Информационное обеспечение стратегического планирования в инновационной организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Наумов, Михаил Александрович
Место защиты
Сургут
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Наумов, Михаил Александрович, Сургут

61 12-8/2404

ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»

На правах рукописи НАУМОВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ИННОВАЦИОННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяй (менеджмент)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель к.э.н. профессор Кузнецов Ю.В.

Сургут-2012

Содержание

Введение 4

Глава 1. Теоретические основы информационного обеспечения инновационной организации Ю

1.1. Инновации, инновационные организации и их информационное обеспечение 10

1.2. Организация информационного обеспечения стратегического планирования инновационной организации 22

1.3. Информационное обеспечение эффективного стратегического планирования в корпорациях и кластерах 30 Глава 2. Методические вопросы совершенствования информационного обеспечения стратегического планирования инновационной деятельности 38

2.1. Гипертекстовая модель информационного обеспечения инновационной деятельности 38

2.2. Организационно-информационный механизм инновационной деятельности

43

2.3. Система информационного обеспечения стратегического планирования крупной корпорации (кластера) 49 Глава 3. Направления совершенствования информационного обеспечения стратегического планирования инновационных организаций в экономике ХМАО-Югры 60 3.1. ХМАО-Югра как территория инновационного развития Тюменской области 60 3.2 Информационное обеспечение стратегического планирования в инновационных организациях экономики ХМАО-Югры 66 3.3. Нормативно-методическая документация стратегического планирования в инновационной организации 77

Заключение Литература Приложене

Введение

В условиях современной экономики качественное управление инновационной организацией предполагает своевременное и достаточное обеспечение информацией для разработки стратегических решений. Это обуславливает необходимость формирования функциональной информационной стратегии как важнейшего элемента в системе стратегического планирования. В системе стратегического планирования информационная стратегия является важнейшим элементом. Инновационные организации характеризуются развитыми базами данных и знаний, их информационное обеспечение является ключевой характеристикой. Этому также способствует изменение стандартов потребительского и инвестиционного спроса и приближение их к уровню развитых стран в связи с присутствием на российском рынке импортной продукции. Разработка теоретических положений информационного обеспечения стратегического планирования инновационных организаций является актуальной проблемой.

Современная рыночная экономика России проявляется в системе информационного обеспечения корпоративных образований, отражающего конкурентную борьбу и налаживание сотрудничество с партнерами, в результате которого формируются организационно-информационные условия для всех участников инновационной деятельности.

В классическом понимании информационное обеспечение рассматривается как обеспечение развития организационно-информационных связей, поэтому целесообразно формирование инновационных организаций в ведущих перспективных отраслях промышленности для получения конкурентных преимуществ мирового уровня.

Степень разработанности проблемы. Проблемой формирования и функционирования информационного обеспечения инновационных

организаций занимались и занимаются зарубежные и отечественные экономисты.

Однако до сих пор теория находится в стадии становления: недостаточно исследованы теоретические вопросы информационного обеспечения в крупных корпоративных структурах и кластерах, требуют уточнения классификации инновационных организаций, отсутствуют рекомендации по формированию организационно-информационного механизма инновационной деятельности.

Таким образом, в настоящее время возникла потребность в научном исследовании проблем информационного обеспечения инновационных организаций в условиях глобализации, что подтверждает актуальность выявленной проблемы. Необходимость научных исследований ее аспектов обусловили постановку целей и основных задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений по формированию информационного обеспечения как оптимального сочетания базы данных и базы знаний для стратегического планирования в инновационной организации.

Достижение поставленной цели обеспечено решением следующих

задач:

- уточнить понятие «информационное обеспечение инновационной организации»;

- разработать классификацию инновационных организаций для цели формирования информационного обеспечения стратегического планирования;

- разработать классификации информационных стратегий в зависимости от стратегии организации по уровням иерархии, типа конкурентной борьбы и направлением развития;

- разработать методики формирования информационного обеспечения стратегического планирования инновационных организаций.

Объектом исследования является современная инновационная организация в форме крупной корпорации (кластера).

Предмет диссертационного исследования - информационное обеспечение стратегического планирования инновационных организаций, как процесс и программно-аппаратный комплекс.

Область исследования соответствует пункту паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)», п. 10.10 «... Информационные системы в управлении организациями. ... Развитие методологии и методов управления корпоративной инновационной системой»;

Теоретической и методологической основой работы послужили произведения классиков экономики и управления, современные труды по проблемам информационной конкурентоспособности, официальные документы государственных органов управления, материалы научных конференций, периодических изданий и сети Internet.

Эмпирическую базу и информационную основу работы составили материалы IT промышленных организаций, законодательная, методическая, аналитическая, учетная и отчетная документация промышленности, а также статистическая и прогнозная документация.

В диссертации рассматривается информационное обеспечение отдельных корпораций и кластеров в разрезе функционирования технико-внедренческих зон (ТВЗ). В этих зонах ведется преимущественно исследовательская деятельность и разработка новых технологий, как правило, функционируют технопарки. Такой технопарк создается в городе Тюмень. Предполагается его функционирование для обеспечения формируемых кластеров в интересах Тюменской области, включая ее «Юг», Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, как региона инновационного развития.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 110 наименований, приложения. Объем работы составляет 100 страница основного текста диссертации, содержит 2 таблиц и 14 рисунков.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, область исследования степень ее научной разработанности, сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования, приводятся теоретическая, методическая и эмпирическая основы исследования, включая методы научного познания, раскрывается научная новизна, теоритическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования, их апробация.

