Формирование системы экономической безопасности хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Борисевич, Анна Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Борисевич, Анна Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы и проблемы формирования системы обеспечения экономической безопасности хозяйствования
1.1. Экономическая безопасность как интегрирующая форма национальной безопасности.
1.2. Анализ проблем национальной экономической безопасности хозяйствования.
1.3. Экономические преступления как фактор угрозы безопасности хозяйствования.
Глава 2. Механизм обеспечения экономической безопасности хозяйствования
2.1. Экономическая безопасность хозяйствования в единой системе безопасности России.
2.2. Механизм формирования системы обеспечения экономической безопасности в регионе.
2.3. Механизм формирования системы обеспечения экономической безопасности предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы экономической безопасности хозяйствования"
Актуальность темы. Экономика страны как материальная база национальной безопасности состоит из множества хозяйствующих субъектов. Поэтому от успешной деятельности этих субъектов во многом зависит решение задач повышения эффективности хозяйствования на макро-, мезо-, микроуровнях.
В условиях рыночной экономики субъекты хозяйствования, существующие в различных организационно-правовых формах, организуют свою деятельность в условиях неопределенности, непредсказуемости, которая связана с непредвиденными опасностями и угрозами.
Обостряют проблемы обеспечения экономической безопасности субъектов хозяйствования политическая и социально-экономическая нестабильности в стране, межнациональные, региональные конфликты, несовершенство коммерческого законодательства, криминализация общества, мошенничество, коррупция, организованная преступность.
Выявление возможных угроз экономической безопасности для субъектов хозяйствования и выработка мер по их предотвращению имеют первостепенное значение в общей системе обеспечения национальной экономической безопасности.
Объектами экономической безопасности хозяйствования могут быть личность, предприятие, государство и основные элементы экономической системы, включая систему институциональных отношений при государственном регулировании экономической деятельности.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена тем, что в последние годы в экономической теории проблемы экономической безопасности рассматриваются в основном в односторонне.
Национальная экономическая безопасность должна быть представлена как целостная, единая целенаправленная система, включающая в себя подсистемы хозяйствования различных уровней. Такой подход позволит не только четко представить общую систему национальной экономической безопасности хозяйствования, но и послужит методологической основой для создания систем экономической безопасности хозяйствования региона, отрасли, предприятия, домашнего хозяйства.
Степень разработанности темы. Методологические и научные основы экономической безопасности нашли свое отражение в трудах Л.И.Абалкина, В.К.Сенчагова, Р.Г.Яновского, Р.А.Белоусова, С.Ю. Глазьева, К.В.Фролова, Ю.И.Аболенцева и др.
Вопросы национальной безопасности в связи с развитием минерально-сырьевой базы страны и охраны окружающей среды освещаются в трудах
A.А.Арбатова, Н.П.Лаверова, Г.А.Мирлина, В.С.Литвиненко, М.Я.Лемешева и др.
Проблемы безопасности хозяйствования на макро- и микро- уровнях рассматриваются в трудах В.Н.Архангельского, Н.М.Горбунова, Ю.С.Дулыцикова, Н.Н.Колосовского, Н.Н.Некрасова, М.В.Степанова,
B.П.Грузинова, В.Ф.Гапоненко.
Социальная политика с точки зрения национальной безопасности анализируется в работах Н.А.Волгина, И.Я.Богданова, Н.Н.Гриценко, А.Н.Силина, С.Г.Симонова и др.
Проблемы преимущественно экономической безопасности в различной степени детализации находят отражение в работах С.Ю.Глазьева, И.С.Илларионова, А.В.Колосова. Н.Н.Потрубача, И.С.Цыпина и др.
Анализ трудов перечисленных экономистов показывает недостаточную разработанность системы обеспечения безопасности хозяйствования на всех ее уровнях.
Несмотря на некоторый имеющийся научный задел в данном направлении, можно утверждать, что проблема экономической безопасности хозяйствования в нынешних условиях трансформирования экономики изучена еще крайне недостаточно и является относительно новым и чрезвычайно актуальным направлением экономической науки.
Состояние экономики, оценка негативных последствий политических и хозяйственных решений, выявление причинно- следственных связей кризисных явлений- обусловили необходимость рассмотрения факторов экономической безопасности хозяйствования на всех ее уровнях.
Объектом исследования является действующая система обеспечения национальной экономической безопасности субъектов хозяйствования, а предметом - организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования систем обеспечения экономической безопасности хозяйствования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений и практических рекомендаций по созданию механизма формирования системы экономической безопасности на различных уровнях хозяйствования.
Задачи исследования:
- раскрыть сущность, содержание и структуру действующей системы экономической безопасности, определить ее место в системе национальной безопасности;
- изучить и обобщить методы оценки внутренних и внешних угроз экономической безопасности хозяйствования;
- разработать и обосновать методические положения и рекомендации по формированию системы показателей и их пороговых значений при формировании системы экономической безопасности хозяйствования.
- уточнить сущность и содержание категории "экономическая безопасность хозяйствования", определить ее место в системе национальной безопасности;
- разработать предложения по совершенствования системы обеспечения экономической безопасности хозяйствования.
Методологическая база и методы исследования. Методологической базой исследования является научная теория познания и ее диалектический метод изучения явлений и процессов реальной действительности. В качестве специальной методологии использован системный подход, направленный на раскрытие целостности объекта исследования.
В процессе исследования применялись следующие основные современные методы познания, разработанные философией, экономической теорией, теорией управления, теорией экономической безопасности, юриспруденцией, практикой государственно-правового строительства: исторический, экономико-статистический, сравнительного анализа, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок, моделирования и формализации и др.
Эмпирическая база исследования. В исследовании представлен значительный фактический материал, собранный в ходе наблюдения за обеспечением экономической безопасности на разных уровнях, который использовался в обобщенном виде, приведены различные количественные значения отраслевых показателей.
Научная новизна исследования. В диссертации на основе исследований, проведенных лично автором научно обосновано, что формирование рыночных отношений, преобразование видов собственности, изменения мотивации труда определяют необходимость учета новых предпосылок управления и обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов.
Автором разработаны и предложены теоретические основы формирования систем обеспечения экономической безопасности хозяйствования на микро-, макро-, и мезо- уровнях.
Положения выносимые на защиту:
1. Уточненное определение понятия "экономическая безопасность": состояние экономики хозяйствующих субъектов, которое характеризуется комплексом условий: достаточным уровнем безопасности жизнедеятельности населения, поддержание должного уровня устойчивости хозяйствующих субъектов как условия сохранения достигнутых темпов экономического развития России.
2. Авторское определение экономической безопасности хозяйствования: состояние экономик на макро-, мезо-, микро- уровнях хозяйствования, достаточно обеспеченное соответствующими институтами власти в целях их устойчивого развития, поддержания социально-политической стабильности независимо от внешних и внутренних угроз.
3. Механизм формирования системы обеспечения экономической безопасности хозяйствования, связанный с управлением защищенностью экономических интересов государства, региона, субъекта хозяйствования и личности.
4. Система экономических и социальных индикаторов экономической безопасности. При определении уровня экономической безопасности хозяйствования предлагается использовать пороговые значения в сфере производства, в социальной сфере, в денежно-финансовой сфере.
5. Предложения, направленные на совершенствование системы обеспечения экономической безопасности хозяйствования.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они развивают и конкретизируют существующее представление об экономических отношениях в условиях рынка, дают реальные ориентиры и направления обеспечения экономической безопасности на разных уровнях хозяйствования.
Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы и учтены:
- при разработке и реализации федеральных и региональных целевых программ экономического развития России и субъектов Российской Федерации;
- при совершенствовании системы обеспечения экономической безопасности хозяйствования;
- в работе экспертов в области экономической безопасности;
- при подготовке учебных программ и учебно-методической литературы в высших образовательных учреждениях.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к предмету исследования, а также использованием официальных, в том числе статистических, архивных источников, федеральных и ведомственных нормативно-правовых документов и результатов научных исследований по проблемам обеспечения экономической безопасности на разных уровнях хозяйствования.
Апробация результатов исследования и внедрение. Основные положения диссертации нашли отражения в опубликованных работах, а также доложены на межвузовских конференциях, состоявшихся в г. Москве : "Экономическая, социальная и налоговая безопасность Российской Федерации" (апрель 2001 г.); "Использование систем налогообложения для стимулирования реструктуризации экономики государства и предприятий" -международная конференция государств-членов СНГ (март 2003 г.); "Государственное регулирование экономики и безопасность бизнеса" (декабрь Еб^Эгефаты исследования внедрены в учебный процесс Института безопасности бизнеса при подготовке учебно-методических материалов по курсу "Национальная экономическая безопасность" и научно-исследовательскую деятельность Всероссийской государственной налоговой академии МНС России по теме: "Налоговая составляющая экономической безопасности".
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы экономической безопасности хозяйствования"
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
БОРИСЕВИЧ Анна Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
Специальность: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами, экономическая безопасность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва • 2004 _ _ 1 ^Гг^иМ Ми" • -
^ мал !
' /',- ■ .ь^.»-) • '< 5' | »..'-С V--. 5
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
БОРИСЕВИЧ Анна Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами, экономическая безопасность)
АВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004
Диссертация выполнена на кафедре организации финансово-экономического и тылового обеспечения Академии управления МВД России.
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор Потрубач Николай Николаевич.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Александров Вениамин Анатольевич;
кандидат экономических наук Максутов Рустам Каримович.
Ведущая организация - Институт Микроэкономики.
Защита состоится 1
2004 г. в
на заседании диссертационного совета Д 203.002.07 Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д.8, в ауд.
мин.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Е.Ф.Яськов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Экономика страны как материальная база национальной безопасности состоит из множества хозяйствующих субъектов. Поэтому от успешной деятельности этих субъектов во многом зависит решение задач повышения эффективности хозяйствования на макро-, мезо-, микроуровнях.
В условиях рыночной экономики субъекты хозяйствования, существующие в различных организационно-правовых формах, организуют свою деятельность в условиях неопределенности, непредсказуемости, которая связана с непредвиденными опасностями и угрозами.
Обостряют проблемы обеспечения экономической безопасности субъектов хозяйствования политическая и социально-экономическая нестабильности в стране, межнациональные, региональные конфликты, несовершенство коммерческого законодательства, криминализация общества, мошенничество, коррупция, организованная преступность.
Выявление возможных угроз экономической безопасности для субъектов хозяйствования и выработка мер по их предотвращению имеют первостепенное значение в общей системе обеспечения национальной экономической безопасности.
Объектами экономической безопасности хозяйствования могут быть личность, предприятие, государство и основные элементы экономической системы, включая систему институциональных отношений при государственном регулировании экономической деятельности.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена тем, что в последние годы в экономической теории проблемы экономической безопасности рассматриваются в основном в односторонне.
Национальная экономическая безопасность должна быть представлена как целостная, единая целенаправленная система, включающая в себя подсис-
темы хозяйствования различных уровней. Такой подход позволит не только четко представить общую систему национальной экономической безопасности хозяйствования, но и послужит методологической основой для создания систем экономической безопасности хозяйствования региона, отрасли, предприятия, домашнего хозяйства.
Степень разработанности темы. Методологические и научные основы экономической безопасности нашли свое отражение в трудах Л.И.Абалкина, В.К.Сенчагова, Р.Г.Яновского, Р.А.Белоусова, С.Ю. Глазьева, К.В.Фролова, Ю.И.Аболенцева и др.
Вопросы национальной безопасности в связи с развитием минерально-сырьевой базы страны и охраны окружающей среды освещаются в трудах
A.А.Арбатова, Н.П.Лаверова, Г.А.Мирлина, В.С.Литвиненко, М.Я.Лемешева и ДР.
Проблемы безопасности хозяйствования на макро- и микро- уровнях рассматриваются в трудах В.Н.Архангельского, Н.М.Горбунова, Ю.С.Дульщикова, Н.Н.Колосовского, Н.Н.Некрасова, М.В.Степанова, В.П.Грузинова,
B.Ф.Гапоненко.
Социальная политика с точки зрения национальной безопасности анализируется в работах Н.А.Волгина, И.Я.Богданова, Н.Н.Гриценко, А.Н.Силина,
C.Г.Симонова и др.
Проблемы преимущественно экономической безопасности в различной степени, детализации находят отражение в работах С.Ю.Глазьева, И.С.Илларионова, А.В.Колосова. Н.Н.Потрубача, И.С.Цьпина и др.
Анализ трудов перечисленных экономистов показывает недостаточную разработанность системы обеспечения безопасности хозяйствования на всех ее уровнях.
Несмотря на некоторый имеющийся научный задел в данном направлении, можно утверждать, что проблема экономической безопасности хозяйствования в нынешних условиях трансформирования экономики изучена еще край-
не недостаточно и является относительно новым и чрезвычайно актуальным направлением экономической науки.
Состояние экономики, оценка негативных последствий политических и хозяйственных решений, выявление причинно- следственных связей кризисных явлений- обусловили необходимость рассмотрения факторов экономической безопасности хозяйствования на всех ее уровнях.
Объектом исследования является действующая система обеспечения национальной экономической безопасности субъектов хозяйствования, а предметом - организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования систем обеспечения экономической безопасности хозяйствования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений и практических рекомендаций по созданию механизма формирования системы экономической безопасности на различных уровнях хозяйствования.
Задачи исследования:
- раскрыть сущность, содержание и структуру действующей системы экономической безопасности, определить ее место в системе национальной безопасности;
- изучить и обобщить методы оценки внутренних и внешних угроз экономической безопасности хозяйствования;
- разработать и обосновать методические положения и рекомендации по формированию системы показателей и их пороговых значений при формировании системы экономической безопасности хозяйствования;
- уточнить сущность и содержание категории "экономическая безопасность хозяйствования", определить ее место в системе национальной безопасности;
- разработать предложения по совершенствования системы обеспечения экономической безопасности хозяйствования.
Методологическая база и методы исследования. Методологической базой исследования является научная теория познания и ее диалектический метод изучения явлений и процессов реальной действительности. В качестве специальной методологии использован системный подход, направленный на раскрытие целостности объекта исследования.
В процессе исследования применялись следующие основные современные методы познания, разработанные философией, экономической теорией, теорией управления, теорией экономической безопасности, юриспруденцией, практикой государственно-правового строительства: исторический, экономико-статистический, сравнительного анализа, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок, моделирования и формализации и др.
Эмпирическая база исследования. В исследовании представлен значительный фактический материал, собранный в ходе наблюдения за обеспечением экономической безопасности на разных уровнях, который использовался в обобщенном виде, приведены различные количественные значения отраслевых показателей.
Научная новизна исследования. В диссертации на основе исследований, проведенных лично автором научно обосновано, что формирование рыночных отношений, преобразование видов собственности, изменения мотивации труда определяют необходимость учета новых предпосылок управления и обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов.
Автором разработаны и предложены теоретические основы формирования систем обеспечения экономической безопасности хозяйствования на микро-, макро-, и мезо- уровнях.
Положения выносимые на защиту:
1. Уточненное определение понятия "экономическая безопасность": состояние экономики хозяйствующих субъектов, которое характеризуется комплексом условий: достаточным уровнем безопасности жизнедеятельности насе-
ления, поддержание должного уровня устойчивости хозяйствующих субъектов как условия сохранения достигнутых темпов экономического развития России.
2. Авторское определение понятия "экономическая безопасность хозяйствования": состояние экономик на макро-, мезо-, микро- уровнях хозяйствования; достаточно обеспеченное соответствующими институтами власти в целях их устойчивого развития, поддержания социально-политической стабильности независимо от внешних и внутренних угроз.
3. Механизм формирования системы обеспечения экономической безопасности хозяйствования, связанный с управлением защищенностью экономических интересов государства, региона, субъекта хозяйствования и личности.
4. Система экономических и социальных индикаторов экономической безопасности. При определении уровня экономической безопасности хозяйствования предлагается использовать пороговые значения в сфере производства, в социальной сфере, в денежно-финансовой сфере.
5. Предложения, направленные на совершенствование системы обеспечения экономической безопасности хозяйствования.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они развивают и конкретизируют существующее представление об экономических отношениях в условиях рынка, дают реальные ориентиры и направления обеспечения экономической безопасности на разных уровнях хозяйствования.
Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы и учтены:
- при разработке и реализации федеральных и региональных целевых программ экономического развития России и субъектов Российской Федерации;
- при совершенствовании системы обеспечения экономической безопасности хозяйствования;
- в работе экспертов в области экономической безопасности;
- при подготовке учебных программ и учебно-методической литературы в высших образовательных учреждениях.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на системном и комплексном «подходах к предмету исследования, а также использованием официальных, в том числе статистических, архивных источников, федеральных и ведомственных нормативно-правовых документов и результатов научных исследований по проблемам обеспечения экономической безопасности на разных уровнях хозяйствования.
Апробация результатов исследования и внедрение. Основные положения диссертации нашли отражения в опубликованных работах, а также доложены на межвузовских конференциях, состоявшихся в г. Москве : "Экономическая, социальная и налоговая безопасность Российской Федерации" (апрель 2001 г.); "Использование систем налогообложения для стимулирования реструктуризации экономики государства и предприятий" - международная конференция государств-членов СНГ (март 2003 г.); "Государственное регулирование экономики и безопасность бизнеса" (декабрь 2003 г.).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Института безопасности бизнеса при подготовке учебно-методических материалов по курсу "Национальная экономическая безопасность" и научно-исследовательскую деятельность Всероссийской государственной налоговой академии МНС России по теме: "Налоговая составляющая экономической безопасности".
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние ее научной разработанности, определяются объект, предмет,
гипотеза, цели и задачи исследования, раскрываются ее методологическая и теоретическая основы, научная новизна, дается характеристика эмпирической базы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены аргументы в пользу теоретической и практической значимости работы, обоснованности и достоверности результатов исследования, апробации результатов исследования и их внедрения, показана структура диссертации.
В первой главе - "Теоретические основы и проблемы формирования системы обеспечения экономической безопасности хозяйствования" - раскрываются понятие, сущность и экономическое содержание национальной безопасности, самой экономической безопасности, как составляющей национальной безопасности, уточнено понятие экономической безопасности хозяйствования, представлен анализ рисков и угроз экономической безопасности на всех уровнях хозяйствования.
До недавнего времени, ключевым для России в определении национальной безопасности являлось обеспечение политической и экономической стабильности от посягательств на национальные интересы и территориальную целостность. И хотя в основе международных отношений все еще остаются принципы силового баланса и силового взаимодействия, однако в современных условиях мировых рыночных отношений наиболее сильным воздействием на эти отношения все более ощутимым становится экономическое воздействие.
Анализ, проведенный автором, показал, что определения экономической безопасности, предлагаемые российскими учеными, не противоречат тем требованиям к ней, которые выдвигают и зарубежные специалисты.
Однако, по мнению автора, экономическая безопасность страны как интегрированная форма национальной безопасности должна обеспечиваться, прежде всего, эффективностью хозяйствования в условиях ее безопасности на всех уровнях: субъекта, предприятия, региона, страны.
