Инновационное развитие производства: особенности и реализация в промышленности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Замаев, Анвар Хазреталиевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Инновационное развитие производства: особенности и реализация в промышленности России"
На правах рукописи
ЗАМЛЕВ Анвар Хазреталиевич
ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВА: ОСОБЕННОСТИ И РЕАЛИЗАЦИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
РОССИИ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
Москва-2010
004606027
Диссертация выполнена на кафедре финансов и отраслевой экономики федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель:
- доктор социологических наук, кандидат экономических наук, профессор Кухаренко Вадим Борисович
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
- доктор экономических наук, профессор Чалов Владимир Иванович
- кандидат экономических наук, доцент Тимофеев Виталий Тихонович
Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы
Защита диссертации состоится «К) »о^ 2010 года в 1'-ГТ) часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д502.006.05 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84, ауд.2228.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС (1-й уч. корп., каб.914) и на сайте http://www.rags.ru
Автореферат разослан 23-04. 2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.М.Яковлев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Несмотря на то, что в настоящее время для обеспечения перехода отечественной экономики на инновационный путь развития был принят ряд законодательных и нормативных документов, затрагивающих в основном макроэкономический уровень, ситуация в области инновационного обновления и модернизации производства все еще не меняется к лучшему. А так как основной инновационный потенциал сосредоточен на промышленных предприятиях, как основном хозяйственном звене экономики, то активизация их инновационной деятельности приобретает императивный характер.
В период рыночных реформ в России были утеряны либо стали невостребованными важнейшие структурные элементы инновационного развития производства, использовавшие творческий потенциал работников предприятий и научных коллективов в области изобретательства и рационализации. В современных; условиях разработка механизмов мобилизации интеллектуальных, творческих ресурсов предприятия и активизации их вовлечения в инновационный процесс является одним из важнейших приоритетов в стратегии модернизации и инновационного развития российской экономики.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью модернизации системы планирования и управления инновационной деятельностью предприятия на основе прогрессивных изменений принципов формирования и функционирования организационного и мотивационного механизмов.
Степень научной разработанности проблемы. В последние годы в экономической науке довольно широкое внимание уделяется вопросам ин-
новационного развития экономики. Вопросы формирования и управления инновационной деятельностью в условиях рыночной экономики разрабатывались многими учеными многопланово. Они представлены в трудах зарубежных и отечественных специалистов с различных позиций:
Базовые аспекты управления процессами модернизации производства на инновационной основе рассматриваются в трудах П.Друкера, Г.Клейнера, В.Б.Кухаренко, В.И.Кушлина, Ч.Макмиллана, И.Д.Мацкуляка, А.Т.Спицына, А.Н.Фоломьева, И.Шумпетера, Ю.В,Яковца, А.Б.Ярлыкапова и др.
Управлению знаниями и, в целом, экономике знаний посвящены исследования В.П.Баранчеева, У.Буковича, АЛ.Гапоненко, К.Джанетто, Б.З.Мильнера, И.Нонака, Х.Такеучи и др.
Ключевые проблемы эффективного управления производственными комплексами и промышленными предприятиями раскрываются в работах М.Г.Круглова, Б.К.Злобина, А.А.Синягова, И.Ф.Суслова, Е.Ю.Чичеровой, Г.М.Шишкова, В.М.Яковлева и др.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке механизма активизации инновационного развития промышленного производства.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- проанализировать состояние и особенности инновационных процессов в производственном комплексе России и выявить актуальные проблемы их активизации;
- обосновать важность включения творческого потенциала промышленных предприятий в инновационный процесс в целях осуществления непрерывной модернизации производства;
обобщить отечественный и зарубежный опыт использования инновационных коллективных форм в модернизации производства и на основе этого предложить механизм вовлечения творческого потенциала предприятий в инновационный процесс;
- выявить основные принципы и условия эффективной работы малых инновационных коллективов, а также ключевые направления их влияния на развитие предприятия;
предложить мотивационный механизм инновационного развития производства;
- разработать модель системы управления малыми инновационными коллективами.
Объектом исследования является внутрипроизводственная инновационная деятельность промышленных предприятий.
Предметом исследования является совокупность производственно -экономических, управленческих отношений, возникающих в процессе мобилизации интеллектуальных ресурсов промышленных предприятий в условиях модернизации производства.
Теоретической и методологической основой исследования явились концепции, теоретические и прикладные исследования, представленные в классической и современной отечественной и зарубежной литературе, посвященные проблемам инновационного развития производства.
Эмпирической и информационной базой диссертации послужили:
Федеральные законы Российской Федерации, Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, постановления Правительства Российской Федерации, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года,
данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, другие официальные документы, касающиеся инновационного развития России, изобретательства и инновационного предпринимательства, других сфер организованной и инициативной интеллектуальной деятельности, Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП); информационные ресурсы сети Интернет; фактические сведения реальной отечественной и зарубежной практики применения малых инновационных коллективных форм на предприятиях.
Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и обладающие научной новизной, состоят в следующем:
1. Обоснована значимость модернизации системы управления инновационной деятельностью предприятия, которая призвана обеспечить стратегию перехода российской экономики на инновационный путь развития адекватными мерами микроуровнего порядка, которые, с одной стороны, усиливали бы восприимчивость предприятий к результатам исследований и разработок научно-исследовательских организаций, а с другой стороны обеспечивали включение научно-исследовательского и конструкторского потенциала самих предприятий в инновационный процесс, с учетом возрождения и развития изобретательства и рационализаторства инженерно-технических работников и рабочих.
2. Раскрыты организационно-экономические, мотивационные, материальные и социальные условия вовлечения творческого потенциала промышленных предприятий в инновационный процесс на основе развития внутрипроизводственной предпринимательской инновационной активности.
3. Предложена к введению в научный оборот категория «Малые инновационные коллективы» (МИК), под которой понимается внутрипроизводственная предпринимательская структура, сформированная из рабочих, инженерно-технических работников и служащих, с целью коллективного поиска, изучения и инновационного решения практических задач производства, улучшения качества продукции, совершенствования технологических процессов, новых форм организации производства, воспитания творческого отношения к работе, овладения навыками высокопроизводительного и высококачественного труда с учетом систематического повышения квалификации.
4. Раскрыта роль инновационных формирований в процессе модернизации производства, обуславливающая их целелолагание на сокращение производственных, финансовых и других затрат, времени цикла «разработка новых технологий (либо восстановление необходимых утраченных) - внедрение», ускорение адаптации разработанных технологий в промышленное производство.
5. Разработан и предложен механизм формирования, основные принципы и условия эффективной работы малых инновационных коллективов и даны подробные рекомендации о содержании деятельности их участников.
6. Выявлены приоритетные направления деятельности МИК, являющиеся базисными условиями, плацдармом инновационного развития производства.
7. Предложена оригинальная модель функциональной структуры управления инновационными коллективами, охватывающая первичные
стадии разработки инновационных продуктов, их апробации и внедрения в производственные процессы.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке механизма формирования и функционирования малых инновационных коллективов, который может быть использован в практике работы отечественных промышленных предприятий для повышения эффективности их деятельности в условиях инновационного развития. Результаты диссертационного исследования будут способствовать решению задач:
- ускорения модернизации отечественных промышленных предприятий на инновационной основе;
- стимулирования процесса вовлечения в активную работу по реализации мероприятий модернизации предприятий работников всех уровней;
- повышения эффективности функционирования производственного комплекса России в целом.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы объемом 1.34 п.л., в том числе 1 статья в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Российской Федерации.
Структура диссертационной работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения.
Введение
Глава I. Теоретические аспекты инновационного развития промышленных предприятий
1.1 Особенности развития национальной инновационной системы России
1.2 Организационно - управленческие инновации в механизме модернизации промышленных предприятий
1.3 Организационная культура в условиях перехода предприятия на инновационный путь развития
Глава II. Сущность и особенности малых инновационных коллективов
2.1 Мировой и отечественный опыт организации инновационных коллективных форм
2.2 Формирование самоуправляемых инновационных команд
2.3 Приоритетные направления деятельности малых инновационных коллективов в условиях модернизации производства
Глава III. Малые инновационные коллективы как вид внутрипроизводственного предпринимательства
3.1 Повышение инновационной активности сотрудников предприятия посредством внедрения внутрипроизводственного предпринимательства
3.2 Мотивационный механизм внутрипроизводственной предпринимательской деятельности
3.3 Модель реализации интеллектуального потенциала промышленного предприятия через использование малых инновационных коллективов
Заключение
Список использованных источников и литературы Приложение
II. СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ДИССЕРТАЦИИ, КОТОРЫЕ ВЫНОСЯТСЯ НА ЗАЩИТУ 1. Вывод о том, что при всей актуальности активизации инновационной деятельности на отечественных предприятиях, соответствующие механизмы включения работников всех уровней в инновационную деятельность недостаточно сформированы.
В диссертации отмечается, что в формирующейся инновационной экономике, не умаляя важности ресурсов материальных, человек предстает в качестве главного ресурса промышленного предприятия. Однако существующие системы организации труда на отечественных предприятиях не в полной мере ориентируют рабочего на непрерывное повышение квалификации, качества труда, развитие и реализацию его творческой активности. Такая ситуация сложилась потому, что системы участия работников в решении дел на производстве, имевшие место в советское время, были разрушены (такие системы, как «кружки качества», «группы рабочей инициативы» и т.д.), а новые не созданы. В условиях жесткой конкуренции, обусловленной рыночной экономикой, перед предприятиями встает необходимость мобилизации интеллектуальных ресурсов, использование таких форм организации и стимулирования инновационного процесса, которые бы охватывали каждое рабочее место. Отсюда необходима комплексная система инновационного развития работников промышленного предприятия, охватывающая процесс активизации творческого потенциала, организации непрерывного обучения на производстве, постоянного профессионального и творческого роста, заработной платы, системы общественного признания, построения эффективной открытой инновационной культуры на предприятии. Одним из путей создания открытой инновационной культуры, активизации человеческого потенциала и вовлечения работни-
ков предприятия в инновационный процесс предлагается использование малых инновационных коллективов.
2. Представление малых инновационных коллективов как внутрипроизводственных предпринимательских структур.
Рассмотрев сущность предпринимательства в трактовке таких авторов, как Друкер П., Хайек Ф.А., Хизрич Р., Шумпетер Й., Яковлев В.М. и др.. можно заключить, что основными характеристиками предпринимательства являются новаторство, инновационные формы и способы организации производства, мотивация в виде дополнительного заработка. Все эти характеристики присущи и малым инновационным коллективам, что позволяет отнести их в разряд предпринимательских структур. Далее, используя классификацию предпринимательской деятельности, предложенную А.Б.Ярлыкаповым1, малые инновационные коллективы можно рассматривать через призму смешанной формы предпринимательства. С одной стороны происходит присвоение произведенного коллективного интеллектуального продукта на трех уровнях: новатора, малого инновационного коллектива, ассоциации малых инновационных коллективов. С другой стороны интеллектуальный продукт производится на ресурсной базе собственника предприятия и в его интересах. Данный подход позволяет классифицировать малые инновационные коллективы как внутрипроизводственные предпринимательские структуры.
1 Агробизнес: новая парадигма: Учебное пособие /А.Б.Ярлыкапов. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2006. - 190с. - стр.109-111
Основными формами предпринимательства на низовом уровне являются частное, общее и смешанное.
Частное предпринимательство развивается на основе трудовой и нетрудовой частной собственности, когда отдельные лица относятся к условиям и результатам производства как лично своим.
Общее предпринимательство имеет место тогда, когда его осуществляет ряд объединившихся предпринимателей...на основе общей собственности, к которой они относятся как совместно и нераздельно им принадлежащей.
Смешанное предпринимательство развивается на основе смешанной собственности, означающей различное сочетание общего и частного присвоения.
3. Выработанные автором основные принципы и условия эффективной работы малых инновационных коллективов.
Основными принципами и условиями эффективной работы малых инновационных коллективов мы выделяем следующие:
- добровольность участия-,
- активная поддержка руководством предприятия и обеспечение МИК необходимыми ресурсами для выполнения работы;
- постепенное развитие, расширение и углубление круга задач, а также делегируемых полномочий. Технология решения проблемы постоянно совершенствуется. Осуществляется постоянное развитие знаний и навыков членов малого инновационного коллектива под совершенствование технологии. Члены МИК обладают знаниями в таких областях, как контроль качества и производительности, учет материалов и ресурсов. Необходима опережающая образовательная программа для каждого члена команды;
- цель деятельности малого инновационного коллектива должна быть поставлена ясно, четко и достаточно подробно. Процесс достижения цели может быть расчленен на решение отдельных задач. Определены требуемые для достижения цели границы компетенции коллектива и переданы соответствующие полномочия;
- гласность. Результаты деятельности малых инновационных коллективов должны быть переданы широкой огласке;
- заинтересованность;
- концентрация усилий на решении наиболее актуальных задач;
- регулярность встреч, заседаний. Встречи и обсуждения в процессе работы хорошо организованы и документированы. Отсутствует
"информационный голод", для членов МИК организованы необходимые коммуникации;
- члены малого инновационного коллектива предварительно подготовлены, знают специфику командной работы, представляют проблемы и положительные аспекты коллективной работы. Для них понятна актуальность и перспективы предстоящей работы. Каждый ощущает важность поставленной перед ним задачи;
- в коллективе создан хороший психологический климат, атмосфера доверительности и взаимоуважения, отношения между членами команды неформальные.
4. Обоснование роли н места инновационных формирований в процессе .модернизации производства.
В диссертации процесс модернизации производства рассматривается с позиции догоняющего и опережающего сценариев. Первый тип модернизации осуществляется в основном за счет движения рационализаторства и изобретательства. Отмечается, что идеи сотрудников предприятия в области совершенствования технологических процессов, экономии ресурсов, улучшении организации труда могут принести существенный экономический эффект.
Опережающий тип модернизации предполагает разработку и внедрение инновационных технологий нового поколения, либо восстановление и применение передовых утраченных технологий. В обоих случаях необходимо определение технологий, без которых невозможен переход производства на качественно новый уровень, затруднителен рост предприятия. Данные технологии далее именуются критическими.
Отмечается, что подготовка производства к изготовлению новых высокотехнологичных видов продукции может проходить по нескольким путям:
1. Восстановить утраченные технологии или создать новые на базе предприятия с использованием внутреннего научно-технического потенциала.
2. Привлечь научно-исследовательские институты и другие сторонние проектные организации.
3. Организовать сотрудничество проектных организаций и временных творческих коллективов.
Ввиду ограниченности круга технологических задач, которые можно решить силами внутреннего научно-технического потенциала предприятия, разработку принципиально новых технологий можно проводить путем сотрудничества привлеченных сторонних проектных организаций с малыми инновационными коллективами. Участники временных творческих коллективов работают в тесном контакте с конструкторско-инженерной внешней группой над формированием и адаптацией технологических и технических требований, предъявляемых к разрабатываемому оборудованию.
Взаимная выгода от такого рода сотрудничества заключается в следующем:
- коммерческая организация заранее получает необходимую информацию о потенциальных задачах потребителя, о требованиях, предъявляемых к новому оборудованию и технологиям. Организация имеет время на подготовку к выпуску новых перспективных типов оборудования, также
получает возможность провести его заблаговременную апробацию и адаптацию к производственным условиям;
- предприятие решает стоящую перед ним задачу с минимальным отвлечением собственного персонала и без дополнительных затрат. При этом оно получает уже готовые решения, адаптированные к применению именно в его условиях.
5. Обоснование круга задач, решаемых новаторскими объединениями и ожидаемого эффекта от их деятельности.
Деятельность малых инновационных коллективов охватывает достаточно широкий спектр направлений. Это такие задачи, как производственное инновационное обучение, реализация принципов системы управления качеством, совершенствование организации труда, производства и управления, экономия материальных и энергетических ресурсов и др.
Применив метод парных сравнений и закон Паретто (принцип 80/20), суть которого в наиболее общем виде формулируется как «20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата», были определены количественно приоритетные направления деятельности малых инновационных коллективов.
Фундаментальность инновационного обучения как первостепенного приоритета обусловливается тем фактом, что начало инновационного процесса и творческого решения задач по всем направлениям деятельности, существенно осложняется при отсутствии хотя бы минимума целенаправленной информации и знаний. Таким образом, возникает необходимость в организации действенной системы производственного инновационного обучения, задачами которого являются непрерывное обновление и пополнение как экономических, так и научно-технических знаний, формирова-
ние инновационного, творческого мышления, повышение компетентности сотрудников всех уровней производства, вооружение работников методами анализа, навыками управления производством.
Что касается второго приоритетного направления - реализации принципов контроля качества, то с нашей точки зрения, это является необходимым условием инновационной деятельности. Дело в том, что концепция качества в промышленно развитых стран (Япония, США, страны Европы) прошла четыре этапа развития, а именно:
1. Качество как соответствие установленным стандартам.
2. Как соответствие требованиям потребителей.
3. Качество товара как соответствие ценности для потребителя.
4. Как соответствие скрытым требованиям потребителя.
Очевидно, на большинстве предприятий отечественной промышленности уровень развития производства относится к первому уровню понимания концепции развития качества, в лучшем случае - к переходному периоду от первого уровня ко второму. У нас все еще не выстроена производственная культура, при которой качество достигается автоматически. Однако, в данном контексте инновационность организации можно представить как способность выявлять скрытые требования своих потребителей и предлагать новую соответствующую продукцию. Отсюда можно сделать вывод, что инновационное развитие предприятия в общем смысле, внутрипроизводственная инновационная деятельность в частности, не принесут оясидаемых результатов без развития системы управления качеством.
6. Мотивационный механизм внутрипроизводственной предпринимательской деятельности как фактор мобилизации интеллектуальных ресурсов предприятия.
Далее в диссертации утверждается, что инновационное развитие предприятия предполагает усиление мотивации сотрудников к высокой инновационной активности и восприимчивости. В таких условиях становится чрезвычайно важным формирование оптимального мотивационного механизма на предприятии, в рамках которого происходит поощрение инициаторов успешных идей. Таким образом, необходимо упорядочить и наладить инструменты поощрений, которые можно разделить на две составляющие: инструменты формирования поощрительных фондов и инструменты их распределения. Формирования этих инструментов определяет баланс коллективной и индивидуальной мотивации, баланс «предпринимательского» и должностного подходов.
В качестве поощрительного фонда предлагается учреждение инновационного фонда Ассоциации малых инновационных коллективов, имеющего некоммерческий характер. Целью данного фонда является:
1. Поощрение сотрудников предприятия к инновационной деятельности (рационализаторских предложений, идей и т.д.).
2. Целевое выделение необходимых ресурсов участникам МИК для реализации разработанных предложений.
3. Выплата доли прибыли участникам МИК по результатам реализации идей и предложений.
Инновационный фонд первоначально создается отчислением организацией учредителем Ассоциации инновационных коллективов из средств единого развития производства, науки и техники. Дальнейшее финансирование осуществляется за счет экономического эффекта, полученного за счет деятельности МИК.
Вторым каналом поступления средств в инновационный фонд является прямая реализация разработок и необходимой документации разработок и предложений новаторов смежным и родственным предприятиям.
Так же каналом поступления средств в инновационный фонд может быть и продажа инновационным коллективам акций Ассоциации. Приобретаются акции преимущественно за средства, заработанные инновационной деятельностью.
Инновационный фонд расходуется на поощрения за предложения и идеи, возникшие в результате инновационной деятельности МИК, а так же на внедрение мероприятий и предложений инновационными коллективами на основе подряда. Сумма вознаграждения устанавливается в каждом случае отдельно. Отдельно устанавливается вознаграждение за досрочное и качественное выполнение работ МИК. Также средства инновационного фонда по решению трудового коллектива могут быть использованы на реконструкцию предприятия, техническое его перевооружение и другие нужды.
Для оценки вклада сотрудников в разработку и внедрение рационализаторских идей и предложений предлагается система «инновационных баллов». В зависимости от количества начисленных баллов и их стоимости, Фондом Ассоциации МИК осуществляется премирование либо другие виды поощрения сотрудников.
Наряду с этим, для мотивации всех сотрудников, участвующих в инновационной деятельности предприятия, а также способствующих так или иначе этой работе, и учитывая целесообразность вовлечения максимального числа участников, предложена система распределения баллов между ними.
Стоимость баллов для исчисления размера премии участникам определяется ежегодно на основе работы МИК в предыдущий период. По желанию исполнителя начисленные ему за разработку или реализацию какого-либо предложения или мероприятия баллы могут суммироваться. С целью расширения возможностей мотивации работников к творческой, инновационной деятельности возможна замена выплаты премии из расчета количества начисленных баллов на такие формы, как: присвоение очередного разряда; зачисление в резерв на повышения в должности; награждение ценным подарком; вынесение благодарности; награждение почетной грамотой; направление на повышение квалификации в учебные заведения; либо другие формы.
7. Модель структуры управления мальши инновационными коллективами на промышленном предприятии.
Говоря о структуре малых инновационных коллективов, в диссертации отмечается, что они (МИК) непосредственно связаны с производственной структурой предприятия, поэтому видится целесообразным участие каждого работника в том или ином МИК, чтобы с позиции своего рабочего места влиять на процессы модернизации производства. Модель структуры управления малыми инновационными коллективами представлена на рисунке 1.
В диссертации подробно раскрываются функции структурных подразделений, содействующих малым инновационным коллективам и координирующих их деятельность. Малые инновационные коллективы рассматриваются как внутрипроизводственные предпринимательские структуры. Организационно-экономические условия внутрипроизводственной предпринимательской деятельности включают в свой состав следующие
компоненты: система внутрифирменных экономических взаимоотношений участников внутрипроизводственного предпринимательства, системы централизованной координации, роль которой может выполнять ассоциация малых инновационных коллективов, финансирования и стимулирования деятельности предпринимательских подразделений.
I Уровень
Рнс.1
Модель структуры управления малыми инновационными коллективами
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Современная российская экономика, пока еще медленно, но
все же, приобретает черты инновационной экономики, связанной с разработкой, внедрением и использованием высоких технологий, с построением инновационной инфраструктуры. Между тем, исследование показало, что в отечественной промышленности очень слабо используется интеллектуальный потенциал работников, являющегося, по сути, одним из важнейших ресурсов модернизации предприятия, перехода его на инновационный путь развития.
2. Решение проблемы неполного использования инновационного потенциала работников предприятия лежит через внедрение организационно-управленческих инноваций, в частности системы малых инновационных коллективов.
3. К внутренним факторам развития инновационной деятельности предприятий промышленности, как показало исследование, можно отнести организационные, предпринимательские, управленческие и производственно - культурные. В совокупности они направлены на создание наиболее благоприятных условий проведения творческого поиска, что способствует получению высоких результатов и оказывает положительное воздействие на процесс модернизации производства.
4. Поиск резервов производства на каждом рабочем месте, устранение недостатков, постановка и решение вопросов совершенствования производства - составляет суть развития участия работников в управлении производством. Система малых инновационных коллективов, создающая базу для повышения разносторонней квалификации работников, активизации их инновационного потенциала, а также выражения их личной и кол-
лективной инициативы, представляет, по нашему мнению, действенный инструмент для активизации вовлечения работников предприятия в управление и модернизацию производства.
5. Для активизации инновационного потенциала отечественной промышленности существует потребность в развертывании движения малых инновационных коллективов в общенациональном масштабе. В этой связи целесообразно создание Всероссийской ассоциации малых инновационных коллективов, в задачи которой будет входить содействие предприятиям в формировании МИК, их функционировании и организационном оформлении. Методическая помощь будет осуществляться через учебно-методический консультационно-внедренческий центр, созданный в рамках Ассоциации. Плацдармом для создания Ассоциации малых инновационных коллективов может стать образовательное учреждение, обладающее широкой коммуникационной сетью по стране, высокопрофессиональным научно-преподаватель-ским составом, современными информационными технологиями. Форма обучения и консультирования может быть весьма разнообразной. В данное время стала популярной система дистанционного обучения. Широкое внедрение дистанционных образовательных и консультационно-внедренческих технологий объясняется тем, что традиционные формы обучения не в полной мере справляются с быстрым обновлением знаний и возрастающими запросами общества на образовательные услуги.
6. Инновационная активность работников находится в прямой зависимости от мотивационного механизма, действующего на предприятии. Можно констатировать, что качество механизма воспроизводства инновационных идей в решающей степени определяется заинтересованностью
тех, кто эти идеи производит. Эта заинтересованность определяется как морально-нравственными, так и материальными мотивами. Морально-нравственная мотивация формируется и поддерживается создаваемой менеджерами атмосферой творческих дискуссий, высокого уровня доверия среди участников инновационных коллективов, харизматической властью вышестоящих руководителей и т.д. Морально-нравственная мотивация непосредственно связана со стремлением личности к самореализации. В системе данной мотивации сотрудник, как правило, сознательно стремится к разным формам проявления своих знаний и умений.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: а) статьи в журналах, которые включены в перечень ВАК Минобрнауки России
1. Замаев А.Х. Особенности развития национальной инновационной системы// Проблемы современной экономики. - 2009, № 3 (31).
б)другие издания
2. Замаев А.Х. Малые инновационные коллективы как инструмент модернизации промышленного предприятия// От кризиса к росту: стратегия инновационного развития: Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Выпуск 9 часть 2. / Под общей редакцией В.К.Егорова, А.С.Горшкова, В.М.Герасимова, М.А.Кашиной. -М.: Изд-во РАГС, 2010. - 192с.
3. Замаев А.Х., Кухаренко В.Б. Мотивационный механизм инновационной деятельности на промышленном предприятии// Денежно-кредитная политика государства в условиях преодоления кризиса: сборник научных статей; под общ. ред. А.Г.Куликова. - М.: Изд-во РАГС, 2009. -218с.
4. Замаев А.Х. Формирование инновационной среды как основа конкурентоспособности промышленного предприятия// Право и экономика: сб. науч. трудов. - Вып. 4 / под ред. Н.Н.Косаренко. - М., Социум, 2008.-130с.
26
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Замаев Анвар Хазреталиевич
Тема диссертационного исследования Инновационное развитие производства: особенности и реализация в промышленности России
Научный руководитель доктор социологических наук, кандидат экономических наук, профессор Кухаренко Вадим Борисович
Изготовление оригинал-макета Замаев Анвар Хазреталиевич
Подписано в печать 27. 05. 2010 г. Тираж 80 экз. Усл. 1 п.л. Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 243 119660 Москва, пр-т Вернадского, 84