Инновационная конкурентоспособность региона на основе кластерного подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванова, Светлана Александровна
Место защиты
Тюмень
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Иванова, Светлана Александровна, Тюмень

61 12-8/1066

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт права, экономики и управления Кафедра мировой экономики и международного бизнеса

ИННОВАЦИОННАЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

На правах рукопь

Иванова Светлана Александровна

Региональная экономика

Диссертация

на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Научный руководитель: Симонова Л.М. -доктор экономических наук, профессор

Тюмень - 2011

Содержание

Введение......................................................................................3

1. Теоретические положения исследования инновационной конкурентоспособности региона, основанной на кластерном подходе ... 10

1.1 Терминологическая дифференциация конкурентоспособности на различных иерархических уровнях. Понятие инновационной конкурентоспособности региона в ряду взаимосвязанных категорий.........10

1.2. Содержание кластерного подхода. Исследование особенностей и условий функционирования и развития кластеров..................................27

1.3. Инновационные кластеры как основа повышения региональной конкурентоспособности...................................................................40

2. Методические основы оценки и развития инновационной конкурентоспособности на региональном уровне..............................55

2.1. Анализ существующих подходов к оценке региональной инновационной конкурентоспособности....................................................55

2.2. Содержание методики оценки эффективности инновационной конкурентоспособности региона, основанной на кластерном подходе........67

2.3. Метод выявления детерминант инновационной кластеризации..............................................................................80

3. Эмпирический анализ региональной инновационной конкурентоспособности на основе кластерного подхода....................100

3.1. Мониторинг инновационной специализации и активности регионов РФ............................................................................................100

3.2. Определение детерминант инновационной кластеризации регионов РФ..............................................................................................112

3.3. Анализ инновационного взаимодействия между хозяйствующими субъектами и их интеграции в кластерную структуру в экономике Тюменской области.......................................................................118

3.4. Оценка эффективности инновационной конкурентоспособности

Тюменской области......................................................................138

Заключение...............................................................................156

Список литературы.....................................................................161

Приложения..............................................................................185

Введение

Актуальность темы исследования1. Инновационная конкурентоспособность является императивом развития как отдельно взятого региона, так и страны в целом. Ставка на трудно копируемые преимущества является залогом способности выдерживать конкуренцию в долгосрочной перспективе. Важность данного вопроса обозначена в целом ряде программных документов, в том числе в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, а также в Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Актуализации вопросов повышения региональной инновационной конкурентоспособности способствовали как внутренние проблемы (неспособность российских регионов к быстрому освоению в производстве достижений фундаментальной науки и как следствие, их уязвимость из-за низкой конкурентоспособности), так и мировые экономические вызовы (усиливающаяся конкуренция между регионами за поиск и привлечение инновационных ресурсов, обеспечение сильных конкурентных позиций на основе инновационного взаимодействия). В этой связи возникает необходимость научной аргументации, разработки и систематизации подходов к всестороннему анализу инновационной конкурентоспособности на региональном уровне, поиску локальных преимуществ, которые не могут быть воспроизведены в другом месте.

Как показывает практика, более выгодные условия в конкурентном взаимодействии достигаются в рамках кластеров, которые обеспечивают устойчивые конкурентные позиции не только на отраслевом и региональном, но и на национальном и межнациональном уровне. Кластеры развивают конкурентные способности, которыми обладают входящие в их состав фирмы, генерируют и диффундируют инновационный поток, необходимый

1 В рамках проекта научно-образовательного центра ТюмГУ - ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы на тему «Разработка методики управления инновационным регионом, основанная на применении индикаторов социально-экономического развития, и апробация методики на примере Тюменского региона», ГК 14.740.11.1377.

для конкурентного успеха. Учитывая данное обстоятельство, можно утверждать, что развитие инновационной конкурентоспособности регионов должно основываться на комплексном использовании кластерного подхода и современных концепций в области инноваций.

В данном вопросе особенно важна методологическая проработка проблемы: уточнение инновационной конкурентоспособности как экономической категории и систематизация подходов к ее оценке на региональном уровне. В отечественной научной литературе понятие инновационных кластеров, их роли в повышении конкурентоспособности регионов сформулировано неоднозначно, что актуализирует задачу разработки механизмов формирования подобных структур как в теоретическом, так и прикладном значении, вопросы изучения инновационной конкурентоспособности региона на основе кластерного подхода. Все вышеизложенное предопределяет актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблеме формирования и развития инновационной конкурентоспособности регионов посвящены труды как отечественных, так и зарубежных экономистов. В этой связи необходимо отметить работы М. Беста, С.В Валдайцева, А.Ю. Даванкова, Г.А. Краюхина, П. Кругмана, А.Г. Поршнева, Б. Твисса, Г.А. Унтуры, P.A. Фатхутдинова, Й. Шумпетера и многих других. Работы данных ученых посвящены исследованию теоретико-методологических основ инновационной конкурентоспособности регионов, процессов формирования инновационных конкурентных преимуществ на региональном уровне.

В изучение проблем регионального развития и его конкурентных позиций, факторов создания конкурентоспособного региона значительный вклад внесли С.Б. Авдашева, В.И. Бархатов, М.И. Гельвановский, А.Г. Гранберг, Н.Я. Калюжнова, H.H. Мильчакова, Ю.К. Перский, А.Н. Праздничных, JIM. Симонова, А.И. Татаркин, С.А. Терехова, И.Д. Тургель, Р.И. Шнипер.

Предложенные в диссертации методические положения по развитию инновационной конкурентоспособности региона во многом сформированы под влиянием концепции кластеров, важнейший вклад в разработку которой внесли Е. Бергман, A.B. Бирюков, Ю.Г. Лаврикова, А. Маршал, Г.И. Немченко, М. Портер, C.B. Ратнер, Т.В. Ускова, А.Е. Шаститко, М. Энрайт и другие.

Тем не менее, основные исследовательские работы сосредоточены на изучении факторов формирования и развития инновационной конкурентоспособности регионов, оценке и описании ее основных свойств. Наблюдается недостаточная разработанность категориального аппарата, теоретическая и эмпирическая проработка вопросов оценки инновационной конкурентоспособности регионов на основе кластерного подхода. Отсутствуют теоретические концепции, обосновывающие развитие инновационной конкурентоспособности региона на основе детерминант инновационной кластеризации. Необходимость более глубокой разработки теоретических и методических вопросов, касающихся оценки инновационной конкурентоспособности регионов на основе кластерного подхода, предопределили актуальность, практическую значимость проблемы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является развитие теоретических положений, разработка методического инструментария и практических рекомендаций по оценке и развитию инновационной конкурентоспособности региона на основе кластерного подхода.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели предопределяет необходимость решения следующих задач:

• уточнить понятие «инновационная конкурентоспособность региона»;

• разработать методику оценки эффективности инновационной конкурентоспособности региона, основанную на кластерном подходе;

• предложить индекс инновационной конкурентоспособности региона, включающий детерминанты инновационной кластеризации;

• провести оценку эффективности инновационной конкурентоспособности Тюменской области на основе кластерного подхода.

Объектом исследования является инновационная

конкурентоспособность региона.

Предметом исследования выступают экономические отношения между хозяйствующими субъектами по поводу формирования и развития инновационной конкурентоспособности региона на основе кластерного подхода.

Теоретическую и методологическую основу исследования

составили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам инновационной конкурентоспособности региона, тенденциям и закономерностям развития инновационных кластеров.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе применения общенаучных методов исследования: структурный, факторный, компаративный и корреляционно-регрессионный анализы, графико-аналитические инструменты, а также методы сравнений, аналогий, научно-теоретического обобщения, классификаций и группировок.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, нормативные документы министерств и ведомств, результаты исследований зарубежных и отечественных экономистов, материалы периодических изданий, монографическая и научная литература.

Эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений, аналитические данные Департамента стратегического развития Тюменской области, материалы научно-практических, научно-

методических, научно-методологических семинаров, круглых столов и конференций, а также информационной сети Internet.

Наиболее значимые научные результаты, полученные автором, и их научная новизна. В процессе исследовании автором получены следующие результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Уточнено понятие «инновационная конкурентоспособность региона» и определены особенности формирования конкурентных преимуществ, основанные на инновациях.

2. Разработана методика оценки эффективности инновационной конкурентоспособности региона, основанная на кластерном подходе и позволяющая определить инновационную специализацию и активность регионов, потенциал инновационной кластеризации на региональном уровне.

3. Предложен индекс инновационной конкурентоспособности региона, включающий детерминанты инновационной кластеризации; система критериев и показателей инновационной кластеризации экономики регионов, основанная на эффектах синергии, охвата и масштаба.

4. Проведена оценка эффективности инновационной конкурентоспособности Тюменской области на основе кластерного подхода; определены веса стратегически значимых факторов и сформулированы основные направления повышения инновационной конкурентоспособности региона, поддержки кластерных инициатив и формирования инновационной инфраструктуры воспроизводства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения, обоснованные в работе, вносят вклад в развитие концепций конкурентоспособности регионов, кластеров и государственного регулирования экономического регионального развития за счет систематизации и содержательного дополнения их элементов, доведения концепции кластеров до методического и организационного осуществления.

Теоретические положения и методические подходы, изложенные в диссертационном исследовании, использованы при разработке и преподавании учебных дисциплин «Региональная экономика», «Глобализация мирохозяйственных связей и современные проблемы мегаэкономики».

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть полезными для органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в качестве прикладного инструмента при проведении регулярных мониторингов региональной инновационной конкурентоспособности, разработке и реализации мер по ее повышению. Результаты исследования могут быть применены в программах обучения, повышения квалификации и переподготовки персонала региональных компаний по инновационному менеджменту.

Апробация результатов диссертационной работы и их научно-практическая реализация осуществлялась на различных международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях и форумах: «Социально-экономические проблемы трансформационной экономики» (г. Тюмень, 2006-2008 гг.); «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (г. Пенза, 2009 г.); «Наука и практика: проблемы, идеи, инновации» (г. Чистополь, 2009 г.); «Российский регион: управление инновационным развитием в условиях мирового финансового кризиса» (г. Волгоград, 2010 г.); «Модернизация экономики регионов России: проблемы, ориентиры и факторы развития» (г. Тюмень, 2011 г.) и других научно-практических конференциях.

Теоретическая и практическая часть диссертационного исследования выполнена:

1. В рамках проекта научно-образовательного центра ТюмГУ -ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы на тему «Разработка методики управления инновационным

регионом, основанная на применении индикаторов социально-экономического развития, и апробация методики на примере Тюменского региона», ГК 14.740.11.1377.

2. В рамках гранта на научные и экспедиционные исследования для аспирантов ТюмГУ «Механизм генерации инновационных кластеров», утвержденного Научно-технической секцией Ученого совета и приказом № 305 от 17.04.2008 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, 9 приложений и списка использованной литературы, состоящего из 218 источников. Объем диссертационной работы без приложений составляет 184 страницы, в том числе 15 таблиц, 12 рисунков.

Глава 1. Теоретические положения исследования инновационной конкурентоспособности региона, основанной на кластерном подходе

1.1. Терминологическая дифференциация конкурентоспособности на различных иерархических уровнях. Понятие инновационной конкурентоспособности региона в ряду взаимосвязанных категорий

Целевая установка Российской Федерации интегрироваться в мировое экономическое пространство предполагает необходимость повышения конкурентоспособности экономики как на национальном, так и региональном уровне. По данным Рейтинга глобальной конкурентоспособности 2011-2012 гг. Всемирного Экономического Форума Россия заняла 66 место из 142 стран [126]. Очевидно, что российская экономика уязвима из-за своей низкой конкурентоспособности, что заставляет переосмыслить стратегические ориентиры ее развития и основные источники конкурентоспособности. Президентом РФ обозначена важность повышения конкурентоспособности страны и регионов в ряду стратегических целей. Тем самым определена задача создания инновационной экономики на основе выработки важнейших конкурентных преимуществ, которыми являются «уникальные знания, которых нет у других, интеллектуальное превосходство,...и продукты инновационной деятельности» [83, с. 2]. По мнению Д. Медведева ставка на трудно копируемые преимущества в развитии экономики должна стать приоритетной общественной и государственной задачей, позволяющей повысить конкурентоспособность национальной и региональной экономики, обеспечить устойчивость в условиях глобальной конкуренции. Важность развития региональной инновационной конкурентоспособности обозначена в целом ряде программных документов, в том числе в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года [67;142], а также в Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года.

В то же время, следует подчеркнуть, что здесь важна методологическая сторона проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Инновационная конкурентоспособность региона на основе кластерного подхода"

На правах рукописи

005008525

ИВАНОВА Светлана Александровна

ИННОВАЦИОННАЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

1 2 ЯНВ 2072

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Челябинск-2011

005008525

Работа выполнена на кафедре мировой экономики и международного бизнеса ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Симонова Людмила Михайловна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Немченко Галина Ивановна

кандидат экономических наук, доцент Верещагина Татьяна Александровна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет»

Защита состоится «2» февраля 2012 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.296.06 при ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, д.70 «Б», ауд. 123.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

Автореферат разослан «27» декабря 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^ О^^^Г В.Н.Козлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования1. Инновационная конкурентоспособность является императивом развития как отдельно взятого региона, так и страны в целом. Ставка на трудно копируемые преимущества является залогом способности выдерживать конкуренцию в долгосрочной перспективе. Важность данного вопроса обозначена в целом ряде программных документов, в том числе в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, а также в Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Актуализации вопросов повышения региональной инновационной конкурентоспособности способствовали как внутренние проблемы (неспособность российских регионов к быстрому освоению в производстве достижений фундаментальной науки и как следствие, их уязвимость из-за низкой конкурентоспособности), так и мировые экономические вызовы (усиливающаяся конкуренция между регионами за поиск и привлечение инновационных ресурсов, обеспечение сильных конкурентных позиций на основе инновационного взаимодействия). В этой связи возникает необходимость научной аргументации, разработки и систематизации подходов к всестороннему анализу инновационной конкурентоспособности на региональном уровне, поиску локальных преимуществ, которые не могут быть воспроизведены в другом месте.

Как показывает практика, более выгодные условия в конкурентном взаимодействии достигаются в рамках кластеров, которые обеспечивают устойчивые конкурентные позиции не только на отраслевом и региональном, но и на национальном и межнациональном уровне. Кластеры развивают конкурентные способности, которыми обладают входящие в их состав фирмы, генерируют и диффундируют инновационный поток, необходимый для конкурентного успеха. Учитывая данное обстоятельство, можно утверждать, что развитие инновационной конкурентоспособности регионов должно основываться на комплекс-

1 В рамках проекта научно-образовательного центра ТюмГУ - ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы на тему «Разработка методики управления инновационным регионом, основанная на применении индикаторов социально-экономического развития, и апробация методики на примере Тюменского региона», ГК 14.740.11.1377.

ном использовании кластерного подхода и современных концепций в области инноваций.

В данном вопросе особенно важна методологическая проработка проблемы: уточнение инновационной конкурентоспособности как экономической категории и систематизация подходов к ее оценке на региональном уровне. В отечественной научной литературе понятие инновационных кластеров, их роли в повышении конкурентоспособности регионов сформулировано неоднозначно, что актуализирует задачу разработки механизмов формирования подобных структур, как в теоретическом, так и прикладном значении, вопросы изучения инновационной конкурентоспособности региона на основе кластерного подхода. Все вышеизложенное предопределяет актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблеме формирования и развития инновационной конкурентоспособности регионов посвящены труды как отечественных, так и зарубежных экономистов. В этой связи необходимо отметить работы М. Беста, С.В Валдайцева, А.Ю. Даванкова, Г.А. Краюхина, П. Кругмана, А.Г. Поршнева, Б. Твисса, Г.А. Унтуры, P.A. Фатхутдинова, Й. Шумпетера и многих других. Работы данных ученых посвящены исследованию теоретико-методологических основ инновационной конкурентоспособности регионов, процессов формирования инновационных конкурентных преимуществ на региональном уровне.

В изучение проблем регионального развития и его конкурентных позиций, факторов создания конкурентоспособного региона значительный вклад внесли С.Б. Авдашева, В.И. Бархатов, М.И. Гельванов-ский, А.Г. Гранберг, Н.Я. Калюжнова, H.H. Мильчакова, Ю.К. Пер-ский, А.Н. Праздничных, JI.M. Симонова, А.И. Татаркин, С.А. Терехова, И.Д. Тургель, Р.И. Шнипер.

Предложенные в диссертации методические положения по развитию инновационной конкурентоспособности региона во многом сформированы под влиянием концепции кластеров, важнейший вклад в разработку которой внесли Е. Бергман, A.B. Бирюков, Ю.Г. Лаврико-ва, А. Маршал, Г.И. Немченко, М. Портер, C.B. Ратнер, Т.В. Ускова, А.Е. Шаститко, М. Энрайт и другие.

Тем не менее, основные исследовательские работы сосредоточены на изучении факторов формирования и развития инновационной конкурентоспособности регионов, оценке и описании ее основных

свойств. Наблюдается недостаточная разработанность категориального аппарата, теоретическая и эмпирическая проработка вопросов оценки инновационной конкурентоспособности регионов на основе кластерного подхода. Отсутствуют теоретические концепции, обосновывающие развитие инновационной конкурентоспособности региона на основе детерминант инновационной кластеризации. Необходимость более глубокой разработки теоретических и методических вопросов, касающихся оценки инновационной конкурентоспособности регионов на основе кластерного подхода, предопределили актуальность, практическую значимость проблемы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является развитие теоретических положений, разработка методического инструментария и практических рекомендаций по оценке и развитию инновационной конкурентоспособности региона на основе кластерного подхода.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели предопределяет необходимость решения следующих задач:

• уточнить понятие «инновационная конкурентоспособность региона»;

• разработать методику оценки эффективности инновационной конкурентоспособности региона, основанную на кластерном подходе;

• предложить индекс инновационной конкурентоспособности региона, включающий детерминанты инновационной кластеризации;

• провести оценку эффективности инновационной конкурентоспособности Тюменской области на основе кластерного подхода.

Область исследования соответствует п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем», п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально- экономических систем» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (экономические науки).

Объектом исследования является инновационная конкурентоспособность региона.

Предметом исследования выступают экономические отношения между хозяйствующими субъектами по поводу формирования и развития инновационной конкурентоспособности региона на основе кластерного подхода.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам инновационной конкурентоспособности региона, тенденциям и закономерностям развития инновационных кластеров.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе применения общенаучных методов исследования: структурный, факторный, компаративный и корреляционно-регрессионный анализы, графико-аналитические инструменты, а также методы сравнений, аналогий, научно-теоретического обобщения, классификаций и группировок.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, нормативные документы министерств и ведомств, результаты исследований зарубежных и отечественных экономистов, материалы периодических изданий, монографическая и научная литература.

Эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений, аналитические данные Департамента стратегического развития Тюменской области, материалы научно-практических, научно-методических, научно-методологических семинаров, круглых столов и конференций, а также информационной сети Internet.

Наиболее значимые научные результаты, полученные автором, и их научная новизна. В процессе исследовании автором получены следующие результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Уточнено понятие «инновационная конкурентоспособность региона» и определены особенности формирования конкурентных преимуществ, основанные на инновациях.

Под инновационной конкурентоспособностью региона будем понимать основанную на согласованном инновационном взаимодействии способность региона формировать, развивать и удерживать устойчивые конкурентные преимущества для достижения позитивных экономических и социальных результатов в долгосрочной перспективе на внутреннем и внешнем рынках.

2. Разработана методика оценки эффективности инновационной конкурентоспособности региона, основанная на кластерном подходе и позволяющая определить инновационную специализацию и актив-

ность регионов, потенциал инновационной кластеризации на региональном уровне.

Предложенная методика допускает возможность определять эффективность инновационной конкурентоспособности регионов на момент обследования, а также оценивать и контролировать ее в динамике.

3. Предложен индекс инновационной конкурентоспособности региона, включающий детерминанты инновационной кластеризации; система критериев и показателей инновационной кластеризации экономики регионов, основанная на эффектах синергии, охвата и масштаба.