С учетом вышеизложенного, автором предложена своя формулировка понятия "экономическая безопасность": экономическая безопасность- это состоя-
ние экономик на макро-, мезо-, микро-уровнях хозяйствования достаточно обеспеченных на каждом уровне соответствующими институтами власти для их устойчивого развития, поддержания социально-политической стабильности независимо от внешних и внутренних угроз.
В работе автором предлагаются результаты исследований проблем, связанных с обеспечением национальной экономической безопасности хозяйствования.
Экономическую безопасность хозяйствования невозможно обеспечить без учета следующих факторов:
- хода приватизации (в чьих руках находится собственность);
- состояния системы социальных отношений (политических, информационных, организационно- управленческих, финансовых, технологических и пр.);
- уровня социальной напряженности (локальных конфликтов, забастовок);
- состояния существующих социальных институтов общества, компетентности должностных лиц различного ранга.
При анализе проблем национальной экономической безопасности хозяйствования важно учитывать социальный, экономический, организационный и научно-технический фон ситуации, на котором развивается современное общество.
Автором представлена не только классификация угроз национальной экономической безопасности хозяйствования в таких сферах, как экономическая, политическая, социальная, военная, этническая, экологическая, демографическая, научно-техническая, информационная, внешнеэкономическая и др., но и классификация экономических преступлений как факторов безопасности хозяйствования. Среди них - преступность в сфере приватизации и управления государственной собственностью, преступность в сфере деятельности естественных монополий, преступность в кредитно-финансовой сфере, банковском секторе экономики, преступность на рынке ценных бумаг, преступность в сфе-
ре внешнеэкономической деятельности, преступность, связанная с привлечением отечественных и иностранных инвестиций, преступлений в АПК и потребительском рынке, преступность в социальной и социально-культурной сфере.
Таким образом, обеспечение экономической безопасности хозяйствования должно представлять собой систему мер, направленных на защиту общенациональных интересов России в сфере экономики, оказывающих на нее благоприятное воздействие и обеспечивающих активное противодействие внешним и внутренним угрозам. Можно выделить следующие меры.
1. Информационно-аналитические меры:
- мониторинг имеющейся информации относительно
уязвимости жизненно важных интересов и противодействия угрозам;
- выработка текущих и прогностических оценок развития социально-экономических отношений в стране в плане предупреждения кризисных тенденций;
- разработка предложений о повышении эффективности
системы обеспечения социально-экономической безопасности и др.
2. Меры регулятивного воздействия:
- выявление и нейтрализация угроз всем жизненно важным интересам страны;
- устранение кризисных тенденций в сфере обеспечения социально-экономической безопасности и др.
3. Меры прямого противодействия:
- противодействие носителям всех угроз жизненно важным интересам страны;
- контроль над состоянием социально-экономических отношений в стране;
- программа выхода из социально-экономического кризиса и др.
В своей совокупности они представляют собой политику обеспечения социально-экономической безопасности, все преобразования которой должны быть совершены ради самосовершенствования социума.
Говоря об экономической составляющей безопасности хозяйствования следует отметить то, что содержанием экономической безопасности могут быть как объективные процессы развития экономики, так и целенаправленная деятельность разнообразных субъектов (международных политических и экономических сообществ; зарубежных государств, их правительств, спецслужб фирм и корпораций; организованных структур и отдельных граждан внутри страны), преследующих собственные интересы, как экономические - извлечение наибольшей прибыли, так и политические - борьба за власть.
Во второй главе - "Механизм обеспечения экономической безопасности хозяйствования" - автором предложены методические и организационно-экономические основы создания механизмов обеспечения безопасности на всех уровнях хозяйствования.
Экономическая безопасность государства должна быть представлена как целостная, единая целенаправленная система. Такой подход позволит не только четко представить систему национальной экономической безопасности хозяйствования, но и послужит методологической основой для рассмотрения экономических систем хозяйствования региона, отрасли, предприятия, домашнего хозяйства, личности.
Для обеспечения экономической безопасности хозяйствования в данную систему должны войти: объект безопасности хозяйствования, субъекты безопасности, механизм и конкретные практические действия направленные на обеспечение этой безопасности.
Механизм обеспечения экономической безопасности хозяйствования представляет собой теоретическое обоснование последовательности происходящих событий по обеспечению экономической безопасности субъектов хозяйствования.
Это своего рода условный образ, схема динамики обеспечения экономической безопасности хозяйствования, включающая в себя несколько логически последовательных звеньев. Он является теоретическим отображением, представляющим результат познания тех событий, явлений, которые происходят в реальной действительности.
Основой при создании механизма обеспечения экономической безопасности хозяйствования, планирования и осуществления практических действий всей системы обеспечения экономической безопасности являются результаты анализа угроз. Оценка характера реальных и потенциальных внутренних и внешних опасностей и угроз, кризисных ситуаций, а также прочих неблагоприятных факторов.
Система реальных и потенциальных угроз не является постоянной. Такие угрозы могут появляться и исчезать, нарастать и уменьшаться. При этом будет изменяться и их значимость для создания условий обеспечения экономической безопасности хозяйствования.
