Развитие рынка телекоммуникаций в экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сидорцов, Игорь Николаевич
Место защиты
Тамбов
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сидорцов, Игорь Николаевич

Введение.

Глава 1. Экономические характеристики рынка телекоммуникаций.

1.1. Экономическая сущность, место и значение телекоммуникационных услуг в современной экономике России.

1.2. Национальные особенности функционирования рынка телекоммуникационных услуг.

Глава 2. Трансформация рынка телекоммуникаций в условиях структурных преобразований российской экономики.

2.1. Формирование рынка и рыночных отношений в сфере телекоммуникационных услуг.

2.2. Диверсификация деятельности телекоммуникационной компании на локальных рынках телекоммуникационных услуг.

2.3. Инструменты развития рынка телекоммуникационных у с луг.

Глава 3. Концепция повышения конкурентоспособности телекоммуникационных компаний в России.

3.1 Разработка стратегии корпоративной реструктуризации телекоммуникационной компании.

3.2 Повышение конкурентоспособности телекоммуникационной компании на локальном рынке.

3.3 Рынок телекоммуникационных услуг в России: перспективы развития

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие рынка телекоммуникаций в экономике России"

Актуальность исследования.

Развитие рынка услуг связи приводит к появлению новых задач, которые требуют своего решения. Одной из важнейших является разработка концептуального подхода к комплексному анализу рынка услуг связи, возникающих новых экономических отношений и организационных взаимосвязей.

Исследования рынка на сегодня проводятся каждым оператором отдельно, что удовлетворяет их потребности в получении информации относительно состояния локального рынка услуг связи, но не может служить базой для формирования комплексного подхода к анализу состояния, тенденций и перспектив развития сферы телекоммуникационных услуг в целом. Это также существенно затрудняет оценку влияния телекоммуникаций как на региональное развитие, так и на возможности использования телекоммуникационной инфраструктуры для решения общеэкономических задач в масштабах национальной экономики.

Тем не менее, появление новых операторов связи в качестве самостоятельных предпринимательских структур и, как следствие, рост конкуренции между ними, положительно влияет на развитие рынка телекоммуникационных услуг в России и формирование новых макро- и микроэкономических процессов в отрасли.

Изменения структуры субъектов рынка поставили новые требования перед его участниками, поскольку на первый план выходят такие показатели, как конкурентоспособность услуг, а также возможности операторов удовлетворять потребности конкретной группы потребителей. В современных условиях целью любого субъекта предпринимательской деятельности должно быть постоянное стремление повысить эффективность работы за счет обеспечения надлежащего уровня качества, цены и других составляющих конкурентоспособности услуг, которые предлагаются рынку.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы формирования локальных рынков, научно-технической политики, развития экономических отношений в сфере связи нашли свое отражение в трудах ВБулгака, ЛШ. Варакина, М.А. Горелик, Е.А. Голубицкой, Е.В: Деминой, Г.М. Жигульской, Е.К. Иодко, Н.П. Резниковой, О.С. Срапионова.

Исследованию проблем" совершенствования хозяйственного механизма и развития рыночных отношений в сфере услуг, в том числе в отрасли телекоммуникаций посвящены работы таких ученых, как В.А. Бабурин, И.Н. Гавриль-чак, В.Р. Иванов, Э.Н. Кроливецкий, Т.А. Кузовкова, В.В. Макаров, Ю.И. Мхи-тарян, Л.Д. Рейман и других.

Вместе с тем; непосредственно вопросам регулирования рынка телекоммуникационных услуг с точки зрения развития его малодоходных сегментов уделено недостаточно внимания. В целом, теоретические и практические результаты, полученные этими авторами; имели значение, прежде.всего, для прошедшего периода развития экономики, тогда как современные особенности отрасли изучены мало.

Таким:образом, актуальность нашего исследования, его научное и прикладное значение предопределяются необходимостью решения теоретических и прикладных задач совершенствования рыночного механизма в сфере телекоммуникаций, управления процессами корпоратизации региональных компаний, совершенствования их функционирования на основе регулирования тарифов, обеспечения диверсификации предоставляемых услуг.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в определении- специфики российского рынка телекоммуникаций и формулировании на этой - основе предложений по повышению конкурентоспособности телекоммуникационных компаний.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих теоретических и практических задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов проведенного исследования:

1. проанализировать особенности структуры и условий функционирования рынка телекоммуникационного бизнеса в национальном хозяйстве России;

2. проанализировать генезис развития телекоммуникационного бизнеса в российской экономике;

3. уточнить национальные черты рынка телекоммуникаций;

4. исследовать специфику функционирования телекоммуникационных компаний в российских условиях;

5. определить характер взаимосвязей участников рынка телекоммуникационных услуг;

6. изучить экономические и организационные возможности повышения конкурентоспособности телекоммуникационной компании;

7. сформулировать рекомендации по совершенствованию бизнес-процессов на локальных рынках телекоммуникационных услуг на* основе структурных преобразований.

Объектом исследования является рынок телекоммуникаций в России.

Предметом исследования выступают экономические отношения и процессы, обуславливающие развитие рынков телекоммуникационных услуг.

Теоретической, методологической и информационной основами исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, теории управления и теории предпринимательства, официальные программные разработки на федеральном и региональном уровнях по развитию рынков телекоммуникационных услуг и реформированию системы традиционной связи, правовые акты, нормативно-методические документы, официальные статистические данные Федеральной и региональной службы государственной статистики, материалы научных 5 конференций, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых и практиков в области телекоммуникаций.

Также в работе использованы данные, полученные из открытой отчетности и внутренних источников региональных телекоммуникационных компаний.

Методологическую основу исследования составляют совокупность методов, приемов и принципов научного исследования. В процессе работы применялись такие методы, как экономико-статистический (анализ состояния и перспектив развития рынка телекоммуникационных услуг); аналитический и логический (анализ влияния информационно-коммуникационных технологий на развитие экономики, анализ опыта в решении проблемы предоставления общедоступных услуг и обеспечения их развития, анализ влияния» особенностей услуг связи на формирование хозяйственного механизма управления в отрасли); системный и технико-экономический анализ (определение и обоснование направлений и путей совершенствования механизма управления в отрасли связи, формулировка исходных научно-методических предпосылок разработки моделей расходов операторов связи на общедоступные телекоммуникационные услуги); экономико» математический (определение части доходов от междугородных и международных разговоров, которая должна направляться на покрытие убытков и последующее развитие сельской телефонной связи, построение системы моделей расходов операторов связи на общедоступные телекоммуникационные услуги).

Тема диссертационного исследования соответствует Пункту 1.2. Микроэкономическая теория: теория организации рынков специальности 08.00.01 — Экономическая теория и Пункту 15:93. - Развитие методологии, экономической теории и методов управления-в.области связи и информатизации специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - связь и информатизация) Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формулировании общеметодологического подхода к развитию экономических отношений на рынке телекоммуникационных услуг в российской экономике и определении направлений повышения конкурентоспособности телекоммуникационных предприятий.

По специальности 08.00.01 — Экономическая теория:

Уточнена специфика экономических отношений на рынке телекоммуникаций России, заключающаяся в том, что телекоммуникации обеспечивают государство инструментом управления и сохранения национальной безопасности; являются необходимым условием для выхода современного бизнеса за пределы локальных рынков; представляют собой необходимый и существенный элемент производственных затрат других отраслей; являются крупной и динамично развивающейся отраслью, темпы роста которой превышают темпы роста национальной экономики.

• На основе анализа генезиса развития рынка телекоммуникаций в России уточнены национальные черты телекоммуникационного бизнеса, заключающиеся в том, что с начала XX века элементы рыночных отношений в сфере телекоммуникаций до настоящего периода в значительной мере зависят от государственной политики, осуществляемой в данной сфере.

