Кластерная политика как фактор повышения конкурентоспособности региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Задорова, Татьяна Витальевна
Место защиты
Чебоксары
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Задорова, Татьяна Витальевна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КЛАСТЕРНОЙ ПОЛИТИКИ КАК ФАКТОРА ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА.

1.1. Сущность кластера и его роль в повышении конкурентоспособности региона.

1.2. Основы формирования кластерной политики.

1.3. Зарубежный опыт функционирования кластеров.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ФАКТОРОВ КЛАСТЕРНОГО РАЗВИТИЯ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.

2.1. Исследование формирующихся кластеров в регионах Приволжского федерального округа.

2.2. Анализ факторов кластерного развития Чувашской Республики.

2.3. Оценка конкурентоспособности Чувашской Республики.

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ КЛАСТЕРНОЙ ПОЛИТИКИ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.

3.1. Направления кластерной политики в Чувашской Республике и механизм их реализации.

3.2. Формирование строительного кластера как стратегический приоритет кластерной политики в Чувашской Республике.

3.3. Оценка эффективности деятельности кластеров.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Кластерная политика как фактор повышения конкурентоспособности региона"

Актуальность темы исследования. Для России в условиях усиления международной конкуренции наиболее острой становится проблема перехода на инновационный тип экономического развития. Экономический рост, поддерживаемый за счет экспорта сырьевых ресурсов, не создает стратегический фундамент функционирования экономики, что может привести к её полному разрушению, поэтому подход к региональному развитию, в котором ведущая роль принадлежит кластерам и кластерной политике, приобретает все большую актуальность.

Формирование кластеров имеет особое значение для обеспечения конкурентоспособности региона и выхода на международные рынки, поскольку стимулирует взаимное сотрудничество между предприятиями разных стран. Кластерная политика направлена на повышения конкурентоспособности региона через развитие малого и среднего бизнеса, рост инновационной активности, уровня занятости и доходов населения, стимулирование взаимодействия между государством, предпринимательством и научным сообществом. Создание кластеров, ориентированных на инновации, позволит обеспечить конкурентоспособность регионов, которые не обладают большими запасами топливно-энергетических ресурсов, но имеют достаточный научный, образовательный и кадровый потенциал.

Повышение конкурентоспособности региона непосредственно связано с более эффективным использованием его ресурсов и ростом благосостояния населения. В этой связи, конкурентоспособность выступает тем фактором, который определяет место региона в экономике России. В свою очередь, конкурентоспособность отдельных регионов во многом обеспечит конкурентное положение России на мировых рынках. Поэтому кластерный подход может стать эффективным инструментом стимулирования экономического развития регионов и страны в целом.

Таким образом, значимость вопросов использования потенциала, заложенного в кластерах, в целях повышения конкурентоспособности региона, их актуальность предопределили выбор темы научного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы создания кластеров и использования кластерной политики как фактора повышения конкурентоспособности региона нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных авторов.

Наиболее полно кластерная теория представлена в работах американского ученого М.Портера. Среди других зарубежных исследователей можно выделить научные труды А.Маршалла, Э.Бергмана, Э.Фезера, С. Розенфельда, Е.Дахмена, Дж. А. Толенадо, Д.Солье, М.Энрайта и др.

Вопросам формирования кластеров уделено внимание в исследованиях отечественных ученых Е.Ф.Авдокушина, Н.Н.Волковой, Л.С. Маркова, А.А. Мигранян, И.В.Пилипенко, Т.В.Погодиной, Ю.В. Рябченюк, Т.В.Сахно, А.В.Ткача, В.П.Третьяка, Т.В. Цихан, М.А. Ягольницера и др.

Вместе с тем, необходимо отметить, что в отечественной литературе проблемы, связанные с функционированием кластеров, остаются недостаточно разработанными. Малоизученными являются вопросы формирования и реализации региональной кластерной политики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение теоретических и методических подходов к формированию кластерной политики как фактора повышения конкурентоспособности и разработка механизма её реализации в регионе.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: изучить сущность кластера и его влияние на повышение конкурентоспособности региона;

- исследовать основы формирования кластерной политики как фактора повышения конкурентоспособности региона;

- проанализировать региональные факторы кластерного развития и предложить направления и механизм реализации кластерной политики в Чувашской Республике;

- дать оценку конкурентоспособности Чувашской Республики;

- обосновать необходимость формирования строительного кластера как стратегического приоритета кластерной политики в Чувашской Республике;

- разработать и предложить методические подходы к оценке эффективности деятельности кластеров.

Предметом исследования выступают организационно-экономические' отношения, возникающие в процессе формирования и реализации региональной кластерной политики. Объект исследования — механизм формирования и реализации региональной кластерной политики.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами функционирования и развития кластеров, оценки эффективности их деятельности, а также посвященные проблемам формирования региональной кластерной политики.

В качестве инструмента исследования использовались следующие методы: экономико-статистический, диалектический, анализ, синтез, индуктивный и дедуктивный, сравнения, системный подход, графический.

Информационной базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Территориального органа ФСГС по Чувашской Республике (Чувашстата), научные публикации в специализированной печати по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации, материалы научно-практических конференций и семинаров, бухгалтерская отчетность предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических подходов к формированию кластерной политики и разработке механизма её реализации в регионе.

В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- выявлены характерные особенности кластера, определена его организационно-функциональная структура, конкретизировано понятие «кластерная политика», выделены два уровня её реализации: федеральный и региональный; определено существенное влияние кластеров на конкурентоспособность региона, проведена комплексная оценка конкурентоспособности Чувашской Республики на основе расчета коэффициентов специализации и построения рейтинговой оценки;

- исследованы факторы кластерного развития Чувашской Республики и на этой основе разработаны направления региональной кластерной политики, предложен механизм их реализации с учетом мирового опыта;

- предложено и обосновано создание строительного кластера в Чувашской Республике в качестве стратегического приоритета кластерной политики, разработана его возможная структура;

- разработана модель оценки эффективности функционирования кластеров в регионе на основе показателей занятости, доли в ВРП и экспорте региона, производительности труда, проведена оценка деятельности формирующихся кластеров Чувашской Республики и определены их конкурентные преимущества.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты могут быть использованы:

- в практике региональных органов власти при формировании кластерной концепции региона и реализации региональных программ кластерного развития;

- в определении направлений повышения конкурентоспособности Чувашской Республики;

- в учебном процессе при преподавании дисциплин «Региональная экономика и управление», «Маркетинговые адаптационные стратегии развития региона», «Государственное регулирование экономики», «Управление развитием отраслей региона», «Прогнозирование и стратегическое развитие экономики».

