Управление инвестиционной деятельностью строительных организаций города Москвы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шанин, Александр Андреевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шанин, Александр Андреевич

Введение

Глава 1. Основы управления инвестиционной деятельностью строительных организаций

1.1. Инвестиционная деятельность строительных организаций как объект управления

1.2. Методы управления инвестиционной деятельностью строительных организаций

1.3. Роль экспертизы в управлении инвестиционной деятельностью строительных организаций

Глава 2. Способы эффективного управления инвестиционной деятельностью строительных организаций

2.1. Проектное финансирование как способ эффективного управления инвестиционной деятельностью строительных организаций

2.2. Анализ механизмов ресурсного обеспечения инвестиционной деятельности строительных организаций

2.3. Нормативно-сметный подход к регулированию инвестиционной деятельности строительных организаций в г. Москве

Глава 3. Принципы эффективного управления инвестиционной деятельностью строительных организаций г. Москвы

3.1. Формирование методики эффективного управления инвестиционной деятельностью строительных организаций

3.2. Развитие системы информационного обеспечения инвестиционной деятельности строительных организаций и создание банка градостроительных данных г. Москвы

3.3. Разработка алгоритма расчета показателей эффективного управления инвестиционной деятельностью строительных организаций и перспективы реализации генерального плана строительства в г. Москве на период до 2010 года 129 Заключение 147 Список литературы 160 Приложение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестиционной деятельностью строительных организаций города Москвы"

Актуальность темы исследования. Современная экономика основана на интенсификации хозяйственных связей между различными субъектами строительного рынка, что приводит к необходимости совершенствования инвестиционной деятельности строительных организаций, методов и механизмов их стратегического управления, ориентированных на современные условия экономического развития. Центральным вопросом развития инвестиционной деятельности строительных компаний является организация эффективного управления инвестиционно - строительными проектами при эффективном использовании объектов недвижимости и получении от них максимально возможного дохода.

Строительная организация представляет собой сложную производственную систему, под которой понимается совокупность взаимосвязанных частей, обеспечивающих достижение единой цели в ходе реализации инвестиционной деятельности. В соответствии с мировым опытом реальное повышение эффективности инвестиций возможно лишь на основе использования совокупности мероприятий структурно-функционального, финансово-экономического, конструктивно-технологического и кадрового характера с учетом информационного и экспертного сопровождения инвестиционно - строительных проектов. Подобное развитие именно тем комплексом решений, совокупное воздействие которых на инвестиционный процесс и приводит к существенному повышению его эффективности. Поэтому существует необходимость в совершенствовании управления инвестиционной деятеЛЗ^ствгоигщнтгед^^ научные труды ведущих экономистов различных областей экономики, финансов и инвестиций. Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению проблем совершенствования форм и методов управления инвестиционной деятельностью строительных организаций России внесли такие отечественные ученые как: Александров В., Аньшин В., Асаул Н., Болотин А., Вахрин П., Горемыкин В., Дикман П., Колтынюк Б., Либерман И., Мазур И., Рахман И., Ресин В., Семенов В., Серов В., Степанов И., Тарасевич Е., Хайкин Г., Чистов Л. и другие.

Несмотря на широкий спектр работ по организации и управлению инвестициями в строительстве, в экономической литературе мало внимания уделяется вопросам формирования эффективной организационно-структурной схемы инвестирования строительных организаций с учетом экспертного сопровождения принимаемых решений, разработки конкурентной стратегии проектного финансирования ее инвестиционной деятельности и оценке готовности организации к ее реализации, а также механизму ресурсного обеспечения и экспертного сопровождения ее инвестиционных проектов. Следовательно, эта область не получила необходимого освещения в отечественной экономической литературе и обладает необходимой актуальностью.

