ОЦЕНКА ПОТРЕБНОСТЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ УСЛУГАХ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Акканина, Надежда Валентиновна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ОЦЕНКА ПОТРЕБНОСТЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ УСЛУГАХ"



На правах рукописи

АККАНИНА Надежда Валентиновна

ОЦЕНКА ПОТРЕБНОСТЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ УСЛУГАХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ {

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук г

Москва 2007

Диссертационная работа выполнена на кафедре информационно-консультационных технологий в АПК ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент Маковецкий В В

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Саяду И С кандидат экономических наук, профессор Чернов С Е

Ведушая организация ФГУ «Российский Центр Сельскохозяйственного Консультирования»

Защита диссертации состоится « і2 » hu^^P-t 2007 г вМ_час на

заседании диссертационного совета К-220 043 02 при ФГОУ BIIO РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева по адресу 127550, г Москва, ул Тимирязевская, 49, Ученый совет

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной бибчиотеке РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева,

С авторефератом можно ознакомиться на сайте www timacad ru Автореферат разослан « J » CX-fZ^tc^J 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета

Постникова Л В

Актуальность исследования. В последние годы в аграрном секторе экономики России наметились позитивные сдвиги, ставшие следствием адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к условиям рыночной экономики, стабилизации законодательства, повышения уровня государственной поддержки отрасли. Однако дальнейший рост сельскохозяйственного производства должен осуществляться за счет ускоренного перехода на инновационные технологии, коренной модернизации производительных сил, внедрения достижений аграрной науки, повышения технической и кадровой обеспеченности отрасли. Ускорить эти процессы, призван Приоритетный Национальный Проект «Развитие АПК», реализация которого уже позволила существенно увеличить приток инвестиций в сельское хозяйство. Однако эффективность их использования зависит от уровня и качества управленческих решений, принимаемых товаропроизводителями. В связи с этим, в условиях, когда в развитии отрасли наблюдаются динамичные процессы, возрастает важность получения сельскохозяйственными товаропроизводителями актуальной информации и консультационных услуг, способных повысить качество и оперативность принятия решений, касающихся их производственно-хозяйственной деятельности.

Согласно Федеральному Закону от 29.12.2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» одним из основных направлений государственной поддержки отрасли является предоставление консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям. В свете этого особенно остро встает проблема рациональной организации деятельности системы информационно-консультационной службы (ИКС) АПК России. В свою очередь, важнейшим фактором эффективной организации деятельности ИКС АПК является соответствие предлагаемой информации и консультационных услуг реальным потребностям сельскохозяйственных товаропроизводителей. Такое соответствие обеспечивает, с одной стороны, повышение эффективности деятельности пользователей информационно-консультационных услуг, с другой стороны, оно отражает эффективность деятельности самой службы. Однако в настоящее' время в практике информационно-консультационной службы еще не сформировались методические приемы выявления и анализа потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационно-консультационных услугах, что сдерживает развитие системы ИКС АПК, не позволяет организовать информационно-консультационное обслуживание товаропроизводителей на необходимом уровне.

•Таким образом, в практическом и научном плане разработка методического подхода к оценке потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационно-консультационных услугах является агтучтннпй Дня тч. кой разработки необходимо проведение специальн >го исследонашж

имени К.А. Тимирязева ЦНБ имени Н.И. Железнова Фонд научный литературы

Степень изученности проблемы. Теоретической основой исследования стхли работы Блюменау Д И , Коготкова Д Я , Кошткова С Д , Моту льского Р С , Муранивского Т В , Федоровой Т С , Шехурика Д Е , Щербицкого Г И , а также других авторов, внесших значительный вклад в развитие теории информационных потребностей и информационного обслуживания Однако указанные работы были посвящены в большей степени проблемам, не (.вязанным напрямую с изучением потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационно-консультационных услугах, вследствие чего в ходе проведения исследования возникла необходимость обратиться к трудам отечественных и зарубежных ученых, посвященным вопросам организации информационно-консультационного обслуживания сельскохозяйственных гаваропроич-водите 1ей, а именно G Н Axinn, A W van den Ban, R E Evenson G E Jones H S Hawkins, V Hoffmann L J Vagel N Roling. V VI Rivera, В E Swanson, Баутина В Vf, Козлова В В , Колотова JI С , Королькова А Ф , Кошелева В М , Лазовского В В , Маковецкого В В , Чаянова А В и других В работах этих авторов подчеркнута важность выявления потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в актуальной информации и новых знаниях для повы шения эффективности и ускорения развития сельскохозяйственного производства Тем не менее, проблема оценки потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационно-консультационных услугах остается нерешенной

В связи с этим, целью исследования является разработка методического подхода к оценке потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационно-консультационных v слугах

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задач»

• изучение природы возникновения потребностей в информационно-консультационных услугах,

• рассмотрение сущности и классификация информационно-консультационных VC TV г,

• выявление факторов формирования потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационно-консультационных ve lyrax,

• изучение отечественного и зарубежного опыта организации изучения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационно-консультационных услугах,

• анализ современных тенденций развития информационно-консультационной деятельности в странах мира,

• анализ потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей Московской области в информационно-консультационных услугах.

• разработка и апробация процедуры оценки потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационно-консультационных услугах;

• оценка эффективности использования предлагаемого методического подхода в практической деятельности ИКС.

Объект исследования. Основным объектом исследования является информационно-консультационная деятельность в АПК Московской области. Выбор объекта исследования был продиктован наличием динамично развивающегося регионального рынка информационно-консультационных услуг в аграрном секторе.

Предмет исследования — потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей Московской области в информационно-консультационных услугах.

Источниками информации для исследования послужили данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Московской области, базы данных Росстата, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, Министерства Развития Сельских Территорий, Окружающей Среды и Защиты Прав Потребителей земли Бранденбург, базы данных международных организаций: ФАО, Всемирного Банка и т.д., данные социологических исследований, разработки и результаты исследований других авторов..

Методологической и теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших вопросы организации информационно-консультационного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также анализа эффективности функционирования сельскохозяйственного производства. Для решения поставленных задач в работе применены абстрактно-логический, аналитический, монографический методы, метод социальных исследований, графический, расчетно-конструктивный, экспертный, экономико-статистические методы (экономическое сравнение, средние величины, ряды динамики, метод группировок, метод индексного анализа, метод корреляционно-регрессионного анализа, обобщающие статистические показатели). Социологическую компоненту работы составили результаты проведенных автором анкетирований сельскохозяйственных товаропроизводителей Московской области и земли Бранденбург, а также сотрудников региональной ИКС, научно-исследовательских и образовательных организаций земель Берлин и Бранденбург (ФРГ).

Научная новизна заключается в следующем:

• обобщен и систематизирован отечественный и зарубежный опыт организации изучения потребностей сетьскохозяйственных товаропроизводителей в информационно-консультационных устугах,

• уточнено опредетение понятия «потребность в информационно консутьтационных устугах»,

• сформирован набор классификационных признаков организации информа ционно-консультационного обстуживания сетьскохозяйственных товаропроизводителей,

• выявлены факторы формирования потребностей сетьскохозяйственных товаропроизводителей в информационно-консу тьтационных устугах,

• разработан и прошет апробацию методический подход к оценке потребностей сельскохозяйственных товаропроизводитетей в информационно консутьтационпых устугах

Практическая значимость исстедования состоит в том, что предтожеи-ныи методический подход к оценке потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей, апробированный в устовиях Московской области и земли Бранденбург, может быть использован и организациями системы ИКС АПК других регионов России Результаты исследований, проведенных с испотьзова-нием данного методического подхода предоставляют дополните чьные возможности для информационно-консутьтационной стужб разных уровней при пта-нировании их деяте 1ьности, выборе наиболее рациональных форм и методов организации взаимодействия с сельскохозяйственными товаропроизводитечя-ми Резутьтаты такого рода исстедований могут быть использованы и научно-исстедоватетьскими организациями при создании инновации дтя аграрного сектора, а также образовательными учреждениями при разработке программ обучения отрастевых специалистов В целом, резутьтаты исстедовании проводимых с использованием данного методического подхода могут найти широкое применение в практической деятечьности, содейстковль повышению эффективности сечьскохозяйственного производства в регионах России

Апробацпя и публикация результатов исследования. Основные резутьтаты исследований обсуждались с руководитетями и специалистами организа ций системы ИКС АПК России и аналогичных структур земечь Бранденбург Саксония, Саксония-Анхальт (ФРГ), заведующими и преподаватетями кафедр информационно-консультационных технологий ведущих аграрных вузов России, стран СНГ и ФРГ В настоящее время резутьтаты исстедований применяются в учебном процессе РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева при греподава-нии курсов «Маркетинг усIVг ИКС», «Принципы и методы работы ИКС», «Управление и пчанирование деятечьности ИКС», «Основы органишиш и функционирования ИКС» Резучьтаты исстедований изложены в 12 работах и

обсуждены на научных конференциях и семинарах в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и других аграрных вузах России, Берлинском Университете имени Гумбольдта (ФРГ).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 125 наименований. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 23 рисунка и 21 приложение.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, задачи, предмет, объект, теоретические и методологические основы исследования, раскрыты научная новизна работы и ее практическая значимость.

В первой главе — «Теоретические вопросы изучения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационно-консультационных услугах» рассматриваются природа возникновения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационно-консультационных услугах, сущность и классификация информационно-консультационных услуг, определены основные направления развития информационно-консультационного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей, определен набор классификационных признаков организации информационно-консультационной деятельности в сельском хозяйстве, изучен и обобщен отечественный и зарубежный опыт организации изучения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационно-консультационных услугах. s .

Во второй главе — «Современное состояние информационно-консультационного обслуживания сельскохозяйственных.. товаропроизводителей Московской области» рассматриваются актуальные проблемы формирования рынка информационно-консультационных услуг в регионе, факторы формирования потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей области в информационно-консультационных услугах. Здесь же приведены результаты опросов работников АПК региона относительно существующих у них потребностей в информационно-консультационных услугах, проведенных в разные годы с использованием разработанной автором анкеты, а также предложена схема анализа и обобщения полученных результатов.

В третьей главе — «Разработка методического подхода к оценке потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационно-консультационных услугах» предлагаетбя схема и этапы проведения оценки потребностей товаропроизводителей в информационно-консультационных услугах, а также система показателей оценки потребностей в такого рода услугах. Проведена оценка эффективности применения разработанного методического подхода в процессе консультирования конкретного товаропроизводителя (на

примере оказания консультационных ус чу г руководству агрохолдинга ОАО «Русское молоко») Предложен методический подход к оценке эффективности организации информационно-консультационного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей с использованием социологических исследований Возможности практического применения данной разработки продемонстрированы результатами проведенных опросов сельскохозяйственных товаропроизводителей, сотрудников консультирующих и научно-исследовательских, а также образовательных организаций земли Бранденбург (ФРГ)

Работа завершена выводами и предложениями по результатам исследования

Основные положения, выносимые на защиту

I. Определение понятия «потребность в инфор пационно-консу чьтацианных услугах». Факторы формирования потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационно-ыонсу чьтационных услу гах.

В разных областях знаний существуют различные подходы к определению потребности вообще и информационной потребности в частности, в ¡движимости от присущей той или иной сфере деятельности специфики Однако ло настоящего времени не было сформулировано определение понятия «потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационно-консультационных услугах» По нашему мнению, под потребностью сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационно-консультационных услугах следует понимать осознанную недостаточность имеющейся информации по сравнению с необходимой для достижения субъектом (индивидом) цели в процессе его профессиональной или социально-бытовой практики которая может быть восполнена посредством информационного обслуживания специалистами В основу данного определения был положен деятельностный подход, широко используемый в современной теории информационных потребностей и информационного обслуживания, в соответствии с которым в основе возникновения информационной потребности лежит деятельность человека, формирующая природу и содержание такого рода потребности

На наш взгляд, механизм возникновения потребности се 1ьскохозяйствен-ных товаропроизводителей в информационно-консультационных услугах можно схематически отобразить так, как это представлено на рис 1

На определенном этапе осуществления базовой деятельности (1), в данном случае - сельскохозяйственного производства, субъект - сельскохозяйственный товаропроизводитель, испытывает и осознает недостаточность имеющейся информации для решения конкретных профессиональных задач Ощущаемая им недостаточность информации представляет собой информационную гютреб-

ность (2), для удовлетворения которой субъект предпринимает попытки поиска недостающей информации. В процессе поиска такой информации у индивидуума складывается некое представление относительно того, какая именно информация необходима ему для решения конкретной задачи, таким образом, информационная потребность активно проявляется в форме информационного интереса (2.1), который впоследствии субъективно формулируется индивидуумом и выражается в виде информационного запроса (2.2).

субъективно

информации (4)

Рис. 1. Механизм формирования информационных потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей

Информационный запрос представляет собой субъективно сформулированное представление индивидуума относительно той информации, которая необходима ему для решения конкретной задачи. Процесс поиска недостающей информации, обращение к различным источникам информации представляет собой информационно-потребительскую деятельность (3) субъекта. "Следовательно, изучение информационных запросов и характера информационно-потребительской деятельности дает возможность установить потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационно-консультационных услугах, с помощью которых последние могут восполнить существующий у них недостаток информации. В процессе потребления информации (4) субъект удовлетворяет свою информационную потребность и использует полученную информацию для решения профессиональных задач. При этом каждый товаропроизводитель имеет собственную потребность в информации, уровень которой зависит от его опыта, способностей, предпочтений, уровня образования и т.д.,

С7едовательно, информационные запросы представляют собой выражение субъективных потребностей в информационно-консультационных ус 1угах

Однако сушествует и объективная потребность в такого рода услугах Под объективной потребностью мы понимаем ту информацию, которая действительно необходима для решения данной конкретной задачи вне зависимости от индивидуальных характеристик отдельного товаропроизводителя и субъективно ощущаемой им потребности в информации

Определить объективную потребность в информационно-консультационных услугах можно на основании тщательного анализа ус ювик осуществления базовой деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей

Таким образом, по нашему мнению дтя определения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей необходимо исследовать как субъективно ощущаемую недостаточность информации, выражающуюся в информационных запросах и характере информационно-потребительской деятельности так и условия базовой деятельности товаропроизводителей, анализ которых го-зволит установить и объективную потребность в информационно-консультационных услугах На основании этого мы установили, что факторами формирования потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационно-консультационных услугах являются

• существующий у субъектов уровень профессиональных знаний и навыков таких как образование, опыт работы, возраст, способности, предпочтения профессиональные обязанности и т д ,

• условия ведения базовой деятельности, а именно уровень развития и -эффективности сельскохозяйственного производства, степень его специализации и концентрации, размеры сельскохозяйственного производства организации, в которой работает отдельный субъект, характер продукции, гро-изводимои товаропроизводителем и т д

Вместе с тем все вышеперечисленные факторы в свою очередь в значительной степени зависят от общего уровня социально-экономического развития и сложившейся аграрной политики отдельных стран и регионов

2. Классификация информационно-копсучыпационных услуг.

По нашему мнению информационно-консультационные услуги представляют собой результаты особого вида деятельности, связанного с созданием, сбором, обработкой, интерпретацией и обобщением, хранением и перемещени ем информации специалистами, с целью устранить существующую осонмнную недостаточность имеющейся информации по сравнению с необходимой для достижения субъектом (индивидом) цели в процессе его профессиональной или социально-бытовой практики

Результаты наших исследований позволяют утверждать, что информационно-консультационные услуги, в отличие от других услуг, лишь частично обладают свойствами неосязаемости, несохраняемости, непостоянства качества, неотделимости от источника, т.е. от работников организаций, предоставляющих такого рода услуги.

Информационно-консультационные услуги могут рассматриваться в качестве экономического блага. В зависимости от свойств и содержания информации, а также от степени дифференцированности потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей, по нашему мнению, информационно-консультационные услуги могут классифицироваться как общественные, частные, клубные и социально-значимые блага. Предложенный нами подход к классификации информационно-консультационных услуг позволяет обосновать возможность предоставления тех или иных услуг на платной, либо бесплатной основе.

Классификационные признаки подходов к организации информационно-консультационной деятельности.

На основании полученных нами результатов сделан вывод о тесной взаимосвязи между уровнем социально-экономического развития стран и регионов и выбором форм и методов организации информационно-консультационного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей (табл. 1).

Таблица 1

Группировка стран по уровню экономического развития_

Группы стран ВВП/чел., долл. США Удельный вес сельского хозяйства в ВВП, % Доминирующая модель организации информационно-консультационных служб

Высшая свыше 10 000 менее 4 многообразие форм и моделей организации ИКС

Выше среднего 4 500 - 2000 4-10 доминирование министерской модели организации ИКС

Средняя 2 000 - 500 10-20 доминирование министерской модели ИКС с широким использованием партиципативного подхода к организации информационно-консультационной деятельности

Ниже среднего 500 - 300 20-40 министерская модель ИКС (национального масштаба); ИКС в структуре коммодитных союзов / ассоциаций

Низшая менее 300 свыше 40 ИКС в структуре коммодитных союзов / ассоциаций

Информационные потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей стран с разным уровнем социально-экономического развития существенно отличаются. Поскольку методы осуществления информационно-

р

м>нсу"1Ьгашшшшго обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей зависят от уровня, качества и степени дифференциации потребностей в информации и консультационной поддержке последних, предлагается расширить набор классификационных признаков типов информационно-консультационной деятельности (табл 2), предложенных А Ф Корольковым

Таблица 2

Способы удовлетворения информационных потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в зависимости от информационного потенциала пользователи и типа информационно-консультанионнои деятельности Гип информационна-консультационной

деятечьности

Информационный потенциал пользователей

Способ vдoвлeTEopeния информационной потребности

Просветительский

чрезвычайно низкии, как в отношении оутих знании гак и специальных

Академический

низкий в отгошении циальных шаний

спе

нисходяшая передача знаний и инфор мации со сторсны чросве!И^е1ЬСких

организации_ _

нисходящая передача специальных

Консультационный

относительно выижии как обшии так и специальный

знаний и информации со стороны со отве-ствуютцих структур__

1 организованное стимулире вание со стороны конс\ ль гируюших струк тур

2 информационные запросы тользо 1 вателей обращенные к кч. нс\ гьтн

руюгцим организациям

И н| еграциониый

, высокии как в отношении общих знании так и спе ¡ циальных

Ч'довлетворение информационных но требностей осуществляется в рамках единой системы то одерживающей процессы принятия ^.правленческих решении_ _ _|

При этом под информационным потенциалом пользователей мы подразумеваем совокупность уже имеющейся у субъекта информации о компонентах и условиях его деятельности, т е тезаурус конкретного сельскохозяйственного товаропроизводителя При этом справедливо утверждать, что чем больше ин формационный потенциал сельскохозяйственного товаропроизводите 1Я '■еч выше уровень дифференциации его потребностей в информационно-консультационных услугах, а, следовательно, и выше требования к качеству и содержанию такого рода устуг

Таким образом, выбор форм и методов организации информационно консутьтапионнои деятельности определяется уровнем информационных потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей, вследствие чего в странах и регионах с различным уровнем социально-экономического развития, формируются различные типы организаций, занимающихся предоставлением информационно-консультационных услуг

4. Методический подход к оценке потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационно-консультационных услггах.

В ходе проведения исследования нами был проанализирован отечественный и зарубежный опыт организации изучения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационно-консультационных услутах С учетом результатов данного анализа разработан методический подход к оценке такого рода потребностей, приемлемый для использования в практической деятельности организаций системы ИКС АПК России Принципиальная схема проведения оценки представ пена на рис 4

Оценка щуреоностеи в инфорчационно-консучьтациошшх у^ллтах

_ Анализ ооъективных

I по греЗностеи

>ка но м и ко-ота^ лет и ческии анализ \с н_вии реч\ льтатов и резервов повыше' - »»я эффективности деятельности сельскохозяйственных товароироизводите теи

Диализ субъективных потреоностей

Проведение СППИО I 1гических исстедовании с целью изучения информацией тых гшрос. в сельскохозяйственных товаро производителей а так.кс характера их информационно потребительской деятельности

Рис 4 Принципиальная схема проведения оценки погребностеи сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационно-консультационных \с гугах

Материальные, временные и трудовые затраты на проведение оценки потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационно-консультационных услугах должны быть сопоставимы с ценностью ре'зу льтатов проведения такого рода анализа В связи с этим, в рамках разработанного мето дического подхода предлагается расширить принципиальную схему и выделить 2 варианта проведения оценки потребностей, в зависимости от целей дальнейшего испо 1ьзования получаемых результатов

В случае если оценка потребностей се 1ьскохозяйственных товаропроизводителей в информационно-консультационных услугах проводится с целью обоснования перспективных направлений развития деятельности организации системы ИКС АПК отдельного региона, применима схема проведения анализа представленная на рис 5

Рис. 5. Этапы проведения оценки потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационно-консультационных услугах с целью разработки перспективных планов работы ИКС АПК

Проведение комплексного экономико-статистического анализа условий, результатов и резервов повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей региона позволяет выделить типичных представителей и установить наиболее общие проблемы развития сельскохозяйст-' венного производства. На основании анализа актуальных проблем представля-

/

ется возможным определить объективные потребности большинства товаропроизводителей региона в информационно-консультационных устугах Выявление субъективно ощущаемых потребностей в таких устугах проводится посредством проведения опроса сельскохозяйственных товаропроизводителе» с использованием разработанной нами анкеты Цетесообразно проводить районированную, двухступенчатую выборку респондентов с испоть«званием техники отбора типичных объектов и пропорциональности отбора

Данная схема проведения оценки потребностей позволяет оптимизировать затраты труда времени, материально-денежных средств на осущсствтение такого рода исследовании Однако, в стучае, если перед исследователем стоит задача определения потребностей сельскохозяйственного товаропроизводителя в процессе непосредственного консутьтирования постеднего, целесообразно применить схему оценки потребностей, представленную на рис 6

| I лзг Анализ хозяйственной деятельности сельскохозяйственной органта! ии | I оСъема консутьтирования_1

II чтап Экономики статистическии анализ \с~овии и результатов деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей региона, схолнкгх с объектом консультирования го маелггабам сельскохозяйственного производства имеющих ала шпгшое производственное направление

III этап Проведение огроса рабо гников занимающих должности руководите~ей и специалистов в сельскохозяйственной организации — объекте консультирования с целью выявления суоъектив! 1.1Х потребностей в информационно консу тьтационных vcлvгax

IV >тап Поиск резервов повышения эффективности деятельности сельскэхсзяист ) венной ергзнизапии — объекта конс\ *п I 1рования, совместно с сельскохозяйствен

НЫМ товаропроизводителем С цеаью выявления объективных 'ТОфС' ностей в ин ферчащшпно конс\ ьгацло шых \СУгах

I "

V нал Сопоставление субъективных и обьективных потребностей в информанион I но консультационных vcлvгax сбобтцеште и анализ потребностей

Разработка конкретных информационно консультационных ^стугддя сельскехозяи ственнои ерганизацлл - объекта консультирования

Рис 6 'Этапы проведения оценки потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационно-консультационных устугах в процессе

консутьтирования

Преимущество этой схемы в данном случае заключается в том, что она в ботыпей степени ориентирована на анагиз проблем конкретного говаропроиз-

водителя, позволяет учитывать мнение руководителей и специалистов консультируемой организации относительно возможностей и направлений повышения эффективности ее деятельности.

Предлагаемый методический подход к оценке потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационно-консультационных услугах был апробирован в условиях АПК Московской области. В ходе проведения исследования нами были разработаны опросные листы, система показателей и схема их анализа для оценки субъективных потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационно-консультационных услугах посредством проведения социологических исследований. В табл. 3 представлены сведения о распределении оценок респондентов (в баллах от 1 до 5) о необходимости своевременного получения из различных источников новых знаний и информации, которые были бы полезны для осуществления их профессиональной деятельности.

Таблица 3

Распределение ответов специалистов крупных сельскохозяйственных организаций Московской области относительно актуальности получения новых знаний

и информации, 2004 г.

Категории новых знаний и информации Частота встречаемости і-ой оценки, /,

Количество респондентов, не отметивших данный вариант ответа Балл оценки актуальности категории информации, х,

1 2 3 4 5

Сбыт продукции 7 6 1 И 22 32

Экономика предприятия 14 7 1 6 24 27

Технологические вопросы 14 6 0 15 14 30

Правовые вопросы 22 6 3 6 20 22

Ресурсное обеспечение производства 2В 9 4 8 9 21

Информационные технологии 30 9 2 8 12 18

Организация и управление предприятием 33 9 2 11 12 12

Для определения среднего уровня актуальности получения новых знаний и информации той или иной категории следует рассчитать среднюю взвешенную, которая в данном случае позволяет определить степень интенсивности потребности в информации по различным категориям. Назовем этот показатель «баллом актуальности»: - V /.X,

1.x = ^-; где х, - балл, присвоенный респондентом конкретному вариан-

ту ответа на вопрос (от 1 до 5 в данном стучае, поскольку максимальное шаче-ние зависит от чиста градаций в интервальной шкале), / - частота встречаемости 1-го балла среди всех опрошенных

Тотько балтьная оценка респондентами актуальности новой информации не всегда отражает истинную картину существующих потребностей в информационно-консультационных устугах. Поэтому мы расширили схему анализа введением такого показателя как «коэффициент актуальности категории информации» который рассчитывается как разность между долей респондентов

присвоивших определенный балт конкретной категории информации ( Р ) и до-

тси респондентов, проигнорировавших »ту категорию информации ( Р) Дтя того чтобы исктючить возможность появления отрицатетьных ветичин К МОИ разности необходимо прибавить единицу

2 [Р-Р | <-1, при этом 20

ч J

Совокупную оценку потребности в новой информации позволяет дать сте-дуюший показатеть ¡скорректированный балл акт\алъности категории информацииИ

ЗС£С-*А„. , при .»том 10~*С ЯОО

В табт 4 представлены результаты расчета предтоженных показатетей выпотненные по результатам опросов специалистов сетьскохозяйственных организаций Московской области, проведенных нами в 2001 и 2004 гг

Таблица 4

Результаты опроса специалистов сельскохозяйственных организаций Московской области относительно актуальности потучения новых знании и информации по различным категориям __

Ьалл актуально- Коэффициент ак Скорректиреван-

Катсгории новых знаний и . . „ ный бал-і актуаль . г ги г ГУаЛЬНССТИ л , „ ' информации х_____ности СБА

2001 і 2004 г і 2001 г | 2004 г 200] г 2004 і

Информационные техно- , щ

огии _

Организация и управление производством_

4 10

С оыт продукции_I 4 29 4 01 | 1 120 | 1 821 4 80 7^2

Экономика предприятия i 4 47 3 97 | 1 200 | 1 64ft 5 36 ' ^ Технологические вопросы I 4 14 | _3 9* Г 1 680 | 1 646 | 6 96 I t> Ч

Правовые вопросы_| 4 40 |

Pecvpc toe ооеспечение ^ ! производства__

В целом потребность в получении новых знаний и информации по различным категориям у специалистов сельскохозяйственных организаций региона за рассматриваемый период возросла. При этом прослеживается изменение актуальности отдельных категорий информации. Такое перераспределение приоритетов в оценках респондентов вполне закономерно и объясняется процессами, происходившими в региональном АПК.

5. Эффективность использования методического подхода к оценке потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационно-консультационных услугах.

Эффективность использования разработанного методического подхода к оценке потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационно-консультационных услугах была проведена нами на примере консультирования руководства агрохолдинга ОАО «Русское молоко», основные производственные подразделения которого расположены в Рузском районе Московской области.

Анализ хозяйственной деятельности объекта консультирования, а также экономико-статистический анализ условий и результатов деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей аналогичного производственного типа, функционирующих в сходных природно-климатических и социально-экономических условиях, позволил выявить основные проблемы развития сельскохозяйственных организаций, входящих в состав агрохолдинга. Себестоимость производства основного вида продукции — молока, значительно превышает уровень его себестоимости в аналогичных сельскохозяйственных организациях Западной микрозоны Московской области (табл. 5).

Таблица 5

Рентабельность реализации молока в сельскохозяйственных организациях

ОАО «Русское молоко», 2006 г.

Показатель Сельскохозяйственные организации ОАО "Русское молоко" Сельскохозяйственные организации Западной микрозоны Московской области аналогичного производственного типа

Себестоимость 1 ц молока, руб. 863,9 678,3

Цена реализации 1 ц молока, руб. 806,0 817,2

Рентабельность реализации молока, % -6,7 +20,5

В свою очередь цены реализации молока в хозяйствах агрохолдинга ниже, чем в сельскохозяйственных организациях - аналогах, что является следствием низкого качества сырого молока. Детальный анализ позволил сделать вывод о том, что данные проблемы являются следствием несовершенства кормовой базы молочного скотоводства в ОАО «Русское молоко».

Анализ субъективных потребностей руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций агроходдинга свидетельствует о высоком уровне заинтересованности последних в попучении актуальной информации и не достающих знаний в области совершенствования организации и управ тения сельскохозяйственным производством, инновационных технологиях прои (ВОД ства продукции молочного скотоводства и кормопроизводства, говышения •экономической эффективности деятельности организаций (табл 6)

Таблица 6

Результаты опроса руководителей и специалистов сельскохозяйственных орга-

_низаций ОАО «Русское молоко». 2006 г__

Коэффициент

Категория информации

Ьалл актуагь ности х

Организация и управление производством

актуальности

Скорректиро ванный балл

4 40

1 634

актуальности СБА.

7 14

Экономика предприятия

4 20

! Технологические вопросы I Информационные технологи 1 Правовые во11росы

3 40

1 М1

1 835

6 47

6 2ч

Ресурсное ооеспечение производства С Сыт продукции_

4 00_ 4 22 ' <¡0

1 380

о

1 286

'67

1 ^38

1 385"

4 1

< 08

Анализ объективных потребностей специалистов сельскохозяйственных организации агрохолдинга в информационно-консультационных >сл\тах основанный на совместном с товаропроизводителем поиске резервов повышения эффективности его деятельности, показал, что добиться снижения себестоимости производства молока, а также повышения цен его реализации можно за счет совершенствования кормовой базы При этом в качестве возможного варианта развития, по мнению специалистов агрохолдинга может быть переход на экологически чистые технологии производства кормов, что позволит с\.щественно повысить качество сырого мотока, а следовательно, и потребительские свойства моточной продукции производимой молочным заводом, также входящим в состав агрохолдинга В цетом, реализация данных мероприятий позволит суще ственно повысить цены реализации молочной продукции ОАО «Русское молоко» и закупочные цены на молоко-сырье, производимое в сельскохозяйственных ор1 анизациях агрохолдинга

Анализ субъективных и объективных потребностей специалистов ОАО «Русское мо ¡око» позволил оказать информационно-консультационные услуги руководству агрохолдинга Так, достижение поставленной цели - совершенствования кормовой базы, возможно за счет закладки долголетних культурных пастбищ (ДКП) Нами были рассмотрены и проанализированы 2 варианта закладки ДКП по альтернативным технологиям Первый вариант пред\<сматрива-

ет создание ДКП по технологии, широко применяемой в передовых хозяйствах Московской области. Альтернативный вариант предполагает значительное сокращение внесения минеральных удобрений без потерь в продуктивности пастбищ. Кроме того, поскольку второй вариант создания ДКП является экологически более чистым, возможно повышение цен реализации молока, вследствие улучшения его качества. В целом, оба варианта закладки ДКП являются эффективными для консультируемого товаропроизводителя (табл. 7).

Таблица 7

Показатели эффективности проектов закладки ДКП

с использованием альтернативных технологий_

Показатель Традиционная технология Новая технология

Чистый дисконтированный доход (NPV), тыс.руб. 11 058 30193

Внутренняя ставка доходности (IRR), % 53,6 34.5

Индекс доходности (PI) 4,52 2,83

Период окупаемости проекта, лет 3,87 4,97

Проведенная экспертиза этих проектов создания ДКП стала результатом применения предлагаемого методического подхода к оценке потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационно-консультационных услугах.

Руководство агрохолдинга получило объективную информацию для самостоятельного принятия решения относительно выбора той или иной технологии.

6. Оценка эффективности организации информационно-консультационного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей региона с использованием социологических исследований.

Опыт проведения социологических исследований с целью выявления потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационно-консультационных услугах показал, что основные элементы разработанного нами методического подхода могут быть использованы и для оценки эффективности организации информационно-консультационной деятельности в отдельном регионе. С этой целью нами была разработана процедура проведения опроса основных категорий участников такого рода деятельности, а именно:

• сельскохозяйственных товаропроизводителей;

• сотрудников организаций, занимающихся оказанием информационно-консультационных услуг;

• сотрудников научно-исследовательских и образовательных организаций.

Для каждой из указанных категорий, с учетом ранее выявленных объективных потребностей, были разработаны опросные листы. Собранные с их по-

мощью сведения обрабатывались с применением предложенной нами системы показателей

Основным объектом исследования являлся АПК Московской области, однако апробация подхода была проведена на примере земли Бранденбург (ФРГ) Такой выбор обусловлен тем, что деятельность организации системы ИКС ЛПК Московской области находится на стадии формирования, в то время как информационно-консультационная служба земли Бранденбург уже миновала этот этап На сегодняшний день накоплена необходимая информация о деятельности региональной службы для проведения оценки ее эффективности Помимо этого, историчьски сложившиеся здесь социально экономические и производственно-технологические условия хозяйствования товаропроизводителей и направления развития деятельности ИКС во многом схожи с ситуацией в ряде российских регионов

Результаты проведенного социологического исследования показали, что региональная консультационная служба является важным источником информации для сельскохозяйственных товаропроизводителей региона Однако более половины респондентов отметили, что предоставляемые услуги не соответствуют их реальным потребностям Причиной этого является наличие ряда проблем в области организации взаимодействия консультационной службы, научно-исследовательских и образовательных организаций земли Бранденбург

Также в ходе проведения данного исследования стало очевидно, что основной целевой группой клиентов региональной ИКС являюгся крупные сельскохозяйственные организации (рис 7)

<,0

40 --

Н

:о -ю -о -

Рис. 7 Распределение баллов опенки приоритетности основных категорий пользователей услуг ИКС земли Бранденбург

Концентрируя свои усилия на этом наиболее перспективном рыночном сегменте, служба сознательно в ограниченном объеме предлагает услуги другим категориям сельских товаропроизводителей.

Результаты проведенного исследования позволяют объективно оценить опыт организации информационно-консультационного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей земли Бранденбург, который может быть использован при рассмотрении перспектив развития такого рода деятельности в Московской области и других регионах России.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Акканина Н.В. Анализ и обобщение результатов опроса работников АПК Московской области о деятельности информационно-консультационной службы // Информационный бюллетень информационно-консультационной службы Московской области. — 2002. - №8. -с.33-39. - 0,34 пл.

2. Акканина Н.В., Маковецкий В.В., Приемко В.В., Россохина О.А. Информационно-консультационная служба Московской области // Информационный бюллетень Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. - 2003. - №3-4. - с. 57-62. - 0,38 пл.

3. Акканина Н.В. Основные концепции сельскохозяйственного консультирования. Учебно-методическое пособие. - М., 2004. - 5,25 п.л.

4. Акканина Н.В. Формирование рынка информационно-консультационных услуг в агропромышленном комплексе Московской области // Сборник научных трудов международной научной конференции молодых ученых «Потенциал молодых - в практику сельскохозяйственного производства». - Ярославль.: ФГОУ ВПО ЯГСХА, 2005 - с. 127-129. - 0,14 п.л.

5. Акканина Н.В. Распространение инноваций в деятельности ИКС АПК // Россия: экономические проблемы в условиях глобализации: сборник материалов I Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во СтГАУ «АГРУС», 2005. - с. 62-64. -0,18 пл.

6. Akkanina N. V. Distribution of the innovation to activity in agrarian and industrial complex Il Russia: economic problème in the conditions of globalization: the Collection of the lst International scientific-practical conférence. - Stavropol: Publishing house StGAU "AGRUS", 2005. -p. 55-57,-0,15 п.л.

7. Акканина Н.В. О введении дистанционного обучения по курсу «Принципы и методы работы ИКС» И Информационно-консультационная служба АПК: состояние и перспективы развития / Тезисы Международной научно-практической конференции и материалы проекта ТЕМПУС МР-23199-2002 «Академическая сеть по информационно-консультационной деятельности в Российской Федерации». — М.: Изд-во «Фолиум», 2005. -с. 152-154. - 0,15 п.л.

8. Акканина Н.В. Региональные особенности формирования рынка информационно-консультационных услуг в АПК Московской области // Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 140-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. - М., 2006. -с. 7-10. - 0,20 пл.

9. Акканина Н.В. Современные тенденции развития информационно-консультационной деятельности // Сборник статей Международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» - новые возможности для молодых ученых». - М., 2006. - с. 7-10. — 0,18 п.л.

10. Акканина Н.В., Маковецкий В В. Методика оценки потребностей сельских товаропроизводителей в информационно-консультационных услугах // Сборник научных трудов / Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева. Экономический факультет. - Вып. 14. - М., 2006. - с. 29-33. - 0,30 пл.

11. Акканина Н.В. Проблемы организации информационно-консультационного обслуживания сельских товаропроизводителей в Восточных землях Германии // Сборник статей Международной научной конференции молодых ученых и специалистов науки, посвяшенная 120-летию академика Н.И. Вавилова. - М., 2007. - с. 7-10. - 0,18 пл.

12. Акканина Н.В. Оценка потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационно-консультационных услугах Н Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. — 2007. - №8. - с.39-41. - 0,32 п.л.

* У &

______ .

• — • -і- " /

¿к— , '1 . - '

1,25 печ. л.4 : Зак. 748._Тир. 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44