Выбор автором исходной системы показателей основан на их научном обосновании и статистической доступности, а также применении методов корреляционно-регрессионного анализа. В ходе проведенных расчетов определены детерминанты инновационной кластеризации которыми являются затраты на научные исследования и разработки на 1 предприятие (тыс. руб.), доля инновационной продукции на одного занятого (%), число созданных передовых производственных технологий на 1 предприятие в регионе.

4. Проведена оценка эффективности инновационной конкурентоспособности Тюменской области на основе кластерного подхода; определены веса стратегически значимых факторов и сформулированы основные направления повышения инновационной конкурентоспособности региона, поддержки кластерных инициатив и формирования инновационной инфраструктуры воспроизводства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения, обоснованные в работе, вносят вклад в развитие концепций конкурентоспособности регионов, кластеров и государственного регулирования экономического регионального развития за счет систематизации и содержательного дополнения их элементов, доведения концепции кластеров до методического и организационного осуществления.

Теоретические положения и методические подходы, изложенные в диссертационном исследовании, использованы при разработке и преподавании учебных дисциплин «Региональная экономика», «Глобализация мирохозяйственных связей и современные проблемы мегаэкономики».

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть полезными для органов государственной власти субъектов Российской Федерации в качестве прикладного инструмента при проведении регулярных мониторингов региональной

инновационной конкурентоспособности, разработке и реализации мер по ее повышению. Результаты исследования могут быть применены в программах обучения, повышения квалификации и переподготовки персонала региональных компаний по инновационному менеджменту.

Апробация результатов диссертационной работы и их научно-практическая реализация осуществлялась на различных международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях и форумах: «Социально-экономические проблемы трансформационной экономики» (г. Тюмень, 2006-2008 гг.); «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (г. Пенза,

2009 г.); «Наука и практика: проблемы, идеи, инновации» (г. Чистополь, 2009 г.); «Российский регион: управление инновационным развитием в условиях мирового финансового кризиса» (г. Волгоград,

2010 г.); «Модернизация экономики регионов России: проблемы, ориентиры и факторы развития» (г. Тюмень, 2011 г.) и других научно-практических конференциях.

Теоретическая и практическая часть диссертационного исследования выполнена:

1. В рамках проекта научно-образовательного центра ТюмГУ -ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы на тему «Разработка методики управления инновационным регионом, основанная на применении индикаторов социально-экономического развития, и апробация методики на примере Тюменского региона», ГК 14.740.11.1377.

2. В рамках гранта на научные и экспедиционные исследования для аспирантов ТюмГУ «Механизм генерации инновационных кластеров», утвержденного Научно-технической секцией Ученого совета и приказом № 305 от 17.04.2008 г.

Публикации результатов исследования. Основные результаты научного исследования изложены в 23 публикациях объемом 13,97 п.л., в т.ч. авт. 11,33 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, 9 приложений и списка использованной литературы, состоящего из 218 источников. Объем диссертационной работы без приложений составляет 184 страницы, в том числе 15 таблиц, 12 рисунков.

Во Введении сформулирована основная проблема, обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи, раскрыта научная новизна, предмет и объект исследования, отмечены теорети-

ческая и практическая ценность работы, формы её апробации и реализации результатов.

Первая глава посвящена теоретическим основам инновационной конкурентоспособности региона, уточнены основные понятия, сформулированы базовые теоретические предположения, исследованы основные методические аспекты инновационной конкурентоспособности региона. Обоснована необходимость использования кластерного подхода для реализации инновационной конкурентоспособности региона.

Во второй главе проанализировано существующее методическое обеспечение оценки региональной инновационной конкурентоспособности на основе кластерного подхода. Разработана методика оценки эффективности инновационной конкурентоспособности региона, основанная на кластерном походе. Предложен способ определения детерминант инновационной кластеризации, положенных в основу индекса инновационной конкурентоспособности региона.

В третьей главе осуществлен мониторинг инновационной специализации и активности регионов РФ. Проведен анализ инновационного взаимодействия между хозяйствующими субъектами и их интеграции в кластерную структуру в экономике Тюменской области. Проведена оценка эффективности инновационной конкурентоспособности регионов УрФО на основе кластерного подхода, определены веса факторов наиболее важных для перспективы развития Тюменской области. Сформулированы основные направления поддержки кластерных инициатив и формирования инновационной инфраструктуры воспроизводства инновационной конкурентоспособности Тюменской области.

В Заключении представлены выводы, обобщения и рекомендации по результатам проведенного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие «инновационная конкурентоспособность региона» и определены особенности формирования конкурентных преимуществ, основанные на инновациях.

С целью уточнения понятия «инновационная конкурентоспособность региона» был систематизирован соответствующий опыт зарубежных и отечественных исследований. Это позволило установить, что понятие инновационной конкурентоспособности региона в научной литературе до сих пор остается не проработанным, в том числе в

общеконцептуальном плане. Содержательное рассмотрение конкурентных преимуществ с позиции их инновационной составляющей, а также систематизация понятий и категорий в рамках теорий конкурентоспособности регионов, кластеров и инноваций позволили обозначить наиболее важные условия создания и развития конкурентных преимуществ, основанных на инновациях, а также уточнить содержание понятия «инновационная конкурентоспособность региона».

В результате предложена авторская трактовка данного понятия как основанной на согласованном инновационном взаимодействии способности региона формировать, развивать и удерживать устойчивые конкурентные преимущества для достижения позитивных экономических и социальных результатов в долгосрочной перспективе на внутреннем и внешнем рынках.

С целью разработки методического инструментария по реализации инновационной конкурентоспособности региона определено содержание кластерного подхода, и показана его взаимосвязь с инновационной конкурентоспособностью региона (рис. 1).

Рас. 1. Взаимосвязь кластерного подхода и инновационной конкурентоспособности региона

Механизм, позволяющий понять, установить и развить способы реализации конкурентных преимуществ через систему тесного взаимодействия хозяйствующих субъектов на ограниченной территории, отражает кластерный подход. Он предполагает выявление детерминант инновационной кластеризации регионов, оценку на их основе уровня конкурентоспособности региона. Устойчивая взаимосвязь компаний и организаций на ограниченной территории выступает базовым условием кластеризации, так как при ее наличии можно говорить о присутствии кластера.

Предложенное понимание кластерного подхода позволило расширить и дополнить научные представления о возможностях применения кластерного анализа и теории конкурентоспособности региона с точки зрения развития конкурентных преимуществ, основанных на инновациях.

Автором отмечается, что методический инструментарий оценки инновационной конкурентоспособности экономики региона посредством реализации кластерного подхода находится в стадии проработки.

2. Разработана методика оценки эффективности инновационной конкурентоспособности региона, основанная на кластерном подходе и позволяющая определить инновационную специализацию и активность регионов, потенциал инновационной кластеризации на региональном уровне.

