Механизмы инновационного развития отраслей промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Беспаликов, Валерий Павлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Беспаликов, Валерий Павлович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы инновационного развития отраслей промышленности
1.1. Инновационное развитие отраслей и его роль в формировании конкурентоспособных производств
1.2. Принципы и задачи инновационного развития отраслей промышленности
1.3. Современные технологии управления отраслевым развитием
Глава 2. Анализ инновационных процессов в отраслях промышленности 46 2.1 Концепция инновационного развития отраслей промышленности и проблемы ее реализации
2.2. Развитие инновационных процессов в отраслях промышленности
2.3. Организационный капитал как фактор инновационного развития отраслей промышленности
Глава 3. Формирование инновационных механизмов развития отраслей промышленности
3.1. Факторы формирования и условия реализации модели инновационного развития отраслей промышленности
3.2. Выбор оптимального механизма инновационного развития отрасли
3.3. Стратегия эффективного взаимодействия отраслей в промышленном секторе экономики 13 5 Заключение 154 Список литературы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизмы инновационного развития отраслей промышленности"
Стремительное развитие научно-технического прогресса является одним из основных факторов усиления конкуренции и определяет инновационную направленность развития субъектов экономики на всех уровнях управления: корпоративном, отраслевом, региональном, государственном.
Такое изменение в приоритетах и инструментах развития определяет необходимость инновационных преобразований в системе управления, начиная с материально-технической базы производства и заканчивая изменениями в восприятии социально-экономических процессов, проявляющихся в потребительском поведении хозяйствующих субъектов.
В процессе инновационных преобразований ведущая роль принадлежит отраслям промышленности, которые с одной стороны выступают как потребители инновационных идей, а с другой стороны способствуют их генерации в секторе экономики, потребляющей продукцию этих отраслей.
Несмотря на достаточно высокий уровень инновационного потенциала, для российской экономики характерен низкий уровень освоения и использования исследователями и разработчиками проектных методов управления НИОКР, развития венчурных форм финансирования и страхования инновационных рисков и др., что отрицательно сказывается на конкурентоспособности выпускаемой продукции и не способствует укреплению позиций отраслей промышленности на мировых рынках.
Изменение сложившейся ситуации, обеспечение качественного роста отраслей промышленности невозможно без кардинального изменения, заключающегося, прежде всего, в создании условий и эффективном управлении инновационным развитием промышленности.
Поэтому возникает необходимость в разработке методического инструментария формирования механизмов инновационного развития отраслей промышленности, позволяющих обеспечить повышение конкурентоспособности, внедрение и эффективное использование современных технологий и укрепление имиджа РФ в системе мировых экономических отношений.
Степень разработанности темы. Исследованию особенностей инновационного развития посвящены работы многих отечественных ученых-экономистов: Аньшина В.М., Балаяна Г.Г., Дагаева А.А., Комкова Н.И., Колоколова В.А., Львова Д.С., Гаврилова C.JI., Полякова В.В., Каганова В.Ш., Бочарова А.В., Шмелева Ю.М., Новицкого Н.А. и др. Активные исследования ведутся и за рубежом. Ими занимались и занимаются: Вольфганг Хайдрих, В. Миллер, JI. Моррис, Б. Санто, JI. Кларк, П. Шеко и др. В деятельности международных агентств (Arthur Anderson, N CF, Beri и др.) широкое распространение получают оценки рейтингов конкурентоспособности и инновационного потенциала.
Многообразие различных концепций инновационного развития и методик управления, направленных на измерение уровня технологической конкурентоспособности и инновационного потенциала, демонстрирует повышенный интерес к инновационной проблематике. Однако непрерывное развитие экономической системы определяет потребность в постоянном совершенствовании подходов к вопросам управления инновационным развитием, требует рассмотрения новых факторов и разработки новых моделей. К недостаточно изученным вопросам системы инновационного развития следует отнести: определение механизмов инновационного развития отрасли, привлечения интеллектуального и организационного капиталов и повышения эффективности их использования в процессе взаимодействия отраслей промышленности.
Вместе с тем, имеющийся научный задел рассматривается как исходный, предполагающий дальнейшее развитие исследований проблемы формирования эффективных механизмов инновационного развития отраслей промышленности.
Недостаточная изученность и степень разработанности с одной стороны, и научно-практическая значимость с другой, обусловили выбор темы настоящего исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инновационное развитие отраслей промышленности.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе инновационного развития отраслей промышленности и обеспечивающих повышение конкурентоспособности российской экономики.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей инновационного развития отраслей промышленности и в разработке рекомендаций по формированию механизмов инновационного развития, основанных на активном взаимодействии производственного сектора и отраслевой науки и сбалансированном участии государства в регулировании инновационных процессов.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:
1. Исследовать особенности инновационного развития отраслей промышленности и определить его влияние на формирование конкурентоспособных производств
2. Систематизировать принципы инновационного развития отраслей промышленности
3. Изучить отечественный и зарубежный опыт управления инновационным развитием в отраслях промышленности и выявить возможности его применения в современной экономике
4. Выделить наиболее значимые факторы и условия, определяющие возможности инновационного развития отраслей промышленности.
5. Сформировать модель инновационного развития отраслей промышленности, основанную на концепции технологических укладов и сбалансированном сочетании рыночных и государственных механизмов
6. Предложить подход к определению оптимального механизма инновационного развития отраслей промышленности с учетом специфических особенностей их функционирования
7. Обосновать целесообразность формирования вертикальных интегрированных систем и определить приоритеты инновационного развития атомной промышленности.
8. Разработать комплекс мероприятий, обеспечивающий эффективное взаимодействие отраслей, ориентированное на инновационное развитие промышленного сектора экономики.
Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области организации и управления инновационной деятельностью и инновационным развитием. В процессе диссертационного исследования изучена общая и специальная литература, материалы научных конференций, международная и отечественная практика формирования и реализации механизмов инновационного развития отраслей промышленности.
Использованы проекты федеральных программ инновационного развития, официальные и аналитические материалы Министерства промышленности и энергетики, Министерства экономического развития и торговли, данные официальной статистики и аналитические материалы по экономике России экспертов и экономистов Института Экономики Переходного Периода (ИЭПП) и Института экономических стратегий (ИНЭС).
Методологической основой исследования послужили законы диалектической логики, единство логического, эволюционного и исторического развития. В процессе работы применялись общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнение, а также методы теории систем, теории вероятности, понятия и принципы инновационного менеджмента и макроэкономики, методы сравнительного техникоэкономического анализа, методы экспертных оценок и др. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
Научная новизна работы заключается в разработке методических основ формирования механизмов инновационного развития отраслей промышленности, а также теоретических и практических рекомендаций по разработке мероприятий, обеспечивающих их эффективное взаимодействие за счет активизации интеллектуального и организационного капитала в промышленном секторе экономики.
В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:
1. Уточнены принципы инновационного развития отраслей промышленности, заключающиеся в непрерывности изменений, саморазвитии и целеориентированности, и позволяющие, во-первых, определить направление развития отрасли, во-вторых, обеспечить эффективное использование внутренних и внешних факторов, определяющих эффективность функционирования отрасли.
2. Выявлена и доказана роль организационного капитала как фактора инновационного развития в повышении эффективности функционирования отраслей промышленности, заключающаяся в системоообразующем характере воздействия на элементы инновационного процесса и определяющая эффективность их взаимодействия.
3. Определены предельные границы государственного участия в управлении инновационными процессами в промышленном секторе экономики, позволяющие достичь необходимого для устойчивого развития темпа экономического роста.
4. Разработана матричная модель выбора и использования механизмов инновационного развития на каждой из стадий инновационного процесса, отражающая условия и возможности функционирования конкретной отрасли промышленности в рамках выбранной модели инновационного развития.
