Анализ товарных потоков.
1.3.3. Оценка степени открытости экономики.
2. СИСТЕМА КОМПЛЕКСНЫХ ИМИТАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.1. Общее описание модельного комплекса.
2.2. метод оценки тесноты межрегионального товарного взаимодействия.
2.3. Система комплексных имитационных моделей социально-экономического развития субъектов российской Федерации, учитывающая межрегиональное товарное взаимодействие.1.
2.3.1. Модель формирования межрегиональных товарных потоков.
2.3.2. Модель формирования объема перерабатывающих отраслей промышленного производства.
2.3.3. Модель формирования объемов добычи полезных ископаемых.
2.3.4. Модель формирования объема производства и распределения электроэнергии, газа и воды.
2.3.5. Модель формирования объема импорта.
2.3.6. Модель формирования объема экспорта.
2.3.7. Модель формирования объема транспортных услуг и связи.
2.4. Метод проведения прогнозных модельных расчетов.
3. ВЕРИФИКАЦИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Верификация системы моделей.
3.2. Экспериментальные расчеты.
3.3. Направления использования результатов исследования.
3.3.1. Работы в Минэкономразвития России.
3.3.2. Аналитические исследования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы оценки межрегиональных товарных потоков при прогнозировании социально-экономического развития субъектов Российской Федерации"
Понятие "межрегиональные торговые связи" включает в себя не только взаимодействие отдельных регионов, но и совокупности межрегиональных торговых связей, их совместное воздействие на все основные характеристики социально-экономического развития регионов страны.
Межрегиональные товарные потоки являются неотъемлемой частью межрегиональных торговых связей, которые в свою очередь являются одним из основных направлений межрегионального экономического взаимодействия.
Процессы межрегиональных взаимодействий являются не только предметом довольно широкой области социально-экономических исследований - они порождают необходимость создания и совершенствования специализированного экономического механизма, регулирующего отношения на общенациональном и региональном уровнях, а также отношения отдельных регионов между собой1.
Анализ межрегиональных экономических взаимодействий, а, следовательно, и межрегиональных товарных потоков является одной из важнейших задач для изучения, оценки и прогноза социально-экономического развития как Российской-Федерации в целом, так и ее субъектов.
В конце прошлого века наметилась тенденция к ослаблению-межрегиональных товарных потоков, вследствие разрушения прежних экономических связей, сформированных административной экономикой. Об этом свидетельствует то, что объем межрегионального товарообмена снижался значительно более высокими темпами, чем производство продукции. В значительной степени сократился грузооборот - с 4784 млрд. тонно-километров в 1990 году до 2053 млрд. тонно-километров в 1998 г.2, что является признаком ослабления интеграции социально-экономического пространства.
Межрегиональные различия в качестве жизни и экономической активности населения сложились еще до начала реформ. Но рыночные преобразования привели к еще большей межрегиональной дифференциации за счет неодинаковой адаптируемости к новым экономическим условиям регионов с разной структурой
1 Гранберг Л.Г. Межрегиональные экономические взаимодействия: понятия и модели. Препринт. Новосибирск: ИЭиОПП СО АН СССР, 1984
2 Интернет портал www.gks.ru (официальный сайт Росстата). экономики и разным менталитетом населения, а также в результате ослабления общей регулирующей роли государства.
Субъекты Российской Федерации значительно различаются по природному, экономическому и кадровому потенциалу. Па сегодняшний день по показателям объема валового регионального продукта (далее ВРП), промышленного производства, инвестиций в основной капитал, денежным доходам на душу населения, доходам бюджета на душу населения субъекты различаются в десятки раз. В этих условиях при проведении территориального анализа и прогнозировании территориального социально-экономического развития недостаточно рассматривать отдельные регионы без широкого анализа их взаимодействия. Необходим комплексный подход, предусматривающий исследование не только экономического развития самого региона, но и его места в системе общенациональных экономических связей.
Следует отметить, что при переходе нашей страны к рыночной, конкурентной экономике в сфере региональной экономики появились такие понятия как приток инвестиций в субъекты Российской Федерации и конкурентная борьба регионов за их привлечение. Это в свою очередь привело к ряду изменений в межрегиональном экономическом взаимодействии, а именно к изменению финансовых, миграционных и товарных потоков.
В современном межрегиональном экономическом взаимодействии в Российской Федерации наукой выделяется четыре основных направления: миграционные потоки (в том числе потоки знаний); финансовые потоки (в том числе иностранные инвестиции и федеральные трансферты); потоки услуг; товарные потоки между субъектами Российской Федерации.
Каждое из указанных взаимодействий может служить отдельным направлением для проведения диссертационного исследования. При этом товарные связи между субъектами Российской Федерации включают в себя производство и перераспределение товаров являющихся одним из результирующих этапов (наряду с производством услуг) функционирования экономики отдельных регионов и страны в целом, которым охвачены ее социальные и финансовые аспекты.
Актуальность изучения вопросов межрегионального экономического взаимодействия в целом, как в бывшем СССР, так и в современной России, теоретические и методологические аспекты анализа, моделирования и прогнозирования межрегионального экономического взаимодействия раскрыты в работах В.В. Леонтьева, А.Г.Гранберга, С.Р.Абдуллина, М.Ю.Афанасьева, О.А.Горюшина, Е.Г.Дружинина, И.З.Каганович, Е.А.Коломак, Л.И.Полищука, А.Г.Рубинштейна, В.И.Суслова, С.А.Суспицина, Е.Л.Торопцева, Т.П.Теплухиной, Е.Г.Чистякова и других.
Широчайший круг вопросов, касающихся теоретических и методологических аспектов обработки данных, анализа, моделирования и прогнозирования социально-экономического развития регионов, в т.ч. межрегиональных товарных потоков и связей представлены во множестве научных трудов, поэтому список авторов будет не полным. Прежде всего, это работы А.ААдамеску, С.А.Айвазяна, М.М.Албегова, Д.Л.Андрианова, А.О.Баранова, Е.В.Бережной, Б.Л.Воркуева, М.А.Гершензона, А.Г.Гранберга, А.А.Емельянова, Ю.С.Ершова, Л.В.Канторович, И.Б.Колмакова, Т.О. Лядновой, И.С.Матлина, М.И.Левина, В.Л.Макарова, В.С.Лисина, В.П.Максимова, В.Ф.Медведева,
A.О.Полынева, Ф.С.Пятаковой, С.Л.Садова, А.О.Селянина, Г.Р.Серебрякова,
B.Н.Сидоренко, М.Н.Узякова, М.М.Циканова, Б.М. Штульберга, O.Basdevant, Almon Clopper, E.Gavrilenkov, S.M.Lavlinsky, Walter Isard.
