Информационно-организационный механизм обеспечения экономической безопасности реализации инвестиционно-строительных программ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кретов, Сергей Викторович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кретов, Сергей Викторович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Институциональные основы экономической безопасности инвестиционных строительных программ в г. Мосве.

1.1. Экономическая характеристика инвестиционной строительной деятельности в г. Москве.

1.2. Нормативно-правовая база, обеспечивающая реализацию инвестиционно - строительных программ.

1.3. Субъекты реализации и контроля инвестиционных строительных программ в г. Москве.

1.4. Теоретические основы экономической безопасности инвестиционных строительных программ.

Глава 2. Возможные угрозы и индикаторы экономической безопасности в инвестиционно - строительной сфере.

2.1. Оценка потенциальных угроз в инвестиционно-строительной сфере города Москвы.

2.2. Индикаторы угроз в сфере реализации инвестиционных строительных программ в городе Москве.

Глава 3. Механизм и инструментарий обеспечения экономической безопасности реализации инвестиционно — строительных программ.

3.1. Использование принципов и методов оперативного менеджмента в сопровождении реализации инвестиционных строительных программ в городе Москве.

3.2. Информационно-аналитическая система сопровождения инвестиционной деятельности на территории г. Москвы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Информационно-организационный механизм обеспечения экономической безопасности реализации инвестиционно-строительных программ"

Актуальность исследования

Строительная отрасль является локомотивом экономики в любом государстве и одной из важнейших отраслей потому что строительная отрасль - это отрасль, создающая инфраструктуру, обеспечивающую жизнедеятельность человека, а следовательно, является фундаментальной для развития всех отраслей народного хозяйства, т.к. в процессе строительства потребляются тысячи различных комплектующих, а следовательно запускаются десятки и сотни различного рода производств, а через это создаются новые рабочие места, идет накопление доходной части бюджета. Интенсивный процесс строительства - это всегда развитие, т.к. появляется дополнительная инфраструктура, обеспечивающая потребности жителей в растущих мегаполисах и наращивания строительных объектов. Для сохранения сектора, важно создать комфортные условия для притока частных инвестиций, ведь как показывает практика, именно данный вид инвестиций создает фундамент для устойчивого роста в данной отрасли.

В настоящее время в строительном комплексе Российской Федерации насчитывается более 300 государственных унитарных предприятий, учреждений и организаций. Зарегистрировано 250 открытых акционерных обществ по жилищному и транспортному строительству, 25 % акций которых находятся в федеральной собственности.

Несмотря на большие объемы строительства только 0,3 % семей получают жилье за счет бюджетного финансирования. В то же время 5 млн. человек проживают в строениях подлежащих сносу, 40 млн. - в неблагоустроенных квартирах, а более 25 млн. человек - в ветхом или аварийном жилье. В улучшении жилищных условий сегодня нуждается почти 60 % населения страны.'

1 Ковалевский С. Жилье для народа. - М.: Финансовый контроль. 2004. № З.С. 132.

Финансовый кризис, начавшийся в стране в 2008 году, перечисленные выше проблемы только усилил. Спад производства, сокращение инвестиционного потенциала физических и юридических лиц, а также государства несколько приостановили рост цен на жильё и количество различных махинаций в этой сфере. Однако, говорить о высоком уровне экономической безопасности в сфере реализации инвестиционных строительных программ пока ещё рано.

Конечно, за годы современных экономических реформ в строительстве были созданы некоторые предпосылки для выхода строительной отрасли из кризиса и для организации деятельности инвестиционно-строительной сферы на новом качественном уровне. Сегодня строительная сфера может рассматриваться как «проектно-ориентированная» отрасль экономики. Однако практика показывает, что новые организационно-правовые формы строительных организаций не смогли полностью преодолеть старые, традиционные для отрасли проблемы. Не произошло радикальных преобразований в организации и управлении участников строительных инвестиционных проектов. Все ещё слабо проработан организационный механизм формирования и функционирования строительных организаций. Низкий уровень внутрикорпоративного взаимодействия не позволяет достичь максимальной эффективности производственных процессов реализуемых строительными организациями. Много проблем возникает в связи с неудовлетворительным финансовым состоянием большинства строительных организаций, о чем свидетельствуют данные о доли убыточных предприятий и организаций-банкротов в строительной отрасли.1

1 Оруджев O.A. Проектно-ориентированное управление процессами бюджетирования в организациях инвестиционно-строительной сферы. Авто-реф. Дис. к.э.н. -М.: ГУУ, 2009, с.4.

Особенности строительной отрасли, как известно, связаны с высокими инвестиционными и «девелоперскими» возможностями, но при этом с высокими коммерческими рисками. Риски возникают в следствие: нестабильной экономической ситуации в стране и в мире, жестких условий финансирования, длительной окупаемостью капитальных вложений и, наконец, и неопределенности и большой продолжительности инвестиционных строительных проектов. В тоже время успешные строительные проекты показывают высокую норму прибыли, что связано с быстрым ростом цен на недвижимость, длительно сохраняющейся высокой инфляцией и ограниченным в России рынком надежных и ликвидных активов. Но во главе угла, как в строительстве, так и во всех других отраслях экономики остается необходимость создания на предприятии организационно-технологической структуры управления. Речь идет об изменениях в системе и структуре управления, о создании новых конкурентоспособных видов продукции, о технологическом перевооружении, о разработке стратегии маркетинга, о создании сбытовой сети, а также о специальной переподготовке кадров.

Структурный состав строительной отрасли неоднороден и это дает почву для возникновения угроз криминального характера. Речь идет о том, что на строительном рынке помимо организаций, существующих уже десятки лет, появилось немало организаций, которые созданы для реализации одного или двух проектов, т.е. непрофессиональные организации. В данном случае риски криминального характера состоят в том, что данные организации изначально могут быть созданы для обеспечения мошеннических схем, при которых декларация о строительстве жилых объектов изначально не является целью функционирования данного предприятия, и тогда из 100% собранных денег на создание видимости строительства уходит 10%. При этом дольщикам, у которых были привлечены данные средства, вместо нового жилья достается лишь фундамент этого дома.

Аналогичная ситуация возникает по причине того, что руководство компании приняло в штат непрофессионалов, которые направляют деньги дольщиков в адрес непрофессиональных организаций, которые попросту неэффективно их тратят.

В последнее десятилетие в Москве ежегодный объем одновременно реализуемых инвестиционных строительных проектов составляет несколько тысяч объектов общей стоимостью в сотни миллиардов рублей. Для этого, например, в области жилищного строительства практически в каждом проекте привлекаются деньги дольщиков (соинвесторов) в лице юридических и физических лиц. Такой подход позволил решить одну из самых острых проблем - нехватку инвестиций.

Однако, практика показала, что многие организации-застройщики нуждаются в информационной, организационной и юридической поддержке, начиная со стадии вступления в проект и вплоть до его завершения. Дело в том, что сам процесс интеграции объекта нового строительства в существующую городскую среду объективно связан с многочисленными рисками, что неоднозначно влияет на экономическую безопасность всех участников проекта. Реализация подобных проектов требует серьезной, организационной и исследовательской работы. Требуется проработать и ответить на целый ряд вопросов: Не ущемит ли новое строительство интересы других субъектов, имеющих какое-либо отношение к данной территории? Какое влияние новый объект окажет на транспортную составляющую района? Не будут, ли затемнены окна близлежащих домов? Где будут парковки для автомобилей граждан, проживающих в новом доме, либо сотрудников, работающих в новом здании? Как объект будет обеспечен городскими коммуникациями? Будут ли сохранены пожарные проезды? Увязка всех этих параметров требует создания и согласования огромного количества документов. В тоже время мало кто из инвесторов представля7 ет реальный объем этой работы и готов в установленные сроки её реализовать.

Помимо чисто организационных проблем в ходе реализации инвестиционных строительных проектов возникает немало проблем криминального характера. Во-первых, строительство как отрасль народного хозяйства традиционно считается сильно криминализированной. Этому всегда способствовали большие объемы скрытых, трудно проверяемых работ, высокая материалоемкость и трудоемкость производственных процессов в строительстве, территориальная разбросанность строительных объектов, что осложняет охрану и контроль. Во-вторых, в условиях рыночных отношений инвесторами стали выступать самые различные субъекты, а не только государство, как это было до реформ. Поэтому участились факты хищений денежных средств и мошенничеств. В-третьих, в дореформенный период криминализации был подвержен чаще процесс материально-технического обеспечения строительства и реже финансового. Сегодня, в условиях рыночных отношений, когда число участников реализации инвестиционных строительных программ сильно расширилось, угроза возникновения криминальных рисков в финансовой сфере сильно возросла.