В первой главе «Теоретические основы информационного обеспечения инновационной организации» рассматривается «информационное обеспечение инновационной организации» как научная категория, дается определение инновационной организации как современной производственной системы и информационного обеспечения как системы процесса информационного обеспечения и современных программно-аппаратных комплексов.

В комплексе рассмотрены определения таких категорий как «инновации», «инновационные организации», «информационное обеспечение». Использование стратегического планирования как этапа и подсистемы стратегического управления является отличительным признаком инновационной организации; рассмотрены особенности организации информационного обеспечения эффективного стратегического планирования в корпорациях и кластерах, являющихся инновационными организациями.

Во второй главе «Методические вопросы совершенствования информационного обеспечения стратегического планирования инновационной деятельности» изложены методические рекомендации по формированию системы информационного обеспечения стратегического планирования крупной корпорации и кластеров на основании организационно-информационного механизма инновационной деятельности с использованием гипертекстовых моделей.

Гипертекстовые модели разработаны с учетом особенностей крупных корпораций и кластеров, создаваемых и действующих в условиях информационного поля территории инновационного развития.

Применительно к территориальной инновационной инфраструктуре предложено формирование через базы знаний и базы данных систем финансово-экономического, информационного, экспертного, сертификации обеспечений для поддержки информационных стратегий на корпоративном уровне и уровне бизнес единиц.

В третей главе «Направления совершенствования информационного обеспечения стратегического планирования инновационных организаций в экономике ХМАО-Югры» на основе теоретических положений и методических рекомендаций, изложенных в диссертации, ХМАО-Югра определена как территория инновационного развития регион Тюменской области.

В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, приведены научные выводы и рекомендации по их применению.

В приложении представлен макет бизнес-проекта, осуществляемого в инновационных организациях.

Стратегическое планирование становится актуальным для Российских инновационных предприятий, поставленных в условия жесткой конкуренции между собой и иностранными корпорациями. К настоящему времени в понимании практических и научных работников сложилось представление о том, что современные темпы изменения в экономике и потребность в стратегическом планировании обеспечивают руководству создание достаточно надежных перспективных планов.

Новизна данного диссертационного исследования заключается в том, что инновационные организации рассматриваются как открытые системы, эффективность которых обеспечивается правильным определением угроз и возможностей, возникающих во внешнем окружении. Такой подход логично обуславливает широкое применение стратегического планирования,

обеспечивающего основу для всех управленческих решений, общих функций управления, конкретных и специфических функций управления.

В совокупности данный подход в основе которого лежит отказ от принципа, что успех инновационной организации зависит только от оптимальной организации операционной, инвестиционной и финансовой деятельности внутри предприятия. В действительности успех в большей степени зависит от правильного определения возможностей и угроз во внешней среде.

Глава 1. Теоретические основы информационного обеспечения

инновационной организации

1.1. Инновации, инновационные организации и их информационное

обеспечение

В российской экономике в год внедряется более 800 новых технологий и на 0,63 млрд. рублей их экспортируется. Однако, по расходам на инновационную деятельность в расчете на душу населения она отстает от ведущих стран. Кроме того, Россия отличается от этих стран по источникам финансирования инновационной деятельности. В России свыше 60% средств, получаемых организациями на инновационную деятельность, выделяется из государственного бюджета. Государственный научный сектор использует 86% основных фондов всего научного сектора России. В других странах большую часть финансовых средств, выделяемых на научные исследования и инновации, финансируют частные компании [31, 42, 67].

На исследования разработки в России ежегодно расходуется почти 400 млрд. руб. в год. Почти столько же, сколько в Канаде или Швеции. Однако, число людей занятых инновационными разработками за последние 15 лет сократилось с 1млн. до 800 тыс. человек.

Государство не в состоянии финансировать всю инновационную деятельность. Только на развитие высокотехнологичных секторов экономики необходимы инвестиции свыше 600 млрд. рублей. По данным Росстата только 8% крупных предприятий вкладывает средства на инновации. Половина их этих средств идет на закупки оборудования за рубежом. В инновации, как правило, инвестируют крупные предприятия, на которых работает более 10 000 чел. Обычно это холдинги, находящиеся в крупных промышленных регионах, таких как Тюменская область, ХМАО-Югра и др.

Проблема определения сущности понятия инновации имеет важное значение для классификации инновационных организаций и формирования их информационного обеспечения. До настоящего времени в России не завершено формирование законодательно закрепленного категориального аппарата инновационной деятельности. Только с 2003 года к инновационным мероприятиям относятся в официальной статистике технологические инновации (продуктовые и процессные), а не весь комплекс проводимых научно технологических и организационных мероприятий на предприятии.

Понятие инновации появилось в научной литературе в начале XX века. Ранние исследователи не делали различия между понятиями «нововведение» и «инновация». Со временем эти понятия стали различать: «нововведение» более широкое понятие, чем «инновация». Однако, определение инновации как экономической категории до настоящего времени неоднозначно представляется в научной литературе.

