Информационно-консультационное обеспечение деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горюшина, Юлиана Вадимовна
Место защиты
Мичуринск-Наукоград РФ
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Горюшина, Юлиана Вадимовна, Мичуринск-Наукоград РФ

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет»

04201361009 на правах рукописи

Горюшина Юлиана Вадимовна

ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ (на материалах Тамбовской области)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (1.2. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

А.В. Никитин

Мичуринск - Наукоград РФ, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................4

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.......13

1.1 Теоретические основы создания и функционирования информационно-консультационных центров......................................................................................13

1.2 Организационно-правовые формы и законодательная основа создания информационно-консультационных служб............................................................27

1.3 Методы оценки экономической эффективности ............................................36

1.4 Мировой опыт становления информационно-консультационных служб .. ..46

ГЛАВА 2 РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНАЛЬНОМ АСПЕКТЕ.....................................59

2.1 Показатели экономической эффективности информационно-консультационной деятельности.............................................................................59

2.2 Методы регулирования и формирования государственной поддержки информационно-консультационной деятельности в РФ......................................68

2.3 Сравнение эффективности информационно-консультационных центров в зависимости от их организационно-правовой формы...........................................78

ГЛАВА 3 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ СЛУЖБ....................................................................88

3.1 Система показателей оценки эффективности работы информационно-консультационных центров......................................................................................88

3.2Направления государственного регулирования деятельности информационно-консультационных центров........................................................94

3.3 Расширение сети ИКЦ регионального уровня и обоснование организационно-правовой формы деятельности ................................................106

V

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ..........................................................................125

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.........................................128

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Показатели оценки деятельности информационно-консультационных центров и критериев определения рейтинга регионов по

развитию системы сельскохозяйственного консультирования....................148

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Анкета для проведения социологического обследования пользователей консультационных услуг, с целью повышения качества оказываемых услуг, выявления потребностей в новых услугах и устранения возможных недостатков..................................................................151

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Направления проделанной работы Тамбовского государственного бюджетного областного учреждения «Региональный информационно-консультационный центр АПК» в 2011 году.........................155

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Направления проделанной работы Тамбовского государственного бюджетного областного учреждения «Региональный информационно-консультационный центр АПК» в 2011 году..................157

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Направления проделанной работы Тамбовского государственного бюджетного областного учреждения «Региональный информационно-консультационный центр АПК» в 2010 году..........................163

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Исходные данные и результаты расчетов объема нормативных затрат на осуществление услуги по выполнению государственного задания Тамбовского государственного бюджетного областного учреждения «Региональный информационно-консультационный центр АПК» на 2012 и на плановый период 2013 и 2014 годов........................165

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Расчет потребности в средствах Тамбовского государственного бюджетного областного учреждения «Региональный информационно-консультационный центр АПК» на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов ......................................................................................168

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие научно-исследовательские задачи:

- изучить и обобщить теоретические и методологические основы создания и функционирования информационно-консультационных служб, включая анализ отечественного и зарубежного опыта организации консультационной помощи сельхозтоваропроизводителям;

- провести системный анализ функционирования регионального информационно-консультационного центра и имеющихся потребностей сельхозтоваропроизводителей Тамбовской области, как потенциальных клиентов ИКС, в т.ч. анализ информационного и кадрового обеспечения;

- проанализировать направления регулирования и формирования государственной поддержки информационно-консультационной деятельности в РФ и определить направления оптимизации форм государственного регулирования;

- обосновать существующую систему показателей оценки эффективности работы информационно-консультационных центров;

- предложить методику выбора наиболее эффективной организационно-правовой формы функционирования информационно-консультационной службы в регионе;

- разработать методические подходы к расширению сети ИКЦ регионального уровня и структуры управления проектируемой информационно-консультационной службы.

Объект исследования - система информационно-консультационной службы АПК России. В ходе проведенного исследования анализировалась работа основных субъектов информационно-консультационной деятельности страны. Наиболее глубокие исследования проводились в Тамбовской области.

Предметом исследования являются процессы формирования и развития информационно-консультационной деятельности в сельском хозяйстве, явления и закономерности, сопровождающие эти процессы. Особое внима-

ние уделено анализу показателей эффективности деятельности информационно-консультационных служб и мерам государственного стимулирования региональных центров с целью повышения взаимодействия с сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, экономики и организации управления агропромышленным комплексом по вопросам создания и функционирования информационно-консультационной службы, а также законодательные и нормативные документы, принятые на различных уровнях управления. Информационной базой проведенного исследования явились отчетные данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области, Министерства сельского хозяйства РФ, первичные документы хозяйствующих субъектов, отчеты федеральных, региональных и районных служб сельскохозяйственного консультирования, анкетирование специалистов, данные информационно-консультационного центра крестьянских (фермерских) хозяйств Тамбовской области, а также материалы, размещенные на официальных сайтах сети Интернет.

В процессе выполнения исследования использовались следующие методы: аналитический, абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, сравнительного анализа, экспериментальный и другие.

Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее важные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования, были сформулированы и обоснованы в следующие научные положения:

- внесены уточнения в имеющиеся показатели оценки эффективности работы информационно-консультационных центров, с использованием разработанного алгоритма, позволяющего выделить наиболее важные этапы оценочной работы: механизм сравнения индивидуальных характеристик деятельности различных ИКЦ с использованием показателя трудоемкости и

принятого на ее основе условного эталонного показателя консультационной услуги; использование в качестве интегрированного показателя, таких как: количество оказанных условных эталонных консультационных услуг в расчете на 1 тыс. потенциальных клиентов, показатель определения качества работы консультантов; и для определения степени удовлетворенности населения и объемах и качества оказанных консультационных услуг разработан пример анкеты для клиентов ИКЦ;

- разработаны направления государственного регулирования службы сельскохозяйственного консультирования Тамбовской области, среди которых: внесение изменений в нормативно-правовую базу (закрепление государственной защиты права собственности на имущество центров консультирования; разграничение перечня бесплатных консультационных услуг и услуг, подлежащих оплате; внесение изменений в систему налогообложения; разработка региональной программы развития), повышение финансово-кредитной поддержки (произведен расчет потребности в средствах Тамбовского государственного бюджетного областного учреждения «Региональный информационно-консультационный центр АПК» на 2013 год и на плановый период 2014-15 гг.; обосновано субсидирование части затрат действующего ИКЦ для уплаты процентов по кредитам районных отделений и на организацию демонстрационных проектов), решение проблемы кадрового обеспечения (подготовка мероприятий по повышению квалификации сотрудников ИКЦ и подготовке новых консультантов; достижение среднего по области уровня заработной платы консультантов);

- предложена модель расширения региональной системы информационно-консультационного обеспечения, основанная на создании двухуровневой организационной структуры ИКЦ области, а именно функционирования регионального ИКЦ во взаимодействии с районным ИКЦ на базе Мичуринского государственного аграрного университета, с территориальным разделением на зоны влияния сельских представительств при администрациях районов области, что позволит не только выявить потребности в услугах и

охватить большее число пользователей, но и своевременно и эффективно реагировать на запросы сельских товаропроизводителей путем использования имеющейся научной базы и взаимодействия с административными и законодательными органами региона;

- определен организационно-экономический механизм эффективности функционирования предложенной модели расширения сети информационно-консультационного центра в зависимости от выбранной организационно-правовой формы представительств в составе или при органах управления АПК районов в виде структурных подразделений (удаленного рабочего места) двухуровневой региональной структуры, позволяющий улучшить механизмы взаимодействия всех элементов системы информационно-консультационного обеспечения региона;

- основываясь на результатах проведенного 8\УОТ-анализа, с учетом выделения возможностей и угроз, выявленных сильных сторон и появляющихся рыночных возможностей были разработаны частные стратегии приоритетных направлений деятельности ИКЦ на перспективу: стратегия ускоренного роста, диверсификации услуг, функционального лидерства, укрупнения предложенной структуры и географического расширения, внедрения менеджмента, выявления новых клиентов; позволяющие компенсировать слабые стороны, избегая или снижая негативное воздействие угроз.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, рекомендации и научные выводы способствуют расширению экономических знаний о проблеме развития системы сельскохозяйственного консультирования на различных управленческих уровнях и могут быть использованы как федеральными, так и региональными органами управления при разработке комплекса мероприятий, проводимых для повышения эффективности деятельности ЛПХ и К(Ф)Х, других сельских товаропроизводителей, концепций и программ развития консультационных центров агропромышленного комплекса; так и коммерческими информационно-

консультационными службами, оказывающих услуги сельским товаропроизводителям.

