Информационный аспект современной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Боканов, Александр Авангардович
Место защиты
Волгоград
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Боканов, Александр Авангардович

Введение.

1. Общие информационные аспекты современной экономики.

1.1. Понятие информации в современных экономических и неэкономических учениях

1.2. Информационный аспект производства.

1.3. Информационный аспект обращения.

1.4. Информатизация как закономерность социально-экономического развития.

2. Частные информационные аспекты современной экономики.

2.1. Информационные технологии - фактор повышения эффективности общественного производства.

2.2. Информация как товар, рынки информации.

2.3. Информационная природа денег.

2.4. Роль человека в постиндустриальной экономике.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Информационный аспект современной экономики"

Актуальность темы исследования. В связи с происходящими в обществе изменениями, связанными с глобальной информатизацией процессов общественной жизни, встает вопрос исследования социально-экономической стороны данного явления. Появление новых реалий в экономической жизни не всегда возможно объяснить в традиционных рамках неоклассического подхода, основанного на работах А. Смита, Д. Рикардо, JI. Вальраса, а также институционального подхода, основанного на работах Дж. Кейнса, Дж. Хикса, Я. Тинбергена.

Существующие экономические теории выявляют в информации те характеристики, которые присущи данной конкретной экономической доктрине. "Одновременно с этим отсутствует экономическая теория, которая способна исчерпывающим образом описать роль и место информации в экономической жизни общества, в экономике отдельных стран и мирового хозяйства в целом. Все это диктует необходимость уделять информационным аспектам экономики большее внимание. Отсутствие целостной экономической концепции информации создает несоответствие между экономическими реалиями и попытками описать их посредством общепринятого категориально-понятийного аппарата экономической науки. Это, естественно, оборачивается определенными просчетами в управлении экономикой.

Исследование данной проблемы актуально и для Российской экономики, для успешного развития которой необходим учет информационных аспектов современного общественного производства, разработка информационного подхода к анализу экономических явлений.

Информация пронизывает всю экономику, что создает сложность исследования информационной стороны экономической жизни. Поэтому необходимо определить главные направления данных исследований, выявить ключевые информационные аспекты в экономической жизни общества, произвести соответствующую систематизацию проявлений информации в экономике.

Степень разработанности проблемы. А.Харт в числе первых исследовал понятие информации как экономическую категорию. Он рассматривал информацию как одну из причин успеха деятельности фирм, действующих в мире финансов. Впоследствии к проблеме эффективного функционирования фирм с позиции их информационной обеспеченности обращался Ф. Найт, определив информацию как величину, обратно пропорциональную неопределенности. В дальнейшем Р. Коузом использовалось понятие информации в теории транзакционных издержек. Одно из направлений современной экономической мысли, представленное К. Эрроу, Г. Саймоном, У.Боумолем, исследует поведение участников рынка в зависимости от их информированности. Дж.Стиглер определял эффективность рынков в зависимости от количества информации, доступной агентам, оперирующим на данных рынках.

Вопросами анализа информации с точки зрения систем управления, кибернетики, теории информации занимались Н. Винер, Дж.Ф. Нейман, У. Эшби, К. Шеннон и другие. В дальнейшем Дж.Ф. Нейманом в связи с теорией управления была развита теория игр, которая в настоящий момент широко применяется многими экономическими школами, прежде всего в исследовании поведения участников фондового рынка. Информация в данной концепции выступает в роли сигнального механизма для определения более вероятных действий участников игры.

Отечественные экономисты Д.Г. Плахотная, А.И. Московский, А. А. Аузан, Р.Т. Зяблюк, Р.П. Малахинова, Р.И. Цвылев и другие исследовали природу информационных ресурсов и информационного продукта в экономике. Особо следует выделить С. Малахова и Р. Капелюшникова, касавшихся проблем информации в исследованиях по транзакционным издержкам, а также Е. Майминаса, исследующего социально-экономические аспекты информации.

Другое направление исследования роли информации выражается в создании концепции постиндустриального или информационного общества. Основная масса авторов этого направления (Э. Тоффлер, И. Масуда, Дж. Нэсбитт, Д. Белл, Д. Лайон, У. Мартин, Т. Форесгер,А. Ракитов, А. Урсул, Р. Абдеев,Т. Воронина, И. Кафели, Н. Серебряков, А. Суханов, В. Тамбовцев и другие) в своих исследованиях касаются в основном социальных вопросов развития постиндустриального общества, которое им видится как информационное. Их концепции строятся на тезисе, что информация - это основа информационного общества. Соответственно, они рассматривают преимущественно процессы информатизации общества, его признаки, отличительные черты, закономерности. Некоторые из них (А. Ракитов, А. Урсул, Р. Абдеев, К. Вальтух, А. Демин, Р. Громов и другие) уделяют большое внимание категории информации, хотя анализируют ее в основной своей массе с точки зрения философии или теории информации. Значение и роль информации в управлении государственным аппаратом с политологической точки зрения рассматриваются в исследованиях Полудницына В.Е.

Несмотря на то, что имеется большое количество работ, посвященных влиянию информатизации на развитие человеческого общества, а также методологическим вопросам информатики, до настоящего момента нет достаточно четко определенного экономического категориально - понятийного аппарата, относящегося к информационным аспектам экономики, проявлениям в ней информации. При всем многообразии точек зрения на информацию отсутствует единый подход к определению места и роли информации в экономике.

Объектом исследования является многообразие проявлений информации в экономических процессах.

Предмет исследования состоит в отражении информационных аспектов экономических процессов в современных экономических учениях.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование информационных аспектов современной экономики, выявление ключевых проявлений информации в экономической жизни общества в целом и информационного общества в частности.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

-уточнить категориально-понятийный аппарат для описания информационных аспектов экономики;

-определить место информации в существующих экономических теориях; -исследовать информационные аспекты производства; -проанализировать информационные аспекты сферы обращения; -уточнить понимание информации как товара и информационного рынка; -показать возрастание личного фактора производства в информационном обществе;

-указать зависимость экономических информационных процессов от развития информационно-коммуникационных технологий;

-проследить роль информации и информационно-коммуникационных технологий в развитии общества и экономики.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследованию экономических систем и процессов с точки зрения проблем информации, информатизации, становления информационного общества.

При разработке концептуальных положений исследования в рамках диалектического и системного подходов использовались такие методы общенаучного познания, как историко-логический, имитационное моделирование, мысленный эксперимент, абстрагирование, анализ, синтез, математическое моделирование.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Информация, как таковая, по своей сущности не только связана с экономикой, а является общенаучной категорией. Но поскольку она участвует в процессах экономического взаимодействия между людьми, постольку изучение экономических проявлений информации, ее роли и места в экономической жизни общества представляет теоретический и практический интерес. При этом в экономических исследованиях нужно не игнорировать опыт по исследованию информации, накопленный в других научных дисциплинах, а адаптировать его для исследования экономических явлений.

2. Формы использования информации в процессе труда обуславливают различие физического и умственного труда. При физическом труде она используется, прежде всего, для управления энергетическими источниками. Совершенствование способов использования энергетических источников направлено на наибольшее увеличение производительности физического труда. В случае же умственного труда информация используется для получения новой информации. Поэтому совершенствование методов обработки информации способствует наибольшему увеличению производительности именно в сфере собственно информационного производства.

3. Все произведенное человечеством несет в себе информационную составляющую. Различие в результатах производства состоит только в том, что человек потребляет либо информацию, как таковую, либо то, что ее материализует. Соответственно и все товары, реализуемые на рынке, содержат в себе информацию, которая имеет большую или меньшую материальную составляющую. Исходя из этого, можно построить модель издержек, подходящую для всех видов производимой обществом продукции. В основе данной модели лежит их деление на затраты по материализации информации и по производству информации.

4. С развитием рынков растет количество информационных связей. Поэтому целесообразно для описания всего объема информационных связей, существующих на рынке между продавцами и покупателями, ввести термин рьшочное информационное поле. Искажение последаего влияет на нормальное функционирование рыночной экономики, противодействует конкуренции и приводит к неоптимальному распределению ресурсов в обществе. Роль государства в экономике информационного общества должна состоять в обеспечении как можно более однородного информационного поля.

5. Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) являются важным фактором социально-экономического развития. При анализе влияния ИКТ на это развитие можно выделить два вектора - структурного влияния и оперативного. Качественные изменения в первом приводят к интенсификации процессов накопления знаний в обществе и изменениям производительных сил, ведущих к смене технологических укладов. Качественные изменения второго приводят к интенсификации взаимодействия экономических агентов.

6. Информация как товар может существовать в двух основных формах: продажа права собственности (Информация-С); продажа права пользования (Информация-П). Информационный рынок - трехзвенная рыночная структура, включающая в себя не только рынок информации, но и рынки сопутствующих товаров и услуг. Предлагается выделять первичный, вторичный и третичный информационные рынки. Первичный информационный рынок - это непосредственно рынок информации. Вторичный информационный рынок -услуги по сбору, накоплению, передаче информации от производителей информации до их потребителей. Третичный информационный рынок - группа отраслей сферы материального производства, призванная обеспечивать техническую реализацию первичного и вторичного информационных рынков.

7. Деньги имеют информационную природу. Их возникновение, наряду с другими причинами, связано с необходимостью передавать информацию. Важной функцией денег выступает функция переноса информации между экономическими субъектами об индивидуально-неопределенных задолженностях общества в целом перед каждым членом общества.

8. Увеличение доли работников интеллектуальных специальностей приводит к усилению значения личного фактора производства в информационном обществе. Следствием данного процесса является трансформация капитализма в новую социальную систему. В основе этой трансформации лежит противоречие между собственниками интеллектуального капитала (инженеры, ученые) и собственниками физического и денежного капитала. Разрешение вышеназванного противоречия возможно на пути становления синергитического производства, где будет соблюдаться баланс интересов всех участников экономической деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

-углубляются современные представления о роли и месте информации в процессе труда и производства, в направлении конкретизации понимания процесса производства информации на основе рассмотрения форм данного процесса;

-вводится в научный оборот понятие рыночного информационного поля, которое охватывает собой всю совокупность информационных связей участников рынка;

- конкретизировано положение об информационной природе денег, согласно которому деньги являются передатчиком информации о задолженностях членов общества друг перед другом;

-обобщены основные направления влияния информационно-коммуникационных технологий на экономическую жизнь общества;

-уточнены понятия информационного общества, экономики информационного общества, информационной экономики и их соотношения;

-углублено понятие информационного рынка и рынка информации путем более четкой сегментации данных рынков и их разграничения;

-расширено понимание информации как товара с помощью категории информационной ренты, представляющей собой продажу права пользования информацией по цене много ниже затрат на производство данной информации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Существенным результатом работы является постановка проблем и конкретизация направлений дальнейших исследований информационных ики. Для этого произведен отбор и анализ основных проявлений информации в различных сферах экономики. Предложена оригинальная концепция рыночного информационного поля, которая может послужить отправным пунктом для дальнейших экономических исследований роли и места информации в сфере обращения. Для этих же целей может быть предназначена авторская трактовка информационного рынка и его сегментации.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства в области правового регулирования информационного обмена, банковского законодательства.

Материалы диссертации могут применяться в преподавании курсов "Экономическая теория", "Информационные системы в экономике", "Маркетинг".

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Боканов, Александр Авангардович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования информационных аспектов современной экономики, проявлений информации в экономических процессах получены следующие результаты:

1. Информация, как таковая, по своей сущности связана не только с экономикой, а является общенаучной категорией. Тем она участвует в процессах экономического взаимодействия между людьми. Поэтому изучение экономических проявлений информации, ее роли и места в экономической жизни общества представляет теоретический и практический

2. Выделено два основных направления исследования общих информационных аспектов в сфере производства и сфере обращения. Для рассмотрения возрастающего значения информации и информационных ресурсов как факторов социально-экономической деятельности общества, вытекающее, по нашему мнению, из использования "информации в роли производительной силы наряду с вещественно-энергетическими ресурсами", необходимо формирование информационной концепции в экономической науке.

3. Доказательство того, что процесс труда имеет в своей основе переработку информации, позволяет понять, почему в XX веке при появлении технологий, помогающих человеку резко интенсифицировать процессы переработки и производства информации (ЭВМ и т.п.), резко повысило производительность инженерно-технических работников. При этом производительность простых рабочих возрастала только с введением приспособлений, позволяющих лучше использовать внешние энергоресурсы, что имело под собой тоже информационную сторону, но другого плана. Основное различие физического и умственного труда заключается именно в форме достижения цели. Или, точнее, как используется информация, произведенная человеком. При умственном труде информация используется для выработки новой информации, и все процессы связаны, прежде всего, с переработкой информации, поэтому совершенствование методов обработки информации (ЭВМ, системы САПР и т.п.) способствуют наибольшему увеличению производительности в данной сфере. При физическом труде информация используется на управление энергетическими источниками, совершенствование способов использования последних приводит к увеличению производительности физического труда и, соответственно, сферы материального производства.

4. Можно сказать, что все производимое человечеством имеет в себе информационную основу. Различие состоит только в том, что человек потребляет либо саму информацию, как таковую, либо то, что ее материализует, где информация присутствует в виде скопированной информационной модели. Все товары, реализуемые на рынке, представляют собой информацию, которая имеет большую или меньшую материальную составляющую, использованную для ее материализации. Исходя из этого, можно построить модель затрат, подходящую для всех видов производимой обществом продукции. В основе данной модели лежит деление затрат по материализации информации и по производству информации, как таковой (разработка технологий, моделей и т.п.).

5. С развитием рынков, их глобализацией растет количество информационных связей, поэтому нам представляется целесообразным для описания всего объема информационных связей, существующих на рынке между продавцами и покупателями ввести термин " рыночное информационное поле". Искривления информационного поля приводят к асимметрии информации у различных участников рынка и ухудшению рыночного взаимодействия.

6. Роль государства в рыночной экономике информационного общества должна состоять в обеспечении как можно более однородного информационного поля, в организации системы распространения информации, предотвращении появления недостоверной информации или в попытке формирования средствами массовой информации такого мировоззрения населения, которое может иметь в дальнейшем негативные последствия для экономики и общества. Из вышеизложенного следует, что государство должно уделять информационному обеспечению экономики пристальное внимание, выражающееся в следующих действиях: формировать общественное мнение, в том числе и посредством СМИ; делать информацию об участниках рынка как можно более доступной; контролировать появление недостоверной информации, ограничивая прежде всего СМИ и введя на них определённую цензуру; наказывать лиц, выпускающих недостоверную информацию; сдерживать рекламу с целью развития конкуренции; в исключительных случаях преподносить обществу заранее недостоверную информацию с целью сглаживания негативных моментов в экономической жизни государства.

7. В дальнейшем в экономической науке, возможно, выделится целое направление, изучающее информационное воздействие на экономику и методы государственного регулирования, основывающиеся на сознательном искривлении государством рыночного информационного поля. При этом необходимо заметить, что данное воздействие во многом будет основываться на использовании информационно-коммуникационных технологиях (ИКТ).

8. Место и роль, занимаемые информацией в экономике, послужили предпосылками процесса информатизации общества. Данный процесс представляет собой становление информационного общества, в котором

•сфера материального производства находится со сферой идеального (информационного производства) в состоянии глубокого синергизма;

• существует мощная, глубоко развитая информационная инфраструктура, представленная в виде информационно-коммуникационных технологий, базирующихся на последних достижениях науки;

•сфера обращения становится глубоко связанной с вышеуказанной инфраструктурой и во многом зависимой от последней;

• подавляющее большинство людей заняты в сферах интеллектуальной деятельности, основывющихся на переработке информации;

• такая информация, как знания, технологии выступает одним из основных производственных ресурсов;

•доминирующим стремлением людей становится их самореализация, прежде всего, в творческой деятельности, и, соответственно, ценностные приоритеты смещаются в идеальную сферу;

• большая часть людей стремятся к удовлетворению своих материальных потребностей только для целей своего самосохранения или улучшения физического состояния;

•сфера образования становится одним из системообразующих общественных институтов;

• затраты на духовное потребление в стоимостной оценке превышают затраты на удовлетворение материальных потребностей.

9. Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) являются важным фактором социально-экономического развития. При анализе влияния ИКТ можно выделить два вектора: структурного влияния и оперативного. Качественные изменения первого приводят к резкой интенсификации процессов накопления структурной информации в обществе и изменениям производительных сил общества, ведущим к смене технико-технологических укладов. Качественные изменения второго приводят к интенсификации взаимодействия экономических агентов.

10. Предлагается схема деления информационного рынка, характерная только для информационного общества. Информация и в индустриальном обществе играла значительную роль, но доминирующее положение она стала приобретать только при становление информационного общества.

11. Необходимо четко дифференцировать дефиниции информационного рынка и рынка информации. Информация как товар может существовать в двух основных формах: продажа права собственности (товар - собственность^ продажа права пользования (товар - пользование). Причем последняя очень часто выступает как информационная рента. Информационная рента - это продажа права пользования информацией по цене много ниже затрат на производство данной информации.

12. Информационный рынок - это трехзвенная рыночная структура, включающая в себя не только рынок информации, но и рынки сопутствующих товаров и услуг. Предлагается выделять первичный, вторичный и третичный информационные рынки. Первичный информационный рынок - это непосредственно рынок информации. Вторичный информационный рынок включает в себя услуги по сбору, концентрации, передаче информации от производителей информации до их потребителей. Третичный информационный рынок - группа отраслей сферы материального производства, призванная обеспечивать техническую реализацию первичного и вторичного информационных рынков.

13. Деньги имеют информационную природу и возникли из необходимости передавать информацию. Основной функцией денег, по нашему мнению, выступает функция переноса информации между экономическими субъектами, об индивидуально неопределенных задолженностях общества в целом перед каждым из членов общества. В деньгах не сама информация, как таковая, представляет интерес (информация в качестве денег - однородна), а именно материализация ее. Деньги появились именно посредством материализации, выступающей как средство передачи информации о стоимостях товаров.

14. Если вписать деньги в концепцию экономического информационного поля, то искривление данного поля будет непосредственно отражаться на деньгах. Это может проявляться в виде инфляции, дефляции, недоверии к конкретной валюте и т.п. "Широкие колебания в оценке стоимости (значении) денежной единицы искажают информацию, содержащуюся в относительных ценах, что приводит к неправильному направлению потоков ресурсов. В результате богатство нации снижается "[120].

15. Усиление значения личного фактора производства в информационном обществе будет приводить к трансформации капитализма в некую новую социальную систему. В основе данной трансформации будет лежать противоречие между собственниками интеллектуального капитала (инженеры, ученые) и собственниками физического и денежного капитала. Разрешение вышеназванного противоречия возможно на пути становления синергитического производства, где будет соблюдаться баланс интересов всех слоев населения. При становлении информационного общества необходимо говорить о возникновении синергитического единства традиционных отраслей и новых, информационных. Данное единство направлено на более полное и всестороннее удовлетворение потребностей человека.

Автореферат диссертации по теме "Информационный аспект современной экономики"

На правах рукописи

РГЯ од

Бокамов Александр Авангардович \ и"\п

ИНФОРМАЦИОННЫЙ АСПЕКТ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ: НАЧАЛА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Специальность 08.00.01 - политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград - 2000

Диссертация выполнена на кафедре политической экономии Волгограде государственной архитектурно-строительной академии.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор А.Ф. Московцев Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук, профессор Т.И. Трубицына

- кандидат экономических наук С.А. Малахов Ведущая организация - Московский государственный строительный

университет

Защита состоится "29" июня 2000г. в 12-00 час. На заседав диссертационного совета Д 064.59.01 по экономическим наукам г Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгогр ул. 2-я Продольная, 30, ВолГУ, ауд. 2-01"А"

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Волгоградскс университета.

Автореферат разослан "27" мая 2000г.

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 400062, г. Волгогр: ул. 2-я Продольная, 30, ВолГУ, диссертационный совет, ауд. 4-04"В"

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

Е.А. Степочкина

Актуальность темы исследования. В связи с происходящими в обществе изменениями, связанными с глобальной информатизацией процессов общественной жизни, встает вопрос исследования социально-экономической стороны данного явления. Появление новых реалий в экономической жизни не всегда возможно объяснить в традиционных рамках неоклассического подхода, основанного на работах А. Смита, Д. Рикардо, Л. Вальраса, а также институционального подхода, основанного на работах Дж. Кейнса, Дж. Хикса, Я. Тинбер-гена.

Существующие экономические теории выявляют в информации те характеристики, которые присущи данной конкретной экономической доктрине. Одновременно с этим отсутствует экономическая теория, которая способна исчерпывающим образом описать роль и место информации в экономической жизни общества, в экономике отдельных стран и мирового хозяйства в целом. Все это диктует необходимость уделять информационным аспектам экономики большее внимание. Отсутствие целостной экономической концепции информации создает несоответствие между экономическими реалиями и попытками описать их посредством общепринятого категориально-понятийного аппарата экономической науки. Это, естественно, оборачивается определенными просчетами в управлении экономикой.

Исследование данной проблемы актуально и для Российской экономики, для успешного развития которой необходим учет информационных аспектов современного общественного производства, разработка информационного подхода к анализу экономических явлений.

Информация пронизывает всю экономику, что создает сложность исследования информационной стороны экономической жизни. Поэтому необходимо определить главные направления данных исследований, выявить ключевые информационные аспекты в экономической жизни общества, произвести соответствующую систематизацию проявлений информации в экономике.

