Инновационная стратегия развития предприятий рыбохозяйственного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Амосов, Сергей Валерьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Инновационная стратегия развития предприятий рыбохозяйственного комплекса"
На правах рукописи
АМОСОВ СЕРГЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ
ИННОВАЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
Автореферат г*тт
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2013
005540208
Работа выполнена в негосударственном аккредитованном частном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Современная гуманитарная академия»
Научный руководитель: Павлова Светлана Александровна
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Лебедев Никита Андреевич
доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт экономики Российской академии наук», ведущий научный сотрудник
Альбитер Леонид Михайлович
доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный технический университет», заведующий кафедрой «Экономика промышленности»
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет»
Защита состоится «18» декабря 2013 г. в 16.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 521.005.01 при Институте международного права и экономики имени A.C. Грибоедова по адресу: 111024, г. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 21, ауд.501.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова.
Автореферат разослан «18» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Е.П. Пилипенко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Для современных условий хозяйствования развитие инновационной деятельности является основой устойчивого экономического роста и повышения конкурентоспособности предприятий любых отраслевых экономических систем. Рыбохозяйствен-ный комплекс представляет собой отраслевую экономическую систему, включающую помимо предприятий и организаций рыбной промышленности всю совокупность объектов их инфраструктуры. Инновационное развитие предприятий рыбохозяйственного комплекса связано с использованием инновационных технологий для повышения эффективности производства и конкурентоспособности, с учетом существующих и потенциальных потребностей об ожидаемом количестве изготавливаемой продукции.
Для предприятий рыбохозяйственного комплекса свойственно наличие экономических, управленческих, маркетинговых или рыночных и логистических проблем инновационного развития. Это обусловлено нарушением структурных связей между предприятиями и недостаточной государственной поддержки на фоне высоких административных барьеров, налоговых и иных сборов с предприятий рыбохозяйственного комплекса. Для решения обозначенных выше проблем необходима разработка инновационной стратегии развития предприятий рыбохозяйственного комплекса.
Инновационная стратегия должна способствовать комплексному улучшению процессов переработки сырья и полуфабрикатов, добычи рыбы и нерыбных объектов промысла, научно обеспечивать эффективное выявление и объективную оценку биологических ресурсов и сырьевой базы, а также создавать рациональные условия для реализации рыбной продукции, ее транспортировки, выполнения грузовых операций, обслуживания промысловых судов и прочих сопровождающих мероприятий. Инновационная стратегия предприятий рыбохозяйственного комплекса должна учитывать отраслевые особенности ловли, переработки, упаковки, хранения и продажи скоропортящейся рыбной продукции. Она должна охватывать мероприятия по развитию объектов (суда, оборудование и технологии ловли) и процессов (ловли, переработки, упаковки, хранения и продажи скоропортящейся рыбной продукции) на всех уровнях исследуемого комплекса.
Несмотря на повышенное внимание к проблемам предприятий рыбохозяйственного комплекса среди ученых нет единства взглядов по вопросам инновационного развития отраслевых предприятий, рационального использования методов и механизмов разработки и реализации их инновационной стратегии, выбора показателей оценки ее эффективности и оценки ожидаемых результатов развития отрасли. Таким образом, актуальность темы исследования определяется не только значимостью рыбохозяйственного комплекса для современной российской экономики, но и необходимостью разработки методов и механизмов его перевода на инновационный путь развития.
Степень разработанности проблемы. Актуальность решения проблем
разработки и реализации инновационной стратегии развития предприятий ры-бохозяйственного комплекса страны потребовала проведения анализа научных публикаций на эту тему. Это публикации таких зарубежных авторов, как П. Друкер, Р. Нильсон, Б. Санто, Б. Твисс, Й. Шумпетер, Р. Фостер, Э. Янч и другие. Исследованию инновационной тематики и управления инновационной деятельностью промышленного предприятия посвящены работы таких отечественных ученых как : А.И. Анчишкин, В.М. Аньшин, В.Н. Архангельский, М.А. Бендиков, Л.С. Валинурова, Л.И. Ванчухина, М.П. Голик, В.И. Дужен-ков, А.Ю. Егоров, П.Н. Завлин, Е.В. Евтушенко, C.B. Ильдеменов, С.Д. Ильенкова, С.А. Лочан, В.Г. Медынский, Л.Э. Миндели, Е.А. Олейников, К.Ф. Пу-зыня, А.П. Плотников, И.Е. Рудаков и другие авторы.
Основополагающие проблемы разработки инновационных стратегий для российских условий рассмотрены в трудах отечественных ученых, среди которых A.B. Бабкин, A.B. Дмитриев, Ч.Н. Зайдуллина, С.Д. Ильенкова, В.Г. Койнов, А.И. Кузнецова, М.Н. Литовских, А.Г. Морозов, A.A. Никитин, H.A. Новицкий, П.П. Пилипенко, М.В. Радиевский, Н.С. Соменкова, и другие.
Однако, несмотря на значительное количество работ по исследуемой проблематике, в отечественной экономической науке существует необходимость всестороннего исследования, разработки и реализации инновационной стратегии развития предприятий рыбохозяйственного комплекса страны. Таким образом, недостаточная изученность методов и механизмов разработки и реализации инновационной стратегии развития предприятий рыбохозяйственного комплекса страны, с одной стороны, и научно-практическая значимость данной проблемы - с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.
Целью диссертационной работы является теоретическое и методическое обоснование совершенствования инновационной стратегии развития предприятий рыбохозяйственного комплекса России.
Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
- выявить и систематизировать проблемы, препятствующие инновационному развитию предприятий рыбохозяйственного комплекса в сфере экономики, управления, маркетинга и логистики;
- разработать модель инновационного развития предприятий рыбохозяйственного комплекса;
- предложить организационно-экономический механизм разработки и реализации инновационной стратегии развития предприятий рыбохозяйственного комплекса;
-определить направления реализации инновационной стратегии развития для предприятий рыбохозяйственного комплекса;
- разработать методический подход к оценке эффективности инновационной стратегии развития предприятий рыбохозяйственного комплекса;
- осуществить оценку ожидаемых результатов реализации инновационной стратегии.
Область диссертационного исследования соответствует п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» Паспорта научных специальностей 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (Управление инновациями).
Объект исследования - предприятия рыбохозяйственного комплекса России, в частности Сахалинской области.
Предмет исследования - методы и механизмы разработки и реализации инновационной стратегии развития предприятий рыбохозяйственного комплекса.
Гипотеза исследования предполагает, что совершенствование методов и механизмов разработки и реализации инновационной стратегии развития предприятий рыбохозяйственного комплекса страны, будет способствовать повышению эффективности производства и конкурентоспособности отечественной рыбной продукции. Это достигается на основе внедрения помимо технологических, так же и экономических, управленческих, социальных и экологических инноваций на всех этапах процесса производства и реализации рыбной продукции с учетом мнений потребителей продукции об ожидаемом количестве и уровне качества изготавливаемой продукции.
Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по совершенствованию методов и механизмов разработки и реализации инновационной стратегии развития отраслевых предприятий и организаций. При решении теоретических и прикладных задач были использованы методы анализа, системный подход, методы стратегического управления, инновационного менеджмента, программно-целевого управления и экспертных оценок.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по регулированию развития инновационной деятельности на предприятиях; данные Федеральной службы государственной статистики РФ; отчеты о реализации Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 20072013г»; «Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса РФ на период до 2020 года» и связанные с ней материалы; данные официального сайта Федерального агентства по рыболовству (http://fish.gov.ru); материалы программы «Социально-экономическое развитие Сахалинской области на 20112015 годы и на период до 2018 года»; положения, опубликованные в научных изданиях России; данные информационной сети Интернет по вопросам совершенствования инновационной деятельности на предприятиях, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.
Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и совершенствовании инновационной стратегии развития предприятий рыбохозяйственного комплекса, обеспечивающей качественные улучшения процессов добычи, переработки, производства и реализации отраслевой
продукции с использованием технологических, производственных, маркетинговых, экономических, логистических и управленческих инноваций.
Основные научные результаты, выносимые на защиту:
1. С использованием основных положений теории жизненного цикла продукта раскрыты структурно-функциональные особенности деятельности предприятий рыбохозяйственного комплекса и определены их стратегические цели и приоритетные задачи, позволившие выявить и систематизировать факторы, препятствующие инновационному развитию исследуемых предприятий.
2. Разработана модель инновационной стратегии развития предприятий рыбохозяйственного комплекса, включающая принципы, методы и механизмы инновационного развития, отличающаяся от традиционных моделей спецификой инновационного развития процессов добычи, переработки, производства и реализации продукции исследуемого комплекса. Модель позволяет предложить совокупность стратегических, технологических, производственных, маркетинговых, экономических, логистических и управленческих инноваций, рекомендуемых к внедрению на отраслевых предприятиях.
3. Предложен организационно-экономический механизм разработки и реализации инновационной стратегии развития предприятий рыбохозяйственного комплекса, включающий мониторинг показателей производства и реализации рыбной продукции, а также систему ее правового, кадрового, материально-технического, финансово-инвестиционного, информационного и научно-консультационного обеспечения.
4. Определены направления реализации инновационной стратегии развития предприятий рыбохозяйственного комплекса, учитывающие необходимость реализации пилотных проектов создания инновационных центров, особых зон портового типа и технико-внедренческих парков в рамках государственно-частного партнерства, а также развитие промышленного, прибрежного рыболовства и рыболовства во внутренних водоемах.
5. Разработан методический подход к оценке эффективности инновационной стратегии развития предприятий рыбохозяйственного комплекса, предусматривающий выделение экономической, управленческой, социальной и экологической составляющих и интегративную оценку их эффективности.
Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что основные положения и выводы диссертации, вносят вклад в теорию управления инновациями, и, в частности, в сфере разработки и реализации инновационной стратегии развития предприятий рыбохозяйственного комплекса. Они обосновывают необходимость и определяют основные направления реализации стратегии инновационного развития предприятий рыбохозяйственного комплекса, охватывающей инновации в сфере экономики, управления, маркетинга и логистики.
Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их использование позволит: предложить организационный механизм разработки и реализации инновационной стратегии развития предприятий рыбохозяйственного комплекса, способствующей стимулирова-
нию притока инвестиций, повышению эффективности производства и конкурентоспособности продукции и разработать методический подход к оценке эффективности этой стратегии.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов диссертации обусловлена: методологическими и теоретическими предпосылками исследования теорий и методов разработки и реализации инновационной стратегии развития предприятий рыбохозяйственного комплекса; опорой на достижения экономических наук по проблемам разработки и реализации инновационной стратегии развития предприятий; обобщением зарубежного и российского опыта; достоверной информационной базой диссертационного исследования.
Реализация и апробация результатов исследования. Положения диссертации были использованы при разработке и реализации стратегии развития ООО «Южно-Курильский рыбокомбинат», а также при чтении лекций и проведении семинаров по вопросам развития отраслевых экономических систем в НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия».
Предложения по развитию методов разработки и реализации стратегии инновационного развития предприятий рыбохозяйственного комплекса обсуждены и одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы современного менеджмента» (г. Москва, 2012), «Современная Россия: экономика и государство» (г. Москва, 2011) и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, 2011).
Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 7 научных работах, общим объемом 2,60 п.л. (авторский текст - 2,35 п.л.), из которых 3 работы опубликованы в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.
Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Общий объем исследования составляет 178 страниц, включая 13 таблиц, 10 рисунков, список использованной литературы содержит 226 наименований. Содержание диссертационной работы следующее:
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы инновационного развития предприятий рыбохозяйственного комплекса
1.1. Инновационная деятельность предприятия рыбохозяйственного комплекса как объект исследования
1.2. Обоснование необходимости разработки инновационной стратегии развития предприятия рыбохозяйственного комплекса
1.3. Модель разработки и реализации инновационной стратегии развития предприятия рыбохозяйственного комплекса
Глава 2. Методы разработки и реализации инновационной стратегии развития предприятия рыбохозяйственного комплекса
2.1. Мировой и отечественный опыт разработки и реализации инновационной стратегии развития предприятий рыбохозяйственного комплекса
2.2. Организационно-экономический механизм разработки и реализации
инновационной стратегии развития предприятий рыбохозяйственного комплекса
2.3. Ресурсное обеспечение инновационной стратегии развития предприятий рыбохозяйственного комплекса
Глава 3. Реализация инновационной стратегии развития предприятий рыбохозяйственного комплекса и оценка ее эффективности
3.1. Основные направления реализации инновационной стратегии развития предприятий рыбохозяйственного комплекса и стимулирование притока инвестиций
3.2. Методический подход к оценке эффективности инновационной стратегии развития предприятий рыбохозяйственного комплекса
3.3. Оценка ожидаемых результатов реализации инновационной стратегии развития предприятий рыбохозяйственного комплекса
Заключение
Список литературы
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Раскрыты структурно-функциональные особенности деятельности предприятий рыбохозяйственного комплекса и систематизированы проблемы, препятствующие их инновационному развитию. Деятельность предприятий рыбохозяйственного комплекса (РК) отличается своими структурно-функциональными особенностями, которые характеризуются такими объектами как производственные предприятия: суда, оборудование и технологии ловли и т.п.; объекты инфраструктуры: базы флота, судоремонтные заводы, порты и т.д.; а также процессами: ловля, переработка, упаковка, хранение, продажа продукции.
В основе структуризации процесса деятельности предприятий РК, выявления и решения проблем их инновационного развития, а также разработки инновационной стратегии лежат теории: жизненного цикла продукта (продукт эволюционирует, проходя следующие стадии: внедрение, рост, зрелость и упадок; престиж продукта, находящегося на разных стадиях цикла, в течение его ограниченной жизни поднимается и падает); стратегического управления и инновационного менеджмента; маркетинга и оценки ожидаемых результатов.
В настоящее время развитие РК носит инерционный характер и следует отметить недостаточный уровень инновационного развития РК. Под инновационным развитием предприятий РК мы понимаем совокупность процессов создания, внедрения и распространения нововведений (инноваций), необходимых для повышения уровня экономической и инновационной активности предприятий РК при осуществлении ими своих основных видов деятельности
Наращивание экономического потенциала предприятий РК, связанное с получением эффектов от реализации процесса инновационной деятельности исследуемых предприятий, является стратегической целью инновационного развития предприятий РК. Проблема низкой результативности регулирования развития предприятий РК непосредственно влияет на
уровень инновационной активности экономической деятельности, возникновение большого числа посреднических структур, многократно повышающих цены на продукцию исследуемых предприятий.
Тенденции инновационного развития предприятий РК рассмотрим на примере конкретного региона России - Сахалинской области. Материально-техническая база предприятий РК Сахалинской области находится на низком уровне. Общий объём инвестиций в основные фонды предприятий РК Сахалинской области приведена на рис. 1.
Основными проблемами инновационного развития предприятий РК, препятствующими повышению доли доходов указанных предприятий в цене конечной продукции и сдерживающими рациональное ведение рассмотренных ранее в работе видов деятельности, являются высокие административные барьеры при разработке и внедрении инноваций в отрасли, а также инфраструктурные ограничения при осуществлении инновационных мероприятий и проектов предприятиями РК. В табл. 1 указаны ос-Рис.1. Инвестиции в основной капитал пред- новные проблемы инно-приятий РК Сахалинской области, млн. руб. вационного развития РК
Сахалинской области.
Вполне реально дальнейшее нарастание проблем инновационного развития РК России на примере Сахалинской области в силу:
- низких темпов обновления основного капитала;
- внедрения современных технологий реализации рыбных товаров и инноваций в сфере экономики, управления, маркетинга и логистики;
- слабости саморегулируемых организаций, не обеспечивающих внутриотраслевую координацию инновационной деятельности;
- отсутствия системной государственной поддержки научно-исследовательской и рыбопромысловой деятельности;
- отсутствия эффективных малых инновационных предприятий РК.
Все эти факторы требуют обязательного внедрения инновационной
стратегии для предприятий РК России, связанной с новыми для отрасли принципами экономической деятельности, новыми механизмами государственной поддержки РК, включая партнёрство коммерческих организаций и органов государственной власти на уровне региона, с созданием инфраструктуры поддержки и стимулирования инновационной и экономической активности предприятий РК, с осуществлением целенаправленных усилий по формированию эффективных каналов сбыта рыбной продукции на основе внедрения инноваций в сфере экономики, управления, маркетинга и логистики.
580 560 540 520 500 480
шшш «Л
ш Щй 1ш1
2007 2008 2009 2010 2011 2012
Таблица 1.
Основные проблемы инновационного развития РК
РК Основные проблемы инновационного развития
экономики управления маркетинга логистики
В целом по предприятиям РК •нет конкурентоспособных объектов инфраструктуры, стимулирующих развитие инновационных процессов и приток капитала; •отсутствие условий для диверсификации деятельности и инновационного развития; •рост незаконного промысла и нелегального вывоза продукции за рубеж, снижающий экономический и инновационный потенциал; •нет стимулов развития производственно - технологической базы, включая строительство и модернизацию судов рыбопромыслового флота, береговой инфраструктуры и портов, глубокой переработки и реализации продукции •отсутствие подготовки молодых специалистов; •низкая эффективность госрегулирования инновационных процессов; •отсутствие системы коммерциализации инноваций и использования инновационных технологий для выпуска качественной и безопасной рыбо-и морепродукции •низкий уровень конкуренции, нет стимулов к повышению производительности труда и конкурентоспособности на основе инноваций; •недостаточные темпы международного сотрудничества и трансферта инноваций в рыболовстве, воспроизводстве и товарном разведении возобновляемых биоресурсов •нет структурных связей между системами логистики и управления инновациями; •отсутствие инновационных технологий, развивающих логистические потоки
Ресурсная база •отсутствие господ держки в создании технологий развития воспроизводства, аква- и марикультуры; •недостаточность объектов инновационной инфраструктуры •нет механизмов государственно-частного партнерства по развитию инноваций •отсутствие инновационных технологий при маркетинговой оценке ресурсов и рынков •нет логистических моделей для ресурсной базы
Флот •нет инновационных технологий, обеспечивающих рост производства продукции на судах •нет механизмов модернизации и обновления флота •нет системы маркетинга инноваций на флоте •сложная система логистики
Порты •порт-пункты и порты не имеют должного оснащения и инновационной инфраструктуры, обеспечивающей повышение эффективности предприятий •отсутствие единой базы данных по инновационным проектам и технологиям •нет инновационных технологий повышения эффективности маркетинга •нет инновационных технологий развития логистики
Рыбо-перераба-тываю ваю-щие мощности •нет обновления мощностей и новых технологий глубокой переработки продукции; •рост цен на энергоносители и прочие ресурсы, что обуславливает высокие административные барьеры для инноваций; •низкий объём производства продукции с высокой степенью переработки, высокий объём экспорта продукции с низкой степенью переработки •нет механизмов модернизации и обновления перерабатывающих мощностей; •недостаточно малых инновационных предприятий по переработке рыбной продукции •неорганизованность и отсутствие инноваций в области торговли, многоступенчатая система посредников •неэффективное вовлечение мощностей в логистические цепи и процессы
2. Раскрыты особенности и разработана модель инновационной стратегии развития предприятия рыбохозяйственного комплекса.
Особенности инновационной стратегии проявляются в сфере:
- планирования, в процессе определения реальных и временных границ инновационной деятельности, принципов формирования и распределения всех видов ресурсов предприятий отрасли, возможностей применения различных приемов и методов управления инновациями.
- финансового регулирования процессов инновационного развития предприятий РК через совокупность принципов, критериев и факторов оценки эффективности инновационных программ и проектов, разрабатываемых и реализуемых в соответствии с инновационной политикой отрасли, условиями и конкретными формами распределения финансовых ресурсов между этапами инновационного процесса, отдельными подразделениями;
- организации работ и стимулирования персонала, что необходимо для обеспечения поступательности и непрерывности инновационного процесса, для активизации индивидуальной и творческой инициативы работников независимо от уровня их квалификации и должностных обязанностей;
- оценки результатов инновационной деятельности отраслевых предприятии путем учета высокую зависимость перспектив развития предприятий отрасли от результатов работы в предыдущих периодах, накопленного экономического и инновационного потенциала;
- несения ответственности руководства предприятия за реализацию инновационную стратегию, от которого зависит выживание предприятий отрасли. Главная задача руководства - выявить управленческий потенциал для конкретных условий функционирования предприятий РК, систематически анализировать внутренние резервы управленческих кадров, формулировать цели и задачи эффективной управленческой подготовки;
- проведения стратегического анализа положения предприятий отрасли и выявления потребности, рыночного спроса на продукцию, привлекательности рынка, а также оценки стратегического положения предприятий РК и их возможности для развития инновационной деятельности, в частности, определения наличия квалифицированных кадров и их способности осваивать новшества прогрессивной материально-технической базы.
Главным результатом разработки инновационной стратегии развития является получение максимальной прибыльности для предприятий РК для последующего достаточного ресурсного обеспечения модернизации производства исследуемых предприятий. Этот конечный результат инновационной стратегии развития предприятий РК реально может быть достигнут только при комплексном взаимодействии выделенных нами целевой, результирующей, маркетинговой, конкурентной, научно-технической, кадровой, инвестиционной и технологической компонент. Предлагаемая нами модель инновационной стратегии развития предприятия РК представлена на рис. 2.
Важным результатом формирования модели инновационной стратегии развития предприятия РК является разработка матрицы наиболее целе-
сообразных к осуществлению инноваций на отраслевых предприятиях, представляющей собой совокупность методов, планово-экономических, финансовых, маркетинговых рычагов и стимулов, с помощью которых можно решать вопросы, связанные с анализом технико-экономических показателей предприятия РК, уровня качества и конкурентоспособности рыбной продукции, конъюнктуры рынка сбыта (табл. 2).
Рис. 2. Модель инновационной стратегии развития предприятия РК
Таким образом, представленная модель инновационной стратегии развития предприятия РК позволяет тесно увязать цели, задачи, средства достижения целей и ресурсы, требующиеся для разработки и внедрения инноваций на отраслевых предприятиях.
Таблица 2.
Матрица инноваций, рекомендуемых к внедрению на предприятиях РК
Виды инно-вацші Методы орг. пшюв. деятельности Основные пути разработки и внедрения инноваций Показатели оценки результатов разработки н внедрения инноваций
Стратеги-чес-кие Сценарный метод, оценки ожидаемых результатов на основе тенденций Разработка новых и модернизация действующих видов рыбной продукции, разработка новых видов рыбной продукции, средств производства и управления Освоение и сдача в производство новых, конкурентоспособных видов рыбной продукции, совершенствование методов организации производства и управления и т.п.
Продолжение табл. 2
Виды инноваций Методы орг. IIIIHOG. деятельности Основные пути разработки и внедрения шшоваций Показатели оценки результатов разработки и внедрения шшоваций
Тех-ноло-гтесте Сетевое планирование и управление Освоение: новых, прогрессивных технологий (малоотходных, безотходных); новых технологических карт техпроцессов; новых видов оснастки инструментов, приспособлений и т.д. Максимальная загрузка оборудования. Минимальные простои оборудования, рабочих, отходы производства Максимальная технологичность, ремонтопригодность, надежность и т.п.
Производстве нный Оперограммы, ленточные графики Совершенствование организации производства, кооперации, специализации. Повышение технического уровня предприятия РК, качества рыбной продукции, культуры производства и т.п. Максимальная производительность труда, фондоотдача, ресурсоотдача. Минимальные простои оборудования, рабочих, отходы сырья, материалов и т.п.
Марке кетин-тин-говые Мозговой штурм Приспосабливание производства к требованиям рынка, завоевание и расширение рынка сбыта продвижением рыбной продукции, реклама, рост объемов продажи Рост объемов продаж, конкурентоспособности рыбной продукции и предприятия РК
Эко-номи-чес-кие Метод Дель-фи, нормативное планирование Выбор и проведение ценовой политики: стратегия «высоких», «низких» цен, регулирование цен и ценовое стимулирование продаж Максимум объемов реализации рыбной продукции и прибыли
Логистические Метод игр Изучение логистического поведения конкурентов, их логистической политики, тактики; повышение конкурентоспособности рыбной продукции, предприятия РК на внутреннем и внешнем рынке за счет оптимизации логистики; расширение конкурентных преимуществ Максимум объемов производства и реализации конкурентоспособной продукции; расширение рынков сбыта
Управ лен-чес-кие Сетевое планирование и управление, сценарии Рост объемов производства конкурентоспособной рыбной продукции, продаж; снижение издержек производства, обращение отходов сырья, материалов, простоев производства и т.п. Максимум прибыли при минимальных издержках производства, обращения инвестиций, рост прибыльности
3. Предложен организационно-экономический механизм разработки и реализации инновационной стратегии развития предприятий рыбохо-зяйственного комплекса. Организационно-экономический механизм разработки и реализации инновационной стратегии развития предприятий РК показан на рис. 3. Ориентация организационно-экономического механизма разработки и реализации инновационной стратегии развития предприятий РК на конечные результаты и их увязка с ресурсами гарантирует достижение ожидаемых результатов своевременно и эффективно.
В рамках рассмотренного организационного механизма разработки и
реализации инновационной стратегии развития предприятий РК важное место занимает мониторинг и оценка конечных результатов управления инновационной деятельностью в отрасли.
Субъекты стратегического планирования: -руководство предприятия; -стратегические инвесторы и партнеры; -объекты рыночной инфраструктуры Объекты стратегического планирования: -разработка и внедрение инноваций; -модернизация производства; -обновление ассортимента продукции.
Ресурсное обеспечеіше инновационной деятельности по блокам механизма | Правовой блок | | Кадровый блок |
Информационный блок
Материально-технический блок \ Финансово-инвестиционный блок |
Научно-консультационный блок
1 г
Мониторинг и оценка конечных результатов по затратам ресурсов в блоках
Рис. 3. Организационно-экономический механизм разработки и реализации инновационной стратегии развития предприятий РК
Наибольшую сложность представляет мониторинг и оценка конечных результатов инновационной деятельности по затратам ресурсов в блоках реализуемых мероприятий отдельных предприятий РК. Каждое предприятие РК ведет свою отчетность по инновационной деятельности в произвольной форме, что затрудняет сопоставимость полученных результатов разработки и внедрения инноваций в целом по отрасли.
Структуризация системы показателей, характеризующих процессы осуществления инновационной стратегии развития предприятий РК будет способствовать как рациональному выбору средств и методов регулирования инновационной деятельности, так и привлекательности предприятия РК для потенциальных стратегических инвесторов и партнеров.
Мониторинг показателей должен осуществляться отделом стратегического развития предприятий РК. Очевидно, что реализация выбранного направления разработки и внедрения инноваций на предприятиях РК, во многом будет определяться состоянием внутренней среды предприятий отрасли, т.е. их инновационным потенциалом. В работе приведены и обоснованы основные показатели, которые целесообразно контролировать в рамках проводимой оценки конечных результатов по затратам ресурсов предприятий РК в блоках организационно-экономического механизма разработки и реализации инновационной стратегии развития.
После определения стратегических целей инновационного развития предприятий РК на их основе разрабатывают концепцию ресурсного обеспечения и, параллельно, положения по распределению, использованию, оценке и контролю использования ресурсов, а также разрабатываются или корректируются статьи, связанные с процессом ресурсного обеспечения в положениях и инструкциях по отдельным мероприятиям инновационной деятельности. Это позволяет распределять и использовать ресурсы, а также
анализировать и контролировать процесс ресурсного обеспечения инновационной стратегии развития предприятий РК, в соответствии с принятой концепцией ресурсного обеспечения.
В работе дано подробное описание основных составляющих ресурсного обеспечения инновационной стратегии развития предприятий РК, а именно, правового, кадрового, информационного, материально-технического, финансово-инвестиционного и научно-консультационного обеспечения инновационных процессов на предприятиях отрасли. Основные виды ресурсного обеспечения инновационной стратегии развития предприятий РК и их особенности показаны в табл. 3.
Таблица 3.
Особенности ресурсного обеспечения инновационной стратегии развития предприятий РК
Направления деятельности предприятий Правовое обеспечение Кадровое обеспечение Информационное обеспечение Материально- техническое обеспечение Финансово-инвестиционное обеспечение Научно - консультационное обеспечение
Оценка биологических ресурсов и определение сырьевой базы унификация видов биоресурсов нужны кадры высокой квалификации требования к поисковому и аналитическому оборудованию ускоренная замена фондов в силу их морального износа наиболее приоритетный статус при обеспечении ориентация на ускорение научно-исследовательских работ
Охрана и воспроизводство гидро-бионтов защита интересов отечественного РК нужны кадры средней квалификации информационно -аналитические и учетные системы ускоренная замена координатно -временной аппаратуры обеспечение в рамках федеральных целевых программ развитие производства ры-бо- и море-продукции
Добыча рыбы и нерыбных объектов промысла введение многовидового промысла нужны кадры низкой квалификации требования к электронному промысловому журналу ускоренная замена техники итехноло-гий улова обеспечение на принципах со-финансирования вида деятельности обновление судов, повышение производительности улова
Обработка объектов промысла на судах нет ограничений и особенностей нужны кадры низкой квалификации требования к информации об эксплуатации оборудования ускоренная замена фондов в силу их физического износа обеспечение в рамках региональных и местных целевых программ оптимизация производственных мощностей добывающего флота
Транспортировка нет ограничений и особенностей нужны кадры низкой квалификации сложная мультимедийная связь и сети передачи данных ускоренная замена фондов с новшествами в сфере транспортировки активное использование инструментария финансового лизинга создание муль-тимодальных комплексов при транспортировке
Продолжение табл. 3
Направления деятельности предприятий Правовое обеспечение Кадровое обеспечение Информационное обеспечение Материально- техническое обеспечение Финансово-инвестиционное обеспечение Научно - консультационное обеспечение
Грузовые операции по перегрузке продукции и полуфабрикатов нет ограничений и особенностей нужны кадры низкой квалификации требования к информации о безопасности работ и труда ускоренная замена фондов в силу их физического износа (»финансирование через межотраслевые программы развития внедрение технологий компенсирования потерь при перегрузке
Обслуживание промысловых судов нет ограничений и особенностей нужны кадры низкой квалификации особые технические средства эксплуатации судов ускоренная замена фондов в силу их физического износа обеспечение в рамках региональных и местных целевых программ содействие реформированию инженерной инфраструктуры
Производство технологического оборудования стимулирование обновления фондов нужны кадры средней квалификации информация о новинках технологического оборудования ускоренная замена фондов в силу их морального износа «(финансирование через государственно-частное партнерство содействие реформированию системы энергетического обеспечения
Переработка сырья и полуфабрикатов лицензирование и сертификация нужны кадры средней квалификации электронные библиотеки и обучающие средства ускоренная замена оборудования, малоотходные технологии наиболее приоритетный статус при обеспечении рыбные тех-нпарки и консолидация производства и переработки
Реализация рыбной продукции налоговое стимулирование нужны маркетологии логисты маркетинговые информационные системы ускоренная замена оборудования обеспечение на принципах самофинансирования развитие инфраструктуры, модель «супермаркета»
Правовое обеспечение касается создания нормативно-правовой базы разработки и внедрения инноваций, в том числе создания и использования рыбопромысловых участков; унификации перечней видов водных биоресурсов; развития многовидового промысла и определения разрешенного прилова водных биоресурсов; защиты интересов российских предприятий РК при определении условий и правил, регулирующих рыболовство в конвенционных районах и открытых частях Мирового океана.
Кадровое обеспечение включает организацию управления персоналом, занятого в сфере разработки и внедрения инноваций, включая оценку реальных затрат рабочего времени, определение воздействия различных его потерь на эффективность использования трудовых ресурсов.
Информационное обеспечение служит для перехода предприятий на использование многосторонних информационных и управленческих взаи-
мосвязей на основе внедрения современных информационных технологий.
Материально-техническое обеспечение включает в себя комплекс мероприятий по планированию, своевременному и комплексному обеспечению реализуемых инновационных мероприятий предприятий РК материалами, деталями, изделиями, транспортными средствами, инструментом для выполнения работ, а также технологическим оборудованием.
Финансово-инвестиционное обеспечение следует осуществлять за счёт средств федерального, регионального и местных бюджетов, а также внебюджетных источников. Предлагается осуществлять мероприятия инновационной деятельности предприятий РК, как на условиях софинанси-рования, так и исключительно из определённых источников.
Научно-консультационное обеспечение включает группу сервисных структур, осуществляющих юридическое (сопровождение сделок, лицензирование, сертификация, защита интеллектуальной собственности), маркетинговое, организационное, технологическое, инженерно-техническое, научно-техническое, экспертное, информационное консультирование предприятий РК в целях содействия созданию, технологическому, финансовому и бизнес развитию и продвижению инновационных инициатив и инновационных проектов предприятий РК на российском и зарубежном рынках.
По результатам проведенного исследования можно сделать вывод о том, что детальное изучение особенностей ресурсного обеспечения инновационной стратегии развития предприятий РК позволяет определить условия эффективной реализации инновационной стратегии развития предприятий РК по ее основным направлениям.
4. Определены основные направления реализации инновационной стратегии развития предприятий рыбохозяйственного комплекса на примере Сахалинской области. В инновационной стратегии развития предприятий РК Сахалинской области слабо проработан блок инновационной деятельности и совершенно упущен блок инноваций в сфере экономики, управления, маркетинга и логистики. В этой связи, начиная с 2013 года, целесообразно дополнить эту стратегию пятью важными направлениями (табл. 4).
Первое направление «Реализация пилотных проектов создания технико-внедренческих парков в РК Сахалинской области в рамках государственно-частного партнерства» соответствует переработке сырья и полуфабрикатов. Оно в среднесрочной перспективнее должно стать главным направлением повышения инновационного потенциала отрасли.
Второе направление «Развитие промыитенного, прибрежного рыболовства и рыболовства во внутренних водоемах Сахалинской области, а также повышение производительности улова» соответствует добыче рыбы и нерыбных объектов промысла.
Третье направление «Разработка и реализация пилотных проектов создания инновационных центров в РК Сахалинской области» соответствует выявлению и оценке биологических ресурсов и сырьевой базы. Стимулирование реализации результатов научных исследований и разработок
предприятий РК Сахалинской области планируется через создание инновационных центров рыбохозяйственного профиля, что позволит сконцентрировать интеллектуальные и финансовые ресурсы, максимально сократить время внедрения и тиражирования достижений науки в производство, и, тем самым, ускорить процесс технологического и технического перевооружения и развития аквакультуры в Сахалинской области.
Таблица 4.
Содержание инновационной деятельности по предлагаемым направлениям инновационной стратегии развития предприятий РК Сахалинской области
Объекты Первое направление инновационной стратегии:
инновационные процессы переработки сырья и полуфабрикатов концентрация перспективных субъектов малого и среднего предпринимательства с инновационной составляющей
содействие коммерциализации разработанных технологий, рыбных продуктов и последующего их продвижения
обеспечение лучших организационно - финансовых условий для реализации научно - технических проектов
создание дополнительных рабочих мест для научных сотрудников и инженерно- технических специалистов высокой квалификации
Объекты Второе направление инновационной стратегии:
инновационные процессы добычи рыбы и нерыбных объектов промысла проведение комплексного технико-экономического расчета стоимости добычи рыбы
принятие возможных протекционистских мер и предоставления преференций российским добывающим компаниям
планирование государственного заказа и долгосрочных контрактов с фиксированными обязательствами
привлечение новых пользователей ВБР для осуществления рыболовства по критерию роста уровня производительности улова
Объекты Третье направление инновационной стратегии:
инновационные процессы выявления и оценки биологических ресурсов и сырьевой базы концентрация интеллектуальных и финансовых ресурсов на наиболее значимых проектах
сокращение времени внедрения и тиражирования достижений науки в производство
ускорение процессов технологического и технического перевооружения
обеспечение контроля качества и безопасности продукции аквакультуры
Объекты Четвертое поправление инновационной стратегии:
инновационные процессы реализации рыбной продукции повышение понимания ценности и функций океана и береговой зоны
представление модели «развития третьих технологий»
обмен опытом и демонстрация достижений развития РК
улучшение имиджа предприятий РК Сахалинской области
Объекты Пятое направление инновационной стратегии:
инновационные процессы транспортировки, выполнения грузовых операций, обслуживания промысловых судов увеличение количества судозаходов в порты и грузопотоков
создание новой региональной логистической системы, соответствующей параметрам лучших региональных систем ресурсно-постиндустриального типа
снабжение и оснащение судов снаряжением, судовыми припасами и бортовыми запасами
содействие разработке и внедрению технологий добычи и переработки неиспользуемых в настоящее время видов водных биоресурсов
Четвертое направление «Развитие выставочной деятельности предприятий РК Сахалинской области» соответствует реализации рыбной продукции. Основные усилия по созданию положительного имиджа предприятий РК Сахалинской области будут сконцентрированы на участии предприятий отрасли во всемирных и национальных выставках.
Пятое направление «Создание особых зон портового типа» соответствует транспортировке, выполнению грузовых операций, обслуживанию промысловых судов.
Включение указанных в табл. 4 новых направлений инновационной деятельности в инновационную стратегию развития предприятий РК Сахалинской области позволит создать все условия для эффективного регулирования жизненного цикла рыбной продукции и привлекательности для инвестиций отраслевых предприятий. В частности, включение новых направлений инновационной деятельности в инновационную стратегию развития предприятий РК Сахалинской области должно обеспечить в 2020 году привлечение инвестиций в основной капитал отраслевых предприятий в объеме 1,2 млрд.) рублей (двукратное превышение уровня 2011 года, что позволит в полной мере осуществить модернизацию основных производственных средств большинства отраслевых предприятий.
5. Разработан методический подход к оценке эффективности инновационной стратегии развития предприятий рыбохозяйственного комплекса. В работе выделяется две формы эффективности инновационной стратегии развития предприятий РК: фактическую, которую следует оценивать после реализации основных мероприятий инновационной стратегии; и ожидаемую, которую следует оценивать после установления соответствия основных мероприятий инновационной стратегии принятым приоритетам развития науки и техники в регионе. При выборе конкретных показателей оценки эффективности инновационной стратегии развития предприятий РК будем руководствоваться блоками организационно-экономического механизма. Нами выделяются четыре вида эффективности, тесно связанные между собой и оказывают влияние друг на друга.
Экономическая эффективность, характеризующаяся уровнем рентабельности (прибыльности) и ее соответствием рыночным критериям оценок высокой прибыльности и конкурентоспособности продуктов инновационной стратегии развития предприятий РК.
Социальная эффективность, характеризующаяся отдачей мероприятий инновационной стратегии развития для улучшения условий труда и жизнедеятельности человека, охраны труда и техники безопасности в процессе производства рыбной продукции.
Управленческая эффективность, характеризующаяся степенью разработанности в инновационной стратегии решений и их соответствия современным прогрессивным требованиям мировых и отечественных стандартов.
Экологическая эффективность, характеризующаяся воздействием предлагаемых в инновационной стратегии развития предприятий РК нововведений
на уменьшение загрязнения окружающей среды, улучшения экологической обстановки и, следовательно, уровня экологической безопасности человека.
Общая формула для расчета видов эффективности следующая: Э1 = (Эу)/ш, где:
Эу - значение локального показателя ¡-го вида эффективности, определенного как степень решения ]-ой задачи по реализации инновационной стратегии развития предприятия за некоторый год. Эу = [0,1];
ш - число локальных показателей ¡-го вида эффективности.
Интегральная эффективность рассчитывается как средняя арифметическая Эь
Оценим на основе предлагаемой методики основные виды эффективности инновационной стратегии развития ООО «Южно-Курильский рыбокомбинат» за период 2009-2012 годов (2009 год - базовый год для расчета) (табл. 5). ООО «Южно-Курильский рыбокомбинат» — одно из наиболее известных в России и за рубежом предприятий РК Сахалинской области, расположенное в экологически чистом районе на берегу залива Мордвинова на юго-востоке острова Сахалин. На данном предприятии РК Сахалинской области работают более 600 постоянных работников, а в сезон путины нанимаются более 1000 временных. Завод ежегодно производит более 10 тысяч тонн рыбных и морских деликатесов, ассортимент выпускаемой продукции насчитывает около 100 наименований.
Как показал анализ наибольший рост при обеспечении эффективности инновационной стратегии развития предприятия ООО «Южно-Курильский рыбокомбинат» - продемонстрировали такие показатели, как повышение производственных мощностей - 0,89; повышение эффективности материального и нематериального стимулирования труда - 0,92; повышение квалификации работников предприятия РК -0,98; сокращение объема вредных и токсичных материалов и веществ в процессе переработки сырья и полуфабрикатов -0,98; снижение числа аварий или нештатных ситуаций -1,00; а также повышение безопасности производства и утилизации - 0,90.
В табл. 6 приведен сравнительный анализ ожидаемых результатов показателей действующей и инновационной стратегии развития ООО «Южно-Курильский рыбокомбинат».
По критерию роста показателя чистой прибыли, согласно представленной оценки ожидаемых результатов инновационное развитие ООО «ЮжноКурильский рыбокомбинат» в период с 2013 по 2015 гг. пойдет по сценарию стабилизации экономического положения и роста производственной мощности за счет расширения возможностей самофинансирования проектов модернизации процессов переработки сырья и полуфабрикатов. Будет типичен постепенный рост уровня чистой прибыли ООО «Южно-Курильский рыбокомбинат» за счет участия работы данного предприятий РК Сахалинской области в работе рыбного технопарка. С 2016 года ООО «Южно-Курильский рыбокомбинат» вступит в период максимизации уровня своей чистой прибыли и будет выделен эффект производства новой рыбной продукции, достаточной и
соответствующей требованиям целевых покупательских рынков.
Таблица 5.
Оценка эффективности инновационной стратегии развития ООО «Южно-Курильский рыбокомбинат» за период 2009-2012 годов
Вид эффективности, задача 2009 2010 2011 2012
Экономическая эффективность 0,80 0,84 0,86 0,85
•повышение производственных мощностей 0,87_, 0,89 0,92 0,89
•увеличение доли инновационного технологического оборудования в структуре основных средств 0,79 0,88 0,86
•повышение фондовооруженности труда 0,65 0,72 0,74 0,77
•сокращение срок окупаемости капиталовложений 0,83 0,85 0,84 0,86
•повышение оборачиваемости запасов 0,84 0,87 0,91 0,86
Социальная эффективность 0,84 0,87 0,88 0,90
•повышение эффективности материального и нематериального стимулирования труда 0,77 0,81 0,88 0,92
•улучшение условий организации труда и быта 0,80 0,82 0,83 0,85
•повышение квалификации работников предприятия РК 0,96 0,97 0,94 0,98
•повышение эффекта от использования рабочего времени 0,87 0,89 Ч)ДЗ~ 0,86
•снижение текучести кадров на предприятии РК 0,78 0,85 0,81 0,88
Управленческая эффективность 0,78 0,77 0,79 0,77
•сокращение числа посредников и улучшение сбыта 0,65 0,59 0,68 0,63
•снижение транспортно-логистических затрат 0,69 0,71 0,74 0,72
•рационализация бизнес-процессов 0,89 0,93 0,91 0,86
•рационализация организационной структуры и численности 0,92 0,84 0,88 0,87
•повышение инновационной активности предприятия 0,76 0,79 0,74 0,78
Экологическая эффективность 0,83 0,85 0,84 0,87
•сокращение объема вредных и токсичных материалов и веществ в процессе переработки сырья и полуфабрикатов 0,89 0,92 0,98
•снижение числа аварий или нештатных ситуаций 0,97 0,99 0,96
•повышение безопасности производства и утилизации 0,84 0,85 0,88 0,90
•снижение отходов при переработке сырья и полуфабрикатов 0,75 0,79 0,74 0,77
•повышение экологической чистоты продукции 0,68 0,72 0,69 0,71
Интегральная эффективность 0,81 0,83 0,84 0,85
Представленный анализ ожидаемого уровня чистой прибыли ООО «Южно-Курильский рыбокомбинат» в контексте новых направлений инновационной стратегии развития предприятий РК Сахалинской области показывает, что в течение пяти лет с учетом увеличения затрат на данный сектор экономики Сахалинской области произойдет увеличение уровня чистой прибыли одного из ведущих предприятий области ООО «ЮжноКурильский рыбокомбинат» с 14,9 млн. руб. до 32,2 млн. руб. в 2017 году по действующей стратегии, и с 22,4 млн. руб. до 54,7 млн. руб. по предлагаемой стратегии. При этом рентабельность повысится на 1,28%, а интегральная эффективность стратегии - на 4%.
Таблица 6.
Сравнительный анализ ожидаемых результатов действующей и предлагаемой инновационной стратегии развития ООО «Южно-Курильский рыбокомбинат»
Показатели 2013 2014 2015 2016 2017
Действующая стратегия
Доход, млн. руб. 257,6 329,4 399,2 468,1 536,7
Затраты, млн. руб. 242,7 310,2 375,7 440,3 504,5
Чистая прибыль, млн. руб. 14,9 19,2 23,5 27,8 32,2
Рентабельность, % 5,78 5,83 5,89 5,94 6,00
Интегральная эффективность 0,86 0,87 0,88 0,89 0,90
Предлагаемая стратегия
Доход, млн. руб. 340,0 441,4 550,9 650,7 751,9
Затраты, млн. руб. 317,7 411,0 512,4 604,1 697,2
Чистая прибыль, млн. руб. 22,4 30,4 38,5 46,6 54,7
Рентабельность, % 6,57 6,89 6,99 7,16 7,28
Интегральная эффективность 0,88 0,89 0,91 0,92 0,94
Отклонения
Чистая прибыль, млн. руб. 7,5 11,2 15,0 18,8 22,5
Рентабельность, % 0,79 1,06 1,10 1,22 1,28
Интегральная эффективность 0,02 0,02 0,03 0,03 0,04
Это показывает большую эффективность предлагаемой стратегии, которая позволит ООО «Южно-Курильский рыбокомбинате осуществлять модернизацию процессов производства рыбного сырья и полуфабрикатов на основе самофинансирования, что еще более расширить возможности инновационного развития, как для самого предприятий, так и для отрасли в целом.
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявление структурно-функциональных особенностей деятельности предприятий рыбохозяйственного комплекса позволяют систематизировать проблемы, препятствующие инновационному развитию исследуемых предприятий в сфере экономики, управления, маркетинга и логистики.
2. Модель инновационной стратегии развития предприятий рыбохозяйственного комплекса, учитывающая достижения мирового и отечественного опыта планирования инноваций и базирующаяся на принципах, методах и механизмах совершенствования инновационной деятельности.
3. Организационно-экономический механизм разработки и реализации инновационной стратегии развития предприятий рыбохозяйственного комплекса включает мониторинг показателей производства и реализации рыбной продукции, а также систему ее правового, кадрового, материально-технического, финансово-инвестиционного, информационного и научно-консультационного обеспечения.
4. Основные направления реализации инновационной стратегии развития предприятий рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области, охватывают инновации в сфере экономики, управления, маркетинга и логистики, а также способствуют стимулированию притока инвестиций, повы-
шению эффективности производства и конкурентоспособности продукции.
5. Методический подход к оценке эффективности инновационной стратегии развития предприятий рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области, включает экономическую, управленческую, социальную, и экологическую составляющие, на основе чего осуществлен анализ ожидаемых результатов реализации инновационной стратегии.
IV. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий:
1. Амосов C.B. Направления инновационной стратегии развития предприятий рыбохозяйственного комплекса / C.B. Амосов // Интеграл. -2013.-№3(71)-0,3 п.л.
2. Амосов C.B. Организационный механизм разработки и реализации инновационной стратегии развития предприятий рыбохозяйственного комплекса / C.B. Амосов // Инновации и инвестиции — 2013. — № 2 - 0,7 п.л.
3.Амосов C.B. Основы разработки инновационной стратегии развития предприятия рыбохозяйственного комплекса / С.А. Абабков, C.B. Амосов // Интеграл. - 2012. — № 6(68) - 0,5 пл. - авторский текст 0,25 п.л. Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференциях
4. Амосов C.B. Ресурсное обеспечение инновационной стратегии развития предприятий рыбохозяйственного комплекса / C.B. Амосов // Современные проблемы экономики и менеджмента. Вып.11. Сборник научных трудов. М.: НИИЭИСС, 2012. - 0,2 п.л.
5. Амосов C.B. Основные компоненты и особенности разработки инновационной стратегии развития предприятий рыбохозяйственного комплекса / C.B. Амосов // Тезисы докладов Всероссийской научно- практической конференции «Проблемы современного менеджмента», - М.: НИИЭИСС, 2012. - 0,2 п.л.
6. Амосов C.B. Проблемы, препятствующие инновационному развитию предприятий рыбохозяйственного комплекса / C.B. Амосов // Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: экономика и государство». М.: ГАСИС, 2011 - 0,3 п.л.
7. Амосов C.B. Модель инновационной стратегии развития предприятия рыбохозяйственного комплекса / C.B. Амосов // Всероссийская научно - практическая конференция «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика», - М.: ИЭ РАН, 2011, - 0,4 п.л.
Подписано в печать 06.11.2013. Сдано в производство 08.11.2013. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №_