Информационные технологии и их роль в повышении эффективности и конкурентоспособности предприятий в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Емельянов, Никита Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Емельянов, Никита Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИХ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ.
1.1 Взаимосвязь глобализации и информатизации экономики.
1.2 Основные принципы информатизации экономики России.
ГЛАВА И. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИХ РОЛЬ НА ПРЕДПРИЯТИИ.
2.1 Основные направления использования информационных технологий.
2.2 Оценка и прогноз развития информационных технологий в России
ГЛАВА III. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1 Методика оценки эффективности применения информационных технологий на предприятии.
3.2 Методика оценки конкурентоспособности предприятий.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Информационные технологии и их роль в повышении эффективности и конкурентоспособности предприятий в России"
В настоящее время экономика России переживает сложный период. Время кризиса и неудач подходит к завершению. Наступает новое время. В аналитических отчетах как российских, так и иностранных специалистов все более явно говорится об экономическом росте и стабилизации в стране. На данном этапе развития российской экономики основными элементами на пути экономического преобразования и развития будут выступать производственные предприятия.
Эффективность деятельности предприятий становится одним из важнейших вопросов в сложившейся экономической ситуации. Бесспорно, что без применения информационных технологий повышение эффективности и конкурентоспособности производства невозможно. Богатый опыт зарубежных компаний указывает на то, что необходимо уделить пристальное внимание новейшим разработкам в области информатики и вычислительной техники и их внедрению на предприятиях, расширить и углубить научные исследования в данной области.
НТП способствует возникновению новых и модифицирует действие старых экономических законов. Все больше используются термины «новая экономика», «неоэкономика», экономика «информационного общества», где главные роли отведены информационным технологиям.
Новая экономика» становится важным явлением современной мировой системы, одной из наиболее влиятельных сил, определяющих дальнейшее развитие цивилизации. Помимо экономики она затрагивает важные области общественной жизни: политику, социальную сферу, культуру, экологию, безопасность и другие.
Новую экономику» формируют технологии информационного общества. Скорость появления и внедрения новых «революционных» технологий неуклонно возрастает. Например, если в начале 19 века было всего 1000 открытий, то в конце 20 века выдавалось около 1000 патентов каждый день, примерно 20% из них используется в повседневной жизни.
Новая экономика основывается на знаниях, а не на расширяющемся потреблении невосполнимых природных ресурсов. Это значит, что основным капиталом любого предприятия становится интеллектуальная собственность, «ноу-хау», а не материальные активы и традиционные ресурсы. Наибольшую прибыль приносят изобретения и инновации. Причем, равно важны и технологические разработки, и организация бизнес-процессов, и абсолютно новые бизнес-идеи.
Актуальность данного исследования заключается, прежде всего, в том, что роль информационных технологий на предприятии значительно возросла. В эпоху реформирования деятельности предприятий и перевода их на рыночные методы хозяйствования, правительство и сами предприятия должны учитывать широкий опыт экономически развитых стран в области информационных технологий. В настоящее время повышение эффективности деятельности предприятия и здоровая конкурентная борьба уже немыслимы без использования новейших технологий в области информатики и вычислительной техники. Россия только встает на путь глобальной интеграции в информационное экономическое сообщество, и сейчас очень важным становится учет особенностей российской экономики при разработке тех или иных предложений по модернизации и развитию производства. Глобализация экономики и рост объемов «электронной торговли» ставят перед правительствами промышленно развитых стран новые проблемы с точки зрения действия экономических законов. В настоящее время процессы информатизации и глобализации все больше набирают силу. В наши дни в условиях глобализации национальные границы больше не являются препятствиями для развития производства. Размещение производства осуществляется с учетом стоимости ресурсов в различных частях мира. ТНК уже продолжительное время организуют разработку своих изделий в одной стране, изготовление - в другой, продажу - в третьей. Это позволяет минимизировать издержки и увеличить прибыли
Высокие темпы развития информационных технологий, их возрастающий удельный вес в экономике России, ускорение научно-технического прогресса -все это говорит о необходимости проведения глубоких и практически применимых исследований в этой области.
Целью диссертациониого исследования является выявление и анализ влияния оказываемого новейшими информационными технологиями на эффективность и конкурентоспособность предприятий.
В связи с этим в работе поставлены следующие ключевые задачи:
• идентификация и характеристика современных процессов глобализации и информатизации экономики, анализ их происхождения, причин, движущих сил и возможных перспектив;
• выявление принципов функционирования экономики, основанной на информационных технологиях;
• критический анализ и выделение особенностей новых информационных технологий, вводимых на предприятиях.
• оценка и прогнозирование развития информационных технологий в России;
• анализ существующих систем защиты информации и обеспечение экономической безопасности на предприятии с учетом опыта зарубежных стран;
• критический анализ существующих методик определения эффективности внедрения информационных технологий;
• разработка предложений по совершенствованию методики расчетов при анализе эффективности и конкурентоспособности предприятия с учетом специфики российской экономики;
• определение количественной характеристики снижения издержек и повышения эффективности деятельности предприятия при внедрении информационных технологий;
Объектом исследования являются информационные технологии (ИТ) на предприятиях в России.
Предметом исследования является механизм внедрения информационных технологий.
Методологической и теоретической основой диссертации являются труды ведущих исследователей в области глобализации, информатизации и инновационной деятельности.
Диссертационная работа основана в значительной мере на материалах экономически развитых, ведущих стран (это, прежде всего, США, Япония, Корея, Сингапур, западноевропейские страны), которые являются главными «локомотивами» информатизации и в которых наиболее отчетливо и широко развертываются исследуемые процессы и тенденции. Вместе с тем при необходимости привлекаются материалы, характеризующие эти явления в ряде развивающихся стран, а также в странах с переходной экономикой.
Кроме того, автор использовал материалы ряда зарубежных учреждений, в частности, исследовательские работы и статистические издания международных организаций и финансовых институтов: Конференции ООН по торговле и развитию, Всемирного банка, Ситибанка, Международного валютного фонда, Организации экономического развития и сотрудничества, Европейского союза и других.
В своем исследовании автор опирался на труды российских исследователей мировой экономики и информационных технологий: Иноземцева В.И., Юданова А.Ю, Юзвишина И.И., Фатхутдинова Р.А., Щетинина В.Д., Круглова М.И., Гусакова Н.П., Шилина И.Г, Матюшка В.М., Зотовой Н.А., Щадрина А.Е., Моисеева Н.Н.
В диссертации использованы научные работы иностранных экономистов. Речь идет о трудах таких зарубежных экономистов и социологов, как X. Геншер, М. Портер, П. Самуэльсон, Дж. Сорос, Дж. Стрикленд, П. Линдсрт, Н. Мэнкью,
Дж. Гэлбрейт, Дж. Уолтер, У. Лсвсл, П. Страссман, Б. Гейтс, Э. Тоффлер, П. Дракер, Ф. Фукуяма, Й. Масуда и других.
Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что она представляет собой одну из первых попыток развернутого исследования проблем применения информационных технологий на предприятиях России, а так же существующей методологии оценки влияния новых технологий на эффективность и конкурентоспособность предприятия.
Наиболее значимые результаты исследования, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
• исследованы взаимосвязь процессов глобализации и информатизации экономических отношений и в связи с этим возрастание роли информационных технологий и тенденции их дальнейшего развития; определено место и роль информатизации в системе наукоемкого типа расширенного производства;
• проведен сравнительный анализ основных информационных систем, вводимых на предприятиях; выявлены их преимущества и недостатки применительно к российским предприятиям, их роль в повышении эффективности и конкурентоспособности;
• предложены рекомендации по усилению информационной безопасности на уровне предприятия;
• проанализирован зарубежный опыт внедрения новых информационных технологий на предприятиях и выработаны предложения по применению этого опыта с учетом особенностей российской экономики;
• проведено сопоставление основных действующих методик расчета эффективности внедрения новых информационных технологий на предприятии; определены их преимущества и недостатки и предложены усовершенствованные методы расчета эффективности и конкурентоспособности предприятия.
Результаты проведенного исследования представляют существенное практическое значение. Разработанные теоретические и методологические положения позволяют выбирать наиболее эффективные методы и способы использования новейших информационных технологий на предприятии, в условиях становления рынка информационных технологий в России, сложности выбора поставщиков этих технологий и неспособности иностранных разработчиков учесть всех особенности российской экономики.
Разработанные и предложенные в работе способы расчета эффективности инвестиций в информационные технологии могут быть рекомендованы к использованию на предприятиях России для анализа экономической деятельности предприятия.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и чтении курсов по темам: «Информационные технологии на предприятии» и др. в рамках обучения и подготовки студентов и аспирантов.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены и получили одобрения на ежегодных международных конференциях в РЭА им Г.В. Плеханова и МГУ им. М.В. Ломоносова в 1999-2003 г.г. По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Емельянов, Никита Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проделанной работы, автор на основе данного исследования выработал ряд практических советов и рекомендаций по повышению эффективности применения информационных технологий на предприятии в России.
Процесс взаимодействия глобализации и информатизации в мире приобрел в последнее время ряд существенных особенностей:
• рост влияния США, как информационного, так и технологического;
• рост внимания и озабоченности государств процессу глобализации и информационной безопасности;
• увеличение разрыва в уровне дохода между развивающимися и развитыми странами;
• увеличение разрыва в уровне информационной обеспеченности между развивающимися и развитыми странами;
• увеличение свободного перетока финансовых средств (до 1.5 трлн. долл. в день); экономическая мощь некоторых ТНК превышает экономические возможности среднеразвитых государств;
• быстро возрастает доля наукоемкой продукции в мировом ВНП.
Необходимо подчеркнуть следующие аспекты, характеризующие информатизацию мировой экономики на современном этапе:
• объем знаний и информации увеличивается в 2 раза с каждым годом;
• ведущие позиции в мире по внедрению и использованию ИТ занимают США, ЕС, индустриально развитые Азиатские страны, где явным лидером является США;
• Япония, Корея и Китай очень активно уделяют внимание национальной информационной безопасности; проникновение на их рынок иностранным компаниям затруднено;
• ИТ-сектор экономики Японии характеризуется гибкой кооперацией, сегментированностью рынка труда и четкой иерархичностью;
• в структуре расходов западных компаний расходы на ИТ оставляют до 10%, среди которых основную часть составляют расходы на управление, анализ данных, обучение и расходы на оплату труда ИТ-специалистов.
Необходимо отметить следующие факторы, определяющие форму и результат конкурентной борьбы на мировом рынке в эпоху развития информационных технологий:
1. технологические мощности и производственная база;
2. доступ на крупный, интегрированный и богатый рынок: ЕС, США и СевероАмериканская Зона свободной торговли;
3. разница между производственными издержками у производителя и ценами на целевом рынке;
4. политические возможности национальных и межнациональных институтов управлять стратегиями роста стран и регионов, находящихся под их юрисдикцией.
Основываясь на исследуемом материале можно выделить следующие принципы информационной экономики, которые необходимо учесть для проведения рациональной экономической политики в России:
1. прозрачность деятельности компаний;
2. переход от энергоемких к наукоемким производственным процессам;
3. основным объектом управления на предприятии выступают знания и информация;
4. создание сетевой структуры как на макроуровне, так и на уровне предприятий, что будет способствовать глобализации деятельности этих компаний, а так же интеграции России в мировую экономику; следует обратить внимание на обширный азиатский опыт в развитии сетевых структур;
5. сосредоточение ресурсов на приоритетном направлении, где организация может захватить лидерство; разработка уникальных товаров и услуг;
6. просьюмеризм - управление экономикой осуществляется потребителем, где четко налажена обратная связь; потребитель интегрируется в производство.
Российская экономика в настоящее время в сфере ИТ характеризуется следующими особенностями:
• достаточно большой разрыв с развитыми странами по степени развития информационных технологий и возможности доступа к мировым информационным ресурсам, который в ближайшее время сократить не удастся;
• постоянное увеличение числа пользователей информационными технологиями и всемирной электронной сетью Интернет;
• рост сферы оффшорного программирования и предоставления аутсорсинговых сервисов в России.
Необходимо предложить следующие пути решения вопроса отставания России от развитых стран в области ИТ: создание национальной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры; принятие решений способствующих этому развитию, как на правительственном уровне, так и на уровне предприятий и организаций; а) создание законодательной базы; создание нормативнотехнической базы в виде комплекса государственных стандартов; . б) усиление национальной информационной безопасности; . в) увеличение пропускной способности каналов в регионах; . г) развитие логистики. создание благоприятствованию экспорта информационных услуг и оффшорного программирования; доходы от экспорта необходимо направить на развитие национальной инфраструктуры; разумная государственная политика в сфере предоставления сетевых и частотных ресурсов, что так же приведет к повышению государственных доходов.
На основе критического анализа ИТ-систем внедряемых на российских предприятиях следует выделить ряд особенностей:
1. Системы интеграции корпоративных приложений.
Российские компании столкнуться с проблемой морального и физического износа программ в ближайшие 2-3 года, внедряя данные системы предприятия добиваются: снижения затрат на поддержание ИТ-инфраструктуры, экономию 35-40% времени программистов, возможности использования старых программ, не беспокоясь об их моральном и физическом устаревании.
2. Системы планирования ресурсов предприятия (ERP).
Современными системами планирования ресурсов предприятия сегодня пользуются не более 5% российских предприятий. По мнению экспертов, такие системы обеспечивают увеличение производительности на 15-25%; уменьшение складских запасов на 10-20%; сокращение сроков выполнения заказов на 20-50%. Системы планирования ресурсов предприятия второго поколения позволяют управлять не только одиночным предприятием, но и его совместной деятельностью с поставщиками, партнерами и клиентами. Но для получения экономического эффекта от внедрения системы планирования ресурсов предприятия потребуется достаточно долгое время - от 8 месяцев до 2 лет.
3. Системы управления цепочками поставок.
В настоящее время главное препятствие для российских предприятий -отсутствие надежных связей с поставщиками и потребителями. Применение данных систем позволяет компаниям уменьшить запасы товаров на складах, повысить точность прогнозов и в конечном итоге сократить время выпуска товаров на рынок и улучшить качество обслуживания потребителей, а также позволяет поднять уровень исполнения заказов до 90%.
4. Системы управления взаимоотношениями с клиентами (CRM). Статистика показывает, что в большинстве отраслей привлечение нового клиента обходится компании в 7-10 раз дороже, чем удержание существующего, и что около 50% существующих клиентов компании не прибыльны из-за неэффективного взаимодействия с ними. Инвестиции во взаимоотношения с клиентами и партнерами традиционно являются наиболее доходными, рентабельность среднего проекта системы управления взаимоотношениями с клиентами составляет от 200 до 400% в течение 2-3 лет. Но стоимость их внедрения остается пока слишком высокой для отечественных заказчиков.
5. Системы обеспечения внутреннего документооборота. Применение данных систем приводит к сокращению длительности циклов разработки новых продуктов и позволяет компании более оперативно приспосабливаться к ситуации на рынке.
6. Системы финансового планирования.
Часто внедрение этих комплексных систем невозможно осуществить без реструктуризации предприятий. Поэтому внедрение таких систем целесообразно осуществлять совместно с установкой комплексных систем автоматизации предприятий (систем планирования ресурсов предприятия.). Применение данных систем позволяют минимизировать убытки и упущенную выгоду, более оперативно реагировать на изменение рыночной ситуации и в итоге повысить финансовую устойчивость предприятия, обеспечить его прибыльность и конкурентоспособное развитие.
7. Системы поддержки принятия решений.
Их внедрение станет следующим шагом после освоения системы планирования ресурсов предприятия. и системы управления взаимоотношениями с клиентами.
8. Системы организации корпоративных порталов.
Российский портальный рынок находится в стадии формирования, примеров внедрения очень мало. Предприятие получат значительный организационно-экономический эффект от применения данных систем: снизятся расходы на администрирование внутренней сети предприятия, а также внешней, к которой подключены партнеры и клиенты; сократятся затраты на взаимодействие сотрудников, поставщиков и клиентов предприятия; повысится производительность труда.
9. Системы информационной безопасности.
Российский рынок систем информационной безопасности тоже развивается чрезвычайно динамично; его объем в 2001 году достиг $40 млн. (вдвое больше, чем в 2000 году). Внедрение таких систем позволит добиться: минимизации потерь и снижение риска атак вирусов и хакеров; минимизации риска промышленного шпионажа, сохранение «ноу-хау»; защиты клиентской информации; минимизации сбоев и ошибок в во внутренних процессах предприятия; уменьшения отказов критических информационных систем; снижения риска потери документов и конфиденциальной информации.
10. Системы бухгалтерского учета.
Это единственный рынок, на котором нет конкуренции со стороны западных компаний. Внедрение таких систем позволяет добиться: исключения ошибок в работе бухгалтеров; оперативного реагирования на изменение законодательства; простоты, удобства и гибкости бухгалтерского учета; увеличения скорости работы бухгалтеров; интеграции других управленческих модулей.
Прогноз развития ИТ-систем в России, несмотря на множество препятствий, все же можно назвать оптимистичным. Необходимо отметить рад особенностей, который свойственны российским предприятиям на пути внедрения ИТ в их деятельности: металлургический, фармацевтический и машиностроительный комплексы обладают достаточным потенциалом для внедрения ИТ и ведения межкорпоративного электронного бизнеса; достаточно высокий уровень проникновения Интернета в ведущих отечественных компаниях; происходит активное инвестирование средств в развитие информационной инфраструктуры предприятия; российские предприятия в основном ориентируются на отечественных поставщиков комплексных систем управления; в настоящее время уровень автоматизации на предприятиях неоднороден и в основном охватывает бухгалтерию, финансы, сбыт и маркетинг; частичная автоматизация бизнес-процессов, проведенная на ранних этапах развития ИТ в России породила проблему координации процессов между собой; атмосфера взаимного недоверия является препятствием на пути внедрения электронных систем направленных на расширение круга поставщиков и потребителей; скептическое отношение к созданию электронных торговых площадок; велик разрыв между российскими и западными предприятиями в области обеспеченности ИТ-системами; сроки внедрения интегрированных систем управления от полугода до года, что воспринимается руководящим составом предприятий чересчур длительным процессом; для большинства предприятий пытающихся выйти на внешний рынок системы качества (ISO, TQM) лишь служит инструментом на пути получения требуемых сертификатов. Они относятся к внутренней системе качества формально - это можно считать недостаточным условием в обеспечении конкурентоспособности предприятия;
• в первую очередь ИТ - системами оснащаются управленческие структуры, которые непосредственно не участвуют в прибыли, причем уровень их оснащенности превышает средний по предприятию;
• цели внедрения ИТ-систем слишком узко определены и слабо влияют на общий доход деятельности предприятия, удовлетворение и сохранение клиентов;
• не разработаны стратегия внедрения ИТ-систем и механизмы отслеживания их эффективности;
• модели электронного бизнеса разрабатываются без учета возможностей деловых партнеров (т.е. клиентов и поставщиков), и поэтому не могут быть применены на практике.
Для более быстрого развития ИТ на предприятиях и повышения их информационной обеспеченности необходимо рекомендовать следующее: на правительственном уровне принять соглашение об условиях наибольшего благоприятствования металлургической, фармацевтической и машиностроительной отраслям для скорейшего развития ИТ инфраструктуры. Они являются «локомотивами» в этом процессе и «подтянут» остальные отрасли до необходимого уровня оснащения и использования ИТ в их деятельности; на уровне предприятий обеспечить автоматизацию в комплексе, устранить нарушения в координации бизнес-процессов путем применения систем интеграции корпоративных приложений; на уровне предприятий необходимо проводить четкую и прозрачную политику по отношению к поставщикам и потребителям. Для повышения доверия и безопасности клиентов необходимо уделить пристальное внимание ИТ-системам безопасности; на всех уровнях привлекать инвестиции как иностранные, так и отечественные под проекты создания электронных торговых площадок; для сокращения разрыва в обеспеченности ИТ-системами необходимо: внедрить внутренние системы, оптимизирующие отношения между предприятиями группы; привлечь в этот процесс зарубежных специалистов; повысить уровень квалификации работников, осуществляющих этот процесс путем тренингов и семинаров с учетом зарубежного опыта; на уровне предприятия необходимо повысить уровень знаний в области ИТ руководящего состава; необходимо повысить готовность предприятия к "сжатию" во времени бизнес-процессов; предприятиям следует избавиться от всех лишних и не приносящих прибыли процессов между заказом и его выполнением. уделить внимание совместной работе с большим количеством партнеров; предприятиям следует создать структуру новых «динамичных» партнерских взаимоотношений с торговыми компаниями; определить партнерские связи, наиболее «правильные» с точки зрения общего снижения затрат; и разработать схему оперативной работы с этими партнерами. повысить скорость реакции на запросы клиентов; предприятиям необходимо внедрить технические архитектуры, поддерживающие бизнес в реальном времени. Эта архитектура должна поддерживать целый спектр взаимодействий, начиная от служащих, покупателей до торгового сообщества и рынка, а также обеспечивать интеграцию компонентов системы: баз данных, бизнес-процессов, информационного наполнения Web-сайтов и т.д. Можно рекомендовать следующие системы: 1С: Бухгалтерия, 1С: Финансовое планирование, 1С: Предприятие и mySAP e-Procurement. уделить внимание индивидуальному подходу в обслуживании клиентов; всем сотрудники предприятия следует работать на удовлетворение спроса клиентов и получать необходимую информацию через Web. Предприятия должны проанализировать все дополнительные услуги, которые они могут предоставлять клиентам, а также возможность предоставлять информацию в качестве продукта. Для реализации данной стратегии можно рекомендовать следующие ИТ-системы: mySAP Enterprise Portal и mySAP CRM. На этом этапе построения ИТ-систем на предприятии следует усилить информационную защиту: Kaspersky Corporate Suite -способна обеспечить необходимый уровень безопасности. > уделить внимание гибкости предприятия в своей деятельности; для этого компаниям целесообразно разработать стратегии нескольких Web-просктов разных направлений, которые помогут им понять, чего они хотят от электронной коммерции. С каждой такой попыткой предприятия получают ценный опыт, помогающий в коррекции курса компании. Строя различные модели электронного бизнеса, предприятиям необходимо удостовериться, что они способны приобретать новых клиентов и новые рынки. Крайне важно отслеживать работу существующих конкурентов и появление новых.
Информационная безопасность является одним из важнейших факторов в стабильности деятельности предприятия, а так же его экономической эффективности. Зарубежный опыт показывает, что рынок систем информационной безопасности динамично развивается и составляет около 30% в год. В 2001 г. он составил 7 млрд. долл. в США, и только 40 млн. долл. в России. Это говорит о недостаточном внимании российских компаний к проблеме информационной защищенности. Для решения данной проблемы необходимо: на уровне правительства выработать ряд мер по регулированию экономической безопасности, как предприятия, так и экономики в целом.
Проведя критический анализ систем и методов оценки эффективности внедрения ИТ на предприятии можно подчеркнуть ряд особенностей влияющих на выбор отечественным предприятием той или иной методики (табл. 3.2).
Для проведения оценки эффективности внедрения ИТ на предприятии необходимо пройти несколько этапов:
1. выбор источника эффективности;
2. количественная оценка вложений;
3. моделирование существующих процессов
4. применение методики расчета, на основании сравнительного анализа показателей по конкретным источникам эффективности.
Принимая во внимание, что отечественные предприятия только встали на путь внедрения ИТ систем, будет адекватным, предложить следующие системы, характеризующиеся более простой формой оценки:
1. метод сопоставления данных - позволяет оценить уровень автоматизации процессов, по отношению к прошлым периодам;
2. бюджетный метод - позволяет оценить и управлять бюджетом на ИТ на этот и следующие годы;
3. стоимостной метод - (широко применяемый на западе) более сложный, но более эффективный, дает управленческому составу индикаторы и данные для оперативного и краткосрочного планирования деятельности предприятия, а также корректировки стратегии на рынке.
Для более глубокой оценки эффективности деятельности предприятия необходим системный, многофакторный подход. Комплексный показатель эффективности станет решением в данной проблеме. Учитывая универсальность этого метода, а так же возможность агрегации и дезагрегации факторов по выбранным критериям (например, оснащенность ИТ на предприятии) необходимо рекомендовать этот метод отечественным предприятиям в качестве альтернативы зарубежным методам оценки эффективности.
Основные рекомендации по методике оценки эффективности деятельности предприятия можно свести к следующим пунктам: необходимо создать четкий бизнес-план по внедрению ИТ на предприятии и выделить главные вопросы: какие результаты от вложения средств ожидаются, и для чего это необходимо. очень важно добиться от выбранного метода оценки вложений в ИТ, чтобы она определила точные причинно-следственные связи между технологией и финансовыми показателями;
У следует обратить внимание на целесообразность использования сразу нескольких методик при оценке эффективности вложений в ИТ. Сочетание вышеуказанных методов и применение комплексного показателя эффективности может дать более полный учет всех факторов эффективности деятельности и конкурентоспособности предприятия. необходимо заранее обсудить, продумать и структурировать план работы, так как оценка занимает достаточно много времени. Это на крупных предприятиях занимает обычно несколько месяцев. оценка ИТ должна проводиться не только в самом ИТ подразделении, но во всех остальных подразделениях компании. компании должны избегать узкоспециализированных систем оценки, где каждая функция использует свой собственный уникальный набор показателей.
Решение проблем оценки эффективности на современном уровне предполагает применение тех или иных управленческих методик, предлагаемых многими западными и российскими компаниями, внедрение современных информационных технологий, адекватных проблемам. При этом возникает необходимость согласования и организации интегрированного взаимодействия множества финансовых и управленческих методик, внедренных на предприятии, посредством ИТ-систем, а также создания и ведения на предприятии электронной библиотеки или хранилища оптимальных управленческих решений, экспертных систем, средств и систем поддержки принятия решений. Такая электронная библиотека должна стать своего рода «генетической памятью» компании.
Проведя данное исследование можно однозначно заявить, что существует прямой эффект от внедрения современных информационных технологий на отечественных предприятиях: сокращается время на обработку информации, обслуживание клиентов, и др. бизнесс-процессы, сокращается время выпуска продукции, повышается производительность, уменьшаются непроизводственные затраты, исключаются возможности ошибок, снижаются риски и т.д. Внедрение ИТ на предприятии так же предопределяет ее гибкие возможности в будущем и большую привлекательность для потенциальных инвесторов. Все эти факторы говорят о том, что российским предприятиям необходимо уделить пристальное внимание комплексному внедрению ИТ-систем для повышения их эффективности и конкурентоспособности, как на внутреннем, так и на мировом рынках.

Автореферат диссертации по теме "Информационные технологии и их роль в повышении эффективности и конкурентоспособности предприятий в России"
к
На правах рукописи
ЕМЕЛЬЯНОВ НИКИТА ЮРЬЕВИЧ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИХ РОЛЬ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004
Диссертация выполнена на кафедре экономики предприятия и предпринимательства экономического факультета Российского университета дружбы народов.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Шилин Иван Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Матюшок Владимир Михайлович
кандидат экономических наук, доцент Кундина Нина Владимировна
Ведущая организация: Всероссийский институт научной и
технической информации РАН (ВИНИТИ РАН)
Защита состоится 20 апреля 2004 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета К 212.203.09 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая д. 6, зал № 1 гуманитарного корпуса.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Автореферат разослан «_» марта 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
Ж.Г. Голодова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В настоящее время экономика России переживает сложный период. Время кризиса и неудач подходит к завершению. Наступает новое время. В-аналитических отчетах как российских, так и иностранных специалистов все более явно говорится об экономическом росте и стабилизации в стране. На данном этапе развития российской экономики основными элементами на пути экономического преобразования и развития будут выступать производственные предприятия;
Эффективность деятельности предприятий становится одним из важнейших вопросов в сложившейся экономической ситуации. Бесспорно, что без применения информационных технологий повышение эффективности и конкурентоспособности производства невозможно. Богатый опыт зарубежных компаний указывает на то, что необходимо уделить пристальное внимание новейшим разработкам в области информатики и вычислительной техники и их внедрению на предприятиях, расширить и углубить научные исследования в данной области.
НТП способствует возникновению новых и модифицирует действие старых экономических законов. Все больше используются термины «новая экономика», «неоэкономика», экономика «информационного общества», где главные роли отведены информационным технологиям.
«Новая экономика» становится важным явлением современной мировой системы, одной из наиболее влиятельных сил, определяющих дальнейшее развитие цивилизации. Помимо экономики она затрагивает важные области общественной жизни: политику, социальную сферу, культуру, экологию, безопасность и другие.
«Новую экономику» формируют технологии информационного общества. Скорость появления и внедрения новых «революционных» технологий неуклонно возрастает. Например, если в начале 19 века было всего 1000 открытий, то в конце 20 века выдавалось около 1000 патентов каждый день, примерно 20% из них используется в повседневной жизни.
Новая экономика основывается на знаниях, а не на расширяющемся потреблении невосполнимых природных ресурсов. Это значит, что основным капиталом любого предприятия становится интеллектуальная собственность, «ноу-хау», а не материальные активы и традиционные ресурсы. Наибольшую прибыль приносят изобретения и инновации. Причем, равно важны и технологические разработки, и организация бизнес-процессов, и абсолютно новые бизнес-идеи.
Актуальность данного исследования заключается, прежде всего, в том, что роль информационных технологий на предприятии значительно возросла. В эпоху реформирования деятельности
методы хозяйствования, правительство и сами предприятия должны учитывать широкий опыт экономически развитых стран в области информационных технологий. В настоящее время повышение эффективности деятельности предприятия и здоровая конкурентная борьба уже немыслимы без использования новейших технологий в области информатики и вычислительной техники. Россия только встает на путь глобальной интеграции в информационное экономическое сообщество, и сейчас очень важным становится учет особенностей российской экономики при разработке тех или иных предложений по модернизации и развитию производства. Глобализация экономики и рост объемов «электронной торговли» ставят перед правительствами промышленно развитых стран новые проблемы с точки зрения действия экономических законов. В настоящее время процессы информатизации и глобализации все больше набирают силу. В наши дни в условиях глобализации национальные границы больше не являются препятствиями для развития производства. Размещение производства осуществляется с учетом стоимости ресурсов в различных частях мира. ТНК уже продолжительное время организуют разработку своих изделий в одной стране, изготовление - в другой, продажу - в третьей. Это позволяет минимизировать издержки и увеличить прибыли
Высокие темпы развития информационных технологий, их возрастающий удельный вес в экономике России, ускорение научно-технического прогресса -все это говорит о необходимости проведения глубоких и практически применимых исследований в этой области.
Целью диссертационного исследования является выявление и анализ влияния оказываемого новейшими информационными технологиями на эффективность и конкурентоспособность предприятий.
В связи с этим в работе поставлены следующие ключевые задачи:
• идентификация и характеристика современных процессов глобализации и информатизации экономики, анализ их происхождения, причин, движущих сил и возможных перспектив;
• выявление принципов функционирования экономики, основанной на информационных технологиях;
• критический анализ и выделение особенностей новых информационных технологий, вводимых на предприятиях.
• оценка и прогнозирование развития информационных технологий в России;
• анализ существующих систем защиты информации и обеспечение экономической безопасности на предприятии с учетом опыта зарубежных стран;
• критический анализ существующих методик определения эффективности внедрения информационных технологий;
• разработка предложений по совершенствованию методики расчетов при анализе эффективности и конкурентоспособности предприятия с учетом специфики российской экономики;
• определение количественной характеристики снижения издержек и повышения эффективности деятельности предприятия при внедрении информационных технологий;
Объектом исследования являются информационные технологии (ИТ) на предприятиях в России.
Предметом исследования является механизм внедрения информационных технологий.
Методологической и теоретической основой диссертации являются труды ведущих исследователей в области глобализации, информатизации и инновационной деятельности.
Диссертационная работа основана в значительной мере на материалах экономически развитых, ведущих стран (это, прежде всего, США, Япония, Корея, Сингапур, западноевропейские страны), которые являются главными «локомотивами» информатизации и в которых наиболее отчетливо и широко развертываются исследуемые процессы и тенденции. Вместе с тем при необходимости привлекаются материалы, характеризующие эти явления в ряде развивающихся стран, а также в странах с переходной экономикой.
Кроме того, автор использовал материалы ряда зарубежных учреждений, в частности, исследовательские работы и статистические издания международных организаций и финансовых институтов: Конференции ООН по торговле и развитию, Всемирного банка, Ситибанка, Международного валютного фонда, Организации экономического развития и сотрудничества, Европейского союза и других.
В своем исследовании автор опирался на труды российских исследователей мировой экономики и информационных технологий: Иноземцева В.И., Юданова А.Ю, Юзвишина И.И., Фатхутдинова Р.А., Щетинина В.Д., Круглова М.И., Гусакова Н.П., Шилина И.Г, Матюшка В.М., Зотовой НА, Шадрина А.Е., Моисеева Н.Н.
В диссертации использованы научные работы иностранных экономистов. Речь идет о трудах таких зарубежных экономистов и социологов, как X. Геншер, М. Портер, П. Самуэльсон, Дж. Сорос, Дж. Стрикленд, П. Линдерт, Н. Мэнкью, Дж. Гэлбрейт, Дж. Уолтер, У. Левел, П. Страссман, Б. Гейтс, Э. Тоффлер, П. Дракер, Ф. Фукуяма, Й. Масуда и других.
Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что она представляет собой одну из первых попыток развернутого исследования проблем применения информационных технологий на предприятиях России, а так же существующей методологии оценки влияния новых технологий на эффективность и конкурентоспособность предприятия.
Наиболее значимые результаты исследования, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
• исследованы взаимосвязь процессов глобализации и информатизации экономических отношений и в связи с этим возрастание роли информационных технологий и тенденции их дальнейшего развития; определено место и роль информатизации в системе наукоемкого типа расширенного производства;
• проведен сравнительный анализ основных информационных систем, вводимых на предприятиях; выявлены их преимущества и недостатки применительно к российским предприятиям, их роль в повышении эффективности и конкурентоспособности;
• предложены рекомендации по усилению информационной безопасности на уровне предприятия;
• проанализирован зарубежный опыт внедрения новых информационных технологий на предприятиях и выработаны предложения по применению этого опыта с учетом особенностей российской экономики;
• проведено сопоставление основных действующих методик расчета эффективности внедрения новых информационных технологий на предприятии; определены их преимущества и недостатки и предложены усовершенствованные методы расчета эффективности и конкурентоспособности предприятия.
Результаты проведенного исследования представляют существенное практическое значение. Разработанные теоретические и методологические положения позволяют выбирать наиболее эффективные методы и способы использования новейших информационных технологий на предприятии, в условиях становления рынка информационных технологий в России, сложности выбора поставщиков этих технологий и неспособности иностранных разработчиков учесть всех особенности российской экономики.
Разработанные и предложенные в работе способы расчета эффективности инвестиций в информационные технологии могут быть рекомендованы к использованию на предприятиях России для анализа экономической деятельности предприятия.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и чтении курсов по темам: «Информационные технологии на предприятии» и др. в рамках обучения и подготовки студентов и аспирантов.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены и получили одобрения на ежегодных международных конференциях в РЭА им Г.В. Плеханова и МГУ им. М.В. Ломоносова в 1999-2003 г.г. По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 16 таблиц, 14 рисунков, 125 наименований литературных источников.
Во введении показана актуальность темы диссертации, характеризуется степень ее разработанности в научной литературе. Определяются цели, задачи, объект и предмет исследования. Формулируются результаты, полученные автором и их научная новизна. Показана практическая значимость работы
В первой главе «Информационные технологии и их роль в экономике» исследованы особенности влияния информационных технологий на мировую экономику, экономику стран и регионов. Рассмотрены такие важные аспекты современной экономической ситуации в мире, как глобализация и информатизация. Показана тесная взаимосвязь процессов глобализации и информатизации экономики.
Во второй главе «Информационные технологии и их роль на предприятии» рассмотрено влияние информационных технологий уже на уровне предприятий. Проведен многофакторный анализ настоящей ситуации на предприятиях в России и применения зарубежного опыта в области информационных технологий. Даны оценка и прогноз дальнейшего развития применения информационных технологий в России.
В третьей главе «Оценка влияния информационных технологий на эффективность и конкурентоспособность предприятия» обоснованы методические и теоретические принципы расчета эффективности инвестиций в информационные технологии; выделены основные способы оценки эффективности деятельности предприятия при внедрении новых информационных технологий; даны практические рекомендации по применению тех или иных методов оценки экономической эффективности инвестиций в информационные технологии.
В заключении обобщены основные результаты научного исследования, даны выводы и предложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Процесс развития информационных технологий непосредственно связан с информатизацией и глобализацией в мире. Рассматривая их взаимодействие, автор хочет подчеркнуть значимость этих процессов, их влияние на экономику стран. Особенно это актуально сейчас для России, которая находится на пути интеграции в мировое сообщество, на пути развития рыночной экономики, на пути партнерства и сотрудничества.
Следует отметить, что к концу 90-х годов процесс глобализации приобрел ряд существенных особенностей не свойственных предшествующему периоду:
• рост влияния США, как информационного, так и технологического;
• рост внимания и озабоченности государств процессами глобализации и информационной безопасности;
• увеличение разрыва в уровне дохода между развивающимися и развитыми странами;
• увеличение разрыва в уровне информационной обеспеченности между развивающимися и развитыми странами;
• увеличение свободного перетока финансовых средств (до 1.5 трлн. долл. в день); экономическая мощь некоторых ТНК превышает экономические возможности среднеразвитых государств;
• быстро возрастает доля наукоемкой продукции в ВНП.
Информатизация, взаимодействуя с глобализацией, приводит к изменению и трансформации мировой экономики, модифицируя и дополняя экономические, политические, социальные и др. законы. Технологии информационного общества формируют новую экономику. О ее параметрах спорят на международных форумах политики, бизнесмены, ученые. В обиход входят понятия.«электронный бизнес», «государство цифровых технологий». Информационная революция - вызов времени, с которым вынуждены считаться все. Скорость появления и внедрения новых «прорывных» технологий неуклонно возрастает. Мир вступил в эпоху перманентной технологической революции. Побеждают те компании, которые выдвигают новые идеи, которые подготовлены к обработке огромных потоков информации, которые готовы к постоянным изменениям.
В новой экономике лидерами становятся компании, предлагающие высокотехнологичные продукты на основе эксклюзивных разработок. Не случайно транснациональные корпорации развернули настоящую охоту за "мозгами" и идеями. Объявления о новых конкурсах, премиях, грантах появляются едва ли не каждый день. Крупнейшие корпорации вкладывают в исследования суммы, сравнимые с бюджетами целых государств.
Автор считает важным выделить следующие принципы, к которым необходимо стремиться новой экономике России для более гармоничной интеграции в экономику, основанную на применении информационных технологий:
1. прозрачность деятельности компаний;
2. переход от энергоемких к наукоемким производственным процессам;
3. основным объектом управления на предприятии выступают знания и информация;
4. создание сетевой структуры как на макроуровне, так и на уровне предприятий, что будет способствовать глобализации деятельности этих компаний, а так же интеграции России в мировую экономику; следует
обратить внимание на обширный азиатский опыт в развитии сетевых структур;
5. сосредоточение ресурсов на приоритетном направлении, где организация может захватить лидерство; разработка уникальных товаров и услуг;
6. просьюмеризм — управление экономикой осуществляется потребителем, где четко налажена обратная связь; потребитель интегрируется в производство.
Следует принять во внимание, что в настоящее время российская экономика в сфере ИТ характеризуется следующими особенностями:
• достаточно большой разрыв с развитыми странами по степени развития информационных технологий и возможности доступа к мировым информационным ресурсам, который в ближайшее время сократить не удастся;
• - постоянное увеличение числа пользователей информационными технологиями и всемирной электронной сетью Интернет;
• рост сферы оффшорного программирования и предоставления аутсорсинговых сервисов в России.
Необходимо предложить следующие пути решения вопроса отставания России от развитых стран в области ИТ:
создание национальной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры; принятие решений, способствующих этому развитию, как на правительственном уровне, так и на уровне предприятий и организаций:
а) создание законодательной базы; создание нормативно-технической базы в виде комплекса государственных стандартов;
б) усиление национальной информационной безопасности;
в) увеличение пропускной способности каналов в регионах;
г) развитие логистики.
создание условий благоприятствования экспорту информационных услуг и оффшорного программирования. Доходы от экспорта необходимо направить на развитие национальной инфраструктуры; разумная государственная политика в сфере предоставления сетевых и частотных ресурсов, что так же приведет к повышению государственных доходов.
В последние годы развитие информационных систем в России вступает в новую фазу - оно становится частью общей стратегии бизнеса предприятия. Однако такое изменение роли информационных систем и технологий требует решения целого ряда сопутствующих проблем.
Необходимо отметить, что очень важно проявить системность в подходе к изучению, а затем и к применению данных технологий на предприятии. На
основе проведенного критического анализа базовых систем ИТ, существующих на российском рынке, можно выделить их слабые и сильные стороны:
1. Системы интеграции корпоративных приложений.
Российские компании столкнутся с проблемой морального и физического износа программ в ближайшие 2-3 года. Внедряя данные системы, предприятия добиваются: снижения затрат на поддержание ИТ-инфраструктуры; экономии 35-40% времени программистов; возможности использования старых программ, не беспокоясь об их моральном и физическом устаревании.
2. Системы планирования ресурсов предприятия.
Современными системами Планирования Ресурсов Предприятия сегодня пользуются не более 5% российских предприятий. По мнению экспертов, такие системы обеспечивают увеличение производительности на 15-25%; уменьшение складских запасов на 10-20%; сокращение сроков выполнения заказов на 20-50%. Системы Планирования Ресурсов Предприятия позволяют управлять не только одиночным предприятием, но и его совместной деятельностью с поставщиками, партнерами и клиентами. Но для получения экономического эффекта от внедрения Системы Планирования Ресурсов Предприятия потребуется достаточно долгое время - от 8 месяцев до 2 лет.
3. Системы управления цепочками поставок.
В настоящее время главное препятствие для российских предприятий - отсутствие надежных связей с поставщиками и потребителями. Применение данных систем позволяет компаниям уменьшить запасы товаров на складах, повысить точность прогнозов и, в конечном итоге, сократить время выпуска товаров на рынок и улучшить качество обслуживания потребителей, а также поднять уровень исполнения заказов до 90%.
4. Системы управления взаимоотношениями с клиентами.
Статистика показывает, что в большинстве отраслей привлечение нового клиента обходится компании в 7-10 раз дороже, чем удержание существующего, и что около 50% существующих клиентов компании не прибыльны из-за неэффективного взаимодействия с ними. Инвестиции во взаимоотношения с клиентами и партнерами традиционно являются наиболее доходными, рентабельность среднего проекта Системы Управления Взаимоотношениями с клиентами составляет от 200 до 400% в течение 2-3 лет. Но стоимость их внедрения остается пока слишком высокой для отечественных заказчиков.
5. Системы обеспечения внутреннего документооборота.
Применение данных систем приводит к сокращению длительности циклов разработки новых продуктов и позволяет компании более оперативно приспосабливаться к ситуации на рынке..
6. Системы финансового планирования.
Часто внедрение этих комплексных систем невозможно осуществить без реструктуризации предприятий. Поэтому внедрение таких систем целесообразно осуществлять совместно с установкой комплексных систем автоматизации предприятий (Систем Планирования Ресурсов Предприятия.). Применение данных систем позволяет минимизировать убытки и упущенную выгоду, более оперативно реагировать на изменение рыночной ситуации и в итоге повысить финансовую устойчивость предприятия, обеспечить его прибыльность и конкурентоспособное развитие.
7. Системы поддержки принятия решений.
Их внедрение станет следующим шагом после освоения систем Планирования Ресурсов Предприятия и Системы Управления Взаимоотношениями с клиентами.
8. Системы организации корпоративных порталов.
Российский портальный рынок находится в стадии формирования, примеров внедрения очень мало. Предприятия получат значительный организационно-экономический эффект от применения данных систем: снизятся расходы на администрирование внутренней сети предприятия, а также внешней, к которой подключены партнеры и клиенты; сократятся затраты на взаимодействие сотрудников, поставщиков и клиентов предприятия; повысится производительность труда.
9. Системы информационной безопасности.
Российский рынок систем информационной безопасности развивается чрезвычайно динамично; его объем в 2001 году достиг $40 млн. (вдвое больше, чем в 2000 году). Внедрение таких систем позволит добиться: минимизации потерь и снижение риска атак вирусов и хакеров; минимизации риска промышленного шпионажа, сохранение «ноу-хау»; защиты клиентской информации; минимизации сбоев и ошибок во внутренних процессах предприятия; уменьшения отказов критических информационных систем; снижения риска потери документов и конфиденциальной информации.
10.Системы бухгалтерского учета.
Это единственный рынок, на котором нет конкуренции со стороны зарубежных компаний. Внедрение таких систем позволяет добиться: исключения ошибок в работе бухгалтеров; оперативного реагирования на изменение законодательства; простоты, удобства и гибкости
бухгалтерского учета; увеличения скорости работы бухгалтеров; иптеграции других управленческих модулей.
Необходимо отметить влияние ИТ на объем реализации продукции. Первыми на возможности электронной коммерцию обратили внимание поставщики нефти и нефтепродуктов. Компания «Сургутнефтегаз» открыла торговую площадку в Интернете и связывает ее с торговыми площадками во всем мире. Проект международной торговой площадки начали выполнять Тюменская нефтяная компания и ведущее российское информационное агентство «Интерфакс». По объемам реализации «Сургутнефтегаз» и «Тюменская Нефтяная Компания» находятся в первой десятке в общем рейтинге крупнейших компаний России. Руководство агентства «Интерфакс» сообщило, что через год после начала операций оборот создаваемой виртуальной биржи составил $2-3 млрд. А компании показывают устойчивый рост в объемах продаж около 20%
Внедрение ИТ-систем - это также инструмент, который позволяет компании выиграть в конкурентной борьбе, добиться лидирующих позиций и сохранить их надолго. Согласно исследованиям Международной корпорации данных (Интернешнл Дейта Корп., АйДиСи), компания Дир&Ко получила 205 % прибыли на инвестированный капитал от расширенного использования локальных сетей. По данным того же исследования, компания Локхид достигла 1500% прибыли на инвестированный капитал. После внедрения системы планирования ресурсов предприятия холдинг «Русские сорочки» в 4 раза повысил скорость обработки заказов, оборот строительной компании БРААС-ДСК вырос в 4 раза, торговые сети "Перекресток" и "ДИКСИ" активно захватывали региональные рынки. Компании «ЮКОС» и «Сибнефть» после внедрения в 2000-2001 гг. Системы Планирования Ресурсов Предприятия -заметно повысили производительность труда.
Внедрение этих технологий сопряжено с капитальными вложениями, как на приобретение техники, так и на разработку проектов, выполнение подготовительных работ и подготовку кадров. Поэтому внедрению должно предшествовать экономическое обоснование целесообразности внедрения информационных систем. Это означает, что должна быть вычислена эффективность применения ИТ.
Информатизация становится в ряд равноправных бизнес-проектов, а значит, на всех стадиях планирования и учета рассчитывается и контролируется финансовый результат. Для этого, как минимум, необходима адекватная методика расчета. Существующие методики отличаются фрагментарностью, затрагивая лишь отдельные виды информационных систем, либо отдельные стадии их жизненного цикла. Наконец, особую и также не решенную на сегодняшний день проблему представляет организация сбора исходных данных.
Зарубежные компании уже на протяжении нескольких лет используют разработанную методику оценки экономической эффективности информационных систем. Ее разработка и использование на российских предприятиях, во-первых, дает осознание потребителем реальных затрат и результатов, связанных с ИТ, и делает рынок в целом более надежным и предсказуемым. Во-вторых, более рациональное и прозрачное принятие решений потребителями снижает риски компаний-поставщиков. Эти позитивные результаты в совокупности способны вывести на новый уровень рынок ИТ в России.
Проведя критический анализ систем и методов оценки эффективности внедрения ИТ на предприятии можно подчеркнуть ряд особенностей влияющих на выбор отечественным предприятием той или иной методики (табл. 1).
Таблица 1
Сравнительная характеристика методов оценки эффективности внедрения ИТ на предприятии
Метод Краткое описание. Положительные и отрицательные стороны
1. Прикладной информационней экономики Использует научные и математические методы для одеюш процесса инвестиций в ИТ Преимущества: - учет нематериальных факторов; • применение разносторонних стратегий. Недостатки* - большой диапазон вычислений; - некоторые стратегии с неопределенными результатами.
2 Сбалансированная оценочна! ведомость Интегрирует традиционные финансовые показатели с тремя основными классами параметров работы компания: перспективами потребителей; внутренними бюнес-происссами и организационным ростом, обучением и инновациями Преимущества: - классическая система учета; • традиционные бухгалтерские показатели; • выделение прямых связей между стратегией и финансовыми показателями. Недостатки: модификация этого метода для электронного бизнеса еще только разрабатывается.
3. Метод добавленной стоимости Вычисляет "истинную* экономическую прибыль, вычитая затраты иа весь капитал, инвестированный в предприятие, включая технологию, из чистой прибыли от операций Преимущества: - рассматривает ИТ как центр прибыли, а не затрат; - учет доходов акционеров. [ 1едостатки: очень узкая направленность метода.
4. Управление портфелем активов Управляет активами ИТ с точки зрения инвестиций, вычисляя риски, доход и прибыль Преимущества: классический инвестиционный подход в управлении эффективности вложения в ИТ. Недостатки: не учитывается годовой технологический цикл компании.
5. Метод сопоставления ааяяых; Этот метод определяет экономическую эффективность с помощью трудовых и стоимостных показателей Преимущества: дает точную опекху прироста производительности труда. Недостатки: необходимость применять базисный я отчетный периоды.
6. Стоимостной метод; Сопоставление результатов использования информационной системы с затратами на ее внедрение и эксплуатацию. Преимущества: метод зарекомендовал себя на широком спектре предприятий; Недостатки: - необходим переход ва особую систему финансового учета; - большие сроки внедрения метода
7. Бюджетный метод Определяет отношение добавленной стоимости, созданной предприятием, к совокупной стоимости владепия информационных технологий на предприятии Преимущества: даст точный ответ, екать ко вкладывать в ИТ инфраструктуру. [ 1е достатки- метод можно использовать только на следующий год после введения ИТ.
Источник: составлено автором
Для проведения оценки эффективности внедрения ИТ на предприятии необходимо пройти несколько этапов:
1. выбрать источник эффективности;
2. провести количественную оценку вложений;
3. смоделировать существующие процессы;
4. применить методики расчета, на основании сравнительного анализа показателей по конкретным источникам эффективности.
Принимая во внимание, что отечественные предприятия только встали на путь внедрения ИТ систем, будет адекватным, предложить следующие системы, характеризующиеся более простой формой оценки:
1. метод сопоставления данных - позволяет оценить уровень автоматизации процессов по отношению к прошлым периодам;
2. бюджетный метод - позволяет оценить и управлять бюджетом на ИТ на этот и следующие годы;
3. стоимостной метод - (широко применяемый на западе) более сложный, но более эффективный, дает управленческому составу индикаторы и данные для оперативного и краткосрочного планирования деятельности предприятия, а также корректировки стратегии на рынке.
Основные рекомендации по методике оценки эффективности деятельности предприятия можно свести к следующим пунктам:
> Необходимо создать четкий бизнес-план по внедрению ИТ на предприятии и выделить главные вопросы: какие результаты от вложения средств ожидаются, и для чего это необходимо.
> Очень важно добиться от выбранного метода оценки вложений в ИТ, чтобы он позволил определить точные причинно-следственные связи между технологией и финансовыми показателями. Можно в данном случае рекомендовать использовать сравнительный, стоимостной и бюджетный методы оценки.
^ Следует обратить внимание на целесообразность использования сразу нескольких методик при оценке эффективности вложений в ИТ. Сочетание вышеуказанных трех методов может дать более полный учет всех факторов эффективности деятельности и конкурентоспособности предприятия.
> Необходимо заранее обсудить, продумать и структурировать план работы, так как оценка занимает достаточно много времени; на крупных предприятиях это занимает обычно несколько месяцев.
Оценка ИТ должна проводиться не только в самом ИТ-подразделении, но во всех остальных подразделениях компании.
Компании должны избегать узкоспециализированных систем оценки, где каждая функция использует свой собственный уникальный набор показателей.
Следует отметить, что вышеперечисленные методики все же не дают полную картину об эффективности деятельности предприятия, необходима комплексная многофакторная оценка эффективности.
Прежде всего, надо отметить, что показатель эффективности должен отвечать следующим требованиям:
1. Быть сводным и сопоставимым, т.е. должен агрегироваться и дезагрегироваться;
2. Методика расчета комплексной (интегральной) эффективности производства должна быть факторной. В отличие от других этот метод дает возможность активно, гибко, маневренно управлять и приводить в действие факторы повышения эффективности производства на уровне предприятия, отрасли, всей промышленности.
3. Разрабатывая методику измерения. эффективности производства, необходимо в максимальной степени использовать опыт и практику применения частных показателей эффективности и навыки работников экономических служб.
Показатель комплексной- эффективности производства может быть определен:
Э = д|у,+д|£/1+д|[/3,где
Э - комплексная эффективность производства;
К - физический объем произведенной продукции;
Т - затраты живого труда в течение периода, за который определяется эффективность производства;
и1 - удельный вес затрат оплаченного живого труда в совокупных затратах;.
Ф - стоимость основных производственных фондов;
иг - удельный вес овеществленного труда, перенесенного с основных фондов на произведенную продукцию (амортизация);.
8 - затраты сырья и материалов в течение периода, за который определяется эффективность производства;
- удельный вес овеществленного труда, вошедшего с сырьем и материалами в реализованный продукт в совокупных затратах;
- показывает, что при расчетах учитываются только приростные величины соответствующих показателей.
При - формула имеет вид:
Э=ЛЯ£/, +ЛГО2 +ши„
где Р - производительность труда;
Б - фондоотдача;
М - материалоотдача.
Необходимо отметить, что в настоящее время в печати очень скудно представлены данные об использовании ИТ на предприятиях. В последних рейтингах 200 крупнейших компаний России агентства «Эксперт-Рейтинг» не было представлено ни одного показателя, позволяющего судить об использовании той или иной системы ИТ на предприятии. Это говорит о том, что российские компании только внедряют данные технологии и информационная база еще скудна. Но вышеуказанная методика вполне жизнеспособна даже в процессе внедрения технологий. Необходимо лишь решить вопрос об использовании удельных весов для факторов, где участвуют информационные технологии.
При наличии соответствующей информации факторный анализ может быть существенно расширен. Для оценки эффективности производства с учетом внедрения информационно-технологических систем необходимо учитывать не менее 5-6 факторов (рис.1):
- производительность труда рабочих, оснащенных Автоматизированными Рабочими Местами (АРМ);
- производительность труда рабочих, не оснащенных системами АРМ (ручной труд, труд без применения информационных технологий);
- активные производственные фонды (фонды, в которых непосредственно присутствуют информационно-технологические системы, АРМ, АСУП и т.д.);
- пассивные производственные фонды (фонды, где не применяются информационные технологии);
- предметы труда также могут быть дезагрегированы на 2-3 фактора по критерию использования ИТ (например, программные продукты, электронные компоненты, и т.д.).
Решение проблем оценки эффективности на современном уровне предполагает применение тех или иных управленческих методик, предлагаемых многими зарубежными и российскими компаниями, внедрение информационных технологий, адекватных современным проблемам. При этом
Где РС - рабочая сила;
ОФ - основные фонды;
ПТ - предметы труда; (1Г1'| - предметы труда, выраженные ИТ-системами, например, программными продуктами; ПТг- предметы труда без применения ИТ);
М] - материалоотдача с применением ИТ, Мг - материалоотдача без применения ИТ;
АРМ - автоматизированные рабочие места; КЭП - комплексная эффективность производства. Рис. 1 Схема построения комплексного показателя эффективности производства (КЭП), отличающегося степенью факторности. Источник: составлено автором
возникает необходимость согласования и организации интегрированного взаимодействия множества финансовых и управленческих методик, внедренных на предприятии, посредством ИТ-систем, а также создания и ведения на предприятии электронной библиотеки или хранилища оптимальных управленческих решений, экспертных систем, средств и систем поддержки
принятия решений. Такая электронная библиотека должна стать своего рода «генетической памятью» компании.
Проведя данное исследование можно однозначно заявить, что существует прямой эффект от внедрения современных информационных технологий на отечественных предприятиях: сокращается время на обработку информации, обслуживание клиентов, и др. бизнесс-процессы, сокращается время выпуска продукции, повышается производительность труда, уменьшаются непроизводственные затраты, исключаются возможности ошибок, снижаются риски и т.д. Внедрение ИТ на предприятии так же предопределяет ее гибкие возможности в будущем и большую привлекательность для потенциальных инвесторов. Все эти факторы говорят о том, что российским предприятиям необходимо уделить пристальное внимание комплексному внедрению ИТ-систем для повышения эффективности их деятельности и конкурентоспособности на внутреннем и на мировом рынках.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Емельянов Н.Ю Инвестиции в информационные технологии как элемент экономической безопасности России. // «Инвестиции и экономическая безопасность» Труды секции «Инвестиции и экономическая безопасность» (выпуск 5): - М. - Изд-во РЭА им. Г.В.Плеханова. - 2001, С. 237-241.
2. Емельянов Н.Ю. Информационные технологии и их роль в повышении эффективности производства в России. // «Инвестиции, инновации и экономическая безопасность». Труды секции «Инвестиции и экономическая безопасность» (выпуск 6): - М: -Изд-во РЭА РЭА им. Г.В.Плеханова. - 2002, С. 277-284.
3. Емельянов Н.Ю. Применение информационных технологий и оценка их экономической эффективности // «Инвестиции, инновации и экономическая безопасность» Труды секции «Инвестиции и экономическая безопасность» (выпуск 7): - М.: -Изд-во РЭА РЭА им. Г.В.Плеханова. - 2003, С. 193-198.
4. Емельянов Н.Ю. Особенности и проблемы автоматизации бухгалтерского учета и планирования в России //Реформирование учета, аудита и бухгалтерского образования в соответствии с международными стандартами: Материалы XXXI Международной научно-практической конференции «Татуровские чтения»: Экономический факультет МГУ им. М.В Ломоносова 24-25 июня. 2003 г.: - Сборник статей /Под ред. В.П. Суйца. - М.:МАКС Пресс -2003, С. 122-127.
Емельянов Никита Юрьевич
«Информационные технологии и их роль в повышении эффективности и конкурентоспособности предприятий в России»
В диссертационной работе анализируется влияние, оказываемое новейшими информационными технологиями на эффективность и конкурентоспособность предприятий, разрабатываются теоретические и методологические основы их внедрения на предприятиях в России. Автором также исследуются особенности влияния информационных технологий на мировую экономику, экономику стран и регионов. Рассматривается взаимосвязь процессов глобализации и информатизации мировой экономики. В работе проведен многофакторный анализ настоящей ситуации в области внедрения информационных технологий на отечественных предприятиях. Даны оценка и прогноз дальнейшего развития применения информационных технологий в России. Обосновываются методические и теоретические принципы расчета эффективности инвестиций в информационные технологии, а также даются практические рекомендации к применению усовершенствованных методов оценки экономической эффективности и конкурентноспособности предприятий. Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при внедрении информационных технологий на российских предприятиях, а так же использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях.
Emelianov Nikita Yurievitch
"Information technology and its role in increasing of effectiveness and competitiveness of enterprises in Russia"
Analysis of information technology influence on effectiveness and competitiveness of enterprises in Russia, theoretical and methodical basis of its implementation are developed in the dissertation paper. Author explores peculiarities of information technology influence on world, regional and country economy. It is also examined the interconnection of globalization and informatisation. Multifactoral analysis of the actual situation of information technology application in Russian enterprises are made in the dissertation. Evaluation and prognosis of further development of information technology implementation in Russia are also made in the research paper. Theoretical and methodical principles of information technology investment effectiveness are substantiated, recommendations for implementation of improved methods of calculation of economical effectiveness and competitiveness are suggested in the research work. Major conclusions and recommendations of the dissertation research could be used in Russian enterprises during information technology introduction, and be implemented as the teaching-methodical resources.
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано х печати 16.03.2004 г. Формат 60x901/16. Усл.печл. 1,5. Тираж 109 экз. Заказ 115. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел/Факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ ям. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.