Целью диссертационной работы является разработка эффективных методов управления инвестиционной деятельностью строительной организации г. Москвы с учетом экспертного сопровождения принимаемых решений. Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему изучить теоретические основы эффективного управления инвестиционной деятельностью строительных организаций г. Москвы; определить роль экспертизы в управлении инвестиционной деятельностью строительных организаций; дать характеристику способам эффективного управления инвестиционной деятельностью строительных организаций, использующих проектное финансирование; рассмотреть механизмы ресурсного обеспечения и определить методики нормативно-сметного регулирования инвестиционной деятельности строительных организаций г. Москвы; определить принципы эффективного управления инвестиционной деятельностью строительных организаций г. Москвы, предложить систему информационного обеспечения инвестиционной деятельности строительных организаций и схему экспертного сопровождения ее инвестиционных проектов; разработать алгоритм расчета показателей эффективного управления инвестиционной деятельностью строительных организаций и провести его практическую апробацию на примере реализации генерального плана строительства в г. Москве на период до 2010 года.

Объект исследования - инвестиционная деятельность строительных организаций г. Москвы в современной экономике.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения между участниками инвестиционной деятельности строительных организаций г. Москвы по совершенствованию механизмов ресурсного и информационного сопровождения инвестиционных проектов.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе работы применялись системные, статистические и общенаучные методы исследования, проводилась логико-аналитическая оценка параметров внедрения современных методов и моделей управления инвестиционной деятельностью строительных организаций г. Москвы. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений проведенного исследБшрв1Я1ческой основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области управления и организации инвестиционной деятельности строительных организаций. В ходе диссертационного исследования изучены законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам управления инвестициями строительных организаций в современной экономике, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы. При проведении исследования использована общая и специализированная литература по выбрайщу тетвщцшшрггаарких положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Министерства экономического развития и торговли РФ, материалов Главгосэкспертизы и данных Госкомстата России.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании методических рекомендаций по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью строительной организации, направленных на рационализацию процессов организации взаимодействия участников инвестиционных проектов, их экспертного сопровождения и ресурсного обеспечения.

Научные результаты, полученные лично автором:

1. Предложена организационно - структурная схема управления инвестициями строительной организации, базирующаяся на определении циклов строительного производства и регулировании этапов взаимодействия между участниками инвестиционно - строительной деятельности, что позволило сформировать систему управленческих, организационно - технических и финансовых показателей оценки эффективности инвестиционных проектов строительной организации.

2. Доказано, что эффективность управления инвестиционной деятельностью строительной организации напрямую зависит от качества экспертизы ее инвестиционно - строительных проектов, что позволило обосновать целесообразность организации рациональных схем взаимодействия заказчика и генподрядчика с органами государственной и независимой экспертизы.

3. Определена и обоснована конкурентная стратегия инвестиционной деятельностью строительной организации, базирующаяся на использовании принципов проектного финансирования и позволяющая выбрать наиболее привлекательное направление развития данной организации с учетом уровня ее готовности к реализации текущих строительных проектов.

4. Предложен механизм ресурсного обеспечения инвестиционной деятельности строительной организации, базирующийся на выборочном использовании методов внутреннего и внешнего лимитирования инвестиционных ресурсов, ранжировании инвестиций, а также нормативно-сметном регулировании инвестиционно - строительных проектов, что позволило оптимизировать объемы и структуру привлекаемых инвестиционных ресурсйайЭбоснованы пути эффективного управления инвестиционной деятельностью строительной организации г. Москвы, предусматривающие необходимость информационного обеспечения инвестиционно - строительных проектов на основе формирования банка градостроительных данных, а также направленные на обеспечение легитимного тендера за счет построения схемы организации подрядных торгов и экспертного сопровождения инвестиционных проектов строительной организации.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования механизмов управления инвестиционной деятельностью строительных организаций в современной экономике России на основе разработки конкурентной стратегии проектного финансирования и внедрения методов экспертного сопровождения их инвестиционных проектов.

Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов государственными и муниципальными структурами при регулировании условий эффективного развития инвестиционной деятельности строительных организаций в современной российской экономике.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении лекционных и специальных курсов в высших экономических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в инвестиционной сфере российской экономики.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шанин, Александр Андреевич

Заключение

1. В общем виде под инвестиционной деятельностью строительной организации (ИДСО) понимается вложение финансовых средств в материальные и нематериальные активы с целью получения дохода и перспективного развития данной организации. Поэтому рассмотрение ИДСО как объекта управления необходимо начать с изучения особенностей организации инвестиционного цикла, начинающегося с идеи или намерения создания какого - либо материального объекта и заканчивая его освоением или вводом в эксплуатацию.