Вопросы управления регионами, основы теории и методологии управления экономикой региона на основе комплекса моделей региональной экономики, применение экономико-математических методов и моделей в управлении изложены в работах многих авторов. В частности в работах Д.Л.Андрианова, К.А.Багриновского, А.Р.Белоусова, А.Г.Гранберга, Е.Т.Гурвича, Ю.К.Перского, B.A.May, М.М.Албегова, Л.А.Романовой, В.И.Суслова, С.А.Суспицина, Е.С.Турмачёва, ВЛ.Феодоритова, H.Armstrong, J.C.Glen, L.Klein и других российских и зарубежных авторов.
На сегодняшний день работа с огромными массивами статистической информации может быть не просто упрощена, а она практически не возможна без применения современных информационных технологий обработки и анализа ' данных. Вопросы информационного обеспечения и автоматизации процессов обработки и анализа данных, в частности, управления экономикой стран в целом и экономикой регионов, широко освещены в отечественной и зарубежной литературе. Это работы Д.Л.Андрианова, СЛ.Архипенкова, Т.Конноли, Н.И.Лычкиной, А.И.Мишенина, А.А.Сахарова, А.О.Селянина, М.И.Семенова, Г.Н.Смирновой, Э.Спирли и других авторов.
Все эти ученые и специалисты внесли значительный вклад в разработку различных теоретических и прикладных аспектов исследований региональной экономики, в частности: межрегионального экономического взаимодействия и межотраслевых балансов, разработку моделей прогнозирования социально-экономического развития регионов, применении их в управлении регионами, а также в изучение вопросов информационного обеспечения и автоматизации процессов управления экономикой.
Тем не менее, в настоящее время ряд вопросов оценки интеграционных связей, моделирования и прогнозирования межрегионального экономического взаимодействия в Российской Федерации остаются еще недостаточно изученными. Остаются не ясными и не учтенными теснота взаимосвязей регионов, основных финансовых и товарных межрегиональных потоков, не в полной мере понятна картина миграционных процессов, прогнозирование территориального социально-экономического развития осуществляется без учета взаимодействия между регионами.
В связи с колоссальным полем работ по изучению межрегионального экономического взаимодействия в Российской Федерации, а также особенностями официальной статистической информации в данном исследовании автор счел необходимым ограничиться одним из его значимых направлений межрегиональным товарным взаимодействием.
Все вышесказанное определило цель и содержание данного диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке методов оценки межрегиональных товарных потоков при прогнозировании социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.
Достижение поставленной цели работы потребовало решения следующих задач:
1. Проведение комплексного анализа межрегионального товарного взаимодействия на основе официальной статистической информации;
2. Разработка метода оценки тесноты межрегионального товарного взаимодействия;
3. Совершенствование системы комплексных имитационных моделей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации в части учета в ней межрегионального товарного взаимодействия;
4. Разработка метода проведения прогнозных расчетов показателей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации с помощью системы комплексных имитационных моделей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, учитывающей межрегиональное товарное взаимодействие;
5. Верификация системы комплексных имитационных моделей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, учитывающей межрегиональное товарное взаимодействие, и выполнение экспериментальных расчетов с ее использованием.
Объектом исследования являются межрегиональные товарные потоки как часть процессов территориального социально-экономического развития Российской Федерации.
Предметом исследования являются методы и алгоритмы оценки межрегиональных товарных потоков, обеспечивающие построение модельного аппарата прогнозирования социально-экономического развития субъектов
Российской Федерации, учитывающего межрегиональные товарные взаимодействия.
Методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по процессам межрегионального экономического взаимодействия, межрегиональным товарным потокам, проблемам социально-экономического развития регионов, экономико-математическому моделированию, статистическим обследованиям, автоматизированным информационно-аналитическим системам.
В работе использованы материалы, опубликованные в российской и зарубежной печати, материалы, представленные в сети Internet.
В ходе исследования применялись методы системного анализа, математического моделирования, ситуационного анализа и прогнозирования, сравнительного анализа, кластерного и корреляционного анализа, технологии информационных систем и оперативной аналитической обработки данных. Широко использовались следующие компьютерные пакеты: Microsoft Office, Аналитический комплекс «Прогноз», СУБД «ORACLE» и другие средства.
Научная новизна работы состоит в том, что автором разработаны: метод оценки тесноты межрегионального товарного взаимодействия; оригинальный верифицированный модельный аппарат социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, учитывающий межрегиональное товарное взаимодействие; метод проведения прогнозных модельных расчетов показателей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации с учетом межрегионального товарного взаимодействия.
Наиболее существенные результаты, разработанные лично автором:
Выявлены особенности современного межрегионального товарного взаимодействия и оценено его влияние на социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации;
Разработан и реализован в системе моделей метод оценки тесноты межрегионального товарного взаимодействия;
Модернизирована система комплексных имитационных моделей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации в части учета в ней межрегионального товарного взаимодействия;
Разработан метод проведения прогнозных расчетов показателей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации с использованием системы комплексных имитационных моделей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, учитывающей межрегиональное товарное взаимодействие;
Проведена верификация системы комплексных имитационных моделей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, учитывающей межрегиональное товарное взаимодействие, и выполнены экспериментальные расчетов с ее использованием.
Практическое значение исследования заключается в возможности применения модельных и аналитических инструментариев, предложенных в диссертационном исследовании: для оценки будущего социально-экономического развития субъектов Российской Федерации с учетом межрегиональных товарных связей; для разработки концепций и стратегий социально-экономического развития субъектов Российской Федерации; для решения задач управления социально-экономическим развитием субъектов Российской Федерации со стороны федеральных органов исполнительной власти.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в 2005-2007 гг. в Департаменте территориального развития Минэкономразвития России при разработке и последующей поддержке программно-инструментального комплекса по работе с системой комплексных имитационных моделей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, учитывающей межрегиональное товарное взаимодействие. В рамках указанной работы автор выступал в качестве руководителя группы разработки от Системного интегратора (Компании «ПРОГНОЗ»). Указанный комплекс прошел испытания, тестовую эксплуатацию и в настоящее время находится в промышленной эксплуатации в качестве подсистемы Информационно-аналитической системы мониторинга, анализа и прогнозирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации (далее ИАС или ИАС МАП СЭРР), используемой в работе ДТР Минэкономразвития России.
Основные положения диссертации были представлены и опубликованы в официальном издании Российской Федерации «Федеральный справочник» (Выпуск 15, Москва, ЗАО «Родина-Про», 2004 г.), в сборнике статей VII конференции молодых ученых «Региональная наука» (Москва, СОПС - 2007 г.), в отчете о проведении научно-исследовательской работы «Анализ и прогнозирование межрегионального взаимодействия» разработанным компанией «ПРОГНОЗ» в интересах Минэкономразвития России, в журналах, рецензируемых ВАК: «Региональная Экономика» (6(33) 2006 г.), «РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция» (№2/2008 г.).
Результаты исследования используются в текущей работе ДТР Минэкономразвития России при разработке территориальных прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации, а также в работе Направления систем социально-экономического развития компании "ПРОГНОЗ" при разработке прогнозов социально-экономического развития отдельных регионов и региональных групп.
По материалам диссертации опубликовано 4 работы (в соавторстве - 2).
Работа изложена на 118 страницах текста, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Исследование имеет три Приложения.
Работа иллюстрирована 32 таблицами и 17 рисунками.
Библиографический список содержит 125 литературных источников, в том числе отечественных - 110, зарубежных - 15, а также 3 Интернет портала.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Заргарян, Павел Андреевич
Основные результаты исследования были внедрены в 2005-2006 гг. в Департаменте территориального развития Минэкономразвития России при разработке и последующей поддержке программно-инструментального комплекса по работе с системой комплексных имитационных моделей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, учитывающих межрегиональное товарное взаимодействие. В рамках указанной работы автор выступал в качестве руководителя группы разработки от Системного интегратора (Компании «ПРОГНОЗ»). Указанный комплекс прошел испытания, тестовую эксплуатацию и в настоящее время находится в промышленной эксплуатации в рамках Информационно-аналитической системы мониторинга, анализа и прогнозирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, используемой в работе ДТР Минэкономразвития России.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена решению актуальных задач выработки методов оценки межрегиональных товарных потоков при прогнозировании социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.
В рамках работы автором решены следующие задачи:
1. Проведен комплексный анализ межрегионального товарного взаимодействия;
Проведенный анализ раскрывает значительное влияние товарных потоков на социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации, а также обосновывает применимость официальных статистических показателей для характеристики межрегионального товарного взаимодействия.
Решение задачи позволяет сделать вывод о том, что существуют необходимость и возможность разработки модельного аппарата социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, учитывающего межрегиональное товарное взаимодействие.
2. Разработан метод оценки тесноты межрегионального товарного взаимодействия;
Разработанный метод позволил оценить тесноту межрегионального товарного взаимодействия между регионами, в частности зависимость одного региона от поставок товаров из другого региона. Анализ коэффициентов тесноты межрегионального товарного взаимодействия выделил субъекты Российской Федерации, наиболее вовлеченные в межрегиональные товарные потоки.
Результаты расчетов региональных коэффициентов показали существенную взаимосвязь с выделением регионов-поставщиков и потребителей продукции, выявленных при проведении комплексного анализа межрегионального товарного взаимодействия в первой главе исследования.
Метод позволил включить элементы межрегионального товарного взаимодействия в систему комплексных имитационных моделей прогнозирования территориального социально-экономического развития Российской Федерации.
3. Модернизирована система комплексных имитационных моделей социально-экономического развития субъектов
Российской Федерации в части учета межрегионального товарного взаимодействия;
Разработанный оригинальный модельный аппарат помимо внешнеэкономических, общероссийских и внутрирегиональных учитывает воздействие межрегиональных факторов. Межрегиональные товарные потоки учтены в моделях перерабатывающих отраслей промышленного производства и добычи полезных ископаемых, моделях производства и распределения электроэнергии, газа и воды, экспорта и импорта, транспортных услуг. Взаимосвязь указанных моделей с другими моделями системы позволяет прогнозировать влияние межрегиональных товарных потоков на все сектора экономики регионов, которое прослеживается по следующей цепочке: межрегиональные товарные потоки - производство товаров и услуг - прибыль прибыльных предприятий и доходы бюджета - производство валового регионального продукта и доходы населения.
4. Разработан метод проведения прогнозных модельных расчетов показателей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации с учетом межрегионального товарного взаимодействия;
Проведение прогнозных расчетов социально-экономического развития субъектов Российской Федерации с учетом межрегионального товарного взаимодействия представляет собой многошаговую процедуру. Очевидно, что процедура расчета системы моделей достаточно сложна, поэтому для ее систематизации и формализации автором были разработаны методические положения по ее выполнению.
Предложенная в работе методология отражает общий для всех субъектов Российской Федерации алгоритм модельных расчетов, позволяет выполнить расчет системы комплексных имитационных моделей в максимально короткие сроки, получить объективные результаты, автоматизировать проведение расчетов с помощью информационных технологий обработки данных.
5. Выполнена верификация системы моделей и экспериментальные расчетов.
Учет в системе моделей фактора межрегионального взаимодействия, а именно межрегиональных товарных потоков, позволил достигнуть высокого качественного уровня моделирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, что подтверждается результатами верификации созданной системы комплексных имитационных моделей.
Выполнение экспериментальных расчетов наравне с верификацией позволило проверить на практике теоретические предположения, сделанные в исследовании. Расчет позволил очертить набор сценарных переменных и параметров моделей, необходимых для выполнения расчета прогноза социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, учитывающего межрегиональные товарные связи.
Качественно высокий уровень результатов расчетов получаемых с помощью системы комплексных имитационных моделей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, учитывающих межрегиональное товарное взаимодействие, позволяет говорить о следующих основных направлениях применения результатов исследования: задачи управления социально-экономическим развитием субъектов Российской Федерации со стороны федеральных органов исполнительной власти (разработка прогнозов и программ развития регионов); аналитические исследования (касающиеся прогнозирования социально-экономического развития регионов, разработки региональных стратегий); учебно-преподавательский процесс.
Научная новизна работы состоит в том, что автором разработаны:
1. Метод оценки тесноты межрегионального товарного взаимодействия;
2. Оригинальный верифицированный модельный аппарат социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, учитывающий межрегиональное товарное взаимодействие;
3. Метод проведения прогнозных модельных расчетов показателей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации с учетом межрегионального товарного взаимодействия.

Автореферат диссертации по теме "Методы оценки межрегиональных товарных потоков при прогнозировании социально-экономического развития субъектов Российской Федерации"
Заргарян Павел Андреевич
МЕТОДЫ ОЦЕНКИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ТОВАРНЫХ ПОТОКОВ
ПРИ ПРОГНОЗИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук-.
