Эффективность инвестиций в информатизацию систем управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чайковский, Дмитрий Валерьевич
Место защиты
Владимир
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чайковский, Дмитрий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В ИНФОРМАТИЗАЦИЮ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Специфика исследования эффективности инвестиционных процессов в информатизации систем управления.^

1.2. Методы обоснования эффективности инвестиций в информационные технологии. ^

1.3. Влияние информационных технологий на принятие управленческих решении.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ В СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Особенности инвестиций в информатизацию в мировой и отечественной экономике.

2.2. Тенденции инвестиционных процессов информатизации в системах территориального управления.

2.3. Оценка уровня инвестиций в информатизацию систем управления промышленных предприятии.

3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В ИНФОРМАТИЗАЦИЮ

СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ. П

3.1. Новые подходы к инвестированию информатизации систем управления промышленными предприятиями.Ш

3.2. Создание эффективной информационной системы в ОАО «Муромский завод радиоизмерительных приборов». ^

3.3. Оценка экономической эффективности применения информационных технологий управленческого учета в ОАО «Муромтепловоз».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность инвестиций в информатизацию систем управления"

Современные условия хозяйствования характеризуются экономической нестабильностью и возросшими потоками информации. Происходит переход от индустриального общества к общественной системе, основанной на знании, информации и информационных технологиях. Информатизация обеспечивает доступ в единое информационное пространство, качественно изменяет и реорганизует управленческие отношения на всех уровнях: государственном, региональном, отдельных предприятиях. В жестких условиях конкуренции, ресурсных ограничений и рыночного самофинансирования вопросы эффективности инвестиций в дорогостоящую продукцию информатизационно-го профиля должны тщательно обосновываться. В регионах и на предприятиях отсутствуют программы и комплексные методики оптимизации затрат в информатизацию систем управления.

В настоящее время в России ощущается острая потребность в развитии таких научно-методологических основ информационного менеджмента (ИМ), который должен обеспечить эффективное использование ресурсов ИС в интересах основной деятельности. Во-первых, в связи с существенными; различиями в уровне развития процессов информатизации управления в отечественную практику не могут быть непосредственно перенесены принципы и рекомендации зарубежного ИМ; во-вторых, в мировой экономике в настоящее время идет и углубляется глобальный процесс серьезного ужесточения требований к ИТ и ИС в плане повышения их эффективности, в том числе и экономической, необходимости увеличения вклада в основную деятельность и окупаемости, поскольку в эти системы уже сделаны значительные инвестиции и не менее значительные требуются в будущем.

В последние годы появились достаточно масштабные отечественные работы, в которых комплексно ставятся и решаются вопросы системного моделирования деятельности организаций, совершенствования управления на основе ИТ, анализа и повышения эффективности использования ресурсов ИС. Значительный вклад: в исследование роли, места и эффективности инвестиций в обеспечение расширенного воспроизводства внесли С. Глазьев, С. Губанов, Д: Львов, Р. Акбердин, А. Селезнев, С. Рогов. Различные аспекты информатизации экономики и автоматизированных систем управления плодотворно рассматриваются в работах: В.В. Година, О.В. Голосова, В.А. Грабау-рова, В.В. Дика, A.A. Емельянова, В;А. Ивлева, В.А. Ирикова, Г.Н. Калянова, А.М: Карминского, А.В; Кострова, Г.Г. Куликова, О.В. Логиновского, П.В. Нестерова, Э.В. Попова, Г.А. Титоренко, H.H. Тренева, Р.Н. Федосовой, С.В; Черемных и др.

Вместе с тем следует отметить, что завершенной и практически всесторонне апробированной теории эффективности ИС еще не создано, непосредственное применение известных положений ИМ .на таких масштабных объектах, какими являются современные промышленные предприятия и территориальные комплексы, невозможно из-за большого числа важных и сложных вопросов, требующих при их разрешении серьезного научно-методического обоснования. Из вышесказанного следует необходимость целенаправленных исследований в области совершенствования ИМ как на предприятиях разного профиля, так и применительно к задачам территориального управления; этим исследованиям посвящена настоящая диссертация.

Основные результаты диссертации получены автором при; выполнении исследований процессов информатизации на нескольких уровнях - Владимирской области, города Мурома, отдельных предприятий г. Мурома, что позволило выявить как общие региональные тенденции, так и особенные характеристики, свойственные отдельным; предприятиям региона; наэтих уровнях внедрены некоторые из полученных результатов: Результаты работы использованы также в учебном процессе кафедры экономики Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является обоснование теоретических положений формирования эффективной- инвестиционной политики в области информатизации-систем управления,разработка методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию эффективности инвестиций в информатизацию систем управления различных уровней.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Исследование инвестиционных процессов в информатизации систем управления на трех уровнях: государственном, региональном, отдельных предприятий.

2. Обоснование роли инвестиций в информатизацию систем управления как важного фактора в повышении качества управленческих решений.

3. Изучение методов и анализ методик оценки экономической эффективности инвестиций в информатизацию систем управления.

4. Раскрытие особенностей инвестиций; в информатизацию с позиций социальной эффективности.

5. Выявление взаимосвязи между особенностями процессов информатизации и уровнем развития предприятий и региона.

6. Разработка и внедрение предложений по совершенствованию механизма инвестиций в информатизацию систем управления

Предметом исследования являются инвестиционные процессы информатизации систем управления; методы обоснования экономической эффективности инвестиций в информатизацию. Объектом - территориальные системы и промышленные предприятия Владимирской области; методики расчета экономической эффективности информационных технологий.

Методологической основой исследования являются материалистический подход и диалектический метод, в работе применены методы логического, сравнительного^ статистического, графического анализа, экономико-математического моделирования.

Источниками информации послужили материалы статистических сборников . и- периодических изданий* данные отчетности предприятий' машиностроения и результаты анкетирования руководителей. Обработка информации проведена на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel 2000.

Научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Проведено обоснование роли инвестиций в информатизацию как важного средства развития информационных систем* управления, предложен механизм эффективного использования инвестиций на основе «ресурсно-факторного» анализа, уточнена трактовка категорий «информация» и «информатизация».

2. Дана сравнительная характеристика методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, предложена комплексная методика оценки эффективности инвестиций в информатизацию с использованием экономико-математической модели теории опционов.

3. Определены особенности инвестиций в информатизацию - это инвестиции развивающего типа, результатом которых является экономия социального времени общества и интеллектуальное развитие человека.

4. Выявлены типичные тенденции в процессах информатизации на трех уровнях систем управления: государственном, региональном, уровне отдельных предприятий, подтверждено их адекватное отражение в инвестиционных механизмах.

5. Раскрыты разноплановые подходы к информатизации на инвестиционно-активных предприятиях: экономическая целесообразность вложения средств в готовые информационные продукты или инвестирование в собственные разработки:

6. Предложена инвестиционная концепция информатизации предприятий с учетом интеграции стратегического, оперативного и ресурсного управления.

7. Разработаны основные элементы Программы повышения эффективности инвестиций в информатизацию систем управления на уровне города: механизмы привлечения инвестиций, целевое бюджетное финансирование, налоговые льготы, льготное кредитование информационно-активных субъектов.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертации состоит в том, что выполненное исследование раскрывает еще недостаточно изученные в отечественной науке теоретические и методические проблемы эффективности инвестиций в информатизацию систем управления. Рекомендации по формированию эффективных механизмов инвестиций в информатизацию могут быть использованы в практической работе органов территориального управления. Разработанная комплексная методика оценки эффективности ИТ-проектов и «ресурсно-факторный» подход помогут более точно рассчитать эффективность инвестиционных проектов.

Апробация работы и использование ее результатов.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Н. Новгород, 1997), Международной научно-практической конференции «Менеджер XXI века» (Н. Новгород, 1999), Международной научной конференции «Проблемы управления на рубеже веков» (Владимир, 1999), Второй ? Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Н. Новгород, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование хозяйственного механизма и его эффективность.в условиях рыночных преобразований» (Н. Новгород, 2000), Всероссийской научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2003), Международной научной конференции «Проблемы развития территориальных социально-экономических подсистем» (Владимир, 2003).

Результаты работы, а также ее выводы и рекомендации вошли в отчеты по ГБ НИР № 371/01 «Совершенствование системы управления деятельностью экономических субъектов», округ Муром (2001-2003 гг.); ХД НИР № 2308/03 «Разработка и внедрение методических рекомендаций по активизации информационно-инновационной деятельности предприятия» ОАО «Муромский стрелочный завод» (2003 г.); ХД. НИР № 273/02 «Формирование центров ответственности в производственных подразделениях предприятия», ОАО Муромский завод радиоизмерительных приборов (2002 г.)

Теоретические положения и практические результаты вошли в содержание специальной дисциплины «Информационные технологии в экономике», читаемой для студентов по кафедре «Экономики и организации производства» Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 23 печатных работах, общим объемом 14,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, 3 главы, заключение, список литературы (136 наименований) и 3 приложения. Основной текст изложен на 148 страницах и содержит 32 таблицы и 14 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чайковский, Дмитрий Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе проведено исследование инвестиций в информатизацию систем управления на трех уровнях и обоснована их роль как важного фактора в повышении • качества управленческих решений. В процессе исследования сформулированы следующие выводы:

1. Специфика инвестиционных процессов в информатизацию систем управления отражает современное состояние инвестиционных проблем в России: планомерное обеспечение материальной базы предприятий; ушло в прошлое, а новые рыночные механизмы финансирования находятся в стадии становления.

2. Экономическая сущность «информации» заключается в том, что это знания - и сведения, предназначенные для снижения: неопределенности управления и предотвращения убытков (или роста прибыли). Информация - это товар, имеющий стоимость, и субъект управления инвестирует свои, средства; в получение информации не ради обладания»ею, а ради возможности использовать ее для получения прибыли. Эту возможность, обеспечивает «информатизация», процесс, создающий условия, и использующий средства для получения, обработки и потребления информации. Однако «процесс» не состоится, если не будут иметь место инвестиции в информатизационные ресурсы.

3. К информатизационным ресурсам относятся информационные, материальные, энергетические и трудовые ресурсы. Эффективность их использования в процессе принятия; управленческих решений определить достаточно сложно. С целью более точного подхода к. этой проблеме в работе вводятся новые понятия: «информатизационный фактор» и «информатизационный потенциал». Наличие ресурсов — необходимое, но не достаточное условие эффективности информатизации. Информатизационные ресурсы приобретают ценность только тогда, когда полностью участвуют в и нтегративном процессе функционирования системы, становясь при этом реальными факторами; информатизации процесса управления.

4. На основе «ресурсно-факторного» подхода проведен анализ недостатков и преимуществ традиционных методов, разработана комплексная методика оценки эффективности ИТ-проекта с применением экономикоматематической^ модели? метода опционов. Комплексная методика позволяет проанализировать эффективность инвестиций, в информатизацию с точки зрения наиболее оптимального сочетания всех параметров.

5. Главным ресурсом общества, служащим для целей его» дальнейшего развития, является бюджет социального времени. Проведенные исследования подтвердили, что инвестиции в информатизацию являются инвестициями развивающего типа; Инвестиции в ИТ-проекты систем управления являются базовыми для поддержки и развития информационного менеджмента.

6.Трехуровневый; анализ; инвестиционных процессов информатизации систем управления»подтвердил, что инвестиции в информатизацию находятся на низком уровне, осуществляются в основном бессистемно; качественные и количественные пропорции; информатизационных ресурсов не соблюдаются;: социальная; эффективность информатизации 5 в; регионе не соответствует современным требованиям; на предприятиях не соблюдается комплексность информационно-коммуникационных технологий; инвестиционные потоки формируются без учета «ресурсно-факторного» анализа.

Главным итогом исследования, стала разработка методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию эффективности инвестиций в информатизацию систем управления. Возможность практического использования; результатов! исследования подтверждена его успешным; внедрением; на предприятиях. Проведено сравнение эффективности внедрения и использования программного продукта на, двух предприятиях с использованием «ресурсно-факторного» анализа; и комплексной методики эффективности ИТ-проектов; с опционной оценкой; реализована концепция расчета управления; инвестициями в информатизацию на; предприятии; определены основные направления инвестиционной Программы информатизации систем управления городом.

Основные положения диссертации получены автором в процессе выполнения; плановых научно-исследовательских работ и представлены в 23 - х публикациях. Результаты используются! также в учебном процессе высших ч учебных заведений.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность инвестиций в информатизацию систем управления"

На правах рукописи

ЧАЙКОВСКИЙ Дмитрий Валерьевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ В ИНФОРМАТИЗАЦИЮ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Владимир-2004

Диссертация выполнена на кафедре «Экономика и организация производства» Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Федосова Раиса Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Костров Алексей Владимирович

кандидат экономических наук, доцент Кочеткова Алла Станиславовна

Ведущая организация:

Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского (МАТИ)

Зашита диссертации состоится « 28 » .

