Инновации в системе управления инвестиционной деятельностью региона: кластерный подход тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Крюков, Сергей Леонидович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Инновации в системе управления инвестиционной деятельностью региона: кластерный подход"
004601348
На правах рукописи
Крюков Сергей Леонидович
Инновации в системе управления инвестиционной деятельностью региона: кластерный подход
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
г 1 АПР 2010
Москва - 2010
004601348
Работа выполнена в ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС)
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Ивчик Татьяна Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Блех Евгений Михайлович
кандидат экономических наук Дедюк Наталья Александровна
Ведущая организация: Государственный дорожный научно-
исследовательский институт ОАО «СоюздорНИИ»
Защита состоится "07" мая 2010 г. в 14.00 ч. на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, а с авторефератом и на официальном интернет - сайте ФАОУ ДПО ГАСИС (www.gasis.ru).
Автореферат разослан "07" апреля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.043.01, к.э.н., доцент
С.Ю. Семенов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Макроэкономическая нестабильность в России наиболее ощутимо затронула инвестиционную сферу, что проявляется в сокращении абсолютного объема накоплений, существенном падении их доли в национальном доходе; уменьшении прибыли предприятий, направляемой на расширение производства.
Восстановление экономического роста требует значительного объема инвестиционных ресурсов, причем наиболее эффективным является привлечение средств в форме прямых инвестиций в основные производственные фонды, а также совершенствование существующих методов и механизмов управления инвестиционной деятельностью как на федеральном, так и на региональном уровне управления.
Мультивариантность подходов и решений выдвинутой проблематики подтверждает необходимость исследований в данной области для поиска новых эвристических и эмпирических аспектов формирования и развития системы управления инвестиционной деятельностью в регионе.
В данной работе автор использовал кластерный подход для совершенствования методов и механизмов формирования и развития системы управления инвестиционной деятельностью в регионе.
Актуальность проведенного исследования определяется потребностью в научно-методических разработках и практических рекомендациях по повышению эффективности управления инвестиционными потоками и бизнес-процессами в регионе в условиях научно-технического прогресса и наличия высококонкурентной среды, предполагающей активное позиционирование территории в российской и мировой экономических системах.
Степень изученности проблемы. Вопросы инвестиционной деятельности экономических субъектов отражены во множестве научных работ и монографий таких известных специалистов, как Д. Милль, К. Маркс, М.И. Туган-Барановский, К. Виксель, Д. Кейнс, Г. Кассель, Й. Шумпетер, Д. Робертсон, Р. Харрод, Э. Хансен, Г. Бирман, С. Шмидт, И. Бланк, Ю. Блех, У. Гетце, В.В. Бочаров и др.
Вопросам организации и управления инвестиционной деятельностью в современной российской экономике, как на федеральном, так и на региональном уровне управления посвящены научные труды и публикации: Л.И. Абалкина, B.C. Анохина, В.М. Аныпина, A.A. Водянова, С.Ю. Глазьева, Ф.Ф.Глисина, A.A. Дагаева, С.С. Дзарасова, Ю.В.Егоровой, А.Ю.Егорова, A.A. Збрицкого, Т.А. Ивчик, А.Б. Идрисова, А.Е. Когута, С. А. Лочана, Д.С. Львова, В.Е. Маневича, Е.В.Попова, Я.М. Уринсона, Д.В. Шопенко и др.
Несмотря на многообразие исследований, направленных на разработку методологических подходов, средств, методов и механизмов управления инвестиционной деятельностью, научную разработанность данной проблематики нельзя признать достаточной. Для практической
реализации стоящих перед российской экономикой задач необходим комплексный анализ системы управления инвестиционной деятельностью, процесса формирования и развития инвестиционного потенциала территорий, выявление основных тенденций инновационного развития и трансформации инвестиционных потоков и бизнес-процессов, прогноз и разработка методов принятия обоснованных инвестиционных решений.
Особенно актуальным при этом является разработка механизмов кластерного управления инвестиционной деятельностью в регионе и межкластерного ресурсообмена при распределении инвестиционного потенциала региона и организации взаимодействия его участников - институциональных. Производственных и социально-экономических комплексов.
Целью исследования является разработка методических подходов к управлению инвестиционной деятельностью в регионе на основе использования возможностей кластерного подхода и механизма кластерного управления инвестиционными потоками и бизнес-процессами в регионе. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задан:
- определить современные условия управления инвестицонной деятелньостью в регионе и раскрыть приоритетные направления ее развития;
- охарактеризовать сущность системы управления инвестиционной деятельностью в регионе и роль инноваций в ее фоормировании и развитии с учетом зарубежного опыта;
- обосновать необзходимость использования кастерного подхода в качестве инструмента симулировнаия инновационной активности в системе управления инвестиционной деятельностью региона;
- предложить механизм кластерного управления инвестиционной деятельностью в регионе;
- раскрыть приоритетные направления развития системы управления инвестиционной деятельностью в регионе;
- разработать программу управления инвестиционной деятельностью в регионе, использующую возможности кластерного подхода;
- предложить инновационный механизм организации управления инвестиционной деятельностью в регионе на основе кластерного подхода;
- оценить эффективность формирвоания и развития системы управления инвестиционной деятельностью в Нижегородской области.
Объектом исследования является система управления инвестиционной деятельностью в регионе.
Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы развития системы управления инвестиционной деятельностью в регионе и совершенствования методического обеспечения инвестиционных потоков и бизнес-процессов за счет использования возможностей кластерного подхода и механизма межкластерного ресурсообмена.
В процессе обработки материалов применялись методы системного,
сравнительного, статистического, балансового, комплексного, программно-целевого и структурно-функционального анализа, а также сравнения, обобщения, аналогии и методы экспертных оценок.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные работы в области управления инвестиционной деятельностью. Использовались труды российских и зарубежных ученых и специалистов, специальная инструктивная, методическая и справочная литература, материалы периодической печати и Интернет-ресурсы. Исследование выполнялось с учетом нормативных документов по проблемам управления инвестициями, включая законодательство РФ, Нижегородской области, документы ряда министерств и ведомств.
Эмпирической базой работы послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономики Нижегородской области, Министерства инвестиционной политики Нижегородской области, Института экономики переходного периода, Института экономических исследований.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории и практики управления инвестиционной деятельностью в регионе на основе использования возможностей кластерного подхода и качественного улучшения инвестиционных бизнес-процессов при повышении эффективности взаимодействия их участников и организации рационального межкластерного ресурсообмена. В частности:
1. Определены современные условия управления инвестиционной деятельностью в регионе, комплексное изучение которых позволило раскрыть роль инновационной составляющей при определении приоритетов инвестиционного обеспечения реализуемых его участниками проектов и программ. Обоснована необходимость использования кластерного подхода в качестве инструмента стимулирования инновационной активности в системе управления инвестиционной деятельностью региона.
2. Предложен механизм кластерного управления инвестиционной деятельностью в регионе, в основе которого лежит диверсификация инвестиционных потоков его участников и распределение инвестиционного потенциала по уровню прибыльности, конкурентоспособности и социальной значимости территорий (кластеров). Специфической особенностью предложенного механизма является интеграция государственных и рыночных инструментов управления при одновременном создании свободного рынка инвестиционных ресурсов и переходе на новые организационные формы, экономические методы и современные технологии управления инвестиционной деятельностью в регионах.
3. Раскрыты приоритетные направления развития системы управления инвестиционной деятельностью в регионе, к основным из которых относятся: содействие в развитии объектов, привлекательных для инвести-
ций; развитие инвестиционной инфраструктуры; повышение эффективности процессов взаимодействия государственных органов с частными инвесторами; реализация мероприятий по снижению инвестиционных рисков.
4. Разработана программа управления инвестиционной деятельностью в регионе, использующая возможности кластерного подхода и ориентированная на осуществление качественных изменений в инвестиционных потоках и бизнес-процессах его участников. В основе предложенной программы лежит совместное использование алгоритма кластеризации и программно-целевого подхода к формированию, оценке и распределению инвестиционного потенциала его участников.
Практическая реализация предложенной программы позволяет: обеспечить разработку и реализацию инновационных проектов; развитие системы трансфера технологий; обеспечение условий для формирования новых технологических платформ в экономике региона; содействие ускоренному развитию сектора исследований и разработок; формирование и развитие системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере инновационной деятельности.
5. Предложен инновационный механизм организации управления инвестиционной деятельностью в регионе на основе кластерного подхода, основным участником которого является Совет кластера, в который должны входить представители от основных участников инвестиционной деятельности; представители регионального правительства; базовых инновационных компаний, производящих ключевые товары; маркетинговых посредников; связанных организаций; логистических предприятий. Предлагаемая структура позволит более эффективно реализовать проекты разработки, производства и вывода на рынок инновационных товаров и технологий, расширить границы рынка, получить конкурентные преимущества.
6. Дана оценка эффективности формирвоания и развития системы управления инвестиционной деятельностью в Нижегородской области. Раскрыты основные направления формирования и развития инвестиционных кластеров инновационного типа, а также предложен механизм межкластерного ресурсообмена в Нижегородской области.
Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях отечественных и зарубежных специалистов, на анализе статистической и фактологической информации.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Использование концептуальных положений, методологических основ и научно-практических рекомендаций диссертации будет способствовать успешному стратегическому развитию исследуемого региона и других субъектов РФ с усилением их роли в национальной экономике и завоеванием ведущих позиций на внешнем рынке.
Основные выводы и положения диссертации могут быть использова-
ны органами федерального и регионального управления при разработке программных материалов, внутрироссийских нормативно-правовых актов, регулирующих инвестиционную сферу, а также при подготовке соглашений, определяющих условия взаимодействия экономических субъектов и органов законодательной и исполнительной власти различных уровней.
Материалы диссертации могут использоваться также в учебном процессе и исследованиях по проблемам организации и управления инвестиционной деятельностью как на федеральном, так и на региональном уровне управления.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 статей общим объёмом 3,29 п.л., в которых отражены основные результаты исследования, в том числе 3 работы общим объёмом 0,85 п.л. из перечня изданий, рекомендуемых ВАК.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, изложена степень ее разработанности, сформулированы проблемы исследования, определены его предмет, объект, цель и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе "Теоретические аспекты построения системы регулирования региональных инвестиций" охарактеризованы сущность инвестиций и инвестиционной политики региона, исследован зарубежный опыт управления инвестиционной деятельностью, рассмотрен генезис и возможности использования кластерного подхода в системе регулирования региональных инвестиций.
Приоритетная задача региональной экономики на ближайшую перспективу - переход к стабильному росту - сопряжен с проблемой увеличения инвестиций в производство: от создания благоприятного инвестиционного климата до перераспределения финансовых средств и выбора приоритетных направлений инвестиций, решить которые можно лишь в рамках интегрированной экономической системы.
Содержание категории "инвестиции", как и ряда других экономических понятий, зависит от контекста. Само слово "инвестиции" английского происхождения (investments) и означает оно "капиталовложения". В исследовании автор предлагает понимать под инвестициями ресурсы, направляющиеся в хозяйствующие субъекты, и способствующие росту валового национального продукта.
В соответствии с заданными условиями могут быть сформулированы следующие задачи инвестиционной политики региона:
- повышение общей инвестиционной привлекательности региона;
- формирование новых источников налоговых и рентных платежей;
- образование новых рабочих мест;
- развитие инфраструктуры региона;
- восстановление исторических объектов на территории региона;
- формирование здоровой конкурентной среды;
- поддержание благоприятного экологического климата в регионе;
- создание условий для развития малого бизнеса на базе объектов недвижимости (прачечные, химчистки, парикмахерские, аптеки и т. п.).
В этой связи, данная система управления может строиться по трем основным направлениям (рис. 1).
Рис. 1. Система управления инвестициями на региональном уровне
Автор отмечает, что в условиях широкого применения экономических методов управления и преодоления кризисных ситуаций предстоит обеспечить научную обоснованность инвестиционной политики регионов на перспективу, увязать практику планирования и прогнозирования инвестиций с хозяйственным механизмом; обеспечить рациональное использование вложений, повышение их эффективности как одного из важных направлений социально-экономического развития на региональном и обще-страновом уровне.
Зарубежный опыт инвестиционного регулирования свидетельствует о сближении его теоретических основ и практики как в западноевропейском регионе, так и в США и Японии. Интенсивность и направление структурных сдвигов в регионе зависят не только от реакции частного капитала, но и в значительной мере от дальнейшей политики правительств, степени сотрудничества в данной области. Также одним из главных условий развития инвестиционной деятельности в регионах является определение контрольных показателей и характеристик деятельности для целей оперативного и стратегического управления инвестициями.
Применительно к региональной экономике, основным оцениваемым результатом реализации кластерного подхода в регулировании инвестиционной деятельности является улучшение торгового баланса территории -стабильное повышение уровня экспорта, а также замещение импорта. К оцениваемым показателям эффективности кластерного проекта могут быть отнесены:
- улучшение основных показателей производственно-хозяйственной деятельности (объем реализации, рентабельность, фондоотдача и др.) у основных предприятий - участников кластера;
- увеличение объема налоговых поступлений;
- увеличение объема привлекаемых инвестиций, в том числе зарубежных;
- увеличение количества предприятий и организаций, участвующих в кластере;
- увеличение доли малых и средних предприятий, участвующих в кластере;
- увеличение доли интеллектуального продукта в продукции кластера;
- увеличение количества квалифицированных рабочих мест.
Таким образом, при формировании и реализации концепции кластера
необходимо комплексное взаимодействие крупных корпораций, инвесторов, строительных организаций, научно-исследовательских институтов, малого бизнеса, региональных и федеральных органов власти. Развитие кластеров позволит обеспечивать конкурентоспособность на уровне продукции, производителей, региональной и национальной экономики в целом в условиях удорожания ресурсов и ужесточения конкуренции на товарных рынках.
Во второй главе "Анализ развития инвестиционной деятельности в регионе (на примере Нижегородской области)" на региональном примере проведена структурно-динамическая оценка инвестиционных процессов, выявлены особенности механизма регулирования инвестиций, дан анализ результативности системы регионального инвестиционного регулирования.
Как показывают данные таблицы 1, в течении анализируемого периода в Нижегородской области имеет место значительный рост основных инвестиционных показателей. Так, объем инвестиций в основной капитал увеличивался в среднем на 10-12% ежегодно.
Таблица 1
Основные инвестиционные показатели Нижегородской области, __ млрд. руб.1 __
2003 2004 2005 2006 2007 2008
Инвестиции в основной капитал, млрд. руб. (по полному кругу предприятий) 37,4 52,2 64,6 84,8 121,7 134,9
ИФО инвестиций в основной капитал, в % к соотв. периоду предыдущего года 103,3 119,4 103,8 117,8 116,3 115,0
По итогам 2006 г. было накоплено всего 216,1 млн. долл. (неденоминированных) иностранных инвестиций, в 2007 г. - 409,6 млн. долл., в 2008 г. - 479,2 млн.долл (табл.2). В 2008 г. увеличилось поступление прямых инвестиций на 44,6% по сравнению с 2006 г., вместе с тем значительно уменьшился объем кредитов, полученных от зарубежных совладельцев (на 17%), сократился объем прочих прямых инвестиции на 52%, прочих валютных инвестиций - на 44,7%, из них рост объема прочих кредитов со-
1 Источник: Министерство инвестиционной политики Нижегородской области.
ставил 6,1%. В качестве основных иностранных инвесторов а Нижегородской области выступают США, Великобритания, Швейцария.
Таблица 2
Объем иностранных инвестиций в экономику региона, млн.долл.
Показатель 2006 2007 2008
Объем иностранных инвестиций (млн. долл.) 216,1 409,6 479,2
Темп роста иностранных инвестиций, в % к соотв. периоду предыдущего года 197,4 189,5 117,0
Анализ инвестиционной деятельности в Нижегородской области показал, что в последние годы имеет место рост основных инвестиционных показателей, приоритет производственного оборудования вышел на первый план, что проявилось в усилении степени инвестирования в подобные объекты, наиболее инвестиционно активными стали промышленность, транспорт и связь, степень инвестиционного риска понижена до умеренного уровня вследствие принятия соответствующих законодательных актов, заметно возросла доля средств местного бюджета в объемах финансирования инвестиций, увеличилась доля инвестиций, осуществленных предприятиями частной и смешанной форм собственности (в сумме до 70%). Более чем в половине районов области инвестиции в основной капитал в 2008 году превышают уровень 2007 года. Ведется работа по поиску взаимовыгодных форм сотрудничества с субъектами РФ и зарубежными странами.
В тоже время имеется и ряд отрицательных моментов. Остаются высокими риски вложения в производство. Некоторые предприятия и организации просто не готовы к приему инвестиций на тех условиях, которые практикуются в мировой практике. Сохраняется крайняя нестабильность инвестиционного поля региона вследствие негативных макроэкономических тенденций, традиционно более 40% капитальных вложений осуществляются в г.Нижнем Новгороде. Объемы поступления иностранного капитала представляли собой в основном взносы в уставной капитал совместных предприятий, а также средства на финансирование совместных инвестиционных проектов, по которым предоставляются государственные гарантии.
Принятие нормативных актов, регулирующих инвестиционную деятельность, является одним из наиболее важных условий реализации государственной инвестиционной политики, законодательные основы которой регулируют ее в разных формах и определяют правовой статус инвесторов, их права и обязанности и системы гарантий.
Нижегородская область является одним из лидеров по уровню инвестиционного законодательства среди регионов Российской Федерации.
В области действует закон от 31.12.2004 №180-3 "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Нижегородской
области", направленный на обеспечение роста в реальном секторе экономики, так как именно сфера материального производства является локомотивом экономики и основным источником доходов бюджета.
Впервые в российской законодательной практике в законе Нижегородской области о государственной поддержке инвестиционной деятельности сформулировано само понятие государственной поддержки и законодательно установлены льготные условия осуществления инвестиционной деятельности на территории области.
Общая схема нормативно-правового регулирования инвестиционной деятельности строительства в Нижегородской области представлена на рис.2.
Рис.2. Схема нормативно-правового регулирования инвестиционной деятельности строительства в Нижегородской области
Кроме всего вышеизложенного, механизм государственного управления инвестиционной деятельностью в Нижегородской области реализуется посредством программно-целевого метода. Регион активно участвует
в разработке и реализации целевых программ социально-экономического развития, затрагивающих широкий круг вопросов, актуальных для большинства субъектов федерации.
Система управления инвестиционной деятельностью в Нижегородской области за последние годы при финансовой поддержке федеральных и региональных органов власти позволила достичь определенного экономического эффекта. За счет государственной поддержки приоритетных инвестиционных проектов промышленность области укрепила и расширила свои позиции на внутреннем и мировом рынках. Это способствовало повышению занятости населения, увеличению поступлений в доходную часть регионального и федерального бюджетов.
Среди основных результатов реализации мероприятий инвестиционной политики в 2006-2008 гг. можно привести следующие:
- рост объема валового регионального продукта, среднемесячной заработной платы, производительности труда в 2 раза;
- рост объема инвестиций в основной капитал в 3 раза;
- рост объема иностранных инвестиций в 2,2 раза;
- рост доходов консолидированного бюджета более чем в 2,5 раза.
- На протяжении 2006-2008 годов в Нижегородской области сохранялся самый низкий в РФ уровень безработицы. Кроме того, за 20062008 гг. вырос уровень благосостояния населения, подтверждением которого являются следующие индикаторы:
- среднедушевые денежные доходы увеличились в 2,2 раза;
- объем жилищного строительства увеличился в 1,35 раза;
- количество стационарных торговых площадей выросло более чем на 12%;
- объем бытовых услуг - в 1,8 раза.
В регионе созданы благоприятные инвестиционные условия, что подтверждается успешным осуществлением деятельности и расширением производства на территории Нижегородской области международных компаний.
Рассматривая выполнение мероприятий Программ в территориальном разрезе, можно отметить, что наибольшее'количество запланированных и реализованных мероприятий наблюдалось в Павловском, Воскресенском, Выксунском, Сокольском, Сосновском районах. Все запланированные мероприятия реализованы в Ардатовском, Арзамасском, Балахнин-ском, Выксунском и др. районах. В то же время, низкий процент выполнения мероприятий зафиксирован в Чкаловском, Уренском, Сергачском, Богородском районах (рис.3).
Чкаловский
Уренский
Ссргачский
Богородский
г. Арзамас
Кулебакский
Выксунский
Балахнинский
Арзамасский
Ардатовский
О 20 40 60 80 100 120
Рис.3. Процент выполнения программных мероприятий по районам области, %
_ Основными причинами невыполнения мероприятий, характерными для большинства территорий, являются:
- недостаток финансовых средств;
- недостаток сырьевых ресурсов;
- проблемы со сбытом продукции;
- проблемы с поставкой (приобретением) оборудования;
- трудности с подключением к энергетическим мощностям (высокий размер платы за технологическое подключение к электрическим сетям);
- кадровые проблемы.
Вместе с тем, как показал опыт, разработка и реализация комплексных программ имеет большое значение для активизации инвестиционной деятельности в регионе, создания благоприятного инвестиционного климата, поскольку они содействуют развитию промышленного и сельскохозяйственного производства, социальной сферы, образования, малого бизнеса,
1 1 ',6 60,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
50,0
15
J 64,3
166,7
I 1 ¡ 1
пополнению регионального бюджета, созданию рыночной инфраструктуры. Выработка программ развития на уровне субъектов РФ позволяет выявить наиболее важные проблемы и направить максимум усилий на их разрешение.
В третьей главе "Разработка проекта регулирования инвестиционной деятельности в Нижегородской области" определены приоритеты развития региональной инвестиционной сферы, приведены рекомендации по совершенствованию механизма регулирования инвестиционной деятельности на мезоуровне, разработан проект программы инновационно-инвестиционного развития региона.
Для повышения инвестиционной активности руководству Нижегородской области, по мнению автора, необходимо сфокусировать внимание на решении следующих задач:
- определение инвестиционных потребностей и приоритетов в соответствии с утвержденной стратегией развития области, а также содействие в развитии на территории области объектов, привлекательных для инвестиций;
- формирование имиджа Нижегородской области как территории, привлекательной для инвестиций;
- подготовка предприятий области для привлечения инвестиций;
- привлечение стратегических инвесторов;
- привлечение прямых финансовых инвесторов;
- развитие инвестиционной инфраструктуры;
- вовлечение в инвестиционный оборот финансовых ресурсов жителей области;
- повышение эффективности процессов взаимодействия Правительства с инвесторами;
- реализация мероприятий по снижению рисков инвесторов (административно-правовых, финансовых и политических).
В соответствии с мировой практикой к инвестиционным функциям регионов следует отнести, прежде всего, поддержку и развитие социально-бытовой и производственной инфраструктуры,, осуществление структурной перестройки хозяйства, требуемой рыночной экономикой. "Однако^ финансовая база региона не всегда достаточна для выполнения указанных задач. Поэтому инструментом реализации инвестиционной политики на уровне субъектов РФ должны стать региональные инвестиционные программы и планы на основе кластерного подхода. Только инвестиционные проекты, включаемые в эти программы, могут претендовать на долевое участие в их финансировании из федеральных источников.
Как показывает мировой опыт, приоритетными кластерами являются те, которые позволяют добиться быстрой окупаемости вложений и одновременно обусловливают возникновение потребностей в развитии сопря-
женных производств. К приоритетным сферам в Нижегородской области можно отнести прежде всего жилищное строительство, предприятия по хранению и переработке сельскохозяйственного сырья, легкую, пищевую промышленность и объекты инфраструктуры. Отличительной особенностью государственной стратегии инвестиционного процесса на основе кластерного подхода должен стать приоритет инвестиций в человеческий капитал (здравоохранение, образование, социальное обеспечение и страхование, наука, подготовка и переподготовка квалифицированных кадров), в отдельные секторы производственной инфраструктуры и важнейшие виды наукоемких и стратегических производств.
На современном этапе главными целями инвестиционного развития Нижегородской области на основе кластерного подхода являются поддержка собственных товаропроизводителей и увеличение внутреннего совокупного спроса.
Принципиальным вопросом является определение кластерной структуры капиталовложений: куда помещать инвестиционные ресурсы, какие производства поддерживать в первую очередь. В кризисной ситуации, когда платежеспособный спрос минимален, а некоторые виды продукции вообще отсутствуют, и отечественные, и иностранные средства нужно вкладывать в производства, где спрос стабилен, а это прежде всего кластеры, связанные с первоочередными потребностями населения — питанием, медикаментами, одеждой, жильем. Развитие приоритетных сфер можно обеспечить, опираясь на естественное назначение хозяйства, т. е. создание жизненных условий для региона.
Анализ перспективных возможностей экономики Нижегородской области свидетельствует, что, несмотря на всю сложность экономической ситуации, вполне реально улучшить ее за счет более полного и рационального использования собственного ресурсного потенциала. Поэтому важно выработать концепцию саморазвития региона, которая должна предполагать осуществление социально-экономической и научно-технической политики,^ в результате" которой регион за счет собственного потенциала, а также взаимодействия с внерегиональными структурами сможет удовлетворить свои основные потребности. Необходимо, чтобы главным звеном этой концепции являлись финансовые рычаги и стимулы, способствующие росту доходов предприятий и населения как главного источника благосостояния области.
Предполагаемые показатели роста собственного инвестиционного потенциала нижегородской области отражены в таблице 3.
Таблица 3
Величина собственного инвестиционного потенциала Нижегородской об_ласти (млрд. руб.)2 _■__
Инвестиционный потенциал 2010 2011 2012 2013 2014
Всего 130,6 151,3 187,1 204,0 234,7
В % к предыдущему году 115,85 123,66 109,03 115,05
То же нарастающим итогом 130,6 281,9 469,0 673,0 907,7
Автор считает целесообразным регулирование инвестиций в инновационный сектор Нижегородской области программно-целевым методом на основе кластерного подхода и предлагает на данной основе разработку Областной целевой программы развития инновационной деятельности в Нижегородской области на 2009 - 2015 годы, которая призвана стать одним из сегментов предлагаемой Инновационной целевой программы развития Нижегородской области на 2010-2015 годы, а также одним из инструментов реализации Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области на период до 2020 года.
Среди проблем, требующих программного решения на областном уровне, целесообразно выделить следующие:
- наличие разрывов в инновационном цикле и в переходе от фундаментальных исследований через научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы к коммерческим технологиям;
- отсутствие проектов, готовность которых достаточна для осуществления инвестирования в их реализацию;
- рост технологической отсталости основных отраслей экономики региона;
- отсутствие квалифицированных кадров для инициации и реализации инновационных проектов;
- низкая согласованность в деятельности инфраструктурных организаций инновационной сферы;
- недостаточное развитие малого инновационного бизнеса вследствие высоких стартовых и текущих расходов, увеличивающих период окупаемости проекта (срок кредитования и т.д.), административных и психологических барьеров.
Цель Программы состоит в развитии высокотехнологичных территориально-производственных кластеров экономики на базе внедрения инновационных технологий, обеспечивающих повышение конкурентоспособности региона.
Для достижения этих целей должны быть решены следующие задачи:
2 Таблица составлена на основе прогнозных данных Министерства инвестиционной политики Нижегородской области.
- поддержка реализации инновационных проектов, направленных на развитие высокотехнологичных территориально-производственных кластеров;
- активизация системы качественных инновационных проектов, привлекательных для инвесторов;
- развитие системы трансфера технологий;
- обеспечение условий для формирования новых технологических платформ в экономике региона;
- содействие ускоренному развитию конкурентоспособного сектора исследований и разработок;
- формирование и развитие системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере инновационной деятельности.
Организацию управления реализацией Программы предлагается осуществить в виде Совета кластера, в который должны входить представители от основных участников: регионального правительства; базовых инновационных компаний, производящих ключевые товары; маркетинговых посредников; связанных организаций; логистических предприятий. Эффективность такой структуры определяется ее способностью быстро реагировать на изменения во внешней среде, (рис. 4).
Ожидаемыми результатами реализации Программы являются:
- создание в Нижегородской области эффективно действующей региональной инновационной инфраструктуры, обеспечивающей формирование цепочки потребителей результатов инновационной деятельности "идея - опытный образец - инвестиционный проект - внедрение" на каждом ее этапе;
- повышение конкурентоспособности организаций Нижегородской области за счет использования инновационных технологий;
- повышение эффективности деятельности сектора исследовании и разработок, развитие трансфера технологий, расширение внедрения разработок научных организаций, высших учебных заведений в реальное производство;
- развитие научно-технологической базы промышленных предприятий;
- повышение экономической эффективности инвестиций в инновационные проекты за счет создания условий качественной подготовки, отбора и сопровождения проектов;
- обеспечение экономики Нижегородской области квалифицированными специалистами в сфере создания и управления инновационным бизнесом, вовлечение не менее четырёх образовательных учреждений в учебный процесс, связанный с подготовкой специалистов в сфере инновационной деятельности;
- увеличение объема научно-технических работ не менее чем на 10% ежегодно.
Председатель совета кластера
Представители участников кластера
Рис. 4. Предлагаемая организационная структура управления реализацией
Программы
Критериями оценки эффективности реализации Программы являются:
- создание институциональных и правовых условий для развития организаций, осуществляющих инновационную деятельность;
- достижение реальных результатов в -экономике Нижегородской области на базе внедрения инновационных технологий;
- привлечение инвестиционных ресурсов в инновационную сферу;
- расширение частно-государственного партнерства в процессе реализации Программы, рост объемов привлеченных внебюджетных средств.
В заключении приведены основные результаты исследования и направления дальнейшего научного и практического изучения проблем разработки инновационных организационно-экономических механизмов повышения эффективности регулирования инвестиционной деятельности в регионах.
Основные выводы. Резюмируя изложенное, отметим, что работа по
привлечению инвестиций в Нижегородскую область должна быть ориентирована на поддержку инновационных и экспортоориентированных производств. При этом инвестиционное сотрудничество должно быть направлено в первую очередь на модернизацию предприятий и освоение передовых технологий в наиболее важных отраслях, что будет способствовать росту инвестиционного потенциала региона. Анализ перспективных возможностей экономики области свидетельствует, что, несмотря на всю сложность текущей экономической ситуации, вполне реально улучшить ее за счет более полного и рационального использования собственного потенциала.
Проведенная работа позволит осуществить дальнейшее совершенствование механизма привлечения отечественных и иностранных инвесторов на территорию региона, создаст условия для более удачного выхода производителей области на общероссийские и зарубежные рынки, поможет установить новые контакты с партнерами, и в целом повысить имидж Нижегородской области за счет улучшенных показателей инвестиционного климата, основанных на реальных позитивных изменениях региональной социально-экономической системы.
3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
А) Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России
1. Крюков, С.Л. Формирование стратегии развития сети автомобильных дорог общего пользования на основе кластерного подхода на примере Нижегородской области / С.Л. Крюков // Вестник Казанского технологического университета. - Казань : Изд-во Казан, гос. технол. Ун-та, 2008. -№3,-С. 167-171 (0,3 п.л.).
2. Крюков, С.Л. Обоснование целесообразности использования кластерного подхода в качестве инструмента обеспечения конкурентоспособности регионов, отраслей и компаний / С.Л. Крюков // Вестник Казанского технологического университета. - Казань : Изд-во Казан, гос. технол. Унта, 2008. - №6. Ч.П. - С.37-41 (0,3 пл.).
3. Крюков, С.Л. Развитие методологии обеспечения конкурентных преимуществ компании на основе кластерного подхода / С.Л. Крюков // Вестник Казанского технологического университета. - Казань : Изд-во Казан. гос. технол. Ун-та, 2009. - №3. - С. 114-117 (0,25 пл.).
Б) Другие публикации
4. Крюков, С.Л., Кузнецов, В.П. Методология обеспечения конкурентоспособности региональной экономики на основе кластерного подхода: Монография /В.П. Кузнецов, В.В. Англичанинов, С.Л. Крюков, М.А. Шукшин. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2008. - 110 с. (0,06 пл.)
5. Крюков, С.Л. Формирование стратегии развития сети автомобильных дорог общего пользования на основе кластерного подхода / С.Л. Крюков // VIII Международная Научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов, посвященная 45-летию инженерно-педагогического образования в Нижегородской области и 40-летию Волжского государственного инженерно- (27, 28- марта 2007 г.) «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» : сб. мат. -Н.Новгород: ВГИПУ, 2007. - Т.2. - С.87-88 (0,12 пл.).
6. Крюков, С.Л. Использование кластерного подхода при формировании стратегии дорожного строительства Нижегородской области / С.Л. Крюков // VII Международная Научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов (27, 28 марта 2007 г.) «Инновации в системе непрерывного профессионального образования»: сб. мат. -Н.Новгород: ВГИПУ, 2007. - Т.2. - С.91-93 (0,18 пл.).
7. Крюков, С.Л. Алгоритм разработки организационной структуры управления предприятием / С.Л. Крюков // Труды межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов,
аспирантов, студентов (24-25 апреля 2007 г.) «Стратегия развития пищевой промышленности»: сб. тр. - Н.Новгород: НФ МГУТУ, 2007. - С. 102-104 (0,18 пл.).
8. Крюков, C.JI. Совершенство технологии стратегического анализа / C.JI. Крюков // VIII региональная научно-практическая конференция «Развитие инвестиционно-строительного комплекса региона в свете реализации национальных программ» : сб. ст. - Н.Новгород: НРО МАИЭС, 2007. -С.62-64 (0,18 п.л.).
9. Крюков, C.JI. Диверсифицированные компании: методологические аспекты их классификации / C.JI. Крюков // V Международная практическая конференция преподавателей, ученых, аспирантов, студентов (26 октября 2007 г.) «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» : сб. мат. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2007. - Т. 1. - С. 166-171 (0,4 п.л.).
Ю.Крюков, C.JI. Структурирование основных управленческих решений при диверсификации компании / С.Л. Крюков // V Международная практическая конференция преподавателей, ученых, аспирантов, студентов (26 октября 2007 г.) «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» : сб. мат. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2007. - Т.1. - С.172-174 (0,18 п.л.).
П.Крюков, C.JI. Отличительные характеристики инновационной экономики / С.Л. Крюков // VII Межвузовская научно-практическая конференция преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов (14 декабря 2007 г.) «Социально-экономические проблемы и перспективы развития высшего профессионального образования» : сб. мат. -Н.Новгород: ВГИПУ, 2007. - С.32-35 (0,18 п.л.).
12. Крюков, С.Л. Роль кластеров в развитии региональной экономики / С.Л. Крюков // IX Международная научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов (3,4 апреля 2008 г.) «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» : сб. мат. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2008. - Т.2. - С.36-38 (0,18 п.л.).
13. Крюков, С.Л. Технология создания промышленных кластеров / С.Л. Крюков IIIX Международная научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов (3,4 апреля 2008 г.) «Инновации в системе непрерывного "профессионального образования» : сб. мат. -Н.Новгород: ВГИПУ, 2008. -Т.2. - С.40-42 (0,18 п.л.).
14. Крюков, С.Л. Анализ перспектив использования кластерной концепции при формировании стратегии развития Нижегородской области / С.Л. Крюков // III Межвузовская научно-практическая конференция преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов (27 мая 2008 г.) «Актуальные вопросы развития пищевой промышленности: производство, наука, подготовка кадров» : сб. тр. - Н.Новгород: Филиал ГОУВ-ПО МГУТУ в г. Н.Новгород, 2008. - С.79-81 (0,18 п.л.).
15. Крюков, С.JI. Процесс управления региональными кластерами / С.Л. Крюков // III Межвузовская научно-практическая конференция преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов (27 мая 2008 г.) «Актуальные вопросы развития пищевой промышленности: производство, наука, подготовка кадров» : сб. тр. - Н.Новгород: Филиал ГОУВ-ПО МГУТУ в г. Н.Новгород, 2008. - С.82-84 (0,18 п.л.).
16. Крюков, С.Л. Анализ структуры отечественной автомобильной отрасли / С.Л. Крюков // Международной научно-практической конференции «Современные аспекты экономики, менеджмента и инноваций»: сб. мат. - Н.Новгород: НГТУ им. P.E. Алексеева, 2008. - С. 114-115 (0,12 п.л.).
17. Крюков, С.Л. Конкурентные преимущества кластерной модели/ С.Л. Крюков // Региональная научно-практическая конференция «Реализация национальной программы - «Доступное и комфортное жилье» -Н.Новгород, НРО МАИЭС, 2008. - С. 109-111.
Подписано в печать 05.04.2010. Сдано в производство 06.04.2010. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № Заказ № ДС 16/10
Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57 "а"