Отдельные методологические положения и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, могут явиться теоретической базой для дальнейших исследований консультационной деятельности региона; а также в качестве пособия для работников служб сельскохозяйственного консультирования; в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке специалистов экономических специальностей и повышения их квалификации.

Апробация результатов работы. Отдельные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Приоритетные направления развития аграрного сектора экономики» (Мичуринск, 2010 г.), на 62-ой научно-практической конференции студентов и аспирантов Мичуринского государственного аграрного университета (Мичуринск, 2010 г.), на 65-й Научно-практической конференции студентов и аспирантов Мичуринского государственного аграрного университета (Мичуринск, 2013 г.).

Некоторые результаты и рекомендации исследования одобрены и приняты к внедрению Управлением сельского хозяйства Тамбовской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,43 п.л. Из них 6 работ в журналах, рекомендованных ВАК Минобр-науки РФ.

Объем структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованной литературы, включающего 135 наименований. Работа изложена на 168 страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц, 25 рисунков и 7 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, произведен анализ степени разработанности исследуемой проблемы, определена цель, задачи, предмет и объект исследования, его новизна и практическая значимость.

В первой главе - «Теоретико-методологические аспекты развития информационно-консультационной деятельности» раскрыта сущность информационно-консультационной деятельности. Рассматривается исторические периоды становления консультационной деятельности, в результате чего исследован имеющийся российский и зарубежный опыт. Раскрыты принципы законодательной основы создания информационно-консультационных служб и виды организационно-правовых форм. Обобщены теоретические основы методики оценки эффективности деятельности консультационных центров в АПК.

Во второй главе - «Развитие информационно-консультационной деятельности в региональном аспекте» приводится анализ показателей экономической эффективности информационно-консультационной деятельности; исследуются методы регулирования и формирования государственной поддержки информационно-консультационной деятельности в РФ; проводится сравнение эффективности ИКЦ в зависимости от их организационно-правовой формы с целью обоснования развития дальнейшего информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственного производства в Тамбовской области.

В третьей главе - «Перспективы развития информационно-консультационных служб» предложена методика совершенствования показателей оценки эффективности работы информационно-консультационных центров; разработаны предложения по совершенствованию форм государственного регулирования исследуемой деятельности; по совершенствованию действующей региональной консультационной службы, а также представлена методика создания сети ИКЦ районного уровня, включающая обоснование его организационно-правовой формы деятельности.

Результаты работы обобщены в выводах и предложениях.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Теоретические основы создания и функционирования информационно-консультационных центров

В современной экономике залогом успешного функционирования большинства сфер деятельности является то, насколько эффективно организован так называемый цикл «наука - техника - производство - сбыт - потребление», исходным звеном которого является именно информация, информационное обеспечение. Как и во всем мире, в России производство сельскохозяйственной продукции является одним из приоритетных направлений развития страны. Соответственно конкурентоспособность отдельно взятых субъектов хозяйствования во многом зависит от уровня развития информационной инфраструктуры, важнейшим элементом которой является система профессиональных консультационных и информационных услуг.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-консультационное обеспечение деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей"

На правах рукописи

Горюшина Юлиана Вадимовна

ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

(на материалах Тамбовской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(1.2. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 9 АВГ 2013

Москва 2013

005532337

005532337

Диссертационная работа выполнена на кафедре торгового дела и товароведения ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - Никитин Александр Валерьевич

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Пошкус Болюс Игнович -

Ведущая организация - ГНУ Всероссийский НИИ организации производства,

труда и управления в сельском хозяйстве (ГНУ ВНИОПТУСХ Россельхозакадемии)

Защита состоится «19» сентября 2013 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного Совета Д 006.002.01 в Государственном научном учреждении Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 105064, г. Москва, а/я 342, Б. Харитоньевский пер., 21/6 стр.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова.

Автореферат разослан «15» августа 2013 г. и размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru и Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова http//www.viapi.ru

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор, академик РАСХН, главный научный сотрудник отдела системных исследований экономических проблем АПК ГНУ Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова

Приёмке Валерий Владимирович -

кандидат экономических наук, доцент кафедры управления и сельского консультирования ФГБОУ ВПО Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева

к.э.н., доцент

С.В. Котеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эффективность функционирования, стабильный экономический рост и конкурентоспособность агропромышленного комплекса страны в значительной степени обеспечиваются использованием научно-технических достижений, инноваций, а также полнотой, актуальностью и надежностью информации. В последние годы государство активно поддерживает процессы развития социально ориентированной инфраструктуры, направленной на предоставление комплексной информационно-консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям и другим участникам аграрного рынка. Так, во многих регионах страны уже накоплен положительный опыт функционирования информационно-консультационных центров (далее - ИКЦ). Но, в то же время, перед аграриями постоянно возникают проблемы поиска необходимой информации, высококвалифицированной консультации при выборе инноваций. Это во многом вызвано недостаточной разработкой региональных программ по дальнейшему становлению информационно-консультационной деятельности и, как следствие, неконкурентоспособностью, низкой инвестиционной привлекательностью, невозможностью охвата всех конечных пользователей, в большинстве случаев, единым на регион центром сельскохозяйственного консультирования.

Таким образом, несмотря на имеющийся положительный опыт создания региональных центров сельскохозяйственного консультирования, дальнейшее развитие информационно-консультационной системы на районном уровне требует решения многих вопросов. И, невзирая на большое количество научных рекомендаций по организации консультационной деятельности в регионе, именно вопросам развития службы на районном уровне должного внимания не уделяется. Районные ИКЦ, в основном, рассматриваются как элемент системы организации региональной службы. Однако именно районные центры консультирования в состоянии охватить весь имеющийся потенциал пользователей услугами, обеспечив, тем самым, повышение эффективности работы сельских товаропроизводителей. Возникает потребность в совершенствовании нормативно-правовой и методической базы деятельности региональных и районных информационно-консультационных центров, выбора эффективного направления развития информационно-консультационной инфраструктуры региона. Вышесказанное обуславливает актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Исторически, первые теоретические разработки посвященные системе сельскохозяйственного консультирования изложил в своих работах известный во всем мире ученый-аграрник Александр Васильевич Чаянов (XIX - начало XX вв.), русский экономист, автор первого учебника по сельскохозяйственной консультационной службе.

В настоящее время вопросами построения системы инновационного развития агропромышленного комплекса, консультационного обеспечения сельских товаропроизводителей активно занимаются П.А. Андреев, В.М. Баутин, М.Я. Веселовский, Г.М. Демишкевич, В.В. Лазовский, И.В. Палатки^ Б.И. Пошкус, И.С. Санду, А.Л. Эйдис и другие.

3

Вопросы эффективности в работе информационно-консультационной службы проработаны в трудах Д.С. Алексанова, Н.П. Андреевой, E.H. Денисовой, О.В. Игошкина, А.И. Кувшинова, В.В. Маковецкого, Л.Г. Муратовой, A.B. Петрикова, В.В. Приёмко, С.Б. Огнивцева и других.

Региональные аспекты информационно-консультационной деятельности рассмотрены в работах А.П. Живаева, В.В. Козлова, Е.Ю. Козловой, С.Н. Михалева, A.B. Олонцева, Ю.Ю. Попова, Л.В. Прасоловой, В.Ф. Стукача, В.М. Помогаева, C.JI. Петуховского и других.

Среди зарубежных ученых, труды которых посвящены информационно-консультационной деятельности, важно отметить профессора сельскохозяйственного университета г. Вагенинген (Нидерланды) A.B. ван ден Бана, внесшего заметный вклад в исследование и разработку форм и методов, используемых в работе зарубежных информационно-консультационных служб. Кроме того, среди западных ученых-экономистов, занимающихся проблемами консультационной помощи, важно отметить В. Галлено, Д. Густафсона, И.М. Кортена, К. Паркера, В. Петерсона, Г. Пихлера, Дж. Рассела, В. Расмуссена, K.M. Фишера, И. Хаузмана, Х.С. Хокинса, А. Экхолда и других.

Однако, по достоинству оценивая вклад вышеназванных ученых-экономистов в развитие данной проблемы, следует отметить, что в сложившихся условиях, нужны дополнительные исследования по вопросам развития информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей и других участников рынка на региональном и районном уровнях. Так, необходима разработка более функциональной модели непосредственно в Тамбовском регионе. Кроме того, просматривается ряд дискуссионных вопросов, требующих научного обоснования, относительно таких проблемных задач, как оптимизация нормативно-правовой базы, детализация методики оценки консультационной деятельности. Вышеперечисленные причины предопределили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке научных основ экономического, организационного и нормативно-правового механизма совершенствования функционирования информационно-консультационной службы АПК регионального и районных уровней, способного обеспечить своевременное, полное и эффективное доведение до пользователей консультационных услуг знаний, опыта и информации, оказать необходимое содействие при освоении инновационных разработок и передового производственного опыта.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие научно-исследовательские задачи:

- изучить и обобщить теоретические и методологические основы создания и функционирования информационно-консультационных служб, включая анализ отечественного и зарубежного опыта организации консультационной помощи сельхозтоваропроизводителям;

- провести системный анализ функционирования регионального информационно-консультационного центра и имеющихся потребностей сельхозтова-

ропроизводителей Тамбовской области, как потенциальных клиентов ИКС, в т.ч. анализ информационного и кадрового обеспечения;

- проанализировать направления регулирования и формирования государственной поддержки информационно-консультационной деятельности в РФ и определить направления оптимизации форм государственного регулирования;

- обосновать существующую систему показателей оценки эффективности работы информационно-консультационных центров;

- предложить методику выбора наиболее эффективной организационно-правовой формы функционирования информационно-консультационной службы в регионе;

- разработать методические подходы к расширению сети ИКЦ регионального уровня и структуры управления проектируемой информационно-консультационной службы.

Объект исследования - система информационно-консультационной службы АПК России. В ходе проведенного исследования анализировалась работа основных субъектов информационно-консультационной деятельности страны. Наиболее глубокие исследования проводились в Тамбовской области.

Предметом исследования являются процессы формирования и развития информационно-консультационной деятельности в сельском хозяйстве, явления и закономерности, сопровождающие эти процессы. Особое внимание уделено анализу показателей эффективности деятельности информационно-консультационных служб и мерам государственного стимулирования региональных центров с целью повышения взаимодействия с сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, экономики и организации управления агропромышленным комплексом по вопросам создания и функционирования информационно-консультационной службы, а также законодательные и нормативные документы, принятые на различных уровнях управления. Информационной базой проведенного исследования явились отчетные данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области, Министерства сельского хозяйства РФ, первичные документы хозяйствующих субъектов, отчеты федеральных, региональных и районных служб сельскохозяйственного консультирования, анкетирование специалистов, данные информационно-консультационного центра крестьянских (фермерских) хозяйств Тамбовской области, а также Материалы, размещенные на официальных сайтах сети Интернет.

В процессе выполнения исследования использовались следующие методы: аналитический, абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, сравнительного анализа, экспериментальный и другие.

Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее важные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования, были сформулированы и обоснованы в следующие научные положения:

- внесены уточнения в имеющиеся показатели оценки эффективности работы информационно-консультационных центров, с использованием разрабо-

5

тайного алгоритма, позволяющего выделить наиболее важные этапы оценочной работы: механизм сравнения индивидуальных характеристик деятельности различных ИКЦ с использованием показателя трудоемкости и принятого на ее основе условного эталонного показателя консультационной услуги; использование в качестве интегрированного показателя, таких как: количество оказанных условных эталонных консультационных услуг в расчете на 1 тыс. потенциальных клиентов, показатель определения качества работы консультантов; и для определения степени удовлетворенности населения и объемах и качества оказанных консультационных услуг разработан пример анкеты для клиентов ИКЦ;

- разработаны направления государственного регулирования службы сельскохозяйственного консультирования Тамбовской области, среди которых: внесение изменений в нормативно-правовую базу (закрепление государственной защиты права собственности на имущество центров консультирования; разграничение перечня бесплатных консультационных услуг и услуг, подлежащих оплате; внесение изменений в систему налогообложения; разработка региональной программы развития), повышение финансово-кредитной поддержки (произведен расчет потребности в средствах Тамбовского государственного бюджетного областного учреждения «Региональный информационно-консультационный центр АПК» на 2013 год и на плановый период 2014-15 гг.; обосновано субсидирование части затрат действующего ИКЦ для уплаты процентов по кредитам районных отделений и на организацию демонстрационных проектов), решение проблемы кадрового обеспечения (подготовка мероприятий по повышению квалификации сотрудников ИКЦ и подготовке новых консультантов; достижение среднего по области уровня заработной платы консультант тов);

- предложена модель расширения региональной системы информационно-консультационного обеспечения, основанная на создании двухуровневой организационной структуры ИКЦ области, а именно функционирования регионального ИКЦ во взаимодействии с районным ИКЦ на базе Мичуринского государственного аграрного университета, с территориальным разделением на зоны влияния сельских представительств при администрациях районов области, что позволит не только выявить потребности в услугах и охватить большее число пользователей, но и своевременно и эффективно реагировать на запросы сельских товаропроизводителей путем использования имеющейся научной базы и взаимодействия с административными и законодательными органами региона;

- определен организационно-экономический механизм эффективности функционирования предложенной модели расширения сети информационно-консультационного центра в зависимости от выбранной организационно-правовой формы представительств в составе или при органах управления АПК районов в виде структурных подразделений (удаленного рабочего места) двухуровневой региональной структуры, позволяющий улучшить механизмы взаимодействия всех элементов системы информационно-консультационного обеспечения региона;

- основываясь на результатах проведенного SWOT-анализа, с учетом выделения возможностей и угроз, выявленных сильных сторон и появляющих-

ся рыночных возможностей были разработаны частные стратегии приоритетных направлений деятельности ИКЦ на перспективу: стратегия ускоренного роста, диверсификации услуг, функционального лидерства, укрупнения предложенной структуры и географического расширения, внедрения менеджмента, выявления новых клиентов; позволяющие компенсировать слабые стороны, избегая или снижая негативное воздействие угроз.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, рекомендации и научные выводы способствуют расширению экономических знаний о проблеме развития системы сельскохозяйственного консультирования на различных управленческих уровнях и могут быть использованы как федеральными, так и региональными органами управления при разработке комплекса мероприятий, проводимых для повышения эффективности деятельности ЛПХ и К(Ф)Х, других сельских товаропроизводителей, концепций и программ развития консультационных центров агропромышленного комплекса; так и коммерческими информационно-консультационными службами, оказывающих услуги сельским товаропроизводителям.