МОСКВА - 2008
003458813
Заргарян Павел Андреевич
МЕТОДЫ ОЦЕНКИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ТОВАРНЫХ ПОТОКОВ
ПРИ ПРОГНОЗИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических паук
МОСКВА-2008
Диссертационная работа выполнена в ГНИУ «Совет по изучению производительных сил» РАН
Научный руководитель
академик Российской академии наук, доктор экономических наук, профессор Гранберг Александр Григорьевич
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Адамеску Алеко Александрович
кандидат экономических наук Винокуров Александр Александрович
Ведущая организация
Пермский государственный университет
Защита состоится «22» января 2009 года в__на заседании диссертационного
совета Д. 227.004.02 в ГНИУ «Совет по изучению производительных сил» по адресу 117997, г. Москва, ул. Вавинова 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНИУ «Совет по изучению производительных сил».
Автореферат разослан «17» декабря 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Д. 227.004.02, д.э.н. 'Ильин И.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Существенные различия субъектов Российской Федерации по многим социально-экономическим параметрам определяют особое место анализа их взаимодействия. Межрегиональные товарные потоки являются неотъемлемой частью такого взаимодействия, представляя предмет довольно широкой области социально-экономических исследований. Товарные потоки воздействуют на их производство, являющееся одним из результирующих этапов (наряду с производством услуг) функционирования экономики и воздействующее непосредственно на социальные, финансовые и другие аспекты развития отдельных регионов и страны в целом. Все это определяет изучение межрегиональных товарных потоков как одну из важнейших задач региональной экономики.
Степень изученности проблемы.
Многие ученые и специалисты внесли значительный вклад в разработку различных теоретических и прикладных аспектов исследований региональной экономики, в частности: межрегионального экономического взаимодействия и разработку моделей прогнозирования социально-экономического развития регионов. Тем не менее, вопросы анализа, оценки интеграционных связей, моделирования и прогнозирования межрегионального экономического взаимодействия в Российской Федерации остаются еще недостаточно изученными. Остаются неясными и неучтенными теснота взаимосвязей регионов, не в полной мере понятна картина распределения товарных потоков, прогнозирование социально-экономического развития регионов осуществляется, как правило, без учета взаимодействия между ними.
Объектом исследования являются процессы межрегионального экономического взаимодействия и социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.
Предметом исследования являются методы и алгоритмы, обеспечивающие построение модельного аппарата, учитывающего межрегиональное товарное взаимодействие, для прогнозирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных ученых по вопросам теории региональной экономики, процессам межрегионального экономического взаимодействия, экономико-математическому моделированию. В процессе подготовки диссертации были использованы научные работы А.А.Адамеску, А.Г.Гранберга, О.А.Горюшина, Е.Г.Дружинина, Е.А.Коломак, В.В.Леонтьева, C.J1. Садова, Г.Р. Серебрякова, В.И.Суслова, С.А.Суспицина, Б.М. Штульберга, W.Izard.
Информационной базой исследования явились официальные статистические материалы Росстата, аналитические и статистические материалы, прогнозы Министерства экономического развития Российской Федерации.
В ходе исследования применен системный подход, метод группировок, широкий арсенал современных методов статистического анализа (индексного, корреляционно-регрессионного, кластерного и др.), а также математическое и компьютерное моделирование.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке методов оценки межрегиональных товарных потоков при прогнозировании социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Проведение комплексного анализа межрегионального товарного взаимодействия на основе официальной статисгической информации;
2. Разработка метода оценки тесноты межрегионального товарного взаимодействия;
3. Совершенствование системы комплексных имитационных моделей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации в части учета в ней межрегионального товарного взаимодействия;
4. Разработка метода проведения прогнозных расчетов показателей социально-экономического развития субъектов Российской
Федерации с помощью системы комплексных имитационных моделей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, учитывающей межрегиональное товарное взаимодействие;
5. Верификация системы комплексных имитационных моделей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, учитывающей межрегиональное товарное взаимодействие, и выполнение экспериментальных расчетов с ее использованием.
Научная новизна работы и личный вклад автора_состоят в
следующем:
1. Выявлены особенности современного межрегионального товарного взаимодействия и оценено его влияние на социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации;
2. Модернизирована система комплексных имитационных моделей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации в части учета в ней межрегионального товарного взаимодействия;
3. Разработан и реализован в системе моделей метод оценки тесноты межрегионального товарного взаимодействия;
4. Разработан метод проведения прогнозных расчетов показателей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации с использованием системы комплексных имитационных моделей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, учитывающей межрегиональное товарное взаимодействие.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается в расширении методов и подходов к моделированию социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, в понышении его качественной составляющей.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использовании ее основных результатов для разработки
концепций и стратегий социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, решения задач управления ими со стороны федеральных органов исполнительной власти. Материалы работы могут быть использованы в учебном и преподавательском процессах.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в 2005-2007 гг. в Департаменте территориального развития Минэкономразвития России. Предложенный в работе инструментарий с 2005 года используется в региональных аналитических исследованиях компании "ПРОГНОЗ".
Основные положения диссертации неоднократно докладывались на конференции молодых ученых, были опубликованы в рецензируемых ВАК научных журналах и изданиях.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы (в т.ч. 2 в соавторстве) общим объемом ],7,5 п.л. Лично автором выполнено 1,51 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 128 наименований. Работа изложена на 117 страницах текста, включая 32 таблицы и 17 рисунков. Исследование имеет три Приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава «Межрегиональные товарные потоки в Российской Федерации» раскрывает качество официальной статистической информации о межрегиональных товарных потоках и содержит первое защищаемое положение, которое заключается в выявлении особенностей современного межрегионального товарного взаимодействия и оценке его влияния на социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации.
Межрегиональные потоки лежат в основе региональной экономики, через них анализируются самые фундаментальные понятия этого научного направления - территориальное разделение труда, хозяйственная специализация, комплексное развитие территорий. Товарные потоки являются неотъемлемой частью межрегиональных потоков.
В настоящее время официальной статистикой (Росстатом) представляются сведения о вывозе продукции (товаров) из субъектов (и о ввозе в субьекты) Российской Федерации. Основные недостатки предоставляемой информации, в некоторой мере затрудняющие операции по ее обработке и анализу следующие:
♦ статистические наблюдения не проводятся на постоянной основе в течение длительного временного периода;
♦ статистические наблюдения год от года не охватывают всего перечня товаров, содержащегося в формах;
♦ отчетности заполняются по месту регистрации предприятия (место регистрации может не совпадать с местом производства товаров);
♦ проведение анализа межрегиональных товарных потоков с участием регионов, на территории которых находятся крупные транспортные узлы и складские терминалы, осложнено тем, что такие регионы выступают в качестве транзитных, не производя при этом товары, которые вывозятся из них.
Анализ качества данных по межрегиональным товарным потокам показал, что большинство позиций из товарной номенклатуры, ведомой Росстатом, может быть использовано для проведения исследования. Для анализа использовался метод сопоставления суммарного объема вывоза продукции за территорию региона с суммарным объемом производства данной продукции в регионе (с учетом возможного наполнения складских помещений).