Современное состояние ИДСО в России характеризуется спадом загрузки их производственного потенциала, особенно в период до 1998 года, и созданием рынка свободных мощностей проектных и строительных организаций. При этом происходит реформирование собственности, ведущее к увеличению доли частного капитала в этой сфере экономики. В сфере строительных организаций доля негосударственного сектора в общем объеме подрядных работ достигла 88%, что ведет к усилению конкуренции и обострению борьбы на конкурсных торгах. Постоянно увеличивается число самих конкурсных торгов -только в 2004 году их проведено в 2,4 раза больше, чем в 2003 г., при этом в большей мере увеличивается число открытых подрядных конкурсов. В данной связи в феврале 2004 г. был создан Комитет г. Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов.

В общем объеме размещенных заказов на выполнение подрядных работ для государственных и муниципальных нужд в 2004 г. подрядные конкурсы составили 45 %. В 2004 г. было проведено более 25 тысяч конкурсов против 11,4 тысяч в 2003. Рост количества конкурсов происходит по всем регионам: по федеральным органам власти был обеспечен рост в 2004 г. по сравнению с 2003 г. в 1,6 раза, по субъектам федерации - в 1,7 раза, по муниципальным образованиям - в 3,3 раза. Экономический эффект от проведенных в 2004 году торгов составил 8,4% от стоимости лотов. Интенсивнее принимают участие в торгах и строительные организации, в 2004 г. их участвовало в конкурсах на 76 % больше, чем в 2003 г. При этом с начала 2006 г. вступает в силу положение на проведение подрядных конкурсов по всем видам заказов для государственных и муниципальных нужд.

Рост конкурсной системы обостряет требования к подготовке строительных организаций к реализации инвестиционных заказов. Возникает необходимость экономической оценки и экспертизы такой готовности, в том числе и в целом к организации ИДСО, которая в настоящее время не обеспечена всеми правовыми и экономическими регуляторами. При этом эффективная реализация ИДСО и инвестиционных проектов строительной организации решающим образом зависит от качества подготовки строительного производства и экспертизы.

Активизация строительных организаций и реформирование экономики определяет необходимость систематизации критериев развития строительных систем и формирования показателей управления ИДСО. Для решения данной задачи в работе проводится систематизация критериев по группам оценочных показателей. Далее на основе принципов отбора ключевых параметров управления ИДСО формируется система оценочных показателей, позволяющих определить ее эффективность. При этом базовые системотехнические критерии характеризуют взаимоположение и взаимосвязи в строительной системе; организационно-технологические - уровень принимаемых инвестиционных решений при разработке решений, проектировании организационных систем и технологических процессов; экономико-управленческие - экономическое состояние производственных систем в сочетании с их управляемостью. Состав критериев функционирования строительных систем может дать возможность определить уровень их организационно-технологической готовности к осуществлению ИДСО.

Показатели управления ИДСО можно описать с помощью некоторого множества величин - параметров, которые подразделяют на входные, выходные и показатели ее состояния. Входные параметры отражают связи ИДСО с другими системами и объектами, совокупность которых называется окружением или внешней средой по отношению к рассматриваемой строительной организации. К параметрам внешней среды можно отнести характеристики: региона строительства, инвестиционных проектов, государственного регулирования экономики, поставщиков и конкуренции на рынке строительной продукции. Выходные параметры характеризуют результативность процессов управления ИДСО и их непосредственное влияние на внешнюю среду, например, ввод в эксплуатацию производственных мощностей или полученную прибыль. Параметры внутреннего состояния процессов управления ИДСО - характеризуют их внутреннюю способность к решению стоящих перед ней задач. К таким величинам относят уровень организации производства, технический уровень строительного предприятия, производственную мощность, экономический потенциал, технологические режимы, состав и мобильность бригад и т.п.

В данной связи наиболее значимым оценочным показателем оптимальности формирования и использования показателей управления ИДСО является отношение числа выигранных тендеров к общему числу случаев участия организации в определенном сегменте рынка. При этом экспертиза играет ключевую роль в управлении ИДСО, поскольку позволяет определить потенциал строительной организации.

2. Под экспертизой инвестиционной деятельности в работе понимается исследование специалистом (экспертом) каких-либо вопросов, связанных с организацией и управлением инвестиционными проектами, решение которых требует специальных познаний в области науки, техники, искусства и т.д. При этом под ИДСО понимается вид деятельности в технологическом цикле проектирования и строительства объекта, базирующийся на исследовании, проверке, анализе и оценке обоснования инвестиций, градостроительных и проектных решений в целях целесообразности и возможности их принятия, а также получения дохода на вложенный капитал. Экспертиза охватывает сложный комплекс сфер строительного производства и жизнедеятельности общества.

Объектами экспертизы являются инвестиционные программы, бизнес-планы, градостроительная документация, технико-экономические обоснования и инвестиционные проекты на строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение предприятий, зданий и сооружений и т.п. Субъектами экспертизы являются специально уполномоченные Правительством РФ органы государственной вневедомственной экспертизы; отраслевые, ведомственные экспертные органы министерств и ведомств; предприятия, учреждения, организации, получившие в установленном порядке лицензию на проведение экс-пертно-консультационных услуг, специально создаваемые комиссии, группы, отдельные эксперты.

Экспертиза при управлении ИДСО проводит анализ и оценку эффективности и качества выполненных обоснований инвестиций, программ, проектов, архитектурно-строительных, конструкторских и научно-исследовательских работ, относящихся к строительству, модернизации, реконструкции, перепрофилированию и сносу зданий и сооружений, к организации и использованию территорий, то есть фактически защищает потенциал инвестиционной и производственной деятельности строительной организации. Эту работу ведут эксперты-специалисты высшего уровня, способные дать оценки и выработать рекомендации, советы, предостережения, необходимые для минимизации риска принимаемых решений. При этом в задачу эксперта входит оценка инженерных, экономических, экологических, социальных и прочих последствий реализации проектов инвестиционной деятельности строительной организации. Такой подход требует использования в качестве средства труда специфического информационного инструмента, позволяющего достаточно быстро производить укрупненные оценки инвестиционных проектов строительных организаций и соизмерять их с задачами и целями государственной политики в области инвестиционного развития строительной отрасли.

Государственная экспертиза является действенным средством ИДСО в целях снижения риска и предотвращения возможного ущерба государственным интересам при принятии и реализации федеральных, региональных, отраслевых и межгосударственных инвестиционных программ и проектов. Она проводится государственными экспертными органами и организуется на принципах обязательности проведения в установленном порядке, независимости, научной обоснованности и объективности выводов, учета общественного мнения, ответственности за обоснованность экспертного заключения и рекомендаций и осуществляется путем анализа и комплексной оценки инвестиционных проектов и программ.

Государственными экспертными органами России ежегодно рассматривается около 20 тыс. единиц проектной продукции. Территориальными организациями Государственной вневедомственной экспертизы подвергнуто изучению почти 18 тыс. инвестиционных проектов и ТЭО строительных организаций. На долю экспертизы министерств и ведомств приходится чуть более 2000 проектов. Главгосэкспертизой России ежегодно анализируется около 1000 материалов, из которых 400 — комплексные сводные заключения по проектам федеральных программ, градостроительной документации, ТЭО и инвестиционно - строительным проектам крупных и технически сложных объектов производственного назначения и социальной сферы.