Отдельные методологические положения и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, могут явиться теоретической базой для дальнейших исследований консультационной деятельности региона; а также в качестве пособия для работников служб сельскохозяйственного консультирования; в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке специалистов экономических специальностей и повышения их квалификации.

Апробация результатов работы. Отдельные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Приоритетные направления развития аграрного сектора экономики» (Мичуринск, 2010 г.), на 62-ой научно-практической конференции студентов и аспирантов Мичуринского государственного аграрного университета (Мичуринск, 2010 г.), на 65-й Научно-практической конференции студентов и аспирантов Мичуринского государственного аграрного университета (Мичуринск, 2013 г.).

Некоторые результаты и рекомендации исследования одобрены и приняты к внедрению Управлением сельского хозяйства Тамбовской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,43 п.л. Из них 6 работ в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованной литературы, включающего 135 наименований. Работа изложена на 168 страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц, 25 рисунков и 7 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, произведен анализ степени разработанности исследуемой проблемы, определена цель, задачи, предмет и объект исследования, его новизна и практическая значимость.

В первой главе - «Теоретико-методологические аспекты развития информационно-консультационной деятельности» раскрыта сущность информационно-консультационной деятельности. Рассматривается исторические периоды становления консультационной деятельности, в результате чего исследован

7

имеющийся российский и зарубежный опыт. Раскрыты принципы законодательной основы создания информационно-консультационных служб и виды организационно-правовых форм. Обобщены теоретические основы методики оценки эффективности деятельности консультационных центров в АПК.

Во второй главе - «Развитие информационно-консультационной деятельности в региональном аспекте» приводится анализ показателей экономической эффективности информационно-консультационной деятельности; исследуются методы регулирования и формирования государственной поддержки информационно-консультационной деятельности в РФ; проводится сравнение эффективности ИКЦ в зависимости от их организационно-правовой формы с целью обоснования развития дальнейшего информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственного производства в Тамбовской области.

В третьей главе — «Перспективы развития информационно-консультационных служб» предложена методика совершенствования показателей оценки эффективности работы информационно-консультационных центров; разработаны предложения по совершенствованию форм государственного регулирования исследуемой деятельности; по совершенствованию действующей региональной консультационной службы, а также представлена методика создания сети ИКЦ районного уровня, включающая обоснование его организационно-правовой формы деятельности.

Результаты работы обобщены в выводах и предложениях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнены показатели оценки эффективности работы информационно-консультационных центров

В процессе исследования было выявлено, что для информационно-консультационных центров, функционирующих в организационно-правовой форме государственного учреждения (в том числе и ИКЦ АПК Тамбовской области), важным показателем оценки эффективности является степень выполнения государственного задания, решения поставленных учредителем задач. Коммерческая деятельность центра по оказанию платных услуг может оцениваться отдельно. В этом случае по каждой отдельно взятой платной консультационной услуге определяется полученная прибыль (разница между ценой и затратами на осуществление).

Возможна индивидуальная оценка результатов работы отдельно взятого информационно-консультационного центра, однако, на наш взгляд, информативность о результатах значительно повысится, если сравнивать индивидуальные характеристики деятельности различных информационно-консультационных центров между собой. Цели сравнительного анализа многообразны и, исходя из них, будет определяться набор показателей оценки. К примеру, при проведении сравнительной оценки можно учитывать выполнение консультационными организациями тех функций, которые были изначально определены в «Концепции развития системы сельскохозяйственного консуль-

тирования на период до 2015 года». Это консультационные, инновационные, образовательные и информационные услуги ИКЦ.

При этом для более полной оценки эффективности информационно-консультационной деятельности, по нашему мнению, необходима корректировка ряда показателей.

При оценке качества консультационных услуг в деятельности информационно-консультационного центра важным показателем должно послужить их количество для сельских товаропроизводителей и населения. Однако при последующей оценке этой деятельности и дальнейшего сравнения результатов проведенных работ между консультантами информационно-консультационного центра, а также районными подразделениями регионального центра и т.д. этого показателя недостаточно. Поскольку, оказанные консультационные услуги могут существенно различаться, то, в качестве интегрального показателя оценки, характеризующего все виды возможных предоставляемых консультаций, будет выступать трудоемкость и принятый на ее основе условный эталонный показатель консультационной услуги.

Субъекты Российской Федерации, в которых осуществляется информационная консультационная деятельность, существенно различаются между собой не только по площади, административно-территориальному делению и численности населения, но и по составу населения (сельское и городское), численности возможных пользователей консультационных услуг (сельских товаропроизводителей и сельского населения), уровню развития сельскохозяйственного производства, общих условий для его развития и т.д. В связи с чем, для каждого отдельно взятого ИКЦ, осуществляющего консультационную деятельность в том или ином административно-территориальном субъекте страны, целевые индикаторы работы сельскохозяйственного консультирования будут различаться. Тем не менее, для каждого регионального центра сельскохозяйственного консультирования актуальной задачей будет оказание доступной и качественной помощи своим клиентам вне зависимости от их места нахождения. Тогда, в качестве интегрирующего показателя, целесообразно использовать относительные показатели: количество оказанных условных эталонных консультационных услуг в расчете на 1 тыс. потенциальных клиентов - сельского населения и сельскохозяйственных товаропроизводителей различных форм собственности.

С целью определения качества работы консультантов центров сельскохозяйственного консультирования важно соотносить количество оказанных условных консультационных услуг сельским товаропроизводителям и населению в расчете на одного консультанта. Данный показатель может использоваться при горизонтальном сравнении (определение интенсивности деятельности консультантов региональных ИКЦ между собой), вертикальном сравнении (определение интенсивности деятельности консультантов структурных подразделений одного регионального центра) и комбинированном сравнении (сравнение динамик интенсивности деятельности консультантов региональных ИКЦ между собой либо внутри структурных подразделений одного ИКЦ по годам обслуживания).

Следующее направление сравнительного анализа экономической эффективности связано с оценкой удовлетворенности населения и объемах и качестве оказанных консультационных услуг. Здесь, наравне с использующимся показателем соотношения качественно и своевременно выполненных услуг, заявленных заказчиками (претензий нет, клиент удовлетворен в соответствии с заключенным договором) к общему числу выполненных услуг, целесообразно проводить анкетирование пользователей консультационных услуг, для выявления и последующего устранения возможных недостатков. Нами разработан вариант анкеты для клиентов центров сельскохозяйственного консультирования с целью проведения социологического обследования качества предоставляемых консультационных услуг и выявления возможных проблем в работе консультантов.

При оценке эффективности выполнения центрами сельскохозяйственного консультирования заложенной в «Концепции развития системы сельскохозяйственного консультирования на период до 2015 года» инновационной функции, применяются такие показатели, как: количество разработанных инновационных проектов; освоенных инновационных проектов и отдельных инноваций; а также общее число организованных выставочно-демонстрационных мероприятий (выставки, дни поля, демонстрации техники, посещения передовых хозяйств и прочие). При этом важным является учет следующих показателей: общее количество клиентов, подписавших договора на инновационное обслуживание; количество заявленных участников демонстрационных мероприятий и количество реальных участников; число посещений передовых хозяйств и т.д. Также для оценки выполнения информационно-консультационными организациями образовательной функции важно учитывать показатели организованных стажировок, подготовки и переподготовки непосредственно самих сотрудников центров консультирования, сравнение данного показателя по регионам.

Немаловажным качественным показателем информационно-консультационной деятельности является оценка собственной работы информационно-консультационных центров, выраженная в количестве оказываемых платных услуг. Однако необходимо разграничение и уточнение списка обязательных и дополнительных услуг.

Кроме того, при расчете внутренней эффективности деятельности консультационной службы, оценку предполагается проводить ежегодно, т.е. по итогам каждого отчетного года, с целью недопущения влияния на консультационную деятельность сезонных факторов, а для выявления динамики их развития, оценку всей совокупности показателей эффективности деятельности следует осуществлять за последние три года.

Обобщающим итогом проведенной работы по оценке информационно-консультационной деятельности служит сводный отчет, структура которого должна содержать не только оценку направлений деятельности и результаты ее влияния на сельскохозяйственное производство отдельного региона, но результаты факторного анализа с целью выявления дальнейшего ресурсного обеспечения, потенциальных каналов реализации услуг, складывающихся уровней цен и других факторов, влияющих на социально-экономическую эффективность деятельности.

2. Разработаны направления государственного регулирования службы сельскохозяйственного консультирования Тамбовской области

Аналитические и методические разработки проведенного исследования, а также сложившаяся практика функционирования информационно-консультационных служб последних лет позволили сформулировать приоритетные направления государственной поддержки ИКЦ и их содержание.

Во-первых, это совершенствование нормативно-правовой базы с целью повышения социально-экономической защищенности сотрудников информационно-консультационных центров.

Часть представленных проблем была решена при государственной поддержке развития информационно-консультационных центров через принятие федеральных и региональных целевых программ, оказавших значительное влияние не только на становление и развитие информационно-консультационной деятельности в стране, но и на всю систему сельскохозяйственного производства. Однако в настоящее время, действие самых значимых из них завершилось, в том числе действие стартовой программы «Социальное развитие села до 2010 года», «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы».

Современный этап государственного регулирования развития информационно-консультационной деятельности связан с принятием ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и последующим включением в соответствии с указанным законом направления информационно-консультационного (инновационно-консультационного) обеспечения в государственные программы федерального и регионального (применительно к Тамбовской области) уровней.

В силу того, что 2012 году сроки действия предусмотренных государственных программ истекли, нами были даны предложения в Проект новой областной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы», которые включают в себя приблизительный расчет потребности в средствах Тамбовского государственного бюджетного областного учреждения «Региональный информационно-консультационный центр АПК» на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.

На наш взгляд, в рамках этого направления целесообразно:

а) принять закон «О консультационной деятельности», который бы включал законодательно определенный перечень субъектов информационно-консультационной деятельности. Сейчас разрабатывается проект данного закона;

б) законодательно решить проблему закрепления государственной защиты права собственности на имущество за уже функционирующими консультационными центрами и их районной сетью;

в) законодательное разграничение перечня бесплатных услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям и услуг, подлежащих оплате;

г) для активизации развития платного консультирования внести изменения в существующую систему налогообложения субъектов информационно-

11

консультационной деятельности. Так, возможно предоставление льготных налоговых условий для ИКЦ; субсидирование части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям, являющимися постоянными клиентами ИКЦ; усовершенствование механизма формирования и использования внебюджетных источников;

д) разработать на региональном уровне программу дальнейшего развития действующих информационно-консультационных центров.

Во-вторых, повышение финансово-кредитной поддержки. В качестве основной формы государственного стимулирования этого направления является субсидирование части затрат ИКЦ, необходимых для последующего расширения кадрового состава служб и охвата все большего числа потенциальных пользователей консультационных услуг.

В соответствии с данными о результатах расчетов объема нормативных затрат на осуществление услуги по выполнению государственного задания Тамбовского регионального информационно-консультационного центра АПК, на нормативные затраты, непосредственно связанные с оказанием государственной услуги приходится 79,99% от общего объема финансового обеспечения, на нормативные затраты на общехозяйственные нужды - 20,01% объема финансового обеспечения выполнения государственной услуги за 2011 год; за период 2012 года - 68,02% и 31,98% соответственно; на плановый период 20132014 годов - 86,32%, 84,50% и 13,68%, 15,50% соответственно. При этом, затраты на содержание имущества областного государственного учреждения хоть и включены в смету расходов, равны нулю.

Исследование показало, что из всего количества сельскохозяйственных товаропроизводителей области, являющихся потенциальными клиентами действующего ИКЦ региона, консультациями специалистов центра была охвачена лишь малая часть из них (744 и 2952 консультации по итогам 2010 и 2011 годов соответственно). Путем проведенного анкетирования выявлена основная причина такого положения это, наравне с начальным периодом развития информационно-консультационного центра Тамбовской области (начало деятельности -2009 год), недостаточное количество профессиональных консультантов и их отдаленность от некоторых районов области. Так, согласно отчету о деятельности в 2011 году Тамбовского государственного бюджетного областного учреждения «Региональный информационно-консультационный центр АПК», кадровый состав службы состоял всего из 17 человек, в том числе из 14 консультантов различного направления.

Проведенный сравнительный анализ полученных данных передового центра сельскохозяйственного консультирования, расположенного в Центральном федеральном округе - ИКЦ АПК Ярославской области, выявил, что, несмотря на то, что количество потенциальных пользователей информационно-консультационных услуг в Тамбовской области почти в 1,5 раза превышает их же количество в Ярославской области, тем не менее, в ИКЦ Ярославской области количество консультантов, обслуживающих сельских товаропроизводителей более чем в 5 раз превышает данный показатель по Тамбовской области (рис. 1).

28000

15378

О сельхозтоваропроизводители области, чел.

Ш консультанты областного ИКЦ, чел.

Рисунок 1 - Соотношение сельскохозяйственных товаропроизводителей и обслуживающих их консультантов системы сельскохозяйственного консультирования в Тамбовской (слева) и в Ярославской (справа) областях

Имеющийся «кадровый голод» в системе сельскохозяйственного консультирования, во многом вызван низкой оплатой труда консультантов, по сравнению со средними показателями в регионах страны (рис. 2).

17955

18000 У

16000 /

14000

12000 фЛ

10000 / 1

8000 44ло

6000 4000 |Ц

2000 ' ! • ¡11

□ прожиточный минимум в области, руб.

исредняя 1арплата консультанта, руб.

Передняя 1/п по области, руб.