Так основоположник инновационной теории Й. Шумпетер определял новацию как «воплощение научного открытия или технического изобретения в новой технологии (процессе) или в новом продукте». При этом он разделил инновации на базисные и вторичные, а так же определил типичные изменения связанные с инновациями, такие как использование новой техники, нового сырья, новых технологий, новых свойств продукции, новых рынков сбыта и т.д. [101].

Такие зарубежные ученые как Б. Твисс, П. Дракер, Б. Санто под инновацией понимали процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание; общественный технический экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если она ориентируется на экономическую выгоду, прибыль, появление на рынке может принести добавочный доход[85,79,].

Современные ученые, развивая теории классиков рассматривают инновации как изменения, считая, что «главной функцией инновационной деятельности является функция изменения» [2, 21, 24, 32, 44, 67, 88] .Понятие инновации предлагается рассматривать в узком и широком смыслах. Например, рассматривается инновация в узком смысле как «применение, изобретение для создания нового или улучшения старого товара или процесса», а в широком как «процесс нововведений на основе научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок нового продукта посредством трансформации идей в опытные образцы и последующего его внедрения в повседневную жизнь производителей и потребителей» [80, 87, 94].

В последнее время инновации стали отождествлять с научно-техническим новшествами. Так под инновацией предлагается понимать «научно-техническое новшество - впервые созданное и использованное конкретное средство (или способ) человеческой деятельности (новая техника), удовлетворяющее общественным человеческим потребностям или направленное на достижение поставленных человеком целей и дающее реальный эффект в соответствующих сферах человеческой деятельности, в котором нашло практическое применение или воплотилось новое знание в виде научного открытия технического изобретения» [89, 96, 104].

Так же инновация определяется как нововведение, новшество, «конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного товара, реализуемого на рынке нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической, в том числе предпринимательской деятельности [94, 109].

Дается и более широкое определение инновации, под которой понимается также нововведение, которое «представляет собой процесс создания, распространения и использования новшества» [44, 48].

Автореферат диссертации по теме "Информационное обеспечение стратегического планирования в инновационной организации"

005017135

На правах рукописи

МІН

Наумов Михаил Александрович

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ИННОВАЦИОННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 0 [.¡АГі 2012

Сургут-2012

005017135

Работа выполнена в Государственном Бюджетном Образовательном Учреждении Высшего Профессионального Образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор,

Кузнецов Юрий Васильевич

Официальные оппоненты: Грошев Александр Романович

доктор экономических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры», кафедра финансов, денежного обращения и кредита, профессор

Варламова Зинаида Николаевна

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет», кафедра менеджмента, заведующий

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная

геодезическая академия», г. Новосибирск

Защита состоится «25» мая 2012 г. в 10.00 на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 800.005.03 при Сургутском государственном университете по адресу: 628412, Тюменская область ХМАО - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Сургутского государственного университета. Автореферат размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak2.ed.gov.ru/catalogue и на сайте Сургутского государственного университета (http://www.surgu.ru/).

Автореферат разослан » апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

^С-Де.«-^» О.Г. Колосова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях современной экономики качественное управление инновационной организацией предполагает своевременное и достаточное обеспечение информацией для разработки стратегических решений. Это обуславливает необходимость формирования функциональной информационной стратегии как важнейшего элемента в системе стратегического планирования. В системе стратегического планирования информационная стратегия является важнейшим элементом. Инновационные организации характеризуются развитыми базами данных и знаний, их информационное обеспечение является ключевой характеристикой. Этому также способствует изменение стандартов потребительского и инвестиционного спроса и приближение их к уровню развитых стран в связи с присутствием на российском рынке импортной продукции. Таким образом, разработка теоретических положений информационного обеспечения стратегического планирования инновационных организаций является актуальной проблемой.

Современная рыночная экономика России проявляется в системе информационного обеспечения корпоративных образований, отражающего конкурентную борьбу и налаживание сотрудничества с партнерами, в результате которого формируются организационно-информационные условия для всех участников инновационной деятельности.

В классическом понимании информационное обеспечение рассматривается как обеспечение развития организационно-информационных связей, поэтому целесообразно формирование инновационных организаций в ведущих перспективных отраслях промышленности для получения конкурентных преимуществ мирового уровня.

Степень разработанности проблемы. Проблемой формирования и функционирования информационного обеспечения инновационных организаций занимались и занимаются зарубежные и отечественные экономисты.

Однако до сих пор теория находится в стадии становления: недостаточно исследованы теоретические вопросы информационного обеспечения в крупных корпоративных структурах и кластерах, требуют уточнения классификации инновационных организаций, отсутствуют рекомендации по формированию организационно-информационного механизма инновационной деятельности.

Таким образом, в настоящее время возникла потребность в научном исследовании проблем информационного обеспечения инновационных организаций в условиях глобализации, что подтверждает актуальность выявленной проблемы. Необходимость научных исследова-

3

ний ее аспектов обусловили постановку целей и основных задач диссертационного исследования.

Научные выводы и рекомендации по их применению, представленные в диссертационном исследовании, имеют своей методологической основой научные труды по проблеме информационного обеспечения инновационной деятельности, ее стратегического планирования. В диссертации использованы как классические, так и современные труды зарубежных и отечественных авторов.