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на IV Всероссийском симпозиуме с международным участием «История и политика: Новые ресурсы регионального развития» (г.Н.Новгород, 2008), VI Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (г.Пенза, 2009), научно-практических конференциях, семинарах Филиала ГОУ ВПО Волго-Вятской академии государственной службы в г. Чебоксары Чувашской Республики.

Результаты исследования приняты к использованию Министерством экономического развития и торговли Чувашской Республики, в учебном процессе Чебоксарского кооперативного института (филиала) АНО ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации», а также Филиала ГОУ ВПО Волго-Вятской академии государственной службы в г. Чебоксары Чувашской Республики, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

По теме диссертации автором опубликовано 14 научных статей общим объемом 4,6 п.л. (из них 3,5 п.л. авторских), в том числе 4 статьи в рекомендованных ВАК изданиях.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 125 наименований, и 15 приложений. Основное содержание работы изложено на 188 страницах, включает 16 рисунков, 26 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Задорова, Татьяна Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время подход к региональному развитию, основанный на кластерах, приобретает в нашей стране все большую актуальность. Мировой опыт показывает, что кластерная политика выступает важным фактором повышения конкурентоспособности региона, положительные результаты которой заключаются в увеличении производительности труда, создании рабочих мест, росте налоговых выплат, появлении новых предприятий, развитии инфраструктуры, увеличении экспорта и привлечении иностранных инвестиций.

В основе кластерной теории лежит понятие «кластер», который мы определяем как группу географически локализованных организаций, разных, но взаимосвязанных отраслей, одновременно взаимодействующих и конкурирующих, и обеспечивающих свою конкурентоспособность на мировых рынках за счет действия эффекта агломерации.

Кластеры могут формироваться двумя способами: в результате реализации государством кластерной политики либо в инициативном порядке со стороны местных организаций без участия государства. Под кластерной политикой, на наш взгляд, понимается деятельность органов государственной власти, направленная на решение задач повышения конкурентоспособности страны или региона посредством реализации системы мероприятий по содействию развитию кластеров. Кластерная политика является многоуровневой. Мы считаем целесообразным выделить два уровня её реализации: федеральный и региональный. Для исключения дублирования функций, осуществляемых федеральными и региональными органами, целесообразно определить приоритеты в сфере развития кластеров. На федеральном уровне такими приоритетами могут стать международные кластеры, наиболее конкурентоспособные и в большей степени сформированные, на уровне региона - региональные кластеры, способные достичь конкурентоспособности в перспективе, но не вполне сформированные и ориентированные на внутренний рынок.

В,настоящее время в России начинает складываться смешанная модель кластерной политики, которая предполагает ключевую роль региональных органов власти в развитии кластеров. Федеральные органы выступают инициаторами кластерных проектов и обеспечивают создание инфраструктуры, необходимой-для функционирования кластеров.

В разных странах наблюдается неодинаковая, степень централизации кластерной политики, которая зависит, прежде всего, от степени централизации политической и экономической власти. В зависимости от роли государства и предоставляемых форм-государственной поддержки нами были выделены несколько типов кластерной политики. Исследование мирового опыта формирования кластеров позволяет сделать вывод, что осуществление кластерных проектов основано на инновационном подходе и требует, в первую очередь, государственной поддержки научных исследований и разработок. Другим важным моментом является то; что наиболее успешные кластеры сформировались благодаря тесному взаимодействию науки и производства.

В регионах Приволжского федерального округа сложились благоприятные условия для развития кластеров на. основе отраслей специализации. К наиболее перспективным и сформированным можно отнести химические и машиностроительные кластеры. Особенностью кластерного развития экономик регионов округа является активная политика региональных правительств в сфере создания кластеров. Роль бизнеса в данном процессе не столь значительна. В отдельных регионах приоритетные направления кластеризации заложены в стратегии социально-экономического развития на долгосрочную перспективу, тем самым фактически осуществлен переход на кластерный путь развития.

Чувашская Республика, наряду с другими субъектами Российской Федерации, включилась в процесс формирования региональных кластеров.

Исследование показало, что наиболее перспективными для создания кластеров являются обрабатывающие производства. В составе промышленности республики региональными органами власти обозначены три кластера: электротехнический, машиностроительный, химический. Среди факторов кластерного развития нами были выделены присутствие конкурентоспособных предприятий, их географическая концентрация, наличие сети учебных заведений, занимающихся подготовкой кадров для формирующихся кластеров, и достаточный трудовой потенциал.

Значительное влияние кластеров на повышение конкурентоспособности региона определило целесообразность проведения комплексной оценки конкурентоспособности Чувашской Республики на основе расчета коэффициентов специализации и построения рейтинговой оценки. При детальном анализе установлено, что большинство регионов Приволжского федерального округа, в т.ч. Чувашская Республика, имеют специализацию в химической промышленности и машиностроении. Высокий уровень концентрации данных производств, с одной стороны, способствует развитию конкуренции, а с другой, создает условия для производственно-кооперационного взаимодействия между предприятиями. Все это позволяет сделать вывод, что указанные отрасли являются наиболее перспективными с позиции кластерного развития.

Чувашская Республика относится к группе регионов с низким уровнем конкурентоспособности. Конкурентоспособность республики по отношению к другим регионам с низким уровнем конкурентоспособности определяется наличием развитого строительного комплекса, высокой обеспеченностью материально-технической базой, низкой долей убыточных и высокой долей инновационных организаций. На основании результатов проведенных исследований, можно сделать вывод, что использование кластерного подхода к развитию экономики Чувашской Республики является особенно актуальным. При этом необходимо опираться на факторы, которые в настоящее время обеспечивают конкурентоспособность региона.

