Формирование компетентностного потенциала как ресурса инновационного развития научно-образовательных комплексов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Штейн, Евгений Иосифович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование компетентностного потенциала как ресурса инновационного развития научно-образовательных комплексов"

На правах рукописи

ШТЕИН ЕВГЕНИИ ИОСИФОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА КАК РЕСУРСА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г с АПР 2015

005567488

Москва-2015

005567488

Работа выполнена на кафедре Общего менеджмента и предпринимательства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

Орехов Сергей Александрович,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры Общего менеджмента и предпринимательства МЭСИ

Касаев Борис Султанович,

доктор экономических наук, профессор, проректор по научной работе НОУ ВПО «Институт экономики и предпринимательства (ИНЭП)», заслуженный работник высшей школы РФ

Платонова Елена Дмитриевна,

доктор экономических наук, профессор, и.о. заведующая кафедрой Экономической теории и менеджмента ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет (МПГУ)»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный индустриальный университет (МГИУ)»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Защита диссертации состоится «28» мая 2015 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.04 в МЭСИ по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета и на сайте МЭСИ http://www.mesi.ru.

Автореферат разослан «_» апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Мхитарян С.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Нарастание глобализационных и интеграционных процессов в экономической жизни, обусловленных формирующимися в настоящее время масштабными геополитическими трансформациями, характеризуется возрастанием роли экономики знаний, необходимостью формирования новых приоритетов научно-инновационной политики. Реализуемая в настоящее время политика развития, направленная на повышение эффективности народного хозяйства за счет интенсификации и ускорения экономического роста, уже не отвечает складывающимся реалиям. Налицо, по крайней мере в России, устойчивое отставание темпов развития уровня научных знаний и организационно-экономических возможностей от задач адекватного реагирования на вызовы окружения, предполагающие минимизацию рисков и способы преодоления их негативных последствий.

Одной из проблем развития отечественных научных и образовательных организаций является низкая степень их вовлеченности в решение проблем, стоящих перед реальным сектором экономики, а также устаревание знаний, технологий, которыми они располагают. В целях преодоления этого отставания необходимо совершенствовать систему разработки и анализа компетенций для более глубокой взаимной интеграции организаций сферы науки и образования, и их совместного использования.

Новые организационные формы предполагают более динамичное взаимодействие научных и образовательных структур с различными формами современных бизнес-организаций, при интеграции которых возникает возможность формирования научно-образовательных комплексов, способных обеспечить инновационными технологиями и соответствующими им компетенциями создающиеся интегрированные бизнес-единицы.

В современных российских условиях при изменении роли и места научно-образовательных комплексов в экономике вообще и экономики знаний в частности, возникает необходимость в разработке такой стратегии инновационного развития, которая была бы ориентированной как на удовлетворение интересов государства, так и потенциальных бизнес-клиентов.

Таким образом, объективная необходимость эффективного экономического развития страны на основе расширения использования потенциала научно-образовательных центров потребовала решения научной задачи, связанной с

разработкой стратегии развития научно-образовательных комплексов и оценкой эффективности их деятельности, что и предопределило актуальность данного диссертационного исследования, его цель, решаемые задачи, объект, предмет и гипотезу научного исследования.

Степень изученности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе накоплен богатый опыт исследования в области стимулирования предпринимательства и предпринимательской активности, развития теории и практики конкуренции, стратегического и инновационного менеджмента, и др. Характерной особенностью исследований проблем формирования компетенций в этих областях является их междисциплинарность.

Проблемы методологического характера, связанные с определением роли образования в социально-экономическом развитии и воспроизводственном процессе рассматривались такими отечественными экономистами, как Г.В. Горланов, С.А. Дятлов, Р.И. Капелюшников, JI.C. Леонтьева, А.Н. Фоломьев, В.Н. Черковец, Ю.В. Яковец и другие.

К числу отечественных и зарубежных ученых, длительное время занимавшихся вопросами исследования предпринимательства и предпринимательской активности, в том числе в сфере высшего образования, можно отнести Л.И. Абалкина, А.Н. Асаула, Д. Белла, Э.Д. Вильховченко, С.Ю. Глазьева, А.И. Добрынина, Б.М. Капарова, В.И. Кузнецова, Р. Мэррис, В.А. Садовничего, Л.С. Тарасевича, А. Тоффлера, В.П. Тихомирова, Й. Шумпетера, В.В. Чекмарева и др.

Инновационные составляющие экономического роста достаточно глубоко отражены в работах П.Л. Виленского, Л.М. Гохберга, В.В. Гужова, С.Д. Ильенковой, Э.М. Короткова, Э.А. Уткина, Р.А Фатхутдинова, П.Г Щедровицкого, С.Ю. Ягудина.

Вопросы формирования интеграционных механизмов и эффективности партнерского взаимодействия нашли отражение в трудах С.Б. Авдашевой, A.B. Бандурина, Л.С. Бляхмана, И.П. Бойко, Т.Г. Долгопятовой, В.С Кабакова, В.В. Кобзева, Г.А. Краюхина, В.В. Лукинского, С.А. Орехова, Я. Паппэ, И.А. Садчикова, В.Е. Сомова, В.И. Старинского, в том числе интеграции науки, образования и бизнеса А.И. Владимирова, А.Г. Саниной, Р.Г. Стронгина, Н.В. Тихомировой, В.М. Филоновича и других представителей вузовского сектора науки.

В последние десятилетия широкое развитие получили исследования роли компетентностного подхода и проблемы управления интеллектуальным капиталом. В 90-х годах появился целый ряд статей и монографических исследований, посвященных вопросам формирования и использования интеллектуального потенциала. Это работы: Г. Хамела, С.К. Прахалада, Т. Стюарта, Дж. Кэя и ряда других.

Однако, роль компетентностного подхода как механизма инновационного развития вузовского сектора экономики в научной литературе к настоящему моменту освещены недостаточно. Требуются дополнительные исследования в области организации системы управления компетенциями, формируемых интегрированных научно-образовательных комплексов как фактора стимулирования инновационной активности и развития стратегии партнерского взаимодействия участников интеграционного процесса.

Объектом исследования являются процессы инновационного развития бизнес-ориентированных научно-образовательных комплексов

Предметом исследования являются организационно-экономические механизмы формирования компетентностного потенциала бизнес-ориентированных научно-образовательных комплексов в рамках реализации стратегии их инновационного развития.

Целью диссертации является разработка организационного механизма управления компетентностным потенциалом при интеграции стратегических интересов развития инновационных процессов в сфере образования, науки и бизнеса.

В соответствии с основной целью в диссертационной работе были поставлены и решены следующие ряд задач:

^ Выявить социально-экономические факторы, предопределяющие процессы интеграции образования, науки и бизнеса и обосновать принципы формирования бизнес-ориентированных научно-образовательных комплексов;

^ Проанализировать эффективность взаимодействия организаций в сфере науки, образования и бизнеса, доказать необходимость создания новых форм интеграции на основе выявления их компетентностного потенциала;

Выявить и обосновать роль компетенций при формировании и реализации бизнес-ориентированной стратегии инновационного развития интегрированных научно-образовательных комплексов;

^ Исследовать ценностную цепочку компетенций различных уровней и предложить механизм совершенствования бизнес-ориентированной стратегии инновационного развития научно-образовательных комплексов;

^ Разработать унифицированную систему оценки компетентностного потенциала интегрированных научно-образовательных комплексов;

^ Сформулировать предложения по совершенствованию стратегии инновационного развития научно-образовательного комплекса на основе использования компетентностного потенциала.

Решение данных задач обусловлено недостаточной теоретической проработанностью ряда ключевых положений процесса современных трансформаций в системе высшего образования и науки, с учетом требований инновационного развития реальной отечественной экономики.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет системный подход к изучению различных явлений и закономерностей социально-экономического и научно-технического характера, где, в процессе научных изысканий, автором использовалась совокупность аналитических приемов и методов экономической теории, теории управления и инновационного менеджмента. При решении проблем формирования стратегии инновационного развития учреждений высшего образования и науки использовались методы математико-статистического анализа и эконометрики, ситуационный подход и сценарный анализ. Достоверность научных выводов и практических рекомендаций, основывается на теоретических положениях, сформулированных в исследованиях отечественных и зарубежных ученых, а также на результатах тестирования разработанных методов и моделей, рейтинговых оценок и сравнительного анализа с существующими аналогами.

Информационную базу исследования составили нормативные документы Министерства образования и науки РФ, Государственной Думы РФ, Постановления Правительства и Указы Президента РФ, документы и нормативно-правовые акты международных организаций в сфере образования, труды российских и зарубежных исследователей по вопросам управления инновационной деятельностью образовательных учреждений, статистические и аналитические рейтинговые материалы, научные обзоры, публикации, доклады и статьи в периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в решении научной задачи по формированию интеграционных механизмов инновационного развития бизнес-ориентированных научно-образовательных комплексов на основе разработки многопараметрической системы управления их компетентностным потенциалом.

К числу наиболее существенных результатов, обладающих научной новизной, автор относит следующие:

1. Выявлена совокупность факторов, определяющих эффективность интеграции и стратегического взаимодействия научно-образовательной системы и организаций бизнеса, где под результатом взаимодействия понимается синергетический эффект от коммерциализации стратегических бизнес-интересов участников интеграционного партнерства. В дополнение к традиционно рассматриваемым факторам, способствующим стимулированию процесса коммерциализации полученных результатов взаимодействия, таким как наличие базовой модели привлечения венчурных инвестиций; использование мотивационного подхода при формировании единой корпоративной культуры; возможность разработки совместных технологических платформ определены новые факторы: технологии бенчмаркинга в формировании системы управления интеллектуальным капиталом интегрированного объединения; адаптируемость инновационного потенциала научно-образовательных структур целям и задачам коммерциализации результатов их взаимодействия с бизнесом; унификация системы управления человеческими ресурсами в соответствии со стратегическими бизнес-интересами участников процесса интеграционного партнерства. Совокупность указанных факторов позволяет сформировать и формализовать механизм развития компетентностного потенциала интеграционного объединения.

При этом, под компетентностньт потенциалом интеграционного объединения мы понимаем упорядоченную совокупность научных знаний, практического опыта и конкретных умений, используемых в целях стратегического развития в сочетании с методами и технологиями получения новых компетенций, которыми обладают внутренне мотивированные инновационно-ориентированные участники такого объединения.

2. Определены классификационные признаки эффективности интеграции в число которых включаются: наличие разработанного паспорта компетенций с открытым доступом для стратегических бизнес-партнеров, рост интеллектуального капитала организации; повышение качества образовательных услуг на основе

новых технологий; формирование инновационного профиля учреждения; совершенствование внутренних бизнес-процессов и коммуникаций организации; совершенствование связей с внешней средой; повышения конкурентоспособности и экономического потенциала вуза. Сформулированные классификационные признаки интеграционного взаимодействия систематизированы в зависимости от совпадения стратегических бизнес-интересов и целевых установок инновационного развития с имеющимися компетенциями, что позволяет определить направления стратегического развития бизнес-ориентированных научно-образовательных комплексов.

3. Систематизированы интеграционные формы взаимодействий научно-образовательных комплексов и бизнес-структур, позволяющих обеспечить реализацию стратегии их инновационного развития. В дополнение к традиционным формам интеграции: простая интеграция; специализация; кооперация (комплементарные и псевдо-концентрационные альянсы), диверсификация и партнерство, в зависимости от целей стратегического развития и уровня компетентностного потенциала этих комплексов, предложены такие формы интеграционных взаимодействий, как: дезинтеграция; соконкуренция; взаимообогащение; капаситивное аффилирование (интеграционные альянсы). Выбор формы интеграции научно-образовательного комплекса с бизнесом определяется исходя из совпадения их стратегических целей и взаимных интересов с учетом компетентностного потенциала как элемента ресурсной обеспеченности.

4. Предложены новые принципы применения компетентностного подхода к формированию механизмов инновационного управления бизнес-ориентированным научно-образовательным комплексом: аффилированность, контроллинг, балансируемая концентрируемость, компетентностная дифференциация. Данные принципы позволяют выявлять скрытые возможности роста эффективности инновационного и иных видов потенциалов. Принцип аффилированности - возможность привлечения партнеров в сфере бизнеса, пауки и образования, располагающих компетенциями на более высоком качественном уровне для реализации совместных проектов. Отдав часть функций на аутсорсинг, научно-образовательный комплекс, не только сокращает свои издержки, но и повышает свою конкурентоспособность от совместной деятельности. Принцип контроллинга интегрированного компетентностного потенциала позволяет на основе аудита интеллектуальной собственности и мониторинга системы развития

человеческих ресурсов определить востребованность бизнес-ориентированным научно-образовательным комплексом аккумулируемых компетенций, способы их реализации в рамках инновационной стратегии, в том числе синтезирование недостающих компетенций с использованием аутсорсинга. На основе принципа балансируемой концентрированности автором выделяются компетенции высокого и низкого уровня. Компетенции высокого уровня относятся к головному структурному подразделению и обладают наивысшей ценностью в текущей деятельности научно-образовательного комплекса. Компетенции низкого уровня -это компетенции аффилированных структурных единиц или аутсорсера, которые, в свою очередь, являются комплементарными для компетенций высокого уровня. Использование принципа компетентностной дифференциации позволяет в процессе управления компетенциями на основе системного подхода сконцентрировать инновационную активность научно-образовательного комплекса для повышения степени коммерциализации результатов интеграционных взаимодействий.

5. Предложена ассервативная методика многопараметрической оценки эффективности использования компетентностного потенциала участников научно-образовательного комплекса. Данная методика базируется на технологических приемах и методах анализа агрегируемости компетентностного потенциала участников, позволяющих за счет использования механизмов капаситивного аффилирования выявить влияние компетентностного потенциала на возможность использования имеющегося интеллектуального капитала участников интеграционного взаимодействия и оценить его практическое воздействие на создание дополнительной стоимости и повышение уровня конкурентоспособности интегрированного комплекса.

Для оценки эффективности стратегии инновационного развития участников бизнес-ориентированного научно-образовательного комплекса, в данной методике разработана совокупность показателей, характеризующих степень интеграционного взаимодействия, к которым относятся:

- годовая экономия от инвестиций в развитие компетенций;

- годовой экономический эффект по сравнимым вариантам внедрения компетенций;

- экономия от высвобождения рабочей силы при внедрении новой компетенции;

- относительная экономия материальных затрат от внедрения компетенции.

Применение данной методики позволяет использовать ее в качестве контура обратной связи в системе управления процессом интеграции бизнес-интересов инновационно-ориентированного научно-образовательного комплекса.

6. Разработана стратегия инновационного развития бизнес-ориентированного научно-образовательного комплекса, представляющая собой упорядоченный алгоритм взаимодействия по коммерциализации результатов интеграции, основанный на сочетании бизнес-интересов интегрируемых участников с учетом оценки внутреннего потенциала и влияния внешней среды. Выбранная форма интеграции позволяет максимально задействовать компетентностный потенциал участников интеграционного взаимодействия и их финансовых, технических и человеческих ресурсов. Предлагаемая стратегия инновационного развития обеспечивает возможность целевого рыночного позиционирования бизнес-ориентированного научно-образовательного комплекса. Эффективность реализации избранной стратегии определяется клиентами научно-образовательного комплекса за счет использования асервативной методики, что обеспечивает рыночную конкурентоспособность участников этой интегрированной структуры.

По своему содержанию работа соответствует п.2.4. «Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации» и п.2.6. «Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями).

Теоретическая значимость работы. Результаты исследования можно рассматривать как вклад в развитие научной теории управления инновациями в части совершенствования методов управления и оценки инноваций в вузе на основе согласования компетенций и изменения стратегии научно-образовательного комплекса.

Практическая значимость работы. Ряд положений и рекомендаций исследования может быть использован при совершенствовании деятельности образовательных и научных учреждений на основе внедрения (использования)

новых компетентностных подходов, посредством оптимизации инновационной деятельности в процессе их интеграции с предприятиями реального бизнеса.

Результаты исследования могут быть полезны для системы государственного управления сферой образования и науки в процессе создания сети научно-образовательных бизнес-комплексов и инновационных кластеров, где ядром выступают университеты и научно-исследовательские институты, ориентированные на сближение и интеграцию с предприятиями сектора реальной экономики.

Кроме того, методы и подходы, предложенные автором, способны в значительной степени расширить методологическую базу образовательного процесса подготовки и повышения квалификации, компетентности и инновационного потенциала профильных специалистов-аналитиков.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты работы были доложены и одобрены: на Международной научно-практической конференции «Стратегическое управление: Российский опыт» (2006 г., г. Москва), Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия развития человеческих ресурсов.» (2007 г., г. Москва), II Международной научно-практической конференции «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях» (2010 г., г. Москва), III Международной научно-практической конференции «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях» (2011 г., г. Москва), V Международной научно-практической конференции «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях» (2013 г., г. Москва),

Результаты исследования были внедрены в деятельность таких организаций, как: ООО «Капитал-Инвест», НОУ «Международная академия бизнеса», Московское представительство ЗАО «Стокгольмское рейтинговое бюро».

Результаты исследования были использованы в учебном процессе при актуализации курсов лекций и проведении семинарских занятий по предметам: «Инновационный менеджмент» и «Управление инновационным проектом».

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 5 приложений, 169 страниц, 33 рисунков, 7 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, раскрыта степень ее изученности, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, показана научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Интеграционные процессы в развитии научно-образовательных комплексов» автором исследованы тенденции в области создания интеграционных объединений на базе научных, образовательных и бизнес-структур. Проведен анализ технологий организации научно-образовательных комплексов. Предложена система параметризации деятельности российских научно-образовательных комплексов с учетом необходимости проведения инновационных трансформаций.

Во второй главе «.Формирование компетентностного подхода в сфере управления знаниями» исследованы механизмы формирования компетентностного потенциала как составной части инновационного потенциала организации, методы аудита компетентностного потенциала. Предложены способы использования компетентностного потенциала для формирования бизнес-ориентированной стратегии инновационного развития современного научно-образовательного комплекса.

В третьей главе «Использование интеграционной технологии оценки инновационного потенциала» разработана многопараметрическая методика оценки эффективности использования инновационного потенциала научно-образовательного комплекса. Сформулированы предложения по применению методики рейтинговой оценки эффективности развития научно-образовательного комплекса на основе использования компетентностного подхода. Сделан ряд предложений по совершенствованию инновационной стратегии научно-образовательных комплексов на основе развития их компетентностного потенциала.

В заключении диссертационного исследования резюмируются основные выводы и рекомендации по управлению инновационными процессами развития бизнес-ориентированных структур в сфере науки и образования.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 16 публикациях автора общим объемом 8,1 п.л. (авт. 5,5 п.л.) в том числе в 5 статьях объемом 2,8 п.л. (авт. 2,15 п.л.) в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В рамках первого научного результата выявлена совокупность факторов, определяющих эффективность результата стратегического взаимодействия

научно-образовательной системы и организаций бизнеса, определены формы привлечения финансирования и обеспечения конкурентоспособности функционирования путем создания цепочки уникальных компетенций в системе «образование - бизнес - наука».

Идентифицированы факторы интеграции, определяющие эффективность результата стратегического взаимодействия научно-образовательной системы и организаций бизнеса, где под результатом взаимодействия понимается синергетический эффект от коммерциализации стратегических бизнес-интересов участников процесса интеграционного партнерства. Традиционно рассматриваемые факторы: наличие базовой модели привлечения венчурных инвестиций, как от корпоративных партнеров, так и от институтов развития при реализации совместных проектов; использование мотивационного подхода при формировании единой корпоративной культуры участников интеграционного взаимодействия; возможность разработки совместных технологических платформ многофункционального назначения, позволяющих интеграционное стратегическое взаимодействие. В дополнение к ним, как группы факторов, способствующих стимулированию процесса коммерциализации полученных результатов взаимодействия, определены - формы интеграции стратегических бизнес-интересов и механизмы их коммерциализации; возможность применения технологий бенчмаркинга в формировании системы управления интеллектуальным капиталом интегрированного объединения; адаптируемость методов стратегического анализа инновационного потенциала бизнес-ориентированных структур целям и задачам коммерциализации результатов их взаимодействия; унификация системы управления человеческими ресурсами в соответствии со стратегическими бизнес-интересами участников процесса интеграционного партнерства.

На современном этапе развития мировой экономики партнерство высшего образования, научного сектора и высокотехнологичного бизнеса выступают важнейшим условием инновационного развития. Ускорение темпов развития, а именно такая задача в последние годы стоит перед экономикой Россией, предполагает инновационный подход в развитии всех сегментов экономики.

В стратегии «Инновационной России - 2020» заложены основы действующей национальной инновационной системы, «предприняты существенные усилия по развитию сектора исследований и разработок, формирования развитой

инновационной инфраструктуры, модернизации экономики на основе технологических инноваций».

Согласно данной Стратегии при взаимодействии бизнеса с наукой и образованием на основе различных интеграционных форм взаимодействия, т.е. через прикладное использование совместного компетентностного потенциала в инновационных проектах обеспечивается увеличение прибыли для всех участников интеграционного партнерства.

При этом, под компетентностным потенциалом интеграционного партнерства, как целеобразующем элементе его инновационного потенциала развития, понимается упорядоченная совокупность научных знаний, практического опыта и конкретных умений, используемых в целях стратегического развития в сочетании с методами и технологиями получения новых компетенций, которыми обладают внутренне мотивированные инновационно-ориентированные участники такого партнерства.

Результатом интеграции науки и образования должны стать дополнительные научно-образовательные услуги, конкурентоспособные «ноу-хау», технологии, а также их комбинация, где, однако, следует учитывать то обстоятельство, что рынок НИР является одним из самых высоко конкурентных, на грани монополизации рынка научных достижений международными ТНК и зарубежными университетами. России, на этом рынке, отводится роль генератора новых идей и потребителя готовых технологий

В рамках второго научного результата выявлены классификационные признаки, позволяющие идентифицировать учреждения науки, бизнеса и образования в качестве интегрированных комплексов. В соответствии с признаками определены ключевые функции интегрированных структур, позволяющие сформулировать содержание задач создания инновационной стратегии интегрированного объединения. Разработана система параметризации, позволяющая оценить эффективность развития интегрированных структур «образование - бизнес - наука» и последующего ранжирования для определения их места в системе инновационных и промышленных кластеров. К числу характеристик, наиболее точно идентифицирующих успешность развития на основе интеграционных образований относятся: рост интеллектуального капитала организации; повышение качества образовательных услуг на основе новых технологий; формирование инновационного профиля учреждения;

совершенствование внутренних бизнес-процессов и коммуникаций организации; совершенствование связей с внешней средой; повышения конкурентоспособности и экономического потенциала; количество запатентованных изобретений и имеющихся ноу-хау. Указанные классификационные признаки позволяют оценить степень сбалансированности компонентов научно-образовательного комплекса и его нацеленность на достижение бизнес-задач.

Одним из распространенных подходов к оценке эффективности управления интеграционными процессами может служить сбалансированная система показателей, достаточно точно отражающая получаемый синергетический эффект от взаимодействия. В обобщенном виде систему параметризации интеграционного развития автор представляет в следующем виде (см. табл. 1).

По мнению автора, введение в мировые рейтинги оценочных параметров на основе предложенных классификационных признаков несущественно скажется на положении в рейтинге ведущих мировых научно-образовательных комплексов в силу их исключительного положения и репутации, но позволит повысить рейтинг национальных бизнес-ориентированных инновационных научно-образовательных комплексов, увеличит скорость диффузии инноваций в глобальном мире. Особенно это актуально при условии разработки собственного российского рейтинга.

Таблица 1 - Система параметризации эффективности деятельности российских учреждений высшей школы с учетом инновационных трансформаций

1Й1 Параметры Показатели

1. Ключевые компетенции 1. Образовательный и научный уровень преподавательского состава; 2. Достигнутый образовательный уровень студентов; 3. Продолжительность работы в ВУЗе; 4. Количество внедренных нововведений; 5. Сроки действия лицензий; 6. Объемы инвестиций на НИОКР; 7. Интеллектуальный потенциал; 8. Организационные ценности и инновационно-ориентированная культура; 9. Рейтинговая система оценок.

2. Возникающие компетенции 10. Количество нововведений в образовательном процессе; 11. Размеры фонда стимулирования инновационного процесса; 12. Количество студентов, вовлеченных в студенческое научное общество; 13. Повышение квалификации научных кадров, аспирантура, докторантура;

14. Количество кадров высокой квалификации, привлеченных из сторонних организаций.

3. Поддерживающие компетенции 1. Основное обучение и успеваемость студентов; 2. Дополнительное и дистанционное обучение студентов; 3. Показатели качества образовательного процесса; 4. Участие в межвузовских научно-образовательных мероприятиях.

4. Производственные компетенции и компетенции научно-аффилированных лиц, организаций 1. Количество лиц, научно-аффилированных в инновационный, научно-образовательный процесс ВУЗа; 2. Количество научно-производственных бизнес-структур организаций, участвующих в научно-производственном процессе ВУЗа, их технологическая обеспеченность; 3. Количество межвузовских мероприятий, в которых принимает участие университет в качестве научно- аффилированного лица.

5. Социальные и социально-управленческие компетенции 1. Система мотивации и стимулирования инновационно-ориентированных преподавателей; 2. Доля систем морального стимулирования в общей мотивационной системе ВУЗа; 3. Материальная обеспеченность ключевых кадров ВУЗа, наличие специальной системы поощрения инновационной деятельности; 4. Престижность работы/учебы в данном бизнес-ориентированном научно-образовательном комплексе.

В рамках третьего научного результата автором проанализированы и систематизированы интеграционные формы организации научно-образовательной деятельности, предложены новые механизмы интеграции науки и образования. При этом выбор формы интеграции должен определяться исходя из стратегического положения структурных компонентов научно-образовательного комплекса; источников финансирования и ресурсной обеспеченности (рис. 1). В настоящее время существует огромное количество форм интеграции учреждений образования, науки с бизнес-структурами. Основными целями таких объединений является концентрация средств и усилий по достижению значимых результатов в инновационных областях деятельности.

В дополнение к традиционным формам интеграции: простая интеграция; специализация; кооперация (комплементарные и псевдо-концентрационные альянсы), диверсификация и партнерство предложены, в зависимости от целей стратегического развития и уровня компетентностного потенциала этих комплексов, такие формы интеграционных взаимодействий, как: дезинтеграция; соконкуренция; взаимообогащение; капаситивное аффилирование (интеграционные альянсы).

Под дезинтеграцией мы понимаем выделение самостоятельных бизнес-единиц научно-образовательного комплекса для привлечения инвестиций в реализацию инновационных проектов и сокращения рисков остальных

Совпадение целей, интересов Высокое

/ ^

Специализация (Концентрация, Конкуренция) Соконкуренция (конкуренция + сотрудничество) Интеграция

Взаимообогащение Аффилирование, Интеграционные альянсы Кооперация, Псевдоконцентрационные альянсы

Дезинтеграция. Комплементарные альянсы Партнерство

Низкое _^

Схожие Различные

Компетенции

Рисунок 1 - Модификация направления процесса интеграции в зависимости

от целей и компетенций

участников интеграционного взаимодействия в ввиду различия их подходов к реализации инновационной стратегии; под соконкуренцией понимается взаимодействие участников интеграционного взаимодействия по ряду инновационных проектов и направлений, при этом по остальным, реализуемым самостоятельно, они конкурируют на одних и тех же рынках; под взаимообогащением следует понимать взаимодействие членов бизнес-ориентированного научно-образовательного комплекса по ряду направлений инновационной стратегии, где они испытывают недостаток ресурсов и где в результате интеграции компетентностного потенциала может быть получен взаимный синергетический эффект; под капаситивным аффилированием мы понимаем такую форму интеграции организаций бизнеса, образования и науки, когда одна из них обладает значительным компетентностным потенциалом, является координирующим центром интеграционного взаимодействия и может предоставлять для потенциальных партнеров дифференцированный перечень ресурсов, необходимый в реализации совместных инновационных проектов.

Рисунок 2 - Обобщенная модель оценки и процесса рационального выбора оптимизированной стратегии развития инновационного БО НОК

Среди всех возможных стратегических альтернатив выработана обобщенная

модель оценки и процесса рационального выбора стратегии развития бизнес-

ориентированного научно-образовательного комплекса на основе системы

статистических показателей и методов экспертных оценок (рис. 2).

В рамках четвертого научного результата нами сформулированы новые

принципы применения компетентностного подхода к формированию механизмов

инновационного управления бизнес-ориентированным научно-образовательным

комплексом. Применение данных принципов к управлению участников

интеграционного взаимодействия позволяет выявлять скрытые возможности роста

эффективности компетентностного потенциала и иных видов ресурсов.

Использование принципа аффилированности дает возможность

использования партнеров в сфере бизнеса, науки и образования, располагающих

18

компетенциями на более качественном уровне для реализации совместных проектов. Принцип контроллинга интегрированного компетентностного потенциала позволяет проводить аудит интеллектуальной собственности участников бизнес-ориентированного научно-образовательного комплекса и определять востребованность аккумулируемых компетенций. Принцип балансируемой концентрированное™ используется для определения дополняемости компетенций высокого и низкого уровня. Компетенции высокого уровня относятся к головному структурному подразделению и обладают наивысшей ценностью. Компетенции низкого уровня - это компетенции аффилированных структурных единиц. Принципа компетентностной дифференциации позволяет сконцентрировать инновационную активность научно-образовательного комплекса для повышения степени коммерциализации результатов интеграционных взаимодействий.

Применение данных принципов в совокупности позволяет задействовать скрытые возможности роста эффективности компетентностного потенциала при реализации бизнес-ориентированной стратегии инновационного развития научно-образовательного комплекса.

В рамках пятого научного результата предложена ассервативная методика многопараметрической оценки эффективности использования инновационного потенциала научно-образовательного комплекса. Ключевыми параметрами анализа выступают уровни аффилирования или взаимообогащения знаниями, умениями и компетенциями, что позволяет перейти от категории развития потенциала к категории управления интеллектуальным капиталом.

Разработанная автором ассервативная методика (рис. 3) позволяет разделить направления управленческих воздействий по следующим группам критериев: компетентностный потенциал, интеграционное развитие, синергизм, коммуникационное взаимодействие, конкурентоспособность и эффективность функционирования. С учетом того, что каждая из указных групп содержит перечень индивидуальных критериев, данная методика оценки представляет собой многоуровневое сочетание оценочных параметров по всем направлениям интеграционного процесса.

Наука

Образование

Бизнес

Ассервативная методика

я о о Я 2 г

3 й-

Р и 11

а §

а к о д

Н В &&

ь Во. °

И

¡1» о йё

Ее ^

о

и

о

¡1

3 Е

га ва £* £ Р о.

С 8г

о

О в)

X £

а ш

Р ь

н о

га С

"А и

5 РХ

Ж с>

6 Й й а

а "

5 М

К о « X

г. .о

& о

Л с

15

и

81

р I"

Специализации (Концентрация, Конкуренция) Соконкуренция (конкуренция + сотрудничество) Интеграция

В за!шообогащ ение Аф филирование. Интеграционные альянсы Кооперация, Псевдо-концентрацнонные альянсы

Дезинтеграция. Комплементарные альянсы Партнерство

Система показателей эффективности использования компетентностного потенциала частников научно-образовательного комплекса

ч

п>

п ы

я 3

Л) 3

¡а

0 " о

•§•24!

и О я

ней

1 8 я

З'Н«1

о ^ и я о я о И о

V » 2

чая

я я > Я ' Я о

3 1 о 2

Рисунок 3 — Ассервативная методика многопараметрической оценки эффективности использования компетентностного потенциала участников научно-образовательного комплекса

Данная методика позволяет определить уровень развития интегрированной системы управления инновационным развитием научно-образовательного комплекса, как в целом, так и на отдельно взятом этапе интеграционного взаимодействия.

С помощью сформулированной автором методики может быть определена «зрелость», т.е. уровень развития элементов интегрированной системы управления инновационным потенциалом научно-образовательного комплекса:

Уровень 1. Управление ведется бессистемно, цели не определены, либо не конкретны. Оценка 0 - 0,20.

Уровень 2. Элемент интегрированной системы управления имеет потенциал для развития, однако эти возможности реализуются слабо. Оценка 0,21- 0,40.

Уровень 3. Совершенствуя систему управления инновационным развитием, следует обратить внимание на наличие резервов в использовании интеллектуального капитала. Оценка 0,41- 0,60.

Уровень 4. Необходимо поддерживать сформировавшуюся динамику улучшений используя аутсорсинг и другие формы интеграции. Оценка 0,61- 0,80.

Уровень 5. Достигнуты максимальные результаты по всем направлениям управленческой деятельности, интегрированная система управления является наиболее эффективной. Оценка 0,81-1,00.

Для оценки уровня развития подобной интегрированной системы предложен интегральный коэффициент аффилированности образовательного учреждения, рассчитываемый по следующей формуле, имеющей вид детерминированной мультипликативной модели:

кп — кл *кп*кфс*кнл ^

где Ки —коэффициент интегрируемости (аффилированности научно-образовательного комплекса;

Ка — коэффициент роста доли рынка;

Кп - коэффициент роста производитечьности;

Кфс— коэффициент роста финансового состояния;

Кна - коэффициент роста стоимости нематериальных активов.

Среди слабых сторон, сдерживающих повышение эффективности процесса управления инновационным развитием научно-образовательным комплексом можно выделить следующие: отсутствие достаточного количества знаний и компетенций в области современных технологий, опыта управления в рыночных условиях, слабое развитие корпоративного управления, консалтинга, а также недостаточный уровень интеграции национальной экономики в глобальную.

В результате автором предложена система показателей, характеризующая применение компетентностного подхода для оценки эффективности, в то числе:

Годовая экономия от инвестиций в развитие компетенций:

(С0-С,)хРх1с

Эк= I-

(1+г? (2)

где: Со - себестоимость единицы продукции, работ, услуг до внедрения компетенции;

С/ - себестоимость единицы продукции, работ, услуг после внедрения компетенции; Р — годовой объем производства продукции, работ, услуг после внедрения компетенции; 1С - индекс изменения цены за период; г — ставка дисконтирования; 1 - номер периода.

Относительная экономия материальных затрат от внедрения компетенции: Еш=(М11в+18,)-(М2+ 132) (3)

где: М1 — сумма материальных затрат на объем произведенной продукции/услуг до внедрения новой компетенции;

М2 - сумма материальных затрат на объем произведенной продукции/услуг после внедрения новой компетенции;

Н/ — стоимость нематериальных активов организации до внедрения новой компетенции;

/5г - стоимость нематериальных активов организации после внедрения новой компетенции;

/г - индекс роста объема произведенной продукции после внедрения новой компетенции.

В зависимости от того, какие значения принимают показатели, определяется степень возможности улучшений по исследуемому критерию и наращивания интеллектуального капитала научно-образовательного комплекса. Если в результате расчетов определяется, что научно-образовательный комплекс как аффилированная система добивается более высокого уровня эффективности, чем отрасль в целом, степень эффективности управления его инновационным развитием можно признать высокой.

В рамках шестого научного результат разработана стратегия инновационного развития бизнес-ориентированного научно-образовательного комплекса с применением системы матричных механизмов формирования компетентностного потенциала (рис. 4).

Рисунок 4 - Матричный механизм оценки текущих характеристик стратегической позиции бизнес-ориентированного научно-образовательного

комплекса

Для реализации стратегии инновационного развития бизнес-ориентированных научно-образовательных комплексов необходимо формирование координирующих центров, определяющих стратегические цели для каждого структурного подразделения, системы учета и анализа использования имеющихся компетенций, законодательных инициатив, позволяющих сделать участие бизнеса в подобных итерационных образованиях экономически выгодным. В качестве примера нами исследована возможность создания бизнес-ориентированного научно-образовательного комплекса на базе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (рис. 5).

Формирование бнзнес-ориетпропанного научно-образовательного комплекса на базе МЭСИ

Интеграция образования, науки и бизнеса

Центры

■ формирования компетеншД

Научные лаборатории в Москве » филиалах Технопарк (виртуальный, сетевой, ресурсный)

■ Бгонес-инкубзтор

Научно-

внедренческне

центры

■ макроэкономических н региональных исследований

Развитие инновационных образовательных технологий

Выход на международные рынки

Созлаияе виртуального храгапнша образовательного контента

Развитие технологий smart-education

Создание виртуального корпоративного учебного центра

Формированлесистемн оценки подготовки специалистов бтнес-пзртнерами

Собственные фатах™

air

Европа

(Нгалиа, Фрзнщи. Англия. Нидертшаы к зр.)

Юж. Корея

ЮпаП

США др. стр.аны

Рисунок 5 — Система формирования бизнес-ориентированного научно-образовательного комплекса на базе МЭСИ

Результатом создаваемой интегрированной инновационной структуры должно стать повышение международной конкурентоспособности МЭСИ на территории РФ и других стран путем формирования новых компетенций, отвечающих требованиям экономики, и реализации эффективных моделей и механизмов для реализации научно-образовательных продуктов, и услуг.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе исследования выявлено, что решение проблем инновационного развития отечественной экономики в настоящее время заключается в реализации системы мер, направленных на интеграцию системы образования, науки и бизнеса. Доказана необходимость создания новых форм интеграции образования, науки и бизнеса на основе выявления их компетентностного потенциала.

Обоснована необходимость формирования механизмов создания и управления совместным компетентностным потенциалом участников интегрированной структуры, что определяет направленность реализации бизнес-ориентированной стратегии инновационного развития интегрированного научно-образовательного комплекса. Реализация бизнес-ориентированной стратегии путем аттракции аффилированных участников взаимодействия позволяет добиться концентрации ресурсов в прорывных областях и реализации сложных капиталоемких проектов.

Разработана методика многопараметрической оценки эффективности использования компетентностного потенциала участников научно-образовательного комплекса, позволяющая выявить влияние компетентностного потенциала на возможность эффективной реализации бизнес-ориентированной стратегии интеграционного взаимодействия.

Сформулирован ряд предложений по созданию на базе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики бизнес-ориентированного научно-образовательного комплекса за счет формирования системы управления компетентностным потенциалом университета и аффилированных с ним структур. Реализация указанной бизнес-ориентированной стратегии развития интегрированного комплекса позволит обеспечить целевое рыночное позиционирование всех участников интеграционного объединения и повысить их конкурентоспособность, как на рынке образования, так и в инновационной сфере.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Публикации в научных изданиях, включенных в перечень ВАК:

1. Штейн, Е.И. Особенности маркетинга сферы образовательных услуг [Текст] / Е.И. Штейн // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 7(48) (т. 8, вып. 7). - 0,4п.л.

2. Штейн, Е.И. Оценка эффективности подготовки вузами квалифицированных кадров с использованием компетентностного подхода [Электронный ресурс] / Е.И. Штейн // Интернет-журнал «Науковедение» (http://naukovedenie.ru). - 2014. - вып. 4(23). - 0,7п.л.

3. Штейн, Е.И. Современные тенденции в подготовке специалистов в ВУЗах Германии. Структура направлений деятельности ВУЗа [Текст] / Е.И. Штейн // Транспортное дело России. - 2013. - №6 (часть 2). - 0,4п.л.

4. Штейн, Е.И. Совершенствование технологий и методов обучения специалистов при переходе экономики на инновационный тип развития [Текст] / С.А. Орехов, Е.И. Штейн // Транспортное дело России. - 2012. -№6 (часть 3). - 0,6п.л. (в т.ч. авт. -0,3п.л.).

5. Штейн, Е.И., Орехов, С.А. Оценка эффективности методов организации российской системы образования [Текст] / Е.И. Штейн, С.А. Орехов // Транспортное дело России. - 2012. - №6 (часть 3). - 0,7п.л. (в т.ч. авт. — 0,35п.л.).

Публикации в других научных изданиях

6. Штейн, Е.И. Менеджмент высших учебных заведений [Текст] / Е.И. Штейн, A.A. Корсакова // Стратегическое управление: Российский опыт. Материалы международной научно-практической конференции (2006 г., г. Москва). - 0, 55п.л. (в т.ч. авт. - 0,3п.л.).

7. Штейн, Е.И. Качество в высшем учебном заведении как важнейший элемент в реализации стратегии развития человеческого капитала [Текст] / Е.И. Штейн, A.A. Корсакова // Стратегия развития человеческих ресурсов. Материалы научно-практической конференции (2007 г., г. Москва). - 0,55п.л. (в т.ч. авт. - 0,3п.л.).

8. Штейн, Е.И. Развитие фондов высших учебных заведений Германии [Текст] / Е.И. Штейн, A.A. Корсакова // Развитие человеческих ресурсов - необходимый базис для конкурентной экономической политики России. Сборник научных трудов (2009 г., г. Москва). - 0,65п.л. (в т.ч. авт. - 0,35п.л.).

9. Штейн, Е.И. Анализ международного опыта реализации Болонского соглашения [Текст] / Е.И. Штейн, A.A. Корсакова // Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях. Материалы трудов участников II Международной научно-практической конференции / под ред. д.э.н., проф. Орехова С.А. (2010 г., г. Москва). - 0,4п.л. (в т.ч. авт. - 0,2п.л.).

10. Штейн, Е.И. К вопросу о реализации болонского соглашения высшими

учебными заведениями Германии [Текст] / Е.И. Штейн, A.A. Корсакова // Модель

менеджмента для экономики, основанной на знаниях. Материалы трудов

25

участников III Международной научно-практической конференции. - М.: МЭСИ, 2011. - 0,4п.л. (в т.ч. авт. - 0,2п.л.).

11. Штейн, Е. И. Международный опыт исследования рынка студенческих кредитов как источник развития человеческого капитала / Е.И. Штейн. // Современные проблемы управления в условиях информационного общества [Текст] = Modern Problems of Management in Informative Society: сборник / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ) (М.), редкол.: Н.В. Тихомирова и др. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. -0.75п.л.

12. Штейн, Е.И. Современные-тенденции в подготовке специалистов в ВУЗах Германии [Текст] / Е.И. Штейн // Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях. Материалы трудов участников V Международной научно-практической конференции. - М.: МЭСИ, 2013. - 0,4п.л.

13. Штейн, Е.И. Инновации в управлении ВУЗами и теория мотивации в Германии [Текст] / Е.И. Штейн // Управление персоналом и интеллектуальными ресурсами в России. Научно-практический журнал «Управление персоналом». - М.: ИНФРА-М, 2013. - № 6(9). - 0,5п.л.

14. Штейн, Е.И. Особенности принятия финансовых решений в образовательной организации [Текст] / А.Б. Ильин, Е.И. Штейн, С.Я. Мамед-заде // Молодой учёный. Ежемесячный научный журнал. - 2014. - № 15.1(74.1). - 0,4п.л. (в т.ч. авт. -0,15п.л.).

15. Штейн, Е.И. Использование современных информационных технологий в маркетинговой деятельности образовательных учреждений [Текст] / А.Б. Ильин, Е.И. Штейн, С.Г. Скорикова // Молодой учёный. Ежемесячный научный журнал. -2014. - № 15.1(74.1). - 0,3п.л. (в т.ч. авт. - ОДп.л.)

16. Штейн, Е.И. Механизмы разработки и принятия управленческих решений в современных образовательных структурах [Текст] / Е.И. Штейн, А.Б. Ильин, С.В. Васильев // Молодой учёный. Ежемесячный научный журнал. - 2014. - № 15.1(74.1). - 0,4п.л. (в т.ч. авт. - 0,1п.л.).

Подписано к печати 02.04.15

Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная

Печ.л. 1,6 Уч.-изд. л. 1,5 Тираж 100 экз.

Заказ № 11166

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7