Степень разработанности проблемы. А.Харт в числе первых исследовал понятие информации как экономическую категорию. Он рассматривал информацию как одну из причин успеха деятельности фирм, действующих в мире финансов. Впоследствии к проблеме эффективного функционирования фирм с позиции их информационной обеспеченности обращался Ф. Найт, определив информацию как величину, обратно пропорциональную неопределенности. В дальнейшем Р. Коузом использовалось понятие информации в теории транзакционных издержек. Одно из направлений современной экономической мысли, представленное К. Эрроу, Г. Саймоном, У.Боумолем исследует поведение участников рынка в зависимости от их информированности. Дж. Стиглер определял эффективность рынков в зависимости от количества информации, доступной агентам, оперирующим на

niiHHt-TY rti^mvo-v

------,---J-—• —

Вопросами анализа информации с точки зрения систем управления, кибернетики, теории информации занимались Н. Винер, Дж.Ф. Нейман, У. Эшби, К. Шеннон и другие. В дальнейшем Дж.Ф. Нейманом в связи с теорией управления была развита теория игр, которая в настоящий момент широко применяется многими экономическими школами, прежде всего в исследовании поведения участников фондового рынка. Информация в данной концепции выступает в роли сигнального механизма для определения более вероятных действий участников игры.

Отечественные экономисты Д.Г. Плахотная, А.И, Московский, A.A. Аузан, Р.Т. Зяблюк, Р.П. Малахинова, Р.И. Цвылев и другие исследовали природу информационных ресурсов и информационного продукта в экономике. Особо следует выделить С. Малахова и Р. Капелюшникова, касавшихся проблем информации в исследованиях по транзакционным издержкам, а также Е. Майминаса, исследующего социально-экономические аспекты информации.

Другое направление исследования роли информации выражается в создании концепции постиндустриального или информационного общества. Основная масса авторов этого направления (Э. Тоффлер, И. Масуда,

Дж. Нэсбитт, Д. Белл, Д. Лайон, У. Мартин, Т. Форестер, А. Ракитов, А. Урсул, Р. Абдеев, Т. Воронина, И. Кафели, Н. Серебряков, А. Суханов, В. Тамбовцев и другие) в своих исследованиях касаются в основном социальных вопросов развития постиндустриального общества, которое им видится как информационное. Их концепции строятся на тезисе, что информация - это основа информационного общества. Соответственно, они рассматривают преимущественно процессы информатизации общества, его признаки, отличительные черты, закономерности. Некоторые из них (А. Ракитов, А. Урсул, Р. Абдеев, К. Вальтух, А. Демин, Р. Громов и другие) уделяют большое внимание категории информации, хотя анализируют ее в основной своей массе с точки зрения философии или теории информации. Значение и роль информации в управлении государственным аппаратом с политологической точки прения р8-ссматрй2аются в исследованиях Полудцпцыпа В.В.

Несмотря на то, что имеется большое количество работ, посвященных влиянию информатизации на развитие человеческого общества, а также методологическим вопросам информатики, до настоящего момента нет достаточно четко определенного экономического категориально - понятийного аппарата, относящегося к информационным аспектам экономики, проявлениям в ней информации. При всем многообразии точек зрения на информацию отсутствует единый подход к определению места и роли информации в экономике.

Объектом исследования является многообразие проявлений информации в экономических процессах.

Предмет исследования состоит в отражении информационных аспектов экономических процессов в современных экономических учениях.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование информационных аспектов современной экономики, выявление ключевых проявлений информации в экономической жизни общества в целом и информационного общества в частности.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения

следующих задач:

-уточнить категориально-понятийный аппарат для описания информационных аспектов экономики;

-определить место информации в существующих экономических теориях;

- исследовать информационные аспекты производства;

- проанализировать информационные аспекты сферы обращения;

- уточнить понимание информации как товара и информационного рынка;

- показать возрастание личного фактора производства в информационном обществе;

-указать зависимость экономических информационных процессов от развития информационно-коммуникационных технологий;

-проследить роль информации и информационно-коммуникационных 1ёхпол01ий в развитии общества и зкомомики.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследованию экономических систем и процессов с точки зрения проблем информации, информатизации, становления информационного общества.

При разработке концептуальных положений исследования в рамках диалектического и системного подходов использовались такие методы общенаучного познания, как историко-логический, имитационное моделирование, мысленный эксперимент, абстрагирование, анализ, синтез, математическое моделирование.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Информация, как таковая, по своей сущности не только связана с экономикой, а является общенаучной категорией. Но поскольку она участвует в процессах экономического взаимодействия между людьми, постольку изучение экономических проявлений информации, ее роли и места в экономической жизни общества представляет теоретический и практический интерес. При этом в экономических исследованиях нужно не игнорировать опыт по исследованию информации, накопленный в других научных дисциплинах,

а адаптировать его для исследования экономических явлений.

2. Формы использования информации в процессе труда обуславливают различие физического и умственного труда. При физическом труде она используется, прежде всего, для управления энергетическими источниками. Совершенствование способов использования энергетических источников направлено на наибольшее увеличение производительности физического труда. В случае же умственного труда информация используется для получения новой информации. Поэтому совершенствование методов обработки информации способствует наибольшему увеличению производительности именно в сфере собственно информационного производства.

3. Все произведенное человечеством несет в себе информационную составляющую. Различие в результатах производства состоит только в том, что человек потребляет либо информацию, как таковую, либо то, что ее материализует. Соответственно и все товары, реализуемые на рынке, содержат в себе информацию, которая имеет большую или меньшую материальную составляющую. Исходя из этого, можно построить модель издержек, подходящую для всех видов производимой обществом продукции. В основе данной модели лежит их деление на затраты по материализации информации и по производству информации.

4. С развитием рынков растет количество информационных связей. Поэтому целесообразно для описания всего объема информационных связей, существующих на рынке между продавцами и покупателями, ввести термин рыночное информационное поле. Искажение последнего влияет на нормальное функционирование рыночной экономики, противодействует конкуренции и приводит к неоптимальному распределению ресурсов в обществе. Роль государства в экономике информационного общества должна состоять в обеспечении как можно более однородного информационного поля.

5. Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) являются важным фактором социально-экономического развития. При анализе влияния ИКТ на это развитие можно выделить два вектора - структурного влияния и

оперативного. Качественные изменения в первом приводят к интенсификации процессов накопления знаний в обществе и изменениям производительных сил, ведущих к смене технологических укладов. Качественные изменения второго приводят к интенсификации взаимодействия экономических агентов.

6. Информация как товар может существовать в двух основных формах: продажа права собственности (Информация-С); продажа права пользования (Информация-П). Информационный рынок - трехзвенная рыночная структура, включающая в себя не только рынок информации, но и рынки сопутствующих товаров и услуг. Предлагается выделять первичный, вторичный и третичный информационные рынки. Первичный информационный рынок - это непосредственно рынок информации. Вторичный информационный рынок -услуги по сбору, накоплению, передаче информации от производителей

ИНфорМИЦИИ ДС ИХ ПСТреб*хТСЛСИ. ТрСТИЧКЫИ гШфсрЫаЦйОКНЫК рЫКОК - I Г'УЕ!I¿а

отраслей сферы материального производства, призванная обеспечивать техническую реализацию первичного и вторичного информационных рынков.

7. Деньги имеют информационную природу. Их возникновение, наряду с другими причинами, связано с необходимостью передавать информацию. Важной функцией денег выступает функция переноса информации между экономическими субъектами об индивидуально-неопределенных задолженностях общества в целом перед каждым членом общества.

