Инновационное реформирование национальной экономики в контексте современных финансово-экономических трансформаций и глобальной турбулентности: теория, методология, практика тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Акинина, Валентина Петровна
Место защиты
Ставрополь
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Акинина, Валентина Петровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КОНТЕКСТЕ ФИНАНСОВО ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

1.1. Феномен инновационной экономики как продукт эволюции финансово-экономических трансформаций

1.2 Главные векторы современных финансово-экономических трансформаций как организационно-экономического базиса инновационной экономики

1.3 Информационно-коммуникационные технологии как платформа развития инноваций

1.4 Транспарентность экономической информации как объективно необходимая среда инновационной модернизации

2. МЕТОДОЛОГИЯ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИИ В ФОРМАТЕ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

2.1 Доктрины инновационного реформирования отечественной экономики

2.2 Алгоритмы развития венчурного бизнеса как «прорывного» направления инноваций

2.3 Макроэкономические основы инновационного развития

3. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТРЕНДЫ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

3.1 Анализ основных макроэкономических показателей России в условиях глобальной турбулентности

3.2 Консолидационные процессы в финансово-экономических системах

3.3 Состояние и тенденции инновационно-инвестиционных процессов в коммерческих банках как финансовой основы модернизации российской экономики

3.4 Анализ IPO

4. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ РОССИИ В РУСЛЕ СОВРЕМЕННЫХ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ 177 ТРАНСФОРМАЦИЙ

4.1 Совершенствование макроэкономической системы

4.2 Модернизация банковской инновационно-инвестиционной деятельности

4.3 Интеграция бизнесов как форма активизации инновационной модернизации

4.4 Регионализация финансово-экономической подсистемы инновационного развития

5. РАЗВИТИЕ ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И

МОДЕЛИРОВАНИЯ КАК ПРОВОДНИКОВ ИННОВАЦИЙ

5.1 Совершенствование инфокоммуникационной инфраструктуры инновационной экономики

5.2 Развитие интернет - банкинга

5.3 Моделирование в коммерческих банках как фактор обеспечения устойчивости финансирования инновационной деятельности

6. СЦЕНАРИИ И ПРОГНОЗЫ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

6.1 Посткризисные траектории российской и мировой экономик в инновационном векторе

6.2 Сценарии развития консолидационных процессов

6.3 Прогнозы развития IPO

6.4 Горизонты развития фондового рынка в условиях становления инновационной экономики

6.5 Перспективы становления России в качестве мирового финансового центра

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационное реформирование национальной экономики в контексте современных финансово-экономических трансформаций и глобальной турбулентности: теория, методология, практика"

Актуальность темы исследования. Необходимость кардинальной модернизации Российской экономики сегодня является аксиомой. Достаточно отметить тот факт, что в настоящее время наша доля на мировом рынке инновационной продукции составляет не более одного процента, тогда как США принадлежит примерно треть. Наш магистральный путь, наша в какой мере национальная идея - это развитие инновационной (новой) экономики. В ней нашли отражение информационные и глобализационные процессы развития общества; трансформации экономики, основанной на знаниях и финансах. Однако на этом магистральном пути возникает существенная проблема: с одной стороны данная экономика позволила ряду стран сделать значительный рывок в своем развитии, с другой - привела к глобальному кризису. Именно современный глобальный кризис заставляет переосмыслить многие взгляды на современное мироздание и мироустройство. Он выявил несоответствие политических, социальных и экономических институтов многих развитых стран запросам новой экономики, основанной в том числе и на финансовых инновациях.

Среди них отмечаются возросшие требования к механизмам предупреждения кризисов, ликвидности финансовых рынков, прозрачности и достоверности рыночной информации.

Разумеется, данное переосмысление затрагивает астрономическое количество социально-экономических, финансовых, геополитических, экономических и других вопросов.

Тем не менее, именно критическая масса финансовых проблем буквально «взорвала» современную цивилизацию. Однако они возникли не вчера и не сегодня, а в процессе длительной эволюционной реализации множества «цепочек» причинно-следственных связей финансовых трансформаций. То, что много лет назад считалось прорывным и за что присуждали даже Нобелевские премии, сегодня выступает в качестве серьезных угроз и вызовов мировой и национальной экономикам (в частности мы имеем в виду отказ от золотого стандарта, использование деривативов и т.п.). ь % т.'

Тем не менее, складывающаяся ситуация по-разному повлияла на кризисные последствия для национальных экономик и выбора дальнейших их траекторий. Наиболее пострадавшими оказались государства - лидеры с развитыми макроэкономическими инструментами. Для российской экономики в этих условиях появляется следующая опасность - возможность законсервировать данные отставания, что в свою очередь является большим препятствием на пути кардинальных инновационных преобразований.

В этой связи выступает острейшая объективная необходимость проведения глубокого научного исследования, в котором будет предпринята попытка разработать концепцию, формы, методы и модели инновационного реформирования отечественной экономики на основе системного переосмысления виртуально восстановленной диалектической логики финансово-экономических трансформаций, приведших к современному глобальному кризису.

Степень разработанности проблемы. Общие теоретические и практические вопросы инновационного развития раскрыты в трудах зарубежных исследователей И. Шумпетера, К. Фридмана, К. Эрроу, И. Майера и др. Среди современных российских ученых следует отметить Э. Амонесенока, В. Андриянова, В. Бансанова, В. Гунина, Г. Ковалева, С. Корсова, Б. Лисина, В. Фридлянова, Т. Штерцера, К. Янковского, которые вносят вклад в изучение процессов, происходящих в инновационной сфере.

Научные исследования проблем финансово-экономической глобализации основываются на концепциях и теориях научного прогнозирования и отражены в работах Л. Абалкина, А. Аникина, И. Анчишкина, А. Бузгалина, Е. Гайдара, С. Глазьева, Л. Гумилева, М. Делягина, А. Колганова, А. Кондратьева, Д. Львова, В. Медведева, Е. Примакова, С. Сильверстова, А.Уткина, Е. Ясина, К.А. Нордстрема, И. Риддерстрале, Дж. Гелберта, Дж. Сороса, Д. Белла, Э. Тоффлера, М. Кастельса и др.

Макроэкономические теории через призму денежно-кредитных отношений рассмотрены в трудах А.Генкина, В. Белолипецкого, А. Илларионова, В. Юровицкого, Л. Мизеса, М. Ротбарда, У. Джевонса. Сегодня на мировом уровне эти вопроса поднимают такие политики как Н. Саркози, Д. Медведев и другие.

В теорию развития инноваций посредством инструментов фондового рынка огромный вклад внесли лауреаты Нобелевской премии У. Шарп и Г. Марковец. В нашей стране данными проблемами занимались М. Алексеев, А. Беренина, А. Захарова, В. Мусатова, М. Миркин, Б. Рубцов, Е. Семенкова и др.

Непосредственно проблемам банковских инноваций посвящены работы С. Букина, В. Геращенко, А. Грязновой, А. Козлова, О. Лаврушина, Ю. Маслеченкова, А. Тавасиева и др.

Потенциал перечисленных работ очень велик, но к сожалению сегодня он уже не отвечает современным требованиям, о чем в немалой степени и свидетельствует современный глобальный кризис. О нем предупреждали многие ученые, в том числе наш соотечественник Д. Львов: «Мировая финансовая система превратилась по существу в глобальный спекулятивный конгломерат, функционирующий не в интересах национальных экономик, роста промышленного производства и уровня жизни людей, а в интересах укрепления позиций стран «золотого миллиарда». Это раковая опухоль на живой ткани мировой экономики. Масштабы ее постоянно разрастаются. Метастазы пронизывают финансовые системы все большего числа стран. Опасность разрастания этой «финансовой чумы» XX века становится все более очевидной. Если ее не остановить, то, как предсказывают прогрессивные мыслители современности, она может разразиться в глобальный мировой кризис» [90].

Но именно отсутствие системной современной научно-методологической платформы, позволяющей безболезненно «вписываться» финансово-экономическим трансформациям в сегодняшние цивилизационные и инновационные процессы, вызывает глобальную турбулентность.

Острая необходимость ликвидации данного пробела обусловила выбор темы диссертационного исследования, цели, задачи.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является создание методологии формирования и развития инновационной экономики на основе системного синтеза усовершенствованных теорий финансово-экономических трансформаций и ее практическая реализация применительно к модернизации российской экономики.

Достижение цели определило необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность диссертационного исследования в агрегатированных группах:

• в теоретической - воссоздать эволюционные «цепочки» причинно-следственных связей формирования и развития инновационной экономию! на основе финансово-экономических трансформаций; выявить их доминанты, обосновать главные векторы; уточнить в них роль и место инфокоммуникационной инфраструктуры и транспарентности информационных потоков;

• в методологической - скорректировать доктрину инновационной модернизации современной России на основе реформирования и развития макроэкономических институтов, в том числе интеллектуальной сферы, использования инструментов кластеризации, учета процессов глобальной нестабильности;

• в аналитической — изучить состояние и тенденции мировых и отечественных инновационных процессов (в том числе первичное размещение акций, сделок слияния и поглощения); макроэкономических структур (в том числе денежно-кредитной подсистемы);

• в научно-прикладной - задачи детализируются по трем направлениям. В первом - предусматривается обосновать рекомендации по макроэкономической модернизации национальной экономики (макроэкономической системы, банковской инновационно-инвестиционной деятельности, интеграции бизнесов, регионализации финансово-экономической подсистемы); во втором - предложения по развитию инфокоммуникационных систем и моделирования; в третьем - разработать сценарии и прогнозы посткризисного инновационного развития национальной экономики (в том числе IPO, консолидационных процессов).

Объектом исследования является национальная экономика, макроэкономические институты, участвующие в ее переходе на инновационный путь.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в результате финансово-экономических трансформаций, формирующих инновационную экономику.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные теоретические положения политической экономики, концептуальные исследования создания и развития инновационной экономики, представленные в работах современных зарубежных и российских ученых-экономистов, а также монографические и диссертационные работы, материалы научных конференций, аналитические материалы и другие источники. Изучение базируется на концептуальных положениях теории систем и системном анализе, институциональной теории, неоинституционализме, экономической теории финансов. Данный теоретический базис исследования позволяет сформировать новый ракурс научного познания современных проблем инновационной экономики, снимая значительную часть противоречий между различными теориями применительно к предмету исследования.

Инструментарно-методический аппарат исследования базируется на общенаучных методах теоретического познания, статистических, обобщений, экономико-математических, компонентного, кластерного и дискриминантного анализа. Каждый из данных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и обеспечил репрезентативность результатов исследования, аргументированность оценок, достоверность выводов и положений диссертационной работы.

Исследование проведено в рамках паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, п.п. 2.3 «Развитие методологии формирования инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата»;

2.12 «Развитие теории и методологии, форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных методов формирования инновационных стратегий»;

2.20 «Разработка инновационных методов инвестирования простого и расширенного воспроизводства основного капитала, исследование тенденций изменения структуры имущественного комплекса в инновационно-активных

Г. экономических системах».

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Часть 1. - Финансы. Раздел 1. - Финансовая система, п. 1.11 — «Особенности и экономические последствия финансовой глобализации». Раздел 3. — Финансы хозяйствующих субъектов, п. 3.25 — «Финансы инвестиционного и инновационного процессов, инструментарий инвестирования». Часть 2. - Денежное обращение, кредит и банковская деятельность. Раздел 10. - Банки и иные кредитные организации, п. 10.8 - «Инвестиционная политика банка».

Информационно-эмпирическая база исследования. В процессе исследования использованы данные Росстата Российской Федерации, материалы отчетов Министерства Финансов РФ, Центрального банка РФ, Министерства экономического развития РФ, разработки Российской академии наук, материалы Правительства Ставропольского края.

Нормативно-правовую основу исследования составляют Конституция РФ, законодательные акты РФ и ее субъектов, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты министерств, агентств, служб РФ, региональные нормативно-правовые документы, регулирующие отношения в сфере инновационно-инвестиционной деятельности, стратегии и программы социально-экономического развития.

Концепция исследования базируется на научных воззрениях автора, согласно которым эффективное инновационное реформирование Российской экономики возможно только в условиях адекватной инновационной макроэкономической среды, обеспечивающей оптимальное сочетание материальных, финансовых и информационных потоков; финансовых и материальных институтов, финансово-экономических инструментов, форм и методов в векторе непрерывных изменений. В диссертационном исследовании данная оптимизация достигается за счет широкого применения социофилософского подхода, развития инфокоммуникационных технологий, моделирования и обеспечения информационной транспарентности.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

В рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями:

1. Наиболее заметное влияние на развитие мировой цивилизации оказали глобализация, финансовая и новая экономики. В финансовой экономике доминирует не производство, а деятельность финансовых институтов. Развитие данной экономики вкупе с информатизацией общества привело к появлению новой общественной формации - постиндустриальному или информационному обществу. Данная формация характеризуется переносом акцента с производства в сферу услуг. Развитие этой формации наряду с международной интеграцией породило такое явление как глобализация, привело к возникновению глобального общества. Постиндустриальное общество трансформируется в экономику, основанную на знаниях. Наконец, экономика, основанная на знаниях, под воздействием процессов глобализации преобразовалась в новую экономику. Таким образом, новая экономика представляет собой симбиоз экономик — финансовой, основанной на знаниях и глобальной. Именно новая экономика породила множество острейших противоречий: с одной стороны она осуществляет неведомый до селе научно-технический прорыв в будущее, с другой - приводит к глобальным кризисам, которые ряд известных исследователей, практиков и политиков отождествляют с кризисом экономической мысли.

2. Существующие на ' сегодняшний день российские информационно-экономические системы исчерпали свои возможности для дальнейшего развития инновационной экономики, в том числе в силу отсталости от мирового уровня функционала доступа к финансовым рынкам. Для ликвидации этой диспропорции необходимо подняться на новую более высокую ступень интеграции интернет технологий. В данном случае совершенствование инфокоммуникационной инфраструктуры предполагает создание расширенного средства на основе единой программной базы с использованием электронной и цифровой подписи и сети Интернет.

3. Обеспечение прозрачности экономической информации является высшим условием продвижения инноваций, которое в первую очередь выгодно внешним инвесторам. Особую роль этот фактор играет при выходе компании на

IPO. Между тем, современный уровень развития экономических отношений в России имеет свои особые формы противоречий транспарентности (недобросовестная конкуренция, коррупция, рейдерство, доминанта теневой экономики).

4. Магистральными доктринальными векторами инновационной модернизации России являются: реализация приоритетных национальных проектов; развитие свободных экономических зон и наукоградов; формирование инновационной инфраструктуры; функционирование государственных корпораций; разработка инновационных стратегий социально-экономического развития, в том числе с использованием кластеризации; реформирование науки и образования (придание особого статуса МГУ и СПбГУ; выделение инновационных вузов; создание малых инновационных предприятий, иннограда «Сколково»). Однако эти доктрины, модели, стратегии во многом половинчаты или являются виртуальными. Для их эффективной реализации необходима ликвидация монополизма, низкой финансово-экономической прозрачности, активизация деятельности на фондовых рынках и в венчурном бизнесе.

5. При переводе отечественной экономики на инновационный путь развития венчурная индустрия становится необходимой частью национальной инновационной системы. Финансируя малые и средние инновационные предприятия на этапе, когда одни источники воздерживаются от рискованных вложений и обеспечения высоких темпов роста компаний, венчурное инвестирование становится пусковым механизмом для модернизации действующих производств на основе использования достижений науки и техники. Инновации выступают в роли катализатора экономики к условиям становления новейшего технологического уклада. Между тем, в России на пути развития венчурного бизнеса стоят серьезные барьеры (неразвитость инфраструктуры, низкая привлекательность страны для зарубежного капитала, недостаточное количество квалифицированных управляющих венчурными фондами, низкий уровень инвестиционной культуры предпринимателей; наличие правовой и налоговой среды, не стимулирующих создание венчурных фондов; низкий уровень защиты интеллектуальной собственности, невероятная степень монополизации экономики и баснословные нормы прибыли, низкая ликвидность венчурных инвестиций). Ликвидация указанных проблем позволит вернуться нашей державе в лоно мировых лидеров.

6. К 2008 году российская макроэкономическая система подошла с глубокими структурными диспропорциями, грозящими обернуться ее коллапсом. Большинство отечественных владельцев крупного капитала переместились за рубеж. Туда же вынесены центры принятия ключевых инвестиционных решений и аккумулирования прибыли, именно там сосредоточены экономические интересы основных владельцев капитала. В настоящее время, в отечественной экономической политике обозначились два главных посткризисных, противоречащих друг другу, вектора: инновационный - на базе высоких технологий и антиинфляционный — «любой ценой». Основные расхождения - между способами использования нефтегазовых доходов бюджета. Сегодня у политической и экономической элит сложилось глубокое убеждение того, что Россия зашла в тупик и нужна новая экономическая модель. На высшем уровне уже сформирована 21 экспертная группа, занимающаяся решением данной проблемы. Однако независимо от их результатов уже сейчас необходимо ужесточить антимонопольное регулирование, взять курс на широкомасштабные бюджетные инвестиции в развитие высокотехнологичного сектора, инноваций, инфраструктуры и сектора общественных услуг.

7. Важнейшим фактором модернизации отечественной экономики выступает такая трансформация как интеграция бизнесов. Данные процессы прошли серьезную эволюцию: финансово-промышленные группы - создание инвестиционных механизмов в жилищном строительстве - проектное кредитование - государственно-частное партнерство. Несмотря на системные проблемы (отсутствие единого организма реализации проектов; длительные сроки проведения конкурсов на участие в проектах, несовершенство законодательной базы и др.) ГЧП имеет хорошие перспективы развития в нашей стране. В частности, по расчетам Росстроя для модернизации всей коммунальной инфраструктуры РФ необходимо около 8 трлн. рублей. Инвестирование этих средств становится возможным только при создании ГЧП.

8. В настоящее время мировая экономика находится на понижательной стадии кондратьевского цикла в фазе депрессии, которая продлится с 2010 по

2018 г.г. В этой связи у России есть хороший шанс совершить инновационно-технологический прорыв на повышательной волне грядущего шестого цикла (2018-2042 г.г.) Н. Кондратьева. Запоздание с освоением технологических инноваций шестой волны приведет к тому, что новых благоприятных возможностей придется ждать как минимум 40 лет.

В рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

1. Основными направлениями современных финансово-экономических трансформаций являются: международная интеграция на финансовых рынках; интеграция товарных и фондовых рынков; создание новых финансовых инструментов, продуктов и услуг; развитие электронной коммерции; секьюритизация финансовых рынков; слияние и поглощение компаний; интеграция финансовых институтов; развитие IPO; развитие венчурного инвестирования. Все данные трансформации пронизывает рынок ценных бумаг, который обеспечивает перелив капиталов, прозрачность финансовых потоков; выступает в качестве проводника глобальных процессов; стимулятора инновационно-инвестиционной деятельности и одновременно является источником экономических кризисов и потрясений.

Разработка в области научного предвидения развития финансово-экономических трансформаций свидетельствует о том, что, несмотря на серьезные меры по их регулированию, в мировом и отечественном масштабах тектонических сдвигов в них в обозримом будущем не произойдет. Признаки окончания «американской супервласти» только обозначатся. Россия в лучшем случае может претендовать на становление в качестве регионального финансового центра в границах стран СНГ, центральной и восточной Европы.

2. Модернизация финансово-кредитной деятельности как основы развития инноваций предполагает реализацию спектра задач по повышению емкости и прозрачности финансового рынка, обеспечения эффективности рыночной инфраструктуры, решения проблем инвестиционного финансирования реального сектора экономики, в том числе за счет неинфляционного увеличения денежной массы в стране путем автоматической кредитной эмиссии, согласованной с реальной потребностью в деньгах, внедрения нового финансового инструмента - высоколиквидных инвестиционных облигаций; развития конкуренции в банковском секторе; системы компенсаций процентной ставки по кредитам реальному сектору, интеграции с другими финансовыми институтами, регионализации.

Кроме того, устойчивость финансирования инновационной деятельности достигается за счет модернизации математического и инструментального аппарата, направленного на повышение устойчивости коммерческих банков (моделирования оптимального портфеля депозитов с заданными критериями финансовой устойчивости; оценки кредитоспособности заемщиков с рационализацией границ применения того или иного инструментария, в том числе нейронных сетей; финансовой устойчивости на основе кластеризации).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании концепции инновационной модернизации национальной экономики на основе системного синтеза усовершенствованных финансово-экономических трансформационных технологий.

Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями.

В рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями:

1. Восстановлена диалектика формирования инновационной экономики под воздействием процессов глобализации, информатизации и интеграции (финансовая экономика - экономика, основанная на знаниях - новая экономика), которая позволяет не только выявить причинно-следственные связи ее противоречий, но и обосновать эффективные формы, методы и инструменты их разрешения; выявлено, что главными направлениями финансово-экономических трансформаций, определяющими контуры инновационной экономики являются: международная интеграция на финансовых рынках; интеграция товарных и фондовых рынков; развитие электронной коммерции; создание новых финансовых инструментов, продуктов и услуг (лизинг, ипотека и др.); секыоритизация финансовых рынков; развитие процессов слияния и поглощения; интеграция бизнесов; развитие IPO и венчурного бизнеса.

2. Выявлены главные макропротиворечия инновационной экономики: возможность «обрушить» экономику той или иной страны за счет мгновенной перекачки» финансовых ресурсов; астрономический разрыв в доходах на верхних этажах мировой и национальной элит; обострение борьбы за сырьевые ресурсы, в первую очередь за энергетические, рынки сбыта; угрозы «отмывки» и увода денег в оффшоры; нарастание угроз экономических кризисов и др. Определены направления их разрешения: создание международных организаций, координирующих формирование и функционирование глобального общества; локализацией валютных систем, в том числе и на основе российского рубля; создание структур финансового мониторинга, реструктуризация долгов и т.п.

3. Обоснованы роль, место и рекомендации по совершенствованию инфокоммуникационных технологий в формате инновационной модернизации (внедрение электронно-цифровой подписи, унификация существующих систем и их преобразование в единую систему, модернизация шлюзовой подсистемы).

4. Доказано, что открытость фирмы в рыночной экономике противоречива. С одной стороны она должна продемонстрировать свои конкурентные преимущества, чтобы добиться инвестиционной привлекательности. С другой - открывая свои преимущества, она делает их достоянием конкурентов. Одновременно фирма может рассчитывать на новый уровень развития, если удастся привлечь внешние инвестиции. Создана структурно-логическая модель обеспечения информационной прозрачности, в которой определены внешние и внутренние взаимосвязи (между фирмой и партнерами; собственниками и менеджерами и т.п.). На основании анализа достоинств и недостатков различных методов оценки уровня прозрачности, мирового опыта и российских реалий обоснованы предложения по модернизации в данной сфере: переход на МСФО; раскрытие информации о дивидендной политике; ротация аудиторов; своевременность публикации финансовой отчетности; выход на международный рынок ценных бумаг; взвешенность оценок, связанных с рисками.

5. На основе систематизации и переосмысления современных инновационных доктрин модернизации российской экономики выявлены их основные недостатки (половинчатость, отсутствие должной системности, декларативность).

6. Обосновано, что одним из условий успешной реализации инновационных проектов является синхронизация организационно-экономических и финансовых действий по всей технологической цепочке производства и реализации продукта (кластеру). Данный подход (кластеризация) реализован при разработке инновационных стратегий г. Ставрополя и Ставропольского края.

7. Выявлены современные организационно-экономические проблемы создания и функционирования малых инновационных предприятий (невозможность передачи хозяйственным обществам в пользование имущества и оборудования ВУЗами; невозможность использование ВУЗами доходов от деятельности создаваемых малых предприятий и др.) и определены меры по их экономическому стимулированию (предоставлять хозяйственным обществам «налоговые каникулы» на срок от 1 года до 3-х лет; предоставлять налоговые преференции ВУЗам, учредителям малых инновационных предприятий и др.).

8. Определены факторы, воздействующие на развитие венчурной индустрии (спрос со стороны государства и частного сектора на научные исследования и разработки; наличие развитого рынка капиталов; наличие адекватной законодательной базы; высокий уровень защиты прав акционеров; хороший инвестиционный климат; высокий уровень защиты интеллектуальной собственности и развития инфраструктуры системы посреднических услуг; политическая и экономическая стабильность в стране), основные препятствия (неразвитость инфраструктуры, обеспечивающей появление новых и развитие уже существующих малых и средних высокотехнологичных предприятий; низкая ликвидность венчурных инвестиций; подчиненное положение малого и среднего бизнеса и др.); аргументированы меры по их устранению (создание адекватной правовой основы; разработка приемлемых методов прогнозирования эффекта от инноваций; более равномерное распределение активности рискового капитала по регионам и др.).

9. Доказано, что нашей стране необходима глубокая реформа методов государственного регулирования экономики, результатом которой будет ее структурная модернизация путем переноса акцента с сырьевой доминанты в сторону высокотехнологичных конкурентоспособных предприятий и производств. Только в этом случае у нашей страны есть хороший шанс совершить инновационно-технологический прорыв.

В рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

1. Разработаны рекомендации по совершенствованию денежно-кредитной системы, которые необходимо реализовать в рамках модернизации национальной экономики в векторе инноваций (расширение и повышение ликвидности всей системы; повышение доступности банковского кредитования для предприятий реального сектора экономики; обеспечение санации банковской системы и др.).

2. Обоснованы главные направления модернизации банковской инновационно-инвестиционной деятельности, которые предполагают реализацию спектра задач по повышению емкости и прозрачности финансового рынка, обеспечения эффективности рыночной инфраструктуры, решение проблем инновационного инвестирования реального сектора экономики, в том числе за счет неинфляционного увеличения денежной массы в стране путем автоматической кредитной эмиссии, согласованной с реальной потребностью в деньгах; внедрения нового финансового инструмента — высоколиквидных инвестиционных облигаций; развитие конкуренции в банковском секторе; систему компенсаций процентной ставки по кредитам реальному сектору; интеграции с другими финансовыми институтами.

3. Модернизирован математический аппарат, направленный на повышение устойчивости коммерческих банков (моделирование оптимального портфеля депозитов с заданными критериями финансовой устойчивости; оценка кредитоспособности заемщиков с рационализацией границ применения того или иного инструментария, в том числе нейронных сетей; финансовой устойчивости на основе кластеризации).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяются областью разработанных автором теоретико-методологических положений, актуальность поставленных задач и рекомендаций по инновационной модернизации национальной экономики в русле оптимизации финансово-экономических трансформаций.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке теоретических основ и методологических подходов в создании инновационной экономики на основе гармонизации финансовых, информационных, материальных потоков, структур, институтов и инструментов в векторе непрерывных трансформаций. Авторский подход базируется на системности, повышении прозрачности, развитии инфокоммуникационной инфраструктуры и моделирования, в том числе в целях научного предвидения.

Непосредственное практическое значение состоит в том, что предлагаемые концептуальные подходы и теоретико-методологические решения доведены до конкретных рекомендаций и могут быть использованы в практике стратегического управления социально-экономическими и финансово-экономическими системами различного уровня (федерального, регионального, муниципального), что обеспечит, прежде всего повышение их экономической эффективности на основе инновационно-технологического прорыва.

Апробация результатов исследования. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором, докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Современные финансово-экономические проблемы в условиях глобализации» (Ставрополь, 2007), Международной научно-практической конференции «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации» (Сочи, 2008), VI Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты современного развития России» (Пенза, 2009), Восьмой Международной конференции «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (Екатеринбург, 2009), Международной научно-практической конференции «Стратегия обеспечения экономической безопасности России» (Сочи, 2009), Всероссийской научно-практической конференции (Домбайские чтения) «Стратегические приоритеты модернизации российских регионов: Северо - Кавказский вектор» ( Домбай, 2010), Международной научно-практической конференции «Приоритеты и пути развития экономики и финансов» (Сочи, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука — Северо-Кавказскому округу» (Ставрополь, 2011), научных, научно-практических и научно-методических конференциях, семинарах, «круглых столах», проводимых в Ставропольском государственном университете ( Ставрополь, 2001 - 2011) и др.

Предложенные методологические подходы и методические разработки по развитию инновационных механизмов используются в Министерстве экономического развития, Думе и муниципальных образованиях Ставропольского края, в малых инновационных предприятиях, созданных при Ставропольском государственном университете; по оценке кредитоспособности заемщика, оптимизации портфеля депозитов — в Ставропольском филиале коммерческого банка ОАО «МДМ-банка» и Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ.

Результаты исследования используются также в учебном процессе Ставропольского государственного университета в рамках изучения дисциплин «Инвестиции», «Венчурный бизнес», «Рынок ценных бумаг», в авторском курсе магистратуры «Доктрины инновационного развития России», прошли апробацию на Северо - Кавказском молодежном инновационном форуме «Машук-2011».

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 57 работ, включая 2 монографии, один электронный учебник (с грифом УМО ВУЗов России), одну брошюру, 15 статей в научных журналах, содержащихся в перечне ВАК, 2 статьи в иностранных журналах. Общий объем 46 авторских печатных листа.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Акинина, Валентина Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конец XX — нач ало XXI века сопровождалось бурными социально-экономическими явлениями, которые в конце концов привели к- глобальному коллапсу и поставили на повестку дня вопрос о кризисе экономической мысли. Среди наиболее значимых событий следует отметить отмену золотого стандарта, создание деривативов, интеграцию финансовых и товарных рынков, глобальную информатизацию. По большому счету, финансовые кризисы — атрибут рыночной экономики. Их возникновение заложено в абстрактную сущность всеобщего эквивалента. Глубина кризиса и траектория выхода из него зависят от макроэкономических показателей, социально-экономической системы, уровня развития ее финансовых институтов и инструментов, степени финансовой прозрачности, уровня научного потенциала.

Особенно большое значение прозрачность приобретает при выходе компаний на IP О. В то же время прозрачность имеет не только положительные, но' и негативные последствия: прибыльная компания с высоким уровнем прозрачности может стать жертвой конкурентов, национализации и другой формы экспроприации. Эта причинно-следственная связь особенно сильна для компаний с высокой зависимостью от внешней конъюнктуры, к которым относиться большинство российских корпораций.

Неблагоприятная конъюнктура мировых финансовых рынков заставляет российские компании откладывать IPO и выпуски еврооблигаций на неопределенный срок, что ослабляет стимулы к повышению финансовой прозрачности.

Диагноз состояния отечественной экономики, в том числе ее инновационной составляющей* поставлен Президентом страны Д.А. Медведевым в программной статье «Россия, вперед!» и в обращении к Федеральному собранию 12.10.2009 г. По существу, данное обращение является новой стратегией развития страны. — стратегией модернизации. В5' этой связи в работе рассмотрена диалектика этой парадигмы.

В начале были приоритетные , национальные проекты: «Доступное и комфортное жилье гражданам России», «Образование»,. «Здоровье», «Развитие агропромышленного комплекса». Основным их звеном* явилось субсидирование процентных ставок, по кредитам. Главным недостатком — отсутствие финансово-экономической синхронности по кластерам. Параллельно в жизнь претворялись доктрины создания свободных экономических зон и наукоградов. Здесь в основе инновационного механизма были положены,налоговые льготы.

Одним из краеугольных положений: механизма' реализации амбициозных планов российские власти видели в создании госкорпораций.

В последнее время? серьезным; модернизационным инструментом выступают инновационные: стратегии социально-экономического развития; Большие надежды; российские власти в реализации инновационного; «прорыва» возлагают на; реформирование отечественной ■ науки ш образования. Во всей красе: инновационные механизмы предполагается реализовать в создаваемом под Москвой иннограде «Сколково». ;■';.'

Однако эти: доктрины,' модели, , планы< во многом половинчаты или виртуальны. Для-их полномасштабной реализации необходимо преодолеть монополизм, повысить финансовую прозрачность и активность на фондовых рынках и в венчурном бизнесе, кардинально реформировать денежно-кредитную систему.

В настоящее время российские реформы осуществляются^ на фоне мировых глобальных процессов: Мы уже не можем отсидеться в стороне, не можем быть, «тихой гаванью», что объяснимо следующим. В условиях открытой экономики, став частью мировой цивилизации" мы стали;зависимы от мировых цен на сырьевые ресурсы, движения: капиталов и изменения курсов мировых валют, темпов^ экономического развития и процентных ставок в сравнении с высокоразвитыми финансовыми и фондовыми: рынками.

С учетом особенности экономики нашей страны, выражающейся прежде всего в ее экспортно-сырьевой направленности, в целом влияние кризиса 2008 года на денежно-кредитную систему государства можно определить следующими тезисами: вливание ликвидности; падение биржевых индексов; ускорение скорости, обращения денег, опасность раскручивания инфляции; плавная девальвация национальной валюты; изменение характера банковских операций, глубокие диспропорции банковской сферы; перемещение владельцев крупного капитала и их коммерческих интересов за рубеж; наращивание частного внешнего долга Российской Федерации- и рост проблемы неплатежей; отток капитала из страны.

Сегодня чрезвычайно актуален для России вопрос о необходимой численности банков. Сейчас их более 1000. Мы занимаем третье место в мире по численности банков; а по интенсивности конкуренции близки к малым открытым экономикам, таких как Оман, Македония, Словакия и Греция. Среди крупных экономик российский банковский сектор напоминает Японию, где господствует несколько банковских групп.

На основании кластеризации отечественной банковской системы можно сделать вывод, что в современных условиях «выживут» первые 200 банков, а 800 могут быть спасены за счет своих акционеров, либо^за счет продажи. Собственно говоря сделки слияний и поглощений (М&А) сегодня выступают одним из направлений развития отечественной банковской» системы.

Первостепенной задачей, банков является активизация^ инновационно-инвестиционной деятельности. И здесь она имеет двоякое содержание. С точки зрения банка как экономического субъекта ее можно рассматривать как деятельность, в процессе которой он выступает в качестве инвестора, вкладывая- свои ресурсы на* срок в создание или приобретение реальных финансовых активов для извлечения прямых и косвенных доходов.

Вместе с тем инвестиционная деятельность банков имеет и иной аспект, связанный с осуществлением их макроэкономической роли в качестве финансовых посредников. В этой роли банки помогают удовлетворить потребность хозяйствующих объектов в инвестициях.

В ходе инвестиционной деятельности в микроэкономическом аспекте коммерческие банки участвуют в размещении ценных бумаг, осуществляют вложения в уставный капитал.в форме приобретения акций, паев, долей в ценные бумаги предприятий, размещенных на, первичном рынке, ведут учредительную деятельность.

В тоже время в реальных условиях российской экономики, где рынок ценных бумаг отличается доминированием спекулятивных вложений, неустойчивостью, и не играет сколь-нибудь существенной роли в решении проблем инвестирования экономики, в течение достаточно продолжительного времени сохранится-приоритетная значимость кредитных форм удовлетворения инвестиционного спроса.

Опираясь на теоретико-методолгические аспекты проведенного исследования, обоснованы приоритеты модернизации России в русле современных финансовых трансформаций. Таковыми являются: совершенствование денежно-кредитной системы; модернизация банковской инновационно-инвестиционной деятельности и интеграция бизнесов с участием финансовых структур.

По1 первому направлению необходима следующая работа. Первое -расширение ресурсной базы и повышение ликвидности' всей финансовой системы; второе — повышение доступности банковского кредитования для предприятий реального сектора; третье - обеспечение санации банковской системы; четвертое - сокращение инфляции; пятое - борьба» с долларизацией - повышение доверия к рублю как средству сбережения; шестое -расширение практики использования отечественных рейтингов при выдаче кредитов.

Основными векторами модернизации инновационно-инвестиционной банковской деятельности являются: неинфляционное увеличение денежной массы в стране путем автоматической кредитной эмиссии, согласованной с реальной потребностью в деньгах в условиях экономического роста; внедрение нового финансового инструмента — высоколиквидных инвестиционных облигаций, которые могут выпускаться как банками, так и предприятиями;

- развитие конкуренции путем-селективного вмешательства в кредитную деятельность банков;

- развитие системы компенсации- процентной ставки, по кредитам реальному сектору.

Не менее важным направлением, активизации инновационно-инвестиционной деятельности выступает интеграция бизнесов с участием финансовых структур. Здесь наиболее эффективно проектное кредитование и государственно-частное партнерство.

По большому счету судьба современной России определяется в ее регионах, что обусловлено чрезвычайно огромной пространственной разнесенностью ее субъектов, многообразием территориально-экономической деятельностью последних. Данные утверждения относятся и к региональным' финансовым кластерам. В современных условиях для финансовых организаций важно правильно* оценить складывающуюся ситуацию, грамотно разработать стратегию вхождения на региональный рынок. Ключевым моментом в данных стратегиях и одновременно главным фактором успеха, в частности для коммерческого банка, является определение целевого рынка и фокусирование организационных усилий финансовых, ресурсов на максимальное удовлетворение потребностей клиентов.

Более конкретными средствами модернизации финансово-экономических систем является развитие в них инфокоммуникационных технологий и моделирования. В сфере инфокоммуникаций ставится задача создания единого информационного пространства через стандартизацию торговых платформ, использования электронно-цифровой подписи и интернета.

В рамках расширения использования инструментальных и математических методов в деятельности коммерческих банков и моделирование финансовой устойчивости коммерческих банков на! основе кластеризации; оптимизация портфеля депозитов коммерческого банка с заданными критериями финансовой устойчивости; моделирование оценки кредитоспособности заемщиков.

Чтобы не ориентироваться «на среднюю температуру по больнице» при моделировании финансовой устойчивости российские банки разделены на 3 кластера (крупные, средние и мелкие). Финансовая стабильность банка может быть определена1 на основании» рассмотрения совокупности показателей. С целью упрощения может быть применена совокупная бальная оценка, в зависимости от которой банкам и присваивается рейтинг. Присваиваемые банкам рейтинги могут использоваться при формировании резервов, определении лимитов для* проведения межбанковских операций .

В работе предложена модель оптимизации соотношения привлеченных и размещенных ресурсов коммерческого банка. В качестве целевой функции выступает максимизация прибыли при минимизации издержек, ограничительные параметры - нормативы ликвидности.

Математическое моделирование проводилось средствами Microsoft Offise Excel 2008 с помощью метода сопряженных градиентов при различных коэффициентах трансформации. Результаты расчетов показывают, что при текущих ограничениях ликвидности Н2, НЗ применяя показатель трансформации выгоднее всего привлекать депозиты на 90 и 180 дней. При К= 0,3 выгоднее всего привлекать 6.66 млн. руб. сроком на 3 месяца и 3.33 млн. руб. сроком на 6 месяцев, получив при этом прибыль 0, 48 млн. руб.

С помощью указанной модели финансового функционирования- банка можно проанализировать: множество вариантов портфелей, а также доходы и затраты банка. В итоге , моделирования. формируется \ оптимальный финансовый план функционирования-, банка; удовлетворяющий ЦБР и собственным лимитам банка; что в свою очередь позволяет регулировать., финансовую устойчивость кредитной организации:. '

В?: работе представлена: и, реализована на практике методика, определения кредитоспособности заемщика с помощью нейронных сетей (НС). Функционирование, механизма НС в данной области: основано на выявлении сложной нелинейной' зависимости между количественными, и качественными показателями деятельности: предприятия; и? его- кредитным: рейтингом; Работа5 НС не: зависит от субъективных факторов, присущих современным-методам оценки? кредитоспособности. Небольшой! процент ошибки обучения; свидетельствует о том, что зависимость «показатели — рейтинг» определяются с' достаточно •высокой1точностью;:Большоё: значение имеет выбор. показателя для обучения. Такая« информация: может быть получена как из собственного кредитного досье коммерческого банка по. уже предоставленным погашенным ссудам, так и из.внешних источников:

Использование: НС для: присвоения^ кредитного . рейтинга позволяет преодолеть устоявшиеся мнение о линейной зависимости показателей и рейтинга и прейти к моделированию нелинейных связей.

Нейронные сети представляют собой качественно новый, надежный инструментарий работы по оценке кредитоспособности заемщика. Разработанный алгоритм расчета кредитного рейтинга: может быть эффективно применен к деятельности отечественных коммерческих банков. Применительно к исследуемому объекту, наиболее предпочтительным является метод нечетких множеств. V

Достоинством нечетко-множественного подхода является его близость к естественному языку, что дает эксперту возможность формировать свои качественные представления, трансформировав их в. язык количественных оценок. Для эффективного использования методики необходимо правильно настроить^ применяемую модель: определить систему показателей, которые дают наиболее полное- представление о состоянии предприятия, проранжировав; их по степени значимости для- анализа; провести классификацию выбранных показателей по уровням («низкий», «средний»,, «высокий» и т.д.). Если эксперт затрудняется с классификацией, можно успешно применять нечеткие описания; и неуверенность эксперта в правильном отнесении коэффициента к тому или иному уровню будет учтена в; ходе расчета: комплексного показателя? финансового' состояния, предприятия:, С : целью повышения:- эффективности управления? финансово-экономической системой; России нами сделаны аналитические; выкладки в области научного предвидения в данной сфере.

В частности особого оптимизма посткризисное развитие России не вызывает, в том числе из-за низкого уровня; эффективности • антикризисных мер. В этом ракурсе хуже нас только Украина. Наилучшие показатели в? Китае и Индии.

В; сфере: консолидационных: процессов автор рассмотрел; 2 возможных, сценария: «мягкий» (оптимистичный) и «жесткий» (сценарий «принудительной консолидации»).

В соответствии с данным сценарием прогнозируется сокращение д о 456 банков, изменение структуры банковской системы; в, целом, к 2013 году доля банков с капиталом: менее. 11 млрд. руб: будет составлять 68,4 %, банки имеющие капитал ниже 180 млн. руб. будут ликвидированы.

Анализируя процессы IPO российских компаний, следует отметить тенденцию последних лет, как рост доли, приходящийся на ММВБ и РТС. В результате финансового кризиса, можно предположить, что доля иностранных фондовых, бирж будет падать в; российских- размещениях. К тому же на, рынок выходит все большее количество средних по капитализации эмитентов, а для них российский листинг наиболее оптимальный с точки зрения привлечения капитала. Данная тенденция также объясняется присутствием большинства крупнейших международных инвестиционных банков и фондов на российском фондовом рынке, что уравнивает его с иностранными площадками в части доступа инвесторов, а более мягкие регламенты и более низкая стоимость организации размещения делает привлекательнее. В ближайшей перспективе вполне вероятен перенос финансовых центров из Лондона и Нью-Йорка в Гонконг, Дубай и Сингапур.

Потенциал IPO крупных предприятий истощится и последует интенсивность IPO на уровне средних и мелких предприятий - через 5-8 лет.

В диссертации рассматривается развитие финансового рынка России по 3-м сценариям. По мнению автора наиболее вероятен 2-й сценарий:

- обеспечение устойчивости фондового рынка к внешним факторам (здесь возникает предпосылка отказа от объединения 2-х бирж): целесообразно максимально ограничить размещение российских ценных бумаг на иностранных биржах;

- необходимо преобразовать срочный рынок;

- фондовый рынок становиться частью регионального финансового центра типа «транспортный узел», в котором основной резервной валютой может стать российский рубль.

В плане становления нашей страны в качестве мирового финансового центра перспективы очень незначительны. Наиболее вероятно наше становление в качестве регионального финансового центра для региона центральной и восточной Европы и стран СНГ.

Автореферат диссертации по теме "Инновационное реформирование национальной экономики в контексте современных финансово-экономических трансформаций и глобальной турбулентности: теория, методология, практика"

На правах рукописи

4855404

Л КИИ И НА ВАЛЕНТИНА ПЕТРОВНА

ИННОВАЦИОННОЕ РЕФОРМИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ ФИНАНСОВО-

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ И ГЛОБАЛЬНОЙ ТУРБУЛЕНТНОСТИ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА

08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством:

управление инновациями; 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

- 6 ОКТ 2011

\ /

Ставрополь - 2011

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Моргоев Борис Темирбулатович

доктор экономических наук, профессор Кузьменко Владимир Викторович

доктор экономических наук, профессор Липчпу Нина Владимировна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ростовский государственный

экономический университет» (РИНХ)

Защита состоится 27 октября 2011 г. в 10— часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.256.06 при ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1А, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан «#» сентября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

И.Ю. Глазкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость кардинальной модернизации Российской экономию! сегодня является аксиомой. Достаточно отметить тот факт, что в настоящее время наша доля на мировом рынке инновационной продукции составляет не более одного процента, тогда как США принадлежит примерно треть. Наш магистральный путь, наша в какой-то мере национальная идея - это развитие ишювациошюй (новой) экономики. В ней нашли отражение информационные и глобализационные процессы развития общества; трансформации экономики, основанной на знаниях и финансах. Однако на этом магистральном пути возникает существенная проблема: с одной стороны данная экономика позволила ряду стран сделать значительный рывок в своем развитии, с другой - привела к глобальному кризису. Именно современный глобальный кризис заставляет переосмыслить многие взгляды на современное мироздание и мироустройство. Он выявил несоответствие политических, социальных и экономических институтов многих развитых стран запросам новой экономию!, основанной в том числе и на финансовых инновациях.

Среди них отмечаются возросшие требования к механизмам предупреждения кризисов, ликвидности финансовых рынков, прозрачности и достоверности рыночной информации.

Разумеется, данное переосмысление затрагивает астрономическое количество социально-экономических, финансовых, геополитических, экономических и других вопросов.

Тем не менее, именно критическая масса финансовых проблем буквально «взорвала» современную цивилизацию. Однако они возникли не вчера и не сегодня, а в процессе длительной эволюционной реализации множества «цепочек» причинно-следственных связей финансовых трансформаций. То, что много лет назад считалось прорывным и за что присуждали даже Нобелевские премии, сегодня выступает в качестве серьезных угроз и вызовов мировой и национальной экономикам (в частности мы имеем в виду отказ от золотого стандарта, использование деривативов и т.п.).

Тем не менее, складывающаяся ситуация по-разному повлияла на кризисные последствия для национальных экономик и выбора дальнейших их

траекторий. Наиболее пострадавшими оказались государства - лидеры с развитыми макроэкономическими инструментами. Для российской экономики в этих условиях появляется следующая опасность - возможность законсервировать данные отставания, что в свою очередь является большим препятствием на пути кардинальных инновационных преобразований.

В этой связи выступает острейшая объективная необходимость проведения глубокого научного исследования, в котором будет предпринята попытка разработать концепцию, формы, методы и модели инновационного реформирования отечественной экономики на основе системного переосмысления виртуально восстановленной диалектической логики финансово-экономических трансформаций, приведших к современному глобальному кризису.

Степень разработанности проблемы. Общие теоретические и практические вопросы инновационного развития раскрыты в трудах зарубежных исследователей И. Шумпетера, К. Фридмана, К. Эрроу, И. Майера и др. Среди современных российских ученых следует отметить Э. Амонесенока, В. Андриянова, В. Бансанова, В. 1'унина, Г. Ковалева, С. Корсова, Б. Лисина, В. Фридлянова, Т. Штерцера, К. Янковского, которые вносят вклад в изучение процессов, происходящих в инновационной сфере.

Научные исследования проблем финансово-экономической глобализации основываются на концепциях и теориях научного прогнозирования и отражены в работах Л. Абалкина, А. Аникина, И. Анчишкина, А. Бузгалина, Е. Гайдара, С. Глазьева, Л. Гумилева, М. Делягина, А. Колганова, А. Кондратьева, Д. Львова, В. Медведева, Е. Примакова, С. Сильверстова, А.Уткина, Е. Ясина, К..А. Нордстрема, И. Риддерстрале, Дж. Гелберта, Дж. Сороса, Д. Белла, Э. Тоффлера, М. Кастельса и др.

Макроэкономические теории через призму денежно-кредитных отношений рассмотрены в трудах А.Генкина, В. Белолипецкош, А. Илларионова, В. Юровицкого, Л. Мизеса, М. Ротбарда, У Джевонса. Сегодня на мировом уровне эти вопроса поднимают такие политики как Н. Саркози, Д. Медведев и другие.

В теорию развития инновации посредством инструментов фондового рынка огромный вклад внесли лауреаты Нобелевской прети У Шарп и Г.

Марковец. В нашей стране данными проблемами занимались М. Алексеев, А. Беренина, А. Захарова, В. Мусатова, М. Миркин, Б. Рубцов, Е. Семенкова и др.

Непосредственно проблемам банковских инноваций посвящены работы С. Букина, В. Геращенко, А. Грязновой, А. Козлова, О. Лаврушина, Ю. Маслеченкова, А. Тавасиева и др.

Потенциал перечислегшых работ очень велик, но к сожалению сегодня он уже не отвечает современным требованиям, о чем в немалой степени и свидетельствует современный глобальный кризис. О нем предупреждали многие ученые, в том числе наш соотечественник Д. Львов: «Мировая финансовая система превратилась по существу в глобальный спекулятивный конгломерат, функционирующий не в интересах национальных экономик, роста промышленного производства и уровня жизни людей, а в интересах укрепления позиций стран «золотого миллиарда». Это раковая опухоль на живой ткани мировой экономики. Масштабы ее постоянно разрастаются. Метастазы пронизывают финансовые системы все большего числа стран. Опасность разрастания этой «финансовой чумы» XX века становится все более очевидной. Вели ее не остановить, то, как предсказывают прогрессивные мыслители современности, она может разразиться в шобальный мировой кризис»1.

Но именно отсутствие системной современной научно-методологической платформы, позволяющей безболезненно «вписываться» финансово-экономическим трансформациям в сегодняшние цивилизационные и инновационные процессы, вызывает глобальную турбулентность.

Острая необходимость ликвидации данного пробела обусловила выбор темы диссертационного исследования, цели, задачи.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является создание методологии формирования и развития инновационной экономики на основе системного синтеза усовершенствованных теорий финансово-экономических трансформаций и ее практическая реализация применительно к модернизации российской экономики.

1 ЛьвовД.С. Сод11ашйс>эконошнбскоепожже1п[еврсххшиеевкладв1^мо1псш^попроцессовлшрового развили. В книге «Россия на пути к устойчивому развил по» - М: МГПУ Гфавигельстаа Москвы, Издательский дои НП, 2003.-с.23-32.

Достижение цели определило необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность диссертационного исследования в агрегатированных группах:

• в теоретической - воссоздать эволюционные «цепочки» причинно-следственных связей формирования и развития инновационной экономики на основе финансово-экономических трансформаций; выявить их доминанты, обосновать главные векторы; уточнить в них роль и место инфокоммуникационной инфраструктуры и транспаренгности информационных потоков;

• в методологической — скорректировать доктрину инновационной модернизации современной России на основе реформирования и развития макроэкономических институтов, в том числе интеллектуальной сферы, использования инструментов кластеризации, учета процессов глобальной нестабильности;

• в аналитической - изучить состояние и тенденции мировых и отечественных инновационных процессов (в том числе первичное размещение акций, сделок слияния и поглощения); макроэкономических структур (в том числе денежно-кредитной подсистемы);

• в научно-прикладной - задачи детализируются по трем направлениям. В первом - предусматривается обосновать рекомендации по макроэкономической модернизации национальной экономики (макроэкономической системы, банковской инновационно-инвестиционной деятельности, интеграции бизнесов, регионализации финансово-экономической подсистемы); во втором - предложения по развитию инфокоммуникационных систем и моделирования; в третьем - разработать сценарии и прогнозы посткризисного инновационного развития национальной экономики (в том числе IPO, консолидационных процессов).

Объектом исследования является национальная экономика, макроэкономические институты, участвующие в ее переходе на инновационный путь.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в результате финансово-экономических трансформаций, формирующих инновационную экономику.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследовании послужили фундаментальные теоретические положения политической экономики, концептуальные исследования создания и развития инновационной экономии!, представленные в работах современных зарубежных и российских ученых-экономистов, а также монографические и диссертационные работы, материалы научных конференций, аналитические материалы и другие источники. Изучение базируется на концептуальных положениях теории систем и системном анализе, институциональной теории, неоинстшуционализме, экономической теории финансов. Данный теоретический базис исследования позволяет сформировать новый ракурс научного познания современных проблем инновационной экономики, снимая значительную часть противоречий между различными теориями применительно к предмету исследования.

Инструментарно-мстодический аппарат исследования базируется на общенаучных методах теоретического познания, статистических, обобщений, экономико-математических, компонентного, кластерного и дискриминантного анализа. Каждый из данных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и обеспечил репрезентативность результатов исследования, аргументированность оценок, достоверность выводов и положений диссертационной работы.

Исследование проведено в рамках паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, п.п. 2.3 «Развитие методологии формирования инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата»;

2.12 «Развитие теоршг и методологии, форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных методов формирования инновационных стратегий»;

2.20 «Разработка инновационных методов инвестирования простого и расширенного воспроизводства основного капитала, исследование тенденций изменения структуры имущественного комплекса в инновационно-активных экономических системах».

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Часть 1. - Финансы. Раздел 1. - Финансовая система, п. 1.11 - «Особенности и экономические последствия финансовой глобализации». Раздел 3. - Финансы хозяйствующих субьектов, п. 3.25 - «Финансы инвестиционного и инновационного процессов, инструментарий инвестирования». Часть 2. - Денежное обращение, кредит и банковская деятельность. Раздел 10. - Банки и иные кредитные организации, п. 10.8 - «Инвестиционная политика банка».

Информационно-эмпирическая база исследования. Б процессе исследования использованы данные Росстата Российской Федерации, материалы отчетов Министерства Финансов РФ, Центрального банка РФ, Министерства экономического развития РФ, разработки Российской академии наук, материалы Правительства Ставропольского края.

Нормативно-правовую основу исследования составляют Конституция РФ, законодательные акты РФ и ее субьектов, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты министерств, агентств, служб РФ, региональные нормативно-правовые документы, регулирующие отношения в сфере инновационно-инвестиционной деятельности, стратегии и программы социально-экономического развития.

Концепции исследования базируется на научных воззрениях автора, согласно которым эффективное инновационное реформирование Российской экономики возможно только и условиях адекватной шшовационной макроэкономической среды, обеспечивающей оптимальное сочетание материальных, финансовых и информационных потоков; финансовых и материальных институтов, финансово-экономических инструментов, форм и методов в векторе непрерывных изменений. В диссертационном исследовании данная оптимизация достигается за счет широкого применения социофилософского подхода, развития инфокоммуникационных технологий, моделирования и обеспечения информационной транспарентности.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

В рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями:

1. Наиболее заметное влияние на развитие мировой цивилизации оказали глобализация, финансовая и новая экономики. В финансовой экономике доминирует не производство, а деятельность финансовых институтов. Развитие данной экономики вкупе с информатизацией общества привело к появлению новой общественной формации - постиндустриальному или информационному обществу. Данная формация характеризуется переносом акцента с производства в сферу услуг. Развитие этой формации наряду с международной интеграцией породило такое явление как глобализация, привело к возникновению глобального общества. Постиндустриальное общество трансформируется в экономику, основанную на знаниях. Наконец, экономика, основанная на знаниях, под воздействием процессов глобализации преобразовалась в новую экономику. Таким образом, новая экономика представляет собой симбиоз экономик - финансовой, основанной на знаниях и глобальной. Именно новая экономика породила множество острейших противоречий: с одной стороны она осуществляет неведомый до селе научно-технический прорыв в будущее, с другой - приводит к глобальным кризисам, которые ряд известных исследователей, практиков и политиков отождествляют с кризисом экономической мысли.

2. Существующие на сегодняшний день российские информационно-экономические системы исчерпали свои возможности для дальнейшего развития инновационной экономики, в том числе в силу отсталости от мирового уровня функционала доступа к финансовым рынкам. Для ликвидации этой диспропорции необходимо подняться на новую более высокую ступень интеграции интернет технологий. В данном случае совершенствование инфокоммуникационной инфраструктуры предполагает создание расширенного средства на основе единой программной базы с использованием электронной и цифровой подписи и сети Интернет.

3. Обеспечение прозрачности экономической информации является высшим условием продвижения инноваций, которое в первую очередь выгодно внешним инвесторам. Особую роль этот фактор играет при выходе

компании на IPO. Между тем, современный уровень развития экономических отношений в России имеет свои особые формы противоречий транспарентности (недобросовестная конкуренция, коррупция, рейдерство, доминанта теневой экономики).

4. Магистральными докгринальными векторами шшовационной модернизации России являются: реализация приоритетных национальных проектов; развитие свободных экономических зон и наукоградов; формирование инновационной инфраструктуры; функционирование государственных корпораций; разработка инновационных стратегий социально-экономического развития, в том числе с использованием кластеризации; реформирование науки и образования (придание особого статуса МГУ и СПбГУ; выделение инновационных ВУЗов; создание малых инновационных предприятий, ишюграда «Сколково»), Однако эти доктрины, модели, стратегии во многом половинчаты или являются виртуальными. Для их эффективной реализации необходима ликвидация монополизма, низкой финансово-экономической прозрачности, активизация деятельности на фондовых рынках и в венчурном бизнесе.

5. При переводе отечественной экономики на инновационный путь развития венчурная индустрия становится необходимой частью национальной инновационной системы. Финансируя малые и средние инновационные предприятия на этапе, когда одни источники воздерживаются от рискованных вложений и обеспечения высоких темпов роста компаний, венчурное инвестирование становится пусковым механизмом для модернизации действующих производств на основе использования достижений науки и техники. Инновации выступают в роли катализатора экономики к условиям становления новейшего технологического уклада. Между тем, в России на пути развития венчурного бизнеса стоят серьезные барьеры (неразвитость инфраструктуры, низкая привлекательность страны для зарубежного капитала, недостаточное количество квалифицированных управляющих венчурными фондами, низкий уровень инвестиционной культуры предпринимателей; наличие правовой и налоговой среды, не стимулирующих создание венчурных фондов; низкий уровень защиты интеллектуальной собственности, невероятная степень монополизации экономики и баснословные нормы прибыли, низкая

ликвидность венчурных инвестиций). Ликвидация указанных проблем позволит вернуться нашей державе в лоно мировых лидеров.

6. К 2008 году российская макроэкономическая система подошла с глубокими структурными диспропорциями, грозящими обернуться ее коллапсом. Большинство отечественных владельцев крупного капитала переместились за рубеж. Туда же вынесены центры принятия ключевых инвестиционных решений и аккумулирования прибыли, именно там сосредоточены экономические интересы основных владельцев капитала. В настоящее время, в отечественной экономической политике обозначились два главных посгкризисных, противоречащих друг другу, вектора: инновационный - на базе высоких технологии и антиинфляционный - «любой ценой». Основные расхождения - между способами использовашгя нефтегазовых доходов бюджета. Сегодггя у политической и экономической элит сложилось глубокое убеждение того, что Россия зашла в тупик и нужна новая экономическая модель. На высшем уровне уже сформирована 21 экспертная группа, занимающаяся решением данной проблемы. Однако независимо от их результатов уже сейчас необходимо ужесточить антимонопольное регулирование, взять курс гга широкомасштабные бюджетные инвестиции в развитие высокотехнологичного сектора, инноваций, инфраструктуры и сектора общественных услуг.

7. Важнейшим фактором модернизации отечественной экономики выступает такая трансформация как интеграция бизнесов. Данные процессы прошли серьезную эволюцию: финансово-промышленные группы - создание инвестиционных механизмов в жилищном строительстве - проектное кредитование - государственно-частное партнерство. Несмотря гга системные проблемы (отсутствие единого оргаггизма реализации проектов; длительные сроки проведения конкурсов на участие в проектах, несовершенство законодательной базы и др.) ГЧП имеет хорошие перспективы развития в нашей стране. В частности, по расчетам Росстроя для модернизации всей коммунальной инфраструктуры РФ необходимо около 8 трлн. рублей. Инвестирование этих средств становится возможным только при создании Г 411.

8. В настоящее время мировая экономика находится на понижательной стадии кондратьевсшш цикла в фазе депрессии, которая продлится с 2010 по 2018 г.г. В этой связи у России есть хороший шанс совершить инновационно-технологический прорью на повышательной волне грядущего шестого цикла (2018-2042 г.г) Н. Кондратьева. Запоздание с освоением технологических инноваций шестой волны приведет к тому, что новых благоприятных возможностей придется ждать как мшшму м 40 лет.

В рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

1. Основными направлениями современных финансово-экономических трансформаций являются: международная интеграция на финансовых рынках; интеграция товарных и фондовых рынков; создание новых финансовых инструментов, продуктов и услуг; развитие электрошгой коммерции; секьюритизация финансовых рынков; слияние и поглощение компаний; интеграция финансовых институтов; развитие IPO; развитие венчурного инвестирования. Все данные трансформации пронизывает рынок ценных бумаг, который обеспечивает перелив капиталов, прозрачность финансовых потоков; выступает в качестве проводника глобальных процессов; стимулятора инновационно-инвестиционной деятельности и одновременно является источником экономических кризисов и потрясений.

Разработка в области научного предвидения развития финансово-экономических трансформаций свидетельствует о том, что, несмотря на серьезные меры по их регулированию, в мировом и отечественном масштабах тектонических сдвигов в них в обозримом будущем не произойдет. Признаки окончания «американской супервласти» только обозначатся. Россия в лучшем случае может претендовать на становление в качестве регионального финансового центра в границах стран СНГ, центральной и восточной Ввропы.

2. Модернизация финансово-кредитной деятельности как основы развития инноваций предполагает реализацию спектра задач по повышению емкости и прозрачности финансового рынка, обеспечения эффективности рыночной инфраструмуры, решения проблем инвестиционного финансирования реального сектора экономики, в том числе за счет неинфляционного увеличения денежной массы в стране путем автоматической

кредитной эмиссии, согласованной с реальной потребностью в деньгах, внедрения нового финансового инструмыгга - высоколиквидных инвестиционных облигаций; развития конкуренции в банковском секторе; системы компенсаций процентной ставки по кредитам реальному сектору, интеграции с другими финансовыми институтами, регионализации.

Кроме того, устойчивость финансирования инновационной деятельности достигается за счет модернизации математического и инструментального аппарата, направленного на повышение устойчивости коммерческих банков (моделирования оптимального портфеля депозитов с заданными критериями финансовой устойчивости; оценки кредитоспособности заемщиков с рационализацией границ применения того или иного инструментария, в том числе нейронных сетей; финансовой устойчивости на основе кластеризации).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании концепции инновационной модернизации национальной экономики на основе системного синтеза усовершенствованных финансово-экономических трансформационных технологий.

Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями.

В рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями:

1. Восстановлена диалектика формирования инновационной экономики под воздействием процессов глобализации, информатизации и интеграции (финансовая экономика - экономика, основанная на знаниях - новая экономика), которая позволяет не только выявить причшшо-следственные связи ее противоречий, но и обосновать эффективные формы, методы и инструменты их разрешения; выявлено, что главными направлениями финансово-экономических трансформации, определяющими контуры инновационной экономики являются: международная интеграция на финансовых рынках; интеграция товарных и фондовых рынков; развитие электронной коммерции; создание новых финансовых инструментов, продуктов и услуг (лизинг, ипотека и др.); секьюритизация финансовых

рынков; развитие процессов слияния и поглощения; интеграция бизнесов; развитие 1РО и венчурного бизнеса.

2. Выявлены главные макропротиворечия инновационной экономики: возможность «обрушить» экономику той или иной страны за счет мгновенной «перекачки» финансовых ресурсов; астрономический разрыв в доходах на верхних этажах мировой и национальной элит; обострение борьбы за сырьевые ресурсы, в первую очередь за энергетические, рынки сбыта; угрозы «отмывки» и увода денег в оффшоры; нарастание угроз экономических кризисов и др. Определены направления их разрешения: создание международных организаций, координирующих формирование и функционирование глобального общества; локализацией валютных систем, в том числе и на основе российского рубля; создание структур финансового мониторинга, реструктуризация долгов и т.п.

3. Обоснованы роль, место и рекомендации по совершенствованию инфокоммуникационных технологий в формате инновационной модернизации (внедрение электронно-цифровой подписи, унификация существующих систем и их преобразование в единую систему, модернизация шлюзовой подсистемы).

4. Доказано, что открытость фирмы в рыночной экономике противоречива. С одной стороны, она должна продемонстрировать свои конкурентные преимущества, чтобы добиться инвестиционной привлекательности. С другой - открывая свои преимущества, она делает их достоянием конкурентов. Одновременно фирма может рассчитывать на новый уровень развития, если удастся привлечь внешние инвестиции. Создана структурно-логическая модель обеспечения информационной прозрачности, в которой определены внешние и внутренние взаимосвязи (между фирмой и партнерами; собственниками и менеджерами и т.п.). На основании анализа достоинств и недостатков различных методов оценки уровня прозрачности, мирового опыта и российских реалий обоснованы предложения по модернизации в данной сфере: переход на МСФО; раскрытие информации о дивидендной политике; ротация аудиторов; своевременность публикации финансовой отчетности; выход на международный рынок ценных бумаг, взвешенность оценок, связанных с рисками.

5. На основе систематизации и переосмысления современных инновационных доктрин модернизации российской экономики выявлены их основные недостатки (половинчатость, отсутствие должной системности, декларативность).

6. Обосновано, что одним из условий успешной реализации инновационных проектов является синхронизация организационно-экономических и финансовых действий по всей технологической цепочке производства и реализации продукта (кластеру). Данный подход (кластеризация) реализован при разработке инновационных стратегий г. Ставрополя и Ставропольского края.

7. Выявлены современные организационно-экономические проблемы создания и функционирования малых инновационных предприятий (невозможность передачи хозяйственным обществам в пользование имущества и оборудования ВУЗами; невозможность использование ВУЗами доходов от деятельности создаваемых малых предприятий и др.) и определены меры по их экономическому стимулированию (предоставлять хозяйственным обществам «налоговые каникулы» на срок от 1 года до 3-х лет; предоставлять налоговые преференции ВУЗам, учредителям малых инновационных предприятий и др.).

8. Определены факторы, воздействующие на развитие венчурной индустрии (спрос со стороны государства и частного сектора на научные исследования и разработки; наличие развитого рынка капиталов; наличие адекватной законодательной базы; высокий уровень защиты прав акционеров; хороший инвестиционный климат; высокий уровень защиты интеллектуальной собственности и развития инфраструктуры системы посреднических услуг; политическая и экономическая стабильность в стране), основные препятствия (неразвитость инфраструктуры, обеспечивающей появление новых и развитие уже существующих малых и средних высокотехнологичных предприятий; низкая ликвидность венчурных инвестиций; подчиненное положение малого и среднего бизнеса и др.); аргументированы меры по их устранению (создание адекватной правовой основы; разработка приемлемых методов прогнозирования эффекта от инноваций; более равномерное распределение активности рискового капитала по регионам и др.).

9. Доказано, что нашей стране необходима глубокая реформа методов государственного регулирования экономики, результатом которой будет ее структурная модернизация путем переноса акцента с сырьевой доминанты в сторону высокотехнологичных конкурентоспособных предприятий и производств. Только в этом случае у нашей страны есть хороший шанс совершить инновационно-технологический прорыв.

В рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

1. Разработаны рекомендации по совершенствованию денежно-кредитной системы, которые необходимо реализовать в рамках модернизации национальной экономики в векторе инноваций (расширение и повышение ликвидности всей системы; повышение доступности банковского кредитования для предприятий реального сектора экономики; обеспечение санации банковской системы и др.).

2. Обоснованы главные направления модернизации банковской инновационно-инвестиционной деятельности, которые предполагают реализацию спектра задач по повышению емкости и прозрачности финансового рынка, обеспечения эффективности рыночной инфраструктуры, решение проблем инновационного инвестирования реального сектора экономики, в том числе за счет неинфляционного увеличения денежной массы в стране путем автоматической кредитной эмиссии, согласованной с реальной потребностью в деньгах; внедрения нового финансового инструмента -высоколиквидных инвестиционных облигаций; развитие конкуренции в банковском секторе; систему компенсаций процентной ставки по кредитам реальному сектору; интеграции с другими финансовыми институтами.

3. Модернизирован математический аппарат, направленный на повышение устойчивости коммерческих банков (моделирование оптимального портфеля депозитов с заданными критериями финансовой устойчивости; оценка кредитоспособности заемщиков с рационализацией границ применения того или иного инструментария, в том числе нейронных сетей; финансовой устойчивости на основе кластеризации).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяются областью разработанных автором теоретико-

методологических положений, актуальность поставленных задач и рекомендаций но инновационной модернизации национальной экономики в русле оптимизации финансово-экономических трансформаций.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке теоретических основ и методологических подходов в создании инновационной экономики на основе гармонизации финансовых, информационных, материальных потоков, структур, институтов и инструментов в векторе непрерывных трансформаций. Авторский подход базируется на системности, повышении прозрачности, развитии инфокоммуникационной инфраструктуры и моделирования, в том числе в целях научного предвидения.

Непосредственное практическое значение состоит в том, что предлагаемые концептуальные подходы и теоретико-методологические решения доведены до конкретных рекомендаций и могут быть использованы в практике стратегического управления социально-экономическими и финансово-экономическими системами различного уровня (федерального, регионального, муниципального), что обеспечит, прежде всего повышение их экономической эффективности на основе инновационно-технологического прорыва.

Апробация результатов исследования. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором, докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Современные финансово-экономические проблемы в условиях глобализации» (Ставрополь, 2007), Международной научно-практической конференции «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации» (Сочи, 2008), VI Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты современного развития России» (Пенза, 2009), Восьмой Международной конференции «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (Екатеринбург, 2009), Международной научно-практической конференции «Стратегия обеспечения экономической безопасности России» (Сочи, 2009), Всероссийской научно-практической конференции (Домбайские чтения) «Стратегические приоритеты модернизации российских регионов: Северо - Кавказский вектор» ( Домбай, 2010), Международной научно-практической конференции «Приоритеты и

пути развития экономики и финансов» (Сочи, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - Северо-Кавказскому округу» (Ставрополь, 2011), научных, научно-практических и научно-методических конференциях, семинарах, «круглых столах», проводимых в Ставропольском государственном университете (Ставрополь, 2001 - 2011) и др.

Предложенные методологические подходы и методические разработки по развитию инновационных механизмов используются в Министерстве экономического развития, Думе и муниципальных образованиях Ставропольского края, в малых инновационных предприятиях, созданных при Ставропольском государственном университете; по оценке кредитоспособности заемщика, оптимизации портфеля депозитов - в Ставропольском филиале коммерческого банка ОАО «МДМ-банка» и СевероКавказского банка Сбербанка РФ.

Результаты исследования используются также в учебном процессе Ставропольского государственного университета в рамках изучения дисциплин «Инвестиции», «Венчурный бизнес», «Рынок ценных бумаг», в авторском курсе магистратуры «Доктрины инновационного развития России», прошли апробацию на Северо-Кавказском молодежном инновационном форуме «Машук-2011».

Публикации результатов исследования. По теме диссертации

опубликовано 57 работ, включая 2 монографии, один электронный учебник (с

грифом УМО ВУЗов России), одну брошюру, 15 статей в научных журналах,

содержащихся в перечне ВАК, 2 статьи в иностранных журналах. Общий

объем 55 авторских печатных листа.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения,

шести разделов, объединенных в 23 подраздела, заключения, списка

литературы (202 наименования), 38 приложений, 40 таблиц, 67 рисунков.

Структура диссертации: Введение

Глава 1. Теоретические основы развития инновационной деятельности в контексте финансово-экономических трансформаций 1.1.Феномен инновационной экономики как продукт эволюции финансово-

экономических трансформаций 1 ¿.Главные векторы современных финансово-экономических трансформаций как организационно-экономического базиса инновационной экономики

1.3.Информациошо-коммушшщионные технологии как платформа развития инноваций

1.4.Транспарентность экономической информации как объективно необходимая среда инновационной модернизации

Глава 2. Методология инновационной модернизации Poccmi в формате финансово-экономических трансформаций

2.1 .Доктрины инновационного реформирования отечественной экономики

2.2. Алгоритмы развития венчурного бизнеса как «прорывного» направления инноваций

2.3.Макроэко1 гамическис основы инновационного развития

Глава 3. Макроэкономические тренды российской экономики

3.1.Анализ основных макроэкономических показателей России в условиях глобальной турбулентности

3.2.Консолидационные процессы в финансово-экономических системах

3.3.Состояние и тенденции инновационно-инвестиционных процессов в коммерческих банках как финансовой основы модернизации российской экономики

3.4. Анализ IPO

Глава 4. Макроэкономическая модернизация России в русле современных финансово-экономических трансформации

4.1.Совершенствование макроэкономической системы

4.2.Модернизащя банковской инновационно-инвестиционной деятельности

4.3.Интеграция бизнесов как форма активизации инновационной модернизации

4.4. Регионализация финансово-экономической подсистемы инновационного развития

Глава 5. Развитие инфокоммуникационных технологий и моделирования как проводников инноваций

5.1.Совершенствование инфокоммуникационной инфраструктуры инновационной экономики

5.2.Развитие интернет-банкинга

5.3.Моделирование в коммерческих банках как фактор обеспечения устойчивости финансирования инновационной деятельности

Глава 6. Сценарии и прогнозы инновационной модернизации российской

ЭКОНОМИЮ!

6.1.Посткризисные траектории российской и мировой экономик в инновационном векторе

6.2.Сценарии развития консолидационных процессов

6.3.Прогнозы развития IPO

6.4.Горгоонты развития фондового рынка в условиях становления инновационной экономики

6.5.Перспективы модернизирующейся России в качестве мирового финансового центра

Заключение

Литература

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая группа проблем связана с исследованием гносеологии инновационной экономики, ее прот иворечий, среды формирования.

Конец XX - начало XXI века сопровождались бурными социально-экономическими и политическими процессами, последствия которых, собственно говоря, привели к дилемме: имеем ли мы сейчас кризис современной экономической мысли или бесконечное движение. О существовании данной дилеммы свидетельствует наличие оффшорных зон, уникальных технологий в банковской сфере и на рынке ценных бумаг, изменение самой сущности денег, кредита и других финансово-экономических инструментов и категорий.

Общество «заметалось» в поисках надежной валюты: Европа переключилась на евро, Юго-Восточная Азия - вначале на гонконгский доллар, а затем акцентировала свое внимание на китайсюм юане. Американцы выпускают новые, наиболее защищенные от подделки доллары.

Раздаются возгласы о необходимости введения новых экономических измерителей, в частности нолиджа - через информацию, интеллект. Как видим, современная экономическая мысль опять столкнулась с серьезными проблемами.

Что касается отечественной эюномики, то она с большими трудностями пытается выйти на столбовую дорогу мировой цивилизации. Здесь, прежде всего, необходимо понимание того, что же происходит с развитием экономической мысли в планетарном масштабе.

Однако прежде чем приступить к анализу современных экономических проблем теории и практики, попытаемся рассмотреть главные, на наш взгляд, социально-экономические процессы последнего столетия, оставившие наиболее заметное революционное влияние на развитие мировой цивилизации.

Но нашему мнению, здесь следует выделить три основных аспекта: глобализацию, финансовую доминанту и новую экономику. При этом целесообразно иметь в виду, что перечисленные явления не протекают изолированно, и развиваются в тесной взаимосвязи.

Вообще сама экономическая наука сравнительно молода, ей всего лишь несколько веков, чего не скажешь об экономической практике, которая уходит в

седую глубь столетий. На наш взгляд, центральным моментом во всей экономической мысли, объединяющей теорию и практику, являются финансовые инструменты и институты. К ним, в первую очередь, относятся драгоценные металлы, деньга, ценные бумаги, кредитно-финансовые, страховые и фондовые институты.

Общепризнанно, что до крестовых походов серьезных финансовых операций не осуществлялось, а крайняя скудость внешней торговли не порождала нужды не только в переводимых операциях, но и масштабной организации разменного дела.

Дальнейшее развитие финансовых инструментов и институтов (первоначально исключительно банков, процентных бумаг-векселей) неразрывно связано с вызреванием капиталистических отношений.

Однако, расцвета финансовая экономика достигла только в юнце XX столетия, причем, не только расцвета, но и доминирования в экономике и политике.

Изменению процессов глобализации сегодня посвящено множество работ; выводы, вытекающие из них, зачастую противоречат друг другу, тем не менее, общим является следующее заключение - сегодня хозяйственная жизнь приобретает все более планетарный характер.

В экономике получили развитие транснациональные корпорации (ТНК), оффшорные зоны, развиваются уникальные финансовые технологии в банковской сфере, на рынке ценных бумаг. Изменилась сама сущность денег, кредита и ряда других финансово-экономических категорий.

Сегодня одной из главных функций денег становится информационная, которая все больше приобретает виртуальный характер.

И еще об одной виртуальности - ценных бумагах. Согласно теории классической политической экономики они представляют фиктивный капитал. Однако, в соответствии с современными научными воззрениями они являются виртуальным капиталом, который в зависимости от обстоятельств может стать или реальным или фиктивным капиталом2.

1 Коваленко И.Н. Государственные ценные бумага в транзитивной экономике России. Автореф.дисс. на соиск.учен. степ. кавд. экшом. наук. Ростов-на-Дону, СКАГС, 2002. - 23с.

То же самое относится к теории кредита. Марксова теория ссудного капитала уже не в состоянии объяснить современный лизинг, вексельное обращение и многие другие инструменты фондового рынка.

Доминирование финансовых инструментов и категорий привело к тому, что, по мнению ряда исследователей, в мире сложился новый господствующий строй - финансовая экономика3.

Утверждающий на наших глазах мировой порядок все больше проявляет себя как порадок экономический. Глобальная экономика становится повсеместным императивом, правящей системой. Экономика начинает проявлять себя не только как способ хозяйствования, но и как политика, и даже как идеология новой эпохи. И как результат - экономические императивы начинают уступать место реалиям геоэшномическим. Эволюция хозяйственного миропорядка укладывается в жесткую логику событий и следствий, выражающих морфологию современного хозяйства.

В свою очередь глобализация стала возможной благодаря развитию так называемой новой экономики, которая базируется на наукоемких производствах и технологиях (прежде всего биотехнологии и информатизации).

Собственно говоря, наукоемкие производства создали экономику, основанную на знаниях.

Перейдем к рассмотрению другого феномена - информатизации. Для оценки масштабов происходящей информационной революции, обратимся к некоторым фактам. Рыночная капитализация компаний, акции которых можно приобрести в системе NASDAQ (Nation Association of Sécurités Dealers Automated Quatation - Автоматизированные котировки национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам) возросли с 1989 i: по 1999 г. с 386 млрд. долларов до более 5 трлн. долларов. Рыночная капитализация шести ведущих американских компаний, играющих большую роль в развитии и распространении Интернета (Microsoft, Cisco, SunMikrosy stems, Deii, MCL Wotldcor, Charles Schwab), составила цифру более 1,6 трлн. долларов4.

3 Белолипеккий В.Г. Финансовое равновесие в национальном хозяйстве. - М.: Экономический факультет МГХТЕИС, 2000.-285с.

* Стрелец И. А. Новая экономика и информационные технологии. - М.: «Экзамен», 2003. - 256с.

Интернет как наиболее яркое проявление новых информационных технологий стал сегодня символом нового мира, новых политических и экономических решений, символом современного человека.

Но нашему мненшо, диалектику трансформации мировых социально-экономических процессов можно представить следующим образом (рис. 1).

Рисунок 1 - Диалектика трансформаций современных мировых социально-

экономических процессов

Как уже было сказано выше, в финансовой экономике доминирует не производство, а деятельность финансовых институтов (банков, страховых компаний, фондовых бирж и т.п.). Развитие данной экономики вкупе с информатизацией общества привело к появлению новой общественной формации - постиндустриальному или информационному обществу. Данная формация характеризуется переносом акцента с производства на сферу услуг (кроме деятельности финансовых институтов сюда добавляются маркетинг, консалтинг, информационные услуга и т.п.)5.

Перечисленные процессы и явления наряду с международной интеграцией (торговля, туризм, миграция, культурный обмен, создание международных организаций и транснациональных корпораций) породили такое явление как глобализация, привели к возникновению глобального общества.

Развитие постиндустриального общества трансформируется в экономику, основанную на знаниях. В ней упор делается на интеллект, на знания, на информационные ресурсы, на наукоемкую продукцию.

" Медведев В. А. Перед вызовами постиндустриализма: взгляд на прошлое, настоящее и будущее России. - М.: Альпина Паблишер, 2003. -440с.

Наконец, экономика, основанная на знаниях, под воздействием процессов глобализации преобразовалась в новую экономику. Таким образом, новая экономика представляет собой симбиоз трех экономик: финансовой, основанной на знаниях и глобальной.

Именно эта экономика породила множество острейших противоречий, которые некоторые исследователи и известные всему миру практики (в частности Дж. Сорос) отождествляют с современным мировым кризисом, кризисом экономической мысли (астрономический разрыв в доходах на верхних этажах мировой элиты, утрата реального денежного измерения (баснословные гонорары деятелей искусства, спортсменов и т.д.); обострение борьбы за сырьевые ресурсы, в первую очередь энергетические, рынки сбыта; возможность несанкционированного доступа в компьютерные финансовые системы, подделки пластиковых карточек; угрозы «отмывки» и увода денег в оффшоры; нарастание угроз финансовых кризисов вследствие «эффекта домино»; угроза создания одно полярного мира).

Мировое сообщество предпринимает попытки разрешения указатшых противоречий и предотвращения данных угроз (созданием международных организаций, координирующих функционирование глобального общества: Международного валютного фонда, Всемирной торговой организации, «Большой восьмерки») и т.д. по большому счету это элементы будущего мирового правительства; локализацией валютных систем, например, созданием зоны евро, в сущности, повторен опьгт СЭВовского рубля; созданием международных и внутригосударственных структур финансового мониторинга (финансовых разведок); реализацией системных мероприятий по повышению финансовой «прозрачности» (международная регистрация финансовых групп, компаний в структурах по ценным бумагам различных стран и т.п.); реструктуризацией долгов в международных структурах (Лондонский, Парижский клубы).

Таким образом, новая экономика кардинально меняет мир, делает его прозрачным, изменяет прежнее представление о государстве, национальной принадлежности, преданности фирме, семье и даже взаимоотношениях полов. На первое место выходит интеллект конкретного индивидуума независимо от-

цвета кожи, волос, стиля одежды, географической дислокации, сексуальной ориентации и т.д.

В условиях новой экономики в процессе производства одного товара или услуги одновременно могут быть включены сотни тысяч людей, живущих в различных точках земного шара, при этом самым массовым инвестором выступает население, осуществляющее куплю-продажу ценных бумаг, страхующее свою недвижимость и здоровье, вкладывающее свои сбережения или пользующееся услугами банков, приобретающее через электронные коммерческие системы без посредников товары и услуги»6,7,8.

Новая экономика по своей сути является инновационной. Именно она обеспечила поистине фантастические открытия в области биологии, физики, химии, сделала их достоянием практики. Между тем, наша страна буквально на глазах теряет позиции в этой области (табл. 1) Таблица 1 - Сопоставление центров мировой экономической силы по уровшо

контроля знаний и технологий.

Страны Показатели^—■—______ США ЕС КНР Россия Индия Бразилия

Уровень грамотности взрослого населения 99 99 91 99,4 61 86,6

>< >< >< >< >< ><

Количество ВУЗов в Шанхайском рейтинге 500 166 174 25 2 2 5

Рейтинг высокотехнологичных товаров 30 15 30 9 5 12

1 1 >< 1 Г 1

Обладание критическими технологиями (ранг) 2 3 2 1 4 6

Количество заявок на международные патенты (шт.) 52480 47248 5456 507 686 384

Г 1 т Т Т 1

Общий ранг 1 2 3 4 5 6

| - рост по сравнению с 2006 г. | - падение по сравнению с рейтингом 2006 г >< - нет динамики

е Нордстрем К.А., Годдерстрале Й. Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку талшгга. Стокгольмская шшла экономики в Санкт-Петербурге, 2001. - 278с.

7 Рубцов Б.Б. Мировые рынки ценных бумаг. - «Экзамен», 2002. - 448с. ь Стрелец И. А. Новая экономика и информационные технологии. - М.: «Экзамен», 2003. - 256с.

Пока мы остаемся единственной страной, контролирующей все критические для современной экономию! технологии, что дает нам шанс не проиграть окончательно по уровню контроля знаний и технологий. Но опять-таки нужно признать, что все это было достигнуто в СССР. К сожалению, сегодняшняя Россия уже не иллюстрирует роста показателей. По экспорту высокотехнологичных товаров мы превосходим лишь Индию. В России ВУЗов, имеющих общемировое признание, меньше, чем в Бразилии и значительно меньше, чем в Китае, не говоря уже о США и ЕС.

В этой связи, чтобы не быть «тромбом» в общемировой экономической системе, Россия просто обязана учитывать вышепредставленные тенденции.

Что касается финансовых потрясений, следует подчеркнуть, что они сопровождают развитие цивилизации с самого зарождения финансовой экономики.

Финансовые кризисы - атрибут рыночной экономики. Глубина кризиса и траектория выхода из него, могут существенно отличаться. Это зависит от макроэкономических показателей экономической системы, уровня развития ее финансовых инструментов и институтов, степени прозрачности финансовых потоков.

Вторая группа проблем посвящена изучению современных финансово-экономических трансформаций как организационно-экономического базиса инноваций.

Опираясь на критический анализ литературных источников нами смоделированы финансово-экономические трансформационные процессы (рис.2).

Рассмотрим отдельные блоки представленной модели. Международная интеграция на финансовых рынках включает создание транснациональных корпораций, выход финансовых институтов одной страны на рынке другой. В частности, сегодня на финансовый рынок России вышли Райфайзенбанк (Австрия), Сосьете Женераль (Французский банк), масса зарубежных страховых компаний. Выход предприятий одной страны на фондовые рынки других стран. Участие в международных кредитах, международных валютных операциях, международных валютных организациях (Международном

валютном фонде, Банке реконструкции и развития, Лондонском и Парижском клубах).

Международная интеграция на финансовых рынках

Инте1рация товарных фондовых рынков

Основные направления современных финансово-экономических трансформаций

Развитие электронной коммерции

Слияние и поглощение компаний

Развитие венчурного инвестирования

Создание новых финансовых инструментов, продуктов и услуг (лизинг, ипотека и ДР-)

Секыотеризация финансовых рынков

Инте1рация финансовых институтов

Рисунок 2 - Структурно-логическая модель основных направлений современных финансово-экономических трансформаций

Вместе с тем интеграция рынков капитала может оказать и негативное воздействие на национальную экономику. Глобализация финансовых рынков привела к заметному росту их волатилыюсти, усилила эффект распространения финансовых потрясений на мировых рынках. Особенно это касается развивающихся стран и стран с переходной экономикой.

Перейдем к рассмотрению интеграции товарных и фондовых рынков. Наиболее выпукло это обозначилось в появлении и развитии срочных сделок.

Под срочными сделками понимаются традиционные товарные срочные сделки - форварды, фьючерсные и опционные, осуществляемые как на организованных, так и на неорганизованных рынках.

В самом названии этих инструментов - «производные» (деривативы) -проявляется их феномен. Они возникли и получили развитие на основе не только ценных бумаг и срочных контрактов (фьючерсов) практически на все биржевые товары (начиная с нефти и газа и кончая соей и апельсиновым соком), а также на биржевые индексы, процентные ставки, валютные курсы и т.д.9, но даже и на сами производные инструменты. В соответствии с выработанным в мировой практике и закрепленным во всех без исключения

8 Быстрый рост рыпгав производных финансовых инструментов // Банковское дело за рубежом, 1995,№3. -

с.24.

законодательных системах стран Запада определением производных инструментов на основе рекомендательных документов Базельского комитета10 их экономическая суть заключается в том, что стоимость всех без исключения производных инструментов проистекает от стоимости лежащих в их основе базисных активов, другими словами, стоимость производных инструментов по отношению к стоимости базисных активов является производной.

К первому поколению срочных сделок, или производных инструментов, несомненно, относятся фьючерсы на стандартизированные и форварды на нестандартизированные товары. Они пока продолжают существовать на срочных товарных рынках, выполняя свою основную функцию.

Ко второму этапу можно отнести появление производных инструментов на вовлеченные в обращение финансовые инструменты (акции, облигации и другие обязательства). К этому этапу логически относится появление производных инструментов на процентные ставки. Новые инструменты получили название производных финансовых инструментов в силу того, что в их основе лежали активы финансового рынка, в том числе денежного. В этом виде рынок срочных сделок в первой половине 80-х гг. охватил, главным образом, США, во второй половине начался бурный рост в Европе и Японии. Если в 1986 г объем рынков производных финансовых инструментов составил величину, чуть превышающую 1 трлн. долл. США, то в 1994 г. он равнялся 20 трлн. долл. США11.

Третий этап, можно считать, начался в начале 90-х гг. с появлением «экзотических» инструментов. Он характеризуется тем, что на внебиржевом рынке «молодые и смекалистые «ученые-ракетчики» Уолл-Стрит» начали конструировать и изготовлять по заказу конечных пользователей внебиржевые сделки, удовлетворяющие их любые требования, чтобы поменять что-нибудь одно на нечто другое, т.е. сконструировать своп, а затем этот своп захеджировать12. Последним их изобретением стали кредитные деривативы13.

10 Framework for Supervisory Information about the Derivatives Activities of Banks and Securities Firm/ - Basle: Joint report by the Basle Committee on Banking Supervision and the Technical Committee of the International Organization of Securities Commission («IOSCO»X May? 1995.-P. 7, Derivatives: Practices and Principles/The Group of Thirty, 1993. -E2.

11 Финансист, 1999, №9. - С. 10.

12 Клуб деривашвов шире распахивает двери // Финансист; 1994, №6. - С. 22.

13 Ибрагимова Л. Ф. Кредитные деривативы: новый инструмент на финансовом рынке // Бухгалтерия и банки, 1 С. 74-78.

Важным векгором современных финансово-экономических трансформаций выступает интеграция финансовых институтов, создание новых финансовых инструментов, продуктов и услуг, секьюритизация и развитие венчурного бизнеса.

Венчурный бизнес - это инвестирование в предпринимательство (в первую очередь, в высокотехнологичное).

Он представляет собой сложную составляющую финансового рынка, состоящую из множества взаимосвязанных структур (управленческой, инвестиционной, генерации инновации, законодательной базы, образования и кадров, научного потенциала, фондового рынка). В диссертационной работе выполнен детальный анализ каждого структурного элемента, исследован зарубежный и отечественный опыт; определены факторы, воздействующие на развитие венчурного финансирования (политическая и экономическая стабильность; сггрос со стороны государственного и частного сектора па научные исследования и разработки; наличие рынка капитала; законодательная база; уровень защиты акционеров; инвестиционный климат; защита интеллектуальной собственности; уровень развития инфраструктуры; системы посреднических услуг), выявлены наиболее значимые отечественные проблемы в данной сфере (неразвитость инфраструктуры, обеспечивающей появление новых и развитие уже существующих малых и средних высокотехнологичных предприятий; отсутствие в российской венчурной индустрии одного из основных факторов привлекательности страны для зарубежных инвесторов -отечественного капитала; недостаточное количество квалифицированных управляющих венчурными фондами и низкий уровень инвестиционной культуры предпринимателей; правовая и налоговая среда, не стимулирующая создание венчурных фондов; низкий уровень защиты интеллектуальной собственности; высокая степень монополизации экономики и нормы прибыли; низкая ликвидность венчурных инвестиций; подчиненное положение среднего и малого бизнеса, юторый в мире выступает двигателем инноваций и венчурного производства) и обоснованы рекомендации по их разрешению.

В частности, серьезное место занимают положения по повышению прозрачности финансового рынка (транспарентности): переходу на МСФО; раскрытию информации о дивидендной политике; своевременности

публикаций финансовой отчетности; выходу на международные рынки ценных бумаг; политике ротации аудитора, а также условий договора с генеральным директором и др. При этом учтены не только преимущества прозрачности (повышение конкурентоспособности; привлечение инвесторов; повышение капитализации компании, в т.ч. за счет увеличения стоимости выпущенных ценных бумаг; снижение рисков вложений в компанию; выход на международные фондовые рынки), но и ее недостатки (снижение возможности минимизации налоговых платежей; значительные материальные издержки при переходе к прозрачной финансовой системе; угрозы коммерческой тайне, недобросовестной конкуренции, инсайдерской информации, рейдерства и промышленного шпионажа), что особое значение имеет в условия российских реалий.

Интеграция финансовых институтов это объективный процесс. Особенно наглядно он представлен в соединении страхового и банковского дела. Во-первых, ни один кредит не выдается без страхования его риска. Во-вторых, банки являются объектами системы страхования. Наконец, страховые компании аккумулируют громадные финансовые ресурсы и как банки мо1ут выступать в роли инвесторов. Заметным явлением на финансовых рынках выступает рост инструментов, продуктов и услуг. Так, в банковской сфере продуктов более 200, в страховой - более 500, но это в мировой практике. На российском рынке их немногим более десятка.

И, наконец, секыоритизация финансовых рынков - это тенденция возрастания роли ценных бумаг и инструментов на их основе на рынке капиталов; привлечение финансовых средств путем выпуска долговых ценных бумаг вместо получения банковских ссуд. Секыоритизация выражается с одной стороны в увеличении удельного веса рынка ценных бумаг по сравнению с рынком ссудных капиталов, с другой - в резком расширении видов и состава ценных бумаг, прежде всего производных и гибридных инструментов на их основе.

Как видим, какую бы сторону финансовых изменений мы не затронули, все упирается в рынок ценных бумаг (рис.3).

Роль и место рынка ценных бумаг и современных финансовых трансформациях

Обеспечивающие подсистемы

Стимулятор инвестиционной деятельности

Источник экономических кри зисов и потрясений

перелива капитала

прозрачности финансов

Проводник глобализации и научно-технического прогресса

гибкости финансовых инструментов

индикатор рыночных отношений

Рисунок 3 - Структурно-логическая модель, определяющая роль и место рынка ценных бумаг в современных финансовых трансформациях

Третья группа проблем заключается в концептуалыю-доктринальных основах инновационной модернизации национальной экономики, в том числе макроэкономических.

В своей программной статье «Россия, вперед!» Президент страны Д.А.Медведев поставил диагноз состояния отечественной экономики, в том числе ее инновационной составляющей: «Мировой экономический кризис показал: дела наши обстоят далеко не самым лучшим образом. Двадцать лет бурных преобразований так и не избавили нашу страну от унизительной сырьевой зависимости. Наша теперешняя экономика переняла у советской тяжелой поры - она в значительной степени игнорирует потребности человека. Отечественный бизнес, за малым исключением, не изобретает, не создает нужные людям вещи и технологии. Торгует тем, что не сделано им - сырьем, либо импортными товарами. Готовые же изделия, произведенные в России, в основной массе отличаются невысокой конкурентоспособностью»14.

В то же время утверждать, что в России ничего не делается в области предпринимательства и инноваций, было бы неверным. Можно констатировать, что у нас в целом сложилась система организационно-экономических и финансовых инструментов и механизмов в этой сфере: создание бизнес-

14 Медведев Д. А. Россия, вперед! / ЬПр//\тоте/Кгет1т.ги

инкубаторов; технопарков; организация всевозможных салонов, выставок, ярмарок, форумов; льготное налогообложение, дотирование, субсидированное кредитование; создание залоговых и венчурных фондов, грантовое финансирование инновационных разработок и т.п.

Системная реализация инфраструктуры инноваций и инвестиций на региональном уровне представлена на рисунке 4.

Рисунок 4 - Инфраструктура инноваций и инвестиций Ставропольского края

Однако эта система не всегда работает. Во-первых, на региональном и тем более муниципальных уровнях довольно ограничены возможности финансовой поддержки. Во-вторых, процветающий монополизм тормозит развитие инноваций. В-третьих, финансовые институты практически не участвуют в активизации инновационно-инвестиционной деятельности.

В обращении к Федеральному Собранию 12.09.2009 г. Президент России Д.А. Медведев развил идеи своей программной статьи «Россия, вперед!». По своей сути дгшное обращение является новой стратегией развития страны -стратегией модернизации. В этой связи нами была принята попытка

рассмотреть диалектику данной парадигмы, выявить в ней роль и место финансовых трансформаций.

В начале, были приоритетные национальные проекты: «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», «Образование», «Здоровье». «Развитие агропромышленного комплекса». Не вдаваясь в детализацию их механизмов, можно юнстатировэть, что основным звеном здесь явилось субсидирование процентных ставок.

Определенную положительную роль эти проекты сыграли в развитии отечественной экономию!. Главным их недостатком жилось отсутствие синхронных организационно-экономических и финансовых действий по всей технологической цепочке производства и реализации конечного продукта (кластеру).

Параллельно в жизнь претворялась доктрина создания свободных экономических зон: технико-внедренческих, промышленно-производственных и туристско-рекреационных. Здесь положены в основу налоговые льготы. Аналогичный подход был использован для развития наукоградов - городов и других населенных пунктов, где в качестве градообразующей базы выступают научные и научно-производственные комплексы.

Одним из краеугольных положений механизма реализации амбициозных планов российские власти видели в создании госкорпораций («Олимпстрой», «Ростехнолотии», «Автодор», «Росрыбфлот», «Роснано» и др.). В мире накоплен солидный опыт создания и функционирования госкорпораций: положительный - Англия, Финляндия, Япония, Казахстан и отрицательный -Нигерия. Сравнение зарубежного опыта с российской практикой вызывало опасения у большинства экспертов, что было обусловлено слабостью института власти и государственного контроля. К сожалению, в дальнейшем эти опасения во многом оправдались15.

В последнее время серьезным модернизационным инструментом выступают инновационные стратепш социально-экономического развития. В диссертации рассмотрены стратегии социально-экономического развития г Ставрополя и Ставропольского края, в разработке которых автор принимал

15 Симонова М., Чеховский Н. В фокусе госкорлоращш. Распилить триллион. // РБК, №3. - 2008. - С.64-68.

