Методический подход к управлению интегрированным университетским комплексом на основе организационно-экономических инноваций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Межонова, Людмила Владимировна
Место защиты
Ярославль
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методический подход к управлению интегрированным университетским комплексом на основе организационно-экономических инноваций"

На правах рукописи

Межонова Людмила Владимировна

Методический подход к управлению интегрированным университетским комплексом на основе организационно-экономических инноваций

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 и АПР 2014

005546931

Ярославль - 2014

005546931

Работа выполнена на кафедре менеджмента ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (ВГУЭС)»

Научный руководитель - д-р экономических наук, профессор,

Масюк Наталья Николаевна

Официальные Тихомирова Наталья Владимировна

оппоненты: д-р экономических наук, профессор, Феде-

ральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики», ректор МЭСИ, профессор кафедры общего менеджмента и предпринимательства

Субетто Александр Иванович д-р экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова», ст. науч. сотрудник отдела аккредитации и лицензирования качества образования

Хабаровская государственная академия экономики и права

/ г. в 10 часов на заседа-

нии диссертационного совета J0.12.002.06 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Комсомольская, д. 3, ауд. № 308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета им П.Г. Демидова.

Автореферат разослан 2014 г.

Ведущая организация -

Защита состоится

Ученый секретарь диссертационного совета

И.П. Курочкина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Глобализация, интернационализация, либерализация рынков, усиленные кризисными явлениями, вызвали глубокие изменения во всех сферах рыночно-ориентированной российской экономики. В полной мере эта ситуация относится и к сфере образования, на которую возложена миссия формирования конкурентоспособного человеческого капитала для становления инновационной экономики страны.

Для обеспечения этой миссии российское образование как социально-экономическая система должно кардинально модернизироваться содержательно, технологически и институционально, обеспечивая условия для формирования новых кадров, обладающих компетенциями инновационной деятельности: способностью и мотивацией к непрерывному образованию и самосовершенствованию; профессиональной мобильностью; критическим и креативным мышлением; предприимчивостью и способностью самостоятельно принимать взвешенные решения в условиях риска и неопределенности; готовностью к самостоятельной работе и работе в команде.

Ведущими механизмами изменения качества образовательных услуг и повышения эффективности деятельности образовательных учреждений (организаций), по мнению многих исследователей, являются интеграция учреждений разных уровней образования, а также интеграция науки, образования и бизнеса.

В последнее десятилетие в ходе оптимизации сети образовательных учреждений значительно активизировались сделки по слияниям, присоединениям и поглощениям образовательных учреждений, приведшие к укрупнению и сокращению количества последних. Появляется множество интегрированных университетских комплексов, созданных путем присоединения к вузу учреждений разных уровней, а также создаются крупные федеральные и региональные университеты путем слияния вузов. В ходе интеграции происходит пересмотр сложившихся организационных структур управления, формируются новые сложные, мультист-руктурные, многосубъектные структуры образовательных организаций, что обусловливает инновационный характер интеграции в организационно-управленческом аспекте.

Исследование проблем становления интегрированных образовательных комплексов, созданных путем слияния, присоединения и поглощения учреждений образования разных уровней, и анализ возможных тенденций в управлении вновь созданными интегрированными университетскими комплексами позволили автору сделать вывод о недостаточности методического обеспечения инновационной управленческой деятельности таких образовательных структур.

В этой связи автору представляется актуальной и целесообразной разработка методического подхода к управлению интегрированными университетскими комплексами на основе организационно-экономических инноваций, способных обеспечить повышение качества образовательных услуг и получение дополнительных экономических эффектов их деятельности.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития теории инноваций отражены в работах В.А. Антропова, П. Друкера, А.Р. Ман-напова, A.A. Мищенко, В.И. Некрасова, С.Н. Полянского, JI.A. Сосуно-ва, Ю.Э. Халабуды, М.Хаммера, Дж. Харрингтона, Дж. Чампи, Й.А. Шумпетера.

Вопросы слияния и поглощения предприятий и организаций в условиях рынка отражены в работах многих современных российских и зарубежных ученых, среди которых Е.А. Ендовицкий, Ю.В. Иванов, Ю.В.Игнатишин, Н.Н.Масюк, Ю.Б. Рубин, А.Н. Стерлигова, В.В. Терехов, А.Е. Хачатурова, А.Я. Черенков и др.

Существенное влияние на разработку теоретических основ и механизмов инновационного управления организациями сферы образования оказали такие ученые, как В.А. Антропов, О.В. Митина, А.П. Панкру-хин, К.С. Солодухин, Т.Б. Табарданова, JI.JI. Шиловская и др.

Развитию методологии анализа и экономического содержания процессов корпоративной интеграции в образовании посвящены работы известных российских и зарубежных ученых А.Г. Гранберга, C.B. Гвар-дина, Д.А. Ендовицкого, Ю.В. Игнатишиной, Н.Б. Рудык, Е.В. Семенко-вой, И.Н. Чекуна, М. Портера и др.

Весомый вклад в теорию и практику инновационного управления интеграционными процессами в сфере образования внесли следующие исследователи: A.M. Аронов, М.Я. Веселовский, М.М. Лачугина, В.А. Никитин, Н.Г. Тихонкина и др.

Однако теория формирования интегрированных структур в образовании еще молода. К настоящему времени в этой области еще не накоплено достаточного практического опыта, а имеющийся опыт требует систематизации и обобщения.

Анализ научной литературы показал, что наиболее исследованным в образовании является направление содержательной интеграции (создание интегрированных образовательных программ и курсов разных видов и типов, а также разной предметной направленности). Организационно-технологическое и институциональное направления относятся к наименее исследованным.

Высоко оценивая полученные в результате научных изысканий эмпирические, методологические и практические результаты, следует отметить высокие темпы развития российского образования, в том числе высокие темпы динамики процессов слияния и поглощения образова-

тельных учреждений (организаций) в условиях активных изменений и неопределенности внешней среды, которые требуют пересмотра и инновационного обновления организационно-экономических механизмов управления интегрированными образовательными комплексами для обеспечения повышения эффективности их деятельности, адекватной современным требованиям к качеству и эффективности образовательных услуг.

Исходя из вышеизложенного определены тема диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования - разработать методический подход к управлению интегрированным университетским комплексом на основе организационно-экономических инноваций, обеспечивающих повышение результативности его деятельности.

Для достижения поставленной цели потребовалось поставить и решить следующие задачи:

- проанализировать интеграционные процессы в образовании, их нормативно-правовую базу, предпосылки и основные подходы к интеграции образовательных учреждений разных уровней, а также провести типологию интеграционных процессов в сфере образования;

- обновить и уточнить понятийный аппарат, связанный с управлением инновациями в интегрированных университетских комплексах;

- предложить методический подход к инновационному управлению интегрированным университетским комплексом на основе разработанных организационно-экономических инноваций, обеспечивающих повышение результативности его деятельности;

- апробировать предложенный инструментарий.

Объектом исследования является интегрированный университетский комплекс как результат слияний, присоединений и поглощений образовательных учреждений разных уровней.

Предметом исследования выступают организационно-управленческие отношения, складывающиеся в процессе инновационного развития интегрированного университетского комплекса.

Информационной базой исследования послужили: материалы Росстата, Министерства образования и науки РФ, Департамента образования Приморского края, статистические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати; данные, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных экономистов, а также результаты исследований, проведенных лично автором.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05- «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями» и соответствует областям исследования: п. 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнози-

рования инновационной деятельности в экономических системах»; п. 2.3 «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата»; п. 2.4 «Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации» Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Работа основывается на современной отечественной и зарубежной экономической теории, теории управления. В процессе исследования были использованы общенаучные методы научного познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, а также методы историко-логического, системного, ситуационного, экономического, статистического и сравнительного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по инновационному управлению в виде методического подхода к управлению интегрированным университетским комплексом, образованным в результате присоединения к вузу довузовских структур разных уровней образования, на основе организационно-экономических инноваций.

В результате проведенного исследования сформулированы положения, обоснованы выводы и рекомендации, полученные лично автором, которые характеризуют его научную новизну и выносятся на защиту:

1. Выявлены ключевые тенденции процессов интеграции в сфере российского образования: превалирование процессов слияния при интеграции учреждений ВПО1 и присоединений при интеграции образовательных учреждений разных уровней, а также характер отложенной во времени результативности процессов интеграции;

2. Уточнен понятийный аппарат, а именно:

а) понятие «организационно-экономические инновации в управлении интегрированным университетским комплексом», под которыми предложено понимать структурные и организационно-технологические изменения в системе управления для повышения эффективности функционирования и достижения стратегических целей развития интегрированного университетского комплекса за счет интеграционных эффектов;

б) введено в научный оборот понятие «инновационной учебной бизнес-среды», трактуемое как совокупность обособленных учебных

1 Наименования уровней профессионального образования даются в исторической ретроспективе до принятия Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.12 № 273-ФЭ.

бизнес-единиц, миссия которых состоит в воспроизведении реальных бизнес-процессов, все функции по управлению которыми выполняют обучающиеся.

3. Предложен методический подход и разработан методический инструментарий инновационного управления интегрированным университетским комплексом, к основным элементам которого относятся:

а) комплекс принципов интеграции, среди которых в качестве базового сформулирован принцип образовательно-технологической преемственности образовательных структур, включенных в университетский комплекс, обеспечивающий технологическую связанность организационной структуры и потенциальную синергию эффекта интеграции;

б) организационная процедура мультивариантного моделирования организационной структуры управления системой непрерывного образования в условиях интегрированного университетского комплекса, отличающаяся от известных реализацией принципа образовательно-технологической преемственности образовательных структур и учетом способов интеграции образовательных программ;

в) организационно-экономическая инновация создания учебной институциональной бизнес-среды, отличительной особенностью которой является использование метода операционно-технологического погружения, который обеспечивает возможность формирования у обучающихся профессиональных и предпринимательских компетенций;

г) циклическая модель практико-ориентированного обучения как технологическая основа создания учебных (модельных) бизнес-единиц на основе метода операционно-технологического погружения, которая, в отличие от других, позволяет системно решать экономические и управленческие задачи, а именно: объединение материально-технических ресурсов путем создания единой учебно-лабораторной базы и ее непрерывного использования, создание единого механизма управления реализацией интегрированных программ любых схем интеграции, повышение качества подготовки тьюторов и привлечение преподавателей-практиков в учебный процесс и др.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование способствует приращению научного знания в области теории и методологии управления интегрированными университетскими комплексами со сложной организационной структурой, образованными в результате слияний, присоединений и поглощений.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования разработанного инновационного инструментария повышения эффективности управления интегрированным университетским комплексом, обеспечивающего сохранность и преемственность контингента и устойчивый рост внебюджетных доходов образовательных структур интегрированного университетского комплекса на основе формирования

общего интегрированного образовательно-технологического ядра и использования рыночных инструментов мотивации руководителей образовательных структур.

Основные положения, полученные в ходе исследования, используются при чтении учебных курсов «Основы предпринимательства», «Управление проектами», «Менеджмент» для повышения качества подготовки управленческих кадров в аспекте управления инновациями и процессами интеграции.

Апробация результатов исследования осуществлялась в интегрированных университетских комплексах Приморского края, в том числе в ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (ВГУЭС)» с 2008 года, что подтверждено соответствующими справками о внедрении.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие регионов России: потенциал высшей школы» (г. Владивосток, 2012); 15-й Международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал вузов- на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» (г. Владивосток, 2013); на Международной конференции Российской ассоциации исследователей высшего образования «Университетские традиции: ресурс или бремя?» (г. Москва, 2013); IV Международной научной конференции «Актуальные вопросы современного образования» (г. Ставрополь, 2013); XXI Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (г. Новосибирск, 2013).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано двенадцать печатных работ общим объемом 7,05 п. л. с авторским вкладом в 6,15 п.л., из них одна монография и шесть работ, опубликованных в рецензируемых научных журналах из списка, определенного ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами диссертационного исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 155 страницах машинописного текста, библиографического списка, содержащего 174 наименования, 38 рисунков, 14 таблиц, 6 приложений.

Во Введении обоснована актуальность данного исследования через оценку народохозяйственной проблемы, на решение которой оно направлено, представлены объект и предмет, а также обозначены область исследования, цель, задачи, логика и структура данной работы.

В первой главе «Теоретические основы инновационного управления интегрированными университетскими комплексамим» отражены теоретические основы исследования: выявлены предпосылки, тенденции и

инновационный характер интеграционных процессов в сфере образования; проанализированы проблемы и специфика использования теории слияний и поглощений в образовании и инновационные подходы к управлению интегрированными университетскими комплексами.

Во второй главе «Методический подход к управлению интегрированным университетским комплексом: организационно-экономические инновации» систематизированы типичные проблемы, предложен методический подход и разработан инструментарий управления интегрированным университетским комплексом на основе организационно-экономических инноваций.

В третьей главе «Основные направления реализации организационно-экономических инноваций в интегрированном университетском комплексе» представлены основные направления и результаты апробирования разработанных выше инновационных организационно-экономических инструментов повышения эффективности управления интегрированным университетским комплексом.

В Заключении диссертации содержатся выводы, обобщающие результаты проведенного исследования, а также авторские предложения, направленные на внедрение разработанных организационно-экономических инноваций в управление интегрированными университетскими комплексами.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В рамках первого пункта новизны выявлены ключевые тенденции процессов интеграции в сфере российского образования: превалирование процессов слияния при интеграции учреждений ВПО и присоединений при интеграции образовательных учреждений разных уровней, а также характер отложенной во времени результативности процессов интеграции.

В результате проведенного автором анализа процессов слияний и поглощений в российском образовании выявлены основные тенденции горизонтальной и вертикальной интеграции российских образовательных структур. По классическим законам слияний и поглощений в производственной сфере при горизонтальной интеграции двух или нескольких предприятий или организаций происходит поглощение слабых более сильными или слияние равных. В отличие от сложившихся в международной практике тенденций, при интеграции вузов в России преимущественно наблюдается процесс слияния, независимо от того, какие вузы объединяются. Эта тенденция завершается, в том числе созданием российских федеральных университетов в соответствии с действующим законодательством.

Другой, не менее характерной тенденцией в сфере российского образования в России является сокращение и укрупнение филиальной сети университетов (рис. 1).

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 —♦—Количество ВУЗОВ -в—Количество филиалов вузов

Рисунок 1 - Динамика системы высшего образования Приморского края (сост. автором на основе данных Приморскстата)

Сокращение идет, в основном, за счет филиалов, прекративших свое существование как непрошедших аккредитацию или показавших в ходе мониторинга свою неэффективность, или за счет процессов слияний и поглощений (присоединений), а укрупнение - за счет присоедине-

10

ния филиалов одних вузов к филиалам более сильных вузов или за счет передачи филиалов одних вузов другим.

При вертикальной интеграции образовательных структур разных уровней образования превалируют процессы присоединений к образовательной организации более высокого уровня образования, что обусловлено наличием в ней более квалифицированного управленческого и педагогического персонала, а также мотивами интеграции (рис. 2).

35 30 25 20 15 10 5 0

24

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 —*—Количество самостоятельных учреждений СПО -в- Количество учреждений С ПО, присоединенных к вузам

Рисунок 2 - Динамика процессов интеграции в системе СПО Приморского края

В ходе исследования сделан вывод, что превалирование слияний при интеграции вузов повышает риск обострения внутренней проблемы столкновения различных корпоративных культур. Как показала практика, проблема интеграции различных корпоративных культур при принятии решений об интеграции предприятий или образовательных структур осознается, но не учитывается как увеличивающая риски и не прорабатывается должным образом. А после процедуры объединения эта проблема выходит на первый план, так как оказывает определяющее влияние на управление вновь созданными интегрированными образовательными структурами.

На рисунках 1 и 2 отражены процессы интеграции образовательных организаций СПО и ВПО в Приморском крае1, занимающем в стране одну из лидирующих позиций по слияниям и поглощениям образовательных организаций разных уровней образования. Результаты исследования позволили сделать вывод, что перечисленные

' Выполненный автором отраслевой анализ процессов слияний и поглощений в полном объеме отражен в прил. А диссертационной работы

выше тенденции слияний и поглощений в сфере образования могут существенно влиять на характер отложенной во времени результативности процессов интеграции.

В рамках второго пункта новизны уточнен и обновлен понятийный аппарат, а именно:

а) уточнено понятие «организационно-экономические инновации в управлении интегрированным университетским комплексом», под которыми предложено понимать структурные и организационно-технологические изменения в системе управления для повышения эффективности функционирования и достижения стратегических целей развития интегрированного университетского комплекса за счет интеграционных эффектов.

В диссертационном исследовании автором определены основные признаки отнесения инноваций к организационно-экономическим инновациям управления интегрированным университетским комплексом: изменения в организационной структуре управления; изменения в структуре управления персоналом и порядке его работы; введение новых методик мотивации и стимулирования персонала; изменения в методах управления; введение новых регламентов функционирования структурных подразделений, новых или модифицированных нормативов и корпоративных стандартов; применение новых организационных и технических средств в управлении (ситуационный центр) и др. Важным признаком отнесения инноваций к организационно-экономическим инновациям управления интегрированным университетским комплексом является целенаправленность на обеспечение синергетического эффекта.

В рамках второго пункта новизны автор полагает, что природа процессов интеграции (слияний и поглощений) неразрывно связана с организационными инновациями. В ходе исследования автором выдвинута и теоретически доказана гипотеза, что интеграция относится к разряду организационных инновации. Результаты сопоставления основных признаков понятия «инновация» и сущностных характеристик понятия «интеграция» представлены в табл. 1.

Проведенный анализ и сопоставление основных признаков и характеристик понятий «инновация» и «интеграция» позволяют сделать вывод, что интеграция (слияния и поглощения) в системе образования обеспечивает структурные и организационные нововведения, то есть неразрывно связана с организационными инновациями. Следовательно, можно поставить знак равенства между экономическими категориями «интеграция» и «инновация» в части организационного аспекта.

Таблица 1 - Сопоставление понятий «инновация» и «интеграция» (составлено автором на основе анализа научной литературы)

Основные признаки инновации

- новизна процесса или результата (относительные преимущества по сравнению с традиционными решениями);

- материализованный конечный результат, прикладной характер использования;

- ограниченное время существования (от зарождения инновации до ее замены более совершенным или эффективным продуктом/процессом);

- целенаправленная деятельность на повышение эффективности, экономичности, качества жизни

Сущностные характеристики интеграции в системе образования

- процесс и результат упорядочения, согласования и объединения (поглощения, слияния, сближения) отдельных образовательных структур и функций образовательной системы в целостный организм с новым качеством и более высокими потенциальными возможностями;

- процессы интеграции возникают при наличии предпосылок и имеют временные рамки;

- целенаправленная деятельность на получение синергетического эффекта, обеспечивающего повышение эффективности и экономичности

Наличие/отсутствие признака инновации

- наличие признака новизны в части структуры и функций (относительные преимущества по сравнению с первоначальным состоянием);

- наличие признака материализованного конечного результата и прикладного характера использования;

- наличие признака ограниченного времени периода формирования нового интегрированного объекта;

- наличие признака целенаправленной деятельности на повышение эффективности, экономичности, качества жизни

б) введено в научный оборот понятие «инновационная учебная бизнес-среда», трактуемое как совокупность обособленных учебных бизнес-единиц, миссия которых состоит в воспроизведении реальных бизнес-процессов, все функции по управлению которыми выполняют обучающиеся.

Анализ существующих подходов к использованию термина «учебная бизнес-среда» показал, что этот термин встречается в отдельных научных статьях современных исследователей, если речь идет о развитии предпринимательских университетов или практико-ориентиро-ванного обучения, но как понятие в научной литературе не определено. Автор вводит определение «инновационная учебная бизнес-среда», тем самым подчеркивая ее инновационное назначение.

Инновационная учебная бизнес-среда- совокупность обособленных учебных бизнес-единиц, миссия которых состоит в воспроизведении реальных бизнес-процессов, все функции управления которыми выполняют обучающиеся.

Инновационную учебную бизнес-среду можно представить как инновационную образовательную площадку, состоящую из совокупности обособленных учебных бизнес-единиц и обеспечивающую инфраструктуру, все функции управления которыми, включая разработку предпринимательских идей и моделирование бизнеса, выполняют обучающиеся.

В такой среде наиболее полно актуализируются межличностные и межгрупповые механизмы продуктивности и успешного развития личности.

В рамках третьего пункта новизны автором предложен методический подход и разработан методический инструментарий инновационного управления интегрированным университетским комплексом, основными элементами которого являются:

а) комплекс принципов интеграции, среди которых в качестве базового сформулирован принцип «образовательно-технологической преемственности образовательных структур», включенных в университетский комплекс, обеспечивающий технологическую связанность организационной структуры и потенциальную синергию эффекта интеграции.

Предлагаемый методический подход основан на системе принципов, основными из которых являются: принцип экономической целесообразности; принцип демократии вхождения субъекта в объединенную организацию; принцип обеспечения взаимной заинтересованности участников; принцип вовлеченности участников в стратегическое планирование; принцип соответствия стратегии и тактике интегрированной организации; принцип синергии; принцип внутреннего бенчмаркинга; принцип оценки по результатам и др.

В дополнение в качестве базового предложен авторский принцип -«принцип образовательно-технологической преемственности образовательных структур», под которым предлагается понимать принцип сохранения основных приемов, методов и технологий организации образовательной и воспитательной деятельности при переходе в рамках университетского комплекса из одного подразделения в другое.

Интегрированный университетский комплекс, полученный в результате присоединения к университету довузовских образовательных структур, может в соответствии с законодательством включать образовательные структуры всех уровней общего образования (дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее) и всех уровней профессионального образования. Структурные подразделения университетского комплекса, в свою очередь, могут реализовывать разные варианты

сочетаний как основных, так и дополнительных образовательных программ. Но говорить о синергетическом эффекте, получаемом от слияний и поглощений, можно только в том случае, если будут выстроены межструктурные и внутриструктурные организационно-управленческие отношения, обеспечивающие этот эффект в виде организационной и (или) технологической экономии. Именно поэтому в основу построения таких связей автор предлагает положить принцип «образовательно-технологической преемственности образовательных структур».

Данный принцип создает основу для формирования единого интегрального ядра в виде комплекса основных приемов, методов и технологий организации образовательной и воспитательной деятельности для образовательных подразделений университетского комплекса разных уровней. Таким способом обеспечивается технологическая связанность процессов основной деятельности образовательных структур при создании вертикально и (или) горизонтально интегрированных организационных структур.

Выстроенная в университетском комплексе организационная структура на основе принципа образовательно-технологической преемственности предназначена для эффективного управления интеграцией образовательных программ, интеграционными образовательными и воспитательными технологиями, интеграцией ресурсов и призвана обеспечить организационно-технологическую экономию интеграции: экономию на непрерывности процессов, экономию от разнообразия (использование одного и того же ресурса или технологии для реализации нескольких производственных процессов, например, реализации образовательных программ одного направления подготовки, но разных уровней профессионального образования), а также обеспечить снижение транзакционных издержек, ликвидацию дублирующих функций управления, регулирование внутренней конкуренции и снижение маркетинговых издержек.

За счет интегрального ядра (рис. 3) формируется приверженность клиентов университета и новое качество образования. Это, в конечном итоге, повышает конкурентоспособность вуза и обеспечивает устойчивость его экономических показателей: прироста контингента и положительной динамики доходов от платных образовательных услуг.

Принцип образовательно-технологической преемственности образовательных структур положен в основу разработки описанной ниже совокупности организационно-экономических инноваций;

б) организационная процедура мультивариантного моделирования организационной структуры управления системой непрерывного образования, отличающаяся от известных реализацией принципа образовательно-технологической преемственности образовательных структур и учетом способов интеграции образовательных программ.

Рисунок 3 - Схема воздействия интегрированного образовательно-технологического ядра на конкурентоспособность вуза (сост. автором)

Предложенная автором организационная процедура мультивари-антного моделирования организационной структуры управления интегрированным образовательным комплексом включает: систему принципов; алгоритм разработки мультивариантной организационной модели управления интегрированной системой многоуровневого непрерывного образования с учетом особенностей присоединенных учреждений, способа интеграции образовательных программ, а также уровня корпоративной культуры во вновь созданном учреждении.

В рамках процедуры мультивариантного моделирования автором предложена мультивариантная модель, представляющая собой совокупность типовых моделей организационно-управленческих отношений между структурными подразделениями разных образовательных уров-

ней, создания интегрированных образовательных структур на основе принципа образовательно-технологической преемственности и учета способа интеграции образовательных программ: последовательной, последовательно-параллельной или целостной схемы интеграции (рис. 4). По мере возрастания нумерации моделей наблюдаем увеличение степени интеграционных процессов в организации основной деятельности университетского комплекса.

В первой модели рештизация программ НПО, СПО, ВПО происходит в структурных подразделениях соответствующих уровней профессионального образования (лицеи, колледжи, институты). Все функции тактического и оперативного управления основной деятельностью реализуют эти структурные подразделения как субъекты управления. Преимущества такой модели: сохранение чистоты ФГОС и методическая подготовка персонала под конкретный уровень образовательных программ. Недостатки: сложность реализации последовательно-параллельной и целостной схем интеграции и наличие внутренней конкуренции в вузе между структурными подразделениями за кадры и режим использования лабораторио-производствениой базы.

Согласно второй модели в институтах (факультетах) созданы специальные подразделение НПО, СПО, ВПО. Именно институты становятся координирующей структурой, выполняющей функции стратегического планирования, распределения ресурсов, контроля и мотивации. Функции реализации образовательного процесса (планирования и организации), в том числе интегрированных образовательных программ, возложены на подразделения НПО, СПО, ВПО внутри института. Преимущества этой модели: ликвидация внутренней конкуренции за ресурсы и создание условий для реализации последовательно-параллельной и целостной схем интеграции.

Третья модель предполагает передачу функции реализации образовательных программ всех уровней профессионального образования на вновь созданные межструктурные кафедры вуза. Преимущества этой инновационной модели глубокой интеграции: создание и эффективное использование единой лабораторной базы по направлениям подготовки; обеспечение преемственности программ и контингента учащихся; позитивное качественное изменение практико-ориентированной подготовки ППС. К недостаткам можно отнести: значительное отличие методик преподавания и требований ФГОС СПО и ВПО; отличие систем определения нагрузки преподавателей и систем оплаты труда; неоднородность педагогического состава за счет введения мастеров производственного обучения в структуру ППС; снижение показателя кафедры (остепененности). Однако снижение остепененности кафедры не является непреодолимым препятствием, так как в соответствии с новым законодательством аккредитуется не вуз, а каждая образовательная программа в отдельности. Поэтому в рамках межструктурных кафедр возможно обеспечить высокую остепененность кадров на лрофаммах ВПО.

Университетский комплекс

Модель 1

Модель 2А

Модель 2Б

Модель 3

Модель 4

Институт (ВПО)

Проф. лицей (НПО) -X-

Колледж (СПО)

Институт

Отделение (ВПО)

Отделение (НПО)

Отделение (СПО)

Колледж

Отделение (НПО) Отделение (СПО)

Кафедра

Программа

(ВПО) Программа

(СПО) Программа (НПО)

Институт

Индивидуальные программы

Отделение (ВПО)

Прочие структуры

Магистратура Аспирантура Докторантура

Средняя общеобразовательная школа (СОО)

Рисунок 4 - Мультивариантная организационная модель управления интегрированной системой непрерывного

образования в университетском комплексе (сост. автором)

А неоднородность педагогического состава при правильной организации взаимодействия может стать сильной стороной повышения прак-тико-ориентированной подготовки ППС.

Четвертая модель обеспечивает управление реализацией индивидуальных научно-образовательных траекторий талантливых студентов через индивидуальный учебный план, индивидуальный график учебного процесса в рамках конкретной интегрированной научно-образовательной программы. В этой модели функции управления реализацией образовательных программ для отдельных учеников закрепляются за научным руководителем, а координирующая и контролирующая функции остаются за руководителем программы.

В результате разные модели организационно-управленческих отношений оптимизируют распределение функций управления реализацией образовательных программ разных схем интеграции в разных управленческих структурах университетского комплекса. Синергетический эффект проявляется в исключении дублирующих функций, экономии ресурсов, повышении квалификации ППС, сокращении времени обучения и повышении качества подготовки выпускников интегрированного университетского комплекса;

в) организационно-экономическая инновация создания учебной институциональной бизнес-среды на основе инновационного метода операционно-технологического погружения, который обеспечивает возможность формирования у обучающихся профессиональных и предпринимательских компетенций.

На основе анализа мирового и отечественного опыта вузов формирования предпринимательских компетенций в ходе практико-ориентированной подготовки специалистов автором диссертационного исследования решена задача проектирования инновационной учебной бизнес-среды, где рассмотрены цели создания, значение, эффекты и технологии ее формирования. Инновационная учебная бизнес-среда - это специально организованное пространство для осуществления игровой предпринимательской деятельности, которое расширяет возможности целеполагания, мотивирования, организации деятельности и сплочения студентов в процессе обучения и повышает качество образовательной услуги.

Создание инновационной учебной бизнес-среды в вузе — это сложный многоступенчатый процесс осуществления организационных, материально-технических, социальных и психологических изменений.

Однако сами по себе бизнес-единицы не могут функционировать до тех пор, пока не очерчено правовое поле их деятельности, не написаны регламенты функционирования, а также не создана «внешняя» по отношению к этим бизнес-единицам инфраструктура.

Бизнес-единицы создаются для реализации инновационного метода операционно-технологического погружения, который обеспечивает возможность формирования у обучающихся профессиональных и предпринимательских компетенций. Метод заключается в том, что обучающиеся помещаются в условия, максимально приближенные к реальным. Являясь участниками бизнес-процессов как исполнители, менеджеры или учредители, студенты одновременно с этим выступают потребителями произведенных услуг и имеют возможность оценить их качество (результаты своего труда). Именно этот момент является наиболее значимым и инновационным и отличает предложенную технологию;

г) циклическая модель практико-ориентированного обучения как технологическая основа создания учебных (модельных) бизнес-единиц на основе метода операционно-технологического погружения, которая, в отличие от других, позволяет системно решать экономические и управленческие задачи, а именно: объединение материально-технических ресурсов путем создания единой учебно-лабораторной базы и ее непрерывного использования, создание единого механизма управления реализацией интегрированных программ любых схем интеграции, повышение качества подготовки тьюторов и привлечение преподавателей-практиков в учебный процесс и др.

Для формирования инновационной учебной бизнес-среды автором разработана циклическая модель практико-ориентированного обучения на основе операционно-технологического погружения как технологическая основа создания учебных (модельных) бизнес-единиц (рис. 5).

При разработке модели ставились две ключевые задачи:

- разработать механизмы создания единой учебно-лабораторной базы и ее непрерывного использования;

- найти способы интеграции образования и бизнеса в условиях университета для активного включения студентов в предпринимательскую деятельность, а работодателей в учебный процесс и аттестацию выпускников.

Автором предложены основные принципы построения модели: принцип интеграции, принцип цикличности, принцип единства теории и практики, принцип приближения учебных условий к реальным, принцип оптимальности использования лабораторной базы, принцип предпринимательской активности и др.1

1 Полный перечень предложенных автором принципов и их содержание представлено в табл. 2.5 диссертации

Преподаватель исследователь

Цикл ] Цикл 2 Цикл ... .1. Цикл N

Образо вате льны! процесс

Тьютор-технолог

V_

Г

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ПРОЕКТЫ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ (БИЗНЕС) ПРОЕКТЫ

I

Обучающиеся в университете

теоретич. теоретич. теоретич. теоретич.

блок практич. блок блок лрактич. блок блок практич. блок блок практич. блок

5 £ „

X я *

5 Р 5

§ ч Ё

а & С -

Дипломный проект

Рисунок 5 - Циклическая модель организации практико-ориентированного обучения на основе операционно-

технологического погружения (сост. автором)

Рисунок 6 - Функционально-целевая схема организационно-экономического механизма управления интегрированным университетским комплексом (сост. автором)

Данная модель обеспечивает создание единой учебно-лабораторной базы, приближенной к условиям реального бизнеса, по направлениям подготовки и ее непрерывное использование; создание единого механизма управления разработкой и реализацией интегрированных, сопряженных и сокращенных профессиональных программ; управление системой подготовки тьюторов и привлечение преподавателей-практиков в учебный процесс; что, в конечном итоге, обеспечивает новый уровень подготовки кадров. Циклическая модель практико-ориентированного обучения на основе метода операционно-технологического погружения относится к разряду модели глубокой интеграции и может быть реализована по третьей схеме мультивариантной модели управления интегрированным университетским комплексом,

Примером реализации вышеизложенной концепции и процедуры может служить проект создания инновационной учебной бизнес-среды «ВГУЭС-СИТИ», включенный в Программу стратегического развития Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) и реализуемый с 2012 года.

Таким образом, в результате проведенного исследования предложены методический подход и инновационный инструментарий управления интегрированным университетским комплексом, которые в совокупности позволяют разработать организационно-экономический механизм управления данной интегрированной организацией, функционально-целевая схема которого представлена на рис. 6.

В результате реализации организационно-экономического механизма управления интеграционными процессами в интегрированном университетском комплексе на основе разработанных в диссертационном исследовании организационно-экономических инноваций потенциально обеспечиваются положительные эффекты интеграции в виде технологической и организационной экономии, а также наращивания человеческого капитала через вовлеченность персонала в стратегическое планирование развития подразделений и университета в целом; формирование компетенций инновационной деятельности ППС и студентов, что в конечном итоге приводит к повышению качества образовательных услуг и эффективности деятельности интегрированного университетского комплекса.

В заключении сформулированы основные выводы, вытекающие из диссертационного исследования,

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Межонова, JI.B. Методический инструментарий разработки организационно-экономического механизма управления интеграционными процессами в университетском комплексе / JI.B. Межонова. - М.: ИТ-КОР, 2013. - 52 с. (3 п.л.)

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

2. Межонова, Л.В. Метод операционно-технологического погружения как инновационная основа создания модельных (учебных) институциональных бизнес-единиц в вузе / Л.В. Межонова, H.H. Масюк // Интернет-журнал Науковедение. - 2012. - № 4. - 0,5 п.л. (вклад автора -0,35 п.л.)

3. Межонова, Л.В. Проектирование организационной структуры ситуационного центра как одного из инструментов управления интеграционными процессами в университетском комплексе [Электронный ресурс] / О.М. Куликова, H.H. Масюк, Л.В. Межонова // Современные проблемы науки и образования,- 2011.- № 5. Режим доступа: www.science-education.ru/99-4932. - 0,45 п.л. (вклад автора - 0,3 пл.)

4. Межонова, Л.В. Инновационный подход к проектному управлению интеграционными процессами в университете с использованием технологии ситуационного центра [Электронный ресурс] / Л.В. Межонова, H.H. Масюк // Современные проблемы науки и образования. -2012.- № 6; Режим доступа: http://www.science-education.ru/I06-7613.-0,4 п.л. (вклад автора - 0,3 п.л.)

5. Межонова, Л.В. Университетский комплекс: инновационные подходы к управлению / Л.В. Межонова, H.H. Масюк // Университетское управление: практика и анализ. - 2012. - № 6. - С. 32- 38. - 0,5 п.л. (вклад автора - 0,35 п.л.)

6. Межонова, Л.В. Механизм стимулирования руководящего состава государственного вуза с использованием комплексной системы показателей / Л.В. Межонова, И.А. Бедрачук, О.В. Митина // Университетское управление: практика и анализ.- 2013,- № 2.- С. 141-152.0,75 пл. (вклад автора - 0,45 пл.)

7. Межонова, Л.В. Проблемы и специфика использования теории слияния и поглощения в сфере образования / Л.В. Межонова // Экономика и предпринимательство. - 2013. -№ 8. - С. 510-515 (0,3 п.л.)

Другие публикации

8. Межонова, Л.В. Предпосылки интеграционных процессов в сфере образования / Л.В. Межонова // Проблемы и перспективы разви-

тия образования в России: материалы XXI Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск, 2013. - С. 124-129. (0,45 п.л.)

9. Межонова, J1.B. Оптимизация образовательных траекторий в условиях университетского комплекса / JI.B. Межонова // Актуальные вопросы современного образования: материалы IV Международной научной конференции. - Ставрополь, 2013. - С. 112-117 (0,45 п.л.)

10. Межонова, JI.B. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса как модель интеграции образовательных программ различных уровней образования / JI.B. Межонова, И.Г. Жуйкова, О.В. Дулова // Международный журнал экспериментального образования. - 2011. - № 3. - С. 124-127.-0,2 пл. (вклад автора-0,15 п.л.)

11. Межонова, JI.B. Школа-интернат ВГУЭС для одаренных детей как современная инновационная модель образовательного пространства для развития и саморазвития одаренного ребенка / JI.B. Межонова // Образовательное пространство школы для одаренных детей: от теории к практике: колл. монография / под общ. ред. Е.Б. Зелениной. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2012. - С. 132- 141 (0,35 пл.)

12. Межонова, JI.B. Учебная бизнес-среда ВГУЭС-СИТИ как инновационная площадка для развития предпринимательских компетенций / Л.В. Межонова, H.H. Масюк, JI.JI. Шиловская // Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС). - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2013. - №5. - С. 16- 20 (вклад автора-0,15 пл.)

На правах рукописи

Межонова Людмила Владимировна

Методический подход к управлению интегрированным университетским комплексом на основе организационно-экономических инноваций

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 14.01.14. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2 Уч.-изд. л. 1,8. Тираж 100 экз. Заказ 236

Отпечатано во множительном участке ВГУЭС 690014, Владивосток, ул. Гоголя, 41