Развитие инфраструктуры фондового рынка в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мацкайлова, Елена Викторовна
Место защиты
Волгоград
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мацкайлова, Елена Викторовна

Введение. ч/

Глава I. Фондовый рынок: структура и инфраструктура.

1.1. Системная характеристика фондового рынка.

1.2. Экономическая сущность, структура и особенности развития инфраструктуры фондового рынка.

Глава II. Функционирование элементов инфраструктуры российского фондового рынка.

2.1. Внутренняя инфраструктура фондового рынка.

2.2. Внешняя инфраструктура фондового рынка.

Глава III. Стратегические направления совершенствования инфраструктуры фондового рынка России.

3.1. Проблемы функционирования инфраструктуры российского фондового рынка.

3.2. Стратегия и тактика развития инфраструктуры фондового рынка России с учетом влияния мировой финансовой системы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие инфраструктуры фондового рынка в России"

Структурная перестройка во всех сферах общественного производства в результате рыночной трансформации российской экономики наиболее ярко проявилась в процессе формирования и развития рынка ценных бумаг, который способствует более быстрым темпам ее интеграции в мировое рыночное хозяйство.

Современный российский фондовый рынок характеризуется как крайне спекулятивный, высокорискованный и неэффективный с точки зрения привлечения инвестиционных ресурсов в экономику страны. Одной из основных причин негативных процессов в функционировании национального фондового рынка является отставание уровня развития его инфраструктуры от потребностей как субъектов рынка ценных бумаг, так и реального сектора экономики.

Как показывает мировой опыт, по мере развития рыночных отношений в рамках фондового рынка складывается адекватная ему инфраструктура, которая является его составной и неотъемлемой частью и обеспечивает условия эффективного функционирования и развития рынка ценных бумаг и экономики в целом с помощью различных организационных форм и структур, механизмов и инструментов. Эффективная инфраструктура требует создания единой системы, обеспечивающей полный технологический цикл эмиссии, хранения, обращения и погашения ценных бумаг, обеспечивая ликвидность, безопасность, оперативность и снижение трансакционных издержек операций с ценными бумагами, что предполагает формирование соответствующего качества и количества составляющих элементов фондовой инфраструктуры.

Задача формирования целостной и эффективной фондовой инфраструктуры становится приоритетной для государства и участников рынка ценных бумаг с целью повысить конкурентоспособность национального фондового рынка и создать условия, выгодные отечественным компаниям для осуществления в его рамках операций, противодействуя оттоку основных ликвидных активов с национального рынка капиталов под иностранную юрисдикцию, вернуть их обращение в пределы внутреннего рынка и укрепить доверие инвесторов. Кроме того, ожидается увеличение спроса на услуги фондовой инфраструктуры в результате развития рынка ипотечных и производных ценных бумаг, что будет способствовать оживлению торговли в различных секторах фондового рынка.

В связи с этим актуально изучение развития инфраструктуры российского фондового рынка, особенностей ее становления и функционирования с целью совершенствования имеющихся элементов на основе выявления проблем их функционирования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию процессов формирования и функционирования институтов инфраструктуры российского и мирового фондовых рынков посвящены работы таких авторов, как М. Агарков, Т. Адекенов, Г. Аксенова, М. Алексеев, Б. Алехин, П. Бекаревич, Т. Бердникова, Н. Берзон, Э. Брэдли, А. Буренин, А. Бычков, В. Галанов, Ю. Голицин, М. Грачева, А. Грязнова, А. Домбровский, А. Жинкин, Е. Жуков, П. Золотарев,

A. Иванов, Е. Карликов, Ю. Кафиев, Т. Каячев, Н. Клещев, Р. Корнеева, П.Лансков, М. Лауфер, Г. Марголит, А. Мертенс, Н. Мещерова, В. Миловидов, Н. Мильчакова, Я. Миркин, Е. Миронов, И. Моряков, В. Наливайский,

B. Овчинников, Л. Павлова, К. Пензин, В. Петров, О. Петрова, А. Попова,

A. Ремнев, Б. Рубцов, Е. Семенкова, Ю. Сизов, В. Солдаткин, Д. Соловьев, О. Страхова, А. Суэтин, В. Тарачев, С. Томлянович, А. Трегуб, Р. Тьюлз, О. Уваров, Л. Чалдаева, Б. Черкасский, С. Яковлев и др.

Теоретические и методологические аспекты рыночной инфраструктуры с разной степенью полноты рассматривались в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как Е. Борисов, К. Виксель, К. Джонс, О. Иншаков,

B. Лившиц, Ф. Кларк, Г. Муфтиев, С. Носова, Д. Норт, П. Розенштейн-Родан, П. Самуэльсон, А. Селезнев, А. Сажин, Д. Симоне, Е. Смирнова, О. Уильямсон, Р. Шнипер и др.

В процессе разработки авторской концепции формирования инфраструктуры были использованы результаты исследований Е. Мухановой теоретические основы и пути формирования рыночной инфраструктуры), А. Новоселова (проблемы формирования и развития рыночной инфраструктуры региона), Е. Руссковой (методологические аспекты становления рыночной инфраструктуры).

В ходе разработки методологии исследования фондовой инфраструктуры автор опирался на научные труды ученых в области общей теории систем С. Вакцева, А. Дьяченко, В. Карташева, В. Садовского.

В экономической литературе достаточно большое внимание уделяется вопросам становления и развития инфраструктуры российского фондового рынка, но вместе с тем преобладают институциональный и функциональный подходы к анализу инфраструктурной составляющей. Анализ публикаций свидетельствует о том, что чаще всего объектом исследования являются проблемы функционирования отдельных элементов и подсистем фондовой инфраструктуры России. Однако, свойственная российской фондовой инфраструктуре фрагментарность, являющаяся следствием отсутствия системной концепции ее построения, указывает на необходимость комплексного рассмотрения проблем формирования отечественной фондовой инфраструктуры, отсутствие или недостаточное развитие отдельных элементов которой дестабилизирует работу всей системы.

Необходимость и актуальность системного подхода к формированию инфраструктуры национального фондового рынка, теоретическая и практическая значимость решения данной проблемы для развития российской экономики определили выбор темы и направление исследования.

Цель исследования заключается в определении стратегии и тактики развития инфраструктуры российского фондового рынка на основе структурного и функционального анализа ее организации с учетом тенденций мировой финансовой системы.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- определить системные характеристики фондового рынка и место фондовой инфраструктуры в его организации;

- исследовать сущность фондовой инфраструктуры и определить ее состав на основе субъектно-объектного анализа и уровневого подхода;

- проанализировать внутреннюю инфраструктуру российского фондового рынка с целью обоснования потенциальных возможностей и приоритетных направлений развития;

- рассмотреть внешнюю инфраструктуру отечественного рынка ценных бумаг с точки зрения функционального воздействия на системообразующие элементы фондовой инфраструктуры;

- выявить основные проблемы функционирования и развития инфраструктуры российского фондового рынка на основе анализа современного состояния ее элементов;

- обосновать направления стратегии и тактику развития российской фондовой инфраструктуры в рамках тенденций мировой финансовой системы.

Объектом диссертационного исследования является инфраструктура российского фондового рынка в процессе его развития.

Предметом диссертационного исследования стали отношения, возникающие между субъектами фондового рынка в процессе функционирования элементов его инфраструктуры.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения и концепции, представленные в работах ведущих отечественных и зарубежных авторов по вопросам формирования и функционирования рынка ценных бумаг. Исследование осуществлялось на основе применения системного подхода, реализованного при помощи исторического, логического, субъектно-объектного и структурно-функционального общенаучных методов, а также приемов научной абстракции, анализа и синтеза, группировки и сравнения.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Президента и Правительства РФ; программные разработки и отчеты государственных органов власти РФ и саморегулируемых организаций; материалы периодической печати, научных и научно-практических конференций; официальные статистические данные; отчеты по результатам деятельности институтов фондового рынка; данные официальных сайтов профессиональных участников и регуляторов рынка в информационной сети Интернет, а также материалы заседаний профессионального российского и международного сообщества по отдельным актуальным аспектам развития фондовой инфраструктуры в России.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Исследование рынка ценных бумаг на основе применения системного подхода в аспектах субъектно-объектного, структурного и функционального анализов позволило определить его как систему отношений между субъектами по поводу обращения ценных бумаг, выполняющую целевую функцию перераспределения инвестиционных ресурсов посредством функционирования фондовой инфраструктуры, обеспечивающей устойчивость и целостность рыночной экономики. Структурная классификация системы фондового рынка проведена по следующим критериям: субъектам-эмитентам, объектам, виду торговли, пространственному признаку, участию в воспроизводстве капитала, видам ценных бумаг, сроку обращения объектов.

2. Фондовая инфраструктура представляет собой сложную самоорганизующуюся систему, включающую совокупность учреждений, обслуживающих хозяйствующих субъектов в процессе обращения ценных бумаг, и комплекс технологий, посредством которых обеспечивается функционирование фондового рынка. Инфраструктура фондового рынка включает множество элементов, сгруппированных по функциональному признаку и соответствующих двухуровневой организации: I - внутренняя инфраструктура является системообразующей, создавая условия для обращения ценных бумаг на фондовом рынке и содержит регулятивную, торговую, учетную, расчетно-клиринговую и информационную инфраструктуры; II -внешняя инфраструктура обеспечивает функционирование элементов первого уровня и включает страховую, инновационную и техническую инфраструктуры.

3. Внутренняя инфраструктура российского фондового рынка сформировалась на основе адаптации современных мировых моделей к национальной экономике под влиянием множества факторов. В процессе формирования рынка ценных бумаг в России были созданы все системообразующие элементы фондовой инфраструктуры. Наиболее завершенными с точки зрения организации и функциональности являются регулятивная инфраструктура, включающая федеральный и региональный уровни и сочетающая государственное регулирование с саморегулированием институтов рынка ценных бумаг, и информационная инфраструктура, предоставляющая практически весь спектр услуг участникам рынка. Торговая, учетная и расчетно-клиринговая инфраструктуры требуют дальнейшего организационного построения, функциональной конкретизации, снижения степени риска, повышения эффективности на основе снижения трансакционных издержек.

4. Элементы внешней инфраструктуры отечественного рынка ценных бумаг развиты неравномерно: инновационная инфраструктура адекватна потребностям современного фондового рынка; техническая - опережает темпы и уровень его развития, создавая конкурентную среду для традиционных и альтернативных участников товарооборота ценных бумаг; страховая - имеет слабый потенциал для обслуживания системообразующих элементов фондовой инфраструктуры вследствие недостаточной емкости российского страхового рынка, высокой стоимости услуг страховых организаций, отсутствия некоторых институтов, свойственных странам с рыночной экономикой.

5. Сложившаяся модель современной фондовой инфраструктуры в России отстает от потребностей национального рынка ценных бумаг, в связи с чем для повышения ее эффективности и конкурентоспособности необходимо качественное развитие всех элементов, предполагающее решение ряда проблем: структурных (фрагментарность, децентрализованность, диспропорции и низкая конкурентоспособность инфраструктуры); институциональных (недостаточная эффективность государственного регулирования, неравномерность и непоследовательность нормативно-правовой базы); функциональных (низкая 8 эффективность системы учета, зависимость и злоупотребления регистраторов, недостаточная капитализация расчетно-клиринговой инфраструктуры, отсутствие общерыночных стандартов и технологий обмена информацией); макроэкономических (небольшие обороты рынка и недостаток фондовых инструментов, неадекватная инвестиционным целям макроэкономическая политика) и политических (высокие политические риски).

6. Системное развитие инфраструктуры фондового рынка в России включает стратегические цели и соответствующие тактические задачи: 1) повышение конкурентоспособности системообразующих инфраструктурных элементов путем формирования системы защиты прав инвесторов, централизации учетной и расчетно-клиринговой инфраструктур, концентрации и консолидации биржевой деятельности, стандартизации и унификации норм, правил и процедур; 2) оптимизацию деятельности инфраструктурных организаций на основе совершенствования системы регулирования, коммерциализации фондовых бирж, демонополизации деятельности отдельных институтов; 3) формирование целостной и эффективной региональной инфраструктуры в процессе создания необходимых фондовых институтов и экономического стимулирования предприятий, осуществляющих привлечение инвестиций на региональном рынке ценных бумаг.

Научная новизна полученных результатов исследования заключается в следующем: уточнено определение фондовой инфраструктуры как сложной самоорганизующейся системы, включающей совокупность учреждений, обслуживающих хозяйствующих субъектов в процессе обращения ценных бумаг, и комплекс технологий, посредством которых обеспечивается функционирование фондового рынка;

- выявлено, что тенденция разноскоростного развития отечественной фондовой инфраструктуры в процессе революционного создания соответствует мировой тенденции ее эволюционного формирования, согласно которой на этапе становления фондового рынка происходит догоняющее, а по мере расширения оборота и спектра ценных бумаг - опережающее развитие фондовой инфраструктуры; обосновано выделение двух уровней в системе фондовой инфраструктуры по функциональному критерию: I — внутренняя (системообразующая) инфраструктура, создающая условия для обращения ценных бумаг на фондовом рынке; II - внешняя (вспомогательная) инфраструктура, обеспечивающая деятельность элементов инфраструктуры первого уровня и дополнен состав ее элементов, включающий наряду с общепринятыми: регулятивной, торговой, учетной и расчетно-клиринговой инфраструктурой, также информационную, инновационную, страховую и техническую инфраструктуры; выявлены и систематизированы основные проблемы функционирования и развития инфраструктуры российского фондового рынка: структурные, институциональные, функциональные, макроэкономические и политические на основе анализа современного состояния ее элементов; обоснована тактика развития фондовой инфраструктуры в России, соответствующая основным направлениям стратегии, которая включает повышение конкурентоспособности внутренней инфраструктуры, оптимизацию деятельности инфраструктурных организаций и формирование целостной и эффективной региональной инфраструктуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в уточнении понятия фондовой инфраструктуры, конкретизации и дополнения состава ее элементов. Указанные положения развивают основы теории рынка ценных бумаг и рыночной инфраструктуры, дополняют предметную область исследования аспектов функционирования инфраструктурных элементов.

Практическая значимость работы состоит в обосновании направлений стратегии и тактики развития отечественной фондовой инфраструктуры, которые могут быть использованы регуляторами рынка при разработке механизма оптимизации существующей инфраструктурной модели и целевых программ формирования и совершенствования региональных фондовых рынков.

10

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в качестве учебного материала при чтении курсов «Рынок ценных бумаг», «Биржевое дело», «Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг», включающих разделы по вопросам функционирования инфраструктуры фондового рынка в России.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на Научных сессиях Волгоградского государственного университета (16-23 апреля 2001 года и 19-25 апреля 2004 года), IX межвузовской конференции студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (г. Волгоград, 9-12 ноября 2004 года), Межвузовской научной студенческой конференции - «Молодежь и экономика: новые идеи и решения» (г. Волгоград, 24-26 мая 2005 года).

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре работы общим объемом 4,6 пл., в том числе авторских - 2,6 п.л.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 19 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Мацкайлова, Елена Викторовна

Заключение

Перспективы развития фондового рынка в России напрямую зависят от качества его инфраструктуры. Адекватный потребностям развитого рынка уровень услуг, предоставляемых фондовой инфраструктурой участникам рынка, приведет к повышению его роли в механизме трансформации финансовых ресурсов в инвестиции реального сектора экономики. И, наоборот, присутствующее в настоящее время значительной отставание в развитии инфраструктуры от возрастающих потребностей участников рынка грозит России потерей национального рынка капитала, связанной с уходом на зарубежные рынки крупных стратегических эмитентов и инвесторов из-за их желания минимизировать риски и иметь дополнительные возможности, которые может предоставить им западная инфраструктура. Это свидетельствует о необходимости предпринятая ряда неотложных и давно назревших мер по совершенствованию отечественной фондовой инфраструктуры.

Результаты диссертационного исследования могут быть представлены следующим образом:

1. Проведена системная характеристика фондового рынка, позволившая определить сущность и место фондовой инфраструктуры в его организации, выявить взаимосвязи между элементами рынка ценных бумаг и организацией инфраструктуры соответствующих рыночных сегментов.

2. Исследована сущность фондовой инфраструктуры и определен ее состав на основе субъектно-объектного анализа и уровневого подхода.

3. Проанализированы объективные причины появления и особенности эволюции основных элементов инфраструктуры фондового рынка, и предложена классификация этапов становления инфраструктуры фондового рынка в процессе его исторического развития на основе выделения следующих критериев: видовой характеристики обращающихся ценных бумаг и уровня развития технологии обслуживания сделок (технологичности и технократичности рынка).

4. Дана характеристика сформировавшейся в процессе трансформации

152 экономики модели российского фондового рынка на основе проведенного сравнительного анализа моделей фондовых рынков развитых стран и выявлена степень их влияния на становление отечественной фондовой инфраструктуры.

5. Проанализирована внутренняя инфраструктура российского фондового рынка с целью обоснования потенциальных возможностей и приоритетных направлений развития.

6. Рассмотрена внешняя инфраструктура отечественного рынка ценных бумаг с точки зрения функционального воздействия на системообразующие элементы фондовой инфраструктуры.

7. Выявлены основные проблемы функционирования и развития инфраструктуры российского фондового рынка на основе анализа современного состояния ее элементов.

8. Проведен анализ влияния мировых тенденций на развитие инфраструктуры фондового рынка России и исследованы возможности применения зарубежного опыта развития элементов инфраструктуры фондового рынка в российской практике.

9. Обоснованы направления стратегии и тактика развития российской фондовой инфраструктуры в рамках тенденций мировой финансовой системы.

Высокие затраты связанные с модернизацией и реформированием инфраструктуры, подразумевает невозможность проведения его отдельными организациями или группами. Оно должно опираться на поддержку всех участников рынка и выражать их общие потребности.

Для эффективного поступательного развития фондовому рынку наряду с определенным благоприятным сочетанием конъюнктурных факторов, фундаментальным изменением макроэкономической и политической направляющей экономики необходимы согласованные усилия участников и регулирующих органов в области развития фондовой инфраструктуры.

Процесс развития инфраструктуры российского фондового рынка и даже выработки ее концепции далеки от завершения, а само дальнейшее развитие фондового рынка России невозможно без финансовой и денежной политики

153 экономического роста.

В связи с чем, необходимы совместные усилия государственных органов, регулирующих в настоящее время российский рынок: ФСФР (объединившей функции, ранее осуществлявшиеся ФКЦБ России, Минтруда, Минфином и МАП России), Центрального банка РФ, Министерства финансов РФ и Федеральной службы страхового надзора, направленные на разработку и реализацию единой комплексной программы развития фондового рынка и его инфраструктуры. Определенную роль в подготовке и реализации данного процесса должны сыграть и саморегулируемые организации рынка ценных бумаг, банковские ассоциации и ассоциации пенсионных фондов и страховых компаний, система взаимодействия которых с регуляторами государственного уровня не достаточно институциализирована и потенциал в сфере развития рынка не используется в полной мере.

Опыт развития российского и западных рынков демонстрирует, что не возможна и экономически не целесообразна ни долговременная монополизация инфраструктурных функций одной организацией или группой ни административное «назначение» инфраструктурных организаций регулирующими органами. В условиях затяжного кризиса необходима единая и четкая государственная политика в области инфраструктуры, а также сотрудничество участников рынка друг с другом и с государственными органами в целях ее доработки и детализации

Современные тенденции в развитии инфраструктуры мирового фондового рынка будут во многом определять направления развития российского рынка ценных бумаг. Однако не менее существенную роль будут играть и внутренние условия российского рынка, в том числе неразвитость ряда институтов рынка, непрозрачность большинства эмитентов, несовершенство законодательной базы, прямые правовые препятствия для развития рынка, низкий уровень инвестиций и незначительное число частных инвесторов, работающих на фондовом рынке.

Необходимо создать условия опережающего развития отечественной фондовой инфраструктуры по отношению к рынку, препятствующей оттоку

154 капитала из страны и способствующей защите национальных интересов для привлечения внутренних и иностранных инвестиций,

Развитие и совершенствование инфраструктуры фондового рынка является первоочередной задачей государства и участников рынка, от решения которой зависит эффективность рыночных реформ.

Необходимо сформировать целостную и эффективно функционирующую инфраструктуру фондового рынка, так как неэффективная работа или отсутствие хотя бы одного элемента системы дестабилизирует работу всего рынка.

Дальнейшее осуществление макроэкономических реформ, направленных на перевод экономики в фазу экономического роста, невозможно без формирования взаимосвязанного с экономической системой в целом и отдельными ее частями эффективного фондового рынка, рыночные операции которого связаны с системой рефлексирующими свойствами.

Итогом работы является комплексное рассмотрение инфраструктуры фондового рынка с позиции системного подхода, анализ процесса ее становления в условиях трансформационной экономики, а также предложенные автором направления стратегии и тактика развития инфраструктуры российского фондового рынка, реализация которых способна дать реальный импульс для поступательного развития и эффективного функционирования национального фондового рынка и будет способствовать экономическому развитию и процветанию России.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инфраструктуры фондового рынка в России"

На правах рукописи

Мацкайлова Елена Викторовна

РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ФОНДОВОГО РЫНКА В РОССИИ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград- 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет».

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Русскова Елена Геннадиевна.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Наливайский Валерий Юрьевич;

кандидат экономических наук, доцент Игнатов Алексей Викторович.

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Кубанский государственный

университет».

Защита состоится 12 ноября 2005 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.04 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Автореферат разослан 12 октября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

А.В. Гукова

Р оо£>-Ч

ЩдГ ЦИЧОЪС

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Структурная перестройка во всех сферах общественного производства в результате рыночной трансформации российской экономики наиболее ярко проявилась в процессе формирования и развития рынка ценных бумаг, который способствует более быстрым темпам ее интеграции в мировое рыночное хозяйство.

Современный российский фондовый рынок характеризуется как крайне спекулятивный, высокорискованный и неэффективный с точки зрения привлечения инвестиционных ресурсов в экономику страны. Одной из основных причин негативных процессов в функционировании национального фондового рынка является отставание уровня развития его инфраструктуры от потребностей как субъектов рынка ценных бумаг, так и реального сектора экономики.

Как показывает мировой опыт, по мере развития рыночных отношений в рамках фондового рынка складывается адекватная ему инфраструктура, которая является его составной и неотъемлемой частью и обеспечивает условия эффективного функционирования и развития рынка ценных бумаг и экономики в целом с помощью различных организационных форм и структур, механизмов и инструментов. Эффективная инфраструктура требует создания единой системы, обеспечивающей полный технологический цикл эмиссии, хранения, обращения и погашения ценных бумаг, обеспечивая ликвидность, безопасность, оперативность и снижение трансакционных издержек операций с ценными бумагами, что предполагает формирование соответствующего качества и количества составляющих элементов фондовой инфраструктуры.

Задача формирования целостной и эффективной фондовой инфраструктуры становится приоритетной для государства и участников рынка ценных бумаг с целью повысить конкурентоспособность национального фондового рынка и создать условия, выгодные отечественным компаниям для осуществления в его рамках операций, противодействуя оттоку основных ликвидных активов с национального рынка капиталов под иностранную юрисдикцию, вернуть их

обращение в пределы внутреннего рынк< ^ йвПИйЦИоЩЭЙУ £ ^весторов. Кроме

3 »«СЛИОТЕКЛ |

того, ожидается увеличение спроса на услуги фондовой инфраструктуры в результате развития рынка ипотечных и производных ценных бумаг, что будет способствовать оживлению торговли в различных секторах фондового рынка.

В связи с этим актуально изучение развития инфраструктуры российского фондового рынка, особенностей ее становления и функционирования с целью совершенствования имеющихся элементов на основе выявления проблем их функционирования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию процессов формирования и функционирования институтов инфраструктуры российского и мирового фондовых рынков посвящены работы таких авторов, как М. Агарков, Т.Адекенов, Г.Аксенова, М. Алексеев, Б. Алехин, П. Бекаревич, Т. Бердникова, Н.Берзон, Э. Брэдли, А. Буренин, А. Бычков, В. Галанов, Ю. Голицин, М. Грачева,

A. Грязнова, А. Домбровский, А. Жинкин, Е. Жуков, П. Золотарев, А. Иванов, Е.Карликов, Ю. Кафиев, Т. Каячев, Н.Клещев, Р. Корнеева, П.Лансков, МЛауфер, Г. Марголит, А.Мертенс, Н.Мещерова, В.Миловидов, Н. Мильчакова, Я. Миркин, Е. Миронов, И. Моряков, В.Наливайский, В. Овчинников, Л. Павлова, К. Пензин,

B. Петров, О. Петрова, А. Попова, А. Ремнев, Б. Рубцов, Е. Семенкова, Ю. Сизов, В. Солдаткин, Д. Соловьев, О. Страхова, А. Суэтин, В. Тарачев, С. Томлянович, А. Трегуб, Р. Тьюлз, О. Уваров, Л. Чалдаева, Б. Черкасский, С. Яковлев и др.

Теоретические и методологические аспекты рыночной инфраструктуры с разной степенью полноты рассматривались в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как Е.Борисов, К.Виксель, К.Джонс, О. Иншаков, В.Лившиц, Ф. Кларк, Г. Муфтиев, С. Носова, Д. Норт, П. Розенштейн-Родан, П. Самуэльсон, А.Селезнев, А.Сажин, Д. Симоне, Е.Смирнова, О.Уильямсон, Р. Шнипер и др.

В процессе разработки авторской концепции формирования инфраструктуры были использованы результаты исследований Е.Мухановой (теоретические основы и пути формирования рыночной инфраструктуры), А. Новоселова (проблемы формирования и развития рыночной инфраструктуры региона), Е.Руссковой (методологические аспекты становления рыночной инфраструктуры).

В ходе разработки методологии исследования фондовой инфраструктуры ■•и 4К 1 , л

........ » 1

»»«. •' * КС *

автор опирался на научные труды ученых в области общей теории систем С.Вакцева, А. Дьяченко, В. Карташева, В. Садовского.

В экономической литературе достаточно большое внимание уделяется вопросам становления и развития инфраструктуры российского фондового рынка, но вместе с тем преобладают институциональный и функциональный подходы к анализу инфраструктурной составляющей. Анализ публикаций свидетельствует о том, что чаще всего объектом исследования являются проблемы функционирования отдельных элементов и подсистем фондовой инфраструктуры России. Однако, свойственная российской фондовой инфраструктуре фрагментарность, являющаяся следствием отсутствия системной концепции ее построения, указывает на необходимость комплексного рассмотрения проблем формирования отечественной фондовой инфраструктуры, отсутствие или недостаточное развитие отдельных элементов которой дестабилизирует работу всей системы.

Необходимость и актуальность системного подхода к формированию инфраструктуры национального фондового рынка, теоретическая и практическая значимость решения данной проблемы для развития российской экономики определили выбор темы и направление исследования.

Цель исследования заключается в определении стратегии и тактики развития инфраструктуры российского фондового рынка на основе структурного и функционального анализа ее организации с учетом тенденций мировой финансовой системы.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- определить системные характеристики фондового рынка и место фондовой инфраструктуры в его организации;

- исследовать сущность фондовой инфраструктуры и определить ее состав на основе субъектно-объектного анализа и уровневого подхода;

- проанализировать внутреннюю инфраструктуру российского фондового рынка с целью обоснования потенциальных возможностей и приоритетных направлений развития;

- рассмотреть внешнюю инфраструктуру отечественного рынка ценных бумаг

5

с точки зрейия функционального воздействия на системообразующие элементы фондовой инфраструктуры;

- выявить основные проблемы функционирования и развития инфраструктуры российского фондового рынка на основе анализа современного состояния ее элементов;

- обосновать направления стратегии и тактику развития российской фондовой инфраструктуры в рамках тенденций мировой финансовой системы.

Объектом диссертационного исследования является инфраструктура российского фондового рынка в процессе его развития.

Предметом диссертационного исследования стали отношения, возникающие между субъектами фондового рынка в процессе функционирования элементов его инфраструктуры.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения и концепции, представленные в работах ведущих отечественных и зарубежных авторов по вопросам формирования и функционирования рынка ценных бумаг. Исследование осуществлялось на основе применения системного подхода, реализованного при помощи исторического, логического, субъектно-объектного и структурно-функционального общенаучных методов, а также приемов научной абстракции, анализа и синтеза, группировки и сравнения.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные 'акты Президента и Правительства РФ; программные разработки и отчеты государственных органов власти РФ и саморегулируемых организаций; материалы периодической печати, научных и научно-практических конференций; официальные статистические данные; отчеты по результатам деятельности институтов фондового рынка; данные официальных сайтов профессиональных участников и регуляторов рынка в информационной сети Интернет, а также материалы заседаний профессионального российского и международного сообщества по отдельным актуальным аспектам развития фондовой инфраструктуры в России.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Исследование рынка ценных бумаг на основе применения системного подхода в аспектах субъектно-объектного, структурного и функционального анализов позволило определить его как систему отношений между субъектами по поводу обращения ценных бумаг, выполняющую целевую функцию перераспределения инвестиционных ресурсов посредством функционирования фондовой инфраструктуры, обеспечивающей устойчивость и целостность рыночной экономики. Структурная классификация системы фондового рынка проведена по следующим критериям: субъектам-эмитентам, объектам, виду торговли, пространственному признаку, участию в воспроизводстве капитала, видам ценных бумаг, сроку обращения объектов.

2. Фондовая инфраструктура представляет собой сложную самоорганизующуюся систему, включающую совокупность учреждений, обслуживающих хозяйствующих субъектов в процессе обращения ценных бумаг, и комплекс технологий, посредством которых обеспечивается функционирование фондового рынка. Инфраструктура фондового рынка включает множество элементов, сгруппированных по функциональному признаку и соответствующих двухуровневой организации: I - внутренняя инфраструктура является системообразующей, создает условия для обращения ценных бумаг на фондовом рынке и содержит регулятивную, торговую, учетную, расчетно-клиринговую и информационную инфраструктуры; II - внешняя инфраструктура обеспечивает функционирование элементов первого уровня и включает страховую, инновационную и техническую инфраструктуры.

3. Внутренняя инфраструктура российского фондового рынка сформировалась на основе адаптации современных мировых моделей к национальной экономике под влиянием множества факторов. В процессе формирования рынка ценных бумаг в России были созданы все системообразующие элементы фондовой инфраструктуры. Наиболее завершенными с точки зрения организации и функциональности являются регулятивная инфраструктура, включающая федеральный и региональный уровни

7

и сочетающая государственное регулирование с саморегулированием институтов рынка ценных бумаг, и информационная инфраструктура, предоставляющая практически весь спектр услуг участникам рынка. Торговая, учетная и расчетно-клиринговая инфраструктуры требуют дальнейшего организационного построения, функциональной конкретизации, снижения степени риска, повышения эффективности на основе снижения трансакционных издержек.

4. Элементы внешней инфраструктуры отечественного рынка ценных бумаг развиты неравномерно: инновационная инфраструктура адекватна потребностям современного фондового рынка; техническая - опережает темпы и уровень его развития, создавая конкурентную среду для традиционных и альтернативных участников товарооборота ценных бумаг; страховая - имеет слабый потенциал для обслуживания системообразующих элементов фондовой инфраструктуры вследствие недостаточной емкости российского страхового рынка, высокой стоимости услуг страховых организаций, отсутствия некоторых институтов, свойственных странам с рыночной экономикой.

5. Сложившаяся модель современной фондовой инфраструктуры в России отстает от потребностей национального рынка ценных бумаг, в связи с чем для повышения ее эффективности и конкурентоспособности необходимо качественное развитие всех элементов, предполагающее решение ряда проблем: структурных (фрагментарность, децентрализованность, диспропорции и низкая конкурентоспособность инфраструктуры); институциональных (недостаточная эффективность государственного регулирования, неравномерность и непоследовательность нормативно-правовой базы), функциональных (низкая эффективность системы учета, зависимость и злоупотребления регистраторов, недостаточная капитализация расчетно-клиринговой инфраструктуры, отсутствие общерыночных стандартов и технологий обмена информацией), макроэкономических (небольшие обороты рынка и недостаток фондовых инструментов, неадекватная инвестиционным целям макроэкономическая политика) и политических (высокие политические риски).

6. Системное развитие инфраструктуры фондового рынка в России включает

8

стратегические цели и соответствующие тактические задачи: 1) повышение конкурентоспособности системообразующих инфраструктурных элементов путем формирования системы защиты прав инвесторов, централизации учетной и расчетно-клиринговой инфраструктур, концентрации и консолидации биржевой деятельности, стандартизации и унификации норм, правил и процедур; 2) оптимизацию деятельности инфраструктурных организаций на основе совершенствования системы регулирования, коммерциализации фондовых бирж, демонополизации деятельности отдельных институтов; 3) формирование целостной и эффективной региональной инфраструктуры в процессе создания необходимых фондовых институтов и экономического стимулирования предприятий, осуществляющих привлечение инвестиций на региональном рынке ценных бумаг.

Научная новизна полученных результатов исследования заключается в следующем:

- уточнено определение фондовой инфраструктуры как сложной самоорганизующейся системы, включающей совокупность учреждений, обслуживающих хозяйствующих субъектов в процессе товародвижения ценных бумаг, и комплекс технологий, посредством которых обеспечивается функционирование фондового рынка;

- выявлено, что тенденция разноскоростного развития отечественной фондовой инфраструктуры в процессе революционного создания соответствует мировой тенденции ее эволюционного формирования, согласно которой на этапе становления фондового рынка происходит догоняющее, а по мере расширения оборота и спектра ценных бумаг - опережающее развитие фондовой инфраструктуры;

обосновано выделение двух уровней в системе фондовой инфраструктуры по функциональному критерию: I - внутренняя (системообразующая) инфраструктура, создающая условия для обращения ценных бумаг на фондовом рынке; II - внешняя (вспомогательная) инфраструктура, обеспечивающая деятельность элементов инфраструктуры первого уровня и дополнен состав ее

9

элементов, включающий наряду с общепринятыми: регулятивной, торговой, учетной и расчетно-клиринговой инфраструктурой, также информационную, инновационную, страховую и техническую инфраструктуры;

выявлены и систематизированы основные проблемы функционирования и развития инфраструктуры российского фондового рынка: структурные, институциональные, функциональные, макроэкономические и политические на основе анализа современного состояния ее элементов;

- обоснована тактика развития фондовой инфраструктуры в России, соответствующая основным направлениям стратегии, которая включает повышение конкурентоспособности внутренней инфраструктуры, оптимизацию деятельности инфраструктурных организаций и формирование целостной и эффективной региональной инфраструктуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в уточнении понятия фондовой инфраструктуры, конкретизации и дополнения состава ее элементов. Указанные положения развивают основы теории рынка ценных бумаг и рыночной инфраструктуры, дополняют предметную область исследования аспектов функционирования инфраструктурных элементов.

Практическая значимость работы состоит в обосновании направлений стратегии и тактики развития отечественной фондовой инфраструктуры, которые могут быть использованы регуляторами рынка при разработке механизма оптимизации существующей инфраструктурной модели и целевых программ формирования и совершенствования региональных фондовых рынков. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в качестве учебного материала при чтении курсов «Рынок ценных бумаг», «Биржевое дело», «Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг», включающих разделы по вопросам функционирования инфраструктуры фондового рынка в России.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и выводы ' диссертационного исследования прошли апробацию на Научных сессиях Волгоградского государственного университета (16-23 апреля 2001 года и 19-25

10

апреля 2004 года), IX межвузовской конференции студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (г. Волгоград, 9-12 ноября 2004 года), Межвузовской научной студенческой конференции - «Молодежь и экономика: новые идеи и решения» (г. Волгоград, 24-26 мая 2005 года).

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре работы общим объемом 2,6 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 19 приложений.

Во введении обосновывается актуальность и выбор темы, указываются цель и задачи исследования, определяются его предмет и объект, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, практическая значимость и степень апробации полученных результатов и выводов.

В первой главе «Фондовый рынок: структура и инфраструктура» определяются роль и место фондовой инфраструктуры в системе рынка ценных бумаг, рассматриваются ее состав, структура, закономерности и модели развития.

Во второй главе «Функционирование элементов инфраструктуры российского фондового рынка» анализируются условия формирования и специфика деятельности элементов фондовой инфраструктуры, характеризуются факторы, повлиявшие на процесс ее становления и развития.

В третьей главе «Стратегические направления совершенствования инфраструктуры фондового рынка России» выявляются основные проблемы функционирования отечественной фондовой инфраструктуры, обосновывается необходимость совершенствования существующей инфраструктурной модели, а также предлагаются направления стратегии и тактика ее развития в целях повышения эффективности национального фондового рынка и экономики России.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы наиболее важные выводы и предложения научного и практического характера.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ.

Инфраструктура в системе фондового рынка. Фондовый рынок представляет собой систему отношений между субъектами по поводу обращения ценных бумаг, выполняющую целевую функцию перераспределения инвестиционных ресурсов посредством функционирования фондовой инфраструктуры, обеспечивающей устойчивость и целостность рыночной экономики (рис. 1).

ЭМИТЕНТЫ ЦЕННЫХ БУМАГ

Минфин, ЦБ, Комиссия по Муниципальные Предприятия Коммерческие

ценным бумагам органы власти и организации банки

ФИНАНСОВЫЕ ПОСРЕДНИКИ

РЕГУЛИРУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Органы регулирования и надзора Саморегулируемые организации

РАСЧЕТНО-КЛИРИНГОВЫЕ УЧЕТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

ОРГАНИЗАЦИИ

ТОРГОВЫЕ

ОРГАНИЗАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

СТРАХОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

ИННОВАЦИОННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

ТЕХНИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

тг

ФИНАНСОВЫЕ ПОСРЕДНИКИ

Финансовые брокеры и дилеры Институты коллективного инвестирования Трастовые компании Коммерческие банки

А

ИНВЕСТОРЫ

Рис. 1. Место инфраструктуры в структуре фондового рынка.

Источник: составлено автором.

Фондовая инфраструктура - это сложная самоорганизующаяся система, включающая совокупность учреждений, обслуживающих хозяйствующих субъектов в процессе обращения ценных бумаг, и комплекс технологий, посредством которых обеспечивается функционирование фондового рынка, г Инфраструктура фондового рынка является двухуровневой системой, первый

уровень которой составляет внутренняя (системообразующая) инфраструктура, ' создающая условия для товародвижения на фондовом рынке; второй - внешняя (вспомогательная) инфраструктура, обеспечивающая функционирование элементов первого уровня (рис. 2).

Формирование системы фондовой инфраструктуры в процессе исторического развития рынка ценных бумаг происходило по мере роста его оборотов на основе разделения труда и специализации путем выделения отдельных услуг по заключению и исполнению сделок в обособленные виды деятельности и институты инфраструктуры. Правильно выбранная структура этих услуг на фондовом рынке вела к значительному снижению рисков и общего уровня издержек его участников, способствовала постепенному совершенствованию процесса обращения ценных бумаг и росту ликвидности рынка. Особенностью эволюции фондовой инфраструктуры является ее разноскоростное развитие по отношению к рынку, которое в период с 12 по 19 вв. имело догоняющий, а с середины 20-го века - опережающий характер.

Революционное развитие инфраструктуры фондового рынка России в процессе рыночной трансформации экономики соответствует мировой тенденции ее эволюционного формирования, а именно: на этапе становления отечественного фондового рынка происходило догоняющее, а по мере роста оборота и спектра обращающихся ценных бумаг - опережающее развитие его инфраструктуры.

Формирование инфраструктуры российского фондового рынка происходило на основе адаптации современных мировых моделей к национальной экономике под влиянием множества факторов: экономических, политических, исторических, социальных.

Рис. 2. Строение инфраструктуры фондового рынка.

Источник: составлено автором.

Внутренняя инфраструктура российского фондового рынка. В процессе формирования рынка ценных бумаг в России были созданы все системообразующие элементы фондовой инфраструктуры, присущие развитым зарубежным рынкам.

Завершенной с точки зрения организации является двухуровневая регулятивная инфраструктура, сложившаяся под влиянием англо-американской модели регулирования рынка исходя из имеющихся условий федерального устройства России и сочетающая государственное регулирование с саморегулированием институтов рынка ценных бумаг. Федеральный уровень включает госрегулирующие органы: Федеральную службу по финансовым рынкам России (ФСФР), Банк России и Министерство финансов, а также шесть саморегулируемых организаций (СРО) в рамках своего рыночного сегмента, группы участников и вида деятельности. В составе регионального уровня активно функционируют 11 территориальных подразделений ФСФР в 7 федеральных округах и региональные отделения саморегулируемых организаций.

Негативной особенностью формирования отечественной регулятивной инфраструктуры является изначально максимальная ориентация на спонтанное саморегулирование при отсутствии необходимого на этапе становления рынка жесткого государственного регулирования, а также множественность госрегулирующих органов, осуществляющих регулирующие функции не по функциональному, а по институциональному принципу.

Несмотря на организационную завершенность регулятивной инфраструктуры отсутствует единая политика госрегулирующих органов и саморегулируемых организаций, направленная на обеспечение защиты прав инвесторов, долговременное устойчивое развития российского фондового рынка и укрепление его престижа в международном инвестиционном сообществе.

Сложившаяся торговая инфраструктура российского фондового рынка, включает биржевые торговые системы (в том числе 5 организаторов торговли и 5 фондовых бирж, имеющих соответствующие лицензии); внебиржевые и альтернативные торговые системы. Ведущими торговыми площадками являются 3

15

московские (Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ), Российская Торговая Система (РТС), Московская фондовая биржа (МФБ)) и 2 санкт-петербургские (Санкт-Петербургская валютная биржа (СПВБ), Фондовая биржа «Санкт-Петербург» (ФБ СПб)) биржи. Лидерами региональной торговли являются Уральская региональная валютная биржа (УРВБ) и Сибирская межбанковская валютная биржа (СМВБ), активность остальных региональных бирж чрезвычайно мала. В плане регионального охвата все ведущие площадки России привлекают участников, используя электронные технологии организации торгов.

Специфика России такова, что на двух наиболее крупных биржах (РТС и ММВБ) осуществляется более 80% всех внутренних биржевых сделок с российскими акциями и облигациями.

Торговая инфраструктура российского фондового рынка, являясь высоко технологичной, значительно уступает по уровню конкурентоспособности хорошо организованным и более надежным торговым площадкам развитых стран. В результате значительная часть сделок с российскими акциями проводится на иностранных биржах (рис. 3).

□Американские биржи Я!Лондонская фондовая биржа 1

ПН^ецкая биржа ■ММВБ I

Рис.3. Динамика структуры биржевого оборота российских акций в 2003 - 2004 гг. Источник данных: ФСФР России http://www.fcsm.ru/

Организация рынка по принципу единой технологической цепочки, используемая на всех ведущих фондовых площадках России, предполагает наличие эффективного механизма клиринга и расчетов, отсутствие которого в настоящее время и является основной причиной низкой конкурентоспособности российских фондовых бирж и перемещения торговли на зарубежные рынки.

В составе расчетно-клиринговой инфраструктуры российского фондового рынка функционируют 10 организаций осуществляющих клиринг в рамках определенного сегмента фондового рынка, из которых: 8 - в Москве, 1 - в Санкт-Петербурге, 1 - в Новосибирске.

Из-за недостаточной капитализации расчетно-клиринговых систем в России и их разобщенности технологически используются два способа осуществления расчетов по сделкам: 1) предцепонирование денежных средств и ценных бумаг, существенно удорожающее сделки и замораживающее ликвидные активы; 2) «свободная поставка», накладывающая дополнительные риски.

Объединение локальных расчетно-клиринговых институтов имеет объективную основу и отражает реальные потребности дальнейшего развития фондовой инфраструктуры в России.

Развитие учетной инфраструктуры отечественного фондового рынка, включающей на 01.07.2005 года более 80 регистраторов, несколько расчетных депозитариев, ориентированных на разных игроков рынка, и более 700 клиентских депозитариев свидетельствует о непоследовательности ее построения, результатом которого стала децентрализованность, длинные цепочки номинальных держателей, значительно увеличивающие риски и существенно замедляющие и удорожающие расчеты. Другой актуальной проблемой учетной инфраструктуры остается высокий риск регистратора вследствие аффилированности с крупными финансово-промышленными группами и злоупотреблений с реестрами, что позволяет говорить о необходимости создания единого централизованного института, способного решить проблему взаимодействия учетных институтов и консолидации рынка.

Организационно информационная инфраструктура российского фондового

17

рынка сформирована: принята законодательная база, функционируют механизмы регулирования и контроля за процессами раскрытия информации, созданы необходимые институты рынка информационного обеспечения, предоставляющие весь спектр финансовой информации, передаваемой по транспортным каналам, включающим Интернет, радио, телевидение, печатные СМИ и новостные ленты информационных агентств (таблица 1).

Таблица 1.

Характеристика информационной инфраструктуры фондового рынка.

Вид финансовой информации Информационный продукт Субъекты информационной инфраструктуры Пример институтов

В России В мире

Новости экономики и финансовой сферы Бюллетени, новостные ленты Информационные агентства (ИА), Специализированные бизнес-каналы ИТАР-ТАСС, АК&М, РБК, Интерфакс UA Reuters (служба RX-press), Interfax, Bloomberg, CNBC Financial Times

Оперативная финансовая информация Итоги торгов, котировки ИА, фондовые биржи, брокеры АК&М, РБК, Интерфакс, РТС ММВБ, МФБ Reuters, Dow Jones/Telerate NASDAQ, NYSE

Аналитические материалы Аналитика в СМИ Консалтинговые фирмы, ВУЗы, специализированные издания Эксперт, МАФИ Коммерсантъ, Экономика и жизнь, Рынок Ценных Бумаг Business Week, The Wall Street Journal, Euromoney, Global Investor, Financial Times, Bloomberg

Информация об индексах Индексы Торговые площадки Аналитические компании, Информационные агентства ММВБ, АК&М, РБК,РосКапитал, Коммерсантъ РТС, Интерфакс NASDAQ, NYSE, AMEX, Frank Russell Company, Goldman Sachs

Рейтинговая информация Рейтинги, ренкинги СРО, Рейтинговые компании, ИА, госрегуляторы рынка ФСФР, АК&М, ПАРТАД, ИНФИ, Эксперт Moody's Investors Service, Interfax Rating Agency

Информация об эмитентах Отчеты о деятельности Балансы Госрегулирующие органы, СРО, ИА, Фондовые биржи ФСФР, СКРИН НАУ ФОР,ММВБ, Интерфакс EDGAR (США) Информационные агентства (Европа)

Архивы Базы данных Фондовые биржи, Информационные агентства ММВБ, РТС, АК&М, РосБизнесКонсалтинг, NASDAQ, NYSE, AMEX,

Справочная и нормативная информация Сведения о лицензиях, законодатель ная база Госрегулирующие органы, СРО, специализированные системы ФСФР, ЦБРФ, НАУФОР, НФА, ПАРТАД, Гарант SEC, NASD

Текущая информация online Итоги торгов, новости Фондовые биржи Информационные агентства ММВБ, РТС, АК&М, Интерфакс Reuters, NASDAQ, NYSE, AMEX

Источник: составлено автором.

Требуют своего решения проблемы повышения эффективности системы требований по раскрытию информации и совершенствования стандартов отчетности и обеспечения достоверности раскрываемой информации.

Региональное распределение институтов внутренней фондовой инфраструктуры свидетельствует о том, что на рынке имеют место диспропорции их концентрации, проявлением которых является существование разрозненных локальных региональных рынков. Московский фондовый рынок устойчиво доминирует практически по всем видам инфраструктурной деятельности, за исключением регистраторской, географически приближенной к крупным эмитентам и являющейся более рассредоточенной (таблица 2).

Таблица 2.

Региональное распределение инфраструктурных организаций в России

Регион Депозитарии Регистраторы Клиринговые организации Организаторы торговли и фондовые биржи

Всего, в т.ч.: 744 84 10 10

число организаций 439 27 8 6

уд. вес по стране, % 59,0 32,1 80,0 60,0

число организаций 39 4 1 2

уд. вес по стране, % 5,2 4,8 10,0 20,0

число организаций 19 2 - 1

уд. вес по стране, % 2,6 2,4 - 10,0

ШвШёщрек " - - *--г - -

число организаций 17 3,5 1 1

уд. вес по стране, % 2,3 2,7 10,0 10,0

Составлено и рассчитано автором по данным официальных сайтов ФСФР, ПАРТ АД на 01.07.2005 г.

В регионах инфраструктура фондового рынка практически неразвита и не обладает реальной способностью привлечения капитала для инвестиций в экономику.

Внешняя инфраструктура российского фондового рынка. Анализ

инфраструктуры отечественного рынка ценных бумаг с точки зрения ее

19

функционального воздействия на системообразующие элементы фондовой инфраструктуры выявил неравномерное развитие ее элементов.

Инновационная инфраструктура, непосредственно участвующая в строительстве внутренней инфраструктуры, адекватна его потребностям на современном этапе. Потребность в специалистах восполняется при помощи институтов, осуществляющих подготовку, переподготовку и подбор кадров; методическое обеспечение (программы, учебные пособия, экзаменационные

Таблица 3.

Состав и основные функции инновационной инфраструктуры в России.

№ Институты Основные функции и направления деятельности

Образовательная подсистема инновационной инфраструктуры фондового рынка

1 Специализированные организации, созданные участниками рынка Решение актуальных институциональных и инфраструктурных задач с целью качественного повышения уровня обучения и систематизации подготовки профессиональных участников.

2 Подструктуры внутри государственных регуляторов и СРО Разрабатывают систему общих квалификационных требований к подготовке специалистов. СРО осуществляют узко профильное обучение и оценку знаний, в том числе для получения квалификационных аттестатов ФСФР. Организуют семинары для профучастников, зарубежные стажировки и обучение в ведущих финансовых центрах мира и др.

3 Высшие и средние специальные учебные заведения Ведут активную образовательную деятельность, разработку стандартов, учебно-методической и информационной базы профессиональной подготовки участников фондового рынка за счет включения экспертов и преподавателей вузов в процесс инновационных разработок.

4 Издательские дома и агентства Издают учебные пособия, аналитическую продукцию и отвечают за их качество.

5 Аккредитированные обучающие организации Обучают и готовят к сдаче квалификационных экзаменов соискателей аттестатов всех категорий участников рынка. Выпускают учебные пособия и программную продукцию для самообучения специалистов.

6 Региональные экзаменационные центры Обеспечивают целостность и единый стандарт функционирования системы аттестации во всех регионах РФ. Отвечают за состояние технических условий для проведения аттестационных экзаменов, обеспечивают предоставление помещений, компьютеров, наблюдателей.

Подсистема подбора кадров инновационной инфраструктуры фондового рынка

7 Кадровые агентства Проводят кадровый консалтинг и рекрутинг, подбор персонала для фондового рынка, обладают обширной базой данных о специалистах, включая аттестованных

8 Специальные узкопрофильные издания и сайты Публикация объявлений об услугах по обучению и подбору персонала.

Источник' составлено автором

вопросы); технологическое обеспечение (технология проведения обучения: курсы, конференции, семинары, аттестации и др.), деятельность которых достаточна для формирования профессиональной среды на фондовом рынке (таблица 3).

Анализ качества услуг, предоставляемых организациями технической инфраструктуры, специализирующейся на производстве программного обеспечения и телекоммуникационных услуг, показал, что их уровень не только соответствует потребностям российского фондового рынка, но и опережает его.

Подавляющее большинство ведущих участников российского фондового рынка используют программное обеспечение специализированных компаний -разработчиков. Но вместе с тем среди крупнейших игроков рынка значимой является доля собственных разработок (рис. 4).

□ Бэк-офис не автоматизирован ■ Собственная разработка В ПО специализированного разработчика

Рис. 4. Структура обеспеченности профессиональной деятельности на российском фондовом рынке средствами автоматизации.

Примечание' данные иллюстрируют тенденцию на примере 100 ведущих банков операторов фондового рынка России.

Источник данных: официальный сайт НФА http://www.nfa.ru/

Однако несмотря на значительные достижения в области реализации

проектов программного обеспечения на российском фондовом рынке продолжает оставаться актуальной проблема отсутствия единых общерыночных стандартов электронного обмена данными и их защиты.

Уровень развития страховой инфраструктуры отстает от потребностей российского фондового рынка. До 1997 года страхование как инструмент снижения инфраструктурных рисков на российском фондовом рынке практически не применялся: существовало несколько крупных инфраструктурных организаций среди российских банков, регистраторов и депозитариев, заключивших договоры страхования комплексной защиты от рисков, размещение которых на 90-95% происходило на иностранных страховых рынках, что объяснялось отсутствием законодательной базы и соответствующей практики у страховщиков.

Направленное развитие страховой инфраструктуры отечественного фондового' рынка, осуществляемое параллельно государственными органами регулирования, СРО и ведущими страховыми организациями, значительно расширило возможности отечественной страховой инфраструктуры: на современном этапе функционируют более десяти российских страховых компаний (например: ОСАО «Ингосстрах», ОАО «РОСНО» и ОАО «Военно-страховая компания»), осуществляющих деятельность в области страхования и управления рисками, и несколько иностранных компаний Швейцарии, Германии и США.

Недостающими, но востребованными элементами страховой инфраструктуры российского фондового рынка являются Общества взаимного страхования (ОВС) по причине отсутствия специального закона, регламентирующего их деятельность, и гарантийные фонды, посредством которых возмещение убытков сокращает безвозвратные финансовые издержки организаций по сравнению с коммерческим страхованием. В системе российской страховой инфраструктуры предусмотрены также страховые посредники (агенты и брокеры), однако их деятельность также остается не урегулированной на законодательном уровне.

К другим проблемам развития страховой инфраструктуры российского фондового рынка относятся: недостаток страховой емкости, высокая стоимость услуг и отсутствие необходимого уровня профессионализма отечественных

22

страховых организаций, что ведет к ежегодному оттоку капиталов за рубеж по каналам перестрахования.

Стратегия и тактика развития фондовой инфраструктуры в России.

Анализ современного состояния элементов системы фондовой инфраструктуры в России показал, что сложившаяся модель отстает от потребностей национального рынка ценных бумаг. В результате проведенного исследования был выявлен ряд объективных проблем функционирования и развития отечественной фондовой инфраструктуры, дестабилизирующих работу системы фондового рынка: структурных (фрагментарность, децентрализованность, диспропорции и низкая конкурентоспособность инфраструктуры); институциональных (низкая эффективность государственного регулирования, неравномерность и непоследовательность нормативно-правовой базы), функциональных (неэффективная система учета, зависимость и злоупотребления регистраторов, недостаточная капитализация расчетно-клиринговой инфраструктуры), макроэкономических (небольшие обороты рынка и недостаток фондовых инструментов, неадекватная инвестиционным целям макроэкономическая политика) и политических (высокие политические риски).

Для качественного преобразования сформировавшейся отечественной фондовой инфраструктуры необходима реализация стратегии ее развития с учетом тенденций мировой финансовой системы, включающая следующие стратегические цели:

- повышение конкурентоспособности внутренней инфраструктуры;

- оптимизацию деятельности инфраструктурных организаций;

- формирование целостной и эффективной региональной инфраструктуры.

Реализация данной стратегии требует решения тактических задач

формирования системы защиты прав инвесторов, централизации учетной и

расчетно-клиринговой инфраструктур; концентрации и консолидации биржевой

деятельности; стандартизации и унификации норм, правил и процедур;

совершенствования системы регулирования фондового рынка; коммерциализации

фондовых бирж; демонополизации деятельности отдельных институтов; создания

23

необходимых региональных фондовых институтов; экономического стимулирования предприятий, осуществляющих привлечение инвестиций на региональном рынке ценных бумаг.

Стратегические цели развития инфраструктуры отечественного фондового рынка могут быть достигнуты только при условии создания в России благоприятного инвестиционного климата, что требует проведения определенной макроэкономической политики, снижения политических рисков и формирования системы защиты прав инвесторов.

Конечным результатом преобразований станет создание консолидированной, экономичной, надежной, конкурентоспособной и технологичной фондовой инфраструктуры.

Список работ автора, опубликованных по теме диссертации:

1. Мацкайлова, Е. В. Развитие рынка ценных бумаг как фактор экономического роста / Е. В. Мацкайлова // Материалы научной сессии Волгоградского государственного университета, г. Волгоград, 16-23 апреля 2001 года. - Вып. 1 : Экономика и финансы. - Волгоград : Издательство ВолГУ, 2001.-0,1 п. л.

2. Мацкайлова, Е. В. Специфика формирования системы регулирования рынка ценных бумаг в России / Е. В. Мацкайлова // Материалы научной сессии, г. Волгоград, 19-25 апреля 2004 г. - Вып. 2 : Мировая экономика и финансы / ВолГУ; редкол.: Е. Г. Русскова (отв. ред.) [и др.]. - Волгоград: Издательство ВолГУ, 2004.-0,3 п. л.

3. Мацкайлова, Е. В. Проблемы и концепции создания в России Центрального депозитария / Е. В. Мацкайлова // IX Межвузовская конференция молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области, г. Волгоград, 9-12 ноября 2004 г. -Вып. 1 : Экономика и финансы : тез. докл. / Комитет по делам молодежи адми-

нистрации Волгоградской области ; Совет ректоров вузов ; ВолГУ. Волгоград : Издательство ВолГУ, 2005. - 0,2 п. л.

4. Русскова, Е. Г. Инфраструктура российского фондового рынка: системный подход : препринт / Е. Г. Русскова, Е. В. Мацкайлова. Волгоград : Волгоградское научное издательство, 2005. - 4,0 п. л. (2,0 а. л.).

г

í

*

»

Подписано в печать 11.10.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 277.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, просп. Университетский, 100.

»Î8882

РНБ Русский фонд

2006-4 17492