Тамбовская область Ярославская область

Рисунок 2 - Соотношение средней заработной платы консультанта системы сельскохозяйственного консультирования с основными социальными показателями по областям

Кроме того, консультант информационно-консультационной службы должен быть профессионалом в своей области, постоянно совершенствовать свои знания и умения, быть в курсе современных разработок и инноваций агропромышленного комплекса и т.д. Также к специалистам информационно-консультационной службы предъявляются требования обладания хотя бы первичными навыками в области консультационной деятельности. Этим, на наш взгляд, обосновывается необходимость проведения ежегодной аттестации специалистов, а также организация курсов повышения квалификации для всё большего их количества. Однако в динамике деятельности ИКЦ последних лет (период 2008 - 1012 годов) наблюдается снижение числа консультантов, проходящих курсы повышения квалификации, в силу того, что в исследуемый период отсутствовала четкая организация системы подготовки и переподготовки кадров для ИКЦ.

В-третьих, возникает проблема кадрового обеспечения действующих информационно-консультационных центров, как на федеральном, так и на регио-

напьном и районных уровнях. Для решения этой проблемы необходима организация следующих мер:

а) формирование целостной государственной программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей региональных и районных центров сельскохозяйственного консультирования, с использованием современных форм обучения (стационарных, дистанционных, мобильных и интернета), организованных при РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева;

б) кроме того, целесообразно организовывать мероприятия по повышению квалификации консультантов служб, встречи по обмену передовым опытом и «круглые столы» для обсуждения возможности использования в консультационном обеспечении сельскохозяйственных товаропроизводителей передовых технологий. Организация комплекса данных мероприятий возможна при научно-исследовательских учреждениях Россельхозакадемии, которые размещены во всех субъектах Российской Федерации, что позволяет организовывать встречи сотрудников не затрачивая на это больших финансовых вложений;

в) достижение соотношения уровней заработной платы в организациях сельскохозяйственного консультирования АПК сопоставимо и выше средних показателей в зависимости от региона.

Приведенный перечень направлений, на наш взгляд, должен быть дополнен специфическими мерами поддержки создаваемых информационно-консультационных центров агропромышленного комплекса:

- предоставление единовременных выплат, либо помощь в оформлении беспроцентной доступной ссуды (областного гранта) для хозяйственного обзаведения: закупки оборудования, поиска помещения, на приобретения прочих материально-технических ресурсов;

- компенсация произведенных затрат на поиск клиентской базы (выпуск листовок, бюллетеней, встречи с сельхозтоваропроизводителями и т.д.);

- компенсация части страховых затрат.

Реализация комплекса указанных выше мероприятий будет способствовать переходу действующих в агропромышленном комплексе страны информационно-консультационных центров на инновационную модель развития, развитию их районной сети, повысит кадровые показатели. В результате этого заметно повысится конкурентоспособность и роль российских сельских товаропроизводителей, создадутся новые рабочие места, улучшится инфраструктура регионов.

3. Предложена модель расширения региональной системы информационно-консультационного обеспечения

Проведенный анализ организационно-правовых форм предприятий единой системы сельскохозяйственного консультирования, позволил выявить, что в нашей стране спектр ИКЦ достаточно широк и включает в себя: государственные учреждения; структурные подразделения при учреждениях ДПО, вузах и НИИ; общественные организации федерального и регионального уровня; коммерческие структуры и прочее.

Анализ материалов, представленных региональными центрами сельскохозяйственного консультирования, показал, что в настоящее время сельскохо-

14

зяйственное консультирование ведется в 64 (целевой индикатор Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы, субъектах Российской Федерации, что соответствует уровню 2010 года.

Таблица 1 - Динамика развития организационно-правовых форм ИКЦ

АПК

Компоненты системы Годы

2007 2008 2009 2010 2011 2011 г. в%к 2007

Количество региональных информационно-консультационных центров, ед. 52 56 60 60 64 123,1

в т.ч. в форме государственных учреждений (предприятий) 19 22 31 31 35 184,2

при учреждениях ДПО, вузах и НИИ 16 15 14 14 10 62,5

при органах управления АПК 6 7 5 5 7 116,7

коммерческих и некоммерческих структур 11 12 10 10 12 109,1

Количество районных информационно-консультационных центров, ед. 385 465 549 549 549 142,6

в т.ч. в виде муниципальных учреждений 137 151 189 189 189 138

в качестве структурных подразделений региональных образований 110 145 193 193 193 175,5

отделов районного управления сельского хозяйства 43 57 81 81 81 188,4

при учреждениях ДПО, вузах и НИИ 8 11 17 17 17 212,5

коммерческих и некоммерческих структур 87 101 69 69 69 79,3

Исследование становления и динамики изменений организационно-правовых форм имеющихся и создаваемых в пятилетний период 2006-2011 годов информационно-консультационных центров системы сельскохозяйственного консультирования позволяет сделать выводы о смещении приоритетов открытия данных центров при учреждениях ДПО, вузах и НИИ; а также в качестве коммерческих и некоммерческих структур в сторону ИКЦ, функционирующих в форме государственных учреждений (предприятий) и при органах управления АПК. Причем такая динамика наблюдается как у региональных ИКЦ, так у районных ИКЦ АПК (табл. 1).

Наряду с этим выявлена региональная дифференциация наличия ИКЦ. Так, по состоянию на 2011 год, в семи федеральных округах расположено 64 ИКЦ. Больше всего их (26,6%) находится в Центральном и Приволжском (20,3%) федеральных округах, а наименьшее количество информационно-консультационных центров регионального уровня работают в Дальневосточном федеральном округе (6,25 %).

Чаще всего региональные ИКЦ регистрируются в виде государственных учреждений, в качестве структурных подразделений образовательных учреждений, государственных (ГУП) и муниципальных (МУП) унитарных предприятий, органов управления АПК, реже в виде фондов, акционерных обществ, ассоциаций и прочих организационно-правовых формах (рис.3).

15

Рисунок 3 - Распределение региональных ИКЦ, созданных при участии Минсельхоза РФ в зависимости от их организационно-правовой формы по итогам 2011 года, ед.

□ муниципальные учреждения

Э структурные подразделения региональных образований

□ коммерческие и некоммерческие структуры

□ отделы районного управления с/х

193

Рисунок 4 - Структура организационно-правовых форм районных центров информационно-консультационного обеспечения, ед.

Кроме того, существенные различия организационно-экономических условий в субъектах Российской Федерации повлияли на разнообразие организационно-правовых форм создания региональных отделений информационно-консультационных центров.

В свою очередь, проведенный анализ организационно-правовых форм районных ИКЦ, выявил значительное их многообразие: в виде муниципальных учреждений - 34,4%; в качестве структурных подразделений региональных образований - 35,2%; отделов районного управления сельского хозяйства - 16%; либо коммерческих и некоммерческих структур — 14,4% (рис.4).

В диссертационной работе автором выявлены преимущества и недостатки имеющегося опыта функционирования ИКЦ в многообразии существующих организационно-правовых форм. Результатом проведенного исследования послужило обоснование необходимости и целесообразности организации системы регионального центра информационно-консультационного обеспечения на базе имеющегося структурного подразделения регионального образования совместно с базой ИКЦ в форме структурного подразделения образовательного учреждения и, как дополнение, системы районного обслуживания, функционирующей совместно со структурными подразделениями администраций районных образований.

4. Определен организационно-экономический механизм эффективности функционирования предложенной структуры информационно-консультационной службы Тамбовской области

Исследование действующего в прошлых годах и в текущем году, кадрового состава внутренней структуры информационно-консультационной службы Тамбовской области, и перспектив увеличения численности постоянных сотрудников с 20 до 40 человек на 2013-2014 года, выявило проблемы привлечения новых консультантов, взаимообмена опытом, организацию дежурств в районах, которые по-прежнему остаются одними из основных мер по совершенствованию деятельности ИКЦ.

