Резервы повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мирошниченко, Наталья Алексеевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Мирошниченко, Наталья Алексеевна, Москва

ГНУ Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени А. А. Никонова Россельхозакадемии

На правах рукописи

04201451561

Мирошниченко Наталья Алексеевна

РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (на примере Ставропольского края)

08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (1.2. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

-Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Скляров И. Ю.

Москва 2013

Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты исследования эффективности

5 10

сельскохозяйственного производства

1.1. Структурные компоненты эффективности 10 сельскохозяйственного производства в контексте интересов субъектов аграрной экономики

1.2. Классификация элементов факторной среды, 22 воздействующей на эффективность сельскохозяйственного производства

1.3. Обоснование методических положений по оценке 39 эффективности сельскохозяйственного производства с учетом её многоаспектности

2. Мониторинг эффективности функционирования 57 сельскохозяйственных организаций Ставропольского края

2.1. Оценка экономической эффективности 57 сельскохозяйственного производства Ставропольского края

2.2. Объективная оценка эффективности сельскохозяйственного 75 производства

2.3. Механизмы государственной поддержки развития 90 сельскохозяйственного производства

3. Выявление резервов повышения экономической 104 эффективности функционирования субъектов АПК

3.1. Разработка системы тестово-диагностической оценки 104 экономической эффективности отраслей и предприятий АПК

3.2. Совершенствование государственной системы 128 информационно-консультационного обеспечения АПК

3.3. Повышение эффективности функционирования субъектов 139 АПК на основе активизации воспроизводственных процессов в технико-технологической сфере

Выводы и предложения 159

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОМ ЛИТЕРАТУРЫ

163

Введение

Актуальность темы исследования. Проводимые в стране экономические преобразования вскрыли ряд системных проблем социально-экономического, рыночно-конъюнктурного, эколого-техногенного, продовольственного и технико-технологического характера. Выявленный ими неустойчивый характер макро и микроэкономических процессов и динамики их основных индикаторов в фазе посткризисного развития требует объяснения причин сложившейся нестабильности, систематизации комплекса факторов, сдерживающих темпы повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций как важнейших элементов производственной сферы АПК.

В этой связи категорию «экономическая эффективность» следует рассматривать в контексте принципа «единства в многообразии», что предопределяет разграничение концептуально-методических и прикладных аспектов идентификации, мониторинга и регулирования структурных компонентов исследуемой экономической категории.

Помимо финансово-экономического, все большее значение приобретают социальные, экологические, производственные и кадровые аспекты эффективности сельскохозяйственного производства. Исследование этих вопросов в комплексе позволит своевременно и грамотно реагировать на изменения внутренней и внешней среды, а также добиться повышения эффективности функционирования агропромышленного комплекса страны в целом.

Систематическое изучение научной литературы по избранной тематике показало, что в подобной трактовке исследования не проводились, что объясняет ее постановочный и поисковый характер, определяет актуальность и своевременность не только в научном плане, но и в контексте практики. Требуют своего решения вопросы совершенствования методического инструментария мониторинга и диагностики структурных компонентов экономической

эффективности, разработки рекомендаций по совершенствованию государственной агропродовольственной политики, учитывающей дифференциацию субъектов по данному критерию, а также разработки действенного инструментария решения сложных многоплановых проблем развития аграрного сектора экономики, что обуславливает актуальность исследования.

Степень изученности проблемы. Теоретические и методологические вопросы повышения эффективности сельскохозяйственного производства нашли отражение в трудах многих авторов. Наиболее значимыми в аграрной сфере являются публикации таких отечественных ученых-экономистов как А.И. Агеева, Ф.Г. Арутюняна, И.Н. Буздалова, И.Н. Буробкина,В.А. Добрынина, А.П. Зинченко, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова,

B.И. Нечаева, Б.И. Пошкуса, Е.С. Оглоблина, Ф.А. Сайфуллина, В.А. Свободина,

C.О. Сиптица, И.Ю. Склярова, Ю. М. Скляровой, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, А.Д. Шафронова, Л.А. Шепотько и др. В работах перечисленных ученых рассматриваются проблемы государственной поддержки сельскохозяйственного производства, кредитования, инвестирования, конкурентоспособности, оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных территорий и его использования, развитие перспективных направлений сельского хозяйства, внедрения инноваций и т.д.

Однако, несмотря на большой интерес к исследуемой проблеме до сих пор остаются не решенными многие вопросы совершенствования инструментария мониторинга и диагностики эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций, что требует дальнейших теоретических и научно-методических обобщений с целью разработки практических рекомендаций, способствующих повышению эффективности

сельскохозяйственного производства в целом. Все сказанное предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обобщение и развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по повышению экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций.

Для решения сформулированной цели в исследовании поставлены и решены следующие задачи:

развить основы теории эффективности сельскохозяйственной деятельности и обосновать необходимость демаркации аналитических процедур диагностики эффективности деятельности субъектов агробизнеса;

- обосновать подход к составлению классификации факторов эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций, с учетом специфических особенностей сельскохозяйственного производства;

- разработать методический подход к оценке эффективности сельскохозяйственного производства для различных категорий товаропроизводителей;

- дать организационно-методические рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования аграрного сектора экономики;

- сформировать систему воспроизводства, на базе выявления резервов повышение эффективности сельскохозяйственного производства и рационального использования ресурсов.

Предметом исследования явились инструменты мониторинга и диагностики эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций с позиции различных категорий экономических субъектов аграрного сектора экономики.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации Ставропольского края с различным уровнем эффективности.

Методологическая и теоретическая база исследования представлена трудами отечественных, зарубежных ученых и специалистов в области теории и методологии оценки и повышения экономической эффективности сельскохозяй-

ственной деятельности, а также соответствующими законодательными и нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Ставропольского края.

Для получения научных результатов в диссертационной работе использовался системный подход к анализу рассматриваемых явлений, а также методы статистики и эконометрики, расчетно-конструктивный, монографический, абстрактно-логического и морфологического анализа и экспертных оценок.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные Министерства экономического развития, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Федеральной службы государственной статистики региона, материалы научных публикаций, экспертно-аналитические оценки российских институтов и отдельных ученых-ведущих специалистов в области эффективности функционирования аграрного сектора экономики, данные первичного учёта и отчетности сельскохозяйственных организаций, а также данные, полученные автором в результате лично проведенных исследований.

Научная новизна заключается в следующем:

- представлена многомерная классификация факторов эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий, разработанная с учетом специфических особенностей сельскохозяйственного производства, выделенных проблем и угроз его развития с целью последующей разработки практических рекомендаций, способствующих повышению эффективности функционирования субъектов АПК;

- разработана структурно-логическая схема рейтинговой оценки эффективности сельскохозяйственного производства, максимально адаптированная к специфическим особенностям аграрного бизнеса, предполагающая ранжирование отдельных муниципальных районов в зависимости от уровня производственной и финансово-экономической эффективности, с целью применения адаптивно-селективных подходов в системе отраслевого управления и реализации протекционистских мер в рамках единой агропродовольственной политики региона, что позволило усовершенствовать механизм государственной поддержки сельского

хозяйства, базирующийся на результатах дифференцированной оценки эффективности сельскохозяйственного производства;

- разработан алгоритм формирования и функционирования системы тестово-диагностической оценки процессов формирования экономической эффективности отраслей и предприятий АПК, отличающийся дифференциацией инструментарно-аналитического блока по основным субъектам аграрного производства, включающий тестовые индикаторы, использование которых позволяет определить оптимальные направления развития производства и предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве, использование этого алгоритма в работе информационно-консультационной службы АПК позволит оперативно определять перспективные направления в сельском хозяйстве и координировать деятельность государственных структур для выработки оптимальных мер стимулирования деятельности экономических субъектов АПК;

- выявлены резервы повышения экономической эффективности субъектов АПК в технико-технологической сфере, состоящие в реализации процедур расширенного воспроизводства, разработанных на базе выявления процессной обусловленности образования его объектов, что позволяет формировать различные варианты повышения эффективности сельскохозяйственного производства в разрезе синтетических типологических групп территорий, полученных на основе результатов традиционной и предложенной тестовой системы диагностики экономической эффективности субъектов АПК.

Практическая значимость результатов исследования обуславливается тем, что оно доведено до конкретных рекомендаций, действенных инструментов и рабочих методик, позволяющих реализовывать программы и проекты повышения эффективности в субъектах сельскохозяйственной деятельности на основе мониторинга и диагностики ее различных аспектов. Непосредственно перспективами практического использования обладают следующие представленные в диссертации результаты:

-структурно-логическая схема рейтинговой оценки эффективности сельскохозяйственного производства;

- алгоритм формирования и функционирования системы тестово-диагностической оценки процессов формирования экономической эффективности отраслей и предприятий АПК;

-модульная структура информационно-консультационной службы АПК;

-система расширенного воспроизводства, базирующаяся на выявлении процессной обусловленности образования её объектов.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 3,2 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 19 рисунков. Она состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, часть расчётно-аналитического материала представлена в виде приложений. Список литературы включает 170 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень изученности, сформулированы цель и задачи работы, указаны предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования эффективности сельскохозяйственного производства» обобщены научные положения теории эффективности сельскохозяйственной деятельности в части выявления и теоретико-модельного представления диалектической обусловленности интересов субъектов аграрной экономики и структурных компонентов эффективности сельскохозяйственного производства, представлена многомерная классификация факторов эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий, разработанная с учетом специфических особенностей сельскохозяйственного производ-

ства, выделенных проблем и угроз его развития, а также предложен методический подход к оценке эффективности сельскохозяйственного производства, базирующийся на концептуализации гипотезы о временном единстве её структурных компонентов.

Во второй главе «Мониторинг эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций Ставропольского края» проведена оценка экономической эффективности сельскохозяйственного производства Ставропольского края, разработана структурно-логическая схема рейтинговой оценки эффективности сельскохозяйственного производства, а также усовершенствован механизм государственной поддержки сельского хозяйства, базирующийся на результатах дифференцированной оценки эффективности сельскохозяйственного производства, адаптированный к условиям ВТО.

В третьей главе «Выявление резервов повышения экономической эффективности функционирования субъектов АПК» разработан алгоритм формирования и функционирования системы тестово-диагностической оценки процессов формирования экономической эффективности отраслей и предприятий АПК, усовершенствована модульная структура информационно-

консультационной службы АПК, в части включения выделенного экспертно-тестового сегмента, выявлены резервы повышения экономической эффективности субъектов АПК в технико-технологической сфере на основе разработки системы и процедур расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы, предложения и рекомендации.

1. Теоретические аспекты исследования эффективности сельскохозяйственного производства

1.1. Структурные компоненты эффективности сельскохозяйственного производства в контексте интересов субъектов аграрной экономики

Организация и осуществление сельскохозяйственного производства требует мобилизации всех видов экономических ресурсов: природных, трудовых, материальных, информационных, денежно-кредитных и финансовых. Однако наличие этих ресурсов, является абсолютно бесполезным, если производство не обеспечивает получение желаемого результата, то есть не является эффективным. В условиях неопределенности внешней среды, обусловленной постоянной угрозой политических и экономических кризисов, вступления России во Всемирную торговую организацию, жесткой конкуренции, проблемы эффективности производства сельскохозяйственных предприятий становятся все более актуальными. В результате важное значение приобретает поиск путей стабилизации сельскохозяйственного производства и последующее его эффективное развитие на основе рационального использования всех имеющихся в распоряжении предприятий ресурсов.

Прежде чем более подробно рассматривать эффективность как экономическую категорию, следует определить, в чем заключается разница между эффектом и эффективностью.

Эффект, от латинского слова «е//есШз» (действие), представляет собой результат действия, пользу, которые не обязательно связаны с производством, но полученный эффект не дает представления о выгодности проведенного мероприятия.

Автореферат диссертации по теме "Резервы повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций"

На правах рукописи

Іш/

Мирошниченко Наталья Алексеевна

РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

(на примере Ставропольского края)

специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (1.2. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2013

5 ДЕК 2013

005541763

005541763

Работа выполнена в ГНУ Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова Россельхозакадемии

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО Ставропольского государственного агарного университета Скляров Игорь Юрьевич доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник отдела аграрного маркетинга ГНУ Всероссийский НИИ экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии Осипов Андрей Николаевич

кандидат экономических наук, зам начальника инспекции Департамента по экспертно-аналитической и контрольной деятельности в области государственного внутреннего и внешнего долга РФ, долга иностранных государств и иностранных юридических лиц перед РФ, бюджетных кредитов, предоставленных из федерального бюджета, средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния Счётной Палаты Российской Федерации

Чехонадских Лариса Алексеевна

Ведущая организация: ГНУ Ставропольский НИИ сельского хозяйства

Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 26 декабря 2013 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д006.002.01 при ГНУ Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени ААЛиконова по адресу: 105064, Москва, Б.Харитоньевский пер., 21/6, сгр.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени АА.Никонова Россельхозакадемии.

Автореферат разослан «_» ноября 2013 г. и размещен на сайте Высшей

аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации http://www.vak.ed.gov.ru и Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А.А.Никонова Россельхозакадемии: www.viapi.ru

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

C.B. Котеев

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Проводимые в стране экономические преобразования вскрыли ряд системных проблем социально-экономического, рыночно-конъюнктурного, эколого-техногенного, продовольственного и технико-технологического характера. Выявленный ими неустойчивый характер макро и микроэкономических процессов и динамики их основных индикаторов в фазе посткризисного развития требует объяснения причин сложившейся нестабильности, систематизации комплекса факторов, сдерживающих темпы повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций как важнейших элементов производственной сферы АПК.

В этой связи категорию «экономическая эффективность» следует рассматривать в контексте принципа «единства в многообразии», что предопределяет разграничение концептуально-методических и прикладных аспектов идентификации, мониторинга и регулирования структурных компонентов исследуемой экономической категории.

Помимо финансово-экономического, все большее значение приобретают социальные, экологические, производственные и кадровые аспекты эффективности сельскохозяйственного производства. Исследование этих вопросов в комплексе позволит своевременно и грамотно реагировать на изменения внутренней и внешней среды, а также добиться повышения эффективности функционирования агропромышленного комплекса страны в целом.

Систематическое изучение научной литературы по избранной тематике показало, что в подобной трактовке исследования не проводились, что объясняет ее постановочный и поисковый характер, определяет актуальность и своевременность не только в научном плане, но и в контексте практики. Требуют своего решения вопросы совершенствования методического инструментария мониторинга и диагностики структурных компонентов экономической эффективности, разработки рекомендаций по совершенствованию государственной агропродовольственной политики, учитывающей дифференциацию субъектов по данному критерию, а также разработки действенного инструментария решения сложных многоплановых проблем развития аграрного сектора экономики, что обуславливает актуальность исследования.

Степень изученности проблемы. Теоретические и методологические вопросы повышения эффективности сельскохозяйственного производства нашли отражение в трудах многих авторов. Наиболее значимыми в аграрной сфере являются публикации таких отечественных ученых-экономистов как

A.И. Агеева, Ф.Г. Арутюняна И.Н. Буздалова, И.Н. Буробкина,

B.А. Добрынина, А.П. Зинченко, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, В.И. Нечаева, Б.И. Пошкуса, Е.С. Оглоблина, Ф.А. Сайфуллина, В.А. Свободина, С.О. Сиптица, И.Ю. Склярова, Ю. М. Скляровой, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева,

з

А.Д. Шафронова, Л.А. Шепотько и др. В работах перечисленных ученых рассматриваются проблемы государственной поддержки сельскохозяйственного производства, кредитования, инвестирования, конкурентоспособности, оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных территорий и его использования, развитие перспективных направлений сельского хозяйства, внедрения инноваций и т.д.

Однако, несмотря на большой интерес к исследуемой проблеме до сих пор остаются не решенными многие вопросы совершенствования инструментария мониторинга и диагностики эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций, что требует дальнейших теоретических и научно-методических обобщений с целью разработки практических рекомендаций, способствующих повышению эффективности сельскохозяйственного производства в целом. Все сказанное предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель н задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обобщение и развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по повышению экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций.

Для решения сформулированной цели в исследовании поставлены и решены следующие задачи:

развить основы теории эффективности сельскохозяйственной деятельности и обосновать необходимость демаркации аналитических процедур диагностики эффективности деятельности субъектов агробизнеса;

- обосновать подход к составлению классификации факторов эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций, с учетом специфических особенностей сельскохозяйственного производства;

- разработать методический подход к оценке эффективности сельскохозяйственного производства для различных категорий товаропроизводителей;

дать организационно-методические рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования аграрного сектора экономики;

- сформировать систему воспроизводства, на базе выявления резервов повышение эффективности сельскохозяйственного производства и рационального использования ресурсов.

Предметом исследования явились инструменты мониторинга и диагностики эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций с позиции различных категорий экономических субъектов аграрного сектора экономики.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации Ставропольского края с различным уровнем эффективности.

Методологическая и теоретическая база исследования представлена трудами отечественных, зарубежных ученых и специалистов в области

4

теории и методологии оценки и повышения экономической эффективности сельскохозяйственной деятельности, а также соответствующими законодательными и нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Ставропольского края.

Для получения научных результатов в диссертационной работе использовался системный подход к анализу рассматриваемых явлений, а также методы статистики и эконометрики, расчетно-конструктивный, монографический, абстрактно-логического и морфологического анализа и экспертных оценок.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные Министерства экономического развития, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Федеральной службы государственной статистики региона, материалы научных публикаций, экспертно-аналитические оценки российских институтов и отдельных ученых-ведущих специалистов з области эффективности функционирования аграрного сектора экономики, данные первичного учёта и отчетности сельскохозяйственных организаций, а также данные, полученные автором в результате лично проведенных исследований.

Научная новизна заключается в следующем:

- представлена многомерная классификация факторов эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий, разработанная с учетом специфических особенностей сельскохозяйственного производства, выделенных проблем и угроз его развития с целью последующей разработки практических рекомендаций, способствующих повышению эффективности функционирования субъектов АПК;

разработана структурно-логическая схема рейтинговой оценки эффективности сельскохозяйственного производства, максимально адаптированная к специфическим особенностям аграрного бизнеса, предполагающая ранжирование отдельных муниципальных районов в зависимости от уровня производственной и финансово-экономической эффективности, с целью применения адаптивно-селективных подходов в системе отраслевого управления и реализации протекционистских мер в рамках единой агропродовольственной политики региона, что позволило усовершенствовать механизм государственной поддержки сельского хозяйства, базирующийся на результатах дифференцированной оценки эффективности сельскохозяйственного производства;

- разработан алгоритм формирования и функционирования системы тестово-диагностической оценки процессов формирования экономической эффективности отраслей и предприятий АПК, отличающийся дифференциацией инструментарно-аналитического блока по основным субъектам аграрного производства, включающий тестовые индикаторы, использование которых позволяет определить оптимальные направления развития производства и предпринимательской деятельности в сельском

5

хозяйстве, использование этого алгоритма в работе информационно-консультационной службы АПК позволит оперативно определять перспективные направления в сельском хозяйстве и координировать деятельность государственных структур для выработки оптимальных мер стимулирования деятельности экономических субъектов АПК;

- выявлены резервы повышения экономической эффективности субъектов АПК в технико-технологической сфере, состоящие в реализации процедур расширенного воспроизводства, разработанных на базе выявления процессной обусловленности образования его объектов, что позволяет формировать различные варианты повышения эффективности сельскохозяйственного производства в разрезе синтетических типологических групп территорий, полученных на основе результатов традиционной и предложенной тестовой системы диагностики экономической эффективности субъектов АПК.

Практическая значимость результатов исследования обуславливается тем, что оно доведено до конкретных рекомендаций, действенных инструментов и рабочих методик, позволяющих реализовывать программы и проекты повышения эффективности в субъектах сельскохозяйственной деятельности на основе мониторинга и диагностики ее различных аспектов. Непосредственно перспективами практического использования обладают следующие представленные в диссертации результаты:

- структурно-логическая схема рейтинговой оценки эффективности сельскохозяйственного производства;

-алгоритм формирования и функционирования системы тестово-диагностической оценки процессов формирования экономической эффективности отраслей и предприятий АПК;

-модульная структура информационно-консультационной службы

АПК;

-система расширенного воспроизводства, базирующаяся на выявлении процессной обусловленности образования её объектов.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 3,2 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 19 рисунков. Она состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, часть расчётно-аналитического материала представлена в виде приложений. Список литературы включает 170 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень изученности, сформулированы цель и задачи работы, указаны

предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования эффективности сельскохозяйственного производства» обобщены научные положения теории эффективности сельскохозяйственной деятельности в части выявления и теоретико-модельного представления диалектической обусловленности интересов субъектов аграрной экономики и структурных компонентов эффективности сельскохозяйственного производства, представлена многомерная классификация факторов эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий, разработанная с учетом специфических особенностей сельскохозяйственного производства, выделенных проблем и угроз его развития, а также предложен методический подход к оценке эффективности сельскохозяйственного производства, базирующийся на концептуализации гипотезы о временном единстве её структурных компонентов.

Во второй главе «Мониторинг эффективности функционирования сельскохозяйственных организации Ставропольского края» проведена оценка экономической эффективности сельскохозяйственного производства Ставропольского края, разработана структурно-логическая схема рейтинговой оценки эффективности сельскохозяйственного производства, а также усовершенствован механизм государственной поддержки сельского хозяйства, базирующийся на результатах дифференцированной оценки эффективности сельскохозяйственного производства, адаптированный к условиям ВТО.

В третьей главе «Выявление резервов повышения экономической эффективности функционирования субъектов АПК» разработан алгоритм формирования и функционирования системы тестово-диагностической оценки процессов формирования экономической эффективности отраслей и предприятий АПК, усовершенствована модульная структура

информационно-консультационной службы АПК, в части включения выделенного экспертно-тестового сегмента, выявлены резервы повышения экономической эффективности субъектов АПК в технико-технологической сфере на основе разработки системы и процедур расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы, предложения и рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретическое обоснование эффективности в сельском хозяйстве как экономической категории расширенного воспроизводства.

Организация и осуществление сельскохозяйственного производства требует мобилизации всех видов экономических ресурсов: природных,

7

трудовых, материальных, информационных и финансово-кредитных. Однако наличие этих ресурсов, является абсолютно бесполезным, если производство не обеспечивает получение желаемого результата, то есть не является эффективным. В условиях неопределенности внешней среды, обусловленной постоянной угрозой политических и экономических кризисов, вступления России во Всемирную торговую организацию, жесткой конкуренции, проблемы эффективности производства сельскохозяйственных предприятий становятся все более актуальными. В результате важное значение приобретает поиск путей стабилизации сельскохозяйственного производства и последующее его эффективное развитие на основе рационального использования всех имеющихся в распоряжении предприятий ресурсов.

Эффективность как категорию можно рассматривать с двух сторон -качественной и количественной. Качественная сторона представляет собой саму сущность данной категории, теоретическое и логическое ее содержание. Количественная сторона проявляется в сокращении времени на производственный процесс и достижение поставленных целей в ходе различных его циклов как на уровне народного хозяйства в целом, так и на уровне экономических субъектов. При этом эффективность хозяйственной деятельности в разные периоды экономического развития измерялась по-разному. Так, на доиндустриальном этапе когда преобладал ручной труд в производстве, единственно возможным измерителем эффективности затрат являлась производительность труда. Индустриальный этап характеризуется вытеснением ручного труда машинами и оборудованием.

На постиндустриальном этапе развития экономики значительно увеличивается удельный вес затрат на средства производства и на первый план выходит несколько иное понятие - «эффективность производства».

Эффективность сельскохозяйственного производства следует рассматривать не только с позиций конкретного предприятия, но и всех субъектов аграрной экономики (рис. 1). Основой экономических взаимоотношений между ними являются их интересы. Эффективность функционирования любой сельскохозяйственной организации обусловлена степенью удовлетворения интересов всех субъектов аграрной экономики.

При этом субъекты каждой группы преследует свои цели и заинтересованы в различных аспектах эффективности предприятия.

Проведенное исследование и сделанные выводы позволяют нам уточнить семантический смысл экономической категории «эффективность сельскохозяйственного производства». По нашему мнению, её можно определить как соотношение затрат, осуществленных на достижение комплекса общественно-значимых социальных, финансово-экономических, экологических, производственных и кадровых результатов хозяйственной деятельности субъектов сельскохозяйственной деятельности, получаемых не только в контексте удовлетворения интересов всех субъектов аграрной экономики, но и с учетом реализации общественно-полезной функции образования, воспроизводства или сохранения аграрных социоприродных экономических систем.

Рисунок 1 - Диалектическая обусловленность интересов субъектов аграрной экономики и структурных компонентов

эффективности сельскохозяйственного производства

Специфические особенности сельскохозяйственного производства, так или иначе, на наш взгляд, обуславливают проблемы и угрозы развития предприятий агропромышленного комплекса, которые в свою очередь затормаживают их движение вперед и на прямую влияют на эффективность их функционирования.

Не смотря на то, что в последние годы сельское хозяйство России стало постепенно преодолевать затянувшееся кризисное состояние, прежде всего благодаря поддержке со стороны государства и включению сельского хозяйства в приоритетные отрасли развития в агропромышленном комплексе все еще сохраняется целый ряд существенных проблем.

Все существующие проблемы агропромышленного комплекса, на наш взгляд целесообразно объединить в пять основных групп: макроэкономические, микроэкономические, производственно-технологические, социальные и экологические.

Проведенное исследование показало, что в агропромышленном комплексе страны существует большое число проблем и угроз для его развития, это свидетельствует о необходимости грамотного использования факторов повышения эффективности сельскохозяйственных предприятий.

Эффективность сельскохозяйственного производства зависит от множества факторов, которые могут быть взаимосвязаны между собой или пересекаться. В процессе проведения мероприятий направленных на повышение эффективности производства могут использоваться все возможные факторы или только отдельные. Оптимальное сочетание факторов и обеспечивает высокую степень эффективности производства. При этом в каждой конкретной ситуации приоритетной становятся та совокупность факторов, которая позволяет получить наибольший экономический эффект.

2. Обоснование методических положений по оценке эффективности сельского хозяйства с учетом многоаспектности социально-экономических процессов.

Специфика сельскохозяйственного производства обуславливает необходимость целостного изучения происходящих в агропромышленном комплексе социально-экономических процессов, на основе соответствующей системы показателей, которые отражают сущность этих процессов.

В качестве основы оценки эффективности функционирования сельскохозяйственного производства, выступает определенный критерий, однако однозначная трактовка критерия, выражающего сущность данного экономического явления, не сложилась. При этом имеет место смешение понятий «критерий» и «показатель», однако названные понятия достаточно близки и взаимосвязаны, но не тождественны.

Оценка различных точек зрения по поводу существования одного или нескольких критериев экономической эффективности позволила позиции

ю

различных авторов систематизировать в две группы. Представители первой утверждают, что при определении эффективности необходимо учитывать только единственный критерий, который будет распространяться на все уровни хозяйствования. Другие ученые исходят из того, что важно использовать различные критерии, в том числе и социально-политические, психологические, в зависимости от уровня хозяйственного управления.

Как уже было отмечено выше критерии и показатели не тождественные понятия и требуют четкого разграничения. Если критерий признак, который выражает сущность эффективности производства, отражающий качественную определенность эффективности производства. То показатели представляют собой форму выражения сущности эффективности производства и служат средством качественно - количественного анализа. При этом каждый выделенный показатель характеризует определенную область эффективности производства и соответственно каждому критерию эффективности отвечает свой ряд показателей.

Базируясь на результатах системного анализа взглядов различных ученых мы пришли к выводу, что эффективность сельскохозяйственного производства, это экономическая категория, которая имеет полиморфный характер и проявляется в разных ее видах. Соответственно выделение единого показателя эффективности считаем не целесообразным, по нашему мнению необходима дифференциация эффективности сельскохозяйственного производства по видам с выделением классификационных признаков и для каждого вида определение критерия эффективности и группы показателей для оценки.

В этой связи можно утверждать, что эффективность является сложной и многомерной экономической категорией, которая включает в себя определенные составляющие, при этом невозможно выявить пути дальнейшего повышения эффективности без ее комплексного изучения. Таким образом, на наш взгляд для оценки результативности функционирования АПК необходимо выделение и системное изучение следующих видов эффективности сельскохозяйственного производства: кадровая, производственная, экологическая, социальная и финансово — экономическая, что позволит всесторонне оценить деятельность субъектов аграрной экономики, в том числе определить какие именно условия в большей степени повлияли на развитие сельскохозяйственного производства (внедрение передовых технологий, совершенствовании организации производства, форм организации труда и управления и т.д.) Выделенные нами ключевые признаки дифференциации эффективности сельскохозяйственного производства позволили дать сущностную характеристику изучаемой категории в различных видах ее проявления, выявить объект оценки, определить отношение каждого из выделенных видов эффективности к различным субъектам и уровням экономической

системы, сформировать систему научно обоснованных критериев и показателей выступающих инструментарием оценки.

Важность и необходимость классификации видов эффективности сельскохозяйственного производства обусловлена в первую очередь разнородностью целей ее определения и объектом оценки. В частности, оценка степени результативности технологии и организации производства позволяет определить производственную эффективность, а индикатор, характеризующий трудовой потенциал и результат его использования -кадровую. Глубокое и всестороннее изучение сущности каждого из видов в совокупности составляющих общую эффективность обусловлено так же их взаимодополняемостью.

Следовательно, деятельность любого хозяйствующего субъекта в независимости от организационно — правовой формы и формы собственности, в условиях современной национальной экономики, должна быть экономически эффективной, с целью достижения соответствующего уровня доходов и вложения средств, обеспечения самостоятельности и дальнейшего развития.

3. Структурно-логическая схема рейтинговой оценки финансово-экономической и производственной эффективности деятельности экономических субъектов аграрного бизнеса.

Эффективность АПК как экономическая категория выражает не только полученный результат развития субъектов аграрной экономики, но и качественные характеристики факторов, обусловивших оптимизацию полученного результата. Постоянный рост эффективности сельскохозяйственного производства способствует достижению главной цели экономической реформы, предполагающей формирование эффективной системы хозяйствования, которая может обеспечить динамичность в развитии экономики. Рост результативности сельскохозяйственного производства обуславливается не только достигнутым уровнем развития производственных сил, но и показателем их использования. Таким образом, в целях идентификации возможных путей повышения эффективности аграрного производства важно правильно определить полученную эффективность.

В целом крупными и средними сельскохозяйственными организациями края в 2012 году получено прибыли 7531,2 млн. руб. или в 3,2 раза больше уровня 2005 года (табл. 1). Происходит снижение результативности предпринимательской деятельности в сельскохозяйственном производстве. Общее количество крупных и средних сельскохозяйственных организаций за исследуемый период сократилось более чем на 40,9%. Однако необходимо отметить, что чистый результат, а именно прибыль от реализации сельскохозяйственной продукции за исследуемый период увеличилась в 3,4 раза, что указывает на более эффективное их функционирование

12

предприятий аграрной сферы, так же об этом свидетельствует положительная тенденцию сокращения убыточных организаций, их количество за исследуемый период снизилось на 80,4%.

Таблица 1 - Финансовые результаты деятельности крупных и средних

Показатели 2000 2005 2009 2010 2011 2012 2012 в % 2005

Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) сельхозорганизацнй, млн. руб. 2734,0 1594,7 6193,2 2828,7 4766,1 6728,0 в 4,2 раза

в т.ч. получено: - прибыли, 1839,6 2397,5 6707,7 3695,1 5197,0 7531,2 в 3,2 раза

- убытка. 394,4 802,7 514,6 866,4 430,9 803,2 100,1

Чистый результат прибыль (+), убыток (-) от реализации сельскохозяйственной продукции, млн. руб. 1556,7 2219,9 6838,3 3512,9 5785.8 7591,6 в 3,4 раза

Уровень рентабельности, % 22,9 12,3 23,5 11,4 17,9 20,7 X

Число крупных н средних сельскохозяйственных организаций,из них: 442 362 294 239 233 214 59,1

- прибыльных, 323 265 266 199 216 195 73,6

- убыточных. 119 97 28 40 17 19 19,6

С целью выработки целостной теоретической основы последующих научных и прикладных исследований, посредством которых осуществляется интеграция инструментов оценки эффективности в единую систему, необходимо формирование единой концепции. Разработанная в диссертации структурно-логическая схема рейтинговой оценки эффективности сельскохозяйственного производства, максимально адаптированная к специфическим особенностям агропромышленного производства, предполагает последовательное выполнение ряда процедур, которые во взаимосвязи позволяют делать комплексную оценку изучаемой категории.

Проведенное исследование деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей различных муниципальных районов позволило придти к выводу, что наиболее оптимальным является таксонометрический метод рейтинговой оценки наиболее важных величин - показателей оценки эффективности сельскохозяйственного производства, который позволяет сочетать в себе учет как внутренних, так и внешних факторов, оказывающих влияние на результативный показатель, а так же упорядочение и

классификацию многомерных объектов разной природы. Дальнейшие расчеты предполагают упорядочение многомерных единиц.

Получаемые в итоге рейтинговые места районов по видам эффективности сельскохозяйственного производства суммируются.

Наименьшая сумма рейтинговых мест означает наиболее высокий уровень эффективности сельскохозяйственного производства территории, наибольшая - самый низкий уровень. Результаты расчетов представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Рейтинг сельскохозяйственного производства муниципальных районов Ставропольского края

Шшенганш м>ниципалшо го райлв Цюшводлвздшя эффзаивнэсль <Ймноово зкинэмнчгокая эффективность II

Приходится на 100 га с/х угодий Приходится на 100 га с/у энергетических Фондоотдача Потенциал природно-климатических условий Ранг Общая прибыльность производства Рентабельность производства Абсолютная ликвидность Финансовая независимость Ранг

Ажыанпрж- (ХИН 032 0,72 2,19 0,56 7 12520 0,10 0,02 0,40 7 6

Ащюпсвс-кий 0,75 133 0,21 ОД) 19 447,10 28^0 0,59 0,41 26 23

Ашнагшш-шй 0^9 0,61 0,48 0,15 20 33830 1,70 0,04 0,09 17 19

Ащирский 0,89 1.14 0,44 1Д2 24 330,00 7,70 0,59 0,19 16 20

Бгагодреы-аий 0,49 0,03 0,53 1,01 18 225,60 3,00 0Р1 0,10 11 13

Буденювоай 0,4» 0,08 0,25 0,85 16 24330 830 0,52 020 13 15

Георпетский 0,47 1,13 0,14 0у80 4 5020 2,40 0,48 0,12 4 4

Питаский 035 1.13 1,72 034 15 42830 27,00 0,44 0,45 25 22

Июбилыкнж ий 0,76 1,19 0,05 0,48 3 11620 1330 0,03 024 6 5

Игигавашй 039 054 0,70 0,13 21 230,60 5,40 036 039 12 17

КгфОВСКИЙ 036 1,00 0,53 0Д1 10 5930 3.00 032 0,00 5 7

Кои^бгевасий 2,94 1,68 0,6« 2,41 1 420.80 520 0,54 027 1 1

Краснавардгй ский 0^9 1,16 0,87 1,66 6 295,10 22,80 0,03 036 15 10

К\рский 0,95 092 0,27 0,54 23 381,00 1530 034 0,06 23 24

Лэакумский 1,09 1,60 0,87 0,85 25 36890 6,70 ОД) 0,16 21 26

Минера-ввод: кий 0,08 0,09 1,04 033 17 222,60 26,70 0,46 0,18 10 12

Нефгекумсхий 1,11 1,47 0,83 2,11 26 34520 1,50 0,71 0,02 18 21

Новаалзсавд рсвский 0,83 1,43 0,18 1,90 2 179,00 1,40 0,01 0,05 3 2

Нэвооегеикий 039 032 0,51 0,18 И 20520 220 038 0,12 8 9

Пегровошй 038 0,08 0,72 0,42 13 36030 19,40 0Д9 026 19 16

Првдрзриый 1,75 0,94 126 022 12 28030 23,10 037 022 14 11

Оявеюшй 0,13 0,63 0,47 0,11 8 207,00 7,40 0,00 0,13 9 8

Стеашвский 0,57 0.17 3,05 ^ 1,05 14 378,00 33,10 0,Ю_ 0,02 22 18

Т^унэвский 023 1,62 0^2 1,03 5 205,50 12,80 0,03 0,01 2 3

ТУгкмзосий 0,93 0,86 0,65 0,09 22 381Д) 1330 0,16 028 24 25

Шгаювсжий 1$0 039 0,70 025 9 36330 2Й50 ОД) 0,51 20 14

В своем исследовании мы целенаправленно представили матрицы наблюдений и определили ранг муниципальных районов по каждому из рассматриваемых видов эффективности, так как это дает наглядное представление о сложившейся ситуации в районе в необходимом аналитическом разрезе. Из таблицы видно, что лидирующие позиции в крае занимает Кочубеевский район, который находится на первом месте по исследуемым видам эффективности функционирования регионального АПК. Лидирующие позиции так же занимают Новоалександровский, Труновский и Георгиевский районы. Однако следует отметить, что например Труновский район при оценке производственной эффективности занял пятое место, при этом результаты расчетов финансово - экономической эффективности показали, что данный район находится на 2 месте. Поэтому использование комплексной рейтинговой оценки позволяет получать общую характеристику изучаемой категории и однозначное понимание сложившегося положения в исследуемом районе и определить направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

4. Методика тестово-диагностнческон оценки экономической эффективности отраслей п предприятий АПК.

Предлагаемая органам управления и регулирования развития АПК система тестовых индикаторов, ориентирована на оценку эффективности функционирования аграрного сектора региональной социально-экономической системы в целом. При этом для органов управления, наряду с вопросами экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций, важно также диагностировать динамику развития сельских территорий и в частности состояние социальной инфраструктуры в сельских территориях, оценить степень эффективности расходования бюджетных средств, динамику рынка труда и другие аспекты организации и функционирования аграрного сектора.

Система тестовых индикаторов для органов управления и регулирования развития АПК позволяет дифференцировать территории по уровню развития аграрного сектора и содержит наиболее ключевые показатели его эффективности.

Система тестовых индикаторов для сельскохозяйственной организации должна быть дифференцирована по категориям эффективности, среди которых ключевым и на наш взгляд будут являться следующие: кадровая эффективность - характеризующая трудовой потенциал организации и его качественное улучшение; производственная — заключающаяся в индикаторах производственной активности и устойчивости; экологическая — характеризует степень заботы предприятия об окружающей среде; социальная - характеризует уровень социальной ответственности предпринимательской структуры перед населением территории; финансовая,

15

заключающаяся в стабильности финансовых индикаторов деятельности хозяйствующего субъекта.

Таким образом, совокупность данных критериев оценки будет в полной мере свидетельствовать об эффективности функционирования хозяйствующего субъекта.

С целью более комплексного исследования эффективности функционирования аграрно-промышленного комплекса Ставропольского края, в качестве объектов исследования были выбраны несколько типичных представителей сельскохозяйственного производства из 8 муниципальных районов разных природно-экономических зон, что позволит экстраполировать их деятельность на сельскохозяйственные организации всего края (табл. 3).

В результате проведенного исследования сформулированы следующие закономерности относительно тестово-диагностического тестирования эффективности функционирования АПК в модельных территориях Ставропольского края:

- только в двух из восьми муниципальных районах население оценивает эффективность функционирования АПК как «среднюю», ни в одном из муниципальных районов не отмечено попадание в «высокий уровень»;

- в оставшихся территориях население оценивает эффективность функционирования АПК как низкую, что свидетельствует о низком уровне и качестве жизни населения и недостаточном уровне развития социальной инфраструктуры;

- большинство муниципальных районов попали в группу со «средним» уровнем развития АПК, при этом характер идентифицированного состояния развития АПК в оценке различными категориями пользователей в них не однороден, что предполагает индивидуальный подход к решению проблем каждой из территорий.

Выбор оптимальной стратегии развития производственно-технологических процессов должен опираться на соответствующий механизм информационно-консультационного сопровождения агробизнеса, который выступает обеспечивающе-вспомогательным элементом механизма государственного регулирования.

С этих позиций консолидация потенциала созданных информационно-консультационных служб АПК с предлагаемой нами системой тестово-диагностической оценки процессов формирования экономической эффективности отраслей и предприятий АПК является в научном плане актуальной, в практическом аспекте — значимой задачей. Модернизация с данных позиций информационно-консультационных служб будет являться существенным дополнением к существующему механизму государственного регулирования развития агроэкономики.

Таблица 3 - Результаты тестово-диагностической оценю! эффективности АПК территорий Ставропольского края

Показатели Ипатовс -кий район Курский район Новоале ксандро вский район Изобильне некий район Кировски район Арзгирс кий район Туркмен ский район Предгор ный район

Количество обработанных анкет 15 15 15 15 15 15 15 15

Агроклиматиче екая зона II II 111 III IV I I IV

Сумма баллов тестово-диагностической оценки органов _управления 91 105 135 62 107 54 43 110

Эффективность АПК исходя из интересов органов управления 0,51 0,58 0,74 0,34 0,63 0,32 0Д4 0,61

средний средний высокий низкий средний низкий низкий высокий

Сумма баллов тестово-диагностической оценки населения 120 90 165 105 77 76 99 62

Эффективность АПК исходя из интересов населения 0,47 0,35 0,64 0,41 0,31 0,30 0,38 0,24

средний низкий средний низкий низкий низкий низкий низкий

Сумма баллов тестово-диагностической оценки работников СХП 405 480 542 375 327 255 235 312

Эффективность АПК исходя из интересов сельскохозяйственной организации 0.54 0,64 0,73 0,50 0,43 0,34 0,31 0,41

средний средний высокий средний низкий низкий низкий низкий

Средний интегральный уровень эффективности развития АПК территории 0.503 0,52 0,71 0,42 0,46 0,32 0,31 0,42

средний средний высокий средний средний низкий низкий средний

Количество параметров неэффективности (попадание в группу с низким уровнем в оценке каждой из групп пользователей) 0 1 о 2 2 3 3 1

Принимая во внимание обоснованную значимость предложенной нами системы тестово-диагностической оценки процессов формирования экономической эффективности отраслей и предприятий АПК разработан модифицированный вариант функционирования ИКС.

5. Основные направления и резервы повышения экономической эффективности функционирования субъектов АПК.

Наиболее перспективным направлением повышения эффективности функционирования АПК, является процесс обновления объектов производственной сферы на принципах воспроизводства, которые в системе АПК нами понимается как непрерывный процесс обновления основных производственных ресурсов с учетом рационального использования морально и физически устаревших средств производства, рассматриваемых как резерв для уменьшения издержек хозяйствующего субъекта на приобретение новых средств производства. Процесс воспроизводства ориентирован на стимулирование обновления основных производственных ресурсов, экологизацию производства и сферы обращения с отходами производственно-коммерческой деятельности, активизация деятельности сферы производства средств производства, повышение конкурентоспособности производимой продукции, а также развитие третичного предпринимательского сектора, занятого в сфере сбора и утилизации объектов производства и переработки в сельском хозяйстве.

Сущность и особенности предлагаемой нами системы воспроизводства раскрывается при рассмотрении комплекса ее имманентных характеристик и принципов функционирования:

1. Предлагаемая система является коррекционно-дополняющим инструментом государственной аграрной политики, полностью ориентированным на повышение технико-технологической оснащенности субъектов АПК;

2. Функционирование системы воспроизводства обеспечивает получение дополнительных выгод от рационального обращения с выбывшими средствами производства для всех субъектов АПК (государство, как макрорегулятор, субъекты сельскохозяйственного производства - как пользователи, население - как потребители конечного продукта);

3. Система воспроизводства должна учитывать комплекс входящих условий, влияющих на параметры производственных процессов, такие как общий уровень фондовооруженности, темпы технико-технологической регенерации отрасли, сопоставленные с индивидуальными параметральными особенностями выделенных компонентов экономической эффективности функционирования хозяйствующих субъектов (кадровая, производственная, экологическая, финансовая и социальная эффективность);

4. Система воспроизводства должна быть ориентирована на обеспечение обновления только тех производственных мощностей, которые

18

обеспечивают осуществление основных технологических процессов в производственной сфере, способных дать наибольший прирост показателей эффективности производственно-технологического процесса, то есть обладать определенной избирательностью и достичь максимальной экономии ресурсов и повторного их использования;

5. Предлагаемая система характеризуется не только инициированием, реализацией и контролем за процессами технологического обновления в сфере аграрного производства, но и включает в себя рациональные мероприятия и действия по утилизации и частичной переработке средств производства и его побочных продуктов, что в целом укладывается в парадигму сбалансированного эколого-ориентированного развития отраслей и комплексов АПК;

6. Стратегической целью системы воспроизводства является повышение эффективности функционирования субъектов АПК, что в конечном итоге позволит повысить уровень жизни сельского населения и конкурентоспособность данной отрасли в условиях вступления России в ВТО.

На сегодняшний день общепризнанным является тот факт, что поиск резервов повышения экономической эффективности функционирования субъектов АПК лежит в сфере рационального использования и воспроизводства финансового капитала, земельных ресурсов, средств производства, человеческого потенциала. Результаты исследования показывают низкую эффективность использования резервов в региональной экономики в условиях дефицита ресурсов, так в Ставропольском крае используется только 70% сельскохозяйственных угодий (табл. 4).

Таблица 4 - Уровень использования ресурсов в сельском хозяйстве _Ставропольского края, % __

Показатели 2008 2009 2010 2011 2012

Сельскохозяйственные угодья в обшей земельной площади 87,48 87,48 87,47 87,47 87,47

Пашня в составе сельскохозяйственных угодий 60,38 60,38 60,39 60,41 60,42

Посевы в площади пашни 69,02 69,02 69,04 69,06 69,07

Используемые производственные мощности перерабатывающих предприятий 42,1 37,8 39,2 41,1 42,8

Используемые производственные мощности элеваторов 34,1 41,4 35,4 36,4 33,2

Использование сельскохозяйственной техники в календарном году 21,7 23,4 19,7 28,4 29,7

Работники сельскохозяйственных организаций по отношению к населению трудоспособного возраста на селе 14,3 14,1 13,1 12,9 12,7

В структуре источников финансирования воспроизводственных процессов в АПК можно выделить три основных направления: средства государственной поддержки (субсидии, субвенции, бюджетные ассигнования), частный капитал, прежде всего банковский и средства самого предприятия. Не останавливаясь детально на механизмах использования финансовых средств в воспроизводственных процессах, отметим только, что в современных условиях все более актуальными становятся вопросы научно-методического обоснования подходов к выделению объектов производственной сферы в максимальной степени, использующих получение знаний, инноваций и технологий как дополнительных, а зачастую и важнейших источник экономического роста. Их идентификация, а также проведение исследований по оценке их вклада в обеспечение производственно-технологической устойчивости может выявить искомые резервы, использование которых будет служить дополнительным фактором повышения эффективности производственной деятельности.

В качестве прикладного инструмента решения поставленной задачи может применяться составление матрицы сопоставления результатов традиционной и расширенной (на основе тестирования) методик оценки эффективности функционирования АПК, позволяющей выделить синтетические типы предприятий и обосновать соответствующие им сущностные особенности применяемой политики экономии ресурсов и их воспроизводства. Предложенная система аграрного воспроизводства ресурсов характеризуется высокой эффективностью для каждого из субъектов аграрных взаимоотношений. Расчетное обоснование стоимостных параметров представленных выгод и потерь является затруднительным, так как в каждом субъекте наблюдается различная потребность в обновлении технико-технологической сферы, колебания рыночной конъюнктуры агротехнической сферы и др. В то же время предложенная система может реализовать свой практический потенциал при должной координации на федеральном уровне, рациональном исполнении на региональном и повсеместном участии представителей муниципальной власти.

Выводы и предложения

1. В рамках рассмотрения концептуально-теоретических положений теории эффективности общественного производства в диссертационном исследовании рассматриваемая категория отождествлена с процессом соотнесения затрат, осуществленных на достижение комплекса общественно-значимых социальных, финансово-экономических, экологических, производственных и кадровых результатов деятельности хозяйствующих субъектов, получаемых не только в контексте удовлетворения их интересов, но и с учетом реализации общественно-полезной функции образования, воспроизводства или сохранения аграрных социоприродных экономических систем.

2. Аграрная воспроизводственно-экономическая среда представляет собой совокупность синхронно-действующих факторов и условий, перманентно оказывающих влияние на процессы повышения эффективности. Их комплексный учет требует разработки такого подхода, который бы принимал во внимание не только их происхождение, но и характер деятельности. Это необходимо для разработки превентивных, ответных или компенсирующих инструментов в системе отраслевого стратегического управления. В этой связи в исследовании предложен подход, базирующийся на методах таксонометрии, позволяющий классифицировать исходное бесконечное пространство факторов, оказывающих влияние на эффективность, что дополняет теорию функционирования аграрных социально-экономических систем в части расширения инструментария фундаментальных и эмпирических исследований.

3. В диссертационном исследовании дана оценка экономической эффективности сельскохозяйственного производства Ставропольского края. Традиционно в структуре отраслей сельскохозяйственного производства наибольший удельный вес в крае занимает растениеводство (67%). За исследуемый период наблюдается значительное увеличение общего валового сбора по всем основным сельскохозяйственным культурам, что обусловлено как ростом их урожайности, так и расширением посевных площадей. При этом, несмотря на рост индекса физического объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства, который в 2012 году составил 132,8%, не удовлетворяет потребностям современного сельскохозяйственного производства ни количественный, ни качественный состав машинотракторного парка. Техническая и энергетическая оснащенность сельскохозяйственных предприятий края снижается. В животноводстве, несмотря на рост поголовья скота и птицы, а также их продуктивности, производство отдельных видов продукции остается убыточным (мясо КРС, мясо овец и коз, шерсть). Одновременно наблюдается сокращение числа крупных и средних сельскохозяйственных предприятий - на 40,9%.

4. На основе проведенного анализа состояния отрасли сельского хозяйства в работе был сделан вывод о том, что различные территории края развиваются неодинаково и отличаются степенью эффективности сельскохозяйственного производства. В связи с этим в исследовании разработана методика объективной оценки эффективности сельскохозяйственного производства. В основе данной методики лежит рейтинговая оценка эффективности аграрного производства, которая позволила ранжировать муниципальные районы края в зависимости от уровня их развития в однородные типологические группы, что в свою очередь способствовало разработке механизма государственной поддержки сельского хозяйства на основе дифференцированной оценки эффективности.

5. Учитывая атипичность отдельных структурных компонентов категории «эффективность», в работе в качестве дополнения к разработанной структурно-логической схеме рейтинговой оценки эффективности сельскохозяйственного производства предложена идея и организационно-методическое обеспечение. Ее использование в режиме постоянной диагностики позволяет идентифицировать изменения трудноформализуемых компонентов эффективности сельскохозяйственного производства в части экологической, социальной, кадровой и производственной эффективности, как для органов управления, так и для населения и субъектов аграрного бизнеса.

6. Проведенные исследования показали, что существующее модельное построение региональных ИКС не учитывает выдвинутую и подтвержденную нами гипотезу о многоаспектности категории «эффективность», следовательно, нуждается в своем структурно-функциональном дополнении. Дефицит ресурсного обеспечения сельского хозяйства минимизирует возможности субъектов аграрного бизнеса для перехода на более высокую ступень технологического уклада, что существенно снижает возможности увеличения уровня экономической эффективности. В целях технико-технологической модернизации отрасли предложена система аграрного рециклинга, ориентированная на перевооружение сельскохозяйственных предприятий, что позволяет снизить эксплуатационные издержки на использование устаревшей технико-технологической базы и ускорить процессы формирования новых, поддержание и сохранение существующих агроприродных и социоэкономических систем сельскохозяйственного типа.

Основные положения исследования опубликованы в следующих работах:

в научных издания, рекомендованных ВАК:

1. Мирошниченко, НА. Теоретические аспекты экономической эффективности сельскохозяйственного производства [Текст]/ H.A. Мирошниченко.// Экономика и предпринимательство. - 2012. - № 6. - с. 169. - 0,4 п.л.

2. Мирошниченко, H.A. Повышение эффективности функционирования субъектов АПК на основе активизации воспроизводственных процессов в технико-технологической сфере [Текст] / H.A. Мирошниченко // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 7. - с. 672. - 0,7 л.л.

3. Мирошниченко, H.A. Классификация факторов влияющих на эффективность сельскохозяйственного производства [Текст] / H.A. Мирошниченко// Экономические науки. - 2013. - № 9. - с. 27. - 0,4 п.л.

в других изданиях:

4. Мирошниченко, H.A. Проблемы и пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства [Текст] / H.A. Мирошниченко // Материалы ежегодной 76-й научно-практической конференции. Мировой финансовый кризис: причины, проблемы, пути преодоления. - Ставрополь, ООО «Альфа-Принт». -

2012.-230 с.-0,3 п.л

5. Мирошниченко, H.A. Основные направления повышения эффективности сельскохозяйственных организаций [Текст] / H.A. Мирошниченко //Материалы Международной научно-практической конференции. - Ставрополь, ООО «Альфа-Принт». 2012. - 230 с. - 0,3 п.л.

6. Мирошниченко, H.A. Система показателей оценки эффективности сельскохозяйственного производства [Текст]/ H.A. Мирошниченко//'Материалы международной научно-практической конференции. Управление современным инновационным обществом: модернизация и развитие, экономические, социальные, философские, правовые аспекты. - Саратов: ИЦ "Наука". - 2012. -144 с.-0,3 п.л.

7. Мирошниченко H.A. Анализ современного состояния сельскохозяйственного производства Ставропольского края [Текст]/ H.A. Мирошниченко // Сборник научных трудов SWORD. Материалы международной научно-практической конференции "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании, 2012". - Выпуск 4. Том 30. - Одесса: КУПРИЕНКО. - 2012. - 71 с.

8. Мирошниченко H.A. Факторы повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий [Текст] / H.A. Мирошниченко//' Финансово-экономические проблемы развития региона": Материалы Ежегодной 77 научно-практической конференции Ставропольского ГАУ - Ставрополь. - АГРУС, 2013. -450 с.

9. Мирошниченко H.A. Комплексный анализ экономической эффективности сельскохозяйственной организации/ Аграрная наука, творчество, рост [Текст] / H.A. Мирошниченко// Перспективы развития учетно-аналитической работы на предприятиях различных отраслей экономики. - 4.1. - Ставрополь. - АГРУС,

2013.-316с.

Подписано в печать 22.11.2013. Формат 60x84 '/1б. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ № 537.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Пушкина, 15