Инновационная образовательная программа как интегрированный продукт взаимодействия университета и бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Родионова, Алена Владимировна
- Место защиты
- Ханты-Мансийск
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Родионова, Алена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УНИВЕРСИТЕТА И БИЗНЕСА В СИСТЕМЕ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Место университета в системе инновационной экономики.
1.2. Развйтие инноваций в высшем образовании.
1.3. Взаимодействие университетов и бизнеса: политика, опыт, практика.
2. ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА: ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ.
2.1. Интерактивная схема постановки инновационных образовательных программ.
2.2. Технологии проектирования инновационной образовательной программы
2.2.1. Методика изучения спроса бизнеса на образовательные услуги.
2.2.2. Методика разработки инновационной образовательной программы.
2.3. Апробация технологий разработки инновационной образовательной программы.
3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ.
3.1. Повышение инвестиционной привлекательности образования на примере совместной реализации инновационной образовательной программы ГОУ ВПО «Югорский государственный университет» и ОАО «Ханты-Мансийский банк».
3.2.Совершенствование механизмов управления реализацией инновационной образовательной программы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационная образовательная программа как интегрированный продукт взаимодействия университета и бизнеса"
Актуальность темы исследования. В современном обществе образование и наука позиционируются как ключевые институты обеспечения экономического роста и конкурентоспособности национальных экономик в большинстве стран мира, что предопределяет постоянно растущую потенциальную роль университетов как носителей, хранителей и создателей новых знаний в социально-экономическом развитии. Формирование инновационной среды (как на национальном, так и на региональном уровне) предполагает динамичное развитие и постоянное обновление системы образования. Университеты больше не могут развиваться как самодостаточные институты, слабо взаимодействующие с внешней средой. Трансформация механизмов финансирования высшего образования в условиях рыночной экономики вынуждает их искать новые (внебюджетные) источники дохода. Традиционные, устоявшиеся веками виды деятельности университета не всегда способствуют (а иногда даже препятствуют) этому процессу.
Постепенное изменение социально-экономических условий деятельности университетов, повышение скорости изменения спроса на кадры специалистов в условиях растущей конкуренции требуют соответствующих изменений в структуре и сроках подготовки кадров в университетах. Однако, ввиду объективного консерватизма системы образования (длительность образовательного «лага», наличие институциональных разрывов между заказчиками и конечными потребителями образовательных услуг), университеты не в полной мере могут оперативно реагировать на изменяющиеся сигналы рыночной среды. Отсутствие устойчивой функциональной связи между университетом и бизнесом затрудняет формирование компетенций выпускников на уровне, позволяющем им приступить к профессиональной деятельности сразу после окончания университета. Бизнесу приходится разрабатывать свои системы «фильтрации» и адаптации выпускников к собственным потребностям, что, требует дополнительного времени и ресурсов.
Создание условий для своевременной и полноценной реакции университета на запросы бизнеса в целях содействия инновационному развитию региона будет иметь ощутимый экономический эффект для всех заинтересованных субъектов: государства, региона, производственной и социальной сферы, населения.
Степень разработанности проблемы. Анализ научной монографической и периодической литературы по проблематике исследования показал, что на протяжении всего XX в. Проблематика, связанная с оценкой роли человеческого капитала в экономическом развитии, оставалась одной из самых актуальных. Оценка вклада образования в экономический рост и повышение качества человеческого капитала производилась рядом зарубежных ученых: Э. Денисоном, П. Друкером, Т. Стоуньером, М. Портером, Т. Шульцем и другими. Р. Нельсон и Э. Фелпс представили модель роста, согласно которой лица с высшим образованием вносят решающий вклад в экономический рост, так как способны более эффективно, чем средний работник, выполнять обычную работу и быть более компетентными, когда речь идет об использовании в экономике новых технических возможностей.
Повышение роли высококвалифицированных специалистов в инновационной экономике отмечается и отечественными авторами: Н. Астафьевой, Т. Измайловым, Н. Казаковой, В. Чекмаревым и другими.
Анализу эволюции роли университетов как важнейшего института инновационного развития общества посвящены работы Д. Белла, А. Вебера, Т. Веблена, Б.-А. Лундвалла, Р. Нельсона и других.
Тенденции регионализации университетов, оценка их влияния на региональное развитие нашли отражение в работах зарубежных ученых, в частности, К. Берета, Дж. Годдарда, Г. Монгейма, Р. Флоракса, П. Чаттертона и отечественных авторов - Н. Астафьевой, Г. Шафранова-Куцева, В. Юрьева и других.
Отдельные элементы концепции подготовки кадров в условиях инновационного развития общества развиты в работах Г. Гамидова и Л. Шаховской.
Инновациям в системе высшего профессионального образования посвящены работы М. Волынкиной, М. Девяткиной, С. Ермасова, Т. Мирошниковой, В. Шукшунова и других.
Ю. Борцов, А. Докторович, Л. Шипик и другие отмечают в своих работах доминирующую ориентацию университетов на краткосрочную коммерческую целесообразность в ущерб задачам повышения качества образования. Анализу характера ориентации университетов на запросы клиентуры — управления социальной средой бизнеса посвящены работы Е. Гукова, А. Трошева, Н. Казаковой, А. Кимберга, Б.-А. Лундвалла, Н. Пелихова, Г. Шафранова-Куцева и других.
Цели и формы взаимодействия университета и бизнеса в сфере образования представлены в работах Ю. Борцова, М. Боровской, И. Головных, Н. Казаковой, Л. Соловьевой, Л. Шипика, рассмотрены в ряде исследовательских проектах программы Tempus. Преимущества и ключевые характеристики сетевого взаимодействия университетов с бизнесом нашли отражение в работах таких авторов, как А. Адамский, А. Гапоненко, Н. Казакова, И. Майбуров, Ф. Малерба, К. Митрофанов, А. Никитаевой, Т. Орлова, И. Реморенко, И. Шевченко и других.
Вместе с тем, определение рядом авторов «инноваций» применительно к особенностям их воспроизводства в системе высшего образования не в полной мере учитывает природу образовательной инновации, императивы ее ориентации на потребителя, специфику образовательного эффекта от внедрения инноваций (длительность подготовки, «отложенность» спроса, мультипликативность и т.п.). Не разработаны системные механизмы взаимодействия университетов с бизнес-сообществом при проектировании и реализации образовательных программ.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических подходов и инструментария формирования и повышения конкурентоспособности инновационных об5 разовательных программ университетов, ориентированных на развивающиеся сегменты бизнеса в регионе.
Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:
- описать трансформационные изменения места и роли университетов в системе инновационной экономики;
- определить основные признаки инноваций в системе высшего профессионального образования;
- выявить и систематизировать цели и наиболее перспективные формы взаимодействия университетов и бизнеса в образовательном процессе;
- выработать концептуальные основы интерактивной схемы реализации инновационных образовательных программ;
- разработать и апробировать технологии обеспечения ключевых характеристик при проектировании инновационных образовательных программ совместно с бизнесом;
- оценить повышение инвестиционной привлекательности высшего профессионального образования в результате совместной реализации инновационной образовательной программы университета и бизнеса;
- предложить рекомендации по совершенствованию механизмов управления реализацией инновационной образовательной программы.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инновационные образовательные программы университетов, методики и технологии их разработки.
Предметом исследования выступают системные взаимосвязи университета и бизнеса в области формирования инновационных образовательных программ, обеспечивающих конкурентоспособность выпускников университетов на рынке труда.
Теоретико-методологическую основу исследования составили совокупность фундаментальных посылок классической и современной экономической теории, теории человеческого капитала, инновационного развития, инновационного менеджмента, положения о превращении знания в определяющий фактор экономического развития, о вкладе высшего образования в экономический рост, представленные в работах современных российских и зарубежных исследователей.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе системного анализа с использованием историко-логического, экономико-математического, статистического методов, метода экономико-социологического опроса, методов моделирования, прогнозирования и группировки, табличных и графических приемов визуализации статистических данных. Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается согласованностью методов при последовательном решении поставленных задач. Обработка полученных данных осуществлялась с применением программного продукта Excel пакета Microsoft Office.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы международных, всероссийских научных, научно-практических конференций, посвященных проблемам инновационного развития высшего профессионального образования и его взаимодействия с бизнесом; официальные данные федеральных и региональных органов Госкомстата России, статистических сборников, результаты исследований российских и зарубежных аналитических центров, материалы Форума ректоров арктических университетов по теме «Партнерство университетов, бизнеса и власти на Циркумполярном Севере» (г. Ханты-Мансийск, 2009 г.), ГОУ ВПО «Югорский государственный университет» и ОАО «Ханты-Мансийский банк», а также результаты собственных исследований автора, включая экономико-социологические опросы. Репрезентативная совокупность использованных данных, соответствующим образом обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций. 7
Нормативно-правовую основу исследования составили Федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты министерств и ведомств России, региональные законодательные акты, регулирующие отношения в сфере высшего образования и регионального развития.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в совокупности теоретико-эмпирических положений, в соответствии с которыми формирование эффективных (конкурентоспособных) образовательных программ университетов в условиях инновационной экономики имеет в качестве необходимых институциональных условий сетевые взаимодействия университетов и бизнес-сообщества на основе технологий опережающего маркетинга и системы мониторинга востребованности компетенций, экспертной оценки текущих и перспективных потребностей бизнеса, реализация которых обеспечивает и стимулирует инновационное развитие экономики.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Вследствие качественного изменения скорости обновления знаний в инновационной экономике существенно меняются требования к университетам как основным источникам развития интеллектуального капитала, что, в свою очередь, ввиду длительности подготовки кадров в системе высшего профессионального образования (ВПО), обуславливает необходимость внедрения технологий учета университетом прогнозных потребностей бизнеса при проектировании и реализации образовательных программ и их оперативной корректировки.
2. Основным критерием инновационности образовательных программ вузов, ориентированных на подготовку кадров для бизнеса, является востребованность бизнесом совокупности компетенций, полученных специалистами, и их эффективное применение по месту трудоустройства выпускника вуза.
3. Взаимодействие университета с региональным бизнес-сообществом при формировании инновационных образовательных программ на сетевой основе обеспечивает эффективность их реализации как с точки зрения повышения качества подготовки специалистов, так и привлечения дополнительных финан8 совых ресурсов непосредственно из бизнеса, компенсирующих рост издержек производства унивкерситетом на повышение качества образовательных услуг.
4. На всех стадиях проектирования и реализации инновационных образовательных программ необходимы постоянный опережающий маркетинг будущих потребностей бизнеса в профессиональных компетенциях и интерактивное взаимодействие университета, науки и бизнеса, позволяющие обеспечить статус инновационности образовательных программ в долгосрочной перспективе.
5. Использование технологий проектирования инновационных образовательных программ позволяет обеспечивать, с одной стороны, учет перспективных и специализированных потребностей бизнеса в профессиональных компетенциях (знаниях, навыках и умениях), с другой, — соблюдение требований федеральных государственных образовательных стандартов, представляющих базовую часть инновационной образовательной программы.
6. Реализация совместно с бизнесом инновационных образовательных программ повышает инвестиционную привлекательность высшего профессионального образования за счет снижения себестоимости обучения для университета и целевого трудоустройства выпускников за счет прямых и косвенных затрат стратегических бизнес-партнеров университетов.
7. Разработка и реализация инновационных образовательных программ требует совершенствования существующих механизмов управления с помощью высокопрофессионального сопровождения (менеджмента), позволяющего своевременно обновлять учебные планы и программы дисциплин в соответствии с изменениями потребностей регионального бизнес-сообщества.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке адаптивного подхода к проектированию инновационных образовательных программ, основанного на выявлении взаимных стратегических интересов университета и бизнеса с целью удовлетворения перспективных потребностей последнего в кадровом обеспечении инновационного развития, а также механизмов его реализации. Результаты исследования, имеющие элемент научной новизны, заключаются в следующем:
1. Выявлены тенденции к возрастанию роли университетов как институтов инновационной экономики; обоснована необходимость формирования университетами стратегий опережающей оценки спроса бизнеса на инновационные компетенции и разработки технологий их идентификации и учета при проектировании и реализации образовательных программ.
2. Уточнены критерии инновационности продуктов и услуг системы высшего профессионального образования, отражающие специфику ее функционирования - длительность обучения, отложенный характер реализации продукции во времени, мультипликативный характер полученного экономического эффекта в народнохозяйственном масштабе.
3. Обоснована экономическая целесообразность сетевого взаимодействия университета и регионального бизнес-сообщества при разработке и реализации инновационных образовательных программ для всех заинтересованных субъектов (университета, бизнеса, региона, населения).
4. Адаптирована к задачам формирования инновационных образовательных программ интерактивная модель инновационного процесса на основе опережающего маркетинга и организационных технологий, обеспечивающих инновационное взаимодействие программ на всех стадиях ее разработки и реализации с потенциальными потребителями образовательных услуг, а также секторам современных научных исследований.
5. Разработаны и апробированы технологии проектирования инновационной образовательной программы, включая: методику изучения оперативного и перспективного спроса бизнеса на образовательные услуги университета; методику определения востребованных компетенций и степени их влияния на успешность работы выпускников; экспертный метод формирования учебного плана, учитывающего перспективные и текущие потребности бизнеса в развиваемых компетенциях.
6. Разработана инновационная образовательная программа подготовки бакалавров экономики (профиль «Банковское дело») совместно с бизнесом, обеспечивающая экономический эффект для университета (ГОУ ВПО «Югорский
10 государственный университет»), заключающийся в сокращении его затрат на реализацию программы и привлечении инвестиций со стороны бизнеса (ОАО «Ханты-Мансийский банк).
7. Предложены рекомендации по совершенствованию управления университетом при формировании инновационных образовательных программ, обеспечивающих их постоянное обновление в соответствии с динамикой обновления востребованных компетенций работников на соответствующих сегментах рынка, включающие стратегии взаимодействия с бизнес-партнерами, изучение потребностей бизнес-среды, научное сопровождение образовательных программ, использование технологий защиты интеллектуальной собственности, работу с населением, мониторинг качества образования, учет перспектив развития инновационных образовательных программ.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуального подхода к формированию востребованных образовательных программ для системы высшего профессионального образования России, основанного на практическом сетевом взаимодействии образовательных учреждений с бизнесом в стратегических направлениях регионального развития; на системном изучении будущих потребностей экономики в кадрах, подготовку которых необходимо обеспечить в среднесрочной перспективе для обеспечения конкурентоспособности бизнеса на рынке инновационных товаров, работ и услуг.
Практическая значимость исследования. На основе разработанных в диссертационном исследовании технологий в ГОУ ВПО «Югорский государственный университет» в 2010 г. начата реализация инновационной образовательной программы по «Банковскому делу» совместно с ОАО «Ханты-Мансийский банк», разрабатываются инновационные образовательные программы по энергетике, строительству, экономике природопользования.
Предложенная модель легла в основу экспериментального проекта создания в Советском районе Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Центра подготовки кадров для лесной и деревообрабатывающей промышленности региона на базе профессионального училища №11. Общий объем консолидиро
11 ванного бюджета первого этапа реализации данного проекта составил 96,4 млн. руб. Основные источники финансирования: бюджет Департамента занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, муниципальный бюджет Администрации Советского района, бюджет предприятий лесопромышленного комплекса.
Результаты исследования могут служить научно-методической основой для реализации инновационных образовательных программ по наиболее востребованным рынком труда направлениям подготовки, а также совершенствования систем управления университетами с целью повышения эффективности их взаимодействия с бизнесом. Реализация результатов проекта предполагается в системе ВПО; органах управления субъектов РФ.
Апробация работы. Результаты работы внедрены учебным центром ОАО «Ханты-Мансийский банк», использованы кафедрами ГОУ ВПО «Югорский университет».
Основные теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Форуме ректоров арктических университетов по теме «Партнерство университетов, бизнеса и власти на Циркумполярном Севере» (г. Ханты-Мансийск, 2009 г.), всероссийских и региональных научно-практических конференциях (2007-2010 гг.) в гг. Анапе, Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийске.
Основное содержание диссертации и результаты проведенных научных исследований изложены в 19 научных публикациях, в том числе 5 - в научных рецензируемых журналах, определенных ВАК России, общим объемом 17,8 п.л., из них авторских - 4,1 п.л.
Основные результаты диссертационного исследования легли в основу отчетов по 5 исследовательским проектам, выполненных по программе Минобр-науки России «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)», а также по заказу Администрации Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и его Департамента образования и науки в части оптимизации образовательного и научного потенциала округа на период 2007 - 2009 гг.
12
Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, 3 разделов, содержащих 8 параграфов, 20 рисунков, 14 таблиц, заключения, 11 приложений, списка использованных источников, насчитывающего 194 наименования.

Автореферат диссертации по теме "Инновационная образовательная программа как интегрированный продукт взаимодействия университета и бизнеса"
На правах рукописи
РОДИОНОВА АЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА КАК ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПРОДУКТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УНИВЕРСИТЕТА И БИЗНЕСА
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:
управление инновациями
4856171
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону - 2010
4856171
Диссертация выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Югорский государственный университет»
Научный руководитель: кандидат физико-математических наук, доцент
Пелихов Николай Владимирович Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Грошев Александр Романович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Белоусов Виталий Михайлович кандидат экономических наук, доцент Гильяно Анна Александровна
Ведущая организация: Сургутский государственный университет
Защита состоится «15» декабря 2010 года в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.03 по экономическим наукам в Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при ЮФУ, ауд. 45.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ЮФУ по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан «12» ноября 2010 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к. 150, диссертационный совет Д 212.208.03, ученому секретарю.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современном обществе образование и наука позиционируются как ключевые институты обеспечения экономического роста и конкурентоспособности национальных экономик в большинстве стран мира, что предопределяет постоянно растущую потенциальную роль университетов как носителей, хранителей и создателей новых знаний в социально-экономическом развитии. Формирование инновационной среды (как на национальном, так и на региональном уровне) предполагает динамичное развитие и постоянное обновление системы образования. Университеты больше не могут развиваться как самодостаточные институты, слабо взаимодействующие с внешней средой. Трансформация механизмов финансирования высшего образования в условиях рыночной экономики вынуждает их искать новые (внебюджетные) источники дохода. Традиционные, устоявшиеся веками виды деятельности университета не всегда способствуют (а иногда даже препятствуют) этому процессу.
Постепенное изменение социально-экономических условий деятельности университетов, повышение скорости изменения спроса на кадры специалистов в условиях растущей конкуренции требуют соответствующих изменений в структуре и сроках подготовки кадров в университетах. Однако, ввиду объективного консерватизма системы образования (длительность образовательного «лага», наличие институциональных разрывов между заказчиками и конечными потребителями образовательных услуг), университеты не в полной мере могут оперативно реагировать на изменяющиеся сигналы рыночной среды. Отсутствие устойчивой функциональной связи между университетом и бизнесом затрудняет формирование компетенций выпускников на уровне, позволяющем им приступить к профессиональной деятельности сразу после окончания университета. Бизнесу приходится разрабатывать свои системы «фильтрации» и адаптации выпускников к собственным потребностям, что, требует дополнительного времени и ресурсов.
Создание условий для своевременной и полноценной реакции университета на запросы бизнеса в целях содействия инновационному развитию региона будет иметь ощутимый экономический эффект для всех заинтересованных субъектов: государства, региона, производственной и социальной сферы, населения.
Степень разработанности проблемы. Анализ научной монографической и периодической литературы по проблематике исследования показал, что на протяжении всего XX в. Проблематика, связанная с оценкой роли человеческого капитала в экономическом развитии, оставалась одной из самых актуальных. Оценка вклада образования в экономический рост и повышение качества человеческого капитала производилась рядом зарубежных ученых: Э. Денисоном, П. Друкером, Т. Стоуньером, М. Портером, Т. Шульцем и другими. Р. Нельсон и Э. Фелпс представили модель роста, согласно которой лица с высшим образованием вносят решающий вклад в экономический рост, так как способны более эффективно, чем средний работник, выполнять обычную работу и быть более компетентными, когда речь идет об использовании в экономике новых технических возможностей.
Повышение роли высококвалифицированных специалистов в инновационной экономике отмечается и отечественными авторами: Н. Астафьевой, Т. Исмаиловым, Н. Казаковой, В. Чекмаревым и другими.
Анализу эволюции роли университетов как важнейшего института инновационного развития общества посвящены работы Д. Белла, А. Вебера, Т. Веблена, Б.-А. Лундвалла, Р. Нельсона и других.
Тенденции регионализации университетов, оценка их влияния на региональное развитие нашли отражение в работах зарубежных ученых, в частности, К. Берета, Дж. Годдарда, Г. Монгейма, Р. Флоракса, П. Чаттертона и отечественных авторов - Н. Астафьевой, Г. Шафранова-Куцева, В. Юрьева и других. Отдельные элементы концепции подготовки кадров в условиях инновационного развития общества развиты в работах Г. Гамидова и Л. Шаховской.
Инновациям в системе высшего профессионального образования посвящены работы М. Волынкиной, М. Девяткиной, С. Ермасова, Т. Мирошниковой, В. Шукшунова и других.
Ю. Борцов, А. Докторович, JL Шипик и другие отмечают в своих работах доминирующую ориентацию университетов на краткосрочную коммерческую целесообразность в ущерб задачам повышения качества образования. Анализу характера ориентации университетов на запросы клиентуры - управления социальной средой бизнеса посвящены работы Е. Гукова, А. Грошева, Н. Казаковой, А. Кимберга, Б.-А. Лундвалла, Н. Пелихова, Г. Шафранова-Куцева и других.
Цели и формы взаимодействия университета и бизнеса в сфере образования представлены в работах Ю. Борцова, М. Боровской, И. Головных, Н. Казаковой, JI. Соловьевой, JI. Шипика, рассмотрены в ряде исследовательских проектах программы Tempus. Преимущества и ключевые характеристики сетевого взаимодействия университетов с бизнесом нашли отражение в работах таких авторов, как А. Адамский, А. Гапоненко, Н. Казакова, И. Майбуров, Ф. Малерба, К. Митрофанов, А. Никитаевой, Т. Орлова, И. Реморенко, И. Шевченко и других.
Вместе с тем, определение рядом авторов «инноваций» применительно к особенностям их воспроизводства в системе высшего образования не в полной мере учитывает природу образовательной инновации, императивы ее ориентации на потребителя, специфику образовательного эффекта от внедрения инноваций (длительность подготовки, «отложенность» спроса, мультипликативность и т.п.). Не разработаны системные механизмы взаимодействия университетов с бизнес-сообществом при проектировании и реализации образовательных программ.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических подходов и инструментария формирования и повышения конкурентоспособности инновационных образовательных программ университетов, ориентированных на развивающиеся сегменты бизнеса в регионе.
Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:
- описать трансформационные изменения места и роли университетов в системе инновационной экономики;
- определить основные признаки инноваций в системе высшего профессионального образования;
- выявить и систематизировать цели и наиболее перспективные формы взаимодействия университетов и бизнеса в образовательном процессе;
- выработать концептуальные основы интерактивной схемы реализации инновационных образовательных программ;
- разработать и апробировать технологии обеспечения ключевых характеристик при проектировании инновационных образовательных программ совместно с бизнесом;
- оценить повышение инвестиционной привлекательности высшего профессионального образования в результате совместной реализации инновационной образовательной программы университета и бизнеса;
- предложить рекомендации по совершенствованию механизмов управления реализацией инновационной образовательной программы.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инновационные образовательные программы университетов, методики и технологии их разработки.
Предметом исследования выступают системные взаимосвязи университета и бизнеса в области формирования инновационных образовательных программ, обеспечивающих конкурентоспособность выпускников университетов на рынке труда.
Теоретико-методологическую основу исследования составили совокупность фундаментальных посылок классической и современной экономической теории, теории человеческого капитала, инновационного развития, инновационного менеджмента, положения о превращении знания в определяющий фак-
тор экономического развития, о вкладе высшего образования в экономический рост, представленные в работах современных российских и зарубежных исследователей.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе системного анализа с использованием историко-логического, экономико-математического, статистического методов, метода экономико-социологического опроса, методов моделирования, прогнозирования и группировки, табличных и графических приемов визуализации статистических данных. Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается согласованностью методов при последовательном решении поставленных задач. Обработка полученных данных осуществлялась с применением программного продукта Excel пакета Microsoft Office.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы международных, всероссийских научных, научно-практических конференций, посвященных проблемам инновационного развития высшего профессионального образования и его взаимодействия с бизнесом; официальные данные федеральных и региональных органов Госкомстата России, статистических сборников, результаты исследований российских и зарубежных аналитических центров, материалы Форума ректоров арктических университетов по теме «Партнерство университетов, бизнеса и власти на Циркумполярном Севере» (г. Ханты-Мансийск, 2009 г.), ГОУ ВПО «Югорский государственный университет» и ОАО «Ханты-Мансийский банк», а также результаты собственных исследований автора, включая экономико-социологические опросы. Репрезентативная совокупность использованных данных, соответствующим образом обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
Нормативно-правовую основу исследования составили Федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые
7
нормативные акты министерств и ведомств России, региональные законодательные акты, регулирующие отношения в сфере высшего образования и регионального развития.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в совокупности теоретико-эмпирических положений, в соответствии с которыми формирование эффективных (конкурентоспособных) образовательных программ университетов в условиях инновационной экономики имеет в качестве необходимых институциональных условий сетевые взаимодействия университетов и бизнес-сообщества на основе технологий опережающего маркетинга и системы мониторинга востребованности компетенций, экспертной оценки текущих и перспективных потребностей бизнеса, реализация которых обеспечивает и стимулирует инновационное развитие экономики.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Вследствие качественного изменения скорости обновления знаний в инновационной экономике существенно меняются требования к университетам как основным источникам развития интеллектуального капитала, что, в свою очередь, ввиду длительности подготовки кадров в системе высшего профессионального образования (ВПО), обуславливает необходимость внедрения технологий учета университетом прогнозных потребностей бизнеса при проектировании и реализации образовательных программ и их оперативной корректировки.
2. Основным критерием инновационное™ образовательных программ вузов, ориентированных на подготовку кадров для бизнеса, является востребованность бизнесом совокупности компетенций, полученных специалистами, и их эффективное применение по месту трудоустройства выпускника вуза.
3. Взаимодействие университета с региональным бизнес-сообществом при формировании инновационных образовательных программ на сетевой основе обеспечивает эффективность их реализации как с точки зрения повышения качества подготовки специалистов, так и привлечения дополнительных финансовых ресурсов непосредственно из бизнеса, компенсирующих рост издержек производства унивкерситетом на повышение качества образовательных услуг.
8
4. На всех стадиях проектирования и реализации инновационных образовательных программ необходимы постоянный опережающий маркетинг будущих потребностей бизнеса в профессиональных компетенциях и интерактивное взаимодействие университета, науки и бизнеса, позволяющие обеспечить статус инновационное™ образовательных программ в долгосрочной перспективе.
