Инфраструктурное обеспечение инновационного развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соколова, Елизавета Леонидовна
Место защиты
Красноярск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соколова, Елизавета Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические и методические основы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности

1.1 Концепция Национальной инновационной системы в инновационном развитии страны

1.2 Инновационная инфраструктура в Национальной инновационной системе

1.3 Инфраструктурное обеспечение завершенного инновационного процесса

Глава 2. Организационно-экономические предпосылки инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленности Красноярского края

2.1 Состояние региональной инновационной системы Красноярского края

2.2 Инфраструктурные предпосылки обеспечения завершенного инновационного процесса в Красноярском крае

2.3 Высшая школа в инфраструктурном обеспечении инновационного развития региона

Глава 3. Совершенствование инфраструктурного обеспечения инноваций в высших учебных заведениях

3.1 Методические рекомендации по инфраструктурному обеспечению инновационной деятельности в вузе

3.2 Контрактная система вуза

3.3 Оценка инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в СибГТУ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инфраструктурное обеспечение инновационного развития"

Актуальность диссертационного исследования. В России сложилось противоречивое положение. В условиях, когда интеллектуальная собственность страны оценивается зарубежными специалистами в 400 млрд. долл., доля России в объеме мирового рынка наукоемкой продукции находится на минимальном уровне - 0,3-0,5%, а удельный вес инновационной продукции в общем объеме промышленной - составляет всего 4,4% [63, с.З].

Среди причин, определивших такое положение, выделяются: слабовыраженная инновационная установка у отечественных производителей; неконкурентоспособность отечественных продуктов, усугубленная глобализацией научно-производственного сектора мировой экономики; традиции осуществления инновационного процесса (развитая стадия генерации знаний и проблемы осуществления опытно-конструкторских работ); критическое снижение финансирования научно-инновационной деятельности; недостаток деловой инфраструктуры; несоответствие типа поведения, предпринимательского опыта, инновационной инфраструктуры изменившейся среде функционирования и др.

Выход из сложившейся ситуации состоит в создании механизма реализации инновационного пути развития. Формирование Национальной инновационной системы (НИС), соответствующей укладу «новой экономики», которая основана на знаниях и информации, становится определяющим фактором повышения конкурентоспособности отечественных продуктов. Опыт развития Национальных инновационных систем в ведущих странах мира показывает особую важность в обеспечении их эффективности инфраструктурной подсистемы, представленной различными функциональными элементами - технопарковыми структурами, консалтинговыми и инжиниринговыми, информационными и маркетинговыми центрами и др. В России осознается значимость инновационной инфраструктуры для решения остро стоящей проблемы внедрения имеющихся разработок.

Степень разработанности проблемы. Проблема инфраструктурного обеспечения инноваций является сравнительно новой как для мировой, так и для российской экономической науки и практики.

Теоретические основы инновационной деятельности и инновационного процесса, его модели, этапы рассматривали П.Н. Завлин, И.Д. Ильенкова, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели, Е.М. Рудакова, А.И. Уткин, P.A. Фатхутдинов, Д. Вилд, Т. Давенпорт, П. Квинтас, П Кейсиао, С. Клайн, Д. Мэсси, Н. Розенберг, Э. Роудс, Ф. Сантос, М. Хейтор и др.

В работах Е.П. Антропова, А.Н. Аверина, Т.В. Зеленской, К.В. Логовского, И.В. Шульгиной и др. подробно исследованы вопросы инфраструктурного обеспечения различных видов деятельности. Наибольшей всесторонностью отличается подход М.П. Комарова к определению инфраструктуры, ее функций, закономерностей развития, выделению видов.

В экономической литературе довольно подробно рассмотрены проблемы функционирования различных форм инновационного развития территории. Отечественный и зарубежный опыт их формирования представлен в работах Б. Абетти, М.К. Бандмана, Г.Я. Беляковой,

A. Блинова, Е. Лебедевой, В.Г. Медынского, А. Моритани, Ю. Перевалова, И.Л. Тимониной, И. Цапенко, Л.Т. Шаршуковой. Проблемы и перспективы развития инновационных структур на основе вузов исследуются

B.Р. Атояном, B.C. Баландиным, A.B. Королевым, А.И. Шадриным, В. Е. Шукшуновым и др.

Общие вопросы функционирования Национальной инновационной системы определены в работах В.В. Иванова, Н.И. Ивановой. Содержание, теоретические основы инновационной инфраструктуры разрабатывались Г.С. Гамидовым, В.Г. Колосовым, О.П. Молчановой, Н.О. Османовым.

В то же время в экономической литературе слабо отражено назначение инновационной ■ инфраструктуры в Национальной инновационной системе и остаются недостаточно разработанными проблемы теоретического обоснования и методического обеспечения инфраструктурной поддержки завершенного инновационного процесса в i современных экономических условиях.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы состоит в исследовании и разработке теоретических и методических положений инфраструктурного обеспечения инновационного процесса.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: обобщить основные признаки Национальной инновационной системы; выделить уровни организационного построения инновационной инфраструктуры и определить функции, которые она реализует в Национальной инновационной системе; обосновать принципы обеспечения состояния целостности инфраструктуры инновационного процесса для обеспечения его завершенности; выявить проблемы функционирования инновационной инфраструктуры и инновационный потенциал региона; разработать методические рекомендации по совершенствованию инфраструктурного обеспечения инноваций.

Предметом исследования являются процессы обеспечения инноваций элементами всех уровней инфраструктуры. Объектом исследования выступает инновационная система организации.

Теоретическую и методическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные исследования по вопросам социально-экономического и инновационного развития страны, региона, предприятия, работы зарубежных и отечественных ученых в области управления, инновационного менеджмента, экономической теории, научные публикации по проблемам формирования и функционирования элементов инновационной инфраструктуры. Методической базой исследования послужили положения системного и экономического анализа. Информационную основу работы составили нормативно-правовые документы, материалы научно-практических конференций, статистические отчеты, первичные фактические материалы и экономическая информация, собранная и обобщенная диссертантом в процессе практической и научной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании совершенствования инфраструктурного обеспечения инновационного процесса и состоит в следующем:

- обобщены основные признаки Национальной инновационной системы: целенаправленность, декомпозированность по видам деятельности, взаимосвязанность подсистем и их элементов, единство и непрерывное развитие в соответствии с целями среды приложения;

- выделены уровни организационного построения инновационной инфраструктуры и определены интеграционная и внедренческая функции, отражающие назначение инфраструктуры в инновационном процессе;

- выявлены и обоснованы принципы обеспечения состояния целостности инфраструктуры инновационного процесса для достижения его завершенности;

- разработаны методические рекомендации по формированию научно-технической и инновационной политики вуза;

- предложена методика инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности и контрактная система вуза, являющаяся основным инструментом научно-технических и экономических связей университета с другими элементами инновационной инфраструктуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и практические подходы могут быть использованы для совершенствования инфраструктурного обеспечения инноваций в организациях. Положения диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания курса «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», а также в системе повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов промышленных предприятий, в том числе инновационных.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Соколова, Елизавета Леонидовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Инновационная инфраструктура является важной составляющей Национальной инновационной системы, которая становится определяющим фактором конкурентоспособности отечественной продукции. Проведенное в диссертационной работе теоретическое исследование позволило обобщить основные признаки Национальной инновационной системы: целенаправленность, декомпозированность по видам деятельности, взаимосвязанность подсистем и их элементов, единство и непрерывное развитие в соответствии со средой приложения.

2. Инновационная инфраструктура выполняет интеграционную и внедренческую функции в НИС, связывая науку и производство и обеспечивая завершенный инновационный процесс.

3. Элементы международного, федерального, регионального, муниципального уровня инновационной инфраструктуры составляют управляемую подсистему, а инфраструктурные подразделения организации -управляющую.

4. Целостность инновационной инфраструктуры является состоянием интеграции всех необходимых подсистем и элементов для осуществления завершенного инновационного процесса. Принципы обеспечения целостности состоят в следующем: соответствие условиям внешней среды и учет интерактивности осуществляемого инновационного процесса; соответствие состава элементов инфраструктуры осуществляемому в организации инновационному процессу и поддержка всех реализуемых стадий, гибкость и адаптивность инновационной инфраструктуры, достигаемая при привлечении элементов различных уровней.

5. Совершенствование инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности должно основываться на научно-технической и инновационной политике, в которой определяются направления, цели, задачи и механизмы, ресурсы. Разработанные методические рекомендации по совершенствованию инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности и контрактная система вуза, представляющая инструмент научно-технических и экономических связей университета с другими элементами инновационной инфраструктуры, позволяют добиться гибкости инфраструктурного обеспечения, эффективности инновационной деятельности и могут 4 использоваться различными организациями.