В 2005 г. на рассмотрение в Мосгосэкспертизу поступили 5019 проектов,

I • - . . •• • • из которых рекомендованы к утверждению 613 проектов по объектам городскоV го заказа на сумму в текущих ценах 199,683 млн.руб. и согласованы 3469 проектов по объектам коммерческого заказа; в работе и на исправлении находится документация по 770 объектам, отклонена от рассмотрения документация по 167 объектам. Кроме того, рассмотрено 2061 задание на проектирование. Как и в предыдущие годы, в 2005 г. основные усилия были направлены на обеспечение согласованной проектно-сметной документацией городских инвестиционных программ, экономию бюджетных средств, выделенных на капитальное строительство и капитальный ремонт в г. Москве, а также обеспечение конструктивной надежности и эксплуатационной безопасности строящихся объектов.

Существенно изменились структура и состав проектов и строек. Увеличилось количество реконструируемых и технически перевооружаемых объектов, возросла доля негосударственных инвесторов с частным или кооперированным капиталом, активизировалось участие иностранных фирм в строительстве. Больше стало возводиться зданий банков, налоговых инспекций, центров занятости населения, офисов, бизнес-центров, торговых и гостиничных комплексов, коттеджей и малоэтажных домов. К сожалению, снизились объемы проектирования и строительства дорог, объектов здравоохранения, культуры и просвещения.

Пристальное внимание уделяется экспертизе инвестиционных проектов с участием зарубежных инвесторов. С одной стороны, важно создать режим благоприятствования этому делу, а с другой — нужно защитить экономические интересы государства, не допустить утверждения инвестиционных проектов, не соответствующих градостроительным требованиям, с отсталой технологией, устаревшим оборудованием, экологически несовершенных и не учитывающих природные особенности территории страны, а также не позволяющих оптимально использовать основные методы управления ИДСО. Главгосэксперти-за России накопила большой опыт работы с зарубежными инвесторами, адаптации наработок к российским нормам и правилам. Наибольший эффект достигается в случаях, когда организуется экспертное сопровождение инвестиционного проекта с момента зарождения идеи до полной реализации замысла.

Проведенная в последние годы работа по повышению эффективности управления ИДСО за счет использования возможностей государственной и независимой экспертизы инвестиционно - строительных проектов и программ дала положительные результаты. Обозначилась тенденция к улучшению качества проектов, причем как по объектам федерального значения, так и по стройкам в регионах, министерствах и ведомствах. Однако до совершенства еще далеко. Более чем в трети рассмотренных материалов отсутствовали или были недостаточными инженерные изыскания, не учитывались сложные и особые условия площадки, в 70% - нарушались обязательные требования СНи-Пов, а в 30% - требования по защите окружающей среды. Количество проектов, где недостоверно определяется стоимость строительства, доходит до 70%. В целом за 2004 г. по предложениям экспертизы уменьшен расход топливно-энергетических ресурсов на 1363 тыс. т., металлопроката на 684 тыс. т., цемента на 1591 тыс. т., лесоматериалов на 566 тыс. м3. За счет исключения необоснованных затрат и завышенных объемов работ стоимость строительства по рекомендованным к утверждению проектам снижена на 7,7 млрд. руб. (в базисных ценах 1991г.), или на 7,8%, от заявленной.

3. Разработка организационно-структурной схемы и системы показателей управления ИДСО, а также определение роли и значения экспертизы в ИДСО позволяет перейти к изучению способов эффективного управления инвестициями данного предприятия. Для повышения эффективности управления ИДСО необходима реальная и безрисковая инициатива привлечения инвестиций под проекты строительной организации. При этом наиболее эффективным способом управления ИДСО является проектное финансирование. Поэтому в работе детально изучен процесс разработки конкурентной стратегии проектного финансирования ИДСО и дана оценка готовности строительной организации к ее реализации.

В силу своей гибкости проектное финансирование является эффективным инструментом привлечения средств в условиях нестабильной экономики. Сегодня проектное финансирование получает все большее распространение среди отечественных строительных организаций в зависимости от определенных целей участников в условиях временных и ресурсных ограничений. Согласно принципам проектного финансирования, стороны, предоставляющие необходимый капитал, прежде всего, оценивают способность проекта строительной организации стабильно генерировать денежные потоки. Именно эти потоки становятся источником средств для обслуживания и возврата долга и выплаты дохода на капитал, инвестированный в проект. Специфика проектного финансирования как способа эффективного управления ИДСО предполагает, что инвестиционные проекты реализуются на основе следующих принципов: строго определенная или обособленная экономическая деятельность в рамках инвестиционного проекта строительной организации; грамотное управление рисками и наличие системы функциональных гарантий участников инвестиционного проекта; наличие проработанной финансовой модели, являющейся базой для инвестирования и финансирования; профессиональное управление инвестиционными проектами.

Перестройка системы инвестиционного процесса строительной организации, использующей методологию проектного финансирования, требует установления его структуры и последовательности в совокупности с ролью строительной организации в его подготовке. При этом инвестиционный процесс неразрывно связан с совокупностью информационных потоков, оптимизация которых позволяет обеспечить рациональное инвестирование. В настоящее время информационное обеспечение инвестиционных процессов предопределяется действием большого количества нормативных документов. В результате существующая структура инвестиционного процесса отличается большой разрозненностью решаемых задач и функций участников создания объекта, громоздкостью взаимодействия элементов структуры, наличием временных разрывов между началом и реализацией инвестиционного проекта.

Этапы инвестиционного цикла строительной организации, как правило, оторваны друг от друга локальными целями, не обеспечена их информационная, экономическая и организационная совместимость и взаимодействие, не согласованы интересы и стимулы участников инвестиционного процесса строительной организации. Отсутствует система управления инвестиционным циклом, как единым процессом, а действующие локальные системы управления на отдельных этапах неэффективны. Поэтому для повышения эффективности ИДСО требуется разработка конкурентной стратегии, учитывающей необходимость повышения готовности потенциала строительной организации к реализации инвестиционных проектов.

4. Использование проектного финансирования как способа эффективного управления ИДСО позволяет перейти к изучению механизмов ее ресурсного обеспечения и внедрению нормативно-сметного подхода к ее регулированию. При этом нормативно-сметный подход внедряется за счет разработки методики определения стоимости технологической оценки качества рабочей документации в части устройства фасадов здания и сооружений для городского заказа и методики расчета стоимости работ по информационному сопровождению крупных градостроительных решений и иных городских проектов по новому строительству и реконструкции.

Рассмотрим ситуацию, когда наша гипотеза о том, что строительная организация может использовать любую сумму заемного капитала под определенный процент для реализации своих инвестиционных проектов, не состоятельна и соответственно ресурсное обеспечение ИДСО нестабильно. Выделим, прежде всего, ситуации, когда ресурсное обеспечение ИДСО нестабильно. Одна из них — руководство приняло волевое решение ограничить общую сумму капиталовложений или направления инвестиций, которые предпринимает строительная организация, либо установило собственный критерий оценки инвестиций и в результате приходится отказаться от ряда выгодных с точки зрения рынка инвестиционных предложений. Другая ситуация возникает, если есть разница между рыночной ставкой процента, под которую строительная организация может брать в долг, и рыночной ставкой процента, которую она может получить на вложенный капитал, так если бы строительная организация не осуществляла свою основную производственную деятельность, а занималась спекулятивными инвестиционными операциями.

Часто оба типа ситуаций, вызывающих нестабильность ресурсного обеспечения ИДСО в современных экономических условиях России, называют ограниченностью инвестиционных ресурсов. Чтобы провести грань между ними, в работе рекомендуется использовать два механизма ресурсного обеспечения ИДСО. Первый механизм в работе назван внутренним, а второй - внешним лимитированием инвестиционных ресурсов лимитированием инвестиционных ресурсов. На самом деле внешнее лимитирование инвестиционных средств как механизм ресурсного обеспечения ИДСО — результат несовершенства рынка инвестиционных предложений для строительных организации и расходов на заключение сделки и характерен только для экономики России. В работе раскрыты и иные механизмы ресурсного обеспечения ИДСО, которые представлены в мировой практике балансирования ресурсного обеспечения текущих и перспективных проектов строительной организации, и, следовательно, могут быть использованы в национальной экономике России, среди которых:

Ранжирование инвестиций в случае ограничения и несбалансированного ресурсного обеспечения с целью выбрать наилучший проект.