5. Использование технологий проектирования инновационных образовательных программ позволяет обеспечивать, с одной стороны, учет перспективных и специализированных потребностей бизнеса в профессиональных компетенциях (знаниях, навыках и умениях), с другой, - соблюдение требований федеральных государственных образовательных стандартов, представляющих базовую часть инновационной образовательной программы.
6. Реализация совместно с бизнесом инновационных образовательных программ повышает инвестиционную привлекательность высшего профессионального образования за счет снижения себестоимости обучения для университета и целевого трудоустройства выпускников за счет прямых и косвенных затрат стратегических бизнес-партнеров университетов.
7. Разработка и реализация инновационных образовательных программ требует совершенствования существующих механизмов управления с помощью высокопрофессионального сопровождения (менеджмента), позволяющего своевременно обновлять учебные планы и программы дисциплин в соответствии с изменениями потребностей регионального бизнес-сообщества.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке адаптивного подхода к проектированию инновационных образовательных программ, основанного на выявлении взаимных стратегических интересов университета и бизнеса с целью удовлетворения перспективных потребностей последнего в кадровом обеспечении инновационного развития, а также механизмов его реализации. Результаты исследования, имеющие элемент научной новизны, заключаются в следующем:
1. Выявлены тенденции к возрастанию роли университетов как институтов инновационной экономики; обоснована необходимость формирования универ-
9
ситетами стратегий опережающей оценки спроса бизнеса на инновационные компетенции и разработки технологий их идентификации и учета при проектировании и реализации образовательных программ.
2. Уточнены критерии инновационности продуктов и услуг системы высшего профессионального образования, отражающие специфику ее функционирования - длительность обучения, отложенный характер реализации продукции во времени, мультипликативный характер полученного экономического эффекта в народнохозяйственном масштабе.
3. Обоснована экономическая целесообразность сетевого взаимодействия университета и регионального бизнес-сообщества при разработке и реализации инновационных образовательных программ для всех заинтересованных субъектов (университета, бизнеса, региона, населения).
4. Адаптирована к задачам формирования инновационных образовательных программ интерактивная модель инновационного процесса на основе опережающего маркетинга и организационных технологий, обеспечивающих инновационное взаимодействие программ на всех стадиях ее разработки и реализации с потенциальными потребителями образовательных услуг, а также секторам современных научных исследований.
5. Разработаны и апробированы технологии проектирования инновационной образовательной программы, включая: методику изучения оперативного и перспективного спроса бизнеса на образовательные услуги университета; методику определения востребованных компетенций и степени их влияния на успешность работы выпускников; экспертный метод формирования учебного плана, учитывающего перспективные и текущие потребности бизнеса в развиваемых компетенциях.
6. Разработана инновационная образовательная программа подготовки бакалавров экономики (профиль «Банковское дело») совместно с бизнесом, обеспечивающая экономический эффект для университета (ГОУ ВПО «Югорский государственный университет»), заключающийся в сокращении его затрат на
реализацию программы и привлечении инвестиций со стороны бизнеса (ОАО «Ханты-Мансийский банк).
7. Предложены рекомендации по совершенствованию управления университетом при формировании инновационных образовательных программ, обеспечивающих их постоянное обновление в соответствии с динамикой обновления востребованных компетенций работников на соответствующих сегментах рынка, включающие стратегии взаимодействия с бизнес-партнерами, изучение потребностей бизнес-среды, научное сопровождение образовательных программ, использование технологий защиты интеллектуальной собственности, работу с населением, мониторинг качества образования, учет перспектив развития инновационных образовательных программ.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуального подхода к формированию востребованных образовательных программ для системы высшего профессионального образования России, основанного на практическом сетевом взаимодействии образовательных учреждений с бизнесом в стратегических направлениях регионального развития; на системном изучении будущих потребностей экономики в кадрах, подготовку которых необходимо обеспечить в среднесрочной перспективе для обеспечения конкурентоспособности бизнеса на рынке инновационных товаров, работ и услуг.
Практическая значимость исследования. На основе разработанных в диссертационном исследовании технологий в ГОУ ВПО «Югорский государственный университет» в 2010 г. начата реализация инновационной образовательной программы по «Банковскому делу» совместно с ОАО «Ханты-Мансийский банк», разрабатываются инновационные образовательные программы по энергетике, строительству, экономике природопользования.
Предложенная модель легла в основу экспериментального проекта создания в Советском районе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Центра подготовки кадров для лесной и деревообрабатывающей промышленности региона на базе профессионального училища №11. Общий объем консолидированного бюджета первого этапа реализации данного проекта составил
11
96,4 млн руб. Основные источники финансирования: бюджет Департамента занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, муниципальный бюджет Администрации Советского района, бюджет предприятий лесопромышленного комплекса.
Результаты исследования могут служить научно-методической основой для реализации инновационных образовательных программ по наиболее востребованным рынком труда направлениям подготовки, а также совершенствования систем управления университетами с целью повышения эффективности их взаимодействия с бизнесом. Реализация результатов проекта предполагается в системе ВПО; органах управления субъектов РФ.
Апробация работы. Результаты работы внедрены учебным центром ОАО «Ханты-Мансийский банк», использованы кафедрами ГОУ ВПО «Югорский университет».
Основные теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Форуме ректоров арктических университетов по теме «Партнерство университетов, бизнеса и власти на Циркумполярном Севере» (г. Ханты-Мансийск, 2009 г.), всероссийских и региональных научно-практических конференциях (2007-2010 гг.) в гг. Анапе, Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийске.
Основное содержание диссертации и результаты проведенных научных исследований изложены в 19 научных публикациях, в том числе 5 - в научных рецензируемых журналах, определенных ВАК России, общим объемом 17,8 п.л., из них авторских - 4,1 п.л.
Основные результаты диссертационного исследования легли в основу отчетов по 5 исследовательским проектам, выполненных по программе Минобр-науки России «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)», а также по заказу Администрации Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и его Департамента образования и науки в части оптимизации образовательного и научного потенциала округа на период 2007 - 2009 гг.
Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, 3 разделов, содержащих 8 параграфов, 20 рисунков, 14 таблиц, заключения, 11 приложений, списка использованных источников, насчитывающего 194 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности в научной литературе, сформулированы цели и задачи, положения, выносимые на защиту, отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе, «Взаимодействие университета и бизнеса в системе инновационной экономики», показано место университета и его возрастающая роль в системе инновационной экономики вследствие качественного изменения скорости устаревания и ритмов обновления знаний. Выявлены основные ограничения, накладываемые особенностями системы высшего образования на воспроизводство инноваций, заключающиеся в его:
- непрерывности (преемственность обучения, последовательность и сопряженность его уровней);
- универсальности (независимость от индивидуальных особенностей обучающихся, уровня предшествующего обучения и т.д.);
- консерватизме (повторение и воспроизведение знаний);
- неокупаемости затрат в краткосрочном периоде (объект долгосрочного инвестирования);
- длительности циклов (циклы воспроизводства знания, человеческих ресурсов);
- приоритете социальной, а не экономической ориентации;
- государственной регламентации (государственные образовательные стандарты);
- значительной системной разнесенности во времени и пространстве заказчиков и потребителей образовательных услуг.
Перечисленные ограничения оказывают существенное влияние на подход к определению понятия «инновации» применительно к высшему образованию, что, в конечном итоге, приводит в ряде случаев к размытости и абстрактности описания инновационных процессов в университетах.
В научной литературе выделяются следующие основные признаки инновационного процесса в высшем образовании:
- наличие нового (или модернизированного) конечного продукта или услуги, востребованных рынком (востребованных рынком труда специалистов);
- интеграция науки, учебного процесса и производства;
- тиражируемость продукции или услуг, как самим разработчиком, так и другими учреждениями, организациями и частными лицами;
- получение реального эффекта (коммерческая целесообразность и окупаемость) в рамках полного инновационного цикла всеми его участниками;
- идентификация результатов выполнения проекта в виде продукции и объектов интеллектуальной собственности в соответствии с установленным законодательством РФ порядком и фиксация прав на эти результаты.
Однако, при характеристике инновационного процесса в высшем образовании авторами зачастую упускаются признаки, связанные с ориентацией инновации на потребителя, проектируемые эффект от внедрения инноваций. Анализ показывает, что отсутствие ориентации на удовлетворение потребностей рынка труда является характерной чертой большинства российских вузов, что только усиливает объективное (ввиду длительности подготовки кадров) отставание системы высшего профессионального образования (ВПО) от потребностей экономики, особенно при ее переходе на инновационный путь развития. Для сглаживания этих диспропорций необходим учет интересов и взаимодействие университетов с бизнесом при выборе направленности и разработке образовательных программ.
Сегодня взаимодействие университетов и бизнеса реализуется через множество различных форм и механизмов. Анализ работ отечественных и зарубежных авторов позволил выделить следующие направления и формы взаимодействия университета и бизнеса в сфере образовательной деятельности (табл. 1).
Таблица 1 — Направления и формы взаимодействия университета и бизнеса в сфере образования'
Направления Формы
Финансовая поддержка образования Целевая подготовка кадров; спонсирование бизнесом научных работ преподавателей и студентов; создание фондов университета; стипендии для проведения исследований в сотрудничестве с промышленностью и др.
Обеспечение вузов необходимой лабораторной базой Приобретение бизнесом оборудования для университетов; создание профессионально ориентированных структур (базовые кафедры вузов на предприятиях, поддерживаемые бизнесом учебно-исследовательские центры, лаборатории и др.); создание совместных предприятий или технопарков для изучения внедрения новых методов и технологий и коммерческое применение результатов проведенных исследований и др.
Повышение качества подготовки специалистов Подготовка кадров по заказам бизнеса; стажировки; совместные образовательные мероприятия; подготовка курсовых, дипломных и диссертационных работ на предприятиях; развитие системы непрерывного образования; участие в послевузовском профессиональном образовании и других видах обучения; привлечение предприятий в разработку новых учебных программ, которые больше соответствуют потребностям рынка труда; разработка учебных программ, основанных на проектной деятельности; создание центров повышения мастерства в рамках сотрудничества между университетами и предприятиями, которые служат катализаторами для расширения такого сотрудничества; подготовка и чтение совместных лекций с коллегами с предприятий и др.
Приведение в соответствие спроса и предложения на рынке труда Участие предпринимателей и представителей местных торгово-промышленных палат в попечительском и наблюдательном советах университета; участие университета в ассоциациях работодателей; организация дней открытых дверей и выставок для привлечения местных предпринимателей, ярмарок, во время которых компании рассказывают о себе и устанавливают более тесные контакты с кандидатами на рабочие места; поддержание контактов с бывшими студентами и использование этих контактов для развития более тесных связей с предприятиями, в которых они работают; создание подразделений со связями с предприятиями; разработка промышленных сетей и консультирование; внедрение результатов исследований в целях развития предприятий и реализация проектов развития и др.
В диссертации описаны основные принципы, условия и преимущества сетевого взаимодействия университетов и бизнеса, представлены основные направления отечественной и зарубежной политики в области взаимодействия
1 Составлено автором по работам: Борцов Ю.С., Шипик Л.Ю. Стратегия развития национальной системы университетского образования. - Ростов-н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2006; Головных И.М. Взаимодействие крупных компаний с вузами: на пути к эффективному партнерству. URL: http://www.istu.edu/ru; Казакова H.B. Университеты и экономика, основанная на знаниях. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2002; Соловьева Л.П. Наука и образование как факторы макросреды. - М.: Институт экономики и управления в промышленности, 2006; Выстроим взаимодействие между миром труда и миром образования через программу Tempus. - Люксембург: Бюро Официальных Публикаций Европейских Сообществ, 2007.
университетов и бизнеса в образовательном процессе. Проанализирован опыт реализации инновационных образовательных программ вузов - победителей конкурса Минобрнауки России2. Так, наиболее динамичные связи с промышленностью удалось установить университетам, осуществляющим подготовку кадров и научные исследования в сфере информационно-коммуникационных технологий (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Нижегородский государственный университет). Это во многом объясняется высокой конкуренцией и скоростью обновления знаний в отрасли. В других сферах экономики взаимодействие университетов с профильными предприятиями развивается не так активно ввиду слабой заинтересованности со стороны бизнеса и неготовности большей части академической сферы к активному взаимодействию с внешней средой при разработке и реализации образовательных программ, что подтверждается опытом Саратовского государственного университета.
Во второй главе, «Инновационная образовательная программа: технологии разработки и реализаг/ии», разработаны концептуальные основы интерактивной схемы формирования инновационных образовательных программ на основе ее адаптации к третьему поколению моделей инновационного процесса (рис. 1). Под инновационной образовательной программой понимается совокупность организационной и учебно-методической документации, интегрирующей прогнозные показатели потребительского спроса, маркетинговые оценки рынка инновационных продуктов и услуг, оценки жизненного цикла инновационной продукции, состав востребованных компетенций, систему интерактивного взаимодействия университета с сектором современных научных исследований, потенциальными потребителями инновационных услуг, а также инструментарий регулирования технологии профессионального сопровождения обновления содержания и организации реализации образовательного процесса
2 Приказ Министерства образования и науки РФ от 2 марта 2006 г. №44 (с изменениями от 30 января 2007 г.) «Об утверждении Порядка и критериев конкурсного отбора образовательных учреждений высшего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы».
16
по данному направлению подготовки, формирование системы обратной связи и механизмов их модификаций.
Рисунок 1 — Интерактивная модель формирования инновационных образовательных программ3
Обоснована необходимость опережающего маркетинга, отражающего потребность университетов в постоянном изучении спроса на образовательные и научные услуги, генерирование и продвижение новых знаний, которые будут востребованы рынком (в частности, бизнесом) и найдут применение через 5-7 лет (рис. 2).
применение знаний
подготовка переподготовка кадров
разработка корректировка оор. программы -у,-''.;/... . •: ■ -'гм
изучение спроса на образовательные услуги
2009 2011 2013 2015
Рисунок 2 - Схема организации подготовки кадров на основе технологий
4
опережающего маркетинга
Разработаны методика и технологии проектирования инновационной образовательной программы университета совместно с бизнесом на основе феде-
3 Разработано автором по результатам исследования
4 Составлено автором в ходе исследования.
ральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения и представлен результаты их апробации при разработке инновационной образовательной программы подготовки бакалавров экономики по профилю «Банковское дело» ГОУ ВПО «Югорский государственный университет» совместно с ОАО «Ханты-Мансийский банк» -крупнейшим финансово-кредитным учреждением Уральского федерального округа, включающие:
- методику изучения спроса бизнеса на образовательные услуги, предусматривающую выбор сегмента рынка, выбор партнеров для выявления интересов бизнеса, оценку заинтересованности бизнеса, выявление взаимных стратегических интересов, заключение договора стратегического партнерства, количественную оценка кадровых потребностей бизнеса, выбор сегмента подготовки, методику определение востребованных компетенций и степени их влияния на успешность работы выпускника, систематизацию и классификацию компетенций;
- методику разработки инновационной образовательной программы, основанную на приведении в соответствие требований федерального государственного образовательного стандарта с потребностями бизнеса (сопоставление компетенций; сопоставление знаний, навыков и умений; сопоставление учебных дисциплин), включающую экспертный метод формирования учебного плана, основанный на оценке востребованности компетенций представителями бизнеса и оценке профессорско-преподавательского состава университета возможности их развития в рамках вариативной части дисциплин учебного цикла; рекомендации по формированию содержания учебных дисциплин и практик.
В третьей главе, «Обеспечение эффективности реализации инновационной образовательной программы», произведена оценка повышения инвестиционной привлекательности высшего профессионального образования в результате совместной реализации инновационной образовательной программы университета и бизнеса на примере ГОУ ВПО «Югорский государственный университет» и ОАО «Ханты-Мансийский банк».
На основе опросов руководителей структурных подразделений ОАО «Ханты-Мансийский банк» и выпускников ГОУ ВПО «Югорский государственный университет», работающих в этой организации, подтверждена необходимость и целесообразность реализации инновационных образовательных программ для бизнеса, выявлены основные направления повышения его конкурентоспособности, получаемые в результате реализации мероприятий договора стратегического партнерства с университетом, в том числе:
- качественное укрепление кадрового состава;
- снижение текучести кадров;
- упрощение системы найма персонала;
- сокращение сроков адаптации новых работников;
- устранение необходимости переобучения персонала;
- организация повышения квалификации персонала без отрыва от производства;
- повышение имиджа организации.
Произведена оценка повышения себестоимости инновационной образовательной программы по сравнению с обычной образовательной программой за счет привлечения ресурсов Банка (табл. 2) и снижения реальной себестоимости для университета. Прямые затраты Банка на реализацию инновационной образовательной программы включают расходы на повышение квалификации профессорско-преподавательского состава (ППС), оплату разработки новых учебных курсов, приобретение для этих целей специализированной литературы, стипендиальный и библиотечный фонды. Косвенные затраты включают оплату внеаудиторной нагрузки студентов, организацию практик, обеспечение доступа к периодическим изданиям, программному обеспечению и оборудованию. Прямые затраты Банка составляют 22,5% от общего вклада в развитие инновационной образовательной программы, косвенные затраты - 77,5% соответственно.
Таблица 2 - Изменение структуры затрат на реализацию инновационной образовательной программы но сравнению с обычной образовательной
программой5
№ п.п. Затраты Обычная ОП Инновационная ОП
Структура, % Сокращение затрат университета, % Удорожание за счет средств бизнеса, %
1 Оплата труда ППС 29,0 -15,0 +15,0
2 Повышение квалификации ППС 0,1 -40,0 +3 225,0
3 Разработка новых курсов 0,0 0,0 3,3*
4 Компенсации ППС на книгоиздательскую продукцию 0,1 -40,0 +645,0
5 Организация практики студентов 0,7 -100,0 +100,0
6 Стипендиальный фонд 35,0 0,0 +4,4
7 Специализированное ПО 0,3 -100,0 +2 150,0
8 Библиотечный фонд 0,3 -100,0 +1 300,0
9 Периодические издания 0,2 -100,0 +115,0
10 Учебное оборудование 0,3 -100,0 +2 150,0
11 Прочее 34,0 0,0 0,0
Итого: 100,0 -6,2 +28,5
* % от годового фонда оплаты труда ППС.
Произведенные расчеты свидетельствуют о том, что инновационная образовательная программа по равнению с обычной образовательной программой является более качественным и, соответственно, более ценным продуктом университета. Ее практическая ценность увеличивается не только за счет прямых и косвенных инвестиций бизнеса, но и за счет гарантии трудоустройства студентов в престижной организации после окончания университета. Следовательно, можно говорить об обоснованности повышения платы за обучение на внебюджетной основе.
На рис. 3 приведены результаты расчета чистого дисконтированного дохода от вложения средств населения в образование по обычной и инновационной образовательным программам при условии повышения стоимости последней на 50 % за счет сокращения времени поиска работы и более высокого уровня доходов после окончания университета (рис. 3).
5 Составлено автором на основании Проекта бюджета ГОУ ВПО «Югорский государственный университет» на 2010 год и Дополнительного соглашения №1 к Договору о стратегическом партнерстве ГОУ ВПО «Югорский государственный университет» от 5 марта 2010 года.
-600 ......................................... ............................................................................................................................-
годы
-ООП -........ПОП
Рисунок 3 — Чистый дисконтированный доход при обучении по обычной и инновационной образовательным программам6
Эффективная и устойчивая реализация предложенной схемы инновационной образовательной программы возможна при условии включения механизмов профессионального управленческого сопровождения всех стадий ее реализации. В противном случае, об ее высокой востребованности можно будет говорить только на момент внедрения. Такое сопровождение должно обеспечивать ряд функций, не свойственных традиционной системе управления, к основным из которых относятся:
- постоянное взаимодействие с уполномоченными представителями стратегических партнеров по вопросам их организационного и финансового участия в реализации инновационной образовательной программы;
- постоянное изучение потребностей бизнес-среды и динамики происходящих в ней изменений;
- научное сопровождение реализации инновационной образовательной программы;
- разработка соответствующих технологий защиты инновационной образовательной программы как интеллектуального продукта;
6 Разработано автором в ходе исследования.
- информирование населения о возможностях и преимуществах инновационной образовательной программы;
- постоянный мониторинг ее качества, проблем и перспектив развития.
Мониторинг реализации инновационной образовательной программы может осуществляться согласно следующим принципам: целевая направленность, адекватность запросам будущего, комплексность изучения, системность, инно-вационность, эволюционность, инвариантность параметров, объективность.
Предложенный алгоритм разработки и реализация инновационных образовательных программ применим для других отраслей экономики и способен обеспечить экономический эффект для университета и бизнеса, и, как следствие, для регионального и федерального бюджетов, а также - населения. Массовая реализация инновационных образовательных программ позволит не только обеспечить приток ресурсов бизнеса и сократить затраты на инновационный менеджмент, но и объективно повысить качество образовательного процесса.
В заключении диссертационного исследования приводятся основные теоретические выводы и практические результаты исследования.
Основные положения работы отражены в следующих публикациях:
Монографии:
1. Родионова A.B., Грошев А.Р., Кривошеее В.В., Кугиников Е.И. и др. Стратегические ориентиры развития образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры // Вестник Югорского государственного университета. - 2008. -№2 (9)-10,0/1,0 п.л.
Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК:
2. Родионова A.B., Грошев А.Р., Пелихов Н.В. Проектирование образовательных продуктов, ориентированных на запросы регионального бизнеса // Университетское управление: практика и анализ. - 2009. - № 6. - 0,7/0,2 п.л.
3. Родионова A.B., Пелихов Н.В. Целевые ориентиры развития университетов // Terra economicus (Экономический вестник Ростовского государственного университета). - 2009. - Т 7. № 3. Ч. 2. - 0,5/0,2 п.л.
4. Родионова A.B., Пелшов H.B. Методология изучения направленности преобразований в региональной системе профессионального образования в условиях динамичного развития экономики и общества // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2008. - №11(32) - 0,8/0,3 п.л.
5. Родионова A.B., Кушников Е.И., Пелихов Н.В., Целикова О.Г. Образование и наука как один из важнейших ресурсов обеспечения экономического роста и инновационного развития регионов // Региональная экономика: теория и практика. - 2008. - №33(90). - 1,0/0,2 п.л.
6. Родионова A.B., Пелихов Н.В. Административно-предпринимательский дуализм в управлении университетами // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2007. - Т. 5. № 3. Ч 2. — 0,5/0,2 п.л.
Научные статьи:
7. Родионова A.B., Кушников Е.И. Региональная реализация федеральных инициатив по трудоустройству выпускников вузов, ориентированных на научную работу // Инноватика - 2010. Т. 1: Труды Междунар. конф. / под ред. Бу-лярского C.B. - Ульяновск: УлГУ, 2010. - 0,12/0,1 п.л.
8. Родионова A.B., Пелшов Н.В. Особенности целевой ориентации университетов в построении инновационных образовательных программ // Международное сотрудничество и стратегические партнерства университетов в становлении инновационного образования России: матер. VI Всероссийской конференции и XVI Всероссийской школы-семинара «Интеграция университетов России в мировое образовательное и научное пространство с учетом региональных особенностей». - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2009. - 0,4/0,2 п.л.
9. Родионова A.B., Пелихов Н.В. Ориентация образования на перспективные потребности регионального рынка труда // Национальная образовательная стратегия. Формирование современной модели образования, ориентированной на достижение целей опережающего развития: материалы окружной научно-практической конференции. - Екатеринбург: Изд-во УрО РАО, 2009. - 0,2/0,1 п.л.
10. Родионова A.B., Кушников Е.И. Анализ эффективности использования собственного научно-образовательного потенциала в стратегических направлениях раз-
23
вития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры // Социально-экономические проблемы поступательного развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: матер. II науч.-практ. конф. молодых ученых. - Ханты-Мансийск: Изд-во ОАО «Информационно-издательский центр», 2009. - 0,2/0,1 п.л.
11. Родионова A.B., Хамзина А.Ф. Оптимизация системы подготовки специалистов ВПО для инновационного развития строительного комплекса Ханты-Мансийского автономного округа - Югры // Роль системы профессионального образования в развитии инновационной экономики региона: матер, интернет-конф. (30.03-02.04.09) / под ред. С.Е. Пузырева. - Ханты-Мансийск: Изд-во «Центр изучения рынка труда», 2009. - 0,2/0,1 п.л.
12. Родионова A.B., Кушников Е.И. Инновации в вузе // Роль системы профессионального образования в развитии инновационной экономики региона: матер, интернет-конф. (30.03-02.04.09) / под ред. С.Е. Пузырева. - Ханты-Мансийск: Изд-во «Центр изучения рынка труда», 2009. - 0,3/0,1 п.л.
13. Родионова A.B., Кушников Е.И., Пелихов Н.В., Целикова О.Г. Образование и наука в системе стратегических ориентиров развития экономики регионов // Академическая мобильность в современной федерально-региональной стратегии развития образования и науки: матер. VI Всерос. конф. и XVI Всерос. школы-семинара «Интеграция университетов России в мировое образовательное и научное пространство с учетом региональных особенностей»). - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2008. - 0,4/0,1 п.л.
14. Родионова A.B. Стратегические партнерства университетов в системе институциональных связей региона // Формирование университетских комплексов -путь стратегического инновационного развития образовательных учреждений: Сб. науч. трудов. T. I. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ. - 2008. - 0,2 п.л.
15. Родионова A.B. Адаптация системы высшего профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа к перспективным потребностям рынка труда // Социально-экономические проблемы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в первом десятилетии XXI века: матер. I науч.-практ.
конф. молодых ученых. - Ханты-Мансийск: Изд-во ОАО «Информационно-издательский центр», 2008. - 0,3 п.л.
16. Родионова A.B. Роль университетов в социально-экономическом развитии регионов // Устойчивое развитие региона: экономические, финансовые и социальные факторы. Вып. 3. — Ханты-Мансийск: Институт экономики и финансов Югорск. ун-та, 2008. - 0,3 п.л.
17. Родионова A.B., Архипова О.В. Кушников Е.И. и др. Оптимизация использования образовательного и научного потенциала Ханты-Мансийского автономного округа - Югры // Региональная инновационная среда Ханты-Мансийского автономного округа: проблемы становления и перспективы развития. - Ханты-Мансийск, 2007. - 1,1/0,2 п.л.
18. Родионова A.B., Пелихов Н.В. Управление университетами в условиях интенсификации мобильности знаний // Новые тенденции в международной академической мобильности и формировании инновационной образовательной среды России: матер. V Всерос. Конф. и XV Всерос. школы-семинара «Интеграция университетов России в мировое образовательное и научное пространство с учетом региональных особенностей». - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2007. -0,5/0,2 п.л.
19. Родионова A.B., Пелихов Н.В. Югорский государственный университет в инновационной инфраструктуре региона // Бизнес-инкубирование инновационных предприятий. - М.: Электронное издание, 2006. - 0,2/0,1 п.л.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1967. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88