Инновационно-промышленная политика в стратегическом управлении развитием городов России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гизбрехт, Александр Петрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гизбрехт, Александр Петрович
Введение.
1. Городская инновационно-промышленная политика: объективная необходимость и принципы проведения.
1.1. Промышленный комплекс города как объект стратегического управления.
1.2. Объективная необходимость инновационной ориентации стратегического развития городского промышленного комплекса.
1.3. Методологические основы разработки и реализации городской инновационно-промышленной политики.
2. Методические предложения по разработке целей городской инновационнопромышленной политики.
2.1. Сущность и общая схема формирования целей городской инновационно-промышленной политики.
2.2. Определение целей стратегического развития городского промышленного комплекса.
2.3. Формирование целей городской инновационно-промышленной политики.
3. Методические предложения по созданию механизма реализации городской инновационно-промышленной политики.
3.1. Сущность и структура механизма реализации городской инновационно-промышленной политики
3.2. Кадровое обеспечение городской инновационно-промышленной политики.
3.3. Инвестиционное обеспечение реализации городской инновационно-промышленной политики
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационно-промышленная политика в стратегическом управлении развитием городов России"
В настоящее время представляется очевидным, что существенное увеличение (примерно вдвое) объема промышленного производства - ядра экономики страны при условии обеспечения его конкурентоспособности на внешних рынках возможно только при инновационной ориентации развития национального промышленного комплекса, сосредоточенного преимущественно в городах России. В свою очередь, поскольку промышленный комплекс города выступает, как правило, структурообразующей составляющей местной экономики, от результатов функционирования его в определенной степени зависит финансовая база муниципального управления, в конечном счете, качество жизни горожан. Поэтому инновации в промышленном комплексе города следует рассматривать как ключевой фактор его развития на стратегическую перспективу, что предполагает разработку и реализацию органами муниципального управления городской инновационно-промышленной политики.
К сожалению, сегодня в России отсутствует целостная научная база разработки и реализации муниципальной социально-экономической политики, в том числе и ее инновационно-промышленной составляющей. Муниципалитеты используют в своей деятельности различные подходы к определению сущности такой политики, ее содержанию, методам разработки и реализации, причем начало этому дают различные трактовки понятия «политика» в нормативных документах федерального и регионального уровня. По нашему мнению, такое положение объективно отражает состояние дел в рассматриваемой сфере. Ведь из общей теории систем известно, что каждая из них может быть представлена различными структурами в зависимости от стадии ее познания. Именно этим и объясняется многообразие, зачастую противоречивость в определении сущности и содержания муниципальной социально-экономической политики.
В то же время практика остро нуждается в рекомендациях по разработке и реализации отдельных видов муниципальной социально-экономической политики, в частности, ее инновационно-промышленной составляющей. Это актуализирует проблему создания научно-методического обеспечения проведения муниципальной инновационно-промышленной политики.
В связи с этим цель диссертационного исследования - состоит в создании научно-методических положений разработки и реализации муниципальной инновационно-промышленной политики в контексте стратегического управления развитием городского промышленного комплекса.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие основные задачи исследования:
• выяснить специфические особенности промышленного комплекса города как объекта стратегического управления и объективную необходимость инновационной ориентации его развития на стратегическую перспективу;
• разработать методологические положения формирования и реализации городской инновационно-промышленной политики;
• разработать методические предложения по определению целей городской инновационно-промышленной политики;
• разработать методические предложения по созданию методики реализации городской инновационно-промышленной политики.
Объектом исследования являются процессы инновационного развития городского промышленного комплекса на стратегическую перспективу.
Предметом исследования является совокупность методологических и методических вопросов разработки и реализации городской инновационно-промышленной политики.
Методологическая и информационная основа исследования
Методологической основой исследования являются: теория управления, теория сложных систем, научные труды отечественных и зарубежных ученых в области государственного и муниципального управления, развития городских промышленных комплексов, разработки и реализации региональной и муниципальной социально-экономической политики, в том числе ее инновационной составляющей.
При рассмотрении общетеоретических вопросов стратегического государственного и муниципального управления автор опирался на работы Акоффа Р., Альберта М., Ансоффа И., Волковой В.Н., Гринчеля Б.М., Денисова А.А., Жихаревича Б.С., Лексина В.Н., Мескона М., Петрова А.Н., Рохчина В.Е., Садовского В.Н., Сигова И.И., Швецова А.И., Хедоури Ф., Эмери Ф. и др.
Методологическая основа исследования проблем стратегического развития городских промышленных комплексов содержится в работах Агафонова Н.Т., Ивановского Л.В., Половинкина А.Е., Якишина Ю.В. др.
Среди ученых, на результаты исследования которых в области разработки и реализации территориальной социально-экономической политики, ее инновационной составляющей опирался автор при выполнении настоящей работы, отметим Гневко В.А., Гусакова М.А., Когута А.Е., Николаева М.А., Румянцева А.А. и др.
Информационной базой исследования послужили акты Российской Федерации в сфере организации и развития в стране системы местного самоуправления, науки и научно-технической политики, обеспечения устойчивого развития, данные Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, а также материалы социальноэкономических исследований Института проблем региональной экономики РАН и Псковского политехнического института, осуществленных в 20012004 г.г. при участии автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гизбрехт, Александр Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в работе исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения
1. Под промышленным комплексом города предлагается понимать не только локализованную в пределах города совокупность промышленных предприятий, но и объективно интегрированных с ними устойчивыми хозяйственными связями других объектов материального производства и непроизводственной сферы, обеспечивающих эффективное функционирование комплекса в целом.
Для большинства современных городов России их промышленные комплексы выступают как ключевые структурообразующие факторы, движущие силы их регулирования и стратегического развития. Как объекты стратегического управления промышленные комплексы городов обладают рядом особенностей, к числу которых следует отнести: особую социальную значимость и необходимость научного управления этой сферой экономики города; необходимость учета при выработке регулирующих воздействий потребностей различных субъектов управления и хозяйствования, имеющих интересы в развитии промышленных и связанных с ними предприятий и организаций города; необходимость рассмотрения промышленного комплекса города в контексте управления его стратегическим развитием как объекта структурной перестройки.
Сущность управления городским промышленным комплексом состоит в целенаправленном воздействии муниципальных и государственных органов управления, других заинтересованных субъектов управления и хозяйствования на составляющие его элементы для создания достаточной и эффективно функционирующей экономической базы городского самоуправления, ориентированной на улучшение качества жизни населения. В свою очередь, под системой управления промышленным комплексом города предлагается понимать совокупность объекта управления (собственно комплекса) и субъекта управления, включающего в качестве основнг-х составляющих его элементов организационную структуру управления, 1 механизма управления и процесс управления.
В диссертационной работе выявлены и содержательно раскрыты основные экономические закономерности развития системы стратегического управления промышленным комплексом города: соответствие системы управления характеру процессов протекающих в городском промышленном комплексе; единство управления комплексным социально-экономическим развитием города и преобразованиями его промышленного комплекса; усиление экономического характера управления промышленным комплексом города.
2. Намечаемое увеличение в России (примерно вдвое) объема промышленного производства при условии обеспечения его конкурентоспособности на внешних рынках возможно только при инновационной ориентации промышленного развития. Такое развитие, по мнению автора, должно обеспечиваться не только за счет действия рыночных механизмов, но главным образом государственными и муниципальными органами. Дело в том, что создавая стимулы к техническому и технологическому обновлению промышленного производства, рынок не обеспечивает их реализацию. Поэтому и необходимо «подключать» государственные и муниципальные рычаги для налаживания взаимодействия экономики и инновационной сферы, не допускать ухода государства из экономики, сводя его роль к выполнению функций «ночного сторожа».
На муниципальном уровне управления инновации также следует рассматривать как ключевой фактор стратегического развития города, из чего следует, в частности, объективная, необходимость проведения органами городского самоуправления инновационно ориентированной муниципальной промышленной политики.
3. В настоящее время существуют различные трактовки понятия «политика». В работе предлагается рассматривать политику как институт управления — совокупность наиболее общих, закрепленных нормативными документами правил, норм и организационных форм управления, и определить как регламентирующую совокупность принципов, приоритетов, ограничений, инструментов, условий и ключевых направлений реализации целей и интересов субъекта управления по отношению к объекту управления.
Если говорить о соотношении понятий «интересы» и «политика», подразумевая муниципальную политику, то интересы следует рассматривать как элемент политики, который может присутствовать в ней прямо или косвенно, находя выражение в целях, принципах, приоритетах и т.д. При этом речь идет о таких группах субъектов интересов, как органы местного самоуправления и органы государственной власти, население, субъекты хозяйствования. Наличие интересов обуславливает формирование целей, которые представляют собой конкретное выражение этих интересов. Политика является по существу регламентом, в рамках которого осуществляется деятельность по реализации интересов и целей субъекта управления относительно объекта управления.
Под объектом инновационно-промышленной политики предлагается понимать функционирование промышленного комплекса города. Причем, речь здесь идет именно не о промышленном комплексе как таковом, а о его функционировании и развитии, так как имеется в виду не промышленная политика в целом, а ее инновационная составляющая, характеризующая процессы, происходящие в городском промышленном комплексе.
Функционирование промышленного комплекса города обусловлено целым рядом факторов влияния внутреннего и внешнего характера по отношению не только к самому комплексу, но и муниципальному образованию в целом. Данное обстоятельство имеет принципиальное значение для определения предмета и субъекта инновационно-промышленной политики.
Предмет городской инновационно-промышленной политики, с нашей точки зрения, оказывается шире, чем объект: предметом является совокупность социально-экономических отношений, обеспечивающих конкурентоспособность производимой продукции и стимулирующих инновационный характер развития промышленного комплекса города. В качестве основных субъектов этих отношений могут выступать научные организации и научно-технические комплексы, субъекты инновационной деятельности, образовательные учреждения, промышленные предприятия и организации, субъекты финансовой и научно-производственной инфраструктуры, инвесторы, инвестиционные и иные фонды и т.д.
Что касается субъекта городской инновационно-промышленной политики, то он носит сложный иерархически-институциональный характер и представляет собой совокупность субъектов управления и хозяйствования, интересы которых связаны с обеспечением инновационной составляющей в развитии промышленного комплекса города. Понятно, что соотношение этих интересов неравнозначно, так как оно отражает полномочия и потребности участников на различных этапах процесса разработки, принятия и реализации политики. На этапах разработки и принятия политики, доминирующим субъектом являются органы местного самоуправления, которые несут ответственность за комплексное развитие города и реализацию стратегического выбора, одним из инструментов которой является инновационно-промышленная политика. На этом этапе интересы остальных выявленных субъектов интересов рассматриваются как факторы влияния на содержание политики, они лишь являются привлеченными участниками разработки вариантов управленческих решений, составляющих существо политики. Степень этого влияния, естественно, различна, она определяется действующим законодательством, ролью и значимостью данного субъекта в социально-экономическом развитии города, особенностями социальной структуры общества и другими обстоятельствами.
На этапе реализации политики ситуация меняется: в рамках принятых регламентирующих положений все субъекты интересов в определенной мере являются субъектами проведения инновационно-промышленной политики в объеме имеющихся полномочий.
Таким образом, совокупный субъект городской инновационно-промышленной политики носит неоднородный и многоэлементный характер. В то же время, необходимо подчеркнуть, что ведущим звеном этой совокупности остаются органы городского самоуправления, которые принимают окончательное решение, устанавливающее содержательное наполнение политики.
Следует отметить, что городская инновационно-промышленная политика разрабатывается и реализуется во взаимосвязи с другими муниципальными политиками, образующими в своей совокупности комплексную городскую социально-экономическую политику. По сути, речь идет о промышленной политике, обеспечивающей развитие промышленного комплекса города на инновационной основе.
Исходя из изложенного, сущность городской инновационно-промышленной политики можно определить как совокупность целей, принципов, приоритетов, ограничений, инструментов, условий и ключевых направлений реализации интересов городских органов местного самоуправления в сфере обеспечения развития городского промышленного комплекса на преимущественно инновационной основе.
В свою очередь, содержание городской инновационно-промышленной политики включает, наряду с определением ее целей, разработку совокупности мероприятий, в первую очередь, нормативно-правового, экономического, административного характера, осуществляемых органами городского самоуправления с другими заинтересованными субъектами управления и хозяйствования, направленными на обеспечение функционирования и стратегического развития промышленного комплекса города преимущественно на инновационной основе.
При разработке и реализации городской инновационно-промышленной политики следует руководствоваться следующей системой научных принципов, содержательно раскрытых в диссертационной работе: целенаправленность, системность, комплексность, стратегичность, баланс интересов, безопасность, гибкость, вариантность, селективность и эффективность.
В диссертации предложена логическая схема разработки и реализации городской инновационно-промышленной политики.
Задача реализации муниципальной инновационно-промышленной политики требует разработки специального механизма, обеспечивающего достижение целей и принятие стратегических и оперативных решений в рамках установленных приоритетов, ограничений и направлений деятельности в данной сфере.
4. Городская инновационно-промышленная политика как составляющая управленческой деятельности целенаправленна «по определению», ибо цель (или совокупность целей) является ее необходимым атрибутом. Автор полагает, что сущность цели городской инновационно-промышленной политики можно определить как научно обоснованный, выраженный качественно и количественно прогнозируемый результат инновационного развития промышленного комплекса города, который намечается достигнуть в определенный момент времени. - В диссертации разработана укрупненная принципиальная схема формирования целей городской инновационно-промышленной политики.
5. При подготовке методических предложений по постановке целей инновационного развития городского промышленного комплекса автор исходил из посылки, что они носят вторичный, подчиненный характер по отношению к целям стратегического развития промышленного комплекса города. В соответствии с этой посылкой в диссертации разработана принципиальная схема определения целей развития городского промышленного комплекса на стратегическую перспективу.
6. При разработке целей городской инновационно-промышленной политики, в определенной мере условно, можно выделить две последовательно-параллельно действующие целевые «инновационные волны». Первая из них связана с определением целей структурной перестройки промышленного комплекса города. Такие цели, по существу, являются инновационными, ибо характеризуют новые соотношения между элементами сложной социально-экономической системы - промышленного комплекса города, обусловленные его новым стратегическим выбором, необходимостью исправления сложившихся структурных диспропорций. В диссертации разработана принципиальная схема формирования целей структурной перестройки городского промышленного комплекса.
Вторая целевая «инновационная волна» связана с разработкой инновационно-ориентированных целей развития промышленного комплекса города. Основные этапы формирования таких целей представлены в разработанной принципиальной схеме.
7. Практическое воплощение того или иного варианта городской инновационно-промышленной политики подразумевает создание механизма ее реализации. В диссертации осуществлено выяснение сущности и содержания такого механизма. Так, сущность механизма реализации городской инновационно-промышленной политики состоит в воздействии органов городского самоуправления совместно с другими заинтересованными субъектами управления и хозяйствования в рамках действующего правового поля на промышленную сферу города в интересах достижения намеченных стратегических целей развития городского промышленного комплекса преимущественно на инновационной основе.
В свою очередь, содержание механизма городской инновационно-промышленной политики можно характеризовать как процесс мобилизации ресурсов, необходимых для обеспечения достижения принятых на стратегическую перспективу целей инновационного развития городского промышленного комплекса, организации контроля за их эффективным использованием и выработки соответствующих регулирующих воздействий. Важной особенностью рассматриваемого механизма является направленность его на согласование интересов различных субъектов управления и хозяйствования, действующих в инновационно-промышленном секторе экономики города.
При формировании механизма реализации городской инновационно-промышленной политики следует руководствоваться системой научных принципов. В диссертационной работе содержательно раскрыты принципы системности, комплексности, консенсуса, мониторинга, легитимности, целенаправленности.
Важным вопросом формирования механизма реализации городской инновационно-промышленной политики является выяснение его структуры. В диссертации предложена структурная схема такого механизма в виде совокупности системных блоков, каждый из которых имеет соответствующий элементный состав.
8. Рассмотрение обеспечивающих подсистем, входящих в состав механизма реализации городской инновационно-промышленной политики, позволило сделать вывод о приоритетности кадрового и инвестиционного видов обеспечения. Поэтому решение проблемы кадрового обеспечения городской инновационно-промышленной политики связано, по мнению автора, с деятельностью в двух основных направлениях. Во-перовых, применительно к должностным лицам, служащим, депутатскому корпусу городского самоуправления следует разработать и реализовать систему мер, направленных на приобретение ими знаний и навыков, необходимых для проведения активной и целенаправленной местной и инновационно-промышленной политики. Во-вторых, необходимо обеспечить собственно промышленный комплекс города кадрами необходимой квалификации, способными реализовать намеченную инновационно-промышленную политику.
Решение проблемы кадрового обеспечения реализации городской инновационно-промышленной политики предполагает ориентацию на следующую систему научных принципов, которые содержательно раскрыты в диссертационном исследовании: профессионализм, целенаправленность, эффективность, динамичность, своевременность.
Одной из ключевых проблем формирования высокопрофессионального аппарата муниципального управления, способного разработать и реализовать, городскую инновационно-промышленную политику, является создание действенной мотивации к повышению квалификации кадров городского самоуправления на инновационной основе. Автор полагает, что действенным фактором мотивации к повышению квалификации является «статусная мотивация», предусматривающая карьерный рост через процедуру аттестации, а также создание кадрового резерва на управленческие должности.
Важное направление кадрового обеспечения муниципальной инновационно-промышленной политики вязано с решением проблемы сохранения и развития интеллектуального потенциала городского промышленного комплекса, подготовкой менеджеров, способных успешно решать проблемы развития промышленного комплекса города преимущественно на инновационной основе.
Сложность реализации отмеченного направления кадрового обеспечения муниципальной инновационно-промышленной политики обусловлена как оттоком научных и инженерных кадров из промышленных комплексов города в иные сферы деятельности, в том числе и за рубеж, так и малой престижностью в глазах молодежи научной и инженерной деятельности из-за ее низкой оплаты. В этой ситуации задача органов городского самоуправления состоит, во-первых, в мониторинге состояния кадрового потенциала управления промышленного комплекса города, во-вторых, в разработке и реализации мер пол его сохранению и развитию.
9. При реализации городской инновационно-промышленной политики важное место занимает проблема инвестиционного обеспечения. По существу, здесь необходимо ответить на два основные вопроса. Во-первых, каковы инвестиционные потребности, во-вторых, каковы источники покрытия требуемых инвестиций,
Для решения первого вопроса в работе предлагается принципиальная схема определения потребностей в инвестициях для обеспечения реализации городской инновационно-промышленной политики, позволяющая оценить потребности в инвестициях на реализации мер инновационного характера, а также на научные исследования и разработки.
Что касается решения проблемы поиска источников финансирования инвестиций, то главным здесь является, по мнению автора, определение субъектов управления и хозяйствования, заинтересованных в развитии промышленного комплекса города на инновационной основе, выявлении конкретных интересов. В диссертационной работе рассмотрены основные методы выявления таких интересов, место органов городского самоуправления в решении проблемы инвестиционного обеспечения развития промышленного комплекса города преимущественно на инновационной основе.

Автореферат диссертации по теме "Инновационно-промышленная политика в стратегическом управлении развитием городов России"
ГИЗБРЕХТ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ
ИННОВАЦИОННО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА В СТРАТЕГИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ РАЗВИТИЕМ ГОРОДОВ РОССИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2004
ГИЗБРЕХТ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ
ИННОВАЦИОННО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА В СТРАТЕГИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ РАЗВИТИЕМ ГОРОДОВ РОССИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2004 ,
Работа выполнена в Лаборатории проблем регионального и муниципального управления Института проблем региональной экономики Российской Академии наук
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Рохчин Владимир Ефимович
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Гусаков Михаил Александрович кандидат экономических наук, доценг Махотаева Марина Юрьевна
Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный
инженерно-экономический университет
Защита состоится 16 ноября 2004г. в 15-00 на заседании Диссертационного совета Д 002.079.01 при Институте проблем региональной экономики РАН по адресу: 198013 Санкт-Петербург, ул.Серпуховская, д.38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики РАН.
Автореферат разослан 15 октября 2004г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время представляется очевидным, что существенное увеличение (примерно вдвое) объема промышленного производства - ядра экономики страны при условии обеспечения его конкурентоспособности на внешних рынках возможно только при инновационной ориентации развития национального промышленного комплекса, сосредоточенного преимущественно в городах России. В свою очередь, поскольку промышленный комплекс города выступает, как правило, структурообразующей составляющей местной экономики, от результатов функционирования его в определенной степени зависит финансовая база муниципального управления, в конечном счете, качество жизни горожан. Поэтому инновации в промышленном комплексе города следует рассматривать как ключевой фактор его развития на стратегическую перспективу, что предполагает разработку и реализацию органами муниципального управления городской инновационно-промышленной политики.
К сожалению, сегодня в России отсутствует целостная научная база разработки и реализации муниципальной социально-экономической политики, в том числе и ее инновационно-промышленной составляющей. Муниципалитеты используют в своей деятельности различные подходы к определению сущности такой политики, ее содержанию, методам разработки и реализации, причем начало этому дают различные трактовки понятия «политика» в нормативных документах федерального и регионального уровня. По нашему мнению, такое положение объективно отражает состояние дел в рассматриваемой сфере. Ведь из общей теории систем известно, что каждая из них может быть представлена различными структурами в зависимости от стадии ее познания. Именно этим и объясняется многообразие, зачастую противоречивость в определении сущности и содержания муниципальной социально-экономической политики.
В то же время практика остро нуждается в рекомендациях по разработке и реализации отдельных видов муниципальной социально-экономической политики, в частности, ее инновационно-промышленной составляющей. Это актуализирует проблему создания научно-методического обеспечения проведения муниципальной инновационно-промышленной политики.
Цель диссертационного исследования - создание научно-методических положений разработки и реализации муниципальной инновационно-промышленной политики в контексте стратегического управления развитием городского промышленного комплекса на стратегическую перспективу.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие основные задачи:
• выяснить специфические особенности промышленного комплекса города как объекта стратегического управления и
объективную необходимость инновационной ориентации его развития на стратегическую перспективу;
• разработать методологические положения формирования и реализации городской инновационно-промышленной политики;
• разработать методические предложения по определению целей городской инновационно-промышленной политики;
• разработать методические предложения по созданию механизма реализации городской инновационно-промышленной политики.
Объектом исследования являются процессы инновационного развития городского промышленного комплекса на стратегическую перспективу.
Предметом исследования является совокупность методологических и методических вопросов разработки и реализации городской инновационно-промышленной политики.
Методологическая и информационная основа исследования
Методологической основой исследования являются: теория управления, теория сложных систем, научные труды отечественных и зарубежных ученых в области государственного и муниципального управления, развития городских промышленных комплексов, разработки и реализации региональной и муниципальной социально-экономической политики, в том числе ее инновационной составляющей.
При рассмотрении общетеоретических вопросов стратегического государственного и муниципального управления автор опирался на работы Акоффа Р., Альберта М, Ансоффа И., Волковой В.Н., Гринчеля Б.М., Денисова А.А., Жихаревича Б.С., Лексина В.Н., Мескона М., Петрова А.Н., Рохчина В.Е., Садовского В.Н., Сигова И.И., Швецова А.И., Хедоури Ф., Эмери Ф. и др.
Методологическая основа исследования проблем стратегического развития городских промышленных комплексов содержится в работах Агафонова Н.Т., Ивановского Л.В., Половинкина А.Е., Якишина Ю.В. и др.
Среди ученых, на результаты исследований которых в области разработки и реализации территориальной социально-экономической политики, ее инновационной составляющей опирался автор при выполнении настоящей работы, отметим Гневко В.А., Русакова М.А., Когута А.Е., Николаева М.А., Румянцева А.А.и др.
Информационной базой исследования послужили акты Российской Федерации в сфере организации и развития в стране системы местного самоуправления, науки и научно-технической политики, обеспечения устойчивого развития, данные Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, а также материалы социально-экономических исследований Института проблем региональной экономики РАН и Псковского политехнического института, осуществленных в 20012004 г. г. при участии автора.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и основные задачи, указана степень научной новизны, теоретическая и прикладная значимость выполненной работы.
В первой главе работы определена сущность городского промышленного комплекса, место его в развитии промышленных городов России на стратегическую перспективу. Выяснены основные особенности промышленного комплекса города как объекта стратегического управления, определена сущность системы стратегического управления его развитием. Выявлены и содержательно раскрыты основные экономические закономерности стратегического управления развитием городского промышленного комплекса.
Показано, что в современных политико-экономических условиях существует объективная необходимость преимущественно инновационной ориентации стратегического развития городского промышленного комплекса, что актуализирует, в свою очередь, вопросы методологического и методического обеспечения проведения муниципальной инновационно-промышленной политики. В связи с этим, в диссертации предпринята попытка создания методологических подходов разработки и реализации городской инновационно-промышленной политики.
Вторая глава посвящена обоснованию методических предложений по разработке целей городской инновационно-промышленной политики. Здесь выяснена сущность и предложена общая технологическая схема определения целей рассматриваемой политики в контексте стратегического развития города. Подробно рассмотрено содержательное наполнение основных блоков предложенной принципиальной схемы, связанных с реализацией таких задач целеполагания как определение целесообразности включения промышленной функции в состав стратегического выбора города; определение целей стратегического развития городского промышленного комплекса; определение целей структурной перестройки промышленного комплекса города, исходя из его нового стратегического выбора, определение целей собственно городской инновационно-промышленной политики.
В третьей главе обосновываются методические предложения по созданию механизма реализации городской инновационно-промышленной политики. Здесь сделана попытка определения сущности и структуры механизма реализации такой политики, принципы его построения, содержательно раскрыты основные функции рассматриваемого механизма и задачи по обеспечению его функционирования. Поскольку из рассмотрения обеспечивающих подсистем механизма реализации городской инновационно-промышленной политики определилась приоритетность кадрового и инвестиционного видов обеспечения, они рассмотрены в работе подробно.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.
2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Под промышленным комплексом города предлагается понимать локализованную в пределах города совокупность промышленных предприятий и объективно интегрированных с ними устойчивыми хозяйственными' связями других объектов материального производства и непроизводственной сферы, обеспечивающих эффективное функционирование комплекса в целом.
Для большинства современных городов России их промышленные комплексы выступают как ключевые структурообразующие факторы, движущие силы их регулирования и стратегического развития. Как объекты стратегического управления промышленные комплексы городов обладают рядом особенностей, к числу которых следует отнести: особую социальную значимость и необходимость научного управления этой сферой экономики города; необходимость учета при выработке регулирующих воздействий потребностей различных субъектов управления и хозяйствования, имеющих интересы в развитии промышленных и связанных с ними предприятий и организаций города; необходимость рассмотрения промышленного комплекса города в контексте управления его стратегическим развитием как объекта структурной перестройки.
Сущность управления городским промышленным комплексом состоит в целенаправленном воздействии муниципальных и государственных органов управления, других заинтересованных субъектов управления и хозяйствования на составляющие его элементы для создания достаточной и эффективно функционирующей экономической базы городского самоуправления, ориентированной на улучшение качества жизни населения. В свою очередь, под системой управления промышленным комплексом города предлагается понимать совокупность объекта управления (собственно комплекса) и субъекта управления, включающего в качестве основных составляющих его элементов организационную структуру управления, механизма управления и процесс управления.
В диссертационной работе выявлены и содержательно раскрыты основные экономические закономерности развития системы стратегического управления промышленным комплексом города: соответствие системы управления характеру процессов, протекающих в городском промышленном комплексе; единство управления комплексным социально-экономическим развитием города и преобразованиями его промышленного комплекса; усиление экономического характера управления промышленным комплексом города.
2. Намечаемое увеличение в России (примерно вдвое) объема промышленного производства при условии обеспечения его конкурентоспособности на внешних рынках возможно только при инновационной ориентации промышленного развития. Такое развитие, по мнению автора, должно обеспечиваться не только за счет действия рыночных механизмов, но главным образом государственными и муниципальными
органами управления. Дело в том, что, создавая стимулы к техническому и технологическому обновлению промышленного производства, рынок не обеспечивает их реализацию. Поэтому и необходимо «подключать» государственные и муниципальные рычаги управления для налаживания взаимодействия экономики и инновационной сферы, не допускать ухода государства из экономики, сводя его роль к выполнению функций «ночного сторожа».
На муниципальном уровне управления инновации также следует рассматривать как ключевой фактор стратегического развития города, что предполагает, в частности, проведение органами городского самоуправления инновационно ориентированной муниципальной промышленной политики.
3. В настоящее время существуют различные трактовки понятия «политика». В работе предлагается рассматривать политику как институт управления — совокупность наиболее общих, закрепленных нормативными документами правил, норм и организационных форм управления, и определить как регламентирующую совокупность принципов, приоритетов, ограничений, инструментов, условий и ключевых направлений реализации целей и интересов субъекта управления по отношению к объекту управления.
Если говорить о соотношении понятий «интересы» и «политика», подразумевая муниципальную политику, то интересы следует рассматривать как элемент политики, который может присутствовать в ней прямо или косвенно, находя выражение в целях, принципах, приоритетах и т.д. При этом речь идет о таких группах основных субъектов интересов, как структуры местного самоуправления, органы государственной власти, население, субъекты хозяйствования. Наличие интересов обуславливает формирование целей, которые представляют собой конкретное выражение этих интересов. Политика является, по существу, регламентом, в рамках которого осуществляется деятельность по реализации интересов и целей субъекта управления относительно объекта управления.
Под объектом инновационно-промышленной политики предлагается понимать функционирование промышленного комплекса города. Причем, речь здесь идет именно не о промышленном комплексе как таковом, а о его функционировании и развитии, так как имеется в виду не промышленная политика в целом, а ее инновационная составляющая, характеризующая соответствующие процессы, происходящие в городском промышленном комплексе.
Функционирование промышленного комплекса города обусловлено целым рядом факторов влияния внутреннего и внешнего характера по отношению не только к самому комплексу, но и муниципальному образованию в целом. Данное обстоятельство имеет принципиальное значение для определения объекта, предмета и субъекта городской инновационно-промышленной политики.
Под объектом городской инновационно-промышленной политики предлагается понимать процесс функционирования промышленного комплекса города, который включает в себя совокупность
зарегистрированных в нем предприятий и организаций промышленности, независимо от организационно-правовой формы и видов собственности. Предметом городской инновационно-промышленной политики является совокупность социально-экономических отношений, обеспечивающих конкурентоспособность производимой продукции и стимулирующих инновационный характер развития промышленного комплекса города.
Что касается субъекта городской инновационно-промышленной политики, то он носит сложный иерархически-институциональный характер и представляет собой совокупность субьектов управления и хозяйствования, интересы которых связаны с обеспечением инновационной составляющей в развитии промышленного комплекса города. В качестве субъектов отмеченных отношений могут выступать научные организации и научно-технические комплексы, субъекты инновационной деятельности, образовательные учреждения, промышленные предприятия и организации, субъекты финансовой и научно-производственной инфраструктуры, инвесторы и т.д., причем ведущим звеном этой совокупности являются органы городского самоуправления, которые принимают окончательное решение, устанавливающее содержательное наполнение политики.
Сущность городской инновационно-промышленной политики можно определить как совокупность целей, принципов, приоритетов, ограничений, инструментов, условий и ключевых направлений реализации интересов городских органов местного самоуправления в сфере обеспечения развития городского промышленного комплекса на преимущественно инновационной основе.
В свою очередь, содержание городской инновационно-промышленной политики включает, наряду с определением ее целей, разработку совокупности мероприятий, в первую очередь, нормативно-правового, экономического, административного характера, осуществляемых органами городского самоуправления совместно с другими заинтересованными субъектами управления и хозяйствования, направленными на обеспечение функционирования и стратегического развития промышленного комплекса города преимущественно на инновационной основе.
При разработке городской инновационно-промышленной политики предлагается руководствоваться следующей системой научных принципов, содержательно раскрытых в диссертационной работе: целенаправленность, системность, комплексность, стратегичность, баланс интересов, безопасность, гибкость, вариантность, селективность и эффективность.
Принципиальная схема разработки и реализации городской инновационно-промышленной политики представлена на рис. 1.
Задача реализации муниципальной инновационно-промышленной политики требует разработки специального механизма, обеспечивающего
о
о
Анализ и оценка ситуации в сфере развития промышленного комплекса города преимущественно на инновационной основе, обусловленной действием факторов местного характера
Выявление местных
субъектов управления и хозяйствования, имеющих интересы в сфере развития промышленного комплекса города преимущественно на инновационной основе
О
О.
о
Выявление проблем,
определение приоритетов и ограничений в сфере развития промышленного комплекса города
преимущественно на инновационной основе
Разработка целей городской инновационно-промышленной политики
Разработка основных положений городской инновационно-промышленной политики
Разработка механизма реализации инновационно-промышленной политики
©
о
Анализ и оценка влияния внешней среды на развитие промышленного комплекса города преимущественно на инновационной основе
Выявление внешних
субъектов управления и хозяйствования, имеющих интересы в сфере развития промышленного комплекса города преимущественно на инновационной основе
Реализация управленческих решений в сфере развития промышленного комплекса города преимущественно на инновационной основе
Рис. 1. Принципиальная схема разработки и реализации городской инновационно-промышленной политики
достижение целей и принятие стратегических и оперативных решений в рамках установленных приоритетов, ограничений и направлений деятельности в данной сфере.
4. Городская инновационно-промышленная политика как составляющая управленческой деятельности целенаправленна «по определению», ибо цель (или совокупность целей) является ее необходимым атрибутом. Автор полагает, что сущность цели городской инновационно-промышленной политики можно определить как научно обоснованный, выраженный качественно и количественно прогнозируемый результат инновационного развития промышленного комплекса города, который намечается достигнуть в определенный момент времени. Укрупненная принципиальная схема формирования целей городской инновационно-промышленной политики представлена на рис. 2.
Как видно из представленной схемы, начальный этап цслеполагания связан с определением целесообразности включения промышленной функции в состав стратегического выбора города. В связи с этим в диссертации разработаны методические предложения по решению данной задачи, модернизирующие существующие технологии факторного анализа в направлении детализации факторов влияния на процесс развития той или иной функции (вида деятельности) с позиции города на стратегическую перспективу
5. При подготовке методических предложений по постановке целей инновационного развития городского промышленного комплекса автор исходил из посылки, что они носят вторичный, подчиненный характер по отношению к целям стратегического развития промышленного комплекса города. Это обстоятельство обусловило необходимость разработки принципиальной схемы определения целей развития городского промышленного комплекса на стратегическую перспективу.
6. Как следует из укрупненной принципиальной схемы (рис.2) при разработке целей городской инновационно-промышленной политики, можно, в определенной мере условно, выделить две целевые «инновационные волны». Первая из них (блок 3) связана с определением целей структурной перестройки промышленного комплекса города. Такие цели, по существу, являются инновационными, ибо характеризуют новые соотношения между элементами сложной социально-экономической системы - промышленного комплекса города, обусловленные его новым стратегическим выбором, необходимостью устранения сложившихся структурных диспропорций. Принципиальная схема формирования целей структурной перестройки городского промышленного комплекса разработана в диссертационной работе.
Рис. 2. Укрупненная принципиальная схема определения целей городской инновационно-промышленной поли гики
Вторая целевая «инновационная волна» (блок 4)связана с разработкой инновационно-ориентированных целей муниципальной промышленной политики. Основные этапы формирования таких целей составляют существо разработанной в диссертации соответствующей принципиальной схемы.
7. Практическое воплощение того или иного варианта городской инновационно-промышленной политики подразумевает создание механизма ее реализации. В диссертации сделана попытка выяснения сущности и содержания такого механизма. Так, по мнению автора, сущность механизма реализации городской инновационно-промышленной политики состоит в воздействии органов городского самоуправления совместно с другими заинтересованными субъектами управления и хозяйствования в рамках действующего правового поля на промышленный комплекс города в интересах достижения намеченных стратегических целей его развития преимущественно на инновационной основе.
Содержание механизма городской инновационно-промышленной политики можно характеризовать как процесс мобилизации ресурсов, необходимых для обеспечения достижения принятых на стратегическую перспективу целей инновационного развития городского промышленного комплекса, организации контроля за их эффективным использованием и выработки соответствующих регулирующих воздействий. Важной особенностью рассматриваемого механизма является направленность его на согласование интересов различных субъектов управления и хозяйствования, действующих в инновационно-промышленном секторе экономики города.
При формировании механизма реализации городской инновационно-промышленной политики следует руководствоваться системой научных принципов. В диссертационной работе содержательно раскрыты принципы системности, комплексности, консенсуса, мониторинга, легитимности, целенаправленности.
Важным вопросом формирования механизма реализации городской инновационно-промышленной политики является выяснение его структуры. На рис.3 представлена предложенная автором структурная схема такого механизма в виде совокупности системных блоков, каждый из которых имеет соответствующий элементный состав.
8. Рассмотрение обеспечивающих подсистем, входящих в состав механизма реализации городской инновационно-промышленной политики, позволило сделать вывод о приоритетности кадрового и инвестиционного видов обеспечения. Решение проблемы кадрового обеспечения городской инновационно-промышленной политики связано, по мнению автора, с деятельностью в двух основных направлениях. Во-первых, применительно к должностным лицам, служащим, депутатскому корпусу городского самоуправления следует разработать и реализовать систему мер, направленных на приобретение ими знаний и навыков, необходимых для проведения активной
Субъекты реализации городской инновационно-промышленной политики
Органы городского самоуправления Иные субъекты управления и хозяйствования Местное сообщество
Целевые подсистемы
(в разрезе направлений городской инновационно-промышленной политики)
Функциональные подсистемы
Планирование Организация Коммуникация Мотивация Принятие решения Контроль
Обеспечивающие подсистемы
Нормативно-правовое обеспечение Информационное обеспечение Кадровое обеспечение Финансовое обеспечение Социально -психологическое обеспечение Научно-методическое обеспечение
Рис. 3. Структурная схема механизма реализации городской инновационно-промышленной политики
и целенаправленной местной инновационно-промышленной политики. Во-вторых, необходимо обеспечить собственно промышленный комплекс города кадрами необходимой квалификации, способными реализовать достижение намеченных целей его преимущественно инновационного развития.
Решение проблемы кадрового обеспечения реализации городской инновационно-промышленной политики предполагает ориентацию на следующую систему научных принципов, которые содержательно раскрыты в диссертационном исследовании: профессионализм, целенаправленность, эффективность, динамичность, своевременность.
Одной из ключевых проблем формирования высокопрофессионального аппарата муниципального управления, способного разработать и реализовать городскую инновационно-промышленную политику, является создание действенной мотивации к повышению квалификации кадров городского самоуправления.
Автор полагает, что действенным фактором мотивации к повышению квалификации является «статусная мотивация», предусматривающая карьерный рост через процедуру аттестации, а также создание кадрового резерва на управленческие должности.
Важное направление кадрового обеспечения муниципальной инновационно-промышленной политики связано с решением проблемы сохранения и развития интеллектуального потенциала городского промышленного комплекса, подготовкой менеджеров, способных успешно решать проблемы ' развития промышленного комплекса города преимущественно на инновационной основе. Сложность реализации отмеченного направления кадрового обеспечения муниципальной инновационно-промышленной политики обусловлена как оттоком научных и инженерных кадров из промышленных комплексов города в иные сферы деятельности, в том числе и за рубеж, так и малой престижностью в глазах молодежи научной и инженерной деятельности из-за ее низкой оплаты. В этой ситуации задача органов городского самоуправления состоит, во-первых, в мониторинге состояния- кадрового потенциала управления промышленного комплекса города, во-вторых, в разработке и реализации мер по его сохранению и развитию.
9. При реализации городской инновационно-промышленной политики важное место занимает проблема инвестиционного обеспечения. По существу, здесь необходимо ответить на два основные вопроса. Во-первых, каковы инвестиционные потребности, связанные с реализацией такой политики, во-вторых, на какие источники покрытия требуемых инвестиций следует ориентироваться.
Для решения первого вопроса в, работе предлагается алгоритм определения потребностей в инвестициях для обеспечения реализации городской инновационно-промышленной политики, позволяющий оценить
величину инвестиций, необходимых для реализации мер инновационного характера, а также на научные исследования и разработки.
Что касается решения проблемы поиска источников финансирования инвестиций, то главным здесь является, по мнению автора, определение субъектов управления и хозяйствования, заинтересованных в развитии промышленного комплекса города на инновационной основе, выявлении их конкретных интересов. В диссертационной работе рассмотрены методы выявления таких интересов, место органов городского самоуправления в решении проблемы инвестиционного обеспечения развития промышленного комплекса города преимущественно на инновационной основе.
3. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
• выявлены особенности городского промышленного комплекса как объекта стратегического управления и показана объективная необходимость преимущественно инновационной ориентации его развития на стратегическую перспективу;
• разработаны методологические и методические положения формирования и реализации городской инновационно-промышленной политики, в том числе: определены объект, предмет и субъект такой политики; выяснены ее сущность и содержание; выявлены и содержательно раскрыты основные принципы проведения муниципальной инновационно-промышленной политики, предложена логическая схема ее разработки и реализации;
• обоснованы методические предложения по разработке целей городской инновационно-промышленной политики, в том числе: выяснена сущность целей городской инновационно-промышленной политики, разработана укрупненная принципиальная схема их формирования; обоснован алгоритм определения целей стратегического развития городского промышленного комплекса как основы для разработки целей муниципальной инновационно-промышленной политики; разработан алгоритм определения системы целей городской инновационно-промышленной политики, выявляющей, во-первых, цели структурной перестройки промышленного комплекса города в соответствии с его новым страгегическим выбором; во-вторых, собственно цели инновационного развития городского промышленного комплекса.
• обоснованы методические предложения по созданию механизма реализации городской инновационно-промышленной политики, в том числе: определена сущность и структура механизма, содержательно раскрыты основные принципы его формирования; разработаны рекомендации по улучшению кадрового обеспечения городской инновационно-промышленной политики, акцент в которых сделан на усиление мотивации кадров городского самоуправления к повышению своей профессиональной подготовки; разработаны предложения по инвестиционному обеспечению реализации городской инновационно-промышленной политики, в рамках которых обоснована схема определения потребностей в соответствующих инвестициях и даны рекомендации по поиску источников их финансирования.
Практическая значимость выполненного диссертационного исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы органами городского самоуправления для подготовки и реализации муниципальной инновационно-промышленной политики. Выводы и рекомендации диссертационной работы являются основой для дальнейших исследований в области обеспечения преимущественно инновационного развития промышленных комплексов городов России, могут быть использованы в системе обучения персонала муниципального и регионального уровней управления.
4. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Личный вклад автора в проведенное исследование и полученные результаты заключается:
• в постановке и обосновании цели исследования, выборе объекта и предмета исследования, определении совокупности взаимоувязанных задач исследования и их решении;
• в обосновании объективной необходимости инновационной ориентации стратегического развития городского промышленного комплекса в современных политико-экономических условиях;
• в исследовании городской инновационно-промышленной политики как составляющей системы стратегического управления промышленным комплексом города;
• в выяснении сущностных характеристик понятия «городская инновационно-промышленная политика», определении и содержательной трактовке основных принципов ее разработки;
• в определении сущности и общей схемы формирования целей городской инновационно-промышленной политики, разработке методических предложений по их оценке;
• в выяснении сущности и структуры механизма реализации городской инновационно-промышленной политики, разработке методических предложений по кадровому и инвестиционному обеспечению ее реализации.
5. АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ
Исследование осуществлялось в рамках программы фундаментальных исследований ИРЭ РАН по теме «Разработка теоретико-методологических основ социально-экономического развития регионов в контексте формирования социально-ориентированной национальной экономики», а также в рамках темы: «Разработка рекомендаций по планированию комплексного социально-экономического развития муниципальных образований», выполняемой СевероЗападным филиалом Российского научного центра государственного и муниципального управления в течение 2001-2003г.г.
Основные научные результаты диссертации обсуждены на региональных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: на научно-практической конференции «Стратегическое развитие муниципальных образований Псковской области» (Дедовичи, 2000, 3 декабря); "Местное самоуправление и развитие муниципальных образований в новых законодательных условиях" (Псков, 24-28 декабря 2003г.), а также на научно-практических семинарах, проводимых Северо-Западным филиалом Российского научного центра государственного и муниципального управления в Брянской, Ростовской, Ивановской, Псковской областях в 2002-2004г.г.
Разработки автора в области формирования и реализации муниципальной инновационно-промышленной политики были использованы в деятельности по повышению квалификации кадров органов территориального управления, осуществляемой Псковским политехническим институтом и Учебно-научным центром государственного и муниципального управления (Ленинградская область).
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Объективная необходимость инновационной ориентации стратегического развития городского промышленного комплекса //Актуальные проблемы экономического развития региона: Сб. науч. тр. Вып. 2- СПб.: УНЦ ГМУ, 2003-0,25 п.л.
2. Методический подход к обоснованию включения промышленной функции в стратегический выбор города //Актуальные проблемы
экономического развития региона: Сб. науч. тр. Вып. 2.- СПб.: УНЦ ГМУ, 2003. (в соавторстве - участие соискателя 0,15 п.л.).
3. Общая технологическая схема определения целей городской инновационно-промышленной политики //Актуальные проблемы экономического развития региона: Сб. науч. тр. Вып. 2.- СПб.: УНЦ ГМУ, 2003. (в соавторстве - участие соискателя 0,2 п.л.).
4. Региональная социально-экономическая политика: разработка, реализация, оценка эффективности (учебно-методическое пособие). — СПб.: Изд-во СПб ГПУ, 2003. - 20 п.л. (в соавторстве - участие соискателя 0,4 п.л.).
5. Стратегический анализ социально-экономического развития региона: принципы, основные направления, проблемы. - СПб.: ИРЭ РАН, Институт управления и экономики, 2004. - 22 п.л. (в соавторстве - участие соискателя 0,5 п.л.).
»1970S
РНБ Русский фонд
2005-4 15638