Таблица 2 - Деятельность Тамбовского государственного бюджетного областного учреждения «Региональный информационно-консультационный

Районы области 2010 2011

К(Ф)Х лпх с/х организации всего по району в % к общей Е К(Ф)Х ЛПХ с/х организации с/х кооперативы всего ПО району в % к общей £

Бондарский 32 5 37 5,1 54 11 - 65 7,7

Гавриловский 7 3 10 1,3 66 9 75 8,9

Жердевский 52 6 58 7,8 38 13 51 6,0

Знаменский 3 23 26 3,5 15 И - 26 3,1

Инжавинский 15 12 27 3,6 27 20 - 47 5,6

Кирсановский 1 5 6 0,8 6 6 - 12 1,4

Мичуринский 22 47 69 9,3 20 22 - 42 4,9

Мордовский 14 3 17 2,3 3 20 - 23 2,7

Моршанский 5 6 11 1,5 7 19 1 27 3,2

Мучкапский 6 5 11 1,5 33 9 - 42 4,9

Никифоровский 13 22 35 4,7 23 8 - 31 3,7

Первомайский 5 64 69 9,3 7 8 - 15 1,8

Петровский 64 12 76 10,2 34 8 42 4,9

Пичаевский 0 6 6 0,8 1 29 - 30 3,6

Рассказовский 3 14 17 2,3 9 12 - 21 2,5

Ржаксинский 1 19 20 2,7 38 14 - 52 6,2

Сампурский 30 46 76 10,2 13 27 - 40 4,7

Сосновский 0 10 10 1,3 9 6 - 15 1,8

Староюрьевский 11 12 23 3,1 16 13 1 30 3,6

Тамбовский, в т.ч. г. Тамбов 11 22 33 4,4 33 16 - 49 5,8

Токаревский 1 11 12 1,6 29 20 13 62 7,3

Уваровский 38 44 82 11,0 7 20 1 28 3,3

Умстский 0 13 13 1,7 4 16 - 20 2,4

Итого 334 410 744 100 492 337 16 845 100

Автором проведен анализ объема консультаций, оказанных Тамбовским государственным бюджетным областным учреждением «Региональный информационно-консультационный центр АПК» в 2010-2012 годах сельхозтоваропроизводителям различных форм собственности и выявлена зависимость коли-

чества оказанных услуг от организационно-правовой формы конечного пользователя услуг.

Была выявлена четкая взаимосвязь, выраженная в том, что, чем отдаленнее расположен район от областного ИКЦ, тем меньшая доля среди объема оказанных консультационных услуг сельским товаропроизводителям он занимает и наоборот (табл. 2).

Таким образом, выражена четкая необходимость построения более разветвленной двухуровневой организационной структуры информационно-консультационной службы области: областной ИКЦ, взаимодействующий с районным ИКЦ на базе Мичуринского государственного аграрного университета и их сельские представительства при администрации районов Тамбовской области (рис. 5).

Второй уровень системы информационно-консультационного обеспечения области представлен администрациями районов области. На наш взгляд, целесообразно территориальное распределение районов области между двумя информационно-консультационными центрами. Согласно предполагаемым изменениям в организационной структуре информационно-консультационной службы области, определены задачи как регионального, так и районных ИКЦ, входящих в их состав специалистов различного уровня.

На основании предложенной структуры, совместно с сотрудниками Тамбовского государственного бюджетного областного учреждения «Региональный информационно-консультационный центр АПК», был подготовлен расчет потребности в средствах на 2013 год и на плановый период 2014-2015 гг., в соответствии с которым планируется распределение затрат по основным направлениям следующим образом (рис. 6).

□ »/п с начислениями

^приобретение средств

□ оплата работ и услуг

Рисунок 6 - Расчет потребности в средствах Тамбовского государственного бюджетного областного учреждения «Региональный информационно-консультационный центр АПК» на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, тыс. руб.

Согласно данному рисунку потребность в средствах регионального ИКЦ распределяется по следующим основным категориям:

- заработная плата с начислениями на 44 штатные единицы;

- оплата работ и услуг (услуги связи, транспортные услуги, коммунальные услуги, содержание имущества, материальные запасы и т.д.);

- приобретение средств (программы, 10 компьютеров и 2 автомобилей).

Региональный информационно-консультационный центр АПК

Администрации

районов области:

Тамбовского;

Сосновского;

Моршанского;

Пичаевского;

Бондарского;

Гавриловского;

Уметского;

Рассказовского;

Кирсановского;

Знаменского;

Инжавинского;

Сампурского;

Мордовского;

Токаревского;

Ржаксинского;

Жердевского;

Мучкапского;

Уваровского

Консультанты-экономисты Консультирование по организационно-экономическим вопросам

<-

Консультанты-инженеры

Консультирование по вопросам ИТ

Консультанты по страхованию

Консультирование по общим вопросам

Консультанты-агрономы

Консультант по выпуску оперативных материалов по технологическим процессам в сельхозпроизводстве Организационно-технологические консультации

Консультанты-юристы -► Другие виды консультационных услуг

Сельскохозяйственные товаропроизводители всех форм собственности

Районный информационно-консультационный центр на базе Мичуринского государственного аграрного университета

Администрации

районов области:

Мичуринского;

Петровского;

Первомайского;

Староюрьевского;

Никифоровского

Рисунок 5 - Предполагаемая структура информационно-консультационной службы Тамбовской области

В результате, обосновывается возможность увеличения числа специалистов-консультантов различной направленности в представленных районах Тамбовской области.

Таким образом, предложенная организационная структура ИКЦ АПК Тамбовской области позволит создать более стройную и гибкую систему взаимоотношений двух центров, расположенных в крупнейших городах региона с пользователями консультационных услуг из его любого населенного пункта.

5. Разработаны частные стратегии приоритетных направлений деятельности Тамбовского ИКЦ

Представленный вариант разветвления сети информационно-консультационного обслуживания в Тамбовской области, обосновывает необходимость проведения анализа состояния его функционирования и выявлений появившихся возможностей в расширенной сфере деятельности ИКЦ.

Таблица 3 - Разработка частных стратегий для разветвленной сети информационно-консультационного обслуживания_

Преимущества (Strengths) (свойства проекта, дающие преимущества перед другими в отрасли) Недостатки (Weaknesses) (свойства, ослабляющие проект)

Возможности (Opportunities) (внешние вероятные факторы, дающие дополнительные возможности для достижения цели) Конкурентные активы: поле S-O Стратегия: Использование сильных сторон и наиболее благоприятных возможностей 1. Стратегия ускоренного роста 2. Стратегия диверсификации услуг: платные, бесплатные, посреднические и т.д. 3. Стратегия функционального лидерства Узкие места: поле W-O Стратегия: Снижение зависимости от слабых сторон и увеличение использования наиболее благоприятных возможностей 1. Стратегия укрупнения предложенной организационной структуры 2. Стратегия географического расширения сети 3. Стратегия выявления новых клиентов 4. Стратегия внедрения менеджмента (рекламного, последующего сопровождения) 5.Увеличение объема НИОКР

Угрозы (Threats) (внешние вероятные факторы, которые могут осложнить достижение цели) Безопасность и защита: поле S-T Стратегия: Увеличение использования сильных сторон и минимизация возможных угроз 1.Стратегия отраслевой диверсификации с целью минимизации рисков 2. Стратегия использования маркетинговой политики Конкурентные пассивы: поле W-T Стратегия: Снижение влияния слабых сторон и возможных угроз. 1. Стратегия лидерства

Таким образом, нами, с целью определения причин эффективной или неэффективной работы представленной структуры информационно-консультационной службы в рыночных условиях Тамбовской области был проведен в^ЮТ-анализ имеющейся маркетинговой информации.

