Разработка организационно-методических основ развития инновационной системы крупного промышленного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ашмарин, Владислав Валентинович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Разработка организационно-методических основ развития инновационной системы крупного промышленного региона"

На правах рукописи

АШМАРИН Владислав Валентинович

Разработка организационно-методических основ развития инновационной системы крупного промышленного региона

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2 4 0-3 20И

2011

4856257

Работа выполнена на кафедре инновационной политики, экономики и экологии природопользования Федерального государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Московская академия государственного и муниципального управления» (ФГОУ ДПО «МАГМУ»)

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Дуденков Сталь Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Белов Вадим Геннадиевич, кандидат экономических наук Пигцулин Олег Владимирович

Ведущая организация: Московский автомобильно-дорожный

государственный технический университет (МАДИ)

Защита состоится 3 марта 2011 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.010.01 по экономическим наукам при Московской академии государственного и муниципального управления по адресу. 109004г. Москва, Товарищеский пер., д. 19, аудитория 210.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ДПО «МАГМУ» и на сайте академии: www.magmu.ru.

Автореферат разослан января 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аю-уальность темы исследования

Изменения условий хозяйственной деятельности, затрагивающие основы экономики и переход к непрерывному инновационному процессу, приводят к необходимости актуализации принципов управления социально-экономическим развитием России, в частности, формирования новых подходов к управлению инновационным развитием. Переход экономики страны на инновационный путь развития невозможен без формирования конкурентоспособной в глобальном масштабе национальной инновационной системы. Неэффективная, экономически слабая правовая база, топливно-сырьевая направленность экономики, демографические и социальные проблемы, несформировавшееся гражданское общество - в таком состоянии Россия входит в очередной этап мирового развития. Вернуться в группу развитых стран Россия может, лишь, мобилизовав свой инновационный потенциал. Для того, чтобы локальные возможности и инновационные решения могли реализоваться, необходима системная трансформация существующих экономических институтов и создание национальной инновационной системы. В России отсутствует стратегия инновационного развития, сохраняются институциональные барьеры и фактически продолжается развитие экономики по сырьевому сценарию. Изменение сложившейся ситуации, чреватой утратой суверенитета, без построения современной инновационной системы невозможно.

В отличие от стран Запада, определивших свои национальные механизмы инновационного развития, России придется в крайне ограниченном временном диапазоне найти выход из кризиса экономической теории и разработать приемлемые управленческие и экономические решения для практики - в противном случае может быть утеряна ее экономическая независимость.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью безотлагательного принятия мер по обеспечению стратегической конкурентоспособности России, базисом для которых может стать формирование инновационной системы Москвы.

Современный этап экономического развития России основан на широком внедрении инновационных технологий во все сферы народного хозяйства. В рамках реализации Стратегии России-2020, одобренной Правительством РФ, предполагается создание ряда высокотехнологичных комплексов, позволяющих существенно повысить экономическую эффективность предприятий России.

В тоже время экономическая эффективность и конкурентоспособность промышленного комплекса Москвы остается низкой - многие предприятия Москвы в 2009 году закончили год с убытком, их международная конкурентоспособность не отвечает

современным требованиям. В период мирового экономического кризиса, не миновавшего и Россию, эти тенденции только усугубились. Недостаточная эффективность внедрения инноваций на предприятиях напрямую сказывается на состоянии российской экономики. Необходима срочная разработка инновационной системы и реализация мер по ее формированию, как на федеральном, так и на региональном уровне. Эта проблема приобретает особое значение, учитывая особенности развития экономики Москвы: концентрацию научных и финансовых ресурсов страны, лидерство в освоении технологий и образовании среди регионов России.

В этой связи требуется решение комплекса вопросов, связанных с формированием инновационной политики и инновационной системы Москвы, которая позволит существенно повысить экономическую эффективность промышленных инвестиций и конкурентоспособность промышленных предприятий столицы.

Цель исследования: разработка механизмов формирования инновационной системы города Москвы как целостной комплексной системы с учетом зарубежного и отечественного опыта и финансовых, экономических и организационных особенностей Москвы.

Цель исследования обусловила постановку и необходимость решения следующих задач:

- разработка теоретических основ формирования инновационной

политики в городе Москве;

- формирование Комплексной программы инновационных решений

г. Москвы;

- разработка структуры инновационной системы Москвы;

- разработка механизмов реализации инновационной системы на

примере Москвы.

Объектом исследования в работе является инновационная система Москвы, учитывающая характерные особенности города и исключительную роль Москвы в инновационном развитии России.

Предметом исследования являются принципы ее построения и функционирования, механизмы реализации.

Степень разработанности проблемы

Современное состояние экономической науки характеризуется отсутствием целостной теории управления инновационным развитием экономики в условиях региональной асимметрии и трансформации социально-экономического и институционального пространства. Структурная перестройка экономики и ее ориентация на инновационное развитие требует решения новых задач управления, в том числе стратегического уровня.

Исследованию проблем инновационного развития экономики, начиная с трудов Н.Д.Кондратьева и И.Шумпетера, посвящено большое

4

количество научных работ многих авторов: П. Ромера, П. Агиона, Р. Лукаса, Д. Вейла, Дж. Гроссмана, Н. Менкью, Д. Ромера, Е. Хелпмана, А.И.Анчишкина, С.В.Валдайцева, Л.М.Гохберга, Добрынина А.И., Н.И.Ивановой, Д.И.Кокурина, С.В.Кортова, Р.М.Нижегородцева,

A.Ф.Суховей, А.Б.Титова и др.

Исследования новых тенденций в управлении экономикой, научно-техническим и инновационным развитием, представлены в работах В.Н. Архангельского, В.И. Волкова, C.B. Дуденкова, A.A. Дынкина, В.В. Иванова, В.И. Кушлина, Ю.И. Новикова, К.И. Плетнева, Л.А.Трофимовой, Ю.В. Шленова, Ю.В. Яковца и др.

Разработке концепции и моделей национальной и региональных инновационных систем посвящали свои работы В.В.Иванов, Н.И. Иванова, О. Голиченко, С. Кортов, Л. Миндели, В. Фридлянов и другие.

Проанализирован опыт формирования региональных инновационных систем в условиях, характерных для Российской Федерации, - Томской, Новосибирской, Калужской, Московской, Тверской областей, Хабаровского и Краснодарского краев, а также инновационных систем наукоградов Российской Федерации - Обнинска, Дубны, Бийска (В. Зинченко, В. Суслов, Е. Лурье, В. Поликарпов,

B.Ефременко, С. Поспелов и другие).

Вместе с тем проблемы развития инновационного потенциала (применительно к такому крупному региону как Москва) требуют более глубокого в научном и прикладном плане изучения и исследования.

Методической основой исследования являются основные положения микро- и макроэкономики, региональной экономики, теории государственного регулирования экономики, теории экономического прогнозирования, стратегического планирования, теории экономического развития, теории экономического анализа. В процессе исследования применялись также методы логического системного анализа и синтеза, нормативный, балансовый и программно-целевой методы.

Научная новизна работы заключается в развитии теоретических положений комплексного системного подхода к построению региональной инновационной системы промышленного региона в условиях растущей глобальной конкуренции, на основе которых формируется программа внедрения инноваций, определяется облик инновационной системы и разрабатываются механизмы ее реализации.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, состоят в следующем:

- разработаны теоретические основы формирования инновационной политики города Москвы, учитывающие как опыт ряда российских регионов и зарубежных стран с развитой рыночной экономикой, так и характерные особенности города (роль Москвы в инновационном развитии России как крупного научного, образовательного, промышленного, транспортного и финансового центра, реализация городом международной

роли «ворот», связывающих страну с мировой глобальной экономической сетью и др.);

- сформированы методологические подходы к обоснованию инновационной инфраструктуры Москвы с учетом ее особенностей -высокой концентрацией необходимых ресурсов для инновационного развития (по сравнению с регионами России) - научного и финансового капитала, развитой технической и образовательной инфраструктурой.

- сформулированы основные положения Комплексной программы инноваций города Москвы, раскрывающей основные направления, механизмы и мероприятия по созданию инновационной системы крупного промышленного и научного центра, увязанную в целостную непротиворечивую систему с учетом возможностей развитая, сильных и слабых сторон экономики, рисков и ограничений;

разработаны организационные решения формирования инновационной системы Москвы, основанные на учете наличия и доступности ресурсов, необходимости их поэтапного развития и трансформации, увязки в используемые технологии, которые могут быть использованы при разработке инновационных систем крупных промышленных центров России;

- предложен методический подход к внедрению механизмов инновационного развития промышленного потенциала Москвы, включающий системную увязку формирования инновационной системы Москвы с реализацией Комплексной программы инноваций города Москвы на основе частно-государственного партнерства.

Достоверность и обоснованность научных положений, методических подходов и рекомендаций автора подтверждаются широким использованием структурно-логических методов исследования, объективных данных официальной экономической статистики, согласованностью отдельных частных результатов с результатами, полученными другими авторами, подтверждением теоретических положений в ходе их экспериментальной апробации, одобрением предложенных решений ведущими экспертами Москвы в сфере научно-промышленной политики и принятием их Правительством Москвы в качестве Комплексной программы инноваций города Москвы.

Теоретическая значимость работы состоит в формулировании основных теоретических и методических положений построения инновационной системы крупного промышленного и научного центра России на примере г. Москвы, на основе которых формируется целостная комплексная стратегия ее создания, включая программу инноваций, облик инновационной системы и механизмы реализации, с учетом как зарубежного и российского опыта, так и характерных особенностей экономики Москвы как особого региона инновационного развития.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Результаты исследования использованы при организационно-техническом построении инновационной системы Москвы.

2. Разработанные автором нормативно-правовые основы формирования инновационной системы Москвы позволили существенно улучшить инвестиционный климат и повысить эффективность промышленных инвестиций.

3. Предлагаемые автором механизмы трансферта инновационных технологий на промышленные предприятия Москвы позволили существенно повысить их конкурентоспособность и экономическую эффективность.

4. Основные положения диссертации нашли свою практическую реализацию в официальных документах Правительства Москвы, к числу которых относятся:

Пояснительная записка к городской целевой среднесрочной программе «Комплексная программа инноваций в городе Москве на 20082010 гг.»

Материалы Концепции инновационной политики Москвы (утв. Постановлением Правительства Москвы от 05 сентября 2006 г. №658-ПП «О Концепции инновационной политики Москвы»)

Целевая комплексная программа создания инновационной системы в городе Москве на 2008-2010 г.г. (утв. Постановлением Правительства Москвы от 02.09.2008 № 781-ПП.)

«Положение о критериях отнесения организаций к категории инновационно-активных» (утв. Постановлением Правительства Москвы от 02 декабря 2008 г. № 1104-ПП «О создании реестра инновационно-активных организаций города Москвы»)

«Положение о реестре инновационно-активных организаций города Москвы» (утв. Постановлением Правительства Москвы от 02 декабря 2008 г. № 1104-ПП «О создании реестра инновационно-активных организаций города Москвы»)

5. Опыт формирования инновационной системы Москвы может быть использован при разработке аналогичных систем в других промышленных центрах России.

Апробация и публикация материалов исследования.

Результаты исследования докладывались на ряде научных конференций и семинаров, в том числе на круглом столе «Государственная поддержка инновационного предпринимательства» в рамках XII Московской промышленной ярмарки в октябре 2006 года; круглом столе «Нанотехнологии в городском хозяйстве» в ноябре 2007 года; V Международном Экономическом Форуме «МОСТ» в феврале 2008 года; Первом Воронежском инновационном Форуме в июне 2008 года; II Инновационно-промышленном форуме «Технологический прорыв. Территории инновационного развития» в ноябре 2009 года; X Московском международном салоне инноваций и инвестиций в сентябре 2010 года;

конференции «Новые инициативы по поддержке инновационного предпринимательства в Москве» в октябре 2010 года; на заседаниях Комиссии Московской городской думы по экономической политике и предпринимательству по вопросу подготовки концепции закона «О государственно-частном партнерстве» в декабре 2010 года, а также опубликованы в виде научных статей.

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 7 научных публикациях автора общим объёмом 4,7 п.л., в том числе 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретические основы инновационной политики города Москвы

В ходе формирования теоретических основ инновационной политики Москвы автором разработан оригинальный понятийный аппарат, основанный на модификации и уточнении многочисленных, отчасти противоречивых, меняющихся с течением времени существующих понятий и определений в данной области знания применительно к объекту исследования. Автор предлагает к основным понятиям отнести следующие:

- Инновация - это прогрессивное изменение продукции, услуг или технологий. Прогрессивным изменением является изменение, обеспечивающее повышение конкурентоспособности продукции (услуг) и достигаемый при этом положительный экономический эффект.

- Инновационная политика Москвы это совокупность теоретических положений (идеологических установок) и практических мер по созданию условий для формирования городской инновационной системы и развития инновационного предпринимательства.

- Объектом городской инновационной политики является комплекс научных и научно - технических организаций и предприятий всех отраслей городского хозяйства.

Субъектами инновационной политики Москвы являются Правительство города и его ведомства, Законодательное собрание и органы судебной власти Москвы.

Суть теоретических основ инновационной политики содержится в определении целей, направлений и форм государственной поддержки инноваций:

- создании системы научно обоснованных взглядов на формирование устойчивого, непрерывного инновационного процесса, на условия создания и вывода на рынок конкурентоспособной инновационной продукции в интересах реализации стратегических национальных приоритетов Российской Федерации, с учетом особенностей и потенциалов научно-технической и социально-экономической сферы региона;

- научном обеспечении целеполагания, обосновании направлений и приоритетов инновационного развития, выбора соответствующих форм поддержки инновационного процесса на этапах жизненного цикла инновации в рамках частно-государственного партнерства, а также методов регулирования, в т.ч. формирования адекватных ситуаций принципов создания нормативно-правовой среды, благоприятствующей внедрению инноваций.

Основными целями инновационной политики Москвы должны явиться:

- создание благоприятных условий для развития инноваций во всех сферах жизнедеятельности города;

- обеспечение комплексной модернизации технологических процессов на уровне мировых, достижений в научно-технической, производственной сфере и сфере услуг;

- повышение конкурентоспособности продукции и услуг московских предприятий.

Для достижения перечисленных целей автором сформулирована совокупность задач инновационной политики Москвы. К ним относятся следующие.

1. Реализация скоординированного комплекса мер органов государственной власти города Москвы, направленного на законодательное, экономическое, информационное, организационно-распорядительное обеспечение в области инновационной деятельности.

2. Создание Инновационной системы города Москвы для планирования, регулирования, координации и контроля инновационной деятельности в городе.

3. Отбор крупных проектов, направленных на создание инновационных производств, образуемых на разных организационно-правовых принципах, с целью обеспечения московского городского заказа.

4. Создание условий для привлечения финансовых ресурсов отечественного и зарубежного бизнеса в целях создания новых инновационных производств.

5. Развитие новых инновационных промышленных площадок и их инфраструктуры с целью существенного увеличения производительности труда в промышленном комплексе города.

К основным принципам инновационной политики Москвы автор относит принципы: соответствия целям развития; законности; целесообразности; объективности; комплексности.

Автором также сформулированы приоритеты инновационной политики Москвы. При этом разработка этой политики должна основываться на следующих положениях:

1. Определении основных направлений развития и поддержки инновационного потенциала московского мегаполиса с четкой формализацией стратегических целей, задач и конкретных показателей, позволяющих оценить степень достижения целей.

2. Создания взаимоувязанного и системного обеспечения основных циклов создания высокотехнологичной продукции необходимой для решения приоритетных задач городского хозяйства и удовлетворения потребностей населения:

3. Осуществления структурных преобразований в московской промышленности с целью обеспечения соответствия производственно-технологических мощностей предприятий требованиям городского заказа, рыночной экономики, а также планам социально-экономического развития с учетом встраивания их в систему международного разделения труда и адаптации к работе в условиях предстоящего вступления России в ВТО.

4. Осуществления переноса акцентов в государственном регулировании промышленности с поддержки отдельных предприятий, отдельных авторитетных учёных и специалистов на системную поддержку создания и производства необходимой городу и его населению продукции и услуг с целью повышения промышленного потенциала города, ввода в строй новых мощностей, формирования и развития собственных ресурсов предприятий и повышения их капитализации.

2. Методологические подходы к обоснованию инновационной инфраструктуры Москвы

Основываясь на выводе о малой эффективности централизованной национальной инновационной системы в странах, регионы которых развиваются неравномерно, многими экспертами, в том числе автором, предлагается положить в основу модели национальной инновационной системы России (НИС) развитие региональных инновационных систем (РИС), координируемое на национальном уровне.

Формирование региональной инновационной системы и соответствующей инфраструктуры при этом должно осуществляться на следующих уровнях:

формирование организационной структуры по созданию региональной инновационной системы;

- формирование стратегии промышленности региона, формирование кластеров, промышленных групп, отраслей;

- реализация инвестиционных программ, инициированных на предыдущем уровне, по созданию новых и модернизации существующих элементов кластера. Условно подобные проекты можно назвать модернизационными.

Определяющую роль в формировании инновационной инфраструктуры и функционировании инновационной системы играет государство, которое определяет правила функционирования и взаимодействия участников инновационного процесса через формирование нормативно-правовой среды. В инновационную систему входят собственно субъекты инновационной деятельности - организации и физические лица, участвующие в создании и продвижении инновационного продукта, и объекты инфраструктуры - организации, способствующие осуществлению инновационной деятельности.

Автором определены методические подходы к формированию инновационной инфраструктуры инновационной деятельности, включающей следующие основные составляющие: технологическую; консалтинговую; финансовую; кадровую; информационную; сбытовую.

Совокупность необходимых структурных элементов инновационного развития, предлагаемых автором изображена на рис. 1.

В качестве реальной основы для развития инновационной инфраструктуры Москвы является строительство промышленных парков -набора стандартных модулей, оснащенных необходимыми коммуникациями и производственной инфраструктурой, где организации смогут арендовать, а при наличии финансовых возможностей выкупить производственные площади.

Другим вариантом обеспечения доступа к производственным площадям является организация промышленных парков на базе пустующих или простаивающих предприятий. Структура окружного звена городской инновационной сети представлена на рис. 2.

Необходимым условием формирования инновационной сети в г. Москве является целенаправленное государственное регулирование этих процессов. В диссертации автором определены основные понятия государственного регулирования инновационной деятельности в г. Москве.

Под методами государственного регулирования инновационной деятельности, автор предлагает понимать способы воздействии государства на объекты инновационной деятельности в интересах достижения поставленных в этой сфере целей.

Автором разработана классификация методов государственного регулирования инновационной деятельности. По мнению автора, их

Необходимые структурные элементы инновационного развития

Дирекция Программы

Московский экспертный совет

МКНТ в части ИС

Объединенная

коллегия по промышленной деятельности

Конкурсная комиссия ДНиПП

днпп

существующие

- оказание аудиторских услуг участникам ИП в части выявления объектов интеллектуальной собственности;

- оказание услуг по регистрации объектов ИС;

- оказание услуг по сопровождению объектов ИС.

Рис 1,

Окружное звено городской инновационной сети г. Москвы

Рис. 2.

совокупность целесообразно подразделить на методы целеполагания, методы регулирования и методы контроля. Эта классификация соответствует классификации этапов процесса управления любой сферой человеческой деятельности.

Весьма разнообразной группой методов государственного регулирования инновационной деятельности являются методы государственного контроля при этом государственные органы на федеральном, региональном и местном уровне контролируют деятельность инновационных предприятий по десяткам направлений. Именно эта сфера является наиболее конфликтной в отношении государства и инноваторов. Агрегировано, в этой группе методов следует выделить методы мониторинга инновационной деятельности, методы учета и отчетности, рекомендуемые государством, собственно методы контроля, а так же разнообразные виды надзора за инновационной деятельностью осуществляемые государством.

При этом, на первом этапе, определяются цели деятельности, на втором происходит их непосредственная реализация, через управленческие воздействия на объект управления и, на третьем этапе, осуществляется контроль достигнутых результатов и их сравнение с целевыми установками.

3. Основные приоритеты и направления региональной Комплексной программы инноваций г. Москвы

К основным приоритетным задачам, реализация которых необходима в рамках Комплексной программы инноваций, по мнению автора, следует отнести:

развитие научного потенциала города; создание инновационной инфраструктуры; разработка и реализация мер государственной поддержки инновационной деятельности;

развитие инновационного предпринимательства; информационное, аналитическое и экспертное обеспечение инновационной деятельности;

развитие финансово-кредитной инфраструктуры

инновационной деятельности.

В качестве приоритетных инновационных направлений Программы, целесообразно выделить: Здравоохранение. Перспективные технологии, материалы и оборудование. Транспорт и транспортные средства. Информатика и связь. Энергетика и теплообеспечение. Светотехника. Строительство и строительные материалы. Экология. Переработка различных видов сырья. Товары народного потребления.

Структура Комплексной программы инноваций города Москвы,

разработанная автором, представлена на рис. 3.

В качестве основных целевых индикаторов Программы следует использовать:

удельный вес инновационной промышленной продукции (услуг) в общем объеме экспорта промышленной продукции города Москвы;

удельный вес инновационной промышленной продукции (услуг) города Москвы в общем объеме промышленной продукции на внутреннем рынке;

удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем числе организаций и ряд других.

В комплекс Программ, определяющих перспективы и направления реализации инновационной политики города следует отнести:

- Программу прикладных научных исследований и проектов в интересах города Москвы на 2008 - 2010 гг.;

- Комплексную программу промышленной деятельности в городе Москве на 2008 - 2010 гг.;

- Комплексную целевую программу развития и поддержки малого предпринимательства в городе Москве на 2008 - 2010 гг.

- описываемую здесь Комплексную программу инноваций в городе Москве на 2008 -2010 гг.

В рамках данной программы предусматривается выполнение четырех подпрограмм:

1) Развёртывание инновационного процесса в научно-промышленном комплексе города Москвы;

2) Развитие инновационного потенциала научно-промышленного комплекса города Москвы.

3) Совершенствование инновационной инфраструктуры города Москвы.

4) Разработка нормативно-правовой базы инновационной деятельности в городе Москве.

Одним из важных результатов реализации данной Программы является создание условий, минимизирующих риски в сфере инновационной деятельности и делающих выгодным участие крупных финансово-промышленных объединений, частных инвесторов, промышленных предприятий во внедрении инноваций и продвижении новых товаров и услуг на внутренний и внешний рынки.

Одним из ключевых моментов построения развитой инфраструктуры инновационной деятельности в Москве является государственная поддержка и передача результатов научных исследований, обладающих коммерческим потенциалом, в предпринимательский сектор для производства и вывода на рынок новых наукоемких товаров и услуг.

Основы Концепции инновационной политики г. Москвы

Структура программы инновационного развития г. Москвы

Потребности рынка е новых продуктах и услугах Программы развития по приоритетным направлениям инновационной деятельности Приоритеты инновационного развития научного и производственного потенциала Инновационная инфраструктура Механизмы и меры поддержки и обеспечения инновационной деятельности Задачи Правительства Москвы по инновационному развитию городской экономики

■л'/:/ ! л |

Инновационная система

Инновационная

Департамент потребительского рынка и услуг Департамент социальной поддержки

Комитет по внешнеэкономическим связям

Департамент транспорта и связи

Департамент здравоохранения

Департамент природопользования и охраны окружающей среды Департамент науки и промышленной политики Департамент экономической политики и развития Департамент поддержки и развития малого предпринимательства

Объединенная коллегия промышленной деятельности

Правительство Москвы

Московская городская дума

Меры городской и государственной поддержки инновационной деятельности

Нормативно правовое обеспечение

Рис.3.

В настоящих экономических условиях проведение НИОКР и их внедрение невозможно без привлечения бюджетных ресурсов. Всего за период 2005-2009 годы бюджетная поддержка в этом направлении составила более 15 млрд. руб. Размер привлеченных средств - свыше 70 млрд. руб. В то же время ограниченность средств диктует необходимость использования адресной поддержки научных разработок, наиболее эффективных и перспективных для города.

4. Организационные основы формирования инновационной системы

Москвы

В ходе проведенных исследований автор обосновал, что к основным элементам инновационной системы города, которые необходимо сформировать в первоочередном порядке относятся:

- городской «Регистратор изобретений» (один или несколько), осуществляющий отбор и регистрацию изобретений;

- юридические службы (фирмы) ориентированные на работу с «генераторами» инновационных предложений и изобретений

- Координационный Совет Программы и Рабочая группа для организации работы Совета, с целью вовлечения в инновационный процесс всех структурных подразделений Правительства Москвы.

- Московский инновационный центр, основной задачей которого является координация деятельности всех элементов инновационной системы;

- Финансовые фонды поддержки инновационного развития;

- База данных по экспертам и их рейтингам;

- Центр подготовки инновационных менеджеров;

- инжиниринговые внедренческие компании;

- совокупность инициаторов инновационной деятельности -генераторов инновационных предложений и изобретений;

- Пресс-службы инновационного развития.

Исследования автора легли в основу «Городской целевой комплексной программы создания инновационной системы в городе Москве на 2008-2010 г.г.». В данной Программе определены цели, задачи и приоритетные меры по созданию, как отдельных элементов, так и Инновационной системы Москвы в целом, включая состав участников и формы государственной поддержки.

Внедрение результатов этой Программы должно осуществляться через создаваемые и действующие в городе структурные элементы инновационного развития, которые по мере развития самого процесса будут дополняться, совершенствовать свои функции и задачи, комплектоваться все более профессиональными руководителями и исполнителями.

5. Механизмы реализации инновационной системы Москвы

При развитии нормативно-правовых основ инновационной деятельности в Москве следует выделить следующие виды отношений субъектов инновационного процесса, требующие правового оформления:

а) в процессе создания научного результата и определения его востребованности;

б) при оформлении интеллектуального продукта в материально-вещественный результат;

в) при передаче прав на овеществленный продукт другим субъектам инновационной деятельности.

Основной проблемой, снижающей стимулы хозяйствующих субъектов к созданию и внедрению в производство научно-технических результатов, является несформированность законодательства по косвенному финансированию научно-технической и инновационной деятельности, в первую очередь за счет предоставления различных налоговых льгот и преференций, что требует внесения изменений в Налоговый кодекс РФ в части совершенствования налогообложения субъектов научно-технической и инновационной деятельности.

В мировой практике предложены три принципиальные модели институционализации инновационной деятельности:

1) принятие специального комплексного нормативно-правового акта, регулирующего механизм государственной поддержки инновационной деятельности;

2) принятие как специального акта об инновационной деятельности, так и иных законов и внесение поправок в действующие законы в целях регулирования отдельных аспектов инновационной деятельности;

3) принятие ряда специальных законов и внесение поправок в действующие законы в целях регулирования всех аспектов поддержки развития инновационной деятельности.

Наиболее адекватной условиям России является вторая модель построения системы законодательства об инновационной деятельности, реализация которой предполагает, прежде всего, принятие Федерального закона «О государственной поддержке инновационной деятельности», а также пакета законов, включающих закон «О передаче технологий», «О рисковом финансировании», внесение изменений и дополнений в Налоговый кодекс РФ и другие нормативно-правовые акты.

Современным механизмом государственного финансирования различных сфер жизнедеятельности общества выступает программно-целевой подход. Модернизацию системы финансирования инновационной деятельности необходимо сочетать с комплексной реструктуризацией приоритетов научно-технологического развития. Приоритетным направлением государственной инновационной политики, в том числе в Москве, выступает реорганизация системы формирования федеральных

целевых программ, призванных обеспечить научную составляющую по приоритетным направлениям.

Модернизацию системы финансирования инновационной деятельности необходимо сочетать с комплексной реструктуризацией приоритетов научно-технологического развития. Приоритетным направлением государственной инновационной политики, в том числе в Москве, выступает реорганизация системы формирования федеральных целевых программ, призванных обеспечить научную составляющую по приоритетным направлениям. При реализации выбранных программ отбор исполнителей проектов должен проводиться на конкурсной основе и финансироваться на контрактной основе, что способствует формированию конкурентной среды в инновацинной сфере.

Эффективным механизмом выступает также софинансирование программ за счет средств регионов или внебюджетных источников. В условиях прекращения массированной поддержки государством тех направлений, которые могут финансироваться фирмами-инноваторами, приоритетами государства становятся преимущественно стимулирование и развитие отраслей через программную поддержку исследований и разработок. Таким образом, программно-целевой механизм финансирования из средств бюджета эффективно используется в следующих случаях:

- осуществления разработки социально значимых инноваций, например, в сфере здравоохранения;

- разработки технологических инноваций, стратегически значимых для государства в целом, но не имеющих явно выраженной коммерческой привлекательности;

- создания общественно значимой инфраструктуры, например, бизнес-инкубаторов, инновационно-технологических центров;

- стимулирования развития малого инновационного бизнеса в рамках государственно-частного партнерства.

В условиях прекращения массированной поддержки государством тех направлений, которые могут финансироваться фирмами-инноваторами, приоритетами государства становятся преимущественно стимулирование и развитие отраслей через программную поддержку исследований и разработок.

В ходе организации выполнения Комплексной программы инноваций в городе Москве необходимо решить ряд принципиально важных задач, решение которых требует проведения множества мероприятий с участием всех заинтересованных сторон. Среди важнейших из них следует отметить: организация отбора инвестиционных проектов; повышение инновационной активности предприятий научно-промышленного комплекса города; развитие инновационного процесса в научно-промышленном комплексе города; повышение эффективности охраны интеллектуальной собственности;

разработка и обеспечение выполнения ежегодно ряда инновационных проектов; доведение до стадии коммерческой готовности отобранных инвестиционных проектов; подготовка кадров для инновационной деятельности.

Применительно к инновационному развитию частно-государственное партнерство (ЧГП) рассматривается как в уже отработанных вариантах его использования - совместная инвестиционная деятельность по созданию необходимой инновационной инфраструктуры города - технопарки, бизнес-центры, так других ранее неиспользуемых формах. Для реализации и развития таких форм частно-государственного партнерства в первоочередном порядке городом предусматривается разработка необходимых законодательных норм определяющих принципы функционирования таких форм партнерств, в том числе определение сфер и прав собственности на запатентованные результаты НИОКР, которые были получены за счет средств частного и государственного финансирования.

Одним из наиболее прогрессивных примеров в области частно-государственного партнерства инвестиций в высокотехнологические разработки и венчурные компании стало создание Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере города Москвы при непосредственном участии Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и Правительства Москвы.

Для реализации и развития таких форм ЧГП в первоочередном порядке городом предусматривается разработка необходимых законодательных норм, определяющих принципы функционирования таких форм партнерств, в том числе определение сфер и прав собственности на запатентованные результаты НИОКР, которые были получены за счет средств частного и государственного финансирования.

Комплексная программа инноваций в городе Москве на 2008 - 2010 гг. предусматривает в полной мере использование, разработку и совершенствование института ЧГП в совместной реализации с организациями города Москвы всех форм его реализации.

В заключительной части диссертации приведены краткие выводы и дано обобщение основных проблем, затронутых в ходе исследования. Вместе с тем, автор считает необходимым отметить, что его исследование далеко не исчерпывает весь круг проблем, связанный с формированием региональной инновационной системы.

Список опубликованных работ по теме исследования

Публикации в изданиях, содержащихся в перечне, рекомендованном ВАК РФ:

1. Ашмарин В.В. Инвестирование инноваций венчурными фондами и бизнес-ангелами - М.: журнал «Инновации и инвестиции», № 4, 2010-0,5 пл.

2. Ашмарин В.В. Особенности инвестирования инновационных проектов и процессов - М.: журнал «Этносоциум и межнациональная культура», №5, 2010 - 0,5 пл.

3. Ашмарин В.В. Теоретические аспекты развития концепции национальной инновационной системы на современном этапе - ЭТАП: Экономическая теория, анализ, практика. №2, 2010 - 0,7 пл.

4. Ашмарин В.В. Муниципальное самоуправление в реализации инновационного развития России - ЭТАП: Экономическая теория, анализ, практика,№5,2010-0,5 пл.

Публикации в других изданиях

5. Ашмарин В.В. Механизмы реализации комплексной программы инноваций в Москве. Монография. - М.: МАГМУ, 2009 - 1 п.л.

6. Ашмарин В.В. Состояние инновационной среды Москвы - М.: МАГМУ, 2009, - 1 пл.

7. Ашмарин В.В. Социальные инновации и местное самоуправление // Самоуправление, №3,2010 - 0,5 пл.

АШМАРИН Владислав Валентинович

Разработка организационно-методических основ развития инновационной системы крупного промышленного региона

Изготовитель оригинал-макета В.В. Ашмарин

Подписано в печать «19» января 2011 г. Тираж 80 экз. Объем 1 п.л. Отпечатано в ПМО ФГОУ ДПО «МАГМУ» 109004, г. Москва, Товарищеский переулок, д.19.