8. Увеличение доли работников интеллектуальных специальностей приводит к усилению значения личного фактора производства в информационном обществе. Следствием данного процесса является трансформация капитализма в новую социальную систему. В основе этой трансформации лежит противоречие между собственниками интеллектуального капитала (инженеры, ученые) и собственниками физического и денежного капитала. Разрешение вышеназванного противоречия возможно на пути становления синергитического производства, где будет соблюдаться баланс интересов всех участников экономической деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

-углубляются современные представления о роли и месте информации в процессе труда и производства, в направлении конкретизации понимания процесса производства информации на основе рассмотрения форм данного процесса;

-вводится в научный оборот понятие рыночного информационного поля, которое охватывает собой всю совокупность информационных связей участников рынка;

-конкретизировано положение об информационной природе денег, согласно которому деньги являются передатчиком информации о задолженностях членов общества друг перед другом;

-обобщены основные поправления влияния информационно-коммуникационных технологий на экономическую жизнь общества; - уточнены понятия информационного общества, экономики информационного общества, информационной экономики и их соотношения; -углублено понятие информационного рынка и рынка информации путем более четкой сегментации данных рынков и их разграничения; -расширено понимание информации как товара с помощью категории информационной ренты, представляющей собой продажу права пользования информацией по цене много ниже затрат на производство данной информации.

Теоретическая н практическая значимость работы. Существенным результатом работы является постановка проблем и конкретизация направлений дальнейших исследований информационных аспектов экономики. Для этого произведен отбор и анализ основных проявлений информации в различных сферах экономики. Предложена оригинальная концепция рыночного информационного поля, которая может послужить отправным пунктом для дальнейших экономических исследований роли и места информации в сфере обращения. Для этих же целей может быть предназначена авторская трактовка

информационного рынка и его сегментации.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства в области правового регулирования информационного обмена, банковского законодательства.

Материалы диссертации могут применяться в преподавании курсов "Экономическая теория", "Информационные системы в экономике", "Маркетинг".

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры Политэкономии ВолгГАСА, научных конференциях ВолгГАСА в 1998, 1999, 2000 гг., научно-практических конференциях, семинарах молодых ученых, научно-практических конференциях в г. Камышине (1997г.), в г. Волгограде (1997, 1998гг.), г. Саратове (1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 4,5 печатных листа.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования; она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость исследования, его цель и задачи, определяются методологические основы, выделяются положения, характеризующие его научную новизну.

В первой главе "Общие информационные аспекты современной экономики " рассматривается понимание информации в различных экономических и неэкономических теориях. Выделяются основные информационные аспекты в сферах производства и обращения, рассматриваются закономерности процесса информатизации экономики.

Вопросы исследования информации поднимались экономистами прежде всего с точки зрения поведения агентов на рынке.

Первые упоминания об информации мы можем встретить у классиков А. Смита и Д. Рикардо: в предложенной ими модели экономического поведения важное место занимала информированность экономического субъекта в собственных делах. Экономическая теория вспоминает об информации при определении совершенной конкуренции, при которой каждый продавец и каждый покупатель владеют полной я точной информацией о ценах, количествах продукта, затратах и спросе на рынке. Ф. Найт исследовал понятие информации в связи с неопределенностью и риском. Информация, по его мнению, - это то, что позволяет предполагать какое-либо событие с определенной достоверностью, риск - это неполная информация, и чем она полнее, тем меньше риск. А. Харт показал невозможность производственного цикла без постоянного притока новой информации. Р.Коуз связывал транэакционные издержки со сбором необходимой информации перед заключением сделки. П. Хейке утверждал, чю "информация является редким благом, приобретение которого связано с затратами". Демин А.И. высказывал идею идеальности информации, говоря, что информация, хотя и объективное свойство материи, но не материальное ее свойство, не имеет физической величины измерения и не может быть измерена никакими средствами. Экономист Вальтух К.К. выделяет материальную информацию, содержание которой воплощено в ее носителе, и идеальную информацию, представляющую собою отражение некоторого внешнего по отношения к носителю содержания.

В нашем понимании информация - это то, что отражается на носителе информации. Ее содержанием являются сведения о некотором объекте. При этом она (информация) не связана с этим объектом никакими материальными связями, но одновременно отражает свойства этого объекта. Данный объект может быть как материальный (предметы, явления) , так и идеальный (научные абстракции, знания).

Информация связана не только с экономикой - это прежде всего общенаучное понятие. Экономика имеет информационный аспект, так как информация участвует в процессах экономического взаимодействия между

людьми. В связи с этим имеет ценность изучение проявлений информации в экономической жизни. В этих проявлениях можно выделить общие информационные аспекты, которые будут характерны для всех периодов развития общества и экономики в целом, и частные, которые характеризуют современные процессы информатизации экономики и выражают отдельные экономические явления.

Поскольку информация может проявляться различно в сфере производства и сфере обращения, то необходимо в первую очередь рассмотреть роль и место информации в обеих областях и выявить различия ее проявлений.

Анализ информационного аспекта производства невозможен без рассмотрения труда человека. Процесс труда с данных позиций - это процесс непрерывной переработки информации человеком. Данный процесс носит дзоякпи характер. ЗЗс-псрБых, производится оперативная информация, ответственная за конкретные материальные действия человека непосредственно в процессе труда, то есть за управление потоками энергии (физическое тело человека, машины и т.п.). Во-вторых, производится информация, которая может быть использована за рамками данного конкретного трудового процесса - это трудовые навыки, умения, знания и т.п.

Конкретизируем понятие процесса производства информации как момента производства вообще. В нашем понимании—это процесс, обладающий рядом признаков: совершается только человеком; заключается в обработке информации, воспринимаемой человеком из окружающей среды, включая сюда и информацию, созданную ранее другими людьми; в процессе обработки информация подвергается анализу, синтезу, экстраполяции, интерполяции и т.п; в результате данного процесса появляется информация, которая не была воспринята человеком из окружающей среды, то есть та информация, которой раньше не существовало для данного индивида; информация должна быть качественно новой для индивида, производящего данную информацию. Отсюда следует, что любой трудовой процесс, совершаемый человеком, неразрывно связан с производством информации. Любая трудовая деятельность носит,

прежде всего, информационный характер. Это позволяет понять, почему в XX веке при появлении технологий, помогающих человеку интенсифицировать процессы переработки и производства информации (ЭВМ и т.п.), резко повысилась производительность инженерно-технических работников. При этом производительность простых рабочих возрастала только с введением приспособлений, позволяющих лучше использовать внешние энергоресурсы.

Любой трудовой процесс является материализацией информации. При этом целью труда не обязательно может быть создание информации. В качестве примера можно привести сельское хозяйство. Крестьянин, выращивая хлеб, нё ставит своей целью создание информации. В процессе труда он прикладывает усилия, которые проявляются в материализации информации. При этом информация создается как неизбежная необходимость самого процесса труда. Совершенно иная ситуация нябпк1дя?тся в труде творческого работника. Его целью является созданиеНовой информации. Но и в случае крестьянина, и в случае творческого работника проявляется неизбежность затрат энергии для материализации информации и управления энергетическими потоками. Основное же различие физического и умственного труда заключается в способе использования информации, произведенной человеком. При физическом труде она используется на управление энергетическими источниками, и, соответственно, именно при совершенствовании способов использования энергетических источников будет происходить наибольшее увеличение производительности физического труда и сферы материального производства. При умственном труде информация используется для выработки другой информации.Поэтому совершенствование методов обработки информации (ЭВМ, системы САПР и т.п.) способствуют наибольшему увеличению производительности в данной сфере.

Согласно нашей позиции, во всех видах конечных продуктов, потребляемых обществом, присутствует информация. На этом основании все производимые обществом предметы (включая услуги) можно разделить на четыре основные группы. Во-первых, материальный предмет - некоторая

материализованная информация в статическом виде (стул, автомобиль и т.п.). Исключение составляет только сфера сельского хозяйства, где человек своими действиями способствует природе материализовывать информацию, заложенную в ДНК растений и животных, и процесс производства состоит в материализации информации в виде управленческих действий в процессе выращивания сельскохозяйственных культур. Во-вторых, материальная услуга - это материальное действие, предназначенное для удовлетворения материальных потребностей (перевозка грузов и т.п.) и представляющее собой процесс материализации простой вторичной информации, где результатом материализации является сам процесс и управление им. В-третьих, нематериальная услуга представляет собой процесс переработки информации с целью перегруппировки информации или перемещения ее в пространстве или во времени (услуги связи и т.п.). В-четвертых, нематериальный предмет, представляющий собой информацию, где благом выступает не материализация информации, а сама информация. Это научные технологии, ноу-хау, произведения исскуства и т.п.

Можно предложить модель затрат на производство, в основе которой лежит деление затрат на материализацию информации (энергоресурсы, материальные ресурсы, людские ресурсы) и на производство информации (разработка технологий, моделей и т.п.). Согласно данной модели, фактором производства будет выступать, прежде всего, информация технологического плана (ноу-хау и т.п.).

Анализируя информационный аспект обращения, следует исходить из утверждения, что способность рынка производить высококачественную информацию является одним из важнейших, хотя и наименее признанных, достоинств. Любые отношения между покупателями и продавцами ведут к установлению определенных цен. Каждая такая цена является информацией. Основная информация на рынке - это цены.

Рассмотрим информационную модель взаимодействия продавцов и покупателей на рынке (см.: Рис. 1). Каждый продавец знает об условиях, предлага-

емых другими продавцами,следовательно, здесь присутствуют информационные связи между продавцами. Аналогично и покупатели связаны между собой информационными связями. Количество информационных связей между покупателями и продавцами стремительно растет с увеличением количества агентов, действующих на рынке. Поэтому нам представляется целесообразным для описания всего объема информационных связей, существующих на рынке между продавцами и покупателями, ввести термин рыночное информационное поле или информационное поле рынка.

информационное поле рынка

| пр ЖК1И ¿.г" "

I . -

I т продавец п {,

—" 1 " ► Информация о предлагаемых ценах, объемах поставок и

поставщиках

. Информация о желаемых ценах, объемахзакупок и покупателях "" " ►

| * 1 Прочая информация используемая рыночными агентами в

I экономических целях

Рис.1 Информационная модель взаимодействия участников рынка.

В идеальном случае, соответствующем совершенной конкуренции, информационное поле однородно (все о всех и обо всем знают). Однако в реальной жизни очень часто складываются ситуации, когда нарушены информационные связи, имеет место асимметрия информации или искривление информационного поля. Можно выделить следующие основные экстремальные группы нарушений информационных связей на рынке:

1)Отсутствие информационных связей между покупателями. Данная ситуация создаёт предпосылки для ценовой дискриминации, когда одним покупателям можно продать товар по более высокой цене, а другим - по низкой. Покупатель не может получить информацию напрямую о заключенных сделках и об

их условиях, поэтому его выбор не может быть оптимальным.

2)Отсутствие информационных связей между продавцами. В этом случае продавцы не знают, на каких условиях реализуют продукцию их конкуренты. Здесь будет иметь место конкуренция покупателей, аналогичная предыдущему случаю.

3)Покупатели знают о существовании только одного продавца. Типичный случай из жизни: массированная реклама одного продавца создает впечатление у покупателя, что на рынке один продавец, хотя другие продавцы знают о существовании потребности со стороны покупателей. Всякая реклама приводит к асимметрии информации на рынке и, следовательно, к искривлению информационного поля.

4)Продавцы знают о существовании только одного покупателя. Данная си-

tvc»ttitjx мппхллтрипурт Н20С20£НКЫ£ р£ЛНКИ Н2Пр1'М2р, Б "СКСТОрО" Г0рСД5 SCTI»

желающие пользоваться услугами сотовой связи, они знают о существовании сотовой связи, но в их городе кет оператора данного вида связи.

Информация в сфере обращения, в основном, принимает форму цен, сведений о поставщиках, покупателях, товарах. Вся эта информация плюс информация о состоянии общества, отдельных его элементов, и reo-, метеоинформация , которая используется рыночными агентами в экономических целях, формируют информационное поле рынка. Если бы информационное поле было однородным, то не существовали бы многие рыночные институты, такие .например, как посредники.

Искажение информационного поля может быть как внешним, так и внутренним. При внешнем искажении не вся информация доходит до агента, действующего на рынке. При внутреннем искажении не вся информация, доходящая до агента, им воспринимается или воспринимается им неадекватно. Поэтому такие факторы, как реклама, различные методы маркетинга, нейролингвистическое программирование, направленные на формирование внутреннего восприятия человека, в дальнейшем вызывают внутреннее искажение информационного поля. Именно внутренним искривлением

информационного поля очень часто может быть объяснено иррациональное поведение человека, так как поведение субъектов рыночных отношений связано не только с объективными внешними условиями, но и с субъективной внутренней оценкой данных условий.

Особым случаем искажения информационного поля выступает выброс на рынок отдельными агентами заранее недостоверной информации, которая вводит в заблуждение других агентов. Данные вопросы поднимались теорией обмана, согласно которой действия недобросовестных участников рынка должны регулироваться государством и правовыми актами.

Чем больше изначальный рынок, тем больше вероятность искажения информационного поля, внутри которого возникают зоны относительной однородности, перемежающиеся зонами сильных искажений. Информация, предназначенная для всех участников рынка (общества), подменяется информацией, ориентированной на отдельные общественные группы.

Информация распределяется между ее потребителями посредством информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Соответственно, именно собственники средств ИКТ могут оказывать значительное влияние на жизнь общества. По нашему мнению, роль государства в рыночной экономике должна состоять в обеспечении как можно более однородного информационного поля, в организации системы распространения информации, предотвращении появления недостоверной информации или попыток формирования средствами массовой информации такого мировоззрения населения, которое может иметь в дальнейшем негативные последствия для всего общества.

При рассмотрении информационных аспектов экономики невозможно обойти процесс информатизации экономики. Объективными предпосылками информатизации явилось то обстоятельство, что информация всегда пронизывала всю экономику. Поэтому вопрос выхода информационных процессов на первый план был лишь делом времени. Информатизация в экономическом понимании представляет собой процесс трансформации общества в новое информационное общество, в котором информация

приобретает доминирующее значение как фактор производства.