Методологической основой послужили труды по вопросам стратегического планирования: A.A. Беляева, Роберта С. Каплана, Б. Твисса, A.A. Томпсона и др.

По вопросам информационного обеспечения особый интерес представляют работы P.C. Голова, В.Ю. Тихомирова, М. Фаулера, А.Н. Фоломьева и др.

Наибольший вклад в научную разработку проблем инновационной деятельности внесли В.В. Ивантер, В.И. Кушлин, А.Н. Фоломьев, А.И. Пригожин, И. Шумпетер, Ю.В. Яковец и др.

Недостаточная разработанность теоретических и методических аспектов проблемы информационного обеспечения в инновационной организации, большая практическая значимость ее решения подтверждают актуальность выбранной темы исследования.

Целью исследования является разработка теоретических положений по формированию информационного обеспечения как оптимального сочетания базы данных и базы знаний для стратегического планирования в инновационной организации.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:

- уточнено понятие «инновационная организация»;

- классифицирована информация для инновационной организации по признаку «источник информации»;

- разработаны классификации информационных стратегий в зависимости от стратегии организации по уровням иерархии, типа конкурентной борьбы и направлениям развития;

- разработан комплекс гипертекстовых моделей информационного обеспечения инновационной деятельности;

-разработана классификация инновационных организаций для цели формирования информационного обеспечения стратегического планирования;

- разработана классификация информации для формирования информационных потоков в крупных корпорациях и кластерах;

- определены основные элементы организационно-информационного механизма инновационной деятельности.

Поставленные цель и задачи определили логику и структуру диссертационного исследования (рис. 1).

Объектом исследования является современная инновационная организация в форме крупной корпорации (кластера).

Предмет диссертационного исследования - информационное обеспечение стратегического планирования инновационных организаций как процесс и программно-аппаратный комплекс.

Область исследования соответствует пункту паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», п. 10.10 «... Информационные системы в управлении организациями. ... Развитие методологии и методов управления корпоративной инновационной системой».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков в области экономики и стратегического управления, современные работы по проблемам информационного обеспечения, стратегического планирования в инновационной организации, официальные документы государственных органов управления, материалы научных конференций, периодических изданий и сети Internet.

В процессе решения задач диссертационного исследования были использованы диалектический метод, метод научной абстракции, методы системного, процессного, логико-лингвистического и функционального подходов, в том числе методологии функционального моделирования.

Информационную базу исследования работы составили материалы IT промышленных организаций, законодательная, методическая, аналитическая, учетная и отчетная документация промышленности, а также статистическая и прогнозная документация - материалы статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики, документы и материалы, полученные в ходе анализа деятельности инновационных организаций РФ, Уральского федерального округа, Тюменской области, ХМАО - Югры, данные в научной литературе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие инновационной организации как такой организации, которая имеет «систему управления, осуществляющую стратегическое планирование и координацию отношений между внутренней и внешней средой и использующую изменения для своей выгоды как фактор новых возможностей в результате инновационной деятельности».

Рис. 1. Структурно-логическая схема диссертационного исследования

- предложена классификация информации для инновационной организации по признаку «источник информации»: информация, полученная непосредственно от носителя информации; полученная из источников, получивших информацию непосредственно от носителя без искажения в результате ее обработки; получена из неформальных источников (включая конкурентную разведку);

- разработана классификация информационных стратегий инновационной организации по признакам: уровень иерархии, тип конку-

рентной борьбы, направление развития, степень обработанности информации;

- разработан комплекс гипертекстовых моделей информационного обеспечения, включающий модели информационного обеспечения инновационной деятельности и информационного обеспечения инновационной деятельности инновационных организаций в составах корпорации и кластере, являющихся базой для соответствующих информационных систем;

- разработана для цели формирования информационного обеспечения классификация инновационных организаций по признакам; вид инноваций, стадия жизненного цикла, размер, тип интеграции, степень охвата инновационного цикла, отраслевая принадлежность, уровень специализации и кооперации;

-разработана классификация информации для формирования информационных потоков в системах управления корпорацией и кластеров по признакам: характеристика объекта, принадлежность к внутренней и внешней среде, по форме, способу, режиму передачи;

- разработана схема организационно-информационного механизма инновационной деятельности организации, включающая функционирование инновационных подразделений в рамках операционно-финансово-инвестиционной деятельности на основании обобщенной модели организации управления реализацией проектов инновационной организации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в теоретической разработке и апробации методических основ формирования информационного обеспечения инновационной организации для стратегического планирования как этапа и подсистемы стратегического управления.

Апробация результатов исследования. Научно-практические результаты исследования обсуждены и одобрены на: международных научно-практических конференциях «Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса» (Саратов, 2009); «Россия и Европа: связь культуры и экономики» (Прага, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Личность и общество в контексте глобализации: проблемы и перспективы» (Тюмень, 2008); IX, X, XI Окружных конференциях молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2008, 2009,2010).

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в плановой НИР кафедры экономики и управления ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» в рамках научного направления «Совершенствование организации управления в национальной инновационной системе Рос-

сии» (ВНТИЦ № 01200951883 02 0392 2140364), Совершенствование организации управления в кластерных образованиях экономики [Текст] : отчет о НИР (заключ.): рук. A.B. Наумов ; исполн.: М.А. Наумов [и др.]. - Сургут, 2009. - 33 с. - Библиогр.: № ГР 01200403902. (Гл. 2. Разд. 2, 3; Гл. 3. Разд. 3,4)

Предложенные в диссертации методические рекомендации внедрены в учебный процесс СурГУ.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 16 публикациях общим объемом 2,95 п.л. (авторских -2,1 п.л.), в том числе 3 публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ («Научные труды Вольного экономического общества России», «Российское предпринимательство») общим объемом 1,1 п.л. (авторских - 0,95 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 110 наименований, 1 приложения. Объем работы составляет 100 страниц основного текста, диссертация содержит 2 таблицы и 14 рисунков.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, область исследования, степень ее научной разработанности, сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования, приводятся теоретическая, методическая и эмпирическая основы исследования, включая методы научного познания, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования, их апробация.

В первой главе «Теоретические основы информационного обеспечения инновационной организации» рассматривается «информационное обеспечение инновационной организации» как научная категория, дается определение инновационной организации как современной производственной системы и информационного обеспечения как системы процесса информационного обеспечения и современных программно-аппаратных комплексов.

В комплексе рассмотрены определения таких категорий как «инновации», «инновационные организации», «информационное обеспечение». Использование стратегического планирования как этапа и подсистемы стратегического управления является отличительным признаком инновационной организации; рассмотрены особенности организации информационного обеспечения эффективного стратегического планирования в корпорациях и кластерах, являющихся инновационными организациями.

Во второй главе «Методические вопросы совершенствования информационного обеспечения стратегического планирования иннова-

8

ционной деятельности» изложены методические рекомендации по формированию системы информационного обеспечения стратегического планирования крупной корпорации и кластеров на основании организационно-информационного механизма инновационной деятельности с использованием гипертекстовых моделей.

Гипертекстовые модели разработаны с учетом особенностей крупных корпораций и кластеров, создаваемых и действующих в условиях информационного поля территории инновационного развития.

Применительно к территориальной инновационной инфраструктуре предложено формирование через базы знаний и базы данных систем финансово-экономического, информационного, экспертного обеспечений для поддержки информационных стратегий на корпоративном уровне и уровне бизнес единиц.

В третей главе «Направления совершенствования информационного обеспечения стратегического планирования инновационных организаций в экономике ХМАО - Югры» на основе теоретических положений и методических рекомендаций, изложенных в диссертации, ХМАО - Югра определена как территория инновационного развития региона Тюменской области.

В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, приведены научные выводы и рекомендации их применения.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие инновационной организации как такой организации, которая имеет «систему управления, осуществляющую стратегическое планирование и координацию отношений между внутренней и внешней средой и использующую изменения для своей выгоды как фактор новых возможностей в результате инновационной деятельности. Дано понятие инновационной организации как организации «с системой управления, осуществляющей стратегическое планирование и координирующей инновационную деятельность во внутренней и внешних средах для получения своей выгоды». Классификация инновационных организаций представлена на рис. 2.

В стратегическом понимании управление в инновационных организациях представляется такими функциями как прогнозирование, программирование и мониторинг, опирающимися на научную, научно-техническую, инновационную экспертизы для правильного отбора инновационно-инвестиционных проектов. Инновационные организации взаимодействуют с материально-информационной совокупностью элементов внешней среды:

- учеными;

- научно-исследовательскими организациями;

- материальными носителями информации;

- программными системами и комплексами;

- коммуникационными системами (в обществе и человеко-машинных системах).

В современных условиях повышается ценность информации, иерархически распределенной по уровням и слоям инновационно-информационного поля (среды) в связи с распространением инновационных кластеров, основой которых являются инновационные организации, реализующие инновационные проекты.

В инновационных организациях информационное обеспечение сопровождает комплексные бизнес-процессы, выходами которых являются продуктовые инновации или продукция и услуги, произведенные и оказанные посредством реализации новых для данной организации технологий. В соответствии с этим положением возможно использование инструментария организационного инжиниринга, позволяющего формировать информационное обеспечение проектируемых, реорганизуемых, перепроектируемых и улучшаемых бизнес-процессов, а также планировать бюджет и ресурсы для этой инновационной деятельности, протекающей в инновационно-информационном поле.

2. Предложена классификация информации для инновационной организации по признаку «источник информации».

При обработке данных необходимо из сырого материала выделить необходимую информацию, очистить ее от несущественных подробностей, распределить по степени важности и представить в виде актуальных данных и выводов с учетом источников информации.

Для инновационной организации по данному признаку «источник информации» предлагается информацию классифицировать следующим образом:

- информация получена непосредственно от носителя информации, осуществляющего операционную, финансовую или инвестиционную деятельность;

- получена из источника, получившего информацию непосредственно от носителя без искажения в результате ее обработки;

- получена из неформальных источников, без проверки на достоверность. Получение информации из неформальных источников связано с использованием открытых публичных материалов и материалов конкурентной разведки. Материалы конкурентной разведки могут оценить нематериальные актив конкурентов - патенты, исследования, и разработки, степень удовлетворенности потребителей и т.д.

Приведенная выше классификация позволяет принципиально определить следующие обязательные действия при обработке информации, связанной с инновационной деятельностью:

- сбор;

- распределение;

- защита;

- правильное использование.

Для инновационной организации предлагаются следующие этапы обработки информации:

- выбор инновации (новая технология или продукт для организации);

- сбор информации и оценка ее достоверности;

- преобразование собранной информации в данные, которые можно добавить к существующим базам данных и базам знаний организации;

- обеспечение своевременного получения данных для принятия решения.

3. Разработана классификация информационных стратегий инновационной организации по признакам: уровень иерархии, тип конкурентной борьбы, направление развития, степень обработан-ности информации.

Стратегическое планирование требует комплексного системного подхода к формированию и использованию информации, что предполагает формирование информационных стратегий. Они по уровню иерархии делятся на корпоративные и стратегии бизнес-единиц. На корпоративном уровне это может быть стратегией усиления информационного потенциала, стратегией наращивания аналитико-вычислитель-ного потенциала, стратегей высвобождения аналитико-вычислитель-ного потенциала, стратегией ориентацией информационного потенциала на зарубежный рынок.

На уровне бизнес-единиц это может быть стратегией развития информационно-аналитического потенциала, стратегией отказа от необходимости модернизации вычислительной мощности и распределения аналитических задач по широкому кругу сотрудников, стратегией создания узкоспециализированных систем обработки информации и др.

4. Для соответствующих информационных систем разработан комплекс гипертекстовых моделей информационного обеспечения, включающий модели информационного обеспечения инновационной деятельности корпораций и кластеров.

В аналитическом виде гипертекстовая модель содержащая смысловое описание объекта «информационное обеспечение инновационной деятельности» представляется следующим образом:

Информационное обеспечение инновационной деятельности = ^(Информационное обеспечение предпринимательской деятельности), у(Запрещенное информационное обеспечение инновационной деятельности законодательством РФ и субъектами РФ | Информационное обеспечение крупных корпоративных структур | Информационное обеспечение инновационной деятельности кластера | Информационное обеспечение корпораций с вертикально интегрированной структурой | Информационное обеспечение корпораций с горизонтально интегрированной структурой | Юридически самостоятельная организация информационного обеспечения | Учрежденная участниками кластера организация информационного обеспечения), р(Привлечение средств для реализации инновационных глобальных, национальных, внутрифирменных проектов)}

На основе этой модели возможно формирование моделей информационного обеспечения деятельности корпораций и кластеров с учетом региональных особенностей путем включения требований законодательства по инновационной деятельности и концентрации на одном из типов инновационной организации.

5. Для цели формирования информационного обеспечения разработана классификация инновационных организаций по признакам - вид инноваций, стадия жизненного цикла, размер, тип интеграции, степень охвата инновационного цикла, отраслевая принадлежность, уровень специализации и кооперации.

Разнообразие инновационных типов организаций вызывает необходимость их классификации. В понятии инновационной организации нами рассматриваются объединения организаций и кластеры. Предлагается классификация инновационных организаций по следующим признакам (рис. 2):

- вид инноваций (разрабатывающие продукт и процесс инновации; разрабатывающие маркетинговые исследования; разрабатывающие информационные инновации; разрабатывающие социальные инновации, разрабатывающие экономические инновации);

- стадия жизненного цикла (действующая инновационная организация; вновь создаваемая инновационная организация);

- размер организации (крупная инновационная организация; средняя инновационная организация; малая инновационная организация);

- степень охвата этапов инновационного цикла (с полным инновационным циклом; с неполным инновационным циклом);

- уровень специализации и кооперации (корпорации; альянсы; консорциумы, кластеры);

- тип интеграции (вертикально интегрированные и горизонтально интегрированные компании);

- использование современного обеспечения (использующие стратегические системы; использующие системы управления знаниями; использующие корпоративные системы и не использующие современные информационные системы);

-отраслевая принадлежность (промышленность; сфера услуг и т.п.).

В современных условиях представляет особый интерес формирование информационного обеспечения инновационных крупных корпораций и кластеров, классифицируемых по признакам «уровень специализации и кооперации» и «типу интеграции», предложенными нами выше.

В инновационных организациях следует различать схемы управления инновационным развитием для корпораций с вертикально интегрированной структурой и корпораций с горизонтальной интегрированной структурой.

6. Разработана классификация информации для формирования информационных потоков в системах управления корпорацией и кластеров по признакам: характеристика объекта, принадлежность к внутренней и внешней среде, по форме, способу, режиму передачи.

Классификация по выделенным выше признакам учитывает особенности регулирования хозяйственного оборота результатов научно-технической деятельности и способствует использованию достижений науки и техники в производстве, децентрализации патентно-лицензионной деятельности, регулированию условий коммерциализации и передаче технологий.

7. Разработана схема организационно-информационного механизма инновационной деятельности организации, включающая функционирование инновационных подразделений в рамках опе-рационно-финансово-инвестиционной деятельности на основании обобщенной модели организации управления реализацией проектов инновационной организации.

В схеме организационно-инновационного механизма инновационной деятельности отражается стратегическая цель и уровень ее достижения, ресурсное обеспечения, условия осуществления и результаты деятельности (рис. 4). Ее основой служит обобщенная модель организации управления реализацией проектов глобальной, национальной, внутрифирменной экономики (рис. 3).

Условия осуществления процесса управления

Ресурсы для ресурсы для Ресурсы для ресурсы для

осуществления осуществления осуществления осуществления

процесса управления проекта проекта проекта

Рис. 3. Обобщенная модель организации управления реализацией проектов инновационной организации (кластеров и корпораций)

Обобщенная модель отражает взаимосвязи и взаимодействия органа управления реализацией всех типов проектов. Необходимо при их реализации учитывать и оценивать риск инновационных проектов глобальной, национальной и внутрифирменной экономик.

Условия осуществлении процесса Функционирования инвестиционной деятельности

Ресурсы необходияыедяя осуществления фуквцяснироезгшя системы кшя»зциш«ой деятельности

Рис. 4. Схема процесса функционирования системы инновационной деятельности организации

Модель отражает взаимосвязи между органом управления и подразделениями, осуществляющими виды деятельности в рамках реализации инновационных проектов. Таким образом, организационно-информационный механизм инновационный деятельности включает взаимосвязи и взаимодействия элементов системы инновационной деятельности в установленных условиях для получения заданного результата.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В работе, представляющей собой комплексное исследование содержатся все этапы решения поставленных задач: от теоретических положений до практических рекомендаций по совершенствованию информационного обеспечения инновационных организаций.

Выполненное исследование позволило сделать следующие научные выводы.

1. В современных условиях эффективность стратегического планирования в отечественных инновационных организациях недостаточна, поскольку оно не опирается в полной мере на современные программно-аппаратные средства и не формируется на научной основе.

2. Информационное обеспечение стратегического планирования инновационных организаций следует с научной точки зрения рассматривать как процесс, обусловливающий их взаимодействие с внешний средой, и явление - конкретные программно-аппаратные комплексы, и как их совокупность - систему информационного обеспечения, являющуюся подсистемой системы управления организацией.

3. Наличие системы информационного обеспечения стратегического планирования является фактором повышения эффективности инновационной деятельности в условиях шестого технологического уклада - нанотехнологий и фотонике, биотехнологий на основе генной инженерии растений и животных, создания национальных и глобальных информационных систем, освоение нетрадиционных возобновляемых источников энергии, ресурсосберегающих, экологически чистых технологий в сферах материального и нематериального производства.

4. Формирование информационного обеспечения инновационных организаций требует их классификации по организационным признакам.

5. Инновационные организации следует рассматривать как сложные экономические образования с разнообразными целями всех этапов инновационного процесса: фундаментальные и поисковые исследования (знания, открыт™); прикладные исследования (методики, изобретения); опытно-конструкторские работы (конструкторская документация, технология); опытная серия продукции (изделия). Эффективность их деятельности предполагает формирование адекватного информационного обеспечения.

6. Стратегическое планирование и его информационное обеспечение в инновационных организациях необходимо рассматривать как относительно самостоятельные этап и подсистему стратегического управления, предшествующих реализации взаимосвязанных функций

стратегического управления (планирование, мотивация, контроль, координация и организация) и связующих процессов (процесс принятия решений, коммуникации).

7. Моделирование экономической деятельности инновационных организаций необходимо осуществлять в режиме реального времени. Для этого информационное обеспечение призвано обеспечивать не только статическую оценку, но и позволяет проводить анализ экономических параметров всех этапов инновационного процесса в рамках стратегического планирования как этапа стратегического управления.

8. Стратегическое планирование в современном понимании предполагает подход к выработке решений относительно организационного поведения в текущем периоде с учетом возможностей эффективного реагирования на будущие изменения во внешней среде. При таком подходе основой построения системы управления должен быть критерий адаптации к изменениям в окружении и адекватного реагирования. Стратегическое планирование дополненное функциями реализации стратегии, оценки и контроля является стратегическим управлением.

9. Особенностью развития инновационных организаций является «повышенная» необходимость предвидения изменений во внешней среде на основе соответствующего информационного обеспечения, позволяющего своевременно находить отражение в стратегии развития внутренней среды, направленной на повышение уровня конкурентоспособности в долгосрочной перспективе.

В целях активизации инновационной деятельности на основе стратегического планирования вышеизложенные научные выводы позволяют сформулировать рекомендации по их использованию:

- эффективное информационное обеспечение и выбор основных вариантов стратегических планов предполагает учет особенностей информационно-организационного механизма корпораций и кластеров как инновационных организаций;

- информационное обеспечение эффективного стратегического планирования в корпорациях и кластерах предполагает использование генерального целевого планирования, оперативного планирования, сводного планирования результата и финансового планирования;

- инновационным организациям в форме крупных корпораций и кластеров необходимо использовать принципы максимального применения во внешней среде сильных сторон, обеспечивающих преимущества перед конкурентами в сфере информационного обеспечения, а во внутренней среде - адекватного развития программно-аппаратных средств и потенциала трудовых ресурсов как важных факторов конкурентоспособности;

- организационно-информационный механизм должен обеспечивать устойчивое инновационное развитие по всему комплексу реализуемых корпорациями и кластерами глобальных, региональных и корпоративных инновационных проектов;

- стратегическое планирование требует комплексного, системного подхода к формированию и использованию информационных стратегий на корпоративном уровне и уровне бизнес-единиц;

- формирование объектно-ориентированных баз данных как баз знаний, основанных на фреймах в виде тезаурусов, представление знаний с использованием клозов и таблиц решений, является современным требованием для стратегического планирования в инновационных организациях.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

1. Наумов М.А. Организационно-информационный механизм инновационной деятельности [Текст] / М.А. Наумов // Труды Вольного экономического общества России. - Т. 115. - 2009. - С 209-218 -0,5/0,5 п.л.

2. Сахаров Г.В., Наумов М.А. Информационное обеспечение регионов инновационного развития [Текст] / Г.В. Сахаров, М.А. Наумов // Труды вольного экономического общества России - Т 128 -2010. - С. 184-188. - 0,3/0,15 п.л.

3. Наумов М.А. Стратегическое планирование в инновационных организациях [Текст] / М.А. Наумов // Предпринимательство. -2010. - № 5. - С. 117-120. - 0,3/0,3 п.л.

Статьи и материалы в прочих изданиях

4. Наумов М.А. Информационная среда инновационной организации [Текст] / М.А. Наумов // Наука и инновации XXI века: мат-лы VIII Окр. конф. молодых ученых, Сургут, 22-23 ноября 2007 г.: в 2 т. / Сургут, гос. ун-т. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2008. - Т. 2. - С 57 -0,2/0,2 п.л.

5. Наумов М.А. К вопросу информационного обеспечения инновационных организаций [Текст] / М.А. Наумов, В.А. Наумов // Социально-экономические, правовые и культурно исторические аспекты развития нефтегазового региона: мат-лы Всероссийской научно-практической конференции (г. Нижневартовск, 22 апреля 2009 г.) / Нижневартовск: Изд-во НГГУ, 2009. - С. 58-63. - 0,4/0,2 п.л.

6. Наумов М.А. Информационная поддержка стратегического планирования [Текст] / М.А. Наумов // Наука и инновации XXI века: мат-лы IX Окр. конф. молодых ученых, Сургут, 27-28 ноября 2008 г.: в 2 т. / Сургут, гос. ун-т. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2009. - Т. 2 - С 6768 - 0,3/0,3 п.л.

7. Наумов М.А. Информационное обеспечение иерархических и этархических инновационных организационных структур [Текст] / М.А. Наумов // Наука и инновации XXI века: мат-лы X юбилейной окр. конф. молодых ученых, Сургут, 26-27 ноября 2009 г.: в 2 т. / Сургут, гос. ун-т. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2010. - Т. 2. - С. 53 - 0,2/0,2 п.л.

8. Наумов М.А. Информационные стратегии в системе стратегического планирования [Текст] / М.А. Наумов // В сб. науч. тр. Вып 2; Сургут, гос. ун-т ХМАО - Югры. - Сургут: ИЦ СурГУ. - 2008 - С 5155. - 0,4/0,4 п.л.

9. Наумов М.А. Информационное обеспечение стратегического планирования в условиях глобализации [Текст] / М.А. Наумов // Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса: мат-лы международной научно-практической конференции (15 сентября 2009 г.) - в 3-х ч. - Ч. 2. - Саратов: ИЦ «Наука», 2009. - С. 257-260. - 0,3/0,3 п.л.

10. Наумов М.А. Инновационно-информационное обеспечение стратегически ориентированных систем корпоративного управления [Текст] / М.А. Наумов // Наука и инновации XXI века: мат-лы XI окр. конф. молодых ученых, Сургут, 25-26 ноября 2010 г. / Сургут, гос. ун-т. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2011. - С. 61-62. - 0,2/0,2 п.л.

IL Наумов В.А., Наумов М.А. К вопросу информационного обеспечения инновационных организаций [Текст] / В.А. Наумов, М.А. Наумов // Социально-экономические, правовые и культурно исторические аспекты развития нефтегазового региона: мат-лы Всероссийской научно-практической конференции (г. Нижневартовск, 22 апреля 2009 г.)./ Нижневартовск: Изд-во НГГУ, 2009. - С. 58-63. -0,4/0,2 п.л.

12. Наумов М.А. Стандартизация информационного обеспечения стратегического планирования [Текст] / М.А. Наумов // Перспективы развития современного общества в аспекте глобализации экономических процессов: Материалы международной научно-практической конференции (26 апреля 2011 г.) - в 2-х ч. - Ч. 2 - Саратов: ЦПМ «Академия Бизнеса», 2011. - С. 100-102. - 0,2/0,2 п.л.

13. Наумов М.А. Информационное обеспечение стратегического планирования в инновационных организациях экономики ХМАО -Югры [Текст] / М.А. Наумов, Г.В. Наумова // Россия и Европа: связь культуры и экономики : мат-лы второй международной научно-практической конференции (15 фев. 2012 г.) : в 3 ч. - Ч. 2. / Отв. ред. A.B. Наумов. - Прага, Чешская Республика: World Press, s г. о., 2012. -405 с.

Наумов Михаил Александрович

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ИННОВАЦИОННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 23.04.2012 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,3. Печать трафаретная. Тираж 110. Заказ П-43.

Отпечатано полиграфическим отделом издательского центра СурГУ. г. Сургут, ул. Энергетиков, 8. Тел. (3462) 76-30-67.

ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО - Югры» 628400, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ, г. Сургут, пр. Ленина, 1. Тел. (3462) 76-29-00, факс (3462) 76-29-29.