Инновационная деятельность японских компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Масленников, Николай Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Масленников, Николай Алексеевич

Введение.

ГЛАВА I. ИННОВАЦИИ И ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.

1.1. История изучения инноваций, основные понятия, термины и определения.

1.2. Вопросы инновационной деятельности в Японии в работах отечественных и зарубежных авторов.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ ЯПОНИИ.

2.1. Инновационный потенциал Японии: условия инновационной деятельности компаний.

2.2. Место инновационной деятельности в стратегии японских компаний: основные количественные показатели.

2.3. НИОКР в японских корпорациях: организация и управление.

2.4. Кадровая политика.

2.5. Научно-техническая информация: сбор и обработка.

2.6. Разработка автомобиля Nissan Primera: «интегрированная» модель инновационного процесса в действии.

ГЛАВА III. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ ЯПОНИИ.

3.1. Финансовое стимулирование инновационной деятельности японских компаний.

3.2. Развитие научно-технического сотрудничества между наукой и предпринимательством.

3.3. Кластерная политика японского государства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационная деятельность японских компаний"

На современном этапе мирового экономического развития, отличающемся ускорением научно-технического прогресса, крупномасштабным трансграничным перемещением капитала, глобализацией рынков и производства, все большую значимость в качестве показателя состояния и перспектив экономического развития приобретает международная конкурентоспособность товаров, предприятий и стран. Она в свою очередь в растущей степени зависит от способности экономики того или иного государства осуществлять инновации.

В связи с этим особую важность приобрела инновационная политика частных компаний, представляющих собой основной субъект в области финансирования знаний и проведения научных исследований. ' От инновационной политики компаний, включающей в себя организацию НИОКР, кадровую политику, систему сбора и обработки необходимой информации, во многом зависят международные конкурентные позиции страны, а также перспективы ее дальнейшего экономического развития. Таким образом, выработка максимально эффективной инновационной политики является приоритетной задачей для частного сектора и государственных органов страны, рассчитывающей занять достойное место на мировой экономической арене. Эта проблема актуальна для Японии, которая на рубеже XX и XXI столетий столкнулась с ожесточенной конкуренцией со стороны быстро развивающихся азиатских соседей.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы выявить особенности инновационного процесса в японских компаниях, охарактеризовать основные факторы, влияющие на его эффективность, а также определить роль государства в инновационной деятельности в частном секторе Японии.

Для достижения цели исследования представляется необходимым в ходе работы решить следующие задачи:

- определить место инновационной деятельности в стратегии японских компаний;

- выделить основные направления государственной политики по поддержке инновационной деятельности в частном секторе и определить степень их эффективности;

- дать оценку уровня инновационного потенциала Японии;

- охарактеризовать перспективы развития и возможные направления дальнейшего совершенствования инновационной системы Японии, в том числе применимые в России.

Объектом данного исследования являются японские компании, предметом - инновационная деятельность частного бизнеса.

Инновационная деятельность представляет в себя многоплановый процесс, включающий в себя самые различные аспекты, такие как финансовый, технический, управленческий. В данной работе так или иначе затрагиваются все стороны инновационной деятельности, однако основное внимание будет уделено особенностям управления инновационным процессом в японских компаниях, поскольку в наибольшей степени японская специфика проявляется именно в этом аспекте инновационной деятельности.

Временные рамки исследования ограничены наиболее поздним этапом научно-технического прогресса — с начала 1990-х гг. по настоящее время. Данный период выбран неслучайно. Он охарактеризовался рядом факторов, которые определяют особенности инновационной деятельности в частном секторе, а также государственной инновационной политики в ведущих индустриальных державах. Ключевыми из этих факторов являются глобализация и интернационализация.

Сейчас экономическая деятельность большинства промышленно развитых стран испытывает на себе возрастающее воздействие глобализации и интернационализации - процессов, которые становятся основополагающими в формировании и развитии мирового хозяйства. Либерализация международных экономических отношений и развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) являются главными двигателями развития глобальной экономики и экономической интеграции различных стран. На сегодняшний день глобализация экономической деятельности промышленно развитых государств, главным образом стран базирования ТНК, проявляется не только в активизации внешнеэкономической деятельности и переносе производственных мощностей за рубеж, но и в интернационализации научно-исследовательской и инновационной деятельности, что в свою очередь не может не отразиться на инновационной политике частных компаний и государства.

На сегодняшний день развитие национальной инновационной системы является одной из наиболее актуальных и приоритетных задач, стоящих перед Россией. Так, в разработанной Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ) в 2007 году «Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года» (далее — «Концепция») роль основного двигателя такого развития отводится именно инновациям. Согласно «Концепции», первоочередным этапом инновационного развития российской экономики должно стать создание институциональной среды инновационной экономики. В число основных задач на данном этапе входят:

- формирование нормативно-правовой базы, регулирующей инновационную деятельность корпораций;

- реформирование и модернизация фундаментальной и прикладной науки, создание эффективной инновационной инфраструктуры;

- модернизация высокотехнологичных отраслей экономики, создание новых технологических заделов; повышение конкурентоспособности массовых среднетехнологичных производств, в первую очередь, автомобилестроения;

- развертывание масштабных проектов по модернизации транспортной и энергетической инфраструктуры;

- создание новых экономических центров на Юге России, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке;

- развитие государственного управления инновационным развитием на федеральном и региональном уровнях, внедрение механизмов проектно-целевого управления.

Невыполнение перечисленных задач неизбежно приведет к крайне неблагоприятным для России последствиям, таким как:

- ухудшение макроэкономических показателей в связи с падением мировых цен на нефть при сохранении высокой зависимости российской экономики от конъюнктуры мировых рынков углеводородов;

- вытеснение российских компаний с внутренних и внешних рынков из-за отставания в конкурентоспособности от производителей из стран-экономических лидеров;

- утрата позиций на рынках высокотехнологичных товаров из-за исчерпания имеющихся технологических заделов.1

Ситуация во многом осложняется отсутствием у России опыта управления научно-техническим и инновационным развитием в условиях рыночной экономики. В связи с этим, опыт стран, уже достигших определенных успехов в инновационной сфере, может послужить эффективным подспорьем при формировании государственной инновационной политики в нашей стране. Особенно интересным с этой точки зрения представляется опыт Японии, которой в относительно короткие сроки удалось преодолеть путь от аутсайдера мировой экономики до одного из ведущих экономических и научно-технических лидеров.

В качестве методологической основы исследования были использованы системный подход, системно-аналитический (систематизация и анализ), комплексный (рассмотрение отдельных аспектов проблематики в комплексе и анализ их взаимодействия) и компаративный (сопоставление) методы анализа, а также кейс-метод, применяемые в экономической науке. Под системным

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации. Проект. - М.: Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, 2007, http://mert.tatar.ru/rus/info.php?id=35161&pubjd=8406, сс. 38-47 подходом понимается рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, то есть рассмотрение объекта как системы. Сопоставление японской практики с западной позволяет наиболее точно охарактеризовать особенности, оценить достоинства и недостатки инновационной деятельности японских компаний и внешней среды, в которой они функционируют. Применение в работе кейс-метода, или метода ситуаций (в данном случае - использование реальных примеров разработки инновационной продукции) позволяет увидеть, как реализуются основные принципы инновационной деятельности японских фирм. Это дает возможность оценить их эффективность и результативность с практической точки зрения.

Информационную базу исследования составили труды российских и зарубежных исследователей, прежде всего специалистов в области научно-технического развития и инноваций.

Проблемам мирового инновационного развития посвящены труды Аньшина В.М. 2 , Багриновского К.А. 3 , Баева Л.А. 4 , Бендикова М.А.,

5 6 7

Ванюрихина Г.И. , Гольдштейна Г.Я. , Дагаева А.А., Гунина В.И. ,

О Q

Нижегородцева P.M. , Первушина В.А. , Хрусталева Е.Ю., Шугурова В.Э. и других авторов.

2 Анынин B.M., Дагаев А.А. Инновационный менеджмент: Многоуровневые концепции, стратегии и механизмы инновационного развития 2-е изд., перераб., доп. Учеб. Пособие. ISBN 5-7749-0328-М.: Дело, 2006 г. - 584 с.

3 К. А. Багриновский, M. А. Бендиков, Е. Ю. Хрусталев. Механизмы технологического развития экономики России : макро- и мезоэкономические аспекты. Рос. акад. наук, Центр, экон.-мат. ин-т. - М. : Наука, 2003. - 375 с.

4 Баев Л. А., Шугуров В.Э. Системный подход к определению инновации // Современные технологии в социально-экономических системах. Челябинск: ЧГТУ, 1995

5 Ванюрихин Г.И. Креативный менеджмент [Электронный ресурс] // Менеджмент в России и за рубежом. - 2001. - № 2. - URL: http://www.dis.rU/manag/arhiv/2001/2/9.html (05.04.07).

6 Гольдштейн Г.Я. Инновационный менеджмент. Таганрог: Из-во ТРТУ, 1998.

7 Гунин В.Н. Инновационная активность предприятий: сущность, содержание, формы: Моногр. / В.Н. Гунин; ГУУ. - М., 2000. - 102 с. - Библиогр.: 32 назв. - ИСБН 5-215-00991-0. - Д8-00/55782.

8 Нижегородцев P.M. Теоретические основы информационной экономики. Владикавказ: Изд-во "Проект-Пресс", 1998.-248 с.

9 Первушин В.А. Проблемы управления инновационным развитием предприятия. «Интеллектуальная собственность», № 2, 2005 г.

Анализ различных аспектов научно-технического и инновационного развития Японии содержат труды Денисова Ю.Д.10 и Куликова Г.В.11

Из трудов современных японских авторов следует выделить работы Акуцу С.12, Асаба С.13, Ватанабэ К.14, Гото А., Дзёдзима А.15, Ёнэкура С.16, Исикура Ё.17, Итио К.18, Ито Ё.19, Кимура Ю.20, Кодама Ф.21, Кондо Ё.22, Кусуноки К.23, Маннари, X.24, Хироока М.25, Мацутани А.26, Нобору М.27,

10 Денисов Ю. Д. Фирма «Фанук» и ее путеводная звезда. / Знакомьтесь - Япония, М., 37, 2004

11 Куликов Г.В. Японский менеджмент и теория международной конкурентоспособности. «Экономика», M., 2000.-247 с.

12 С.Акуцу, С. Исида. Бурандо сэнряку синарио. (Context Branding). Изд-во «Даямондо Ся», 2002. - 286 с.

13 The Patent System and R&D in Japan. Yosuke Okada and Shigeru Asaba. / A.Goto, H.Odagiri. Innovation in Japan. Oxford University Press, 1997. - 311 p.

14 Watanabe, C., Santoso, I., Widayanti, T. Inducing Power of Japanese Technological Innovation. - Thomson Learning, 1992.-390 p.

15 Дзёдзима А. Хигго сехин ни идому сяпу кайхацу сайдзэнсэн (На острие инноваций: разработка лидирующей продукции компанией «Sharp»). - Сэкай бункася, 1990. — 238 с.

16 Seiichiro Yonekura, The Innovation Process in the Japanese Steel Industry / A.Goto, H.Odagiri. Innovation in Japan. Oxford University Press, 1997. - 311 p.

17 Yoko Ishikura. Knowledge Management and Global Competition: Olympus's Approach to Global Knowledge Management in Digital Still Camera Industry / Hitotsubashi on Knowledge Management / Edited by Nonaka I., Takeuchi H. Singapore: John Wiley and Sons (Asia) Pte Ltd., 2004. - 369 p.

18 Kazuo Ichio. From Managing to Enabling Knowledge / Hitotsubashi on Knowledge Management / Edited by Nonaka I., Takeuchi H. Singapore: John Wiley and Sons (Asia) Pte Ltd., 2004. - 369 p.

19 H.Toriya, Y. Ito. 3D Manufacturing Innovation: Revolutionary Change in Japanese Manufacturing with Digital Data. / Springer. - 2008. - 155 c.

20 Yui Kimura. Technological Innovation and Competition in the Japanese Semiconductor Industry / A.Goto, H.Odagiri. Innovation in Japan. Oxford University Press, 1997. - 311 p.

21 Branscomb L.M., Kodama F. Japanese Innovation Strategy: Technical Support for Business Visions. - Cambridge, Mass.: Center for Science and International Affairs, Harvard University, 1993. - 102 p.

22 Kondo Y. Companywide Quality Control: Its Background and Development. -Tokyo: ЗА Corporation, 1995.-223 p.

23 Ken Kusunoki and Tsuyoshi Numagami. Intrafirm Transfers of Engineers in Japan / A.Goto, H.Odagiri. Innovation in Japan. Oxford University Press, 1997. - 311 p.

24 Marsh, R.M., Mannari, H. Modernization and the Japanese Factoiy. - Princeton, New Jersey: Princeton University Press, 1976.-454 p.

25 M. Hirooka. Innovation dynamism and economic growth: a nonlinear perspective. - Edward Elgar Publishing, 2006. -426 p.

26 Matsutani A. Shrinking-Population Economics: Lessons from Japan. - Tokyo: International House of Japan, 2006. -201 p.

Нонака И.28, Одагири X.29, Окава К.30, Окада Ё.31, Осоно Э.32, Оцука К.33, Судзуки К.34, Такэути X.35, Уно К.36, Фудзимото Т.37, Ямамото С.38, Ясуда А.39, из западных - Бранскомба Л.М.40, Видаянти Т.41, Ибата-Арене К.42, Чесборо Г.В.43, Марша P.M.44, Мейсснера Л.45, Моррис-Судзуки Т.46, Патрика X.47,

27 Noboru, М. Decline and Prosperity: Corporate Innovation in Japan. - Tokyo: Kodansha International, 1987. - 206 p.

28 Нонака И., Такэучи X. Компания - создатель знания: Зарождение и развитие инноваций в японских фирмах. / Пер. с англ. - M.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2003. —384 с.

29 Hiroyuki Odagiri and Hideto Yasuda. Overseas R&D Activities in Japanese Firms / A.Goto, H.Odagiri. Innovation in Japan. Oxford University Press, 1997. - 311 p.

30 Ohkawa K., Otsuka K. Technology Diffusion, Productivity Employment, and Phase Shifts in Developing Economies. -Tokyo: University of Tokyo Press, 1994.-291 p.

31 Yosuke Okada and Shigeru Asaba. The Patent System and R&D in Japan / A.Goto, H.Odagiri. Innovation in Japan. Oxford University Press, 1997. - 311 p.

32 Emi Osono. The Strategy-Making Process as a Dialogue / Hitotsubashi on Knowledge Management / Edited by Nonaka I., Takeuchi H. Singapore: John Wiley and Sons (Asia) Pte Ltd., 2004. - 369 p.

33 Ohkawa K., Otsuka K. Technology Diffusion, Productivity Employment, and Phase Shifts in Developing Economies. -Tokyo: University of Tokyo Press, 1994.-291 p.

34 Kazuyuki Suzuki. Production Technology and Productivity Growth in the Japanese Electrical Machinery Industry / A.Goto, H.Odagiri. Innovation in Japan. Oxford University Press, 1997. —311 p.

35 Нонака И., Такэучи X. Компания - создатель знания: Зарождение и развитие инноваций в японских фирмах. / Пер. с англ. - М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2003. - 384 с.

36 Uno, К. Technology, Investment, and Trade. — New York: Elsevier Science Publishing Co., Inc.,1991. -426 p.

37Takahiro Fujimoto. The Dynamic Aspect of Product Development Capabilities. An International Comparison in the Automobile Industry / A.Goto, H.Odagiri. Innovation in Japan. Oxford University Press, 1997. - 311 p.

38 Shinichi Yamamoto. The Role of the Japanese Higher Education System in Relation to Industry / A.Goto, H.Odagiri. Innovation in Japan. Oxford University Press, 1997. - 311 p.

39 Hiroyuki Odagiri and Hideto Yasuda. Overseas R&D Activities in Japanese Firms / A.Goto, H.Odagiri. Innovation in Japan. Oxford University Press, 1997. - 311 p.

40 Branscomb L.M., Kodama F. Japanese Innovation Strategy: Technical Support for Business Visions. - Cambridge, Mass.: Center for Science and International Affairs, Harvard University, 1993. - 102 p.

41 Watanabe, C., Santoso, I., Widayanti, T. Inducing Power of Japanese Technological Innovation. - Thomson Learning, 1992.-390 p. .

42 Ibata-Arens, K.C. Innovation and Entrepreneurship in Japan: Politics, Organizations, and High Technology Finns. -Cambridge, UK: Cambridge University Press, 2005. - 251 p."

43 Chesborogh H.W. Open Innovation // The New Imperative for Creating and Profiting from Technology. - Harvard Business School Press, Boston, Massachusetts, 2003. -227 p.

44 Marsh, R.M., Mannari, H. Modernization and the Japanese Factory. - Princeton, New Jersey: Princeton University Press, 1976.-454 p.

45 Patrick, H., Meissner, L. Japan's High Technology Industries: Lessons and Limitations of Industrial Policy. -University of Tokyo Press, 1986. - 277 p.

46 Morris-Suzuki, T. The Technological Transformation of Japan: From the Seventeenth to the Twenty-First Century. -Cambridge University Press, 1994. - 314 p.

47 Patrick, H., Meissner, L. Japan's High Technology Industries: Lessons and Limitations of Industrial Policy. -University of Tokyo Press, 1986. - 277 p.