5. Предложена стратегия взаимодействия отраслей в промышленном секторе экономики, основанная на активизации интеграционных процессов и обеспечивающая эффективное инновационное развитие отраслей промышленности за счет активного использования интеллектуальных возможностей и мобилизации организационного капитала.
Теоретическая и практическая значимость работы определяются возможностью использования результатов исследования для формирования механизмов инновационного развития отраслей промышленности и принятия организационных решений на основе активизации интеграционных процессов. Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее положений и выводов в организации и управлении развитием отраслей промышленности с целевой ориентацией на повышение конкурентоспособности и укрепление позиций на мировом рынке производимой продукции. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при изучении дисциплин «Инновации», «Инновационный менеджмент» и т.п., а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений инновационного характера.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 5 опубликованных научных трудах автора, общим объемом 1,9 п.л. Предложения по формированию принципов инновационного развития отраслей промышленности докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство» и внедрены в текущей деятельности ГУП «Московский промышленно-торговый центр интеграции и развития».
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 172 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 12 таблицах и 24 рисунках. Список использованной литературы содержит 139 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Беспаликов, Валерий Павлович
Основные результаты инновационной деятельности предприятий в различных отраслях промышленности (в % от общего числа предприятий, осуществляющих инновационную деятельность)
Повышение конкурентоспособное ти производимой продукции Освоение новых видов продукции Снижение себестоимости за счет: Рост объема продаж Увеличение прибыли экономии энергоресурс ов экономии сырья и материалов на внутреннем рынке на внешнем рынке
В целом по промышленности 75 77 34 34 32 17 38
Химическая и нефтехимическая промышленность 86 97 71 73 46 47 71
Машиностроение и металлообработка 77 86 25 23 27 7 28
Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 87 10 63 68 33 64 61
Промышленность строительных материалов 77 70 25 31 96 18 57
Легкая промышленность 96 79 18 0 29 0 47
Пищевая промышленность 74 65 24 30 5 24 44
За анализируемый период увеличился на 3 % и составил 32% удельный вес предприятий, у которых зафиксирован рост объема продаж инновационной продукции на внутреннем рынке. На внешнем рынке доля таких предприятий в обрабатывающих отраслях промышленности составляла в 2002 году в среднем 16%-17%.
На внутреннем рынке лучшие результаты по росту объема продаж продукции наблюдались на предприятиях промышленности стройматериалов (96% инновационно-активных предприятий), пищевой промышленности (49%о), химической и нефтехимической промышленности (46%). Освоение внешних рынков было более успешным для предприятий лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (64% предприятий), химии и нефтехимии (47%).
Снизилась по сравнению с 2001 г. доля предприятий, у которых отмечен рост прибыли за счет реализации инновационной продукции. В целом по промышленности удельный вес таких инновационно-активных предприятий составил 38%.
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2002 полугодия
Рис. 12. Динамика оценки изменения прибыли, полученной в результате инновационной деятельности (в % от числа предприятий, осуществляющих инновационную деятельность)
Наиболее высокие показатели роста прибыли от внедрения инноваций отмечены в химической и нефтехимической промышленности (71% инновационно-активных предприятий).
Оценки предпринимателями сокращения издержек производства за счет использования нововведений (снижения себестоимости продукции за счет экономии энергоресурсов, сырья и материалов, трудозатрат) несколько ухудшились. Данная ситуация связана не только с ростом цен на энергоносители, но и с замедлением инновационной активности предприятий.
Среди факторов, ограничивающих инновационную деятельность, как свидетельствуют результаты проведенного анализа, доминирующими по-прежнему оставались финансовые проблемы: недостаток собственных финансовых средств (41% предприятий), а также недостаток инвестиций
12%), неприемлемые условия кредитования (16%). Однако распространенность этих факторов существенно снизилась.
Исходя из финансовых возможностей большинства промышленных предприятий, в ближайшей перспективе сложно ожидать активизации инновационной деятельности в промышленном секторе. Предполагается дальнейшее снижение доли научных исследований, проектно-конструкторских и опытно экспериментальных работ. Подавляющее большинство промышленных предприятий (80%) ограничат свою инновационную деятельность в краткосрочной перспективе приобретением нового оборудования.
Сохранение благоприятной промышленной конъюнктуры и позитивная динамика капитальных вложений в промышленном секторе 2004 году обусловили рост инновационной активности промышленных организаций. Так, с 38% в 2003 году до 48% в 2004 году увеличился удельный вес предприятий, осуществляющих инновации.
Масштабы инновационной деятельности к концу 2004 года возросли практически во всех обрабатывающих отраслях промышленности. При этом лидерами среди них являлись химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и металлообработка, а также лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность. В частности, в 2004 году доля инновационно-активных организаций в машиностроении и металлообработке составляла 63% организаций (в 2003 году - 49%), химической и нефтехимической промышленности соответственно 57% и 52% организаций, в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности -50% и 21% организаций (рис. 13).
Передовые позиции в реализации нововведений традиционно занимают крупные промышленные организации с численностью занятых свыше 2 тыс. человек, среди которых более 60% осуществляют инновации. Обладая более высоким научно-техническим потенциалом, предприятия именно этой группы определяют состояние и тенденции инновационнои деятельности в промышленности.
2 ° 5 'S з й з Й 5
S " й 5 о % S = ; о и о S I 3
Ю 3 кг a S ч ю о i I
5 1 § " . § I 3 I g
25; с; f ' с >> о о U ю с. о.
3 с С
I §
I С о s я
I и (• 1
Рис. 13. Доля промышленных организаций, осуществляющих инновационные мероприятия в различных отраслях промышленности
Анализ результатов исследования инновационных процессов в отраслях промышленности показал, что для инновационно-активных организаций характерны более высокие показатели производственно-хозяйственной деятельности. В частности, портфель заказов промышленных организаций в целом по выборке охарактеризован как "нормальный" и "выше нормального" у 59% организаций, а среди организаций, осуществляющих инновации, - у 66% организаций (рис. 14 и 15). ниже нормального" 41%
Рис. 14. Оценка портфеля заказов (в % от числа обследованных организаций в каждой группе) нормальный" "1ыше нормального"
50% нормальный" ibirne нормального" ниже нормального" 34%
Рис.15. Промышленные организации в целом
Более высокая востребованность инновационной продукции соответственно отразилась на росте экспортных сделок. Баланс оценок изменения объема экспортных сделок для группы инновационно-активных организаций составил (+23)%, тогда как в целом по отраслям промышленности - (+8)%. При этом у каждой третьей инновационно-активной организации отмечался рост доли на рынке выпускаемой продукции (для совокупности в целом - у каждой четвертой).
Заключение
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и практические рекомендации по формированию механизмов инновационного развития отраслей промышленности:
1. В ходе диссертационной работы исследована сущность инновационного развития отраслей, позволившая установить, что инновационная составляющая процессов отраслевого развития является неотъемлемой частью формирования конкурентных преимуществ. Именно поэтому инновационный тип развития, несмотря на сложности его реализации, выступает приоритетной стратегией поступательного развития промышленного сектора экономики.
2. Учитывая особенности перехода отраслей промышленности, на инновационный тип развития систематизированы функции, цели и задачи инновационных преобразований в промышленном секторе экономики. Предложено в качестве основополагающих принципов инновационного развития обозначить непрерывность изменений, саморазвитие, целеориентированность.
Взаимосвязь и взаимодействие выделенных принципов способствует системному исследованию процессов инновационного развития, обеспечивает спиралеобразное восходящее развитие отраслей промышленности на основе активизации инновационной составляющей в системе производства и управления.
3. Исследование современных технологий управления отраслевым развитием показало, что управления складывается и действует не только в соответствии с содержанием функции управления и характером отношений, лежащих в основе управленческих взаимосвязей, но и в соответствии с условиями, в которых формируется система управления, а также в соответствии с присущими системе управления принципами ее построения, функционирования и преобразования.
Учитывая это, обоснована система механизмов инновационного развития отраслей промышленности, включающая механизм организации, механизмами разработки и внедрения, механизмами финансирования и стимулирования, механизмами технологического трансфера и механизмами интеллектуальной собственности, которые в совокупности определяют эффективную реализацию стратегии инновационного развития и обеспечивают адаптацию инновационных преобразований к условиям рыночной конъюнктуры.
4. В целях исследования и разработки теоретической базы для методических рекомендаций по формированию механизмов инновационного развития отраслей промышленности была рассмотрена эволюция подходов к инновационному развитию отраслей промышленности, позволившая систематизировать основные положения современной концепции инновационного развития отраслей промышленности, базирующиеся на учете нисходящих потоков, исходя из потребностей в улучшении продуктов и процессов по принципу обратной связи и других эффектов, приводящих к инновациям.
5. Анализ особенностей развития инновационных процессов в отраслях промышленности свидетельствует о наметившейся тенденции перехода отраслей промышленности на инновационный тип развития, основанной, с одной стороны, на активизации инновационной деятельности непосредственно в производственной сфере, а, с другой, на формировании и реализации эффективных инновационных механизмов в системе управления, маркетинга и сбыта. Однако, недостаток финансовых ресурсов и высокая изношенность производственного оборудования в совокупности с нестабильным уровнем спроса на выпускаемую продукцию определяют необходимость формирования гибкой системы инновационных механизмов развития отраслей промышленности, способствующих сбалансированному использованию внешних и внутренних возможностей развития с учетом динамично изменяющейся рыночной конъюнктуры.
5. В ходе диссертационного исследования доказано, что только стратегическая мобилизация интеллектуальных, организационных и финансовых ресурсов позволит отраслям промышленности РФ позволит сформировать собственную нишу на мировом рынке, а также отстоять внутренний рынок для российского производителя. Взаимодействие интеллектуального, организационного и финансового капитала представлено в виде структурной схемы взаимодействия элементов инновационного развития, позволяющей выявить и установить причинно-следственные связи в системе инновационного развития отраслей промышленности.
Исследование структуры организационного капитала отраслей промышленности- позволило выявить необходимость инновационной инфраструктуры, обеспечивающей эффективное использование технологической и технической разработок ее конкретным потребителем.
6. Как показывает мировая практика, потребность осуществления специальных мер поддержки инновационных процессов обусловлено тем, что несовершенная институциональная среда не позволяет генерировать необходимые ресурсы и достаточные стимулы для их активизации. При этом технологические инновации обычно включают в себя не только проекты, которые связаны с внедрением высоких технологий, созданием продукции и услуг высокотехнологических отраслей, но и улучшение традиционных технологий, организационных и экономических механизмов, способствующих выпуску конкурентоспособной продукции и получению экономического эффекта. Часто эффективным может быть импорт и копирование технологий среднетехнологических отраслей, которые жестко не регламентируются международными нормами защиты интеллектуальной собственности и не нуждаются в больших стартовых инвестициях. Кроме того, успешными могут быть управленческие инновации и инициативы, которые улучшают общие условия функционирования рынков и поддерживают инновационные бизнес-проекты в «доконкурентной» стадии. Именно такой подход позволит активизировать развитие инновационных процессов и обеспечить устойчивость социально- экономического развития отраслей промышленности.
7. Опираясь на выделенные факторы инновационного развития, предложена синтезированная расширяющаяся модель инновационного развития отраслей промышленности, основанная на ограничении доли государственного участия в развитии инновационных процессов и определении условия развития инновационных процессов в отраслях промышленности
8. Учитывая, что целевым ориентиром инновационного развития является экономический рост, в среде 111 111 Excel была разработана модель зависимости экономического роста от доли участия государства и частного сектора в финансировании инновационных процессов в отраслях промышленности, что позволило определить оптимальный диапазон государственного участия в управлении инновационными процессами. Установленный диапазон может быть использован не только при определении объемов государственного финансирования инновационных проектов и программ, но и положен в основу формирования инновационной политики государства, ориентированной на повышение конкурентоспособности не только отраслей промышленности, но и РФ в целом.
9. В рамках современной концепции инновационного развития отраслей промышленности обоснована целесообразность использования дифференцированного подхода к формированию и реализации механизмов инновационного развития отраслей промышленности в зависимости от направленности и характера государственной поддержки стадий инновационного процесса. Такой подход позволил установить, что наиболее эффективной формой взаимодействия отраслей промышленности в условиях современной экономики является рыночная интеграция построенная на основе трансфера технолгий.
Предложенные в диссертационной работе рекомендации позволяют позволяет мобилизовать внутренние резервы экономического роста, обеспечить дополнительный приток ресурсов за счет изменения направления и структуры движения капитала, сбалансировать уровень развития и скоординировать управление инновационным развитием отраслей промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы инновационного развития отраслей промышленности"
На правах рукописи БЕСПАЛИКОВ ВАЛЕРИЙ ПАВЛОВИЧ
г
МЕХАНИЗМЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
0030В0403
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2007
003060403
Работа выполнена на кафедре «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС)
Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент
Сафронова Анастасия Анатольевна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Журавлев Алексей Александрович
кандидат экономических наук, доцент Павлова Светлана Александровна
Ведущая организация Башкирская академия государственной
службы и управления при Президенте Республики Башкортостан
Защита состоится «27» апреля 2007 г в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д212 04301 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу 129272, Москва, ул Трифоновская, д 57, ауд 201
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном интернет-сайте ГОУ ДПО ГАСИС (www gasis ru)
Автореферат разослан «27» марта 2007 г
Ученый секретарь Диссертационного совета Д 212 043 01, к эн, доцент S") С А Лочан
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Стремительное развитие научно-технического прогресса является одним из основных факторов усиления конкуренции и определяет инновационную направленность развития субъектов экономики на всех уровнях управления корпоративном, отраслевом, региональном, государственном
Такое изменение в приоритетах и инструментах развития определяег необходимость инновационных преобразований в системе управления, начиная с материально-технической базы производства и заканчивая изменениями в восприятии социально-экономических процессов, проявляющихся в потребительском поведении хозяйствующих субъектов
В процессе инновационных преобразовании ведущая роль принадлежит отраслям промышленности, которые с одной стороны выступают как потребители инновационных идей, а с другой стороны способствуют их генерации в секторе экономики, потребляющей продукцию этих отраслей
Несмотря на достаточно высокий уровень инновационного потенциала, для российской экономики характерен низкий уровень освоения и использования исследователями и разработчиками проектных методов управления НИОКР, развития венчурных форм финансирования и страхования инновационных рисков и др , что отрицательно сказывается на конкурентоспособности выпускаемой продукции и не способствует укреплению позиций отраслей промышленности на мировых рынках
Изменение сложившейся ситуации, обеспечение качественного роста отраслей промышленности невозможно без кардинального изменения, заключающегося, прежде всего, в создании условий и эффективном управлении инновационным развитием промышленности
Поэтому возникает необходимость в разработке методического инструментария формирования механизмов инновационного развития отраслей промышленности, позволяющих обеспечить повышение конкурентоспособности, внедрение и эффективное использование современных технологий и укрепление имиджа РФ в системе мировых экономических отношений
Степень разработанности темы Исследованию особенностей инновационного развития посвящены работы многих отечественных ученых-экономистов Аньшина В М , Балаяна Г Г , Дагаева А А , Комкова Н И , Колоколова В А , Львова Д С , Гаврилова С JI, Полякова В В , Каганова В Ш , Бочарова А В , Шмелева Ю М, Новицкого Н А и др Активные исследования ведутся и за рубежом Ими занимались и занимаются Вольфганг Хайдрих, В Миллер, J1 Моррис, Б Санто, Л Кларк, П Шеко и др В деятельности международных агентств (Arthur Anderson, NCF, Ben и др) широкое распространение получают оценки рейтингов конкурентоспособности и инновационного потенциала
Многообразие различных концепций инновационного развития и методик управления, направленных на измерение уровня технологической конкурентоспособности и инновационного потенциала, демонстрирует повышенный интерес к инновационной проблематике Однако непрерывное развитие экономической системы определяет потребность в постоянном совершенствовании подходов к вопросам управления инновационным развитием, требует рассмотрения новых факторов и разработки новых моделей К недостаточно изученным вопросам системы инновационного развития следует отнести определение механизмов инновационного развития отрасли, привлечения интеллекгуального и организационного капиталов и повышения эффективности их использования в процессе взаимодействия отраслей промышленности
