Формирование системы социально-экономического мониторинга муниципальных образований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тоглоева, Дарья Петровна
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Тоглоева, Дарья Петровна, Улан-Удэ

61 12-8/1643

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «ВОСТОЧНО-СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ» (ФГБОУ ВПО ВСГУТУ)

На правах рукописи

Шг

ТОГЛОЕВА ДАРЬЯ ПЕТРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Специальность 08.00.05 «Экономика управления народным хозяйством»

(региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Улан-Удэ - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИИ МОНИТОРИНГ

ТЕРРИТОРИИ: СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА И ОБЕСПЕЧЕНИЕ

1.1. Сущность и основные положения категории «мониторинг».................11

1.2. Теоретические аспекты системы социально-экономического мониторинга

территории.................................................................................'¿^

1.3. Социально-экономический мониторинг муниципальных образований в

системе мониторинга Российской Федерации...................................47

ГЛАВА 2 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

2.1. Анализ действующего социально-экономического мониторинга муниципальных образований в Республике Бурятия............................66

2.2. Оценка уровня социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Республики Бурятия............................81

2.3. Исследование информационной открытости органов местного самоуправления..........................................................................^ 1

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА СОЦИАЛЬНОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИИ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

3.1. Предложения по организации системы социально-экономического мониторинга на уровне муниципальных образований Республики

Бурятия..................................................................................

3.2. Совершенствование методики оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Республики Бурятия........................124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................142

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ....................................149

ПРИЛОЖЕНИЕ...............................................................................165

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Социально-экономический мониторинг (СЭМ) является важнейшим элементом системы территориального управления и обеспечивает получение объективной, оперативной и систематизированной информации о развитии региона и муниципальных образований. Его результаты являются основой для разработки оперативных и стратегических управленческих решений, прогнозов социально-экономического развития территории, а также оценки эффективности деятельности исполнительных органов региона и местного самоуправления. Важной функцией мониторинга является распространение информации.

Система СЭМ в России характеризуется различной степенью подготовки в зависимости от уровня территории. Она наиболее комплексно разработана и достаточно эффективно действует на федеральном уровне. Недостатками системы мониторинга социально-экономического развития субъектов Российской Федерации являются упущения по организационному и методическому обеспечению.

Наибольшими проблемами характеризуется муниципальный уровень. Фактически нет целостной системы СЭМ. Недостаточно согласованы действия субъектов мониторинга и механизм его проведения, отсутствует единая система показателей социально-экономического развития. Остаются нерешенными проблемы правового, организационного и методического обеспечения СЭМ, а также оценки эффективности деятельности администраций муниципальных образований.

Серьезной проблемой является недостаточная информационная открытость органов местного самоуправления, распространение полученной в ходе мониторинга информации и доведение ее до основных пользователей, включая население и бизнес-структуры.

Все вышесказанное определяет актуальность темы диссертационной работы и обусловливает необходимость углубления теоретической и методической проработки данной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию экономики, системы управления и развития муниципальных образований были посвящены труды Р.В. Бабуна, JI.A. Велихова, C.B. Вобленко, А.Г. Воронина, В.А. Гневко, A.B. Занадворовой, B.C. Занадворова, В.Б. Зотова, В.Г. Игнатова, В.А. Лапина, В.Н. Лексина, С.Ю. Наумова, A.C. Новоселова, А.П. Панкрухина, A.A. Подсумова, О.М. Роя, В.Е. Рохчина, С.А. Суспицына, И.Д. Тургель, А.И. Широкова.

Вопросы использования методов мониторинга для исследования различных объектов в отдельных сферах деятельности рассматривались в трудах Т.Л. Ашихминой, М.Р. Губина, В.И. Данилова-Данильяна, Т.И. Заславской, Н.И. Лапина, Ю.А. Левады, C.B. Хохловой.

Теоретические и прикладные аспекты социально-экономического мониторинга территорий были изложены в работах И.В. Бестужева-Лады,

A.Л. Гапоненко, Т.И. Заславской, Л.В. Ивановского, Н.П. Кетовой, А.Е. Когута,

B.А. Козбаненко, В.Н. Лексина, A.A. Никонова, A.C. Ревайкина, Н.Ф. Реймерса, О.И. Родиной, В.Е. Рохчина, В.Е. Селиверстова, А.Н. Швецова.

Проблемы разработки системы показателей анализа социально-экономического развития муниципальных образований рассматривались в работах Т.Д. Белкиной, Г.Ю. Ветрова, Д.В. Визгалова, C.B. Вобленко, Ю.С. Зайцевой, С.В.Карташова, В.Ю. Ульяшиной, A.A. Шанина, Н.И. Шевыровой, С.Н. Юрковой.

Вместе с тем проблемы формирования системы социально-экономического мониторинга муниципальных образований остаются малоизученными и требуют дальнейшего научного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка

предложений по формированию системы социально-экономического

4

мониторинга, направленной на устойчивое сбалансированное развитие муниципальных образований региона.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические аспекты формирования системы социально-экономического мониторинга территории, способствующей принятию эффективных управленческих решений по развитию территории;

- изучить состояние мониторинга социального и экономического развития муниципальных образований в Республике Бурятия;

- исследовать информационную открытость администраций муниципальных образований Бурятии как фактор, способствующий повышению привлекательности территории;

- разработать механизм формирования системы социально-экономического мониторинга муниципальных образований Республики Бурятия для принятия эффективных управленческих решений по развитию территории;

- разработать рекомендации по совершенствованию методики оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, направленные на повышение качества управления муниципальными образованиями.

Объектом исследования являются муниципальные образования субъекта Российской Федерации как социально-экономические системы.

Предметом исследования является система мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований.

Теоретической базой исследования являются труды ведущих ученых по проблемам развития муниципальных образований, мониторинга экономического и социального развития территорий, оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления.

Информационной базой исследования послужили официальные данные

Федеральной службы государственной статистики РФ и его территориального

управления по Республике Бурятия, аналитические материалы органов

исполнительной власти Российской Федерации, Республики Бурятия и органов

5

местного самоуправления Республики Бурятия, нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, материалы, опубликованные в периодических изданиях, информационные ресурсы сети «Интернет».

Методологическая база. Исследование выполнено с использованием общенаучных методов системного подхода, применением логического, сравнительного и статистического методов анализа.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика). Работа выполнена в соответствии с п. 3.14 - «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов».

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1) на основе интегрального показателя проведена оценка уровня социально-экономического развития муниципальных образований Республики Бурятия, определена степень их дифференциации;

2) выявлены основные проблемы проведения социально-экономического мониторинга муниципальных образований Республики Бурятия, влияющие на принятие эффективных управленческих решений:

- дисбаланс формируемых показателей по направлениям социально-экономического мониторинга;

- низкий уровень наполняемости паспортов муниципальных образований;

- недостаточный уровень взаимодействия между субъектами мониторинга.

Разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию организацйонного, методического и информационного обеспечений формирования комплексной системы мониторинга;

3) выработаны рекомендации по повышению информационной

открытости органов местного самоуправления, разработан макет

6

мониторингового раздела сайта администрации муниципального образования и порядок его информационного наполнения.

Элементы научной новизны диссертационной работы состоят в следующем:

1. Уточнена классификация пользователей социально-экономического мониторинга территории, заключающаяся в их группировке: по институциональному признаку (органы государственной власти и местного самоуправления, население и общественные организации, бизнес-структуры); по форме получения информационных услуг (пользователи-абоненты и разовые пользователи); по территориальной принадлежности (внутренние и внешние пользователи), позволяющая учесть характер потребностей пользователей.

2. Разработан механизм формирования системы социально-экономического мониторинга как инструмента совершенствования процесса управления муниципальными образованиями для обеспечения их сбалансированного и устойчивого развития, предполагающий создание специального отдела в министерстве экономике Республики Бурятия, направленного на организационное, методическое и информационное обеспечение мониторинга.

3. Дополнена региональная методика оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления для повышения качества управления муниципальными образованиями и обеспечения их сбалансированного и устойчивого развития. Введен показатель, отражающий уровень информационной открытости. Предложен единый показатель «доля неэффективно использованных бюджетных средств муниципального образования в общем их объеме» и обоснована необходимость включения контрольно-счетных органов территорий в состав субъектов, представляющих информацию для проведения оценки.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические

положения диссертационного исследования могут быть использованы в

7

преподавании дисциплины «Система государственного и муниципального управления», а также в дипломном и курсовом проектировании. Практические результаты работы могут быть использованы в деятельности органов исполнительной власти регионов и администраций муниципальных органов при формировании системы социально-экономического мониторинга на уровне муниципальных образований и оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были представлены на международных научно-практических конференциях: «Стратегические направления развития Байкальского региона» (г. Иркутск, 2009 г.); «Экономика и управление: инновационные пути развития» (г. Саратов, 2010 г.); «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2010 г.); «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (г. Улан-Удэ, 2011 г.); всероссийской научно-практической конференции «Многоуровневый менеджмент: опыт, проблемы, перспективы» (г. Волгоград, 2010 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Управление регионом: тенденции, закономерности, проблемы (г. Горно-Алтайск, 2010 г.); региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического развития региона глазами молодых исследователей» (г. Улан-Удэ, 2009 г.); внутривузовских научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников ВСГУТУ (г. Улан-Удэ, 2009-2011 гг.).

Отдельные выводы и практические рекомендации используются в работе администрации муниципального образования «Иволгинский муниципальный район» Республики Бурятия и контрольно-счетной палаты городского округа «город Улан-Удэ». Результаты исследования использовались при выполнении научно-исследовательского проекта РГНФ 10-02-62206а/Т «Прогнозирование налоговых поступлений в бюджет региона с использованием гибридных нейронных сетей».

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 20 научных публикациях общим объемом 6,46 п.л., в том числе в 4 рецензируемых научных журналах.

Структура работы. Цель, задачи и логика исследования определили следующую структуру диссертации.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, приводится постановка проблемы, формулируются цель и научные задачи исследования, обозначены объект и предмет исследования, отражены основные положения и результаты, имеющие научную новизну и выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе диссертационного исследования «Социально-экономический мониторинг территории: сущность, структура, и обеспечение» проведено исследование категории «мониторинг», выделены основные принципы, требования, задачи, этапы, функции и виды обеспечения мониторинга. Проведена типология мониторинга по областям применения. Рассмотрены теоретические аспекты системы социально-экономического мониторинга территории, а также существующее положение социально-экономического мониторинга муниципальных образований в системе мониторинга Российской Федерации.

Во второй главе «Система социально-экономического мониторинга муниципальных образований в Республике Бурятия» проведен анализ мониторинга социального и экономического развития муниципальных образований в республике. Дана оценка уровня социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов в Республике Бурятия, проведена дифференциация муниципальных образований по социальным и экономическим показателям. Исследована информационная открытость органов местного самоуправления.

В третьей главе диссертационного исследования «Формирование системы мониторинга социального и экономического развития муниципальных образований Республики Бурятия» внесены предложения по формированию системы социально-экономического мониторинга на уровне МО, нашли отражение и рекомендации по совершенствованию действующей методики оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления с целью повышения работ по обеспечению качественного и эффективного социально-экономического мониторинга.

В заключении изложены основные выводы диссертационной работы, базирующиеся на результатах проведенного исследования.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ТЕРРИТОРИИ: СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА И ОБЕСПЕЧЕНИЕ 1.1 Сущность и основные положения категории «мониторинг»

Обоснованность управленческих решений определяется качеством информации об объекте управления. Важнейшим инструментом создания информационной базы для принятия решений является мониторинг, целью которого является получение полной, регулярной, оперативной, объективной и систематизированной информации.

Мониторинг является сложной и многогранной категорией. Более того, его можно рассматривать как общенаучный метод исследования объекта, включающий отслеживание и контролирование его деятельности в целях прогнозирования [133, с.681; 132, с.682; 109, с. 389]. Термин «мониторинг» впервые появился в рекомендациях специальной комиссии СКОПЕ (научный комитет по проблемам окружающей среды) при ЮНЕСКО в 1971 году [155].

Изначально он определялся как непрерывное слежение за состоянием окружающей среды или постоянное отслеживание какого-либо процесса для установления его соответствия первоначальным предположениям или желаемому результату с целью предупреждения нежелательных отклонений по важнейшим параметрам [98, с. 65; 39, с. 1152].

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы социально-экономического мониторинга муниципальных образований"

На правах рукописи

Шг

005012061

ТОГЛОЕВА ДАРЬЯ ПЕТРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАНИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

12 т 2

Улан-Удэ-2012

005012061

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «ВосточноСибирский государственный университет технологий и управления»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Дондоков Зорикто Бато-Дугарович

Официальные оппоненты Новоселов Александр Сергеевич, доктор экономических наук, профессор, заведующий отделом регионального и муниципального управления Института экономики и организации промышленного производства СО РАН

Ванникова Елена Николаевна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления», заведующая кафедрой «Менеджмент, маркетинг и коммерция»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный уни-

верситет»

Защита состоится 30 марта 2012 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 В, в ауд. 8-124.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в.

Объявление о защите и автореферат размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov,ги/ и на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: http://www.esstu.ru/.

Автореферат разослан 29 февраля 2012 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность диссертационного исследования. Социально-экономический мониторинг является важнейшим элементом системы территориального управления и обеспечивает получение объективной, оперативной и систематизированной информации о развитии региона и муниципальных, образований. Его результаты являются основой для разработки оперативных и стратегических управленческих решений, прогнозов социально-экономического развития территории, оценки эффективности деятельности органов власти.

Недостаточное информационное обеспечение при выборе приоритетных направлений развития, регулирования и финансирования является одной из проблем управления территориями. Одним из условий совершенствования механизма управления муниципалитетами, обеспечения устойчивого и сбалансированного их развития является повышение качества организации и осуществления информационно-аналитической поддержки управления, основу которого составляет система социально-экономического мониторинга. На различных уровнях управления она характеризуется различной степенью подготовки и наиболее комплексно разработана и достаточно эффективно действует на федеральном уровне. Вместе с тем, в большинстве регионов система социального и экономического мониторинга находится в процессе формирования.

Наибольшими проблемами характеризуется муниципальный уровень, где не сложилось целостной системы социально-экономического мониторинга, недостаточно согласованы действия субъектов мониторинга, отсутствует единая система показателей социально-экономического развития. Существуют проблемы правового, организационного и методического обеспечения его проведения, а также оценки эффективности деятельности администраций муниципальных образований.

Остаются нерешенными проблемы недостаточной информационной открытости органов местного самоуправления, распространения полученной в ходе мониторинга информации и доведения ее до основных пользователей, включая население и бизнес-структуры.

Все вышесказанное определяет актуальность темы диссертационной работы и обуславливает необходимость углубления теоретической и методической проработки данной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию экономики, системы управления и развития муниципальных образований были посвящены труды Р.В. Бабуна, JI.A. Велихова, C.B. Вобленко, А.Г. Воронина, В.А. Гневко, A.B. Занадворовой, B.C. Занадворова, В.Б. Зотова, В.Г. Игнатова, В.А. Лапина,

B.Н. Лексина, С.Ю. Наумова, А. С. Новоселова, А.П. Панкрухина,

A.A. Подсумова, О.М. Роя, В.Е. Рохчина, С.А. Суспицына, И.Д. Тургель, А.И. Широкова.

Вопросы использования методов мониторинга для исследования различных объектов в отдельных сферах деятельности рассматривались в трудах Т.Л. Ашихминой, М.Р. Губина, В.И. Данилова-Данильяна, Т.И. Заславской, Н.И. Лапина, Ю.А. Левады,

C.B. Хохловой.

Теоретические и прикладные аспекты социально-экономического мониторинга территорий были изложены в работах И.В. Бестужева-Лады, А.Л. Гапоненко, Т.И. Заславской, Л.В. Ивановского, Н.П. Кетовой, А.Е. Когута, В.А. Козбаненко,

B.Н. Лексина, A.A. Никонова, A.C. Ревайкина, Н.Ф. Реймерса, О.И. Родиной, В.Е. Рохчина, В.Е. Селиверстова, А.Н. Швецова.

Проблемы разработки системы показателей анализа социально-экономического развития муниципальных образований рассматривались в работах Т.Д. Белкиной, Г.Ю. Ветрова, Д.В. Визгалова,

C.B. Вобленко, Ю.С. Зайцевой, C.B. Карташова, В.Ю. Ульяшиной, A.A. Шанина, Н.И. Шевыровой, С.Н. Юрковой.

Вместе с тем проблемы формирования системы социально-экономического мониторинга муниципальных образований остаются малоизученными и требуют дальнейшего научного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка предложений по формированию системы социально-экономического мониторинга, направленной на устойчивое сбалансированное развитие муниципальных образований региона.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: ,

- исследовать теоретические аспекты формирования системы социально-экономического мониторинга территории, способствующей принятию эффективных управленческих решений по развитию территории; ,

- изучить состояние мониторинга социального и экономического развития муниципальных образований в Республике Бурятия;

- исследовать информационную открытость администраций муниципальных образований Бурятии как фактор, способствующий повышению привлекательности территории;

- разработать механизм формирования системы социально-экономического мониторинга муниципальных образований Республики Бурятия для принятия эффективных управленческих решений по развитию территории;

- разработать рекомендации по совершенствованию методики оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, направленные на повышение качества управления муниципальными образованиями.

Объектом исследования являются муниципальные образования субъекта Российской Федерации как социально-экономические системы.

Предметом исследования является система мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований.

Теоретической базой исследования являются труды ведущих ученых по проблемам развития муниципальных образований, мониторинга экономического и социального развития территорий, оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и его территориального управления по Республике Бурятия, аналитические материалы органов исполнительной власти Российской Федерации, Республики Бурятия и органов местного самоуправления Республики Бурятия, нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, материалы, опубликованные в периодических изданиях, информационные ресурсы сети «Интернет».

Методологическая база. Исследование выполнено с использованием общенаучных методов системного подхода, применением логического, сравнительного и статистического методов анализа.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика). Работа выполнена в соответствии с п. 3.14 «Про-

блемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов».

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1) на основе интегрального показателя проведена оценка уровня социально-экономического развития муниципальных образований Республики Бурятия, определена степень их дифференциации;

2) выявлены основные проблемы проведения социально-экономического мониторинга муниципальных образований Республики Бурятия, влияющие на принятие эффективных управленческих решений:

- дисбаланс формируемых показателей по направлениям социально-экономического мониторинга;

- низкий уровень наполняемости паспортов муниципальных образований;

- недостаточный уровень взаимодействия между субъектами мониторинга.

Разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию организационного, методического и информационного обеспечений формирования комплексной системы мониторинга;

3) выработаны рекомендации по повышению информационной открытости органов местного самоуправления, разработан макет мониторингового раздела сайта администрации муниципального образования и порядок его информационного наполнения.

Элементы научной новизны диссертационной работы состоят в следующем:

1. Уточнена классификация пользователей социально-экономического мониторинга территории, заключающаяся в их группировке: по институциональному признаку (органы государственной власти и местного самоуправления, население и общественные организации, бизнес-структуры); по форме получения информационных услуг (пользователи-абоненты и разовые пользователи); по территориальной принадлежности (внутренние и внешние пользователи), позволяющая учесть характер потребностей пользователей.

2. Разработан механизм формирования системы социально-экономического мониторинга как инструмента совершенствования процесса управления муниципальными образованиями для обеспече-

б

ния их сбалансированного и устойчивого развития, предполагающий создание специального отдела в министерстве экономики Республики Бурятия, направленного на организационное, методическое и информационное обеспечение мониторинга.

3. Дополнена региональная методика оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления для повышения качества управления муниципальными образованиями и обеспечения их сбалансированного и устойчивого развития. Введен показатель, отражающий уровень информационной открытости. Предложен единый показатель «доля неэффективно использованных бюджетных средств муниципального образования в общем их объеме» и обоснована необходимость включения контрольно-счетных органов территорий в состав субъектов, представляющих информацию для проведения оценки.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании дисциплины «Система государственного и муниципального управления», а также в дипломном и курсовом проектировании. Практические результаты работы могут быть использованы в деятельности органов исполнительной власти регионов и администраций муниципальных органов при формировании системы социально-экономического мониторинга на уровне муниципальных образований и оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были представлены на международных научно-практических конференциях: «Стратегические направления развития Байкальского региона» (г. Иркутск, 2009 г.); «Экономика и управление: инновационные пути развития» (г. Саратов, 2010 г.); «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2010 г.); «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (г. Улан-Удэ, 2011 г.); всероссийской научно-практической конференции «Многоуровневый менеджмент: опыт, проблемы, перспективы» (г. Волгоград, 2010 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Управление регионом: тенденции, закономерности, проблемы (г. Горно-Алтайск, 2010 г.); региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-

экономического развития региона глазами молодых исследователей» (г. Улан-Удэ, 2009 г.); внутривузовских научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников ВСГУТУ (г. Улан-Удэ, 20092011 гг.).

Отдельные выводы и практические рекомендации используются в работе администрации муниципального образования «Иволгинский муниципальный район» Республики Бурятия и контрольно-счетной палаты городского округа «город Улан-Удэ». Результаты исследования использовались при выполнении научно-исследовательского проекта РГНФ 10-02-62206а/Т «Прогнозирование налоговых поступлений в бюджет региона с использованием гибридных нейронных сетей».

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 20 научных публикациях общим объемом 6,46 п.л., в том числе в 4 рецензируемых научных журналах.

Структура работы. Цель, задачи и логика исследования определили следующую структуру диссертации.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, приводится постановка проблемы, формулируются цель и научные задачи исследования, обозначены объект и предмет исследования, отражены основные положения и результаты, имеющие научную новизну и выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе диссертационного исследования «Социально-экономический мониторинг территории: сущность, структура, и обеспечение» проведено исследование категории «мониторинг», выделены основные принципы, требования, задачи, этапы, функции и виды обеспечения мониторинга. Проведена типология мониторинга по областям применения. Рассмотрены теоретические аспекты системы социально-экономического мониторинга территории, а также существующее положение социально-экономического мониторинга муниципальных образований в системе мониторинга Российской Федерации.

Во второй главе «Система социально-экономического мониторинга муниципальных образований в Республике Бурятия» проведен анализ мониторинга социального и экономического развития муниципальных образований в республике. Дана оценка уровня социаль-

но-экономического развития муниципальных районов и городских округов в Республике Бурятия. Исследована информационная открытость органов местного самоуправления.

В третьей главе диссертационного исследования «Формирование системы мониторинга социального и экономического развития муниципальных образований Республики Бурятия» внесены предложения по формированию системы социально-экономического мониторинга на уровне муниципальных образований. Выработаны предложения и рекомендации по совершенствованию действующей методики оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, позволяющие повысить качество управления муниципальными образованиями и обеспечить их сбалансированное и устойчивое развитие.

В заключение изложены основные выводы диссертационной работы, базирующиеся на результатах проведенного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнена классификация пользователей социально-экономического мониторинга территории, заключающаяся в их группировке: по институциональному признаку (органы государственной власти и местного самоуправления, население и общественные организации, бизнес-структуры); по форме получения информационных услуг (пользователи-абоненты и разовые пользователи); по территориальной принадлежности (внутренние и внешние пользователи), позволяющая учесть характер потребностей пользователей.

Социально-экономический мониторинг (СЭМ) является многогранной категорией, рассматриваемой с различных позиций как процесс и как система.

Проведенная в работе систематизация позволила выделить два подхода к исследованию мониторинга как процесса. Согласно первому подходу мониторинг включает 4 этапа: наблюдение, сбор, анализ, контроль. В такой трактовке результаты мониторинга представляют собой информационную базу принятия управленческого решения. Представители второго подхода рассматривают расширительную

трактовку мониторинга, включая в него дополнительно прогноз, оценку и распространение информации.

В современных условиях возрастает роль заключительного этапа социально-экономического мониторинга. Важность распространения информации обосновывается тем, что эффективность мониторинга определяется уровнем использования его результатов, который в свою очередь зависит от полноты отражения интересов всех пользователей. Чем больше число пользователей, тем и востребованней результаты мониторинга. Поэтому при проведении СЭМ учет информационных потребностей пользователей приобретает особое значение.

Автором уточнена классификация пользователей мониторинга:

1. По институциональному признаку:

- государственные органы и органы местного самоуправления (ОМСУ), использующие результаты мониторинга для принятия эффективных управленческих решений по обеспечению устойчивого и сбалансированного развития территории;

- население' и общественные организации, заинтересованные в получении объективной информации для оценки уровня занятости, преступности, развития инфраструктуры и др. показателей развития территории;

- бизнес-структуры, использующие результаты мониторинга для оценки состояния рынка, уровня и перспектив развития территории для ведения коммерческой деятельности.

2. По форме получения информационных услуг:

- пользователи-абоненты, использующие результаты СЭМ в практической деятельности на основе заключенных договоров;

- разовые пользователи, получающие информацию по мере возникновения потребностей.

3. По территориальной принадлежности:

- внутренние пользователи, проживающие или расположенные на данной территории;

- внешние - прочие пользователи.

Учет характера потребностей пользователей позволит сформировать систему социально-экономического мониторинга, отвечающую их запросам.

ю

2. На основе интегрального показателя проведена оценка уровня социально-экономического развития муниципальных образовании Республики Бурятия, выявлена степень их дифференциации.

Оценка уровня социально-экономического развития (СЭР) муниципальных образований (МО) является одним из этапов проведения социально-экономического мониторинга. На ее основе делаются выводы о результатах развития территории, влиянии различных факторов, устанавливается степень дифференциации МО.

В работе проведен расчет оценки уровня СЭР муниципальных образований Республики Бурятия на основе интегрального показателя, включающего:

- миграционный прирост (убыль) населения на 1000 жителей, человек;

- уровень зарегистрированной безработицы, в % от экономически активного населения;

- среднемесячную номинальную начисленную заработную плату, руб.;

- оборот розничной торговли на душу населения, руб.;

- объем платных услуг на душу населения, руб.;

- объем бытовых услуг на душу населения, руб.;

- площадь жилищ, приходящуюся в среднем на одного жителя, кв. м.;

- ввод в действие жилых домов на 1000 человек, кв. м.

Расчет нормированного показателя (уу) осуществляется по следующей формуле:

^ (1)

где Хц - значение показателя 1 в муниципальном образовании].

X;, X, - соответственно лучшее и худшее значение показателя 1 по муниципальным образованиям региона.

Интегральный показатель (У^ отражает удаленность показателя определенного МО от гипотетически лучшего и рассчитывается по формуле:

Уг^^-УиГ- (2)

Меньшему значению интегрального показателя соответствует более высокий уровень СЭР. Результаты оценки уровня СЭР город-

11

ских округов и муниципальных районов Республики Бурятия приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Распределение муниципальных образований Республики Бурятия по уровню социально-экономического развития

№ Уровень СЭР МО Интервал группы МО Число МО по годам

п/п 2000 2005 2007 2008 2009

1 Высокий [Ут1п; (У+Утт)/2] 2 2 1 1 1

2 Достаточный [(У+У„,;п)/2); У| 4 3 9 7 6

3 Недостаточный [У; (У+Утах)/2] 11 12 6 8 11

4 Низкий Г(У+Утях)/2; Утах1 6 6 7 7 5

Значительное снижение уровня СЭР за период с 2000 по 2009 г. наблюдалось в Бичурском, Баргузинском и Тарбагатайском районах. Повышение уровня зафиксировано в Тункинском и Муйском районах.

Значительная (до 1000 раз!) дифференциация между муниципальными образованиями республики по показателям социально-экономического развития связана с существенным отрывом г. Улан-Удэ от сельских районов по большинству показателей. Исключение столицы республики из состава сравниваемых МО резко снижает уровень их различий.

В работе отмечено, что существующий перечень статистической информации не дает возможности комплексно оценить уровень СЭР МО. Отсутствуют важнейшие социально-экономические показатели, используемые на федеральном и региональном уровнях. Для обеспечения единого подхода к оценке развития страны, регионов и МО необходимо предусмотреть использование на муниципальном уровне следующих показателей: валовой муниципальный продукт, продолжительность жизни и уровень образования населения.

3. Выработаны рекомендации по повышению информационной открытости органов местного самоуправления, разработан макет мониторингового раздела сайта администрации муниципального образования и порядок его информационного наполнения.

Важнейшим этапом мониторинга является распространение информации, доведение ее до конечных пользователей. В настоящее время существуют следующие источники получения информации о социально-экономическом развитии муниципального образования:

- средства массовой информации;

- информация ОМСУ;

- статистические сборники;

- сеть «Интернет».

Последний источник приобретает особое значение, так как позволяет получить обширную, многоплановую и оперативную информацию по запросам из любой точки мира и в любое время. В сети «Интернет» ОМСУ представлены официальными сайтами, предназначенными для реализации прав граждан и организации на доступ к информации о деятельности органов власти.

В диссертационной работе проведен анализ сайтов МО Республики Бурятся на предмет доступности и открытости информации о деятельности органов местного самоуправления. Доступность данных подразумевает возможность без особых усилий получить интересующую информацию. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Республики Бурятия сайты должны содержать специальные разделы, предназначенные для обратной связи и оперативного обмена с посетителями (интернет-приемные). Показателями открытости деятельности ОМСУ могут служить проведение электронных торгов (аукционов) и наличие данных об имеющихся местных средствах массовой информации.

Проведенное исследование позволило выявить проблему получения информации о деятельности ОМСУ в республике:

- на сайтах администрации 3 МО не было размещено ни одного из приведенных показателей или не был обеспечен доступ к сайту в целом;

- лишь сайты 6 МО из 23 отвечают требованиям доступности;

- обращение с запросом через интернет возможно только в 12 муниципальных образованиях.

В диссертационной работе исследованы сайты МО относительно полноты отражения и накопления информации, характеризующей социально-экономическое развитие муниципального образования. Проведен анализ выполнения ОМСУ положений Федеральных зако-

нов № 149 «Об информации, информатизации и о защите информации» от 26.07.2006 г. и № 8 «Информация о деятельности органов местного самоуправления» от 21.01.2009 г. по размещению обязательных элементов (табл. 2):

Таблица 2 - Наличие/отсутствие (+/-) информации на сайтах муниципальных районов и городских округов Республики Бурятия' __

№ Муниципальный район/городской округ Муниципальные НПА Статистическая информация Паспорт МО Информация о реализации Программы СЭР МП Схема территориальног о планирования Всего

1 Баргузинский - - - + - 1

2 Баунтовский + - - + - 2

3 Бичурский - - - - - 0

4 Джидинский + - + - - 2

5 Еравнинский - - - - - 0

6 Заиграевский +■ - - + - 2

7 Закаменский + - - - + 2

8 Иволгинский + - - - - 1

9 Кабанский + + - - - 2

10 Кижингинский + - - + - 2

11 Курумканский + + - + - 3

12 Кяхтинский + - + - - 2

13 Муйский + - - + - 2

14 Мухоршибирский - - - - - 0

15 Окинский - - - - - 0

16 Прибайкальский - - - - - -

17 Северо-Байкальский + - + + - 3

18 Селенгинский - - + - - 1

19 Тарбагатайский - - - - - -

20 Тункинский + - - - + 2

21 Хоринский + - + - + 3

22 г. Улан-Удэ + + + + - 4

23 г. Северобайкальск + + - - - 2

24 Итого 15 4 6 8 3

1 Данные сайтов МО по состоянию на 01.10.2011-15.10.2011 гг. На момент сбора данных доступ к сайтам Прибайкальского и Тарбагатайского районов был заблокирован.

14

Проведенное исследование позволило сделать вывод о низком информационном наполнении сайтов и не соблюдении действующего законодательства муниципальными образованиями Республики Бурятия.

Серьезной проблемой является поиск необходимой информации. В республике отсутствует единый подход к содержанию и структуре сайтов, в том числе разделов, содержащих социально-экономическую информацию. Автором предложен макет раздела сайта МО, в котором предусмотрен блок, содержащий основные документы, характеризующие социально-экономическое развитие, а также социально-экономический паспорт МО по соответствующим направлениям мониторинга, формируемым по различным периодам (рис. 1).

САЙТ МО

раздел

документы

-"Г"-

статистическим паспорт -

программа СЭР МО ¡2

1

доклад главы МО

схема

территориального планирования

социально-экономический паспорт

направления СЭМ (разделы паспорта)

1:_1.

А

"Г I

показатели

[ период |

ШИШ......и.....и

Рис. 1. Макет раздела социально-экономического мониторинга сайта муниципального образования

4. Выявлены основные проблемы проведения социально-экономического мониторинга муниципальных образований. Разработан механизм формирования системы социально-экономического мониторинга как инструмента совершенствования процесса управления муниципальными образованиями для обеспечения их сбалансированного и устойчивого развития, предполагающий создание специального отдела в министерстве экономики Республики Бурятия, направленного на организационное, методическое и информационное обеспечение мониторинга.

В диссертационной работе выявлены основные проблемы проведения СЭМ муниципальных образований в Республике Бурятия, затрудняющие принятие эффективных управленческих решений.

В диссертационной работе исследованы 3 основных источника, содержащие информацию о СЭР муниципальных образований:

1. паспорт муниципальных образований (статистическая база);

2. доклады глав муниципальных образований для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления;

3. программы СЭР муниципальных образований.

Основной недостаток формируемой информационной базы о

СЭР МО Республики Бурятия - дисбаланс формируемых показателей по направлениям СЭМ (табл. 3).

Таблица 3 - Существующие источники информации о социально-экономическом развитии муниципальных образований в Республике Бурятия

№ Направления СЭМ МО Количество показателей Доля от общего числа, % Всего

доклад программа паспорт доклад программа паспорт %

1 Демография 3 8 1 2,0 5,8 0,2 1,5

2 Экономика 7 40 66 4,6 29,2 13,0 14,1

3 Финансы 32 7 102 21,6 5,1 20,0 17,8

4 Производство 5 15 74 3,4 10,9 14,5 . 11,8

5 Деятельность ОМСУ 25 9 87 16,3 6,6 17,1 15,1

6 Экология 1 0 5 0,7 0 1,0 0,8

7 Социальная сфера 78 58 174 51,0 42,4 34,2 38,8

8 Всего 151 137 509 100 100 100 100

Особенно обширно представлены показатели, характеризующие социальную сферу, на которые приходится более трети всех показателей. Слабо отражены экологическое и демографическое направления, без которых невозможно создать целостное представление о развитии МО.

Кроме того, для обеспечения качественного анализа и прогноза СЭР МО важен вопрос периодичности получения информации, представления поквартальных и ежемесячных данных. Это необходимо, к примеру, при прогнозировании налоговых поступлений в бюджет МО. В отличие от региона информация по ключевым экономическим показателям развития муниципальных образований отражается лишь раз в год.

Основным информационным источником для проведения социально-экономического мониторинга является паспорт МО, который формируется с 2006 г. Федеральной службой государственной статистики России. Вместе с тем, его использование для проведения качественного мониторинга затруднительно в силу низкой наполняемости. По многим направлениям СЭМ она не превышает 20 % (табл. 4).

Таблица 4 — Полнота представления показателей по видам муниципальных образований Республики Бурятия за 2010 г.2

№ Направление СЭМ Доля представленных показателей от общего их числа, %

Городской округ «г. Улан-Удэ» Иволгинский муниципальный район Турульбинское сельское поселение

1 Социальная сфера 84 17 24

2 Финансовая сфера 86 73 11

3 Экономическая сфера 86 54 11

4 Деятельность ОМСУ 87 54 11

5 Производственная сфера 97 51 0

6 Экология 66 50 0

7 Демография 100 100 0

8 Всего 87 57 21

2 данные паспортов МО по состоянию на 01.02.2012 г.

17

Это затрудняет проведение сравнительного анализа муниципальных образований и оценки уровня их развития на основании имеющихся данных.

Серьезной проблемой является низкий уровень взаимодействия субъектов мониторинга. В настоящее время сбором и анализом информации о социально-экономическом развитии муниципальных образований Республики Бурятия занимаются федеральные, региональные органы исполнительной власти, включая территориальное управление Федеральной службы государственной статистики по республике, министерства и ведомства РБ, а также местные органы власти. Вместе с тем, каждый субъект мониторинга преследует свои цели, определенные задачи и использует собственную методику, что приводит к дублированию информации, существенным различиям в значениях показателей. Основная причина возникновения такой ситуации заключается в несогласованности действий субъектов. По ряду показателей часть субъектов мониторинга осуществляет сбор данных только по крупным и средним предприятиям, не охватывающим субъекты малого предпринимательства.

В работе выявлено, что информационная база, формируемая в настоящее время, направлена в основном на удовлетворение потребностей региональных органов власти. Слабо учитываются потребности внутренних пользователей (населения, ОМСУ, бизнес-сообщества). Для учета потребностей всех пользователей предлагается соблюдать баланс их интересов путем расширения состава показателей, в получении которых заинтересованы население (цены на товары первой необходимости, стоимость коммунальных услуг и пр.) и бизнес (ставки по кредитам, размер арендной платы, тарифы на тепло- и электроэнергию) и т.п.

Решение указанных проблем видится в формировании системы социально-экономического мониторинга муниципальных образований Республики Бурятия. Ключевым ее элементом, по мнению автора, должен стать соответствующий отдел министерства экономики республики, выступающий координатором работ по сопровождению и внедрению СЭМ на уровне МО. Основная цель функционирования данного отдела должна состоять в организационном, методическом и информационном обеспечении мониторинга (рис. 2).

Для решения проблем информационного обеспечения системы СЭМ следует разработать социально-экономический паспорт МО. Порядок сбора, расчета данных должен предусматриваться методическим обеспечением, для создания которого предлагается сформировать рабочую группу. В ее состав целесообразно привлечь представителей федеральных и республиканских органов власти, администраций муниципальных образований, науки, бизнес-сообщества и общественности.

Территориальный орган статистики РБ

Администрации МО -?-

методическое обеспечение

ОТДЕЛ СЭМ

Минэкономики

Министерства и ведомства РБ

перечень показателей СЭМ

состав су&ьектов, представляющих информацию

методика проведения

макет мониторингового раздела сайта

Рабочая группа по созданию СЭМ МО

------ потоки информации

!--------.! - элементы методического обеспечения

Рис. 2. Система социально-экономического мониторинга муниципальных образований в Республике Бурятия

5. Дополнена региональная методика оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, позволяющая повысить качество управления муниципальными образованиями и обеспечить их сбалансированное и устойчивое развитие. Введен показатель, отражающий уровень информационной открытости. Предложен единый показатель «доля неэффективно использованных бюджетных средств муниципального образования в общем их объеме» и обоснована необходимость включения контрольно-счетных органов территорий в состав субъектов, представляющих информацию.

Мониторинг является инструментом оценки состояния и развития МО, в том числе оценки деятельности ОМСУ Республики Бурятия. В работе исследована действующая методика оценки эффективности деятельности ОМСУ. Выявлено, что использование показателя «доля объема отпуска коммунальных ресурсов, счета за которые выставлены по показаниям приборов учета» некорректно в силу значительного различия МО республики по уровню благоустройства.

Используемые в действующей методике показатели, отражающие доли неэффективных расходов в образовании, здравоохранении и организации муниципального управления в общем объеме соответствующих расходов муниципального образования, представляются профильными ведомствами. К тому же отсутствуют данные по прочим статьям расходования бюджетных средств. На наш взгляд, указанные показатели следует заменить единым показателем «доля неэффективно использованных бюджетных средств МО в общем их объеме», определив в качестве источника получения данных Счетную палату Республики Бурятия, а также контрольно-счетные органы МО. Это позволит повысить качество оценки эффективности деятельности ОМСУ.

Важным условием устойчивого и сбалансированного развития муниципального образования является всестороннее участие всех заинтересованных сторон (бизнеса, власти и населения) в определении направления дальнейшего развития. В настоящее время среди муниципалитетов, граждан и других пользователей имеется определенное неравенство по уровню доступности информации и информатизации, существуют проблемы доведения информации до пользователей. От уровня информационной открытости органов власти зависит привлекательность территории для инвесторов, бизнеса и мигрантов. Представляется необходимым предусмотреть в действующей методике оценки эффективности деятельности ОМСУ показатель «уровень информационной открытости деятельности органов местного самоуправления» (Щ:

где ш{ - итоговый балл муниципального образования (/'); Р/ - индикаторы, используемые в действующей методике.

Использование указанного показателя будет стимулировать администрации к повышению информационной открытости, способствовать комплексному развитию муниципального образования и привлечению на территорию инвестиции.

Результаты расчета оценки эффективности деятельности ОМСУ с дополнительным показателем показали изменение рейтинга 10 из 23 МО республики.

П1. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Дондоков, 3. Б.-Д., Тоглоева, Д.П. Теоретические аспекты категории «мониторинг»// Вестник ИрГТУ. [Текст]. - 2011. - № 5. ISSN 1814-3520 (0,75 пл., из них 0,3 авт.).

2. Тоглоева, ДЛ, Дондоков, 3. Б.-Д. Социально-экономический мониторинг муниципальных образований Республики Бурятия // Вестник ВСГТУ. [Текст].-2011.-№ 1 (32). ISSN 2074-1596 (0,5 п.л., из них 0,25 авт.).

3. Тоглоева, Д.П. Социально-экономический мониторинг муниципальных образований Республики Бурятия // Известия ИГЭА. - 2011. - № 1. [Электронный ресурс]. URL: http://eizvestia.isea.ru/pdf.aspx?id=7554 (0,3 пл.).

4. Тоглоева, Д.П. Анализ информационной открытости деятельности органов местного самоуправления Республики Бурятия // Журнал «Управленец» УрГЭУ. [Текст]. -2012. -№ 1-2 (2930) (0,5 пл.).

Прочие публикации по теме диссертации

5. Тоглоева, Д.П. Влияние миграции сельского населения на инфраструктуру города Улан-Удэ // Сб. науч. тр. Серия: экономические науки. Вып. 16. Часть 2.2. [Текст]. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2009. - 368 с. (0,3 пл.).

6. Тоглоева, Д.П. Роль социально-экономического мониторинга для стратегии и развития муниципальных образований // Управление регионом: тенденции, закономерности, проблемы: материалы межрег. VII науч.-практ. конф. с международным участием, 28 июня - 1 июля, 2010 г., г. Горно-Алтайск / отв. ред. Р.Т. Адарина. [Текст]. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2010. - 221 с. (0,8 пл.).

7. Тоглоева, Д.П. Значение социально-экономического мониторинга для развития города Улан-Удэ // Трансформация социально-экономического пространства: материалы междунар. науч.-практ. конф. 16-19 сентября 2010 г. / под общ. ред. проф. В. Е. Сактоева. - Т.2. [Текст]. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010.-234 с. (0,32 пл.).

8. Тоглоева, Д.П. Муниципальный социально-экономический мониторинг // Муниципальная власть и гражданское общество: проблемы диалога и перспективы развития: материалы межрег. науч.-практ. конф. (г. Улан-Удэ, 25 февраля 2010 г.) / отв. ред. В.Б. Прокофьев. [Текст]. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2010. - 274 с. ISBN 978-5-9793-0328-4 (0,3 п.л.).

9. Тоглоева, Д.П. Становление социально-экономического мониторинга // Социально-экономическое развитие России в XXI веке: сб. ст. IX всерос. науч.-практ. конф. [Текст]. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. - 140 с. ISBN 978-5-8356-1039-6 (0,2 п.л.).

10. Тоглоева, Д.П. Роль социально-экономического мониторинга в управлении муниципальными образованиями // Управление развитием социально-экономических систем регионов: сб. науч. тр. Вып. 1. [Текст]. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010. - 206 с. (0,3 пл.).

11. Тоглоева, Д.П. Проблемы организации социально-экономического мониторинга Городского округа «г. Улан-Удэ» // Многоуровневый менеджмент: опыт, проблемы, перспективы: материалы всерос. науч.-практ. конф. (март - апрель 2010; Волгоград). [Текст]. - Волгоград - М.: ООО «Глобус», 2010.-308 с. ISBN 978-5-9928-0126-2 (0,25 п.л.).

12. Тоглоева, Д.П. Социально-экономический мониторинг муниципального образования «г. Улан-Удэ» // Сборник научных трудов. Серия: Экономические науки. Вып. 17. Т.2. [Текст]. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010 -304 с. (0,3 пл.).

13. Тоглоева, Д.П. Значение социально-экономического мониторинга для развития муниципального образования // Экономика и управление: инновационные пути развития: материалы междунар. науч.-практ. конф. (25 мая-10 июня 2010 г.) - в 2-х частях. - 4.2. / отв. ред. Л.А. Тягунова. [Текст]. - Саратов: ИЦ «Наука», 2010. - 254 с. ISBN 978-5-9999-0550-5 (0,2 пл.).

14. Тоглоева, Д.П. Проведение социально-экономического мониторинга как необходимое условие управления инновационным развитием территории // Инновационное развитие современных социально-экономических систем: материалы всерос. науч.-практ. конф. (май -июнь 2010 г.; Волгоград). [Текст]. -Волгоград - М.: ООО «Глобус», 2010. - 352 с. ISBN 978-5-9928-0127-9(0,2 пл.).

15. Тоглоева, Д.П. Организация социально-экономического мониторинга муниципальных образований Республики Бурятия //Актуальные вопросы экономических наук: сб. материалов ХП междунар. науч.-практ. конф. В 2-х частях. Ч. У под общ. ред. Ж.А. Мингалевой, С.С. Чернова. [Текст]. - Новосибирск: Изд-во «СИБПРИНТ», 2010. - 280 с. ISBN 978-5-94301-158-3 (0,3 пл.).

16. Тоглоева, Д.П. Социально-экономическое развитие г. Улан-Удэ в условиях миграции сельского населения // Современное развитие регионов России: экономические, социальные и политические аспекты (к 350-летию вхождения Бурятии в состав России): материалы межрег. науч.-практ. конф. [Текст].

- Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2010. - 285 с. ISBN 978-59793-0267-6 (0,37 пл.).

17. Тоглоева, Д.П. Анализ системы показателей паспорта муниципального образования [Текст] // Проблемы экономики и менеджмента. - 2011. - № 2 (октябрь. - 104 с. (0,2 п.л.).

18. Тоглоева, Д.П. Анализ существующих методик оценки социально-экономического развития муниципальных образований // Модернизация социально-экономических систем регионов: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Т. 1. [Текст]. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011. - 230 с. (0,37 пл.).

19. Тоглоева, Д.П. Социально-экономический мониторинг территории // Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы: материалы II междунар. науч.-практ. конф. - Т. 2. [Текст]. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011. - 269 с. (0,5 пл.).

20. Хандаров, Ф.В., Дондоков, 3. Б.-Д., Скорцов, М.В., Тоглоева, Д.П. Прогнозирование поступлений налога на доходы физических лиц с использованием искусственных нейронных сетей // Модернизация социально-экономических систем регионов: материалы междунар. науч.-практ. конф. -Т.2. [Текст]. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2011. - 264 с. (0,2 пл.).

Подписано в печать 24.02.2012 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п.л. 1,39 Тираж 100 экз. Заказ № 33

Издательство ВСГУТУ 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в © ВСГУТУ, 2012 г.