Информационно-аналитическое обеспечение мониторинга экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кудина, Ольга Владимировна
Место защиты
Курск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кудина, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОНИТОРИНГА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

1.1. Мониторинг экономической деятельности и его назначение в системе управления сельскохозяйственным предприятием

1.2. Организация аналитического мониторинга деятельности сельскохозяйственных предприятий

1.3. Роль информационно-аналитического обеспечения при проведении мониторинга сельскохозяйственных предприятий

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ЕГО МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

2.1. Анализ экономического состояния агропродовольственного сектора России

2.2. Современное экономическое состояние сельского хозяйства Курской области

2.3. Анализ моделей и методов, применяемых для оценки экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКО

ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА 3.1. Разработка моделей и методик мониторинга сельскохозяйственных предприятий региона на основе экономико-математического моделирования

3.2. Совершенствование информационно-аналитической системы поддержки принятия управленческих решений в региональном агропромышленном комплексе 125 3.3. Формирование управленческих решений на основе результатов мониторинга финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Информационно-аналитическое обеспечение мониторинга экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий"

Актуальность темы исследования. В условиях дефицита финансовых, материально-технических ресурсов и низкой конкурентоспособности кадров одним из основных направлений выхода из кризиса, стабилизации и дальнейшего развития агропромышленного комплекса является переход преимущественно на программно-целевое управление, которое должно основываться на системе мониторинга экономической деятельности предприятий аграрной сферы.

Основой решения проблем эффективного управления сельскохозяйственными предприятиями, является объективная аналитическая информация об экономическом состоянии и ресурсном потенциале сельскохозяйственных организаций, ее качественный анализ и оценка. В связи с этим повышается важность развития информационно-аналитического обеспечения для совершенствования системы управления экономическим состоянием предприятий аграрной сферы.

Использование автоматизированных информационных систем дает возможность рационализировать управленческую функцию за счет применения современных средств сбора, передачи и обработки информации. Несмотря на слабую оснащенность сельскохозяйственных предприятий вычислительной техникой и низкий уровень подготовки кадров, потребность в разработке и применении эффективных и адекватных реальной действительности компьютерных программ и технологий сегодня возрастает.

В свою очередь, для принятия управленческих решений и последующей их целенаправленной реализации все более актуальным становится проведения мониторинга, прежде всего, финансового состояния предприятий с использованием информационных технологий, необходимых для применения современных методов управления.

Научно обоснованный выбор методов и механизмов управления в аграрном секторе имеет решающее значение для восстановления устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий, что обуславливает необходимость совершенствования методологии и методического обеспечения системы управления финансово-экономическим состоянием хозяйствующих субъектов в современных условиях.

Степень изученности проблемы. Теоретическим и методическим вопросам управления и совершенствования финансово-хозяйственной деятельности предприятий в настоящее время уделяется много внимания. Проблемам теории и концепции эффективного управления агропромышленным комплексом посвящены исследования А.М.Емельянова, В.А. Клюкача, М.Я. Лемешева, И.Н. Буздалов, A.A. Никонова, Б.И. Пошкуса, И.Ф. Хицкова, Н.И. Шагайды, А.Ф. Шишкина, И. Г. Ушачева и др.

Большой вклад в разработку теории и практики экономико-математического моделирования в области управления АПК внесли: А.М.Гатаулин, В.П.Елизаров, Ф.И.Ерешко, А.П.Курносов, Э.Н.Крылатых, Н.Н.Моисеев, С.Б.Огнивцев, С.О.Сиптиц, В.Я.Узун и др. Проблемы создания автоматизированных систем управления, а также различные аспекты его информационного обеспечения отражены в работах как зарубежных ученых - М.Желенье, Ф.Робертса, М.Мизла и др., так и российских - А.Я.Вожова, В.И.Меденникова, Э.А.Трахтенгерца, Г.Н.Соколова, И.Т.Трубилина и др.

Вместе с тем многие вопросы развития аграрной экономики оказались не в полной мере исследованы. Особенно это касается системы финансово-хозяйственного управления сельскохозяйственными предприятиями на основе оперативной диагностики их экономического состояния, обеспечивающей своевременное принятие необходимых управленческих решений.

Также следует отметить недостаточное внедрение и использование автоматизированных систем управления, включающих информационно-аналитическое обеспечение для оперативного управления экономической деятельностью сельскохозяйственных предприятий.

Таким образом, необходимость теоретического и практического решения вышеназванных задач определила выбор темы исследования, цель, задачи и научно-практическую значимость.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию информационно-аналитического обеспечения мониторинга экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи:

• провести анализ теоретического содержания и методических основ мониторинга экономической деятельности;

• выявить приоритетные направления разработки и применения автоматизированных информационных систем при проведении анализа экономической деятельности;

• разработать методические положения проведения мониторинга экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий на основе методов экономико-математического моделирования;

• определить структурно-функциональную организацию информационно-аналитической системы мониторинга экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий;

• разработать и реализовать подсистему информационно-аналитического обеспечения, позволяющую проводить мониторинг экономического состояния предприятий региона, получать экспертное заключение по результатам оценки и вырабатывать рекомендации по рациональному ведению их финансово-хозяйственной деятельности;

• обосновать перспективные направления повышения эффективности управления сельскохозяйственными предприятиями на основе мониторинга.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, связанных с формированием и функционированием информационно-аналитической системы мониторинга экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Объект исследования - предприятия аграрного сектора Курской области.

Область исследования соответствует пунктам 15.51 «Концепции и методики управления агропромышленными предприятиями; индикативное планирование», 15.52 «Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста» по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальности ВАК России.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической, методической и информационной основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, материалы и рекомендации научно-исследовательских конференций и семинаров, нормативно-правовые акты Российской Федерации и отраслевые методические разработки. В процессе работы применялись следующие методы: монографический, абстрактно-логический, расчетно-аналитический, экономико-статистический, экономико-математический.

Информационной базой послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Комитета агропромышленного комплекса Курской области, бухгалтерские годовые отчеты и документы первичного учета сельскохозяйственных предприятий Курской области, а так же статистические материалы, опубликованные в научных изданиях и периодической литературе.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• уточнены теоретические аспекты сущности и экономического содержания мониторинга экономической деятельности предприятий аграрной сферы и выделены основные направления его проведения;

• на основе анализа прикладных экономических программ выявлены приоритетные направления разработки и применения автоматизированных информационных систем для проведения анализа экономической деятельности;

• разработаны экономико-математические методики моделирования зон устойчивости сельскохозяйственных предприятий с учетом особенностей их финансовой структуры;

• обоснована методика оценки и анализа движения добавленной стоимости, устраняющая разрыв между показателями доходов микро- и макро- уровня управления, позволяющая оценить конечные результаты функционирования сельскохозяйственных предприятий и определить пути их дальнейшего роста;

• предложена структурно-функциональная организация информационно-аналитической системы мониторинга экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий, особенностью которой является интеграция различных уровней управления АПК в единое информационное пространство с учетом специфики отрасли;

• разработана экспертная подсистема информационно-аналитического обеспечения, позволяющая формировать обобщенные заключения об экономическом состоянии предприятий региона, в частности о финансовом состоянии, что значительно повышает качество принимаемых управленческих решений за счет сокращения времени, затрачиваемого на обработку и анализ базы данных бухгалтерской отчетности.

Практическая значимость результатов работы. Теоретические и методические положения, обоснованные в диссертации, создают основу для совершенствования системы мониторинга экономической деятельности сельхозпредприятий региона с использованием информационно-аналитического обеспечения.

Методическое обеспечение, созданное в результате исследования, может быть использовано: в работе региональных органов власти, формирующих и реализующих целевые программы развития и поддержки сельхозтоваропроизводителей; руководителями, собственниками, а также потенциальными инвесторами предприятий аграрного сектора, высшими учебными заведениями в процессе подготовки специалистов.

Разработанные методические рекомендации и информационно-аналитическое обеспечение используются в производственно-экономической деятельности предприятий АПК Курской области при выработке управленческих решений и для обоснования стратегии развития агарного региона. Предложенная в работе информационно-аналитическая подсистема позволяет экономить время, средства для обработки и представления информации, увеличить скорость документооборота.

Рабочая гипотеза основана на предположении, что организация мониторинга экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий на основе использования автоматизированных информационных систем, включающих информационно-аналитическое обеспечение для оперативной диагностики, позволит повысить эффективность управления предприятиями аграрного сектора в рыночных условиях, и как следствие улучшить их экономическое состояние.

Основные положения, выносимые на защиту:

• схема основных направлений мониторинга экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий, каждое направление которой подразумевает свой отдельный комплекс исследований, включающий совокупность показателей, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность сельхозтоваропроизводителей;

• теоретические положения, обосновывающие необходимость совершенствования системы управления предприятиями аграрной сферы на основе информационно-аналитического обеспечения;

• методика формирования зон устойчивости предприятий аграрного сектора, позволяющая определять показатели устойчивости для каждого из предприятий с учетом особенностей структуры их капитала;

• экономико-математическая модель оптимизации структуры капитала позволяющая определить пороговые значения величины заемных средств в соответствии с выбранной финансовой стратегией;

• методика оценки и анализа движения добавленной стоимости, устраняющая разрыв между показателями доходов микро- и макро- уровня управления, что дает возможность оценить конечные результаты функционирования сельскохозяйственных предприятий и определить источники финансирования для расширенного воспроизводства как на уровне сельскохозяйственных предприятий , так и на уровне региона;

• структурно-функциональная организация информационно-аналитической системы мониторинга экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий, которая строится на предусмотренных методами экономического анализа реализуемых в автоматизированном режиме взаимосвязанных экономико-математических моделях. Это позволяет осуществлять оценку и непрерывный (ежеквартальный) мониторинг финансово-экономической деятельности сельхозтоваропроизводителей с использованием современных методов и подходов;

• информационно-аналитическая подсистема поддержки принятия управленческих решений, автоматизирующая оценку экономического состояния сельскохозяйственных предприятий региона, их группировку по показателям экономической деятельности, получение экспертного заключения по результатам анализа.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе: Международных конференциях российской научной школы «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий», (г. Москва, 2002-2005гг.); Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства в условиях формирования открытой экономики», семинарах «Информационные технологии в АПК» комитета АПК Курской области, (г. Курск 2004 г.); семинарах кафедры «Государственное и муниципальное управление» КурскГТУ (2005-2006гг.), Научно-техническом совете при Правительстве Курской области, Российском инновационном форуме «Проблемы развития инновационной деятельности в современных условиях» (г. Курск 2006 г.).

Результаты научных исследований автора использованы в комитете агропромышленного комплекса Курской области при разработке методов и моделей единой системы мониторинга финансово-хозяйственной деятельности АПК. А так же внедрены в учебный процесс и используются при изучении дисциплин: «Информационные технологии в управлении», «Информационное обеспечение экономических расчетов».

Основные положения и выводы по результатам исследований изложены в девяти научных статьях, общим объемом 2,92 п.л., в том числе авторские 2 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы (187 наименований) и пяти приложений. Работа содержит 169 страниц основного текста, 11 таблиц и 28 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кудина, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования получены следующие основные результаты и выводы:

1. Мониторинг экономической ситуации производственных систем является одним из важнейших инструментов организационно-экономического механизма любой организации начиная от предприятия и заканчивая хозяйственными комплексами и подкомплексами. Мониторинг предполагает организованно системное наблюдение за ходом и характером количественных и качественных изменений производственной системы.

2. С точки зрения управления, основной целью организации мониторинга является информационное обеспечение соответствия движения системы разработанной целевой траектории в соответствии со стратегическими ориентирами. При этом предприятие находится в условиях вероятностного изменения всех элементов внешней среды (макросреды и микросреды), а так же подвижности внутренней среды.

3. Мониторинг является в настоящее время широко используемым инструментом анализа и оценки состояния экономических субъектов в различных сферах их деятельности. При этом виды мониторинговых исследований, целевые установки их проведения, охват изучаемых аспектов значительно диверсифицированы.

4. В современных условиях организационно-экономического механизма выделяют следующие виды мониторинга:

• мониторинг внешней среды (предпринимательской) макросреды;

• организационный мониторинг;

• организационно-функциональный мониторинг;

• производственный мониторинг;

• финансовый мониторинг;

• эколого-биологический;

• социальный мониторинг.

Все эти виды мониторинга могут проводиться в форме оперативного, текущего или стратегического мониторинга.

5. Анализ особенностей проведения мониторинга экономической деятельности субъектов в России показал, что целевые ориентиры и задачи, решаемые в ходе его проведения разнообразны, различной является база оценки, ее методология и инструментарий. В связи с этим, разработанные на сегодняшний день методики группировки предприятий по финансово-экономическому состоянию обладают рядом недостатков и не позволяют дать комплексную оценку экономического положения предприятий аграрной отрасли, структурировать проблемы сельского хозяйства и выработать конкретные меры по их решению. Необходимо совершенствование информационно-аналитического обеспечения мониторинга экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий.

6. Для выявления особенностей управления предприятиями аграрного сектора проанализировано финансово-экономическое положение предприятий аграрной сферы. Отмечено отсутствие свободных финансовых ресурсов у сельскохозяйственных предприятий, убыточность значительной части из них, уменьшение инвестиций в основной капитал из средств консолидированного бюджета, что определяет неустойчивое финансово-экономическое положение сельхозтоваропроизводителей.

В Курской области в 2005 году 232 сельскохозяйственные организации убыточны, их доля снизилась и составляет 50,7% (против 53,6% в 2004 г.). Сокращается обеспеченность сельского хозяйства основными видами техники, так в 2005 г. по сравнению с 2001 г. количество тракторов уменьшается на 32,4%, зерноуборочных комбайнов на 32,4%, свеклоуборочных машин на 45,5%. В результате увеличивается нагрузка на основные виды техники.

Валовой сбор зерна в Курской области в 2005 году достиг 1,9 млн. т., что выше уровня 2004 г. на 18,7%. Следует отметить значительный рост валового сбора озимой пшеницы на 36,2%. Вырос сбор сахарной свеклы на 17,6%. В 2005 г. продолжает снижаться поголовье крупного рогатого скота, так к уровню 2004г.: КРС - на 9,4%, коров - на 12,7%, свиней - на 6,2%. Поголовье овец и коз увеличилось на 1,2%.

Сложившееся экономическое положение аграрной отрасли является следствием множества причин, которые можно разделить на макроэкономические, зависящие от общей экономической политики государства, и микроэкономические, порождаемые деятельностью самих сельхозпредприятий. Среди макроэкономических главными факторами, ограничивающими динамичное и устойчивое развитие аграрного сектора, являются, во-первых, крайне низкий платежеспособный спрос, как потребителей продовольствия, так и сельхозтоваропроизводителей, во-вторых, недостаточное регулирование государством ценовых, финансово-кредитных и социальных отношений.

7. Целью мониторинга экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий является формирование информационной базы для принятия управленческих решений в сельскохозяйственном производстве, оценка (диагностика) и прогнозирование развития предприятия.

8. Внедрение системы мониторинга экономической деятельности сельскохозяйственных организаций потребует обработки большого массива информации, в связи, с чем необходимо применение современных информационных технологий, предполагающих широкое использование математических моделей разных классов и различной специализации. Это позволит обосновывать подходы к более рациональному ведению хозяйственной деятельности, использованию финансовых средств; повысит оперативность принятия решений; модернизирует процесс проверки исполнения и обеспечения реализации управленческих решений.

9. В области разработки и внедрения компьютерных аналитических технологий отмечен значительный прорыв, видится необходимость развития аналитических функций программных продуктов финансово-экономического анализа. Функционирование автоматизированных систем управления возможно лишь на основе системы экономико-математических моделей.

10, В работе выделены основные направления мониторинга экономической деятельности сельхозтоваропроизводителей обеспечивающие проведение комплексного экспресс-анализа их состояния, предполагающие использование единой информационно-аналитической системы поддержки принятия решений:

• мониторинг природных ресурсов (исследование природных условий, окружающей среды, земельных, водных ресурсов и др.)

• мониторинг экономических ресурсов (исследование материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов);

• мониторинг производства и реализации продукции (исследование показателей отраслей животноводства и растениеводства);

• мониторинг внешней среды (маркетинговые исследования продукции, цен, качества и др.).

Каждое направление подразумевает свой отдельный комплекс исследований, включающий совокупность показателей. Предложенный подход позволяет многогранно оценить все производство, включая земельные, материальные, трудовые и финансовые ресурсы, а также выборочно оценить и проанализировать каждые ресурсы в отдельности, что создает реальные условия для выработки эффективной стратегии, позволяющей устранить кризис и его последствия.

11. Для совершенствования системы управления состоянием предприятий аграрной сферы появляется потребность в системе аналитических инструментов, дифференцированной по степени агрегирования, иерархическим уровням агропромышленного комплекса, его подсистемам и т.п. Предложенное в работе информационно-аналитическое обеспечение мониторинга экономической деятельности совершенствует систему управления сельскохозяйственных предприятий и позволяет повысить обоснованность управленческих решений.

12. Разработана методика формирования зон финансовой устойчивости, учитывающая особенности финансовой структуры предприятий аграрного сектора, и показатели их платежеспособности. Определена шкала финансовой устойчивости состояния предприятия, которая позволяет: дифференцировать финансовые состояния; сравнивать характеристики в динамике; рассматривать варианты сочетания разнонаправленных изменений тех показателей, которые учувствуют в формировании финансового состояния предприятия.

13. Построена экономико-математическая модель оптимизации структуры капитала, на основе максимизации эффекта финансового рычага за счет привлечения долго- и краткосрочных кредитов, определяющая оптимальную величину кредитов и займов в структуре капитала, условия сохранения финансовой устойчивости предприятий в соответствии с выбранной политикой формирования активов предприятия.

14. Предложена методика оценки и анализа движения добавленной стоимости созданной предприятием, которая позволяет оценить финансовые возможности предприятия, эффективность его функционирования. Классификация предприятий аграрной сферы по группам на основании показателей: прибыль, прирост собственного капитала, добавленная стоимость позволяет выделить группы предприятий, которые сохранят устойчивое состояние, укрепят или утратят его в будущем, выявить проблемы в каждой группе предприятий.

15. Система управления региональным АПК характеризуется многоуровневой структурой, широким спектром решаемых задач на каждом уровне управления, повышенной сложностью системы экономической информации, систематическим ростом объемов потоков неоднородной информации. Наряду с эти ощущается нехватка информации для принятия управленческих решений.

16. Особенности агарной отрасли, такие как, многоуровневая структура управления предприятиями, их многопрофильность, территориальная распределенность и различие в производственном потенциале определили структурно-функциональную организацию информационной системы мониторинга экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Концептуальной моделью информационной системы является иерархически организованная многоуровневая система, базирующаяся на современной вычислительной сети. Она должна связать все подразделения организации без ограничений на их местоположение, что требует применение передовых технических и системных решений, которые обеспечат надежность системы и возможность ее дальнейшего развития.

17. Разработана региональная подсистема информационно-аналитического обеспечения, позволяющая формировать обобщенные заключения о финансовом потенциале сельскохозяйственных предприятий региона для поддержки сельхозтоваропроизводителей, оценки перспектив их развития и инвестирования.

Разработанный программный комплекс внедрен в информационную систему управления АПК Курской области и позволил увеличить оперативность и достоверность аналитической оценки финансового состояния предприятий аграрной сферы на 30-40%, а оперативность принятия управленческих решений на 10-12% по сравнению с ручным способом.

18. Применение разработанной подсистемы информационно-аналитического обеспечения мониторинга финансового состояния сельхозпредприятий дало возможность определить их финансовый потенциал, провести группировку, получить экспертное заключение и предложить дифференцированную систему мер по управлению сельхозорганизациями.

В результате системного анализа 20 сельскохозяйственных предприятий Кореневского района Курской области выявлено, что на начало 2006 года три сельхозпредприятия района финансово устойчивы и платежеспособны; шесть - финансово неустойчивы; восемь предприятий в кризисном финансовом состояние. В связи с маленькой долей долгосрочных заемных источников в пассиве предприятий района в зону нормальной финансовой устойчивости попало два предприятие, а в зону предкризисного состояния попало всего одно предприятие района.

Распределение предприятий АПК Кореневского района Курской области по зонам финансовой устойчивости показало, что 15% предприятий используют консервативный подход (А) в формировании активов, эти предприятия абсолютно финансово устойчивы и платежеспособны на конец 2005 года. Умеренный подход (Б) к формированию активов выбрали 40% сельхозпредприятий района, экономическая рентабельность по этой группе предприятий выше, чем в группе (А). Агрессивный подход (В) - 45% сельхозпредприятий района. Предприятия этой группы несут наибольший риск оказаться на грани банкротства.

Динамика воспроизводства добавленной стоимости (без амортизации) сельхозпредприятиями Кореневского района Курской области в 2000-2005 гг. отражает постепенный рост её величины, который в 2005г. по сравнению с предыдущим годом составил 1,11%.

19. Перспективными направлениями развития системы управления сельскохозяйственных предприятий является: совершенствование аналитических инструментов на основе внедрения информационных систем, которые автоматизируют процесс принятия управленческих решений; разработка систем аналитических показателей позволяющих совершенствовать процедуры контроля, развивать системы мониторинга экономического состояния сельхозпредприятий, повышающие качество принимаемых управленческих решений.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-аналитическое обеспечение мониторинга экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий"

На правах рукописи

Кудина Ольга Владимировна

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. МОНИТОРИНГА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08 АО05 —экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ОРЕЛ-2006

Работа выполнена в Курском государственном техническом университете

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Борисоглебская Лариса Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Варламов Николай Васильевич

кандидат экономических наук, доцент Сафронова Валентина Дмитриевна

Ведущая организация:

Белгородская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится «16» декабря 2006 года в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д 22005202 по экономическим наукам при ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» по адресу: 302028, г. Орел, Бульвар Победы, 19, ауд. 502."

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».

Отзывы просим направлять в Диссертационный совет по адресу: 302019, г. Орел, ул. Генерала Родина, 69.

Автореферат разослан «16 » ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

НЛ. Прока

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях дефицита финансовых и материально-технических ресурсов одним из основных направлений выхода из кризиса, стабилизации и дальнейшего развития агропромышленного комплекса является переход преимущественно на программно-целевое управление, которое должно основываться на системе мониторинга экономической деятельности предприятий аграрной сферы.

Основой решения проблем эффективного управления сельскохозяйственными предприятиями, является объективная аналитическая информация об экономическом состоянии и ресурсном потенциале сельскохозяйственных организаций, ее качественный анализ и оценка. В связи с этим повышав ется важность развития информационно-аналитического обеспечения для совершенствования системы управления экономическим состоянием предприятий аграрной сферы. "

Использование автоматизированных информационных систем дает возможность рационализировать управленческую функцию за счет применения современных средств сбора, передачи и обработки информации. Несмотря на слабую оснащенность сельскохозяйственных предприятий вычислительной техникой и низкий уровень подготовки кадров, потребность в разработке и применении эффективных и адекватных реальной действительности компьютерных программ и технологий сегодня возрастает.

В свою очередь, для принятия управленческих решений и последующей их целенаправленной реализации все более актуальным становится проведения мониторинга, прежде всего, финансового состояния предприятий с использованием информационных технологий, необходимых для применения современных методов управления."

Научно обоснованный выбор методов и механизмов управления в аграрном секторе имеет решающее значение для восстановления устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий, что обуславливает необходимость совершенствования методологии и методического обеспечения системы управления финансово-экономическим состоянием хозяйствующих субъектов в современных условиях.

Степень изученности проблемы. Теоретическим и методическим вопросам управления и совершенствования финансово-хозяйственной деятельности предприятий в настоящее время уделяется много внимания. Проблемам теории и концепции эффективного управления агропромышленным комплексом посвящены исследования А .М.Емельянова, ВА. Клюкача, МЛ. Лемешева, И.Н. Буздалов, АА. Никонова, Б.И. Пошкуса, И.Ф. Хицкова, НЛ. Шагайды, А.Ф. Шишкина, И. Г. Ушачева и др.

. Большой вклад в разработку теории и практики экономико-математического моделирования в области управления АПК внесли: А.М.Гатаулин, В.П.Елизаров, Ф.И.Ерешко, А.П.Курносов, Э.Н.Крылатых, Н.Н.Моисеев, С.Б.Огнивцев, С.О.Сиптиц, ВЛ.Узун и др. Проблемы создания автоматизированных систем управления, а также различные аспекты его

. информационного обеспечения отражены в работах как зарубежных ученых - МЖеленье, Ф.Робертса, М-Мизла и др., так и российских - АЛЗожова, В.И.Меденникова, Э.А.Трахтенгерца, Г.Н.Соколова, И.Т.Трубилина и др.

Вместе с тем многие вопросы развития аграрной экономики оказались не в полной мере исследованы. Особенно это касается системы финансово-хозяйственного управления сельскохозяйственными предприятиями на основе оперативной диагностики их экономического состояния, обеспечи-. вающей своевременное принятие необходимых управленческих решений.

Также следует отметить недостаточное внедрение и использование автоматизированных систем управления, включающих информационно-аналитическое обеспечение для оперативного управления экономической деятельностью сельскохозяйственных предприятий.

Таким образом, необходимость теоретического и практического решения вышеназванных задач определила выбор темы исследования, цель, задачи и научно-практическую значимость.

Цель диссертационного исследования — разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию информационно-аналитического обеспечения мониторинга экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи:

• провести анализ теоретического содержания и методических основ мониторинга экономической деятельности;

• выявить приоритетные направления разработки и применения автоматизированных информационных систем при проведении анализа экономической деятельности;

• разработать методические положения проведения мониторинга экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий на основе методов экономико-математического моделирования;

• определить структурно-функциональную организацию информационно-аналитической системы мониторинга экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий;

• разработать и реализовать подсистему информационно-аналитического обеспечения, позволяющую проводить мониторинг экономического состояния предприятий региона, получать экспертное заключение по результатам оценки и вырабатывать рекомендации по рациональному ведению их финансово-хозяйственной деятельности;

• обосновать перспективные направления повышения эффективности управления сельскохозяйственными предприятиями на основе мониторинга.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, связанных с формированием и функционированием информационно-аналитической системы мониторинга экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Объект исследования — предприятия аграрного сектора Курской области.

Область исследования соответствует пунктам 1531 «Концепции и методики управления агропромышленными предприятиями; индикативное планирование», 1532 «Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста» по специальности 08 АО 1)5 Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальности ВАК России.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической, методической и информационной основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, материалы и рекомендации научно-исследовательских конференций и семинаров, нормативно-правовые акты Российской Федерации и отраслевые методические разработки. В процессе работы применялись следующие методы: монографический, абстрактно-логический, расчетно-аналитический, экономико-статистический, экономико-математический.

Информационной базой послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Комитета агропромышленного комплекса Курской области, бухгалтерские годовые отчеты и документы первичного учета сельскохозяйственных предприятий Курской области, а так же статистические материалы, опубликованные в научных изданиях и периодической литературе.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• уточнены теоретические аспекты сущности и экономического содержания мониторинга экономической деятельности предприятий аграрной сферы и выделены основные направления его проведения;

• на основе анализа прикладных экономических программ выявлены приоритетные направления разработки и применения автоматизированных информационных систем для проведения анализа экономической деятельности;

• разработаны экономико-математические методики моделирования зон устойчивости сельскохозяйственных предприятий с учетом особенностей их финансовой структуры;

• обоснована методика оценки и анализа движения добавленной стоимости,'устраняющая разрыв между показателями доходов микро- и макроуровня управления, позволяющая оценить конечные результаты функционирования сельскохозяйственных предприятий и определить пути их дальнейшего роста;

• предложена структурно-функциональная организация информационно-аналитической системы мониторинга экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий, особенностью которой является интеграция различных уровней управления АПК в единое информационное пространство с учетом специфики отрасли;

• разработана экспертная подсистема информационно-аналитического обеспечения, позволяющая формировать обобщенные заключения об экономическом состоянии предприятий региона, в частности о финансовом состоянии, что значительно повышает качество принимаемых управленческих решений за счет сокращения времени, затрачиваемого на обработку и анализ базы данных бухгалтерской отчетности.

Практическая значимость результатов работы. Теоретические и методические положения, обоснованные в диссертации, создают основу для совершенствования системы мониторинга экономической деятельности сельхозпредприятий региона с использованием информационно-аналитического обеспечения.

Методическое обеспечение, созданное в результате исследования, может быть использовано: в работе региональных органов власти, формирующих и реализующих целевые программы развития и поддержки сельхозтоваропроизводителей; руководителями, собственниками, а также потенциальными инвесторами предприятий аграрного сектора, высшими учебными заведениями в процессе подготовки специалистов.

Разработанные методические рекомендации и информационно-аналитическое обеспечение используются в производственно-экономической деятельности предприятий АПК Курской области при выработке управленческих решений и для обоснования стратегии развития агарного региона. Предложенная в работе информационно-аналитическая подсистема позволяет экономить время, средства для обработки и представления информации, увеличить скорость документооборота.

Рабочая гипотеза основана на предположении, что организация мониторинга экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий на основе использования автоматизированных информационных систем, включающих информационно-аналитическое обеспечение для оперативной диагностики, позволит повысить эффективность управления предприятиями аграрного сектора в рыночных условиях, и как следствие улучшить их экономическое состояние.

Основные положения, выносимые на защиту:

• схема основных направлений мониторинга экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий, каждое направление которой подразумевает свой отдельный комплекс исследований, включающий совокупность показателей, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность сельхозтоваропроизводителей;

• теоретические положения, обосновывающие необходимость совершенствования системы управления предприятиями аграрной сферы на основе. информационно-аналитического обеспечения;

• методика формирования зон устойчивости предприятий аграрного сектора, позволяющая определять показатели устойчивости для каждого из предприятий с учетом особенностей структуры их капитала;

• экономика-математическая модель оптимизации структуры капитала позволяющая определить пороговые значения величины заемных средств в соответствии с выбранной финансовой стратегией;

• методика оценки и анализа движения добавленной стоимости, устраняющая разрыв между показателями доходов микро- и макро- уровня управления, что дает возможность оценить конечные результаты функционирования сельскохозяйственных предприятий и определить источники финансирования для расширенного воспроизводства как на уровне сельскохозяйственных предприятий , так и на уровне региона;

• структурно-функциональная организация , информационно-аналитической системы мониторинга экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий, которая строится на предусмотренных методами экономического анализа реализуемых в автоматизированном режиме взаимосвязанных экономико-математических моделях, что позволяет осуществлять оценку и непрерывный (ежеквартальный) мониторинг финансово-экономической деятельности сельхозтоваропроизводителей;

• информационно-аналитическая подсистема мониторинга, автоматизирующая оценку экономического состояния сельскохозяйственных предприятий региона, их группировку по показателям экономической деятельности, получение экспертного заключения по результатам анализа.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе: Международных конференциях российской научной школы «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий», (г. Москва, 2002-2005гг.); Международной научно-практической конференции«Повышение эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства в условиях формирования открытой экономики», семинарах «Информационные технологии в АПК» комитета АПК Курской области, (г. Курск2004 г.); семинарах кафедры «Государственное и муниципальное управление» КурскГТУ (2005-200бгг.), Научно-техническом совете при Правительстве Курской области, Российском инновационном форуме «Проблемы развития инновационной деятельности в современных условиях» (г. Курск 2 006 г.).

Результаты научных исследований автора использованы в комитете агропромышленного комплекса Курской области при разработке методов и моделей единой системы мониторинга финансово-хозяйственной деятельности АПК. А так же внедрены в учебный процесс и используются при изучении дисциплин: «Информационные технологии в управлении», «Информационное обеспечение экономических расчетов».

Основные положения и выводы по результатам исследований изложены в девяти научных статьях, общим объемом 2 $2 пл., в том числе авторские 2 пл.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы (187 на-

именований) и пяти приложений. Работа содержит 169 страниц основного текста, 11 таблиц и 28 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи диссертации, объект и предмет исследования, охарактеризована степень изученности проблемы, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов, указаны основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов работы.

' В первой главе «Теоретико-методические аспекты мониторинга экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий на основе информационно-аналитического обеспечения» рассматривается теоретическое содержание, виды и принципы проведения мониторинга экономической деятельности, обозначено его значение в процессе управления, определены особенности проведения мониторинга различными экономическими ведомствами России. Выделены основные направления мониторинга экономической деятельности и группы показателей, составляющих модули комплексной оценки. Определена роль информационно-аналитического обеспечения в процессе управления сельскохозяйственным предприятием, и дана оценка характеристик программного обеспечения финансово-экономического анализа.

Во второй главе «Анализ экономического состояния сельскохозяйственных предприятий и его методическое обеспечение» проанализировано финансово-экономичное положение предприятий агарной сферы, и систематизированы макроэкономические факторы, определяющие финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных предприятий, а так же проведен анализ современных моделей и методов оценки деятельности сельскохозяйственных предприятий.

В третьей главе «Совершенствование информационно-аналитического обеспечения сельскохозяйственных предприятий регионаЪ на основе методов экономико-математического моделирования разработано методическое обеспечение мониторинга, которое позволяет формировать зоны устойчивости сельскохозяйственных предприятий, оптимизировать показатели структуры капитала с учетом показателей рентабельности собственных средств, а также проводить оценку и анализ движения добавленной стоимости произведенной на предприятии. В главе представлена структурно-функциональная организация информационно-аналитической системы мониторинга экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий; предлагается разработанный комплекс программных средств по автоматизации финансовых расчетов, приводятся результаты его апробации на примере сельскохозяйственных предприятий региона; формируются конкретные группы предприятий и представлено экспертное заключение по их финансовому состоянию. На основе полученных результатов определяются оптимальные параметры деятельности сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающие эффективность их функционирования.

В заключении сформулированы основные результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретические аспекты сущности и экономического содержания мониторинга экономической деятельности предприятий аграрной сферы и основные направления его проведения.

Мониторинг является в настоящее время широко используемым инструментом анализа и оценки состояния экономических субъектов в различных сферах их деятельности. При этом виды мониторинговых исследований, целевые установки их проведения, охват изучаемых аспектов значительно диверсифицированы.

Анализ особенностей проведения мониторинга деятельности экономических субъектов в России показал, что целевые ориентиры и задачи, решаемые в ходе его проведения различны, а, следовательно, различной является база оценки, методология и применяемый инструментарий. Разработанные на сегодня методики группировки предприятий по финансово-экономическому состоянию обладают рядом недостатков и не позволяют дать комплексную оценку экономического положения предприятий аграрной отрасли, структурировать проблемы сельского хозяйства и выработать конкретные меры по их решению. Необходимо совершенствование информационно-аналитического обеспечения мониторинга экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Отсутствие свободных финансовых ресурсов у сельскохозяйственных предприятий, убыточность значительной часта из них, уменьшение инвестиций в основной капитал из средств консолидированного бюджета определяют неустойчивое финансово-экономическое положение предприятий аграрной сферы. При этом повышается значимость эффективного управления, определяющего устойчивость состояния сельскохозяйственных предприятий.

Мониторинг экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий — это специально организованное, систематическое наблюдение за состоянием сельскохозяйственного производства, с целью его оценки, контроля и прогноза.

В работе предложены основные направления мониторинга экономической деятельности сельхозтоваропроизводителей обеспечивающие проведение комплексного экспресс-анализа их состояния (рис.1), предполагающие использование единой информационно-аналитической системы поддержки принятия решений:

• мониторинг природных ресурсов (исследование природных условий, окружающей среды, земельных, водных ресурсов и др.)

• мониторинг экономических ресурсов (исследование материально- технических, трудовых и финансовых ресурсов);

• мониторинг производства и реализации продукции (исследование показателей отраслей животноводства и растениеводства);

• - мониторинг внешней среды (маркетинговые исследования продукции, цен, качества и др.).

Информация блоков управления корпоративной информационной системы

Мониторинг экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий

Оценка природных ресурсов Оценка экономических ресурсов Оценка производства и реализации продукции

1 * 1 } *

Исследование: Природных условий Окружающей среды Земельных, водных ресурсов др. Исследование материальных ресурсов: Орудий труда Природных материалов Сырья Исследование трудовых ресурсов: Численности работников Процесса труда Исследование финансовых ресурсов: Финансовых результатов Финансового состояния Исследование показателей: Отрасли растениеводства Отрасли животноводства

; Г ■

Мониторинг внешней среды (исследования рынка, продукции, цен, качества)

Информация о влиянии внешней среды

Рис. 1 - Схема основных направлений мониторинга экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий

'Таким образом, каждое направление подразумевает свой отдельный комплекс исследований, включающий совокупность показателей. Предложенный подход позволяет многогранно оценить все производство, включая земельные, материальные, трудовые и финансовые ресурсы, а также выборочно оценить и проанализировать каждые ресурсы в отдельности, что повышает эффективность проведения комплексного экспресс-анализа; создает реальные условия для выработки эффективной стратегии, позволяющей устранить кризис и его последствия.

2. Приоритетные направления разработки и применения автоматизированных информационных систем для проведения анализа экономической деятельности.

Особую актуальность приобретают оперативность проведения аналитических исследований, их прогнозный характер, возможность учета широкого круга факторов, многовариантность подходов. Для принятия своевременных и адекватных решений управленческому персоналу требуется специальный инструментарий, содержащий в себе методы и средства решения задач, который учитывал бы в себе всю специфику аграрной отрасли. В роли

такого инструмента выступает информационно-аналитическая система, обеспечивающая поддержку принятия управленческих решений.

Для выявления совокупности приоритетных направлений разработки и применения автоматизированных информационных систем в сельском хозяйстве проведен сравнительный анализ наиболее распространенных широко используемых на сегодняшний день программ экономического анализа (Audit Expert Инэк-Аналитик, Экспресс-анализ, Агроэксперт и др.). Сравнение проводилось по характеристикам следующих функций: анализ использования ресурсной базы предприятия; возможность корректировки стоимостных показателей и использования в анализе данных внутреннего учета и т.д. Проведенный анализ показал, что ни в одном из пакетов приведенные функции не реализованы в полном объеме. Перспективными направлениями развития информационно-аналитического обеспечения систем управления сельскохозяйственных предприятий являются:

• разработка систем аналитических показателей позволяющих совершенствовать процедуры контроля, развивать системы мониторинга экономического состояния сельхозпредприятий, повышающие качество принимаемых управленческих решений;

• наряду с традиционными и относительно освоенными подходами, моделями и методиками управления связанными со спецификой предприятий аграрной сферы, появилась потребность в развитии системы методов управления, дифференцированной по степени агрегирования, иерархическим уровням агропромышленного комплекса, его подсистемам и тл.;

• совершенствование аналитических инструментов на основе внедрения информационных систем, автоматизирующих процесс принятия управленческих решений, обеспечивающих оперативность обработки данных и многовариантность системы экономического анализа. Такие системы мониторинга позволят проводить расчет аналитических показателей с использованием множества методик, различных базовых (количественных и качественных) параметров для сравнения и анализа.

В результате исследования выявлено, что существующее информационно-аналитическое обеспечение мониторинга экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий не обеспечивают достаточной базы для принятия обоснованных управленческих решений. Наиболее перспективным в практическом плане представляется применение современных информационных технологий, предполагающих широкое использование математических моделей разных классов и различной специализации, учитывающих отраслевую специфику и предназначенных для решения задач управления.

3. Экономико-математические методики моделирования зон устойчивости сельскохозяйственных предприятий с учетом особенностей их финансовой структуры.

В работе предлагается методическое обеспечение для мониторинга финансовых ресурсов, разработанное на основе экономико-математического моделирования. Существует большое количество методик оценки финансо-

вого состояния предприятий, но они в основном построены на аналитических расчетах финансово-экономических показателей с учетом нормативных значений и не учитывают взаимосвязи явлений производственно-экономических процессов. Отсутствие эффективных нормативных характеристик соответствующих показателей применительно к предприятиям различных отраслей затрудняет объективную оценку их состояния.

В представленной диссертационной работе мониторинг состояния сельскохозяйственных предприятий в условиях дефицита финансовых средств осуществляется через формирование зон финансовой устойчивости. Под экономическим механизмом формирования зон финансовой устойчивости понимают систему экономических отношений, норм и правил, направленных на мобилизацию внутренних источников финансовых ресурсов предприятий, осуществление инвестиционных вложений, развитие кооперационных и интеграционных процессов, формирование договорных отношений в сочетании с политикой ценового регулирования по объемам производства и услуг.

Для формирования зон устойчивости предлагается следующий авторский подход:

• представим схему функционирования предприятия в виде информационной сетевой структуры, аналитически заданной кортежем

С=<А,К,У>, (1)

где А= {аь а2, а3} — множество вершин, соответствующих объектам - активам предприятия, а1— иммобилизованные средства, а.2- мобильные средства, аз-запасы и затраты;

К = {к,,к г, к3, к4} - множество вершин, соответствующих объектам — источникам средств предприятия, к 1 — собственный капитал, кз— собственные оборотные средства, к3 — долгосрочные обязательства, к4 — краткосрочные обязательства.

V - множество дуг, устанавливающих отношения между объектами и их показателями.

• на основе сетевой структуры выделим три финансовых индикатора, положенные в основу классификации состояний предприятий:

Ф2£0, (2)

а, + а3 к

<рЪ =-!—, фЗ^О,

а,+а3

характеризующие покрытие иммобильных средств собственным капиталом (?>,), обеспечение суммы иммобильных средств и запасов собственным капиталом {<р2), покрытие суммы иммобильных средств и запасов долгосрочными источниками финансирования ( ).

• моделируются зоны устойчивости, для чего строятся три плоскости с координатами точек (1 ,<р2, <р3); ( , 1, <ръ); ( , <рг, 1), которые поделят пространство на восемь частей, пять будут соответствовать зонам финансовой

устойчивости сельскохозяйственных предприятий (рис.2), три не имеют значения логически, т.к. не удовлетворяют условиям структуры баланса.

Зоны устойчивости:

I. абсолютная устойчивость; И. нормальная устойчивость;

III. неустойчивое состояние;

IV. предкризисное состояние;

V. кризисное состояние.

Рис. 2 - Графическое представление зон устойчивости сельскохозяйственных

предприятий

Определена шкала финансово-экономической устойчивости состояния сельскохозяйственного предприятия, которая позволяет, во-первых, расширить анализ состояния предприятия путем дифференциации исходных позиций; во-вторых, сравнивать характеристики в динамике; в-третьих, рассматривать варианты сочетания разнонаправленных изменений тех показателей, которые учувствуют в формировании финансового состояния предприятия.

Таблица 1 - Шкала финансово-экономической устойчивости состояния _сельскохозяйственных предприятий_

в а с й Зона, состояние Оценка собственных источников финансирования Оценка долгосрочных источников финансирования

1 Абсолютная устойчивость k, ^ а, + а3 к, 2: а, к, + к3 £ а, + а3

2 Нормальная устойчивость к, ^ a.l + а3 к,->а, к, + к3 ^ а, + а3

3 Неустойчивое состояние к, ^ а, + а3 к, + к3 ^ а, + а3

4 Предкризисное состояние к, ^ а, +а3 к, <Sa, к, + к3 £ а, + а3

5 Кризисное состояние к, ^ at + а3 к, + к3 £ а, + а3

Для обеспечения способности предприятия отвечать по своим обязательствам, т.е. внешнего проявления устойчивости состояния предприятия, необходимо соблюдение условия: мобильные средства предприятия скорректированные на величину запасов и затрат должны быть больше краткосрочных обязательств. Такое условие выполняется в зоне I, II и IV. Предприятия, принадлежащие этим группам, платежеспособны в рассматриваемом периоде, краткосрочные обязательства покрываются долгосрочными источниками финансирования.

Официальные методики оценки финансового состояния предприятий предлагают нормативное значение коэффициента ликвидности равное двум, то есть величина наиболее ликвидных средств должна в два раза превышать краткосрочные обязательства, при условии их полного погашения у предприятия останутся оборотные средства для ведения хозяйственной деятельности.

Для достижения коэффициентом текущей ликвидности нормативного значения (более2) необходимо выполнение соотношения:

а3 £k4-k3-k2, (3)

или равнозначного условия к2 + к3 £ к4, т.е. сумма собственных оборотных средств и долгосрочных обязательств должна превышать краткосрочные обязательства.

В зонах I, II и IV эти соотношения достижимы, в зонах III и V - выполнимы только при условии, что больше половины оборотных средств составляют запасы (при аъ >къ+к2 > 0). Вследствие чего значительная часть капитала замораживается на длительное время в запасах и замедляется его оборачиваемость. В этом случае могут возникать проблемы с ликвидностью оборотных средств, растут складские расходы, что отрицательно влияет на конечные результаты деятельности.

В целом можно сделать следующий вывод, что индикативная методика оценки устойчивости состояния сельскохозяйственных организаций, основанная на вышеописанной универсальной системе показателей с единым нормативом, равным единице, отражает зависимость между финансовым состоянием и платежеспособностью сельскохозяйственных предприятий, и позволяет их ранжировать по зонам устойчивости. Каждое предприятие в соответствие со своей структурой капитала и проводимой политикой может определить оптимальную структуру источников финансирования и разрабатывать мероприятия для развития и устойчивого функционирования.

Наиболее важным экономическим показателем эффективности хозяйственной деятельности представляется рентабельность собственного капитала, который ограничивает необоснованный рост его доли в структуре источников финансирования.

Для оптимизации структуры капитала в диссертационном исследовании разработана математическая модель на основе метода линейного программирования, целевой функцией в которой является получение максимального эффекта финансового рычага за счет привлечения долго- и краткосрочных кредитов. Находим максимум функции:

30P=(l-q) *(ЭР-ССП) *ЗС/к/=

« „( п ФИЗ\±у = -—--*—- »max, (4)

уа^+^-КЗ у ) кх

где у — искомая величина долго- и краткосрочных кредитов; д — ставка налога на прибыль; ЭР — экономическая рентабельность активов;

ССП — средняя ставка процента за кредит; ЗС — общая сума заемных средств, привлеченных в расчетном периоде; П — прибыль до налогообложения; КЗ — кредиторская задолженность; ФИЗ — финансовые издержки по задолженности.

В качестве ограничения к целевой функции служат неравенства:

или 2~Дз, (5*)

(5)

к, а,

к.

У>0,

(6)

Условие целесообразности привлечения кредита с учетом средней ставки процента за кредит:

ФИЗ

П

а, + а2-КЗ

(7)

Экстремум целевой функции (4), находится на прямой с ординатой у1 (рис. 3), определяемой неравенствами (5*), (6), (7), при этом величина заемных средств ( >>,) позволяет предприятию сохранять абсолютную устойчивость и платежеспособность, т.к. величина собственных средств полностью обеспечивает иммобилизованные средства и запасы.

Решение задачи при условиях (5), (6), (7), находится на прямой с ординатой у2 (рис. 3). В случае выполнения неравенства (3) экономическое положение нормальное и предприятие платежеспособно, долгосрочных заемных средств больше чем запасов и затрат. Если условие (3) не выполняется, то положение сельскохозяйственного предприятия неустойчивое, с коэффициентом текущей ликвидности меньше двух.

А — зона абсолютной устойчивости (I) и платежеспособности;

Б — зона нормального (И) и неустойчивого финансового состояния

(Ш);

С — зона предкризисного (VI) и кризисного (V) состояния.

Рис. 3 - Графическое решение задачи оптимизации структуры капитала

Если величина кредитов и займов превысит у2 (рис. 3), то эффект финансового рычага увеличится, и увеличится риск банкротства, текущая платежеспособность (¿2) сохранится при условии, что величина запасов и

затрат (а3) будет больше разности долгосрочных и краткосрочных обязательств^

Зоны А, Б, С (рисЗ) соответствуют трем подходам к формированию активов — консервативный (А), умеренный (Б), агрессивный (С). Избранные подходы к формированию мобильных активов сельскохозяйственного предприятия (или тип политики их формирования); отражая различные соотношения уровня эффективности их использования и риска, в конечном счете, определяют сумму этих активов и их уровень по отношению к объему операционной деятельности.

Таким образом, предложенная модель определяет наилучшую финансовую стратегию в зависимости от установленных параметров и ограничений, что позволяет провести классификацию предприятий по структуре активов на три группы, соответствующие подходам их формирования.

4. Методика оценки и анализа движения добавленной стоимости, устраняющая разрыв между показателями доходов микро- и макроуровня управления.

Для того чтобы связь между интересами микро- и макроуровня регулировалась, необходимы сквозные показатели учета. В качестве такого показателя в диссертационном исследовании используется показатель системы национальных счетов—добавленная стоимость.

Расчет добавленной стоимости на предприятиях важен для подведения информационной базы под макроэкономические расчеты ВРП (в настоящее время объем ВРП определяется на основе косвенных данных), а так же для согласования задач управления разных уровней и создания автоматизированной системы управления, что важно непосредственно и самому предприятию для укрепления своего экономического положения. Данные бухгалтерского учета содержат элементы добавленной стоимости, и этот показатель можно извлечь из отчетности предприятий, свести и обобщить на региональном и федеральном уровнях.

Существует два способа расчета валовой добавленной стоимости: первый - на стадии ее распределения, второй - на стадии образования. В результате интеграции этих способов расчета, предложена методика оценки и анализа движения добавленной стоимости с учетом процесса её образования и стадии распределения.

Важно рассматривать прибыль и добавленную стоимость во взаимосвязи, потому как предприятие заинтересовано в прибыли, а государство в добавленной стоимости. На основании показателей прибыль, добавленная стоимость и прирост собственного капитала предприятия аграрного сектора можно разделить на четыре группы. В качестве примера в работе предлагается анализ доходов сельхозпредприятий Кореневского района Курской области (табл. 2, рис. 4).

Первая группа рентабельные сельскохозяйственные предприятия, создающие добавленную стоимость в процессе производства и выплачивающие

за счет нее начисления к выплатам по всем основаниям ( по оплате наемного труда; по выплатам за пользование чужой собственностью; по налогам на производство, на доходы и на имущество; по видам внереализационных расходов). Остаток добавленной стоимости после выплат начисленных доходов остается на предприятии в денежной (финансовой) форме в виде прибыли от продаж и в нефинансовой форме — прирост незавершенного производства. Прирост незавершенного производства и нераспределенная прибыль дадут прирост собственного капитала. Располагаемый доход предприятия составят нераспределенная прибыль, амортизация и целевое финансирование из бюджетов (государственного и муниципальных), спонсорская помощь.

Таблица 2 — Распределение предприятий аграрного сектора по группам (в % от общего числа сельскохозяйственных предприятий района на конец года)

Номер группы 2000 2001 2002 2003 2004 2005

1 группа 41 41 48 55 64 80

2 группа 12 18 5 23 18 .

3 группа 18 12 24 23 9 20

4 группа 29 29 24 _ 9 -

Всего сельхоз-организаций р-она 17 17 21 22 22 20

Вторая группа нерентабельные предприятия создающие добавленную стоимость, имеющие прирост собственного капитала за счет незавершенного производства и положительного сальдо доходов от собственности и вторичных доходов, то есть такие предприятия имеют располагаемый доход.

Третья группа нерентабельные сельхозтоваропроизводители, которые создают в процессе производства добавленную стоимость, но ее величина не достаточна для выплат доходов наемным рабочим, государству и сторонним организациям. Для покрытия всех начисленных доходов к выплатам, недостаток средств восполняется за счет собственного капитала. Предприятия этой группы могут иметь располагаемый доход, если убыль собственного капитала меньше начисленной амортизации и целевого финансирования. Такие предприятия участвуют в производстве ВРП, но сами доходов при распределении добавленной стоимости не получают.

• Четвертая группа предприятий, которые не создают добавленной стоимости потому, что или не ведут производственной деятельности, или потребляют в процессе производства товаров и услуг по стоимости больше, чем производят. Вероятно, это связано с тем, что цены на сельхозпродукцию ниже цен товаров (работ, услуг) затрачиваемых на ее воспроизводство. Начисления к выплатам превышают доходы от производственной деятельности и доходы от собственности, и по существу, выплачиваются за счет собственного капитала.

180,0

2000 2001 2002 2003 2004 2005

ГОДЫ

Рис. 4 - Динамика воспроизводства добавленной стоимости (без амортизации) сельхозпредприятиями Кореневского района Курской области в

2000-2005 гс.

На основе методов экономико-математического моделирования в работе было разработано методологическое обеспечение для проведения мониторинга финансового состояния, которое позволяет формировать зоны устойчивости сельскохозяйственных предприятий, оптимизировать показатели структуры капитала с учетом показателей рентабельности. собственных средств, рассматривать во взаимосвязи добавленную стоимость созданную на предприятии и его прибыль.

5. Структурно-функциональная организация информационно-аналитической системы ' мониторинга экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий.

В работе предлагается структурно-функциональная организация информационной системы мониторинга экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий (рис.5), построенная на взаимосвязанных экономико-математических моделях, реализуемых в автоматизированном режиме. Это позволяет осуществлять оценку и непрерывный (ежеквартальный) мониторинг финансово-экономической деятельности сельхозтоваропроизводителей с использованием современных методов и подходов.

Информационно-аналитическая система позволяет на региональном уровне АПК провести мониторинг экономического состояния сельскохозяйственных предприятий. На основе экспертного заключения обеспечивается принятие оперативных управленческих решений и мер, необходимых для улучшения финансово-хозяйственной деятельности, установления взаимовыгодных экономических отношений хозяйств с потенциальными партнерами и кредиторскими организациями в целях повышения эффективности производства и конкурентоспособности в рыночных условиях.

Принятие решении Обработка данных

Протокол анализа

Оценка состояния Рекомендации по

улучшению состояния

предприятия

Модуль выработки

Система администрирования хранилища данных

Хранилище данных База моделей База знаний

1.__ ____ ___ ___ __

Рис. 5 - Структурно-функциональная организация информационно-аналитической системы мониторинга экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий

6. Информационно-аналитическая подсистема, позволяющая формировать обобщенные заключения об экономическом состоянии предприятий региона, в частности о финансовом состоянии, что значительно повышает качество принимаемых управленческих решений.

Устойчивое состояние предприятия обязательно предполагает его развитие, а любое направление развития требует финансирования. Возможны следующие источники финансирования: самофинансирование и внешнее финансирование. Поскольку в настоящее время поступления из внешних источников ограничены, перспективы развития могут иметь основой лишь возможности самофинансирования. Отсюда надо признать, что для поддержания существующей деятельности и для дальнейшего устойчивого развития необходимо, в первую очередь, учитывать резервы самих сельскохозяйственных организаций (особенно финансовые).

На базе разработанных моделей и методик реализован программный комплекс аналитической оценки финансового состояния (рис. 6) и сформирована система рекомендаций по его коррекции для предприятий аграрного сектора.

Ввод исходных показателей на основе бухгалтерской и статистической отчетности

5

£

г

Расчет финансовых индикаторов, показателей ликвидности и определение групп по финансовому состоянию

Расчет оптимальных показателей займов и кредитов максимизирующих эффект финансового рычага и определение групп по политике формирования оборотных активов

Расчет добавленной стоимости созданной

на предприятии и определение групп на основе соотношения добавленной стоимости и статей ее распределения

Формирование диагноза и рекомендаций по улучшению состояния предприятий

Разработка управленческих решений по повышению эффективности функидионирования сельхозпредприятий

Рис.6 - Алгоритм информационно-аналитической подсистемы мониторинга финансового состояния сельскохозяйственных предприятий региона

С использованием разработанной подсистемы мониторинга финансового состояния в диссертационной работе проведен анализ распределения сельхозпроизводителей Кореневского района Курской области по зонам устойчивости (рис. 7), позволивший выделить кластеры предприятий, характеризующиеся одинаковыми принципиальными подходами к формированию активов предприятия, отражающими различные соотношения уровня

эффективности их использования и риска в финансовой и коммерческой деятельности.

Данный подход позволяет на региональном уровне агропромышленного комплекса разрабатывать комплекс мер по управлению группами предприятий, сформированными на основе аналитической оценки их состояния, которая учитывает специфику структуры капитала каждого предприятия.

Оценка движения добавленной стоимости, устраняющая разрыв между показателями микро- и макро- уровня, позволяет оценить вклад каждого предприятия (кластера или района) в производство валового регионального продукта, а так же проанализировать результаты его первичного распределение между собственниками предприятия, его работниками и государством.

И.1Р|х|

н

"Г ГТТ1 -"<44 "Ч—Г"|

»■ ¡** ■ .а. .

"Т^г

Лагвццв: % Ш -1

Рис. 7 - Фрагмент интерфейса аналитического модуля подсистемы (распределение предприятий аграрного сектора Кореневского района Курской области по зонам устойчивости на конец 2005 г.)

Разработанный программный комплекс внедрен в информационную систему комитета агропромышленного комплекса Курской области и позволил увеличить оперативность и достоверность аналитической оценки экономического, в частности финансового состояния предприятий аграрной сферы на30-40%, а оперативность принятия управленческих решений на 10-12% по сравнению с ручным способом.

В заключение приведены основные результаты и выводы диссертационной работы.

В работе получены следующие основные результаты и выводы:

1. Мониторинг экономической ситуации производственных систем является одним го важнейших инструментов организационно-экономического механизма любой организации начиная от предприятия и заканчивая хозяйственными комплексами и подкомплексами. Мониторинг предполагает организованно системное наблюдение за ходом и характером количественных и качественных изменений производственной системы.

2. Внедрение системы мониторинга экономической деятельности . сельскохозяйственных организаций потребует обработки большого массива информации, в связи, с чем необходимо применение современных информационных технологий, предполагающих широкое использование математических моделей разных классов и различной специализации. Это позволит обосновывать подходы к более рациональному ведению хозяйственной деятельности, использованию финансовых средств; повысит оперативность принятия решений; модернизирует процесс проверки исполнения и обеспечения реализации управленческих решений.

3. В работе выделены основные направления мониторинга экономической деятельности сельхозтоваропроизводителей обеспечивающие проведение комплексного экспресс-анализа их состояния, предполагающие использование единой информационно-аналитической системы поддержки принятия решений.

4. Разработано методическое обеспечение мониторинга экономической деятельности, в частности финансовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий на основе методов экономико-математического моделирования позволяющее дифференцировать финансовые состояния; сравнивать характеристики в динамике; рассматривать варианты сочетания разнонаправленных изменений тех показателей, которые учувствуют в формировании устойчивого состояния предприятия. Построена модель оптимизации структуры капитала, на основе максимизации эффекта финансового рычага за счет привлечения долго- и краткосрочных кредитов, определяющая оптимальную величину кредитов и займов в структуре капитала, условия сохранения экономической устойчивости предприятий в соответствии с выбранной политикой формирования активов предприятия.

5. Предложена методика оценки и анализа движения добавленной стоимости созданной предприятием, которая позволяет оценить финансовые возможности предприятия и эффективность его функционирования. Классификация предприятий аграрной сферы по группам на основании показателей: прибыль, прирост собственного капитала, добавленная стоимость позволяет выделить группы предприятий, которые сохранят устойчивое состояние, укрепят или утратят его в будущем, выявить проблемы в каждой группе предприятий.

6. Особенности агарной отрасли, такие как, многоуровневая структура управления предприятиями, их многопрофильность, территориальная распределенность и различие в производственном потенциале определили

структурно-функциональную организацию информационной системы мониторинга экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий.

7. Разработана региональная подсистема информационно-аналитического обеспечения, позволяющая формировать обобщенные заключения о финансовом потенциале сельскохозяйственных предприятий региона для поддержки сельхозтоваропроизводителей, оценки перспектив их развития и инвестирования.

8. Перспективными направлениями развития системы управления сельскохозяйственных предприятий является: совершенствование аналитических инструментов на основе внедрения информационных систем, автоматизирующих процесс принятия управленческих решений; разработка систем аналитических показателей позволяющих совершенствовать процедуры контроля, развивать системы мониторинга экономического состояния сельхозпредприятий, повышающие качество принимаемых управленческих решений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Кудина О.В. Экономикой математическая модель для анализа устойчивости предприятия [Текст] / Л.Н. Борисоглебская, О.В. Кудина // Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий: Матер. Междунар. конф. и Российской науч. шк. - 42. - М.: Радио и связь, 2002. С. 43 -45.

2. Кудина ОВ. Комплексная оценка финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий с использованием региональной информационной аналитической системы [Текст]/Л.Н. Борисоглебская, О .В. Кудина, С .Б. Сошников, М.Г. Степанов // Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий: Матер. Междунар. конф. и Российской науч. шк. - 43 Т2. - М.: Радио и связь, 2003. С. 106-112.

3. Кудина О .В. Моделирование процессов управления финансовой устойчивостью [Текст] / Л.Н. Борисоглебская, ОВ. Кудина, М.Г. Степанов // Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий: Матер. Междунар. конфер. и Российской науч. шк.- 4.2.- М.:Радио и связь,2003.С.98-103.

4. Кудина О.В. Добавленная стоимость как интегральный показатель эффективного управления [Текст] / ЛЛ. Борисоглебская, О.В. Кудина, Е.Д. Барыбина // Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий: Матер. Междунар. конф. и Российской науч. шк. - 4.7.Т.1.- М.: Радио и связь,2004.СЗ6-42.

5. Кудина О .В. Формирование управленческих решений на основе организационно-управленческой системы по финансовому оздоровлению предприятий аграрного сектора [Текст] / Л.Н. Борисоглебская, О.В. Кудина // Известия КурскГТУ. 2005. №2(15). С.122-124.

6. Кудина О В. Экономико- математическое моделирование эффекта финансового рычага (левериджа) при управлении заемным капиталом

■ [Текст]/О .В. Кудина // Системные проблемы качества, математического мо, делирования, информационных и электронных технологий: Матер. Между-

■ , нар. Конф. и Российской науч. шк. — Ч. 7-М.: Радио и связь, 2005. С.82-89.

7. Кудина ОБ. Методика формирования зон финансовой устойчивости [Текст] / О.В. Кудина // Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий: Матер. Междунар. Конф. и Российской науч. шк. — Ч. 7- М.: Радио и связь, 2005. С.74-81.

8. Кудина О.В. Организация мониторинга экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий [Текст] / ОЛЗ. Кудина // Проблемы развития инновационной деятельности в современных условиях: сб. науч. тр. Курск, 2006. С Л 35-139.

9. Кудина ОБ. Анализ влияния добавленной стоимости на формирование доходов сельскохозяйственных предприятий в рыночной экономике [Текст] /ЛЛ. Борисоглебская, ОБ. Кудина// Аграрная наука,2006.№9. С5-10.

ИД №06430 от 10.12.01 1 Подписано в печать «9» ноября 2006. Формат 60 х 84 1/16. ; Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ Курский государственный технический университет. I 305040, г.Курск, ул. 50 лет Октября, д.94. .