участие, а также стратегии других субъектов Северо-Кавказского Федерального округа. Принципиально новым инструментарием в разработке стратегий является расширенное применение кластерного подхода, то есть распространение инноваций по всем звеньям технологической цепочки создания стоимости. Выполненный анализ убеждает, что буквально все субъекты Северо-Кавказского Федерального округа нацелены на ликвидацию своего отставания и что инновационная экономика начинает осознаваться в качестве национальной идеи.

Большие надежды возлагаются на реформирование отечественной науки и образования. В настоящее время это реализуется следующим образом. Московскому и Санкт-Петербургскому государственным университетам придан особый статус, в Федеральных округах создано 7 федеральных университетов, создано 15 Национальных научно-исследовательских университетов, большая группа ВУЗов выиграла крупные гранты и получила статус инновационных. И наконец, 2 августа 2009 г. был принят федеральный закон № 217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности». Однако этот закон имеет ряд недостатков. Среди которых: невозможность передачи хозяйственным обществам в пользование имущества и образование ВУЗзов, использование ВУЗами доходов от деятельности создаваемых предприятий, предоставление ВУЗами своих площадей в аренду на льготных условиях хозяйственным обществам и др.

В работе обоснованы рекомендации по устранению выявленных недостатков. В частности, предлагается предоставлять хозяйственным обществам «налоговые каникулы» на срок от 1 года до 3 лет, налоговые преференции ВУЗам - учредителям малых инновационных предприятий.

На основании вышеизложенного структурно-логическую модель современных доктрин инновационной модернизации российской экономики можно представить в следующем виде (рис. 5).

Рисунок 5 - Структурно-логическая модель современных доктрин инновационной модернизации Российской экономики

В полном объеме инновационные механизмы планируется реализовать в создаваемом под Москвой иннограде «Сколково».

Четвертая группа проблем состоит в выявлении современной макроэкономической среды формирования и развития инновационной экономики в России.

Современная макроэкономическая ситуация в России характеризуется следующим образом:

1. К 2008 г. усилилась деградация потенциала промышленности в целом и машиностроения в частности. Сильный износ основных фондов свидетельствует о том, что многие виды производственной деятельности фактически либо перестали осуществляться, либо не подлежат восстановлению.

2. Прямым следствием негативных тенденций в развитии промышленного производства в 2000-е годы стало смещение экономической активности от производственной сферы к сфере обращения и перераспределения общественного Продукта (более 2/3 ВВП).1 ■■''

3. В Последние годы в стране резко ухудшилась демографическая ситуация и снизилось качество рабочей силы.

4. Сегодня в России превышен порог продовольственной и промышленной безопасности. Наполняемость бюджета и занятость находятся в сильной зависимости от конъюнктуры на мировых рынках сырьевых товаров.

5. Крайне уязвимо положение отечественного банковского сектора. Предшествующие годы характеризовались бурным наращиванием пассивной базы кредитных организаций, в частности, вследствие увеличения объема экспортной выручки, поступающей на счета клиентуры.

Кредитный потенциал основной клиентуры отечественных банков оказался исчерпан: многие крупные экспортеры предпочли привлекать кредиты непосредственно у крупных западных банков и размещать еврооблигации на международном рынке.

Финансирование оборотных средств многочисленных торгово-посреднических предприятий носило краткосрочный и рискованный характер.

В складывающихся условиях банки переключились на активное кредитование физических лиц под приобретение жилья и товаров длительного пользования преимущественно зарубежного производства (рис.6).

Ш в рублях О в иностранной валюте

Рисунок 6 - Объемы кредитов, депозитов и других размещенных средств, предоставленных кредитными организациями физическим лицам (трлн. руб.)

Из представленного рисунка видно, что объем кредитов, предоставленных физическим лицам за данный период, ежегодно увеличивался

в среднем вдвое, а их доля в общем кредитном портфеле банков возросла с 15% на начало 2005 г до 25% на начало 2008 г

Значительно увеличилось за последние гады и объем предоставленных населению ипотечных жилищных кредитов (рис.7).

□ в рублях Ш в иностранной валюте

Рисунок 7 - Объемы ипотечных жилищных кредитов, предоставленных кредитными организациями физическим лицам (млрд. руб.)

Таким образом, к 2008 г. российская банковская система подошла с глубокими структурными диспропорциями, грозящими в любой момент обернуться коллапсом системообразующих банков.

6. К 2008 г. большинство отечественных владельцев крупного капитала переместились за рубеж. Туда же вынесены центры принятия ключевых инвестиционных решений и аккумулирования прибыли, именно там сосредоточены экономические интересы основных владельцев капитала. Они рассматривают России как одно из важных, но не единственных мест размещения капитала, по мере необходимости пополняют оборотные средства подконтрольных предприятий, участвуют в перераспределении прав собственности на российском рынке, но не спешат инвестировать в обновление производственных фондов. Реальных рычагов давления на крупный бизнес почти не осталось, так как основной объем капитала вывезен из страны и обращается за рубежом.

7. В последние годы происходило лавинообразное наращивание частного внешнею долга Российской Федерации (рис. 8).

01.01.2009 01.01.2008 01,01.2007 01.01.2006 01.01.200S 01.01.2004 01.01.2003 01.01.2002 01.01,2001 01.01.2000

О 100 200 300 400 500 600

81 млрд,ДОЛ/1.

Рисунок 8 - Внешний долг Российской Федерации (млрд .долл. США)

Пятая группа проблем содержит научно-обоснованные рекомендации но макроэкономической модернизации национальной экономики, в том числе ее финансовой составляющей.

В настоящее время в российской экономической политике обозначились два вектора, определяющие социально-экономическое развитие в ближайшие годы. Инновационный вектор действует в направлении модернизации российской экономики с использованием высоких технологий и инноваций. Реализация инновационного сценария социально-экономического развития России до 2020 года предполагает осуществление ряда мер, стимулирующих экономическое развитие и научно-технический прогресс (табл. 2)16.

Второй вектор направлен на усиление борьбы с инфляцией «любой ценой». Он является ответом на угрозу ее неконтролируемого ускорения в условиях высоких цен на энергоносители, повышения цен на продовольственные товары, приближения внутренних цен на газ к экспортным и опережающего роста доходов населения по сравнению с производительностью труда.

16 Фетисов Г. Монетарная политика России: цели, инструменты и правила [Текст] / Г.Фетисов // Вопросы экономики. - 2008. -№11,- С.4 - 24. Финансист [Текст], 1996, № 9. - С. 10.

Таблица 2 - Два пек-гора экономической политики России

Признаки инновационного вектора развития Признаки антиинфляционного вектора развития

Постановка задачи перехода российской экономики на инновационный путь развития Декларирование Центральным банком перехода к таргетированию инфляции как основной цели денежно-кредитной политики

Увеличение реальных расходов на пауку и создание государственной корпорации «Российские нанотехнологии» Декларирование Центральным банком перехода к свободному «плаванию» валютного курса

Существенное укрепление капитальной базы государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» Доминирующее желание повышать ставку рефинансирования и нормативы обязательных резервов в условиях нормального течения экономической жизни

Признаки инновационного вектора развития Признаки антиинфляционного вектора развития

Создание объединенных госкорпораций в высокотехнологичном секторе Разграничение «нефтегазового» и «ненефтегазового» бюджетов

Увеличение госинвестиций в развитие «человеческого капитала» Стерилизация «долларовой» эмиссии путем «замораживания» бюджетных средств на счетах в ЦБ

Создание Фопда национального благосостояния Отказ от активной борьбы с утечкой капитала

Инициирование представления налоговых льгот предприятиям и снижения ставки НДС Заявления о невозможности снизить налоговые ст авки еще в течение многих ле г

Эти векторы противоречат друг другу, так как предполагают осуществление взаимоисключающих мер экономической политики в целом и монетарной - в частности. Основное расхождение наблюдается между двумя способами использования нефтегазовых доходов бюджета. Все последние годы их основная часть «замораживалась» на счетах в Центральном банке с целью стерилизации «нефтедолларовой» денежной эмиссии17.

В работе обоснованы пути решения проблемы инвестиционного финансирования реального сектора экономики.

Вот некоторые из них:

1. Неинфляционное увеличение денежной массы в стране путем автоматической кредитной эмиссии, согласованной с реальной потребностью в деньгах в условиях начавшегося экономического роста.

17 Тезисы выступления Млшштра экономического развития и торговли Российской Федерации Э.С. Набиуллшюй на расширенном заседании коллегии Министерства финансов Российской Федерации, 8 апреля 2008 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: httpj/ www.economy.gov.ru.

2. Внедрение нового финансового инструмента - высоколиквидных инвестиционных облигаций, которые могут выпускаться как банками, так и предприятиями.

3. Развитие конкуренции в банковском секторе путем селективного вмешательства в кредитную деятельность банков (ограничения рада функций банков-монополистов и содействие в привлечении на долгосрочной основе кредитных ресурсов банков с высокой инвестиционной активностью, но с недостаточно большим объемом собственного капитала).

4. Развитие системы компенсации процентной ставки по кредитам реальному сектору со стороны федерального, региональных и местных бюджетов путем ее распространения на все инвестиционные проекты. Принятие нормативно-законодательных документов об использовании средств фонда развития в бюджетах всех уровней на компенсацию процентной ставки вместо предоставления прямых государственных кредитов.

Практика доказала высокую эффективность инвестиционной деятельности финансово-промышленных групп, интеграционных моделей на рынке жилья, проектного кредитования, государственно-частного партнерства.

Поскольку во многом судьба современной России определяется в ее регионах, что обусловлено чрезвычайно огромной пространственной разнесенностью ее субъектов, многообразием территориально-эконохмичесюй деятельностью последних, для финансовых организаций, в том числе банков, важно правильно оценить складывающуюся ситуацию, грамотно разработать стратегию вхождения на региональный рынок ключевым моментом данной стратегии и одновременно птавным фактором успеха бизнеса коммерческого банка, залогом формирования качественного кредитного портфеля, является определение целевого рынка и фокусирование организационных усилий финансовых результатов на максимальное удовлетворение потребностей клиентов. Данные методические подходы реализованы на практике в регламентном формате.

Шестая группа проблем отражает развитие инфокоммуникационных технологий и моделирования как катализатора инновационной модернизации.

Ключевым звеном новых инфокоммуникационных технологий является электронно-цифровая подпись (ЭЦП), открывающая громадные перспективы

их развития, в том числе путем создания комплексного брокерско-банковского продукта.

Перспективы от использования электронно-цифровой подписи огромны. При поддержке правительства в течение 8 лет, возможно, полностью модернизировать инфокоммуникационную систему страны, выйти на новый этап развития финансовых рынков.

Развитие инфомэммуникационных технологий идет параллельно с использованием математического аппарата. В работе достаточно глубоко представлен данный аспект применительно к банковской деятельности, в первую очередь в области финансовой устойчивости кредитных организаций.

Нами предложена и реализована экономико-математическая модель оптимизации соотношения привлеченных и размещенных ресурсов коммерческого банка. Целевая функция представляет собой максимизацию прибыли при минимизации издержек, в качестве ограничительных параметров выступают нормативы ликвидности, установленные инструкцией Центрального Банка РФ № 110—И «Об обязательных нормативах банков» от 16.01.2004 г. с изм. от 26.06.2009 г.

Математическое моделирование проводилось средствами Microsoft Office Excel 2003 с помощью метода сопряженных градиентов при различных коэффициентах трансформации.

С помощью указанной модели можно проанализировать множество вариантов портфелей, а также доходы и затраты банка. В итоге формируется оптимальный портфель привлечения и размещения финансовых ресурсов, составляется оптимальный финансовый план функционирования банка, удовлетворяющий нормативам ЦБР и собственным лимитам банка.

В инновационно-инвестиционной деятельности важную роль играет адекватная оценка кредитоспособности заемщиков. В работе выполнен критический анализ различных методов данной оценки и доказана высокая эффективность ее моделирования методами генетических алгоритмов или нейронных сетей и нечетких множеств.

В общем смысле, применение генетических алгоритмов основано на аналогии с биологическим процессом естественного отбора Для задачи оценки кредитоспособности заемщика этот метод выгладит следующим образом: имеет

набор классификационных моделей, юторые подвергаются «мутации», «скрещиваются», и в результате отбирается «сильнейший», т.е. модель, дающая наиболее точную классификацию.

Нечетко-множественные модели строят функциональное соответствие между нечеткими лингвистическими понятиями (например, кредитоспособность потенциального клиента может быть оценена как «очень хорошая», «хорошая», «плохая» и т.п.) и специальными функциями, выражающими степень принадлежности значений измеряемых параметров (в данном случае - кредитоспособность) упомянутым нечетким описаниям.

Неоспоримым преимуществом нечетко-множественной модели является ее способность оперировать одновременно как количественными, так и качественными моделями. Кроме того, помимо задачи непосредственно оценки кредитного риска данные модели позволяют реализовать полный цикл кредитоспособности заемщика, с последующим принятием решения, т.е. оценить максимальное значение кредита, оценить качество его обеспечения, определить категорию качества заемщика и размер расчетного резерва.

На практике используется комбинация нескольких методов и компании хранят свои скоринговые модели в строжайшем секрете.

Для рассмотренных методов особое значение играет «настройка» моделей, что собственно говоря и предстаатяет особую научно-практическую ценность. Она детально представлена в работе на примере заемщиков ОАО «Баше Москвы» (с использованием метода оценки финансового состояния организации Недосекина А.О., классификацией степени риска Максимова О.Б. (1999), программы STATISTIC A Neural Networks, сети Кохонена (1982)).

Также не менее важное значение имеет качественный инструментарий оценки финансовой стабильности самих коммерческих банков, анализа их деятельности. В диссертации разработана данная методика с использованием SWOT-анализа и кластеризации.

Седьмая группа проблем предстаатяет собой футурологию макроэкономической модернизации России.

В глобальном масштабе, несмотря на призывы к изменениям мировой финансовой архитектуры и формированию многополярного мира, планета по-прежнему предпочитает бороться с кризисом в условиях доллароцентричной

системы. В этом заинтересованы не только США, но и Великобритания, ЕС, Япония и Китай. В принципе, нормально действующая финансовая система современного типа, но без «надутой» ликвидности, устраивает большинство членов этой системы. Тем не менее, уже обозначились признаю! создания многополярного финансового мира. Появился новый мировой лидер - Китай, который начал продвигать стою национальную валюту в качестве международной расчетной единицы (через валютные свопы).

В целом уровень национального настроения у россиян по поводу будущего страны является нейтральным. Однако отечественный индекс антикризисной эффективности, равный - (-0,247) значительно уступает показателям многих стран: Китаю (0,955), Индии (0,239); Великобритании (0,134); Франции (0,119); 1ермании (0,097); превосходим только Украину (-1,087).

Это свидетельствует, что властные декларации существенно расходятся с реалиями. В этой связи, несмотря на возможность реализации «жесткого» сценария принудительной консолидации банковской системы, по которому сократится примерно 456 коммерческих банков, другие меры по модернизации отечественной модели управления экономикой, перспективы развития российских IPO, фондового рынка, превращения нашей страны в мировой финансовый центр довольно призрачны, в силу малопривлекательности нашего фондового рынка, низкой его капитализации, имитационного характера проводимых реформ, высокого уровня коррупции, сырьевой ориентированности экономики.

Тем не менее, мы разделяем точку зрения ряда ученых, которые отмечают, что в настоящее время мировая экономика находится на понижательной стадии кондратьевского цикла в фазе депрессии, которая продлится с 2010 по 2011 it 11о их мнению, в это время «у России есть хороший шанс совершить инновационно-технологический прорыв на повышательной волне грядущего шестого цикла Кондратьева (2018-2042 гг.)». Запоздание с освоением технологических инноваций шестой волны приведет к тому, что ждагь новых благоприятных возможностей как минимум 40 лег18.

18 Создание МФУ - взгляд НАУФОР// Рынок ценных бумаг - 2008. - № 10.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Акинина В.П. Анализ современных инвестиционных финансовых процессов на Юге России [Текст] / В.П. Акинина // Экономический вестник Ростовского государственного университета. № 4, т.. 6, часть 2, 2008. С.309-311. 0,6 п.л.

2. Акинина В.И. Инновации в коммерческом банке как антикризисные инструменты [ Текст] / U.U. Лкшпта, ИИ. Кравченко//Банковские услуги, №2, 2009. С. 25-33. - 0,9 п.л., в том числе авторских 0,5 п.л.

3. Акинина В.П. Россия и мир в фокусе современного глобального финансового кризиса [Текст] / В.П. Акинина // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. - 2009 - № 3. - С. 120-125. 0,4 п.л.

4. Акинина В.П. Первые банковские IPO в России: прогнозы и реалии [Текст] / В.П. Акинина // Весгаик университета. Российский государственный университет управления. - 2009. - №20. - С. 140-143. 0,5 п.л.

5. Акинина В.П. Реорганизация банковских организаций посредством сети Интернет [Текст] / В.П. Акинина, Е.Д. Ламтева // Экономический вестник Ростовского государственного университета. Теста economicus. Ростов-на-Дону. -2009 - № 4. - С.223-226.0,6 п.л., в том числе авторских 0,3 п.л.

6. Акинина В.П. Стратегия вхождения на региональный финансовый рынок кредитной организации (на примере Ставропольского края) [Текст] / В.П. Акинина, Е.А. Золотова // Региональная экономика. - 2010 - №> 18. - С.2-11. 0,9 п. л., в том числе авторских 0,5 п.л.

7. Акинина В.Г1. Организационно-экономические и финансовые механизмы развития инноваций на Юге и Северном Кавказе России через призму стратегических решений [Текст] / В.П. Акинина // Предпринимательство. - 2010 - № 1. - С. 62-67. 0,6 п.л.

8. Акинина В.П. Моделирование оптимального портфеля депозитов коммерческого банка с заданными критериями финансовой устойчивости [Текст] / В.П. Акинина, Е.А. Золотова, П.Б. Страхов // Финансы и кредит - 2010 - № 7, - с. 51 -55. 0,6 п.л., в том числе авторских 0,2 п.л.

9. Акинина В.П. Анализ финансовой устойчивости банков на основе кластеризации [Текст] / В.П. Акинина, Т.В. Таточенко // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического

университета - 2010 - № 2 - с. 137-141. 0,4 п.л., в том числе авторских 0,2 п.л.

10. Акигаша В.П. Развитие инновационной экономики в контуре национальной идеи [Текст] / В.П. Акинина // Всстшпс Ставропольского государственного университета - 2010 - выпуск 68 - с.5-12.0,8 п.л.

11. Акинина В.П. Состояние и тенденции сделок слияния и поглощения в векторе модернизации банковского сектора России [Текст] / В.П. Акинина // Банковские услуга - 2010 - №1 - с. 25-34. 1,2 п.л.

12. Акинипа В.П. Интеграция бгонесов с участием финансовых институтов как фактор модернизации российской экономики [Текст] / В.П. Акинина // Вестник института Дружбы народов Северного Кавказа - 2010 - №2 ,с. 172-179, 0,6 п.л.

13. Акинина В.П. Современные вызовы трансформаций финансовой экономики: теоретическое эссе [Текст] /В.П. Акинина //Национальные интересы: приоритеты и безопасность - 2011 - №2 - с. 7-14, 0,5 п.л.

14. Акинина В.П. Инфокоммуникационные технологии и математическое моделирование как инновационные инструменты современных финансово-экономических систем [Текст] / В.ГГ. Акинина // Финансовый бизнес-2011 -№2 -с. 68-71, 0,4 п.л.

15. Акинина В.П. Сценарии и прогнозы посткризисного развития через призму теории Н. Кондратьева [Текст] / В.П. Акинина П Вестник Ставропольского государственного университета - 2011 -выпуск № 75 (4) - с. 145-150, 0,4 п.л.

Монографии н учебные пособия:

16. Акинина В.П. Влияние банковской системы на институциональные преобразования фондового рынка / В.П. Акинина, И.Н. Рыкова II Ставрополь: изд-во СГУ, 2003. - 164с., 6,6 пл., в том числе авторских 3,0 п.л.

17. Акинина В.11. Эскиз современных трансформаций финансовой экономики / В.11. Акинина, 11.В. Акинин // Ставрополь: изд-во СГУ, 2007. - 80 е., 7,0 п.л., в том числе авторских 3,5 п.л.

18. Акинина В.П. Трансформации денежно-кредитной системы России в условиях финансового кризиса / В.П. Акинина // Ставрополь: изд-во СГУ, 2010 -377 е., 22 п.л.

19. Акинина BJI. Инструментарий, модели и анализ фондовых рынков. Электронный учебник. / Т.Г. Гурнович, E.JI. Торопцев, П.В. Акшшн, В.П.

Акинина //М.: Кнорус, 2010.-1 электрон.оггг.диск.

Статьи в зарубежных изданиях:

20. Актина В.П. Феномен глобального кризиса / П.В. Акинин, В.П. Акинина // Чешский дом ((Прага) Чешская республика, 2009 - с. 34-36. 0,4 п л., в том числе авторских 0,2 п.л.

21. Akinina V.P. The Phenomenon of Financial Economics: Russian and the World Are incurrent Global Turbulence / P.V. Akinin, V.P. Akinina // CENTRAL EUROPEAN JOURNAL OF PUBLIC POLICY, Special issue on economic Crisis and Public Policy, voe.3. №2/2009, pp. 80-94,0,8 п.л., в том числе авторских 0,4 п.л.

Статьи в прочих паучпых изданиях:

22. Акинина В.П. Проблемы развития депозитария Северо-Кавказского банка Сбербанка России [Текст] / В.П. Акинина // развитие региональной экономики в условиях усиления государственности: Материалы 46-ой научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: изд-во СГУ, 2001. - с.25-26. 0,1 пл.

23. Акинина В.П. Развитие депозитарного обслуживания юридических лиц [Текст] / В.П. Акинина // Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации: Материалы региональной научно-практической конференции. -Ставрополь: изд-во СГУ, 2001. -с.5-13. 0,4 п.л.

24. Акинина В.П. Развитие инвестиционных процессов в экономике Ставрополья [Текст] / В.П. Акинина // Развитие региональной экономики в условиях усиления государственности: Материалы 46-ой научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: изд-во СГУ, 2001. -с.137-140.0,2 п.л.

25. Акинина В.П. Состояние и тенденции развития фондового рынка на Ставрополье [Текст] / В.П. Акинина // Человек и общество па рубеже столетий: Международный сборник научных трудов . Воронеж: ВГПУ, 2002. - Вып. 17. -с.79-81. 0,1 п.л.

26. Акинина ВН. Оценка банковских операций с ценными бумагами на Ставрополье [Текст] / В.П. Акинина // Сборник научных трудов III конференции молодых ученых. Часть 2. Нальчик: изд-во КБНЦРАН, 2002. - с. 111-113. 0,2 п.л.

27. Акинина В.П. Стратегические направления развития депозитарной деятельности Северо-Кавказского банка Сбербанка Россеш [Текст] / В.П. Акинина // Стратегические направления трансформации региональной экономики на

современном этапе: Материалы 47-ой научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: изд-во СГУ, 2002. - с.6-8. 0,1 п.л.

28. Акинина В.П. Анализ современных исследований по российскому рынку ценных бумаг: региональный аспект [Текст] /В.П. Акинина // Стратегические направления трансформации регаональной экономики на современном этапе: Материалы 47-ой научно-методической конференции «Университетская паука - региону». - Ставрополь: изд-во СГУ, 2002. - с.9-12. 0,2 п.л.

29. Акинина В.П. Экономика регионов в условиях глобализации: проблемы пршзлечегаш инвестиций [Текст] / В.П. Акинина // Стратегические направления трансформации регаональной экономики на современном этапе: Материалы 47-ой научно-методической конкуренции «Университетская наука - региону». -Ставрополь: изд-во СГУ, 2002. - с. 84-87. 0,2 п.л.

30. Акинина В.П. Лизинг в России и его особенности в агропромышленном комплексе [Текст] / В.П. Акинина // Стратегические направления трансформации регаональной экономики на современном этапе: Материалы 47-ой научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: изд-во СГУ, 2002. - с. 87-92. 0,2 п.л.

31. Акинина В.П. Современное социально-экономическое развитие г. Ставрополя - столицы структурообразующего субъекта Южного Федерального округа [Текст] / В.П. Акинина, Т.К. Зайцева // Ставрополь - врата Кавказа: история, экономика, культура, политика: Материалы региональной научной конференции, посвященной 225-летию г. Ставрополя. - Ставрополь: изд-во СГУ,

2002. - с.250-254. 0,3 п.., в том числе авторских 0,2 п.л.

32. Акинина В.П. Коммерческий баше как институт фондового рынка: роль и место, особенности, векторы совершенствования [Текст] / В.11. Акинина // Проблемы и перспективы устойчивого развития Ставропольского края в структуре Южного федерального округа: Материалы 48-ой научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: изд-во СГУ,

2003. -с.3-13. 0,5 п.л.

33. Акинина В.П. Совершенствование деятельности российских банков как институтов фондового рынка [Текст] / В.П.Акишша // Новая экономикаб сущность, проблемы, достижения. Информационные ресурсы: Материалы

международной научной конференции. Ставрополь - Санкт-Петербург -Хельсинки - Стокгольм. Ставрополь: «Орион», 2003. - с.4-14. 0,5 п.л.

34. Акинина В.П. Инвестиционная политика Ставропольского края: взаимосвязь с финансовыми рынками и институтами [Текст] / В.П. Акинина, С. А. Ключенко // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 49-ой научно-методической конференции «Университетская наука - региону» - Ставрополь: изд-во СГУ, 2004. - с.6-8.0,3 п.л., в том числе авторских 0,1 п.л.

35. Акинина В.П. Портфельные инвестиции в Российской Федерации [Текст] / В.П. Акинина // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 51-ой юбилейной научно-методической конференции «Университетская наука - региону», посвященной 75-летнему юбилею СГУ - Ставрополь: изд-во СГУ, 2006. - с.21 -24. 0,2 п.л.

36. Акинина В.П. Развитие фондового рынка как индикатора рыночных отношений и фактора инновационно-инвестиционного «прорыва» России [Текст] / В.П. Акинина // Проблемы глобализации и регионализации современной экономики: опыт и перспективы: Материалы региональной научно-практической конференции. - Ставрополь: изд-во СГУ, 2006. -с.10-13. 0,2 п.л.

37. Акинина В.П. Социально-философские аспекты трансформаций экономических процессов в условиях глобализации [Текст] / П.В.Акинин, В.П. Акинина // Современные финансово-экономические проблемы в условиях глобализации: Сборник трудов международной научно-практической конференции. - Ставрополь: изд-во СГАУ, 2007. - с.435-437. 0,1 п.л., в том числе авторских 0,5 п.л.

38. Акинина В.П. Перспективы развития банковского сектора при вступлении России в ВТО [Текст] / В.П. Акинина // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 52-ой научно-методической конференции «Университетская наука - региону», посвященной 75-летнему юбилею СГУ - Ставрополь: изд-во СГУ, 2007. - с.41-43. 0,2 п.л.

39. Акинина В.П. Основные направления современных трансформаций финансовой экономики: инвестиционный аспект [Текст] / В.П. Акинина // Проблемы формирования и развития инновационного потенциала региона: опыт и перспективы: Материалы региональной научно-практической конференции. -

Ставрополь: изд-во СГУ, 2007. - с.5-8.0,2 пл.

40. Акишша В.П. Стратегические наброски социально-экономического развития Ставропольского края в векторе шшоватики [Текст] / В.П. Акишша // Вестник института Дружбы народов Северного Кавказа. - 2008 - №4. - с. 6-16. 1,0 п.л.

41. Акинина В.Г1. Ипотека как направление современных трансформаций финансовой экономики: мировой и российский опыт, векторы развития [Текст] / В.П. Акинина // Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации: Материалы международной научно-практической конференции. -Краснодар: нзд-по КубГАИ, 2008. -с.15-16. 0,2 п.л.

42. Акишша В.П. Процессы консолидации банковского сектора России [Текст] / В.П.Акинина // Социально-экономические аспекты современного развития России: Сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. - с.3-5. 0,2 п.л.

43. Акишша В.П. Глобальный экономический кризис как импульс к переосмыслению современного мироздания и мироустройства через призму российских реалий [Текст] / В.П. Акинина // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 54 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». -Ставрополь: изд-во СГУ, 2009. - с.8-10. 0,2 п.л.

44. Акинина В.11. Финансовые риски коммерческих банков [Текст] / В.11. Акишша // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 54 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: изд-во СГУ, 2009. - с.51-54. 0,2 п.л.

45. Акишша B.1I. Построение инновационной экономики России: участие коммерческих банков [Текст] / В.11. Акишша // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 54 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». -Ставрополь: изд-во СГУ, 2009. - с. 107-110. 0,2 п.л.

46. Акшшна В.П. Состояние и тенденции развития инновационной стратегии Ставропольского края [Текст] / В.П. Акинина // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 54 научно-методической конференции «Университетская наука -

региону». - Ставрополь: изд-во СГУ, 2009. - с. 232-235. 0,2 п.л.

47. Ашнина В.П. Усиление государственной поддержки малого бизнеса как фактор борьбы с финансовым кризисом [Текст] / В.П. Акинина, H.A. Паршина // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 54 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: изд-во СГУ, 2009. - с. 273-276. 0,2 п.л., в том числе авторских 0,1 п.л.

48. Акинина В.П. Перспективы создания единого мегаре1улятора в России [Текст] / В.П. Акинина, Ю.А. Шапина // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 54 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: изд-во СГУ, 2009. - с. 346-349. 0,2 пл., в том числе авторских 0,1 п.л.

49. Акинина В.П. Государственная и региональная поддержка малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае [Текст] / В.П. Акинина, А.П. Шевченко // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 54 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: изд-во СГУ, 2009. - с. 349-352. 0,2 пл., в том числе авторских 0,1 пл.

50. Акинина В.П. Угрозы национальной и экономической безопасности России в условиях современного мирового кризиса [Текст] / В.П. Акинина // Стратегия обеспечения экономической безопасности России: Сборник материалов международной научно-практической конференции. Часть 1. Краснодар: КубГАУ, 2009. -с.35-41. 0,6 п.л.

51. Акинина В.11. Прогнозирование социально-экономического развития Ставрополья в условиях глобального экономического кризиса [Текст] / В.11. Акинина // Актуальные проблемы экономического развития Ставрополья: Материалы научно-практической конференции, посвященной 15-летито экономического факультета СГУ. - Ставрополь: изд-во СГУ, 2009. с. 18-19. 0,2 п.л.

52. Акинина В.П. Государственно-частное партнерство как российская реальность: опьгг, проблемы и перспективы [Текст] / В.П. Акинина // Государственно-частное партнерство как ресурс модернизации российского общества: Материалы научно-практической конференции: Ставрополь, РИО ИДНК, 2010.-с.5-14. 0,8 п.л.

53. Лкинина В.П. Инновационно-инвестиционные процессы в рамках модернизации стратегий социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа [Текст] / В.П. Акинина // Стратегические приоритеты модернизации экономики российских регионов: Северо-Кавказский вектор: Материалы Всероссийской научной конференции («Домбайские чтения»), Черкесск: КЧТЛ, 2010. - с. 133-135. 0,2 п.л.

54. Акинина В.П. Развитие финансово-экономических систем на основе совершенствования инфокоммуникационной инфраструктуры и моделирования. [Текст] / В.П. Акинина // Приоритеты и пути развития экономики и финансов на современном этапе: Материалы международной научно-практической конференции. В 2-х томах. Сочи: РИД СГУТ и КД, 2010, т. 1, с. 24-25,0,2 пл.

55. Акинина В.П. Концепция инновационного реформирования России [Текст] / В.П. Акинина //Наука Парк, 2010 - №1 - с. 29 - 36,0,6 п.л.

56. Акинина В.П. Совершенствование денежно - кредитной системы России [Текст] / В.П. Акинина // Проблемы инновационного развили юга России: теория, опыт и практика: Материалы региональной научно-практической конференции: Ставрополь, изд-во СГУ, 2010. - с. 15-19, 0,4 п.л.

57. Акинина В.П. Модернизация банковской инновационно-инвестиционной деятельности [Текст] / В.П. Акинина // Аграрная наука - Северо -Кавказскому федеральному округу: Сборник научных трудов по материалам 75-й научно-практической конференции (г. Ставрополь, 22-24 марта 2011 г.). -Ставрополь: «АГРУС», 2011. - с. 316-320,0,3 п.л.

Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 3,0. Тираж 100 экз. Заказ № 157. Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного электронного ориг инал-макета в ООО "Ставропольбланкиздат" 355035, г. Ставрополь, пр. Октябрьской Революции, 32, тел/факс 26-70-47; Е-таП:8Ы2001п8@уапс]ех.ги