Исходя из нашей позиции, информационное общество следует определить как общество, в котором: а) сфера материального производства находится со сферой идеального (информационного) производства в состоянии глубокого синергизма; б) существует мощная, глубоко развитая информационная инфраструктура, представленная в виде ИКТ; в) сфера обращения становится глубоко связанной с вышеуказанной инфраструктурой и во многом зависимой от последней; г) подавляющее большинство людей заняты в сферах, связанных с переработкой информации; д) такой вид информации как знания, выступает одним из основных производственных ресурсов; е) доминирующим стремлением людей становится их самореализация прежде всего в творческой деятельности, поэтому ценностные приоритеты смещаются в идеальную сферу; ж) большая часть людей стремится к удовлетворению материальных потребностей только для целей своего сохранения или улучшения физического состояния; з) сфера образования становится одним из системообразующих общественных институтов; и) затраты на духовное потребление в стоимостной оценке превышают затраты на удовлетворение материальных потребностей.

Часто происходит смешение понятий "экономика информационного общества" и "информационная экономика". Нам представляется более корректным оставить термин "информационная экономика" для новой отраслевой науки, изучающей такие вопросы, как рынок информации, вопросы затрат на производство информации и т.д. Формирование данной дисциплины является делом ближайшего будущего, а для экономической теории при рассмотрении процессов информатизации более адекватным будет термин "экономика информационного общества".

Экономику информационного общества с теоретических позиций корректно представлять в виде производственных отношений, складывающихся между людьми в процессе производства, распределения, обмена, потребления материальных и нематериальных благ, как носителей информации (знаний), добытой людьми на всем протяжении развития человеческой цивилизации. При

этом информационная составляющая в рассматриваемых отношениях играет домимнирующую роль.

Новая экономика не исключает ни земледелие, ни промышленное производство, И поэтому неверно в методологическом плане исключать при рассмотрении этой экономики данные сферы. Информационные отрасли выросли из потребности повышения производительности материального производства. Поэтому следует говорить о возникновении синергитического единства традиционных отраслей и новых отраслей, чисто информационных, направленных на более полное и всестороннее удовлетворение потребностей человека.

Во второй главе "Частные информационные аспекты современной экономики" прослежена роль ИКТ в экономическом развитии общества, рассмотрена информация как товар, сегментация информационного рынка, проиллюстрирована информационная природа денег, показана роль личного фактора в экономике информационного общества.

Рассмотрение вопросов информационного взаимодействия требует анализа роли ИКТ. Именно они оказывают влияние на искривление информационного поля. Без них невозможно описать и исследовать информационные процессы, происходящие в обществе. В нашем понимании ИКТ - это совокупность методов и принципов, лежащих в основе сбора, обработки, передачи, хранения и представления информации во всех сферах человеческой деятельности.

Для экономики характерна циркуляция информации. При этом можно выделить два основных направления ее движения: циркуляция информации в непосредственном производстве - знания, технология, ноу-хау (структурная информация); циркуляции информации в сферах распределения и обмена -цены, управленческие директивы и т.п. (оперативная информация).

Влияние ИКТ на общественное развитие нами предлагается проследить через два вектора: структурный вектор - им будет описываться влияние той стороны ИКТ, которая ответственна за накопление структурной информации (знаний) в обществе; оперативный вектор - им будет описываться влияние той

стороны ИКТ, которая связана с циркуляцией оперативной информации в экономике и обществе.

Переход ИКТ, ответственных за накопление (хранение) информации, на новый качественный уровень сопровождался качественным ростом производительных сил, ведущим к смене технологических укладов. Влияние оперативного вектора ИКТ прослеживается в сфере взаимодействия экономических субъектов, прежде всего, в сфере обращения. Качественный скачок в технологии ИКТ оперативного вектора оказывал существенное влияние на интенсификацию данного взаимодействия.

На конец XX века пришлось одновременно два качественных изменения векторов ИКТ как структурного, так и оперативного. _Это приводит к кардинальным изменениям в обществе, к трансфоромации его из

ККДуСТрйаЛЬКОГО В йНфорМаЦИОКНОС.

Другим частным информационным аспектом экономики выступает превращение информации в товар. Приход ее в товарооборот связан с возрастанием информационноемкости материального производства, следовательно, он историчен. Данный информационный аспект свойственен современной экономике информационного общества.

Необходимо также учитывать, что информация - это специфичный товар. Как правило, при купле - продаже информации объектом продажи является не право собственности на информацию, а только право пользования ею. Можно выделить две основные формы существования информации как товара: продажа права собственности (Информация-С); продажа права пользования (Информация-П). При этом последняя разделяется на два вида: а) продажа права пользования какой - либо технологией; б) информационная рента, представляющая собой продажу права пользования информацией по цене много ниже затрат на производство данной информации.

В понимании автора, информационный рынок - это трехзвенная рыночная структура, включающая в себя как рынок информации, так и рынки сопутствующих товаров и услуг.

В диссертации предлагается выделять первичный, вторичный и третичный информационные рынки. Первичный информационный рынок - это непосредственно рынок информации, который может быть разделен на следующие сегменты:

1'. Информация по естественным наукам (по техническим, физико-математическим, медикобиологическим, геологическим , дисциплинам, связанным с информатикой, и т.п.).

2. Информация по гуманитарным наукам (по историческим, социологическим,

- экономическим, филологическим дисциплинам и т.п.).

3. Информация по дисциплинам, находящимся на стыке естественных и

гуманитарных наук:

3.1 Ин&ормзция для гражданского применения.

3.2 МифсрМицш для военного назначения (по лссипшТ«' ДпСциП^иши!*!).

4. Информация для художественного творчества.

5. Информация о текущем состоянии природы (космогеометеоинформация).

6. Информация о текущем состоянии общества:

6.1 Социологическая информация.

6.2 Управленческие данные и сообщения:

6.2.1 Политического характера.

6.2.2 Хозяйственного характера:

6.2.2.1 Учетно-бухгалтерская информация.

6.2.2.2 Статистические данные.

6.2.2.3 Оценки и рекомендации по принятию решений (деловые консультации).

6.3 Общеэкономическая информация:

6.3.1 Данные о состоянии рынков (по видам рынков).

6.3.2 Рекламные сообщения.

6.4 Сообщения общеориентационного характера.

7. Информация о текущем состоянии отдельных индивидов:

7.1 Информация справочных служб.

7.2 Информация, представленная самими индивидами о самих себе для использования другими людьми (личные сайты и т.п.).

8. Информация о текущем состоянии созданных человеком само- или

частичнорегулируемых систем (компьютеры, системы автоматизации банковских расчетов, космической навигации и т.п.) (по видами систем).

9. Информация в виде сообщений от одних индивидов к другим.

Так как на огромное количество информации в обществе право пользования ею предоставляется безвозмездно, то возникает большой пласт услуг по улучшению доступа к бесплатной информации на возмездной основе. Поэтому нами предлагается выделить вторичный информационный рынок - это услуги по сбору, концентрации, передаче информации от производителей информации до их потребителей.

Данный рынок мож?т быть разделен на следующие сегменты: I) образовательные услуги; 2) службы хранения информации (библиотеки, банки данных и т.п.); 3) информационные службы - агентства печати и информации; 4) широковещательные средства передачи информации (радио, TV, кабельное TV); 5) периодическая печатная продукция (редакционно-издательская деятельность); 6) непериодическая печатная продукция (редакционно-издательская деятельность); 7) средства связи (телеграф, телефон, спутниковая связь); 8) почтовая связь; 9) доступ в Internet (ISP); 10) "транспортные" каналы (сети) связи; 10) услуги по защите информации от несанкционированного доступа; 11) "теневой" сектор услуг по несанкционированному доступу к приватной информации.