Регулирование текущей стоимости инвестиционного проекта (или индекс доходности). Некоторые авторы предлагают разделить текущую стоимость денежных поступлений на текущую стоимость капиталовложений — в результате получится индекс текущей стоимости (поступления на вложенный доллар, причем обе величины выражены в терминах текущей стоимости). Этот показатель называют также индексом доходности инвестиций строительной организации.

Нормативно-сметное регулирование инвестиционного проекта. В целом, при правильном понимании возможностей и потенциала нормативного подхода как механизма ресурсного обеспечения ИДСО создаются реальные предпосылки для эффективного управления потенциалом готовности строительной организации к осуществлению инвестиционных проектов в современных экономических условиях России.

Одной из основных задач использования нормативно-сметного подхода к регулированию ИДСО является установление правильности определения стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений на основе проверки исходных данных и других положений, выборочной проверки расчетов с использованием накопленного экспертизой банка технико-экономических показателей по аналогичным объектам. Экспертами проверяется также наличие документов, обосновывающих включение средств в сводку затрат, материалов по долевому участию в строительстве других ведомств или предприятий.

Поэтому в работе в качестве практической составляющей нормативно-сметного регулирования инвестиционного проекта предлагается использовать методику определения стоимости технологической оценки качества рабочей документации в части устройства фасадов здания и сооружений для Москвы (Методика 1) и методику расчета стоимости работ по информационному сопровождению крупных градостроительных решений и иных городских проектов по новому строительству и реконструкции в Москве (Методика 2). Автор участвовал в разработке данных методик в составе рабочей группы. Эти методики в полной мере характеризуют нормативно-сметный подход как механизм сбалансированного ресурсного обеспечения инвестиционных проектов строительных организаций и обеспечивают формирование условий для последующего переход к разработке принципов эффективного управления ИДСО.

Методика 1 служит для обеспечения условий сбалансированного ресурсного обеспечения ИДСО. Она была разработана во исполнение распоряжения Правительства Москвы от 03.11.03 № 2009-РП «О повышении качества проектных решений в части устройства фасадов» в целях повышения качества проектных решений, производства работ по устройству и отделке фасадов, увеличения долговечности и сокращения расходов по их эксплуатации. Мето-дика-1 была введена для применения и проведения работ по сбору статистических данных и фактического материала на конкретных объектах в рамках действующих инвестиционных проектов строительных организаций г. Москвы, их обобщения и анализа, уточнения объемов работ, для последующего формирования «Сборника расценок (в натуральных показателях) по проведению технической оценки качества Рабочей документации фасадов зданий, сооружений» в целях обеспечения условий долгосрочной стабильности и сбалансированности ИДСО г. Москвы.

Методика-2 служит для проведения работы по сбору статистических данных и фактического материала по конкретным объектам, их обобщения и анализа, уточнения объемов работ. Она позволяет определить стоимость информационного сопровождения строительных объектов в рамках реализации ИДСО г. Москвы. Базовые цены на основные работы по информационному сопровождению инвестиционных проектов строительных организаций, выполненных в течение одного месяца, в текущих ценах, должны быть рассчитаны на основании данных по каждому конкретному случаю о фактическом количестве исполнителей, продолжительности исполнения, средней заработной плате исполнителей, принятой в Методике, а также коэффициента инфляции, утвержденного Межведомственным советом по ценовой политике в строительстве при Правительстве Москвы.

5. Анализ способов эффективного управления ИДСО, а также изучение процесса разработки конкурентной стратегии ее проектного финансирования с учетом оценки готовности строительной организации к реализации данной стратегии, позволяют определить принципы эффективного управления ИДСО для г. Москвы. В работе рассматривается три таких принципа, основанные на экспертизе:

1. Принцип обеспечения легитимного тендера.

2. Принцип информационного обеспечения инвестиционных проектов строительной организации.

3. Принцип учета показателей эффективного управления ИДСО.

Комплексное использование данных принципов возможно в рамках методики эффективного управления ИДСО, учитывающей необходимость проведения тендера на любые виды строительных работ как основы для систематизации основных инвестиционных процессов строительной организации, а также целесообразность экспертного сопровождения инвестиционных проектов. При этом экспертные органы привлекаются к тендерам на проектные и строительные работы, лицензированию и сертификации проектно-строительной и экспертно-консультационной деятельности, различным проверкам, аудиту, приватизации предприятий. Эти организации успешно ведут экспертное сопровождение программ и инвестиционных проектов строительных организаций, дают заключения по бизнес-планам и экономическим обоснованиям проектов, участвуют в общественной экспертизе.

Привлечение экспертных органов на ранних стадиях разработки проектной документации позволяет заказчику и проектировщику принимать наиболее оптимальные решения, сокращая при этом сроки инвестиционного цикла. Организация дела таким образом наиболее полно воплощает возможности экспертизы. Одной из основных задач экспертного сопровождения является консультативное участие экспертного органа в процессах подготовки исходных данных для проектирования и разработки проектной документации с целью обеспечения его высокого качества. В оперативном порядке рассматриваются архитектурно-планировочные, технологические, конструктивные и другие проектные решения. Организация работы экспертов позволяет корректировать исходные данные и проектные решения в процессе их подготовки и разработки без потерь времени на комплектование, доработку и вторичное рассмотрение.

В работе в основу концепции развития экспертного сопровождения ИДСО положена точка зрения о необходимости совершенствования ее информационного обеспечения. При этом система информационного обеспечения должна быть такой, чтобы документы или материалы Главгосэкспертизы, ее территориальных органов, министерств и ведомств, Правительства, международные базы данных были доступны и могли быть использованы в работе с минимальными затратами времени. Целью создания такой информационной системы является обеспечение деятельности органов экспертизы в условиях рыночной экономики на основе использования современных технологий обработки, передачи и отражения информации. С учетом всего вышесказанного в работе рекомендуется для обеспечения стабильности и сбалансированности ресурсного обеспечения ИДСО создать банк градостроительных данных (БГД).

Разработка принципов эффективного управления ИДСО г. Москвы, развитие систем их информационного обеспечения и создание БГД экспертного сопровождения инвестиционных проектов данной организации позволяют предложить алгоритм расчета показателей эффективного управления их инвестициями. Целью разработки алгоритма расчета показателей эффективного управления ИДСО г. Москвы является определение обоснованности принятых в проекте (ТЭО) показателей эффективности инвестиций в строительство объекта, реальности намеченных условий финансирования, обоснованности предложений по государственной поддержке осуществления проекта, а также объемов производства и номенклатуры продукции. В работе приводится алгоритм расчета показателей эффективного управления ИДСО.

В качестве практической составляющей предлагаемого алгоритма расчета показателей эффективного управления ИДСО в работе проводится анализ выполнимости и перспектив реализации генерального плана строительства в г. Москве на период до 2010 года. Генеральный план развития города Москвы является основным документом планирования градостроительного развития Москвы в целях создания благоприятной среды жизнедеятельности и устойчивого развития города, обеспечения экологической безопасности и сохранения природы и культурного наследия. Генеральный план является основой для разработки и осуществления перспективных и первоочередных программ развития городской инфраструктуры, сохранения и развития территорий природного комплекса, реконструкции жилых и реорганизации производственных территорий, развития общественных, деловых и культурных центров, объектов туризма и отдыха, комплексного благоустройства и эстетической организации городской среды, разработки и реализации градостроительных планов развития территорий административных округов, районов и других территориальных единиц Москвы, проектов планировки и застройки города.

Инвестиционная активность и размеры инвестирования экономики города в настоящие время являются определяющими факторами успешной деятельности инвестиционно-строительного комплекса г. Москвы, создавая реальные предпосылки формирования инвестиций и рынка подрядных работ. Стабильная результативная ИДСО г. Москвы обеспечивает эффективную загрузку мощностей строительно-монтажных организаций и предприятий строй-индустрии, и, в конечном счете, гарантирует реализацию программ перспективного развития градостроительных и социальных программ, схем.