Инновационное управление телекоммуникационной организацией на основе метода имитационного моделирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Трубникова, Екатерина Ивановна
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Трубникова, Екатерина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС- 15 ПРОЦЕССАМИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1. Анализ бизнес-процессов телекоммуникационной организации
1.2. Методы моделирования инновационных процессов 29 телекоммуникационной организации
1.3. Теоретические аспекты эффективности деятельности организации
1.4. Характеристика современного состояния и основных проблем в 54 управлении телекоммуникационных организаций на примере ряда предприятий Самарской области
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
2.1. Имитационное моделирование как метод инновационного 67 управления телекоммуникационной организацией
2.2. Реинжиниринг биллинга как инструмент инновационного 77 управления телекоммуникационной организацией
2.3. Имитационное моделирование бизнес-процессов 83 телекоммуникационной организации, как инструмент принятия управленческих решений
2.4. Основные способы повышения эффективности при использовании 93 имитационных моделей в управлении организацией
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ
ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПАНИЕЙ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
3.1. Разработка имитационной модели поступления трафика и процесса 112 тарификации
3.2. Экспериментальное решение задачи обоснования управленческих 130 решений в телекоммуникационной организации с помощью имитационного моделирования
3.3. Расчет показателей экономической эффективности от реализации проекта
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационное управление телекоммуникационной организацией на основе метода имитационного моделирования"
Актуальность темы
В современных экономических условиях многие российские телекоммуникационные компании не имеют достаточного опыта и соответствующей информационной базы для выработки экономической стратегии своего развития. В определенной степени отсутствуют и необходимые методические разработки в данной области исследования.
Экономическое реформирование оператора связи будет успешным и приведет к улучшению его экономического состояния только в том случае, если на предприятии будет сформирована и осознана комплексная стратегия его развития, а в качестве первого шага - реструктуризация системы принятия управленческих решений [5]. Изменчивость внешней среды делает процесс принятия решений у оператора связи несовершенным. Именно продуманная и прошедшая определенные процедуры обоснования на реальных данных стратегия должна стать основой принятия управленческих решений.
По мнению международных экспертов, российский рынок телекоммуникаций является самым быстроразвивающимся в мире. По статистическим данным, приводимым Министерством Связи РФ, за период с 2000-2006гг. общая монтированная емкость телефонных станций возросла в 1,31 раза; количество соединительных линий увеличилось в 1,82; число телефонных аппаратов телефонной сети общего пользования - в 1,3 раза; число подключенных терминалов сотовой связи (на 100 человек населения) возросло в 39,36 раза. Суммарный доход от услуг связи возрос в 5,69 раз.
Биллинговые системы используются многими крупными фирмами, предоставляющими самые разнообразные услуги на коммерческой основе. Продажа новых услуг почти всегда сопряжена с пересмотром политики бизнеса, изменением организационной и информационной структуры компании, внедрением новых бизнес-моделей и разработкой соответствующих приложений. С ростом телекоммуникационного рынка у оператора возникает потребность в расширении спектра услуг, причем все чаще с использованием разных видов связи - мобильной, спутниковой, проводной и т.д. Отсюда возникает потребность в биллинговых системах, которые позволяют обрабатывать независимые и различные типы телекоммуникационных услуг по принципу "один клиент - один баланс - один счет" в системе, независимо от того, какие услуги клиенту предоставляются.
Надо учитывать, что биллинг влияет на прибыльность всего предприятия. Правильный выбор биллинговой системы не только приносит экономические выгоды и дает возможность повысить качество обслуживания абонентов, но и служит инструментом, который способствует привлечению новых абонентов, предлагая им новые виды услуг, что позволяет увеличивать доходы на существующей технической базе. Перед тем как предложить услугу на рынок, оператор должен промоделировать тарифный план на прогнозируемом числе клиентов, просчитать себестоимость с учетом возможного объема продажи услуги и затем начать рекламную компанию.
Таким образом, необходимость исследования проблем построения интеграции системы биллинга и имитационной модели в телекоммуникационных компаниях объясняется следующими причинами:
- чрезвычайно быстрыми изменениями деловой среды российского рынка связи, связанными с развитием конкуренции, информационных технологий, и т. д;
- необходимостью подготовки почвы для обоснования стратегии развития компании, в частности разработки тарифных планов;
- мониторингом внутренней и внешней среды в рамках управления предприятием, который является одним из факторов повышения эффективности деятельности компании;
- отсутствием аналогичных разработок в существующих автоматизированных системах расчета;
- недостаточной научной разработанностью проблем применения различных методов исследования при разработке биллинговых систем
Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы применения различных методов исследования при разработке биллинговых систем определили направленность диссертационной работы, в которой рассматривается и решается комплекс задач повышения эффективности деятельности компании путем инновационного управления на основе метода имитационного моделирования.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и рекомендаций по инновационному управлению телекоммуникационной организацией на основе применения метода имитационного моделирования.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Проанализировать инновационные процессы управления телекоммуникационной организацией и методы их моделирования. Классифицировать бизнес-процессы телекоммуникационной организации.
2. Исследовать и разработать процессы формирования модели взаиморасчетов с клиентами на основе имитационного моделирования. Разработать алгоритм формирования тарифной политики компании на основе имитационного моделирования.
3. Разработать рекомендации по совершенствованию механизма принятия управленческих решений на основе имитационного моделирования деятельности организации.
4. Разработать методику расчета экономической эффективности для взаиморасчетов с клиентами телекоммуникационной организации.
Объектом исследования является телекоммуникационная организация. Реализация основных теоретических и методологических положений, выводов и рекомендаций была осуществлена в ходе научно-практических исследований и работ, выполненных в течение 2000-2007 гг. на предприятиях ООО «Связьинвест», ООО «Союз-С», ООО «Саха-Белком», ЗАО «Билайн-Сервис». Методика разработки имитационной модели поступления трафика в рамках конвергентной биллинговой системы протестирована на ряде телекоммуникационных компаний Самарской области и подтверждается актами о внедрении.
Предметом исследования являются инновационные процессы управления телекоммуникационной организацией.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении актуальной задачи инновационного управления телекоммуникационной организацией на основе метода имитационного моделирования. С помощью предложенной имитационной модели на реальных данных решается задача планирования доходов телекоммуникационной организации, рациональной загрузки сети связи и выбора взаимодействующего оператора по предлагаемым тарифам.
Наиболее существенными научными результатами, полученными в ходе диссертационного исследования являются:
1. Инновационные процессы управления телекоммуникационной организацией и методы их моделирования. Классификация бизнес-процессов телекоммуникационной организации.
2. Процессы формирования модели взаиморасчетов с клиентами на, основе имитационного моделирования. Алгоритм формирования тарифной политики компании на основе имитационного моделирования.
3. Рекомендации по совершенствованию механизма принятия управленческих решений на основе имитационного моделирования деятельности организации.
4. Методика расчета экономической эффективности для взаиморасчетов с клиентами телекоммуникационной организации.
Методическая схема исследования работы представлена на рис. 1.
Практическая значимость и апробация работы
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложения, вытекающие из результатов данного исследования, могут быть успешно использованы в практике хозяйственной деятельности телекоммуникационных компаний для управления в условиях неопределенности внешней среды. Использование разработанной имитационной модели позволит производить анализ трафика организации, прогнозирование перспектив развития при выборе определенного варианта из рассматриваемых альтернатив, проигрывать различные тарифные планы на существующем или планируемом числе абонентов.
Применение предложенных методических рекомендаций позволит обеспечить руководителей высшего и среднего звена дополнительным инструментом при реализации процедуры принятия решений в области стратегического и оперативного управления компанией.
Реализация основных теоретических и методологических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, была осуществлена в ходе научно-практических исследований и работ, выполненных в течение 2000-2007 гг. на предприятиях ООО «Связьинвест», ООО «Союз-С», ООО «Саха-Белком», ЗАО «Билайн-Сервис». Методика разработки имитационной модели поступления трафика в рамках конвергентной биллинговой системы протестирована на ряде телекоммуникационных компаний Самарской области и подтверждается актами о внедрении.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на 5-ти Международных и 5-ти Российских научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов, опубликова-, ны в журнале Инфокоммуникационные технологии, а также в журнале Вестник Самарского государственного экономического университета (перечень ВАК).
По теме исследования автором опубликовано 12 работ общим объемом 2,96 печатных листа, в том числе - 2,61 авторских.
Методика принятия управленческих решений на основе имитационной модели внедрена ООО «Связьинвест», ООО «Саха-Белком», ООО «Союз-С», ЗАО «Билайн-Сервис» г. Самара.
Внедрения подтверждены актами о внедрении.
По теме исследования автором опубликовано 11 работ общим объемом 2,02 печатных листа, в том числе - 1,67 авторских.
Практическая значимость исследования состоит в том, что рекомендации, вытекающие из результатов данного исследования, могут быть использованы:
- в практике хозяйственной деятельности телекоммуникационных организации для инновационного управления в условиях неопределенности внешней среды;
- при анализе деятельности организации на базе разработанной имитационной модели и выборе варианта развития из рассматриваемых альтернатив;
- при анализе и выборе экономически выгодного тарифного плана на существующем или прогнозируемом числе абонентов стационарной или мобильной связи.
- применение предложенных методических рекомендаций позволит обеспечить руководителей высшего и среднего звена организации дополнительным инструментарием при реализации процедуры принятия решений в области стратегического и оперативного управления.
Методологическая, теоретическая и информационная база исследования
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили исследования таких отечественных и зарубежных ученых как: Бусленко Н.П., Гаврилова А.И., Глушкова В.М., Егоршина А.П., Ильиной Е.В., Коваленко И.Н., Кожина В.А., Корякина A.M., Марчука Т.И., Моисеева Н.Н., Муссель К.М., Резника С.Д., Шеннона Р. Дж, и других. Вопросы прогнозирования объемов услуг связи рассмотрены в работах Кузовковой Т.А., Никулиной Т.А., Салютиной Т.Ю., Тимошенко JI.C. Методы долгосрочного прогнозирования развивались в работах Булгака В.Б., Варакина JI.E., Джиппа А., Москвитина В.Д.
Диссертация основана на анализе предметной области, всестороннем изучении и классификации ее основных сущностей, выделении главных проблемных точек и поэтапном построение модели, удовлетворяющей поставленным требованиям. Методы исследования базируются на математической статистике, имитационном моделировании, теории принятия решений, проектировании сложных информационных систем и распределенных баз данных, структурно-функциональном анализе.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и 3-х приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Трубникова, Екатерина Ивановна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
В ходе исследования проведенного в данной главе для решения задач, стоящих перед руководством телекоммуникационной компании, проанализированных в первой главе, а именно проблема планирования тарифов компании, планирования доходов за оказанные услуги связи и расходов за потребленные услуги по пропуску трафика, договорные межопереторские взаимодействия, оптимизация распределения нагрузки по соединительным линиям, была разработана имитационная модель поступления трафика и процесса тарификации.
Рассматриваемая модель дает возможность изучения рынка услуг связи (статистика и маркетинг) на основе анализа различной статистической информации, позволяющей осуществить подробный обзор предоставления услуг и развитие коммерческой стратегии предприятиями связи, возможность моделирования изменений тарифной политики предприятиями связи, путем имитации введения новых цен и скидок и расчета на основе этих данных предполагаемых доходов, с целью определения оптимальной тарифной политики.
Имитационная модель созданная в ходе исследования дает возможность просчитывать вероятность того или иного результата при учете влияния сразу нескольких факторов. Оперативность метода позволяет варьировать огромное количество ситуаций при множестве комбинаций начальных условий.
В ходе исследования был разработан алгоритм взаимодействия системы биллинга и имитационной модели, была разработана модель имитации реального трафика в условиях существования компании, система планирования тарифных планов компании.
Постоянный процесс накопления результатов моделирования приведет к тому, что образуется хотя и огромный, но конечный массив типовых управленческих ситуаций с конечным числом стандартных образов поведения. Появится возможность регламентировать большую часть управленческой деятельности предприятия.
В результате тестирования системы и имитации реального трафика на будущие периоды с учетом планируемого роста числа абонентов сделаны выводы о деятельности компаний, на основании произведенного анализа существующих операторов международной, междугородной связи по тарифным планам, которые они предлагают с учетом географических зон, временных изменений, неоплачиваемого минимума, категорий абонентов; на основании исследования специфики трафика междугороднего, международного трафика абонентов компании с учетом ЧНН, географических зон, категорий абонентов, сделан выбор оператора междугородней и международной связи, наилучшим образом отвечающего реалиям трафика абонентов компании, смоделирована нагрузка, создаваемая потоком вызовов, сообщений и сигналов, поступающих на средства связи компании, на будущий период, спрогнозированы часы ЧНН; произведена корректировка тарифов компании на услуги местной телефонной связи, ДВО, предоставление технических средств и сетевых ресурсов, на услуги Интернет, были скорректированы тарифы межоператорских услуг с целью получения максимальной прибыли с учетом нагрузки, создаваемой потоком вызовов, сообщений и сигналов, поступающих на средства связи; произведен прогноз доходов компании от оказания услуг связи при различных ситуациях.
Также был проведен расчет показателей экономической эффективности деятельности рассматриваемых предприятий, а именно ООО «Связьинвест», ООО «Союз-С», ООО «Саха-Белком», ЗАО «Билайн-Сервис», до и после реализации предлагаемых мероприятий, на основании положительной тенденции в рассчитанных коэффициентах сделан вывод о целесообразности применения предложенного алгоритма инновационного управления на телекоммуникационных предприятиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование, проведенное в данной работе, позволило сформулировать следующие выводы:
1. Проанализированы инновационные процессы управления телекоммуникационной организацией и методы их моделирования. Предложена авторская классификация бизнес-процессов телекоммуникационной организации.
