Инновационное обеспечение развития предприятий пищевой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Пименов, Сергей Васильевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Пименов, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Инновационная деятельность промышленных предприятий как объект управления: сущность и терминологический аппарат.

1.2. Концептуальные основы инновационного развития предприятий в современных условиях.

1.3. Методологические основы организации инновационной деятельности на промышленном предприятии.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Современное состояние и перспективы развития производства продуктов питания в России.

2.2. Инновации как инструмент нового качества роста и развития пищевых производств.

2.3. Особенности управления инновационной деятельностью на предприятиях пищевой промышленности.

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА.

3.1. Формирование и реализация стратегии предприятия как функция управления инновационной деятельностью.

3.2. Теоретико-множественная модель управления инновационной деятельностью предприятия.

3.3. Алгоритм формирования механизмов управления инновационной деятельностью предприятий.

3.4. Оценка эффективности инновационной деятельности предприятия.

3.5. Методика выбора инноваций на основе методов многокритериальной оптимизации.

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В РАМКАХ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

4.1. Интегрированная система управления (менеджмента) -эффективный инструмент управления предприятием.

4.2. Управление инновациями на промышленном предприятии как бизнес-процесс.

4.3. Принципы построения интегрированной системы управления инновационной деятельностью предприятия по производству продуктов питания.

ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ.

5.1. Механизм формирования внутренней инновационной политики на предприятии.

5.2. Механизм формирования инновационной стратегии предприятий пищевой промышленности.

5.3. Формирование организационно-экономического механизма реализации процесса НИОКР с использованием научно-технического аутсорсинга.

5.4. Мониторинг состояния и структуры парка оборудования предприятия пищевой промышленности.

5.5. Механизм контроллинга качества и безопасности продуктов питания.

ГЛАВА 6. ПРИОРИТЕТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КРАСНОДАРСКОГО

КРАЯ.

6.1 Развитие предприятий пищевой промышленности Краснодарского края как объекта управления инновационной деятельностью.

6.2. Основные направления инновационного развития хлебопекарной промышленности.

6.3. Формирование системы управление инновационным обеспечением развития предприятий хлебопекарной промышленности Краснодарского края.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационное обеспечение развития предприятий пищевой промышленности"

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее значимых проблем современного этапа развития российской экономики и общества является проблема продовольственной безопасности и обеспечения населения продовольственными продуктами. Объективная необходимость насыщения продовольственного рынка продукцией российского производства предполагает эффективное функционирование предприятий пищевой промышленности, ибо, в конечном счете, от объема производства продуктов питания, их качества и цены зависит не только уровень жизни населения, но и развитие экономики в целом. Соответственно, необходим новый подход к обеспечению развития предприятий пищевой промышленности в условиях зрелых рыночных отношений и растущей конкуренции на внутреннем продовольственном рынке, основанный на использовании не только традиционных ресурсов, но в первую очередь, технологических и организационных инноваций. Поставленная задача требует решения ряда новых проблем теоретического и практического характера.

Условия, в которых функционируют отечественные предприятия пищевой промышленности, не всегда способствуют их развитию и росту конкурентоспособности. Финансовая нестабильность, низкий технический уровень и высокий износ технологического оборудования, не обеспечение законодательных гарантий прав собственности и реализации контрактов, сравнительно низкий уровень менеджмента предприятий, высокий уровень конкуренции на внутреннем рынке, инфляция издержек - все это требует пересмотра подходов к формированию системы ресурсного обеспечения развития предприятий пищевой промышленности. Очевидно, что должна произойти трансформация состава и структуры источников и ресурсов, определяющих экономический рост. Речь идет, прежде всего, об инновационной направленности экономического роста, поскольку значительно сужающиеся возможности традиционных ресурсов делают не только желательным, но необходимым переход отрасли на инновационный путь развития.

Хотя в последние годы необходимость перехода на инновационный путь развития не вызывает сомнений, тем не менее результаты оставляют желать лучшего. Так, за период рыночных реформ удельный вес инновационно-активных организаций пищевой промышленности в 2009 г. составил 9,5%, а удельный вес затрат на технологические инновации в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг составил для этих же организаций 0,5%. На мировом рынке высокотехнологичной продукции Россия занимает не более 0,3%. Наиболее ярко, по мнению автора, данные проблемы проявляются в видах экономической деятельности, ориентированных на конечного потребителя, к которым следует отнести и деятельность по производству пищевой продукции.

Обеспечение населения продовольствием имеет исключительное социальное и политическое значение. От того, как налажено бесперебойное и достаточное по медицинским нормам снабжение населения основными продуктами питания, зависят судьбы людей. Ухудшение питания населения влечет за собой необратимые демографические изменения, увеличивает социальную и межрегиональную напряженность и создает угрозу внутренней безопасности государства. В агропромышленном комплексе до 1991 г. создавалось около 97% продуктов питания, и на их покупку население тратило почти три четверти своих доходов. После распада Советского Союза резко ухудшилось положение в АПК, в том числе предприятий пищевой промышленности. Резко сократилось производство основных видов продовольствия и сельскохозяйственного сырья, идущего на переработку, снизилось инвестирование средств на развитие и техническое перевооружение, ухудшилось использование производственных мощностей.

Проблему отечественного производства продовольствия необходимо решать в комплексе с экономическими и социальными вопросами в целом по народному хозяйству России. Обеспечение отечественным продовольствием менее чем на 80% представляет угрозу национальной безопасности, независимости государства. В «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» к числу главных направлений обеспечения национальной безопасности в среднесрочной перспективе отнесена продовольственная безопасность.

Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации (2010) устанавливает в качестве критерия удельный вес отечественной сельскохозяйственной, рыбной продукции и продовольствия в общем объеме товарных ресурсов (с учетом переходящих запасов) внутреннего рынка соответствующих продуктов, имеющий пороговые значения в отношении: зерна -не менее 95%; сахара - не менее 80%; мяса и мясопродуктов (в пересчете на мясо) - не менее 85%; молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) -не менее 90%; рыбной продукции - не менее 80% и т.п.

Необходимость новых инновационных подходов к развитию предприятий по производству продуктов питания обусловлена: усилением внутриотраслевой конкуренции, возникновением определенной конкуренции с товарами-заменителями, ростом и изменением структуры потребительского спроса, давлением со стороны производителей сырья, низким уровнем новизны товаров и др. В качестве объективных факторов можно принять то, что износ основных производственных фондов составляет более 50%, а по отдельным подотраслям и предприятиям - до 70%. Остающихся в распоряжении предприятий средств недостаточно для проведения реконструкции и технологического перевооружения, в результате чего коэффициент обновления основных фондов составляет всего около 1% (при норме 8-10%»).

Производственные мощности действующих предприятий и особенно их технический уровень не только не позволяют увеличить выработку важнейших видов питания, но и приводят к большим потерям сельскохозяйственного сырья. В последние годы в пищевую промышленность привлекались крайне ограниченные инвестиционные ресурсы. Объем капитальных вложений по всем источникам финансирования значительно снизился. Традиционная отсталость пищевой промышленности, а также неразвитость рыночной инфраструктуры сделали отечественную продукцию агропромышленного комплекса неконкурентоспособной с импортными аналогами. Все это и определяет необходимость разработки системы инновационного обеспечения деятельности и развития предприятий пищевой промышленности.

Несмотря на наличие ряда научных работ в области теории и практики активизации инновационной деятельности как основы и инструмента развития предприятий, можно констатировать, что исследование этой проблемы ведется, главным образом, на макроэкономическом уровне. На уровне предприятий пищевой промышленности проблема управления инновационной деятельностью как основой их стратегического развития, использования инноваций в технологической и организационной сферах остается недостаточно проработанной, как в теоретическо-методологическом, так и в практическом плане в условиях необходимости преодоления последствий кризиса и посткризисного развития.

Степень разработанности научной проблемы. Нужно отметить, что изучение проблем развития предприятий пищевой промышленности в условиях растущей конкуренции на внутреннем и внешних рынках, вызванных, в том числе, глобализацией, и обоснование тенденций ее развития глубоко исследованы в трудах российских ученых С. Блудовой, Н. Сухиной, В. Третьяка, К. Туманова, В. Черкасова и др.

В изучение особенностей развития пищевой промышленности и отдельных предприятий на региональном уровне определенный вклад внесли Е. Дусаева, А. Магомедов, О. Тищенко, Е. Стрелков, В. Секерин и др.

Вопросы развития агропродовольственной системы изложены в работах Б. В. Архипова, И.Д. Афанасенко, А. Булатова, Е. Знобина, И.Я. Коваленко, В. Логинова, М.Д. Магомедова, В. Назаренко, Б.В. Прянова, Н. Радугина, Г. Шмелева, Ю.Д. Шмидта, Л.Г. Ходова и др.

Наиболее существенный вклад в формирование науки об инновациях, в понимание инновационного процесса внесли И. Ансофф, И.Т. Балабанов, А.С C.B. Валдайцев, О. Водачек, В.Н. Гунин, М.А. Гусаков, C.B. Ильдеменов, С.Д. Ильенкова, А.К. Казанцев, А.К. Ковалев, Д.И. Кокурин, Д. Кларк, А. Кляйнкехт, Г.А. Краюхин, Г. Менш, Л.Э. Миндели, Э. Мэнсфилд, Ф. Найт, А.И. Пригожин, К.Ф. Пузыня, Е.М. Рогова, Б. Санто, А. Смит, В.А. Устинов,

A.Н. Цветков, А.Б. Титов, Е.А. Ткаченко, С.Ю.Шевченко, Твисс Б. Фостер, X. Фримен, М. Хучек, У.Ф. Шарп, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец и др.

Одной из важнейших характеристик инновационного процесса как обеспечивающего развимтие промышленных предприятий, является его системность. Значительный вклад в развитие системного анализа и теории принятия решений внесли: Е.С. Вентцель, В.Н. Волкова, Ю.И. Дегтярев, A.A. Емельянов, A.A. Денисов, A.B. Костров, О.И. Ларичев, С.Оптнер, Ф.И. Перегудов, В.В. Подиновский, Д.А. Поспелов, Т. Саати, Ф.Е. Темников. Ч. Хитч.

Проблемам современного технологического развития, в том числе на уровне предприятий, уделено большое внимание в работах С.Ю. Глазьева,

B.Л. Иноземцева, Д.Ю. Миропольского, В.Т. Рязанова, Ю.В. Яковца.

Тем не менее, можно констатировать, что многие аспекты управления развитием предприятия на основе инновационной деятельности с учетом отраслевых особенностей требуют дальнейшего углубленного исследования и научной проработки, что и определило выбор темы, цели, задач, объектов и предмета исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ формирования системы управления инновационной деятельностью на предприятиях пищевой промышленности, как основного механизма стратегического развития предприятия в нестабильной среде, а именно: концептуальной модели, механизма и инструментов ее реализации с позиций повышения эффективности и качества инновационного процесса в формирующейся социально ориентированной рыночной экономике как базиса и необходимого условия повышения эффективности функционирования социальнозначимых предприятий (предприятий пищевой промышленности) в условиях конкуренции и глобального экономического кризиса.

Реализация указанной цели обусловила необходимость решения ряда задач: определение роли и места пищевой промышленности в обеспечении национальной и продовольственной безопасности России; анализ динамики пищевой промышленности и отбор факторов, в наибольшей степени определяющих ее позитивную динамику; определение сущности инновационной деятельности в условиях формирования социально-ориентированной рыночной экономики; анализ теории и методологии управления инновационной деятельностью промышленных предприятий; определение роли и места инновационной деятельности в развитии предприятий социальнозначимых отраслей производственного сектора национальной экономики (пищевой промышленности) для решения задач, поставленных в Доктрине продовольственной безопасности России и Стратегии национальной безопасности России; выявление специфики инновационного процесса и особенностей управления инновационной деятельностью на предприятиях по производству продуктов питания; разработка концепции и обоснование подходов к управлению инновационной деятельностью на предприятиях пищевой промышленности и выбор методов и инструментов ее реализации; разработка модели формирования системы управления инновационной деятельностью предприятий пищевой промышленности; формирование конкретных механизмов управления инновационной деятельностью на предприятиях по производству продуктов питания.

Объектом исследования являются предприятия пищевой промышленности, реализующие инновационную деятельность, в условиях формирования социально ориентированной рыночной экономики и посткризисного нарастания конкуренции

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития предприятий пищевой промышленности на основе реализации ими инновационной деятельности.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

В диссертационной работе использованы фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов по экономическим проблемам пищевой промышленности, теориям инноваций, теории управления, системному анализу и др.

При анализе конкретных экономических вопросов использовались законодательные и нормативно-правовые источники, официальные документы Правительства Российской Федерации, Указы Президента, а также аналитические обзоры и прогнозы.

Методологической основой исследования послужили диалектический, исторический, структурно-логический метод, а также методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, аналогии и сравнения, расчетно-аналитические, экспертных оценок, прогнозирования.

Информационной базой исследования являются статистические данные Федеральной службы государственной статистики России, данные отраслевых и региональных статистических органов, Руководство Осло, Руководство Фраскатти и др., научно-технические и инновационные программы на уровне Российской Федерации и отдельных регионов, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Теоретические положения, выводы, логические схемы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.

Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследование научной проблемы состоит в следующем: определены роль и место пищевой промышленности в обеспечении продовольственной безопасности государства, а также в повышении уровня и качества жизни населения; на основе анализа динамики пищевой промышленности, а также состояния ее производственного аппарата показано, что дальнейшее ее развитие с целью полного удовлетворения потребностей населения и национальной безопасности возможно только на основе инновационного обеспечения производства и управления; определена сущность инновационной деятельности в условиях формирования социально-ориентированной рыночной экономики как основы эффективного развития в посткризисный период; определены роль и место инновационной деятельности в обеспечении развития предприятий социально значимых отраслей производственного сектора национальной экономики (пищевой промышленности) для решения задач, поставленных в Доктрине продовольственной безопасности России и Стратегии национальной безопасности РФ; выявлена специфика инновационного процесса и особенностей управления инновационной деятельностью на предприятиях по производству продуктов питания; разработана концепция и обоснованы подходы к управлению инновационной деятельностью на предприятиях пищевой промышленности, выбор методов и инструментов ее реализации; разработана модель формирования системы управления инновационной деятельностью предприятий социальнозначимых отраслей; сформированы конкретные механизмы управления инновационной деятельностью на предприятиях по производству продуктов питания.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теории обеспечения текущей деятельности и развития предприятий пищевой промышленности на основе инновационного подхода как позволяющего обеспечить устойчивое инновационное развитие предприятия социально ориентированной отрасли в нестабильной внешней среде. К числу положений, обладающих признаками научной новизны, относятся:

1. обоснованы роль и место пищевой промышленности, как одного из основных факторов обеспечения продовольственной безопасности государства и социальной стабильности общества в условиях кризиса и посткризисного преодоления его последствий.

2. на основе анализа развития пищевой промышленности в условиях реформирования российской экономики показано, что традиционные ресурсы обеспечения повышения эффективности и роста практически исчерпаны, единственной альтернативой стагнации производства в отрасли является обеспечение развития производственного аппарата и профессиональных человеческих ресурсов на инновационной основе.

3. разработано последовательно опирающееся на системный подход комплексное теоретическое и научно-методическое обеспечение развития предприятий пищевой промышленности, учитывающее стартовое состояние предприятий, организационно-экономические условия осуществления текущей и инновационной деятельности, отраслевые особенности инновационного процесса, особенности производства пищевых продуктов, что в совокупности представляет собой методологические основы обеспечения интенсивного развития предприятий пищевой промышленности на основе инновационных подходов.

4. развит терминологический аппарат инновационной теории промышленного развития, в частности, впервые с позиций системного подхода дано определение инновационной деятельности на предприятии как процесса создания, освоения, распространения и использования инновации, направленного на гармонизацию финансово-экономических, технологических, экологических и социальных целей деятельности предприятия в их системной сопряженности.

5. предложена и обоснована концептуальная модель инновационного процесса на предприятиях пищевой промышленности, отличающаяся от известных моделей тем, что отражает необходимость учета данных фундаментальных исследований по физиологическим потребностям человека и обеспечению полноценного питания при разработке инноваций.

6. разработана теоретико-множественная модель управления инновационной деятельностью предприятия, позволяющая однообразно подходить к разработке разнородных механизмов обеспечения инновационной деятельности предприятия как основе системы управления, основанная на системном единстве факторов управления и на оценках необходимых и имеющихся ресурсов с учетом приоритетов возникающих задач.

7. в рамках решения проблемы обеспечения продовольственной безопасности России построено дерево целей и разработан обобщенный интегральный критерий определения эффективности инноваций на предприятиях по производству продуктов питания, отличающийся от известных тем, что позволяет получить среднесрочный прогноз финансово-экономических, экологических и социальных последствий внедрения инноваций, и рассчитываемый на основе ожидаемого дохода от внедрения инноваций, изменения прямых материальных затрат на производство продукции, платежей за загрязнение окружающей среды, расходов на обеспечение качества и безопасности продукции с учетом фактора времени, и позволяющий принять научно обоснованное решение об инвестиционной привлекательности инновационного проекта;

8. с использованием концепции структурного анализа и проектирования БАТУТ построена объектно-ориентированная процессная модель интегрированной системы управления инновационной деятельностью предприятия по производству продуктов питания, включающей управление качеством и безопасностью продуктов питания, окружающей средой, профессиональным здоровьем и безопасностью производства.

9. сформирован и обоснован механизм организационного обеспечения управления инновационной деятельностью предприятия по производству продуктов питания с использованием организационно- управленческих инноваций - контроллинга и аутсорсинга.

10. предложены методические основы оценки эффективности передачи бизнес-процесса управления инновациями на предприятии пищевой промышленности на научно-технический аутсорсинг, заключающейся в сравнении обеспечения проведения бизнес-процесса управления инновациями на предприятии собственными силами и с использованием аутсорсера; предложена методика выбора аутсорсера для организации управления НИОКР на предприятии по производству продуктов питания.

11. разработан механизм мониторинга технологического оборудования предприятия по производству продуктов питания, как основной составляющей обеспечения инновационного развития, позволяющий принять научно обоснованное решение при модернизации и замене оборудования на инновационной основе.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических задач развивают теорию обеспечения текущей деятельности и развития предприятий пищевой промышленности на инновационной основе в условиях цикличного функционирования экономических систем. Выводы и рекомендации позволяют в условиях необходимости перехода России на инновационный путь развития сформировать научно обоснованную эффективную отраслевую инновационную политику, а также целенаправленно совершенствовать управление инновационными процессами для достижения макроэкономической стабильности и экономического роста.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические разработки, методические рекомендации и практические предложения были использованы при формировании системы управления инновационной деятельностью на хлебопекарных предприятиях Краснодарского края. Содержащиеся в диссертации теоретические разработки, методические рекомендации и предложения могут быть использованы при изучении проблем инновационной деятельности, формирования эффективной системы управления инновационной деятельностью на уровне предприятия с учетом приоритетов стратегического развития национальной экономики. Предложенные в работе рекомендации по управлению инновационной деятельностью могут быть использованы на других предприятиях по производству продуктов питания для разработки стратегии, целей и задач инновационного развития, для оценки эффективности внедрения инноваций и стимулирования инновационной деятельности предприятий. Отдельные положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе в курсах «Инновационный менеджмент» и «Организация производства».

Апробация результатов исследования. Международная научно-практическая конференция «Индустрия продуктов здорового питания -третье тысячелетие» Москва, 1999; Научно-практическая конференция «Экономические проблемы выхода из кризиса предприятий пищевой промышленности», Москва, 1999; III Международный симпозиум «Натуральные биокорректоры: питание, здоровье, экология». (Москва, 2000); Международная научно-техническая конференция «Ресурсосберегающие технологии пищевых производств». (Санкт-Петербург, 1998). Научно-практическая конференция «Пищевая промышленность на рубеже веков: состояние и перспективы экономического роста». (Москва, 2000); Международная научно-техническая конференция «Научное и инженерное обеспечение пищевых перерабатывающих предприятий отраслей АПК». (Москва, 1996); II Межрегиональная научно-практическая конференция «Инновационные и информационные технологии в образовании, экономике, бизнесе и праве». (Волоколамск, 2010); Десятый всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2008); Международная научно-практическая конференция «Малый и средний бизнес: перспективы развития в современных условиях», (Рязань , 2008); Международная научно-практическая конференция «Теоретические, методологические и практические проблемы экономики региона». (Ставрополь, 2008); III международный научно-практический форум «Антикризисная стратегия для России: экономика, бизнес, государство». (Владимир, 2009).

Структура диссертации. Структура и логика работы разработаны согласно поставленным целям и соответствуют содержанию задач исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пименов, Сергей Васильевич

выводы из анализа.

По каждому параметру применительно к хлебопекарному предприятию мы предлагаем следующее трактование.

Финансовое состояние хлебопекарного предприятия.

Финансовый анализ, по оценкам отечественных экономистов, является разработанной и освоенной процедурой финансового менеджмента и по используемым видам и формам принципиально не отличается от аналогичных процедур в рамках традиционного западного подхода. Однако авторское исследование проблемы финансового анализа предприятия показало, что требуется дальнейшее осмысливание вопросов сопоставления финансовых коэффициентов конкретного предприятия с нормативными; принятия управленческих решений в зависимости от динамики финансовых показателей; оценки финансового состояния предприятия как основания его реструктуризации и др. Нами выполнен анализ финансового состояния хлебопекарных предприятий с учетом их функционирования в условиях переходной рыночной экономики. Анализ выполнен в соответствии с

Методическими рекомендациями по анализу финансовой устойчивости хлебопекарных предприятий, в разработке которых автор принимал участие

Положение предприятия на рынке и его рыночная доля.

Поскольку экономический рост связан с увеличением объемов производства, одним из решающих направлений развития хлебопекарного предприятия является комплексное изучение рынка. С этой целью необходимо выполнять анализ рынка, который заключается в систематическом исследовании рынка с учетом реальных и потенциальных возможностей предприятия на рынке.

По мере вхождения предприятийв.рыночную экономику маркетинг все больше интегрируется в общую систему управления, ибо большинство управленческих решений в области производства, сбыта, финансов, снабжения принимаются с учетом положения предприятия на рынке.

В этих условиях маркетинговые исследования на хлебопекарных предприятиях являются приоритетной работой, направленной на получение рыночной информации о спросе, конъюнктуре, конкурентах. Оцениваются слабые и сильные стороны рыночного потенциала хлебопекарных предприятий, эффективность рекламы, формирование цен и др. Изучается мотивация поведения потребителей, сегментация рынка и позиционирование, создание имиджа и товарной марки, работа с общественностью.

Учитывая, что хлеб и хлебобулочные изделия являются продуктом повседневного спроса независимо от демографических, психографических и поведенческих факторов, рекомендуется применять недифференцированный маркетинг.

Использование основных производственных фондов, оборотных средств и трудовых ресурсов.

По данному направлению целью бизнес-диагностики является:

- исследование в области использования производственной мощности поточных линий; определение вида потока; оценка структуры производственного процесса, а также сопряженности потенциальных возможностей основного и вспомогательного производства; оценка износа оборудования, анализ его ввода и выбытия, срока службы, методики начисления амортизационных начислений, а также путей использования основных производственных фондов; исследование в области использования оборотных средств; оценка систем мотивации труда работников, практики разработки трудовых нормативов; использования рабочего времени работников.

Привлечение к использованию инвестиций.

Анализируются источники инвестиций: привлеченные, собственные; достаточность инвестиций для технического перевооружения хлебопекарного предприятия, пекарни; обоснованность направлений использования инвестиций, в том числе лизинга; оценка степени финансового риска и эффекта различных вариантов инвестиционных проектов.

Организационная структура и системы управления хлебопекарным предприятиями.

Оценка структуры управления хлебопекарными предприятиями позволила нам сделать вывод, что сложившаяся организационная структура и функции, выполняемые подразделениями на многих хлебозаводах, перестали соответствовать решаемым ими задачам и недостаточны для достижения перспективных задач.

Поэтому требуется проведение детального анализа существующей организационной структуры, выявление ее сильных и слабых сторон. Объекты этого анализа: функции управления, в том числе управления финансами, маркетингом, себестоимостью, управление ассортиментом, управление изменениями, коммерческой деятельностью; центры ответственности; процедуры и процессы принятия решений; адекватность управляющей структуры целям и стратегии хлебопекарного предприятия; управляемость структуры и ее подразделений; делегирование полномочий, когда сотрудник в сфере своей компетенции принимает самостоятельные решения и несет за них полную ответственность; квалификация руководителей, сотрудников служб и отделов и Повышение" их квалификации в увязке с финансово-экономическим управлением хлебопекарным предприятием; оперативная деятельность, в том числе разграничение функций генерального директора хлебопекарного предприятия и главного инженера.

Информационные системы, обеспечивающие процесс управления предприятием.

Анализируется техническое и программное обеспечение автоматизированной системы управления производством, а также компьютерных программ в экономической сфере хлебопекарного предприятия (калькулирование, оптимизация ассортимента и др.).

По результатам бизнес-диагностики формулируются управленческие цели по каждому стратегическому элементу. К ним мы относим: оптимизацию политики хлебопекарного предприятия в области ценообразования готовой продукции, структуры и уровня цен по закупке сырья, материалов; развитие сбытовой сети; оптимизацию размера финансовых резервов хлебопекарного предприятия; повышение эффективности использования ресурсов предприятия (основной и оборотный капитал, трудовые ресурсы); оптимальность инвестиционной политики хлебопекарного предприятия; изменение организационной структуры хлебопекарного предприятия; оптимальность программно-технических решений в системе АСУП.

Достижение целей деятельности хлебопекарного предприятия, направленные на экономический рост, обеспечивается в результате использования методов стратегического управления, а именно разработки соответствующих стратегий.

При выборе стратегий следует учитывать, что стратегия, разработанная для одних целей, не будет использована для реализации других целей. Так, например, доля рынка может быть целью, а может быть маркетинговой стратегией хлебопекарного предприятия.

Сформулировав миссию хлебопекарного предприятия как «экономический рост», мы предлагаем хлебопекарному предприятию определить его общие и специфические цели.

Характерным для общих целей является то, что они определяют основные направления предприятия, которые должны быть увязаны с его ресурсами. Они носят перспективный характер и ранжируются по приоритетности. Для хлебопекарных предприятий это: достижение устойчивого финансового положения за счет инноватики, инвестиций, эффективного использования ресурсов и пр.; достижение оптимальной рентабельности за счет технического перевооружения, структуры капитала, темпов роста объемов продаж и пр.; расширение сферы деятельности предприятия (диверсификация производства, приобретение контрольного пакета акций других предприятий и пр.).

Специфические цели хлебопекарным предприятием должны формулироваться в рамках общих целей. Целесообразно определять специфические цели по основным видам деятельности каждого производственного подразделения. Выражаться они могут количественными и качественными показателями.

Например, определение рентабельности по каждому отдельному подразделению как центру ответственности. В качестве показателей можно использовать: уровень прибыли, прирост дивидендов на акцию, норма прибыли (по отношению к активам, продажам). Правомерность такого подходадоказана автором, который, будучи руководителем Славянского хлебокомбината, внедрил разработанную им методику расчета рентабельности по каждому подразделению и каждому виду вырабатываемой продукции. Это способствует принятию обоснованных тактических и стратегических управленческих решений.

В качестве подцелей, которые определяют направления развития функциональных подразделений хлебопекарных предприятий, мы рекомендуем: нормативные показатели, отражающие эффективное использование ресурсов: снижение издержек производства; контроль за качеством, улучшение использования производственных мощностей и пр.; в сфере маркетинговых исследований - достижение определенного уровня продаж; выработка новой продукции, система продвижения и стимулирования продукции и пр.; в области финансов - структура и источники финансирования, методы перераспределения прибыли и минимизации налогообложения и пр.

Применение этих методических положений можно проследить на примере Славянского хлебозавода, который стратегической целью своей деятельности считает «экономический рост».

Цели Славянского хлебозавода:

1. Прибыль: поддерживать темп роста прибылей;

2. Продажи: увеличить объем продаж минимум на 20%;

3. Доля рынка: увеличить на 8%;

4. Прибыль на вложенный капитал: повысить на 15% (после вычета налогов);

5. Новые инвестиции: 7% к предыдущему периоду;

6. Новая продукция: 5% общего объема продаж;

7. Уровень рентабельности продукции: 10%;

8. Производительность труда: повысить на 15%;

9. Резюме: достижение целей позволит Славянскому хлебозаводу войти в тройку лидирующих хлебопекарных предприятий Краснодарского края.

Приняв за основу данные цели и обобщив классификацию стратегий применительно к особенностям предприятий хлебопекарной промышленности, мы избираем концептуальный подход построения стратегий как системы функциональных стратегий. При этом принимаем во внимание, что стратегия в зависимости от конкретной ситуации, должна быть эффективной и простой.

Иерархия функций управления хлебопекарным предприятием обусловливает, что для них характерны функциональные стратегии, адекватно и гибко реагирующие на возможные изменения внешней среды хлебопекарного предприятия. В качестве функциональных стратегий развития хлебопекарного предприятия автор рекомендует разрабатывать: продуктово-рыночную стратегию (или стратегию бизнеса) -долгосрочная программа разработки и принятия решений по номенклатуре, ассортименту, качеству и объему производства хлебопекарной продукции и соответственно ее реализация на рынках; производственную стратегию - в хлебопекарном предприятии производство является главным компонентом и связанным с другими видами деятельности; финансовую стратегию - долгосрочная программа конкретных действий по использованию собственных и привлеченных внешних финансовых ресурсов хлебопекарного предприятия для достижения стратегического конкурентного преимущества; стратегию управления персоналом - долгосрочная программа конкретных действий по формированию и развитию потенциала работников хлебопекарного предприятия;— инвестиционную стратегию - долгосрочная программа изыскания и использования инвестиций с оценкой их эффективности; инновационную стратегию - долгосрочная программа разработки новых сортов хлебобулочных и мягких кондитерских изделий; технологическая стратегию - долгосрочная программа использования прогрессивных технологий производства хлеба и хлебобулочных изделий; информационную стратегию - долгосрочная программа разработки информационных потоков, включая все подразделения хлебопекарного предприятия.

Каждая стратегия должна иметь свое методическое трактование и обеспечение: для эволюционной стратегии - спрос на нововведения опережают удовлетворение потребности (создание продукции); отставание технического уровня изделий, высокая себестоимость продукции; отсутствие научно-технических заделов и пр.; для наступательной стратегии - спрос на нововведения удовлетворяется по мере его возникновения; своевременно проводится модификация продукции; высокий технический уровень изделий и производства; низкая себестоимость продукции и пр.; для поступательно-рисковой стратегии - разработка нововведений и возможности его производства опережают спрос; риск в связи с неопределенностью спроса, объемов производства и экономического эффекта; значительные затраты на рекламу и пр.;

Дальнейшее развитие этих положений, по нашему мнению, должно найти в разработках относительно выбора инновационной стратегии предприятиями применительно к отраслевым особенностям.

Так, при выборе типа, стратегии хлебопекарного предприятиям следует учитывать такие факторы, уровень насыщения потребительского рынка в определенном виде хлебопекарной продукции, уровень технико-экономических и финансовых показателей, экономичность стратегии, способствующей экономическому росту предприятия. Особенности каждой стратегии предопределяют и соответствующие факторы.

Модель экономического роста предлагается нами для предприятий хлебопекарной промышленности, которые получат методическое обеспечение для регулярной диагностики своей деятельности, выбора альтернативных стратегий развития с учетом корректировки управленческой политики, направленные на достижение экономического роста.

Для реализации стратегий на хлебопекарных предприятиях автор рекомендует создать подразделение стратегического управления с привлечением специалистов, которые могут обеспечить высокое качество стратегий и разрабатывать их методом группового «мозгового штурма». Данное подразделение следует подчинить генеральному директору хлебопекарного предприятия.

Так, Славянский хлебозавод имел ограничение рентабельности продукции до 10% при работе на региональном фонде зерна, что ограничило поступление средств на дальнейшее развитие производства. Автор, будучи руководителем данного предприятия, обосновал и реализовал решение о переходе на работу на муке из собственного зерна, что позволило снять ограничение в рентабельности продукции.

ОАО «Славянский хлебозавод» с 1997 года работает на муке из самостоятельно закупаемого зерна, перерабатываемого на Славянском КХП.

Работа на собственной муке дала возможность снизить цены на продукцию завода на первом сорте хлеба, производить завоз продукции покупателю собственным транспортом. Дополнительная прибыль составляет 200 тыс. рублей в месяц при стабильных объемах выработки продукции. Завод провел частичную реконструкцию технологических линий и расширил торговую сеть, а в последующие годы направляет часть прибыли на развитие производства.

Использование методических положений диссертации на ОАО «Славянский хлебозавод» позволило достичь следующих показателей (табл. 32).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации проведено обобщение на основе системного подхода выполненных автором работ по исследованию, разработке и внедрению теоретических и методических основ формирования системы управления инновационной деятельностью на предприятиях пищевой промышленности, как основного механизма стратегического развития предприятия в нестабильной среде, а именно: концептуальной модели, механизма и инструментов ее реализации с позиций повышения эффективности и качества инновационного процесса в формирующейся социально ориентированной рыночной экономике как базиса и необходимого условия повышения эффективности функционирования социальнозначимых предприятий пищевой промышленности в условиях конкуренции и глобального экономического кризиса.

Разработано последовательно опирающееся на системный подход комплексное теоретическое и научно-методическое обеспечение развития предприятий пищевой промышленности, учитывающее стартовое состояние предприятий, организационно-экономические условия осуществления текущей и инновационной деятельности, отраслевые особенности инновационного процесса, особенности производства пищевых продуктов, что в совокупности представляет собой методологические основы обеспечения интенсивного развития предприятий пищевой промышленности на основе инновационных подходов.

Проведен анализ динамики развития пищевой промышленности и состояния ее производственного аппарата. Показано, что традиционные ресурсы обеспечения повышения эффективности и роста практически исчерпаны, единственной альтернативой стагнации производства в отрасли и дальнейшее ее развитие с целью полного удовлетворения потребностей населения и национальной безопасности является обеспечение развития производственного аппарата и профессиональных человеческих ресурсов на основе инновационного обеспечения производства и управления.

Выявлена специфика инновационного процесса и особенностей управления инновационной деятельностью на предприятиях по производству продуктов питания и на этой основе определена сущность инновационной деятельности в условиях формирования социально-ориентированной рыночной экономики как основы эффективного развития в посткризисный период, роль и место инновационной деятельности в обеспечении развития предприятий социально значимых отраслей производственного сектора национальной экономики (пищевой промышленности) для решения задач, поставленных в Доктрине продовольственной безопасности России и Стратегии национальной безопасности РФ;

Развит терминологический аппарат инновационной теории промышленного развития, в частности, впервые с позиций системного подхода дано определение инновационной деятельности на предприятии как процесса создания, освоения, распространения и использования инновации, направленного на гармонизацию финансово-экономических, технологических, экологических и социальных целей деятельности предприятия в их системной сопряженности.

Предложена и обоснована концептуальная модель инновационного процесса на предприятиях пищевой промышленности, отличающаяся от известных моделей тем, что отражает необходимость учета данных фундаментальных исследований по физиологическим потребностям человека и обеспечению полноценного питания при разработке инноваций, и позволившая разработать новую рецептуру ряда хлебобулочных изделий, используемых в питании школьников, выпуск которых освоен на хлебопекарных предприятиях Краснодарского края, и увеличить количество наименований выпускаемых изделий в 2,1 раза.

Разработана теоретико-множественная модель управления инновационной деятельностью предприятия, позволяющая однообразно подходить к разработке разнородных механизмов обеспечения инновационной деятельности предприятия как основе системы управления, основанная на системном единстве факторов управления и на оценках необходимых и имеющихся ресурсов с учетом приоритетов возникающих задач.

В рамках решения проблемы обеспечения продовольственной безопасности России построено дерево целей и разработан обобщенный интегральный критерий определения эффективности инноваций на предприятиях по производству продуктов питания, отличающийся от известных тем, что позволяет получить среднесрочный прогноз финансово-экономических, экологических и социальных последствий внедрения инноваций, и рассчитываемый на основе ожидаемого дохода от внедрения инноваций, изменения прямых материальных затрат на производство продукции, платежей за загрязнение окружающей среды, расходов на обеспечение качества и безопасности продукции с учетом фактора времени, и позволяющий принять научно обоснованное решение об инвестиционной привлекательности инновационного проекта, что позволило разработать и внедрить линию по производству бара-ночно-сухарных изделий на ОАО «Славянский хлебокомбинат» (объем выпуска продукции - 763 тонны, экономический эффект - 8020 тыс. руб.);

С использованием концепции структурного анализа и проектирования 8АЭТ построена объектно-ориентированная процессная модель интегрированной системы управления инновационной деятельностью предприятия по производству продуктов питания, включающей управление качеством и безопасностью продуктов питания, окружающей средой, профессиональным здоровьем и безопасностью производства. Интегрированная система управления инновационной деятельностью, разработанная на основе объектно-ориентированной модели и внедренная на ОАО «Славянский хлебокомбинат», позволила увеличить объем производства сдобных хлебобулочных изделий в 4,5 раза, снизить себестоимость производимой продукции на 1,1%, увеличить рентабельность на 3,2%.

Сформирован и обоснован механизм организационного обеспечения управления инновационной деятельностью предприятия по производству продуктов питания с использованием организационно-управленческих инноваций - контроллинга и аутсорсинга.

Предложены методические основы оценки эффективности передачи бизнес-процесса управления инновациями на предприятии пищевой промышленности на научно-технический аутсорсинг, заключающейся в сравнении обеспечения проведения бизнес-процесса управления инновациями на предприятии собственными силами и с использованием аутсорсера; предложена-методика выбора аутсорсера для организации управления НИОКР-на предприятии по производству продуктов питания.

Разработан механизм мониторинга технологического оборудования предприятия по производству продуктов питания, как основной составляющей обеспечения инновационного развития, позволяющий принять научно обоснованное решение при модернизации и замене оборудования на инновационной основе. На ЗАО «Славянский хлебозавод» экономический эффект от замены оборудования на энергосберегающее, выбор которого был проведен с использованием предложенного автором механизма мониторинга, составляет более 100 тыс. рублей ежегодно;

Теоретические положения и разработанные методики использованы в процессе работы со студентами, обучающимися по специальностям «Экономика» и «Менеджмент». Отдельные положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе в курсах «Инновационный менеджмент» и «Организация производства». Предложенные в работе рекомендации по управлению инновационной деятельностью могут быть использованы на других предприятиях по производству продуктов питания для разработки стратегии, целей и задач инновационного развития, для оценки эффективности внедрения инноваций и стимулирования инновационной деятельности предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Инновационное обеспечение развития предприятий пищевой промышленности"

На правах рукописи

ПИМЕНОВ Сергей Васильевич

ИННОВАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность; управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

- 8 ДЕК 2011

Санкт-Петербург-2011

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный технологический университет».

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Демиденко Даниил Семенович

доктор экономических наук, профессор Рогова Елена Моисеевна

доктор экономических наук, профессор Попова Елена Владимировна

Ведущая организация - Учреждение Российской академии наук «Инсти-

тут проблем региональной экономики РАН»

Защита состоится « 1 года в /Учас, на засе-

дании диссертационного совета £(212.237.40 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финанс^^т^ адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов».

Автореферат разослан » /-¿^¿-¿-/уС/ 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Песоцкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее значимых проблем современного этапа развития российской экономики и общества является проблема продовольственной безопасности и обеспечения населения продовольственными продуктами. Объективная необходимость насыщения продовольственного рынка продукцией российского производства предполагает эффективное функционирование предприятий пищевой промышленности, ибо, в конечном счете, от объема производства продуктов питания, их качества и цены зависит не только уровень жизни населения, но и развитие экономики в целом. Соответственно, необходим новый подход к обеспечению развития предприятий пищевой промышленности в условиях зрелых рыночных отношений и растущей конкуренции на внутреннем продовольственном рынке, основанный на использовании не только традиционных ресурсов, но в первую очередь, технологических и организационных инноваций. Поставленная задача требует решения ряда новых проблем теоретического и практического характера.

Условия, в которых функционируют отечественные предприятия пищевой промышленности, не всегда способствуют их развитию и росту конкурентоспособности. Финансовая нестабильность, низкий технический уровень и высокий износ технологического оборудования, не обеспечение законодательных гарантий прав собственности и реализации контрактов, сравнительно низкий уровень менеджмента предприятий, высокий уровень конкуренции на внутреннем рынке, инфляция издержек - все это требует пересмотра подходов к формированию системы ресурсного обеспечения развития предприятий пищевой промышленности. Очевидно, что должна произойти трансформация состава и структуры источников и ресурсов, определяющих экономический рост. Речь идет, прежде всего, об инновационной направленности экономического роста, поскольку значительно сужающиеся возможности традиционных ресурсов делают не только желательным, но необходимым переход отрасли на инновационный путь развития.

Хотя в последние годы необходимость перехода на инновационный путь развития не вызывает сомнений, тем не менее результаты оставляют желать лучшего. Так, за период рыночных реформ удельный вес инновационно-активных организаций пищевой промышленности в 2009 г. составил 9,5%, а удельный вес затрат на технологические инновации в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг составил для этих же организаций 0,5%. На мировом рынке высокотехнологичной продукции Россия занимает не более 0,3%. Наиболее ярко, по мнению автора, данные проблемы проявляются в видах экономической деятельности, ориентированных на конечного потребителя, к которым следует отнести и деятельность по производству пищевой продукции.

Обеспечение населения продовольствием имеет исключительное социальное и политическое значение. От того, как налажено бесперебойное и достаточное по медицинским нормам снабжение населения основными продуктами питания, зависят судьбы людей. Ухудшение питания населения влечет за собой

необратимые демографические изменения, увеличивает социальную и межрегиональную напряженность и создает угрозу внутренней безопасности государства. В агропромышленном комплексе до 1991 г. создавалось около 97% продуктов питания, и на их покупку население тратило почти три четверти своих доходов. После распада Советского Союза резко ухудшилось положение в АПК, в том числе предприятий пищевой промышленности. Резко сократилось производство основных видов продовольствия и сельскохозяйственного сырья, идущего на переработку, снизилось инвестирование средств на развитие и техническое перевооружение, ухудшилось использование производственных мощностей.

Проблему отечественного производства продовольствия необходимо решать в комплексе с экономическими и социальными вопросами в целом по народному хозяйству России, Обеспечение отечественным продовольствием менее чем на 80% представляет угрозу национальной безопасности, независимости государства. В «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» к числу главных направлений обеспечения национальной безопасности в среднесрочной перспективе отнесена продовольственная безопасность.

Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации (2010) устанавливает в качестве критерия удельный вес отечественной сельскохозяйственной, рыбной продукции и продовольствия в общем объеме товарных ресурсов (с учетом переходящих запасов) внутреннего рынка соответствующих продуктов, имеющий пороговые значения в отношении: зерна - не менее 95%; сахара - не менее 80%; мяса и мясопродуктов (в пересчете на мясо) - не менее 85%; молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) - не менее 90%; рыбной продукции - не менее 80% и т.п.

Необходимость новых инновационных подходов к развитию предприятий по производству продуктов питания обусловлена: усилением внутриотраслевой конкуренции, возникновением определенной конкуренции с товарами-заменителями, ростом и изменением структуры потребительского спроса, давлением со стороны производителей сырья, низким уровнем новизны товаров и др. В качестве объективных факторов можно принять то, что износ основных производственных фондов составляет более 50%, а по отдельным подотраслям и предприятиям - до 70%. Остающихся в распоряжении предприятий средств недостаточно для проведения реконструкции и технологического перевооружения, в результате чего коэффициент обновления основных фондов составляет всего около 1% (при норме 8-10%).

Производственные мощности действующих предприятий и особенно их технический уровень не только не позволяют увеличить выработку важнейших видов питания, но и приводят к большим потерям сельскохозяйственного сырья. В последние годы в пищевую промышленность привлекались крайне ограниченные инвестиционные ресурсы. Объем капитальных вложений по всем источникам финансирования значительно снизился. Традиционная отсталость пищевой промышленности, а также неразвитость рыночной инфраструктуры сделали отечественную продукцию агропромышленного комплекса неконкурентоспособной с импортными аналогами. Все это и определяет необходимость

разработки системы инновационного обеспечения деятельности и развития предприятий пищевой промышленности.

Несмотря на наличие ряда научных работ в области теории и практики активизации инновационной деятельности как основы и инструмента развития предприятий, можно констатировать, что исследование этой проблемы ведется, главным образом, на макроэкономическом уровне. На уровне предприятий пищевой промышленности проблема управления инновационной деятельностью как основой их стратегического развития, использования инноваций в технологической и организационной сферах остается недостаточно проработанной, как в теоретическо-методологическом, так и в практическом плане в условиях необходимости преодоления последствий кризиса и посткризисного развития.

Степень разработанности научной проблемы. Нужно отметить, что изучение проблем развития предприятий пищевой промышленности в условиях растущей конкуренции на внутреннем и внешних рынках, вызванных, в том числе, глобализацией, и обоснование тенденций ее развития глубоко исследованы в трудах российских ученых С. Блудовой, Н. Сухиной, В. Третьяка, К. Туманова, В. Черкасова и др.

В изучение особенностей развития пищевой промышленности и отдельных предприятий на региональном уровне определенный вклад внесли Е. Ду-саева, А. Магомедов, О. Тищенко, Е. Стрелков, В. Секерин и др.

Вопросы развития агропродовольственной системы изложены в работах Б. В. Архипова, И.Д. Афанасенко, А. Булатова, Е. Знобина, И.Я. Коваленко, В. Логинова, М.Д. Магомедова, В. Назаренко, Б.В. Прянова, Н. Радугина, Г. Шмелева, Ю.Д. Шмидта, Л.Г. Ходова и др.

Наиболее существенный вклад в формирование науки об инновациях, в понимание инновационного процесса внесли И. Ансофф, И.Т. Балабанов, А.С C.B. Валдайцев, О. Водачек, В.Н. Гунин, М.А. Гусаков, C.B. Ильдеменов, С.Д. Ильенкова, А.К. Казанцев, А.К. Ковалев, Д.И. Кокурин, Д. Кларк, А. Кляйн-кехт, Г.А. Краюхин, Г. Менш, Л.Э. Миндели, Э.Мэнсфилд, Ф.Найт, А.И. Пригожин, К.Ф. Пузыня, Е.М. Рогова, Б. Санто, А. Смит, В.А. Устинов, А.Н. Цветков, А.Б. Титов, Е.А. Ткаченко, С.Ю.Шевченко, Твисс Б. Фостер, X. Фримен, М. Хучек, У.Ф. Шарп, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец и др.

Одной из важнейших характеристик инновационного процесса как обеспечивающего развимтие промышленных предприятий, является его системность. Значительный вклад в развитие системного анализа и теории принятия решений внесли: Е.С. Вентцель, В.Н. Волкова, Ю.И. Дегтярев, A.A. Емельянов, A.A. Денисов, A.B. Костров, О.И.Ларичев, С.Оптнер, Ф.И. Перегудов, В .В. Подиновский, Д.А. Поспелов, Т. Саати, Ф.Е. Темников. Ч. Хитч.

Проблемам современного технологического развития, в том числе на уровне предприятий, уделено большое внимание в работах С.Ю. Глазьева, B.JI. Иноземцева, Д.Ю. Миропольского, В.Т. Рязанова, Ю.В. Яковца.

Тем не менее, можно констатировать, что многие аспекты управления развитием предприятия на основе инновационной деятельности с учетом отраслевых особенностей требуют дальнейшего углубленного исследования и науч-

ной проработки, что и определило выбор темы, цели, задач, объектов и предмета исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ формирования системы управления инновационной деятельностью на предприятиях пищевой промышленности, как основного механизма стратегического развития предприятия в нестабильной среде, а именно: концептуальной модели, механизма и инструментов ее реализации с позиций повышения эффективности и качества инновационного процесса в формирующейся социально ориентированной рыночной экономике как базиса и необходимого условия повышения эффективности функционирования социально-значимых предприятий (предприятий пищевой промышленности) в условиях конкуренции и глобального экономического кризиса.

Реализация указанной цели обусловила необходимость решения ряда задач:

— определение роли и места пищевой промышленности в обеспечении национальной и продовольственной безопасности России;

— анализ динамики пищевой промышленности и отбор факторов, в наибольшей степени определяющих ее позитивную динамику;

— определение сущности инновационной деятельности в условиях формирования социально-ориентированной рыночной экономики;

— анализ теории и методологии управления инновационной деятельностью промышленных предприятий;

— определение роли и места инновационной деятельности в развитии предприятий социальнозначимых отраслей производственного сектора национальной экономики (пищевой промышленности) для решения задач, поставленных в Доктрине продовольственной безопасности России и Стратегии национальной безопасности России;

— выявление специфики инновационного процесса и особенностей управления инновационной деятельностью на предприятиях по производству продуктов питания;

— разработка концепции и обоснование подходов к управлению инновационной деятельностью на предприятиях пищевой промышленности и выбор методов и инструментов ее реализации;

— разработка модели формирования системы управления инновационной деятельностью предприятий пищевой промышленности;

— формирование конкретных механизмов управления инновационной деятельностью на предприятиях по производству продуктов питания.

Объектом исследования являются предприятия пищевой промышленности, реализующие инновационную деятельность, в условиях формирования социально ориентированной рыночной экономики и посткризисного нарастания конкуренции

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития предприятий пищевой промышленности На основе реализации ими инновационной деятельности.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

В диссертационной работе использованы фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов по экономическим проблемам пищевой промышленности, теориям инноваций, теории управления, системному анализу и др.

При анализе конкретных экономических вопросов использовались законодательные и нормативно-правовые источники, официальные документы Правительства Российской Федерации, Указы Президента, а также аналитические обзоры и прогнозы.

Методологической основой исследования послужили диалектический, исторический, структурно-логический метод, а также методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, аналогии и сравнения, расчетно-аналитические, экспертных оценок, прогнозирования.

Информационной базой исследования являются статистические данные Федеральной службы государственной статистики России, данные отраслевых и региональных статистических органов, Руководство Осло, Руководство Фра-скатти и др., научно-технические и инновационные программы на уровне Российской Федерации и отдельных регионов, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Теоретические положения, выводы, логические схемы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.

Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследование научной проблемы состоит в следующем:

— определены роль и место пищевой промышленности в обеспечении продовольственной безопасности государства, а также в повышении уровня и качества жизни населения;

— на основе анализа динамики пищевой промышленности, а также со^ стояния ее производственного аппарата показано, что дальнейшее ее развитие с целью полного удовлетворения потребностей населения и национальной безопасности возможно только на основе инновационного обеспечения производства и управления;

— определена сущность инновационной деятельности в условиях формирования социально-ориентированной рыночной экономики как основы эффективного развития в посткризисный период;

— определены роль и место инновационной деятельности в обеспечении развития предприятий социально значимых отраслей производственного сектора национальной экономики (пищевой промышленности) для решения задач, поставленных в Доктрине продовольственной безопасности России и Стратегии национальной безопасности РФ;

— выявлена специфика инновационного процесса и особенностей управления инновационной деятельностью на предприятиях по производству продуктов питания;

— разработана концепция и обоснованы подходы к управлению инновационной деятельностью на предприятиях пищевой промышленности, выбор методов и инструментов ее реализации;

— разработана модель формирования системы управления инновационной деятельностью предприятий социальнозначимых отраслей;

— сформированы конкретные механизмы управления инновационной деятельностью на предприятиях по производству продуктов питания.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теории обеспечения текущей деятельности и развития предприятий пищевой промышленности на основе инновационного подхода как позволяющего обеспечить устойчивое инновационное развитие предприятия социально ориентированной отрасли в нестабильной внешней среде. К числу положений, обладающих признаками научной новизны, относятся:

— обоснованы роль и место пищевой промышленности, как одного из основных факторов обеспечения продовольственной безопасности государства и социальной стабильности общества в условиях кризиса и посткризисного преодоления его последствий.

— на основе анализа развития пищевой промышленности в условиях реформирования российской экономики показано, что традиционные ресурсы обеспечения повышения эффективности и роста практически исчерпаны, единственной альтернативой стагнации производства в отрасли является обеспечение развития производственного аппарата и профессиональных человеческих ресурсов на инновационной основе.

— разработано последовательно опирающееся на системный подход комплексное теоретическое и научно-методическое обеспечение развития предприятий пищевой промышленности, учитывающее стартовое состояние предприятий, организационно-экономические условия осуществления текущей и инновационной деятельности, отраслевые особенности инновационного процесса, особенности производства пищевых продуктов, что в совокупности представляет собой методологические основы обеспечения интенсивного развития предприятий пищевой промышленности на основе инновационных подходов.

— развит терминологический аппарат инновационной теории промышленного развития, в частности, впервые с позиций системного подхода дано определение инновационной деятельности на предприятии как процесса создания, освоения, распространения и использования инновации, направленного на гармонизацию финансово-экономических, технологических, экологических и социальных целей деятельности предприятия в их системной сопряженности.

— предложена и обоснована концептуальная модель инновационного процесса на предприятиях пищевой промышленности, отличающаяся от известных моделей тем, что отражает необходимость учета данных фундаментальных исследований по физиологическим потребностям человека и обеспечению полноценного питания при разработке инноваций.

— разработана теоретико-множественная модель управления инновационной деятельностью предприятия, позволяющая однообразно подходить к разра-

ботке разнородных механизмов обеспечения инновационной деятельности предприятия как основе системы управления, основанная на системном единстве факторов управления и на оценках необходимых и имеющихся ресурсов с учетом приоритетов возникающих задач.

— в рамках решения проблемы обеспечения продовольственной безопасности России построено дерево целей и разработан обобщенный интегральный критерий определения эффективности инноваций на предприятиях по производству продуктов питания, отличающийся от известных тем, что позволяет получить среднесрочный прогноз финансово-экономических, экологических и социальных последствий внедрения инноваций, и рассчитываемый на основе ожидаемого дохода от внедрения инноваций, изменения прямых материальных затрат на производство продукции, платежей за загрязнение окружающей среды, расходов на обеспечение качества и безопасности продукции с учетом фактора времени, и позволяющий принять научно обоснованное решение об инвестиционной привлекательности инновационного проекта;

— с использованием концепции структурного анализа и проектирования БАОТ построена объектно-ориентированная процессная модель интегрированной системы управления инновационной деятельностью предприятия по производству продуктов питания, включающей управление качеством и безопасностью продуктов питания, окружающей средой, профессиональным здоровьем и безопасностью производства.

— сформирован и обоснован механизм организационного обеспечения управления инновационной деятельностью предприятия по производству продуктов питания с использованием организационно- управленческих инноваций - контроллинга и аутсорсинга.

— предложены методические основы оценки эффективности передачи бизнес-процесса управления инновациями на предприятии пищевой промышленности на научно-технический аутсорсинг, заключающейся в сравнении обеспечения проведения бизнес-процесса управления инновациями на предприятии собственными силами и с использованием аутсорсера; предложена методика выбора аутсорсера для организации управления НИОКР на предприятии по производству продуктов питания.

— разработан механизм мониторинга технологического оборудования предприятия по производству продуктов питания, как основной составляющей обеспечения инновационного развития, позволяющий принять научно обоснованное решение при модернизации и замене оборудования на инновационной основе.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических задач развивают теорию обеспечения текущей деятельности и развития предприятий пищевой промышленности на инновационной основе в условиях цикличного функционирования экономических систем. Выводы и рекомендации позволяют в условиях необходимости перехода России на инновационный путь развития сформировать научно обоснованную эффективную отраслевую инновационную политику, а также целенаправленно совершенствовать управление инновационными

процессами для достижения макроэкономической стабильности и экономического роста.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические разработки, методические рекомендации и практические предложения были использованы при формировании системы управления инновационной деятельностью на хлебопекарных предприятиях Краснодарского края. Содержащиеся в диссертации теоретические разработки, методические рекомендации и предложения могут быть использованы при изучении проблем инновационной деятельности, формирования эффективной системы управления инновационной деятельностью на уровне предприятия с учетом приоритетов стратегического развития национальной экономики. Предложенные в работе рекомендации по управлению инновационной деятельностью могут быть использованы на других предприятиях по производству продуктов питания для разработки стратегии, целей и задач инновационного развития, для оценки эффективности внедрения инноваций и стимулирования инновационной деятельности предприятий. Отдельные положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе в курсах «Инновационный менеджмент» и «Организация производства».

Апробация результатов исследования. Международная научно-практическая конференция «Индустрия продуктов здорового питания - третье тысячелетие» Москва, 1999; Научно-практическая конференция «Экономические проблемы выхода из кризиса предприятий пищевой промышленности», Москва,1999; III Международный симпозиум «Натуральные биокорректоры: питание, здоровье, экология». (Москва, 2000); Международная научно-техническая конференция «Ресурсосберегающие технологии пищевых производств». (Санкт-Петербург, 1998). Научно-практическая конференция «Пищевая промышленность на рубеже веков: состояние и перспективы экономического роста». (Москва, 2000); Международная научно-техническая конференция «Научное и инженерное обеспечение пищевых перерабатывающих предприятий отраслей АПК». (Москва,1996); II Межрегиональная научно-практическая конференция «Инновационные и информационные технологии в образовании, экономике, бизнесе и праве». (Волоколамск, 2010); Десятый всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2008); Международная научно-практическая конференция «Малый и средний бизнес: перспективы развития в современных условиях», (Рязань , 2008); Международная научно-практическая конференция «Теоретические, методологические и практические проблемы экономики региона». (Ставрополь, 2008); III международный научно-практический форум «Антикризисная стратегия для России: экономика, бизнес, государство». (Владимир, 2009).

Структура диссертации. Структура и логика работы разработаны согласно поставленным целям и соответствуют содержанию задач исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 43 печатных работах, в том числе 11 статей в изданиях, вклю-

ченных в перечень ВАК, общим объемом - 43,4 пл., в том числе лично автора -33,8 п.л.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пищевая и перерабатывающая промышленности России - одна из стратегических отраслей экономики, призванная обеспечить устойчивое снабжение населения необходимыми по количеству и качеству продуктами питания. На пищевую и перерабатывающую промышленность (пищевая, мясная и молочная, рыбная, мукомольно-крупяная и комбикормовая), насчитывающих более 43 тыс. действующих организаций (на конец 2009 г.) с численностью работающих около 1,8 млн. человек, приходится более половины продовольственного товарооборота. Эти отрасли вырабатывают практически все необходимые для населения продукты питания, включая специальные продукты для детей.

Сложившаяся в 1990-х годах производственно-экономическая ситуация в пищевой и перерабатывающей промышленности характеризовалась резким спадом производства продуктов питания (рис. 1), кризисным состоянием большинства предприятий пищевых отраслей, старением основных производственных фондов, особенно их активной части. Практически прекращена работа по созданию прогрессивных видов оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности, современных технологий, новых видов продуктов питания, обеспечивающих необходимый набор витаминов, белков. Значительно сократился ассортимент выпускаемой продукции, диабетических и специальных продуктов для населения, проживающего и работающего в тяжелых условиях.

В вопросах обеспечения продовольственной безопасности важную роль играет не только производство самих пищевых продуктов. Не менее важным является производство современного пищевого оборудования, без которого невозможны ни выпуск новых видов продукции, ни применение новых технологий. На сегодняшний день пищевое машиностроение в России практически не существует, а оборудование поставляется из-за рубежа, в основном, из Китая, Германии, Франции, Австрии, Финляндии. Отсутствие отечественных производств современного оборудования для пищевой промышленности привело к тому, что пищевые предприятия, желающие приобрести дорогостоящее оборудование, не смогли это сделать в полной мере. Некоторым компаниям и вовсе пришлось отказаться от закупок после наступления экономического кризиса в силу увеличения курса европейской валюты. Именно поэтому, анализируя затраты предприятий на технологические инновации (табл. 1), автор не счел возможным использовать данные 2009-2010 гг., поскольку их необходимо корректировать с учетом кризиса.

' ...... ' ... ■' • .: ' • • •

/

_ ___

" Й_..у ; ^ :

/ .

.. ♦ ^ : XX / ' г . -

|§Ш§§ .о

[—♦""Мясо Мясные полуфабрикаты Хлеб и х/б издалия I

Рис. 1. Динамика производства отдельных продуктов питания

Таблица 1

Затраты на технологические инновации организаций по видам инновационной и экономической деятельности (млн руб.)

Затраты В том числе по видам инновационной деятельности

на тех- иссле- при- при- из них при- произ- другие обуче мар про-

нологи- дова- обре- обре- при- обре- водствен виды ние и ке- чие

ческие ния и тение тение обре- тение ное про- подго- подго та н- затра-

иннова- разра- машин новых тение про- ектиро- товки товка го- ты

ции ботки и обо- техно- прав грамм вание произ- пер- вые

всего рудо- логий на ных во- сона- ис-

вания патен- средст дства ла сле-

ты. в дова

лицен- ния

зий

2007

Обраба-

тывающие

производ-

ства 170807 24987 102926 3913 1422,3 4627 12260 7975 843 714 12559

Производ-

ство пи-

щевых

продуктов 12698 674 9262 720 229 191 261,7 457 22 364 742

2008

Обрабатывающие

производ-

ства 234423 29684 144505 5117 2286 3464 18125,8 14242 3730 1265 14288

Производ-

ство пи-

щевых

продуктов, 12182 1063,0 7148 1275 60 283 281 406 92 891 741

2. Инновационная деятельность на предприятиях, особенно пищевых, требует качественно нового подхода. Она должна быть не единичным актом внедрения какого-либо новшества, а стратегически ориентированной системой мероприятий по разработке, внедрению, освоению, производству, коммерциализации и анализу эффективности инноваций.

Соответственно, инновационное развитие рассматривается автором как процесс реализации на предприятиях системы мероприятий, обеспечивающих им движение к поставленной цели, не противоречащей целям устойчивого развития экономики страны, путем приоритетного использования инновационных преимуществ и расширенного воспроизводства последних, с целью получения и поставки на рынок пользующейся спросом усовершенствованной и новой продукции (работ, услуг) с приемлемыми для рынка затратами на ее изготовление, реализацию и послепродажное обслуживание, и решающий задачу повышения качества жизни.

Исходя из того, что инновационная деятельность является основным бизнес-процессом, обеспечивающим инновационное развитие предприятия, инновационную деятельность можно трактовать как процесс создания, освоения, распространения и использования инновации, направленный на гармонизацию финансово-экономических, технологических, экологических и социальных целей деятельности предприятия в их системной сопряженности. С учетом результатов обобщения разных точек зрения на понимание содержания категории «инновации» и возможностей последующего использования ее для обеспечения инновационного развития предприятий пищевой промышленности, автор определил место инноваций в системе реализации Доктрины продовольственной безопасности России (рис. 2).

3. Поскольку в процессе исследования было доказано, что альтернативы развитию предприятий пищевой промышленности на основе инноваций практически нет, то автором сделан вывод, что инновационный процесс, являясь ядром и объектом инновационной деятельности, составляет основу развития предприятий пищевой промышленности. Соответственно, автор, в развитие терминологического аппарата теории инновационного развития предприятий, дал определение инновационной деятельности как процесса создания, освоения, распространения и использования инновации, и направленного на гармонизацию экономических, технологических, экологических и социальных целей деятельности организации в их системной сопряженности. Инновационный процесс, как процесс преобразования научного знания в инновацию (нововведение); процесс создания, освоения, распространения и использования инновации, который в общем виде можно представить следующей формулой:

ИП = F{ФИ, ПИ, Р, Пр, Стр, Осе, ПрПр, Мрк, С 6} (1)

где, ФИ - фундаментальное (теоретическое) исследование; ПИ - прикладные исследования; Р - разработка; Пр - проектирование; Стр - строительство; Осе -освоение; ПрПр - промышленное производство;Мрк - маркетинг; Сб - сбыт.

Рис. 2. Место в системе реализации доктрины продовольственной безопасности России предприятий пищевой промышленности

Анализ описанных в литературе моделей инновационного процесса промышленных предприятий показал, что на сегодняшний день описаны пять моделей инновационного процесса, при этом синтез указанных подходов позволил предложить авторскую модель управления инновационным процессом на промышленном предприятии (рис. 3).

4. В настоящее время общепризнанной является необходимость обеспечения здорового сбалансированного питания, основные характеристики которого даны Всемирной Организацией Здравоохранения. Нарушение формулы сбалансированного питания (недостаток или избыток тех или иных компонентов

пищи) влечет за собой нарушение ферментативных систем и обменных процессов, развитие патологических изменений в организме.

Исходя из этого, инновации, применяемые при производстве продуктов питания, должны как минимум не ухудшать соответствующую пищевую ценность продуктов питания, а оптимально обеспечивать удовлетворение потребности организма в сбалансированном питании. С другой стороны, здоровое сбалансированное питание зависит и от самого потребителя. И, следовательно, процесс разработки и внедрения инноваций на предприятиях пищевой промышленности должен сопровождаться процессом формулирования перспективного спроса и формированием спроса, основанном на фундаментальных и прикладных исследованиях в области физиологии человека и других медико-биологических исследованиях.

Рис. 3. Модель инновационного процесса, обеспечивающая формирование сбалансированного питания

Динамичное и эффективное развитие пищевой промышленности на инновационной основе должно стать не только общеэкономической предпосылкой успешного решения большинства накопленных в отрасли производственных, финансовых, социальных проблем, но и способом системного согласования установок на ускорение темпов развития, сокращение бедности и повышение продовольственной безопасности страны, то есть должно обеспечить успешную реализацию всего комплекса целей социально-экономического развития страны до 2020 года (рис. 4).

5. Системной проблемой пищевой промышленности является разрыв между развитием пищевой отрасли и потребностями населения страны, причинами чего являются: физически и морально устаревшие технологии производства; низкий уровень механизация труда (50%); низкий уровень автоматизация производства (8%); низкая производительность труда (в 2-3 раза ниже мирового уровня); высокая степень износа основных фондов (до 70%); низкие темпы обновления оборудования (3% вместо нормативных 10%) и др., что в ре-

зультате формирует низкое качество продукции и определяет априори перерасход сырья.

Рис. 4. Системная постановка проблемы инновационного развития предприятий по производству продуктов питания

Специфика работы предприятий пищевой промышленности заключается в том, что основной объем вырабатываемой продукции рассчитан на внутреннее потребление и ограничен спросом, определяемым рациональными нормами потребления продуктов питания. С одной стороны, предприятия отрасли должны планировать выпуск достаточного объема различных видов продукции для обеспечения физической доступности всех социальных слоев общества к пищевым продуктам. Вторая сторона проблемы в том, что пред-

ложение продовольственного рынка, обеспечиваемое поставкой продукции предприятиями пищевой промышленности, должно быть сбалансировано спросом различных категорий потребителей с учетом их материального положения (экономическая доступность). Кроме того, последние годы в России особую остроту приобрела проблема безопасности продуктов питания для потребителей, что связано с увеличением поступления на продовольственный рынок некачественных, фальсифицированных и опасных для здоровья продуктов.

Сегодня перед предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности стоят следующие цели и задачи, реализация которых непосредственно связана с обеспечением инновационной деятельности на предприятии:

— внедрение технологий производства традиционных продуктов питания, позволяющие сохранить их ценность и обеспечить качество;

— разработка новых биологически полноценных продуктов питания;

— создание и внедрение технологий производства качественно новых пищевых продуктов;

Решение системной проблемы и задач, обеспечивающих продовольственную безопасность страны, возможно только путем реализации сценария инновационного развития пищевой отрасли, ядром которого является инновационная деятельность предприятий по производству продуктов питания, и ее решение возможно только на основе системного подхода с использованием методологии системного анализа ввиду сложности, многоаспектности и разнонаправленное™ целей.

К основным направлениям инновационной деятельности в отраслях пищевых производств необходимо отнести следующие: технологическое; ассортиментное (производство новых продуктов питания); маркетинговое; инновационной инфраструктуры.

К особенностям технологических инноваций на предприятиях пищевой промышленности можно отнести: разработку и внедрение технологий хранения сельскохозяйственной продукции, служащей сырьем для производства продуктов питания, позволяющих увеличить срок хранения без потери качества; применение ресурсосберегающих технологий, характеризующихся максимально полезным выходом продукции и минимумом отходов, на основе современных методов обработки; совершенствование технологических процессов с целью сокращения времени производственного цикла, как минимум, без потери качества продукции; разработку и внедрение собственных упаковочных линий, отвечающих специфике производимых продуктов; совершенствование тары, упаковки и способов перевозок.

6. Управление инновационной деятельностью с точки зрения теории управления и на основании системного подхода представлено в работе как система с управлением, включающая три подсистемы: управляющую систему, объект управления и систему связи. Управляющая система совместно с системой связи образует систему управления. В общем виде система управления (СУ) может быть представлена в виде кортежа:

СУ = {ОргУ, ОУ, МехУ} (2)

Механизм управления является активной частью системы управления, обеспечивающей воздействие на факторы, от состояния которых зависит результат деятельности управляемого объекта:

МехУ = {ЦУ,КУ,ФкУ,МУ,РУ, СвУ} (3)

где ОргУ, ОУ, ЦУ, КУ, ФкУ, МУ, РУ - Организация управления, Объект управления, Цели управления, Критерии управления, Факторы управления, Методы управления, Ресурсы управления, Связи управления соответственно.

Исходными элементами формирования МехУ являются конкретный ОУ и ЦУ, т.е. трансформации состояния или деятельности этого ОУ. Первым шагом будет согласование указанных элементов, то есть формирование пары категорий «объект управления - цель управления». Далее цель управления трансформируется в задание (критерий управления), то есть формируется пара «цель управления - критерий управления». В последующем определяются факторы управления.

В соответствии с природой факторов управления выбираются методы воздействия, и, наконец, определяется совокупность потребных ресурсов управления (материальные ресурсы, социальный и организационный потенциалы), посредством которых организуется управляющее воздействие на состояние соответствующих факторов управления.

Если не может быть мобилизован нужный объем ресурсов, потребуется или пересмотреть методы управления, или вновь вернуться к паре «объект управления - цель управления». Системный алгоритм формирования структуры механизма управления представлен на рис. 5.

При разработке механизма управления существенное значение имеют принципы формирования системы целей. Предприятие является многоцелевой системой, и круг проблем, решаемых с помощью инноваций, включает в себя экономические, технологические, социальные и экологические аспекты деятельности предприятия и при этом не противоречить целям верхнего уровня. Дерево целей инновационной деятельности предприятия по производству продуктов питания построено, исходя из цели решения проблемы обеспечения продовольственной безопасности России.

2. Пересмотреть ЦУ или

Рис. 5. Системный алгоритм формирования структуры механизма управления

7. Рыночная среда функционирования предприятий пищевой промышленности подталкивает их на обеспечение выпуска конкурентоспособной продукции, что неприемлемо без разработки и реализации инноваций применительно к продукции, технологии или управлению.

Для реализации данной концепции пищевые предприятия должны оценить обеспечение своего стратегического инновационного потенциала, определить временной промежуток разработки и внедрения инноваций для опережения позиции конкурентов и «снять сливки» с рынка за счет новизны товара путем установления высоких цен.

8. Для оценки влияния инноваций на достижение глобальной цели предприятия и на этой основе осуществления процедуры выбора инноваций, рекомендуемых к внедрению, в работе предложен критерий для интегрированной оценки эффективности инноваций, включающий в себя экономическую, технологическую (качество и безопасность продуктов питания), экологическую и социальную составляющие, для вычисления значения которых формируются показатели, учитывающие эффекты от внедрения инновации.

г

¡[що.го -ащ/'Л) + Ежг,то,20 + аж^) +0(1^)] л (4)

о

где Р(Т,20 - значение интегрального критерия инновационного развития производства при к-той наборе инноваций, руб.; Г- период предсказания, лет;

~ вектор затрат на реализацию к-того набора инноваций, руб.; (2,(1,2к) -функция, описывающая изменение доходов от реализации продукции ¡-того ви-

да за время прогноза Т при к-том наборе инноваций, руб.; Л,//,2*) - функция, описывающая изменения затрат сырья, материалов и энергии .¡-того вида на производство продукции / -того вида за время прогноза Т при А-том наборе инноваций, руб.; - функция, описывающая изменения затрат за время прогноза Т при к-том наборе инноваций за выбросы в атмосферу, сбросы в водные объекты и захоронение твердых отходов вещества т, за поступление которого в окружающую среду устанавливаются платежи, руб.; 8,(1,2)) - функция, описывающая изменение затрат за время прогноза Т при А-том наборе инноваций на обеспечение качества и безопасности продукции ¡-того вида, руб.; С(1,20 - функция, описывающая изменение затрат за время прогноза Т при ¿-том наборе инноваций на обеспечение социальных аспектов деятельности предприятия.

Управленческое решение в данном случае предусматривает выбор инновации (набора инноваций) 2),, при этом выбранный вариант должен базироваться на имеющихся ресурсах управления, таким образом, происходит отбор Паре-то-оптимальных вариантов.

Далее проводится вычисление критерия для различных вариантов модернизации технологии, и на этом этапе ввиду разнонаправленное™ составляющих интегрального критерия необходимо использование методов многокритериальной оптимизации, при этом каждый вариант решения оценивается совокупностью частных критериев -А, которые могут быть взвешены коэффициентами относительной важности 12 л.

Определение приоритета частных критериев и/или их значимости предлагается проводить на основании скорости изменения значений показателей, входящих в частные критерии. Для этого проводится построение и анализ временных рядов соответствующих показателей.

Задачи максимизации критерия и минимизации затрат на инновации являются противоречивыми. Экономико-математическая модель поддержки принятия решений для научно обоснованного выбора инноваций сформулирована для решения прямой и обратной задач:

{■'П'.20 = Ь,/„ (5)

ЕЛ, =1 (6)

Общая постановка задачи:

Р(ТА)=|я,/1,^шах (7)

т

Т.г,Х.-+тт (8)

Х>*\¥кх

(9)

Äl jl Д =1,-.и

где Хк -инновация, входящая в к -тый набор, булева переменная; Z* -затраты на реализацию X/, инновации.

Прямая задача:

т

(и)

где Ф - объем выделенных инвестиций на инновации.

Обратная задача:

л f

Лч =Л + (12)

А ¿/я (13)

fq - начальное значение частного критерия; е^ - улучшение значения q-того критерия при k-том наборе инноваций; fq - значение q-того критерия, которое должно быть достигнуто.

min. {Я. (/„ -/;)//:} -шах (14)

При решении прямой задачи ограничиваются затраты Ф на инновацию. Но т.к. принятие решений по выбору Хк происходит в условиях неопределенности и, в общем случае, число критериев q > 1, максимизация всех частных критериев невозможна, то в зависимости от предпочтений ЛПР, используются различные критерии принятия решений в условиях неопределенности (Вальда, Се-виджа, Гурвица). В работе предложено использовать максиминный критерий, реализующий принцип равномерной уступки.

При решении обратной задачи задается минимальная величина увеличения каждого частного критерия.

Системное единство факторов производства может быть представлено кортежем:

ФкУ= {НФЮ ОФк, /ШФ,, /„/£„ ТФЮ ЫФЮ !тФ} (15)

где НФК, ОФк, 1тФ„ 1„/Рк, ТФЮ ИФ„ 1тФ - социальный, организационный, институциональный, технический, экологический, информационный и инвестиционный факторы соответственно.

Мера каждого из факторов индивидуальна и определяется как его спецификой, так и спецификой предприятий пищевой отрасли, определяющей развитие инновационного процесса.

Ресурсами управления являются: ТР - технологический, КР - кадровый, ФР - финансовый, ОР - организационный, ИР - информационный ресурсы.

9. В дальнейшем в работе рассмотрены конкретные механизмы управления инновационной деятельностью на предприятиях по производству продуктов питания, обеспечивающие инновационное развитие производства продуктов питания.

Как было показано выше, инновационная деятельность - это процесс создания, освоения, распространения и использования инновации. Все бизнес-процессы организации классифицируются на основные, обеспечивающие, развития, управления. Процессный подход обеспечивает связи между отдельными процессами в рамках системы процессов, а также их комбинацию и взаимодействие и имеет следующие преимущества:

— позволяет снизить функциональные барьеры между подразделениями предприятия за счет усиления горизонтальных связей;

— бизнес-процессная ориентация управления ведет к изменению подходов в организации работ: стираются вертикальные связи и возникают новые горизонтальные;

— позволяет более четко определять ответственность конкретных работников, что ведет к лучшему пониманию ими предъявляемых требований к выполняемой работе. Следствием этого является повышение эффективности использования ресурсов;

— делает деятельность организации более прозрачной за счет единства информационных потоков, что позволяет своевременно производить корректирующие действия с целью устранения причин снижения эффективности процесса.

Применение процессного подхода к построению и интеграции систем управления предполагает, что должны реализоваться "сквозные" процессы, выполняемые различными подразделениями предприятия и приводящие к повышению эффективности производства через повышение качества продукции, представляющего ценность для потребителей, снижение издержек производства, а также обеспечивающие эффективный контроль воздействия деятельности, продукции или услуг на окружающую среду и профессиональную безопасность персонала предприятия, базисом которых является процесс технологической модернизаций производства.

10. В работе подробно рассмотрена до сих пор являющаяся наименее изученной система управления инновационной деятельностью, в состав которой входят интегрированные системы менеджмента, автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУ ТП) и система технической модернизации пищевого производства, которая, в свою очередь, включает систему контроллинг качества и безопасности продуктов питания, систему управления парком оборудования и систему промышленного аутсорсинга (рис. 7).

При описании стандартов и их внедрении используется процессный подход, на практике выражающийся, например, ШЕЕО-диграммами. Представить в таком виде систему управления инновациями означает установить всю иерархию процессов с учётом их обобщения и единой организационной структуры. Для моделирования использована ОЕО-технология, позволяющая разбивать систему на функциональные компоненты (процессы), представлять их в виде сети, связанной потоками данных. ОРО-технология позволяет продемонстрировать, как каждый процесс преобразует свои входные данные в выходные, а также выявить отношения между этими процессами. Контекстная диаграмма СУ ИД приведена на рис. 8.

Интегрированная система управления инновационным развитием пищевого производства 1___,

Рис. 7. Интегрированная система управления инновационным развитием производства продуктов питания

ГОСТР ГОСТР

ИСО ИСО ОНвАЗ Законодательство РФ

9001-2001 14000-98

Стратегическая информация -

Внешняя документация -

Управлять инновациями

т

—► Инновационная продукция

Информация о инновациях

. Воздействие на внешние организации

Документы претензионного характера

Информация от внешних организаций

Рис. 8. Контекстная диаграмма системы управления инновационной деятельностью промышленного предприятия

На рис. 9 приводятся в качестве примера спецификации процесса «АО. Управлять инновационной деятельностью».

ВХОД: Стратегическая информация; Внешняя документация; ГОСТ Р ИСО 9001-2001; Законодательство; Документы претензионного характера; Информация от внешних организаций

ВЫХОД: Инновационная продукция; Информация об инновациях; Воздействие на внешние организации

ПОДПРОЦЕССЫ:

А1. Осуществлять менеджмент ресурсов.

А2. Реализовывать ответственность руководства.

АЗ. Управлять документацией.

А4. Реализовывать процессы жизненного цикла продукции.

А5. Измерять, анализировать и улучшать.

Эта диаграмма на основе стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001 детализирует контекстную диаграмму АО, вводя пять указанных макропроцессов.

В дальнейшем все процессы, составляющие данный бизнес-процесс, детализируются до необходимого уровня детализации и анализируются сотрудниками соответствующих подразделений.

ПРОЦЕСС: Управлять инновационной деятельностью.

Ди>у нейти СУИ П.нлч>гн

Рис. 9. «АО. Управлять инновационной деятельностью»

11. Как известно, инновационная политика является одним из важнейших инструментов управления, основой инновационной деятельности, одним из важных элементов инновационного процесса в организациях и должна способствовать раскрытию инновационного потенциала сотрудников. Результатом инновационной политики является формирование необходимой инновационной среды в организации. Механизм формирования и оценки внутренней инновационной политики происходит с позиций активной роли человека в данном процессе.

Инновационная политика предприятий пищевой промышленности оценивалась по следующим направлениям: инновационный климат, реализация инноваций, содержание инноваций. Для проведения оценки инновационной политики была разработана анкета с использованием 4-х бальной шкалы, где:

1 балл означает «не удовлетворен инновационной политикой»;

2 балла - «не очень удовлетворен инновационной политикой»;

3 балла-«в целом удовлетворен инновационной политикой»;

4 балла - «полностью удовлетворен инновационной политикой».

Учитывая, что коэффициент, характеризующий качество инновационной

политики, при значении от 0 до 2 (включительно) свидетельствует о неудовлетворительной инновационной политике, от 2 до 3 (включительно) - удовлетворительной и от 3 до 4 - хорошей, то можно констатировать, что у сотрудников, в целом, сложилось удовлетворительная оценка инновационной политики.

Проведенный автором опрос показал, что в наибольшей степени сотрудники удовлетворены инновационным климатом (2,74), при этом большинство отмечает, что инновации приветствуются руководством (2,86). Вместе с тем сотрудники не удовлетворены условиями, необходимыми для реализации инноваций - 2,0. Особенно остро стоят вопросы мотивации разработок и реализации инноваций - 1,86. Полученные данные по оценке инновационной политики свидетельствуют о том, что на российских предприятиях по производству продуктов питания не уделяется должного внимания обеспечению необходимых условий для реализации инноваций. За создание данных условий отвечает менеджмент организации.

Предлагаемый механизм дает возможность определить конкретные вопросы, которые необходимо решать на предприятии для перевода его на более высокий уровень развития менеджмента, способствующего реализации инновационному развитию.

12. Инновационный подход к реализации целей развития предприятия пищевой промышленности может быть реализован наиболее успешно (при прочих равных условиях) при применении одновременно организационных инноваций, одной их которых для предприятий пищевой промышленности является контроллинг - один из механизмов, обеспечивающих инновационное развитие производства продуктов питания, в свою очередь, являющийся управленческой инновацией для пищевых предприятий, предназначен для решения следующих задач:

• получения первичной измерительной информации в критических точках контроля в соответствии со стандартом ISO 22000;

• анализа оперативной информации и прогнозирования динамики парламентов качества с привлечением аппарата математического моделирования;

• надежного и своевременного предоставления результатов контроллинга заинтересованным пользователям;

• получения комплексной оценки состояния качества и безопасности продуктов питания с учетом действующих нормативов и ограничений;

• накопления и хранения информации в течение длительного времени, обеспечения доступа к данным по запросу в удобном для пользователя виде;

На рис. 10 приведена модель СУ контроллингом качества и безопасности продуктов питания.

13. Повышение эффективности производства в пищевой промышленности определяются тремя традиционными факторами производства - люди, оборудование и материалы. Помимо задач управления качеством и безопасностью продуктов питания в соответствии со стандартами, к числу актуальных вопросов в плане внедрения управления инновационной деятельностью необходимо отнести поддержание технологического оборудования в работоспособном и безопасном состоянии и его своевременную замену, что требует реализации соответствующего механизма мониторинга оборудования.

Внешняя среза предприятия

Предприятие по выпуску продуктов питания

Стратегически!

менеджмент

Контроллинг качеств;

Маркетшичьие (емилоигкшб: Ц 0|/(;тигч- нтигниции 1 жкшщл: Мониторинг качества

Механизмы управления инновационной деятельностью и инновационном развитием Измерение параметров в критических точках контроля

Ъ л

ЛПР • (менеджмент предприятия) Пункты сбора данных

Служба инновационного развития и управления инновационной детальностью Средства сбора ин(|юрмации (базы данных)

ЛЛР

(специалист по качеству)

Служба контроллинга качества

I контроля

1Р"

Распределенная система поддержки принятия решений л

(подготовка ин(|юрмации для использования в /

принятии управленческих решений)

Средства передачи данных (каналы и сети

передачи данных) —И

Подготовка и представление информации по качеству (оценка по критериям, объединение данных в проблемные группы)

Ресурсы обеспечения контроллинга качестве

Финансовые

Кадровые

Организационные

Технические

Информационные

Рис. 10. Модель СУ контроллингом качества и безопасности продуктов питания

Целью создания механизма мониторинга является предоставление релевантной, своевременной и достоверной информации о наличии на предприятии специализированного оборудования, его основных стоимостных характеристиках, состоянии, возможности использования и необходимости утилизации для принятия управленческих решений для его своевременной модернизации при ограниченных финансовых ресурсах.

Имеющиеся на предприятии данные бухгалтерского учета не могут адекватно отражать реальное состояние оборудования, а проверка всего имеющегося на предприятии оборудования требует больших временных и материальных затрат. На рис. 11 с помощью кругов Эйлера показан имеющийся на пищевом предприятии парк оборудования.

ВсА МсА РсА

Рис. 11. Категории оборудования пищевого предприятия (15)

Ра В - использовать далее нельзя;

В\Г-использовать можно (16)

МсВ - использовать не рекомендуется В\М- использовать можно.

На рис. 12 приведена ЮЕРО - Контекстная диаграмма бизнес-процесса «правление парком оборудования пищевого предприятия» и ГОЕРО - Контекстная диаграмма бизнес-процесса «правление парком оборудования пищевого предприятия» (рис. 13).Структура гиперкуба рис. 14.

ГОСТа,

Отрмшв Мгядойрдабяамдарты ЗшщтешкМ стандарта ЙОЩИШ

Усмнмпеши Удалаие

гёсадшие прщгсшм ларксм

Предтеяе ободдоемя

сб^демнишршв -» цедцягл №

ОбНЯЛйИИ * обрядам

Бртдар« Те»»«««! идет, Птняа-

Отдомршайшириф«^ СтдаГгьмиоитига фнмисоеыи тп

Рис. 12. ГОЕРО - Контекстная диаграмма бизнес-процесса «Управление парком оборудования пищевого предприятия»

Закон одаI «льетво РФ

ГОСТы, Отраопееые

М1

Бухгагперия

Отдел управления качеством. ЦЭЛ, Отдел охраны окружающем среды

Технический отдел. Отдел Главного механика

Рис. 13. Декомпозиция первого уровня контекстной диаграммы бизнес-процесса «Управление парком оборудования пищевого предприятия»

подразделение предприятия

наименование производство;

период ввода в эксплуатацию

наименование

временной

диапазон

агрегированные данные

^подразделение »год ввода в эксплуатацию номенклатурная группа (код ОКОФ)-* зыортмтэцнонна1 группа ^' стоимостная группа ^-

обьем ОФ (в денежной выражении) объем ОФ (в количественном измерении

номенклатура группа

наименование перечень кодов ОКОФ

амортизационная группа

наименование номер амортизационной группы

стоимостная группа

наименование

ценовой

диапазон

Рис. 14. Структура гиперкуба, агрегирующего данные первичного материального учета для фиксированного года

Возрастная группа

1 г и

Рис. 15. Трехмерное представление пятимерного куба многомерной модели хранилища данных оборудования

13. В диссертации разработан организационный механизм управления инновационной деятельностью на основе научно-технического аутсорсинга, как организационной формы инноваций, использующихся в пищевой промышленности. Если производственный аутсорсинг рассматривать на всем жизненном цикле создания продукции, то его можно разделить на научно-технический аутсорсинг и производственно-технологический аутсорсинг.

Научно-технический аутсорсинг — привлечение сторонней компании для выполнения операций, связанных как с поиском и/или разработкой совершенно новых технологий, продуктов и услуг, так и с разработкой и внедрением улучшающих технологических инноваций.

Альтернативой импорта технологий и проведения НИОКР на самом предприятии может стать привлечение организаций, предоставляющих научно-технические услуги, т.е. использование научно-технического аутсорсинга. Процесс принятия решения о полной или частичной передачи функций исследовательского отдела в научно-технический аутсорсинг предлагается осуществлять на основании сравнительного анализа выгод для предприятия от различных вариантов организации бизнес-процесса.

Методический подход к определению возможности передачи процесса управления технологическими инновациями на предприятии в научно-технический аутсорсинг предполагает оценку каждого варианта организации инновационного бизнес-процесса по нескольким стоимостным и качественным параметрам и выявление альтернативных выгод на основе сравнения интегральных показателей. При этом выбор параметров затрат, которые используются при сравнении выгод, осуществляется исходя из того, что всех этих затрат можно будет избежать при успешно проведенном аутсорсинге..

Экономико-математическая модель выбора аутсорсера:

Ру-ЧС, ТШ1Х, Ти П,} (17)

2 = £(С,-Я,*(Гш„-7;))-> гат (18)

м

где / - номер аутсорсера, С/ - стоимость услуг 1-ого аутсорсера по выполнению выявленного им набора бизнес-процессов в общей бизнес-цепочке деятельности предприятия, Т„т - максимальное время, которое необходимо затратить для реализации самого продолжительного из бизнес-процессов в бизнес-цепочке предприятия, Я/ - прибыль, которая может быть получена предприятием от реализации 1-ым аутсорсером набора бизнес-процессов в общей бизнес-цепочке деятельности предприятия.

Таблица 2

№ п/п Критерии Название критерия Содержание критерия Ограничения Оценка критерия,' балл

1 Ь:, Гибкость, быстрота принятия решения Оценка способности аутсорсера реагировать на изменения потребностей заказчика Ь,>Ьа 8

2 А, Надежность Оценка соответствия аутсорсера требованиям своих заказчиков 4>4 10

3 е» Обслуживание Анализ и сравнение уровня обслуживания аутсорсера с другими аутсорсерами е|>е:, 7

4 и Доверие Оценка опытности аутсорсера - количество обслуживаемых им клиентов И 9

5 & Кадровая политика Анализ кадровой политики аутсорсера и возможности ее влияния на сотрудников заказчика 4

6 т. Содержание контракта Выявление требований аутсорсера к контракту 4

7 г» База навыков Анализ навыков аутсорсера в других областях Г,>г, 6

14. Защищаемые результаты основаны на изучении и анализе деятельности предприятий по производству пищевых продуктов Краснодарского края. В итоговом 8\УОТ-анализе Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 года среди слабых сторон отмечены: недостаточная конкурентоспособность продукции, основных фондов и технологий; недостаток современных технологий, обеспечивающих высокие качественные характеристики производимых продуктов и услуг; недостаточная конкурентоспособность продукции, товаров и услуг краевых товаропроизводителей; значительная степень физического и морального износа основного оборудования на ряде предприятий края; отсутствие достаточного инновационного задела; неразвитость инновационной инфраструктуры.

Разработанные автором теоретические и методологические аспекты инновационного обеспечения развития предприятий были использованы на хлебопекарных предприятиях Кубани. Ниже приведены некоторые примеры:

— предложенная автором концептуальная модель инновационного процесса, основанная на учете фундаментальных исследований, позволила разработать новую рецептуру ряда хлебобулочных изделий, используемых в питании школьников, выпуск которых освоен на хлебопекарных предприятиях Краснодарского края, и увеличить количество наименований выпускаемых изделий в 2,1 раза;

— развитие новых производств с использованием инноваций, оценка которых проводилась по разработанному в диссертации критерию, позволило внедрить линию по производству бараночно-сухарных изделий на ОАО «Славянский хлебокомбинат» (объем выпуска продукции - 763 тонны, экономический эффект - 8020 тыс. руб.);

— на ЗАО «Славянский хлебозавод» экономический эффект от замены оборудования на энергосберегающее, выбор которого был проведен с использованием предложенного автором механизма мониторинга, составляет более 100 тыс. рублей ежегодно;

— интегрированная система управления инновационной деятельностью, разработанная на основе объектно-ориентированной модели и внедренная на ОАО «Славянский хлебокомбинат», позволила увеличить объем производства сдобных хлебобулочных изделий в 4,5 раза, снизить себестоимость производимой продукции на 1,1%, увеличить рентабельность на 3,2%.

3. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии, брошюры, учебники, учебные пособия:

1. Пименов C.B. Механизмы управления инновациями на предприятиях по производству продуктов питания: Монография. - СПб, 2010. - 28,6 п.л.

2. Пименов C.B. Комаров В.И., Гончаров В.Д. и др. Методические рекомендации по анализу финансовой устойчивости хлебопекарных предприятий. - М.: Arpo НИИТЭИПП, 1997. - 33,3 п.л. (вклад автора - 13,6 п.л.).

3. Пименов C.B., Косован А.П., Шифман З.Б. и др. Методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на хлебопекарных предприятиях. - М.: Издательский комплекс МГУПП, 2000. - 28,4 п.л. (вклад автора -15,8 п.л.).

4. Пименов C.B. и др. Инновационная политика предприятий химического комплекса/Под ред. Р.Н.Федосовой. - Владимир: Собор, 2008. - 39,2 п.л. (вклад автора - 10,6 п.л.).

5. Пименов C.B. и др. Инвестиционная стратегия развития региона на основе социальных приоритетов/ под ред. Р.Н.Федосовой. - Владимир: Собор, 2008. - 160 с. -46,1 п.л. (вклад автора 24,7 п.л.).

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов докторских диссертаций:

6. Пименов C.B. Особенности методологии управления инновационной деятельностью в организации // Вестник АКСОР. - № 4(6).- 2008.-0,9 п.л.

7. Пименов C.B., Хокшанова Е.П. Инвестиционная деятельность и качество жизни населения //Вестник АКСОР.- №1(7), 2009. - 0,8 п.л. (вклад автора 0,4 п.л.).

8. Пименов C.B., Федосова Р.Н., Е.П. Хокшанова. Методология разработки региональной инвестиционной стратегии с учетом социальных приоритетов //Региональная экономика: теория и практика.- №11(104),

2009. - 0,9 п.л. (вклад автора 0,3 п.л.).

9. Пименов C.B., Родионова Е.В., Федосова Р.Н. Развитие инновационного потенциала персонала //Креативная экономика. - №3. - 2009. - 0,9 .п.л. (вклад автора 0,3 п.л.).

10. Пимеиов C.B., Крюков М.А., Хейфиц Б.И. Современная методология управления предпринимательскими рисками предприятия//Вестник Оренбургского государственного университет. - №5. - 2009. - 0,6 пл. (вклад автора 0,2 и.л.).

11. Пименов C.B., Федосова Р.Н. Современный инструментарий оценки эффективности инновационных проектов//Вестник Оренбургского государственного университет. - №5. - 2009. - 0,7 п.л. (вклад автора 0,3 п.л.).

12. Пименов C.B., Федосова Р.Н. Механизм формирования внутренней инновационной политики в организацш1//Вестник Иркутского государственного технического университета.- №2. - 2009. - 0,8 п.л. (вклад автора 0,4 п.л.).

13. Пименов C.B., Федосова Р.Н. Методические подходы к оценке эффективности инновационного проекта в предпринимательстве //Предпринимательство. - № 1,- 2009. - 1,2 п.л. (вклад автора 0,7 п.л.).

14. Пименов C.B., Федосова Р.Н. Методология управления инновационной деятельностью предприятия на основе теории хаоса//Вестннк Финансовой академии.- № 5.-2010.-0,8 п.л. (вклад автора 0,4 п.л.).

15. Пименов C.B., Панова С.А., Осипов М.А. Управление инновациями как бизнес-процесс // Экономические науки. - № 2. -2010. - 0,75 п.л. (вклад автора 0,4 п.л.).

16. Пименов C.B. Инновационное развитие предприятий по производству продуктов питания как системная проблема//Интеграл. - № 9. -

2010.-0,6 п.л.

Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках:

17. Пименов C.B., Косован А.П., Фролова Т.К. Новые подходы к калькулированию себестоимости и формированию ассортимента продукции на хлебозаводах //Хлебопечение России. - №1. - 2000. - 0,8п.л. (вклад автора - 0,4 П.Л.).

18. Пименов C.B., Панова С.А. Концепция и принципы формирования интегрированной системы управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях// Вестник Костромского Государственного университета. - № 5. - 2009. - 0,8 п.л. (вклад автора 0,6 пл.).

19. Пименов C.B., Косован А.П. и др. Распределение накладных расходов на пищевом предприятии// Индустрия продуктов здорового питания — третье тысячелетие: сборник трудов Международной научно-практической конференции. - М.: МГУПП, 1999. - 1,00 п.л. (вклад автора - 0,3 п.л.).

20. Пименов C.B. Косован А.П., Тульская Н.С. и др. методические подходы к калькулированию и планированию себестоимости продукции пищевых производств. // Экономические проблемы выхода из кризиса предприятий пищевой промышленности: тезисы доклада на научно-практической конференции. - МГУПП, 1999. - 0,3 п.л. (вклад автора - 0,1 п.л.).

21. Пименов C.B. Перспективы развития ОАО «Славянский хлебозавод» // Хлебопечение России, №2, 1996. - 0,5 п.л.

22. Пименов C.B. Методические аспекты экономического роста хлебопекарного предприятия. // Натуральные биокорректоры: питание, здоровье, экология: тезисы доклада на третьем международном симпозиуме - М.: МГУПП, 2000. - 0,2 п.л.

23. Пимеиов C.B., Гришин С.Н., Скуратов А.В. Возможности достижения хлебопекарными предприятиями устойчивых темпов роста. // Ресурсосберегающие технологии пищевых производств: тезисы доклада на международной научно-технической конференции - СПб.: Государственная Академия холода и пищевых технологий. - 1998. - 0,3 п.л. (вклад автора 0,1 п.л.).

24. Пименов C.B., Егоров Ю.И. Концепция экономического роста предприятия. // Пищевая промышленность на рубеже веков: состояние и перспективы экономического роста: тезисы доклада на научно-практической конференции. - М.: МГУПП,2000 - 0,2 п.л. (вклад автора 0,1 п.л.).

25. Пименов C.B., Тульская Н.С., Комаров В.И. Повышение финансовой устойчивости хлебопекарного предприятия. // Научное и инженерное обеспечение пищевых перерабатывающих предприятий отраслей АПК: тезисы доклада на международной научно-технической конференции, посвященной 65-летию МГАПП. - М.: МГАПП,1996. - 0,3 п.л. (вклад автора - 0,1 п.л.).

26. Пименов C.B., Тульская Н.С., Фролова Т.К. и др. Оптимизация ассортимента продукции при вариантном подходе к формированию себестоимо-сти//Хлебопечение России. -№1. -1999 - 0,6 п.л. (вклад автора -0,2 п.л.).

27. Пименов C.B. Информационные технологии в пищевой промышленности. И Инновационные и информационные технологии в образовании, экономике, бизнесе и праве: тезисы доклада. II Межрегиональная научно-практическая конференция. - Волоколамск, 2010 - 0,2 п.л.

28. Пименов C.B. Инновационная политика как инструмент развития предприятия //Инженерные системы - 2009: тезисы доклада. Международная научно-практическая конференция. - М.: РУДН, 2009. - 0,2 п.л.

29. Пименов C.B. Критерии выбора инновационных проектов в организации. // Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке: тезисы док-

лада. IV международная научно-техническая конференция. -СПб.: СПбГУНПТ, 2009.- 0,2 пл.

30. Пименов C.B. Методика формирования инновационной политики организации. // Антикризисная стратегия для России: экономика, бизнес, государство: тезисы доклада. III Международный научно-практический форум. -Владимир, 2009. - 0,2 п .л.

31. Пименов C.B. Современная методология управления инновационной деятельностью в организации. // Эффективные бизнес-решения: тезисы доклада. Конференция-семинар. - Иркутск, 2010. - 0,2 пл.

32. Пименов C.B. Инновационная политика организации (теоретический аспект). //Реформирование организации в современных условиях: сб. материалов Круглого стола. - М.: Финансовая Академия при Правительстве РФ, 2009. - 0,2 п.л.

33. Пименов C.B. Методология управления инновационной деятельности в организации. // Актуальные вопросы экономических наук: тезисы доклада. XX Международная научно-практическая конференция. - Муром: МИ ВлГУ, 2009. - 0,2 пл.

34. Пименов C.B., Панова С.А. Управленческие инновации как инструмент развития пищевого предприятия //Инновационный путь развития экономики: сб. статей. - Муром, 2008. - 0,4 п.л. (вклад автора 0,2 пл.).

35. Панова С.А., Пименов C.B. Интегральный критерий комплексной оценки воздействия промышленного предприятия на окружающую среду. // На пути к цивилизованному рыночному хозяйству: сб. статей. - М.: Фонд поддержки ученых «Научная перспектива», 2001.- 0,6 п.л. (вклад авт.0,2 п.л.)

36. Панова С.А., Пименов C.B. Принципы системы мониторинга эффективного развития организации // Системы и методы обработки и анализа информации: Сборник научных статей / Под ред. С.С. Садыкова, Д.Е. Андрианова - М.: Горячая линия, 2005 - 0,8 п.л. (вклад авт.0,3 пл.).

37. Пименов C.B. Опыт формирования инновационной стратегии развития ОАО «Муромский радиозавод»//Стратегическое планирование и развитие предприятий: Десятый всероссийский симпозиум. - М.: ЦЭМИ РАН, 2008. - 0,2 пл.

38. Пименов C.B. Сущность и виды организационно-управленческих инноваций в организации. //Малый и средний бизнес: перспективы развития в современных условиях: тезисы доклада. Международная научно-практическая конференция. - Рязань: РГУ, 2008. - 0,2 п.л.

39. Пименов C.B. Эффективность и результативность инновационной деятельности организации // Теоретические, методологические и практические проблемы экономики региона: международная научно-практическая конференция. - Ставрополь: САУ, 2008. - 0,2 п.л.

40. Пименов C.B. Формирование программы развития инновационного потенциала работников на российских предприятиях // Экономический рост Республики Беларусь: глобализация, инновационность, устойчивость: II Международная научно-практическая конференция.- Минск: БГЭУ, 2009. - 0,2 пл.

41. Пименов C.B. Инновационный потенциал высокотехнологичных предприятий. // Антикризисная стратегия для России: экономика, бизнес, государство: III международный научно-практический форум.- Владимир, 2009. -0,2 пл. '

42. Панова С.А., Пименов B.C., Тишаева И.Р. Алгоритм реализации бизнес-процесса НИОКР с использованием научно-технического аутсорсинга // Алгоритмы, методы и системы обработки данных: сборник научных статей. -Муром: АМиСОД, 2009. - 0,6 п.л. (вклад автора 0,2 п.л.).

43. Пименов C.B. Проблемы развития научно-технического аутсорсинга в промышленности. //Менеджмент качества инновационной деятельности по развитию научно-технологического комплекса России: практика и перспективы: тезисы доклада. Международная научно-практической конференции. - М., 2009.- 0,2 п.л.

ПИМЕНОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия JIP № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 14.11.11. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 2,25. Бум. л. 1,1. РТП изд-ва СП6ГУЭФ. Тираж 80 экз. Заказ 515.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.