Управленческие инновации в стратегическом планировании развития регионов России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Анненков, Роман Викторович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Анненков, Роман Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ В СТРАТЕГИЧЕСКОМ ПЛАНИРОВАНИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ.

1.1. Управленческие инновации: сущность, стратегический аспект.

1.2. Объективная необходимость создания системы стратегического планирования российских регионов как базисной управленческой инновации.

1.3. Основные проблемы создания инновационной системы стратегического планирования развития российских регионов.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОЗДАНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ.

2.1. Сущность и принципы создания системы.

2.2. Основы организации системы.

2.3. Основные направления инновационного развития обеспечивающих подсистем.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА-СУБЪЕКТА РФ КАК КРУПНАЯ УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ИННОВАЦИЯ В СФЕРЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.

3.1. Разработка методического обеспечения формирования и реализации концепции: объективная необходимость и научные принципы.

3.2. Стратегический анализ развития региона.

3.3. Обоснование стратегического выбора и целей развития региона.

3.4. Инструменты и ресурсы реализации концепции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управленческие инновации в стратегическом планировании развития регионов России"

Глобализация основных рынков фактически не оставляет эффективной возможности для России, ее регионов движения по существующей траектории экономического развития, базировавшейся на преимущественном вывозе за рубеж стратегических природных ресурсов - нефти, газа, леса, металлов. В мировой экономике формируется новая парадигма развития, ключевую роль в которой играют инновации, направленные на существенное повышение качества жизни людей. Важная роль здесь отводится управленческим инновациям, призванных трансформировать сложившиеся системы управления с целью повышения конечных результатов их функционирования.

Важнейшей управленческой инновацией 1950-х гг. было стратегическое планирование, посредством которого руководство зарубежных компаний стремилось обеспечить эффективное развитие бизнеса. Оно же явилось предтечей стратегического регионального планирования. Начиная с 1990-х гг. проблемы стратегического планирования развития регионов привлекают повышенное внимание российских исследователей. Но полученные результаты далеко не в полной мере соответствуют затраченным усилиям. Аналитическим документам, характеризующим цели стратегического развития регионов, механизмам их реализации присущ целый ряд серьезных недостатков, главным из которых является практически полное отсутствие между ними вертикальных и горизонтальных управленческих связей. Между тем практика остро нуждается в разработке и внедрении управленческих инноваций, направленных на решение существующих проблем в области стратегического планирования развития российских регионов.

Исследованию проблем стратегического планирования развития российских регионов посвящены труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, среди которых A.JI. Гапоненко, Б.С. Жихаревич, О.В. Коломийченко, М.Ю. Махотаева, А.Н. Петров, В.Е. Рохчин, И.И. Сигов, Э.А. Уткин и др.

Значительный вклад в углубление понимания проблем инновационного управления и управленческих инноваций внесли такие отечественные и зарубежные исследователи как И. Ансофф, П.И. Ваганов, М.А. Гусаков, О.Г. Голиченко, П. Друкер, А.А. Дынкин, М. Портер, А.А. Румянцев, И. Шумпетер, А. Чандлер и др.

Различные аспекты разработки и внедрения управленческих инноваций в сфере стратегического планирования регионов России рассмотрены в публикациях В.А. Гневко, А.Г. Гранберга, С.Ф. Жилкина, К.Н. Знаменской, В.Е. Рохчина, С.А. Тихомирова и др.

Следует отметить, что исследованиям проблем, связанных с созданием и развитием целостной системы стратегического планирования комплексного социально-экономического развития регионов России, уделялось недостаточное внимание. Между тем такая система является базисной управленческой инновацией в стратегическом региональном планировании, так как она способна оказать существенное позитивное влияние на развитие российских регионов благодаря согласованию и взаимной увязке разрабатываемых стратегических документов, что и обусловливает актуальность темы данного диссертационного исследования.

Целью работы является разработка концептуальных основ и методических рекомендаций по созданию целостной системы стратегического планирования комплексного социально-экономического развития регионов России как базисной управленческой инновации в рассматриваемой сфере. Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи: определить сущностные характеристики и классификационные признаки управленческих инноваций в контексте стратегического планирования развития российских регионов;

• обосновать объективная необходимость создания в России целостной системы стратегического планирования регионов как крупной управленческой инновации;

• выявить и содержательно охарактеризовать основные проблемы создания инновационной системы стратегического планирования развития российских регионов;

• обосновать концептуальные положения по созданию в России инновационной системы стратегического планирования, обеспечивающей согласование и взаимную увязку разрабатываемых плановых документов;

• разработать методические рекомендации по формированию концепции развития региона-субъекта РФ как комплексной управленческой инновации в сфере стратегического регионального планирования.

Объект исследования - сложившаяся система стратегического планирования социально-экономического развития российских регионов, ведущим фактором и объективным условием совершенствования которой выступают управленческие инновации.

Предмет исследования - методологические и методические проблемы разработки и реализации управленческих инноваций в стратегическом планировании комплексного социально-экономического развития российских регионов.

Методологической основой исследования явилась современная экономическая теория управления развитием многоукладной экономики, методология систем, теория государственного и муниципального управления, методология стратегического регионального планирования, труды отечественных и зарубежных ученых в сфере инновационного управления развитием территориальных и корпоративных структур, разработки и внедрения управленческих инноваций.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Общий объем диссертации - 162 стр., в том числе 15 рисунков, 1 таблица.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Анненков, Роман Викторович

Основные выводы и результаты выполненного диссертационного исследования состоят в следующем.

1. Сущность управленческих инноваций в сфере стратегического регионального планирования состоит в таких изменениях состава функций, организационных структур, методов и технологий, которые существенно преобразовывают сложившуюся систему стратегического планирования развития региона, обеспечивают его развитие в соответствии с требованиями современного этапа российских реформ. В свою очередь, сущность инновационной стратегии преобразования сложившейся системы стратегического регионального планирования состоит в формировании общего замысла ее трансформации и изменения комплекса составляющих систему элементов,

Таким образом, инновационная стратегия преобразования системы стратегического регионального планирования трактуется как способ достижения * намеченных целей посредством выявления и реализации новых возможностей в сфере регионального менеджмента. Характер стратегии - либо творческий, инновационный, либо традиционный - определяется сложившимся в регионе стилем стратегического управления и личных способностей высших региональных менеджеров. Таким образом, содержание инновационной стратегии преобразования системы стратегического регионального планирования сводится к поиску новых возможностей, призванных существенно улучшить качество разрабатываемых плановых документов, в которых определяется направление стратегического развития региона.

В настоящее единого общепринятого классификатора управленческих инновации не существует, что затрудняет разработку нововведений и последующее их внедрение. По-видимому, каждая крупная проблема требует создания специального, учитывающего ее специфику, классификатора управленческих инноваций. В качестве оснований при создании такого классификатора предлагается использовать обеспечивающие (нормативноправовая, научно-методическая, информационная, кадровая) и функциональные (стратегический анализ развития региона, обоснование стратегического выбора и целей развития региона, разработка механизма реализации целей) подсистемы стратегического регионально планирования; основные составляющие сложной системы «регион» (социальную, экономическую, экологическую, пространственную, политическую, духовную, управленческую), придающие ей свойство целостности; и используемые формы материализации результатов инновационной деятельности. Одна из таких форм связана с расширением масштаба использования (тиражированием) уже освоенных ранее управленческих инноваций, доказавших свою высокую эффективность, а другая состоит в получении качественно новых управленческих нововведений, базирующихся на результатах вновь проведенных научных исследований. В последнем случае, речь идет, по существу, о дифференциации управленческих инноваций в рассматриваемой сфере на «эволюционные» и «революционные».

2. Анализ состояния стратегического планирования развития российских регионов убедительно свидетельствует, что наряду с положительными тенденциями (главная из них состоит, на наш взгляд, в попытках создания легитимных документов, характеризующих стратегическое развитие регионов) разработанным плановым документам присущи недостатки, обусловленные слабостью существующего теоретико-методологического и методического обеспечения их формирования и реализации. Основная причина создавшегося положения носит общесистемный характер и состоит в отсутствии в России целостной системы стратегического регионального комплексного социально-экономического планирования.

В результате документы стратегического характера, определяющие перспективы социально-экономического развития региона, не увязываются с соответствующими документами других регионов ни по горизонтали (отсюда слабости в решении проблем межтерриториальных взаимодействий, усиления интеграционных процессов), ни по управленческой вертикали (федеральный центр - федеральный округ - субъект РФ - муниципальное образование).

Разрешение отмеченной проблемной ситуации связано с целенаправленным изменением сложившейся в стране системы стратегического планирования развития регионов, разработкой и внедрением в рассматриваемой сфере ряда управленческих инноваций. В роли ключевой, базисной управленческой инновации призвана выступить целостная система стратегического планирования развития российских регионов, как базисная управленческая инновация в рассматриваемой сфере. Важнейшей интеграционной характеристикой такой системы является наличие синергетического эффекта, образуемого в процессе согласования разрабатываемых на различных иерархических уровнях сложившейся в стране системы территориального управления стратегических плановых документов.

3. В работе предпринята попытка выявить и содержательно раскрыть основные проблемы создания в России целостной системы стратегического регионального планирования, которая, будучи инновационной по своему содержанию, может рассматриваться как базисная управленческая инновация.

Констатируя высокую степень неопределенности, сложившейся в нормативно-правовом обеспечении стратегического планирования развития российских регионов разного ранга, автор полагает необходимым уточнить и дополнить существующие нормативно-правовые документы, регламентирующие существо и порядок работ в сфере стратегического регионального планирования.

Анализируя состояние научно-методического обеспечения разработки документов, характеризующих стратегическое развитие регионов, автор выявил и содержательно раскрыл ряд первоочередных проблем, решение которых требует управленческих инноваций. К ним относятся формирование концепций стратегического развития регионов, взаимная увязка стратегических плановых документов по вертикали и горизонтали, экспертиза разработанных документов.

К отмеченным проблемам примыкают вопросы информационно-аналитического и кадрового обеспечения, без решения которых невозможно создание, а главное, успешное функционирование инновационной системы стратегического планирования развития российских регионов.

4. В диссертационном исследовании разработаны концептуальные предложения по созданию инновационной системы стратегического планирования развития российских регионов. В частности, определены сущностные характеристики инновационной системы стратегического планирования развития регионов. По мнению автора, сущность системы стратегического регионального социально-экономического планирования состоит в обеспечении разработки научно обоснованной совокупности взаимоувязанных по вертикали и горизонтали прогнозно-аналитических документов, характеризующих стратегическое развитие российских регионов разного ранга. Назначение рассматриваемой системы состоит в формировании взаимоувязанных концепций стратегического регионального развития, а также уточняющих и развивающих их программ.

Система стратегического планирования регионального развития включает, во-первых, подсистему взаимоувязанных стратегических документов, характеризующих стартовые условия, исходные предпосылки, цели, стратегический выбор и приоритеты развития региона, механизм их реализации; во-вторых, набор функциональных и обеспечивающих подсистем; в-третьих, совокупность организационных структур, осуществляющих и направляющих практическую деятельность в указанной сфере.

В качестве базовых элементов рассматриваемой системы предлагается рассматривать концепцию стратегического развития региона и реализующую ее программу.

Непременным условием обеспечения стратегического планирования развития российских регионов является четко функционирующая система органов, отдельные звенья которой несут всю полноту ответственности за разработку и реализацию соответствующих плановых документов. В работе обоснованы базовые документы системы стратегического планирования развития регионов, намеченные к разработке на различных иерархических уровнях сложившейся в России вертикали территориального управления, их заказчики и ответственные исполнители.

5. В работе обоснованы концептуальные предложения по инновационному развитию обеспечения стратегического планирования развития российских регионов. В частности, необходима разработка новой редакции действующего федерального закона «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации», в которой следует отразить следующие принципиальные моменты: во-первых, уточнить используемый терминологический аппарат и четко определить не имеющие сегодня общепризнанного толкования понятия сферы стратегического регионального планирования; во-вторых, изложить основные положения формирования системы стратегического планирования развития российских регионов; в-третьих, отметить, что регламентировать основные направления анализа социально-экономической ситуации в регионе.

6. В работе обоснован состав методического обеспечения системы стратегического планирования развития российских регионов, который призван осуществить разработку комплекса взаимоувязанных документов, раскрывающих замысел стратегического комплексного социально-экономического развития регионов страны, которые были бы объединены общей идеей интеграции и эффективного использования накопленного социально-экономического потенциала в рамках реализации общегосударственной политики территориального развития.

7. Необходимым условием успешного функционирования системы стратегического планирования развития российских регионов является наличие полной, достоверной и своевременной информации о процессах, протекающих в различных отраслях и средах жизнедеятельности региона, с позиции комплексной оценки результатов его социально-экономического развития, формирования регулирующих воздействий направленных на поддержку позитивных и ослабление негативных тенденций.

Решение этой проблемы связано с созданием территориальных автоматизированных комплексов информационно-аналитической поддержки управленческих решений, базисным блоком которых выступают системы регионального социально-экономического мониторинга,

8. Эффективность управленческой деятельности в значительной мере зависит от профессионализма специалистов, ее осуществляющих. В сфере стратегического регионального социально-экономического планирования проблема квалификации кадров особенно актуальна, так как речь идет о новой сфере управления, которая не обеспечена в полной мере не только соответствующей образовательной системой подготовки кадров, но и сложившейся моделью квалификационных требований к работающим. Решение проблемы кадрового обеспечения стратегического планирования развития регионов, должно предусматривать следующие основные направления:

• обучение специалистов государственной и муниципальной службы в системе высшего и послевузовского образования;

• обучение специалистов в системе дополнительного профессионального образования; привлечение профессиональных консультантов, разработчиков, экспертов в качестве партнеров;

• обучение в системе высшего и послевузовского образования может включать;

• подготовку по специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление» в рамках специализации «Стратегическое региональное планирование»;

• подготовку специалистов высшей квалификации в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление в народном хозяйстве» (региональная экономика).

Представляется целесообразным включить в ГОСТ по специальности 061000 в качестве обязательной дисциплину «Стратегическое региональное планирование».

Второе направление - обучение в системе дополнительного профессионального образования представляется наиболее актуальным. При этом речь может идти не только о профессиональной переподготовке или долгосрочном повышении квалификации, но и о серии краткосрочных курсов и обучающих семинаров, а также стажировке специалистов.

9. В современных политико-экономических условиях федеральным и региональным органам власти и управления необходимо иметь четкое представление о целях и приоритетах перспективного развития подведомственных территорий, а также о механизмах их достижения.

Поэтому логичным представляется требование о предоставлении разработчикам методических материалов, регламентирующих формирование концепции стратегического развития региона, содержащих рекомендации по решению наиболее сложных задач стратегического планирования регионального развития. Анализ специальной литературы показывает, что подобные методические рекомендации практически отсутствуют, хотя органы управления испытывают в них острую потребность. Следовательно, речь должна идти о крупной управленческой инновации, существо которой состоит в разработке методических предложений по формированию концепции стратегического развития региона. В диссертации предпринята попытка разработки таких методических рекомендаций.

Автореферат диссертации по теме "Управленческие инновации в стратегическом планировании развития регионов России"

0034Ьд4ьа

На правах рукописи

Анненков Роман Викторович

УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ В СТРАТЕГИЧЕСКОМ ПЛАНИРОВАНИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РОССИИ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью; региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2009

003459468

Работа выполнена на кафедре государственного и муниципального управления Санкт-Петербургской академии управления и экономики.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Рохчин Владимир Ефимович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Петров Александр Николаевич

кандидат экономических наук, доцент, заслуженный экономист РФ Коломийченко Олег Васильевич

Ведущая организация - Институт проблем региональной экономики РАН.

диссертационного совета Д 521.009.01 Санкт-Петербургской академии управления и экономики по адресу: Санкт-Петербург, Лермонтовский проспект, 44.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте www.spbame.ru Санкт-Петербургской академии управления и экономики

Защита состоится

часов на заседании

Автореферат разослан « »

200 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Н.П. Голубецкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Глобализация основных рынков фактически не оставляет эффективной возможности для России, ее регионов движения по существующей траектории экономического развития, осуществляемого преимущественно за счет вывоза за рубеж стратегических ресурсов - нефти, газа леса, металлов. Мировая экономика активно формирует новую парадигму своего развития, ключевое место в которой занимают инновации как важнейший фактор роста экономики, существенного повышения качества жизни людей. Важная роль здесь отводится управленческим инновациям, призванным разрешать проблемные ситуации путем трансформации сложившихся систем управления.

Важнейшей управленческой инновацией 50-х годов прошлого века стало стратегическое планирование, с помощью которого руководство зарубежных компаний стремилось обеспечить их эффективное развитие; одновременно оно послужило предтечей стратегического регионального планирования. В России работы в области стратегического планирования развития регионов получили распространение с середины 90-х годов. Однако полученные результаты еще далеко не в полной мере соответствуют затраченным усилиям. Разработанным документам, содержащим стратегический замысел развития регионов, механизм его реализации, присущ целый ряд серьезных недостатков, главным из которых является практически полное отсутствие связи между ними как по сложившейся в России управленческой «вертикали», так и по «горизонтали». К сожалению, на государственном уровне не предпринимается серьезных попыток создания на научной основе целостной системы стратегического планирования развития российских регионов. Между тем практика остро нуждается в разработке и внедрении управленческих инноваций в сферу стратегического планирования развития регионов России для решения существующих проблем.

Исследованию проблем научного обеспечения стратегического планирования развития российских регионов посвящены труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, среди которых AJ1. Гапоненко, Б.С. Жихаревич, О.В. Коломийченко, М.Ю. Махотаева, А.Н. Петров, В.Е. Рохчин, И.И. Сигов, Э.А. Уткин и др.

Значительный вклад в углубление понимания проблем инновационного управления и управленческих инноваций внесли такие отечественные и зарубежные исследователи как П. И. Ваганов, С.Ю.Глазьев, М.А. Гусаков, О. Г. Голиченко, А.А.Дагаев, П. Друкер, А. А. Дынкин, Б.Н.Кузык, М. Портер, A.A. Румянцев, И. Шумпетер, А. Чандлер, Н.ВЛковец и др.

Различные аспекты разработки и внедрения управленческих инноваций в сфере стратегического планирования регионов России рассмотрены в публикациях В. А. Гневко, А. Г. Гранберга, Б.М.Гринчеля, С.Ф. Жилкина, К. Н. Знаменской, Е.М.Роговой, С. А. Тихомирова и др.

Однако, в настоящее время только условно можно говорить о существовании в России системы стратегического планирования развития

3

регионов разного уровня. По-сушестпу. речь может идти лишь о создании и функционировании отдельных, практически не увязанных между собой звеньях такой системы. Объясняется это, в первую очередь, недостаточным вниманием к исследованию проблем создания и развития целостной системы стратегического планирования развития российских регионов. Между тем, такую систему следует рассматривать как фундаментальную (базисную) управленческую инновацию в сфере стратегического планирования, способную оказать определяющее позитивное влияние на социально-экономические трансформации в развитии российских регионов разного ранга, благодаря согласованию и взаимной увязке разрабатываемых стратегических документов. Кроме того, отмеченная базисная управленческая инновация может послужить основой для создания и других развивающих управленческих инноваций в рассматриваемой сфере стратегического планирования развития регионов.

Эти соображения обусловили актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Целью работы является научное обоснование и разработка методических предложений по созданию управленческих инноваций в сфере стратегического планирования развития российских регионов разного уровня. Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и последовательно решены следующие задачи:

• рассмотреть развитие региона в качестве объекта стратегического планирования;

• определить сущностные характеристики и классификационные признаки управленческих инноваций в сфере стратегического планирования развития российских регионов;

• обосновать объективную необходимость создания в России целостной системы стратегического планирования развития регионов как базисной управленческой инновации;

• выявить и содержательно охарактеризовать основные проблемы создания целостной системы стратегического планирования развития российских регионов;

• обосновать концептуальные и методические предложения по созданию в России целостной системы стратегического планирования развития регионов, обеспечивающей согласование и взаимную увязку разрабатываемых плановых документов;

• разработать методические предложения по формированию и реализации концепции развития региона-субъекта РФ как управленческой инновации в сфере стратегического планирования регионального развития.

Объект исследования — практика стратегического планирования социально-экономического развития российских регионов.

Предмет исследования — управленческие инновации в стратегическом планировании социально-экономического развития российских регионов.

Методологической основой исследования явилась современная экономическая теория управления развитием многоукладной экономики, методология систем, теория государственного и муниципального управления.

методология стратегического регионального планирования, труды отечественных и зарубежных ученых в сфере инновационного управления развитием территориальных и корпоративных структур, разработки и внедрения управленческих инноваций.

Структура и логика исследования обусловлена целью, задачами и методологией исследования и изложения полученных результатов. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Общий объем диссертации —160 стр., в том числе 11 рис., 1 табл..

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.

В первой главе «Управленческие инновации как ведущий фактор улучшения практики стратегического планирования развития российских регионов» рассматриваются процессы развития регионов в качестве объекта стратегического планирования, исследуются сущностные характеристики управленческих инноваций в стратегическом региональном планировании, рассматриваются вопросы их классификации. Обоснована объективная необходимость создания в России целостной системы стратегического планирования развития регионов, которую предлагается рассматривать как базисную управленческую инновацию. Выявлены и содержательно раскрыты основные проблемы создания инновационной системы стратегического планирования российских регионов.

Вторая глава «Концептуальные основы и методические предложения по созданию целостной системы стратегического планирования развития российских регионов как базисной управленческой инновации» посвящена разработке концептуальных предложений по созданию целостной системы стратегического планирования развития российских регионов. В ней определены сущность и назначение системы, идентифицирован ее состав, предложены и содержательно раскрыты основные научные принципы ее создания.

Рассмотрены организационные основы построения системы стратегического планирования развития российских регионов, в рамках которых обоснован состав базовых документов стратегического регионального планирования на различных иерархических уровнях сложившейся в России системы территориального управления, их заказчиков и ответственных за разработку и реализацию структур и институтов. Определены основные направления инновационного развития обеспечения системы регионального стратегического планирования.

В третьей главе «Методические предложении по формированию и реализации концепции развития региона - субъекта РФ как управленческая инновация в сфере стратегического планирования» разрабатываются методические рекомендации по формированию концепции развития региона-субъекта РФ, рассматриваемые в качестве управленческой инновации в сфере стратегического регионального планирования.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Развитие регионов России как объекта стратегического планирования

В работе «развитие региона» предлагается рассматривать как комплексный процесс изменения составляющих его подсистем в направлении социального прогресса, приводящий к их качественным преобразованиям и улучшению, в конечном счете, условий жизни человека. Такая трактовка регионального развития ставит во главу угла его фундаментальную целевую установку - повышение качества жизни населения. Среди основных принципиальных требований, предъявляемых к развитию регионов в современных политико-экономических условиях, центральное место занимает требование инновационности развития.

В свою очередь, стратегическое планирование регионального развития автор предлагает определить как приоритетную функцию управления регионом, состоящую в прогнозно-аналитической деятельности, результатом которой являются плановые документы, характеризующие развитие региона на рассматриваемую перспективу. Поэтому развитие региона, выступая в качестве объекта стратегического планирования, предъявляет специфические требования по улучшению сложившейся практики плановых работ (увязки и согласованности разрабатываемых плановых документов, совершенствования методического обеспечения их разработки и реализации и т.п.). Удовлетворение этих требований связано с созданием специального класса инноваций - управленческих инноваций в стратегическом планировании развития российских регионов

2. Сущность и классификация управленческих инноваций в сфере

стратегического планирования развития российских регионов

Общепринятого определения понятия «управленческая инновация» пока не сложилось, что объясняется, скорее всего, достаточно широким спектром рассматриваемых объектов управления. В то же время, большинство исследователей придерживаются мнения, что крупнейшей управленческой инновацией последних десятилетий прошлого века стало стратегическое планирование, посредством которого руководство зарубежных компаний добивалось эффективного развития их бизнеса. Стратегическое планирование развития предприятий как управленческая инновация доказало свою высокую эффективность. Одновременно оно стало предтечей стратегического регионального планирования.

В настоящей работе управленческая инновация в сфере стратегического планирования развития регионов России представляют собой готовый к внедрению документально оформленный новый результат научных исследований (разработок), использование которого в практике призвано

6

обеспечить необходимую общественную пользу. Такие инновации предполагают изменения организационных структур, методов и технологий стратегического планирования развития региона, которые способны существенно трансформировать сложившуюся практику стратегического территориального планирования с целью обеспечения развития российских регионов в соответствии с требованиями, предъявляемыми современным этапом экономических реформ.

В предлагаемом определении практическое использование новшества как условие превращения его в инновацию заменено «готовностью к внедрению» в практику, документально подтвержденной соответствующим экспертным заключением. Готовность к внедрению может рассматриваться как начальный этап использования новшества в практике, что и дает, в конечном счете, возможность отразить в предлагаемом определении управленческих инноваций в сфере стратегического планирования развития регионов как «каноническое» понятие инноваций, так и специфику рассматриваемой сферы их использования.

Подчеркивая важность стратегического аспекта управленческих инноваций в рассматриваемой сфере, автор рассматривает инновационную стратегию преобразования сложившейся практики стратегического регионального планирования в двух уровнях — концептуальном (общий замысел её трансформации), и операциональном, на котором разрабатываются и реализуются локальные стратегические задачи, связанные с обеспечением инновационного развития отдельных ее составляющих. Следовательно, сущность инновационной стратегии преобразования сложившейся в стране практики стратегического планирования развития регионов состоит в формировании общего замысла ее трансформации и изменения комплекса составляющих систему элементов. Предложенное определение включает концептуальный и операциональный уровни инновационной стратегии.

Таким образом, инновационная стратегия преобразования сложившейся практики стратегического планирования регионального развития трактуется как способ достижения намеченных целей посредством выявления и реализации новых возможностей в сфере регионального менеджмента. Характер стратегии преобразования практики планирования регионального развития — либо творческий, инновационный, либо традиционный — определяется сложившимся в регионе стилем стратегического управления и личными способностями высших региональных менеджеров. Поэтому содержание инновационной стратегии преобразования сложившейся практики стратегического планирования регионального развития может быть сведено к поиску новых возможностей, призванных существенно улучшить качество разрабатываемых плановых документов, которые призваны регламентировать направления стратегического развития региона и механизм их реализации. Разработка стратегии управленческих инноваций в сфере стратегического планирования регионального развития основывается на двух основных научных принципах — креативности и системности, в диссертации представлена содержательная трактовка этих принципов.

В настоящее время не су шествует единого общепринятого классификатора управленческих инноваций, что затрудияег разработку нововведений и последующее их внедрение. По-видимому, каждая крупная проблема требует создания специального, учитывающего ее специфику, классификатора управленческих инноваций. В диссертационном исследовании предпринята попытка разработки классификатора управленческих инноваций в сфере стратегического планирования регионального развития. В качестве оснований классификаций предлагается использовать: обеспечивающие (нормативно-правовая, научно-методическая, информационная, кадровая) и функциональные (стратегический анализ развития региона, обоснование стратегического выбора и целей развития региона, разработка механизма реализации целей) подсистемы стратегического регионального планирования; основные сферы, составляющие сложную систему «регион», придающие ей свойство целостности; используемые формы материализации результатов инновационной деятельности. Одна из таких форм связана с расширением масштаба использования (тиражированием) уже освоенных ранее управленческих инноваций, доказавших свою высокую эффективность, другая состоит в получении качественно новых управленческих нововведений, базирующихся на результатах вновь проведенных научных исследований. В последнем случае, речь идет, по существу, о дифференциации управленческих инноваций в рассматриваемой сфере стратегического регионального планирования на «эволюционные» и «революционные».

3. Объективная необходимость создания целостной системы стратегического планирования развития российских регионов как базисной управленческой инновации

Анализ состояния стратегического планирования развития российских регионов убедительно свидетельствует, что наряду с положительными тенденциями (главная из них состоит, на наш взгляд, в попытках создания легитимных документов, характеризующих стратегическое развитие регионов) разработанным плановым документам присущи недостатки, обусловленные слабостью существующего теоретико-методологического и методического обеспечения их формирования и реализации. Основная причина создавшегося положения носит общесистемный характер и состоит в отсутствии в России целостной системы стратегического планирования развития регионов. В результате плановые документ!,1 стратегического характера, определяющие перспективы социально-экономического развития региона, не увязываются с соответствующими документами других регионов ни по горизонтали (отсюда слабости в решении проблем межтерриториальных взаимодействий, усиления интеграционных процессов), ни по управленческой вертикали (федеральный центр — федеральный округ — субъект РФ — муниципальное образование).

Автор полагает, что разрешению отмеченной проблемной ситуации будет способствовать целенаправленное изменение сложившейся в стране практики стратегического планирования развития регионов, путём широкого использования в рассматриваемой сфере управленческих инноваций. В роли

базисной управленческой инновации должна выступить целостная система стратегического планирования развития российских регионов, которая позволит осуществить разработку увязанных по горизонтали и вертикали территориального управления стратегических документов. Важнейшей интеграционной характеристикой такой системы является наличие сннергетического эффекта, образуемого в процессе увязки и согласования разрабатываемых на различных иерархических уровнях сложившейся в стране системы территориального управления стратегических плановых документов.

4. Основные проблемы создания целостной системы стратегического планировании развития российских регионов

В диссертационной работе предпринята попытка выявить и содержательно раскрыть основные проблемы создания в России целостной системы стратегического планирования регионального развития, которая, будучи инновационной по своему содержанию, может рассматриваться как базисная управленческая инновация.

Констатируя высокую степень неопределенности, сложившейся в нормативпо-правовом обеспечении стратегического планирования развития российских регионов разного уровня, автор разработал предложения по уточнению и дополнению существующих нормативно-правовых документов, регламентирующие существо и порядок работ в сфере стратегического регионального планирования.

Анализируя состояние научно-методического обеспечения разработки документов, характеризующих стратегическое развитие регионов, автор выявил и содержательно раскрыл ряд первоочередных проблем, решение которых требует использования управленческих инноваций. К ним относятся формирование концепций стратегического развития регионов, взаимная увязка стратегических плановых документов по вертикали и горизоитали, экспертиза разработанных документов. К отмеченным примыкают проблемы информационно-аналитического и кадрового характера, без решения которых невозможно создание, а главное, успешное функционирование целостной системы стратегического планирования развития российских регионов.

5. Концептуальные предложения но созданию целостной системы стратегического планирования развития российских регионов

В диссертационном исследовании рассмотрены сущностные характеристики целостной системы стратегического планирования развития регионов России. По мнению автора, сущность такой системы состоит в управленческой деятельности по стратегическому анализу развития региона, определению стратегического выбора и целей развития, формированию механизма их достижения в увязке со стратегическими перспективами по развитию регионов разного уровня, выступающими как факторы влияния. Тогда назначение рассматриваемой системы состоит в формировании взаимоувязанных концепций стратегического регионального развития, а также уточняющих и развивающих их программ и проектов.

Состав целостной системы стратегического планирования развития регионов включает, во-первых, подсистему взаимоувязанных стратегических документов, характеризующих стартовые условия, исходные предпосылки, стратегический выбор, цели и приоритеты регионального развития, механизм их реализации; во-вторых, набор функциональных и обеспечивающих подсистем; в-трстьих, совокупность организационных структур, осуществляющих и направляющих практическую деятельность по разработке иерархии базовых документов системы.

Важной составляющей научных основ формирования целостной системы стратегического планирования развития российских регионов являются экономические закономерности. Особую роль среди них играет единство стратегического управления и планирования социально-экономического развития региона. Данная закономерность проявляется, главным образом, во взаимодействии системы управления регионом и системы стратегического планирования его развития, причем последняя входит на правах подсистемы в состав первой.

Другая экономическая закономерность, определяющая развитие системы стратегического планирования развития российских регионов, состоит в том, что ее характеру соответствуют разворачивающиеся в их границах прогнозируемые социально-экономические процессы, что является формой проявления основного закона общественного развития — закона соответствия производительных сил и производственных отношений, характеризующего неравномерности развития общественных систем. Характер региональных социально-экономических процессов постоянно меняется, что обусловливает противоречие, заключающееся в несоответствии объекта и субъекта стратегического планирования. Данное противоречие стимулирует постоянное совершенствование всех элементов системы стратегического планирования развития российских регионов разного уровня и составляет сущность рассматриваемой экономической закономерности.

В своей совокупности приведенные характеристики целостной системы стратегического планирования развития российских регионов разного уровня и основные экономические закономерности, характеризующие ее развитие, могут рассматриваться, по мнению автора, в качестве научной базы её построения. Формирование и обеспечение функционирования целостной системы стратегического планирования развития российских регионов должно опираться на систему взаимоувязанных научных принципов. Представляется, что к числу основных принципов, требования которых необходимо учитывать при создании такой системы относятся целостность, целенаправленность, системность, комплексность, иерархичность, адекватность, иннованионность. В работе представлена содержательная трактовка представленных научных принципов.

Одним из ключевых вопросов формирования целостной системы стратегического планирования развития регионов России является определение состава разрабатываемых в ее рамках документов, их структуры и требований к* содержанию, а также технологических схем формирования. В настоящее время в научной среде не сложилось единого мнения по этим вопросам. Поэтому отметим, что в качестве базовых элементов

10

рассматриваемой системы предлагается рассматривать концепцию стратегического развития региона и реализующую ее программу.

В работе подробно рассмотрены состав, структура и требования к содержанию документов, характеризующих стратегическое развитие российских регионов разного уровня: федерального округа, субъекта РФ, муниципальных образований разного вида.

Непременным условием обеспечения стратегического планирования развития российских регионов является четко функционирующая система органов, отдельные звенья которой несут всю полноту ответственности за разработку и реализацию соответствующих плановых документов. В табл. 1 представлены базовые документы системы стратегического планирования развития регионов, намеченные к разработке на различных иерархических уровнях сложившейся в России вертикали управления, их заказчики и ответственные исполнители.

Таблица 1

Основы организации системы стратегического регионального социально-экономического планирования в России

Иерархический уровень управления Базовые документы стратегического регионального планирования Заказчик документа Ответственный за разработку и реализацию документа

Российская Федерация Концепция стратегического развития РФ Государственная Дума РФ Правительство РФ

Федеральный округ Стратегический план развития федерального округа. Программа развития федерального округа Администрация Президента РФ Экономический блок аппарата Полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе

Субъект РФ Концепция стратегического развития субъекта РФ. Программа развития субъекта РФ Представительный орган власти субъекта РФ Правительство субъекта РФ

Муниципальные образования:

а) городской округ Концепция стратегического развития городского округа. Программа комплексного социально-экономического развития городского округа Представительный орган власти городского округа Местная администрация городского округа

б) муниципальный район Концепция стратегического развития муниципального района Программа комплексного социально-экономического развития муниципального района Представительный орган власти муниципального района Местная администрация муниципальное района

в) городское, сельское поселение Стратегический выбор поселения Программа комплексного социально-экономического развития поселения Представительный орган власти поселения Местная администрация поселения

г) внутригородская территория городов федерального значения Программа комплексного социально-экономического развития МО Представительный орган власти МО Местная администрация МО

В работе обоснованы предложения по совершенствованию обеспечения стратегического планирования развития российских регионов. По мнению автора, необходима разработка новой редакции действующего федерального закона «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации», в которой следует отразить следующие принципиальные моменты:

Во-первых, уточнить используемый терминологический аппарат и четко определить следующие не имеющие сегодня общепризнанного толкования понятия:

стратегическое планирование социально-экономического развития Российской Федерации, ее федеральных округов и регионов-субъектов федерации, муниципальных образований;

• стратегический анализ и прогноз социально-экономического развития Российской Федерации, ее федеральных округов и регионов-субъектов федерации, муниципальных образований;

• концепция стратегического социально-экономического развития Российской Федерации, субъекта федерации, муниципального образования;

• стратегический план социально-экономического развития федерального округа;

• программы социально-экономического развития Российской Федерации, ее федеральных округов и регионов-субъектов федерации, муниципальных образований.

Во-вторых, изложить основные положения формирования системы стратегического планирования развития российских регионов, в которых должны найти отражение следующие вопросы:

• сущность, назначение, структура и состав системы;

• перечень основных (базовых) документов системы, их заказчики и ответственные разработчики, требования к их структуре и созданию;

• учет в разрабатываемых стратегических документах территориальной составляющей (федеральный округ, субъект федерации, муниципальное образование);

• взаимоувязка плановых документов стратегического характера, разрабатываемых на уровне Российской Федерации, ее регионов, федеральных округов и муниципальных образований;

• публичный характер стратегических прогнозно-плановых документов (за исключением таких, разглашение сведений которых можег нанести ущерб национальной безопасности).

В-третьих, отметить, что анализ социально-экономической ситуации в регионе должен осуществляться по следующим основным направлениям:

• качество жизни населения;

• эффективность использования социально-экономического потенциала;

• экологическая обстановка;

• экономическая ситуация;

• сфера управления;

• функционирование комплекса отраслей жизнеобеспечения (жилищно-коммунальное хозяйство, энергетика, транспорт и т. п.);

• внешние и внутренние по отношению к региону факторы его стратегического развития;

• интегральная оценка стартовой социально-экономической ситуации, исходных предпосылок и условий стратегического развития региона.

Для совершенствования методического обеспечения создания и функционирования системы стратегического планирования развития российских регионов необходимо осуществить разработку (уточнение) следующих основных методических материалов:

• методические рекомендации по организации системы стратегического планирования развития российских регионов;

• методические рекомендации по разработке и реализации концепции комплексного социально-экономического развития России;

• методические рекомендации по разработке и реализации стратегических планов социально-экономического развития федеральных округов Российской Федерации;

• методические рекомендации по разработке и реализации концепции комплексного социально-экономического развития региона-субъекта РФ;

• методические рекомендации по разработке и реализации концепции комплексного социально-экономического развития муниципального образования;

• методические рекомендации по анализу и оценке качества концепций и стратегических планов социально-экономического развития регионов страны;

• методические рекомендации по выявлению потребностей и интересов -субъектов управления и хозяйствования, участвующих в решении проблем стратегического развития региона;

• методические рекомендации но увязке документов стратегического развития регионов разного ранга по горизонтали и вертикали управления.

По мнению автора, предложенный состав методического обеспечения целостной системы стратегического планирования развития российских регионов позволит осуществить разработку комплекса взаимоувязанных документов, раскрывающих замысел стратегического развития регионов страны, которые были бы объединены общей идеей интеграции и эффективного использования накопленного социально-экономического потенциала в рамках реализации общегосударственной политики территориального развития.

Необходимым условием успешного функционирования системы стратегического планирования развития российских регионов является наличие полной, достоверной и своевременной информации о процессах, протекающих в различных отраслях и средах жизнедеятельности региона, с позиции комплексной оценки результатов его социально-экономического развития, формирования регулирующих воздействий, направленных на поддержку позитивных и ослабление негативных тенденций.

Сама по себе постановка вопроса о совершенствовании информационной поддержки стратегического управления развитием региона достаточно традиционно, однако в современных политико-экономических условиях она приобретает особую актуальность. Последняя обусловлена, во-первых, повышением роли федеральных округов в действующей в стране «управленческой вертикали»; во-вторых, переносом центра тяжести в решении многих проблем политического и экономического реформирования на уровень регионов-субъектов РФ и муниципальных образований; в-третьих, все более обостряющимися противоречиями между информационными потребностями органов регионального управления и возможностями систем их информационной поддержки.

Как показывают результаты целого ряда исследований, решение этих проблем связано с созданием территориальных автоматизированных комплексов информационно-аналитической поддержки управленческих решений, базисным блоком которых выступают системы регионального

социально-экономического мониторинга. В связи с этим, по мнению автора, целесообразно реализовать следующие меры:

во-первых, представляется необходимым создание системы социально-экономического мониторинга на уровне федеральных округов Российской Федерации, субъектов РФ и крупных муниципальных образований;

во-вторых, следует методически обеспечить следующие основные задачи регионального социально-экономического мониторинга, к числу которых относятся:

• сбор достоверной и объективной информации о социально экономических процессах;

• системный анализ и оценка данных социально-экономического мониторинга (отметим, что в рамках решения этой задачи может осуществляться, в частности, экспертиза прогнозно-плановых документов, характеризующих стратегическое развитие региона, контроль над их практической реализации);

• подготовка целевых информационно-аналитических материалов для органов регионального управления;

• разработка прогнозов развития социально-экономической ситуации;

• подготовка рекомендаций, направленных на поддержку позитивных и преодоление негативных тенденций в развитии региона.

• Практика показывает. что эффективность использования управленческих инноваций в значительной мере зависит от профессионализма менеджмента. В сфере стратегического регионального социально-экономического планирования проблема квалификации кадров особенно актуальна, так как речь идет о новой сфере управления, которая не обеспечена в полной мере не только соответствующей образовательной системой подготовки кадров, но и сложившейся моделью квалификационных требований к работающим. Представляется, что обучение в системе дополнительного профессионального образования, представляется сегодня наиболее предпочтительным для решения проблемы. При этом речь может идти не только о профессиональной переподготовке или долгосрочном повышении квалификации, но и о серии краткосрочных курсов и обучающих семинаров, а также стажировке специалистов. Практика показывает, что ощутимые результаты может дать даже недельный курс обучения государственных и муниципальных служащих среднего управленческого звена, имеющих высшее образование и опыт работы в управленческих структурах, подкрепленный содержательными учебными пособиями и методическими материалами.

6. Методические рекомендации по формированию и реализации концепции развития рсгиона-субъскта РФ как управленческая инновация в сфере стратегического планирования

В современных политико-экономических условиях федеральным и региональным органам власти и управления необходимо иметь четкое представление о целях и приоритетах перспективного развития подведомственных территорий, а также механизмах их достижения. Другими

о

Проекты концепций развития регионов, входящих в федеральный округ

Доведение проекта концепции до «своего» федерального округа

Формирование проекта стратегического плала развития федерального округа

Принятие стратегического плана развития федерального округа

©

Разработка проекта концепции стратегического развития региона ©

Стратегически

й анализ развития региона

Определение

ГЛ00НЫХ

стратегических мелей развития оегиона

Обоснование стратегического выбора региона

Определение стратегических целей экономического развития региона, кон кретиэ нрующн х его стратегический тдбоп

Формирование механизма реализации концепции

Доведение проекта концепции до «своих» муниципальных образований

Разработка концептуальных документов, характеризующих развитие муниципальных образований

Завершение формирования концепции и принятия ее в установленном порядке

Принятие концептуальных документов муниципальных образований

Рис.} Схема формирования концепции стратегического развития региона

словами, каждый из российских регионов должен обосновать стратегические перспективы социально-экономического развития, направленного на достижение серьезных улучшении в экономической сфере и предусматривающего проведение активной социальной политики.

Федеральный закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития в Российской Федерации» (1995 г.) поставил в центр работ по стратегическому управлению социально-экономическим развитием регионов-субъектов федерации формирование концепций их стратегического развития. Закон определяет концепцию как систему представлений о стратегических целях и приоритетах социально-экономической политики, важнейших направлениях и средствах реализации се целей. В этой ситуации логичным представляется требование о предоставлении разработчикам методических материалов, регламентирующих формирование концепции стратегического развития региона, содержащих рекомендации по решению наиболее сложных задач стратегического планирования регионального развития. Однако анализ специальной литературы показывает, что подобные методические рекомендации практически отсутствуют, хотя органы управления испытывают в них острую потребность. Следовательно, речь должна идти о разработке значимой управленческой инновации, существо которой состоит в фор.миронании методических предложений по созданию концепции стратегического развития региона. В диссертации предпринята попытка разработки таких методических рекомендаций.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЁННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Основные научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельных исследований автора, личный вклад которого в решение проблемы разработки и использования управленческих инноваций в стратегическом планировании развития регионов России состоит в следующем:

• в постановке цели, задач и выборе программы исследования;

в обосновании на основе анализа плановых, отчётных и статистических документов, характеризующих стратегическое развитие российских регионов разного уровня, объективной необходимости создания в стране целостной системы стратегического планирования регионального развития как базисной управленческой инновации в рассматриваемой сфере регионального развития:

• в уточнении сущности управленческих инновацнй и разработке их классификатора применительно к сфере стратегического регионального планирования;

• в выявлении и содержательной трактовке основных проблем создания целостной системы стратегического планирования развития российских регионов, обосновании концептуальных основ и методических предложений по ее построению;

• в разработке методических рекомендаций по формированию и

реализации концепции развития региона-субъекта РФ как управленческой инновации в сфере стратегического регионального планирования.

IV. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна выполненного исследования состоит в уточнении сущностных характеристик и разработке методических предложений по созданию управленческих инноваций в сфере стратегического планирования развития российских регионов.

К числу основных научных результатов, обладающих новизной, относятся:

• уточнение сущности управленческих инноваций в сфере стратегического планирования развития регионов, которые представляют собой готовый к внедрению документально оформленный новый результат научных исследований и разработок, использование которого в практике призвано принести необходимую общественную пользу;

• разработка классификатора управленческих инноваций в сфере стратегического планирования регионального развития, в которой в качестве классификационных признаков используются обеспечивающие и функциональные подсистемы планирования, компоненты системы «регион», формы материализации результатов инновационной деятельности;

• обоснование объективной необходимости создания в России целостной системы стратегического планирования регионального развития, позволяющей осуществить взаимоувязку разрабатываемых на различных иерархических уровнях сложившейся в стране системы территориального управления стратегических плановых документов;

• разработка концептуальных основ и методических предложений по созданию системы стратегического планирования развития регионов, в рамках которой определены базовые документы, предлагаемые к разработке па различных иерархических уровнях территориального управления, их заказчики и ответственные за составление и реализацию; порядок их формирования, а также основные направления обеспечения функционирования системы;

• разработка методических рекомендаций по формированию и реализации концепции развития региона (субъекта РФ), являющихся упраапенческой инновацией в сфере стратегического регионального развития планирования и позволяющих оценить стартовые условия и предпосылки стратегического развития региона, определить стратегический выбор и цели регионального развития, сформировать механизм их реализации.

Практическая значимость выполненного диссертационного исследования состоит в том, что предложенные концептуальные подходы и методические рекомендации позволят систематизировать деятельность государственных и муниципальных органов управления при решении задач стратегического планирования развития регионов разного уровня и разработке нормативно-правовых, прогнозно-аналитических и программно-проектных

региональных документов, характеризующих стратегическое развитие территории. Научные положения и результаты исследования способны послужить основой для дальнейших научно-методических разработок, связанных со стратегических региональным планированием, могут быть использованы при подготовке и повышении квалификации специалистов в области государственного и муниципального управления.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе их обсуждения на V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (Санкт-Петербург, 2008 г), II межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы устойчивого и сбалансированного развития Северо-Запада России» (Санкт-Петербург, 2008 г). Международной научно-практической конференции «Современный гуманитарный ВУЗ как открытая социально-ориентированная система» (Санкт-Петербург. 2008 г), научно-практических конференциях в Санкт-Петербургской академии управления и экономики. Северо-Западной академии государственной службы. Санкт-Петербургском инженерно-экономическом университете, на научных семинарах в Институте проблем региональной экономики РАН и Российском научном центре государственного и муниципального управления.

Автором по теме диссертации опубликовано 8 научных работ, общим объемом 3.6 пл..

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи в научных журналах, публикации в которых учитываются ВАК Министерства образования и науки РФ при защите диссертации:

1. Анненков Р.В. Создание инновационной системы стратегического планирования региона // Экономика и управление. - 2007, №5 - 0,4 П.Л..

2. Анненков Р.В. Система стратегического планирования развития российских регионов как крупная управленческая инновация // Экономика и управление. - 2007. № 6 - 0,5 п.л.

Брошюры и статьи в журналах, научных сборниках:

3. Анненков Р.В. Разработка и реализация концепции развития региона-субъскта РФ: методический аспект- СПбАУЭ. 2008.-3,0 п.л. (в соавторстве с Рохчиным В.Е. авт. - 1.5 пл.)

4. Анненков Р.В. Флагманский проект как элемент программы комплексного социально-экономического развития региона // Гуманитарные науки и гуманитарное образование: Сборник статей, вып.6. - СПб.: СПбИГО, 2008. - 0.2 п.л.

5. Анненков Р.В. Принципы создания инновационной системы стратегического планирования развития российских регионов // Учёные записки Санкт-Петербургской академии управления и экономики. - 2008, № 1 (19)-0.2 п.л..

6. Анненков Р.В. Основы организации системы стратегическою регионального планирования // Актуальные проблемы управления

экономикой региона: Сб. статей V Всероссийской научно-практической конференции. - Санкт-Петербург, 2008 г. - 0,2 пл..

7. Анненков Р.В. Определение стратегических целей межрегионального взаимодействия // Перспективы устойчивого и сбалансированного развития Северо-Запада России: Сб. статей II Межрегиональной научно-практической конференции - Санкт-Петербург, 2008. - 0,2 пл..

8. Анненков Р.В. Стратегическое планирование в муниципальном образовании//Формирование местных бюджетов - Санкт-Петербург, 2008 - 0,4 п.л. (в соавторстве с Кирсановым С.А., Ергиной А.Г.)

заметок:

АННЕНКОВ РОМАН ВИКТОРОВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано с готового оригинал-макета в Центре информационных технологий Санкт-Петербургской академии управления и экономики Подписано в печать 18.12.2008. Бумага Data Сору. Формат 60х84'/|6. Объем 1,25 п.л. Тираж 80 экз. 190103, Санкт-Петербург. Лермонтовский пр., д. 44 тел. (812) 363-42-93