2. Проанализированы особенности регионального рынка услуг связи, а именно существующее положение на рынке связи города Самара, отличительной особенностью которого является наличие нескольких крупных и множества маленьких организаций наряду с оператором, занимающим существенное положение. Проведен детальный анализ особенностей межоператорских взаиморасчетов в рамках проводимой реформы телекоммуникационной отрасли. Проанализированы существующие биллинговые системы, определены основные функций автоматизированных систем расчетов, проанализированы характеристики, присущие биллинговым системам, исследованы особенности современного состояния рынка связи. Обоснована необходимость совершенствования организационно-функциональной технологии формирования модели взаиморасчетов по трафику для телекоммуникационной компании. Исследована необходимость реинжиниринга процесса бил-линга как основного момента в обоснование управленческих решений по формированию тарифной политики компании. Реинжиниринг биллинга позволит своевременно реагировать на тенденции требований законодательства и потребителей услуг, использовать эти данные в маркетинговых целях и для планирования деятельности компании
3. В результате исследования возможных вариантов решения проблем, имеющихся на телекоммуникационных предприятиях Самарской области, предложен алгоритм формирования тарифной политики организации на основе имитации процесса поступления и перераспределения трафика и прогнозирования будущих доходов и расходов организации. Исследованы и разработаны процессы формирования модели взаиморасчетов с клиентами на основе имитационного моделирования. Создана модель имитации реального трафика в условиях существования компании. Произведен анализ предло
156 женной модели на реальных данных для планирования доходов компании и нагрузки сети. На основе данных, полученных на выходе имитационной модели, осуществлен выбор и утверждение тарифных планов компании, выбор взаимодействующего оператора по предлагаемым им тарифным планам, произведено распределение нагрузки сети для минимизации расходов по расчетам за трафик. Разработана система планирования тарифных планов компании.
4. Разработаны рекомендации по совершенствованию механизма принятия управленческих решений на основе имитационного моделирования деятельности организации в перспективе. С помощью метода функционального моделирования произведено обследование процессов, проистекающих в системе, выявлены их недостатки и построена модель системы моделирования тарифных планов телекоммуникационной компании.
5. На основе предложенного алгоритма моделирования был проведен анализ деятельности нескольких операторов Самарского телекоммуникационного рынка, а именно ООО «Связьинвест», ООО «Союз-С», ООО «Саха-Белком», ЗАО «Билайн-Сервис», и предложены к реализации инновационные механизмы принятия решений на основе применения имитационного моделирования, что подтверждается актами о внедрении. Проведенное исследование позволило выявить современное состояние и основные проблемы в управлении телекоммуникационных компаний ООО «Связьинвест», ООО «Саха-Белком», ЗАО «Билайн-Сервис», ООО «Союз-С», среди которых можно назвать следующие: оптимизация распределения нагрузки по соединительным линиям, проблема планирования доходов за оказанные услуги связи и расходов за потребленные услуги по пропуску трафика, договорные межопереторские взаимодействия и т.д.
6. Разработана методика расчета экономической эффективности для взаиморасчетов с клиентами телекоммуникационной организации. Рассчитаны результаты и экономическая эффективность проводимых мероприятий. Применен метод имитационного моделирования для повышения эффективности управления компанией, для разработки тарифных планов, для планирования доходов / расходов. Разработаны научно-обоснованные практические и методические рекомендации, предложения и обобщенные выводы по совершенствованию принятия управленческих решений на основании данных имитационного моделирования деятельности компаний в будущих периодах. Выявлены основные способы повышения эффективности в процессе внедрения имитационных моделей в биллинговые системы, благодаря чему появляется возможность анализа различных тарифных комбинации, прогноза развитие сети исходя из данных на выходе имитационной модели, анализа результатов ранее проведенной работы. Консолидация функций биллинга с управлением взаимоотношений с клиентами дает возможность оператору расширять и развивать свой бизнес в направлении на поддержание текущего уровня доходов и их увеличение в будущем. Постоянный процесс накопления результатов моделирования приведет к накоплению типовых управленческих ситуаций с конечным числом стандартных образов поведения, к появлению возможности регламентировать большую часть управленческой деятельности социально-экономической системы.
В результате тестирования системы и имитации трафика с учетом планируемого роста числа абонентов сделаны выводы о деятельности компаний, на основании произведенного анализа существующих взаимодействующих операторов, операторов международной, междугородной связи по тарифным планам, которые они предлагают с учетом географических зон, временных изменений, неоплачиваемого минимума, категорий абонентов; на основании исследования специфики трафика междугороднего, международного трафика абонентов компании с учетом ЧНН, географических зон, категорий абонентов, сделан выбор взаимодействующих операторов, наилучшим образом отвечающего реалиям трафика абонентов компании, смоделирована нагрузка, создаваемая потоком вызовов, сообщений и сигналов, поступающих на средства связи компании, на будущий период, спрогнозированы часы ЧНН; произведена корректировка тарифов компании на услуги местной телефонной связи, ДВО, предоставление технических средств и сетевых ресурсов, на ус
158 дуги Интернет, были скорректированы тарифы межоператорских услуг с целью получения максимальной прибыли с учетом нагрузки, создаваемой потоком вызовов, сообщений и сигналов, поступающих на средства связи; произведено распределение нагрузки сети, спрогнозированы доходы / расходы компании от оказания услуг связи при различных ситуациях.
Также был проведен расчет показателей экономической эффективности деятельности рассматриваемых предприятий, а именно ООО «Связьинвест», ООО «Союз-С», ООО «Саха-Белком», ЗАО «Билайн-Сервис», до и после реализации предлагаемых мероприятий, на основании положительной тенденции в рассчитанных коэффициентах сделан вывод о целесообразности применения предложенного алгоритма инновационного управления на телекоммуникационных предприятиях.

Автореферат диссертации по теме "Инновационное управление телекоммуникационной организацией на основе метода имитационного моделирования"
На правах рукописи
ТРУБНИКОВА Екатерина Ивановна
ИННОВАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ НА ОСНОВЕ МЕТОДА ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
Специальность 00 05 -экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
003 174038 |
.____________'
Нижний Новгород 2007
003174038
Работа выполнена в Поволжской Государственной Академии Телекоммуникаций и Информатики
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Добрянин Анатолий Викторович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, доцент Вакуленко Руслан Яковлевич
кандидат экономических наук Филимонова Светлана Германовна
Ведущая организация:
Самарский государственный экономический университет
Защита состоится 12 ноября 2007 г в 10.00 на заседании Регионального межвузовского совета ДМ 521.008.01 по адресу 603062, Россия, г Нижний Новгород, ул Горная, д 13, корп 1, ауд. 206
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Нижегородского института менеджмента и бизнеса
Автореферат разослан 11 октября 2007 г
Ученый секретарь Регионального межвузовского совета ДМ 521.008 01 доктор экономический наук, профессор
АЛ Мазин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В современных условиях многие российские телекоммуникационные организации не имеют достаточного опыта и соответствующей информационной базы для выработки экономической стратегии своего развития По мнению международных экспертов, российский рынок телекоммуникаций является самым быстроразвивающимся в мире По статистическим данным Министерства Связи РФ, за период с 2000-2006гг. общая монтированная емкость телефонных станций возросла в 1,31 раза, количество соединительных линий увеличилось в 1,82, число телефонных аппаратов телефонной сети общего пользования - в 1,3 раза, число подключенных терминалов сотовой связи (на 100 человек населения) возросло в 39 раз Суммарный доход от услуг связи возрос в 5,69 раз
Автоматизированные системы расчетов используются многими крупными организациями, предоставляющими самые разнообразные услуги на коммерческой основе Продажа новых услуг почти всегда сопряжена с пересмотром политики бизнеса, изменением организационной и информационной структуры компании, внедрением новых бизнес-моделей и разработкой соответствующих приложений При этом отсутствуют необходимые методические разработки в области имитационного моделирования управления Актуальность внедрения элементов инновационного управления в деятельность телекоммуникационной организации определяется следующими обстоятельствами
- быстрыми изменениями деловой среды российского рынка связи, связанными с развитием конкуренции и информационных технологий,
- необходимостью разработки тарифных планов, расценок и льгот, как инструмента стратегического развития организация,
-недостаточной научной разработанностью метода имитационного моделирования в автоматизированных системах расчетов
Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили исследования таких отечественных и зарубежных ученых как Бусленко Н П, Гаврилова А И, Глушкова В М, Егоршина А П, Ильиной Е В , Коваленко И Н, Кожина В А, Корякина А М , Марчука Т И, Моисеева НН, Муссель К М, Резника С Д,
Шеннона Р Дж, и других Вопросы прогнозирования объемов услуг связи рассмотрены в работах Кузовковой Т А , Никулиной Т А , Салютиной Т Ю , Тимошенко Л С Методы долгосрочного прогнозирования развивались в работах Булгака В Б , Варакина Л Е , Джиппа А, Москвитина В Д
Диссертация основана на анализе предметной области, всестороннем изучении и классификации ее основных сущностей, выделении главных проблемных точек и поэтапном построение модели, удовлетворяющей поставленным требованиям Методы исследования базируются на математической статистике, имитационном моделировании, теории принятия решений, проектировании сложных информационных систем и распределенных баз данных, структурно-функциональном анализе
Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и рекомендаций по инновационному управлению телекоммуникационной организацией на основе применения метода имитационного моделирования
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были сформулированы и решены следующие задачи
1 Проанализировать инновационные процессы управления телекоммуникационной организацией и методы их моделирования Классифицировать бизнес-процессы телекоммуникационной организации
2 Исследовать и разработать процессы формирования модели взаиморасчетов с клиентами на основе имитационного моделирования Разработать алгоритм формирования тарифной политики компании на основе имитационного моделирования
3 Разработать рекомендации по совершенствованию механизма принятия управленческих решений на основе имитационного моделирования деятельности организации
4 Разработать методику расчета экономической эффективности для взаиморасчетов с клиентами телекоммуникационной организации
Объектом исследования является телекоммуникационная организация Реализация основных теоретических и методологических положений, выводов и рекомендаций была осуществлена в ходе научно-практических исследований
и работ, выполненных в течение 2000-2007 гг на предприятиях ООО «Связьинвест», ООО «Союз-С», ООО «Саха-Белком», ЗАО «Билайн-Сервис» Методика разработки имитационной модели поступления трафика в рамках конвергентной биллинговой системы протестирована на ряде телекоммуникационных компаний Самарской области и подтверждается актами о внедрении
Предметом исследования являются инновационные процессы управления телекоммуникационной организацией
Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении актуальной задачи инновационного управления телекоммуникационной организацией на основе метода имитационного моделирования С помощью предложенной имитационной модели на реальных данных решается задача планирования доходов телекоммуникационной организации, рациональной загрузки сети связи и выбора взаимодействующего оператора по предлагаемым тарифам
Наиболее существенными научными результатами, полученными в ходе диссертационного исследования являются
1 Инновационные процессы управления телекоммуникационной организацией и методы их моделирования Классификация бизнес-процессов телекоммуникационной организации
2 Процессы формирования модели взаиморасчетов с клиентами на основе имитационного моделирования Алгоритм формирования тарифной политики компании на основе имитации процесса поступления и перераспределения трафика и прогнозирования будущих доходов и расходов организации
3 Научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию механизма принятия управленческих решений на основе имитационного моделирования деятельности организации
4 Методика расчета экономической эффективности для взаиморасчетов с клиентами телекоммуникационной организации
Методическая схема исследования работы представлена на рис 1
Рис. 1 Методическая схема диссертационного исследования
Практическая значимость и апробация работы. Практическая значимость исследования состоит в том, что научно-методические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы
- в практике хозяйственной деятельности телекоммуникационных организации для инновационного управления в условиях неопределенности внешней среды,
- при анализе деятельности организации на базе разработанной имитационной модели и выборе вариантов развития из рассматриваемых альтернатив,
- при выборе экономически выгодного тарифного плана на существующем или прогнозируемом числе абонентов стационарной или мобильной связи
- для руководителей высшего и среднего звена организации как дополнительный инструментарий при реализации процедур принятия решений в области текущего и оперативного управления
Результаты исследования докладывались и обсуждались на 5-ти Международных и 5-ти Российских научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов, а также опубликованы в журнале Инфокоммуникационные технологии (перечень ВАК)
По теме исследования автором опубликовано 11 работ общим объемом 2,02 печатных листа, в том числе - 1,72 авторских
Структура диссертации
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет, объект исследования, теоретическая основа, научная новизна и практическая значимость
В первой главе произведен анализ инновационных процессов управления телекоммуникационной организацией и методов их моделирования. Вьмвлено место автоматизированной системы расчетов в системе бизнес-процессов телекоммуникационной компании Исследован ряд операторов связи Самарской области, а именно ООО «Связьинвест», ООО «Саха-Белком», ЗАО «Билайн-Сервис», ООО «Союз-С», проанализированы проблемы перечисленных предприятий в процессе управления
Во второй главе исследованы и разработаны процессы формирования модели взаиморасчетов с клиентами на основе имитационного моделирования Создана модель имитации реального трафика в условиях существования орга-
низации Произведен анализ предложенной модели на основе реальных данных для планирования доходов компании и нагрузки сети Разработана методика расчета экономической эффективности для взаиморасчетов с клиентами телекоммуникационной организации
В третьей главе разработаны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию механизма принятия управленческих решений на основе имитационного моделирования деятельности организации в перспективе, а также приводятся результаты внедрения механизмов принятия управленческих решений в телекоммуникационных организациях Самарской области
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 3 приложений Работа изложена на 137 страницах машинописного текста и содержит 18 таблиц, 12 рисунков
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Результат 1. Проанализированы инновационные процессы управления телекоммуникационной организацией и методы их моделирования. В
диссертационном исследовании проанализированы и выявлены предпосылки интеграции функций расчетных и маркетинговых отделов телекоммуникационной организации Были исследованы различные методы моделирования бизнес-процессов, такие как Workflow, Flowchart, метод структурно-функционального анализа SADT Бизнес-процессы телекоммуникационных организаций классифицированы по трем категориям К первой категории относятся бизнес-процессы, связанные с непосредственным предоставлением телекоммуникационных услуг абонентам и другим операторам Ко второй категории относятся бизнес-процессы по организации системы расчетов с клиентами за предоставленные услуги К третьей категории могут быть отнесены бизнес-процессы по оказанию услуг, выходящих за пределы профильной деятельности (информационно-справочные, сервисные и другие) Концептуальная схема классификации бизнес-процессов телекоммуникационной организации представлена на рис 2
Маркетинг Разработ- Производ- Управле- Осуществление
успуг связи ка услуг ство услуг ние сбы- продаж и управ
связи связи том услуг яение обслужи-
ванием абонен-
тов
Рис. 2. Концептуальная схема классификации бизнес-процессов телекоммуникационной организации
В проведенном исследовании под бюшинговой системой (автоматизированной системой расчетов) будем рассматривать комплекс организационно -технических средств, предназначенных для учета предоставленных услуг электросвязи и проведения расчетов с клиентами в соответствии с действующими нормами на платежный документооборот Под маршрутизацией будем понимать выбор путей соединения двух абонентов
В современных условиях управленческое моделирование бизнес-процессов становится не столько процессом сбора, анализа, обработки огромных массивов информации для выявления эффективного управленческого сценария, сколько процессом формирования И анализа проблемного поля по потенциальным рискам с целью повышения эффективности управления
Исходя из серьезного анализа возможных вариантов решения проблемы минимизации рисков в ходе диссертационного исследования выявлено, что одним из универсальных методов проведения "эксперимента" на предмет принятия рационального решения является имитационное моделирование, в процессе которого формируется статистика возможных выходных параметров деятельности
В условиях переходной и рыночной экономики, при постоянном изменении законодательства в области связи управленческая деятельность телекоммуникационной организации сопряжена с целым спектром рисков В этой связи управленческое прогнозирование дает возможность нейтрализации или минимизации возможных рисков
В результате анализа автоматизированных систем расчетов отечественных
и зарубежных компаний было выявлено, что ни в одной разработке не использовались преимущества планирования и метода имитационного моделирования Применение данного метода позволит использовать биллинговую систему для повышения обоснованности управленческих решений в телекоммуникационной компании, для разработки тарифных планов, для планирования и бюджетирования, даст возможность проанализировать ситуацию на новом наборе абонентов, услуг, измененной схеме маршрутизации вызовов
Результат 2. Исследованы и разработаны процессы формирования модели взаиморасчетов с клиентами на основе имитационного моделирования. Было проведено исследование ряда операторов связи Самарской области, а именно ООО «Связьинвест», ООО «Саха-Белком», ЗАО «Билайн-Сервис», ООО «Союз-С», проанализированы проблемы перечисленных предприятий в процессе управления Выбор данных операторов обусловлен следующим
В части межоператорских взаимоотношений все субъекты рынка вынуждены перейти к взаиморасчетам за пропущенный трафик То есть фактически оплачивать Друг другу звонки своих абонентов До 01 01 2006 года операторы производили взаиморасчеты за предоставление сетевых ресурсов, что представляло собой фиксированную абонентскую плату со стороны операторов, вышедших на рынок позже Данные операторы имели статус «присоединенных операторов» по отношению к тем, с чьими сетями организовывалось присоединение
Правила оказания услуг телефонной связи позволили предоставлять абонентам несколько видов тарифных планов, среди которых тарифы с фиксированной оплатой вызовов, повременной оплатой и с применением комбинированной системы При комбинированной системе тарифы включают в себя фиксированную составляющую, включающую определенное количество минут разговоров и переменную составляющую
Взаимоувязанная сеть связи Российской Федерации состоит из множества сетей связи различных операторов. Всех этих операторов законодательство Российской Федерации разделила на две условные группы (Закон «О связи»)
1) Операторы, занимающие существенное положение в сети связи общего пользования (Далее «Существенный оператор»),
2) Все остальные операторы (Далее «Альтернативные операторы) Существенный оператор по своей сути является крупным монополистом и
диктует основные правила игры на рынке Критерий «существенный» определяется для оператора государственными органами Такой оператор занимает не менее 25 % рынка конкретного субъекта РФ Развитие альтернативных операторов позволяет более полно решить социально значимый вопрос телефонизации населенных пунктов Именно работа альтернативных операторов привела к тому, что на сегодняшний день намечена четкая тенденция к снижению платы за предоставление доступа к телефонной сети общего пользования Во многих случаях альтернативный оператор был бы способен предложить потребителям более выгодные условия, но он очень зависим от межоператорских платежей в адрес существенного оператора
Объектом исследования в диссертационной работе является телекоммуникационная организация как альтернативный оператор
В ходе диссертационного исследования был проанализирован процесс взаимоотношений между оператором и абонентом телекоммуникационной организации (взаимодействующим оператором) Предложена схема взаимодействия оператора и абонента (рис 3). Под трафиком понимается совокупность, информации переданной по сетям электросвязи
В результате исследования возможных вариантов решения проблем, имеющихся на предприятиях связи, предложен алгоритм формирования тарифов услуг организации на основе имитации процесса поступления и перераспределения трафика и прогнозирования будущих доходов и расходов организации
При разработке алгоритма решения задачи учитывались такие требования как отсутствие информации о возможных маршрутах прохождения трафика, быстрые изменения деловой среды российского рынка связи, связанные с развитием конкуренции, информационных технологий, возможность многовари-
антного моделирования производственных ситуаций
Рис. 3. Схема взаимодействия абонента и оператора с использованием биллинговой системы
Консолидация функций биллинга с управлением взаимоотношений с клиентами дает возможность оператору расширять и развивать свой бизнес в направлении на поддержание текущего уровня доходов, их увеличение в будущем и сокращение затрат, данные инновации могут быть направлены на повышение эффективности организационных, технических и информационных процессов Алгоритм формирования тарифов услуг оператора представлен на рис 4
Рис. 4. Алгоритм формирования тарифов услуг организации
Была исследована взаимосвязь тарифов на пропуск трафика для межоператорских взаиморасчетов и структуры построения сети телефонной связи опера-
12
тора Исследованы особенности российского рынка услуг связи, а именно, существующее положение на рынке связи города Самара, отличительной особенностью которого является наличие нескольких крупных и множества мелких организаций наряду с крупным оператором, занимающим существенное положение Проведен детальный анализ особенностей межоператорских взаиморасчетов в рамках проводимой реформы телекоммуникационной отрасли
В ходе диссертационного исследования было выявлено, что операторы сталкиваются с трудностями при формировании тарифов, что особенно касается тарифов на пропуск трафика В силу особенностей российского законодательства (Федерального Закона № 126-ФЗ «О связи» от 18 06 2003 г и Постановления правительства РФ № 161 от 28 03 2005 г ) операторы вынуждены ориентироваться на тарифы, устанавливаемые для операторов, занимающих существенное положение, так как к данным операторам применяются особые условия при формировании тарифов и заключении договоров о межоператорском взаимодействии Существующее положение образует ситуацию на рынке, при которой финансовый результат деятельности оператора существенно зависит от структуры построения сети оператора, а также правильной политики в ведении договорных отношений с другими операторами в части взаимного использования сетевых ресурсов для пропуска трафика на сеть оператора, занимающего существенное положение, что влечет за собой проблему определения тарифов на данные взаимные услуги Формирование тарифной политики телекоммуникационной организации напрямую влияет на эффективность ее деятельности
На рис 5 показаны некоторые возможные варианты пути прохождения трафика рассматриваемого оператора на сети других операторов
Оператор имеет возможность направить свой трафик в соответствии с наиболее вьц одными предпочтениями, что отражено в табл. 1 Так, например, если оператор 1 использует тарифы равные тарифам «существенного оператора», то звонок абонента рассматриваемого оператора на узел Т13 будет стоить 0,20 руб В свою очередь данный звонок через оператора 3 при применении им так же тарифов «существенного оператора» будет стоить 0,36 руб Очевидно, что при таких условиях рассматриваемый оператор не будет пользоваться услугами оператора 3 для пропуска трафика на узел Т13
При этом оператор 3 может столкнуться с тем, что его соединительные линии в направлении рассматриваемого оператора и узла Т13 не имеют предельной нагрузки и вполне могут использоваться для оказания услуг по пропуску трафика В таком случае ему следует снизить свои тарифы на данные услуги для получения дополнительной прибыли при более эффективном использовании своих сетевых ресурсов Однако, несмотря на всю очевидность данных приоритетов, в реальной жизни приходится сталкиваться с более сложными задачами, сложность принятия решения может быть обусловлена факторами ограниченности соединительных линий и факторами «тяготения» трафика
14
Таблица 1
Зависимость тарифов на услуги от вариантов прохождения трафика
Направление Возможные пути Классификатор Тарифы оператора, зани-
трафика к узлу тарифов мающего существенное по-
ложение, руб
Т11 ОПТС-Т11 Цо 0,16
Т12 ОПТС-Т11 -Т12 Ш 0,18
Т13 ОПТС-Т11 -Т12-Т13 Ц2 0,20
ОПТС-Т31 -Т13 ЦТ 0,36
Т21 опте-'та цо 0,16
Т22 опте - Т21 - Т22 ш 0,1В
ОПТС — Т11 — Т22 ЦТ 0,36
Т31 ОПТС-Т31 цо 0,16
Т41 ОПТС - Т21 - Т41 ЦТ 0,36
Перед внедрением подобных тарифов необходимо провести специальное исследование, позволяющее правильно подобрать значения тарифов и добиться оптимального распределения нагрузки Интеграция имитационной модели и системы биллинга позволила реализовать задачу рациональных взаиморасчетов операторов и клиентов
Результат 3. Разработаны рекомендации по совершенствованию механизма принятия управленческих решений на основе имитационного моделирования деятельности организации. В ходе исследования была произведена разработка модели процесса тарификации, которая послужила основой для системы моделирования тарифных планов При разработке систем поступления трафика и процесса тарификации и системы моделирования тарифных планов организации была использована методология структурного анализа 8АЕ>Т, основная идея которой - построение древовидной функциональной модели системы
С помощью метода функционального моделирования было произведено исследование процессов, проистекающих в системе, выявлены их недостатки и построена модель системы моделирования тарифных планов телекоммуникационной организации Была исследована нагрузка, создаваемая сетью оператора на сеть другого оператора в течение суток При этом предполагалось, что рассматриваемая нагрузка - дискретно-непрерывного типа При предоставлении другому оператору услуг по пропуску транзитного трафика нагрузка будет
увеличиваться за счет нагрузки, создаваемой другим оператором Данные до и после использования перераспределения нагрузки представлены в табл 2
Таблица 2
Данные о нагрузке и затратах по пропуску трафика
Период вре- Значение показателей до Значение показателей после Прибыль от
мени перераспределения трафика перераспределения трафика перераспре-
деления тра-
Загружен- Загру- Сумма за- Загружен- Загружен- Сумма за- фика, руб
ность ли- женность трат по ность ли- ность ли- трат по
ний ОПТС-6,% линий ОПТС-9, пропуску графика, нии ОПТС-6, ний ОПТС-9, пропуску графика,
% РУб % % РУб
0 00 1 00 26% 14% 401,84 11% 9% 179,48 222,36
1 00 2 00 17% 6% 205,34 8% 7% 133,56 71,78
2 00 3 00 12% 4% 143,01 1% 2% 35,16 107,85
3 00 4 00 7% 2% 85,19 0% 0% 1,68 83,51
4 00 5 00 6% 0% 45,44 1% 0% 5,01 40,43
5 00 6 00 5% 1% 54,2 1% 0% 7,58 46,62
6 00 7 00 8% 2% 86,29 2% 1% 21,29 65
7 00 8 00 8% 5% 140,52 6% 3% 76,82 63,7
8 00 9 00 27% 13% 389,55 24% 15% J21.67 67,88
9 00 10 00 56% 26% 795,74 51% 25% 594,9 200,84
10 00 11 00 69% 29% 926,23 53% 28% 642,41 283,82
il 00 12 00 82% 32% 1064, ¡8 60% 29% 694,67 369,51
12 00 13 00 71% 28% 922,72 65% 31% 749,97 172,75
13 00 14 00 79% 27% 968,99 58% 29% 681,82 287,17
14 00 15 00 65% 25% 849,68 57% 33% 726,96 122,72
15 00 16 00 71% 30% 958,92 54% 34% 716,9 242,02
16 00 17 00 74% 25% 895,64 63% 35% 788,6 107,04
17 00 18 00 49% 27% 762,96 65% 45% 924,47 -161,51
18 00 19 00 58% 26% 811,1 58% 41% 822,34 -11,24
19 00 20 00 59% 21% 726,93 60% 53% 989,21 -262,28
20 00 21 00 57% 59% 1306,64 90% 56% 1197,55 109,09
21 00 22 00 65% 58% 1352,42 73% 53% 1057,07 295,35
22 00 23 00 76% 51% 1316,51 54% 39% 773,33 543,18
23 00 0 00 45% 26% 720,97 14% 16% 276,8 444,17
Итого 15931,01 | 12419,25 3511,76
В результате реализации предложений автора по перераспределению нагрузки с учетом стоимости трафика лишь в одном направлении суточные затраты по его пропуску были уменьшены на 3 511,76 руб , или в 1,28 раза В случае отказа в результате превышения нагрузки маршрутизация всего трафика данного направления будет осуществлена по резервному направлению В ходе исследования был рассмотрен вариант, при котором Оператор, а именно ООО «Со-юз-С», имеет межстанционные связи с двумя узлами городской телефонной се-
ти ОПТС-26 и ОПТС-99
Для рассматриваемого оператора стоимость пропуска трафика на ОПТС-99 и ОПТС-26 будет ниже, чем на любые другие из представленных узлов, причем стоимость трафика на узлы, включенные за представленными миллионными узлами, будет еще выше В то же время другие операторы имеют другие схемы включения, при которых доступ на ОПТС-26 и ОПТС-99 значительно дороже, чем, например, доступ на ОПТС-24 или ОПТС-33 Используя сеть взаимодействующего оператора, можно минимизировать свои расходы и одновременно с этим увеличить доходы, предлагая услуги по пропуску трафика.
Был исследован вопрос формирования тарифов на данные услуги по пропуску трафика, исходя из себестоимости данной услуги С одной стороны, зная цену пропуска трафика на ОПТС-26, можно предположить, что искомая себестоимость известна, однако, в случае если совместная нагрузка своей сети и сети другого оператора полностью задействует соединительные линии в направлении данного узла, то придется динамически маршрутизировать «излишки» трафика на узел ОПТС-26 через ОПТС-99, где данная услуга будет стоить гораздо дороже
Разработанная модель позволила определить общую стоимость всего пропущенного трафика от двух операторов на ОПТС-26 как через прямую связь на данный узел, так и через связь в направлении ОПТС-99 Стоимость трафика в зависимости от индекса направления, приведенная в табл 3, формируется в соответствии со схемой построения городской телефонной сети По вертикали указаны узлы, с которыми имеются прямые связи у оператора, а по горизонтали - все остальные узлы городской телефонной сети
Таблица 3
Стоимость трафика в зависимости от индекса направления
Стоимость минуты трафика в зависимости от индекса направления, руб.
Направление 22 24 26 27 92 95 99 33
ОПТС-26 0,36 0,36 0,16 0,36 0,21 0,21 0,21 0,18
ОПТС-99 0,36 0,36 0,21 0,36 0,18 0,18 0,16 0,21
В результате анализа данных нагрузки статистическими методами рассматриваемых операторов выявлено, что часовая нагрузка подчиняется нор-
мальному закону распределения В случае превышения нагрузки предельного значения увеличивается показатель вероятности отказа, что недопустимо на телефонных сетях общего пользования Таким образом, при превышении предельного значения нагрузки создается необходимость перемаршрутизации трафика в направлении других узлов
Диссертантом предлагается нагрузку оператора при взаимном использовании ресурсов для пропуска трафика представить в виде формулы
У = X М01+СКО01 * Случ число(-1,1) + Мт+СКОш * С луч число(-1,1) (1) где У - Нагрузка (ОПТС-26),
Мо - математическое ожидание показателя нагрузки, СКО01- среднеквадратичесоке отклонение показателя нагрузки, Случ число(-1,1), 1 = 1 24 Имитационная модель поступления трафика и процесса тарификации представлена на рис 6
где БС - биллингоеая система СЧ- случайные чиспа
Рис. 6. Имитационная модель поступления трафика и процесса тарификации
Модель была разработана при использовании технологии структурного анализа и проектирования, позволяющей описать бизнес-процесс в виде иерар-
хической системы взаимосвязанных функций, представленная модель отображает функциональную структуру объекта, производимые им действия и связи между этими действиями Блоки в них представляют действия, а дуги — объекты, обрабатываемые системой
Себестоимость транзитного трафика определена как отношение разницы между расходами на пропуск трафика с учетом транзитного и без учета транзитного к количеству минут транзитного трафика
Аналогичным образом было рассчитано и уменьшение расходов по пропуску трафика при его перемаршрутизации через более «дешевые» узлы
На основе анализа трафика сделаны выводы по непосредственной деятельности организации на будущие периоды, разработаны тарифные планы, реализующие модель эффективности На основе предложенного алгоритма моделирования был проведен анализ деятельности нескольких операторов Самарского телекоммуникационного рынка, а именно ООО «Связьинвест», ООО «Союз-С», ООО «Саха-Белком», ЗАО «Билайн-Сервис», и рекомендованы изменения схемы построения сети и изменения тарифов на услуги организаций для увеличения получаемых доходов и снижения затрат по пропуску трафика
В результате изменения входных данных модели поступления трафика и процесса тарификации была разработана методика планирования деятельности организации на основании прогнозирования доходов и расходов организации С помощью разработанной модели была решена задача повышения доходов организации и выравнивания нагрузки сети Данная модель была использована для разработки модуля планирования тарифных планов Проведено подробное исследование услуг оказываемых операторами, промоделированы тарифные планы для абонентов и взаимодействующих операторов Выходные данные использованы для обоснования управленческих решений по определению оптимальной тарифной политики и стратегии развития предприятия
Результат 4. Методика расчета экономической эффективности для взаиморасчетов с клиентами телекоммуникационной организации.
Для оценки экономической эффективности предлагается использовать комплекс показателей, учитывающих последствия принятых решений прибыль (показатель эффекта), соотношение удельных затрат на единицу стоимости услуг
[£ (ЦО*У(Д)пО + Ц1 *У(Д)п1 + Ц2*У(Д)п2 + ЦТ*У(Д)пТ) -- £ (ЦпО* УпО + Цп1 *Уп1 + Цп2*Уп2 + ЦпТ* УпТ)] тах, (2) Где НП - налогооблагаемая прибыль N — количество операторов связи,
Уп(0 2, Т) - объем пропущенного трафика через сеть оператора п по каждой из предоставленных услуг,
Ц (О 2,Т) - цена рассматриваемого оператора связи на оказанные услуги, Представленную систему показателей при необходимости можно дополнить другими ограничениями
Зуд 31/ ш, (3)
где Зуд - удельные затраты на единицу стоимости услуг, Зг - затраты компании, Ц1 - цена 1>ой услуги
В рамках исследования детально рассмотрены услуги местного завершения вызова на сеть оператора связи и услуги местного транзита вызова
В случае равенства тарифов операторов, что вполне вероятно в соответствии с нормой действующего законодательства (п 24 Постановления Правительства РФ № 627 от 19 10 2005), которая предписывает оператору, занимающему существенное положение, компенсировать разницу в цене оказываемых услуг по пропуску трафика путем выставления разницы в оказанных услугах к оплате альтернативному оператору, формула 2 примет следующий вид
НП = £ (Ц0*(У(Д)п0 - УпО) + Ц1*( У(Д)п1 - Уп1) + Ц2*( У(Д)п2 - Уп2) + ЦТ*( У(Д)пТ - УпТ)), п=1 N (4)
Общая сумма доходов с абонентов за оказанные услуги местных телефонных соединений примет следующий вид
Да = АП*Аап + СП*Асп + Мсп*Тсп + Мп*Тп, (5)
где АП - фиксированная абонентская плата,
Аап - количество абонентов, имеющих фиксированную абонентскую плату,
СП - фиксированная часть смешанной системы оплаты, Асп - количество абонентов, имеющих смешанную систему оплаты, Мсп - количество единиц тарификации из общего трафика оказанных услуг, приходящихся на долю абонентов, имеющих смешанную систему оплаты, Теп - стоимость единицы тарификации при смешанной системе оплаты, Мп - количество единиц тарификации из общего трафика оказанных услуг, приходящихся на долю абонентов, имеющих повременную систему оплаты,
Тп - стоимость единицы тарификации при повременной системе оплаты системе оплаты
Значения показателей ¿эффекта (прибыли) и эффективности (рентабельности) до и после использования разработанной имитационной модели за период, равный 1 месяцу, представлены в табл 4
Годовой экономический эффект от реализации проекта ООО «Союз-С» составил 1 632 т руб
Таблица 4
Изменение статей расходов и доходов ООО «Союз-С»
Значения псказахажй до реализации проекта Значения показшепей после реализации гроеюа Экономике жийэффек
Наимедавание оказываемых услуг Дохода труб Расхода, труб Прйып труб Решат бапь- Дшэдь труб. Еасходь труб Прибыл труб Ренга-бепь-ЕЮС1Ь,% огреализа-циицюаж труб
1 Основные виды деятельности
1 1 Услуги местной телефонной связи, в том числе
I 1 1 Предоставление доступа к сети местной телефонной связи 70 45 25 156 70 45 25 156 0
1 1 2 Предоставление абоненту в постоянное пользование абонентской линии 254 183 71 139 254 181 73 140 2
1 1 3 Предоставление местного телефонного соединения абоненту сети фиксированной телефонной связи для передачи голосовой информации, факсимильных сообщений и данных 296 644 -348 46 296 556 -260 53 88
114 Другие услуги местной телефонной связи 148 83 65 178 148 81 67 183 2
2 Услуги по пропуску трафика, оказываемые оператором сети телефонной связи, в том числе 0
2 3 Услуги завершения вызова на сеть другого оператора связи, в том числе 0 124 83 41 149 41
2 1 1 Услуги местного завершения вызова, всего, в том числе 0 0
2 12 Услуга местного завершения вызова на узле связи 289 161 128 180 289 159 130 182 2
2 2 Услуги инициирования вызова, всего, в том числе 0 0
2 2 1 Услуга местного инициирования вызова на узле связи 67 67 67 0 67 2
3 Прочие услуги по основным видам деятельности 14 14 14 0 14 0
ИТОГО 1138 1116 22 102 1262 1104 158 114 136
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Проанализированы инновационные процессы управления телекоммуникационной организацией и методы их моделирования Представлена классификация бизнес-процессов телекоммуникационной организации
2 Проанализированы особенности регионального рынка услуг связи, а именно существующее положение на рынке связи города Самара, отличительной особенностью которого является наличие нескольких крупных и множества мелких организаций наряду с оператором, занимающим существенное положение Проведен детальный анализ особенностей межоператорских взаиморасчетов в рамках проводимой реформы телекоммуникационной отрасли
3 В результате исследования возможных вариантов решения проблем, имеющихся на телекоммуникационных предприятиях Самарской области, предложен алгоритм формирования тарифной политики организации на основе имитации процесса поступления и перераспределения трафика и прогнозирования будущих доходов и расходов организации Исследованы и разработаны процессы формирования модели взаиморасчетов с клиентами на основе имитационного моделирования
4 Разработаны рекомендации по совершенствованию механизма принятия управленческих решений на основе имитационного моделирования деятельности организации в перспективе С помощью метода функционального моделирования произведено обследование процессов, проистекающих в системе, выявлены их недостатки и построена модель системы моделирования тарифных планов телекоммуникационной компании
5 На основе предложенного алгоритма моделирования был проведен анализ деятельности нескольких операторов Самарского телекоммуникационного рынка, а именно ООО «Связьинвест», ООО «Союз-С», ООО «Саха-Белком», ЗАО «Билайн-Сервис», и предложены к реализации инновационные механизмы принятия решений на основе применения имитационного моделирования, что подтверждается актами о внедрении
6 Разработана методика расчета экономической эффективности для взаиморасчетов с клиентами телекоммуникационной организации Рассчитаны результаты и экономическая эффективность проводимых мероприятий
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих работах:
1 Трубникова, Е.И. Способы управления социально-экономическими системами /ТВ Полулях, Е И Трубникова // йнфокоммуникационные технологии
- 2007 - № 1 - том 5 - С 72-77 (0,6 п л , в т ч автора 0,3 п л ) - по перечню ВАК.
2 Трубникова, Е.И., Биллинг как средство принятия управленческих решений при формировании тарифных планов телекоммуникационной компании /ЕИ Трубникова, А В Добрянин // Проблемы Материалы XIII Юбилейной Российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов, 30 янв- 4 фев 2006 г — Самара Поволжская Государственная Академия Телекоммуникаций и Информатики, 2006, С 208-209 (0,08 п л )
3 Трубникова, Е.И. Применение имитационного моделирования в процессе бюджетирования / Е И Трубникова // Роль высших учебных заведений в инновационном развитии экономики регионов- Международная науч -практ конф, 10-12 окт 2006 г - Самара Самар гос экон акад,2006 - С 217-220 (0,36 п л )
4 Трубникова, Е.И. Разработка функциональной модели системы моделирования тарифных планов компании / Е И Трубникова // Проблемы развития предприятий теория и практика Международная науч -практ конф , 25-26 но-яб 2004 г - Самара Самар гос экон акад, 2004 - С 337-338 (0,08 п л )
5 Трубникова, Е.И. Выбор оптимальной структуры биллинга телекоммуникационной компании / Е И Трубникова // Проблемы развития предприятий теория и практика Международная науч -практ конф , 25-26 нояб 2004 г
- Самара Самар гос. экон акад , 2004 -С 338-339 (0,15 п л )
6 Трубникова, ЕЛ. Разработка модуля расчетов в рамках создания бил-линговой экспертной системы / Е И Трубникова // Проблемы развития предприятий теория и практика Международная науч -практ конф, 20-21 нояб 2003 г - Самара Самар гос экон акад, 2003 - С 279-282 (0,2 п л )
7 Трубникова, Е.И. Анализ рынка автоматизированных систем расчета оператора связи / Е И Трубникова // Тезисы X Российской научной конферен-
ции профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов - Самара Поволжская Государственная Академия Телекоммуникаций и Информатики, 2003 -С 173(0,07пл)
8 Трубникова, Е.И. Биллинг в области телекоммуникаций / Е И Трубникова// Тезисы X Российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов - Самара Поволжская Государственная Академия Телекоммуникаций и Информатики, 2003 -С 172 (0,07п л )
9 Трубникова, Е.И. Анализ необходимости создания единого регионального расчетного центра телекоммуникационной компании / Е И Трубникова // Тезисы докладов IX Российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов, 18-22 фев 2002 г - Самара Поволжская Государственная Академия Телекоммуникаций и Информатики, 2002 - С 161-162 (0,08 п л )
10 Трубникова, Е.И. Использование структурированного языка запросов в пакетах прикладных программ / Е И Трубникова // Тезисы докладов IX Российской науч конф профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов, 18-22 фев 2002 г - Самара Поволжская Государственная Академия Телекоммуникаций и Информатики, 2002 - С 162-163 (0,08 п л )
11 Трубникова, Е.И. Применение имитационного моделирования для повышения эффективности деятельности телекоммуникационной компании / Е И Трубникова // Средства и технологии телекоммуникаций сборник материалов 1-ой Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 20-23 мая 2002 г - Одесса, 2002 - С 162-164 (0,25 п л )
Подписано в печать 10 10 07 Тираж 100 экз Формат 90x60/16 Объем 1,0 уел печ л
Отпечатано в Копи-центре Нижегородской школы экономики и управления
603062, ул Горная, д 13, Нижний Новгород