Для оценки доли межрегиональных товарных потоков в общем объеме вывоза грузов из субъектов Российской Федерации были проанализированы тематические сборники Росстата, содержащие показатели развития и функционирования транспорта в региональном разрезе. Проведенный анализ показал, что транспортная статистика Росстата предоставляет информацию в региональном разрезе только по абсолютным объемам перевозок и по грузообороту. Данные по общей стоимости, ввезенных или вывезенных в регион или из региона, товаров Росстат не предоставляет.
Очевидно, что товары, представленные в номенклатуре Росстата по межрегиональным товарным потокам, не составляют полный перечень всех производимых промышленностью регионов России и перемещаемых внутри страны товаров. Представляется возможным оценить долю товаров, представленных в статистических формах, в общем объеме вывоза товаров из субъектов Российской Федерации, используя несколько гипотез.
1. По видам экономической деятельности каждого региона России рассчитывается неохваченная статистическими обследованиями Росстата часть перемещаемых товаров, путем расчета разницы между выпуском товаров и суммой вывоза, экспорта и потребления товаров самим регионом. Расчет внутреннего потребления регионом каждого производимого в нем товара достаточно трудоемкий, а данные по внешней торговле представляются в долл. США, поэтому автор счел возможным предложить и применить на практике другую гипотезу.
2. Статистические наблюдения Росстата включают в себя обзор 730 важнейших товаров-представителей видов продукции, среди которых представлены все товары форм Росстата «Вывоз». При разнесении важнейших товаров-представителей, аналогичных товарам указанных статистических форм, по видам экономической деятельности, можно рассчитать долю стоимости данных товаров в объеме производимой промышленной продукции каждого вида экономической деятельности по регионам России. Полученное значение может служить статистическим коэффициентом оценки всего (т.е. полного) объема вывозимых из регионов России товаров по каждому виду экономической деятельности (1).
Полный объем вывозимых из регионов России товаров, по виду экономической деятельности (2) может быть рассчитан следующим образом:
0»> _Л[<]
где-
QSp ц - Объем производимой промышленной продукции вида экономической
деятельности X в регионе 1, в период (в текущих ценах (млн. руб.);
ОЯР X' Г/1 - Суммарный объем произведешь! * товаров-представителей (в стоимостном — выражении) по виду экономической деятельности X региона 1 в период I (млн.
руб.),
VIVOZ (FULL ) _ Л'' [/] = -i-x VIVOZ (FORM )_X'[t], (2)
aa
где.
VIVOZ (FULL ) V1 [/] " Полный объем вывозимых из региона i товаров по виду — экономической деятельности X, всего в период t;
VIVOZ (FORM) Л*' Г Л " Объем вывозимых из региона i товаров по виду экономической ~ деятельности X в период t (по данным kj формы «Вывоз») (млн
руб),
аа' - Статистический коэффициент оценки всего объема вывозимых
из региона i товаров, по виду экономической деятельности X в период t (ед).
В начале рассчитывается статистический коэффициент оценки доли товаров, не учитываемых в формах «Вывоз», региона по одному из видов экономической деятельности путем нахождения частного от суммарного объема произведенных товаров-представителей и объема произведенной промышленной продукции. Для получения значения полного объема вывозимых из региона товаров по одному из видов экономической деятельности находится произведение между объемом вывозимых из региона товаров и частного от единицы и рассчитанного ранее коэффициента (аа').
Результаты расчетов показали, что товары, учитываемые Росстагом в межрегиональных товарных потоках, составляют 50% и более от всего объема вывозимых товаров (в зависимости от ВЭД). Такой результат в достаточной мере позволяется использовать данные по ввозу/вывозу товаров, для проведения анализа.
Для того чтобы оценить значимость межрегиональных товарных потоков для экономики регионов России, автором было произведено их сравнение с объемом производимой регионами промышленной продукции.
Объем вывоза товаров в сравнении с выпуском товаров промышленностью составил более 10% в 60 регионах России, более 20% и 30% в 27 и в 16 регионах соответственно. Объем ввоза товаров в сравнении с объемом промышленного производства составил более 10% в 77 регионах России, более 20% и 30% в 55 и в 25 регионах соответственно.
Существенные объемы ввоза и вывоза товаров в сравнении с объемом произведенной промышленной продукции в большинстве регионов
России, говорят о значительном влиянии межрегиональных товарных потоков на экономику регионов России.
Анализ межрегиональных товарных потоков товаров показал, что по ввозу продукции среди всех регионов России лидируют г.Москва, Московская и Тюменская области (Рисунок 1). В первые десять регионов поступает более 50% всех товаров ввозимых в субъекты Российской Федерации, а с учетом близким к лидерам Санкт-Петербурга, Самарской области, Краснодарского края и Чукотского автономного округа - более 60%.
Большую часть ввозимой в эти регионы продукции формируют следующие группы товаров: энергоносители, продукция черной металлургии, машиностроения, химической промышленности, продукция промышленности строительных материалов.
доля ввоза от общего объема в воза во все регионы России
Вг. Москва ЕаМрско вская область ЕГГкзменская облаете «Красноярский край Н)СвердлоЕ:ская область »Нижегородская область «Республика Башке ртопэн шЧелябинская область иПермская область НКемеровсжая область □Остальные субъекты РФ
Рисунок 1. Структура ввоза товаров в разрезе регионов России
Регионами, характеризующимися наименьшими объемами ввозу товаров (в стоимостном выражении), среди всех регионов России являются экономически слабые республики юга России, депрессивные регионы Сибири и Дальнего Востока.
ю
По вывозу продукции среди регионов России лидируют Тюменская, Челябинская и Свердловская области (Рисунок 2). Из первых десяти регионов вывозится более 50% всех товаров, вывозимых из всех субъектов Российской Федерации.
Большую часть вывозимой из этих регионов продукции формируют следующие группы товаров: энергоносители, продукция черной металлургии, химической, лесной и деревообрабатывающей промышленности, продукция машиностроительной отрасли.
Регионами с наименьшим объемом вывоза продукции среди регионов России являются те же регионы, что и с наименьшим объемом ввоза.
Доли вывоз» от общего объема вывоза из всех регионов России
аТюменская область ■Челябинская область ■Свердловская область ■Республика Башкортостан ■Кемеровская область ■Нижегородская область □Вологодская область ОЛермскаяобласть ■Самарская область ■Республика Татарстан □Остальные субъекты РФ
Рисунок 2. Структура вывоза товаров в разрезе регионов России
Примечательно, что семь субъектов Российской Федерации, а именно - Тюменская, Челябинская, Свердловская, Пермская, Нижегородская и Кемеровская области, Республика Башкортостан, являются лидерами и по ввозу и по вывозу продукции. Ввоз продукции в эти регионы составляет почти 25% от суммарного ввоза продукции во все регионы России, а вывоз составляет почти 50% суммарного вывоза продукции из всех регионов России.
П
При добавлении к этим семи регионам г.Москвы, Московской области и Красноярского края получается, что на десятку регионов приходится более 50% ввоза и вывоза продукции в масштабах всей России.
В рамках работы была составлена матрица межрегиональных потоков в Российской Федерации, позволяющая оценить их направления и качественный состав.
Для оценки влияния межрегиональных товарных потоков на характер экономики регионов России в работе была рассчитана степень открытости экономики, которая характеризуется отношением объема товарообмена (межрегионального и внешнеэкономического) к произведенному ВРП (3). На основе информации по внешнеторговому товарообороту и межрегиональным товарным потокам была рассчитана общая и частные степени открытости экономик регионов России.
Результаты расчета показали, что общая степень открытости экономики превышает 100% в 15-ти субъектах Российской Федерации. Степень открытости экономики по межрегиональному товарообмену в 51 субъекте Российской Федерации превышает степень открытости по внешнеэкономическому товарообмену (28 регионов), что говорит о большей зависимости экономики подавляющей части регионов России от внутреннего рынка товаров, чем от внешних связей.
Анализ современного межрегионального товарного взаимодействия раскрывает значительное влияние товарных потоков на социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации.
Вторая глава исследования «Система комплексных имитационных моделей социально-экономического развития субъектов
где:
ЙЕО
умог+ууог ехр + шр уйр
- Степень открытости экономики;
- внутренний торговый товарооборот,
внешнеторговый товарооборот; валовой региональный продукт
Российской Федерации» посвящена оценке тесноты межрегионального товарного взаимодействия, его учету при прогнозировании социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, методу расчета прогноза показателей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации с помощью системы комплексных имитационных моделей.
При прогнозировании социально-экономического развития территорий применяются различные типы моделей экономики. Комплекс моделей, выбранный основой для проведения исследования, является синтезом моделей разного класса и относится к классу эконометрических моделей с элементами моделей общего эконометрического равновесия. Принципиальная схема системы комплексных имитационных моделей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации приведена ниже -Рисунок 3.
................ ВХй'Лиу«. МЯМ1?
-.,--------------ОМЭТОив»
Рисунок 3. Система комплексных имитационных моделей социально-экономического развитая субъектов Российской Федерации
Основа представленной на рисунке системы комплексных имитационных моделей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации разрабатывалась компанией «ПРОГНОЗ» в интересах Минэкономразвития России в 2000-2004 годах и, начиная с первого года разработки, использовалась в работе Департамента территориального развития. Однако в этой системе моделей не учитывались межрегиональные товарные потоки. Автор предлагает учитывать межрегиональное товарное взаимодействие в системе комплексных имитационных моделей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации с помощью оценки его тесноты.
Уровень (теснота) торговых отношений между регионами (4) может быть рассчитан следующим образом:
VIVO? Mil
UR TOR " Ш = —Ш.* 100 , (4)
VVOZ "[/]
где:
UR TOR''[t] " коэффициент тесноты межрегионального товарного взаимодействия
(или коэффицигнг зависимости региона ¡ от регионаj в период t);
УЦ/Q^'J - суммарный вывоз товаров региона ¡ в регион j период t, млн. руб ;
VVOZ '' [/] " сУммаРн1,|й вв03 товаров региона j в регион i период t, млн руб
Полученный коэффициент позволяет оценить зависимость одного региона от поставок товаров из другого региона. Результаты расчета коэффициентов тесноты межрегионального товарного взаимодействия в Российской Федерации могут быть представлены в матрице (фрагмент представлен в тексте диссертации). Суммирование коэффициентов по строкам матрицы позволяет выделить регионы-поставщики товаров, оказывающие максимальное влияние на экономику регионов-потребителей товаров.
Итак, базовая система комплексных имитационных моделей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации была модифицирована, за счет введения в нее модели формирования межрег иональных товарных потоков. С ее помощью были доработаны модели перерабатывающих отраслей промышленного производства, добычи полезных
ископаемых, модели производства и распределения электроэнергии, газа и воды, экспорта и импорта, транспортных услуг.
Расчет уравнений модели формирования межрегиональных товарных потоков происходит по следующему алгоритму:
• на первом этпе оценивается спрос регионов-потребителей па продукцию и объемы ввоза и вывоза продукции между регионами (5);
♦ далее происходит оценка производства продукции регионами-производителями по видам товаров с учетом спроса регионов-потребителей, связанных с регионами-производителями (на основе коэффициента тесноты межрегиональных потоков товаров) (уравнения 6,7,8).
Результирующие переменные
DEM QS'1 * спрос регионов-потребителей 1 па товар j в период I, млн руб ; QS /' - производство товара; регионом i в период t, млн. руб ,
VVOZ QS" Бв03 lüBaPa j 8 регион 1 из региона |1 в период t, млн руб , VIVOZ QSJ"' ' Еыв03 TOBapaj регионом i в регион il период t, млн руб. Расчетные переменные'
КО MS"1 - коэффициент зависимости региона i от производства продукции регионом 11,
КО SV ' коэффициент значимости TOBapaj в межрегиональном товарообмене региона
~ " i с регионом 11 (1, если присутствует в списке товарной номенклатуры
Росстата, иначе 0),
j^q уU - коэффициент влияния товара j на производство товара jl
На изменение спроса регионов-потребителей на товар j (5) влияет суммарное изменение производства товаров jl (для производства которых используется товар j), экспорта, суммарного спроса прочих регионов на товары jl (для производства которых используется товар j)'.
1 В представленных уравнениях степени влияния определяется статистическими коэффициентами, например, такими как
Ь_1 статистический коэффициент влияния изменения суммарного производства товаров jl (для производства которых используется товар j) на изменение спроса регионов-потребителей на товарj;
bl_l - статистический коэффициент влияния изменения произведения спроса на данный товар на коэффициент зависимости региона Í от производства продукции peí ионом il на изменение объема вывоза регионом i TOBapaj из региона ti
'b _V x £ КО _ \'1'л x QS'(\ +
DEM _QS;J := VVOZ x
+ b 2'
EXPORT, EXPORT
+ 6-3'1 xXZD£M
,1 Л
(5)
На изменение объема ввоза в регион i товара j из региона il (6) влияет изменение произведения спроса на данный товар на коэффициент зависимости региона i от производства продукции регионом ¡1 и произведение спроса на данный товар на коэффициент значимости товара j в межрегиональном товарообмене региона i с регионом il.
'б1_Г" X KO_MS"' X DEM _ QS'f +4] (6)
VVOZ _QSj := VVOZ _QSf' x
+ 61 _ 2x КО _ 5Г,/, X DEM _ QS'f
На изменение объема вывоза регионом 1 товара ] в регион ¡1 (7) влияет изменение произведения спроса на данный товар на коэффициент зависимости региона 1 от производства продукции регионом ¡1 и произведение спроса на данный товар на коэффициент значимости товара ] в межрегиональном товарообмене региона! с регионом ¡1.
VIVOZ _QS,'"' := VIVOZ __QSх
'ьг _ Г"' X КО _ MS"' X DEM _ QS:,j v+ Ь2 _ 2'"' X КО _ SVJi X DEM _ QS
nj
(7)
На изменение объема производства регионом 1 товара ] (8) влияет изменение спроса на данный товар, изменение объемов вывоза данного товара и изменение объемов ввоза данного товара.
QS'f := QS" х
£ VIVOZ __QS,'"'
63 _1J xDEM _QS'f + 63 _ 2' x —---+
£ VIVOZ _QSf
£vvoz
+ 63 3; x —------
(8)
£ ууог „с«/:;'
В качестве примера модифицированной (с помощью модели формирования межрегиональных товарных потоков) модели формирования объема производства по виду экономической деятельности ниже представлена
модель прогнозирования объема металлургического производства и производства готовых металлических изделий.
На изменение объема металлургического производства и производства готовых металлических изделий (9, 10) влияет изменение объема инвестиций, направленных в этот вид деятельности, изменение мировых цен на продукцию этой отрасли, изменения объемов добычи полезных ископаемых и изменение объема производства и распределения электроэнергии, газа и воды2.
Результирующие переменные'
<2§р _ ш,
- ооъем металлургического производства и производства готовых металлических изделий в сопоставимых ценах, млн руб ;
- объем металлургического производства и производства готовых металлических изделий в текущих ценах, млн.руб.
Сценарные переменные:
т
Т /Л'К ш.
-темп роста цен на продукцию мегаллургическог о производства и производства готовых металлических, млн руб ,
- темп роста инвестиций на металлургическое производство и производство готовых металлических изделий за счет всех источников финансирования, в % к предыдущему периоду
Расчетные переменные
057
№ _<28Р,
Описание уравнений.
:=25'Я_Ш,.|х
- объем производства и распределения электроэнергии, газа и воды в сопоставимых ценах, млн руб ,
- объем производства данного вида деятельности регионом I товара J зависящий от изменения слроса на данный товар, изменения объемов вывоза данного товара и изменения объемов ввоза данного товара;
- индекс-дефлятор промышленности в период 1, %
+ а! 3 х —-=—— + а! 4 х
№ _ е,-
£ 05/., х
(9)
(Ю)
Также через зависимость объема производства товара по виду деятельности от изменения спроса на данный товар, изменения объемов вывоза
2 В представленных уравнениях степень влияния определяется статистическими коэффициентами, например, а1_4 - статистический коэффициент влияния изменения суммы товаров] (товары, производимые данным видом деятельности) на изменение объемов металлургического производство и производства готовых металлических изделий и прочими коэффициентами.
и ввоза данного товара были модифицированы все модели промышленных видов экономической деятельности.
В модели прогнозирования объемов импорта (11, 12) на их изменение оказывает влияние изменение расколов населения, изменение темпов укрепления рубля, (выраженное изменением отношения индекса-дефлятора ВРП к темпам девальвации рубля), изменение объемов инвестиций и замещение импорта.
Результирующие переменные
IMPORT, IMPORT R,
Сценарные переменные
curs.;
Расчетные переменные"
pout,
inv_all,
inf _ vrp, vvoz _qs,'"'
Описание уравнений
IMPORT, ■= IMPORT,x
- объем импорта в период I, млн долл ;
- объем импорт в период 1, млн руб в текущих ценах.
- курс доллара в период 1, рублей.
- денежные расходы населения в период I в сопоставимых ценах, млн руЬ;
- .инвестиции в хозяйственный комплекс за счет всех источникоз финансирования в период 1, в сопоставимых ценах, млн руб.,
- инде кс-дсфлятор ВРП в период I. %,
- ввоз товара J в регион 1 из региона |1 впериод!,млн руб.
POUT. CURS, , х INF VRP,
all lx —-----fell 2x—-_. _"' ..... '• +
pout,..
,, , MV ALL, ■t-oll 3x------'— +
CURS, x INF _ VRP,_
+ all 4 x
1nvall, _
vvoz _qs_
vvoz_qs^ xINF QSP,
(H)
import _r, = import, x curs,
(12)
В модели прогнозирования объемов экспорта (13, 14) на их изменение оказывает влияние изменение темпов ослабления рубля (выраженное изменением отношения темпов девальвации рубля к индексу-дефлятору), изменение объемов производства промышленной и сельскохозяйственной продукции и замещение экспорта.
Результирующие переменные.
export, • экспорт в период t, млн долл ,
- экспорт в период t, млн руб. в текущих ценах
export _r,
Сценарные переменные. curst
Расчетные переменные'
qspt
qsa, inf _vrp, vivoz _os,'"' Описание уравнений'
- курс доллара в период 1, рублей
- объем производства промышленной продукции в период I в сопоставимых ценах, млн руб (втч вывоз товаров из регионов),
- продукция с/х в период I, млн. руб в сопоставимых ценах,
- индекс-дефлятор ВРП в период I, %
- вывоз товара J регионом 1 в регион ¡1 период I, млн руб.
export, := export,х
cubs^nf_vrp,,+ax2 2хщ.
~ curs, _,х ¡nf _vrp, ~ qsp,
, qsa. ,„ . vivoz qs,'"' + al2 3x 1 +a!2 4x-'
QSA,.,
VIVOZ _QSj"
(13)
export_r, := export, x curs, с4)
В модели прогнозирования объема транспортных услуг и связи (15, 16) на его изменение влияет изменение динамики производства валового регионального продукта, изменение объема инвестиций в хозяйственный комплекс и изменение объемов перевозок товаров, а также экспорта и импорта.
Результирующие переменные
Qf^ - объем транспортных услуг и связи в сопоставимых ценах, млн руб ;
qts r^ ' °бъем транспортных услуг и связи в текущих ценах, млн. руб.
Сценарные переменные1
т inv ts -темп роста инвестиций на транспорт и связь в сопоставимых ценах за счет ~ — ' всех источников финансирования, в % к предыдущему периоду.
Расче1ные переменные
ifo vrp,
— f
vvoz_qs;"x vwoz_qsj* import, export,
- индекс физического объема валового регионального продукта, в % к предыдущему периоду,
- ввоз товара} в регион I из региона II в период I, млн руб;
- вывolToвapaJ решоном I в регион 1) период!,млн руб
- объем импорта в период I, млн долл ;
- экспорт в период I, млн долл.,
Описание уравнений
075, :=£73м х
ад №0 _УЯР, + я? _ 2 х Г _/ЛТК _ ТУ, +
кгаг оя^ + тог оз,""
(кгаг _ + г/гаг _ еод) х ют_ (^р,
+ ад _ 4 х
ЕХРОЯТ,л -¡МРОЙТ,.
С>7'5 _ К, := 0Г5, х №
(16)
Проведение прогнозных расчетов показателей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации с помощью системы комплексных имитационных моделей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, учитывающей межрегиональное товарное взаимодействие, представляет собой многошаговую процедуру. Экспертами задается горизонт прогнозирования, значения сценарных макроэкономических параметров (цены на нефть, курс доллара, объем ВВП и т.д.), а также управляющие воздействия (инвестиционные, налоговые, бюджетные, социальные и т.д.), характеризующие развитие субъектов Российской Федерации. Процедура расчета системы моделей достаточно сложна. Для ее формализации автором был предложен метод проведения расчетов. С его использованием схема проведения расчетов по одному или нескольким сценарным вариантам выглядит следующим образом (Рисунок 4).
В третьей главе для верификации системы комплексных имитационных моделей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, учитывающей межрегиональное товарное взаимодействие, был выполнен ее расчет на ретроспективном периоде. В частности были рассчитаны показатели:
♦ Вывоз, всего (стоимость товаров, вывозимых (участвующих в межрегиональном обмене) из субъектов Российской Федерации);
♦ Объем промышленного производства субъектов Российской Федерации;
♦ Объем валового регионального продукта субъектов Российской Федерации.
?.о
Рисунок 4 Схема проведения модельных расчетов
Верификация системы комплексных имитационных моделей социально-экономического развития субьектов Российской Федерации, учитывающей межрегиональное товарное взаимодействие, на
ретроспективном периоде (с 2000 по 2005 гг.) на основе данных Росстата показала ее высокую прогностическую точность - отклонение между ретроспективными и модельными данными не превышает 4%. Такой результат позволяет говорить о высоком качественно уровне моделирования.
На основе модифицированных автором моделей, в рамках диссертационного исследования был произведен экспериментальный расчет среднесрочного прогноза на примере одного из субъектов Российской Федерации.
Основные результаты исследования были внедрены Минэкономразвития России при разработке и последующей поддержке программно-инструментального комплекса по работе с системой комплексных имитационных моделей социально-экономического развития субъектов
Российской Федерации, учитывающей межрегиональное товарное взаимодействие. В рамках указанной работы автор выступал в качестве руководителя группы разработки от Системного интегратора (Компании «ПРОГНОЗ»). Комплекс прошел тестовые испытания и в настоящее время находится в промышленной эксплуатации.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Диссертационная работа посвящена актуальным вопросам выработки методов оценки межрегиональных товарных потоков при прогнозировании социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. В рамках работы автором решены следующие задачи:
Выявлены особенности современного межрегионального товарного взаимодействия в Российской Федерации:
♦ регионы Уральского федерального округа являются основными потребителями, а регионы Центрального федерального округа являются основными поставщиками товаров;
♦ более 50% ввоза и вывоза продукции в масштабах всей России приходится на десятку регионов;
♦ ввозимая / вывозимая продукция в основном является продуктом производств обрабатывающих отраслей;
♦ большинство регионов России более открыты к межрегиональному товарообмену, чем к внешнеторговому.
Определено значительное влияние межрегиональных товарных потоков на социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации.
Разработанный метод оценки тесноты межрегионального товарного взаимодействия между регионами позволил учесть межрегиональное товарное взаимодействие в системе комплексных имитационных моделей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.
Модернизирована система комплексных имитационных моделей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации в части учета в ней межрегионального товарного взаимодействия. Влияние
межрегиональных товарных потоков на сектора экономики регионов прослеживается в системе моделей по следующей цепочке: межрегиональные товарные потоки - производство товаров и услуг - прибыль прибыльных предприятий и доходы бюджета - производство валового регионального продукта и доходы населения.
Разработан метод проведения прогнозных расчетов показателей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации с помощью системы комплексных имитационных моделей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, учитывающей межрегиональное товарное взаимодействие. Предложенный в работе метод отражает общий для всех субъектов Российской Федерации алгоритм модельных расчетов, позволяет выполнить расчет системы комплексных имитационных моделей в короткие сроки, получить объективные результаты, автоматизировать проведение расчетов с помощью информационных технологий.
Верификация системы комплексных имитационных моделей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, учитывающей межрегиональное товарное взаимодействие, показала их высокий качественный уровень. Выполнение экспериментальных расчетов наравне с верификацией позволило проверить на практике теоретические предположения, сделанные в исследовании. Расчет позволил очертить необходимый набор сценарных переменных и параметров моделей, необходимых для выполнения расчета прогноза социально-экономического развития субъекта Российской Федерации, учитывающего межрегиональные товарные связи.
Основные направления применения результатов диссертационного исследования:
♦ в системе управления социально-экономическим развитием субъектов Российской Федерации (разработка прогнозов и программ развития регионов) со стороны федеральных и региональных органов исполнительной власти (Минэкономразвития России, Минрегион России, Федеральное агентство по управлению
особыми экономическими зонами, региональные администрации и
др.);
♦ в аналитических исследованиях;
♦ в учебно-преподавательском процессе (курс «Региональная экономика»),
Публикации в журналах и изданиях, рецензируемых ВАК
1. Моделирование социально-экономического развития регионов России с учетом межрегионального товарного взаимодействия // РИСК; Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция 2008, №2, С. 21-27 (0,55 п.л.).
2. Влияние межрегиональных товаропогоков на социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации // Региональная Экономика: Теория и практика» 2006, 6(33), С. 15-21 (0,26 п.л.).
Другие публикации по теме диссертации
1. Анализ тенденций социально-экономического развития и прогноз основных социально-экономических показателей Республики Саха (Якутия) // Сборник статей VII конференции молодых ученых «Региональная наука». М.: СОПС, 2007, С. 142-152 (0,54 п.л.).
2. Тенденции развития регионов России // Официальное издание Российской Федерации «Федеральный справочник», Выпуск 15. М.: ЗАО «Родина-Про», 2004, С. 247-253 (0,16 п.л.).
Подписано в печать 09.12.08 г. Формат 60x84/16. Уч.-изд.л. 1,1. Печ.л. 2,75 Тираж 100 экз. Заказ № 6
РИО СОПС. 1 17977, Москва, ГСП-7, ул. Вавилона. 7