Инфраструктура фондового рынка России и пути ее оптимизации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ященков, Кирилл Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ященков, Кирилл Васильевич

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты формирования фондового рынка.

1.1. Фондовый рынок и его роль в современной экономике России.

1.2. Понятие инфраструктуры фондового рынка, ее сущность, основные составляющие.

1.3. Методологические подходы к формированию концепции развития инфраструктуры фондового рынка.

Глава II. Исследование тенденций и перспектив развития инфраструктуры национального фондового рынка России.

2.1. Ретроспективный анализ развития инфраструктуры фондового рынка.

2.2. Международная практика формирования и функционирования инфраструктуры фондового рынка.

2.3 Фондовый рынок в условиях глобализации.

Глава III. Формирование модели инфраструктуры национального фондового рынка.

3.1. Определение концептуальных подходов к формированию инфраструктуры фондового рынка.

3.2. Разработка критерия оптимальности развития инфраструктуры фондового рынка.

3.3. Обоснование модели развития инфраструктуры фондового рынка и системы управления ее реализацией.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инфраструктура фондового рынка России и пути ее оптимизации"

Актуальность темы диссертационного исследования определяется его направленностью на усиление мобилизующей роли национального фондового рынка России по вовлечению в структурную перестройку экономики инвестиционных ресурсов, достижения устойчиво высокого экономического роста.

Являясь составной частью финансовой системы, фондовый рынок способствует созданию финансовых источников экономического роста, концентрирует и эффективно перераспределяет инвестиционные ресурсы, поддерживая оптимальную отраслевую структуру экономики. Поэтому для формирования эффективной рыночной экономики в нашей стране необходима значительная активизация деятельности фондового рынка с целью вовлечения в рыночный оборот ценных бумаг рынка капиталов. Особое значение в решении поставленных задач имеет формирование развитой инфраструктуры фондового рынка, как связующего звена между инвесторами и эмитентами, обеспечивающего аккумуляцию денежных средств инвесторов и направляющего финансовые потоки на ценные бумаги эмитентов, дающие наибольшую доходность.

Между тем в настоящее время рынок капиталов функционирует недостаточно эффективно. Это объясняется не только тем, что нарушаются права акционеров, не решены правовые и судебные проблемы в этой области (хотя все это также является сдерживающим фактором), но и потому, что существующая в настоящее время инфраструктура фондового рынка не работает достаточно эффективно. Негативные свойства отечественного фондового рынка такие, как «неразвитость инфраструктуры и значительные административные барьеры» отмечены в Программе социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу, утвержденной распоряжением Правительства РФ 19 января 2006 года. Необходимость совершенствования и развития инфраструктуры фондового рынка приобретает особую актуальность в свете происходящих в мировой экономике процессов глобализации и интеграции национальной экономики России в мировое экономическое пространство. От успешного решения этой задачи в значительной мере зависят перспективы развития фондового рынка в нашей стране, его позиции на мировом фондовом рынке, а также эффективность его использования для обеспечения экономического роста.

Учитывая, что наступивший век должен стать веком оптимизации, решение этой и других проблем будет возможно на основе применения достижений научно-технического прогресса, более эффективного использования ресурсов. В связи с этим в экономической теории и практике функционирования национального фондового рынка сформировалась потребность в научно обоснованной модели эффективной инфраструктуры фондового рынка, адекватной современному уровню развития мировой экономики. Всестороннее теоретическое исследование этих и других аспектов ее формирования выступает как актуальная научная проблема.

Степень разработанности темы. Изучение научных работ по теме исследования показало, что в трудах отечественных ученых проблема формирования эффективной инфраструктуры национального фондового рынка не получила всестороннего и комплексного раскрытия. Отдельные аспекты формирования и функционирования инфраструктуры фондового рынка рассматривались в ряде работ таких ученых, как Абрамов А.А. , Агеев А.В., Аксенова Г.В., Алексеев М.Ю., Жинкин А.Ю., Калинин М.В., .Пансков П.Н., Лауфер М.А., Миркин Я.М., Петров В.П., Рубцов Б.Б., Сизов Ю.С., Соловьев Д.В., Томлянович С.А. Зарубежный опыт формирования инфраструктуры фондового рынка содержится в работах Р. Коуза, X. Зингера, П. Самуэльсона, О. Уильямсона. Названные авторы исследовали отдельные важные вопросы формирования и функционирования инфраструктуры фондового рынка. Однако комплексное исследование этой сложной экономической системы, взаимодействия ее составляющих, перспектив развития с учетом динамично развивающихся процессов глобализации мировых рынков ценных бумаг не проводилось. Не обосновывались методологические подходы к оптимизации инфраструктуры национального фондового рынка страны.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - на основе системного подхода к процессам формирования инфраструктуры фондового рынка разработать модель ее развития, ориентированную на оптимизацию, а также обосновать методические подходы к ее практической реализации.

Для достижения этой цели решались следующие взаимосвязанные задачи:

• на основе анализа известных определений, учитывая цели развития национального фондового рынка, сформулировать определение инфраструктуры фондового рынка;

• определить структуру этой сложной экономической системы, системные связи основных составляющих, эволюцию определяющих их состояние факторов;

• обосновать логическую и технологическую схемы формирования модели развития инфраструктуры фондового рынка, определить теоретическую базу ее исследования, принципы, методы и направления регулирования процессов ее формирования и развития;

• на основе ретроспективного анализа динамики инфраструктуры отечественного фондового рынка, исследования закономерностей развития международного фондового рынка и с учетом влияния процессов глобализации экономического развития определить перспективные тенденции формирования исследуемой экономической системы;

• разработать теоретические подходы к формированию модели и концепции развития инфраструктуры фондового рынка, ориентированной на ее оптимизацию;

• обосновать критерий оптимальности инфраструктуры фондового рынка как крупномасштабной экономической системы, критерии оптимальности ее подсистем;

• сформировать модель и концепцию развития инфраструктуры фондового рынка, адекватные современному уровню развития мирового фондового рынка и обосновать методические подходы к их реализации;

• разработать систему управления развитием инфраструктуры фондового рынка.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует п. 4.2 «Модели функционирования рынка ценных бумаг», п. 4.3 «Институциональные преобразования рынка ценных бумаг и проблемы деятельности его институтов», 4.4 «Разработка методологии, определение форм и способов интеграции России, регионов и корпораций в мировой рынок ценных бумаг» раздела 4 «Формирование и развитие рынка ценных бумаг» специальности 08.00.10. «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальности ВАК.

Объект и предмет исследования. Объект исследования — инфраструктура национального фондового рынка России.

Предмет исследования составляют процессы формирования инфраструктуры фондового рынка, их закономерности, механизмы их регулирования в условиях рыночной системы хозяйствования.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились научные разработки международных и национальных организаций, отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития фондовых рынков, рекомендации международных сообществ участников и экспертов фондового рынка.

В процессе исследования использованы общенаучные методы: анализ и синтез, дедукция и индукция, комплексный системный подход к решению проблем, логическое и экономико-математическое моделирование.

Разработанные методические подходы к оптимизации инфраструктуры фондового рынка основаны на общенаучных принципах и сочетают в себе методы теорий эволюционной экономики, больших систем, технологических изменений, стратегического маркетинга, прогнозирования и принятия решений с учетом глобальных тенденций развития мирового фондового рынка.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Госкомстата РФ, ФСФР, ПАРТАД, международных экспертных органгизаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что теоретически обоснована концепция развития инфраструктуры национального фондового рынка, направленная на ее оптимизацию, а также разработаны методические подходы к ее реализации.

В ходе исследования получены следующие результаты, представляющие научную новизну:

• сформулировано определение инфраструктуры фондового рынка, ориентированное на достижение целей развития фондового рынка на современном этапе экономического развития страны;

• разработаны логическая и технологическая схемы формирования концепции развития инфраструктуры фондового рынка, определена ее теоретическая база;

• теоретически обоснованы подходы к оптимизации инфраструктуры фондового рынка, в частности, определены перспективные тенденции ее формирования, предложены критерий оптимальности инфраструктуры фондового рынка как крупномасштабной экономической системы, критерии оптимальности ее подсистем;

• сформирована целевая модель инфраструктуры фондового рынка, адекватная современному уровню развития мирового фондового рынка;

• разработана система управления формированием инфраструктуры фондового рынка на основе целевой модели, эталонной траектории развития исследуемой системы, критериев оптимальности с учетом имманентных целей субъектов фондового рынка.

Практическая значимость работы заключается в том, что обоснованные в ней методические рекомендации будут способствовать формированию конкурентоспособной, эффективно функционирующей инфраструктуры фондового рынка, адекватной современному уровню мирового экономического развития.

Основные научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке концепции развития национального фондового рынка и программы ее реализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы путем их использования в Московском филиале ОАО АКБ «РОСБАНК» и ЗАО «Управляющая компания «Объединенные инвестиционные фонды».

Результаты диссертации могут быть использованы профессиональными участниками рынка ценных бумаг и Федеральной службой по финансовым рынкам России. Теоретические разработки рекомендуется использовать при преподавании дисциплин «Рынок ценных бумаг», «Биржевое дело».

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ященков, Кирилл Васильевич

7. Результаты исследования состояния инфраструктуры отечественного фондового рынка, сформировавшихся и намечающихся тенденций ее динамики, отличительных особенностей, характерных для нашей страны позволило выявить ее основные свойства, которые приведены в таблице 2 (с. 108).

Здесь же на качественном уровне описана модель целевого состояния инфраструктуры фондового рынка - приведен перечень ее свойств, полученный на основе исследования тенденций развития инфраструктуры мирового фондового рынка в целом, а также экономически развитых стран с учетом наблюдающихся в мировой экономике процессов глобализации, интеграции и интернационализации.

8. Однонаправленность развития экономик большинства развитых в экономическом отношении стран, позволяет говорить о построении эталонной траектории развития фондового рынка. При этом следует иметь ввиду, что вследствие уникальных особенностей каждый национальный фондовый рынок имеет собственную траекторию развития. Ее конструирование должно основываться на общемировых тенденциях с учетом национальных особенностей. Эталонная траектория, задавая общую для всех стран систему отсчета и масштаб, может служить основой измерений динамики национальных фондовых рынков.

Использование эталонных траекторий в качестве ориентира, образца, в процессе принятия решений по управлению процессом формирования инфраструктуры национального фондового рынка России, позволит, в полной мере использовав положительный опыт других стран, избежать ряда ошибок, даст возможность предвидеть и предотвратить возникновение барьерных ситуаций в его развитии, выявить существующие проблемы и проанализировать возможные пути их разрешения, принимать решения, близкие к оптимальным.

9. В соответствии с теорией технологических изменений, развитие любой сложной крупноразмерной экономической системы в значительной степени определяется ее технологической структурой, причем ее эффективное функционирование возможно лишь при относительно небольших различиях в технологическом уровне ее элементов. В связи с этим оптимальная технологическая политика должна предусматривать своевременное постепенное замещение устаревших технологий новыми.

10. Особое внимание следует уделить формированию развитого коммуникационного комплекса, который является одной из важных составных частей системы адаптации хозяйствующих субъектов фондового рынка. Под маркетинговой коммуникацией понимают совокупность сигналов, исходящих от субъекта рынка в адрес различных аудиторий, в том числе эмитентов, инвесторов (включая потенциальных), акционеров, органов управления, а также собственного персонала. Основными средствами коммуникации, коммуникационным комплексом является реклама и связи с общественностью. Реклама - это платная форма односторонней массовой коммуникации. Связи с общественностью через средства массовой информации, издание специальной литературы имеют целью доведение информации до потенциальных инвесторов о предоставляемых конкретными подразделениями фондового рынка возможностях выгодного вложения временно свободных денежных средств.

Таким образом, средствами адаптации и рыночной ориентации могут служить постоянный мониторинг рыночной среды, широкий доступ к информации, формирование в регионе развитого коммуникационного комплекса, основанного на новых информационных технологиях, оказание консалтинговых услуг в финансовой сфере.

11. Модель инфраструктуры фондового рынка представляет собой многофазную систему массового обслуживания (СМО), в которую поступает входящий поток заявок (требований) на покупку или продажу ценных бумаг. Пройдя процедуру обслуживания, они покидают эту систему. Рассматриваемая система имеет сложную структуру. Она состоит из множества подсистем, в свою очередь являющихся СМО (как правило, многоканальными). Производя декомпозицию этой сложной системы на первом этапе, можно выделить ее основные составляющие: торговую, расчетно-клиринговую, депозитарную системы, институт посредников, информационное обеспечение. Для поддержания жизнеспособности каждой такой подсистемы, представляющей собой узел обслуживания (как правило, многоканальный), необходимо получение прибыли, достаточной для дальнейшего ее функционирования и развития.

12. Благодаря внедрению новых технологий направления повышения эффективности связаны не только с сокращением операционных издержек, но и с минимизацией времени исполнения заявок на обслуживание. В соответствии с этим построен обоснованный в диссертации критерий оптимальности:

Тсист —> min и J -» min или pi* Тсист + р2 * J -> min. (pi + р2 = 1).

Здесь Тсист - среднее время пребывания заявки в системе, J - издержки по обслуживанию заявки (включая транзакционные), pi и р2- весовые коэффициенты, определенные в зависимости от значимости соответствующего показателя для достижения поставленной цели. Выше названные коэффициенты могут быть определены либо методом экспертных оценок, либо на основе анкетирования, проведенного среди инвесторов.

С помощью критерия оптимальности может быть обеспечена целенаправленность развития рассматриваемой экономической системы.

13. Характеризуя основные направления оптимизации отдельных элементов инфраструктуры, отметим следующее.

Первое. Участники торговли, как правило, стремятся на торговые системы, обеспечивающие наибольшую эффективность торговли. В связи с этим необходимым шагом российских торговых систем должно стать совершенствование условий торговли для обеспечения минимальных транзакционных издержек и увеличения удобства торговли и расчетов. Наиболее актуальной задачей является изменение условий исполнения сделок в сторону их либерализации, отмена механизма предепонирования наряду с развитием дополнительных процедур управления рисками.

Необходимо осуществить комплекс мер по развитию организаторов торговли, формирующих региональные рынки ценных бумаг. Для этого нужно предусмотреть возможность льгот, решение о которых принимается на уровне субъекта федерации. Следует поставить задачу многократного увеличения количества фондовых центров (фондовых магазинов), ориентированных на обслуживание населения. Требуется также предусмотреть возможность размещения ценных бумаг с использованием сети Интернет.

Второе. Ядром инфраструктуры фондового рынка может стать единая расчетно-депозитарная система (или Центральный расчетный депозитарий). Она обеспечит осуществление расчетов между организациями инфраструктуры в рамках единой системы телекоммуникаций.

Новые информационные технологии будут способствовать постепенному устранению бумажного документооборота, позволят автоматизировать коммуникации, получение и обработку данных.

Третье. Центральные рынки или национальные биржи как места для заключения сделок с акциями постепенно уходят. Им на смену приходит фондовая торговля и раскрытие цен в режиме реального времени, платформы, обеспечивающие циклическую торговлю и раскрытие информации, а также просто системы раскрытия ценовой информации.

Четвертое. Переход к работе в режиме реального времени обозначает новый уровень качества системно-технических решений в осуществлении расчетов. Время, необходимое для проведения всех процедур по передаче банковской информации между кредитными организациями и ее проверки, будет измеряться секундами, момент списания средств со счета плательщика совпадает с моментом зачисления средств на счет получателя. Это возможно лишь при условии полной автоматизации и стандартизации всех организационных и бухгалтерских процедур, наличии технической базы.

Представленная на рис. 11 (с. 130) модель центральной расчетно-депозитарной организации даст возможность осуществлять расчеты в рамках ведущих российских торговых систем, а также выполнять клиринговые функции на внебиржевом фондовом рынке на основе принципа «поставки против платежа» с использованием дополнительных услуг - внутридневного кредитования ценными бумагами и денежными средствами.

14. Существенные возможности по повышению конкурентоспособности участников фондового рынки заключены в оптимизации взаимосвязей между отдельными подсистемами его инфраструктуры: торговой системой, расчетными и депозитными организациями, а также между составными элементами каждой подсистемы - отдельными узлами обслуживания. Правильная организация инфраструктуры фондового рынка позволит создать условия для наиболее эффективного и своевременного осуществления операций с ценными бумагами. Установление и поддержание рациональных устойчивых связей между хозяйствующими единицами будет способствовать обеспечению стабильности и непрерывности процесса обращения ценных бумаг, гарантированному выполнению достигнутых соглашения, условий договоров (контрактов), позволит добиться снижения транзакционных издержек по продвижению заявки на обслуживание из одной подсистемы фондового рынка в другую для продолжения процесса обслуживания.

15. Управление развитием инфраструктуры фондового рынка, направленное на его оптимизацию, может быть основано на свойстве синер-гичности большой системы, когда однонаправленность действий ее подсистем усиливает эффективность функционирования системы в целом.

Целенаправленность регулирования может быть достигнута путем координации действий всех уровней управления на основе научно обоснованной концепции развития инфраструктуры фондового рынка.

Концепция - научная основа стратегического плана, определяющая главные задачи, условия и направления развития инфраструктуры фондового рынка, экономическую политику государства в финансовой сфере, направленную на ее оптимизацию. Она служит средством выражения общего замысла, определяет пути решения проблем, обеспечивает единство направленности плана во всех областях развития.

16. При формировании концепции развития инфраструктуры фондового рынка целесообразно постоянно уделять внимание гармонизации отношений между его субъектами, достижению направленности их деятельности на реализацию глобальной цели развития этой сложной системы. При этом необходимо иметь в виду, что рыночная экономика предполагает наличие конкуренции, свободы предпринимательства и выбора, свободное формирование системы цен. В качестве главного мотива поведения субъектов рынка выступает личный интерес, который в сложных условиях переходного периода заключается, прежде всего, в выживании, адаптации к меняющимся условиям рыночной среды и в росте. С учетом вышеизложенного нами разработана схема управления развитием инфраструктуры фондового рынка (рис. 10, с. 126).

17. При реализации концепции развития инфраструктуры фондового рынка следует учитывать принципы: государственной законности, ориентации на глобальные конечные цели, сегментации, стратегической согласованности, частной автономии субъектов рынка, мотивации и стимулирования, стохастичности внешней среды, многовариантности при выборе стратегии, адаптации к изменениям внутренней и внешней среды, активного воздействия на рынок, эффективной защиты прав инвесторов и акционеров; равного отношения ко всем участникам РЦБ; информационной открытости, непрерывности сбора и обработки информации, своевременного полного ее раскрытия; ситуационного анализа и управления, устойчивости и мобильности системы управления.

Эффективный, четко работающий во всех своих сегментах фондовый рынок позволит российским корпорациям диверсифицировать имеющиеся у них накопления в инновации, сможет вовлечь в хозяйственный оборот огромный потенциальный инвестиционный ресурс, находящийся сейчас у населения в виде наличных сбережений в рублях и иностранной валюте.

163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатами исследования проблемы формирования эффективной инфраструктуры национального фондового рынка, адекватной современному уровню экономического развития, явились следующие теоретические положения, выводы и методики.

1. Инфраструктура фондового рынка - это система каналов и связей, по которым происходит перетекание информационных, финансовых ресурсов и перераспределение прав собственности на ценные бумаги.

Она представляет собой совокупность инструментов, форм, методов и процессов, обеспечивающих общие условия нормального функционирования фондового рынка. Ее предназначение состоит в реализации всех видов деятельности, обеспечивающих эффективное взаимодействие субъектов фондового рынка в реальном рыночном пространстве.

2. В качестве миссии фондового рынка, основной цели его функционирования определим создание финансовых источников экономического роста, концентрацию и эффективное перераспределение инвестиционных ресурсов с целью оптимизации отраслевой структуры экономики.

Современная инфраструктура фондового рынка, будучи его составной частью, связующим звеном между основными его субъектами, определяет результативность функционирования всех его элементов. Поэтому для выполнения миссии фондового рынка необходимо формирование его эффективной инфраструктуры, способной обеспечить приток инвестиционных ресурсов, достаточный для осуществления модернизации экономики страны, завершения ее структурной перестройки.

3. Эффективность инфраструктуры фондового рынка определяется результативностью реализации его миссии и выполнения ее функций: распределительной, коммуникационной и регулирующей. Распределительная функция заключается в распределении финансовых ресурсов путем направления их в наиболее перспективные отрасли и регионы. Коммуникационная функция предполагает организацию движения денежных средств и прав собственности, а также свободного обмена информацией. Восстановление и поддержание сбалансированности спроса и предложения на ценные бумаги фондового рынка обеспечивается за счет регулирующей функции его инфраструктуры.

Эффективная инфраструктура должна обеспечивать конкурентоспособность субъектов и инструментов российского фондового рынка в мировом экономическом пространстве. Следовательно, в качестве количественного показателя эффективности отечественного фондового рынка может быть использована его доля в совокупной капитализации мирового фондового рынка: чем она выше, тем эффективнее функционирует отечественный фондовый рынок.

4. Инфраструктура фондового рынка представляет собой сложную экономическую систему, ее эффективность определяет не только состав элементов, но и способ их взаимодействия. К подсистемам фондового рынка относятся: депозитарии, торговая система, расчетно-клиринговая система и институт профессиональных посредников.

Инфраструктура фондового рынка является технологической системой, использующей информационные технологии и представляющей собой совокупность каналов, обеспечивающих продвижение информации, финансовых ресурсов, прав собственности в экономическом пространстве фондового рынка. Эффективность функционирования фондового рынка в современных условиях напрямую связана с его информационной прозрачностью. В тоже время инфраструктура представляет собой организационно-правовую систему, в которой на основе действующего законодательства координируется деятельность финансовых институтов на фондовом рынке.

Учитывая сложившуюся в России региональную структуру фондового рынка, характеризующуюся сверхконцентрацией финансовых активов, брокерско-дилерских компаний, коммерческих банков и других финансовых институтов в столице и практически полным их отсутствием в регионах, следует уделять внимание также структурному аспекту формирования инфраструктуры фондового рынка.

При разработке концепции развития инфраструктуры фондового рынка необходимо уделить внимание следующим аспектам: структурному, правовому, информационно-технологическому, а также проблеме стандартизации и унификации, решение которой обеспечит успешную интеграцию национального фондового рынка в мировое экономическое пространство. В соответствие с этим система управления развитием инфраструктуры фондового рынка может содержать следующие программно-целевые блоки: структурный, правовой, информационно-технологический, блок стандартизации и унификации.

5. Целенаправленное управление формированием эффективной инфраструктуры фондового рынка возможно на основе использования теории оптимального управления.

Латинское слово optimus означает «наилучший» «совершенный», «лучший из всех возможных». Оптимальность развития экономической системы тесно связана с такими ее характеристиками, как эффективность, устойчивость, результативность, адаптивность и др.

Инфраструктура фондового рынка - это сложная динамичная система, состоящая из взаимообуславливающих элементов, взаимосвязи которых предопределяют его структуру, динамичность и подвижность последней. Взаимосвязь, взаимодополнение и взаимозамещение элементов этой системы, их интегральное действие обуславливают наличие структур исследуемой системы соразмерных его оптимальному значению.

Оптимизация системы - это процесс становления и утверждения состояния оптимальности, т.е. движение, изменение в сторону оптимума. В простейших случаях оптимизация - это переход от одного (неблагоприятного или малоблагоприятного) состояния к другому (желательному), соответствующему целям, адаптивным нормам или программам различных управляемых систем. В обобщенном смысле под оптимизацией мы будем понимать особое направление развития - целенаправленный процесс приведения управляемой системы в наилучшее для данных условий - оптимальное (целевое) состояние.

Таким образом, под оптимизацией будем понимать не наращивание объемов деятельности фондового рынка по всей номенклатуре ценных бумаг, не бесцельное увеличение количества финансовых посредников, торговых площадок, депозитариев и реестродержателей, а достижение наибольшего соответствия его инфраструктуры целям развития этой финансовой системы, выполнению ее миссии.

При таком подходе к оптимизации системы особое значение имеет исследование ее исходного и моделирование целевого состояний, а также формирование концепции развития, обеспечивающей переход от исходного к состояния к целевому (желаемому).

6. В качестве теоретической базы формирования концепции развития инфраструктуры фондового рынка наряду с теорией оптимального управления в диссертации обоснована целесообразность использования теорий эволюционной экономики и технологических изменений, методов стратегического маркетинга в сочетании с теорией больших систем и учетом особенностей экономики переходного периода.

Логика процесса формирования концепции развития инфраструктуры фондового рынка базируется на теории больших систем, в соответствии с которой можно выделить следующие три этапа:

1) исследуется инфраструктура фондового рынка, как единое целое, на основе макроэкономического подхода, определяются его цели и задачи, перспективы, прогнозы и проблемы развития;

2) осуществляется декомпозиция этой сложной системы, выделяются основные ее составляющие (торговую, депозитарную, расчетно-клиринговую системы, институт посредников, информационное обеспечение.), определяются цели, задачи и перспективы развития каждой из них в процессе формирования и функционирования инфраструктуры фондового рынка;

3) синтезируется концептуальная модель развития инфраструктуры фондового рынка.

Ориентируясь на достижение целей системы, на решение проблем ее развития, следует определить цели, задачи и перспективы развития каждой из составляющих инфраструктуры фондового рынка. На завершающем этапе исследования полученные результаты послужат основой формирования концептуальной модели ее развития.