Автором приводится классификация угроз экономической безопасности хозяйствования. Эти угрозы можно классифицировать следующим образом: по источнику угрозы (внутренние или внешние), по природе возникновения, по вероятности реализации, по отношению к человеческой деятельности, по объекту посягательства, по возможности прогнозирования, по последствиям, по величине нанесенного (ожидаемого) ущерба.
По результатам исследований автором сформулированы основные положения единой системы безопасности России, и предложена организационная схема подготовки и реализации Концепции экономической безопасности России, которую образуют органы законодательной, исполнительной и судебной властей, государственные, общественные и иные организации и объединения, граждане, принимающие участие в обеспечении безопасности хозяйствования.
Проблема защиты экономической безопасности хозяйствования весьма остро стоит не только для страны в целом, но и для отдельного региона.
В работе дается авторское определение экономической безопасности хозяйствования региона, которая рассматривается как состояние экономики региона, при котором отсутствует, сведены к минимуму или устранены внутренние и внешние угрозы сохранения социально-экономического и финансового потенциала региона ниже уровня, достаточного для повышения благосостояния -его населения.
Региональный уровень решения задач обеспечения экономической безопасности хозяйствования характеризуется географическим положением, климатическими и демографическими условиями, степенью социально-экономического развития и другими параметрами, свойственными целому ряду областей, краев или иных субъектов Федерации, входящих в регион (например, Центральный, Северо-Западный, Южный, Приволжский, Уральский, Дальневосточный и др.).
На уровне региона стратегия и тактика поведения государства в вопросах обеспечения экономической безопасности хозяйствования, как правило, соответствуют указанным задачам, характерным для Российской Федерации в целом, при этом, однако, учитывается степень промышленного развития региона, его населенность, природные условия и иные параметры, определяющие именно ему присущие особенности.
Поэтому, решая проблему обеспечения экономической безопасности хозяйствования региона, следует принимать во внимание критерии, относящиеся как к государству в целом, так и к специфике экономической безопасности хозяйствования отдельных организаций и предприятий, функционирующих в данном регионе.
На региональном уровне, в частности, следует учитывать возможности взаимодействия с федеральными органами власти и их организациями, расположенными в регионах, гармонично сочетать интересы государства в целом, а также самого региона и расположенных в нем организаций (в том числе и федерального подчинения).
Проблему обеспечения экономической безопасности необходимо рассматривать путем анализа следующих основных аспектов, составляющих ее содержание.
1. Сущность обеспечения экономической безопасности хозяйствования регионов экономическая безопасность хозяйствования региона (территориального образования) включает сочетание таких элементов, как фактическое состояние показателей, определяющих уровень стабильности и динамики развития экономики региона, степень ее самостоятельности и устойчивости к негативным изменениям в экономике всего государства.
2. Объекты обеспечения экономической безопасности хозяйствования и направления экономической политики в регионе. Под объектом обеспечения региональной экономической безопасности хозяйствования понимаются территория региона и все элементы его экономики в пределах этой территории.
Направления экономической политики в регионе:
- перестройка экономики региона, нацеленная на обеспечение, во-первых, функционирования отраслей промышленности, в настоящий момент приносящих реальную прибыль и имеющих предпосылки к дальнейшему развитию; во-вторых, областей производства, занимающих стабильное положение на потребительском рынке;
- мобилизация использования внутренних региональных ресурсов;
- создание местной производственной инфраструктуры, отвечающей требованиям потребительского рынка;
- межрегиональное сотрудничество в производственной сфере;
- минимизация последствий негативного воздействия экономического кризиса в отдельных частях региона.
3. Угрозы экономической безопасности хозяйствования в регионе:
- снижение темпов производства и утрата позиций, занимаемых на внутреннем рынке;
- ослабление научно-технической базы;
- индустриальная деградация экономики региона;
- ухудшение функционирования системы производства и снабжения товарами первой необходимости;
- увеличение числа безработных;
-коррумпированность и криминализация экономического сектора;
- ухудшение экологической обстановки;
- сбои в финансировании региона;
- утрата позиций на внешнем рынке.
4. Правовое регулирование экономической безопасности хозяйствования в регионе.
Государственная власть региона в лице ее законодательной и исполнительной ветвей осуществляет проведение следующих мероприятий:
- обнаружение и исследование причин нестабильного экономического положения в регионе и этапов его развития4
- разработка плана экономических и других комплексных преобразований в соответствии с положением государственной стратегии экономической безопасности;
- защита территорий региона от попыток дискриминации со стороны федеральных органов.
5. Федеральные органы государственной власти участвуют в укреплении экономической безопасности региона, осуществляя:
- помощь в реализации федеральных программ регионального развития;
- обеспечение региона федеральными заказами;
- контроль за участием региона в различных инвестиционных проектах и предоставление разнообразных видов льготных услуг;
- обеспечение равенства во взаимодействии бюджетных систем федерального и регионального уровней;
- определение путей установления благоприятных экономических взаимоотношений с регионом.
При этом система экономической безопасности хозяйствования региона должна включать в себя следующие блоки: интересы региона в области экономики, оценку внешних и внутренних угроз экономической безопасности, формирование экономической политики, институциональных преобразований и необходимых механизмов, устраняющих или смягчающих воздействие факторов, подрывающих устойчивость региональной экономики, это и организационное обеспечение защиты экономической безопасности региона.
Под экономической безопасностью предприятия понимается рациональное использование корпоративных составляющих производства с целью обеспечения надежного и устойчивого функционирования предприятия.
Наиболее высокий уровень экономической безопасности предприятия обеспечивается максимальной защитой функциональных составляющих его деятельности. Корпоративные составляющие работы- это бизнес-факторы, которые использует руководство предприятий для реализации целей бизнеса (например, капитал, рабочая сила, технологии, оборудование и т.д.).
Экономическая безопасность предприятия предполагает:
- высокую финансовую эффективность, независимость и устойчивость работы предприятия;
- развитость и конкурентоспособность технологической базы предприятия;
- высокий уровень организации управления предприятием;
- осуществление профессиональной кадровой политики;
- обеспечение соответствия производства экологическим стандартам;
- эффективный механизм правового регулирования всех направлений деятельности предприятия;
- обеспечение информационной безопасности работы предприятия;
- обеспечение гарантий безопасности работникам предприятия.
Кроме того, к субъектам безопасности относятся граждане, общественные и иные организации и объединения, обладающие правами по обеспечению безопасности.
Очень важным составным элементом системы безопасности является механизм обеспечения экономической безопасности. Реализация возможностей по обеспечению экономической безопасности государства находится под влиянием целой программы факторов: экономических, политических, психологических, научно-технических, социальных и т.д. Под факторами реализации возможностей по обеспечению экономической безопасности понимают такие причинно-следственные связи, существующие в системе обеспечения безопасности, которые выступают движущими силами, побудительными мотивами превращения возможности в действительность и максимизации усилий в использовании внутренних резервов.
Реализация возможностей по обеспечению экономической безопасности происходит в определенной последовательности, протекает как объективный процесс, подчиненный определенным закономерностям. Выяснение причинно-следственных связей, последовательности протекания событий по обеспечению экономической безопасности, влияния различных факторов на эти события дают возможность по утверждению автора определить концептуальную модель - механизм обеспечения экономической безопасности. Он должен представляет собой теоретическое обоснование последовательности происходящих событий по обеспечению экономической безопасности. Это своего рода условный образ, схема динамики обеспечения экономической безопасности, включающая в себя несколько логически последовательных звеньев. Он является теоретическим отображением, представляющим результат познания тех событий, явлений, которые происходят в реальной действительности.
Формирование механизма обеспечения экономической безопасности -дело очень сложное. Важнейшим его составным элементом выступает необходимость определения потребностей в обеспечении экономической безопасно-
сти. В настоящее время наука рассматривает категорию "потребность" не только как определенное состояние нехватки, нужду дискомфорт, полагание отсутствующего необходимым, но и как отношение необходимого соответствия между нормальным функционированием, развития организма или протекания жизненного процесса и условиями или мерой условий этого функционирования. В "философской энциклопедии" отмечается, что потребность - это состояние организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом, выражающее зависимость от объективного содержания условий их существования и развития и выступающего источником различных форм их активности.
Потребности обеспечения экономической безопасности формируется под влиянием целого ряда факторов: объективных и субъективных, внутренних и внешних, прогнозируемых и непредсказуемых и т.д. В концентрированном виде они могут выступать как деструктивные, оказывающие влияние на экономическую безопасность. В современной науке выделяют несколько степеней деструктивных факторов.
В настоящее время для обоснования четких и наиболее значимых путей укрепления экономической безопасности и определения тех сил, которые ее обеспечивают, очень важно выделить наиболее важные современные опасности и угрозы.
По мнению автора, основой создания механизма обеспечения экономической безопасности хозяйствования, планирования и осуществления практических действий всей системы обеспечения экономической безопасности являются результаты анализа угроз, оценка характера реальных и потенциальных внутренних и внешних опасностей и угроз, кризисных ситуаций, а так же прочих неблагоприятных факторов. Система реальных и потенциальных угроз не является постоянной. Такие угрозы могут появляться и исчезать, нарастать и уменьшаться, при этом будет изменяться и их значимость для экономической безопасности.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, сделанные автором по результатам проведенного диссертационного исследования.