•• Охарактеризованы современные формы конкуренции на рынке телекоммуникаций, как имеющие недостаточную степень развития. Доказано, что на современном этапе развития, рынка телекоммуникационных услуг в России приоритетным становится переход от государственной к предпринимательской модели организации деятельности телекоммуникационных компаний.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (связь и информатизация):

• С целью повышения конкурентоспособности телекоммуникационных компаний предложена имитационная модель рынка телекоммуникаций. Она позволяет управлять внутренними и внешними факторами конкурентных отношений предприятий телекоммуникационных компаний. 7 практических конференциях, в том числе на' VII Международной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сочи, 2007 г.), Всероссийской., научно-практической конференции «Эффективные механизмы инновационно-технологического развития современного общества» (Сочи, 2007), Региональной научно-практической конференции «Развитие социально-культурной сферы Юга России» (Анапа, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Финансовое обеспечение дотационных регионов» (Тамбов, 2007).

Практические рекомендации, содержащиеся в работе внедрены в практику:

1. ЗАО «Кубинтерсвязь» г. Краснодар (рекомендации по обеспечению инвестиционной привлекательности развития компании);

2. ООО «Южный телеком» г. Краснодар (имитационная модель рынка телекоммуникаций), что подтверждено справками о внедрении.

Публикации автора. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 11,07 пл. (авт. - 2,2 п.л.), в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа соответствует логике исследования, определенной избранной темой, основным целям и задачам и состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Сидорцов, Игорь Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет обоснованно говорить о том, поставленные цели и задачи достигнуты, благодаря чему получены следующие выводы и обобщения.

Во-первых, в настоящее время необходимо рассматривать приоритетное развитие сферы телекоммуникационных услуг как связующего элемента структурных преобразований национальной экономики на уровне региона и государства в целом. При этом, на основе' стимулирования технического и технологического развития и ускорения информатизации деятельности экономических субъектов могут быть достигнуты значительные социально-экономические результаты, в том числе за счет возникновения синергетических эффектов в результате использования информации и иинфокоммуникационных технологий в предпринимательской деятельности.

Разработка стратегии развития телекоммуникационных услуг должна осуществляться как составная часть стратегии информатизации на различных структурных уровнях национальной экономики, которая, в свою очередь, должна учитывать существующие и потенциальные требования управления, требования предпринимательской деятельности и влияние социальных процессов в обществе.

В качестве основных стимулов, обуславливающих эффективность использования телекоммуникационных технологий экономическими субъектами в ходе хозяйственной деятельности выступают: экономический интерес — повышение прибыли и рентабельности за счет использования технологий в продвижении собственной продукции или услуг, оперативного реагирования на изменение внешней среды, ускорение информационного обмена между подразделениями и партнерами; возможность разработать новые виды продукции и повысить эффективность этого процесса за счет построения контактов с потребителями и учета их мнений, а также ускорения вывода новых продуктов на рынок; улучшение деловых взаимоотношений на основе единой цепочки создания, распределения и потребления продукции, в которой заняты все участники данного процесса на равноправной основе; расширение сегмента рынка, возможность освоения новых рын

161 ков за счет оперативного использования информационных потоков; повышение уровня благосклонности потребителей продукции предприятия на основе установления более крепких деловых контактов со своим партнером, повышение уровня реагирования на предложения потребителей в едином информационном пространстве; возможность выхода предприятия на глобальные рынки за счет представления в мировом информационном пространстве и построения коммуникационных сетей с потенциальным партнером вне зависимости от места его фактического нахождения.

Во-вторых, исследование эволюции развития экономических отношений на рынке связи и телекоммуникаций позволило выделить пять основных этапов, причем на каждом этапе развития российский рынок связи характеризуется специфическими особенностями развития.

Экономические отношения в телекоммуникационной сфере значительно эволюционировали в прошлом столетии, в начале XXI века они приобретают все более передовые формы, активно развиваются новые виды коммуникаций.

В-третьих, анализ специфики функционирования отечественной сферы телекоммуникационных услуг при переходе от государственной к предпринимательской модели организации отрасли позволил выделить ряд характерных особенностей, к которым могут быть отнесены:

- ряд отраслевых рисков, сказывающихся на деятельности предприятий сферы телекоммуникационных услуг, а именно — либерализация рынка дальней связи, появление новых конкурентов в сфере оказания услуг междугородной и международной связи, в т.ч. крупных иностранных операторов; организационно-технические проблемы нехватки квалифицированного персонала и неразвитости информационных и биллинговых систем; несовершенство системы агентских отношений при оказании телекоммуникационных услуг; несовершенство системы государственного регулирования тарифов и выплат по межоператорским расчетам; трудности введения новых телекоммуникационных услуг.

162

- ряд специфических особенностей, характерных для российских телекоммуникационных компаний, в том числе — высокая трудоемкость и низкий уровень механизации и автоматизации почтовой связи, низкие темпы цифровиза-ции сети электросвязи, неравномерность спроса и неравномерность нагрузки в разные временные периоды, зависимость объема услуг не только от количества потребителей и спроса, но и от изменения тарифов, специфичность формирования ценовой политики, в т.ч. завышенные тарифы на некоторые услуги телекоммуникаций, Интернет-соединений и заниженные тарифы для убыточных сфер деятельности.

При этом в качестве основных отраслевых рисков, характерных для сферы телекоммуникационных услуг, можно выделить:

1. Либерализация рынка дальней связи, которая влечет за собой появление новых конкурентов в сфере оказания услуг междугородной и международной связи, в т.ч. и появление на российском рынке крупных иностранных операторов с возможностями организации международных телекоммуникационных сетей. Это приведет к вытеснению отечественных операторов или, как минимум, снижению их доли рынка и получаемых доходов.

2. Организационно-технические проблемы - нехватка квалифицированного персонала и неразвитость информационных и биллинговых систем — сказываются на действиях компаний, связанных с эффективным выстраиванием собственной сети обслуживания конечных пользователей, что в долгосрочной перспективе может негативно отразиться на рыночных позициях и финансовых результатах.

3. Несовершенство системы агентских отношений при оказании телекоммуникационных услуг приводит к тому, что, с одной стороны, качество и своевременность обслуживания конечных пользователей могут оказаться неудовлетворительными, что в свою очередь, может привести к потере некоторых существующих и потенциальных клиентов, с другой, что особенно важно для малых и средних компаний отрасли, - может привести к возникновению трудностей при получении от присоединенных операторов информации о номерной емко

163 сти и подключенных к ним абонентах, что окажет негативное влияние на процесс биллинга и получение выручки за оказанные услуги связи.

4. Несовершенство системы государственного регулирования тарифов и выплат по межоператорским расчетам, основанной в т.ч. на представлении о крупнейших телекоммуникационных компаниях как о • естественных монополиях, препятствует установлению конкурентоспособных тарифов с необходимым уровнем рентабельности по услугам междугородной связи; что оказывает, негативное влияние на удержание существующих или привлечение потенциальных потребителей и финансовые результаты компаний.

5. Несбалансированность финансовой системы телекоммуникационной компании за счет того, что фактически основные телекоммуникационные услуги предоставляются в кредит с последующей их оплатой потребителями по окончании отчетного периода или в установленные сроки, что при несоблюдении платежной дисциплины может привести к возникновению кассового дефицита у оператора, а также других проблем.

6. Трудности введения новых телекоммуникационных, услуг, связанные как с финансовыми проблемами и недостатком технических возможностей,- так и с возникновением конкуренции между самими услугами, что дестабилизирует структуру оказываемых услуг компании- в целом (так, введение услуг 1Р-телефонии посредством Интернет-сетей приводит к резкому падению спроса на услуги международных и междугородных переговоров).

В-четвертых, разработана имитационная модель телекоммуникационно-; го рынка, позволяющая решать большинство задач, которые возникают перед системным анализом телекоммуникационного рынка, в частности: с помощью исследования рыночной микросреды и внутренних факторов, которые влияют на функционирование операторов, оценить фактический уровень потребления услуг и долю рынка,, который занимает каждый из субъектов рынка; на основе изучения разных категорий потребителей определить основные причины преимущества тех или других услуг для потребителей разных категорий, определить факторы и при: - 164 чины, которые влияют на изменение спроса; на основе анализа параметров микро-и макросреды рынка определить приоритетные направления развития каждого из операторов, а также уровень конкурентоспособности и риска для каждого оператора и т.д. В качестве основных элементов, формирующих конкурентоспособность, выделены: цена, качество и маркетинговые мероприятия.

В-пятых, разработаны подходы к моделированию процессов управления затратами при оказании услуг и использованию тарифного регулирования в деятельности телекоммуникационных компаний.

Одним из возможных подходов, который может быть использован для решения проблемы установления источников финансирования убыточных общедоступных телекоммуникационных услуг, полностью отвечая принципам рыночных условий ведения хозяйства, является регулирование тарифов на оказываемые услуги.

При этом стратегия развития телекоммуникационных услуг и информатизации социально-экономических процессов представляет собой совокупность организационных и научно-технических решений, на основе которых обеспечивается: а) высокое качество телекоммуникационных услуг в регионе по сравнению с качеством телекоммуникационных услуг в других регионах; б) доступность социально значимых телекоммуникационных услуг для всех желающих на всей территории региона; в) создание рынка телекоммуникационных услуг; г) максимизация дохода операторов связи.

В-шестых, российская сфера телекоммуникационных услуг имеет благоприятные перспективы развития в соответствии с мировыми тенденциями, ориентируясь на качество и спектр предлагаемых услуг. В этой связи необходимо определить основные направления совершенствования предпринимательской деятельности в отрасли, а именно: проведение структурных преобразований на основе объективных предпосылок корпоратизации телекоммуникационных компаний на уровне локальных региональных рынков;

- реинжиниринг бизнес-процессов и диверсификация предоставляемых услуг, что позволит качественно изменить уровень оказания телекоммуникационных услуг.

Особое внимание следует уделить именно возможностям организации партнерских отношений между различными операторами, используя общую материально-техническую базу и сетевые технологии. Такого рода стратегические действия способны значительно улучшить состояние коммерческой деятельности и повысить инвестиционную привлекательность предприятий отрасли.

Указанные проблемы, на наш взгляд, являются в настоящее время одними из ключевых в развитии отечественного рынка телекоммуникационных услуг, а также совершенствования предпринимательской деятельности телекоммуникационных компаний, поэтому их динамика может служить отправной точкой для дальнейших исследований в данной области.

Автореферат диссертации по теме "Развитие рынка телекоммуникаций в экономике России"

На правах рукописи УДК 33 ББК 65.01 С34

СИДОРЦОВ Игорь Николаевич

РАЗВИТИЕ РЫНКА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

Специальности 08 00 01 - Экономическая теория; 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - связь и информатизация)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□□3168553

Тамбов-2008

Работа выполнена на кафедре экономической теории и истории Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного университета им. Г Р Державина

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

ТАРАСОВА Ольга Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

ДОБРЫНИН Александр Иванович

кандидат экономических наук, доцент ЛАМЗИН Андрей Валерьевич

Ведущая организация: МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРОНИКИ И МАТЕМАТИКИ (технический университет)

Защита состоится 24 мая 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 261 01 при Тамбовском государственном университете им Г Р. Державина по адресу, г Тамбов, ул Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им Г.Р Державина и на официальном сайте http/ tsu tmb ru

Автореферат разослан 21 апреля 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

У

Степичева O.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования.

Развитие рынка услуг связи приводит к появлению новых задач, которые требуют своего решения Одной из важнейших является разработка концептуального подхода к комплексному анализу рынка услуг связи, возникающих новых экономических отношений и организационных взаимосвязей

Исследования рынка на сегодня проводятся каждым оператором отдельно, что удовлетворяет их потребности в получении информации относительно состояния локального рынка услуг связи, но не может служить базой для формирования комплексного подхода к анализу состояния, тенденций и перспектив развития сферы телекоммуникационных услуг в целом Это также существенно затрудняет оценку влияния телекоммуникаций как на региональное развитие, так и на возможности использования телекоммуникационной инфраструктуры для решения общеэкономических задач в масштабах национальной экономики

Тем не менее, появление новых операторов связи в качестве самостоятельных предпринимательских структур и, как следствие, рост конкуренции между ними, положительно влияет на развитие рынка телекоммуникационных услуг в России и формирование новых макро- и микроэкономических процессов в отрасли

Изменения структуры субъектов рынка поставили новые требования перед его участниками, поскольку на первый план выходят такие показатели, как конкурентоспособность услуг, а также возможности операторов удовлетворять потребности конкретной группы потребителей В современных условиях целью любого субъекта предпринимательской деятельности должно быть постоянное стремление повысить эффективность работы за счет обеспечения надлежащего уровня качества, цены и других составляющих конкурентоспособности услуг, которые предлагаются рынку Степень разработанности проблемы

Проблемы формирования локальных рынков, научно-технической политики, развития экономических отношений в сфере связи нашли свое отражение в трудах В Б Булгака, Л Е Варакина, М А Горелик, Е А Голу-бицкой, Е В Деминой, Г М Жигульской, Е К Иодко, Н.П Резниковой, О С Срапионова

Исследованию проблем совершенствования хозяйственного механизма и развития рыночных отношений в сфере услуг, в том числе в отрасли телекоммуникаций посвящены работы таких ученых, как В А. Бабурин, И Н Гаврнльчак, В Р Иванов, Э Н Кроливецкий, Т А Кузовкова, В В. Макаров, Ю И Мхитарян, Л Д Рейман и других

Вместе с тем, непосредственно вопросам регулирования рынка телекоммуникационных услуг с точки зрения развития его малодоходных сегментов уделено недостаточно внимания В целом, теоретические и практические результаты, полученные этими авторами, имели значение, прежде всего, для прошедшего периода развития экономики, тогда как современные особенности отрасли изучены мало

Таким образом, актуальность нашего исследования, его научное и прикладное значение предопределяются необходимостью решения теоретических и прикладных задач совершенствования рыночного механизма в сфере телекоммуникаций, управления процессами корпоратизации региональных компаний, совершенствования их функционирования на основе регулирования тарифов, обеспечения диверсификации предоставляемых услуг

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в определении специфики российского рынка телекоммуникаций и формулировании на этой основе предложений по повышению конкурентоспособности телекоммуникационных компаний

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих теоретических и практических задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов проведенного исследования

1 проанализировать особенности структуры и условий функционирования рынка телекоммуникационного бизнеса в национальном хозяйстве России,

2 проанализировать генезис развития телекоммуникационного бизнеса в российской экономике,

3 уточнить национальные черты рынка телекоммуникаций;

4 исследовать специфику функционирования телекоммуникационных компаний в российских условиях,

5 определить характер взаимосвязей участников рынка телекоммуникационных услуг,

6 изучить экономические и организационные возможности повышения конкурентоспособности телекоммуникационной компании,

7 сформулировать рекомендации по совершенствованию бизнес-процессов на локальных рынках телекоммуникационных услуг на основе структурных преобразований

Объектом исследования является рынок телекоммуникаций в России

Предметом исследования выступают экономические отношения и процессы, обуславливающие развитие рынков телекоммуникационных услуг

Теоретической, методологической и информационной основами исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, теории управления и теории предпринимательства, официальные программные разработки на федеральном и региональном уровнях по развитию рынков теле-

коммуникационных услуг и реформированию системы традиционной связи, правовые акты, нормативно-методические документы, официальные статистические данные Федеральной и региональной службы государственной статистики, материалы научных конференций, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых и практиков в области телекоммуникаций.

Также в работе использованы данные, полученные из открытой отчетности и внутренних источников региональных телекоммуникационных компаний

Методологическую основу исследования составляют совокупность методов, приемов и принципов научного исследования В процессе работа применялись такие методы, как экономико-статистический (анализ состояния и перспектив развития рынка телекоммуникационных услуг), аналитический и логический (анализ влияния информацггонно-коммуникационньгх технологий на развитие экономики, анализ опыта в решении проблемы предоставления общедоступных услуг и обеспечения их развития, анализ влияния особенностей услуг связи на формирование хозяйственного механизма управления в отрасли), системный и технико-экономический анализ (определение и обоснование направлений и путей совершенствования механизма управления в отрасли связи, формулировка исходных научно-методических предпосылок разработки моделей расходов операторов связи на общедоступные телекоммуникационные услуги), экономико-математический (определение части доходов от междугородных и международных разговоров, которая должна направляться на покрытие убытков и последующее развитие сельской телефонной связи, построение системы моделей расходов операторов связи на общедоступные телекоммуникационные услуги)

Тема диссертационного исследования соответствует Пункту ] 2. Микроэкономическая теория теория организации рынков специальности 08 00 01 - Экономическая теория и Пункту 15 93 - Развитие методологии, экономической теории и методов управления в области связи и информатизации специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - связь и информатизация) Паспорта специальностей ВАК РФ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формулировании общеметодологического подхода к развитию экономических отношений на рынке телекоммуникационных услуг в российской экономике и определении направлений повышения конкурентоспособности телекоммуникационных предприятий

По специальности 08 00 01 - Экономическая теория • Уточнена специфика экономических отношений на рынке телекоммуникаций России, заключающаяся в том, что телекоммуникации обеспечивают государство инструментом управления и сохранения нацио-

нальной безопасности, являются необходимым условием для выхода современного бизнеса за пределы локальных рынков, представляют собой необходимый и существенный элемент производственных затрат других отраслей, являются крупной и динамично развивающейся отраслью, темпы роста которой превышают темпы роста национальной экономики

• На основе анализа генезиса развития рынка телекоммуникаций в России уточнены национальные черты телекоммуникационного бизнеса, заключающиеся в том, что с начала XX века элементы рыночных отношений в сфере телекоммуникаций до настоящего периода в значительной мере зависят от государственной политики, осуществляемой в данной сфере.

• Охарактеризованы современные формы конкуренции на рынке телекоммуникаций, как имеющие недостаточную степень развития Доказано, что на современном этапе развития рынка телекоммуникационных услуг в России приоритетным становится переход от государственной к предпринимательской модели организации деятельности телекоммуникационных компаний

По специальности 08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством (связь и информатизация)

• С целью повышения конкурентоспособности телекоммуникационных компаний предложена имитационная модель рынка телекоммуникаций Она позволяет управлять внутренними и внешними факторами конкурентных отношений предприятий телекоммуникационных компаний

• Обосновано, что основными направлениями совершенствования деятельности телекоммуникационной компании должны стать структурные преобразования на основе разработанных механизмов корпоратиза-ции, обеспечения инвестиционной привлекательности развития, включая диверсификацию предоставляемых услуг и организацию партнерских отношений между различными операторами

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена вкладом автора в развитие теоретических основ управления развитием рынков телекоммуникационных услуг с учетом региональных особенностей, специфики рыночных отношений, сочетающих конкуренцию малых операторов и монопольное положение крупных компаний, а также аспектов регулирования тарифной политики, что позволило научно обосновать подходы к совершенствованию деятельности телекоммуникационной компании на локальных рынках

Практическая значимость полученных результатов заключается.

1 в возможности использования методических положений, выводов и рекомендаций в практике управленческой деятельности телекоммуникационной компании как в направлении улучшения ее рыночных позиций,

так и в отношении совершенствования внутренних экономических и технологических процессов,

2 в повышении эффективности управления процессами корпорати-зации, разработки стратегии действий не только ведущих региональных компаний, но и малых и средних операторов

Отдельные выводы и положения диссертации могут найти применение в преподавании курсов «Экономическая теория», «Управление предприятием»

Апробация основных положений диссертации.

Основные положения настоящего исследования и его результаты докладывались и обсуждались на региональных и международных научно-практических конференциях, в том числе на VII Международной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сочи, 2007 г), Всероссийской научно-практической конференции «Эффективные механизмы инновационно-технологического развития современного общества» (Сочи, 2007), Региональной научно-практической конференции «Развитие социально-культурной сферы Юга России» (Анапа, 2007 г ), Международной научно-практической конференции «Финансовое обеспечение дотационных регионов» (Тамбов, 2007).

Практические рекомендации, содержащиеся в работе внедрены в практику

1 ЗАО «Кубинтерсвязь» г Краснодар (рекомендации по обеспечению инвестиционной привлекательности развития компании);

2 ООО «Южный телеком» г Краснодар (имитационная модель рынка телекоммуникаций), что подтверждено справками о внедрении

Публикации автора. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,2 п л, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

Структура диссертации. Диссертационная работа соответствует логике исследования, определенной избранной темой, основным целям и задачам и состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений

Во введении на основе раскрытия значимости рассматриваемой проблемы обосновывается актуальность исследования, определяются цель и задачи, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Экономические характеристики рынка телекоммуникаций» проведен анализ места и роли телекоммуникационных услуг в современном экономическом развитии, выделены основные направлений отрас-

левого развития, выявлены приоритеты в производстве и потреблении телекоммуникационных услуг

Во второй главе «Трансформация рынка телекоммуникаций в условиях структурных преобразований российской экономики» определена структура рынка телекоммуникационных услуг, характер взаимосвязей его участников, влияние рыночных отношений на экономику телекоммуникационного предприятия Исследовано влияние государства на процессы регулирования рынка телекоммуникационных услуг и ведения предпринимательской деятельности телекоммуникационными компаниями

В основе третьей главы «Концепция повышения конкурентоспособности телекоммуникационных компаний в России» лежит разработка стратегии совершенствования деятельности телекоммуникационной компании на локальных рынках, обоснование изменений в отношении организации и управления компанией, производственной деятельности на основе развития системы универсального обслуживания, диверсификации предоставляемых услуг и развития региональной телекоммуникационной инфраструктуры на основе стратегии корпоративной реструктуризации Разработаны подходы к управлению затратами на общедоступные телекоммуникационные услуги, а также обоснована необходимость реинжиниринга бизнес-процессов деятельности региональной телекоммуникационной компании, которые предполагается проводить по двум основным направлениям - развитие услуг, связанных с доступом в сеть Интернет, и управление финансовыми ресурсами телекоммуникационной компании

В заключении подводятся итоги проделанной работы и их соотношение с целями и задачами, сформулированными во введении

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

1. Доказана необходимость приоритетного развития рынков телекоммуникационных услуг как связующего элемента структурных преобразований национальной экономики.

Формирование и использование комплекса телекоммуникационных услуг является важным фактором ускорения социально-экономического развития общества, применение которого имеет синергетический эффект от согласования взаимодействия факторов, предопределяющих это развитие, а именно -население региона, природные ресурсы, средства производства, результаты деятельности, средства телекоммуникационной инфраструктуры (телекоммуникационные сети), правовая и нормативная информация, информация об опыте в других регионах и др Разработка стратегии развития телекоммуника-

8

ционных услуг должна осуществляться как составная часть стратегии информатизации на различных структурных уровнях национальной экономики, которая, в свою очередь, должна учитывать существующие и потенциальные требования управления, требования предпринимательской деятельности и влияние социальных процессов в обществе

При этом сеть телекоммуникационных услуг рассматривается как материальная база информатизации, а объем телекоммуникационных услуг является одним из критериев оценки уровня информатизации социально-экономического развития территории В тоже время, телекоммуникационные услуги и использование интернет-технологий оказывают существенное влияние на экономические процессы и отдельного предприятия

В результате, представляется возможным выделить основные стимулы, обуславливающие эффективность использования телекоммуникационных технологий экономическими субъектами в ходе хозяйственной деятельности- экономический интерес - повышение прибыли и рентабельности за счет использования технологий в продвижении собственной продукции или услуг, оперативного реагирования на изменение внешней среды, ускорение информационного обмена между подразделениями и партнерами, возможность разработать новые виды продукции и повысить эффективность этого процесса за счет построения контактов с потребителями и учета их мнений, а также ускорения вывода новых продуктов на рынок, улучшение деловых взаимоотношений на основе единой цепочки создания, распределения и потребления продукции, в которой заняты все участники данного процесса на равноправной основе, расширение сегмента рынка, возможность освоения новых рынков за счет оперативного использования информационных потоков, повышение уровня благосклонности потребителей продукции предприятия на основе установления более крепких деловых контактов со своим партнером, повышение уровня реагирования на предложения потребителей в едином информационном пространстве, возможность выхода предприятия на глобальные рынки за счет представления в мировом информационном пространстве и построения коммуникационных сетей с потенциальным партнером вне зависимости от места его фактического нахождения

Таким образом, телекоммуникационная отрасль относится к важнейшим секторам экономики, обеспечивающим функционирование и согласованную работу всех систем, поэтому в настоящее время на государственном уровне дальнейшее развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры страны следует рассматривать как один из главных факторов подъема национальной экономики, роста деловой и интеллектуальной активности общества, информатизации социально-экономических процессов в целом

2. Выявлены этапы становления телекоммуникационного бизнеса.

Эволюция развития экономических отношений на рынке связи насчитывает, по мнению автора, 5 основных этапов (табл 1)

Таблица 1

Исторические этапы развития рынка связи и телекоммуникаций в мировом экономическом пространстве и в России

№ Период Характеристики рынка в мире Российская специфика рынка

1 1-й этап (XIX век) Формирование рынков связи частными компаниями, действующими в пределах населенного пункта, локальной территории, одной страны Формирование рынков связи частными компаниями, действующими в пределах крупных мегаполисов

2 2-й этап (начало XX века) Монополизация рынков услуг связи Образование трех типов монополий монопольные рынки (частных компаний) с государственным регулированием связи, рынок с делением сферы услуг между компаниями, государственная монополия Появление государственного регулирования на рынках связи Один тип монополии монопольные рынки (частных компаний) с государственным регулированием связи

3 3-й этап (60-80 годы XX века) Кардинальные преобразования рынков услуг связи, которые вызваны влиянием информационно технологической революции и формированием постиндустриальной экономики Разворачиваются процессы разгосударствления, демонополизации и дерегулирования рынков Сформирована устойчивая монополия государства на услуги связи, отсутствие конкуренции, ярко выраженных рыночных отношений

4 4-й этап (конец XX века) Структурирование рынков услуг связи позволило сформировать на рынках современные рыночные отношения, которые характеризуются высоким уровнем либерализации, открытостью рынков, адекватным уровнем регуляции Появление частных компаний, которое вызвано структурной трансформацией российской экономики Становление процессов разгосударств пения телекоммуникационного рынка

5 5-й этап. Настоящее время Современный этап развития рынков связи характеризуется последующей либерализацией, глобализацией рынков, созданием мировой телекоммуникационной инфраструктуры, формированием цивилизованных рыночных отношений, институциональных норм и правил функционирования международного рынка Становление конкуренции на рынках телекоммуникаций, включение в мировую телекоммуникационную инфраструктуру при значительном уровне государственного регулирования тарифов и участия государства в антимонопольной политике

3. Сформулированы основные особенности современного этапа развития рынков телекоммуникационных услуг в России, определены приоритеты развития телекоммуникаций.

Анализируя состояние рынка телекоммуникационных услуг в России, следует отметить определенную стабильность его функционирования Даже в периоды общего спада в национальном хозяйстве отрасль связи продолжала динамично развиваться

В настоящее время предприятия отрасли работают прибыльно и имеют удовлетворительные финансовые показатели. По сравнению с компаниями других секторов экономики они имеют достаточно высокую долю наличных денег в доходах, и это обуславливает возможность роста за счет собственных средств.

Дальнейшее качественное развитие отрасли особенно важно, если учесть, что потребность населения в телекоммуникационных услугах растет из года в год Как показывает статистический анализ, в настоящее время запросы россиян не удовлетворяются не только в сфере новых современных видов телекоммуникационных услуг, но даже в области традиционной телефонной связи Так, уровень телефонизации - один из показателей экономического развития страны - составляет в России в среднем 23,7 стационарных телефонных аппарата на 100 человек, в то время как в Европе - вдвое выше Цифровизация местной сети также не достаточна -порядка 43%, в европейских странах она составляет около 98%. К настоящему времени в России действует более 18 тыс лицензий на оказание различных телекоммуникационных услуг (из них около 15 тыс - в области традиционной электросвязи), а доля доходов отрасли в ВВП - 2,7%

В целом, анализ состояния и перспектив развития отечественного рынка телекоммуникационных услуг позволил выделить ряд проблем и рисков, связанных с ведением данной деятельности К основным отраслевым рискам сферы телекоммуникационных услуг могут быть отнесены

1 Либерализация рынка дальней связи, которая влечет за собой появление новых конкурентов в сфере оказания услуг междугородной и международной связи, в т ч и появление на российском рынке крупных иностранных операторов с возможностями организации международных телекоммуникационных сетей Это приведет к вытеснению отечественных операторов или, как минимум, снижению их доли рынка и получаемых доходов

2 Организационно-технические проблемы - нехватка квалифицированного персонала и неразвитость информационных и биллинговых систем - сказываются на действиях компаний, связанных с эффективным выстраиванием собственной сети обслуживания конечных пользователей, что

в долгосрочной перспективе может негативно отразиться на рыночных позициях и финансовых результатах.

3. Несовершенство системы агентских отношений при оказании телекоммуникационных услуг приводит к тому, что, с одной стороны, качество и своевременность обслуживания конечных пользователей могут оказаться неудовлетворительными, что в свою очередь, может привести к потере некоторых существующих и потенциальных клиентов, с другой, что особенно важно для малых и средних компаний отрасли, - может привести к возникновению трудностей при получении от присоединенных операторов информации о номерной емкости и подключенных к ним абонентах, что окажет негативное влияние на процесс биллинга и получение выручки за оказанные услуги связи

4 Несовершенство системы государственного регулирования тарифов и выплат по межоператорским расчетам, основанной в т.ч на представлении о крупнейших телекоммуникационных компаниях как о естественных монополиях, препятствует установлению конкурентоспособных тарифов с необходимым уровнем рентабельности по услугам междугородной связи, что оказывает негативное влияние на удержание существующих или привлечение потенциальных потребителей и финансовые результаты компаний

5 Несбалансированность финансовой системы телекоммуникационной компании за счет того, что фактически основные телекоммуникационные услуги предоставляются в кредит с последующей их оплатой потребителями по окончании отчетного периода или в установленные сроки, что при несоблюдении платежной дисциплины может привести к возникновению кассового дефицита у оператора, а также других проблем При этом, сами операторы остро нуждаются в свободных финансовых ресурсах для модернизации материально-технической базы, поскольку до 60-75% ее находится на грани морального и физического износа, а привлечение большого объема заемных средств может привести к падению уровня финансовой ликвидности и независимости

6. Трудности введения новых телекоммуникационных услуг, связанные как с финансовыми проблемами и недостатком технических возможностей, так и с возникновением конкуренции между самими услугами, что дестабилизирует структуру оказываемых услуг компании в целом (так, введение услуг 1Р-телефонии посредством Интернет-сетей приводит к резкому падению спроса на услуги международных и междугородных переговоров)

Таким образом, отечественные рынки телекоммуникационных услуг имеют, с одной стороны, благоприятные перспективы развития, связанные, прежде всего, с недостаточным объемом оказываемых в настоящее время телекоммуникационных услуг в целом и значительные свободные сегмен-

12

ты рынка, с другой, - развитие сталкивается с серьезными проблемами и рисками деятельности

4. Разработана модель рыночных отношений в сфере телекоммуникационных услуг, описывающая влияние внутренних и внешних факторов на деятельность предприятия отрасли.

Для понимания характера внутренних экономических процессов могут быть использованы два подхода к анализу рынка телекоммуникационных услуг.

Первый подход предусматривает исследование уровня потребления услуг связи с целью выявления услуг, приносящих наибольший доход. При применении этого подхода может быть составлен перечень услуг, которые имеют наибольший спрос у потребителей и предоставляют наибольший объем доходов Проведенные исследования показали, что наиболее доходной является ушата пенсий и доходы от неосновной деятельности, т е наиболее доходными являются те услуги, спрос на которые менее всего зависит от действий операторов. Таким образом, подобный анализ являет собой констатацию фактов и не учитывает уровень удовлетворения потребителей и другие рыночные факторы, нуждается в дополнительных исследованиях.

Второй подход базируется на выявлении объема услуг, приходящихся на душу населения

Обобщение результатов, полученных в ходе анализа по двум направлениям, позволяет составить перечень услуг, которые приносят наибольший доход и, одновременно, имеют наибольший спрос у потребителей Для этих услуг необходима разработка специальных мероприятий для их последующего развития с целью получения дополнительных прибылей оператором и повышения уровня удовлетворения потребителей.

Для анализа телекоммуникационного рынка может быть использована методика прогнозирования и моделирования с учетом особенностей рынка услуг электросвязи Имитационное моделирование в данном случае представляется как один из обязательных элементов анализа телекоммуникационного рынка и имеет практическую ценность, поскольку дает возможность получать информацию о вероятном функционировании рынка под влиянием на него множества существующих факторов Такая модель может корректироваться путем введения в нее дополнительных составляющих, которые влияют на состояние рынка В общем виде модель телекоммуникационного рынка имеет следующий вид (рис 1)

Рис. 1. Имитационная модель телекоммуникационного рынка

Данная модель составлена таким образом, что позволяет моделировать любой процесс, на ход которого влияют внешние и внутренние факторы, т е является универсальным средством решения управленческих задач с помощью математического моделирования, и отображается такой зависимостью

(1)

где/ - результативность функционирования /-го оператора; р1гАр) ~ категория потребителей услуг связи, Р2гЛЩ - факторы микросреды, Рзг]{М) - факторы макросреды, Р^гЛК,) - внутренние факторы работы предприятия, Р5г]{Х) - случайные или непостоянные факторы

Каждая из перечисленных составляющих также должна быть описана соответствующей математической зависимостью

Такого рода модель позволяет решать большинство задач, которые возникают перед системным анализом телекоммуникационного рынка, в частности с помощью исследования рыночной микросреды и внутренних факторов, которые влияют на функционирование операторов, оценить фактический уровень потребления услуг и долю рынка, который занимает каждый из субъектов рынка; на основе изучения разных категорий потребителей определить основные причины преимущества тех или других услуг для потребителей разных категорий, определить факторы и причины, которые влияют на изменение спроса; на основе анализа параметров микро- и макросреды рынка определить приоритетные направления развития каждого из операторов, а также уровень конкурентоспособности и риска д ля каждого оператора и т д

Принимая во внимание изложенное и учитывая тот факт, что цена и качество являются самыми главными составляющими конкурентоспособности, очевидным является вывод относительно необходимости совершенствования как тарифной политики, так и деятельности в области обеспечения надлежащего качества телекоммуникационного продукта.

Одним из путей достижения этой цели является использование интегрального (комплексного) похода к определению конкурентоспособности продукции, который бы позволил оценить влияние отдельных элементов конкурентоспособности на ее общее значение и установить приоритетные пути совершенствования продукта. Данный подход основан на использовании единичных показателей конкурентоспособности, которые определяют степень влияния соответственно качества, цены и маркетинговых мероприятий на привлекательность услуги для потребителя в конкретных рыночных условиях, а также дают возможность сравнить показатели выработанного продукта с аналогичными у товаров конкурентов. Таким образом, могут быть выделены основные элементы, формирующие конкурентоспособность1

1 Качество количество звонков, которые закончились соединениями (коэффициент отношения количества звонков, которые закончились полноценными соединениями, к общему количеству звонков), количество и длительность повреждений телефонной связи (учитывается количество повреждений с нарушением контрольного срока их устранения, а также количество повреждений по вине оператора), уровень сервисного обслуживания (отношение количества обоснованных жалоб к общему количеству заявлений в службу сервисных отделений)

2 Цена коэффициент стоимости пользования услуги рассчитывается путем деления прогнозируемых среднепериодических расходов существующего или потенциального абонента за пользование конкретной услугой (данные получаются в ходе маркетинговых исследований) на произведение потребности в услугах для потребителя (определяется в часах) и тариф оператора на данную услугу (определяется в руб /час), коэффициент разового тарифа за пользование услугой (определяется путем деления уровня платежеспособного спроса в регионе на размер разовой платы, например, за установку телефона) Данный показатель рассчитывается лишь в случае, когда уровень спроса уступает размеру разовой платы

3 Маркетинговые мероприятия Оценка юменения конкурентоспособности на основе маркетинговых усилий предприятия носит неоднозначный и трудноформализуемый характер Так, достаточно трудно, например, количественно оценить эффективность рекламной кампании или существующих каналов деления, однако необходимость осуществления такого рода мероприятий является очевидной. Потому для установления более объективной

15

картины относительно уровня конкурентоспособности услуг электросвязи может быть использован коэффициент, который характеризует привлекательность услуг с точки зрения качественно-ценовых показателей, скорректированный на коэффициент задействования оборудования, поскольку он будет показывать, насколько эффективно используются мероприятия по доведению продукции до потребителя При этом упомянутый коэффициент должен браться лишь при условии, что оборудование введено в эксплуатацию не раньше как за год до момента оценки конкурентоспособности Таким образом, данный показатель определяется отношением задействованной емкости на станциях конкретного оператора к монтированной емкости оборудования

5. Предложены подходы к моделированию процессов управления затратами при оказании услуг и использованию тарифного регулирования в деятельности телекоммуникационных компаний.

Сегодня актуальной является проблема создания экономических отношений, которые исключают дискриминационные требования к новым операторам в процессе их доступа к использованию соединенного оборудования и вхождению на рынки Новый механизм должен также предусматривать возможность использования соответствующих рычагов и стимулов относительно привлечения операторов связи к процессам последующего развития социально значимых, но убыточных услуг

По нашему мнению, одним из возможных подходов, который может быть использован для решения проблемы установления источников финансирования убыточных общедоступных телекоммуникационных услуг, полностью отвечая принципам рыночных условий ведения хозяйства, является регулирование тарифов на оказываемые услуги Так, известно, что базой для существующих тарифов на услуги связи являются тарифы, построенные по принципу - исключительные (выше себестоимости) - тарифы междугородной и международной связи (МТС) и льготные (ниже себестоимости) - тарифы сельской телефонной связи (СТС). Такие тарифы на услуги МТС должны компенсировать убыточность СТС и обеспечить рентабельность отрасли в целом Вместе с тем, в данное время операторы (особенно новые), которые осуществляют предоставление пользователям услуги междугородной и международной связи, практически не принимают участия в предоставлении или финансировании планово убыточных услуг

В этой связи, метод определения той части доходов МТС, которая не подлежит делению между операторами связи, может быть сформулирован следующим образом

Общая (средняя) рентабельность (1^,) междугородной и международной связи (МТС), а также сельской телефонной связи (СТС) определяется исходя из такого выражения

Яо = Як£м + Лс£с, (2)

где Яи gм, ^ - рентабельность (К) и доля (¿) производственных фондов соответственно МТС (м) и СТС (с) соответственно

Допуская исключительность тарифов на услуги МТС, можно определить их величину как сумму части доходов, полученных при тарифах, установленных на основе стоимости и доходов, и части доходов, полученных в результате установленного государством отклонения тарифов от стоимости (выше себестоимости)

Часть доходов от междугородных и международных разговоров, полученных в результате исключительности тарифов на услуги МТС и которые могут быть направлены на финансирование убыточных общедоступных телекоммуникационных услуг, может быть определена по формуле:

А =(/?„-^)Фс (3)

Сложность проблемы определяется спецификой технических средств и организацией технологического процесса в отрасли, результатом которых является значительная доля условно-постоянных расходов, слабо или совсем независящих от объема услуг

С целью исключения влияния расходного механизма при возмещении убытков от предоставления общедоступных телекоммуникационных услуг, желательно использовать расходы, необходимые для предоставления услуг в условиях использования новейших технологии и эффективной организации деятельности операторов связи Для этого применяются современные функциональные эквиваленты сетей электросвязи (СФЕ)

С учетом сформулированных научно-методических предпосылок и положений может быть построена система моделей определения расходов операторов на предоставление общедоступных телекоммуникационных услуг, учитывающих различные условия их применения Ниже приведена модель определения расходов относительно общедоступных телекоммуникационных услуг, связанных с расширением сети связи общего пользования Аналитическое выражение для определения капитальных вложений будет иметь следующий вид

где / - номер вида (группы) современного функционального эквивалента сетей электросвязи (СФЭ) (абонентского пункта, оборудования, линейных сооружений и т д),

п - количество используемых видов СФЭ, у - номер типа ¡-го СФЭ;

т, - количество типов СФЭ /-го вида (например, количество типов коммутационных станций, типов кабеля и т.д ),

Щ - количество СФЭ /-го вида у-го типа, которое должно быть на рассматриваемой сети,

С/, - капитальные расходы на один СФЭ /-го вида у-го типа, ql¡ - коэффициент, который характеризует долю капитальных расходов на СФЭ 1-го вида у-го типа, приходящихся на общедоступные телекоммуникационные услуги, связанные с расширением сети связи общего пользования Коэффициент может колебаться от 0 до 1, в зависимости от степени использования современного функционального эквивалента сетей электросвязи для предоставления общедоступных телекоммуникационных услуг

Применение коэффициента <? позволяет учесть требование, в соответствии с которым для некоторого оборудования и сооружений группового использования необходимо учитывать условно постоянные расходы

В целом, структура механизма участия государства в регулировании процессов в сфере телекоммуникаций представлена на рис 2

Подчеркивая системно- и структурнообразующую роль инвестиционного обеспечения в устойчивом экономическом развитии, становится очевидна необходимость учета указанной зависимости при построении стратегической инновационной модели развития телекоммуникационной отрасли

Важное значение для обоснования концептуальной позиции относительно определения сути инвестиционного обеспечения устойчивого развития телекоммуникационной отрасли имеет исследование историко-теоретических концепций государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности Такой подход дает возможность сделать ряд выводов относительно зависимостей, которые имеют место в соотношении государственных и рыночных механизмов, в регуляции инвестиционной деятельности на ее современном этапе развития в условиях интернационализации и глобализации общественных процессов, и на этой основе представляется возможным схематически раскрыть содержание инвестиционного обеспечения как инвестиционной деятельности в рамках специфической системы (рис. 3)

Требования относительно политики в сфере телекоммуникаций как вида экономической деятельности

Максимальное удовлетворение запросов потребителей

Повышение эффективности деятельности операторов связи

Модернизация средств и сетей связи

Обеспечение доступности услуг широкому кругу потребителей

Организационно-экономический механизм государственного регулировании в сфере телекоммуникаций

Концептуальные положения 1хзсударственной политики в сфере телекоммуникаций

Направления государственного регулирования в сфере телекоммуникаций

Экономический блок Организационно-информационный блок Правовой блок

Методическое обеспечение и инструменты государственного регулирования функционирования и развития сферы телекоммуникаций Формирование системы госорганов, обеспечивающих функционирование, реформирование и развитие сферы Отраслевой мониторинг Формирование системы законодательных и нормативных актов отрасли

Комплекс направлений совершенствования управления развитием отрасли

5 с

Я5 Н И

£ Д = » £ § |

I I 3 I

П 03 О о

I&&§• 3 ё 3 1 1>| а |

£ |1 й

8 -&£«

8 Ч

*ё п ••§ §

II

и <и О. Ч

а а »

о -а р. ОДС

б

II

81

А ^

II

2 Е 1

55 £> х Я

«3 а 05 ж

| |Г|

IИI

У 5 § 8

И и о ч

Э 2 с а а. о о & »«56 о ч Я * 3 5 а >■ а Р г

«1 с ё

II

§ &

11 О а

N

§1<

з » г

Я И |||

^ О

§ 8 ; * к ; о а

С 2 о -, Ч 2 Э „

2 4» о

■> § з &§

§ | 5 § § § * §

О ° » 5 О » ^

4» г

я а

5 §

я а 0> в> а 5

О. д

О о

Я § _

§ § I

м с: а.

Реализация государственной политики в сфере телекоммуникаций

Рис. 2. Схема организационно-экономического механизма государственного регулирования в сфере телекоммуникаций

Система инвестиционного обеспечения сферы телекоммуникационных услуг

Формирование цели

Критерии ПОСТУ

С какой целью обеспечивать'

Выбор объектов инвестирования

Установление назначения ИОСТУ

1_

3 &

и Н

Отрасль

Для кого осуществляется обеспечение'

I

Определение направлений ИОСТУ

О

3 ч я

I а Й

= « 5

са я Р

Разработка принципов

Правила ИОСТУ

Формирование характера ИОСТУ

I

Постановка задач

Направления ИОСТУ

Что обеспечивать?

Определение субъектов

Институциональная основа ИОСТУ

Кто реализует обеспечение7

Формирование характера ИОСТУ

Формирование инструментария

С помощью чего реализовывать ИОСТУ'

Определе- Распределение

ние путей функциональных

реализации обязанностей

ИОСТУ

Е

Установление форм ИОСТУ

Разработка методов ИОСТУ

4> УО

Ь 9

С К

ё

1£1

0 с; к в

1 ° I 3

О. 4

Я 3 и 3

Осуществление мероприятий

Действенность ИОСТУ

Решение заданий и достижение целей системы ИОСТУ

I §

II

Условия осуществления инвестиционного обеспечения телекоммуникационной отрасли

Рис. 3. Система инвестиционного обеспечения сферы телекоммуникационных услуг (ИОСТУ)

Соотношение между воспроизводительным процессом и инвестиционным обеспечением

Стратегия развития телекоммуникационных услуг и информатизации социально-экономических процессов представляет собой совокупность организационных и научно-технических решений, на основе которых обеспечивается- а) высокое качество телекоммуникационных услуг в регионе по сравнению с качеством телекоммуникационных услуг в других регионах, б) доступность социально значимых телекоммуникационных услуг для всех желающих на всей территории региона, в) создание рынка телекоммуникационных услуг; г) максимизация дохода операторов связи

6. Определены основные направления совершенствования предпринимательской деятельности телекоммуникационной компании за счет структурных преобразований.

Одной из проблем обеспечения функционирования сферы телекоммуникационных услуг на высоком организационном и экономическом уровне является регулирование не только рыночных отношений, но и партнерских отношений между участниками производства и потребления услуг в регионе

Разработка стратегии структурных преобразований в деятельности региональной телекоммуникационной компании связана с обоснованием изменений в отношении организации и управления компанией, производственной деятельности на основе развития системы универсального обслуживания, диверсификации предоставляемых услуг и развития региональной телекоммуникационной инфраструктуры

В современном реинжиниринге главным критерием является достижение максимальной потребительской ценности услуги Для этого исключаются все операции, которые не добавляют ценности, совмещаются операции, которые отдельно добавляют мало ценности, а после объединения способные дать больше ценности. Такого рода процедура оптимизации БП предоставления услуг потребителям включает четыре этапа - аналитический, творческий, реализации пилотного проекта и организационный

Основная цель оптимизации - обеспечить максимально возможную степень удовлетворенности клиента потребительской ценностью предоставленной ему услуги Как показывает модель оптимизации БП оператора телекоммуникаций по предоставлению услуг доступа к Интернет, для этого в процессе оптимизации необходимо минимизировать величину

ДМ = М {Мь М2, . , Мн} - М* {М,\ М2*, , Мм*} (5)

В этом случае именно потребитель является конечным контролером эффективности реинжиниринга бизнес-процессов Если потребителя устраивает конечный результат нового БП, он принимает его и ос-

тается целевым потребителем данной компании, если этот результат его не устраивает, он становится клиентом конкурирующей компании

Ввиду того, что в современной экономике доминирует потребитель, входным сигналом модели должно бьггь множественное число требований к оптимизированному БП М= {Мь М2, , Мы}, который может обеспечить необходимую потребителям величину потребительской ценности (стоимости) услуги Исходным сигналом модели является множественное число реальных параметров, которые обеспечиваются БП, отвечающим определенному уровню потребительской ценности услуги М* = {М]*, М2\ , Мк*}

Условием эффективной экономической деятельности оператора связи после оптимизации БП является также преобразование его организационной структуры

Обобщение опыта корпоратизации региональных операторов телекоммуникаций позволяет определшъ следующие необходимые элемента этого процесса- подготовка и формирование законодательной базы и разработка прозрачного механизма корпоратизации и приватизации регионального оператора, предкорпоратизационная подготовка на основе реструктуризации оператора; продажа первого пакета акций инвестору, стратегическая и структурная переориентация оператора в соответствии с требованиями новых владельцев, перераспределение собственности и появление новых владельцев (этапы повторной продажи пакета акций)

Представляется возможным сформулировать модель организационно-экономического механизма корпоратизации (ОЭМК) с учетом специфики сферы телекоммуникаций

Исходя из понимания телекоммуникационной компании как целостного имущественного комплекса, на основании анализа основных ее аспектов - правового, экономического, организационного и управленческого - может бать сформулирована модель организационно-экономического механизма корпоратизации региональных операторов телекоммуникационных услуг как взаимоувязанная совокупность составляющих процесса корпоратизации (рис 4) С использованием методов экспертных оценок могут быть определены и классифицированы критерии эффективности корпоратгоации современного оператора телекоммуникаций

Улучшение инвестиционной привлекательности телекоммуникационной компании на современном этапе корпоратизации зависит от того, какие перспективы могут быть определены на региональном и федеральном рынках. При определении рыночной стоимости следует учесть ту часть, которая может приносить доходы в будущем, то есть, на каком этапе развития бизнеса владелец начнет получать доходы и с каким риском это соотносится Эти факторы, которые влияют на оценку бизнеса, позволяют учесть метод дисконтирования денежных потоков

СОСТАВЛЯЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО ЭКОНОМИЧЕСКОЮ МЕХАНЮМА КОРПОРАТИЗАЦИИ

Передкорпоратиза-ционные исследования формирование стратегической цели, концепции, миссии, комплексная диагностика оператора и внешнего окружения Реструктуризация оператора усовершенствование структуры и функций управления, усовершенствование финансово-экономической политики, создание корпоративного центра

Внедрение механизма управления корпоративными финансами

Формирование уставного фонда Создание ОАО Регистрация выпуска акций

Передача акций учредителям

Оформления прав собственности на объекты недвижимого имущества и земельные участки и их регистрация Разработка и внедрение единой системы учета объектов недвижимого имущества и земельных участков

Принятие Закона об особенностях приватизации оператора телекоммуникаций, Решение о приватизации оператора

Создание комиссии по приватизации выбор уполномоченных лиц, советников и экспертов, утверждение условий приватизации, плана размещения акций, условий открытых торгов, публикация условий и информации об объектах, проведение экспертной оценки акций для продажи на торгах Создание комиссии по льготной продаже акций

Продажа на открытых торгах пакета акций в размере не меньше 25% уставного фонда общества +1 акция

Выпуск сертификата акций и вы* дача его акционерам

Разработка проекта Принципов корпоративного управления Подготовка и проведение первых общих сборов акционеров и утверждения устава. Принципов корпоративного управления, внутренних положений, автоматизированной системы корпоративного управления регистратора, дивидендной политики Регистрация устава Включение к внутренним документам положений Принципов корпоративного управления

управленческие -__-

Корпоративное управление внедрение единой автоматизированной системы корпоративного управления Построение и развитие информационной финансовой системы принципы, методы и процедуры представления финансовой отчетности Организация аналитической финансовой работы определение совокупности показателей, необходимых для принятия управленческих решений, соблюдение единой методики их расчета. Налаживание процедуры разработки и принятия решений в отрасли финансов (финансовый менеджмент) Внедрение кодекса корпоративного управления Внедрение системы процедур, которые дают возможность оценить возможность возникновения потерь прибыли, имущества, земли, денег и т д в связи со случайными изменениями условий экономической деятельности, избежать или минимизировать эти риски

Рис. 4. Оргшшзацио1шо-экономический механизм корпоратизации современных операторов телекоммуникаций

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что развитие региональных телекоммуникационных компаний в современных российских условиях должно быть связано с введением элементов рыночного механизма экономических отношений в данной сфере Это касается, прежде всего, управления затратами на оказание услуг и разработки тарифной системы, которые позволят, с одной стороны, стабилизировать внутрифирменные экономические процессы, а с другой - обеспечить конкурентоспособность телекоммуникационной компании на рынке

В целом, российская сфера телекоммуникационных услуг имеет все признаки быстрого роста и в дальнейшем способна обеспечить конкурентоспособное предоставление услуг на внутреннем и международном рынках

В заключении диссертационной работы содержатся основные выводы и рекомендации по теме исследования

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1 Тарасова, О Ю. Инструментарий развития приоритетных отраслей экономики региона методологический подход / О Ю. Тарасова, И Н Сидорцов / Вестник Тамбовского университета Сер гуманитарные науки Вып 3 Тамбов, 2008 -0,7пл (авт -0,35 пл.)

2 Сидорцов, ИН Национальные особенности развития рыночных отношений в телекоммуникационной отрасли / И Н Сидорцов / Вестник Тамбовского университета Сер- гуманитарные науки Вып 5 Тамбов, 2008 - 0,5 п л

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

1 Сидорцов, И.Н Некоторые подходы к стратегическому анализу регионального рынка телекоммуникационных услуг / И Н Сидорцов / Эффективные механизмы инновационно-технологического развития современного общества Мат-лы Всеросс науч-практич конф., г. Сочи, 19-20 апреля 2007 г / СИЭИТ, Отв ред В И Терентьева, Д.В Гирийчук Сочи «Стерх», 2007 - 0,3 п л.

2 Сидорцов, И Н Стратегические преобразования региональных телекоммуникационных компаний на основе процесса корпоратизации / И Н. Сидорцов / Финансовое обеспечение дотационных регионов кот л монография / под общ ред д э н., проф Т Н Толстых Отв. сост к э н , доц О М Шепелев Федеральное агентство по образованию ТГУ им ГР Державина Тамбов, 2007 9,02 п л (авт. - 0,5 п л )

3 Сидорцов, И.Н Инвестиционное регулирование развития телекоммуникационной сферы / И Н Сидорцов / Сборник кафедры экономической теории Вып 3 Тамбов. Изд-воТГУ им ГР Державина,2007 -0,55пл

Подписано в печать 12 04 2008 г Формат 60x48/16 Объем 1,39 п л Тираж 100 экз Заказ № 1115 Бесплатно 392008, г Тамбов, ул Советская, 190г Издательский дом ТГУ им ГР Державина