Анализ сильных сторон организации позволил выявить отличительные особенности, имеющийся практический и научный опыт, возможность доступа к уникальным инновационным ресурсам, высокую квалификацию персонала, высокое качество оказываемых услуг, их уникальность для каждого сельхозтоваропроизводителя и т.п.

Среди выявленных слабых сторон - недостаток финансирования, не распространенность данного вида услуг и т.п.

Далее, на основании выявленных факторов были определены направления развития предложенной структуры службы и варианты эффективного распределения ресурсов по сегментам.

Таким образом, в качестве основного результата проведенного анализа, выступает выделение возможных частных стратегий, построенных на максимально эффективном использовании выявленных сильных сторон и появляющихся рыночных возможностях, и позволяющее компенсировать слабые стороны, избегая или снижая негативное воздействие угроз. Сопоставив полученные факторы, были выделены возможные частные стратегии и проведен их последующий анализ (таблица 3).

Предложенные стратегические альтернативы сгруппированы по важности, начиная с наиболее востребованной стратегии в текущей ситуации.

Выводы и предложения

1. На сегодняшний день единая теория и методология информационно-консультационного обеспечения находится на этапе формирования. Несмотря на имеющиеся законодательную трактовку понятия «система сельскохозяйственного консультирования», единой точки зрения в экономической литературе по-прежнему не существует. На наш взгляд, основополагающим критерием, раскрывающим сущность информационно-консультационной деятельности, является именно работа по оказанию сельским товаропроизводителям информационно-консультационных услуг.

Проследив эволюционное формирование взглядов на проблему информационно-консультационной деятельности в нашей стране, исторически процесс ее формирования, можно сделать выводы:

- информационно-консультационная служба АПК является связующим звеном между потребителями и разработчиками инновационных научных разработок, так как сам сельскохозяйственный товаропроизводитель порой не в состоянии объективно оценить их экономическую эффективность;

- дальнейшее развитие информационно-консультационной службы сможет оказать реальное влияние на рост эффективности сельскохозяйственного производства путем повышения мотиваций сельских товаропроизводителей, внедрять в производство своей продукции новейшие инновационные технологии, экономически выгодные проекты;

- поддерживая консультационную деятельность, государством решается задача управления инновационным процессом, так как происходит активное использование товаропроизводителями инновационных технологий в своем производстве.

2. В научных исследованиях, посвященных проблеме информационно-консультационного обслуживания сельских товаропроизводителей, а именно оценке эффективности центров консультирования, недостаточно полно отражены вопросы, связанные с подбором единого критерия, который с одинаковой точностью мог бы быть использован при оценке функционирования ИКЦ. Проведенный анализ имеющихся научных подходов, позволил выявить наиболее значимые факторы, оказывающие воздействие на степень эффективности служб сельскохозяйственного консультирования и использовать их в дальнейшем при оценке деятельности ИКЦ Тамбовской области. Кроме того, систематизировав варианты методик оценки эффективности служб сельскохозяйственного консультирования, было определенно, что оптимальная методика оценки должна состоять из нескольких составных частей.

3. Из комплекса мер государственного воздействия на аграрный сектор экономики нашей страны, сельскохозяйственное консультирование представляет собой наиболее действенное и экономичное средство, направленное на увеличение производства, повышение качества и конкурентоспособности продукции сельского хозяйства, а также на формирование оптимальной среды обитания в сельской местности.

Аналитические и методические разработки проведенного исследования, а также сложившаяся практика функционирования информационно-консультационных служб последних лет позволили сформулировать приоритетные направления государственной поддержки ИКЦ и их содержание.

4. Предложенная нами модель построения более разветвленной двухуровневой организационной структуры информационно-консультационной службы области, представляет собой областной ИКЦ, взаимодействующий с районным ИКЦ на базе высшего учебного заведения и их сельские представительства при администрациях районов Тамбовской области. Разработка модели консультационной службы, образованной на базе научного учреждения, наиболее приемлема в сложившихся условиях для сельского хозяйства Тамбовской области. Постоянно взаимодействуя с сельскохозяйственными товаропроизводителями различных организационно-правовых форм и обмениваясь с ними информационными ресурсами, консультанты смогут выявлять не только возможных пользователей консультационных услуг, но и анализировать имеющиеся проблемы в развитии сельского хозяйства области.

5. На основании проведенных исследований автором предлагается разделение районов Тамбовской области по территориальному признаку к двум основным центрам влияния: регионального ИКЦ АПК, расположенного в г. Тамбове и укрупненного районного ИКЦ АПК в г. Мичуринске - Наукограде РФ. Предложенный вариант более четкой организации информационно-консультационных центров при администрациях районов области, позволит своевременно и эффективно реагировать на запросы сельских товаропроизводителей и сельского населения.

6. Выполненная нами на основе проведенного качественного и количественного 8\УОТ-анализа имеющейся маркетинговой информации оценка функционирования предложенной структуры информационно-консультационного

обслуживания области позволила выявить ряд появляющихся возможностей и угроз в расширенной сфере деятельности.

Проведенный анализ сильных и слабых сторон организации позволил выявить отличительные особенности, имеющийся практический и научный опыт, возможность доступа к уникальным инновационным ресурсам, и факторы, способные стабилизировать воздействие новых возможностей на полученный эффект деятельности.

Предложенные стратегические альтернативы сгруппированы по важности, начиная с наиболее востребованной стратегии в текущей ситуации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научные статьи, опубликованные в изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России

1.Горюшина, Ю.В. Законодательные основы информационно-консультационной деятельности в Тамбовской области / Ю.В. Горюшина // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - 2012. -№1 (32).-С. 176-179.

2. Горюшина, Ю.В. Законодательные основы информационно-консультационной деятельности в Тамбовской области / Ю.В. Горюшина // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. - 2012 -№1. 4.2.-С. 127-130.

3. Горюшина, Ю.В. Зарубежный опыт функционирования информационно-консультационных служб / Ю.В. Горюшина // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. - 2011. - №2. 4.2. - С. 204-207.

4. Горюшина, Ю.В. Деятельность информационно-консультационных центров: региональный аспект / Ю.В. Горюшина // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. - 2011. -№2. 4.2.-С. 215-217.

5. Горюшина, Ю.В. Основные направления и перспективы развития деятельности регионального ИКЦ Тамбовской области / Ю.В. Горюшина // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2012. - №12 - С. 25-30.

6. Горюшина, Ю.В. Формирование государственной поддержки путем финансирования информационно-консультационной деятельности / Ю.В. Горюшина // Вестник Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А. Костычева. - 2012. - №2 (14). - С. 59-62.

Статьи, опубликованные в других изданиях

7. Горюшина, Ю.В. Государственная поддержка развития информационно-консультационной деятельности в АПК / Ю.В. Горюшина // Приоритетные направления развития аграрного сектора экономики: Материалы Всероссийской научно-практ. конф. 8-9 апреля 2010 г. - Мичуринск: Изд-во Мичуринского госагроуниверситета, 2010. - С. 156-157.

Отпечатано в иэдательско-полнграфическом центре МичГАУ Подписано «печать 07.08.13г. Формат 60x84 V и. Бумага офсетная Х» 1. Усл.печ.л. 1,3 Тираж 100 зга. Ризограф Зато № 17498

Издательско-полнграфическнй центр Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (47545) 5-55-12