Автором уточняется ряд критериев, направленных на обеспечение экономической безопасности на разных уровнях хозяйствования, основными из которых являются: способность экономики функционировать в режиме расширенного воспроизводства; зависимость экономики от импорта важнейших видов продукции и продовольствия, производство которых на необходимом уровне может быть организовано в стране; уровень внешнего и внутреннего долга и возможности его погашения; обеспеченность экономики стратегическими ресурсами и эффективность государственного контроля за их обращением; уровень бедности, имущественной дифференциации населения и безработицы, максимально допустимые с позиции социально-экономической стабильности общества; поддержание научного потенциала страны и сохранение отечественных научных школ, обеспечение эффективного функционирования особо важных объектов науки и др.
Проблемы обеспечения экономической безопасности регионов рассмотрены на основе анализа таких основных аспектов, как: сущность обеспечения экономической безопасности; объекты обеспечения экономической безопасности; угрозы экономической безопасности; правовое регулирование экономической безопасности региона; участие федеральных органы государственной власти в укреплении экономической безопасности региона.
Экономическая безопасность предприятия предполагает: высокую финансовую эффективность, независимость и устойчивость работы предприятия; развитость и конкурентоспособность технологической базы предприятия; высокий уровень организации управления предприятием; жесткий кадровый отбор; обеспечение соответствия экологическим стандартам; эффективный механизм правового регулирования всех направлений деятельности предприятия; обеспечение информационной безопасности работы предприятия; гарантии
безопасности работников предприятия, а также сохранности их имущества и профессиональных интересов.
Возможности личности в условиях современных реалий можно охарактеризовать тремя параметрами:
- величиной личного состояния - совокупностью имеющихся личного движимого и недвижимого имущества, личного капитала;
- величиной управляемого данным человеком капитала. При этом не имеет значения, чей это капитал, частный, общественный или государственный;
- числом подчиненных или зависимых физических лиц в административном, добровольном или принудительном порядке. Сюда же относятся держатели особых общественных функций в сфере образования, информирования, религиозных веровании и др., которые независимо от материального положения позволяют влиять на умы и настроения людей.
Совокупность этих трех параметров в основном и определяет степень влияния конкретной личности на функционирование и изменение социально-экономических отношений в обществе. Человеческое измерение как принцип отражает качественно новый подход к проведению политики обеспечения безопасности, роль личности как субъекта и объекта безопасности. Это признание того, что от человека в решающей степени зависит обеспечение безопасности всех, что безопасность каждого предопределяет безопасность общества и государства.
Одним из важнейших составных элементов системы экономической безопасности является практическая деятельность государства по обеспечению своей экономической безопасности. Она включает целый ряд практических действий государства. Прежде всего - это: уточнение экономических интересов и определение приоритетов в хозяйственной деятельности по обеспечению экономической безопасности и на основе этого разработка основных направлений экономической безопасности (формулировка целей и задач, определение сил, средств и мер по их достижению, разработка механизма по обеспечению
экономической безопасности, организация конкретных действий, контроль и уточнение экономической политики); постоянная работа по выявлению случаев, когда фактические параметры отклоняются от пороговых значений, а также разработка мер по выходу из зоны опасности; организация работы по выявлению, предупреждению, а в случае необходимости - предотвращению выявленных опасностей и угроз.
Автором разработаны и предложены рекомендации по формированию систем обеспечения экономической безопасности хозяйствования на микро-, макро-, и мезо- уровнях.
Основные проблемы по теме диссертационного исследования отражены в пяти публикациях общим объемом 8,1 пл., в том числе в одной статье объемом 0,3 п.л. и в четырех публикациях общим объемом 7,8 п.л. в соавторстве (авторство не разделено):
1. Борисевич А.Н., Потрубач Н.Н. Социально-экономическая безопасность социума // Социально-гуманитарные знания. - 2001. - № 3. - 0,8 п.л. (авторство не разделено).
2. Борисевич А.Н., Потрубач Н.Н. Налоговая составляющая экономической безопасности / Экономическая, социальная и налоговая безопасность России: Материалы межвузовской конференции. - М.: ВГНА МНС России, 2001. -0,5 п.л. (авторство не разделено).
3. Борисевич А.Н., Потрубач Н.Н. Проблемы обеспечения экономической стабильности в условиях глобализации. - М.: Современный гуманитарный университет, 2002. - 6 п.л. (авторство не разделено).
4. Борисевич А.Н. Меры обеспечения экономической безопасности / Использование систем налогообложения для стимулирования реструктуризации экономики государства и предприятий: Материалы международной межвузовской конференции. - М.: ВГНА МНС России, 2003. - 0,3 п.л.
5. Борисевич А.Н., Лейба С.Ш., Потрубач Н.Н. Энергосфера - основа экономической безопасности хозяйствования / Экономическое регулирование эко-
номики и безопасность бизнеса: Материалы межвузовской конференции. - М. ВГНА МНС России, 2003. - 0,5 п.л. (авторство не разделено).
БОРИСЕВИЧ Анна Николаевна
Корректор М.А. Княжеченко
Подписано в печать 30.04.2004 г.
Усл. печ. л. 1,4._Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз._Зак. 226
АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44
-14 9 01