Инновационная модель муниципального управления наукоградом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Морозенко, Александр Федорович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Морозенко, Александр Федорович
Введение.
1 .Место и роль муниципального управления в социально - экономической системе государства.
1.1 .Генезис системы государственного управления: федеральный, региональный, муниципальный уровни.
1.2.Город как первичное образование государства.
1.3.Современные направления совершенствования муниципального управления.
2. Городское образование как объект управления.
2.1 .Принципы построения и функционирования системы управления муниципальным образованием.
2.2.Состав и содержание системы управления городским образованием.
2.3.Анализ наукограда как объекта муниципального управления.
3. Разработка и построение инновационной модели муниципального управления наукоградом.
3.1.Моделирование целей муниципального управления.
3.2.Структуры и процедуры муниципального управления наукоградом.
3.3.Обеспечение эффективного функционирования и развития муниципального управления наукоградом.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационная модель муниципального управления наукоградом"
Все большая часть населения земли живет и работает в городах, создавая и развивая основной экономический, научно-технический и социальный потенциал цивилизации. Именно города, аккумулируя территориальные, природные, социальные ресурсы регионов, создают необходимые условия для эффективной организации и интенсификации процессов социально-экономического развития общества. Это обуславливает исключительное значение разработки, построения и применения современной концепции муниципального управления, полно и всесторонне обеспечивающего социально-экономический прогресс.
Концепция муниципального управления как основополагающая система, руководящая идея, совокупность конструктивных принципов деятельности по обеспечению эффективного становления, функционирования и развития первичного социально-экономического образования является одной из важнейших методологических и методических основ построения современного государства.
С переходом к рыночной модели функционирования значение и роль муниципальной системы в общегосударственном механизме политического экономического и социального управления неизмеримо возрастает. Именно здесь возникает, развивается и разрешается большинство противоречий, как переходного периода, так и новых процессов и тенденций социальных, экономических и политических преобразований. В этих условиях на муниципальный уровень управления ложится основной груз реформирования общественных отношений.
Формирование, функционирование и развитие городских образований, практика муниципального управления и ее теоретическое обобщение и осмысление становятся содержанием все большего круга научных и прикладных исследований, публикуемых трудов таких известных ученых и практиков, как: Анимица Е.Г., Велихов Л.В., Давидович В.Г., Жихаревич Б.С., Зотов В.Б., Ильин А.И., Когут А.Е., Латфуллин Г.Р., Лужков Ю.М., Портер М., Ракитский Б.В., Рой О.М., Рощупкин В.П.,Румянцева З.П., Румянцев A.M., Фадеев В.И., Федоренко А.Н., Харрисон Ф., Черник Д.Г., Шапошников С.В., Шугрина Е.С. и др.
Настоящее исследование и, прежде всего, его теоретическое обоснование степени опирается на анализ трудов этих и ряда других авторов, раскрывающих и показывающих место и роль разработки и совершенствования эффективной системы муниципального управления, актуальность и стратегическое значение выбранной темы. Вместе с тем, данное исследование на основе обобщения теоретических знаний и практических данных предлагает самостоятельный подход к моделированию муниципальной системы управления.
Все это предопределяет актуальность настоящего исследования, научную ценность и практическую значимость разработки обоснованной, жизнеспособной и практически действующей концепции построения и осуществления муниципальной системы управления в рыночных условиях.
Понятно, что такое исследование не может базироваться только на теоретических изысканиях и абстрактном анализе. Более того, разнообразие муниципальных образований, особенности их формирования, функционирования и развития, местные условия и отраслевая специфика производственно-технологической структуры, экономического и хозяйственного состояния предприятий, социального состава, интеллектуально-культурного уровня населения во многом определяют не только разработку и реализацию концепции, но и ее содержание. V 4
Традиционный взгляд на муниципальные образования, как правило, связан с их политической, экономической, интеллектуальной, коммуникационной или культурной ролью в инфраструктуре государства и общественной жизни. Этим подходом выделяются административные столицы международных сообществ и государств, субъектов федерации и регионов, крупные промышленные, транспортные, хозяйственные образования. В последнее время в данной классификации появились определения средних и малых муниципальных образований, городов-университетов, промыслов, ярмарок, музеев и т.д. Все они, прежде всего, являются муниципальными образованиями, особое место, среди которых занимают наукограды, целенаправленно аккумулировавшие передовой научно-технический и культурный потенциал общества.
Исторически, государство формировалось на основе одного или нескольких городов. В этом плане именно наукограды являются одним из основополагающих, государствообразующих элементов, система управления которым определяет не только научный, производственный, и интеллектуальный уровень развития общества, но и, прежде всего, обороноспособность и независимость и суверенитет государства в целом.
С целью научной разработки и обоснования этого положения в качестве объекта исследования, практического примера апробации и внедрения его результатов в данной работе выбран и рассматривается наукоград, как одно из перспективных, в социальном, экономическом и политическом плане муниципальных образований, во многом определяющее настоящее и будущее развитие России, ее место и роль в мировом сообществе.
Предметом исследования настоящей работы является система управления муниципальным образованием наукограда, как комплекс подсистем, инструментов и механизмов целеполагания, организации, мотивации, контроля и регулирования процессов функционирования и развития инфраструктуры жизнеобеспечения города.
Цель настоящего исследования заключается в разработке и построении инновационной модели муниципального управления наукоградом на примере города Королев Московской области.
Выбор темы и постановка цели данной работы, определение объекта и предмета изучения и анализа обусловили необходимость адаптации и применения в качестве основных методов исследования целевого, логического, конкретно-исторического и комплексного подходов, системного, структурного и факторно-стоимостного анализа, прогнозирования, программирования и моделирования. Это необходимо для обоснования и проведения инновационного, оригинального исследования на серьезной научной основе, успешной разработки, постановки и решения актуальных и значимых теоретических и практических задач управления, научная новизна которых заключается в:
• определении, выделении и исследовании наукограда в качестве специфического объекта системы муниципального управления;
• разработке и реализации оригинального подхода к комплексной адаптации инновационной модели муниципального управления такого специфического объекта, как наукоград;
• системной структуризации дерева целей, комплекса задач и палитры методов муниципального управления наукоградом;
• обосновании оригинальной системы финансирования выполнения государствообразующих функций наукоградов;
• формировании и представлении систем информационного, юридического, методического и организационного обеспечения механизма муниципального управления наукоградом.
Основные идеи, положения, материалы и результаты исследований апробированы на российских и международных конференциях по проблемам совершенствования и развития муниципального управления, опубликованы в таких научных трудах автора, как: "Отношения собственности на муниципальном уровне", "Концепция развития системы управления на примере города Королев Московской области", "Наукоград как объект муниципального управления" и других.
Постановка, разработка и применение предложенных в работе и развивающих их инноваций в системах муниципального управления наукоградами на территории Российской Федерации имеют не только научное, но и важное практическое значение в решении проблемы сохранения и обновления научно-технического, производственного и оборонного потенциала государства. В этой связи необходимо особо выделить конкретную, практическую значимость материалов и результатов данного исследования, которая заключается в:
• обосновании государственного, экономического и социального статуса наукограда, как государствообразующего формирования:
• определении места и роли наукограда в качестве специфического объекта муниципального управления базовой инфраструктуры современного, независимого, высокоразвитого государства;
• выделении характера, специфики и особенностей наукограда, как социально-экономического объекта муниципального управления;
• разработке и построении модели дерева целей системы управления муниципальным образованием, на примере наукограда;
• формировании, построении, апробации и представлении инновационной модели муниципального управления наукоградом.
При выборе темы и направления исследования, в ходе анализа, разработки и внедрения его положений и результатов автор непосредственно опирался на практический опыт работы в качестве главы администрации одного из ведущих наукоградов России, крупного мирового центра аэрокосмической отрасли - города Королев Московской области Российской Федерации, документы и материалы других отечественных и зарубежных наукоградов.
Достижение поставленной цели представлено во введении, трех главах, последовательно сопровождаемых 24 таблицами и 22 рисунками, заключении, представленных на 150 страницах текста диссертации, списке использованной литературы, состоящем из 107 позиций и приложениях,
В первой главе работы раскрываются и определяются методологические основы постановки и решения проблемы построения эффективной социально-экономической системы муниципального управления наукоградом в рыночных условиях, на основе современных концепций и принципов функционирования муниципальных систем.
Вторая глава посвящена конкретному, системно-структурному и содержательному анализу форм и методов разработки, построения, функционирования и развития муниципальной системы управления применительно к такому специфическому объекту, как наукоград.
Третья глава работы представляет научные разработки автора, результаты их апробации, и внедрения в практику муниципального управления городом Королев Московской области на основе построения инновационной модели муниципального управления наукоградом.
В заключении работы представляются основные научные выводы и практические рекомендации по совершенствованию и развитию муниципального управления наукоградами.
Приведенный анонс позволяет в целом представить логику построения, содержание глав и параграфов работы и перейти к их подробному изложению.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Морозенко, Александр Федорович
Выводы по второй главе:
Разработка, построение и применение инновационнойной модели муниципального управления наукоградом должны:
1.) представлять, структурировать и осуществлять эффективное достижение системы универсально структурированных и иерархически ранжированных целей и задач оптимального функционирования и развития государствообраз) ющего города;
2.) основываться на системном анализе и четком представлении специфики организации, функционирование и развития наукограда в данном статусе, в реальных рыночных условиях и особенностях его государствообразующей роли, социального состава, экономического положения и инфраструктурного содержания;
3.) раскрывать основные принципы и методы построения и осуществления процессов муниципального управления таким специфическим научно-производственным объектом, как современный наукоград в реальных словиях рыночной экономики;
4.) сопровождать процесс муниципального управления накоградом действенным инструментарием организационного, методического, информационного, юридического и другого необходимого обеспечения;
5.) осуществлять стратегию и тактику управления устойчивым, комплексным и эффективным выполнением государствообразующих функций, закреплением, совершенствованием и развитием статуса и потенциала наукограда, как перспективного муниципального образования двадцать первого века.
З.Разработка и построение инновационной модели муниципального управления наукоградом
Исследованное выше, городское образование, как объект управления, последовательная и многофакторная структуризация целей его функционирования и развития, динамичный характер протекающих в нем процессов, широкий круг взаимодействующих в ::лх субъектов обуславливают необходимость научной разработки и эффективного, практического решения проблемы инновационного моделирования муниципального управления.
Стратегическое и тактическое значение оптимизации процессов и процедур в управлении наукоградом, неизмеримо высокая экономическая и социальная цена просчетов в этой сфере предопределяют место и роль ее моделирования в построении и развитии единой концепции государственного управления.
Наконец, широкое поле и исключительная эффективность практического применения модели муниципального управления вместо, необоснованно радикальных и рискованных экспериментов по совершенствованию систем управления городом, определили ее построение в качестве конечной цели данного исследования.
Степень и форма детализации любой модели определяются сводом стоящих перед разработчиками задач, что позволяет, в условиях конкретного исследования выделять и представлять наиболее значимые, концептуальные решения, инновационные системы и процедуры. Применительно к цели настоящей разработки такой подход позволяет сосредоточиться на наиболее приоритетных и специфических составляющих модели, характерных прежде всего для наукоградов.
3.1. Моделирование целей муниципального управления
Город, как сложнейшее, инфраструктурное, динамично развивающееся, полифакторное образование объединяет комплекс самых разгэобпазных, общих, совместных, самостоятельных, взаимодействую чих и конкурирующих производственных и коммерческих объектов, юридических и физических субъектов, с их, самостоятельными целями, функциями и механизмами.
Обоснование, построение и оптимизация системы целей управления муниципальным образованием представляет достаточно сложную и объемную задачу, решение которой требует применения современного инструментария. Это особенно важно , так как процесс муниципального целеполагания объективно носит перманентный характер и постоянно нуждается в методическом сопровождении.
Методологические основы, определяющие конструкцию, характерные уровневые особенности и строгую иерархию, архитектоники древа целей муниципального управления уже определены выше, но состав, содержание, и особенности постановки и достижения целей в комплексной модели муниципального управления наукоградом отличаются существенной спецификой, обусловленной:
• комплексным содержанием процесса постановки и решения конкретных задач;
• сложным, веерно- иерархичным строением городского образования;
• динамичным характером его формирования функционирования и развития;
• жесткими требованиями оперативности и гибкости процедур и процессов управления;
• особой ролью человеческого фактора, как структурообразующей и системопотребляющей категории;
• коренным реформированием, складывавшейся годами системы с переходом к рыночным принципам управления.
Все это формирует достаточно сложные процедуру и конструкцию построения древа цели городского образования, ограничивает степень детализации целей нижних уровней, определяет необходимость применения открытых, векторных решений, угшфицированных и адаптируемых алгоритмов проработки конкретных целевых направлений.
Наивысший уровень древа определяет глобальная цель функционирования и развития. Это и есть то, наивысшее б социально-экономическом плане состояние, к эффективному достижению которою стремится система в целом. Для успешного достижения этого состояния необходимо поставить перед системой и реализовать в ходе ее деятельности ряд целей по основным стратегическим направлениям и параметрам развития, воплощение в жизнь которых, шаг за шагом приведет к осуществлению глобальной цели, то есть выработать перспективную и обоснованную стратегию.
Стратегия формируется путем постановки блока основных целей на достаточно четко обозначенное и прогнозируемое будущее. Они определяют пути усовершенствования технологий, преобразований, развития. Так в экономическом секторе это может быть осуществление программы экономических реформ, в социальном - разработка и реализация конкретных программ по поддержанию и развитию культуры, или разработка и проведение социальной политики по обеспечению занятости населения (см. приложение 4).
Реализация стратегических целей зависит от выполнения тактических, определяющих конкретные, программные действия текущего периода, к которым можно приступить уже в данный момент. На тактическом уровне это может быть, например, разработка и использование инноваций в технологии и управляющих системах, в социальном секторе - проведение конкретных мероприятий по обеспечению трудоустройства населения, организация и проведение программ повышения квалификации, профессионального перепрофилирования и т. д. (см. приложение 2).
Тактические цели развертываются в цели оперативного уровня, выполнение которых, как правило, четко определено или ограничено во времени и связано с конкретными периодами и сроками необходимого решения задач или функционирования систем. Например, составление краткосрочных прогнозов, осуществление разовых действий, использование резервных ресурсов, формирование заказов и лимитов потребления на сырье, оборудование и т.п.
На следующем, более низком уровне, реализуются локальные цели, они ограничены в пространстве и зависят от территориальных, местных, специфических особенностей городского образования, составляющих его микрорайонов, расположения муниципальных объектов, конкретных мест действия. Например организация зоны торговли, обслуживания, отдыха, ремонт участка дороги и т.д.
Детализация частных целей происходит на низшем уровне, где регулярно ставятся и решаются значительные массивы частных, разовых проб;(ем функционирования и развития муниципального образования. При их формировании необходимо обращать внимание на специфические N особенности ситуации по каждому случаю, в каждом конкретном городском образовании в отдельности. Они могут зависеть от системных и случайных (чрезвычайных) природных, социальных, экономических, политических и других явлений или событий. К ним относятся внеплановый ремонт, ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение отдельных поручений, т.е. решение частных проблем. Эти цели могут неограниченно объединяться, разъединяться, пересекаться между секторами в разках единого древа цели, явля.ощег». ".я структурированной основой процессов их разработки, принятия и достижения.
Такая, достаточно сложная конструкция древа целе^ муниципального управления обуславливает свод определенных требований к процессу его разработки и реализации, подчеркивающих необходимость:
• образовывать логически, иерархически, хронологически и объектно структурированную систему;
• обуславливать последовательность взаимореализации целей смежных уровней и секторов;
• формировать и обосновывать цели конкретного уровня исходя из объективных условий и реальных потребностей;
• опираться на необходимые и достаточные финансовые, материально-технические и другие ресурсы;
• обеспечивать перманентный процесс воспроизводства и сканирования процедуры муниципального целеполагания.
Важнейшей особенностью проектирования такого древа целей является то, что отдельные сектора, направления и вектора многофакторно и интерусловно переплетаются, представляя в конечном счете сложнейшую по своей архитектонике конструкцию, представленную на рисунке ]4 на странице 104:
ЖЗ . спи СтЗ . ЩГ] ШОС2]1
3 2.lT! | 3.2.1.рч |
1.1.1
ЛТ~] - [Т7х1дГ~1 ¡'йГ:й"1 . ГГ.2Г.1.д2П СШЖЗ ПТГГГ] и2.ш£| ОГСО • 0?~0Ю рис. 14' Строение дерева цели муниципального управления
В соответствии с ранее выделенными, основными системами города дерево целей, по функциональной направленности можно подразделить на социальный, экономический, организационный сектора.
Социальный сектор, основывающийся на результатах деятельности экономического сектора, призван обеспечивать постановку и достижение целей развития интеллектуального, культурного, духовного потенциала людей, обеспечивать их социальную защищенность (см. Приложение 4 ).
Экономический сектор обеспечивает инвестиционно - платежную базу для реализации дерева целей на основе эффективного использования финансовых, материальных и природных ресурсов. ( см. Приложение 2).
Организационный сектор обеспечивает решение методических задач, дает возможность упорядочить процесс постановки и достижения целей.
Эффективность функционирования секторов муниципального образования зависит от инфраструктуры его городских объектов, производственных отношений, уровня развития производства, возможности своевременно получать достоверную актуальную информацию, необходимую для принятия эффективных управленческих решений.
Естественно, что при разработке модели состава задач и функционального содержания секторов мы ограничимся концептуальным представлением основных схем их представления, имея в виду, что для конкретного муниципального образования осуществляется составление детальной и объемной программы, адаптированной к реальным объектам управления.
1.1.1.1
1.3. .1
3.1 .1.1
3.1.1 1.1 к» рис.15 Ветвь целей социального сектора. Процедура реализации целей социального сектора дерева формализуется следующим алгоритмом программного моделирования.
Заключение
Проведенное исследование, полученные, апробированные, адаптированные и практически примененные материалы и результаты убедительно с?идетельствуют об эффективном достижении поставленной цели - разработке г построении инновационной модели муниципального управления наукоградом на примере города Королев Московской области.
Четкая постановка цели, определение объекта и предмета исследования в виде разработки и построения инновационной модели муниципального управления наукоградом обусловили актуальность и значимость его проведения для совершенствования и развития теории и практики управления народным хозяйством.
Выбор и применение комплексного и конкретно-исторического подходов, системно груктурного и организационно-функционального анализа объекта и предмета исследования в качестве его методологии позволили обосновать и осуществить данную работу на серьезной науной основе, поставить, раскрыть и решить следующие теоретические и практические задачи:
1.) В ходе обоснования выбора и определения объекта исследования выделены, сформулированы, проанализированы и систематизированы представления о сущности, характере, основных и специфических особенностях наукограда как объекта муниципального управления, представленные в классификациях работы.
2.) В качестве принципиального положения впервые внесены, обоснованы, и исследованы новые понятия - госуларствообразующий элемент, государствообразующая функция, определяющие место и роль наукограда в современной системе управления развитого и независимого государства.
3.)В процессе исследования систем организации и построения муниципального управления проведен анализ отечественного и зарубежного опыта формирования, становления и раз?: гия муниципальных образований, реализации отношений собственности на муниципальном уровне, принципов местного самоуправления.
4.) В рамках обоснования и разработки инновационной модели муниципального управления выявлен и исследован широкий спектр факторов и условий построения, обеспечения, функционирования и развития системы и процесса управления наукоградом.
5.) В виде организационно-структурной основы построения инновационной модели муниципального управления сформировано и представлено дерево цели управления наукоградом на примере города Королев московской области.
6.) В результате разработай и построения инновационной модели муниципального управления представлен состав новых формирований структуры управления наукоградом в рыночных условиях внедренный в городе Королев Московской области.
7.) В ходе адаптации л применения финансового инструмента инновационной модели муниципального управления наукоградом обоснована, разработана и предложена новая модификация построения и реализации бюджетно-финансовых отношений между федеральным, региональным и муниципальным уровнями.
8.) Для оптимальной организации и повышения эффективности функционирования инновационной модели муниципального управления наукоградом разработано, адаптировано и предложено информационное и юридическое обеспечение муниципальной системы управления наукоградом.
Осуществление постановки, разработки и применения предложенных в работе и разбивающих их инноваций в процессах и системах муниципального управления наукоградами на территории Российской Федерации получили научное и практическое признание субъектов, пр лимающих участие в решении проблемы сохранения и обновления научно-технического, производственного и оборонного потенциала государства.
Основные идеи, положения, материалы и результаты исследований апробированы, адаптированы и внедрены автором в ходе его работы в должности главы адми; йстраггтч города Королев Московской области. Разработка й применение представленных в диссертации инноваций в системах муниципальное управления наукоградами в Российской Федерации целиком или частично апробированы, адаптированы и практически пример лгея в ходе осуществления и совершенствования процессов и систем управления таких городов, с высокой концентрацией современного научного и производственного потенциала, как: Дубна, Краскоармейск, Фряз.шо, Черноголовка и др.
Проведенные и представленные в диссертации исследования, обоснования, разработки, апро^яции, адаптации и внедрения, анализ их материалов и результатов позволили впервые, на строгой научной основе представить инновационную модель муниципального управления наукоградом, как одним их важнейших государствообразующих формирований.