Сантосо И.48, Уиттакера Д49., Франсмана М.50, Фримана К.51, Харрисона С.52 и Хербига П. А.53

Значительная роль в исследовании проблемы инноваций принадлежит ряду международных исследовательских организаций, таких как Всемирный банк, Всемирный экономический форум (ВЭФ), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Программа развития ООН (ПРООН), а также японских экономических организаций и министерств — Японская организация содействия внешней торговле (ДЖЕТРО), Японский банк развития, министерство экономики, торговли и промышленности (МЭТП), министерство образования, культуры, спорта, науки и техники. Доклады и другие публикации этих организаций содержат актуальный анализ показателей экономического, научно-технического и инновационного развития Японии и других стран и предоставляют обширный фактический и статистический материал.

В большинстве перечисленных работ, посвященных инновационной деятельности в частном секторе, такой аспект, как инновационная политика государства практически не рассматривается. Между тем государственная инновационная политика, представляющая собой комплекс мер по поддержке инновационной активности в частном секторе, совершенствованию модели инновационного процесса, является той внешней средой, в условиях которой действуют частные компании. В связи с этим автор исследует инновационную деятельность компаний в комплексе с инновационной политикой государства;

48 Watanabe, С., Santoso, I., Widayanti, Т. Inducing Power of Japanese Technological Innovation. - Thomson Learning, 1992.-390 p.

49 Whittaker, D.H. Managing Innovation: a Study of British and Japanese Factories. - Cambridge, UK: Cambridge University Press, 1990. - 205 p.

50 Fransman, M. Visions of Innovation: The Firm and Japan. - New York: Oxford University Press, 1999. - 274 p.

51 Freeman, C. Technology Policy and Economic Performance: Lessons from Japan. - Printer Publishers London and New York, 1987.- 155 p.

52 Harryson, S. Japanese Technology and Innovation Management: from Know-How to Know-Who. - Cheltenham, UK: Edward Elgar Pub, 1998. - 255 p.

53 Herbig, Paul A. Innovation Japanese Style: a Cultural and Historical Perspective. - Westport, Conn.: Quorum Books, 1995.-275 p. и подобный комплексный подход применен впервые в отечественной и зарубежной литературе.

Также впервые в отечественной литературе детально охарактеризованы основные особенности существующей в японских компаниях модели инновационного процесса, выделены ее сильные и слабые стороны.

Если научно-технической политике японского государства посвящено немалое количество работ, главным образом российских авторов, то тема государственной инновационной политики остается малоизученной. Разница между ними заключается в том, что научно-техническая политика направлена на развитие научной и научно-технической деятельности в целом, а инновационная преимущественно ставит задачи поддержки коммерческой реализации результатов этой деятельности. Автором рассмотрены основные меры государства по поддержке инновационной деятельности в частном секторе Японии, повышению ее эффективности, а также проведен сравнительный анализ японской инновационной политики и инновационной политики других ведущих индустриальных держав.

В данной работе дана развернутая характеристика инновационного потенциала Японии как совокупности различных ресурсов, необходимых для ведения инновационной деятельности. Для его оценки автор систематизировал и обобщил показатели инновационного потенциала, используемые Всемирным банком. Сравнительный анализ этих показателей с аналогичными показателями наиболее экономически развитых стран позволил выявить плюсы и минусы инновационной системы Японии.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Масленников, Николай Алексеевич

Заключение

В последнюю четверть XX века мировая экономика вступила в новую — постиндустриальную — стадию своего развития. Ее основной отличительной особенностью стало появление нового источника конкурентных преимуществ — знания, эффективность которого постоянно возрастает и играет все большую роль в экономическом развитии страны. Между тем материальные активы — ключевой элемент индустриальной экономики - в значительной степени утрачивают прежнюю значимость, уступая место интеллектуальному капиталу как основному двигателю экономического роста.

В этих условиях особую важность приобретает инновационная деятельность частных компаний, ставших основным субъектом не только экономического, но и научно-технического развития страны. В связи с этим обеспечение максимальной эффективности этой деятельности - как путем совершенствования модели инновационного процесса внутри компаний, так и создания необходимых для ее успешного функционирования внешних условий — превратилось в одну из приоритетных задач, стоящих перед деловыми и научными кругами, а также соответствующими правительственными ведомствами стран — экономических лидеров, в том числе Японии.

Ускорение НТП и ужесточение конкуренции, особенно характерные для конца XX - начала XXI вв., требовали от компаний постоянного совершенствования механизма осуществления инновационной деятельности. В результате средний срок эффективного функционирования модели инновационного процесса составляет порядка десяти лет: как свидетельствует опыт, по истечении указанного срока модель устаревает.

Описанная во второй главе настоящего исследования модель инновационного процесса более десятилетия обеспечивала японским компаниям высокие позиции на мировой арене. Однако с середины 1990-х гг. многие из них стали уступать своим западным конкурентам. Так, за период с 1995 по 2005 год численное присутствие нефинансовых японских транснациональных корпораций (ТНК) в первой сотне крупнейших мировых ТНК сократилось вдвое — с 18 до 9. Во многом эта динамика объясняется тем, что данная модель, основанная главным образом на заимствовании и дальнейшем совершенствовании чужих достижений, исчерпала себя как средство обретения компаниями конкурентных преимуществ. В связи с этим в настоящее время Япония осуществляет переход к принципиально новой модели инновационного процесса, которая призвана обеспечить ей позиции мирового экономического и научно-технического лидера за счет коммерческой реализации национальными компаниями научных достижений и разработок, не применявшихся ранее конкурентами.

Ключевую роль в осуществлении данного перехода играет государство, традиционно исполняющее функции основного координатора научно-технического развития страны. Оно формирует и принимает меры, направленные на модернизацию инновационной системы, приводя ее в соответствие с требованиями, выдвигаемыми новым этапом мирового экономического и научно-технического развития.

При этом отличительной чертой государственного координирования инновационной деятельности в частном секторе Японии является то, что правительство не вынуждает частные компании менять модель и направления инновационного процесса, а создает условия, в которых те сами приходят к пониманию необходимости перемен. Это выражается не только и не столько в финансовом стимулировании, сколько в создании такой инфраструктуры, которая делает выполнение требований государства возможным, и, что самое главное, выгодным для частного сектора.

В ходе реализации мер государственной инновационной политики частным компаниям, а также ОМС предоставляются широкие полномочия. Особенно четко это прослеживается при создании кластеров, которые в Японии выступают не только в качестве элемента национальной инновационной системы, но и как средства регионального развития. Руководство регионов и действующие в них компании осознают важность и перспективность данного направления с точки зрения собственной выгоды и в не меньшей степени, чем центральная власть заинтересованы в успешной реализации мер кластерной политики. Поэтому государство ограничивается лишь тем, что задает общие направления инновационного развития страны, при этом предоставляя его субъектам - главным образом компаниям - самостоятельно решать, каким образом этим направлениям следовать.

При разработке инновационной политики Япония активно обращается к опыту наиболее экономически развитых стран Запада, в первую очередь США. Вместе с тем использование опыта зарубежных стран не означает его копирование: государственная инновационная политика Японии представляет собой квинтэссенцию мирового опыта и одновременно является образцом его творческого применения. Так, упор на использование организаций лицензирования технологий, выступающих в качестве посредников между учеными и предпринимателями, является исключительно японской особенностью политики, направленной на развитие сотрудничества между наукой и бизнесом. Японская специфика прослеживается и в кластерной политике. Являясь средством создания и развития инновационной инфраструктуры в стране, кластерная политика в Японии также имеет выраженную направленность на «подтягивание» отстающих в экономическом отношении регионов.

Гибкость японской инновационной политики и возможность ее адаптации к местным условиям свидетельствуют о возможности использования японского опыта для решения аналогичных проблем и в России, где развитие национальной инновационной системы в настоящее время является одной из приоритетных задач, поставленных руководством страны перед правительственными органами, деловыми и научными кругами.

На сегодняшний день инновационная система в России только начинает создаваться, и показатели, характеризующие степень ее развития, крайне низки. Так, в экономическом обороте находится всего 0,4% результатов научно-технической деятельности, тогда как в развитых странах - порядка 70%. Столь низкий показатель объясняется слабой инновационной активностью частного сектора. В России доля предприятий, активно осуществляющих инновационную деятельность, не превышает 10 - 12%. В результате, несмотря на мощный научно-технический потенциал, Россия не входит в двадцатку стран с развитой инновационной экономикой.

Основная причина слабой инновационной активности российских предприятий кроется в сложности поиска источников финансирования, поскольку инвестиции в инновации сопряжены с большим риском. Традиционно в мире пользуются заемными средствами, которые предоставляют венчурные фонды, однако венчурный бизнес в России находится на начальной стадии своего развития и поэтому пока не в состоянии взять на себя это бремя. Ситуация усугубляется тем, что до последнего времени налоговые льготы предприятиям-исполнителям НИОКР практически не предоставлялись. В результате компании предпочитают не рисковать собственными деньгами.

Наблюдающийся в последние годы значительный рост внимания к инновационному развитию России со стороны ее высшего руководства во многом способствовал тому, что инновационный сценарий лег в основу разработанной Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ) в 2007 году «Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года». В качестве основных составляющих российской государственной инновационной политики провозглашены следующие меры стимулирования инновационной деятельности компаний. Это: предоставление налоговых льгот предприятиям-инноваторам, развитие венчурного бизнеса и частногосударственного партнерства (ЧГП) — аналога японской системы сотрудничества науки и бизнеса, а также создание так называемых технозон — региональных научно-производственных объединений. Таким образом, несмотря на большую разницу в уровне инновационного развития России и Японии, направления государственной инновационной политики обеих стран во многом схожи, что в значительной степени обусловливает актуальность японского опыта для нашей страны.

Так, обращает на себя внимание то обстоятельство, что основная задача разработчиков инновационной политики в Японии заключается не столько в создании новых для страны отраслей науки и промышленности, сколько в расширении возможностей для коммерческой реализации тех направлений, в которых японские ученые уже добились определенных результатов: ИКТ, нанотехнологии, биотехнологии, БИС и т.д. Возможно, на начальном этапе создания в нашей стране экономики, основанной на инновациях, также имеет смысл отдавать приоритет коммерциализации достижений в традиционно сильных в России отраслях науки и техники, а уже во вторую очередь развивать новые отрасли.

Одновременно не следует отказываться от закупки лицензий, активного сотрудничества с зарубежными специалистами и других методов заимствования технологий. Именно сочетание задач опережающего и догоняющего развития позволило Японии, экономика которой была практически разрушена после Второй мировой войны, уже к середине 1970-х гг. выйти на уровень, близкий к среднеевропейскому. Даже на сегодняшний день, когда Япония находится в числе мировых научно-технических и экономических лидеров, заимствование зарубежных знаний продолжает оставаться важнейшей составляющей ее научно-технического и инновационного развития.

Важно отметить, что японская инновационная политика опирается на прочный фундамент государственной системы, включающей в себя законодательную базу, необходимую с точки зрения поступательного развития страны во всех сферах общественной жизни, а также механизм контроля над исполнением этих законов. Так, система налоговых льгот для предприятий-инноваторов не будет эффективной без действенного механизма контроля уплаты налогов. К сожалению, на сегодняшний день в России такая государственная система отсутствует, и формирование ее — сложный процесс, который может занять не один десяток лет. Однако без такого фундамента

Россия вряд ли добьется ощутимых результатов в сфере инновационного развития.

Следует обратить внимание на высокий уровень развития в Японии таких составляющих инфраструктуры, как транспорт и связь. Диффузия, или распространение, знания, сотрудничество науки и бизнеса, обмен опытом с зарубежными партнерами невозможны в условиях неразвитости сетей Интернет, а также высокой стоимости перемещения в пределах страны. Очевидно, что Японии в силу небольшой по сравнению с Россией территории решить эту проблему было проще, и создание такой инфраструктуры в масштабах нашей страны — задача весьма сложная. Однако и в данном случае на помощь может придти японский опыт: целесообразно использовать кластеры для наращивания экономического и научного потенциала депрессивных регионов, способствуя формированию в них инфраструктуры, необходимой для инновационного развития.

Это далеко не полный перечень проблем, являющихся серьезным препятствием на пути создания в России инновационной экономики. Рамки данного исследования не оставляют места для их подробного рассмотрения и анализа. Хочется лишь отметить, что опыт Японии, менее чем за полвека выбившейся в число мировых лидеров в области инноваций, свидетельствует о том, что при последовательной, четкой, продуманной политике, учитывающей как национальную специфику, так и зарубежный опыт, задача перевода экономики России на путь инновационного развития вполне решаема. Важно, что Россия уже сделала первый шаг - признала необходимость создания экономики, основанной на инновациях. Принимая во внимание большой научно-технический потенциал, нет никаких сомнений, что если Россия сумеет, заимствуя зарубежный опыт, адаптировать и применить его на практике, она займет достойное место среди стран — мировых экономических и научно-технических лидеров в XXI веке.

Автореферат диссертации по теме "Инновационная деятельность японских компаний"

На правах рукописи

□03486490

МАСЛЕННИКОВ Николай Алексеевич

ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЯПОНСКИХ КОМПАНИЙ (1990-е - 2000-е гг.)

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2009 - 3 2009

003486490

Работа выполнена в Институте стран Азии и Африки Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Тимонина Ирина Львовна

Официальные оппонепты: доктор экономических наук, профессор Авдокушин Евгений Федорович

кандидат экономических наук Стрепетова Маргарита Петровна

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук Институт мировой экономики и международных отношений

диссертационного совета 01 при Учреждении Российской академии

наук Институте Дальнего Востока РАН (ИДВ РАН) по адресу: 117997, Москва, ГСП-7, Нахимовский проспект, д.32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИДВ РАН.

Автореферат разослан « » ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Защита состоится <$3 А-2009 г. в ОС часов на заседании

кандидат экономических наук

I. Общая характеристика работы Постановка проблемы

На современном этапе мирового экономического развития, отличающемся ускорением научно-технического прогресса, крупномасштабным трансграничным перемещением капитала, глобализацией рынков и производства, все большую значимость в качестве показателя состояния и перспектив экономического развития приобретает международная конкурентоспособность товаров, предприятий и стран. Она в свою очередь в растущей степени зависит от способности экономики того или иного государства осуществлять инновации.

Признание исключительной важности инноваций с точки зрения обретения, удержания и усиления конкурентных позиций страны на мировом рынке привело к тому, что за последнее десятилетие понятия «инновационная деятельность» и «международная конкурентоспособность» практически стали тождественными.

В связи с переходом конкуренции в инновационную плоскость особую важность приобрела инновационная деятельность компаний, представляющих собой основной субъект в области финансирования знаний и проведения научных исследований. Конкурентные позиции компаний во многом зависят от того, насколько эффективно организована их инновационная деятельность, включающая в себя НИОКР, систему управления персоналом, занятым в разработке инновационной продукции, а также систему сбора и обработки информации, необходимой для осуществления инноваций. Таким образом, выработка максимально эффективной системы организации инновационной деятельности является приоритетной задачей для частного сектора и государственных органов страны, рассчитывающей занять достойное место на мировой экономической арене.

з

Эта проблема актуальна для Японии, которая на рубеже XX и XXI столетий столкнулась с ожесточенной конкуренцией со стороны быстро развивающихся азиатских соседей. Актуальность исследования

В настоящее время экономическая деятельность большинства промышленно развитых стран испытывает на себе возрастающее воздействие глобализации и интернационализации - процессов, которые становятся основополагающими в формировании и развитии мирового хозяйства. Либерализация международных экономических отношений и развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) являются главными двигателями развития глобальной экономики и экономической интеграции различных стран. На сегодняшний день глобализация экономической деятельности промышленно развитых государств, главным образом стран базирования ТНК, проявляется не только в активизации внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и переносе производственных мощностей за рубеж, но и в интернационализации научно-исследовательской и инновационной деятельности, что в свою очередь не может не отразиться на инновационной политике компаний и государства.

В условиях, когда развитие национальной инновационной системы является одной из самых насущных и приоритетных задач, стоящих перед Россией, анализ японского опыта в данной области представляется актуальным. Он может быть эффективно использован при формировании государственной инновационной политики в нашей стране. Степень разработанности проблемы

Проблемам мирового инновационного развития уделяется большое внимание в российской научной литературе. Исследованию отмеченных проблем посвящены труды Адлер Ю.П., Багриновского К.А., Баева Л.А., Бендикова М.А., Ванюрихина Г.И., Викулова B.C., Гольдиггейн Г.Я., Дагаева А.,

Гунина В.И., Краюшкина О.В., Нижегородцева Р., Первушина В.А., Слонова Н., Хрусталева Е.Ю., Шеко П., Шугурова В.Э. и других авторов.

Анализ различных аспектов научно-технического и инновационного развития Японии содержат труды таких российских авторов, как Денисов Ю.Д. и Куликов Г.В.

Из трудов современных японских авторов следует выделить работы Акуцу С., Асаба С., Ватанабэ К., Гото А., Дзёдзима А., Ёнэкура С., Исикура Ё., Итио К., Ито Ё., Кимура Ю., Кодама Ф., Ковдо Ё., Кусуноки К., Маннари, X., Масааки И., Мацутани А., Мидуи И., Нобору М., Нонака И., Одагири X., Окава К., Окада Ё., Осоно Э., Оцука К., Судзуки И., Такэути X., Уно К., Фудзимото Т., Ямамото С., Ясуда А., из западных - Бранскомба JI.M., Видаянти Т., Ибата-Аренс К.,Чесборо Г.В., Марша P.M., Мейсснера Л., Моррис-Судзуки Т., Патрика X, Сантосо И., Уштакера Д., Франсмана М., Фримана К., Харрисона С. и Хербига П.А.

Значительная роль в разработке данной проблемы принадлежит ряду международных организаций, таким как Всемирный банк, Всемирный экономический форум (ВЭФ), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Программа развития ООН (ПРООН), а также японским организациям и министерствам, таким как Министерство экономики, торговли и промышленности (МЭТП), Министерство образования, культуры, спорта, науки и техники, Японская организация содействия внешней торговле (ДЖЕТРО) и Японский банк развития. Доклады и другие публикации этих организаций содержат актуальный анализ показателей экономического, научно-технического и инновационного развития Японии и других стран и предоставляют обширный фактический и статистический материал.

Объектом данного исследования являются японские компании, предметом - инновационная деятельность частного бизнеса.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы выявить особенности инновационного процесса в японских компаниях,

охарактеризовать основные факторы, влияющие на его эффективность, а также определить роль государства в инновационной деятельности в частном секторе Японии.

Для достижения цели исследования представляется необходимым в ходе работы решить следующие задачи:

- определить место инновационной деятельности в стратегии японских компаний;

- выделить основные направления государственной политики по поддержке инновационной деятельности в частном секторе и определить степень их эффективности;

- дать оценку уровня инновационного потенциала Японии;

- охарактеризовать перспективы развития и возможные направления дальнейшего совершенствования инновационной системы Японии, в том числе применимые в России.

Инновационная деятельность представляет в себя многоплановый процесс, включающий в себя самые различные аспекты, такие как финансовый, технический, управленческий. В данной работе так или иначе затрагиваются все стороны инновационной деятельности, однако основное внимание уделяется особенностям управления инновационным процессом в японских компаниях, поскольку в наибольшей степени японская специфика проявляется именно в этом аспекте инновационной деятельности.

Методологическая основа работы: В качестве методологической основы при проведении исследования были использованы системный подход, системно-аналитический, комплексный и компаративный методы анализа, а также кейс-метод, применяемые в экономической науке.

Информационная и теоретическая база исследования: В процессе подготовки работы были изучены труды отечественных и зарубежных авторов, проведен анализ статистических источников, документов международных и японских экономических исследовательских организаций, официальных

документов и аналитических докладов экономических министерств Японии по вопросам инновационного развития. Научная повнзна исследования:

- В большинстве перечисленных работ, посвященных инновационной деятельности в частном секторе, такой аспект, как инновационная политика государства практически не рассматривается. Между тем государственная инновационная политика, представляющая собой комплекс мер по поддержке инновационной активности в частном секторе, совершенствованию модели инновационного процесса, играет важную роль и является той внешней средой, в условиях которой действуют частные компании. В связи с этим автор исследует инновационную деятельность компаний в комплексе с инновационной политикой государства; подобный комплексный подход применен впервые в отечественной и зарубежной литературе.

Впервые в отечественной литературе детально охарактеризованы основные особенности существующей в японских компаниях модели инновационного процесса, выделены ее сильные и слабые стороны.

- Автором рассмотрены основные меры государства по поддержке инновационной деятельности в частном секторе Японии, повышению ее эффективности. Если научно-технической политике японского государства посвящено немалое количество работ, главным образом российских авторов, то тема государственной инновационной политики остается малоизученной. Разница между ними заключается в том, что научно-техническая политика направлена на развитие научной и научно-технической деятельности в целом, а инновационная преимущественно ставит задачи поддержки коммерческой реализации результатов этой деятельности.

- Впервые проведен сравнительный анализ японской инновационной политики и инновационной политики других ведущих индустриальных держав.

- В работе дана развернутая характеристика инновационного потенциала Японии как совокупности различных ресурсов, необходимых для ведения

инновационной деятельности. Для его оценки автор систематизировал и обобщил показатели инновационного потенциала, используемые Всемирным банком. Сравнительный анализ этих показателей с аналогичными показателями наиболее экономически развитых стран позволил выявить плюсы и минусы инновационной системы Японии.

Практическая значимость: На сегодняшний день развитие национальной инновационной системы в России является одним из приоритетных направлений государственной экономической и научно-технической политики. Поэтому опыт стран, уже достигших определенных успехов на данном направлении, может представлять значительный интерес для соответствующих правительственных ведомств и деловых кругов России. Полученные в ходе данного исследования результаты являются материалом, который сможет служить хорошим подспорьем в ходе выработки инновационной политики руководителями российских предприятий и государственных органов.

Структура диссертационного исследования подчинена решению поставленной проблемы и определяется логикой предложенного автором научного подхода к разработке темы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. II. Основное содержание работы: Введение

Глава I. Инновации и инновационный процесс: теоретико-методологические основы

1.1. История изучения инноваций, основные понятия, термины и определения

1.2. Вопросы инновационной деятельности в Японии в работах отечественных и зарубежных авторов

Глава II. Характеристика и основные особенности инновационной деятельности в частном секторе Японии

2.1. Инновационный потенциал Японии: условия инновационной деятельности компаний

2.2. Место инновационной деятельности в стратегии японских компаний: основные количественные показатели

2.3. НИОКР в японских корпорациях: организация и управление

2.4. Кадровая политика

2.5. Научно-техническая информация: сбор и обработка

2.6. Разработка автомобиля Nissan Primera: «интегрированная» модель инновационного процесса в действии

Глава 1П. Государственная поддержка инновационной деятельности в частном секторе Японии

3.1. Финансовое стимулирование инновационной деятельности японских компаний

3.2. Развитие научно-технического сотрудничества между наукой и предпринимательством

3.3. Кластерная политика японского государства Заключение

Библиография Приложения

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, определены объект, предмет и хронологические рамки исследования, рассмотрена методологическая основа, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, охарактеризована степень проработанности темы в научной литературе.

В первой главе рассматриваются основные понятия, термины и определения, используемые в данной работе, а также анализируются основные положения работ наиболее крупных отечественных, западных и японских исследователей инновационной деятельности в частном секторе Японии.

Ввиду большого количества моделей, определений и подходов к изучению инноваций, обусловленных многогранностью данного понятия, автор

исходил из необходимости выделить те, которыми он будет оперировать в своей работе, исходя из поставленной цели и задач исследования.

В данной работе используется трактовка понятия «инновация», данная основоположником экономического описания инноваций Й.Шумпетером, понимавшим под инновацией изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности. Именно оно взято за основу при выработке нормативно-правовой базы по инновациям, при разработке концепций, программ, других стратегических документов по инновационной деятельности в различных странах мира.

Целесообразно разграничить понятия «новшество» и «инновация». Новшество - оформленный (в виде изобретений, патентов, рационализаторских предложений и т.д.) результат исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности, по повышению ее эффективности. Чтобы оно стало инновацией, необходимо его воплотить в виде новых или усовершенствованных товаров или услуг, производственных процессов и т.д., т.е. реализовать в практической деятельности.

Новшества представляют собой промежуточный результат научно-производственного цикла. Инновации же являются материализацией новых идей и знаний, открытий, изобретений и разработок в процессе производства с целью их коммерческой реализации для удовлетворения определенных запросов потребителей.

Существует множество принципов классификации инноваций, но, как правило, они подразделяются по сферам деятельности предприятия.

И. Шумпетер выделял пять типов инноваций:

1) производственные инновации, направленные на расширение производственных мощностей, диверсификацию производственной деятельности и изменение соотношения мощности производственных единиц;

2) продуктные - внедрение продукции с новыми свойствами или создание

новых типов продукции;

3) инновации, направленные на использование нового сырья;

4) организационные инновации - инновации в области управления, предполагающие улучшение организационной структуры, стиля и методов принятия решений, использование новых средств обработки информации;

5) торговые инновации, направленные на модификацию в торговой деятельности, в ценовой политике, предложение сопутствующих торговых услуг, расширение системы и методов сбыта продукции.

Все перечисленные типы инноваций весьма интересны и взаимосвязаны между собой. Однако, на наш взгляд, наибольший интерес для изучения представляют продуктные инновации, так как именно они, являясь результатом основной части капиталовложений в научные исследования, больших усилий в сфере инновационного менеджмента, а также специальной государственной политики, во многом определяют уровень научно-технического и экономического развития страны и ее конкурентные позиции на мировой арене. 3 связи с этим данная работа посвящена именно продуктным инновациям; некоторые другие виды инноваций рассматриваются здесь лишь в качестве элемента процесса создания продуктных инноваций.

На протяжении XX века модели осуществления продуктных инноваций постоянно менялись. Необходимость смены моделей инновационного процесса была обусловлена, главным образом, двумя факторами - быстрым НТП и ужесточением конкуренции. Исследователи выделяют пять поколений моделей для описания инновационного процесса на уровне компаний.

Первое поколение моделей инновационного процесса, превалировавших с середины 1950-х до конца 1960-х гг., - это «подталкиваемые технологиями» (technology-push). Толчком к разработке инновационной продукции служило то или иное научно-техническое достижение (новый материал, технология и т.д.), лежащее в основе данной продукции.

Однако постоянная необходимость поиска коммерческого применения новых технологий, неопределенность с точки зрения наличия рынков и спроса на инновационную продукцию, и, как результат, коммерческие неудачи, часто постигавшие ее производителей и разработчиков, привели к тому, что с середины 1960-х гг. получили распространение модели, «подтягиваемые спросом» (the demand-pull). В ходе разработки продукции компании ориентировались не на новые возможности, обретаемые за счет результатов НИОКР, проводимых вне зависимости от потребностей рынка, а исключительно на запросы потребителей.

В связи с усилением конкуренции и сокращением жизненного цикла товаров уже к началу 1970-х гг. эта модель утратила свою эффективность; на смену ей пришла модель, представляющая собой комбинацию двух предыдущих. В ее рамках инновационный процесс мог начинаться как с появления новой рыночной возможности, так и с создания того или иного новшества. В отличие от двух предыдущих она позволяла успешно использовать при создании инновационной продукции как старое, так и новое знание.

В качестве пионеров принципиально повой - четвертой (впоследствии получившей название интегрированной) модели инновационного процесса, -выступили японцы. Ее отличительными чертами были интеграция исследований и разработок с производством, а также более тесное сотрудничество с поставщиками и покупателями. Данная модель, впервые использованная компанией Nissan, позволяла предприятию разрабатывать продукцию, в точности отвечающую потребностям рынка, а также значительно сокращать срок разработки продукта при одновременном снижении издержек.

Она обеспечила ряду японских крупных компаний, главным образом производителей автомобилей и электроники, успешный выход и закрепление на основных мировых рынках. В связи с этим «японская» модель инновационного процесса привлекла пристальное внимание большого числа исследователей,

предпринимателей и руководителей государственных организаций других государств, увидевших в ней ключ к успеху национального бизнеса, и, соответственно, росту показателей международной конкурентоспособности страны в целом.

Вместе с тем наметившиеся изменения в международном разделении труда, характере международной конкуренции, усиление роли ряда развивающихся стран в мировой экономике вынуждает (ют) страны, намеревающиеся сохранить позиции экономических лидеров в XXI веке, к дальнейшему совершенствованию моделей инновационного процесса в национальных компаниях.

Так, к началу 1990-х гг. внимание экономистов привлекла новая - пятая модель инновационного процесса. Ее принципиальное отличие заключается в том, что инновационное предприятие должно не только интегрировать все этапы инновационного процесса и укреплять взаимодействие с потребителями и поставщиками, но и налаживать сотрудничество с другими источниками знаний - университетами, научно-исследовательскими центрами, предприятиями. Подобная схема обеспечивает компании более быстрый и легкий доступ к необходимым знаниям, что в значительной степени повышает их инновационный потенциал, и, как результат, уровень международной конкурентоспособности. Это было особенно актуально для .Японии, столкнувшейся в период выхода из кризиса 1990-х гг. с ожесточенной конкуренцией со стороны азиатских новых индустриальных стран.

Системе управления инновационным процессом в компаниях, в частности, кадровой политике и организации НИОКР, - посвящено множество работ японских и западных авторов. Наиболее известными японскими специалистами в этой области являются исследователи из Школы международной корпоративной стратегии при японском университете Хитоцубаси И.Нонака и X. Такэути.

Одним из немногих российских исследователей инновационного процесса в японских компаниях является Ю.Д. Денисов. Среди западных исследователей данного вопроса можно назвать Д.Уитгакера, Р.Марша, Л. М.Бранскомба и М.Франсмана. Особенности научно-технической политики государства проанализированы в работах К. Фримана, X. Патрика, Л. Мейсснера и Т. Ватанабэ. Ведущим исследователем истории научно-технического развития Японии является Т.Моррис-Судзуки. Ряд авторов исследуют особенности инновационного процесса в различных отраслях японской промышленности - автомобильной (Т.Фудзимото), электротехнической (И.Судзуки), полупроводниковой (Ю.Кимура), сталелитейной (С.Ёнэкура). В японской исследовательской литературе рассмотрены такие аспекты проблемы, как организация японскими компаниями инновационной деятельности за рубежом (Х.Одагири, А.Ясуда), организация межфирменных НИОКР (А.Гото), а также некоторые косвенные факторы -система высшего образования (С.Ямамото) и патентная система (Ё.Окада, С.Асаба).

Таким образом, тема инновационного процесса на уровне компаний в Японии пока недостаточно изучена в российской литературе. В связи с этим автор полагает, что проведенный им анализ особенностей управления инновационным процессом в японских компаниях, а также отраженные в работе результаты последних мировых научных исследований и статистических данных по рассматриваемой проблеме дополнят российскую научную базу и послужат полезным инструментом при выработке российской инновационной политики.

Глава П состоит из шести параграфов. Первые два посвящены анализу количественных показателей, характеризующих инновационную деятельность японских компаний. Автор делит эти показатели на две основные группы: 1) показатели инновационного потенциала Японии, представляющего собой совокупность имеющихся в стране ресурсов, необходимых с точки зрения

ведения компаниями инновационной деятельности, 2) показатели, характеризующие место инновационной деятельности в стратегии японских компаний. Показатели первой группы рассмотрены в параграфе 2.1, показатели второй группы - в параграфе 2.2.

Проведенный анализ количественных и качественных показателей научно-технического потенциала - результатов научно-исследовательской деятельности, а также условий инновационной деятельности в Японии - и их сравнение с аналогичными данными по странам «семерки» продемонстрировали высокий уровень научно-технического развития и инновационного потенциала Японии. Напряженная внутренняя конкуренция делает постоянные инновации необходимым условием выживания и успеха на рынке; высокий уровень развития прикладной научно-исследовательской базы и высокая способность частных компаний к внедрению и коммерческому применению результатов научных исследований, а также гибкость и бездефектность производственной системы позволяют японским компаниям активно осуществлять инновационную деятельность. В результате, Япония является одним из мировых лидеров в научно-технической области с высокой долей высокотехнологичной продукции в экспорте, а также крупнейшим экспортером технологий в виде продажи лицензий.

Вместе с тем обращают на себя внимание и некоторые слабые стороны инновационной системы Японии. В первую очередь это недостаточное внимание японских компаний к фундаментальным исследованиям при чрезмерном увлечении прикладными. Во-вторых, значительным препятствием на пути дальнейшего научно-технического и инновационного развития является недостаточный уровень доступности венчурного капитала, который в США и Европе является основным двигателем инновационного процесса, «беря на себя» проекты с высокой степенью риска.

Основными показателями, характеризующими место инновационной деятельности в стратегии японских компаний, являются общая сумма расходов

на НИОКР и доля этих расходов в объеме продаж компании. Инновационная деятельность занимает одно из ключевых мест в стратегии наиболее крупных японских компаний: расходы на НИОКР составляют существенную статью в их бюджете. Необходимо отметить, что в Японии основные инвестиции в НИОКР приходятся на долю частных компаний, следовательно именно частный сектор является главным двигателем научно-технического развития страны. При этом ускорение НТП, а также ужесточение внутренней и международной конкуренции вынуждают японские фирмы к постоянному увеличению расходов на инновационную деятельность.

Наиболее крупные инвестиции в частном секторе приходятся на компании, действующие в таких отраслях, как электротехника и автомобилестроение. Третье место по данному показателю занимает фармацевтическая отрасль. Однако если расположить отрасли по величине доли расходов на НИОКР в объеме продаж, то фармацевтика выйдет на первое место, а электротехническая и автомобилестроительная отрасли, отстав со значительным отрывом, займут соответственно второе и третье места. Это вызвано тем, что в фармацевтической отрасли исследования наиболее актуальны и необходимы, а также наиболее дорогостоящи.

Необходимо отметить, что в период нынешнего мирового экономического кризиса японские компании активизируют инвестиции в НИОКР, считая успешную инновационную деятельность основным средством выхода из крайне сложной экономической ситуации. Так, при том, что общий объём расходов на НИОКР в 2009 г. снизился по сравнению с 2008 г. на 6,5% и составил 19,55 трлн. иен., доля расходов на НИОКР в объёме продаж возросла до 4,3%, что является самым высоким показателем за последние 8 лет. Руководство компаний выражает уверенность в том, что активная инновационная деятельность не только поможет им выжить в условиях кризиса, но и занять лидирующие позиции в дальнейшем.

Параграфы 2.3 - 2.6 посвящены организации инновационного процесса в Sharp, Sony, Canon, Toyota, Nissan и других крупных японских компаниях. Проведенный автором детальный анализ позволяет сделать ряд выводов относительно ее особенностей.

Главной отличительной чертой японской системы организации инновационной деятельности в частных компаниях является ее способность обеспечить максимально эффективное взаимодействие всех основных этапов инновационного процесса - НИОКР, производства, сбыта и маркетинга. В связи с этим все базовые составляющие деятельности крупных японских компаний - НИОКР, маркетинг, производство и кадровая политика, -организованы так, чтобы на протяжении всех стадий процесса создания новой продукции - от начала разработки концепции до организации серийного производства - обеспечить активную генерацию, отбор и быстрое распространение новаторских идей и их успешное применение в продукции.

Это достигается за счет присущего японским компаниям уникального принципа создания организационного знания. Под данным термином следует понимать способность компании как единою целого (а не отдельных ее сотрудников) создавать новое знание, распространять его по всей организации и воплощать в продукции, услугах и системах. При этом первостепенное значение уделяется неформализованному, т.е. субъективному, знанию, накапливающемуся в головах людей, в то время как западные менеджеры привыкли работать с формализованным знанием - знанием, которое разложено «по полочкам», т.е. бумажным и электронным документам, хранящихся в базах данных и базах знаний. В соответствии с принципом создания организационного знания и строятся основные элементы управления инновационным процессом в компаниях - организация НИОКР, система управления персоналом, занятом в разработке инновационной продукции, и механизм сбора необходимой для осуществления инноваций информации.

Так, ключевой особенностью организации НИОКР в японских компаниях является отсутствие монополии на создание знания одного отдела или одной исследовательской группы. Группа разработчиков того или иного продукта формируется из сотрудников различных подразделений. Процесс разработки новой продукции - это результат активного взаимодействия всех групп, входящих в команду разработчиков.

Для обеспечения успешного функционирования такого механизма в японских компаниях применяется особая система управления персоналом, основными элементами которой являются постоянная ротация кадров и важность личного контакта, известного как принцип «знаю-кто». Последний означает установление и поддержание личного контакта между исследователями, инженерами-разработчиками и руководителями бизнес-групп, с тем чтобы технические знания и рабочие навыки распространялись по всей организации.

Аналогично процессу разработки инновационной продукции осуществляются сбор и анализ информации о потребностях рынка. В отличие от западных фирм в японских компаниях отсутствуют специальные отделы маркетинга и планирования новой продукции. Эти две функции осуществляются усилиями самих бизнес-групп, которые целиком и полностью отвечают за все стадии инновационного процесса - от разработки до производства продукции.

Распространенной практикой является привлечение к работе в группах, разрабатывающих новую продукцию, дилетантов. Если в западных компаниях разработкой новых товаров занимаются исключительно специалисты, то в Японии к этому привлекаются и обычные потребители, участвующие в работе под руководством профессионалов.

Подобная система маркетинга позволяет японским маркетологам не просто своевременно реагировать на потребительский спрос на тот или иной вид продукции, а прогнозировать его возникновение. Подавляющее

большинство японских компаний-лидеров сумели стать таковыми благодаря тому, что смогли уловить запросы потребителя раньше, глубже и полнее, чем он сам, а затем предложить потребителю представляющиеся ему жизненно необходимыми товары и услуги, о возможности существования которых он до появления их на рынке и не подозревал.

- Описанная модель инновационного процесса представляет собой эффективный механизм создания, а также заимствования новаторских идей, изобретений и рационализаторских предложений и, что самое главное, их коммерческой реализации. Она обеспечивала продукции японских компаний высокие показатели международной конкурентоспособности в 1980-е и 1990-е гт.

Вместе с тем, у японской модели инновационного процесса есть один очень существенный недостаток, который не позволяет Японии стать лидером в науке и технике: это ее недостаточное внимание к отношению к идеям, разработкам, изобретениям и т.д., которым трудно найти коммерческое применение в краткосрочном плане. Подобные инициативы «отсекаются» и предаются забвению, в то время как в долгосрочном плане они могли бы оказаться весьма перспективными. Таким образом, по мнению автора, на данный момент Япония нуждается в новой модели инновационного процесса, которая, сохранив в себе достоинства прежней, включала бы в себя звено, отвечающее за долгосрочные инновационные проекты с высокой степенью риска.

Однако самостоятельно сменить модель инновационного процесса в компаниях частный сектор не в состоянии. Он не в силах снять большое количество разнообразных законодательных и институциональных барьеров, препятствующих переходу к модели инновационного процесса нового поколения. Так, действовавшее до недавнего времени законодательство исключало возможность научно-технического сотрудничества между образовательными и научно-исследовательскими учреждениями и частными компаниями. В связи с этим важная роль в осуществлении данного перехода

принадлежит государству, традиционно исполняющему в Япопии функции основного координатора инновационного развития страны.

В главе III рассматриваются основные меры государственной инновационной политики, направленной на поддержку и совершенствование системы управления инновационным процессом в частных компаниях Японии.

С учетом опыта наиболее развитых в экономическом отношении стран Запада, главным образом США, государственные плановые органы Японии разработали новую модель инновационного процесса, призванную обеспечить японским компаниям высокие конкурентные позиции в мире. От прежней ее отличает ряд особенностей, основными из которых являются:

- хорошо налаженное и постоянно укрепляемое научно-техническое сотрудничество компаний с университетами, научно-исследовательскими организациями и государственными органами, оказывающим информационную поддержку предприятиям;

- упор на развитие особо перспективных отраслей науки и промышленности, таких как информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) (разработка полупроводников, больших и сверхбольших интегральных схем), науки о жизни, в том числе смешанные отрасли (экологическая информатика, биоинформатика), а также нанотехнологии и производство наноматериалов и

др-;

- активная инновационная деятельность малого и среднего бизнеса;

- человеческие ресурсы, наделенные высокими способностями к творчеству, изобретениям;

- развитый венчурный бизнес;

- высокий уровень кластеризации промышленности.

Перечисленные характеристики новой модели инновационного процесса тесно связаны между собой. Активизация инновационной деятельности малых и средних предприятий, а также развитие венчурного бизнеса невозможны без участия творческих кадров и требуют сотрудничества частного

предпринимательства с университетами и научно-исследовательскими организациями, которое проще всего осуществлять в условиях кластеров. Кластеры представляют собой группы географически соседствующих взаимосвязанных компаний (поставщики, производители и др.) и связанных с ними организаций (образовательные заведения, органы государственного управления, инфраструктурные компании), действующих в определенной сфере и взаимодополняющих друг друга.

В связи с тесной взаимосвязанностью составляющих новой модели инновационного процесса развитие каждой из них в отдельности нецелесообразно и невозможно, и государственная инновационная политика Японии реализуется в трех основных направлениях:

- финансовое стимулирование инновационной деятельности в частном секторе, в частности, научно-технического сотрудничества с образовательными и научно-исследовательскими учреждениями, инновационной деятельности малых и средних предприятий (МСП), а также НИОКР в сфере отраслей, выделенных государством как наиболее перспективных;

- реформирование законодательной базы, разработка и реализация государственных программ развития научно-технического сотрудничества частных компаний, университетов и научно-исследовательских организаций, а также венчурного бизнеса;

- кластерная политика.

Проведенный автором анализ системы финансового стимулирования инновационной деятельности в частном секторе Японии позволяет сделать следующие выводы относительно ее особенностей.

Среди ряда мер финансового стимулирования инновационной деятельности в частном секторе Японии наиболее популярными являются налоговые льготы. Как свидетельствует опыт Японии, стимулирование инновационной активности в частном секторе посредством облегчения налогового бремени намного эффективнее прямых дотаций и субсидий. Это

объясняется в первую очередь тем, что соответствующие льготы предприятие получает лишь после выполнения требований конкретной правительственной программы, в то время как субсидии, предоставляемые до выполнения поставленных задач, являются скорее своего рода «авансом» при неизвестных итогах. Во-вторых, предоставление налоговых льгот не требует дополнительных затрат на создание и функционирование административного механизма предоставления выделенных средств, а также последующего контроля за их надлежащим использованием.

Основной задачей налоговых льгот предприятиям является стимулирование роста расходов на НИОКР, которые рассматриваются как основной показатель инновационной активности в частном секторе. Наряду с этим государство может устанавливаться налоговые скидки на другие статьи расходов, связанных с инновационной деятельностью предприятия для выполнения требований государственной инновационной программы. Так, в настоящее время в рамках политики, направленной на переход к модели инновационного процесса пятого поколения, налоговые скидки предоставляются МСП, проводящим НИОКР, предприятиям, осуществляющим инновационную деятельность в сотрудничестве с научно-исследовательскими, образовательными организациями и государственными учреждениями, а также компаниям, ведущим исследования в отраслях науки, определенных государством в качестве наиболее перспективных.

Результаты исследований, проводимых МЭТГ1 Японии, свидетельствуют об эффективности действующей в настоящее время в Японии системы налоговых льгот с точки зрения стимулирования увеличения расходов на НИОКР. Вместе с тем нельзя не отметить, что налоговые льготы недостаточно эффективны для стимулирования качественного развития модели инновационного процесса в частных компаниях. Размеры скидок, предоставляемых на научно-техническое сотрудничество, затраты на НИОКР в МСП, а также исследования в сфере приоритетных отраслей, малы по

сравнению с обычными скидками на НИОКР. Из этого следует, что в качестве основного двигателя реформирования модели инновационного процесса должны выступать целевые государственные программы.

Реализация программ научно-технического сотрудничества частных компаний и образовательных и научно-исследовательских организаций в Японии началась с создания соответствующей правовой базы: во второй половине 1990-х гг. было принято ряд законов, позволяющих обмен научно-технической информацией между перечисленными институтами. К принятию решения об изменении соответствующего законодательства и разработке программ научно-технического сотрудничества бизнеса и науки Японию подтолкнули успехи США, где благодаря подобным программам удалось значительно повысить международную конкурентоспособность в таких отраслях, как биотехнологии и ИКТ.

На сегодняшний день в Японии активно реализуется ряд программ развития научно-технического сотрудничества между частным предпринимательством и наукой. При этом схема реализации такого сотрудничества в Японии отличается от используемой на Западе. Так, в экономически развитых странах Европы, научно-техническое сотрудничество бизнеса и науки

осуществляется, как правило, путем создания исследователями из университетов и научно-исследовательских организаций венчурных предприятий, впоследствии продающих результаты своей работы другим компаниям или же самостоятельно обеспечивающими их коммерческую реализацию. В Японии в силу такого фактора, как обусловленная особенностями национального менталитета неготовность людей к риску, подобная схема не получила широкого распространения. В связи с этим там создаются специальные посреднические организации - так называемые организации лицензирования технологий (ОЛТ), представляющие собой своего

рода связующее звено между компаниями и научно-исследовательскими и образовательными учреждениями.

ОЛТ оказывают поддержку научным сотрудникам в патентовании технологий или продукции, разработанных в ходе их научно-исследовательской деятельности, а затем передают технологии в частные компании, т.е., служат посредниками между учёными и предпринимателями. Новые отрасли, появляющиеся в результате научных открытий, создаются при помощи ОЛТ. Часть доходов от этих предприятий идёт учёным, проводившим соответствующие изыскания, и обеспечивает дальнейшую научно-исследовательскую деятельность в университетах. Преимущество подобной системы заключается в том, что ученые могут полностью посвятить себя своей работе, не отвлекаясь на патентование своих изобретений, поиск заинтересованных компаний и т.д. Предпринимателям же в свою очередь удается сэкономить время и средства на поиск необходимых научно-технических достижений.

В целях преодоления отставания в сфере венчурного бизнеса японское правительство активно реализует программы по его развитию. Автор предполагает, что это будет способствовать решению ряда важных для Японии задач, таких как:

- подготовка высококвалифицированных и творческих научно-исследовательских кадров, главным образом из числа студентов;

- создание принципиально новой для Японии - меритократической - системы управления персоналом, в соответствии с которой рост заработной платы, повышение по службе зависят исключительно от способностей и деловых качеств работников, а не от возраста или выслуги лет;

- «подтягивание» экономически отстающих регионов путем организации венчурных компаний при периферийных университетах и научно-исследовательских центрах.

Качественным отличием новой модели инновационного процесса в компаниях является осуществление инноваций не в пределах одной компании, а на межорганизационном уровне. Наиболее эффективным средством, позволяющим успешно организовывать инновационный процесс, в котором участвуют другие компании, а также различного рода научно-исследовательские и образовательные учреждения, является работа в рамках кластера.

Кластер представляет собой группу географически соседствующих взаимосвязанных компаний (поставщиков, производителей и др.) и связанных с ними организаций (образовательных и научно-исследовательских учреждений и различных государственных органов), действующих в определенной сфере и взаимодополняющих друг друга.

Компании, работающие в рамках кластеров, имеют ряд преимуществ перед фирмами-«одиночками». Во-первых, они обладают значительно более быстрым и облегченным доступом к информации о потребностях рынка, прогрессе в технологии, появлении новых концепций в обслуживании и маркетинге. Во-вторых, активное сотрудничество с местными научно-исследовательскими учреждениями в значительной степени облегчает доступ к последним научно-техническим достижениям. В-третьих, тесный контакт с расположенными в непосредственной географической близости образовательными учреждениями дает уникальную возможность набирать и готовить новый высококвалифицированный персонал для заполнения возникающих вакансий. В связи с этими и другими преимуществами кластеров, обеспечивающими национальным компаниям и стране в целом высокий уровень международной конкурентоспособности, в большинстве экономически развитых странах мира особое значение приобрела кластерная политика -комплекс мер, направленных на поддержку существующих и создание новых кластеров.

Осуществление программ развития кластеров в Японии началась несколько позже, чем в других развитых странах, и она отстает от большинства из них по степени кластеризации промышленности. Это объясняется тем, что одним из основных направлений государственной экономической политики было региональное развитие, в то время как созданию системы взаимодействия частного сектора, науки и государства не уделялось достаточного внимания. Во-вторых, этому препятствовал ряд институциональных барьеров, таких как отсутствие необходимой законодательной базы.

К активному проведению кластерной политики в Японии приступили с принятием в 2001 г. Основного плана развития науки и техники. В соответствии с ним реализуется две программы: «План развития промышленных кластеров», разработанный МЭТП, и «Проект развития интеллектуальных кластеров», инициатором которого является Министерство образования, культуры, спорта, науки и техники.

Автор приводит два конкретных примера создания и развития кластеров в Японии. В результате их анализа он приходит к выводу, что кластерная политика в Японии ставит перед собой следующие задачи:

- развитие взаимодействия между бизнесом и наукой;

- активная поддержка развития венчурного бизнеса;

- развитие приоритетных отраслей науки и промышленности;

- укрепление международных контактов, привлечение для работы в японских компаниях высококвалифицированных кадров из зарубежа;

- привлечение к сотрудничеству органов местного самоуправления.

В Заключении сформулированы следующие выводы.

Гибкость японской инновационной политики и возможность ее адаптации к местным условиям свидетельствуют о возможности использования японского опыта для решения аналогичных проблем и в России, где развитие инновационной системы в настоящее время является одной из приоритетных национальных задач.

Основная задача разработчиков инновационной политики в Японии заключается не столько в создании новых для Японии отраслей науки и промышленности, сколько в расширении возможностей для коммерческой реализации тех направлений науки, в которых японские ученые уже добились определенных результатов: ИКТ, нанотехнологии, биотехнологии, БИС и т.д. Возможно, на начальном этапе создания в России экономики, основанной на инновациях, имеет смысл делать упор на коммерциализацию достижений в традиционно сильных в России отраслях науки и техники, в первую очередь, АРКП, а развивать новые для России отрасли, такие как нанотехнологии, следует уже во вторую очередь.

Вместе с тем, не следует отказываться от закупки лицензий, активного сотрудничества с зарубежными специалистами и других методов заимствования технологий. Именно сочетание задач опережающего и догоняющего развития позволило Японии, экономика которой была практически разрушена после Второй мировой войны, уже к середине 1970-х гг. выйти на средний европейский уровень. Даже на сегодняшний день, когда Япония находится в числе мировых научно-технических и экономических лидеров, заимствование зарубежных знаний продолжает оставаться важнейшей составляющей научно-технического и инновационного развития страны.

Важно отметить, что японская инновационная политика опирается на прочный фундамент государственной системы, включающей в себя законодательную базу, необходимую с точки зрения поступательного развития страны во всех сферах общественной жизни, а также механизм контроля за исполнением этих законов. Так, система налоговых льгот для предприятий-инноваторов не будет иметь никакого смысла без действенного механизма контроля уплаты налогов. К сожалению, на сегодняшний день в России такая государственная система отсутствует, и формирование его - сложный процесс, который может занять не один десяток лет. Однако без такого фундамента

Россия никогда не сможет добиться каких-либо ощутимых результатов в сфере инновационного развития.

Вместе с тем, обращает на себя внимание высокий уровень развития в Японии таких составляющих инфраструктуры, как транспорт и связь. Диффузия, или распространение, знания, сотрудничество науки и бизнеса, обмен опытом с зарубежными партнерами невозможны в условиях катастрофической неразвитости сетей Интернет, а также высокой стоимости перемещения в пределах страны. Очевидно, что Японии в силу небольшой по сравненшо с Россией территории, решить эту проблему было проще, и создание такой инфраструктуры на всей в масштабах всей нашей страны - задача на данный момент непосильная. Однако и в данном случае на помощь может придти японский опыт: опираясь на концепцию «полюсов роста», можно делать упор на развитие отдельных, наиболее продвинутых в экономическом отношении регионов, экономический рост которых неизбежно будет способствовать созданию и укреплению в них инфраструктуры, необходимой с точки зрения инновационного развития.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Н.Масленников. Научно-техническое сотрудничество промышленности, науки и государства: опыт Японии И Вестник Института экономики РАН, М.: 2008, №3. - 0,63 п.л. (Издание из перечня ВАК РФ)

2. Н. Масленников. Финансовое стимулирование научно-исследовательской деятельности корпораций // Экономика Японии. Учебное пособие, М.: Восточная литература РАН, 2008. Гл. 16, раздел 10. - 0,54 п.л.

3. Н.Масленников. Методология «оценки знаний» и инновационный потенциал Японии // Японский опыт для российских реформ. М.: ИВ РАН, 2007. Выпуск 1. -0,58 п.л.

Подписано в печать:

09.11.2009

Заказ № 2963 Тираж -110 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru