Информационные технологии анализа конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на основе экспертных методов принятия решений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кременов, Сергей Игоревич
Место защиты
Волгоград
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кременов, Сергей Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ.

1.1. Анализ конкурентоспособности хозяйствующих субъектов: сущность и цели.

1.2. Построение системы показателей и факторов конкурентоспособности, классификация конкурентных стратегий

1.3. Методы оценки конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ АНАЛИЗА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ НА ОСНОВЕ ЭКСПЕРТНЫХ МЕТОДОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ.

2.1. Формирование структуры параметров для проведения анализа конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.

2.2. Комплексная информационная технология анализа конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на основе экспертных методов принятия решений.

2.3. Информационная технология для проведения анализа конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на заданных целевых сегментах.

2.4. Информационная технология для выработки эффективной стратегии улучшения рыночных позиций хозяйствующих субъектов на основе анализа иерархических структур.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММНАЯ СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРОЦЕДУР

МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ . Л

3.1. Концептуальная схема комплексного применения информационных технологий анализа конкурентоспособности в деятельности хозяйствующих субъектов.

3.2. Программная система поддержки процедур многокритериальной оценки конкурентоспособности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Информационные технологии анализа конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на основе экспертных методов принятия решений"

Актуальность темы исследования. Проблема проведения анализа конкурентоспособности представляет большой интерес, как для самих хозяйствующих субъектов, так и для независимых компаний, проводящих маркетинговые исследования и изучающих рыночную конъюнктуру, а также потребителей товаров и услуг рассматриваемых хозяйствующих субъектов. Данный факт обусловлен тем, что с одной стороны, анализ конкурентоспособности является ключевым моментом в оценке эффективности хозяйственной деятельности компаний.

С другой стороны, позволяет субъектам оценить свое текущее положение среди аналогичных компаний-конкурентов на рынке сбыта, выявить сильные и слабые стороны, определяемые внутренними особенностями компаний, а также сложившейся рыночной конъюнктурой, а вместе с тем проработать эффективную стратегию, направленную на улучшение рыночных позиций и достижение требуемого уровня конкурентоспособности.

Для потребителей и независимых компаний значимость проведения анализа конкурентоспособности состоит в получении информации о состоянии исследуемого рынка, а также в реализации конкретных планов по отношению к той или иной компании (приобретение товаров, заключение контрактов и договоров, инвестирование). Особую актуальность при проведении анализа рыночных позиций субъектов экономических отношений приобретают различные научно-методологические подходы, позволяющие провести либо количественную оценку уровня конкурентоспособности, либо описать возможные тактики и стратегии, направленные на улучшение рыночных позиций, с учетом ряда внешних показателей, оказывающих влияние на уровень конкурентоспособности (доля на рынке, темп роста доли на рынке, темп годового роста доли отрасли, привлекательность рынка).

Важно отметить, что главным недостатком существующих научно-методологических подходов является их ограниченность и некомплексность, так как не дают возможности учесть все стороны хозяйственной деятельности, и таким образом, не позволяют получить более определенную качественную информацию по позициям субъекта на рынке сбыта.

В результате чего возникла необходимость в разработке информационных технологий анализа конкурентоспособности и выработки эффективной стратегии улучшения рыночных позиций хозяйствующих субъектов. Разрабатываемые технологии основаны на широком классе методов, ориентированных на обработку большого объема экспертной информации. Наиболее предпочтительными в данном случае являются многокритериальные методы принятия решений, аккумулирующие внешние экспертные данные и позволяющие осуществить их агрегацию с целью получения вывода об уровне конкурентоспособности исследуемых субъектов.

Степень разработанности проблемы. Процесс проведения анализа конкурентоспособности рассматривается зарубежными и отечественными учеными как одна из составляющих в рамках стратегического планирования деятельности хозяйствующих субъектов.

Общие вопросы анализа и оценки конкурентоспособности хозяйствующих субъектов изложены в научных трудах зарубежных и отечественных учёных: С.М. Емельянова, Д.А. Егорова, В.Ю. Зудина, Ф. Котлера, С.М. Лотова, Ж. Ж. Ламбена, Г. Минцберга, Д. П. Нортона, М. Е. Портера, А. Томпсона, А. Дж. Стрикленда, Дж. Хэйвуда, С. Хофера.

Существенный вклад в развитие многокритериальных методов принятия решений внесли такие зарубежные и отечественные ученые, как Р. Беллман, Л. Заде, Р. Кини, О.И. Ларичев, О. Моргенштерн, В. Парето, X. Райф, Б. Руа, Т. Саати, А. Сало, П. Фишберн, Н. Фон, Р. Хамалайнен и другие авторы.

Проблемой внедрения многокритериальных методов принятия решений в оценку уровня конкурентоспособности хозяйствующих субъектов занимались P.A. Фатхутдинов, О.И. Ларичев, A.B. Смирнов, A.B. Андрейчиков, О.Н. Андрейчикова.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики»: п. 2.3 «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка информационных технологий анализа конкурентоспособности и выработки стратегии улучшения рыночных позиций хозяйствующих субъектов на основе многокритериальных методов принятия решений с использованием экспертной информации.

Для достижения указанной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

- провести анализ существующих научно-методологических подходов для оценки конкурентоспособности с целью систематизации, изучения и отбора критериальных показателей, используемых при оценке рыночных позиций субъектов, занимающихся реализацией компьютерной техники и периферийных устройств;

- обосновать возможность проведения анализа конкурентоспособности хозяйствующих субъектов с применением методов многокритериального принятия решений: ELECTRE I, ELECTRE II, метода анализа иерархий и SMART;

- разработать комплексную информационную технологию анализа конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на рынке компьютерной техники и периферийных устройств на основе методов теории принятия решений;

- разработать информационную технологию анализа конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на отдельных целевых сегментах, выявленных в процессе исследования рынка компьютерных товаров и услуг;

- разработать на основе анализа иерархических структур информационную технологию для выработки эффективной стратегии улучшения рыночных позиций хозяйствующих субъектов, осуществляющих торгово-сбытовую деятельность, связанную с продажей компьютерной техники и периферийных устройств;

- разработать программную систему поддержки процедур многокритериальной оценки конкурентоспособности, реализующую математический аппарат методов принятия решений ELECTRE I и ELECTRE II и позволяющую провести комплексный анализ рыночных позиций хозяйствующих субъектов.

Объектом исследования являются информационные технологии анализа конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.

Предметом исследования является процесс анализа конкурентоспособности и выработки стратегии улучшения рыночных позиций хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу компьютерной техники и периферийных устройств.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы зарубежных и отечественных учёных, посвященные проблемам анализа конкурентоспособности и выработки эффективных стратегий, направленных на улучшение рыночных позиций. Для решения поставленных задач применялись многокритериальные методы поддержки принятия решений. Расчёты проводились с использованием таких программно-инструментальных средств, как Microsoft Excel, а также систем поддержки принятия решений Omen Stapler и CAE.

Информационной базой диссертационного исследования послужили работы и публикации зарубежных и отечественных учёных по проблемам оценки и повышения конкурентоспособности, публикации в аналитических журналах и информационные ресурсы Интернет, содержащие статистическую информацию о хозяйствующих субъектах г. Волгограда, осуществляющих торгово-сбытовую деятельность, связанную с продажей компьютерной техники и периферийных устройств.

Научная новизна исследования состоит в разработке новых подходов к анализу конкурентоспособности, основу которых составили экспертные методы и программные системы поддержки принятия решений для автоматизации процесса обработки экспертной информации, которая отражает особенности как отдельно взятого хозяйствующего субъекта, так и специфику предпочтений определённой группы потребителей.

Научная новизна реализована в следующих результатах, полученных лично автором:

1. Разработана комплексная информационная технология анализа конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на рынке компьютерной техники и периферийных устройств на основе экспертных методов принятия решений, обеспечивающая возможность ранжирования субъектов по критериальным показателям конкурентоспособности и выбора альтернативного метода для оценки рыночных позиций в зависимости от целей экспертов, участвующих в процессе оценивания, и количества субъектов для исследования.

2. Разработана информационная технология анализа конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на заданных целевых сегментах, выявленных в процессе исследования рынка компьютерной техники и периферийных устройств, позволяющая ранжировать потребительские ожидания рассматриваемых целевых сегментов и проводить многоступенчатый иерархический синтез с целью установления соответствия между ожиданиями сегментов и возможностью их удовлетворения субъектами рыночных отношений.

3. Разработана информационная технология для выработки эффективной стратегии улучшения рыночных позиций хозяйствующих субъектов, учитывающая изменяющиеся во времени стратегические цели и потребительские ожидания, позволяющая оценить изменение приоритетности влияния альтернативных вариантов направления политики повышения конкурентоспособности.

4. Разработана программная система поддержки процедур многокритериальной оценки конкурентоспособности, позволяющая провести комплексный анализ рыночных позиций хозяйствующих субъектов и обеспечивающая сохранение результатов экспертного оценивания исследуемых субъектов по критериальным показателям, а также агрегацию экспертной информации в ранговые оценки, отражающие уровень конкурентоспособности.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке принципиально новых подходов, образующих научно-методологическую базу для анализа конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и процесса принятия решения в выборе конкурентной стратегии.

Практическая значимость исследования состоит в повышении эффективности проводимого анализа конкурентоспособности хозяйствующих субъектов за счет применения информационных технологий, основанных на экспертных методах теории принятия решений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях Волгоградского государственного технического университета (20082010г.), а также на международных и всероссийских научных конференциях: IV международной научно-практической конференции «Научное пространство Европы-2008», (г. София, Болгария); IV международной научно-практической конференции «Динамика исследования-2008», (г. София, Болгария); V международной научно-практической конференции «Будущие исследования-2009», (г. София, Болгария); Всероссийской научно-практической конференции «Управление региональными системами: интеграционный подход, факторное обеспечение, методы и модели», (г. Волгоград, 2009). Работа выполнялась в соответствии с комплексной программой научных исследований кафедры информационных систем в экономике Волгоградского государственного технического университета «Информационные технологии, предназначенные для моделирования социально-экономических, управленческих и технических систем».

Разработанные информационные технологии анализа конкурентоспособности нашли свое применение в работе аналитического и маркетингового отделов компании «DIME», осуществляющей торгово-сбытовую деятельность, связанную с продажей компьютерной техники и периферийных устройств.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 5,1 п.л., из них 5 научных статей, в которых из списка ВАК-З, свидетельств РОСПАТЕНТа об официальной регистрации программы для ЭВМ - 1, докладов на российских и зарубежных конференциях — 4. Список публикаций приведен в конце автореферата. В работах [1, 2, 3], выполненных в соавторстве, соискатель предложил: автоматизированную технологию анализа конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, основанную на применении экспертных методов семейства ELECTRE и программной системы поддержки принятия решений, реализующей математический аппарат указанных методов и разработанной им лично; две информационные технологии анализа конкурентоспособности на основе метода анализа иерархий, одна из которых позволила оценить количественно уровень конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу компьютерной техники, другая позволила детализировать процесс анализа до оценки рыночных позиций на заданных целевых сегментах.

Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, в каждой из которых рассматривается определенная группа проблем, заключения, списка использованной литературы из 108 наименований и 22 приложений. Текст диссертации изложен на 132 страницах.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Кременов, Сергей Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный анализ существующих научно-методологических подходов для оценки конкурентоспособности позволил отобрать критериальные показатели, используемые при оценке рыночных позиций компьютерных компаний, а также установить, что основным недостатком рассмотренных методов является их некомплексность или оценивается какая-либо одна группа факторов, влияющих на конкурентоспособность хозяйствующих субъектов, и на основе полученных данных делается вывод об уровне конкурентоспособности субъекта рыночных отношений.

2. Целесообразность применения экспертных методов принятия решений для проведения анализа конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на рынке компьютерной техники обусловлена тем, что, во-первых, ориентированы на обработку большого объема экспертной* информации и позволяют установить текущие позиции субъекта на рынке сбыта. Во-вторых, представляется полезным использование рассматриваемых методов для ряда задач многокритериального выбора альтернатив, а потому их практическое внедрение не противоречит современным тенденциями проведении анализа конкурентоспособности.

3. На основе экспертных методов теории принятия решений разработана комплексная информационная технология проведения анализа конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу компьютеров и периферийных устройств. Применение предложенной автором технологии позволит компаниям оценить свою текущую конкурентоспособность, а вместе с тем и выявить ряд сильных и слабых сторон в ходе проведенного комплексного анализа рыночных позиций.

4. Разработана информационная технология для проведения анализа конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на заданных целевых сегментах, выявленных в процессе исследования рынка компьютерной техники и периферийных устройств.

5. Разработана информационная технология на основе анализа иерархических структур для выработки эффективной стратегии улучшения рыночных позиций хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу компьютерной техники.

6. Разработана программная система поддержки процедур многокритериальной оценки конкурентоспособности, реализующая математический аппарат методов принятия решений ELECTRE I и ELECTRE II и позволяющая провести комплексный анализ рыночных позиций хозяйствующих субъектов.

Автореферат диссертации по теме "Информационные технологии анализа конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на основе экспертных методов принятия решений"

На правах рукописи

Кременов Сергей Игоревич

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ АНАЛИЗА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ НА ОСНОВЕ ЭКСПЕРТНЫХ МЕТОДОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

Специальность: 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики»

! \

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

-2 ДЕК 2010

Воронеж 2010

004615796

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет»

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Андрейчиков Александр Валентинович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Матвеев Михаил Григорьевич;

кандидат экономических наук, доцент Кулев Сергей Александрович

Ведущая организация

Закрытое акционерное общество «Научно-исследовательский проектный институт автоматизированных систем управления»

Защита состоится 14 декабря 2010 г. в 14 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.038.21 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет» по адресу: 394068, Воронеж, ул. Хользунова, 40, ауд. 225.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет».

Автореферат разослан ^ноября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Тинякова В.И.

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема проведения анализа конкурентоспособности представляет большой интерес, как для самих хозяйствующих субъектов, так и для независимых компаний, проводящих маркетинговые исследования и изучающих рыночную конъюнктуру, а также потребителей товаров и услуг рассматриваемых хозяйствующих субъектов. Данный факт обусловлен тем, что с одной стороны, анализ конкурентоспособности является ключевым моментом в оценке эффективности хозяйственной деятельности компаний.

С другой стороны, позволяет субъектам оценить свое текущее положение среди аналогичных компаний-конкурентов на рынке сбыта, выявить сильные и слабые стороны, определяемые внутренними особенностями компаний, а также сложившейся рыночной конъюнктурой, а вместе с тем проработать эффективную стратегию, направленную на улучшение рыночных позиций и достижение требуемого уровня конкурентоспособности.

Для потребителей и независимых компаний значимость проведения анализа конкурентоспособности состоит в получении информации о состоянии исследуемого рынка, а также в реализации конкретных планов по отношению к той или иной компании (приобретение товаров, заключение контрактов и договоров, инвестирование). Особую актуальность при проведении анализа рыночных позиций субъектов экономических отношений приобретают различные научно-методологические подходы, позволяющие провести либо количественную оценку уровня конкурентоспособности, либо описать возможные тактики и стратегии, направленные на улучшение рыночных позиций, с учетом ряда внешних показателей, оказывающих влияние на уровень конкурентоспособности (доля на рынке, темп роста доли на рынке, темп годового роста доли отрасли, привлекательность рынка).

Важно отметить, что главным недостатком существующих научно-методологических подходов является их ограниченность и некомплексность, так как не дают возможности учесть все стороны хозяйственной деятельности, и таким образом, не позволяют получить более определенную качественную информацию по позициям субъекта на рынке сбыта,

В результате чего возникла необходимость в разработке информационных технологий анализа конкурентоспособности и выработки эффективной стратегии улучшения рыночных позиций хозяйствующих субъектов. Разрабатываемые технологии основаны на широком классе методов, ориентированных на обработку большого объема экспертной информации. Наиболее предпочтительными в данном случае являются многокритериальные методы принятия решений, аккумулирующие внешние экспертные данные и позволяющие осуществить их агрегацию с целью получения вывода об уровне конкурентоспособности исследуемых субъектов.

Степень разработанности проблемы. Процесс проведения анализа конкурентоспособности рассматривается зарубежными и отечественными учеными как одна из составляющих в рамках стратегического планирования деятельности хозяйствующих субъектов.

Общие вопросы анализа и оценки конкурентоспособности хозяйствующих субъектов изложены в научных трудах зарубежных и отечественных учёных: С.М. Емельянова, Д.А. Егорова, В.Ю. Зудина, Ф. Котлера, С.М. Лотова, Ж. Ж. Ламбена, Г. Минцберга, Д.П.Нортона, M. Е. Портера, А.Томпсона, А. Дж. Стрикленда, Дж. Хэйвуда, С. Хофера.

Существенный вклад в развитие многокритериальных методов принятия решений внесли такие зарубежные ученые, как Р. Беллман, Л. Заде, Р. Кини, О.И. Ларичев, О. Моргенштерн, В. Парето, X. Райф, Б. Руа, Т. Саати, А. Сало, П. Фишберн, Н. Фон, Р. Хамалайнен и другие авторы.

Проблемой внедрения многокритериальных методов принятия решений в оценку уровня конкурентоспособности хозяйствующих субъектов занимались P.A. Фатхутдинов, О.И. Ларичев, A.B. Смирнов, A.B. Андрейчиков, О.Н. Андрейчикова.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики»: п. 2.3 «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка информационных технологий анализа конкурентоспособности и выработки стратегии улучшения рыночных позиций хозяйствующих субъектов на основе многокритериальных методов принятия решений с использованием экспертной информации.

Для достижения указанной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

- провести анализ существующих научно-методологических подходов для оценки конкурентоспособности с целью систематизации, изучения и отбора критериальных показателей, используемых при оценке рыночных позиций субъектов, занимающихся реализацией компьютерной техники и периферийных устройств;

- обосновать возможность проведения анализа конкурентоспособности хозяйствующих субъектов с применением методов многокритериального принятия решений: ELECTRE I, ELECTRE II, метода анализа иерархий и SMART;

- разработать комплексную информационную технологию анализа конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на рынке компьютерной техники и периферийных устройств на основе методов теории принятия решений;

- разработать информационную технологию анализа конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на отдельных целевых сегментах, выявленных в процессе исследования рынка компьютерных товаров и услуг;

- разработать на основе анализа иерархических структур информационную технологию для выработки эффективной стратегии улучшения рыночных позиций хозяйствующих субъектов, осуществляющих торгово-сбытовую деятельность, связанную с продажей компьютерной техники и периферийных устройств;

- разработать программную систему поддержки процедур многокритериальной оценки конкурентоспособности, реализующую математический аппарат методов принятия решений ELECTRE I и ELECTRE II и позволяющую провести комплексный анализ рыночных позиций хозяйствующих субъектов.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты г. Волгограда, осуществляющие торгово-сбытовую деятельность, связанную с продажей компьютерной техники и периферийных устройств.

Предметом исследования является процесс анализа конкурентоспособности и выработки стратегии улучшения рыночных позиций хозяйствующих субъектов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы зарубежных и отечественных учёных, посвященные проблемам анализа конкурентоспособности и выработки эффективных стратегий, направленных на улучшение рыночных позиций. Для решения поставленных задач применялись многокритериальные методы поддержки принятия решений. Расчёты проводились с использованием таких программно-инструментальных средств, как Microsoft Excel, а также систем поддержки принятия решений Omen Stapler и CAE. „,

Информационной базой диссертационного исследования послужили работы и публикации зарубежных и отечественных учёных по проблемам оценки и повышения конкурентоспособности, публикации в аналитических журналах и информационные ресурсы Интернет, содержащие статистическую информацию о хозяйствующих субъектах г. Волгограда, осуществляющих торгово-сбытовую деятельность, связанную с продажей компьютерной техники и периферийных устройств.

Научная новизна исследования состоит в разработке новых подходов к анализу конкурентоспособности, основу которых составили экспертные методы и программные системы поддержки принятия решений для автоматизации процесса обработки экспертной информации, которая отражает особенности как отдельно взятого хозяйствующего субъекта, так и специфику предпочтений определённой группы потребителей.

Научная новизна реализована в следующих результатах, полученных лично автором:

1. Разработана комплексная информационная технология анализа конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на рынке компьютерной техники и периферийных устройств на основе экспертных методов принятия решений, обеспечивающая возможность ранжирования субъектов по критериальным показателям конкурентоспособности и выбора альтернативного метода для оценки рыночных позиций в зависимости от целей экспертов, участвующих в процессе оценивания, и количества субъектов для исследования.

2. Разработана информационная технология анализа конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на заданных целевых сегментах, выявленных в процессе исследования рынка компьютерной техники и периферийных устройств, позволяющая ранжировать потребительские ожидания рассматриваемых целевых сегментов и проводить многоступенчатый иерархический синтез с целью установления соответствия между ожиданиями сегментов и возможностью их удовлетворения субъектами рыночных отношений.

3. Разработана информационная технология для выработки эффективной стратегии улучшения рыночных позиций хозяйствующих субъектов, учитывающая изменяющиеся во времени стратегические цели и потребительские ожидания, позволяющая оценить изменение приоритетности влияния альтернативных вариантов направления политики повышения конкурентоспособности.

4. Разработана программная система поддержки процедур многокритериальной оценки конкурентоспособности, позволяющая провести комплексный анализ рыночных позиций хозяйствующих субъектов и обеспечивающая сохранение результатов экспертного оценивания исследуемых субъектов по критериальным показателям, а также агрегацию экспертной информации в ранговые оценки, отражающие уровень конкурентоспособности.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке принципиально новых подходов, образующих научно-методологическую базу для анализа конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и процесса принятия решения в выборе конкурентной стратегии.

Практическая значимость исследования состоит в повышении эффективности проводимого анализа конкурентоспособности хозяйствующих субъектов за счет применения информационных технологий, основанных на экспертных методах теории принятия решений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях Волгоградского государственного технического университета (2008-20 Юг.), а также на международных и всероссийских научных конференциях: IV международной научно-практической конференции «Научное пространство Европы-2008», (г. София, Болгария); IV международной научно-практической конференции «Динамика исследования-2008», (г. София, Болгария); V международной научно-практической конференции «Будущие исследования-2009», (г. София, Болгария); Всероссийской научно-практической конференции «Управление региональными системами: интеграционный подход, факторное обеспечение, методы и модели», (г. Волгоград, 2009), Работа выполнялась в соответствии с комплексной программой научных исследований кафедры информационных систем в экономике Волгоградского государственного технического университета «Информационные технологии, предназначенные для моделирования социально-экономических, управленческих и технических систем».

Разработанные информационные технологии анализа конкурентоспособности нашли свое применение в работе аналитического и маркетингового отделов компании «DIME», осуществляющей торгово-сбытовую деятельность, связанную с продажей компьютерной техники и периферийных устройств.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 5,1 п.л., из них 5 научных статей, в которых из списка ВАК-3, свидетельств РОСПАТЕНТа об официальной регистрации программы для ЭВМ - 1, докладов на российских и зарубежных конференциях - 4. Список публикаций приведен в конце автореферата. В работах [1,2,3], выполненных в соавторстве, соискатель предложил: автоматизированную технологию анализа конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, основанную на применении экспертных методов семейства ELECTRE и программной системы поддержки принятия решений, реализующей математический аппарат указанных методов и разработанной им лично; две информационные технологии анализа конкурентоспособности на основе метода анализа иерархий, одна из которых позволила оценить количественно уровень конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу компьютерной техники, другая позволила детализировать процесс анализа до оценки рыночных позиций на заданных целевых сегментах.

Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, в каждой из которых рассматривается определенная группа проблем, заключения, списка использованной литературы из 108 наименований и 22 приложений. Текст диссертации изложен на 132 страницах.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлены цель и задачи диссертационной работы, определены объект и предмет исследования, теоретические и методологические основы, определены научная новизна, а также практическая и теоретическая значимость работы.

В первой главе исследования систематизированы внешние и внутренние факторы, формирующие конкурентоспособность хозяйствующих субъектов, приведен перечень задач, решаемых субъектом рыночных отношений при проведении анализа конкурентоспособности, дан обзор существующих научно-методологических подходов для оценки конкурентоспособности, а также раскрыты преимущества и недостатки рассматриваемых подходов.

Во второй главе описаны информационные технологии, разработанные автором на основе экспертных методов теории принятия решений: комплексная информационная технология анализа конкурентоспособности хозяйствующих субъектов; информационная технология анализа конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на заданных целевых сегментах; информационная технология для выработки эффективной стратегии улучшения рыночных позиций хозяйствующих субъектов на основе анализа иерархических структур. Все вы-шеобозначенные технологии анализа конкурентоспособности рассмотрены на примере хозяйствующих субъектов, осуществляющих торгово-сбытовую деятельность, связанную с продажей компьютерной техники и периферийных устройств (далее в исследовании - компьютерные компании или фирмы).

В третьей главе диссертации рассматривается разработанная автором программная система поддержки процедур многокритериальной оценки конкурентоспособности, описана её функциональная структура, показана реализация данной системы на примере оценки рыночных позиций компьютерных компа-

ний г. Волгограда. Разработана концептуальная схема комплексного применения в деятельности хозяйствующих субъектов предлагаемых информационных технологий анализа конкурентоспособности, ориентированных на решение следующих задач: оценка рыночных позиций компаний на основе экспертных оценок по важнейшим показателям конкурентоспособности (при этом эксперты анализируют фактическую информацию, полученную из внешней среды); оценка рыночных позиций компаний на заданных целевых сегментах с целью выработки эффективной политики на сегментах с низким уровнем конкурентоспособности; разработка альтернативных обоснованных вариантов повышения конкурентоспособности и определение наиболее приоритетного направления политики по улучшению рыночных позиций компаний с учетом её вклада в удовлетворение потребительских ожиданий и достижение стратегических целей.

В заключении изложены основные научные результаты и выводы диссертационного исследования.

2.0СН0ВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

2.1.Комплексная информационная технология анализа конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на рынке компьютерной техники на основе экспертных методов теории принятия решений

Экономическая категория «анализ конкурентоспособности» это есть расчёт, интерпретация и оценка комплекса показателей, характеризующих различные стороны деятельности компании, формирующие её конкурентоспособность. Целью такого анализа является получение достоверной информации по текущему уровню конкурентоспособности, что даёт возможность руководству компаний выработать эффективные решения в направлении улучшения рыночных позиций. Методологическую основу для проведения анализа составляют множество научных подходов, позволяющих получить как количественную, так и качественную информацию по уровню конкурентоспособности. Проведенный анализ существующих подходов оценки конкурентоспособности показал, что основным недостатком данных методов является их некомплексность, так как учитываются не все факторы для оценки. Следовательно, появляется необходимость в создании комплексной информационной технологии анализа конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на основе экспертных методов поддержки принятия решений. Применение указанных методов для решения поставленной задачи обосновано тем, что, во-первых, ориентированы на обработку широкого набора экспертной информации и позволяют установить текущие позиции субъекта на рынке сбыта. Во-вторых, представляется полезным и целесообразным использование рассматриваемых методов для ряда задач многокритериального выбора альтернатив, а потому их практическое внедрение не противоречит современным тенденциям в проведении анализа конкурентоспособности.

Предлагаемая автором комплексная информационная технология анализа конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на рынке компьютерных товаров предполагает реализацию следующих процедур:

1. Определение показателей, необходимых для проведения анализа, а также их качественных и количественных значений.

2. Выбор субъектов для анализа, имеющих сходную специфику хозяйственной деятельности.

3. Экспертная оценка хозяйствующих субъектов по показателям конкурентоспособности:

3.1. Выбор метода поддержки принятия решений для проведения анализа конкурентоспособности (если эксперту представляется целесообразным систематизировать показатели в иерархическую структуру и количество субъектов не превышает 9, то необходимо применить метод анализа иерархий, если же эксперт ограничивается линейным множеством показателей и количество субъектов неограниченное - рекомендуется использовать методы ELECTRE или SMART);

3.2.0пределение экспертами весовых коэффициентов показателей конкурентоспособности: задаются в виде целых чисел на интервальной балльной шкале (для методов ELECTRE) и дробных чисел в интервале (0;1) (для метода SMART);

3.3. Выбор шкалы для оценивания: динамические или статические предпочтения экспертов (для метода анализа иерархий), балльная шкала, относящаяся к разряду интервальной (для методов ELECTRE и SMART).

4. Реализация указанных методов поддержки принятия решений для целей анализа конкурентоспособности.

5. Оценка согласованности суждений экспертов на основании показателей индекса согласованности и отношения согласованности (для метода анализа иерархий) и сравнимости альтернатив на основании заданных экспертами пороговых значений индекса согласия и несогласия (для методов ELECTRE).

6. Получение количественных (для метода анализа иерархий и SMART) и ранговых оценок конкурентоспособности (для методов ELECTRE).

7. Анализ полученных результатов и выработка эффективных решений в направлении повышения конкурентоспособности.

Рассмотрим процесс проведения анализа конкурентоспособности с использованием многокритериальных методов поддержки принятия решений на примере компьютерных компаний г. Волгограда.

В ходе проведенного исследования выделены и систематизированы следующие маркетинговые параметры, определяющие рыночные позиции компаний: стаж работы на рынке, доля на рынке, величина фирмы, имидж фирмы, рекламная стратегия, ассортимент продукции, цена на компьютерную конфигурацию, качество продукции, квалификация персонала, сервисное обслуживание. По вышеобозначенным параметрам, определяющим рыночные позиции компьютерных компаний, проводилось исследование, в ходе которого были получены как количественные, так и качественные значения параметров оценки конкурентоспособности. Эксперты и аналитики в компьютерной сфере, опираясь на полученные из внешней среды данные по показателям конкурентоспособности, провели оценку исследуемых компаний по рассматриваемым параметрам. Для повышения степени объективности и качества процедуры оцени-

вания компаний привлекалось множество экспертов из данной сферы. Результаты экспертной оценки приведены в табл. 1 (20-балльная шкала выбрана экспертами исходя из субъективных предпочтений).

Таблица 1

Оценка показателей конкурентоспособности компьютерных компаний

Оценка (в баллах)

Показатели Фирма Фирма Фирма Фирма Фирма Весовой

конкурентоспособности А В С D Е параметр

Квалификация персонала 19 19 14 19 19 13

Рекламная стратегия 20 11 5 20 11 18

Стаж работы на рынке 13 10 10 б 16 7

Качество продукции 20 20 15 20 18 20

Цена на компьютерную

конфигурацию 14 20 13 17 8 20

Доля на рынке 17 10 7 17 10 16

Величина фирмы 20 13 11 16 16 10

Имвдж фирмы 20 15 8 18 15 15

Сервисное обслуживание 18 16 16 18 16 12

Ассортимент продукции 20 20 10 20 13 19

Примечание: фирма А - компьютерная компания «ВИСТ», фирма В - компьютерная компания «DIME», фирма D - компьютерная компания «FORMOZA», фирма D - компьютерная компания «ПРАЙМ», фирма Е - компьютерная компания «ИЛАНА».

Методы ELECTRE направлены на решение задач с уже заданными альтернативами. В этих методах не определяется количественно показатель качества каждой из альтернатив, а устанавливается лишь условие превосходства одной альтернативы над другой. Метод ELECTRE I целесообразно использовать, когда необходимо учесть принципиальное отношение свойств объектов, метод ELECTRE II - когда необходимо обострить различия между объектами и более явно выделить превосходство одного над другим. Дня каждой пары сравниваемых альтернатив рассчитываются индексы согласия по следующим формулам:

CAS ~Щ~(для ELECTRE I); (1)

S»;

î=I

Е^-

САВ=ф- (для ELECTRE И), (2)

где /+ - подмножество критериев, по которым одна альтернатива предпочтительнее другой;

1~ - подмножество критериев, по которым одна альтернатива равноценна другой;

I - подмножество критериев, по которым одна альтернатива уступает другой.

Индекс несогласия dAB с гипотезой о превосходстве одной альтернативы над другой определяется на основе самого «противоречивого» критерия - критерия, по которому другая альтернатива в наибольшей степени превосходит первую. Расчет его одинаков как в методе ELECTRE I, так и в методе ELECTRE П:

dAB = шах.бГ

V - V

* D * А

(3)

где l'A,l'B-оценки альтернатив Л и В по i -му критерию; £,. - максимальная длина шкалы. Результатом всех произведенных промежуточных вычислений является установление превосходства между компаниями (табл. 2).

Таблица 2

Таблица превосходства вариантов в ELECTRE I и II

А В С D Е

А - + + + +

В - - + - +

С - - - - -

D - + + - -

Е - - + - -

На основании полученной таблицы превосходства вариантов можно сделать следующий вывод: альтернатива А превосходит альтернативы В, С, D, и Е, то есть мы можем сказать, что она лучшая. В свою очередь, альтернатива D превосходит альтернативы В-л С. Альтернатива В превосходит С и Е, а Е лучше С. Таким образом, применение для проведения анализа конкурентоспособности методов принятия решений семейства ELECTRE позволило установить на рынке превосходство одной компаний перед другой на основе полученной экспертной информации по параметрам, определяющим рыночные позиции.

Следует отметить, что методы ELECTRE целесообразно применять в том случае, когда эксперт работает с линейным множеством критериев и когда не допускается компенсация низких значений высокими по другим показателям.

Если же эксперту представляется целесообразным работать с иерархически упорядоченным множеством критериев и такая компенсация допускается и значения оказываются в приемлемом диапазоне, то оправдано применение метода анализа иерархий. Реализуем оценку конкурентоспособности компьютерных компаний с применением метода анализа иерархий. Разработанная иерархическая модель многокритериальной оценки конкурентоспособности компьютерных компаний представлена на рис. 1.

Результатом проведенного исследования компьютерных компаний является установление степени предпочтения одной фирмы перед другой по всем параметрам оценки и степени важности тех или иных параметров оценки, а

также построение матриц парных сравнений, отражающих предпочтения по фирмам. Исходной базой для формирования экспертных предпочтений относительно рассматриваемых компьютерных компаний является экспертная оценка, результаты которой приведены в табл. 1. Предпочтения экспертов формируются в виде матриц парных сравнений, которые заполняются на основании шкалы относительной важности.

Рис. 1. Иерархическая модель многокритериальной оценки конкурентоспособности компьютерных компаний

Далее рассчитываются вектора приоритетов для факторов, критериев в рамках факторов и фирм по каждому из критериев. Результатом иерархической свертки является получение вектора приоритета по уровню конкурентоспособности компьютерных компаний: W-{0,326 0,266 0,045 0,273 0,090}.

Полученные результаты позволяют сделать следующий вывод: наиболее конкурентоспособной на рынке сбыта компьютерной компанией является компания А (ВИСТ), так как для нее получено максимальное значение вектора приоритета.

Третьим методом, применяемым в данном исследовании для проведения анализа конкурентоспособности, является SMART. Рассматриваемый метод не имеет строго математического обоснования, но использует простые процедуры получения информации и её агрегации в общую оценку альтернативы. На первом этапе экспертным путём определяется значимость того или иного критерия (Wi) в долях, при этом сумма значимостей для всех критериев должна быть равна единице. На втором этапе рассчитываются приоритеты каждой из сравниваемых альтернатив по каждому из критериев (Zji):

Zji = Kji / Кг max(min), (4)

где Zji - приоритет j -ой альтернативы по i-ому критерию;

Kji - экспертное значение j-ой альтернативы по i-ому критерию;

Ki max (min) - максимальное или минимальное значение альтернативы по каждому из критериев (значение берётся максимальным в случае, если критерий является позитивным, минимальным - если негативный критерий).

На третьем этапе рассчитываются приоритеты каждой из альтернатив по всем вместе взятым критериям оценки:

(5)

где Р/- приоритет >ой альтернативы по всем критериям оценки.

Для проведения анализа конкурентоспособности компьютерных компаний необходимо провести оценку параметров конкурентоспособности в баллах и весовых параметров в сотых долях (экспертами выбрана 20-бальная шкала для оценивания, исходя из субъективных предпочтений) (табл. 3).

Таблица 3

Оценка показателей конкурентоспособности компьютерных компаний

Показатели конкурентоспособности. Оценка(в баллах) Весовой параметр

Фирма А Фирма В Фирма С Фирма Э Фирма Е

Квалификация персонала 19 19 14 19 19 0,09

Рекламная стратегия 20 11 5 20 И 0,12

Стаж работы на рынке 13 10 10 6 16 0,05

Качество продукции 20 20 15 20 18 0,13

Цена на компьютерную конфигурацию 14 20 13 17 8 0,13

Доля на рынке 17 10 7 17 10 0,11

Величина фирмы 20 13 11 16 16 0,07

Имидж фирмы 20 15 8 18 15 0,1

Сервисное обслуживание 18 16 16 18 16 0,08

Ассортимент продукции 20 20 10 20 13 0,12

После проведения промежуточных вычислений получаем значения приоритета для компаний, отражающие уровень конкурентоспособности (табл. 4).

Таблица 4

Оценки конкурентоспособности компьютерных компаний

Название компании Значение оценки конкурентоспособности

Фирма А 0,962

Фирма В 0,824

Фирма С 0,565

Фирма Б 0,944

Фирма Е 0,720

Таким образом, реализована комплексная информационная технология анализа конкурентоспособности компьютерных компаний на основе экспертных методов поддержки принятия решений, которая позволила обработать знания экспертов и аналитиков в компьютерной сфере, а также получить количественные и ранговые оценки, отражающие уровень конкурентоспособности компаний.

Отличительная особенность данной технологии заключается в её возможности учитывать широкий набор показателей конкурентоспособности, а также определении условий применения того или иного метода поддержки принятия решений для проведения анализа конкурентоспособности рассматриваемых субъектов.

2.2. Информационная технология для проведения анализа конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на заданных целевых сегментах, выявленных в процессе исследования рынка

В целях детализации проведения анализа конкурентоспособности, а также выработки эффективных решений в направлении повышения конкурентоспособности на заданных целевых сегментах, автором предложена информационная технология для оценки рыночных позиций компьютерных компаний на рассматриваемых сегментах.

Информационная технология разработана на основе метода анализа иерархий и учитывает, как критерии привлекательности целевых сегментов (объем продаж, рост объема продаж, численность сегмента, уровень конкуренции, покупательная способность), так и возможности самих компьютерных компаний по удовлетворению потребительских ожиданий (широкий ассортимент продукции, качество, высокий уровень квалификации персонала, низкая цена, стаж работы на рынке, работа под заказ).

В процессе проведенного сегментирования компьютерного рынка г. Волгограда были выделены следующие целевые группы потребителей компьютерной техники и периферийных устройств (далее - целевые сегменты): крупные и мелкие компании, пользователи начинающего и среднего уровня с высоким доходом, пользователи начинающего и среднего уровня с низким доходом, пользователи высокого уровня с высоким доходом, пользователи высокого уровня с низким доходом. Иерархическая модель оценки рыночных позиций компьютерных компаний на целевых сегментах имеет следующий вид (рис. 2).

Рис. 2. Иерархическая модель оценки рыночных позиций компьютерных компаний

на целевых сегментах

Задача оценки рыночных позиций компьютерных компаний на целевых сегментах с использованием метода иерархического синтеза состоит из трёх этапов. На первом этапе определяются наиболее привлекательные сегменты с точки зрения критериев привлекательности (табл. 5). На втором этапе выявляются наиболее значимые требования (ожидания) для того или иного целевого сегмента (табл. 6).

Таблица 5

Оценка уровня привлекательности целевых сегментов _

Критерии привлекательности целевых сегментов Вектор приоритета привлекательности сегментов Значимость критериев оценки

Крупные и мелкие компании Пользователи начинающего и среднего уровня с высоким доходом Пользователи начинающего и среднего уровня с низким доходом Пользователи высокого уровня с высоким доходом Пользователи высокого уровня с низким доходом

Объём продаж 0,148 0,254 0,050 0,500 0,068 0,107

Рост объёма продаж 0,130 0,275 0,061 0,473 0,061 0,282

Численность сегмента 0,038 0,147 0,524 0,062 0,229 0,058

Уровень конкуренции 0,070 0,108 0,393 0,036 0,393 0,086

Покупательная способность 0,404 0,377 0,027 0,123 0,069 0,467

Общие приоритеты 0,249 0,298 0,098 0,251 0,104 ***

Примечание: полужирным в таблице выделены наиболее значимые целевые сегменты по веем критериям привлекательности.

Таблица 6

Оценка степени предпочтительности ожиданий для целевых сегментов

Ожидания целевых сегментов Значения приоритетов ожиданий дм целевых сегментов

С1 С2 СЗ С4 С5

Широкий ассортимент продукции 0,042 0,336 0,141 0,039 0,046

Качество 0,462 0,365 0,266 0,464 0,385

Высокий уровень квалификации персонала 0,151 0,043 0,074 0,081 0,084

Низкая цена 0,073 0,069 0,460 0,148 0,172

Стаж работы на рынке 0,250 0,026 0,032 0,022 0,023

Работа под заказ 0,022 0,161 0,027 0,246 0,289

Примечание: полужирным в таблице выделены приоритетные потребительские ожидания.

Третий этап направлен на выделение тех компьютерных фирм, которые в наибольшей степени соответствуют ожиданиям целевых потребительских сегментов, обозначенных на иерархии проблемы (табл. 7).

При реализации первого этапа иерархического синтеза осуществляется ранжирование целевых сегментов по всем критериям привлекательности, а также самих критериев по предпочтительности на основании экспертных данных (экпертами являются в данном случае специалисты и аналитики в компью-

терной сфере). Результатом является получение значений векторов приоритетов для целевых сегментов по каждому из критериев привлекательности, а также общих приоритетов привлекательности сегментов (табл. 5).

Таблица 7

Оценка степени соответствия компьютерных фирм ожиданиям целевых сегментов

Ожидания целевых сегментов Значения приоритетов по степени соответствия компьютерных фирм ожиданиям целевых сегментов

Фирма А Фирма В Фирма С Фирма Э Фирма Е

Широкий ассортимент продукции 0,421 0,064 0,033 0,421 0,061

Качество 0,122 0,600 0,070 0,179 0,029

Высокий уровень квалификации персонала 0,368 0,145 0,028 0,273 0,186

Низкая цена 0,122 0,600 0,070 0,179 0,029

Стаж работы на рынке 0,134 0,230 0,527 0,036 0,073

Работа под заказ 0,134 0,230 0,527 0,036 0,073

Примечание: полужирным в таблице выделены компании, в наибольшей степени соответствующие рассматриваемым потребительским ожиданиям.

На завершающем этапе реализации многоступенчатого иерархического синтеза обобщим все полученные данные по приоритетам ожиданий , целевых сегментов и степени соответствия компьютерных фирм обозначенным потребительским ожиданиям в следующей таблице:

Таблица 8

Соответствие между приоритетами ожиданий целевых сегментов и возможностью их удовлетворения фирмами

Потребительские ожидания целевых сегментов Сегменты, для которых потребительское ожидание является значимым Фирмы, соответствующие в наибольшей степени потребительскому ожиданию

Широкий ассортимент продукции С2 АиО

Качество Все сегменты Вий

Высокий уровень квалификации персонала С1 АиО

Низкая цена сз ВиО

Стаж работы на рынке С1 ВиС

Работа под заказ С4иС5 ВиС

На основании данных табл. 8 строится матрица оценки рыночных позиций компьютерных компаний на целевых сегментах, которая учитывает как критерии привлекательности целевых сегментов, так и анализ степени соответствия фирм потребительским ожиданиям целевых сегментов (табл. 9).

Предлагаемая автором информационная технология позволяет на основе текущей информации о потребительских предпочтениях (ожиданиях), а также информации о том, смогут ли компании удовлетворить данные предпочтения, провести качественную оценку конкурентоспособности на заданных целевых сегментах. Важность оценки заключается в выработке эффективных решений, направленных на повышение конкурентоспособности компании на том или ином сегменте, входящем в рассмотрение.

Таблица 9

Матрица оценки рыночных позиций на рассматриваемых целевых сегментах

Крупные я мелкий компании Пользователи. начинающего и среднего уровня . с высоким доходом Пользователи начинающего« среднего уровня с низким доходом Пользователи высокого уровня с высоким доколем Пользователи высокого уровня с низким дсходсм

Фирма А на. . .. ва ©

Фирма В ЕЙ ■ф гтз ' .<щ>

фирма С шз © ф □

Фирма Б ш ЕЗ о пз ©

фирма Е ■ ©> €3> © о ©

Примечание: ^ - целевой сегмент, на котором компания имеет достаточно низкий уровень конкурентоспособности;

- целевой сегмент, на котором компания имеет высокий уровень конкурентоспособности.

2.3. Информационная технология для выработки эффективной стратегии улучшения рыночных позиций хозяйствующих субъектов на основе анализа иерархических структур

Проведенный анализ конкурентоспособности с использованием разработанной автором комплексной информационной технологии, основанной на многокритериальных методах поддержки принятия решений, позволил выделить для компьютерных компаний со слабыми рыночными позициями следующие варианты направлений политики, целью которой является достижение устойчивых рыночных позиций: рекламная политика, ценовая политика, товарная политика, политика стимулирования сбыта, кадровая политика.

Каждая из обозначенных политик повышения конкурентоспособности должна отвечать как стратегическим целям компании, так и ожиданиям потребителей. Учитывая то, что приоритетность стратегических целей компании и потребительских ожиданий может меняться со временем, целесообразно осуществить прогноз приоритетной политики, направленной на повышение конкурентоспособности компьютерных компаний.

Для этой цели на основе анализа иерархических структур разработана информационная технология, позволяющая выработать эффективную стратегию улучшения рыночных позиций хозяйствующих субъектов. Технология основывается на построении динамической иерархической модели прогнозирования политики повышения конкурентоспособности. Иерархия проблемы выбора приоритетной политики повышения конкурентоспособности представлена на рис. 3.

Используя шкалу динамических суждений, построим матрицы парных сравнений для альтернатив и критериев, отражающие интенсивность изменения предпочтений экспертов, как по самим критериям, так и по сравниваемым альтернативам. Пример одной из матриц парных сравнений показан в табл. 10.

Рис. 3. Иерархическая модель выбора приоритетной политики повышения конкурентоспособности компьютерных компаний

С учётом наличия ограничения на применение стандартных методов расчёта векторов, динамического приоритета (размерность матриц динамических предпочтений не должна превышать 4), в рассматриваемой задаче прогнозирования вычисление главного собственного вектора производилось численным методом, то есть для каждого исследуемого момента времени определялись статические предпочтения экспертов на основании подобранных функциональных зависимостей.

Таблица 10

Матрица парных сравнений на основе шкалы динамических предпочтений

Потребительские ожидания С4 С5 C6 C7 W

С4 1 0,185 fJ + 0,07í+0,143 2 0,4t+5 0,195

С5 Auto 1 0,05 ln(t+l)+0,143 -l,352t+ 7 0,047

Сб Auto Auto 1 0,4t+5 0,501

С7 Auto Auto Auto 1 0,257

Примечание: Значения «Auto» соответствуют обратным значениям по шкале динамических предпочтений

Результатом построения всех матриц парных сравнений для решаемой задачи является нахождение значений векторов приоритета для срока прогнозирования £=5 лет, а также построение диаграмм изменения значимости целей и потребительских ожиданий и изменения степени влияния рассматриваемых на-

правлений политики на достижение целей компании и удовлетворение потребительских ожиданий.

Таким образом, на интервале прогнозирования строится результирующий график, отражающий изменение влияния направлений политики на повышение уровня конкурентоспособности компьютерных компаний (рис. 4).

Выбор приоритетной политики повышения конкурентоспособности

_ : --—■ Рекламная политика 0iJ .----- ------

0,25................. ^Г-——-- v — -Ценовая политика

0,2 L^V.l'-l-»— ' — - * "** -Товарная политика

0,15Щ-----------

q 1 I.........■ ■ "-* т - : -----Политика стимулирования сбыта

0 05 ------ --- -Кадровая политика

1 2 3 4 5

Рис. 4. График, отражающий изменение приоритета влияния направления политики на уровень конкурентоспособности компьютерных компаний

Анализ полученного графика позволяет сделать следующий вывод: наиболее приоритетной политикой повышения конкурентоспособности на конечный момент прогнозирования является товарная политика.

Использование динамических экспертных оценок изменения стратегических целей и потребительских ожиданий, а также изменения степени влияния рассматриваемых направлений политики на удовлетворение потребительских ожиданий и достижение стратегических целей, позволило выявить наиболее приоритетное направление политики повышения конкурентоспособности.

2.4.Функциональная структура программной системы поддержки процедур многокритериальной оценки конкурентоспособности

Одной из компонент вышеописанной комплексной информационной технологии анализа конкурентоспособности является программная система CAE (Competitive Ability Estimation). Данная система относится к классу систем поддержки принятия решений и позволяет провести многокритериальную оценку конкурентоспособности субъектов рыночных отношений на основе полученной экспертной информации по параметрам, определяющим позиции компаний на рынке сбыта. Разработанная система представляет собой программу, основанную на математическом аппарате методов принятия решений семейства ELECTRE и написанная в соответствии с технологиями объектно-ориентированного проектирования на языке программирования С Sharp для платформы .NET Framework 2.0.

Модули и компоненты обработки исходной экспертной информации, а также функции реакций на события пользователя реализованы в среде про-

граммирования Microsoft Visual Studio 2008. Внешний вид программной системы реализован с использованием интегрированных в среду компонент управления. Хранение информации в программе обеспечивается путем использования структурированного языка разметки страниц XML.

Эксперт на основе субъективных соображений оценивает компании по критериальным показателям конкурентоспособности по выбранной им шкале, при этом учитывается как количественная, так и качественная информация по показателям, полученная из внешней среды. Информация в виде экспертных балльных оценок сохраняется в базе данных, затем из базы данных передается в подсистему получения выводов по уровню конкурентоспособности, включающая в себя все математические модули для обеспечения расчетов, таким образом, в качестве результатов работы данной программы пользователь получает ранги, отражающие уровень конкурентоспособности субъектов рыночных отношений. Разработанная программная система апробирована на примере оценки уровня конкурентоспособности компьютерных компаний г. Волгограда. Исходной базой для расчетов в программе CAE является информация по показателям конкурентоспособности для рассматриваемых компаний, полученная в ходе экспертного оценивания. Укрупненный граф, отражающий алгоритм и принцип функционирования программной системы CAE, представлен на рис.5.

Номер узла на представленном рисунке соответствует номеру функции в нижеприведенном списке: инициализация программной системы - определение внутренних переменных, открытие служебных файлов, инициализация базы данных и.т.д (1); пользовательское меню - пользователь может выбрать ранее созданную задачу для редактирования, создать новую, сохранить редактируе-

мую (2); создание новой задачи и её описание (3); определение перечня параметров для сравнения и сравниваемых объектов (4); интерфейс ввода экспертных балльных оценок, а также весовых параметров в таблицу (5); подготовка к расчетной части (6); определение всевозможных парных комбинаций объектов (7); сравнение комбинаций объектов по всем критериям (8); формирование условия расстановки знаков «+», «-», «=» для всех комбинаций сравниваемых объектов по всем параметрам (9); интерфейс вывода знаков для всех комбинаций объектов (10); расчет важности подмножеств параметров, по которым один объект предпочтительнее другого, хуже, чем другой и равнозначен по отношению к сравниваемому (11); интерфейс с выводом таблицы по важности подмножеств для всех комбинаций объектов (12); расчет промежуточных показателей индекса несогласия для всех комбинаций объектов и по всем критериям

(13); расчет индекса несогласия для всех комбинаций сравниваемых объектов

(14); выбор метода для оценки конкурентоспособности: ELECTRE I и ELECTRE II (15); ввод пороговых значений для индекса согласия и несогласия для метода ELECTRE I (16); ввод пороговых значений для индекса согласия и несогласия для метода ELECTRE II (17); расчет индекса согласия для ELECTRE I (18); расчет индекса согласия для ELECTRE II (19); интерфейс вывода матриц согласия и несогласия для ELECTRE I (20); интерфейс вывода матриц согласия и несогласия для ELECTRE II (21); формирование условия превосходства объектов (22); интерфейс с таблицей превосходства объектов для ELECTRE I (23); интерфейс с таблицей превосходства объектов для ELECTRE II (24); модуль проведения сравнения между объектами и выделения доминирующих объектов для ELECTRE I (25); модуль проведения сравнения между объектами и выделения доминирующих объектов для ELECTRE II (26); табличный интерфейс с рейтингом объектов по уровню конкурентоспособности для ELECTRE I (27); табличный интерфейс с рейтингом объектов по уровню конкурентоспособности для ELECTRE II (28); завершение сеанса работы программной системы (29).

Примеры экранных форм, иллюстрирующих принцип работы программной системы, приведены в приложениях диссертации.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ существующих научно-методологических подходов для оценки конкурентоспособности позволил отобрать критериальные показатели, используемые при оценке рыночных позиций компьютерных компаний, а также установить, что основным недостатком рассмотренных методов является их некомплексность или оценивается какая-либо одна группа факторов, влияющих на конкурентоспособность хозяйствующих субъектов, и на основе полученных данных делается вывод об уровне конкурентоспособности субъекта рыночных отношений.

2. Целесообразность применения экспертных методов принятия решений для проведения анализа конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на рынке компьютерной техники обусловлена тем, что, во-первых, ориентированы на обработку большого объема экспертной информации и позволяют устано-

вить текущие позиции субъекта на рынке сбыта. Во-вторых, представляется полезным использование рассматриваемых методов для ряда задач многокритериального выбора альтернатив, а потому их практическое внедрение не противоречит современным тенденциям в проведении анализа конкурентоспособности.

3. На основе экспертных методов теории принятия решений разработана комплексная информационная технология проведения анализа конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу компьютеров и периферийных устройств. Применение предложенной автором технологии позволит компаниям оценить свою текущую конкурентоспособность, а вместе с тем и выявить ряд сильных и слабых сторон в ходе проведенного комплексного анализа рыночных позиций.

4. Разработана информационная технология для проведения анализа конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на заданных целевых сегментах, выявленных в процессе исследования рынка компьютерной техники и периферийных устройств.

5. Разработана информационная технология на основе анализа иерархических структур для выработки эффективной стратегии улучшения рыночных позиций хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу компьютерной техники.

6. Разработана программная система поддержки процедур многокритериальной оценки конкурентоспособности, реализующая математический аппарат методов принятия решений ELECTRE I и ELECTRE II и позволяющая провести комплексный анализ рыночных позиций хозяйствующих субъектов.

4. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.*Андрейчиков, A.B. Анализ конкурентоспособности компьютерных компаний на основе автоматизированной системы поддержки принятия решений / A.B. Андрейчиков, Д.Е. Декатов, С.И. Кременов // Вестник Волгоградского государственного университета: научно - теоретический журнал № 1 (16)/ ВолГУ,- Волгоград, 2010 (Сер. Экономика. Экология) - 1 пл. (лично автором -0,3 пл.).

2.*Терелянский, П.В. Реализация метода анализа иерархий для оценки конкурентоспособности компьютерных фирм / П.В. Терелянский, С.И. Кременов // Вестник Волгоградского государственного университета: научно - теоретический журнал № 2 (13)/ ВолГУ.- Волгоград, 2008 (Сер. Экономика. Экология) - 0,68 пл. (лично автором - 0,4 пл.).

*

3. Терелянский, П.В. Выбор целевых сегментов на компьютерном рынке с использованием метода анализа иерархий / П.В. Терелянский, С.И. Кременов

*

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ

// Вестник Волгоградского государственного университета: научно - теоретический журнал № 1 (14)/ ВолГУ.- Волгоград, 2009 (Сер. Экономика. Экология) - 0,72 п.л. (лично автором - 0,5 п.л.),

4. Кременов, С.И. Использование метода SMART для оценки конкурентоспособности компьютерных фирм / С.И. Кременов // Экономика, социология и право: журнал научных публикаций № 3. - М.: Наука - плюс, 2008 - 0,3 п.л.

5. Кременов, С.И. Иерархическая модель многокритериальной оценки конкурентоспособности компьютерных фирм / С.И. Кременов // Современный научный вестник: научно-теоретический и практический журнал № 21(47).-Белгород: Руснаучкнига, 2008 - 0,62 п.л.

6. Кременов, С.И. Разработка алгоритма оценки конкурентоспособности компьютерных фирм/ С.И. Кременов // Материалы IV Международной науч.-практ. конференции «Научное пространство Европы-2008». - София, 2008 -0,25 п.л.

7. Кременов, С.И. Методика выбора целевых сегментов на компьютерном рынке на основе анализа требований и многоступенчатого иерархического синтеза/ С.И. Кременов // Материалы IV Международной науч.-практ. конференции «Динамика исследования -2008». - София, 2008. - 0,45 п.л.

8. Кременов, С.И. Оценка конкурентоспособности как важная составляющая анализа конкурентоспособности хозяйствующих субъектов / С.И. Кременов // Материалы V Международной науч.- практ. конференции «Будущие исследования -2009». - София, 2009. - 0,72 п.л.

9. Кременов, С.И. Анализ конкурентоспособности хозяйствующих субъектов с использованием автоматизированной системы поддержки принятия решений (на примере компьютерных компаний Волгоградской области) / С.И. Кременов // Материалы Всероссийской науч.- практ. конференции «Управление региональными системами: интеграционный подход, факторное обеспечение, методы и модели».- Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО В АТС, 2009. - 0,4 пл.

10. Программная система поддержки процедур многокритериальной оценки конкурентоспособности объектов на основе методов принятия решений семейства ELECTRE: св-во об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2009613901/С.И. Кременов. - № 2009612889; заявл. 08.06.2009.-М.: РОСПАТЕНТ, 2009.

Подписано в печать 09.11 2010 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 269.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100.