Мы предлагаем выделить в рамках региональной кластерной политики в Чувашской Республике два направления: создание условий для развития кластера и осуществление кластерных инициатив. Выбор направления зависит от степени развития кластеров. Основная задача региональных органов власти на современном этапе заключается в создании предпосылок для успешной реализации кластерных инициатив. Кластерные инициативы и кластерная политика, направленная на создание условий для формирования кластеров, образуют систему государственной поддержки развития кластеров. Государственная поддержка кластеров особенно важна на начальных этапах функционирования кластера, однако по мере его развития, роль помощи государства должна постепенно снижаться и полностью прекратиться, когда кластер начинает стабильно осуществлять деятельность.

Формирование эффективно функционирующих кластеров невозможно без построения соответствующего экономического механизма, который определяет конкретные способы достижения стратегических целей повышения конкурентоспособности региона. Автором предложен экономический механизм реализации региональной кластерной политики, представляющий собой совокупность таких составляющих, как цель, принципы, модели, направления, методы и инструменты. Принципы, модели, методы и инструменты регулирования государством кластерного развития экономики весьма разнообразны, включают как экономические; так и административные методы вмешательства. В рамках реализации первого направления кластерной политики целесообразно использование государством преимущественно экономических методов регулирования, второе направление предусматривает сочетание административных и экономических методов.

Исследование показало, что к стратегическим приоритетам кластерной политики в Чувашской Республике можно отнести строительную отрасль. Анализ развития строительного комплекса позволил выявить определенные условия для формирования строительного кластера. С учетом выделенных условий нами была разработана потенциальная структура кластера, в которую входят поставщики, потребители, органы государственной власти, научно-исследовательские институты, организации, выполняющие проектно-изыскательские, геологоразведочные работы, а также учебные заведения, готовящие кадры для строительства. Ядро образуют крупные и средние строительные организации. Предусматривается создание координационного совета из представителей органов власти, бизнеса и науки, целью которого является разработка направлений развития кластера.

Необходимым условием формирования кластеров является проведение органами власти мониторинга результатов, достигнутых на каждом этапе реализации кластерных инициатив. Объективную оценку эффективности реализации отдельных направлений кластерной политики можно получить на основе показателей деятельности самих кластеров. Для проведения такой оценки мы предлагаем использовать систему показателей, включающую удельный вес кластера в общей численности занятого населения, в структуре ВРП и экспорта региона, индекс производительности труда предприятий кластера. Сравнительный анализ, проведенный на основе данной системы индикаторов, показал, что в Чувашской Республике наиболее эффективно функционирует машиностроительный кластер. Химический кластер занимает вторую позицию в рейтинге эффективности деятельности кластеров. Электротехнический кластер находится на третьем месте.

Из проведенного исследования можно сделать вывод о необходимости внедрения кластерного подхода развития, который позволит изменить социально-экономическую ситуацию в регионе и повысить его конкурентоспособность.

Автореферат диссертации по теме "Кластерная политика как фактор повышения конкурентоспособности региона"

На правах рукописи

сД

Задорова Татьяна Витальевна

КЛАСТЕРНАЯ ПОЛИТИКА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА (НА МАТЕРИАЛАХ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (5.Региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 8 ОКТ

Москва

-2009

003478898

На правах рукописи

Задорова Татьяна Витальевна

КЛАСТЕРНАЯ ПОЛИТИКА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА (НА МАТЕРИАЛАХ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (5 .Региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2009

Работа выполнена на кафедре экономики, управления и кооперации Чебоксарского кооперативного института (филиала) АНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Погодина Татьяна Витальевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Ткач Александр Васильевич

кандидат экономических наук, доцент Магомедов Ахмед-Наби Далгатович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Московской области «Королевский институт управления, экономики и социологии»

Защита состоится 29 октября 2009 г. в 15-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д513.002.02 при АНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. В.Волошиной, д. 12/30, зал заседаний совета по защите докторских и кандидатских диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации».

С авторефератом можно ознакомиться на сайте АНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» по адресу: www.ruc.su

Автореферат разослан 29 сентября 2009 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 513.002.02

Ю.А.Романова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для России в условиях усиления международной конкуренции наиболее острой становится проблема перехода на инновационный тип экономического развития. Экономический рост, поддерживаемый за счет экспорта сырьевых ресурсов, не создает стратегический фундамент функционирования экономики, что может привести к её полному разрушению, поэтому подход к региональному развитию, в котором ведущая роль принадлежит кластерам и кластерной политике, приобретает все большую актуальность.

Формирование кластеров имеет особое значение для обеспечения конкурентоспособности региона и выхода на международные рынки, поскольку стимулирует взаимное сотрудничество между предприятиями разных стран. Кластерная политика направлена на повышение конкурентоспособности региона через развитие малого и среднего бизнеса, рост инновационной активности, уровня занятости и доходов населения, стимулирование взаимодействия между государством, предпринимательством и научным сообществом. Создание кластеров, ориентированных на инновации, позволит обеспечить конкурентоспособность регионов, которые не обладают большими запасами топливно-энергетических ресурсов, но имеют достаточный научный, образовательный и кадровый потенциал.

Повышение конкурентоспособности непосредственно связано с эффективностью функционирования региональной экономической системы и ростом благосостояния населения, следовательно, конкурентоспособность определяет место и роль регионов в экономике России. В свою очередь, конкурентоспособность отдельных регионов во многом обеспечит конкурентное положение России на мировых рынках. Поэтому кластерный подход может стать эффективным инструментом стимулирования экономического развития регионов и страны в целом.

Таким образом, значимость вопросов использования потенциала, заложенного в кластерах, в целях повышения конкурентоспособности региона, их актуальность предопределили выбор темы научного исследования.

Степень разработанности темы. Проблемы создания кластеров и использования кластерной политики как фактора повышения конкурентоспособности региона нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных авторов.

Наиболее полно кластерная теория представлена в работах американского ученого М.Портера. Среди других зарубежных исследователей можно выделить научные труды А.Маршалла, Э.Бергмана, Э.Фезера, С.Розенфельда, Е.Дахмена, Дж.А.Толенадо, Д.Солье, М.Энрайта и др.

Вопросам формирования кластеров уделено внимание в исследованиях отечественных ученых Н.Н. Волковой, Л.С. Маркова, А.А. Мигранян, И.В. Пилипенко, Т.В. Погодиной, Ю.В. Рябченюк, Т.В.Сахно, А.В. Ткача, В.П. Третьяка, Т.В. Цихан, М.А. Ягольницера и др.

Вместе с тем, необходимо отметить, что в отечественной литературе проблемы, связанные с функционированием кластеров, остаются недостаточно разработанными. Малоизученными являются вопросы формирования и реализации региональной кластерной политики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение теоретических и методических подходов к формированию кластерной политики как фактора повышения конкурентоспособности и разработка механизма её реализации в регионе.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- изучить сущность кластера и его влияние на повышение конкурентоспособности региона;

- исследовать основы формирования кластерной политики как фактора повышения конкурентоспособности региона;

- проанализировать региональные факторы кластерного развития и предложить направления и механизм реализации кластерной политики в Чувашской Республике;

- дать оценку конкурентоспособности Чувашской Республики;

- обосновать необходимость формирования строительного кластера как стратегического приоритета кластерной политики в Чувашской Республике;

- разработать и предложить методические подходы к оценке эффективности деятельности кластеров.

Объект исследования - механизм формирования и реализации региональной кластерной политики.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации региональной кластерной политики.

Область исследования. Тема диссертации соответствует п.5.15. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты федерации, муниципальный)» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами функционирования и развития кластеров, оценки эффективности их деятельности, а также посвященные проблемам формирования региональной кластерной политики.

В качестве инструмента исследования использовались следующие методы: экономико-статистический, диалектический, анализ, синтез, индуктивный и дедуктивный, сравнения, системный подход, графический.

Информационной базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Территориального органа ФСГС по Чувашской Республике (Чувашстата), научные публикации в специализированной печати по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации, материалы научно-практических конференций и семинаров, бухгалтерская отчетность предприятий.

Научная новизна заключается в обосновании теоретических и методических подходов к формированию кластерной политики и разработке механизма её реализации в регионе. В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- выявлены характерные особенности кластера, определена его организационно-функциональная структура, конкретизировано понятие «кластерная политика», выделены два уровня её реализации: федеральный и региональный (п.5.15);

определено существенное влияние кластеров на конкурентоспособность региона, проведена комплексная оценка конкурентоспособности Чувашской Республики на основе расчета коэффициентов специализации и построения рейтинговой оценки (п.5.15);

- исследованы факторы кластерного развития Чувашской Республики и на этой основе разработаны направления региональной

кластерной политики, предложен механизм их реализации с учетом мирового опыта (п.5.15);

- предложено и обосновано создание строительного кластера в Чувашской Республике в качестве стратегического приоритета кластерной политики, разработана его возможная структура (п.5.15);

разработана модель оценки эффективности функционирования кластеров в регионе на основе показателей занятости, производительности труда, доли в ВРП и экспорте региона, проведена оценка деятельности формирующихся кластеров Чувашской Республики и определены их конкурентные преимущества (п.5.15).

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты могут быть использованы в практике региональных органов власти в процессе формирования кластерной концепции региона и реализации региональных программ кластерного развития, а также в определении направлений повышения конкурентоспособности Чувашской Республики.

Кроме того, изложенные в диссертации теоретические и методические положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Региональная экономика и управление», «Маркетинговые адаптационные стратегии развития региона», «Государственное регулирование экономики», «Управление развитием отраслей региона», «Прогнозирование и стратегическое развитие экономики».

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на IV Всероссийском симпозиуме с международным участием «История и политика: Новые ресурсы регионального развития» (Н.Новгород, 2008), VII Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (гЛенза, 2009), научно-практических конференциях, семинарах Филиала ГОУ ВПО Волго-Вятской академии государственной службы в г. Чебоксары Чувашской Республики.

Результаты исследования приняты к использованию Министерством экономического развития и торговли Чувашской Республики, в учебном процессе Чебоксарского кооперативного института (филиала) AHO ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации», а также Филиала ГОУ ВПО Волго-Вятской академии государственной службы в г. Чебоксары Чувашской Республики, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 125 наименований, и 15 приложений. Основное содержание работы изложено на 188 страницах, включает 16 рисунков, 26 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы основные цели и задачи исследования, обозначены предмет, объект, теоретическая и методологическая база исследования, определены научная новизна, теоретическая й практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы кластерной политики как фактора повышения конкурентоспособности региона» раскрыты сущность понятий «кластер» и «кластерная политика», исследовано влияние кластера на конкурентоспособность региона, обобщен зарубежный опыт функционирования кластеров.

Во второй главе «Исследование региональных особенностей и факторов кластерного развития в Чувашской Республике» проанализированы формирующие кластеры в регионах Приволжского федерального округа, выделены факторы кластерного развития и дана оценка конкурентоспособности Чувашской Республики.

В третьей главе «Стратегические приоритеты кластерной политики в Чувашской Республике» разработаны направления кластерной политики в регионе, а также механизм их реализации. Обоснована необходимость формирования строительного кластера в регионе как стратегического приоритета кластерной политики и разработана его потенциальная структура. Предложена модель оценки эффективности деятельности кластеров, на основе которой проведена оценка деятельности формирующихся кластеров в Чувашской Республике и определены их конкурентные преимущества.

В заключении обобщены основные научные и практические результаты диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены характерные особенности кластера, определена его организационно-функциональная структура, конкретизировано понятие «кластерная политика», выделены два уровня её реализации: федеральный и региональный.

К характерным особенностям кластера относятся:

- Наличие группы компаний. Количество компаний, входящих в кластер, колеблется от 100 до 600. В его структуре выделяется одно или несколько крупных предприятий - лидеров, образующих ядро и определяющих долговременную стратегию кластера. При этом между предприятиями кластера сохраняются конкурентные отношения.

- Географическая локализация. Масштабы кластера могут варьироваться от одного города или региона до страны или нескольких соседствующих стран.

Кооперирование предприятий кластера. Кластер. характеризуется устойчивостью хозяйственных связей и доминирующим значением этих связей для большинства его участников. При этом в кластере присутствуют предприятия разных отраслей, технологически связанные друг с другом, между которыми существует специализация на производстве основных и сопутствующих им товаров и услуг.

- Наличие конкуренции внутри кластера. Сохранение конкурентной борьбы между участниками кластера является ключевым элементом концепции кластеров. Кластеры представляют собой сочетание кооперации и конкуренции. При этом наибольшей эффективности достигают кластеры с высоким уровнем внутренней конкуренции, так как соперничество внутри кластера побуждает его участников к постоянному совершенствованию своей деятельности и инновационному поиску.

Инновационная направленность кластера. Кластеры обладают большой способностью к инновациям, что объясняется возможностью участников кластера быстро реагировать на потребности покупателей, доступом к новым технологиям внутри кластера, кооперацией в осуществлении научно-исследовательских работ, а также конкурентным давлением, которое стимулирует предприятия к созданию инноваций.

Ориентация продукции кластера на экспорт. Данная особенность является ведущей в современной экономике, поскольку чем больше доля кластера на мировом рынке, тем выше его конкурентоспособность.

С учетом выделенных особенностей кластера нами определена его организационно-функциональная структура, главным элементом которой выступает ядро из наиболее устойчиво функционирующих предприятий-производителей продукции. Другими элементами кластера являются поставщики, потребители, инфраструктура, высшие учебные заведения, научно-исследовательские организации. Чтобы взаимодействие внутри кластера осуществлялось эффективно,

создается координационный совет из представителей органов власти, бизнеса и науки, целью которого является разработка приоритетных направлений развития кластера с учетом интересов всех его участников.

В зарубежных странах накоплен значительный опыт по созданию конкурентоспособных кластеров. Однако для российской экономики кластерный подход является новым инструментом регионального развития, поэтому в настоящее время отсутствует четкое представление о роли государства в формировании кластеров. В этой связи мы считаем необходимым конкретизировать понятие «кластерная политика». На основе систематизации теоретических положений и практического мирового опыта нами предлагается определить кластерную политику как деятельность органов государственной власти, направленную на решение задач повышения конкурентоспособности страны или региона посредством реализации системы мероприятий по содействию развитию кластеров.

Кластерная политика является многоуровневой. Мы считаем целесообразным выделить два уровня её реализации: федеральный и региональный. Соответственно субъектами кластерной политики выступают федеральные и региональные органы государственной власти.

В зависимости от степени централизации выделяют несколько моделей кластерной политики. Их сравнительная характеристика приведенз в таблице 1.

Таблица 1 - Сравнительная характеристика моделей _ кластерной политики_

Признаки Дирижистская Либеральная Смешанная

Способ формирования кластера Инициатива - центральное правительство Инициатива - бизнес- структуры Инициатива -федеральные и региональные органы

Формирование инфраструктуры для кластера Центральное правительство Бизнес-структуры Федеральные и региональные органы

Роль регионов в развитии кластера За развитие кластера ответственно центральное правительство За развитие кластера ответственны региональные органы За развитие кластера ответственны региональные органы

Источник: составлено автором

Среди моделей кластерной политики была обозначена смешанная, которая, по нашему мнению, в настоящее время начинает складываться в России. Она предполагает ключевую роль региональных органов власти в развитии кластеров. Федеральные органы выступают инициаторами кластерных проектов и обеспечивают создание инфраструктуры, необходимой для функционирования кластеров.

2. Определено существенное влияние кластеров на конкурентоспособность региона, проведена комплексная оценка конкурентоспособности Чувашской Республики на основе расчета коэффициентов специализации и построения рейтинговой оценки.

Влияние кластеров на повышение конкурентоспособности региона отражено на рисунке 1. Значительное влияние кластеров на повышение конкурентоспособности региона определило целесообразность проведения комплексной оценки конкурентоспособности Чувашской Республики.

Конкурентоспособность региона основывается на его способности обеспечить высокий уровень жизни населения за счет эффективного использования имеющихся ресурсов. В этой связи оценка конкурентоспособности была проведена с использованием системы показателей, учитывающей производственный, инвестиционный и инновационный потенциалы, эффективность использования трудовых ресурсов, уровень жизни населения, степень развития малых предприятий.

Конкурентоспособность Чувашской Республики определена путем сравнительного анализа её характеристик с соответствующими характеристиками регионов-конкурентов, в качестве которых были выбраны регионы Приволжского федерального округа.

Исследование конкурентоспособности предполагало два направления:

- определение хозяйственного профиля региона на основе расчета коэффициентов специализации;

- определение рейтинговой оценки региона по уровню конкурентоспособности.

Исследование хозяйственного профиля Чувашской Республики и регионов Приволжского федерального округа показало, что отраслями специализации выступают сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, транспорт и связь.

Рисунок 1 - Влияние кластера на повышение конкурентоспособности региона

В целях более углубленного изучения нами были выбраны обрабатывающие производства, поскольку на их долю в среднем приходится около 25% ВРП регионов Приволжского федерального округа. На основе расчетов коэффициентов специализации определено, что большинство регионов имеют специализацию в химическом производстве и производстве транспортных средств и оборудования. Сосредоточение производств на определенной территории, с одной стороны, способствует развитию конкуренции, а с другой - создает

условия для кооперационного сотрудничества между предприятиями. Все это позволяет сделать вывод, что указанные виды деятельности являются наиболее перспективными с позиции кластерного развития.

Вторым направлением оценки конкурентоспособности является определение рейтинговой оценки регионов.

По каждому показателю был сформирован «эталонный регион», имеющий оптимальное значение исследуемого показателя. Затем на основе исходных данных были рассчитаны стандартизированные показатели по формуле:

где Ху - стандартизированные показатели состояния ]-го

региона;

а^- значение ь го показателя _ко региона;

ор^щ- оптимальное значение ьго показателя.

Для каждого региона значение рейтинговой оценки определялось по формуле:

Регионы были проранжированы в порядке возрастания рейтинговой оценки, при этом наивысший рейтинг присвоен регионам с минимальным значением рейтинговой оценки. Рейтинговая оценка и значение рейтинга регионов представлены в таблице 2.

Комплексный анализ показал, что наиболее конкурентоспособными являются Самарская область и Республика Татарстан. Чувашская Республика относится к группе с низким уровнем конкурентоспособности, поэтому использование кластерного подхода является особенно актуальным, поскольку будет способствовать изменению социально-экономической ситуации в регионе. При реализации кластерной политики необходимо основываться на факторы, которые в настоящее время обеспечивают конкурентоспособность региона, среди них наличие развитого строительного комплекса, высокая обеспеченность предприятий основными фондами, высокая доля инновационных и низкая доля убыточных организаций.

Таблица 2 - Рейтинговая оценка Чувашской Республики и регионов Приволжского Федерального округа по уровню конкурентоспособности в 2000-2007гг. (значение рейтинга/место)

Регион Приволжского федерального округа Годы В среднем за 20002007гг.

2000 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Республика Башкортостан 1,752 6 1,903 6 1,752 4 1,798 5 1,723 5 1,750 4 1,622 5 1.721 5

Республика Марий Эл 2,320 14 2,410 14 2,370 14 2,363 14 2,379 14 2,408 14 2.200 13 2,298 14

Республика Мордовия 2,274 12 2,139 10 2,123 9 2,223 11 2,257 И 2,262 12 1,973 9 2,107 10

Республика Татарстан 1,205 2 1,333 2 1,508 2 1,366 2 1,437 2 1,444 2 1,075 1 1,211 2

Удмуртская Республика 1,798 7 1,774 5 2,028 7 2,150 8 2,120 7 2,109 7 1,888 7 1,922 7

Чувашская Республика 2,203 10 2,229 13 2,208 и 2,163 9 2,156 9 2,144 9 1,909 8 2,084 9

Пермский край 1,299 3 1,757 4 1,761 5 1,535 3 1,696 4 1,805 5 1,593 4 1,504 3

Кировская область 2,237 11 2,208 И 2,338 13 2,311 13 2,338 13 2,309 13 2,218 14 2,285 13

Нижегородская область 1,662 4 1,575 3 1.526 3 1,612 4 1,603 3 1,539 3 1,460 3 1,553 4

Оренбургская область 1,743 5 2,076 9 2,012 6 2,043 6 2,105 6 2,031 6 1,628 6 1,850 6

Пензенская область 2,305 13 2,069 8 2,189 10 2,167 10 2,149 8 2,141 8 2,028 11 2,169 12

Самарская область 0,869 1 0.968 1 1,020 1 0,950 1 1,227 1 1,199 1 1,137 2 1,036 1

Саратовская область 2,033 8 2,042 7 2,079 8 2,114 7 2,165 10 2,254 11 2,059 12 2,063 8

Ульяновская область 2,109 9 2.220 12 2,276 12 2,260 12 2,310 12 2,165 10 2,002 10 2,130 11

Источник: составлено автором

3. Выявлены факторы кластерного развития Чувашской Республики и на этой основе разработаны направления региональной кластерной политики, предложен механизм их реализации с учетом мирового опыта.

Стратегический анализ кластерного развития Чувашской Республики проведен по двум направлениям: анализ внешней окружающей среды и анализ ресурсного потенциала (внутренних возможностей) (8\\ГОТ-анализ). В результате БШОТ-анализа были выделены сильные и слабые стороны, угрозы и возможности.

В республике сложились определенные условия для использования кластерного подхода, среди которых концентрация предприятий в рамках локализованной территории, сильные конкурентные позиции на рынках России по отдельным видам продукции, наличие промышленных центров с развитой производственной инфраструктурой, учебных заведений, занимающихся подготовкой кадров для кластеров, производств, ориентированных на экспорт, обеспеченность трудовыми ресурсами. Исследование мирового опыта формирования кластеров свидетельствует о важном, а в некоторых случаях и об основополагающем значении государства в осуществлении кластерных проектов. В зависимости от роли государства и предоставляемых форм государственной поддержки нами были выделены несколько типов кластерной политики, сложившихся в зарубежных странах (табл.3).

На основе систематизации мирового опыта можно сделать вывод, что в нашей стране кластерная политика должна сосредоточиваться на региональном уровне, поскольку региональные органы в полной мере способны учесть специфику конкретного региона и оценить его возможности в области кластерного развития.

Важнейшей целью кластерной политики в Чувашской Республике является повышение конкурентоспособности региона через развитие кластеров. Субъектом кластерной политики выступают органы государственной власти Чувашской Республики. Объектом -кластер, представляющий собой совокупность предприятий в сфере производства и оказания услуг, научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений, общественных организаций, профессиональных объединений и инфраструктуры, которые посредством тесного сотрудничества и конкуренции обеспечивают конкурентные преимущества кластера.

Таблица 3 - Сравнительная характеристика типов

кластерной политики

Тип и Особенности Наиболее развитые кластеры

Североамери канский Формировшше кластеров - местная инициатива. Центральное правительство - создание стимулов для региональных органов с помощью грантов. Создаются агентства по развитию кластеров. США (компьютерный, автомобильный кластер индустрии развлечений), Канада (биотехнологический, кластер высоких технологий)

Западноевро пейский Ключевую роль играют университеты и исследовательские институты. Форма поддержки -финансирование научных исследований и формирование инновационной инфраструктуры. Великобритания (биофармацевтический образовательный), Франция (парфюмерно-косметический, пищевой), Швейцария (биотехнологический, финансовый)

Скандинаве кий Кластеры формируются по инициативе правительства. Развита исследовательская и технологическая кооперация. Форма поддержки - адресное инвестирование средств в наиболее перспективные кластеры. Финляндия (лесной, кластер информационных и телекоммуникационных технологий, энергетический, металлургический, машиностроительный)

Индийский Финансирование кластеров осуществляется за счет зарубежных инвестиций. Приоритетные кластеры отбираются правительством. Форма поддержки - стимулирование экспорта. Индия (по производству тканей и трикотажа, пищевой, станкостроительный, по производству кожи, фармацевтический)

Китайский Кластеры формируются по инициативе правительства и регионов путем создания особых зон развития высокотехнологичных отраслей. Финансирование -гранты правительства и венчурные фонды. Политика по привлечению зарубежных специалистов. Китай (автомобильный, высоких технологий, кластер по производству стали, электротехнический, кластер по производству мобильных телефонов)

Японский Развитием кластеров занимаются правительство и региональные власти. Поддержка - развитие инновационной инфраструктуры (технополисов). Программы привлечения иностранных специалистов. Япония (электротехнический, автомобильный, кластер информационных технологий, биотехнологий)

Источник: составлено автором

Мы предлагаем выделить в рамках региональной кластерной политики два направления. Во-первых, создание условий для развития кластеров, к которым относятся стимулирование инновационной деятельности, развитие малых предприятий и инфраструктуры

кластера, содействие привлечению инвестиций, государственная поддержка экспорта. Во-вторых, осуществление кластерных инициатив, под которыми понимается система мероприятий, направленных на инициирование и поддержку создания кластеров в регионе. Данное направление включает проведение исследования перспектив кластеризации, формирование организации, ответственной за создание кластеров, стимулирование сотрудничества между участниками кластера, обеспечение подготовки специалистов в области кластерного развития, информационную политику, предполагающую распространение информации по реализуемым кластерным проектам.