Существующее методическое обеспечение оценки инновационной конкурентоспособности региона на основе кластерного подхода в недостаточной степени выявляет потенциал инновационной кластеризации на региональном уровне. В связи с этим предлагается методика оценки эффективности инновационной конкурентоспособности региона, основанная на кластерном подходе, позволяющая:

• определить уровень инновационной специализации и активности регионов с целью выбора приоритетных регионов, способных развить свою инновационную конкурентоспособность на основе кластерного подхода;

• определить потенциал инновационной кластеризации на региональном уровне;

• провести оценку эффективности инновационной конкурентоспособности региона на основе кластерного подхода;

• установить веса детерминирующих факторов в индексе инновационной конкурентоспособности региона и выбрать стратегически значимые.

Целью предложенной методики является проведение оценки эффективности инновационной конкурентоспособности региона на момент обследования и контроля ее в динамике. Основные задачи методики:

1. Поиск и анализ видов экономической деятельности, обладающих потенциалом инновационной кластеризации.

2. Оценка эффективности инновационной конкурентоспособности региона и анализ полученных результатов.

Алгоритм методики представлен на рис. 2.

Мониторинг ияповациотгой специализации и актива ости регионов

Кл Кс т

12

Оценка тшовяцноппой специализации я активности региона

Высокая

Д»

Нет

Средняя

д» „

Нет Низкая

*

Да

Выбор приоритетных регионов способных развить свою инповацшшщга конкурентоспособность па основе кластерного подхода

Д»

- Нет —

Нет

II

В а & "8 8 е 5 а 1

а

и ,

Я и

ш

N

и! 0]1|

Ш я § &

в-1

а*

и N

«I

^конкуреиггоспособкости региона и выработка рекомендаций по ее повышению

Определение поте нциала инновационной кластер юации региональной экономики

__I

1

Д»

Описание межфирменного взаимодействия

Установление структуры инновационного кластера и его элементов

Рис. 2. Алгоритм оценки эффективности инновационной конкурентоспособности региона на основе кластерного подхода

Условные обозначения:

Кл; Кс; КД - показатели оценки инновационной специализации регионов.

II - 1п - микроиндексы показателей оценки инновационной активности регионов.

/- интегральный показатель оценки инновационной активности регионов.

У1 - Уп - показатели инновационной кластеризации региональной экономики.

21 - Z/l - показатели эффективности деятельности предприятий в кластере.

ва ■ ■ ■ ■ ■

; \ - система расчетных значений показателей.

а • ■ • ■

—^^--последовательность действий по оценке эффективности инновационной конкурентоспособности региона.

Он позволяет сформировать последовательность действий при проведении оценочных мероприятий эффективности инновационной конкурентоспособности региона на основе кластерного подхода.

Методика реализуется в четыре этапа, каждый из которых предполагает обоснование выполнения работ и оценку полученных результатов:

1) мониторинг инновационной специализации и активности регионов;

2) определение детерминант инновационной кластеризации;

3) оценка потенциала инновационной кластеризации на региональном уровне;

4) оценка эффективности инновационной конкурентоспособности региона на основе реализации кластерного подхода и выработка рекомендаций по ее повышению.

Используемый методический инструментарий включает систему статистических показателей и методику их расчета, учитывает особенности современной практики оценки конкурентоспособности региональной экономики.

Методика имеет простой алгоритм, использует общедоступную статистическую базу, и может применяться для решения оперативных задач.

На первом этапе предложенной методики, используя введенную нами шкалу (табл. 1), мы провели мониторинг инновационной специализации и активности регионов РФ за 2006-2009 гг.

Это позволило нам выделить 22 региона (в том числе Тюменскую область), имеющих потенциал для создания и развития инновационных кластеров и способных развить свою инновационную конкурентоспособность на основе кластерного подхода.

Результаты распределения регионов по группам (табл. 1) используются для определения потенциала инновационной кластеризации региональной экономики на третьем этапе предложенной нами методики. Это предполагает наличие статистически доступной системы показателей инновационной кластеризации на региональном уровне.

Таблица 1

Обоснование и оценка уровней инновационной специализации н активности регионов - первый этап методики оценки эффективности инновационной

конкурентоспособности региона

Уровень инновационной специализации и активности регионов/ Группировка Комментарий

Высокий/ АА; АВ 1. Присутствие сформированных и активно развивающихся кластеров; 2. Высокая вероятность зарождения и развития инновационных кластеров в регионе за счет наличия необходимых конкурентных преимуществ; 3. Наличие высокого уровня инновационной специализации, позволяющего сформировать и развить кластер; 4. Разработка и реализация региональных стратегий развития кластеров (целевые программы, кластерные инициативы); 5. Потребность в информационной поддержке и минимальном управляющем воздействии; 6. Низкие сроки генерации и формирования инновационных кластеров; 7. Сильная конкурентная позиция за счет устойчивых конкурентных преимуществ

Средний / ВВ; АС, ВС 1. Недостаточно высокий уровень инновационной специализации и/или активности; 2. Реализация отдельных кластерных инициатив, при отсутствии полностью сформированных кластеров; 3. Процесс организации кластеров более длительный по времени; 4. Необходимость в целенаправленном управляющем воздействии на процесс формирования устойчивых конкурентных преимуществ; 5. Возможность генерации и развития кластеров при незначительных дополнительных вложениях средств, привлечении активных стейкхолдеров; 6. Способность региона к созданию инноваций и готовность к внедрению их в экономику

Низкий / СС 1. Процесс формирования кластеров связан, как правило, с высокими альтернативными издержками, несовместимыми с ожидаемым эффектом; 2. Отсутствие необходимых конкурентных преимуществ для генерации и развития кластеров в регионе; 3.Условия для инновационной кооперации участников незначительны или полностью отсутствуют

3. Предложен индекс инновационной конкурентоспособности региона, включающий детерминанты инновационной кластеризации; система критериев и показателей инновационной кластеризации экономики регионов, основанная на эффектах синергии, охвата и масштаба.

Выделить и учесть детерминанты инновационной кластеризации позволяет разработанная автором система компонент и показателей инновационной кластеризации на региональном уровне, основанная на эффектах синергии, охвата и масштаба. Автор подчеркивает, что вопрос об идентификации кластеров и определении степени взаимодействия между хозяйствующими субъектами и их интеграции в кластерную структуру на сегодняшний день остается методически недоработанным, дискуссионным. Это обусловлено отсутствием общепризнанных точек зрения по данной проблематике и единой методики оценки подобного рода интеграции.

Автором определены компоненты (3) и показатели инновационной кластеризации экономики регионов (9). Результаты свертывания данных показателей в один интегральный индекс полезны в случае оценки (ранга) положения региона по потенциалу инновационной кластеризации и сопоставления полученных результатов. Достижение выделенных компонентов обеспечивается за счет экономических показателей (11), характеризующих эффективность деятельности предприятий кластера в инновационной сфере (табл. 2). Выбор и расчет исходной системы показателей основывался на анализе методик оценки инновационных процессов с учетом наличия информации из источников Федеральной службы государственной статистики РФ.

На основе корреляционно-регрессионного анализа показателей инновационной кластеризации (У) и показателей эффективности деятельности предприятий в кластере {Т) выделены детерминанты инновационной кластеризации. Таковыми являются затраты на научные исследования и разработки на 1 предприятие (тыс. руб.), доля инновационной продукции на одного занятого (%), число созданных передовых производственных технологий на 1 предприятие в регионе.

Данные показатели демонстрирует реальную отдачу от научной деятельности предприятий, отражают возможности создания новых товаров или технологий на основе взаимодействия трудовых ресурсов надлежащей квалификации, а также потенциал использования передовых навыков, опыта и знаний на практике. Тем самым они отражают

более выгодные позиции предприятий кластера с точки зрения инновационной конкурентоспособности.

Таблица 2

Система показателей для определения детерминант инновационной кластеризации, положенных в основу индекса инновационной конкурентоспособности региона

Система компонент и показателей инновационной кластеризации на региональном уровне (У) Показатели, характеризующие эффективность деятельности предприятий в инновационном кластере (2)

Эффект масштаба 1. Объем инновационных товаров, работ, услуг (в процентах от общего объема отгруженных товаров, выполненных работ, услуг). 2. Темп роста числа предприятий в регионе (%). 3. Затраты, связанные с технологическими инновациями, к общему объему инновационных товаров, работ, услуг (%)■ Эффект синергии 4. Уровень занятости в регионе (%). 5. Производительность основных фондов (производство ВРП на 1 руб. основных фондов на конец года, по полной учетной стоимости). 6. Производство ВРП на 1 руб. инвестиций в основные фонды. 7. Изменение производительности основных фондов (%). 8. Производительность труда (тыс. руб./чел.). Эффект охвата 9. Удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации, в общем числе организаций (%). 1. Затраты на научные исследования и разработки на 1 предприятие (тыс. руб.). 2. Доля инновационной продукции на одного занятого (%). 3. Доля затрат на инновации в ВРП (%). 4. Количество выданных патентов на изобретения и свидетельств на полезные модели на 1 занятого исследованиями (шт./чел.). 5. Число персональных компьютеров с доступом к сети интернет на одного работника (штук). 6. Доля исследователей с учеными степенями в общей численности экономически-активного населения (%). 7. Число созданных передовых производственных технологий на 1 предприятие в регионе. 8. Численность работников с высшим образованием к численности экономически активного населения. 9. Доля расходов на образование в ВРП (%). 10. Фондовооруженность (тыс. руб./чел.). 11. Удельная оплата труда(%).

« о

а о

Я й

о g

о S

а р>

8 •©•

к s

8 -3

d о

S ю

•ö й

о и

a s

и к

0 о

1 а о р

я 5

g 2

X а

g 3

S SC

Учитывая, что преимущества кластера не только конвертируются в инновационную конкурентоспособность региона, но и положительно влияют на конкурентоспособность и репутацию страны в целом, перечисленные детерминанты положены в основу формирования индекса инновационной конкурентоспособности региона и учитывались при оценке ее эффективности.

В качестве критерия инновационной конкурентоспособности региона нами предложен интегральный показатель, позволяющий, во-первых, учесть две составляющие:

• определяющую компоненту, характеризующую совокупный результат способности региона формировать, развивать и удерживать устойчивые конкурентные преимущества;

• результирующую компоненту - достижение регионом экономических и социальных результатов.

Во-вторых, учесть детерминирующие факторы, характеризующие различные аспекты конкурентных преимуществ региона, в том числе и сформировавшиеся в результате инновационной кластеризации.

Схема формирования итогового индекса инновационной конкурентоспособности региона представлена на рис. 3. Частные индексы по показателям суммируются, а итоговый индекс инновационной конкурентоспособности получается как среднеарифметическое из микроиндексов. При этом удельные веса всех показателей берутся равными.

Итоговый индекс инновационной конкурентоспособности экономики региона выглядит следующим образом:

п

Исотр= С 1у /=1

где Псотр - итоговый индекс конкурентоспособности /-го региона; п - количество субиндексов; и п] 10.

Расчет предложенной системы показателей формирования итогового индекса инновационной конкурентоспособности региона стандартен и относительно прост в применении.

4. Проведена оценка эффективности инновационной конкурентоспособности Тюменской области на основе кластерного подхода; определены веса стратегически значимых факторов и сформулированы основные направления повышения инновационной конкурентоспособности региона, поддержки кластерных инициатив и формирования инновационной инфраструктуры воспроизводства.

Целесообразность применения кластерного подхода для оценки эффективности инновационной конкурентоспособности региона, доказана автором на примере Тюменской области. Для этого проведены эмпирические исследования за 2005-2009 гг., позволяющие оценить потенциал инновационной кластеризации экономики Тюменской области (этап 3 методики).

Порядок проведения исследования:

1. Выделены и рассчитаны социально-экономические показатели по видам экономической деятельности на региональном уровне (Е).

2. Использованы ранее рассчитанные показатели инновационной кластеризации на региональном уровне - У (данные этапа 2).

3. На основе корреляционного анализа показателей групп У и Е выявлены виды экономической деятельности Тюменской области, которые могут быть развиты на основе кластерного подхода.

На рис 4. показан полученный в результате расчетов потенциал инновационной кластеризации Тюменской области, демонстрирующий готовность видов экономической деятельности региона развиваться за счет формирования инновационных кластеров. Из представленных данных видно, что для кластерного подхода наиболее перспективны следующие виды экономической деятельности: обрабатывающие производства; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; здравоохранение и предоставление социальных услуг; строительство; образование и т.д.

Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг

Здравоохранение и предоставление социальных услуг

Образование

Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг

Транспорт и связь1 Гостиницы и рестораны

Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и др.

Стр о ител ь ство1

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды Обрабатывающие производства Добыча полезных ископаемых

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство;

рыболовство, рыбоводство

0,000 0,200 0.400 0,600 0,800

Рис. 4. Потенциал инновационной кластеризации в разрезе видов экономической деятельности Тюменской области

w о

0

1

I

es Я

о

а р»

я

о

"I

о

р

•8

р

•е-

и

о а о Яс О Я

w <а я

Я

Нефтегазовая отрасль:

геологоразведочные работы; бурение, добыча и транспортировка углеводородов; переработка нефти и газа; нефтегазохимия

Поставщики НИР (ПИИ, ПИЛИ, малые и средние инновационно-активные организации, научные центры, образовательные учреждения): НИР и ОКР в области методов и технологий разведки и добычи 11одготовка персонала (ВУЗы, ССУЗы) Сопровождение и коммсрциализат[ия перспективных проектов и научных разработок

Технопарк «Западно-Сибирский инновационный центр нефти и raía»:

1. Поддержка всех стадий инновационного процесса-от формализации идеи до передачи технологии в серийное производство и развитие бизнеса

2. Разработка предложений о приоритетах развития

3. Выявление спроса предприятий региона на нововведения

Ресурсная база

„ • Запасы нефти и газа

• Кадровый потенциал

• Транспортная и логистическая инфраструктура

• Накопленные навыки, идеи, компетенции и технологии

i

Организации и органы, содействующие НИР (Формирование комплексной поддержки и направлений развития инновационной деятельности; финансирование новых разработок; мониторинг деятельности предприятий; координация связей между предприятиями кластера; законотворческая деятельность):

• Административные органы

• Коммерческие и некоммерческие организации

В работе выявлены особенности и приведены обоснования формирования региональных инновационных кластеров в конкретных видах экономической деятельности Тюменской области. Между тем, недостаточно исследован потенциал взаимодействия участников инновационной деятельности в рамках кластеров в экспортно-ориентированных направлениях деятельности, которые являются наиболее перспективными для экономики региона. В диссертационном исследовании отстаивается приоритетность реализации кластерного подхода, направленного на синхронное развитие инновационной и производственной инфраструктуры в ТЭК.

Установлена сильная взаимозависимость топливной отрасли со следующими видами экономической деятельности: обрабатывающие производства; строительство; здравоохранение и предоставление социальных услуг; предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг; образование; операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг.

Определена структура инновационного кластера нефтегазовой специализации (рис. 5). Автором выявлено наличие обязательных по классификации М.Портера составных элементов кластера. На основе 8\УОТ-анализа выделены важнейшие сильные и слабые стороны, конкурентные возможности и имеющиеся ограничения инновационного кластера в указанной отрасли. Полученные данные свидетельствуют, что Тюменский инновационный кластер нефтегазовой специализации можно отнести к категории латентных, так как, несмотря на существующую концентрацию бизнеса, мощный ресурсный и научно-образовательный потенциал, его возможности не реализованы в полной мере. Социальная среда, стимулирующая взаимодействие между компаниями, оказывается слабой, а бизнес не имеет общих взглядов на будущее экономическое развитие и не рассматривает себя в качестве единого кластера. Большинство взаимосвязанных между собой компаний не осознает наличие такой взаимозависимости, не могут правильно ее оценить и использовать, выступая коллективно как единая пространственно локализованная экономическая система.

Далее проведена сравнительная оценка эффективности инновационной конкурентоспособности регионов УрФО на основе кластерного подхода, определены детерминирующие факторы, которые важны для перспективы развития Тюменской области - этап 4 методики.

По расчетам, выполненным в диссертации, уровень эффективности инновационной конкурентоспособности Тюменской области за 2005-2009 гг. имел тенденцию к увеличению: с 0,204 до 0,227. На основании имеющихся статистических данных и выбора наиболее приемлемого вида уравнения связи из заданного массива функций в программе Excel определена динамика уровня эффективности инновационной конкурентоспособности Тюменской области в перспективе. По прогнозным подсчетам, уровень эффективности инновационной конкурентоспособности Тюменской области увеличится до 0,251 к 2014 году (рис. 6).

0,350

0,300

Í I 0,250 - о о

о 0,200 о о с

8 0,150

9

. £0,100

ь

0,050

0,000

: i: t

X—*

—х=

-х- - X - -х- - X - -X

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 Период

»Свердловская

область "Тюменская

область - Челябинская область • Курганская область

Рис. б. Динамика уровня эффективности инновационной конкурентоспособности Тюменской области и регионов УрФО '

за 2005-2009 гг. 2010-2014 - прогноз

Далее выполнена оценка веса детерминирующих факторов в индексе инновационной конкурентоспособности Тюменской области. Анализ тесноты связи с зависимой переменной - индексом инновационной конкурентоспособности позволили определить стратегически значимые факторы для региона.

В разрезе выделенных факторов позиции детерминант характеризуются следующим образом:

1. Лидируют детерминанты, непосредственно влияющие на процессы кластеризации в инновационной сфере, а также инфраструктурные преимущества. При этом ранги детерминант распределились в следующем порядке:

• Затраты на научные исследования и разработки на 1 предприятие (тыс. руб.) - 2 ранг.

• Число созданных передовых производственных технологий на 1 предприятие в регионе - 4 ранг.

• Доля инновационной продукции на одного занятого (%) -6 ранг.

2. Незначительное отставание отмечается по уровню влияния инвестиционных детерминант.

3. Значимость ресурсных, информационных и институциональных детерминант может быть охарактеризована на уровне ниже среднего.

Таким образом, на примере Тюменской области доказано, что инновационную конкурентоспособность региона формируют, прежде всего, детерминанты оказывающие влияние на процессы кластеризации в регионе.

Разработанная в диссертации методика оценки эффективности инновационной конкурентоспособности региона, основанная на кластерном подходе, ее практическая апробация позволили автору сформулировать основные направления поддержки кластерных инициатив и формирования инфраструктуры их воспроизводства в целях повышения инновационной конкурентоспособности Тюменской области. Предложенные рекомендации имеют достаточные возможности для практической реализации и могут в перспективе найти широкое применение в органах государственной власти (как на уровне субъектов Российской Федерации, так и на федеральном уровне) в качестве прикладного инструмента при проведении регулярных мониторингов региональной инновационной конкурентоспособности, разработке и реализации мер по ее повышению.

III. РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1. Иванова С.А. Инновационная политика как приоритетный инструмент социально-экономических изменений [Текст] / С.А. Иванова, JI.M. Симонова // Вестник Тюменского государственного университета. - 2010. -№ 4. - С. 124-129. - 0,56 п.л. /0,28 п.л.

2. Иванова С.А. Возможности повышения конкурентоспособности Тюменской области: кластерный подход [Текст] / С.А. Иванова // Известия вузов. Социология. Экономика. Политика. - 2010. -№ 1 (24). - С.42-44. - 0,42 п.л.

3. Иванова С.А. Формирование инновационной конкурентоспособности региона: особенности развития инновационного кластера в нефтегазовой от-

расли [Текст] / С.А. Иванова, Л.М. Симонова // В мире научных открытий. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011. - № 3.1 (Экономика и инновационное образование). - 676 е., С.374-380. - 0,4 п.л. / 0,2 п.л.

4. Иванова С.А, Роль кластеров в региональной промышленной политике [Текст] / С.А. Иванова, Л.М. Симонова // Вестник Тюменского Государственного Университета. - 2011. - № 11. - С. 100-105. - 0,46 п.л. / 0,23 п.л.

Разделы в коллективных монографиях

5. Иванова С.А., Симонова Л.М. Концептуальные основы реализации кластерного подхода к повышению конкурентоспособности территориальных социально-экономических систем [Текст] / С.А. Иванова, Л.М. Симонова // Современные подходы к повышению конкурентоспособности территориальных социально-экономических систем. Коллективная монография / Под ред. проф. д.э.н. Л.М. Симоновой. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2011. -280 е., С.10-100. - 5,0 п.л. / 3,5 п.л.

6. Иванова С.А. Теоретические и прикладные основы инновационной специализации и активности регионов [Текст] / С.А. Иванова // Актуальные проблемы социально-экономического развития предприятий, отраслей, комплексов: монография. КН.З / В.Н. Бор, Г.П. Довлатян, Е.П. Евдокимова [и др.]; отв. ред. Я.А. Максимов. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011. - 396 е., С.113-142. -1,1 п.л.

Статьи и материалы научных докладов

7. Иванова С.А. Актуальные вопросы конкурентоспособных кластеров [Текст] / С.А. Иванова // Социально-экономические проблемы трансформационной экономики. Сборник материалов. Выпуск 4 -Тюмень: Издательство «Вектор Бук», 2006. - 248 е., С.13-15. - 0,15 п.л.

8. Иванова С.А. Кластерный анализ в вопросах повышения конкурентоспособности региона [Текст] / С.А. Иванова // Известия Международного института финансов, управления и бизнеса: Ежегодный научный сборник, посвященный 10-летию Международного института финансов, управления и бизнеса Тюменского государственного университета. Выпуск 4. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2007. - 448с., С.94-98. - 0,25 п.л.

9. Иванова С.А. Инновационная среда как основа региональной конкурентоспособности в условиях функционирования новой экономики, основанной на знаниях [Текст] / С.А. Иванова // Социально-экономические проблемы трансформационной экономики: Сборник материалов. Выпуск 5. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2009. - 328 е., С.70-75. - 0,37 п.л.

10. Иванова С.А. Особенности стратегического развития малых форм бизнеса на региональном уровне [Текст] / С.А. Иванова // Права человека и права народа в современном обществознании. Актуальные вопросы внешнеэко-

номической деятельности: право, экономика, таможенное дело: сборник статей Международной научно-практической конференции. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. - 116 е., С.89-91. - 0,15 п.л.

11. Иванова С.А. Особенности инновационной сферы Тюменской области [Текст] / С.А. Иванова // Наука и практика: проблемы, идеи, инновации: Материалы IV международной научно-практической конференции. - Чистополь - ИНЭКА, 2009. - 428 е., С. 170-171. - 0,2 п.л.

12. Иванова С.А. Роль инновационной компоненты в формировании и развитии кластеров [Текст] / С.А. Иванова, Л.М. Симонова // Социокультурные проблемы развития регионов России в условиях кризиса: Материалы Тюменского социологического Форума 15-16 октября 2009 года / Под ред. М.М. Акулич, Г.С. Корепанова, В.А. Юдашкина. Тюмень: Тюменская областная Дума, Тюменский государственный университет, Тюменский государственный нефтегазовый университет, 2009. - 320 е., С.219-221. -0,2 п.л. / 0,1 п.л.

13. Иванова С.А. Конкуренция регионов в условиях глобализации: кластерный подход [Текст] / С.А. Иванова, Л.М Симонова // Вестник Тюменского государственного университета. - 2009. - №4. - С. 240-246. - 0,56 п.л. / 0,28 п.л.

14. Иванова С.А. Мировые тенденции информационного развития. Уроки для России [Текст] / С.А. Иванова II Налоги. Инвестиции. Капитал: Информационно-аналитический журнал. - 2009. -№4-6. - С. 17-23. - 0,75 п.л.

15. Иванова С.А. Оценка инновационной конкурентоспособности кластеров [Текст] / С.А. Иванова // Известия Международного института финансов, управления и бизнеса: Ежегодный научный сборник. Вып. 5. Тюмень: Изд-тво ТюмГУ, 2009. - 348с., С.81-85. - 0,27 п.л.

16. Иванова С.А. Методика генерации и формирования инновационных кластеров [Текст] / С.А. Иванова // Известия Международного института финансов, управления и бизнеса: Ежегодный научный сборник. Вып. 5. Тюмень: Изд-тво ТюмГУ, 2009. - 348с., С.85-91. - 0,35 п.л.

17. Иванова С.А. Роль инновационной компоненты в условиях новой экономики, основанной на знаниях [Текст] / С.А. Иванова // Инновации в науке, образовании и производстве: Сборник научных статей, ГОУ ВПО Тюменский государственный университет ИДПО. - Тюмень, 2010. - 224с. Деп. В ИНИОН РАН № 60868, С.90-94. - 0,2 п.л.

18. Иванова С.А. Развитие малых форм бизнеса в системе кластеров [Текст] / С.А. Иванова // Академический вестник. Специальный выпуск: научно-аналитический журнал. Тюмень, «Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права» («ТГАМЭУП»), 2010. - 132 е., С.20-28. - 0,83 п.л.

19. Иванова С.А. Методологические основы оценки инновационной конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем

[Текст] / С.А. Иванова // Российский регион: управление инновационным развитием в условиях мирового финансового кризиса: всероссийская науч.-практ. конф. (2010; Волгоград): Всероссийская научно-практическая конференция «Российский регион: управление инновационным развитием в условиях мирового финансового кризиса», 11-12 ноября 2010 г.: [материалы]. -Волгоград: Изд-во ГОУ ВПО ВАГС, 2010. - 548 е., С.83-86. - 0,63 п.л.

20. Иванова С.А. Теоретические и методологические аспекты оценки инновационных процессов: зарубежная практика [Текст] / С.А. Иванова П Экономические и экологические проблемы в меняющемся мире: Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Тюменского государственного университета. В 2-х ч., Ч. 1 ./Отв. за выпуск В.В. Зыков, J1.C. Киселева. Тюмень: Печатник, 2010. - 491 е., С.101-104. -0,22 п.л.

21. Иванова С.А. Возможности совмещения промышленной и кластерной политики [Текст] / С.А. Иванова // Известия Международного института финансов, управления и бизнеса: Ежегодный научный сборник. Выпуск 6. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2011. - 368с., С. 59-63. - 0,3 п.л.

22. Иванова С.А. Проблемы инновационного развития России [Текст] / С.А. Иванова, Ю.А. Кутырев, A.A. Коновальцева // Известия Международного института финансов, управления и бизнеса: Ежегодный научный сборник. Вып. 6. Тюмень: Изд-тво ТюмГУ, 2011. - 368с., С. 64-69. -0,25 п.л. / 0,2 п.л.

23. Иванова С.А. Государственные механизмы реализации кластерной политики как инструмента повышения инновационной конкурентоспособности региона [Текст] / С.А. Иванова // Модернизация экономики регионов России: проблемы, ориентиры и факторы развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции 24-25 марта 2011 г. / под ред. В.В. Плёнкиной. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2011. - 364 е., С. 180-183. - 0,35 п.л. Общий объем 13,97 п.л., в т.ч. авт. 11,33 п.л.

Подписано в печать 23.12.2011. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 262. Отпечатано в типографии ИП Заякина В.В. 625048, г. Тюмень, ул. Шиллера, 22-61, тел. (3452) 400-800.

Издательство Тюменского государственного университета 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10. Тел./факс (3452) 45-56-60; 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru