Оценка, анализ и выявление путей повышения конкурентоспособности предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Воронов, Дмитрий Сергеевич
Место защиты
Екатеринбург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воронов, Дмитрий Сергеевич

Введение.

Глава 1. Конкуренция и конкурентоспособность: теоретические основы.

1.1. Понятие и сущность рыночной конкуренции.

1.2. Конкурентоспособность предприятия.

1.3. Источники конкурентоспособности предприятия.

Глава 2. Научно-методологический подход к оценке и анализу конкурентоспособности предприятия.

2.1. Анализ существующих методов оценки конкурентоспособности предприятия.

2.2. Методика оценки конкурентоспособности предприятия.

2.3. Методика анализа и выявления путей повышения конкурентоспособности предприятия.

Глава 3. Апробация методики оценки, анализа и выявления путей повышения конкурентоспособности предприятия.

3.1. Обоснование выбора объектов оценки и анализа конкурентоспособности.

3.2. Сравнительный анализ конкурентоспособности ОАО «Невьянский цементник» в сопоставлении с ЗАО «Сухоложскцемент».

3.3. Оценка уровня конкурентоспособности ОАО «Невьянский цементник» в рамках промышленности строительных материалов Среднего Урала.

3.4. Анализ конкурентоспособности цементной промышленности в масштабе промышленности строительных материалов Среднего Урала.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка, анализ и выявление путей повышения конкурентоспособности предприятий"

Актуальность темы исследования

Конкуренция является неотъемлемой частью механизма функционирования рыночной экономики. Еще А. Смит определял конкуренцию как «невидимую руку», обеспечивающую функционирование рыночного механизма ценообразования и регулирующую пропорции общественного производства [86]. Именно в ходе конкуренции происходит «естественный отбор» наиболее эффективных субъектов рыночных отношений.

Основной характеристикой хозяйствующего субъекта с точки зрения конкурентной борьбы является его конкурентоспособность. Указанная категория определяет, в конечном итоге, жизнеспособность предприятия, результаты его деятельности в условиях конкуренции.

Исходя из этого, в условиях рыночной экономики для любого хозяйствующего субъекта крайне актуальной является проблема повышения и поддержания его конкурентоспособности. Особую значимость отмеченная проблема приобретает для современных экономических условий Российской Федерации, когда значительное усиление конкуренции как со стороны иностранных, так и отечественных хозяйствующих субъектов поставило на грань банкротства множество российских предприятий, а подчас - и целых отраслей экономики [4, 39, 57, 67,91].

Методологически неразрывно связанной с решением проблемы повышения конкурентоспособности предприятия является оценка его конкурентоспособности, поскольку только на основе такой оценки могут быть сделаны выводы о степени конкурентоспособности хозяйствующего субъекта. Указанная оценка является отправной точкой разработки мероприятий по повышению конкурентоспособности хозяйствующего субъекта, и в то же время - критерием результативности этих мероприятий. Кроме того, оценка конкурентоспособности предприятия является методологической основой для анализа и, как следствие, выявления путей повышения его конкурентоспособности.

Таким образом, решение проблемы повышения конкурентоспособности предприятия невозможно без решения проблемы оценки и анализа указанной экономической категории.

Отмеченной выше проблематике посвящены работы множества отечественных и иностранных экономистов. В частности, следует выделить таких отечественных ученых, как Ю. П. Анискин, М. И. Бухалков, В. Н. Васильев, Г. А. Краюхин, В. Н. Родионова, П. В. Забелин, А. Ю. Юданов, Н. И. Третников, И. И. Пичурин. Среди иностранных экономистов отметим работы И. Ансоффа, М. Портера, П. Сраффы, А. Томпсона, Й. Шумпетера.

В то же время, несмотря на значительное количество работ, посвященных конкурентоспособности предприятия, в настоящее время не существует целостной теории конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. Не существует даже общепринятого определения самой категории конкурентоспособности предприятия. Как следствие - отсутствие единой и универсальной методики оценки, анализа и выявления резервов повышения конкурентоспособности участников рыночных отношений.

Таким образом, большая практическая значимость и недостаточная научная проработка вопросов оценки и анализа конкурентоспособности предприятий обуславливают актуальность настоящего исследования.

Объект исследования

Объектом исследования являются предприятия промышленности строительных материалов.

Предмет исследования

Предметом исследования являются научно-методологические и методические аспекты проблемы оценки, анализа и выявления путей повышения конкурентоспособности предприятия.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования является разработка методологии оценки, анализа и выявления путей повышения конкурентоспособности предприятия.

Достижение поставленной цели обуславливает необходимость решения следующих задач.

В теоретическом аспекте:

- исследовать теоретические основы конкуренции и конкурентоспособности;

- проанализировать понятие конкурентоспособности предприятия;

- проанализировать существующие подходы к определению факторов и источников конкурентоспособности хозяйствующего субъекта;

- синтезировать существующие теории конкурентоспособности предприятия в рамках единого подхода к определению понятия конкурентоспособности хозяйствующего субъекта, его факторов и источников.

В методологическом аспекте:

- исследовать существующие методики оценки конкурентоспособности предприятий и проанализировать их недостатки;

- определить основные направления и критерии оценки конкурентоспособности хозяйствующих субъектов;

- разработать методику оценки конкурентоспособности предприятий;

- разработать алгоритм анализа и выявления путей повышения конкурентоспособности предприятий.

В прикладном аспекте:

- выбрать предприятия строительной индустрии для экспериментальной проверки разработанной методологии;

- оценить конкурентоспособность выбранных предприятий;

- проанализировать конкурентоспособность исследуемых объектов и выявить основные направления повышения их конкурентоспособности.

Методическая база и методы исследования

В качестве основного метода исследования применялся системный анализ проблем, очерченных целью работы. В ходе анализа использовались теоретические и методологические положения, отечественный и зарубежный опыт решения вопросов рыночной экономики, современные концепции управления экономикой. В исследовании использовались методы экономико-математического моделирования, математической статистики, факторного анализа, экспертных оценок и другие. В процессе исследования использовались программные средства и вычислительная техника.

Статистическую и информационно-фактологическую основу исследования составили нормативные акты и инструктивно-методические документы всех уровней управления, статистические отчеты, обзоры состояния и динамики экономического положения, первичные фактические материалы хозяйствующих субъектов и другая экономическая информация, собранная и обобщенная непосредственно соискателем.

Научная новизна исследования

В числе наиболее значимых результатов исследования, обладающих научной новизной, автор видит следующее:

- предложено понятие конкурентоспособности предприятия, наиболее полно, по мнению автора, соответствующее микроэкономической сущности указанной экономической категории и заключающееся в том, что конкурентоспособность предприятия в условиях рыночной экономики есть обобщающая характеристика деятельности хозяйствующего субъекта, отражающая уровень эффективности использования хозяйствующим субъектом экономических ресурсов относительно эффективности использования экономических ресурсов конкурентами;

- введено понятие источников конкурентоспособности предприятия, в качестве которых рассматриваются операционная эффективность и стратегическое позиционирование, позволяющее раскрыть диалектический характер формирования конкурентоспособности хозяйствующего субъекта;

- осуществлена классификация факторов конкурентоспособности предприятия, в основе которой лежит их группировка на факторы базирования и факторы конкурентной среды с последующей систематизацией на подгруппы, в отличие от существующих классификаций подобного рода обладающая свойствами открытой системы с нечетким множеством элементов;

- предложен показатель конкурентоспособности предприятия, основанный на количественной оценке операционной эффективности и стратегического позиционирования предприятия, обладающий рядом преимуществ в сравнении с существующими подобными показателями, в числе которых объективность, возможность математической обработки, универсальность;

- на основе предложенного показателя конкурентоспособности разработана система взаимосвязанных показателей, позволяющая осуществлять всестороннюю оценку и анализ конкурентоспособности предприятия;

- на основе разработанной системы показателей предложена методика оценки, анализа и выявления основных направлений повышения конкурентоспособности предприятия, применимая в любой отрасли народного хозяйства как к отдельным предприятиям, так и группам предприятий.

Все приведенные выше научные результаты, отражающие научную новизну исследования, являются личным вкладом автора в разработку проблем повышения конкурентоспособности предприятий и получены автором самостоятельно.

Теоретическая значимость работы

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена разработанной теоретической основой оценки и анализа конкурентоспособности предприятий, позволяющей раскрыть первоисточники формирования указанной экономической категории. Кроме того, предложенный методологический подход обладает достаточной общностью, единством и универсальностью с точки зрения сферы его применения.

Практическая значимость работы

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенная совокупность теоретических положений, методологических решений и методических рекомендаций развивает научные основы практической деятельности, связанной с обеспечением конкурентоспособности предприятий в условиях рыночной экономики. В частности, практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных методик, полученных результатов и выводов в качестве методологической основы при принятии управленческих решений в целях:

- оценки и анализа конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, групп предприятий и отраслей экономики;

- выявления основных направлений и разработки мероприятий по повышению конкурентоспособности предприятий;

- оперативного управления конкурентоспособностью предприятия и формирования стратегии его развития;

- осуществления инвестиционной деятельности;

- осуществления государственного регулирования экономики.

Реализация результатов работы

Результаты исследования использованы для оценки, анализа и выявления путей повышения конкурентоспособности ряда предприятий строительной индустрии Свердловской области, в частности: ОАО «Невьянский цементник», ЗАО «Сухоложскцемент».

Основные положения диссертационной работы и разработанные методики использованы в учебном процессе Уральского государственного технического университета при составлении учебных программ специальности 06.08.00 «Экономика и управление строительством» факультета экономики и управления, а также 29.03 «Промышленное и гражданское строительство» строительного факультета.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на различных научно-теоретических и научно-практических конференциях, совещаниях, коллегиях и < семинарах, в т. ч. на:

- межрегиональной научно-практической конференции «Механизм государственного регулирования социально-экономического развития региона» (г. Екатеринбург, 2000 г.);

- межрегиональной научно-практической конференции «Развитие экономики региона: инновации, инвестиции, менеджмент» (г. Екатеринбург, 2001 г.).

На защиту выносятся

На защиту выносится методологический подход к оценке и анализу конкурентоспособности предприятий, включающий в себя следующие основные положения:

- понятие конкурентоспособности предприятия;

- классификация факторов и источников конкурентоспособности предприятия;

- показатель конкурентоспособности предприятия;

- система взаимосвязанных показателей, позволяющая осуществлять всестороннюю оценку и анализ конкурентоспособности предприятия;

- методика оценки, анализа и выявления направлений повышения кон* курентоспособности предприятия.

Публикации

Основные положения исследования отражены в 11 публикациях общим объемом 10,1 печатных листов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 108 наименований. Содержание работы изложено на 145 страницах машинописного текста, включая 25 рисунков и 18 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Воронов, Дмитрий Сергеевич

Заключение

В ходе исследования были изучены известные на сегодняшний день в экономической литературе подходы к определению сущности конкуренции и конкурентоспособности предприятий, осуществлена их критическая переработка, на основе чего синтезирован универсальный подход к определению факторов и источников конкурентоспособности хозяйствующих субъектов

На следующем этапе проанализированы существующие методики оценки конкурентоспособности предприятий, а также раскрыты причины, в силу которых указанные методики нельзя признать приемлемыми. На основании этого разработана универсальная методика оценки конкурентоспособности, наиболее полно, по мнению автора, отражающая микроэкономическую сущность конкурентоспособности хозяйствующего субъекта. Кроме того, разработан алгоритм анализа и выявления резервов повышения конкурентоспособности предприятия на основе предложенной методики оценки конкурентоспособности.

Предложенная методология оценки, анализа и выявления путей повышения конкурентоспособности предприятий реализована в результате исследования конкурентоспособности предприятий цементной промышленности Свердловской области. В ходе расчетов проиллюстрированы возможности применения методологии как для отдельно взятого предприятия, так и для групп предприятий и отрасли в целом.

В рамках выполненного диссертационного исследования были получены следующие основные результаты, обладающие признаками научной новизны и характеризующие теоретическую и практическую значимость настоящей работы.

В теоретическом аспекте.

1. В ходе исследования теоретических основ конкуренции выявлено три основных подхода к определению сущности конкуренции: поведенческий, структурный, функциональный.

2. Установлено, что сущность конкуренции, как экономического явления, определяющего деятельность конкретных хозяйствующих субъектов на рынке, наиболее полно отражает поведенческий подход, в соответствии с которым конкуренция может быть определена как соперничество между хозяйствующими единицами, заинтересованными в достижении одной и той же цели при условии ограниченности ресурсов, способствующих достижению этой цели.

3. Сущность конкуренции в рамках выбранного подхода может быть представлена в виде концепции пяти сил конкуренции, в соответствии с которой детерминантами, оказывающие наибольшее влияние на хозяйствующие субъекты в условиях рыночной конкуренции, являются: угроза вторжения новых конкурентов; угроза появления продуктов -заменителей; экономический потенциал поставщиков; экономический потенциал покупателей; соперничество среди существующих конкурентов.

4. В результате анализа концепции пяти сил установлено, что в условиях конкуренции на предприятие оказывают воздействие сразу же несколько групп факторов, формируя и постоянно видоизменяя конкурентную среду его деятельности. Каждая из упомянутых групп, в свою очередь, состоит из множества элементов, причем состав и структура элементов уникальны для каждого конкретного предприятия.

5. Изучение существующих подходов к определению понятия и сущности конкурентоспособности хозяйствующего субъекта выявило отсутствие общепринятого определения конкурентоспособности предприятия. Причиной и следствием этого являются различия в подходах при определении сущности конкуренции. Данное обстоятельство обусловило необходимость разработки определения конкурентоспособности предприятия, наиболее соответствующего целям и задачам настоящей работы.

6. Исходя из результатов анализа сущности конкуренции показано, что конкурентоспособность предприятия в условиях рыночной экономики есть обобщающая характеристика деятельности хозяйствующего субъекта, отражающая уровень эффективности использования хозяйствующим субъектом экономических ресурсов относительно эффективности использования экономических ресурсов конкурентами.

7. Установлено, что единого подхода к определению факторов и источников конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в настоящее время не существует.

8. Анализ экономической литературы показал, что конкурентоспособность предприятия как экономическая категория находит свою проработку в трудах экономистов в недостаточной степени. При этом большинство исследователей фокусирует свое внимание на рассмотрении либо конкурентоспособности продукции, либо конкурентоспособности предприятий, базирующихся в различных странах, на международном уровне, в силу чего ни один из существующих подходов к определению факторов и источников конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в целях настоящей работы нельзя признать приемлемым.

9. В ходе анализа, адаптации, доработки и синтеза существующих теорий конкурентоспособности предприятия разработан универсальный подход к определению факторов и источников конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.

10.Показано, что уровень конкурентоспособности предприятия зависит от множества факторов, которые условно можно сгруппировать в два блока: факторы конкурентной среды и факторы базирования. Сущность и характер влияния факторов конкурентной среды могут быть представлены в виде модели пяти сил конкуренции (рассмотренной ранее). Влияние блока факторов базирования может быть представлено в виде следующей системы детерминантов: условия факторов производства; условия спроса; родственные, поддерживающие и смежные предприятия; стратегия и структура предприятия. Факторы базирования и факторы конкурентной среды находятся между собой в тесном диалектическом единстве. Оказывая постоянное влияние друг на друга, вытекая один из другого, рассматриваемые блоки факторов формируют два различных по природе источника конкурентоспособности предприятия: операционную эффективность и стратегическое позиционирование.

11.На основании разработанного подхода к определению факторов и источников конкурентоспособности сделан вывод о том, что конкурентоспособность предприятия есть комплексное понятие, представляющее собой сложную систему факторов, и не определяется каким-либо одним или даже несколькими параметрами, а представляет собой систему множества факторов, уникальных в каждой конкретной ситуации. В ряде случаев тот или иной фактор может иметь решающее значение, однако таковым оно является только при данном сочетании всех прочих факторов и параметров.

В методологическом аспекте:

1. Показано, что оценка конкурентоспособности предприятия является отправной точкой, критерием результативности и методологической основой разработки мероприятий по повышению конкурентоспособности хозяйствующего субъекта. Исходя из этого, ключевую роль при разработке указанных мероприятий имеет выбор методики оценки конкурентоспособности предприятия.

2. Установлено, что в настоящее время отсутствует универсальная и общепринятая методика оценки и анализа конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.

3. Существующие методики оценки конкурентоспособности предприятий обладают рядом существенных недостатков, что обуславливает невозможность их применения в целях настоящей работы.

4. В ходе анализа существующих методик оценки конкурентоспособности хозяйствующих субъектов выявлены следующие основные недостатки: базирование на исчерпывающем перечне факторов конкурентоспособности, который, как было показано ранее, является открытым и уникальным для каждого конкретного предприятия; применение к каждому из факторов весовых коэффициентов, априорно установленных для всех предприятий, что также противоречит выводам, сделанным в ходе исследования сущности конкурентоспособности предприятий: использование в качестве базового метода экспертных оценок, который далеко не всегда соответствует фактическим технико-экономическим параметрам деятельности предприятия; использование абстрактных идеализированных конструкций, что значительно снижает возможность практического применения основанных на них методик; конкурентоспособность определяется относительно практически идентичных предприятий и продукции, что в условиях развития товарного рынка и диверсификации множества предприятий крайне сужает область применения подобных методик.

5. Установлено, что основной причиной выявленных недостатков существующих методик оценки конкурентоспособности предприятий является изначально недостаточно четко определяемое большинством экономистов понятие конкурентоспособности предприятия и критериев оценки этого показателя.

6. Неприменимость в целях настоящего исследования существующих методик оценки конкурентоспособности предприятий обусловила необходимость разработки универсальной методики, наиболее полно учитывающей микроэкономическую сущность категории конкурентоспособности хозяйствующего субъекта.

7. На основании выводов, сделанных в теоретической части исследования, доказано, что конкурентоспособность предприятия может быть охарактеризована и, в конечном счете, сведена к оценке его операционной эффективности и стратегического позиционирования.

8. Разработаны показатели, характеризующие операционную эффективность и стратегическое позиционирование хозяйствующего субъекта, на базе которых разработана методика оценки конкурентоспособности предприятий, обладающая рядом преимуществ по сравнению с существующими подобными методиками, основными из которых являются: использование в основе методики конечных показателей, отражающих деятельность хозяйствующего субъекта (эффективность производства и доля рынка), а также универсальность методики. Указанные преимущества обуславливают максимальную объективность производимой оценки конкурентоспособности предприятия и существенно повышают возможности практического применения разработанной методики.

9. На основе предложенной методики оценки разработаны методика и алгоритм анализа конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, позволяющие осуществлять выявление основных направлений повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, а также оперативное управление конкурентоспособностью и ее прогнозирования.

В прикладном аспекте:

1. Осуществлено экспериментальное применение разработанной методологии в результате оценки, анализа и выявления путей повышения конкурентоспособности предприятий цементной промышленности Свердловской области.

2. В ходе реализации методологии продемонстрирована возможность ее применения как к отдельным предприятиям, так и группам предприятий и отрасли в целом.

3. Выявлены основные направления повышения конкурентоспособности цементной промышленности Свердловской области в целом, а также одного из предприятий исследуемой отрасли - ОАО «Невьянский цементник».

Исходя из приведенных выше основных результатов, полученных в ходе исследования, можно сделать вывод о том, что главная цель работы достигнута - разработана методология, позволяющая выявлять основные направления повышения конкурентоспособности хозяйствующего субъекта. Для достижения поставленной цели в рамках исследования было решено несколько задач.

- предложено понятие конкурентоспособности хозяйствующего субъекта, наиболее полно, по мнению автора, отражающее микроэкономическую сущность рассматриваемой категории ;

- синтезирован универсальный подход к определению факторов и источников конкурентоспособности хозяйствующих субъектов;

- осуществлена классификация и критическая переработка существующих методов оценки конкурентоспособности предприятий;

- разработана новая методика оценки конкурентоспособности предприятий, позволяющая, по мнению автора, достичь максимальной объективности производимой оценки;

- разработана методика анализа и выявления путей повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.

В числе направлений дальнейших исследований следует выделить практическое применение предложенной методологии. В частности, разработанная методика анализа конкурентоспособности предприятий позволяет на основании статистических и отчетных данных выявлять факторы, оказывающие наибольшее влияние на конкурентоспособность отдельных хозяйствующих субъектов, групп предприятий и отраслей промышленности в целом. Это, в свою очередь, позволяет осуществлять оперативное управление конкурентоспособностью исследуемых предприятий. Кроме того, становится возможным установление критериальных значений и прогнозирование показателей конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в целях государственного регулирования экономики и осуществления инвестиционной деятельности.