мая

2004 года в 14 час. на

заседании диссертационного совета КМ212.025.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук во Владимирском государственном университете по адресу: 600000, Владимир, ул. Горького, 87, ауд. 211-1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного университета.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Е.М. Марченко

20è f-Ч 'ZSrbtfOZ-

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью поиска механизмов и путей повышения эффективности инвестиций в информатизацию систем управления. Современные условия хозяйствования характеризуются экономической нестабильностью и возросшими потоками информации. Происходит переход от индустриального общества к общественной системе, основанной на знании, информации и информационных технологиях. Информатизация обеспечивает доступ в единое информационное пространство, качественно изменяет и реорганизует управленческие отношения на всех уровнях:

t

государственном, региональном, отдельных предприятиях. В жестких условиях конкуренции, ресурсных ограничений и рыночного самофинансирования во-<f просы эффективности инвестиций в дорогостоящую продукцию информатиза-

ционного профиля должны тщательно обосновываться. В регионах и на предприятиях отсутствуют программы и комплексные методики оптимизации затрат в информатизацию систем управления. Эти проблемы требуют теоретических исследований и практических рекомендаций.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование роли, места и эффективности инвестиций в обеспечение расширенного воспроизводства внесли С. Глазьев, С. Губанов, Д. Львов, Р. Акбердин, А. Селезнев, С. Рогов. Различные аспекты информатизации экономики и автоматизированных систем управления плодотворно рассматриваются в работах: В.В. Година, О.В. Голосова, В.А. Грабаурова, В.ВДика, A.A. Емельянова, В.А. Ивлева, Г.Н. Калянова, A.M. Карминского, A.B. Кострова, Г.Г. Куликова, О.В. Логинов-ского, ПБ. Нестерова, Э.В. Попова, Г.А. Титоренко, Ф.Е.Удалова, Р.Н.Федосовой, C.B. Черемных и др.

Информационные технологии - достаточно молодая область научного знания, поэтому в существующей литературе остаются неразработанными многие проблемы, одна из них - эффективность инвестиций в информатизацию систем управления.

Цель работы - обоснование теоретических положений формирования эффективной инвестиционной политики в области информатизации систем управления, разработка методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию эффективности инвестиций в информатизацию систем управления различных уровней.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

■ исследование инвестиционных процессов в информатизации систем управления на трех уровнях: государственном, региональном, отдельных предприятий;

» обоснование роли инвестиций в информатизацию систем управления как важного фактора в повышении качества управленческих решений;

■ изучение методов и анализ Методик оценки экономической эффективности инвестиций в информатизацию систем управления;

" раскрытие особенностей инвестиций в информатизацию с позиций социальной эффективности;

■ выявление взаимосвязи между особенностями процессов информатизации и уровнем развития предприятий и региона;

■ разработка и внедрение предложений по совершенствованию механизма ин- t вестиций в информатизацию систем управления.

Предмет исследования - инвестиционные процессы информатизации систем управления; методы обоснования экономической эффективности инвестиций в информатизацию. Объект - территориальные системы и промышленные предприятия Владимирской области; Методики расчета экономической эффективности информационных технологий.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, законы Российского государства, указы Президента и постановления правительства Российской Федерации. Методологической основой являются материалистический подход и диалектический метод. В работе применены методы логического, сравнительного, статистического, графического анализа, экономико-математического моделирования.

Источником информации послужили материалы статистических сборников и периодических изданий, данные отчетности предприятий машиностроения и результаты анкетирования руководителей. Обработка информации проведена на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel 2000.

Элементы научной новизны диссертационного исследования: п проведено обоснование роли инвестиций в информатизацию как важного средства развития информационных систем управления, предложен механизм эффективного использования инвестиций на основе «ресурсно-факторного» анализа, уточнена трактовка категорий «информация» и «информатизация»;

■ дана сравнительная характеристика методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, предложена комплексная методика оценки эффективности инвестиций в информатизацию с использованием экономико-математической модели теории опционов;

• определены особенности инвестиций в информатизацию - это инвестиции развивающего типа, результатом которых является экономия социального времени общества и интеллектуальное развитие человека;

■ выявлены типичные тенденции в процессах информатизации на трех уровнях систем управления: государственном, региональном, уровне отдельных предприятий, подтверждено их адекватное отражение в инвестиционных механизмах;

■ раскрыты разноплановые подходы к информатизации на инвестиционно* активных предприятиях: экономическая целесообразность вложения средств

в готовые информационные продукты или инвестирование в собственные разработки;

■ предложена инвестиционная концепция информатизации предприятий с учетом интеграции стратегического, оперативного и ресурсного управления;

" разработаны основные элементы Программы повышения эффективности инвестиций в информатизацию систем управления на уровне города: механизмы привлечения инвестиций, целевое бюджетное финансирование, налоговые льготы, льготное кредитование информационно-активных субъектов.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертации состоит в том, что выполненное исследование раскрывает еще недостаточно изученные в отечественной науке теоретические и методические проблемы эффективности инвестиций в информатизацию систем управления. Рекомендации по формированию эффективных механизмов инвестиций в информатизацию могут быть использованы в практической работе органов территориального управления. Разработанная комплексная методика оценки эффективности ИТ-проектов и «ресурсно-факторный» подход помогут более точно рассчитать эффективность инвестиционных проектов.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные резуль-1 таты работы докладывались и обсуждались на заседаниях Международной на-

учно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Н. Новгород, 1997), Международной научно-практической конференции «Менеджер XXI века» (Н. Новгород, 1999), Международной научной конференции «Проблемы управления на рубеже веков»

(Владимир, 1999), Второй Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Н. Новгород, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование хозяйственного механизма и его эффективность в условиях рыночных преобразований» (Н. Новгород, 2000), Всероссийской научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2003), Международной научной конференции «Проблемы развития территориальных социально-экономических подсистем» (Владимир, 2003).

Результаты работы вошли в отчеты по ГБ НИР № 371/01 «Совершенствование системы управления деятельностью экономических субъектов», округ Муром (2001-2003 гг.); ХД НИР № 2308/03 «Разработка и внедрение методических рекомендаций по активизации информационно-инновационной деятельности предприятия» ОАО «Муромский стрелочный завод» (2003 г.); ХД НИР № 273/02 «Формирование центров ответственности в производственных подразделениях предприятия», ОАО Муромский завод радиоизмерительных приборов (2002 г.)

Теоретические положения и практические результаты вошли в содержание специальной дисциплины «Информационные технологии в экономике», читаемой для студентов по кафедре «Экономики и организации производства» Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 23 печатных работах, общим объемом 14,5 п.л.

Стру1сгура и объем работы. Диссертация включает введение, 3 главы, заключение, список литературы (136 наименований) и 3 приложения. Основной текст изложен на 148 страницах, содержит 32 таблицы и 14 рисунков.

В первой главе «Теоретические и методологические основы эффективности инвестиций в информатизацию систем управления» изучена специфика инвестиционных процессов в информатизации систем управления; предпринята попытка разрешения «парадокса экономической эффективности информационных технологий»; предложен новый «ресурсно-факторный» подход в исследовании эффективности инвестиций в информатизацию; проведен сравнительный анализ методов технико-экономического обоснования эффективности инвестиционных проектов; разработана методика комплексной оценки эффективности инвестиций в информатизацию систем управления с учетом экономико-математической модели метода опционов.

Специфика инвестиционных процессов в информатизации систем управления отражает современное состояние инвестиционных проблем в России: планомерное обеспечение материальной базы предприятий ушло в прошлое, а новые рыночные механизмы финансирования находятся в стадии становления. Средства информатизации являются неотъемлемой частью технологического оснащения, входят в состав основных фондов или базового оборудования предприятий, поэтому оценивать эффективность инвестиций в информатизацию следует, использовав основные критерии эффективности инвестиционных проектов. Категория «капитальные вложения» адекватна категории «инвестиции», первая отражает специфику затрат в централизованной плановой экономике, вторая - в условиях рыночного хозяйствования, где основным является принцип самофинансирования. В новых условиях предприятия оказались неза-1 щищенными от рисков, главными стали цели выживания, что привело к сниже-

нию инвестиционной активности, в том числе и в сфере информатизации.

В условиях жестких финансовых ограничений важнейшим свойством инвестиций является их эффективность. Исследование так называемого «парадокса экономической эффективности информационных технологий» определило характер поиска особенностей инвестиций в информатизацию не только в практической сфере, но и в методологических подходах к этой проблеме. Главные моменты неоднозначности заключаются в трактовках категорий «информация», «информатизация» и производных от них. Типичным является отождествление «информационных» и «ииформатизационных» ресурсов, хотя первые являются частью вторых.

. Экономическая сущность «информации» заключается в том, что это знания и сведения, предназначенные для снижения неопределенности управления и предотвращения убытков (или роста прибыли). Информация - это товар, имеющий стоимость, и субъект управления инвестирует свои средства в получение информации не ради обладания ею, а ради возможности использовать ее ' для получения прибыли. Эту возможность обеспечивает «информатизация»,

процесс, создающий условия и использующий средства для получения, обра-4 ботки и потребления информации. Однако «процесс» не состоится, если не бу-

дут иметь место инвестиции в информатизационные ресурсы.

К информатизационным ресурсам относятся информационные, материальные, энергетические и трудовые ресурсы. Эффективность их использования в процессе принятия управленческих решений определить достаточно сложно. С целью более точного подхода к этой проблеме в работе вводятся новые поня-

тия: «информатизационный фактор» и «информатизационный потенциал». В практике информатизации систем управления традиционное влияние на эффективность оказывают две ситуации: 1) неравномерное обеспечение ресурсами; 2) неоптимальное их использование. Таким образом, наличие ресурсов -необходимое, но не достаточное условие эффективности информатизации. Ин-форматизационные ресурсы приобретают ценность только тогда, когда получают потребительскую оценку, то есть полностью участвуют в интегративном процессе функционирования системы, становясь при этом реальными факторами информатизации процесса управления. Далее определяется, что информатизационный ресурс (Я,) - это компонент (материальный, энергетический, трудовой, информационный), который может быть задействован в информационной системе (ИС), а информатизационный фактор (У7,) - это составляющая ресурса, частично или полностью задействованная в ИС, приносящая интегративный результат. Разница между ними (Л,) будет составлять потенциал /-го фактора:

Л, - Р, = П,. Возможны варианты, когда: /7> > 0 - состояние запаса /ресурса; П, ~ 0 - оптимальное состояние /-ресурса и /-фактора; Я, < 0 -необходимые инвестиции в /-й ресурс.

Можно представить наглядную интерпретацию теоретической модели эффективности основных ресурсов информатизации - это пересечение четырех фигур, хотя комбинации, естественно, могут быть самые разнообразные в зависимости от реальной ситуации (рис.1).

Рис. 1. Зона эффективности информатизационных ресурсов управления

Зона эффективности; Я) - материальные ресурсы; 11г - энергетические ресурсы; Яз - трудовые ресурсы; 1*4- информационные ресурсы

В идеальной системе информатизации сумма всех факторов должна стремиться к сумме всех ресурсов и характеризовать тем самым максимальную

т т

эффективность их использования, то есть > графически такую зону

1=1 1=1

эффективности будет представлять круг. Данный «ресурсно-факторный» подход дает возможность сформировать механизм управления эффективностью инвестиций в информатизацию систем управления.

Схематично показано, что управление эффективностью инвестиций в информатизацию должно осуществляться с помощью механизма обратной связи, учитывающего эффективность реализации факторов, затем ресурсов информатизации, после чего осуществляется наиболее оптимальное инвестиционное решение (рис. 2).

Рис. 2. Механизм управления эффективностью инвестиций в информатизацию систем управления

Необходимость корректировки принятого рс ШСННА

Пропни оценки затрат по факторам Г|

В условиях рыночной экономики действует принцип самофинансирования инвестиций. Он требует реалистичной оценки эффективности инвестиционных проектов в информатизацию систем управления. В работе рассмотрены традиционные методы технико-экономического обоснования эффективности ИТ-проектов, основанные на составлении перечня критериев, «профиле проекта», методе балльной оценки, методе «дерево целей», модели издержек, учете дохода. Анализируются финансовые методы: определение рентабельности, сроков окупаемости проектов, показателей прибыльности и альтернативной стоимости разработки с учетом дисконтирования доходов и расходов. Сравнительная характеристика основных методов представлена в табл.1.

На основе «ресурсно-факторного» подхода проведен анализ недостатков и преимуществ традиционных методов, разработана комплексная методика оценки эффективности ИТ-проекта с применением экономико-математической модели метода опционов. Комплексная методика позволяет проанализировать эффективность инвестиций в информатизацию с точки зрения наиболее оптимального сочетания всех параметров.

Далее проводится обоснование обобщающего критерия эффективности информатизации - экономии социального времени. Бюджет социального времени является главным ресурсом общества и служит для целей его

дальнейшего развития. Инвестиции в информатизацию являются инвестициями развившошего типа. Проведенные исследования подтвердили, что инвестиции в ИТ-проекты систем управления являются базовыми для поддержки и развития информационного менеджмента. Влияние информационных технологий на принятие управленческих решений представлено в табл. 2.

Таблица 1

Сравнительная характеристика методов оценки экономической эффективности ИТ-проектов

Подходы Оценочные показатели Преимущества Недостатки

Затратный метод Показатели эффективности капиталовложений, -фондоотдача; -фондоемкость'. - фондовооруженность, - производительность труда Простота использования - Односторонний подход к эффективности - Отсутствие четкой связи между затратами и эффектом от внедрения ИТ - Предприятие рассматривается как статичная система

Доходный метод - Чистый дисконтированный доход-Net Present Value {NVP) - Индекс прибыльности (или индекс доходности)-РгоП1аЫШу Index (PI) - Внутренняя норма прибыли, рентабельности проекта- Internal Rate of Return (IRR) - Период окупаемости проекта Payback Period (РВР). Показатель социальной эффективности - Рассмотрение проекта на протяжении всего жизненного цикла - Учет факторов времени, неопределенности, риска, инфляции - Сопоставимость условий сравнения различных проектов (вариантов проекта); принцип положительности и максимума эффекта - Искусственное занижение коэффициента дисконтирования - Оторванность от стратегии компании

Метод «Дерево целей» Экспертная оценка ИТ-проект рассматривается в рамках стратегии предприятия Большая доля субъективности в оценках экспертов

Методика совокупной стоимости владения Total Cost of Ownership (TCO) Показатель совокупной стоимости владения ИТ Позволяет оценивать совокупные затраты на ИТ, в том числе и дополнительные затраты по внедрению и поддержке ИТ, не связанные с начальными инвестициями Не показывает доходную часть внедрения ИТ

Метод опционов Экономико-математическая модель стоимости информационных технологий - Предприятие рассматривается как динамичная система, учитывается гибкость руководства - Цели внедрения ИТ соотносятся с генеральными целями предприятия - Учитываются факторы времени, неопределенности, риска, инфляции - Трудоемкий меч од Трудность применения в связи с большим объемом статистической информации

Таблица 2

Влияние ИТ на принятие управленческих решений

Показатели Динамика влияния Механизм влияния

Производительность труда (служащих, руководителей! t -увеличивается скорость принятия управлен. решений -количество принятых управленческих решений

Затраты времени на обработку информации, ее хранение, передачу -увеличивается скорость обработки за счет применения цифровых методов обработки данных

Затраты труда служащих, руководителей 1 -уменьшается численность служащих, руководителей -увеличивается производительность труда служащих, руководителей -увеличивается контроль при управлении трудовыми ресурсами

Качество продукции t -применение новых современных технологий -увеличение квалификации работников

Отдача капитальных вложений от внедрения ИТ-проекта на 1 вложенный рубль f -уменьшение затрат на производство продукции по истечении срока окупаемости проекта -увеличение производительности труда служащих, руководителей -увеличение объема реализации

Цена продукции Ф -уменьшение трудозатрат -уменьшение материальных затрат -уменьшение денежных затрат

Материальные и денежные ресурсы на производство продукции по истечении срока окупаемости Ф -сохранение старых и завоевание новых рынков сбыта -привлечение новых поставщиков и потребителей -увеличение контроля при управлении ресурсами

Управленческие затраты -ликвидация отдельных звеньев организационной структуры

Качество коммуникаций т -ускоряется обмен информацией (использование электронной почты) -прямой доступ к информации (к внешним и внутренним базам данных)

Квалификация руководителей VI служащих т - непрерывное обучение и самосовершенствование

Качество стратегических и управленческих решений t -возможность следить за мировой конъюнктурой рынка (с помощью Internet) -возможность быстрого выбора стратегии с помощью специализированных программных продуктов, экономико-математического моделирования

Риски, связанные с производственно-хозяйственной деятельностью (например, риск, связанный с производством нового изделия) -точность просчета риска с помощью специализированных продуктов, экономико-математического моделирования -наглядное представление тенденции изменения рисков с помощью графиков и диаграмм в электронном виде

Во второй главе иИсследование инвестиционных процессов информатизации в системах управления» анализируются тенденции инвестиционной политики и особенности информатизации на трех уровнях: государственном, региональном и отдельных предприятий. Анализ подтвердил, что инвестиции в информатизацию находятся на низком уровне, осуществляются в основном бессистемно; качественные и количественные пропорции информатизационных ресурсов не соблюдаются; социальная эффективность информатизации в регионе не соответствует современным требованиям; на предприятиях не соблюдается комплексность информационно-коммуникационных технологий; инвестиционные потоки формируются без учета «ресурсно-факторного» анализа. Отмечены и позитивные тенденции: увеличивается количество персональных компьютеров и пользователей Internet не только в производственном секторе, но и в индивидуальном пользовании; с помощью ИС решаются многоплановые управленческие задачи; осуществляется информационный обмен между предприятиями; создаются Internet-бизнсс и Jnternet-лоцио структуры на уровне территорий.

Мировой рынок информационных технологий к началу 2003 г. составил 714 млрд долларов. В этом объеме компьютеры занимают 50 %, еще 50 % приходится на сервис, программное обеспечение и средства коммуникаций. Это соотношение говорит об оптимальном характере инвестиций в информатизаци-онные ресурсы, а значит, и наиболее эффективном использовании их в системах управления на мировом уровне.

Рейтинг конкурентоспособности 43 стран, составленный экспертами Всемирного банка, в сопоставлении с оснащенностью информационно-коммуникационными технологиями показал крайне низкие позиции России на мировом уровне (табл. 3).

По оценкам экспертов, Россия может приблизиться к мировому уровню информатизации не ранее чем через 60-70 лет.

В процессах информатизации в России обнаружены следующие негативные тенденции:

в неспособность промышленности страны обеспечить материально-техническую базу информатизации, зависимость от импорта информатизационной техники и технологии;

" низкая инвестиционная активность в сфере информатизации, с 2002 г. негативная динамика усилилась в связи с отменой инвестиционных льгот;

■ информатизация экономики осуществляется преимущественно за счет экстенсивных факторов;

■ отсутствует комплексный подход к инвестированию и использованию информатизационных ресурсов, часто эксплуатируется морально устаревшее оборудование и программное обеспечение.

Таблица 3

Конкурентоспособность стран в сопоставлении с оснащенностью ИКТ*

Рейтинг конкурентоспособности Страна Удельный ВНП, долл. /чел. Показателя оснащенности средствами ИКТ

телефоны, шт./) 000 чел. стоимость 3 мин. местной связи ПК, шт./ШОчел. число пользователей 1п1сгпе1, тыс. чел.

перспективной текущей

1 1 Финляндия 27200 567 0,13 360,1 2143

2 2 США 37300 664 0,10 510,5 74100

3 10 Канада 24900 665 - 360,8 11000

4 9 Сингапур 20700 482 0,02 436,6 950

36 27 Индия 504 27 0,01 3,3 2800

37 43 Болгария 1960 354 - 26,6 235

38 40 Вьетнам 403 27 0,08 8.9 100

39 41 Венесуэла 5650 109 0,09 42,2 525

40 37 Россия 2390 210 0,02 37,4 2700

41 36 Индонезия 863 29 0,02 9,1 900

42 38 Украина 909 199 0,01 15,8 -200

43 42 Нигерия 314 - - 6,4 100

* Осадчая И. Глобализация и государство: новое в регулировании экономики развитых стран // Мировая экономика и международные отношения. - 2003. - № 11. - С. 7.

При исследовании процессов информатизации рассмотрены её условия и особенности во Владимирской области, г. Муроме, на отдельных промышленных предприятиях города, что позволило выявить как общие региональные тенденции, так и характеристики, свойственные отдельным предприятиям региона.

В анализе состояния информатизации на уровне области использовался значительный объем сведений, поставляемых органами статистики (распределение вычислительной техники, ее концентрация и централизация, состав парка ЭВМ по типам, интенсивность поступления, доля ЭВМ в составе основных фондов, инвестиции в ИТ, структура приведенных затрат), и качественные показатели (обеспеченность персонала).

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы: • для всех отраслей характерно преобладание «входящих» и «внутренних» потоков информации над «исходящими», что характеризует низкую эффективность информационных систем; наибольшая концентрация вычислительной техники наблюдается на предприятиях смешанной собственности (российской с иностранным участием) и федеральных, их следует признать наиболее инвестиционно активными; инвестиционная активность предприятий и объемы вложений в ИТ недостаточны. При этом инвестиционная активность выше в сфере финансов и кредита, науке, промышленности (в ее составе - в машиностроении, химической промышленности), образовании;

■ обеспеченность персонала средствами информатизации является высокой в финансово-кредитной сфере и в науке, в остальных отраслях она недостаточна или низка;

» в промышленности затраты на ИТ распределяются следующим образом: 60 % - в машиностроении, 14 % - в химической промышленности, 9 % - в легкой промышленности, 7 % - в электроэнергетике, остальные отрасли -1-3 %;

■ для более корректных выводов об информационной активности предприятий проведен расчет показателей концентрации и централизации вычислительной техники. Умеренное значение имеет коэффициент концентрации Джини - 0,2547; коэффициент централизации низок - 0,009. Построенная по данным расчетов кривая Лоренца (рис. 3) удалена от линии равномерного распределения не резко, что говорит об относительно пропорциональном распределении информационных средств на предприятиях области безотносительно к формам собственности;

■ видовая структура инвестиций выявляет экстенсивный характер информатизации во Владимирской области, во всех отраслях (кроме научной сферы) преобладают инвестиции в приобретение технических средств. Однако за последние три года количество пользователей Internet увеличилось с 1208 до 4500 абонентов сети (рис.4).

Для оценки эффективности инвестиций в информатизацию и уровня использования ИС в г. Муроме под руководством автора проведены опросы, анкетирование специалистов по ИТ, экономистов и менеджеров, работников администрации города, изучены данные отчетности и сведения периодической печати.

Анализ процессов информатизации показал, что проблемы внедрения ИС являются типовыми применительно к малым городам России и отражают основные тенденции Владимирской области: недостаточное обеспечение компь-

ютерной техникой, средствами коммуникаций; отсутствие локальной кооперации ИС предприятий в масштабах города, то есть коллективного информационного ресурса. Наиболее информационно-активными промышленными предприятиями города являются ОАО «Муромский стрелочный завод» (наибольшая обеспеченность средствами информатизации, активное использование информационных технологий в производстве и управлении, успешно внедрена информационная система предприятия), ОАО «Муромтепловоз», (участие в формировании банков данных, активное использование информационных технологий в бизнес-планировании и учете), ОАО «Муроммашзавод» (активное участие в формировании банка данных), ОАО Муромский завод радиоизмерительных приборов» (активное участие в формировании банков данных, использование информационных технологий в процессе производства и управления).

Рис. 3. Кривая роста концентрации Рис. 4. Динамика роста абонентов Internet

вычислительной .техники на предприятиях во Владимирской области

Владимирской области

Число предприятий. % к итогу

Дальнейшее исследование проведено на двух информационно-активных предприятиях: изучена информационная система ОАО «Муромтепловоз», проведена более детальная оценка использования информационных технологий на ОАО «Муромский завод радиоизмерительных приборов».

ОАО «Муромтепловоз» с 1998 г. собственными силами создает ИС, охватывающую полный цикл управления бизнесом. ИС предприятия обеспечила

формирование единого информационного пространства и высокую достоверность информации, унифицированную форму представления, хранения, поиска и защиты данных, частичную реализацию безбумажной обработки документов. Эффект от автоматизации учета материальных потоков составил, по оценке специалистов предприятия, более 5 млн руб. в год. Производительность труда технологов при использовании компьютеров увеличилась в 5-7 раз. Эффективность ИТ на ОАО «Муромтепловоз» оценивается, сравнивается с тиражируемыми системами, часто предпочтение отдается не покупным программным продуктам, а собственным разработкам.

ОАО «Муромский завод радиоизмерительных приборов» - далее ОАО «МЗ РИП» - достаточно обеспечен средствами информатизации, его инвестиционная активность оценивается позитивно (рис. 5).

Рис, 5. Сравнительная динамика стоимости вычислительной техники ОАО «МЗ РИП»

2000 год

2001 год

2002 год

2003 год (ожидаемый)

У77т Стоимость основных средств, всего, тыс. руб. ркгеЖз них - машины и оборудование —¿г—В тон числе - вычислительная техника

Однако в настоящее время выполнение задач информатизации только отделом АСУП недостаточно для эффективного управления: возможности высшего руководства по контролю процессов и оперативному воздействию на них ограничены из-за отсутствия актуальной информации, показатели работы отдельных служб слабо согласованы между собой, не дают целостной картины производственного и финансового положения предприятия. Остро стоит проблема создания эффективной ИС масштаба предприятия, однако, несмотря на необходимость глубокого и всестороннего обоснования столь серьезного инвестиционного проекта, каким является интегрированная ИС, ее разработка про-

водится силами работников предприятия без привлечения внешних партнеров и специалистов, сравнение с известными тиражируемыми решениями и оценка эффективности не проводятся. Причиной данной ситуации является то, что службой АСУ не осуществляется сбор информации о результатах внедрения или модернизации компонентов ИС, без чего невозможна оценка эффективности применения ИТ.

В условиях обоих предприятий актуально применение методики «ресурсно-факторного» анализа эффективности инвестиционно-информационных решений.

В третьей главе «Повышение эффективности инвестиций в информатизацию систем управления» проводится сравнение эффективности внедрения и использования программного продукта на двух предприятиях с использованием «ресурсно-факторного» анализа и комплексной методики эффективности ИТ-проектов с опционной оценкой; предлагается концепция расчета управления инвестициями в информатизацию на предприятии; определены основные направления инвестиционной Программы информатизации систем управления городом.

Разработанная комплексная методика оценки эффективности информационных технологий применена для обоснования реального ИТ-проекта «Внедрение и автоматизация управленческого учета по местам возникновения затрат» с помощью локальной вычислительной сети в условиях предприятия ОАО "Муромтепловоз"». Разработка и внедрение ИТ-проекта проводится специалистами предприятия. Предполагается автоматизировать работу планово-экономической службы, которой поручается функция координации управленческого учета.

Результаты расчета показателей экономической эффективности данного ИТ-проекта приведены в табл. 4.

Инвестиции в данный проект окупаются практически на второй год (точнее 2 года и 2 месяца) реализации ИТ-проекта. Индекс доходности по проекту равен 1,566, что свидетельствует об эффективности проекта. Проведенные расчеты дополнены определением стоимости предлагаемого ИТ-проекта с помощью метода опционов (табл. 5). Полученный результат подтверждает эффективность внедрения ИТ-проекта на ОАО «Муромвепловоз», выполненного работниками предприятия без привлечения сторонних специалистов.

Таблица 4

Расчет показателей экономической эффективности ИТ-проекта

Показатели 0 год 1 год 2 год Згод 4 год

1 .Затраты на внедрение, РУб. 423442

2.Текушие затраты по ИТ-проекту, руб. 39400 47008 70809 85826

З.Результаты (экономия), руб. 318000 318000 318000 318000

4.Коэффициент дисконтирования (при Е=0,21) 1 0,8264 0,6830 0,5645 0,4665

5.Общий дисконтированный денежный поток, руб. с.5 = (с.3-с.2-с.1)*с.4 -423442 230247,93 185091,1 139532,8 108310,88

Кумулятивный общий дисконтированный денежный поток (накопленный эффект), руб. -423442 -193194,07 -8102,88 131429,9 239740,88

Таблица 5

Входные параметры для опционной оценки

Входной параметр модели Условное обозначение Значение параметра

Приведенная ожидаемая экономия от немедленного внедрения ИТ с учетом дисконтирования, руб. У 807860

Приведенная стоимость внедрения ИТ, руб. X 423442

Срок действия проекта, лет 1 4

Дисперсия ожидаемых денежных поступлений, принимающих во внимание будущие технологические, юридические и рыночные изменения а2 0,1706

Применение методики комплексной оценки эффективности ИТ-проекта рассмотрено также на базе ОАО «Муромский завод радиоизмерительных приборов». С целью формирования комплексной ИС в условиях данного предприятия дифференцированы задачи подразделений, при выполнении которых необходимо выполнение операций обработки информации. В анализе процессов управления, реализуемых ИС, выявлены взаимосвязи подразделений предприятия и интенсивность информационных потоков. Многообразие управленческих задач, необходимость обеспечения связей между отделами и высокая интенсивность обмена информацией - эти и другие факторы определили необходимость внедрения интегрированной ИС на ОАО «МЗ РИП».

На предприятии планируют создать такую систему собственными силами, ссылаясь на отсутствие денежных средств для приобретения тиражируемого ИТ-проекта из числа предлагаемых на рынке информационных технологий. Экономическая эффективность такого решения неоднозначна. С учётом «ресурсно-факторного» подхода проведена оценка и сравнение экономической эффективности двух проектов, характерных для информатизации отечественных промышленных предприятий:

■ тиражируемое типовое решение, предлагаемое на рынке («Галактика», «1С:Предприятие» и др.);

" решение, созданное специалистами предприятия (ИС - одного экземпляра).

В сравнении инвестиционной эффективности двух вариантов учитывается, что совместно с авторской ИС должны создаваться и использоваться специальные, достаточно масштабные и дорогостоящие обеспечивающие средства, согласованные с ней, поддерживающие её в работоспособном состоянии в течение всего жизненного цикла. Это системы проектирования, изготовления, испытания, поддержки, сопровождения, внедрения, освоения, обслуживания, требующие дополнительных финансовых затрат. Применительно к поставленной задаче проведено детальное сравнение двух указанных проектов методами балльной и рейтинговой оценки по этапам жизненного цикла ИС, обобщенный результат сравнения представлен в табл. 6.

Анализ показал, что тиражируемое типовое решение, предлагаемое на рынке информационных технологий («Галактика», «1С:Предприятие»), при внедрении на предприятии является более эффективным, прежде всего по показателю «качество», в сравнении с ИС, создаваемой специалистами предприятия собственными силами.

Таким образом, оценка эффективности ИТ-проекта - это многоплановая комплексная проблема каждого предприятия. На основе «ресурсно-факторного» анализа предприятие должно самостоятельно выбирать более эффективный вариант инвестирования ИТ-проекта: либо в готовый информационный продукт (пример ОАО «РИП»), либо в собственные разработки (пример ОАО «Муромтепловоз»).

Для повышения эффективности инвестиций в информатизацию систем управления предприятиям рекомендуется создание специального отдела «ресурсно-факторного» оценки информатизации в целях сбора информации и проведения анализа имеющихся информатизационных ресурсов (Л,) с позиций их потенциала (77,).

Предлагается концепция системы управления инвестициями в информатизацию промышленного предприятия. Ее реализация предполагает эффективное взаимодействие трех подсистем:

1 стратегического управления инвестициями - отдел инвестиционного менеджмента;

■ оперативного управления — отдел инвестиционных потоков; » ресурсного управления - отдел «ресурсно-факторного» анализа.

Таблица б

Рейтинговая оценка проектов информационной системы ОАО «РИП»

Рейтинговая оценка

тиражируемое решение создание информационной

Составляющая при участии специалистов системы специалистами

предприятия предприятия

величина качество величина качество

затрат затрат

Сопровождение 1 I 0,2 0,1

Испытания ИС 1 1 . 0,2 0,1

Создание

Проектирование 0,6 1 1 0,1

Изготовление 0,3 1 1 0,3

Система обслуживания 0,61 1 1 0,1

Персонал по обслуживанию ИС 1 1 0,8 0,6

Внедрение 0,6 1 1 0,3

Использование я поддержка

Освоение в условиях применения 1 1 0,8 0,6

Суммарный рейтинг 6,1 8,0 6,0 2,2

Далее рассматриваются основные направления программы информатизации г. Мурома. Программа должна обеспечивать комплекс мер по развитию городской информационной инфраструктуры и развитию информационных ресурсов и услуг. Выделены приоритетные направления деятельности в области информатизации управления городом, среди них: определение системы индикаторов (показателей) информатизации; формирование методических основ оценки эффективности информатизации в различных ИТ-проектах; обобще-

ние практики использования ИТ на промышленных предприятиях города и разработка предложений, направленных на повышение эффективности их применения в масштабах города.

Назначение Программы - сформировать концептуальные основы для создания в г. Муроме системы поддержки, регулирования и координации деятельности всех участников процесса информатизации. В ней определены стратегические направления деятельности и цели информатизации систем управления города, основополагающие принципы и приоритеты включения проектов в разработку и выполнения мероприятий. Обозначены первоочередные задачи, обеспечивающие ее реализацию: создание экономических механизмов привлечения инвестиций от отечественных и зарубежных коммерческих структур, а также средств населения; льготное кредитование и налоговые льготы информационно активным предприятиям; целевое бюджетное финансирование. Введена система индикаторов информатизации: показатели развития коммуникационной инфраструктуры, базовые экономические показатели развития информационного пространства, социальные показатели.

Исследование подтвердило, что для малого города на первом этапе мониторинга инвестиций целесообразно отслеживать не все индикаторы, целесообразно исключить показатели формирования новых отраслей - индустрии банков данных, производства программного обеспечения, производства автоматизированных информационных систем из-за их большой инвестиционной емкости. Разработаны организационные мероприятия.

Выполненные исследования подтвердили главные направления эффективной инвестиционной политики в сфере информатизации систем управления как на уровне области, города, так и на уровне отдельных промышленных предприятий.

В заключении диссертационной работы раскрывается логика исследования, излагаются основные теоретические выводы и практические рекомендации, оценивается мера достижения поставленных цели и задач, обосновывается необходимость дальнейшего изучения данной актуальной проблемы.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ, ОТРАЖАЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чайковский Д.В.. Чайковская Н.В. Инновационная дисциплина - основа экономического порядка на рынке новых технологий // Теоретические и методологические аспекты рыночной экономики: Сб. науч. материалов. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 1996.- С. 77-82 - 147с.

2. Чайковский Д.В. Информационный аспект формирования новых принципов управления производством в современных условиях // Становление рыночной экономики в России: Сб. науч. материалов. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 1999.- С. 88-90,- 150с.

3. Чайковский Д.В. Совершенствование информационного обеспечения как фактор эффективного управления предприятием И Менеджер XXI века: Материалы междунар.-практ. конф,— Н.Новгород.: Изд-во НГТУ, 1999.- С. 163-165,-258с.

4. Чайковский Д.В., Чайковская Н.В. Государственное регулирование информационного производства // Проблемы управления на рубеже веков: Материалы междунар. науч. конф,-Владимир: Изд-воВлГУ, 1999,-С.110-112.-245с.

5. Чайковский Д.В., Чайковская Н.В. Экономическая оценка эффективности интеллектуального продукта // Научные достижения муромских ученых,- Владимир: Изд-во ВлГУ, 1999.-С. 191-193,- 268с.

6. Чайковский Д.В. Проблемы формирования российского информационного рынка // Менеджер XXI века: Материалы междунар.-практ. конф,- Н.Новгород: Изд-во НГТУ, 1999.-С.166-167.-258с.

7. Чайковский Д.В. Становление информационного рынка как основное звено в управлении механизмом рыночной экономики // Научные труды муромских ученых,- Муром: Изд-во МИ ВлГУ, 2000.- С. 80-85,- 363с.

8. Чайковский Д.В. О государственном механизме регулирования информационного пространства // Совершенствование хозяйственного механизма и его эффективность в условиях рыночных преобразований: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф,-Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2000,- С. 182-184. -228 с.

9. Чайковский Д.В. Информация как важнейший стратегический ресурс // Компьютерные и информационные технологии обработки и анализа данных: Сб. науч. статей,- Муром: Изд-во МИ ВлГУ, 2001.-С. 170-173.-173с.

10. Чайковский Д.В., Жулииа Т.Н. Проблемы эффективного применения прогессивных информационных технологий в регионах // Экономика и Менеджмент.- М.: «ТЕЗАРУС».-2002,-№4,-С. 40-45.

11. Чайковский Д.В. Методы оценки эффективности применения информационных технологий // Методы и устройства передачи и обработки информации: Межвуз. сб. науч. тр.- СПб.: ГИДРОМЕТЕОИЗДАТ, 2002 - С. 164-167.- 218с.

12. Чайковский Д.В., Жупина Т.Н., Пугина Л.И. Информационные технологии в экономике: Учеб. пособие,-Муром: Изд-во. МИ ВлГУ, 2004.-214 с.

На правах рукописи

ЧАИКОВСКИИ Дмитрий Валерьевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ В ИНФОРМАТИЗАЦИЮ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

Подписано в печать 23.04,2004. Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме. Бумага для множительной техники. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,45. Уч.-изд.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 704. Муромский институт (филиал) Владимирского государственного университета Издательско-иолиграфический центр 602264, Владимирская область, г. Муром, ул. Орловская, 23

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Соискатель

Д.В. Чайковский

РЫБ Русский фонд

2007-4 17788

з 2004