Информационный ресурс в экономической системе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ваниянц, Сергей Валерьевич
Место защиты
Пятигорск
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ваниянц, Сергей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕСТО ИНФОРМАЦИОННОГО РЕСУРСА В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ.

§1.1. ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ.

§1.2. ВОЗРАСТАНИЕ РОЛИ ИНФОРМАЦИОННОГО РЕСУРСА В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ.

§1.3. ТОВАРНАЯ ФОРМА ИНФОРМАЦИОННОГО РЕСУРСА И ЕГО ЦЕНООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ.

ГЛАВА 2. РЫНОК ИНФОРМАЦИОННОГО РЕСУРСА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ.

§ 2.1. ФОРМИРОВАНИЕ РЫНКА ИНФОРМАЦИОННОГО РЕСУРСА В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ.

§ 2. 2. ЭЛЕКТРОННЫЕ ПЛАТЕЖИ КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОГО РЕСУРСА.

§ 2. 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО РЕСУРСА.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Информационный ресурс в экономической системе"

Актуальность темы исследования.

На рубеже второго и третьего тысячелетий с особой наглядностью проявился факт зависимости экономического прогресса от эффективности функционирования информационной подсистемы общества. Информация, интегрируя свойства предметов и средств труда, становится одновременно основным ресурсом и важным результатом производственного процесса. Переход к информационной экономике меняет характер функционирования традиционных отраслей хозяйства, их технологические параметры становятся производными относительно экономико-информационных процессов. Информационный ресурс превращается в доминантный фактор развития не только производственной сферы, но и экономической системы в целом, а информационная насыщенность выступает объективным критерием достигнутой зрелости традиционных факторов производства.

В связи с этим в современных экономических исследованиях все чаще применяются такие прежде не ассоциировавшиеся с экономикой понятия, как информация, информационная сфера, информационное общество.

Недооценка, а тем более отрицание информационного ресурса как экономической категории приводит к недопониманию сущности экономических процессов, определяющих современный тип утверждающегося технологического способа производства.

Информация в той или иной мере всегда использовалась людьми в хозяйственной деятельности, в частности, в виде сведений о предметах труда и средствах труда, способах их взаимодействия, она являлась важной составной частью рабочей силы в виде навыков, умений, знаний и т.д. К началу двадцатого века развитие отраслей промышленности, производящих средства переработки, хранения и передачи информации значительно расширило масштабы и повысило эффективность использования различных видов информации как ресурса в производственном процессе. Однако до последнего времени оценить значение и определить степень участия информационного ресурса в этом процессе было весьма сложно. Только в условиях современного этапа развития НТП, когда информационный ресурс стал занимать исключительное место в организации и функционировании национальных хозяйств, становится очевидной необходимость и возможность всестороннего научного исследования его экономической роли.

Наличие ряда специфических черт информационного ресурса обусловливает его особую роль в числе традиционных экономических факторов - труда, земли, капитала и предпринимательской способности. Будучи самостоятельным ресурсом, информационный ресурс одновременно является интегративным фактором хозяйствования, элементы которого содержатся в каждом из факторов производства, служат критерием их зрелости, условием эффективного функционирования и взаимодействия.

В этой связи с теоретической и практической точек зрения актуальным является исследование сущности и природы информационного ресурса, его роли и места в общественном производстве, особенностей ценообразования на рынке информационного ресурса, а также возможных способов стимулирования развития этого рынка в современной экономике России.

Степень разработанности проблемы.

Понятие «информационный ресурс» стало использоваться наукой в первой половине XX века. К числу первых его исследователей относятся ученые Н. Винер, А. Н. Колмогоров, К. Шеннон, У. Эшби, которые сосредоточили свой анализ на количественном аспекте понятия на базе математической теории информации.

Вслед за этим в литературе появилось достаточно много подходов к анализу информации и информационного ресурса применительно к экономической системе общества. Об информации как экономической категории заявили У. Баумоль, Г. Саймон, К. Эрроу, которые предприняли исследование поведения участников рынка в зависимости от их информированности. Одновременно Дж. Стиглер исследовал зависимость эффективности рынков от количества информации, доступной агентам этих рынков. Содержание информации как экономической категории было исследовано и А. Хартом при определении причин успеха деятельности фирм, действующих в сфере финансов.

Во второй половине XX века в западных странах появилось большое количество коллективных монографий и сборников научных статей по тем или иным аспектам становления и функционирования информационной экономики. Среди авторов этих работ Б. Аллен, Д. Белл, Дж. Даннинг, Т. Клейн, Д. Ламбертон, Н. Левис, Т. Левит, Ф. Махлуп, Р. Нолан, Р. Петрелл, Дж. Стиглиц, А. Тоффлер. К проблеме эффективности функционирования фирм с позиций их информационного обеспечения обращается Ф. Найт. Институционалист Р. Коуз использовал понятие информации в своей теории трансакционных издержек. Развивая эту теорию, О. Уильямсон оперирует понятием специфичности активов, под которым подразумевает в числе прочего знание как результат образования либо приобретения конфиденциальной информации. Понимание сущности информационной составляющей денег как счетной единицы, входившее в сферу научных интересов Ф. фон Хайека, открывает широкие горизонты для различных подходов к исследованию информационно-финансовых взаимосвязей - области, где остается много сложных и до настоящего времени актуальных проблем, равно как это относится и к информационной функции, которую выполняет в условиях рынка механизм цен. Попытки анализа экономической сути категории «информационный ресурс» мы находим в работах таких зарубежных ученых, как П. Айрис, Д. Бреннер, Л. Вегер, К. Герман, Ц. Грилихес, У. Дайворд, Э. Дэнисон, М. Келси, Дж. Мартин, И. Масуда, Э. Мэнсфилд, Р. Нельсон, Г. Поппель, Т. Стоупьер, К. Фримен, М. Хайдеггер, Ж. Эллюль, К. Ясперс и других.

Г. Р. Громов в числе первых отечественных ученых дал научное толкование сущности и свойствам информационного ресурса и смежных понятий. Среди ученых, плодотворно продолжавших разработку социально-экономических проблем информационного ресурса, А. И. Анчишкин, А. А. Аузан, А. А. Балабин, В. М. Белоусов, Е. Н. Блиоков, Д. И. Блюменау, К. К. Вальтух, В. В. Владимиров, В. М. Глушков, В. С. Гойло, Ю. Д. Денисов, В. Л. Иноземцев, М. А. Кастосов, А. Н. Колмогоров, Г. И. Калитич, Ю. М. Каныгин, Т. К. Кравченко, Е. 3. Майминас, А. И. Московский, Р. М. Нижегородцев, В. Л. Тамбовцев, А. Д. Урсул, Н. В. Хвалынская, В. И. Черников и другие.

В работах Е. С. Шершнева глубоко и основательно анализируется опыт функционирования информационной подсистемы экономики США, что служит весьма полезным сопоставительным материалом, позволяет моделировать с поправкой на российские социально-экономические условия и прогнозировать степень эффективности тех или иных шагов по совершенствованию отношений информационной собственности и др. Концепция «постэкономического общества» В. Л. Иноземцева представляет новый взгляд на такие понятия как «интеллектуальный капитал», «информационный ресурс», постиндустриальное общество».

Вместе с тем, теоретическая разработка вопросов, связанных с выявлением сущности и форм проявления информационного ресурса, его роли и способов использования в экономической системе, далеко не завершена. Остаются и достаточно спорные вопросы. Неоднозначны взгляды ученых на теорию факторов производства в свете современного этапа развития социально-экономических отношений. Меняющиеся условия требуют развития и обновления подходов к данному узкому, но вместе с тем важному кругу научных проблем, что предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цели и задач.

Цель диссертации заключается в исследовании роли информационного ресурса в современной экономической системе и выявлении особенностей его формирования и использования в условиях российской экономики.

Реализация поставленной цели потребовала решения системы взаимосвязанных задач:

• выявить сущность информационного ресурса как экономической категории, уточнить функциональную взаимосвязь понятий: данные, информация, информационный ресурс, информационный ресурс как товар, информационный ресурс как фактор производства;

• обосновать доминантный характер и интегративную природу информационного ресурса как фактора производства;

• дать научное толкование роли информационного ресурса в экономической системе постиндустриального общества;

• раскрыть специфику процесса ценообразования на рынке информационного ресурса;

• • проанализировать особенности и противоречия формирования рынка информационного ресурса в современной российской экономике;

• оценить эффективность и практическую значимость электронной формы распределения информационного ресурса на примере финансово-кредитной сферы;

• разработать рекомендации по совершенствованию государственного регулирования производства и распределения информационного ресурса в соответствии с национальными интересами России.

Объект исследования: информационный ресурс как фактор производства.

Предмет исследования: экономические отношения по поводу формирования и использования информационного ресурса в процессе общественного производства.

Рабочая гипотеза: рассмотрение информационного ресурса в качестве экономического фактора позволяет конкретизировать, развить и дополнить теоретическую концепцию факторов производства в условиях усиливающейся роли информационной составляющей экономической системы общества.

Методология исследования.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются труды классиков экономической теории.

В ходе исследования использованы общепризнанные принципы диалектического метода познания (объективность, противоречивость, взаимообусловленность и взаимопроникновение, динамизм экономических отношений), методы дедукции и индукции, ретроспективный и системный подходы, количественно-качественный анализ, метод научного моделирования, а также статистические методы: группировка, выборка, сравнение и обобщение.

Наряду с этим в диссертации применен междисциплинарный подход к исследованию сложного социально-экономического феномена, каковым является информационный ресурс.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили монографические работы и статьи современных зарубежных и отечественных ученых экономистов, аналитические материалы правительственных и хозяйственных органов Российской Федерации. В работе использованы данные иностранной и российской государственной статистики, сведения из средств массовой информации, материалы парламентских слушаний, а также оригинальные материалы, собранные и обработанные автором. Нормативно-правовую основу диссертации составляют Федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации и ряд подзаконных актов.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Информационный ресурс - это запас совокупности данных природного, правового, научного, социально-экономического и иного свойства, потенциально полезных и предполагаемых к использованию, служащий базисом принципиально новых механизмов оптимизации экономических отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления посредством снижения неопределенности и сопряженных с ней рисков во взаимодействии экономических субъектов;

2. Используемый информационный ресурс является вновь выделенным самостоятельным фактором производства (поскольку доказано его соответствие основным условиям теории факторов производства), носящим в силу двойственной природы интегративный характер, который заключается в содержании его элементов в традиционных факторах (труд, земля, капитал и предпринимательская способность), что служит новым критерием их зрелости и условием эффективного взаимодействия в современной экономической системе;

3. В процессе использования на информационный ресурс распространяется эффект информационного мультипликатора, проявляющийся в ходе его продвижения от одного субъекта экономических отношений (источника) к неограниченному числу контрагентов одновременно, что позволяет использовать возникающий при этом эффект приращения его общественной полезности и потребительной ценности в маркетинговых целях, а также для усиления роли государства как участника рынка информационного ресурса;

4. Процесс ценообразования на рынке информационного ресурса регламентируется законами спроса и предложения, на которые влияет структура составляющих его потребительной ценности, включающая следующие основные показатели: полнота, актуальность (временная и пространственная), оперативность, достоверность, стандартность, что при надлежащем законодательном оформлении имеет практический выход на бухгалтерский учет и налогообложение;

5. Одним из важнейших институциональных средств повышения эффективности функционирования экономической системы в современных условиях является модификация хозяйственно-финансовой деятельности предприятий, обусловленная привлечением информационного ресурса в его электронной форме и выражающаяся в модернизации механизма современных сделок, где межконтрагентный переход финансовых средств и товарно-материальных ценностей в их вещественной форме замещается перераспределением учетной (кредитно-финансовой) информации, что обеспечивает возможность перехода к трудосберегающим механизмам управления рыночной экономикой при одновременном повышении их продуктивности;

6. Совершенствование государственного регулирования производства и распределения информационного ресурса в соответствии с предложенными направлениями, в числе которых разработка и поэтапное выполнение комплекса мер по сбалансированной поддержке фундаментальных и прикладных исследований по приоритетным направлениям НТП, стимулирование инновационного процесса в области информационных технологий, интенсификация отечественного производства аппаратных и программных средств защиты информационной собственности и др., позволит ослабить негативное влияние противоречий формирования рынка информационного ресурса, вызванных информационной асимметрией, нерациональной структурой занятости высококвалифицированных кадров, отставанием в развитии технико-технологической базы информационной инфрастуктуры на внешнеэкономическую и внутрихозяйственную составляющие экономики России.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании роли и места информационного ресурса как фактора производства в современной экономической системе, что позволяет концептуально дополнить теорию факторов производства, а также в научном анализе и разработке путей преодоления противоречий формирования и функционирования рынка информационного ресурса посредством совершенствования его государственного регулирования с целью повышения эффективности экономической системы в целом. В этой связи выделены следующие элементы приращения научного знания:

• раскрыта сущность информационного ресурса как экономической категории, выражающей отношения по поводу использования физически доступной, семантически адекватной и потенциально полезной совокупности данных природного, правового, научного, социально-экономического и иного свойства в производстве, распределении, обмене и потреблении, что служит научной основой создания принципиально новых механизмов оптимизации производственных отношений в современной экономической системе с целью повышения эффективности ее функционирования;

• в свете традиционной теории факторов производства доказана факторная природа используемого информационного ресурса, удовлетворяющего ее основным условиям, как-то:

- наличие товарной природы и соответствующего факторного рынка, регламентируемого законами спроса и предложения,

- производный характер спроса на информационный ресурс,

- наличие факторного дохода от использования информационного ресурса, каковым является трансакционный доход, возникающего в результате снижения неопределенности и риска хозяйственной деятельности субъектов экономических отношений,

- подверженность влиянию закона убывающей предельной производительности (доходности) факторов производства,

- факторная взаимозаменяемость и др.

Приведенная в диссертации система доказательств позволяет существенно дополнить теорию факторов производства, а также расширить рамки ее практического применения на всех стадиях общественного производства; обоснована двойственная природа информационного ресурса, которая заключается в сочетании самостоятельности и интегративности, предопределяющей содержание его элементов в традиционных факторах производства, что служит новым критерием их зрелости и условием эффективного взаимодействия в современной экономической системе; выявлены четыре основные экономические функции рынка информационного ресурса:

- стимулирующая,

- факторопреобразующая,

- равновесная,

- ценообразующая.

Учет этих функций при формировании государственной экономической политики позволяет значительно скорректировать госрегулирование экономической системы в сторону оптимизации принимаемых решений на законодательном уровне и на уровне исполнительной власти, а также повысить точность политэкономического прогнозирования позитивных и негативных социально-экономических последствий рыночного саморегулирования с целью максимизации первых и минимизации вторых; предложены пути преодоления противоречий формирования рынка информационного ресурса в России, вызванных наличием национальной и региональной информационной асимметрии, искажением приоритетов в структуре занятости высококвалифицированных кадров, олигополистическим характером спроса на информационный ресурс в условиях многоукладности экономики в целом и недостаточной развитостью технико-технологического компонента информационной инфраструктуры. Преодоление данных противоречий позволит обеспечить более эффективное функционирование экономической системы, опосредованное рыночным механизмом его информационной подсистемы; предложены концептуальные основы ценообразования на рынке информационного ресурса на базе структуры составляющих его потребительной ценности, в которую включаются показатели: полнота, актуальность (временная и пространственная), оперативность, достоверность, стандартность и др., что при надлежащем законодательном оформлении позволяет по-новому систематизировать учет и расширить перечень нематериальных активов, подлежащих отражению в бухгалтерских балансах предприятий с целью совершенствования налогообложения; введено в научный оборот понятие информационного мультипликатора, проявляющегося в ходе продвижения информационного ресурса от одного субъекта экономических отношений (источника) к неограниченному числу контрагентов одновременно, в результате чего возникает эффект приращения ресурса, сопряженный с ростом его общественной полезности и потребительской ценности. Знание данной закономерности позволяет использовать этот эффект в маркетинговых целях для создания более благоприятных конкурентных условий, а также для усиления роли государства как участника рынка информационного ресурса в экономической системе в целом; выявлено одно из важнейших институциональных средств повышения эффективности функционирования экономической системы - развитие электронных форм использования информационного ресурса, в результате которого обращение финансовых средств и товарно-материальных ценностей в их вещественной форме замещается перераспределением учетной (кредитно-финансовой) информации, что обеспечивает возможность перехода к трудосберегающим механизмам управления рыночной экономикой при одновременном повышении их продуктивности; • выработаны основные направления и способы совершенствования государственного регулирования производства и распределения информационного ресурса, в числе которых разработка и поэтапное выполнение комплекса мер по сбалансированной поддержке фундаментальных и прикладных исследований по приоритетным направлениям НТП, стимулирование инновационного процесса в области информационных технологий, интенсификация отечественного производства аппаратных и программных средств защиты информационной собственности и др.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретически значимым является дополнение теории факторов производства посредством развития взглядов на сущность, роль и место информационного ресурса как фактора производства в экономической системе.

Теоретическое значение исследования состоит в расширении методологической базы экономического анализа, разработке практических рекомендаций по совершенствованию моделей рыночного и государственного регулирования экономики и, в частности, по преодолению информационной асимметрии на основе концепции использования информационного ресурса как самостоятельного и интегративного фактора производства.

Практическая значимость состоит в том, что положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в ходе изучения ряда экономических дисциплин, таких как «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Экономика предприятия», «Финансы, денежное обращение и кредит», что подразумевает возможность обогащения этих курсов, а также пересмотра некоторых аспектов с учетом современных тенденций.

Результаты настоящего исследования могут быть положены в основу дальнейших научных разработок, направленных на:

- количественную оценку (в т. ч. в денежном выражении) вклада информационного ресурса в процесс общественного и индивидуального производства;

- исчисление информационного мультипликатора;

- подготовку законодательных и подзаконных актов, регламентирующих амортизационные отчисления, связанные с использованием информационной составляющей производственного процесса;

- усовершенствование существующих методов бухгалтерского учета нематериальных активов и разработки принципиально новых подходов отражения используемого информационного ресурса в балансовых отчетах предприятий с целью корректировки налогооблагаемой базы и др.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования представлялись и обсуждались на региональных, межрегиональных и международных («Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» 1999, 2001 гг.) научно-практических конференциях и конгрессах в г. Пятигорске, докладывались на заседаниях кафедры экономических дисциплин Пятигорского государственного лингвистического университета, а также отражены в пяти научных публикациях соискателя общим объемом 2,1 п. л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 6 параграфов, объединенных в две главы, заключения, списка использованных источников и 12 приложений. Общий объем диссертации составляет 202 стр.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ваниянц, Сергей Валерьевич

Заключение

К началу двадцатого века развитие отраслей промышленности, производящих средства переработки, хранения и передачи информации значительно расширило масштабы и повысило эффективность использования различных видов информации как ресурса в экономической системе. Однако до последнего времени оценить значение и определить степень участия информационного ресурса в процессе общественного производства было весьма сложно. Только теперь, когда информационный ресурс стал занимать исключительное место в организации и функционировании национальных хозяйств, становится очевидной необходимость и возможность всестороннего научного исследования его экономической роли. В этой связи с теоретической и практической точек зрения актуальным является исследование сущности, природы информационного ресурса, его роли и места в общественном производстве, особенностей ценообразования на рынке информационного ресурса, а также возможных способов стимулирования развития этого рынка в современной экономике России.

Переход к информационной экономике меняет характер функционирования традиционных отраслей хозяйства, их технологические параметры становятся производными относительно экономико-информационных процессов. Информационный ресурс превращается в доминантный фактор развития не только производственной сферы, но и экономической системы в целом, а информационная насыщенность выступает объективным критерием достигнутой зрелости традиционных факторов производства.

Успешность решения основной экономической проблемы — проблемы эффективности в современных условиях находится в прямой зависимости от степени вовлеченности информационного ресурса в процесс производства на микро- и макроэкономических уровнях.

По отношению к информации информационный ресурс является ее частью, предназначенной для использования в производственном процессе.

Информационный ресурс как экономическая категория трактуется в диссертации как запас в виде совокупности данных природного, правового, научного, социально-экономического и иного свойства, потенциально полезных и предполагаемых к использованию в производственном процессе в целях повышения его эффективности посредством снижения неопределенности и сопряженных с ней рисков во взаимодействии экономических субъектов.

Информационному ресурсу присущи следующие основные свойства: способность участвовать в производственном процессе в качестве предмета и средства труда, то есть выступать в качестве фактора производства; способность устранения состояния неопределенности в экономической деятельности; сложность производства и относительная простота копирования (тиражирования) и транспортировки с помощью новых информационных технологий; возможность одновременного использования несколькими потребителями; возможность многократного использования.

Информационный ресурс, вовлеченный в процесс общественного воспроизводства, становится экономическим фактором, сочетающим самостоятельность и интегративность, обеспечивающую условия более эффективного взаимодействия остальных факторов производства.

В исследовании установлено, что информационному ресурсу присущи основные экономические атрибуты традиционных факторов производства. Так, факторным доходом от использования информационного ресурса является трансакционный доход, возникающий в результате снижения неопределенности и риска хозяйственной деятельности субъектов экономических отношений. Иными словами, доход владельца информационного ресурса, или трансакционный доход, - величина, обратная упущенной выгоде, прямым или косвенным убыткам, которые при прочих равных условиях понесет предприятие, отказавшееся от привлечения информационного ресурса.

Среди факторов обусловливающих возрастание роли информационного ресурса в современном производственном процессе проявляются следующие: необходимость сокращения производственного цикла и снижения потерь ресурсов; улучшение свойств рабочей силы и средств производства; совершенствование технологии и организации производства; повышение качества и эффективности системы управления организацией; повышение эффективности использования всех видов ресурсов в производственном процессе на всех его фазах в условиях синхронизации процессов обновления производства и его информационного обеспечения.

Структура составляющих потребительной стоимости информационного ресурса включает следующие показатели: полноту; актуальность (временную и пространственную); оперативность; достоверность и стандартность.

Чем полнее проявляется потребительная стоимость информационного ресурса, тем выше его стоимость и цена. В то же время конечными ценнобразующими факторами на национальном рынке информационного ресурса являются спрос и предложение, формирующиеся с учетом специфики конкретных информационных ресурсов и достигнутым уровнем их материальных носителей.

Общность информационно-финансовых процессов, обеспечивающих производственные циклы в различных отраслях экономики, является важнейшей предпосылкой интеграции национальных хозяйств в современных условиях.

На информационный ресурс распространяется закон убывающей предельной производительности (доходности) факторов производства.

Информационный ресурс обладает свойством мультипликационной трансформации, которое проявляется в процессе его продвижения от одного субъекта экономических отношений (источника) к неограниченному числу контрагентов одновременно, при этом, в отличие от традиционных ресурсов, использование информационного ресурса, потенциально влечет за собой его мультипликационное приращение, сопряженное с ростом его общественной полезности

Анализ макроэкономических функций рынка информационного ресурса позволил выделить четыре его основные функции:

1) стимулирующую (стимулирование экономического роста);

2) факторопреобразующую (качественное преобразование факторов производства);

3) равновесную (влияние на достижение макроэкономического равновесия);

4) ценообразующую (влияние на уровень рыночных цен безотносительно себестоимости).

Формирование рынка информационного ресурса в условиях современной экономики России связано с необходимостью преодоления противоречий, связанных с наличием информационной асимметрии на всех уровнях хозяйствования, нерациональной структурой занятости высококвалифицированных кадров, ограниченностью спроса на информационный ресурс со стороны экономических субъектов, отставания технико-технологической базы информационной инфраструктуры.

Становление и развитие рынка информационного ресурса в современных условиях есть процесс объективный и неизбежный, обусловленный логикой научно-технического прогресса и обеспечивший установление принципиально нового и более эффективного механизма оптимизации хозяйственно-финансовых отношений предприятий, выражающейся в обеспечении увеличения числа современных сделок, в результате которых переход от одной стороны к другой финансовых средств и товарно-материальных ценностей в их вещественной форме заменяется перераспределением кредитно-финансовой информации.

С достаточной степенью определенности можно спрогнозировать, что в современных условиях в России, как и во многих других странах, на основании установившейся тенденции к изменению характера современных сделок, они все чаще будут завершаться не столько переходом от одной стороны договорных отношений к другой финансовых средств и материальных ценностей в их вещественной форме, сколько перераспределением кредитно-финансовой информации, т. е. мы наблюдаем рождение нового трудосберегающего способа организации хозяйственно-финансовой деятельности посредством привлечения информационного ресурса и соответствующих электронных средств (носителей).

На основе анализа противоречий процесса формирования рынка информационного ресурса и опыта использования этого ресурса в финансово-кредитной сфере переходной экономики России (на примере механизма электронных платежей) автором определены направления совершенствования государственного регулирования перераспределения информационного ресурса в соответствии с национальными интересами Российской Федерации и предложены практические рекомендации по устранению негативных эффектов информационной асимметрии.