Формирование эффективно и стабильно функционирующих кластеров невозможно без построения соответствующего экономического механизма. Автором разработан экономический механизм реализации региональной кластерной политики, включающий такие составляющие, как цель, принципы, модели, направления, методы и инструменты (рис. 2).

Принципы, модели, методы и инструменты регулирования государством кластерного развития экономики весьма разнообразны, включают как экономические, так и административные методы вмешательства. В рамках реализации первого направления кластерной политики целесообразно использование государством преимущественно экономических методов регулирования, второе направление предусматривает сочетание административных и экономических методов.

Таким образом, основная задача государства на современном этапе заключается в создании предпосылок для успешного осуществления кластерных инициатив. Решение данной задачи требует формирования экономического механизма реализации кластерной политики, основанного на сочетании рыночного и государственного регулирования, в дальнейшем стратегические цели по развитию кластеров должны быть отражены в концепции кластерной политики региона, которая выступает необходимым условием успешного внедрения кластерного подхода.

Рисунок 2 - Экономический механизм реализации региональной кластерной политики

4. Предложено и обосновано создание строительного кластера в Чувашской Республике в качестве стратегического приоритета кластерной политики, разработана его возможная структура.

Исследование показало, что наилучшие условия для формирования кластеров в Чувашской Республике сложились в обрабатывающих производствах. В составе промышленности региональными органами власти были выделены три кластера: электротехнический, машиностроительный, химический. На наш взгляд, к стратегическому приоритету кластерной политики относится также строительство. Это обусловлено тем, что строительство является социально значимой отраслью, обеспечивает основную часть инвестиций в основной капитал и формирует инфраструктуру экономики. Кроме того, в последние годы строительство в Чувашской Республике получило динамичное развитие благодаря увеличению спроса на строительную продукцию, вызванного ростом экономики в целом. В свою очередь, строительство само стимулирует экономический рост, что предопределяет его важность для регионального развития.

Анализ деятельности строительных предприятий Чувашской Республики позволил выделить условия кластеризации отрасли:

- во-первых, строительство является отраслью специализации, что подразумевает сосредоточение строительного производства в регионе. Строительный комплекс представлен множеством строительных организаций, из которых половина приходится на малые, все это дает возможность сформировать ядро строительного кластера;

- во-вторых, в строительстве наблюдаются высокие темпы роста объема выпуска продукции, опережающие темпы роста экономики региона;

- третьим фактором является значительная доля строительства в ВРП. Оно обеспечивает 11% ВРП, что свидетельствует о существенном влиянии на развитие экономики. Для строительной отрасли Чувашской Республики характерен наиболее высокий удельный вес в структуре ВРП среди всех регионов Приволжского федерального округа;

- к важнейшим условиям создания строительного кластера отнссится наличие промышленности строительных материалов, которая выступает основным поставщиком для строительного комшекса;

- строительство формирует рынок рабочей силы, обеспечивая оксю 9% занятости;

- среди других факторов можно выделить наличие высших и средних специальных учебных заведений, занимающихся подготовкой специалистов по строительным специальностям, а также наличие собственной сырьевой базы для развития строительства.

С учетом выделенных условий нами был определен состав потенциального кластера, в который входят поставщики, потребители, органы государственной власти, научно-исследовательские институты, организации, выполняющие проектно-изыскательские работы, а также учебные заведения, готовящие кадры для строительства (рис.3).

Рисунок 3 - Система экономических отношений и структура потенциального строительного кластера Чувашской Республики

Ядро образуют крупные и средние строительные организации, которые непосредственно будут осуществлять взаимодействие со всеми участниками кластера. Предусматривается создание координационного совета из представителей органов власти, бизнеса и науки.

5. Разработана модель оценки эффективности функционирования кластеров в регионе, проведена оценка деятельности формирующихся кластеров Чувашской Республики и определены их конкурентные преимущества.

Важным условием формирования кластеров является проведение органами власти мониторинга результатов, достигнутых на каждом этапе реализации кластерных инициатив, с целью корректировки и использования соответствующих инструментов государственного регулирования. При этом объективную оценку эффективности реализации отдельных направлений кластерной политики могут дать показатели деятельности самих кластеров.

На основе исследования и обобщения существующих подходов к оценке эффективности деятельности кластеров нами разработана модель интегрального показателя эффективности функционирования кластеров:

11=0,2К1 +0,25К2 +0,ЗКЗ +0,25К4 (3)

где Я - интегральный показатель эффективности;

К1 - доля кластера в общей численности занятого населения;

К2- доля кластера в ВРП региона;

КЗ - индекс производительности труда предприятий кластера;

К4 - доля кластера в структуре экспорта региона.

Значения интегрального показателя эффективности деятельности формирующихся кластеров Чувашской Республики приведены на рисунке 4.

Сравнительный анализ формирующихся кластеров Чувашской Республики, проведенный с использованием разработанной модели, показал, что наиболее эффективно функционирует машиностроительный кластер. Конкурентное преимущество данного кластера обеспечивается высокой долей в общей численности занятого населения, в ВРП и в структуре экспорта региона. Химический кластер, являясь лидером по темпам роста производительности труда, занимает вторую позицию в рейтинге эффективности деятельности кластеров.

Электротехнический кластер является вторым по численности занятого населения, доли в ВРП и темпам роста производительности

труда. Однако удельный вес кластера в структуре экспорта невелик, что связано с невысокой конкурентоспособностью продукции по качественным показателям на мировом рынке.

0,9 т

Химический Электротехнический Мапшно строительный

еша 2005 г. КИВИ 2008 г. —в среднем за 2005-2008 гг.

Рисунок 4 - Оценка эффективности деятельности формирующихся кластеров Чувашской Республики в 2005-2008 гг.

Предложенный подход позволяет оценить эффективность деятельности кластеров региона. В целях выявления изменений в показателях эффективности такой анализ целесообразно проводить в динамике за несколько лет.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Формирование кластеров, ориентированных на инновации, позволит повысить конкурентоспособность регионов, которые не обладают большими запасами топливно-энергетических ресурсов, но имеют достаточный научный, образовательный и кадровый потенциал. Положительные результаты создания кластеров заключаются в повышении производительности труда, появлении новых рабочих мест, увеличении налоговых выплат, развитии малых предприятий и инфраструктуры в регионе, увеличении экспорта и привлечении иностранных инвестиций.

2. В работе проведена комплексная оценка конкурентоспособности Чувашской Республики, которая показала, что регион имеет низкий уровень конкурентоспособности, поэтому возникает необходимость использования нового эффективного инструмента регионального развития на основе кластерного подхода, В

связи с этим, в диссертации исследованы теоретические и методические подходы к формированию кластерной политики как фактора повышения конкурентоспособности региона.

3. Как результат выполненного диссертационного исследования в работе определены факторы кластерного развития Чувашской Республики, на основе которых, предложены направления региональной кластерной политики, предусматривающие мероприятия по созданию условий для развития кластеров и кластерные инициативы, разработан экономический механизм их реализации.

4. Обоснована необходимость создания и разработана потенциальная структура строительного кластера в Чувашской Республике, формирование которого позволит обеспечить экономический рост в смежных видах деятельности. С целью определения сравнительных конкурентных преимуществ кластеров региона и эффективности реализации отдельных направлений региональной кластерной политики предложена модель оценки деятельности кластеров, базирующаяся на показателях занятости, производительности труда, доли в ВРП и экспорте региона.

5. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их использования в практике региональных органов государственной власти в процессе формирования региональной кластерной политики, в определении направлений повышения конкурентоспособности Чувашской Республики. Авторские исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Региональная экономика и управление», «Маркетинговые адаптационные стратегии развития региона», «Государственное регулирование экономики», «Управление развитием отраслей региона», «Прогнозирование и стратегическое развитие экономики».

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях

1. Задорова Т.В., Погодина Т.В. Стратегические приоритеты кластеризации экономики Чувашской Республики // Региональная экономика. - 2008. - №26 (83). - С. 2-8. - 0,6 пл. (авторские 0,4 п.л.).

2. Задорова Т.В., Погодина Т.В. Анализ и оценка развития и напршлений кластеризации отраслей экономики Чувашской Республики // Региональная экономика. - 2008. - №34 (91). - С.2-9. - 0,6 п.л. (авторские 0,4 п.л.).

3. Задорова Т.В., Погодина Т.В. Оценка конкурентоспособности и направлений кластеризации экономики регионов Приволжского федерального округа // Регионология. - 2009. -№1. - С.63-70. - 0,4 п.л. (авторские 0,2 п.л.).

4. Задорова Т.В. Оценка эффективности деятельности промышленных кластеров как необходимое условие реализации региональной кластерной политики (на примере Чувашской Республики) // Вестник Чувашского университета. - 2009. - №3. - С. 409-412.-0,3 п.л.

Другие публикации

5. Задорова Т.В. Организация бюджетного контроля на федеральном уровне // Проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России: материалы II Региональной научно-практической конференции. - Чебоксары: Новое время, 2006. - С.193-195. - 0,2 пл.

6. Задорова Т.В. Роль инноваций в развитии отраслей экономики Чувашской Республики // Управление развитием региона: традиции и инновации: материалы III Региональной научно-практической конференции. - Чебоксары: Новое время, 2007. - С.57-61. -0,2 пл.

7. Задорова Т.В. Теоретические аспекты формирования кластеров в регионе // Социокультурные аспекты стратегического развития региона: материалы IV Региональной научно-практической конференции. - Чебоксары: Новое Время, 2008. - С.234 -238. - 0,2 пл.

8. Задорова Т.В. Кластерные принципы в развитии экономики региона // История и политика: Новые ресурсы регионального развития в России. Программные и презентационные материалы. - ННовгород: Издательство ВВАГС, 2008. - С.98-99. - 0,1 пл.

9. Задорова Т.В., Миронова И.Ю. Кластерная политика как фактор повышения конкурентоспособности региона // Современное российское общество и государство: от традиций к инновациям: материалы I региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей. - Чебоксары: Новое Время, 2008. - С. 272-278. - 0,4 п.л. (авторские 0,3 п.л.).

10. Задорова Т.В., Погодина Т.В., Погодина М.Е. Региональная кластерная политика как условие совершенствования кооперационно-хозяйственных форм взаимодействия малого и крупного бизнеса // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. - 2008. - №3. - С.21-27. - 0,6 пл. (авторские 0,3 пл.).

11. Задорова Т.В. Основные направления формирования кластеров в российской экономике // Фундаментальные и прикладные

исследования кооперативного сектора экономики. - 2008. - № 6. - С. 45-48.-0,3 пл.

12. Задорова Т.В. Роль малого бизнеса в формировании и развитии кластерных структур // Российские регионы на современном этапе: культура, полигика, экономика, управление: материалы V Региональной научно-практической конференции. - Чебоксары: Новое Время, 2009. - С.391-394. -0,2 пл.

13. Задорова Т.В., Погодина Т.В. Оценка финансового состояния приоритетных кластеров Чувашской Республики (на примере строительной отрасли) // Бухучет в строительных организациях. - 2009. - №7. - С.36-39. - 0,3 пл. (авторские 0,2 пл.).

14. Задорова Т.В. Формирование строительного кластера как стратегический приоритет региональной кластерной политики // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: сборник статей VII Международной научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С.163-166. - 0,2 пл.

Подписано в печать 23.09.2009 г. Формат 60x84/16. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №179. Отпечатано в типографии «Новое Время» 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Мичмана Павлова, 50/1