Вместе с тем, имеющийся научный задел рассматривается как исходный, предполагающий дальнейшее развитие исследований проблемы формирования эффективных механизмов инновационного развития отраслей промышленности
Недостаточная изученность и степень разработанности с одной стороны, и научно-практическая значимость с другой, обусловили выбор темы настоящего исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инновационное развитие отраслей промышленности
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе инновационного развития отраслей промышленности и обеспечивающих повышение конкурентоспособности российской экономики
Цель и задачи исследования Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей инновационного развития отраслей промышленности и в разработке рекомендаций по формированию механизмов инновационного развития, основанных на активном взаимодействии производственного сектора и отраслевой науки и сбалансированном участии государства в регулировании инновационных процессов
Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы
1 Исследовать особенности инновационного развития отраслей промышленности и определить его влияние на формирование конкурентоспособных производств
2 Систематизировать принципы инновационного развития отраслей промышленности
3 Изучить отечественный и зарубежный опыт управления инновационным развитием в отраслях промышленности и выявить возможности его применения в современной экономике
4 Выделить наиболее значимые факторы и условия, определяющие возможности инновационного развития отраслей промышленности
5 Сформировать модель инновационного развития отраслей промышленности, основанную на концепции технологических укладов и сбалансированном сочетании рыночных и государственных механизмов
6 Предложить подход к определению оптимального механизма инновационного развития отраслей промышленности с учетом специфических особенностей их функционирования
7 Обосновать целесообразность формирования вертикальных интегрированных систем и определить приоритеты инновационного развития атомной промышленности
8 Разработать комплекс мероприятий, обеспечивающий эффективное взаимодействие отраслей, ориентированное на инновационное развитие промышленного сектора экономики
Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области организации и управления инновационной деятельностью и инновационным развитием В процессе диссертационного исследования изучена общая и специальная литература, материалы научных конференций, международная и отечественная практика формирования и реализации механизмов инновационного развития отраслей промышленности
Использованы проекты федеральных программ инновационного развития, официальные и аналитические материалы Министерства промышленности и энергетики, Министерства экономического развития и торговли данные официальной статистики и аналитические материалы по экономике России экспертов и экономистов Института Экономики Переходного Периода (ИЭПП) и Института экономических стратегий (ИНЭС)
Методологической основой исследования послужили законы диалектической логики, единство логического, эволюционного и исторического развития В процессе работы применялись общенаучные методы научная абстракция, классификация, сравнение, а также методы теории систем, теории вероятности, понятия и принципы инновационного менеджмента и макроэкономики, методы сравнительного технико-экономического анализа, методы экспертных оценок и др Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений
Научная новизна работы заключается в разработке методических основ формирования механизмов инновационного развития отраслей промышленности, а также теоретических и практических рекомендаций по разработке мероприятий, обеспечивающих их эффективное взаимодействие за счет активизации интеллектуального и организационного капитала в промышленном секторе экономики
В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие
1 Уточнены принципы инновационного развития отраслей промышленности, заключающиеся в непрерывности изменений, саморазвитии и целеориентированности, и позволяющие, во-первых, определить направление развития отрасли, во-вторых, обеспечить эффективное использование внутренних и внешних факторов, определяющих эффективность функционирования отрасли
2 Выявлена и доказана роль организационного капитала как фактора инновационного развития в повышении эффективности функционирования отраслей промышленности, заключающаяся в системоообразующем характере воздействия на элементы инновационного процесса и определяющая эффективность их взаимодействия
3 Определены предельные границы государственного участия в управлении инновационными процессами в промышленном секторе экономики, позволяющие достичь необходимого для устойчивого развития темпа экономического роста
4 Разработана матричная модель выбора и использования механизмов инновационного развития на каждой из стадий инновационного процесса, отражающая условия и возможности функционирования конкретной отрасли промышленности в рамках выбранной модели инновационного развития
5 Предложена стратегия взаимодействия отраслей в промышленном секторе экономики, основанная на активизации интеграционных процессов и обеспечивающая эффективное инновационное развитие отраслей промышленности за счет активного использования интеллектуальных возможностей и мобилизации организационного капитала
Теоретическая и практическая значимость работы определяются возможностью использования результатов исследования для формирования механизмов инновационного развития отраслей промышленности и принятия организационных решений на основе активизации интеграционных процессов Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее положений и выводов в организации и управлении развитием отраслей промышленности с целевой ориентацией на повышение конкурентоспособности и укрепление позиций на мировом рынке производимой продукции Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при изучении дисциплин «Инновации», «Инновационный менеджмент» и т п , а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений инновационного характера
Апробация работы Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в пяти опубликованных научных трудах автора, общим объемом 1,9 п л
Предложения по формированию принципов инновационного развития отраслей промышленности докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия экономика и государство» и внедрены в текущей деятельности ГУП «Московский промышленно-торговый центр интеграции и развития»
Структура и объем работы Работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 172 страницах машинописного текста Цифровой и графический материал представлен в 12 таблицах и 24 рисунках Список использованной литературы содержит 139 наименования Структура работы выглядит следующим образом Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы инновационного развития отраслей
1 1 Инновационное развитие отраслей и его роль в формировании конкурентоспособных производств
1 2 Принципы и задачи инновационного развития отраслей промышленности
1 3 Современные технологии управления отраслевым развитием Глава 2 Анализ инновационных процессов в отраслях промышленности
2 1 Концепция инновационного развития отраслей промышленности и проблемы ее реализации
2 2 Развитие инновационных процессов в отраслях промышленности
2 3 Организационный капитал как фактор инновационного развития отраслей промышленности
Глава 3 Формирование механизмов инновационного развития отраслей промышленности
3 1 Факторы формирования и условия реализации модели инновационного развития отраслей промышленности
3 2 Выбор оптимального механизма инновационного развития отрасли
3 3 Стратегия эффективного взаимодействия отраслей в промышленном секторе экономики Заключение Список литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Современный уровень развития промышленности предъявляет новые требования к определению конкурентоспособности продукции и, следовательно, отрасли в целом Динамичное развитие технологических отраслей резко сокращает жизненные циклы всех видов продукции В связи с этим усложняв гея процесс стратегического планирования и управления в промышленном секторе экономики I Геобходимо постоянно вводить такие виды продукции в производство, которые были бы конкурентоспособными на потребительском рынке и при этом повышали конкурентоспособность отрасли Этот процесс следует планировать на стратегическую перспективу, что приводит к необходимости тесного взаимодействия производственных предприятий с научными организациями с целью разработки, создания и реализации инновационных видов продукции и услуг Очевидно, что, чем шире набор конкурентных преимуществ и выше их качественные характеристики, тем более благоприятные предпосылки она имеет для успешной деятельности на мировом рынке, тем более устойчивые позиции она может занять на отдельных сегментах этого рынка
Как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт, наиболее разумный путь обеспечения будущего процветания отраслей и повышения их конкурентоспособности на внешнем рынке - адаптация научно-производственнои деятельности к требованиям рыночного спроса, управление спросом потребителей через механизм товарных и сбытовых инноваций, формирование политики устойчивого развития на основе постоянного усиления отличий от конкурентов за счет инноваций в сфере научных исследований, производства и сбыта
ИСХОДЯ ИЗ особенностей ИННбвацИбНного развития, представляется целесообразным уточнить базовые принципы, отличающие механизм реализации именно инновационного типа развития от других альтернативных вариантов В этой связи основополагающими принципами инновационного развития отраслей промышленности следует считать
1 непрерывность изменений
2 саморазвитие
3 целеориентированность
Принцип непрерывности изменений заключается не в одномоментном разрушении и формировании нового уклада в отраслях промышленности, а в последовательном преобразовании материально-технической и технологической базы, организационно-экономических отношений. Плавно-ступенчатый механизм непрерывных преобразований позволяет не только достичь высокого уровня конкурентоспособности, но и обеспечить адаптацию нового состояния, отрасли как в системе мирового хозяйства, так и в восприятии ее обществом
Принцип саморазвития опирается на активное взаимодействие общественных потребностей и механизма инновационных преобразований Инновации, выступая как основа удовлетворения общественных потребностей, прежде всего возвышающихся потребностей, формируют прогрессивные производства Объясняется это эластичностью потребностей, разнообразием их структуры и ее динамичностью, возможностью удовлетворения новшествами «старой», неудовлетворенной освоенными видами продукции части потребностей (из-за экономической нецелесообразности, несоответствия параметров условиям потребления) и более лучшего удовлетворения уже известной потребности, а также способностью удовлетво-ря гь различные потребности одним нововведением
Коммерциализация инновации способствует удовлетворению определенных потребностей, что в свою очередь определяет формирование потребностей более высокого уровня Их возникновение является толчком к поиску новых идей, обеспечивающих конкурентное преимущество отраслям на внутреннем и мировом рынке Таким образом, обеспечивается взаимодействие и саморазвитие отраслей промышленности в условиях инновационной экономики
Принцип непрерывности изменений и принцип саморазвития находятся в тесной взаимосвязи, которая поддерживается и активизируется в процессе реализации принципа целеориентированности, определяющего в качестве критериев инновационного развития повышенные темпы экономического роста и рост благосостояния населения
Принцип целесообразности характеризует свойство инновационного типа развития и определяется специфическим проявлением причинно-следственных отношений, возникающих в процессе такого развития и отражающих не только взаимодействие элементов отраслевого развития, но направленность и мотивацию движения (рис. 1 )
Совокупность выделенных принципов обеспечивает системное рассмотрение процессов инновационного развития, позволяет увязать преобразования в производственном секторе с изменениями в общественном, определить направления развития отрасли и выделить внутренние и внешние факторы инновационных преобразований, определяющих эффективность функционирования отраслей промышленноеги
Исследование современных технологий управления отраслевым развитием показало, что управление определяется не только содержанием функций управления и характером отношений, лежащих в основе управленческих взаимосвязей, но и условиями, в которых формируется система управления, а также в соответствии с присущими системе управления принципами построения, функционирования и преобразования
Учитывая это, обоснована система механизмов инновационного развития отраслей промышленности, включающая механизм организации, механизмами разработки и внедрения, механизмы финансирования и сти-
мулирования, механизмы технологического трансфера и механизмы интеллектуальной собственности, которые в совокупности определяют эффективную реализацию стратегии инновационного развития и обеспечивают адаптацию инновационных преобразований к условиям рыночной
Рис 1 Реализация принципов инновационного развития отраслей промышленности
В целях исследования и разработки теоретической базы для методических рекомендаций по формированию механизмов инновационного развития отраслей промышленности была рассмотрена эволюция подходов к инновационному развитию отраслей промышленности, позволившая систематизировать основные положения современной концепции инновационного развития отраслей промышленности, базирующиеся на учете нисходящих потоков, исходя из потребностей в улучшении продуктов и процессов по принципу обратной связи и других эффектов, приводящих к инновациям Анализ особенностей развития инновационных процессов в отраслях промышленности свидетельствует о наметившейся тенденции перехода отраслей промышленности на инновационный тип развития, основанной, с одной стороны, на активизации инновационной деятельности непосредственно в производственной сфере, а, с другой, на формировании и реализации эффективных инновационных механизмов в системе управления, мар-
кетинга и сбыта Однако, недостаток финансовых ресурсов и высокая изношенность производственного оборудования в совокупности с нестабильным уровнем спроса на выпускаемую продукцию определяют необходимость формирования гибкой системы инновационных механизмов развития отраслей промышленности, способствующих сбалансированному использованию внешних и внутренних возможностей развития с учетом динамично изменяющейся рыночной конъюнктуры
Всякое инновационное развитие - это не только основной инновационный процесс, но и развитие системы факторов и условий, необходимых для его осуществления
Представленная на рис 2 структурная схема взаимодействия элементов инновационного развития позволяет выявить причинно-следственные связи в процессе инновационного развития, а также определить характер и направленность изменений в развитии отраслей промышленности
Рис 2 Структурная схема взаимодействия элементов инновационного развития
Рост организационной сложности отраслевого хозяйства ведет к определенному увеличению числа занятых в информационно-управленческой сфере за счет уменьшения числа занятых в материальном производстве Тем не менее, эта тенденция оправданна, и объясняется она возрастающей энерговооруженностью, механизацией и автоматизацией производственного труда (улучшающейся инструментальной оснащенностью рабочего) Компьютеризация управления в отрасли становится технической базой ее развития и реформирования
Таким образом, процесс инновационного развития предполагает системную интеграцию научно-технической сферы в процессы экономическо-
го и социального развития общества Подобная интеграция означает формирование системы институтов, создающих мощные стимулы для генерирования научно-технической сферой устойчивого потока эффективных нововведений, способных создавать новые рынки наукоемкой продукции и услуг и укреплять конкурентные позиции на традиционных В результате будет сформирована национальная инновационная система, создающая новые продукты и услуги, соответствующие по своему качеству, цене, объемам и срокам выхода на рынок имеющемуся платежеспособному спросу
Учитывая результаты анализа развития инновационных процессов в отраслях промышленности РФ и особенности реализации концепции инновационного развития, в диссертационной работе выделены факторы, влияющих на технологическое развитие научно-промышленного комплекса Выбор факторов производился на основе принципов достаточности, разнообразия и адекватности
Важнейшим фактором инновационного развития является стабильность социально-экономического развития национальной экономики Социально-экономические условия формируют внешнюю среду развития наукоемких отраслей Внутренними факторами, определяющими характер и направленность технологического развития научно-промышленного комплекса, выступают интеллектуальный капитал, инвестиционный капитал и организационный капитал
Как свидетельствуют результаты анализа, в последние годы в РФ возрастает роль именно организационного капитала, что позволяет его считать основным внутренним фактором развития отраслей промышленности
Организационный капитал - это совокупность социальных институтов, организаций и систем действующих норм и правил в пространстве экономической деятельности Иными словами, это организационные возможности отрасли ответить на требования рынка Организационный капитал определяет то, как человеческий капитал используется в экономических организационных системах, как происходит преобразование информации, поступающей от рынка Организационный капитал в большой степени неотъемлем от страны и вместе с тем может быть относительно самостоятельным объектом обмена и получения дополнительного капитала
Инновационная направленность мировой экономики выдвигает повышенные требования к качеству и конкурентоспособности выпускаемой продукции, а ограниченность доступа к ресурсам инновационного развития выдвигает на первый план необходимость комбинаторно - замещающего управления, т е эффективного использования организационного капитала за счет реализации инновационных механизмов развития отраслей промышленности
Как свидетельствуют результаты исследования особенностей развития инновационных процессов в отраслях промышленности, их эффективность определяется условиями функционирования конкретной отрасли
промышленности с учетом возможностей и выбранной модели инновационного развития, которая формируется под влияние следующих факторов
Рис 3 Факторы формирования модели инновационного развития отрасли
Сложное переплетение выделенных факторов определяет специфические особенности инновационного развития отрасли и наиболее эффективную модель его реализации Обобщая накопленный отечественный и зарубежный опыт с учетом результатов анализа инновационных процессов в отраслях промышленности на современном этапе развития российской экономики можно выделить следующие основные модели
При активно развивающемся государственном секторе рынка нововведений можно назвать две основные модели оборонно-ориентированную модель и приоритетно-ориентированную модель
Оборонно-ориентированная модель инновационного развития отраслей промышленности предполагает существование широкой сети государственных структур, которые являются заказчиками (от имени государства) инновационной продукции оборонного профиля Специфика взаимодействия производственного сектора и государства определяет необходимость выделения двух разновидностей моделей
1 замкнутая оборонно-ориентированная модель предполагает проведение НИОКР преимущественно специализированными научно-техническими организациями оборонного профиля соответствующей ведомственной подчиненности Эта модель является условно-рыночной, поскольку указанные военные организации являются в основном государственными (хотя и не всегда), находящимися на бюджетном финансировании
2 ступенчатая оборонно-ориентированная модель предполагает существование развернутой, эшелонированной системы разработчиков — от специализированных государственных научно-технических организаций до частных гражданских предприятий и организаций
Использование данных моделей существенно ограничивается в условиях современной экономики, поскольку смещение приоритетов с укрепления обороноспособности на решение социальных задач и повышение
уровня конкурентоспособности определяют необходимость реализации качественно нового подхода к инновационному развитию отраслей промышленности.
Приоритетно-ориентированная модель государственного сегмента рынка инновационной продукции предполагает финансирование со стороны государства НИОКР по широкой системе государственных приоритетов и программ (невоенных) Эта модель также имеет две разновидности
1 бюджетную приоритетно-ориентированную модель, характерную для почти стопроцентного финансирования НИОКР по государственным научно-техническим приоритетам и программам за счет средств государственного бюджета Участниками работ здесь являются научно-технические организации различных форм собственности
2 смешанно-долевую приоритетно-ориентированную модель, отличающуюся участием в финансировании НИОКР государства совместно с частными (коммерческими и некоммерческими) организациями Владельцами инновационной продукции являются смешанные государственно-частные организационные структуры Они же могут быть как ее потребителями, так и ее продавцами
Данные модели отражают механизм взаимодействия государственных и рыночных структур, однако, не учитывают емкости рынка инновационной продукции Чтобы учесть изменения емкости инновационного рынка, предлагается модифицировать эти модели следующим образом
Таблица 1
Модели инновационного развития отраслей промышленности,
определяемые двумя факторами
Доля государственного сектора НИОКР Емкость рынка инновационной продукции
Высокая Низкая
Высокая I Квазирыночная модель государственного сегмента рынка нововведений И Центробежная модечь государственных НИОКР
Низкая III Центростремительная модель рынка нововведений IV Модель неразвитого государственного сегмента рынка нововведений
В этой таблице каждый фактор представлен на двух уровнях — высокой интенсивности действия (значения) и низкой Конкретные уровни "высокого" и "низкого" значений факторов не уточняются, так как сами модели носят абстрактно-логический характер, что не требует наличия точных количественных величин
1 Квазирыночная модель государственного сегмента рынка нововведений характеризуется высокой долей государственного сектора НИОКР в общих затратах на НИОКР при высокой емкости государственного сегмента рынка инновационной продукции.
Такое сочетание предполагает насыщение государственного рынка разработками государственных научно-технических организаций Данный рынок является условным, поскольку при передаче результатов НИОКР не
происходит смены собственника и рыночного подтверждения потребительской стоимости указанной продукции Даже если одна и та же технология разрабатывается несколькими научно-техническими организациями, а заказчик принимает ее лишь от одной из них, то эта акция запланирована, как правило, заранее и предусматривает возмещение затрат всех разработчиков
Использование такой модели в качестве основы инновационного развития отраслей промышленности не активизирует механизмов мотивации и стимулирования, что является значительным тормозом в развитии научно-технического прогресса и сдерживает темпы экономического роста
2 Центробежная модель государственных НИОКР предполагает активное участие государственно сектора НИОКР в решении "негосударственных" задач Она характерна для директивно управляемой экономики, когда все научно-технические организации принадлежат государству В децентрализованной системе такие организации также могут быть, когда производство относится к частному сектору, а наука - к государственному В этом случае существует рынок инновационной продукции, в котором потребитель -частный сектор промышленности, а производитель - государственная научно-техническая организация Рассматриваемая ситуация может иметь место, если государство хочет сохранить профиль и потенциал государственных научных организаций Однако, ее практическое использование существенно ограничивает поиск, формирование и реализацию инновационных решений в частном секторе промышленного производства, а создание инновационной продукции в отрыве от производства определяет дискретность развития инновационного процесса и замедляет темпы экономического развития как отраслей промышленности, так и экономики страны в целом
3 Центростремительная модель рынка нововведений характеризуется наличием достаточно серьезных государственных приоритетов без серьезного потенциала государственных научно-технических организаций Поэтому государство для реализации своих приоритетов широко использует разработки частных организаций В этом случае на рынке научно-технической продукции выделяется крупный сегмент, образованный государственными потребителями интеллектуальных продуктов Рассматриваемая модель может быть высокоэффективной, если открыт доступ различным разработчикам на государственный рынок этой продукции, т е в случае высокой конкуренции на этом рынке
4 Модель неразвитого государственного сегмента рынка нововведений отличается отсутствием государственных заказов и государственного сектора НИОКР Такая модель соответствует слаборазвитым экономикам, которым не под силу ни содержать науку, ни финансировать исследования частного сектора научно-технических организаций
С позиции взаимодействия фактора изъятия первичных доходов и степени интеграции сферы НИОКР с производством можно выделить следующие модели инновационного развития отраслей промышленности
1 Модель потенциально сужающегося рынка промышленной инновационной продукции характеризуется высоким уровнем изъятия первичных доходов при высокой доле промышленных НИОКР, проводимых предприятиями Значительная продолжительность периода высокого изъятия доходов определяет тенденцию снижения как потребности в научно-технической продукции (так как снизится платежеспособный спрос), так и предложения разработок по причине направления предприятиями меньших средств на проведение НИОКР Все это создает тенденцию снижения емкости рынка такой продукции и определяет сужение спирали инновационного развития отраслей промышленности
2. Модель стагнирующего рынка промышленной инновационной продукции характеризуется слабым развитием внутриотраслевых НИОКР и их проведением в основном за счет разработок самостоятельными научно-техническими организациями При высокой доле изъятия первичпых доходов платежеспособный спрос снизится Но поскольку объем промышленных НИОКР и так невысок, ситуация скорее будет соответствовать случаю застоя, когда будут проводиться незначительные НИОКР и мелкие технологические усовершенствования
3 Модель потенциально расширяющегося рынка контрактных НИОКР определяется низким уровнем изъятия дохода при высоком развитии внутри отраслевых НИОКР, что может создать основу для наращивания рынка за счет проведения НИОКР силами сторонних контрактных организаций Эти работы призваны дополнить исследования, проводимые внутриотраслевыми подразделениями, обеспечить основу для диверсификации производства
4 Модель потенциально расширяющегося рынка промышленной инновационной продукции характеризуется низким уровнем изъятия доходов при недостаточном развитии внутриотраслевых НИОКР, что создает предпосылки для расширения этих НИОКР, а также спроса на научно-техническую продукцию
Использование этих моделей в практике управления инновационным развитием отраслей промышленности ограничивается неполным учетом факторов инновационной направленности развития В связи с этим предлагается сформировать синтезированную модель инновационного развития отраслей промышленности, учитывающую взаимодействие выделенных факторов Исходя из результатов проведенного исследования, представляется целесообразным формировать стратегию инновационною развития на основе расширяющейся модели, ограничив долю государственного участия в развитии инновационных процессов и определив условия развития инновационных процессов в отраслях промышленности
Существенным элементом модели является доля государственного участия в управлении инновационными процессами Учитывая, что целевым ориентиром инновационного развития является экономический рост, в
среде ППП Excel была разработана модель зависимости экономического роста от доли участия государства и частного сектора в финансировании инновационных процессов в отраслях промышленности
Г--------------------------------------*------------ - 1
Рис 4 Синтезированная модель инновационного развития отраслей промышленности
Функция «Поиск решения» с учетом регрессионного анализа позволила определить, что минимальной долей государственного участия в управлении инновационными процессами, обеспечивающей 15 % экономический рост в отраслях промышленности, является 5 % барьер, а максимально допустимый верхний барьер ограничивается 16,3 % участия
Установленный диапазон может быть использован не только при определении объемов государственного финансирования инновационных проектов и программ, но и положен в основу формирования инновационной политики государства, ориентированной на повышение конкурентоспособности не только отраслей промышленности, но и РФ в целом
Результаты анализа особенностей развития инновационных процессов в отраслях промышленности свидетельствуют о необходимости дифференцированного подхода к реализации инновационного типа развития, поскольку отрасли отличаются как различной ресурсно-сырьевой базой, так и характером используемой техники и технологии
Исходя из выделенных аспектов, можно определить следующие механизмы инновационного развития отраслей промышленности
Таблица 2
Механизмы инновационного развития отраслей промышленности
государственное регулирование научно-технической сферы и направлений инновационной деятельности трансфер технологий Формирование и реализация идейных замыслов поддержка инновационных процессов
механизмы стадийного разделения, стадийного стимулирования, стадийной экспансии, вынужденного сопровождения, передачи инициативы, селективных стимулов, рыночного оппортунизма, центробежной трансформации, целевого патронирования, конечного патронирования, стадийной генерации, преодоления кризиса, селективной корректировки, упреждающего сохранения, отклика, зарождения механизмы последовательных инноваций поэтапной инициации, заимствования нововведений, технологического рывка, наступательного заимствования механизмы стимулирования эксплуатационного освоения, техно тогического освоения, замещения продуктового импорта, продуктового экспор-п замещения техно-тогического импорта, про1у ктово-гехноло-гического экспорта, технологического экспорта, импорта технологических компонентов механизмы фундаментального финансирования, прикладного финансирования конечного финансирования, фундамен тального стимулирования предпочтительности завершения, поддержки собственных инноваций, исследовательского импорта внутреннего 1а вершения, переноса внедрения интеллектуальной перекачки, завершающею затягивания конечного благоприятствования
В зависимости от выделенных аспектов можно сформировать систему механизмов, способствующих реализации инновационного типа развития отраслей промышленности Проведенный анализ позволил выявить высокий уровень дифференциации отраслей промышленности РФ не только по уровню развития инновационных процессов в них, но и по социально-экономическому положения этих отраслей и возможностям их перспективного развития
Для того, чтобы выбрать оптимальный механизм инновационного развития отраслей промышленности, предлагается использовагь матрич-но-структурный метод, основанный на выявлении соотношений российских показателей структуры производства и его наукоемкости с аналогичными показателями мирового производства (отдельно по высокоразвитым, новым индустриальным и развивающимся странам)
Результаты расчетов использовать в качестве критериев определения положения отрасли промышленности, в соответствии с матрицей инновационных возможностей, построенной по принципы матрицы БКГ
Таблица 3
Матрица инновационных возможностей отраслей промышленности
Отношение доли отрасли в мировом производстве к доле отрасли в российском производстве Соотношение мировой и российской наукоемкости производства в отрасли
Больше 1 Меньше 1
Меньше 1 Перспективные развивающиеся отрасли I Перспективные, но отстающие отрасли II
Больше 1 "Отживающие" интеллектуальноемкие отрасли III Отрасли опережающего развития IV
В первом квадранте упомянутой матрицы оказываются отрасли, которые отстают от мировой доли в совокупном промышленном производстве, но имеют более высокую наукоемкость производства, что позволяет предположить проведение в ней интенсивных научных исследований, которые при наличии соответствующих инвестиционных вложений в развитие производственных мощностей позволят "вытащить" отрасль на мировой уровень
Во втором квадранте будем находится отстающие отрасли, уровень наукоемкое™ которых является фактором торможения в деле выхода на среднемировой уровень Необходимо направлять дополнительные ресурсы в научно-техническую сферу отрасли
Третий квадрант содержит отрасли, занимающие в структуре российской промышленности больший удельный вес, чем в мировой промышленности, и притягивающие к себе также гораздо большие объемы интеллектуальных ресурсов Это могут быть оборонные производства или базовые отрасли промышленности, которые свертываются в ряде экономически развитых стран
В четвертом квадранте сосредоточатся отрасли, доля которых в российском производстве выше мировой, а наукоемкость ниже Это может быть косвенным свидетельством стремления зарубежных стран сосредоточить в данной отрасли ресурсы для проведения научных исследований с целью ее дальнейшего развития Эта отрасль должна быть предметом особого внимания в конкурентной борьбе отечественных предпринимателей на мировых рынках
Современный этап экономического развития России характеризуется низкими уровнями развития рынка нововведений и отраслевой науки Поэтому применяемые инновационные механизмы должны быть нацелены на повышение этих уровней, без чего невозможен экономический подъем страны на новой технологической основе С этой целью целесообразно на первом этапе основной акцент сделать на использование механизма центробежной трансформации в сочетании с механизмами фундаментального, прикладного и конечного финансирования
Для реализации этих механизмов необходимо создать систему мер, нацеленных на развитие рынка нововведений и проведение НИОКР непосредственно на производственных объектах Такие меры должны носить характер, как прямого государственного вмешательства, так и косвенных стимулов
Прямое государственное вмешательство должно выражагься, прежде всего, в использовании государственных заказов, в проведении исследований и производстве продукции по приоритетным направлениям науки и техники (стратегии фундаментального, прикладного и конечного финансирования) Система государственных заказов позволит активизировать крупный сегмент рынка нововведений, а именно ту его часть, которая свя-
зана с удовлетворением перспективных потребностей в повышении конкурентоспособности экономики в целом и крупных ее сегментов, а также в обеспечении макроинновационной безопасности
Развитие рынка нововведений предполагает активизацию процессов купли-продажи лицензий С этой целью было бы полезно освободить от обложения налогом на добавленную стоимость обороты по купле-продаже продуктовых и технологических лицензий, а, кроме того, применить механизм целевого кредита на их приобретение
Механизм центробежной трансформации предполагает расширение финансовых источников инновационной деятельности на предприятиях Этому будет способствовать включение затрат на НИОКР в себестоимость продукции, применение механизма ) окоренной амортизации, создающего стимулы повышения склонности производителя к увеличению темпов обновления производственного аппарата В дополнение к названным механизмам, использование которых целесообразно на современном этапе, следует назвать рассмотренные выше механизмы поддержки собственных инноваций и переноса внедрения, а также механизмы стимулирования эксплуатационного освоения, технологического восстановления, замещения технологического импорта
Для отраслей, включенных в первый квадрант, наиболее эффективными являются механизмы конечного финансирования, поддержки собственных инноваций и продуктового экспорта Отрасли второго квадранта требуют увеличения средств, вкладываемых в НИОКР С этой целью должны быть использованы механизмы поэтапной инициации заимствования нововведений, наступательного заимствования, исследовательского импорта, внутреннего завершения, переноса внедрения Применительно к отраслям третьего квадранта следует использовать механизмы структурной перестройки, свертывания, ресурсосберегающих НИОКР в отраслях - потребителях продукции производств данного квадранта Для отраслей четвертого квадранта в качестве наиболее эффективных механизмов можно назвать механизмы фундаментального финансирования, исследовательского втягивания, прикладного финансирования, предпочтительности завершения
Реализация предлагаемого дифференцированного подхода к выбору механизма инновационного развития отраслей промышленности позволит, во-первых, максимально эффективно использовать возможности каждой конкретной отрасли, во-вторых, перераспределить ресурсы государственного бюджета, в-третьих, обеспечить реализацию приоритетных инновационных проектов и программ.
Учитывая особенности развития инновационных процессов в отраслях промышленности, представляется целесообразным взаимодействие отраслей реализовать на основе интеграционных механизмов, позволяющих реанимировать и построить новые кооперационные связи и обеспечить эффективное позиционирование отраслей на мировом рынке промышлен-
ной продукции С этих позиций наиболее эффективным представляется активизация трансфера технологий в процессе взаимодействия отраслей промышленности с общей целевой установкой на повышение уровня конкурентоспособности, обеспечение устойчивых темпов экономического роста и инновационной направленности их развития
Предложенная стратегия взаимодействия отраслей промышленности позволяет мобилизовать внутренние резервы их развит, ия, обеспечить дополнительный приток ресурсов за счет изменения направления и структуры движения капитала, сбалансировать уровень развития и скоординировать управление инновационным развитием отраслей промышленности за счет комплексной реализации механизмов интеграции и трансфера технологий
К 2010 г прогнозируется подъем наукоемких отраслей промышленности, что, во-первых, будет способствовать значительному приросту прибыли, во-вгорых, расширит возможности создания финансово-промышленных групп и в ряде подотраслей, таких как атомное машиностроение, оптическое машиностроение, ракетостроение и др , и транснациональных компаний
В период с 2010 г до 2025 г в экономике РФ четвертый технологический уклад пойдет на спад, а будет интенсивно распространяться с достижением его высшей точки подъема пятый технологический уклад, с одновременным формированием и развитием наиболее эффективных направлений шестого технологического уклада В этот период машиностроение будет развиваться опережающими темпами по сравнению с другими отраслями экономики, но с более умеренными и стабильными темпами по сравнению с периодом 2007-2010 гг Предполагается, что до 2025 г будут доминировать в машиностроении высокотехнологичные производства, обновлены и подготовлены кадры и закончена модернизация производственного аппарата Россия начнет создавать и присваивать интеллектуальную ренту, получаемую при использовании тех технических нововведений, которыми не располагают другие страны, вписываясь таким образом в международное разделение труда Указанные темпы роста производства в машиностроении позволят довести его доли до 27% в промышленности и до 17% в ВВП
Таким образом, в долгосрочной перспективе промышленный сектор экономики определит не только стабильные, устойчиво растущие темпы прибыли, но и обеспечит завоевание значительной доли мирового рынка, что будет способствовать приросту экономического потенциала и укреплению имиджа не только этих отраслей, но и России в целом
Выводы Научные выводы по результатам исследований приведены в тексте диссертационной работы Основные из них следующие
1 Исследована сущность инновационного развития отраслей, позволившая установить, что инновационная составляющая процессов отраслевого развития является неотъемлемой частью формирования конкурентных преимуществ Именно поэтому инновационный тип развития, несмотря на
сложности его реализации, выступает приоритетной стратегией поступательного развития промышленного сектора экономики
2 Учитывая особенности перехода отраслей промышленности, на инновационный тип развития систематизированы функции, цели и задачи инновационных преобразований в промышленном секторе экономики
3 Обоснована система механизмов инновационного развития отраслей промышленности, включающая механизм организации, механизмами разработки и внедрения, механизмы финансирования и стимулирования, механизмы технологического трансфера и механизмы интеллектуальной собственности, которые в совокупности определяют эффективную реализацию стратегии инновационного ра'в гтая и обеспечивают адаптацию инновационных преобразований к услов:,, ..; рыночной конъюнктуры
4 В ходе диссертационного исследования доказано, что только стратегическая мобилизация интеллектуальных, организационных и финансовых ресурсов позволит отраслям промышленности РФ позволит сформировать собственную нишу на мировом рынке, а также отстоять внутренний рынок для российского производителя
5 Исследование структуры организационного капитала отраслей промышленности позволило выявить необходимость инновационной инфраструктуры, обеспечивающей эффективное использование технологической и технической разработок ее конкретным потребителем
6 Опираясь на выделенные факторы инновационного развития, предложена синтезированная расширяющаяся модель инновационного развития отраслей промышленности, основанная на ограничении доли государственного участия в развитии инновационных процессов и определении условия развития инновационных процессов в отраслях промышленности
7 Учитывая, что целевым ориентиром инновационного развития является экономический рост, в среде ППП Excel была разработана модель зависимости экономического роста от доли участия государства и частного сектора в финансировании инновационных процессов в отраслях промышленности, что позволило определить оптимальный диапазон государственного участия в управлении инновационными процессами
8 В рамках современной концепции инновационного развития отраслей промышленности обоснована целесообразность использования дифференцированного подхода к формированию и реализации механизмов их инновационного развития в зависимости от направленности и характера государственной поддержки стадий инновационного процесса
Предложенные рекомендации позволяет мобилизовать внутренние резервы экономического роста, обеспечить дополнительный приток ресурсов за счет изменения направления и структуры движения капитала, сбалансировать уровень развития и скоординировать управление инновационным развитием отраслей промышленности
ПО ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ
1 Беспаликов В П Концепция инновационного развития отраспей промышленности и проблемы ее реализации [Текст] / Беспаликов В П, Сафронова А А // Инновации и инвестиции, М 2007, №9 (1 п л )
2 Беспаликов В П Выбор оптимального механизма инновационного развития отрасли [Текст] / Беспаликов В П // Транспортное дело России -2006 - № 11 Часть 2 (0,3 п л )
3 Беспаликов В П Механизмы развития инновационных процессов в отраслях промышленности [Текст] / Беспаликов В П , Сафронова А А // Сб науч статей «Экономический вестник МТИ» Выпуск 4 // М , РЭА, 2006 (0,7 п л )
4 Беспаликов В П Орг анизационный капитал как фактор инновационного развития отраслей промышленности [Текст] / Беспаликов В П // Сб науч тр «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» Выпуск 5 М ,ГАСИС, 2005 (0,6пл)
5 Беспаликов В П Принципы инновационного развития отраслей промышленности [Текст] / Беспаликов В П // Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия экономика и государство» М , ГАСИС, 2004 (0,15 п л )
Подписано в печать 22 03 2007 Сдано в производство 22 03 2007 Формат бумаги 60x90/16 Уел печ л 1 Тираж 100 экз Заказ № ДС-08/07
Издательство ГОУ ДПО ГАСИС, Москва, ул Трифоновская, 57