Управление инновационными процессами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Солдатов, Алексей Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Солдатов, Алексей Алексеевич

Введение

Глава 1. Управление инновационными процессами в экономике страны

1.1. Управление инновационными процессами: содержание, сущность, связь с инвестиционными процессами.

1.2. Методологические вопросы определения инновационного потенциала экономики

1.3. Становление инновационного рынка в переходной экономике России

1.4. Анализ инновационной политики развитых стран

Глава 2. Механизм регулирования инновационными процессами в наукоградах

2.1. Современные формы организации инновационной деятельности

2.2. Особенности организации наукоградов и управления в них инновационными процессами

2.3. Инфраструктурное обеспечение инновационного развития наукограда

2.4. Ресурсное обеспечение инновационной деятельности в наукоградах

Глава 3. Основные направления стимулирования инновационной деятельности в наукоградах

3.1. Государственное федеральное и региональное регулирование и управление инновационной деятельностью

3.2. Реализация программы развития инновационной деятельности в наукограде (на примере города-наукограда Королев)

3.3. Повышение эффективности стимулирования инновационной деятельности в наукоградах

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инновационными процессами"

Высокая эффективность национальной экономики, осуществляющей переход на рыночные отношения, невозможна без своевременного решения проблем инновационной деятельности. Состояние инновационных процессов в реальном секторе экономики России в настоящее время трудно признать удовлетворительным. Недостаточно разработаны многие методологические и методические вопросы инновационного развития в связи с переходом на рыночные отношения, не в полной мере используются научно-технический и инновационный потенциалы России, отсутствует целенаправленная последовательность в государственной поддержке инновационных процессов.

Устранение указанных недостатков - одно из важнейших условий повышения конкурентоспособности отечественного производства, реализации его возможностей эффективно решать насущные социально-экономические проблемы страны.

Инновационной сферой национальной экономики является особая область общественного разделения труда, способствующая более полному воплощению продукта научной сферы в материальное производство, и одновременно являющаяся особой производственной фазой самого общественного производства. Инновационной сфере присущи специфические характер труда, формы собственности и субъекты деятельности, специальные формы и методы хозяйствования, отвечающие особенностям развития инновационной деятельности на каждом этапе.

Усиление внимания к теоретическому исследованию проблем инновационной деятельности вызвано также тем, что идет напряженная работа по органичному вхождению российской экономики в мировое хозяйство. Преодоление технического отставания России практически во всех отраслях промышленности предполагает усиление инновационного характера производственной деятельности, формирование особой инновационной сферы с присущими ей спецификой и субъектами.

Особое место среди инновационных организаций занимают наукограды, в которых предприятия и научные организации специализирующиеся на материализации результатов НИОКР и технологической переподготовке производства в промышленной сфере, работают самостоятельно или по заказам других предприятий и организаций вплоть до выведения нового товара на рынок. Наукограды могут специализироваться по отраслям знаний и по отраслям народного хозяйства. Субъекты инновационной деятельности работают с продуктовыми, ресурсными, процессными инновациями. Важнейшими субъектами рынка инноваций должны стать малые инновационные фирмы, поддерживаемые компаниями венчурного капитала.

На примере анализа деятельности наукоградов, участвующих в инновационной деятельности, анализируется адаптационное поведение их хозяйствующих структур, определяется отечественный инновационный потенциал, формирующий устойчивую базу дальнейшего углубления институциональных преобразований в самой национальной инновационной сфере.

Уровень научной разработки различных аспектов регулирования инновационными процессами в экономике страны характеризуется значительным количеством опубликованных по данной проблеме научных работ в России и за рубежом. Важное методологическое значение для разработки исследуемой темы имеют работы Аганбегяна А.Г., Анчишкина А.И., Барабанова М., Дулыцикова Ю.С., Козырева А.Н., Ковалева В.В., Липсица И.В., Мазура И.И., Пилипенко Н.Н., Санникова А.Г. Шахового В.А. и др.

Различные аспекты исследуемой проблемы освещены в работах зарубежных ученых: Акоффа Р., Беренса В., Бригхэма Ю.Ф., Водачека JL, Давенпорта Т., Кемпбела К., Эванса Дж. и др.

Объектом настоящего исследования является формирование инновационной сферы и механизмов эффективного управления инновационными процессами на примере развития наукоградов.

Предметом исследования являются экономические отношения между создателями инноваций, собственниками ресурсов и потребителями инновационного продукта в ходе его создания и использования в рыночных условиях.

Целью диссертационной работы является разработка методологических и методических подходов к формированию механизма эффективного управления инновационными процессами на примере развития наукоградов.

Для реализации поставленной цели предполагается решение следующих задач: анализ существующих теорий организации и управления инновационными процессами; изучение методологических подходов к оценке потребностей экономических систем в инновационном развитии;

- выявление основных закономерностей снижения и роста инновационной активности в переходной экономике России;

- выявление особенностей и факторов, способствующих инновационной активности;

- определение состава и структуры инновационного потенциала и инфраструктурного обеспечения инновационного развития наукограда; исследование особенностей государственного федерального и регионального регулирования и управления инновационной деятельностью;

- разработка механизма эффективного управления инновационными процессами в наукоградах.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области макроэкономического развития, инновационной деятельности. Методологической основой исследования являются методологические и методические положения, изложенные в научных публикациях, законодательных и нормативных документах, регулирующих инновационную деятельность.

При выполнении исследования предполагается использование методов системного, ситуационного и экономического анализа, методов теории вероятности и математической статистики, экспертных методов, методов прогнозирования, программирования и пр.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке механизма управления инновационными процессами в наукоградах и выработке рекомендаций по совершенствованию управления инновационными процессами различных типов хозяйствующих субъектов. Элементы новизны содержат следующие положения диссертации:

- раскрыты экономические аспекты содержания инновационной деятельности (специфический характер труда, специальные формы и методы хозяйствования), определена специфика отношений собственности в этой сфере и специфика продукта инновационной деятельности;

- сформулированы основные направления общей политики инновационного предпринимательства в рыночных условиях, выявлены факторы, способствующие и препятствующие коммерциализации инновационной деятельности в регионе;

- выявлены сильные и слабые стороны наукоградов, обосновано инфраструктурное обеспечение их инновационного развития, уточнено содержание понятий «инфраструктура наукограда», «инновационная инфраструктура», «рыночная инфраструктура наукограда»;

- доказана необходимость системы страхования инновационных проектов, выведение суммы страховых взносов и премий из облагаемой налогом прибыли страхователей инновационных проектов, что будет способствовать привлечению к инновационной деятельности частного капитала; обоснованы направления совершенствования государственного федерального и регионального регулирования и управления инновационной деятельностью, доказана возможность, оказания государственной поддержки наукограду в зависимости от уровня реальных налогов, полученных от предприятий города и зачисленных в бюджеты различных уровней;

- показаны возможности венчурного финансирования наукоемких производств, выявлены причины, сдерживающие этот процесс;

- предложена схема выбора варианта инновационной деятельности и модели его инфраструктурного обеспечения в наукограде г. Королеве для обеспечения научно-технической и инновационной деятельности и отработки эффективных механизмов ее функционирования;

- обоснован механизм взаимодействия федеральных министерств и ведомств, правительства Московской области, администрации города Королёва и предприятий научно-производственного комплекса по сохранению и эффективному использованию научно-технического, производственного и инновационного потенциала города.

Практическая значимость. На основе проведенного анализа деятельности предприятий и научных организаций г. Королева и других наукоградов Московской области, проявляющих высокую инновационную активность, разработаны практические алгоритмы, позволяющие на основе использования принципиально новых решений повысить конкурентоспособность производимой продукции и сервисного обслуживания.

Обоснованы методологические и практические рекомендации в области инновационного менеджмента, направленные на повышение эффективности процессов разработки, правовой охраны, использования и обмена объектами интеллектуальной собственности.

Содержащиеся в работе предложения и выводы могут представлять интерес для работников органов государственного управления, ответственных за разработку инновационной политики в регионе, специалистов по инвестиционной проблематике, а также использоваться в учебном процессе.

Внедрение результатов работы. Разработанный в диссертации механизм управления инновационными процессами в наукограде г. Королеве может быть использован при формировании других наукоградов в стране. Предложенные в работе рекомендации и сделанные выводы могут быть использованы в процессе управления инновационной деятельностью на отечественных предприятиях и в институтах рыночной инфраструктуры, обслуживающих эти предприятия.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на заседаниях Правительства Московской области, и администрации г. Королева, отраслевых конференциях. Основные элементы, составляющие основу диссертации, внедрены в деятельности наукограда г. Королева. Непосредственно по теме диссертации опубликовано 4 научных работы, общим объемом 3,4 п.л.

Структура и объем работы. Структура работы построена, исходя из логики решения поставленных задач и достижения основной цели диссертационного исследования, Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Солдатов, Алексей Алексеевич

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Российская экономика сегодня находится на этапе выявления острой необходимости радикальных преобразований ее технико-технологической базы. Это подтверждает исторический опыт инновационных процессов, происходящих в экономике развитых стран, в которых базисные нововведения возникли тогда, когда технологические системы исчерпали возможности своего совершенствования и проявилась необходимость в новой технологической системе.

2. Складывающийся в России инновационный рынок не позволяет в полной мере использовать накопленный инновационный потенциал. Причины кроются как в острой нехватке финансовых и материальных ресурсов и в неумении привлекать капиталы, особенно частные, в инновационную сферу, так в неумении научных и промышленных организаций реализовывать продукты инновационной деятельности. Практика показывает, что не все отечественные инновационные продукты имеют достаточно оснований для коммерциализации и конкурентоспособны на мировом рынке. Требуется государственная поддержка не только развития инновационного потенциала, но и для его использования на рынке, особенно зарубежном.

3. В России начала воплощаться идея создания технопарков в виде технико-внедренческих зон, выдвинутая МЭРТ еще в 2000 г. В соответствии с Законом «Об особых экономических зонах (ОЭЗ)», принятым Госдумой РФ в июле 2005 г., в стране должно быть создано не менее 10 особых зон. Им предоставлен ряд существенных льгот в области освобождения или снижения налогов и другие преференции. Их создание, по мнению правительства, должно стимулировать в первую очередь территориальное, а не отраслевое развитие. Однако, несмотря на привлекательность создания ОЭЗ, эффективность их деятельности еще предстоит доказать на практике. В то же время в стране созданы и успешно функционируют значительно большие по масштабам деятельности особые научно-промышленные территориальные образования в виде наукоградов.

4. Достоинства деятельности наукоградов доказаны на практике в процессе их короткой, но эффективной деятельности. Они состоят в следующем: наличие, хотя и резко сократившееся в ходе рыночных преобразований, высокопрофессиональных кадров; сохранившиеся с советских времен заделы инновационных идей, технологических решений и технологий; сохранение устойчивых связей с зарубежными партнерами; наличие базовой инфраструктуры в наукоградах (транспорт, связь и телекоммуникации, коммунальное хозяйство) и др. Их эффективное использование зависит от уровня менеджмента в наукоградах.

5. Одним из способов решения проблемы финансирования наукоградов помимо использования традиционных источников финансирования, является способ, апробированный в наукограде Королеве Московской области. Финансирование наукограда осуществляется за счет средств целевой государственной поддержки из федерального бюджета в течение пяти лет ежегодно в размере, не превышающем суммы налоговых доходов, собранных на территории наукограда и поступивших в федеральный бюджет в течение года, предшествовавшего расчетному, за исключением таможенных пошлин, таможенных сборов и иных таможенных платежей, а также доходов целевых бюджетных фондов.

При этом выделение средств целевой государственной поддержки из бюджета Московской области в течение пяти лет ежегодно в размере не менее 50 процентов суммы налоговых доходов, собранных и зачисленных в бюджет области в течение года, предшествовавшего расчетному, организациями плательщиками, осуществляющими хозяйственную деятельность на территории наукограда. Условием выделения средств федерального бюджета на реализацию программных мероприятий являлось предоставление наукограду соответствующей финансовой поддержки со стороны региона. Объем этой поддержки не должен быть менее 50% от суммы налогов, перечисляемых в региональный бюджет муниципальным образованием.

Следует использовать хорошо зарекомендовавший себя на Западе способ венчурного финансирования.

6. Важным элементом инновационного развития наукоградов является создание элементов их рыночной инфраструктуры. Она позволяет осуществлять трансферт инновационных технологий от разработчиков к потребителям инновационной продукции, а именно: финансирование через коммерческие специализированные банки наукоемкого предпринимательства; осуществление международных и межрегиональных промышленных выставок и ярмарок; содействие научным предприятиям региона в осуществлении внешнеэкономической деятельности; осуществление пакета услуг в сфере страхования наукоемкого бизнеса.

7. Учитывая специфику наукоградов, задачи формирования инновационного потенциала, инновационного рынка и соответствующей инфраструктуры в сфере НИОКР предпочтительным является предоставление полной самостоятельности каждому наукограду и муниципальному образованию в выборе и формировании своей конфигурации инфраструктуры инновационного развития, в достижении оптимальной сбалансированности спроса и предложения инноваций на инновационном рынке.