Внушительные объемы денежных средств, находящиеся в обороте в строительной сфере, масштабное финансирование приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» не осталось без внимания со стороны преступных групп. Анализ состояния преступности в строительной сфере свидетельствуют о тенденциях роста количества совершаемых преступлений, следствие по которым обязательно. Так, в последние годы в строительной сфере ежегодно выявляется до 10 тыс. различных преступлений. Наиболее распространенными здесь являются мошенничества. Исследования, проведенные во ВНИИ МВД России, показали, что устойчивый высокий спрос на жилье, значительно опережающий предложение, позволяет строительным компаниям привлекать 8 денежные средства граждан, не заботясь должным образом о своевременной реализации инвестиционных контрактов. Около 50% от общего количества изученных уголовных дел, возбужденных по ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждены по фактам привлечения денежных средств дольщиков на проекты с не оформленной проектно-сметной и разрешительной документацией при отсутствии возможности осуществления строительства с последующим невыполнением договорных обязательств.1

Отметим, что практически все российские предприятия и организации подвержены воздействию многочисленных внутренних и внешних угроз, в том числе и криминального характера. Это приводит к негативным последствиям для всего народного хозяйства. Поэтому обеспечение экономической безопасности субъектов хозяйственной деятельности, которые реализуют сложные социальные и экономические проекты, является проблемой чрезвычайно актуальной не только для строительной отрасли, но и для всего народного хозяйства страны. Решение этой задачи предполагает создание специально ориентированной системы управления, учет норм международных стандартов, применение современных технологий в принятии управленческих решений, обоснование новых направлений кадровой политики и профессиональной подготовки.

Всё, перечисленное выше, актуализирует специальные научные исследования в рамках теории экономической безопасности. Речь идет об исследовании отношений, возникающих в процессе функционирования строительного комплекса и реализации инвестиционных, строительных проектов.

1 Выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, совершаемых на рынке долевого строительства, ипотеки, а также в рамках 9

Степень разработанности темы

Различные аспекты экономики строительства традиционно были в поле зрения экономической науки. Этим всегда занимались специализированные научные учреждения и строительные учебные заведения. В этом плане широко известны работы П.Ю. Гладышева, В.А Заренкова, Ю.Н. Казанского, Г.М. Лапина, P.M. Магомедова, О.В. Михненкова, И.С. Степанова, B.C. Соловьёва, В.П. Сланова, С.М. Яровенко и др.

Достаточно хорошо изучены общие проблемы теории экономической безопасности. Работы таких ученых, как Л.И. Абалкин, Ю.И. Аболен-цев, Н.В. Артемьев, А.Е. Городецкий, В.Ф. Гапоненко, В.М. Есипов, A.B. Колосов, A.A. Крылов, Н.П. Купрещенко, A.B. Молчанов, Ю.Г. Наумов, H.H. Потрубач, В.К. Сенчагов, А.И. Селиванов, А.Г. Хаби-булин, A.B. Шестаков и др. могут служить серьезной методологической базой для исследования отраслевых проблем экономической безопасности.

Значительно меньше исследована в рамках теории экономической безопасности собственно строительная отрасль народного хозяйства. За последние годы на эту тему было подготовлено лишь несколько работ. Так, диссертационное исследование A.A. Беспалько затрагивало только криминальные аспекты проблемы экономической безопасности в рамках строительных предприятий. Диссертационные исследования С.А. Ващен-кова и Т.И. Уразгильдиева больше были посвящены проблемам управления строительными предприятиями и лишь частично касались проблем экономической безопасности.' В Академии экономической безопасности национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» Методические рекомендации. - М.: ВНИИ МВД России, 2007. С. 6. ' См.: Беспалько A.A. Экономическая безопасность строительных предприятий. Автореф. дис. к.э.н. - М.: Академия управления МВД России, 2005; Ващенков С.А. Управление строительным комплексом в системе МВД России (организационно-экономические аспекты). Автореф. дис. к.э.н. - М.: Академия управления МВД России, 2003; Уразгильдиев Т.И. Форомирование эффективной системы управления строительным пред

10

В.П.Поляковым и Р.В. Бобриневым было подготовлено учебное пособие по расследованию налоговых преступлений в сфере строительной деятельности, Во ВНИИ МВД России в 2005-2007 годах проводилось специальное исследование по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, совершаемых на рынке долевого строительства, ипотеки, а также в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».1

Объектом исследования является строительный комплекс г. Москвы, который включает в себя огромное количество строительных организаций, инвесторов строительных проектов, специальных государственных органов.

Предметом исследования является информационно - организационный механизм обеспечения экономической безопасности реализации инвестиционно - строительных программ в г. Москве.

Эмпирическая база исследования - Данные, составившие эмпирическую базу исследования, включают:

- статистический материал, опубликованный на официальных сайтах Министерства экономического развития РФ (www.economy.gov.ru), Федеральной службы государственной статистики РФ (www.gks.ru), Министерства финансов РФ (www.minfin.ru), Федеральной антимонопольной службы РФ (www.fas.gov.ru);

- статистический материал, предоставленный Департаментом экономической безопасности МВД России и Управлением по борьбе с экономиприятием. Автореф.дис. к.э.н. - М.: Академия управления МВД России, 2004.

1 См., В. Д. Ларичев и др. Выявление, предупреждение и раскрытие преступлений, совершаемых на рынке долевого строительства, ипотеки, а также в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье -гражданам России». Библиотека оперативного работника. Серия «Экономическая преступность» - М.: ВНИИ МВД России, 2008. ческой преступностью ГУВД по г. Москве, характеризующий деятельность органов внутренних дел по противодействию правонарушениям в сфере инвестиционной и строительной деятельности;

- текущая информация и информационные фонды департаментов и управлений Строительного комплекса города Москвы, которые контролируют и регулируют реализацию около 3 тысяч строительных проектов, тысячи инвесторов (юридических и физических лиц);

- огромный массив разрешительной и отчетной документации по текущим инвестиционным строительным проектам, стоящим на контроле у руководства Строительного комплекса города.

Научная гипотеза. Сегодня, когда кризис государственного управления преодолен, выработаны новые стандарты производственных процессов и правила функционирования экономических отношений, традиционное понимание экономической безопасности как состояние защищенности того или иного субъекта экономических отношений от внешних и внутренних криминальных угроз стало менее актуальным. Такое понимание экономической безопасности было характерно, когда экономическая система была хаотична, слабо структурирована, плохо контролируема государственными и общественными институтами, сильно криминализирована.

К началу 2010 года можно смело сказать, что в стране в целом созданы все институты, необходимые для нормального функционирования экономической системы, выработаны цивилизованные формы контроля и регулирования экономических процессов. Наработана практика правового разрешения хозяйственных и имущественных споров. Заработали антимонопольное законодательство, страхование. Формы и методы конкурентной борьбы приняли цивилизованный характер. Наблюдается тенденция снижения криминализации в социальной и экономической сферах общества. Все это не означает, что исчезли традиционные для рыночной экономической системы угрозы: инфляция, колебания цен, валютных курсов, котиро

12 вок на рынке ценных бумаг, мошенничества и хищения, грабежи, недобросовестная конкуренция и т.п. Однако, в целом неожиданностей, непредвиденных обстоятельств, волюнтаристических политических и макроэкономических решений стало на порядок меньше. Поэтому число непредсказуемых внешних и внутренних угроз сильно сократилось.

Ситуация в хозяйственной сфере складывается таким образом, что, если субъект хозяйствования соблюдает все принятые и выработанные управленческой практикой нормы, число криминальных угроз его нормальному функционированию и развитию минимизируется. Более того, все они практически прогнозируемы и предсказуемы.

Поэтому, в современных условиях экономическую безопасность субъектов хозяйствования предлагается понимать, прежде всего, как наличие в исследуемой отрасли информационно - организационного механизма, минимизирующего либо сводящего на нет угрозы организационного характера. В этих условиях принципиально новое значение приобретает управление экономическими процессами. Можно смело утверждать, что правильно принятое управленческое решение - это основная детерминанта обеспечения экономической безопасности как на уровне государства в целом, так и в каждом конкретном бизнес-проекте. Таким образом, в настоящее время центр усилий по обеспечению экономической безопасности перемещается из сферы защиты от угроз в сферу активного поступательного движения в экономической сфере путем грамотного профессионального управления экономическими институтами и внедрения инновационных управленческих технологий. Особенно важен такой подход в сфере реализации сложных и долговременных проектов, какими являются инвестиционные строительные программы и проекты.

Цель и задачи исследования.

Главная цель диссертационного исследований состоит в доказательстве следующего тезиса: сегодня обеспечение реальной экономической

13 безопасности состоит не просто в перечислении угроз и методов преодоления каждой из них, а в создании такой экономической среды и таких управленческих механизмов, когда большинство традиционных угроз становятся лишь мифами. Разработка новых экономических и управленческих технологий с высокой степенью гарантии может обеспечить безопасность сложных проектов.

Конкретными задачами данного исследования являются:

- организационно-экономическая оценка инвестиционной строительной деятельности в г. Москве;

- определение субъектов реализации и контроля инвестиционных строительных программ в г. Москве;

- выявление особенностей обеспечения экономической безопасности инвестиционно - строительных программ;

- оценка потенциальных угроз в инвестиционно-строительной сфере города Москвы и выявление индикаторов экономической безопасности;

- разработка специальных информационно - организационных методов сопровождения процессов реализации инвестиционно - строительных программ в городе Москве.

Методология и методы исследования.

Диссертационное исследование базируется на фундаментальных трудах экономической теории и теории экономической безопасности. В работе над диссертацией также использованы достижения теории управления и, особенно, управления инновационной деятельностью, оперативного и проектного менеджмента. В ходе исследования применялись методы логического анализа, моделирования и формализации, эмпирической социологии и др. В частности, соискатель уже длительное время, работая над данным исследованием, использует такие методы как: разработка технологических карт для каждого сотрудника предприятия, содержащих пошаговый алгоритм выполнения производственных задач, закрепленных за дан

14 ным сотрудником, создание информационно-аналитических таблиц, отражающих текущее состояние дел по реализации производственных задач, либо по совокупности производственных задач(таблица протокола пошаговых действий, производственный план), а также наблюдение, анализ статистических материалов, контент-анализ и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что решение проблемы обеспечения экономической безопасности инвестиционных строительных проектов рассматривается как многовариантная задача.

Если остановиться на сложившейся в городе системе экономической безопасности, то она не обеспечивает мониторинга всего многообразия потенциальных угроз. В тоже время привлечение дополнительных ресурсов (административных и материальных) для обеспечения экономической безопасности тоже ограничено. Автором предлагается инновационный вариант обеспечения экономической безопасности инвестиционных строительных программ в городе, который основан на специально разработанных информационно-технологических решениях, которые просто не допускают возникновения рисков организационного характера, способных привести к материальным потерям, как для инвесторов, так и для городской администрации.

Фактически речь идет о модернизации системы обеспечения экономической безопасности на основе использования новейших информационно-организационных технологий, которые позволяют обеспечивать мониторинг всех процессов, так или иначе влияющих на экономическую безопасность, оперативно анализировать всю поступающую информацию, сравнивать её с накопленной базой данных, содержащей запланированное значение (результат), определенные данными производственными процессам, принимать правильные управленческие решения и, наконец, архивировать все результаты анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инновационный вариант обеспечения экономической безопасности бюджетных и частных инвестиций, направляемых в строительную отрасль, который предполагает создание единого информационно - организационного пространства, объединяющего действия всех участников данной отрасли - а это инвесторы, генподрядчики, подрядчики, структурные подразделения Правительства Москвы, согласовывающие проектные решения, выпускающие Разрешительную документацию для осуществления строительства, а также определяющие градостроительные условия. Инструментарием, посредством которого создается данное пространство, должна стать информационно — аналитическая система, базирующая на принципах Универсальной организационной модели информационно - до-кументационного взаимодействия между Госорганами (Разрешительная система) и Предприятиями (Организациями), поднадзорным данным Госорганам. КСВ-УОМ разработана автором (подробное описание модели приведено в главе № 2.З.).

Внедрение данной модели в практику, позволит любому участнику инвестиционно - строительной отрасли в он-лайн режиме получать аналитическую информацию о характере и динамике действий всех участников инвестиционно - строительной отрасли во всех возможных аналитических разрезах, при этом органы исполнительной власти в каждый момент времени будут доподлинно знать, что или кто конкретно мешает динамичному развитию данных отраслевых производственных процессов.

2. Идентификацию угроз экономической безопасности следует осуществлять через идентификацию участников, каких-либо экономических отношений и действий этих участников. Таким образом, при перечислении угроз экономической безопасности требуется устанавливать, какие именно действия и каких участников, в каких экономических отношениях, какие именно угрозы и для кого представляют.

Данный подход позволит более качественно понимать технологию возникновения угроз, а соответственно поможет в разработке технологий противодействия данным угрозам.

3. Угрозы экономической безопасности в инвестиционно — строительной отрасли следует разделить на угрозы, возникающие вследствие действий:

3.1. Законодательных органов, вносящих изменения в существующее законодательство, касающихся инвестиционно — строительной отрасли.

3.2. Правительства, возглавляющего государство, при принятии решений о выпуске Постановлений, вносящих изменения в существующую технологию производственных отношений в инвестиционно - строительной отрасли.

3.3. Субъектов территориальных образований на территории конкретных государств при выпуске каких либо документов, изменяющих градостроительные условия на территории данного субъекта.

3.4. Госслужащих органов исполнительной власти, выпускающих Разрешительную документацию для осуществления строительства, а также определяющих градостроительные условия при строительстве новых объектов.

3.5. Владельцев компаний, осуществляющих инвестиционно -строительную деятельность в качестве инвесторов, организаций-застройщиков, ген.подрядчиков, подрядчиков, технических заказчиков, субподрядчиков.

3.6. Сотрудников компаний, осуществляющих инвестиционно -строительную деятельность в качестве инвесторов, организаций-застройщиков, ген.подрядчиков, подрядчиков, технических заказчиков, субподрядчиков.

3.7. Населения, проживающего на территориях, где осуществляется новое строительство.

4. Среди угроз экономической безопасности в инвестиционно — строительной отрасли следует выделить и природные факторы.

4.1. Аномально жаркое лето и его продолжительность.

4.2. Аномально холодная зима и ее продолжительность.

4.3. Опасность возникновения землетрясений.

4.4. Ураганы.

4.5. Крупный град.

4.6. Смещения течений подземных рек.

4.7. Аномально высокий уровень осадков.

5. При мониторинге за ходом реализации инвестиционно -строительных проектов в рамках контрольных мероприятий за порядком расходования бюджетных средств, а также средств граждан (дольщиков), привлекаемых в долевое строительство можно использовать показатели принятых в оперативно - экономическом анализе.

6. Среди угроз экономической безопасности в инвестиционно — строительной отрасли следует выделять слабый уровень информационно - аналитической составляющей в системе производственных отношений, существующих на сегодняшний день.

7. Обеспечение экономической безопасности инвестиционно -строительных проектов должно строиться на использовании всеми участниками этих проектов информационно - организационных технологий, предотвращающих появление любых отклонений от запланированных результатов, которые должны возникнуть в ходе реализации проектов при условии, что результат определен максимально точно и отвечает соответствующим потребностям.

8. В числе различных результатов производственной деятельности, предлагается выделять структурированный документ, в котором

18 содержится структурированная информация о текущем состоянии производственных процессов либо ресурсов, используемых в ходе создания какой-либо продукции, удовлетворяющих всему комплексу человеческих потребностей. В этом состоит особая ценность этого продукта в современном правовом обществе и его способность влиять на эффективность и безопасность реализуемых проектов и программ.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что автор предложил новую парадигму обеспечения экономической безопасности для современной российской действительности, которую применил для обеспечения экономической безопасности инвестиционных, строительных программ, реализуемых в городе Москве. В связи с этим определены новые угрозы и индикаторы экономической безопасности. Кроме того, в ходе исследования разработана специальная информационная технология и инструментарий, позволяющие в режиме реального времени осуществлять мониторинг реализации инвестиционных строительных проектов в городе, оперативно выявлять и реагировать на потенциальные угрозы экономической безопасности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Практические предложения и рекомендации, которые выработаны в ходе исследования, отражены в ряде публикаций, апробированы в выступлениях на конференциях (XIII Международный Инвестиционный Форум «Москва-Инвест 2010», II Общероссийский форум «Инфраструктурные Проекты России», Бизнес-Форум «Финансирование проектов реального сектора экономики: механизмы завтрашнего дня», XIX Международной научной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов»), внедрены в учебный процесс и научную деятельность ряда учебных заведений (Автономная некоммерческая организация «Национальная Федерация профессионального обучения», Академия экономической безопасности МВД России), а также в практическую

19 работу нескольких организаций и исполнительных органов власти в г. Москве (УЭБ ГУВД по г. Москве, ДЕБ МВД России, ГУЛ «Стройинве-стэкспертиза», ЗАО «Архитектурная Консалтинговая Группа «Техно-проект», ЗАО «Юридическая Консалтинговая Группа», ЗАО «Главное Бюро по экономической экспертизе»).

Обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается: логикой проведенного анализа, глубокой связью выводов и предложений с действующей нормативно-правовой базой, реальными позитивными результатами использования выводов данного исследования в практической деятельности органов исполнительной власти города Москвы.

Достоверность результатов исследования подтверждается положительными отзывами о внедрении научных результатов, непротиворечивостью сделанных выводов действующей нормативно-правовой базе, регламентирующей реализацию инвестиционных, строительных программ в городе Москве, а также актами внедрения в деятельность вышеуказанных организаций.

Объем работы. Диссертация состоит из трех глав, восьми параграфов, введения, заключения, библиографии, списка сокращений и приложений. По тексту диссертации имеется 17 схем, 14 приложений.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-организационный механизм обеспечения экономической безопасности реализации инвестиционно-строительных программ"

4841190

На правах рукописи

КРЕТОВ Сергей Викторович

ИНФОРМАЦИОННО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА МОСКВЫ)

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 МАР 2011

Москва - 2011

4841190

Диссертация выполнена в научно-исследовательском отделе Академии экономической безопасности МВД России.

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Крылов Алексей Аркадьевич

Научный консультант -

доктор экономических наук, профессор Городецкий Андрей Евгеньевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Потрубач Николай Николаевич доктор экономических наук, профессор Москвин Виктор Андреевич

Ведущая организация - Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН

Защита состоится «/у» сгкр,-^^ 2011 г. в 13 час. на заседании диссертационного совета Д.203.022.01 при Академии экономической безопасности МВД России по адресу: 129329, г. Москва, ул. Кольская, 2, зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www.econsafety.ru Академии экономической безопасности МВД России.

Автореферат разослан_г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор Р.В. Илюхина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В России строительство имеет особое значение. Огромные территории, большая численность населения, протяженная граница, разнообразие географических и природных условий предполагают разработку и реализацию серьезных инвестиционных строительных проектов. За годы современных экономических реформ в строительстве были созданы некоторые предпосылки для выхода строительной отрасли из кризиса и организации деятельности инвестиционно-строительной сферы на новом качественном уровне. Сегодня строительная сфера может рассматриваться как «проектно-ориентированная» отрасль экономики.

Однако практика показывает, что новые организационно-правовые формы строительных организаций не смогли полностью преодолеть старые, традиционные для отрасли проблемы. Не произошло радикальных преобразований в организации и управлении участниками строительных инвестиционных проектов. Все ещё слабо проработан организационный механизм формирования и функционирования строительных организаций. Низкий уровень внутрикорпоративного взаимодействия не позволяет достичь максимальной эффективности производственных процессов реализуемых строительными организациями. Много проблем возникает в связи с неудовлетворительным финансовым состоянием большинства строительных организаций.

Особенности строительной отрасли, как известно, связаны с высокими инвестиционными и «девелоперскими» возможностями, но при этом и с высокими коммерческими рисками. Структурный состав строительной отрасли неоднороден, что дает почву для возникновения угроз криминального характера.

В последнее десятилетие в Москве ежегодный объем одновременно реализуемых инвестиционных строительных проектов составляет несколько тысяч объектов общей стоимостью в сотни миллиардов рублей. Для этого, например, в области жилищного строительства практически в каждом проекте привлекаются деньги дольщиков (соинвесторов) в лице юридических и физических лиц. Такой подход позволил решить одну из самых острых проблем - нехватку инвестиций. Однако практика показала, что многие организации-застройщики нуждаются в информационной, организационной и юридической поддержке, начиная со стадии вступления в проект и вплоть до его завершения.

Дело в том, что сам процесс интеграции объекта нового строительства в существующую городскую среду объективно связан с многочисленными рисками, что неоднозначно влияет на экономическую безопасность всех участников проекта. Реализация подобных проектов требует серьезной организационной и исследовательской работы. В тоже время мало кто из инвесторов представляет реальный объем этой работы и готов в установленные сроки её реализовать.

Практически все российские предприятия и организации подвержены воздействию многочисленных внутренних и внешних угроз, в том числе и криминального характера. Это приводит к негативным последствиям для всего народного хозяйства. Поэтому обеспечение экономической безопасности субъектов хозяйственной деятельности, которые реализуют сложные социальные и экономические проекты, является проблемой чрезвычайно актуальной не только для строительной отрасли, но и для всего народного хозяйства страны. Решение этой задачи предполагает создание специально ориентированной системы управления, учет норм международных стандартов, применение современных технологий в принятии управленческих решений, обоснование новых направлений кадровой политики и профессиональной подготовки.

Всё перечисленное выше актуализирует специальные научные исследования в рамках теории экономической безопасности. Речь идет об исследовании отношений, возникающих в процессе функционирования строительного комплекса и реализации инвестиционных, строительных проектов.

Степень изученности проблемы. Различные аспекты экономики строительства традиционно были в поле зрения экономической науки. Этим всегда занимались специализированные научные учреждения и строительные учебные заведения. В этом плане широко известны работы П.Ю. Гладышева, В.А Заренкова, Ю.Н. Казанского, Г.М. Лапина, P.M. Магомедова, О.В. Михненкова, И.С. Степанова, B.C. Соловьёва, В.П. Сла-нова, С.М. Яровенко и др.

Достаточно хорошо изучены общие проблемы теории экономической безопасности. Работы таких ученых, как Л.И. Абалкин, Ю.И. Або-ленцев, А.Е. Городецкий, В.Ф.Гапоненко, В.М.Есипов, А.В.Колосов, A.A. Крылов, Н.П. Купрещенко, A.B. Молчанов, Ю.Г. Наумов, H.H. По-трубач, В.К. Сенчагов, А.И. Селиванов, А.Г. Хабибулин, A.B. Шестаков и др. могут служить серьезной методологической базой для исследования отраслевых проблем экономической безопасности.

Значительно меньше исследована в рамках теории экономической безопасности собственно строительная отрасль народного хозяйства. За последние годы на эту тему было подготовлено лишь несколько диссертационных работ по экономическим наукам: A.A. Беспалько, С.А. Ващенковым, Д.О. Меметовой. В Академии экономической безопасности В.П. Поляковым и Р.В. Бобриневым было подготовлено учебное пособие по расследованию преступлений в сфере строительной деятельности, а также в ФГУ «ВНИИ МВД России» в 2005-2007 годах проводилось специальное исследование по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, совершаемых на рынке долевого строительства и ипотеки.

Цель и задачи исследования. Главная цель данного диссертационного исследований состоит в разработке новых экономических и управленческих технологий, которые с высокой степенью гарантии могли бы

обеспечить экономическую безопасность любых сложных инвестиционных строительных проектов.

Конкретными задачами данного исследования являются:

- организационно-экономическая оценка инвестиционной строительной деятельности в городе Москве;

- определение субъектов реализации и контроля инвестиционных строительных программ;

- выявление особенностей обеспечения экономической безопасности инвестиционных строительных программ и проектов;

- оценка потенциальных угроз в инвестиционно-строительной сфере города Москвы и выявление соответствующих индикаторов экономической безопасности;

- разработка специального инструментария и организационных методов мониторинга экономической безопасности реализации инвестиционных строительных программ и проектов.

Эмпирическая база исследования. Данные, составившие эмпирическую базу исследования:

- статистический материал, опубликованный на официальных сайтах Министерства экономического развития РФ (www.economy.gov.ru), Федеральной службы государственной статистики РФ (www.gks.ru), Министерства финансов РФ (www.minfin.ru), Федеральной антимонопольной службы РФ (www.fas.gov.ru);

- статистический материал, предоставленный Департаментом экономической безопасности МВД России и Управлением экономической безопасности ГУВД по г. Москве, характеризующий деятельность органов внутренних дел по противодействию правонарушениям в сфере инвестиционной и строительной деятельности;

- текущая информация и информационные фонды департаментов и управлений Строительного комплекса города Москвы, которые контролируют и регулируют реализацию примерно 3-х тысяч строительных проектов, тысячи инвесторов (юридических и физических лиц);

- огромный массив разрешительной и отчетной документации по текущим инвестиционным строительным проектам, стоящим на контроле у руководства Строительного комплекса города Москвы.

Объектом исследования является информационная и организационная системы реализации инвестиционных строительных программ в городе Москве.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе информационного и организационного обеспечения экономической безопасности инвестиционных строительных программ в городе Москве.

Содержание диссертационного исследования соответствует следующим пунктам Паспорта научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность):

12.4. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности.

12.5. Пороговые значения экономической безопасности и методы их определения.

12.7. Классификация угроз экономической безопасности по сферам экономики (производственная, социальная, финансовая, внешнеторговая, военно-промышленная и др.).

12.24. Организационно-методологические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных трудах экономической теории и теории экономической безопасности. В работе над диссертацией также использованы достижения теории управления, в том числе управления инновационной деятельностью, оперативного и проектного менеджмента.

В ходе исследования применялись методы логического анализа, моделирования и формализации, эмпирической социологии, экономико-статистический метод и др. В частности, соискатель уже длительное время работая над данным исследованием, использовал такие методы, как: структуризация текущей информации на основе разработки технологических карт для каждого сотрудника предприятия, содержащих пошаговый алгоритм выполнения производственных задач, закрепленных за данным сотрудником, а также создания информационно-аналитических таблиц, отражающих текущее состояние дел по реализации производственных задач, либо по совокупности производственных задач (таблица протокола пошаговых действий, производственный план и т.п.).

Научная новизна проведенного исследования заключается в систематизации и приращении знаний в области теории и практики обеспечения экономической безопасности, связанных, в частности, с реализацией сложных инвестиционных строительных проектов. Это нашло отражение в следующих наиболее существенных научных результатах исследования:

- предложено новое понимание экономической безопасности субъектов хозяйствования. Фактически автор претендует на изменение парадигмы обеспечения экономической безопасности, в основе которой лежит выработка и принятие оптимальных управленческих решений и безукоризненное их выполнение. Для этого у каждого хозяйствующего субъекта должна быть создана специальная система менеджмента, при которой все сотрудники данного предприятия имеют разработанный и утвержденный руководителем пошаговый алгоритм реализации всех производственных задач, закрепленных за ними. Эта идея подробно аргументирована на примере инвестиционной строительной сферы;

- решение проблемы обеспечения экономической безопасности инвестиционных строительных проектов в городе Москве предлагается рассматривать как многовариантную задачу. В частности, предлагается инновационный вариант обеспечения экономической безопасности в строительном комплексе города, основанный на специально разработанных ин-

формационно-технологических решениях, которые не допускают возникновение рисков организационного характера, способных привести к материальным потерям и для инвесторов, и для городской администрации;

- предлагается новый подход к классификации угроз экономической безопасности. Делать это следует через идентификацию участников экономических отношений и их действий. Иначе говоря, при классификации угроз экономической безопасности следует устанавливать: какие именно действия, каких участников, в процессе каких экономических отношений, какие именно угрозы и для кого представляют? Всю эту информацию предлагается обрабатывать при помощи специального инструментария. Такой подход позволит более качественно понимать технологию возникновения угроз и, соответственно, поможет в разработке технологий противодействия данным угрозам;

- в силу того, что угрозы экономической безопасности часто не проявляются в открытой форме, автор предлагает пристально следить за различными косвенными показателями, а также за теми сигналами, которые в слабой и неявной форме поступают от традиционных индикаторов экономической безопасности. Для мониторинга безопасности реализации инвестиционных строительных программ в городе Москве успешно могут также применяться показатели, традиционно принятые в оперативно-экономическом анализе;

- обеспечение экономической безопасности бюджетных и частных инвестиций, направляемых в строительную отрасль, предлагается осуществлять через создание единого информационно-организационного пространства, объединяющего действия всех участников данной отрасли. Инструментарием, с помощью которого может быть сформировано данное пространство, могла бы стать Универсальная организационная модель ин-формационно-документационного взаимодействия между госорганами (Разрешительная система), инвесторами и застройщиками (Организациями), разработанная автором, апробированная на практике и подробно изложенная в диссертации;

- предложен вариант модернизации системы обеспечения экономической безопасности на основе использования специальных информационно-организационных технологий. Разработанные автором технологии позволяют обеспечивать мониторинг всех процессов, так или иначе влияющих на экономическую безопасность, оперативно анализировать всю поступающую информацию, сравнивать её с накопленной базой данных, принимать правильные управленческие решения и, наконец, архивировать все результаты анализа;

- мониторинг уровня экономической безопасности в сфере реализации инвестиционных строительных программ предлагается осуществлять совместными усилиями Управления координации деятельности по обеспечению безопасности г. Москвы, ГУВД по городу Москве и ГУП «Строй-инвестэкспертиза»;

- среди результатов производственной деятельности автор предлага-

ет специально выделять понятие «структурированный документ». Особенность этого продукта производственной деятельности состоит в том, что в нем содержится специальным образом структурированная информация о текущем состоянии производственных процессов либо ресурсов, используемых в ходе создания какой-либо продукции. В этом состоит особая ценность этого продукта и его способность влиять на эффективность и безопасность реализуемых проектов и программ.

Научная достоверность и теоретическая значимость проведенного исследования обеспечивается теоретико-методологической и нормативной базой, на которой построено данное исследование. Можно сказать, что теоретическая значимость исследования состоит и в том, что автор предложил новый подход к обеспечению экономической безопасности для современной российской действительности, который применил для обеспечения экономической безопасности инвестиционных, строительных программ, реализуемых в городе Москве. В связи с этим определены новые угрозы и индикаторы экономической безопасности. Кроме того, в ходе исследования разработана специальная технология и инструментарий, позволяющие в режиме реального времени осуществлять мониторинг реализации инвестиционных строительных проектов в городе и оперативно выявлять потенциальные угрозы экономической безопасности. Предложенные в диссертации теоретические новации и технологические решения могут быть применены для оценки экономической безопасности в самых различных сферах общественной деятельности.

Обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается: логикой проведенного анализа, глубокой связью выводов и предложений с действующей нормативно-правовой базой, реальными позитивными результатами использования выводов данного исследования в практической деятельности органов исполнительной власти города Москвы.

Достоверность результатов исследования подтверждается положительными отзывами о внедрении научных результатов, а также непротиворечивостью сделанных выводов действующей нормативно-правовой базе, регламентирующей реализацию инвестиционных строительных программ в городе Москве.

Апробация и внедрение результатов исследования. Практические предложения и рекомендации, которые выработаны в ходе исследования, отражены в 12 публикациях, среди которых: 4 опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России. Результаты исследования апробированы в выступлениях на конференциях и научно-практических семинарах в Академии экономической безопасности МВД России, Академии управления МВД России, ФГУ «ВНИИ МВД России», Институте научной информации общественных наук Российской Академии Наук.

Некоторые предложения и методики внедрены в практическую работу нескольких организаций органов исполнительной власти города Моск-

вы (ГУП «Стройинвестэкспертиза», ЗАО «Архитектурная Консалтинговая Группа «Технопроект», ЗАО «Юридическая Консалтинговая Группа», ЗАО «Главное Бюро по экономической экспертизе»), а также в деятельность подразделений органов внутренних дел, осуществляющих борьбу с экономической преступностью (УЭБ ГУВД по г. Москве, ДЭБ МВД России).

На основе проведенного исследования подготовлено научное пособие для слушателей Академии экономической безопасности МВД России.

Структура диссертации. Работа состоит из трёх глав, восьми параграфов, введения, заключения, библиографии, списка сокращений и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние ее научной разработанности, определяются объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования, раскрываются методологическая и эмпирическая базы, научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены аргументы в пользу теоретической и практической значимости работы, обоснованности и достоверности результатов исследования, показаны апробация результатов исследования и их внедрение.

В первой главе - «Институциональные основы экономической безопасности инвестиционных строительных программ в г. Москве» - раскрываются четыре вопроса: дается подробная экономическая характеристика инвестиционной строительной деятельности в г. Москве; анализируются нормативные требования реализации инвестиционных строительных программ в городе; предлагается анализ субъектов реализации и контроля инвестиционных строительных программ в г. Москве; предлагается авторская оценка теоретических основ экономической безопасности инвестиционных строительных программ.

Во второй главе - «Возможные угрозы и индикаторы экономической безопасности в инвестиционно-строительной сфере» - определены потенциальные угрозы в инвестициионно-строительной сфере города Москвы и приведены возможные индикаторы этих угроз.

В третьей главе - «Механизм и инструментарий обеспечения экономической безопасности реализации инвестиционных строительных программ» - описан специальный инструментарий реализации инвестиционных строительных программ и оценки уровня их экономической безопасности.

В заключении диссертации в концентрированном виде подводятся итоги проведенного исследования и излагаются основные его результаты, которые в своей совокупности имеют целостный характер и позволяют всесторонне подойти к решению проблем обеспечения экономической безопасности в инвестиционной строительной сфере.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Изменение парадигмы обеспечения экономической безопасности.

Теория экономической безопасности в современной России развивается уже почти 20 лет. Исторический и функциональный анализ всего наработанного в теории экономической безопасности, а также современной институциональной среды, позволил сделать ряд принципиальных для теории экономической безопасности выводов. В частности, сегодня, когда кризис государственного управления преодолен, выработаны новые стандарты производственных процессов и правила функционирования экономических отношений, традиционное понимание экономической безопасности как состояние защищенности того или иного субъекта экономических отношений от внешних и внутренних угроз стало менее актуальным. Такое понимание экономической безопасности было характерно, когда экономическая система была хаотична, слабо структурирована, плохо контролируема государственными и общественными институтами, сильно криминализирована.

Сегодня в стране уже созданы все институты, необходимые для нормального функционирования экономической системы. Наблюдается тенденция снижения криминализации в социальной и экономической сферах. Это, конечно, не означает, что исчезли традиционные для рыночной экономической системы угрозы. Однако в целом неожиданностей, непредвиденных обстоятельств, волюнтаристических политических и макроэкономических решений стало на порядок меньше. Поэтому число непредсказуемых внешних и внутренних угроз сильно сократилось.

В этих условиях центр усилий по обеспечению экономической безопасности должен перемещаться из сферы защиты от криминальных угроз в сферу грамотного профессионального управления экономическими институтами и внедрения инновационных управленческих технологий. Особенно важен такой подход в сфере реализации сложных и долговременных проектов, какими являются инвестиционные строительные программы.

Ситуация в хозяйственной сфере сегодня складывается таким образом, что, если субъект хозяйствования соблюдает все принятые и выработанные управленческой практикой нормы, число угроз его нормальному функционированию и развитию минимизируется. Более того, все они практически прогнозируемы и предсказуемы. Поэтому экономическую безопасность субъектов хозяйствования следует понимать как обязательное соблюдение нормативных требований и выработанных правил и этики ведения хозяйственной деятельности. Отсюда важнейшим условием обеспечения экономической безопасности реализации различных инвестиционных строительных программ и проектов является организационное и нормативно-правовое обеспечение.

Влияние этих аспектов на экономическую безопасность часто недооценивается. Считается, например, что частное предпринимательство в строительной сфере уже само по себе гарантирует рачительность и бережливость, отсутствие приписок и невыполненных скрытых работ, сокращение сроков строительства и высокое качество, поэтому нет необходимости тщательно контролировать участников строительных инвестиционных проектов. Они сами заинтересованы быстро и эффективно их реализовать. На самом деле сложный характер и большая продолжительность реализации инвестиционных строительных проектов, даже при положительном субъективном отношении к этим проектам их организаторов, таят в себе большое количество непредсказуемых обстоятельств, которые рано или поздно оборачиваются реальными угрозами экономической безопасности этих проектов.

Исследование теоретических основ экономической безопасности инвестиционных строительных программ предполагает специальную оценку возможных вариантов концептуальных подходов к решению поставленных задач. Методологии научных исследований и теории управления известны различные варианты концептуальных подходов, например: концепции инерционного характера, мобилизационные концепции и целевые (инновационные) концепции. Какой вариант примет новое руководство Москвы - покажет время. В любом случае в настоящее время существует обширная и убедительная теоретическая основа для организации обеспечения экономической безопасности как в городе в целом, так и в отдельных сферах его жизни.

С учетом особенностей социальной и экономической обстановки в городе Москве предлагается целевой вариант обеспечения экономической безопасности реализуемых в нём инвестиционных строительных программ. Он возможен лишь при соблюдении следующего принципа: инновационное, социально-ориентированное экономическое развитие и оптимальная пространственная организация в городе должны осуществляться на базе формируемого единого хозяйственного комплекса Московского региона. Это приведет к более эффективному использованию природного, человеческого, производственного, финансового, научно-технического потенциала, нейтрализации традиционных угроз и снижению вероятности генерирования новых угроз общей и экономической безопасности.

2. На основе оценки экономических аспектов инвестиционно-строительной деятельности в г. Москве решение проблемы обеспечения экономической безопасности этой сферы предлагается рассматривать как многовариантную задачу.

Современное российское общество можно определить как систему сложных и многообразных отношений, где доминируют товарно-денежные отношения, регулируемые государством в лице федеральных или местных органов исполнительной власти в форме разнообразных институтов. Нор-

11

мативно закрепленное многообразие форм собственности, к сожалению, пока не обеспечивает защиту и реализацию прав собственности. Это непосредственно относится и к субъектам инвестиционных строительных программ и проектов в городе Москве.

Сегодня строительная отрасль в городе занимает одно из ведущих мест и по объемам производимой продукции, и по численности работающих в ней жителей города, граждан Российской Федерации и трудовых мигрантов. Более того, если принятые в последнее время планы будут реа-лизовываться, развитие строительной отрасли в городе будет осуществляться опережающими темпами по сравнению с другими отраслями экономики города.

Современная градостроительная политика города перед участниками инвестиционных строительных проектов ставит следующие задачи:

- формирование регионального механизма, регулирующего устойчивое градостроительное развитие как для города Москвы, так и для всего столичного региона;

- в реализации инвестиционных строительных проектов в обязательном порядке должны присутствовать специальные меры по сохранению и оздоровлению городской среды, рекультивации, благоустройству и озеленению, развитию рекреационной системы;

- системная реконструкция городского и регионального промышленного, транспортного, энергетического и водохозяйственного комплексов.

В последние годы, несмотря на многочисленные сложности переходного периода и мировой финансовый кризис, которые сильно сдерживали развитие экономических процессов в стране, строительный комплекс города Москвы ежегодно наращивал свой потенциал. Убедиться в этом можно, если посмотреть ежегодные отчеты об итогах работы Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города. Начиная с 2001 года такие отчеты готовились ежегодно и издавались в форме постановлений Правительства Москвы. Эти документы содержат не только отчетную информацию, но и конкретные меры, направленные на безусловную реализацию утвержденных и начатых инвестиционных строительных проектов и программ. Подробный анализ этой информации представлен в диссертации. Здесь же можно отметить, что в 2000-ые годы наблюдалось стабильное увеличение объемов построенного жилья (с 3,84 млн.кв.м до 5,41 млн.кв.м.), количества общеобразовательных школ (с 17 до 24 штук ежегодно), детских садов (с 13 до 101), спортивных и оздоровительных сооружений (с 6 до 24), предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения (с 1,9 тыс. до 3,8 тыс.), гаражей и стоянок (с 70 тыс. мест до 120 тыс.).

Анализ экономических аспектов инвестиционной строительной деятельности в городе Москве показал, что основными направлениями вложения средств и организационных усилий в этой сфере должны быть: жилищное строительство, строительство и реконструкция объектов социальной сферы, коммунального хозяйства, культурно-оздоровительных объек-

тов, реконструкция транспортной инфраструктуры. Для решения существующих в городе социальных и экономических проблем необходимо наращивание инвестиционных ресурсов и совершенствование механизмов отбора и утверждения инвестиционных строительных проектов, а также совершенствование контроля их реализации. Если в стране будет благоприятная экономическая среда, а в городе создана новая информационно-организационная система мониторинга работы строительного комплекса, то и в дальнейшем можно ожидать повышения экономической безопасности инвестиционных строительных программ. Наиболее предпочтительным для Москвы сегодня является целевой вариант развития города и обеспечения нового качества экономической безопасности реализуемых в нём инвестиционных строительных программ.

3. Оценка потенциальных угроз в инвестиционно-строительной сфере города Москвы и новый подход к их классификации.

Автор приводит и анализирует различные перечни угроз, которые так или иначе влияют на инвестиционно-строительную сферу. Во-первых, это угрозы, уже довольно подробно описанные в научной литературе. Во-вторых, это угрозы общего для экономики страны и частного характера. Наконец, это угрозы, особо актуальные для инвестиционно-строительной сферы.

Известно, что в 2008-2009 годах проводились специальные исследования в связи с разработкой Стратегии развития города Москвы до 2025 года. В ходе этих исследований было установлено, что, несмотря на специфические условия столичного мегаполиса, складывающийся в городе уровень безопасности в целом характеризуется как стабильный и прогнозируемый. В ближайшем будущем безопасность на территории Российской Федерации и города Москвы в значительной степени будет определяться развитием социально-экономических процессов, при этом, по мнению автора диссертации, ключевыми для инвестиционно-строительной сферы будут угрозы, возникающие вследствие непредвиденных действий:

- законодательных органов, вносящих изменения в существующие нормативные акты, касающиеся инвестиционно-строительной отрасли;

- Правительства Российской Федерации при принятии решений о выпуске нормативных актов, вносящих изменения в существующую технологию производственных отношений в инвестиционно-строительной отрасли;

- Правительства Москвы при выпуске каких либо документов, изменяющих градостроительные условия на территории города;

- государственных служащих органов исполнительной власти, имеющих возможность влиять на разрешительную документацию для осуществления строительства и градостроительные условия при строительстве новых объектов;

- владельцев и сотрудников компаний, осуществляющих инвестиционно-строительную деятельность в качестве инвесторов, организаций-застройщиков, генподрядчиков, подрядчиков, технических заказчиков, субподрядчиков;

- населения, проживающего на территориях, где осуществляется новое строительство.

Любые действия всех перечисленных субъектов всегда имеют последствия. Поэтому самым важным является понимание данной зависимости и своевременное доведение данной информации до тех, кто принимает решения о совершении негативных действий, которые однозначно приведут к негативным последствиям. Именно такой подход минимизирует риски совершения негативных для инвестиционных строительных проектов действий.

Кроме того, особое значение для инвестиционно-строительной сферы имеют угрозы экономической безопасности, связанные с природными факторами (аномально жаркое лето и его продолжительность; слишком холодная зима и ее продолжительность; опасность возникновения землетрясений, ураганы, крупный град; смещения течений подземных рек; аномально высокий уровень осадков и т.п.

Анализ потенциальных угроз в инвестиционной строительной сфере города показал, что для нейтрализации традиционных угроз и снижения вероятности возникновения новых угроз общей и экономической безопасности необходимо существенно изменить управление городом. Оно должно быть перестроено на основе системного применения целевых инструментов развития (планов, целевых программ, бюджетов среднесрочного и долгосрочного характера) и эффективного использования государственных регуляторов при сохранении принципов функционирования рыночного хозяйства и экономических свобод корпоративного сектора экономики города. Всё это сможет расширить диапазон возможностей управления инновациями в инвестиционно-строительной сфере и, в конечном счете, повысит качество городской среды, жизнедеятельности как населения Москвы, так и Московской области и в итоге - безопасность общую и экономическую.

4. Индикаторы угроз в сфере реализации инвестиционных строительных программ в городе Москве.

Анализ уже существующей системы индикаторов экономической безопасности, построенной на основе общих экономических показателей, показал, что этих показателей недостаточно, чтобы осуществлять мониторинг экономической безопасности инвестиционных строительных программ в городе Москве. Дело в том, что многие угрозы экономической безопасности в инвестиционной строительной сфере не проявляются в открытой форме. В таких случаях следует пристально следить за различными косвенными показателями.

Исследование также показало, что для Москвы как одного из крупнейших мегаполисов мира целый ряд показателей экономической безопасности в силу особых условий могут иметь пороговые значения несколько иные, чем в других регионах страны. Это касается, в частности, естественного прироста населения, оборота розничной торговли на душу населения, среднемесячной зарплаты работающих жителей города, уровня пенсионного обеспечения, количества построенных гостиниц, стоянок и гаражей и т.п.

В диссертации предложена система специальных показателей экономической безопасности, которые позволят сделать инвестиционную и строительную сферы города более прозрачными. На первый взгляд может показаться, что все эти показатели очень далеки от того, чтобы показывать уровень экономической безопасности в инвестиционно-строительной сфере. Однако, если с помощью специальной информационной системы произвести сбор структурированной информации о текущей проблематике по субъектам экономической деятельности, то в совокупности со специальными показателями они могут дать дополнительную полезную информацию для оценки уровня экономической безопасности и его динамики.

Под специальными показателями автор понимает наработанные теорией оперативно-экономического анализа индикаторы различных хозяйственных правонарушений. В диссертации доказывается, что применительно к инвестиционно-строительной сфере опыт оперативно-экономического анализа сегодня может дать много полезного. Здесь можно обнаружить большое количество специальных показателей (признаков), прямо или косвенно сигнализирующих о различных угрозах в инвестиционной сфере и в строительном производстве.

Кроме того, автор предлагает использовать специфические показатели организационно-правового характера: количество расторгнутых инвестиционных проектов; средняя их продолжительность; количество судебных процессов между Правительством Москвы и инвесторами; количество объектов «недостроя», обманутых дольщиков, иностранных рабочих, жалоб граждан по фактам нового строительства; размеры ущерба от действия природных факторов; размеры долей города в инвестиционных проектах и в «замороженных» объектах нового строительства; данные о количестве конкурсных процедур, по результату которых не был проявлен интерес, и ряд других показателей. Завершается данный раздел подробным перечнем документов, в которых можно отслеживать специальные индикаторы экономической безопасности реализации инвестиционных строительных проектов.

5. Совершенствование нормативно-правовых и организационных основ обеспечения экономической безопасности реализации инвестиционно-строительных программ.

На первый взгляд может показаться, что нормативно-правовая база, обеспечивающая реализацию инвестиционно-строительных программ в городе Москва, чрезвычайно сложна и многообразна. Действительно, на сегодняшний день эта база включает в себя и федеральные, и местные нормативные акты. Из 34-х наиболее важных документов (подробный список представлен в диссертации) один имеет статус постановления Правительства Российской Федерации, 2 - закона города Москвы, 27 - постановления Правительства г. Москвы и 4 - распоряжения Правительства Москвы. Все эти документы не только регулируют порядок и организацию инвестиционной и строительной деятельности в городе, но и предусматривают, механизмы защиты различных интересов города и его жителей от некомпетентных решений органов исполнительной власти, корыстных интересов инвесторов и застройщиков, незаконных действий граждан и т.п. Это, конечно, не гарантирует полную безопасность всех субъектов города (граждан, хозяйственных структур, органов исполнительной власти и т.п.). Однако безопасность экономическая, понимаемая как защита от внешних и внутренних угроз, связанных с неблагоприятными организационно-экономическими явлениями, в целом обеспечивается. Тем не менее, учитывая нынешний динамизм экономических преобразований в стране и, в частности, в Москве, действующая нормативно-правовая база может и должна совершенствоваться. Этот процесс идет, что подтверждает, например, появление такого специфического закона, как Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». До 2000 года никто не мог даже предположить, что для регулирования инвестиционного жилищного строительства понадобится специальный нормативный акт. Однако практика показала, что в этой сфере существует огромное количество угроз экономической безопасности различных субъектов, которые порождают и традиционные для строительной и инвестиционной отрасли правонарушения, и новые, совершенно неожиданные махинации и мошенничества. Отсюда следует вывод, что нормативно-правовая база, регулирующая сложные социальные и экономические процессы, должна постоянно анализироваться на предмет её соответствия изначальным целям и текущим условиям. Фактически речь идет о криминологическом мониторинге нормативно-правовой базы, обеспечивающей реализацию инвестиционно-строительных программ в городе Москве. Для этого должны создаваться специальные организации или эта функция должна придаваться уже существующим организациям из числа органов исполнительной власти или независимых общественных структур.

6. Взаимодействие субъектов реализации и контроля инвестиционных строительных программ в городе Москве.

Анализ показал, что сегодня в основной своей массе субъекты реализации инвестиционных строительных программ в городе Москве - это строительные компании, тщательно отобранные и проверенные специальными контролирующими организациями правительства города. Для недопущения к городским инвестиционным строительным проектам сомнительных инвесторов и неспециализированных застройщиков в органах исполнительной власти города создана сложная система контролирующих и управляющих организаций, созданы специализированные информационные системы, где накоплена вся необходимая информация персонального, статусного, финансового, технологического, статистического и аналитического характера: контрольный регистр реализации инвестиционных проектов на территории города Москвы; нормативы финансовой устойчивости; реестр деловой репутации и т.п.

В 2009 году в целях ликвидации недостатков, выявленных при осуществлении мониторинга исполнения обязательств сторон по инвестиционно-строительным контрактам с городом, совершенствовании процесса реализации инвестиционных проектов на территории города Москвы, повышении эффективности системы координации и контроля за их реализацией, а также для принятия экстренных мер по повышению персональной ответственности руководителей органов исполнительной власти города за реализацию инвестиционных проектов, был создан специальный совещательный орган - Оперативная группа по решению вопросов реализации инвестиционных проектов (сокращенно - Оперативная группа при первом заместителе МЭРА). Работу оперативной группы обеспечивает Управление города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов, контролю (надзору) в области долевого строительства. В его подчинении находится Государственное унитарное предприятие «Стройинвестэкс-пертиза», которое, собственно, и осуществляет сегодня постоянный мониторинг хода реализации инвестиционных проектов в городе. Выполняя свои уставные функции, эта организация фактически оценивает и уровень экономической безопасности реализации инвестиционных строительных программ.

Кроме того, уже сегодня для контроля за криминальной обстановкой в инвестиционной строительной сфере города в ГУВД по г. Москве в Управлении экономической безопасности создан и функционирует отдел, специализирующийся на борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями в строительном комплексе. Статистика и особенности преступности в этой сфере подробно рассмотрены в диссертации и сделан вывод, что мониторинг различных показателей функционирования Строительного комплекса города Москвы на предмет оценки уровня экономической безопасности могло бы осуществлять ГУП «Стройинвестэкспертиза» совмест-

но с ГУВД по городу Москве и Управлением координации деятельности по обеспечению безопасности Правительства города Москвы.

7. Использование принципов и методов оперативного менеджмента в сопровождении реализации инвестиционных строительных , программ и оценке уровня их экономической безопасности.

Для решения текущих проблем обеспечения экономической безопасности инвестиционных строительных программ высокую эффективность показало использование достижений современной теории проектного менеджмента. Особенно важны в данном случае следующие принципы:

- в любой компании должны действовать регулярные, сквозные управленческие и технические процессы, предотвращающие появление отклонений. Эти процессы должны иметь формализованный характер и быть основаны на документировании, измеримости и постоянном мониторинге. Применительно к теории экономической безопасности речь должна идти об управлении безопасностью;

- необходимо специально выделять в числе различных продуктов производственной деятельности - структурированный документ. Это особый продукт, который воплощает в себе не только определенные материальные затраты и услуги, но и порождает определенные права и обязанности, что и делает его особо ценным в правовом обществе.

Основным ядром системы обеспечения экономической безопасности должен быть информационно-аналитический механизм. Для инвестиционно-строительной деятельности в городе Москве такой механизм разработан автором диссертации. Данная система, её предлагается назвать «Единый общегородской реестр инвестиционно-строительных объектов г. Москвы», свяжет между собой действия всех участников инвестицион-, но-строительной отрасли, а также позвонит собрать всю статистику в разрезе индикаторов угроз экономической безопасности. Оценка этих инди-< кагоров позволит оперативно выявлять возникающие угрозы и, соответственно, разрабатывать технологию их предотвращения либо минимизировать их последствия.

Основные идеи предлагаемой системы и специальный инструментарий были внедрены в работу ГУП «Стройинвестэкспертиза» Правительства г. Москвы для мониторинга проблемных инвестиционных строительных ! проектов. Этот инструментарий построен на трёх составляющих:

I. Методика организации деятельности: разработка пошаговых алгоритмов по всем производственным задачам, закрепленным за сотрудниками предприятия.

II. Специальная профессиональная подготовка сотрудников пред.' приятия, т.е. обучение сотрудников типовым технологическим решениям

по всем производственным задачам, закрепленным за сотрудниками предприятия, тестирование сотрудников предприятия с целью определения того, на сколько хорошо они овладели данными навыками, дальнейший по-

18

стоянный контроль за правильностью выполнения сотрудниками установленных для них производственных регламентов.

III. Внедрение в деятельность сотрудников предприятия специальных информационных технологий: совокупность аппаратных и программных средств, разработанных и используемых в процессе управления предприятием.

Разработанный автором инструментарий закреплен в организационно-управленческой документации в виде классификаций реализуемых проектов, организационных структур управления для различного типа задач, процессов управления портфелем, программой или отдельным проектом, функций и ролей сотрудников, а также в виде шаблонов документов, используемых в деятельности ГУП «Стройинвестэкспертиза».

Приведенные в диссертации технологические решения могут быть применены в любых организациях, включая и правоохранительные структуры. Так, если взять городские и районные органы внутренних дел, то количество и масштабы организационных задач здесь вполне сопоставимы с задачами, стоящими перед руководством среднего предприятия в любой отрасли экономики. Предложенные в диссертации формы и методы в данном случае должны быть согласованы с нормативно-правовыми требованиями деятельности органов внутренних дел и переработаны в специальные информационные продукты. Если этим технологиям обучить уже имеющихся руководителей органов внутренних дел и ввести обучение этим технологиям в системе учебных заведениях МВД России, то можно будет рассчитывать как минимум на повышение качества и эффективности организационной работы руководителей нижнего и среднего уровней органов внутренних дел.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в двенадцати публикациях общим объемом 16 п.л.:

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России'.

1. Кретов C.B. Опыт обеспечения экономической безопасности строительных инвестиционных проектов в городе Москве / Вестник Академии экономической безопасности МВД России. 2010. № 3. - 0,7 п.л.

2. Кретов C.B. Индикаторы потенциальных угроз в сфере реализации инвестиционных строительных программ в городе Москве / Вестник Академии экономической безопасности МВД России. 2010. № 10. -1,0 п.л.

3. Кретов C.B., Крылов A.A. Перспективы достижения планируемого уровня обеспечения экономической безопасности граждан и общества / Вестник Московского университета МВД России. 2010. № 8. - 0,4 п.л. (соавторство не разделено).

4. Кретов С.В, Крылов A.A. Научно-методическое обеспечение организационной деятельности руководителей городских и районных органов внутренних дел / Материалы Всероссийского совещания (3 декабря

19

2009 года) по научному обеспечению органов внутренних дел. - Научный портал МВД России. 2010. № 2. - 0,5 п.л. (соавторство не разделено).

Научные статьи и пособия, опубликованные в иных журналах и изданиях:

5. Кретов С.В. Информационные аспекты проектного менеджмента в обеспечении экономической безопасности строительных инвестиционных программ в г. Москве / Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов: Сборник трудов по материалам XVII Международной научной конференции. - М.: Академия управления МВД России, 2008. - 0,6 п.л.

6. Кретов С.В. Нормативные и организационные основы обеспечения экономической безопасности инвестиционно-строительных программ / Сб. научно-практического семинара «Организационно-экономические, тыловые и гражданско-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел. - М.: Академия управления МВД России, 2009. - 0,4 п.л.

7. Кретов С.В, Крылов A.A.. Совершенствование нормативного обеспечения безопасности граждан и общества / Материалы Всероссийской научной конференции «Национальная безопасность: научное и государственное управленческое содержание». - М.: Научный эксперт, 2009. -0,3 п.л. (соавторство не разделено).

8. Кретов C.B. Нормативные требования реализации инвестиционных строительных программ в г. Москве и экономическая безопасность / Механизмы обеспечения экономической безопасности государства и крупнейших государственных финансово-экономических проектов: Сборник трудов. - М.: АЭБ МВД России, 2010. - 0,8 п.л.

9. Кретов C.B., Крылов A.A. Перспективы использования в управлении деятельностью органов внутренних дел опыта обеспечения экономической безопасности инвестиционных строительных проектов в г. Москве // Вестник ВИПК МВД России. 2010. № 1. - 0,4 п.л. (соавторство не разделено).

10. Кретов С.В, Крылов A.A.. Парадигма обеспечения экономической безопасности в постреформенный период / Обеспечение эффективного инвестирования, бюджетирования и целевого использования средств при реализации государственных экономических проектов в условиях финансово-экономических кризисов: Сборник трудов. - М.: АЭБ МВД России, 2010. - 0,4 п.л. (соавторство не разделено).

11. Кретов C.B., Крылов A.A. Комплексная система взаимодействия как метод обеспечения экономической безопасности в сфере корпоративного управления - В сб. материалов 6 ВНПК «Научное, экспертно-аналитическое и информационное обеспечение национального стратегического проектирования, инновационного и технологического развития России / М., ИНИОН РАН, 2010. - 0,5 п.л. (соавторство не разделено).

12. Кретов С.В , Крылов A.A.. Обеспечение экономической безопасности реализации инвестиционных строительных программ в городе

Москве: Научно-практ. пособие. - М.: АЭБ МВД России, 2010. - 10 п.л. (соавторство не разделено).

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел.: 8-499-185-7954, 8-906-787-7086