Как первичный, так и вторичный информационные рынки непосредственно зависят от производства соответствующих технических средств, поэтому в диссертации предлагается выделить третичный информационный рынок - самый "материальный" из всех. Он непосредственно переплетается с материальным производством и ответственен за материализацию информации и се сохранение. Третичный информационный рынок представляет собой группу отраслей сферы материального производства,

призванных обеспечивать техническую реализацию первичного и вторичного информационных рынков.

Предлагается следующая сегментация данного рынка: 1) производство носителей информации (бумаги, звуко- и видеозаписей, магнитных, оптических); 2) тиражирование материальных носителей информации (полиграфия, тиражирование видео-, аудиокассет, компакт-дисков и т.п.); 3) производство компьютеров и периферийного оборудования; 4) производство оборудования для организации географически распределенных сетей передачи информации; 5) интеграционные технологии (устройства сопряжения и преобразователи); 6) производство теле-, видео-, аудиоаппаратуры; 7) строительство линий связи и работы по приведению оборудования для связи в рабочее состояние (вывод коммуникационных спутников на орбиту я т.п.).

Предложенная схсма деления информационного рынка в общих чертах охватывает все сферы, так или иначе непосредственно связанные с информацией, ее использованием, применением и передачей.

Более углубленное рассмотрение видов проявлений информации на рынке лежит за зарождающейся дисциплиной "Информационная экономика". Такое развитое состояние информационного рынка характерно только для информационного общества.

С развитием процессов информатизации отчетливо проявила себя информационная сторона денег. Деньги возникли из необходимости передавать информацию. Информация в форме, денег является уведомлением для общества о том, сколько оно должно их предъявителю. Естественно, что первоначально для этой цели использовался такой товар, который интересовал всех остальных. Однако с развитием форм денег и особенно безналичных расчетов, информационная сущность денег стала проявлятся все более отчетливо.

Важной функцией денег, согласно нашей позиции, выступает функция переноса информации между экономическими субъектами о неопределенных индивидуально задолжностях общества в целом и перед каждым членом общества.

Если вписать деньги в концепцию экономического информационного поля, то, соответственно, искривление данного поля будет непосредственно отражаться на деньгах. Последнее может проявиться в виде инфляции, дефляции, недоверии к конкретной валюте и т.п.

Следующим аспектом, характерным для экономики информационного общества, является трансформация роли человека в производстве. Процессы, происходящие при становлении нового общества, затрагивают, прежде всего, роль и место индивида в производственном процессе. Исторически работник, как правило, был отделен от средств производства. И~ишшно на этом разделении базировалось капиталистическое общество. Системообразующим отношением капитализма являлось отношение между капиталом и наемным рабочим, который был отделен от средств производства. Но при становлении информационного общества складывается такая ситуация, что базтшм фактором производства начинает выступать информация. При этом его (фактора) базовая роль заключается в том, что без использования данного фактора производства становится невозможным развитие производства во все возрастающих масштабах как качественное, так и количественное.

Однако информация может производиться только человеком. Соответственно, основным фактором производства становится человек или, точнее, рабочая сила, которая находится в личной собственности работника. Можно сказать, что человек является собственником информационного или интеллектуального капитала. При этом данный капитал, в отличие от капитала овеществленного, как средство производства неотделим от непосредственного производителя - человека. Все это закладывает основу для нового противоречия. Именно трансформация отношения собственности на средства производства, имеющая в своей основе противоречие между собственниками овеществленного (станки, оборудование и т.п.) капитала и собственниками интеллектуального капитала, становится движущейся силой общественного развития, формирующего новое общество. Разрешение данного противоречия

возможно на пути становления синергитического производства, где будет соблюдаться баланс интересов всех участников призводства.

В заключении приведены наиболее важные теоретические и практические выводы, полученные в результате исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Значение информации и некоторые критерии ее стоимости // Межвузовская региональная конференция научного общества молодых ученых, аспирантов, адъюнктов и курсантов "Путь в науку - формирование творческой личности инженера", 22-23 мам 1997г. Тезисы докладов. -Камышин: КВВКИСУ -1997.-0,2 пл. (в соавторстве).

2. О детерминирующей роли информации в социально-экономическом развитии// Теоретические проблемы экономики (Материалы конференции,

Г* РяПЯТПП 9.1 ЯППРПО 1 ООЙ ТУЛТТаЛ* _ Н,1ГОГв1тт ЛТП/, Го^отлппгл™

----Г ----- — - ----1 ----- - - ' - - " [----. ....... ...... .... ....... ..V. . ..

университета, - 1998. - ОД п.л.

3. Значение вопросов информатизации экономики // Научно-практическая конференция "Путь к цивилизованному рынку". Волгоград, ВолгГАСА, ноябрь 1997г. Тезисы докладов. - Волгоград: Издательство ВолгГАСА, -1998. - 0,2 п.л.

4. О понятии информации для экономической теории // Проблемы формирования социально-ориентированной рыночной экономики. Сборник научных трудов. - Волгоград: ВолгГАСА, -1999. - 0,3 п.л.

5. Роль и место информации в процессе труда // Проблемы формирования социально-ориентированной рыночной экономики. Сборник научных трудов. - Волгоград: ВолгГАСА, -1999. - 0,3 п.л.

6. О приоритетных направлениях для инвестиций в современной России // Проблемы формирования социально-ориентированной рыночной экономики. Сборник научных трудов. - Волгоград: ВолгГАСА, -1999.-0,15 п.л.(в соавторстве).

7. Вопросы оценки инвестиций в информационные технологии // Проблемы формирования социально-ориентированной рыночной экономики. Сборник

научных трудов. - Волгоград: ВолгГАСА, -1999. - 0,2 п.л. (в соавторстве).

8. Этапы развития информационно-коммуникационных технологий и их влияние на эволюцию экономической системы // Проблемы формирования социально-ориентированной рыночной экономики. Сборник научны* трудов. - Волгоград: ВолгГАСА, -1999. - 0,8 п.л.

9. Вопросы оценки уровня информатизации хозяйствующего субъекта// IV Межвузовская конференция студентов и молодых ученых волгоградской области. Тезисы докладов. - Волгоград: ВолгГАСА -1999. - 0,15 п.л.

Ю.йнформационная сторона денег/'/Актуальные проблемы российское экономики на современном этапе. Сборник научных трудов. - Волгоград ВолгГАСА, - 2000. - 0,3 п.л.

11.Информация как товар//Актуальные проблемы российской экономики н; ,„....... ...оплл

1*1 -111ШЛ I >1 уI*. - 11 М I ; I, - ¿-\1\J\J

-0,7 п.л.

12.Роль человека в постиндустриальной экономике//Актуальные проблемь российской экономики на современном этапе. Сборник научных трудов Волгоград: ВолгГАСА, - 2000. - 0,5 п.л.

13.Языковая проблема глобализации электронной коммерции //Актуальны« проблемы российской экономики на современном этапе. Сборник научны) трудов. Волгоград: ВолгГАСА 2000. - 0,1 п.л. (в соавторстве).

14.Интеллектуальный капитал в эволюции классовых отношений// Вестнш ВолгГАСА, Волгоград: ВолгГАСА, -2000. - 0,5 п.л.