Инновационное управление утилизацией вооружения и военной техники тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малиновский, Анатолий Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Малиновский, Анатолий Владимирович

Введение

Глава 1. Основы инновационного управления утилизацией вооружения и военной техники

1.1. Инновационное управление утилизацией: понятия и факторы

1.2. Критерии обновления вооружения и военной техники и технологические аспекты инновационного управления

1.3. Управление утилизацией вооружения и военной техники и его влияние на развитие оборонно-промышленного комплекса

Глава 2. Анализ структуры управления и формирование инновационных механизмов утилизации вооружения и военной техники

2.1. Оценка структуры управления утилизацией вооружения и военной техники

2.2. Анализ критериев обновления вооружения и военной техники и формирование инновационных механизмов управления утилизацией

2.3. Особенности государственного регулирования утилизации вооружения и военной техники

Глава 3. Инновационно-техническая стратегия управления утилизацией вооружения и военной техники

3.1. Совершенствование процессов утилизации вооружения и военной техники

3.2. Учет обновления вооружения и военной техники и программное обеспечение инновационного управления процессом утилизации

3.3. Финансовое обеспечение инновационно-технической стратегии управления утилизацией вооружения и военной техники 138 Заключение . 154 Список литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационное управление утилизацией вооружения и военной техники"

Актуальность исследования. В последнее время большое значение в развитии экономики России уделяется прогрессивным методам и инновационным технологиям управления. Этот закономерный процесс вызван стремлением повышения эффективности принятия управленческих решений. Наибольшее значение качеству принятия ре' шений должно отводиться в экономике оборонно-промышленного комплекса, поскольку данная отрасль непосредственно связана с безопасностью и, следовательно, с эффективностью текущей деятельности всей экономики.

Оборонно-промышленный комплекс всегда был наиболее качественным звеном национальной экономики и характеризовался высоким научно-техническим и промышленным потенциалом, соответствующим мировому, конкурентоспособностью военной продукции на мировом рынке, высоким уровнем научных разработок, наличием квалифицированных кадров. Наряду с военной продукцией оборонно-промышленный комплекс в состоянии обеспечивал (и продолжает обеспечивать) выпуск значительных объемов сложной наукоемкой продукции народнохозяйственного назначения, а также на высоком инновационном уровне проводил утилизацию вооружения и военной техники. В современных условиях реформирования экономики структура и задачи обо-• ронно-промышленного комплекса изменились, комплекс потерял централизованность структуры и ряд предприятий, произошел частичный переход к рыночным механизмам управления производством и, следовательно, его результатами.

Конечно, утверждать, что комплекс кардинально изменился, не приходится. Роль государства в нем по-прежнему велика. Однако, сегодня исключительно бюджетных мер поддержки для качественного развития оборонно-промышленного комплекса недостаточно, требуются новые рычаги управления — внебюджетные фонды, демилитаризация ряда вспомогательных производств, многое другое. При этом наибольший интерес вызывает вопрос утилизации вооружения и военной техники, поскольку после окончания войсковой эксплуатации часть вооружения и военной техники может использоваться во вспомогательной сфере путем переоборудования в технику общегражданского применения, использоваться в учебных целях, разбираться на комплектующие для эксплуатации и ремонта штатной техники. Подобный подход позволит оптимально использовать вооружение и военную технику и позволит эффективно привлекать рыночные механизмы хозяйствования в текущую деятельность предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также разработать комплексную инновационную программу утилизации вооружения и военной техники. Поэтому исследование механизмов инновационного управления вооружением и военной техникой в современных рыночных условиях, безусловно, актуально и требует серьезных научных разработок.

Исследованием теоретических основ управления предприятиями оборонно-промышленного комплекса, оценкой структуры и особенностей государственного регулирования утилизации вооружения и военной техники, способствующих разработке стратегии управления утилизацией, а также вопросов построения эффективных методик и программ оптимизации ресурсных потоков военной экономики занимались многие отечественные и зарубежные ученые. Среди них можно особо выделить Аксенова B.C., АрепинаЮ.И., Астахова А.А., Бандурина В.В., Герасименко С.А., Мерзлики-ну Г.С., Попову Е.В., Сумина А.С, Шаховскую JI.C. и ряд других. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в учебниках, периодических изданиях и отчетах о научно-исследовательских разработках.

Работы представленных ученых оказали значительное влияние на результаты многих исследований и разработок в области управления предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Однако, несмотря на глубину проведения научных исследований развития оборонно-промышленного комплекса, вопросы утилизации вооружения и военной техники не достаточно изучены и мало освящены в современной экономической литературе, поэтому по-прежнему актуальной является необходимость как: теоретического, так и практического изучения данного вопроса, внедрения инновационных технологий управления утилизацией вооружения и военной техники.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методических основ инновационного управления утилизацией вооружения и военной техники в современных рыночных условиях развития оборонно-промышленного комплекса России. Для достижения цели диссертационного исследования ставились следующие основные задачи:

- определить основные понятия и факторы инновационного управления утилизацией вооружения и военной техники в современных рыночных условиях, выделить и обосновать ряд критериев обновления вооружения и военной техники;

- осуществить всестороннее исследование технологических аспектов инновационного управления утилизацией вооружения и военной техники и дать характеристику его влиянию на развитие оборонно-промышленного комплекса;

- провести комплексный анализ структуры управления и формирования инновационных механизмов утилизации вооружения и военной техники, дать развернутую характеристику роли и значению федеральной целевой программы промышленной утилизации вооружения и военной техники в современных условиях развития оборонно-промышленного комплекса;

- провести оценку критериев обновления вооружения и военной техники, параметров и методики определения уровня промышленного потенциала предприятия оборонно-промышленного комплекса, рейтинга его финансового потенциала и механизмов их управления;

- оценить международный опыт государственного регулирования процесса утилизации вооружения и военной техники и представить предложения по бюджетному и налоговому стимулированию данного процесса в российских условиях;

- обосновать необходимость совершенствования процессов утилизации вооружения и военной техники с использованием инновационной технической стратегии, основанной на проведении фундаментальных исследований утилизации, строительстве объектов утилизации и формировании конкурсов на работы по утилизации вооружения и военной техники;

- предложить способы программного обеспечения инновационного управления процессом утилизации, основанные на формировании учетной политики обновления вооружения и военной техники и структуре информационно-аналитического обеспечения утилизации на макро, мезо и микро уровне;

- предложить и обосновать механизм финансового обеспечения инновационной технической стратегии управления утилизацией вооружения и военной техники, позволяющий эффективно использовать средства внебюджетных фондов и иностранных инвесторов для финансирования федеральной целевой программы промышленной утилизации вооружения и военной техники.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие между предприятиями оборонно-промышленного комплекса при разработке и внедрении инновационных механизмов управления утилизацией вооружения и военной техники.

Объектом исследования является процесс утилизации вооружения и военной техники.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам теории и практики управления предприятиями оборонно-промышленного комплекса, их информационными системами и технологическими процессами в современных (рыночных) условиях хозяйствования, раскрывающие основную сущность и содержание управления, его принципов и функций.

В качестве методологической базы применялись общенаучные методы: абстракция, классификация, типовые сравнения и аналогии, системный подход, бизнес — планирование, экспертная оценка данных и прочие. Исследования проводились на основе комплексного подхода с использованием логико-аналитических, экономико-статистических, графических, специальных и специфических методов управления. Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

При подготовке диссертационного исследования проделана работа по изучению общей и специализированной литературы, а также определены базовые понятия в области развития механизмов инновационного управления процессом утилизации вооружения и военной техники в современных экономических условиях.

В качестве информационной базы исследования использованы федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические данные ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса, исследовательских компаний и специализированных институтов, бухгалтерские и статистические отчеты, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров, а также статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Министерства обороны РФ, Министерства экономики и развития РФ и Министерства финансов РФ.

Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретических и методических основ инновационного управления утилизацией вооружения и военной техники в условиях реформирования оборонно-промышленного комплекса России позволяющих наиболее эффективно реализовать возможности научно-технического, технологического и интеллектуального потенциала предприятий ОПК в рамках предлагаемой инновационной стратегии их развития.

К основным положениям, которые, по мнению автора, обладают научной новизной и выносятся на защиту, относятся:

1. Определены основные понятия и факторы инновационного управления утилизацией вооружения в современных рыночных условиях. Структурированы цели и задачи, которые могут быть возложены на систему утилизации вооружения и военной техники. Обоснованы критерии обновления вооружения и военной техники, позволившие дать характеристику влиянию технологических аспектов инновационного управления утилизацией вооружения и военной техники на развитие оборонно-промышленного комплекса.

2. Изучена роль государства в области утилизации и дана детальная характеристика эффективности федеральной целевой программы промышленной утилизации вооружения и военной техники в современных условиях развития оборонно-промышленного комплекса. Дана оценка международного опыта государственного регулирования процесса утилизации и представлены предложения по бюджетному и налоговому стимулированию данного процесса в российских условиях.

3.Даны рекомендации по использованию уровня промышленного потенциала предприятия оборонно-промышленного комплекса, а также рейтинга его финансового потенциала и механизмов их управления для оптимизации инновационной технической стратегии, основанной на проведении фундаментальных исследований утилизации, строительстве объектов утилизации и формировании конкурсов на работы по утилизации вооружения и военной техники.

4. Обоснована необходимость создания информационной инфраструктуры, разработки иерархической системы программно-аппаратных комплексов для преобразования больших массивов информации и формирования экспертных систем, позволяющий оптимизировать процесс принятия управленческого решения по утилизации вооружения и военной техники на различных уровнях информационно-аналитического обеспечения.

5. Разработан механизм привлечения средств внебюджетных фондов и иностранных инвесторов для финансирования федеральной целевой программы промышленной утилизации вооружения и военной техники, основанный на работе с подрядчиками и формировании внебюджетного фонда Министерства обороны РФ по финансированию утилизации. Определены основные задачи внебюджетного фонда Министерства обороны РФ, позволившие сформировать механизм финансового обеспечения инновационной технической стратегии управления утилизацией вооружения и военной техники.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью эффективной утилизации вооружения и военной техники в современных условиях развития рыночных отношений, внедрении инновационных технологий управления утилизацией и сокращением бюджетных затрат на данный вид деятельности. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с управлением предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса, связанных с утилизацией вооружения и военной техники, стремящегося сократить свои расходы за счет привлечения внебюджетных источников финансирования затрат на утилизацию. Изложенные в диссертационной работе теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию механизмов и способов утилизации вооружения военной техники могут быть использованы при написании учебных и практических пособий.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Малиновский, Анатолий Владимирович

Основные результаты функционирования информационно-аналитического обеспечения утилизации на макроуровне используются в качестве исходной информации для решения практических задач утилизации на мезоуровне, прежде всего в интересах формирования кооперации организаций-исполнителей конкретных проектов утилизации, подготовки и заключения с ними соответствующих контрактов.

Применительно к задачам утилизации, основными субъектами, решающими задачи выбора подрядчиков, являются государственные заказчики, определенные ФЦППУ. При этом методология выбора подрядчиков, способных обеспечить достижение поставленных перед ними целей утилизации, по нашему мнению, должна основываться на общей теории выбора и принятия решений, суть которой заключается в сокращении числа рассматриваемых вариантов (альтернатив) путем последовательного исключения худших по некоторым признакам (показателям). Для этого, в начале, из универсального множества альтернатив формируется исходное множество (ИМА), а затем на его основе - допустимое множество альтернатив (ДМА), в пределах которого ищется оптимальное решение (схема 29).

Государственные заказчики

Запрос на участие в конкурсе

Критерии отбора участников конкурса

Универсальное множество альтернатив

Предприятия различных форм собственности

Критерии отбора предпочтительных подрядчиков

Исходное множество альтернатив

Предприятия различных форм собственности

Определение побе-k дителя конкурса, подготовка и заключение контракта^

Допустимое множество альтернатив

Предприятия различных форм собственности

Схема 29. Функционирование информационно-аналитического обеспечения утилизации на мезоуровне

В качестве универсального множества альтернатив может рассматриваться перечень предприятий и организаций, включенных в банк данных Министерства обороны России. Формирование исходного множества альтернатив из универсального, может быть осуществлено с использованием механизма конкурсного отбора, при организации которого устанавливаются критерии отбора победителей конкурса. В качестве критериев могут использоваться любые текущие показатели функционирования предприятий, характеризующие пригодность их для включения в ИМА и отражающие наиболее обобщенные характеристики.

На основе сформированного таким образом ИМА производится формирование допустимого множества альтернатив. Критерии формирования ДМА и выбора победителя конкурса, а также основные характеристики предприятий ОПК, которые должны при этом оцениваться представлены на таблице 15.

Эти характеристики, являющиеся по своей сути интегральными, в свою очередь определяются более детальными параметрами деятельности предприятий. Поскольку основная часть показателей определяется объективно - через соответствующие показатели функционирования предприятий (например, уровень технологической готовности может быть определен через технические контрольные показатели - удельный расход сырья, полуфабрикатов и энергии на единицу продукции; количество и качество готовой продукции; уровень производительности труда; интенсивность процессов производства; затраты на производство; себестоимость продукции и т.д.), то эти показатели должны поступать непосредственно с предприятий и соответствующих органов государственной власти и управления (государственных заказчиков, государственной налоговой службы и т.д.).

Заключение

Под утилизацией вооружения и военной техники понимается комплекс организационно-технических, экономических, научных, экологических и других мероприятий и технологических процессов, обеспечивающих демилитаризацию, диверсификацию и переработку сокращаемых по международным договорам, снятых с вооружения и выработавших свой ресурс морально и физически устаревших образцов вооружения м военной техники (ВВТ) с целью их эффективного использования в народном хозяйстве и получения дополнительной продукции и сырья. Объектами инновационных технологий утилизации являются все виды ВВТ высвобождаемых из Вооруженных Сил РФ (ВС), элементы инфраструктуры, излишние и неиспользуемые для обеспечения боевой и повседневной деятельности армии и флота, включая компоненты ракетного топлива. Содержание утилизации ВВТ составляют их ликвидация, промышленная утилизация и реализация продуктов утилизации.

Ликвидация ВВТ предусмотрена в ряде заключенных международных договоров. Промышленная утилизация определена двумя основными направлениями: объектно-сырьевым (переработка к использованию изделий и их комплектующих в интересах ремонта или иных целях) и материально-сырьевым (переработка ВВТ в сырье). Она осуществляется в интересах выполнения следующих целей: обеспечить выполнение государством обязательств перед мировым сообществом по сокращению и ликвидации вооружений; в максимальной степени снизить возможное негативное воздействие списываемого вооружения на жизнь, здоровье людей и окружающую среду; по возможности получить определенную материальную выгоду от переработки ВВТ.

Организация процесса утилизации ВВТ далеко выходит за рамки традиционной деятельности Министерства обороны РФ (МО) в области обеспечения военной безопасности страны. Она требует не только конкретных знаний о состоянии находящегося в войсках ВВТ и разработки программы снятия с вооружения и из мест хранения устаревающего ВВТ, но и разработки и освоения передовых и экологически безопасных технологий утилизации разнородного ВВТ, знания конъюнктуры рынка вторичных ресурсов, наличия достаточно полного банка данных о списываемом ВВТ и возможных потребителях утилизированной продукции и т.д.

С экономической точки зрения процесс утилизации имеет две грани - затратную и доходную. Затраты на проведение утилизации связаны прежде всего с тем, что необходимо проводить дополнительный комплекс работ, обеспечивающих перевод снимаемого с вооружения ВВТ (или его отдельных составных частей) в состояние, когда оно уже не будет представлять угрозы для человека и окружающей среды. Часто это требует разработки специальных'технологий, строительства и оборудования мест утилизации, проведения природоохранительных мероприятий в районах утилизации. В результате затраты на проведение утилизации могут достигать огромных размеров, чем в настоящее время и объясняется запущенность в решении многих ее проблем в России.

С другой стороны, утилизация может принести и определенный положительный экономический эффект, связанный с возможностью вторичного использования получаемых в результате утилизации материалов и отдельных компонентов техники. В отдельных случаях доходы от утилизации могут даже превзойти расходы и превратить процесс утилизации некоторых видов техники в прибыльное мероприятие. При этом если все этапы жизненного цикла ВВТ рассматривать как единый процесс, то утилизация как элемент этого процесса является лишь источником дополнительных расходов, т.к. все то положительное, что дает утилизация, может быть получено экономически более эффективными методами и без создания ВВТ.

В любом случае, утилизация требует системного подхода, основанного на технологии и инновациях. Без совмещения этих двух факторов не возможна эффективная организация процесса утилизации ВВТ. В данном случае организация инновационных технологий утилизации ВВТ характеризуется рядом факторов: географическим положением, экономикой, политикой, военным, научно-техническим, социальным и другими. При этом основу организации инновационных технологий утилизации ВВТ составляет экономика государства, в том числе военная экономика и ее составляющая - экономика Вооруженных Сил. Экономика государства (Вооруженных Сил) оценивается его территориальной структурой, состоянием отраслей производственной сферы, инфраструктурой и отраслями непроизводственной сферы. На формирование экономики утилизации, кроме того, оказывают влияние мероприятия, проводимые в сфере экономики как внутри страны, так и за ее пределами.

В процессе организации мероприятий по управлению утилизацией ВВТ большое внимание уделяется вопросам структурирования системы утилизации ВВТ. Здесь необходимо учитывать следующие объективно существующие факторы:

-работы по ликвидации вооружений, промышленной утилизации ВВТ и реализации продукции утилизации и военного имущества организационно и технологически связаны между собой.

-численность личного состава структурных подразделений аппарата заказывающих управлений МО, ответственных за утилизацию ВВТ, недостаточна и неадекватна решаемым задачам на этапе утилизации огромного количества накопленных излишков, что приводит к ослаблению контроля с их стороны за проведением работ и может привести к нанесению ущерба интересам государства.

-федеральная целевая программа промышленной утилизации ВВТ (ФЦППУ), а также механизм ее реализации в настоящее время по ряду положений не отвечает требованиям постановлений Правительства РФ о реализации федеральных программ.

В решении задач управления утилизацией участие принимают: Министерство обороны, Министерство экономики и развития, Министерство финансов, Министерство по атомной энергии, Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов, Министерство государственного имущества, Комитет РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням. Организация и управление деятельностью по ликвидации, утилизации, реализации и использованию высвободившегося ВВТ и военного имущества должны быть отнесены к компетенции Правительства РФ.

Одной из причин недостаточно эффективной деятельности оборонно-промышленного комплекса (ОПК) по ликвидации, утилизации и реализации ВВТ является отсутствие единого для всех министерств и ведомств порядка. В результате, утверждаемые Мингосимуществом РФ перечни ВВТ, подлежащих реализации, не учитывают серийность изделий, сроки их эксплуатации, степень морального и технического износа, а также возможность их диверсификации в целях удовлетворения спроса МО и других силовых министерств на этапе вторичного применения. Зачастую на реализацию направляется военное имущество, которое более выгодно было бы утилизировать. В итоге значительная часть этого имущества реализуется МО по цене металлолома. При этом цена реализации одних и тех же черных металлов определяется различными управлениями Мингосимущества РФ с расхождением в 7-9 раз.

Работы по утилизации ВВТ не обеспечены необходимой информацией, техническими средствами и прикладными программами для подготовки и принятия решений по планам реализации Программы утилизации, активного воздействия на ход их выполнения. Не налажена каталогизация и не созданы базы существующих и разрабатываемых технологий, специального оборудования, свободных мощностей и технико-экономических возможностей предприятий, возможных и создаваемых видов продукции из утилизируемых ВВТ.

Несовершенство действующего в МО нормативно-правового обеспечения приводит, в частности, к тому, что начинают проявляться труднопреодолимые тенденции: 1. продажа неразделанных образцов (танков, самолетов, ракет) в качестве металлолома вместо высокоэффективной глубокой и ресурсосберегающей промышленной переработки и выпуска товаров народного потребления - худший вариант утилизации;

2. быстрая реализация (продажа), как правило, по низким ценам агрегатов, узлов и комплектующих без учета возможности их повторного использования в интересах ВС и в оборонных отраслях промышленности при создании новых образцов ВВТ.

В работе приведены основные проблемы утилизации ВВТ, выявленные в результате проведенного анализа. Из-за имеющей место нечеткости в положениях некоторых нормативно-правовых актов произвольно осуществляется реализация прав собственности на высвобождающиеся из эксплуатации ВВТ и продукты их утилизации. До сих пор не принят Федеральный Закон, регламентирующий вопросы утилизации ВВТ.

Финансовая политика государства в области утилизации и ее основные направления должны реализовываться через финансовый механизм управления утилизацией ВВТ. Этот механизм требует глубокого рассмотрения с целью выявления особенностей и выработки рекомендаций и направлений его совершенствования. Во многом в этом механизме финансирования процессов утилизации ВВТ задействовано МО.

Сегодня Министерство обороны РФ организует и проводит следующие основные работы: подготовку обобщенного за МО перечня высвобождаемых ВВТ; вывод из эксплуатации образцов ВВТ, подлежащих утилизации, организацию их хранения и учета; проведение процедур ликвидации вооружения, подпадающего под действие международных договоров; подготовку образцов ВВТ к утилизации и транспортированию, передачу их предприятиям-исполнителям для переработки и реализации продуктов утилизации на договорной основе в соответствии с заданиями государственного оборонного заказа; утилизацию ряда образцов ВВТ на подчиненных предприятиях и организациях, реализацию продуктов утилизации; безвозмездную передачу по согласованию с Мингосимуществом РФ утилизируемых ВВТ для использования в качестве учебных пособий в учебных заведениях, памятников, экспонатов в музеях и других общественных организациях; использование отдельных образцов ВВТ и их составных частей для внутренних нужд МО (в качестве мишеней, учебно-материальной базы в военно-учебных заведениях, для пополнения запасных частей, инструмента и принадлежностей, необходимых при ремонте, для дополнительного оборудования стационарных, передвижных объектов и средств военного назначения и др.).

Расходы на проведение утилизации ВВТ в МО осуществляются за счет средств федерального бюджета, выделяемых в соответствии с ежегодно принимаемым законом "О федеральном бюджете" по разделу 2200 "Утилизация и ликвидация вооружений, включая выполнение международных договоров". В нем выделены подразделы: 2201 "Утилизация и ликвидация вооружений по международным договорам" и 2202 "Утилизация и ликвидация вооружений, исключая международные договоры".

Объем ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете, конкретизируется по объемам выполняемых работ, заказчикам и исполнителям, а также по выделяемым денежным средствам, постановлением Правительства РФ "О государственном оборонном заказе". Указанные ассигнования не включаются в состав расходов на национальную оборону и смету МО, однако при их планировании, учете, использовании и отчетности должны соблюдаться все требования финансовой дисциплины, действующие в МО (в том числе при использовании денежных средств для капитального строительства и проведения НИОКР). Так, для ведения операций по планированию, учету, использованию и отчетности по денежным средствам, предназначенным для проведения утилизации ВВТ, в МО условно введена бюджетная статья 65 - "Утилизация и ликвидация вооружений". Принадлежность расходов к видам ВС, главным и центральным управлениям МО закреплена в соответствии с кодами Классификации расходов по смете (приказ Министра обороны СССР от 1990 г. №200).

Практика проведения работ по утилизации ВВТ показала, что, как и во все мире, наиболее приемлемым методом планирования таких работ является программно-целевой метод, предусматривающий разработку Федеральной целевой программы промышленной утилизации (ФЦППУ) ВВТ на долгосрочный период и государственного оборонного заказа (ГОЗ) в части работ по утилизации на планируемый год (федеральный уровень планирования), а также разработку целевых программ утилизации (ЦПУ) видов ВВТ на долгосрочный период и годовые планы работ (видовой уровень). ФЦППУ определяет основные цели и задачи утилизации, методы их достижения, сроки выполнения и затраты. ЦПУ видов ВВТ разрабатываются на основе ФЦППУ и определяют долгосрочные и годовые планы утилизации.

ГОЗ включает работы по сокращению и ликвидации ВВТ во исполнение ратифицированных международных договоров, работы по утилизации ВВТ, а также проведение НИОКР по проблемным вопросам утилизации ВВТ, включая разработку прогрессивных технологий утилизации. ГОЗ содержит и контрольные цифры бюджетных ассигнований, выделяемых на все виды работ. Организации и предприятия, участвующие в выполнении работ по утилизации ВВТ, свою деятельность осуществляют в рамках перспективного и годовых планов, разрабатываемых на основе ФЦППУ и ЦПУ, а также заключаемых заказчиками с подрядчиками контрактов.

Работы по совершенствованию процессов утилизации ВВТ проводятся по конкурсу. Конкурсы не должны проводиться по работам, для выполнения которых имеется только один потенциальный исполнитель или исполнитель определен Постановлением Правительства РФ.

Совершенствование финансового механизма управления утилизацией ВВТ должно быть ориентировано, прежде всего, на создание гибкой системы управления финансово-экономическим обеспечением военно-экономической деятельности по утилизации ВВТ в армии и на флоте, позволяющей в полной мере использовать бюджетные и внебюджетные источники финансирования и на этой основе добиваться реальной отдачи от средств, вложенных в утилизацию.

С этой целью, МО подготовлены рекомендации о включении в ГОЗ на проведение работ по утилизации ВВТ предприятий негосударственных форм собственности при соблюдении необходимых условий (проведение конкурса, наличие соответствующих лицензий, технологическая и производственная готовность). Таким предприятиям в ГОЗ предложено планировать только объемы ВВТ, подлежащих утилизации, без выделения им денежных средств. Для финансирования работ эти предприятия обязаны использовать только собственные или привлеченные финансовые средства, т.е. внебюджетные источники. Для стимулирования деятельности этих предприятий им могут быть предоставлены налоговые льготы в соответствии с действующим законодательством. При этом МО должно контролировать объемы и условия привлечения денежных средств. Произведенные затраты предприятий на утилизацию ВВТ должны компенсироваться из дохода, полученного от реализации продукцйи утилизации ВВТ. Реализация предложенных рекомендаций, по мнению автора, позволит: -создать механизм государственной поддержки предприятий, утилизирующих ВВТ, направленный на раскрытие их внутренних возможностей, стимулирование инициативы предприятий и регионов, и не требующий значительных прямых затрат;

-структурно перестроить производство под действием рыночных приоритетов в области утилизации ВВТ;

-эффективно использовать трудовые и производственные ресурсы предприятий, модернизировать производственно-технологическую базу, снизить безработицу;

-изыскать дополнительные резервы и привлечь негосударственные инвестиции. Представляется целесообразным также совершенствование институционального аппарата, т.е. организационной структуры финансового механизма управления утилизацией ВВТ на предприятиях, в учреждениях и организациях промышленности различных форм собственности. Такое совершенствование просматривается на путях реорганизации действующих структур и формирования новых финансово-кредитных, страховых, лизинговых, консалтинговых и других организаций. Подобный подход к совершенствованию организационной структуры необходим для того, чтобы финансово-кредитная инфраструктура промышленного комплекса утилизации соответствовала условиям рынка и в более полной мере содействовала функционированию бывшего оборонного производства, его диверсификации, а также обеспечивала социальную защищенность занятых в нем рабочих и служащих. Кроме того, среди путей совершенствования правовой базы финансового механизма управления утилизацией ВВТ целесообразно отработать страховой механизм и внедрение негосударственных пенсионных фондов в систему социальной защиты работников, занятых утилизацией.

Нами предлагается ряд направлений совершенствования процессов учета обновления вооружения и военной техники, в том числе за счет разработки программного обеспечения инновационного управления процессом утилизации, среди которых:

1. Создание полной информационной инфраструктуры - системы стационарных и отдельных сооружений, являющихся основой для создания информационно - аналитического обеспечения утилизации, и включающей пункты управления, системы телекоммуникаций и другие объекты и оборудование, используемые для автоматизированного сбора первичной информации и доведения ее до соответствующих органов. Основой информационной инфраструктуры должна быть единая информационная система, включающая различные системы передачи данных и обеспечивающая оперативный доступ к любой информации, хранящейся в той или иной базе данных и необходимой для принятия соответствующих управленческих решений.

Проблема создания современной информационной инфраструктуры сложна не только с точки зрения практической реализации, но также и с точки зрения теоретического исследования. Это обусловлено тем, что информационная инфраструктура представляет собой сложный пространственно разнесенный комплекс, которому тяжело дать математическое описание. Поэтому при ее создании необходимо ориентироваться на перспективные технические решения, поскольку уровень развития телекоммуникационных систем сегодня высок, что приводит к быстрому старению технических и программных средств. Кроме того, создаваемая инфраструктура должна отвечать современным требованиям: стоимости; структурной надежности; качеству передачи данных; характеристикам временных задержек; эффективности использования ресурсов и т.д.

2. Создание информационной инфраструктуры обусловливает возможность решения другой важной задачи - разработки иерархической системы программно-аппаратных комплексов для преобразования больших массивов информации. Ядром любого информационно-аналитического обеспечения является система баз данных, аккумулирующих всю необходимую информацию для принятия решений. Именно такая система баз данных должна быть создана в рамках иерархической системы комплексов и применительно к задачам утилизации должна включать следующие базы данных:

-"Заказ", содержащая результаты конкурсов и пакет заключенных контрактов и обеспечивающая ведение, обновление, расчет по всем уровням заказчиков, видам и типам контрактов, цен, а также аккумулирующая результаты мониторинга контрактов;

-"Закон", включающая требования международных договоров по утилизации, федеральных законов, постановлений Правительства РФ, приказов и распоряжений руководителей ведомств, осуществляющих руководство утилизацией;

-"Каталог", содержащая картотеку ведомств - заказчиков работ по утилизации, участников конкурсов, подрядчиков, научно-исследовательских организаций занимающихся утилизацией, структур, обеспечивающих систему утилизации;

-"Перспектива", включающая данные о портфеле потенциальных заказов работ по утилизации ВВТ;

-"Технологии", аккумулирующая данные о наиболее перспективных технологических решениях, которые могут быть использованы при утилизации видов ВВТ;

-"Методология", содержащая данные, необходимые для выбора рациональных стратегий, оценки рисков, технико-экономического обоснования работ, рациональных направлений коммерциализации продукции утилизации, стратегии страхования и т.д.

3. Создание экспертных систем. Сложность и многофакторность задач, решаемых при утилизации, требует привлечения математических методов для подготовки управленческих решений. Использование информационных систем не решает проблему, так как в лучшем случае обеспечивает только поиск и предоставление необходимой информации, что в данном случае является необходимым, но недостаточным условием, поскольку более важны способы и методы ее преобразования в конкретные управленческие решения. Данные преобразования могут быть представлены в виде набора правил вывода, обобщающих, применительно к процессу утилизации, знания, прежде всего, из таких предметных областей, как законодательство, юриспруденция, экономика, ценообразование, методы оценки экономического состояния предприятий и т.д. Решить эту задачу можно только с привлечением современных систем обработки знаний, наиболее перспективными из которых являются экспертные системы (ЭС).

Под ЭС понимаются компьютерные программы, созданные для выполнения тех видов деятельности, которые под силу только человеку-эксперту. Основная причина повышенного интереса к ЭС заключается в их применимости к решению задач из самых различных областей деятельности. Считается, что идеальная ЭС должна, прежде всего, обладать компетентностью, т.е. рекомендуемые ею решения должны быть такого же высокого уровня, как предложения высококвалифицированных экспертов. Одним из достоинств ЭС является способность накапливать знания и опыт высококвалифицированных специалистов (экспертов) в какой-либо узкой предметной области, которые могут затем использоваться специалистами с меньшей квалификацией.

Такой эффект достигается благодаря тому, что ЭС в своей работе воспроизводит примерно ту же логику рассуждений, которую применяет эксперт при анализе проблемы, но анализирует и использует значительно больший объем информации, чем может переработать человек. И поскольку ЭС работает в диалоговом режиме, при котором пользователь не только формирует запросы, но и принимает решения, получаемые при этом знания накапливаются в базе знаний и затем используются при решении новых задач. Цель решения задачи представляется в виде запроса к базе знаний, в которой содержится описание предметной области. В случае отсутствия необходимых знаний, ЭС может обратиться к соответствующей алгоритмической модели, позволяющей рассчитать необходимые характеристики и сформировать недостающие знания с использованием данных, хранящихся в соответствующих базах данных.

Таким образом, создание современного информационно-аналитического обеспечения утилизации позволит эффективно решать многие задачи, обеспечивая единство управленческих решений на всех уровнях иерархии, непрерывно накапливая знания и подготавливая необходимые условия для достижения целей утилизации.

Нами сформулированы основные принципы использования средств внебюджетных фондов для финансирования ФЦППУ. Внебюджетные фонды могут выступать инвесторами и участниками финансового рынка в связи с тем, что, во-первых, использование денежных средств не совпадает со временем их образования, а, во-вторых, доходы от инвестиций являются дополнительным источником финансирования затрат. Кроме того, внебюджетные фонды, создаваемые на федеральном уровне, по основным направлениям своей деятельности освобождены от уплаты налогов.

Средства внебюджетных фондов находятся на специальных счетах и расходуются целевым назначением. Одним из характерных примеров образования внебюджетных фондов стало Постановление Правительства РФ от 12.04.1994 г. "О порядке образования и использования отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов научно - исследовательских и опытно-конструкторских работ". Такие фонды могут стать одним из источников финансирования проведения промышленной утилизации ВВТ.

Привлечение МО внебюджетных средств из всех видов источников в настоящее время осуществляется в соответствии с «Инструкцией о порядке учета, использования и контроля за расходованием денежных средств, зачисляемых на специальный счет внебюджетных средств для финансирования работ по реализации ФЦППУ».

Согласно указанной инструкции денежные средства, поступившие в МО на цели утилизации ВВТ из всех видов внебюджетных источников зачисляются на специальный счет, учитываются на отдельном виде внебюджетных средств №365 и распределяются в пропорции 20% (на лицевой счет МО) к 80% (на лицевые счета заказывающих управлений). В отдельных случаях распределение указанных средств производится по усмотрению Министра обороны РФ. Такой порядок зачисления и расходовании средств, а также установленные пропорции распределения, представляются приемлемыми на ближайшие 1-2 года, когда масштабы внебюджетных поступлений на цели утилизации невелики, а количество внебюджетных источников ограничено.

Учитывая, что вся полнота ответственности за реализацию ФЦППУ возложена на государственного заказчика работ по утилизации - МО, а предлагаемый к созданию внебюджетный фонд утилизации должен являться одним из инструментов финансового механизма реализации данной программы, следует считать необходимым и целесообразным формирование внебюджетного фонда утилизации ВВТ для МО. По составу учредителей, задачам и функциям фонд МО будет фондом федерального уровня, в то же время интересам реализации ФЦППУ будет отвечать факт наделения государственного заказчика работ по утилизации ВВТ правами владения, пользования и распоряжения внебюджетными инвестиционными ресурсами. Положение о внебюджетном фонде МО по утилизации ВВТ должно быть разработано и утверждено по согласованию с Министерством экономики РФ и Министерством финансов РФ.

Одной из задач фонда должно быть также участие в организации работ по обоснованию и разработке Федеральной программы утилизации ВВТ на период до 2005 г., главным образом, в части финансового обеспечения работ из внебюджетных источников, прогнозных оценок объемов инвестиций в утилизацию, разработки предложений по привлечению исполнителей (коопераций исполнителей) инвестиционных проектов по утилизации ВВТ и нормативно-методических основ по переводу работ в режим самофинансирования. По мере привлечения инвестиций и финансирования работ из внебюджетных источников средства, предусмотренные госзаказом, должны быть переориентированы на утилизацию, главным образом, "затратных" видов ВВТ и ликвидацию вооружений. Последующие этапы утилизации, связанные с процессом накопления общих инвестиционных ресурсов, должны проводиться в режиме перевода работ на самофинансирование согласно разрабатываемой программе утилизации ВВТ до 2005 г.

Еще одним направлением финансирования программ утилизации ВВТ следует считать международное сотрудничество РФ по утилизации и реабилитации окружающей среды, которое, помимо этого, будет способствовать интеграционным процессам в мире, сможет получить широкое развитие на основе создания под эгидой ООН Международных программ утилизации вооружений и позволит аккумулировать на безрисковой и взаимовыгодной основе финансовые средства, научно-технический, производственный, интеллектуальный и кадровый потенциалы различных банков, инвестиционных корпораций, научных организаций, промышленных предприятий, фирм, объединений и частных лиц. Коммерческая реализация получаемых при утилизации высокоценных материалов, оборудования, технических средств, создание в процессе утилизации ВВТ новых изделий народнохозяйственного назначения и реабилитация окружающей среды в неблагоприятных районах могут в ряде случаев обеспечить иностранным инвесторам приемлемых для них прибыли и сроков окупаемости первоначальных затрат.

Автореферат диссертации по теме "Инновационное управление утилизацией вооружения и военной техники"

На правах рукописи

МАЛИНОВСКИЙ АНАТОЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ИННОВАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ УТИЛИЗАЦИЕЙ ВООРУЖЕНИЯ И ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ

Специальность 08 00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС)

Научный руководитель- доктор экономических наук,

профессор Пилипенко Павел Павлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Попова Елена Владимировна

кандидат экономических наук,

доцент Девитайкин Александр Геннадьевич

Ведущая организация: Красноармейский научно-исследовательский

институт механизации

Защита состоится " ¿иол-Я 2004 г. в часов на заседании Диссер-

тационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАСИС.

Автореферат разослан " 4" ¿-¿¿^А^ 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, к э.н., доцент

Лочан С.А

ъчь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последнее время большое значение в развитии экономики России уделяется прогрессивным методам и инновационным технологиям управления. Этот закономерный процесс вьнван стремлением повышения эффективности принятия управленческих решений Наибольшее значение качеству принятия ре-тений должно отводиться в экономике оборонно-промышленного комплекса, поскольку данная отрасль непосредственно связана с безопасностью и, следовательно, с эффективностью текущей деятельности всей экономики.

Оборонно-промышленный комплекс всегда был наиболее качественным звеном национальной экономики и характеризовался высоким научно-техническим и промышленным потенциалом, соответствующим мировому, конкурентоспособностью военной продукции на мировом рынке, высоким уровнем научных разработок, наличием квалифицированных кадров. Наряду с военной продукцией оборонно-промышленный комплекс в состоянии обеспечивал (и продолжает обеспечивать) выпуск значительных объемов сложной наукоемкой продукции народнохозяйственно! о назначения, а также на высоком инновационном уровне проводил утилизацию вооружения и военной техники В современных условиях реформирования экономики структура и задачи оборонно-промышленного комплекса изменились, комплекс потерял централизованность структуры и ряд предприятий, произошел частичный переход к рыночным механизмам управления производством и, следовательно, его результатами

Конечно, утверждать, что комплекс кардинально изменился, не приходится Роль государства в нем по-прежнему велика. Однако, сегодня исключительно бюджетных мер поддержки для качественного развития оборонно-промышленного комплекса недостаточно, требуются новые рычаги управления - внебюджетные фонды, демилитаризация ряда вспомогательных производств, многое другое. При этом наибольший интерес вызывает вопрос утилизации вооружения и военной техники, поскольку после окончания войсковой эксплуатации часть вооружения и военной техники может использоваться во вспомогательной сфере путем переоборудования в (ехнику общегражданского применения, использоваться в учебных целях, разбираться на комплектующие для эксплуатации и ремонта штатной техники. Подобный подход позволит оптимально использовать вооружение и военную технику и позволит эффективно привлекать рыночные механизмы хозяйствования в текущую деятельность предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также разработать комплексную инновационную проРОС. НАЦИОНАЛЬНА« 6ИМН0ТЕКА

СЛетеИт

грамму утилизации вооружения и военной техники. Поэтому исследование механизмов инновационного управления вооружением и военной техникой в современных рыночных условиях, безусловно, актуально и требует серьезных научных разработок

Исследованием теоретических основ управления предприятиями оборонно-промышленного комплекса, оценкой структуры и особенностей государственного регулирования утилизации вооружения и военной техники, способствующих разработке стратегии управления утилизацией, а также вопросов построения эффективных методик и программ оптимизации ресурсных потоков военной экономики занимались многие отечественные и зарубежные ученые. Среди них можно особо выделить Аксенова В.С, АрепинаЮ.И., Астахова А.А., Бандурина В.В., Герасименко С.А., Мерзлики-ну Г.С., Попову Е.В., Сумина А.С, Шаховскую Л.С и ряд других. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в учебниках, периодических изданиях и отчетах о научно-исследовательских разработках

Работы представленных ученых оказали значительное влияние на результаты многих исследований и разработок в области управления предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Однако, несмотря на глубину проведения научных исследований развития оборонно-промышленного комплекса, вопросы утилизации вооружения и военной техники не достаточно изучены и мало освящены в современной экономической литературе, поэтому по-прежпему актуальной является необходимость как теоретического, так и практического изучения данного вопроса, внедрения инновационных технологий управления утилизацией вооружения и военной техники

Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методических основ инновационного управления утилизацией вооружения и военной техники в современных рыночных условиях развития оборонно-промышленного комплекса России. Для достижения цели диссертационного исследования ставились следующие основные задачи:

- определить основные понятия и факторы инновационного управления утилизацией вооружения и военной техники в современных рыночных условиях, выделить и обосновать ряд критериев обновления вооружения и военной техники;

- осуществить всестороннее исследование технологических аспектов инновационного управления утилизацией вооружения и военной техники и дать характеристику е! о влиянию на развитие оборонно-промышленного комплекса;

- провести комплексный анализ структуры управления и формирования инновационных механизмов утилизации вооружения и военной техники, дать развернутую характеристику роли и значению федеральной целевой прог раммы промышленной утилизации вооружения и военной техники в современных условиях развития оборонно-промышленного комплекса;

- провести оценку критериев обновления вооружения и военной техники, параметров и методики определения уровня промышленного потенциала предприятия оборонно-промышленного комплекса, рейтинга его финансового потенциала и механизмов их управления;

- оценить международный опыт государственного регулирования процесса утилизации вооружения и военной техники и представить предложения по бюджетному и налоговому стимулированию данного процесса в российских условиях,

-обосновать необходимость совершенствования процессов ужлизации вооружения и военной техники с использованием инновационной технической стра1егии, основанной па проведении фундаментальных исследований утилизации, строительстве объектов утилизации и формировании конкурсов на работы по утилизации вооружения и военной техники;

- предложить способы программного обеспечения инновационного управления процессом утилизации, основанные на формировании учетной политики обновления вооружения и военной техники и структуре информационно-аналитического обеспечения утилизации на макро, мезо и микро уровне;

- предложить и обосновать механизм финансового обеспечения инновационной технической стратегии управления утилизацией вооружения и военной техники, позволяющий эффективно использовать средства внебюджетных фондов и иностранных инвесторов для финансирования федеральной целевой программы промышленной утилизации вооружения и военной техники

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие между предприятиями оборонно-промышленного комплекса при разработке и внедрении инновационных механизмов управления утилизацией вооружения и военной техники.

Объектом исследования является процесс утилизации вооружения и военной техники.

Теоретической и методологической основой диссергациошюго исследования послужили законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных ис-

следователей, посвященных вопросам теории и практики управления предприятиями оборонно-промышленного комплекса, их информационными системами и технологическими процессами в современных (рыночных) условиях хозяйствования, раскрывающие основную сущность и содержание управления, ею принципов и функций

В качестве методологической базы применялись общенаучные методы абстракция, классификация, типовые сравнения и аналогии, системный подход, бизнес планирование, экспертная оценка данных и прочие Исследования проводились на основе комплексного подхода с использованием логико-аналитических, экономико-статистических, графических, специальных и специфических методов управления Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

При подготовке диссертационного исследования проделана работа по изучению общей и специализированной литературы, а также определены базовые понятия в области развития механизмов инновационного управления процессом утилизации вооружения и военной техники в современных экономических условиях

В качестве информационной базы исследования использованы федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические данные ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса, исследовательских компаний и специализированных институтов, бухгалтерские и статистические отчеты, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров, а также статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Министерства обороны РФ, Министерства экономики и развития РФ и Министерства финансов РФ.

Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретических и методических основ инновационного управления утилизацией вооружения и военной техники в условиях реформирования оборонно-промышленного комплекса России позволяющих наиболее эффективно реализовать возможности научно-технического, технологического и интеллектуального потенциала предприятий ОПК в рамках предлагаемой инновационной стратегии их развития

К основным положениям, которые, по мнению автора, обладают научной новизной и выносятся на защиту, относятся:

1 Определены основные понятия и факторы инновационного управления утилизацией вооружения в современных рыночных условиях. Структурированы цели и задачи, которые могут быть возложены на систему утилизации вооружения и военной техники Обоснованы критерии обновления вооружения и военной техники, позволившие

дать характеристику влиянию технологических аспектов инновационного управления утилизацией вооружения и военной техники на развитие оборонно-промышленного комплекса.

2. Изучена роль государства в области утилизации и дана детальная характеристика эффективности федеральной целевой программы промышленной утилизации вооружения и военной техники в современных условиях развития оборонно-промышленного комплекса. Дана оценка международного опыта государс I венного регулирования процесса утилизации и представлены предложения по бюджетному и налоговому стимулированию данного процесса в российских условиях

3 Даны рекомендации по использованию уровня промышленной) потенциала предприятия оборонно-промышленного комплекса, а также рейтинга его финансового потенциала и механизмов их управления для оптимизации инновационной технической стратегии, основанной на проведении фундаментальных исследований утилизации, строи 1ельстве объектов утилизации и формировании конкурсов на работы по утилизации вооружения и военной техники.

4 Обоснована необходимость создания информационной инфраструктуры, разработки иерархической системы программно-аппаратных комплексов для преобразования больших массивов информации и формирования экспертных систем, позволяющий оптимизировать процесс принятия управленческого решения по утилизации вооружения и военной техники на различных уровнях информационно-анали гического обеспечения.

5. Разработан механизм привлечения средств внебюджетных фондов и иностранных инвесторов для финансирования федеральной целевой программы промышленной утилизации вооружения и военной техники, основанный на работе с подрядчиками и формировании внебюджетного фонда Министерства обороны РФ по финансированию утилизации Определены основные задачи внебюджетного фонда Минис1ерства оборо-пы РФ, позволившие сформировать механизм финансового обеспечения инновационной технической стратегии управления утилизацией вооружения и военной 1ехники

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью эффективной у[илизации вооружения и военной техники в современных условиях развития рыночных отношений, внедрении инновационных технологий управления утилизацией и сокращением бюджетных затрат на данный вид деятельности. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации,

могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с управлением предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса, связанных с утилизацией вооружения и военной техники, сфемящегося сократи 1Ь свои расходы за счет привлечения внебюджетных источников финансирования затрат на утилизацию. Изложенные в диссертационной работе теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию механизмов и способов утилизации вооружения военной техники могут быть использованы при написании учебных и практических пособий

Реализация и апробация результатов исследования. Основные шоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в опубликованных научных трудах автора общим объемом 1,19 п л. Предложения по повышению инновационного потенциала процессов утилизации вооружения и военной техники обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия- экономика и государство».

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Структура работы: Введение

Глава 1. Основы инновационного управления утилизацией вооружения и военной техники

§1.1. Инновационное управление утилизацией: понятия и факторы §1.2. Критерии обновления вооружения и военной техники и 1ехнологические аспекты инновационного управления §1.3 Управление утилизацией вооружения и военной техники и его влияние на развитие оборонно-промышленного комплекса Глава 2. Анализ структуры управления и формирование инновационных механизмов утилизации вооружения и военной техники §2.1. Оценка структуры управления утилизацией вооружения и военной техники §2.2. Анализ критериев обновления вооружения и военной техники и формирование инновационных механизмов управления утилизацией §2.3. Особенности государственного регулирования утилизации вооружения и во-

епной техники

Глава 3. Инновационно-техническая стратегия управления утилизацией вооружения и военной техники

§3 1 Совершенствование процессов утилизации вооружения и военной техники §3 2 Учет обновления вооружения и военной техники и программное обеспечение

инновационного управления процессом утилизации §3 3 Финансовое обеспечение инновационно-технической стратегии управления утилизацией вооружения и военной техники

Заключение

Список литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Под утилизацией вооружения и военной техники понимается комплекс организационно-технических, экономических, научных, экологических и других мероприятий и технологических процессов, обеспечивающих демилитаризацию, диверсификацию и переработку сокращаемых по международным договорам, снятых с вооружения и выработавших свой ресурс морально и физически устаревших обращов вооружения м военной техники (ВВТ) с целью их эффективною использования в народном хозяйстве и получения дополнительной продукции и сырья. Объектами инновационных технологий утилизации являются все виды ВВТ высвобождаемых из Вооруженных Сил РФ (ВС), элементы инфраструктуры, излишние и неиспользуемые для обеспечения боевой и повседневной дея1ельности армии и флота, включая компонента ракетного топлива. Содержание утилизации ВВТ сос(авляют их ликвидация, промышленная утилизация и реализация продуктов утилизации (схема 1)

Схема 1 Содержание утилизации ВВТ

Ликвидация ВВТ предусмотрена в ряде заключенных международных договоров Промышленная утилизация определена двумя основными направлениями, объектно-сырьевым (переработка к использованию изделий и их комплектующих в интересах ремонт или иных целях) и материально-сырьевым (переработка ВВ1 в сырье). Она осуществляется в интересах выполнения следующих целей' обеспечить выполнение государством обязательств перед мировым сообществом по сокращению и ликвидации вооружений; в максимальной степени снизить возможное негативное воздействие списываемого вооружения на жизнь, здоровье людей и окружающую среду; по возможности получить определенную материальную выгоду от переработки ВВТ

Организация процесса утилизации ВВТ далеко выходит за рамки традиционной деятельности Министерства обороны РФ (МО) в области обеспечения военной безопасности страны. Она требует не только конкретных знаний о состоянии находящегося в войсках ВВТ и разработки программы снятия с вооружения и из мест хранения устаревающего ВВТ, но и разработки и освоения передовых и экологически безопасных технологий утилизации разнородного ВВТ, знания конъюнктуры рынка вторичных ресурсов, наличия достаточно полного банка данных о списываемом ВВТ и возможных потребителях утилизированной продукции и т.д.

С экономической точки зрения процесс утилизации имеет две грани - затратную и доходную. Затраты на проведение утилизации связаны прежде всего с тем, что необходимо проводить дополнительный комплекс работ, обеспечивающих перевод снимаемого с вооружения ВВТ (или его отдельных составных частей) в состояние, когда оно уже не будет представлять угрозы для человека и окружающей среды. Часто это требует разработки специальных технологий, строительства и оборудования мест утилизации, проведения природоохранительных мероприятий в районах утилизации В результате затраты на проведение утилизации могут достигать огромных размеров, чем в настоящее время и объясняется запущенность в решении многих ее проблем в России

С другой стороны, утилизация может принести и определенный положительный экономический эффект, связанный с возможностью вторичного использования получаемых в результате утилизации материалов и отдельных компонентов техники В отдельных случаях доходы от утилизации могут даже превзойти расходы и превратить процесс утилизации некоторых видов техники в прибыльное мероприятие. При этом если все этапы жизненного цикла ВВТ рассматривать как единый процесс, то утилизация как элемент этого процесса является лишь источником дополнительных расходов, т к все то положительное, что дает утилизация, может быть получено экономически

более эффективными методами и без создания ВВТ.

В любом случае, утилизация требует системного подхода, основанного на технологии и инновациях Без совмещения этих двух факторов не возможна эффективная организация процесса утилизации ВВТ В данном случае организация инновационных технологий утилизации ВВТ характеризуется рядом факторов географическим положением, экономикой, политикой, военным, научно-техническим, социальным и другими (схема 2) При этом основу организации инновационных технологий утилизации ВВТ составляет экономика государства, в том числе военная экономика и ее составляющая - экономика Вооруженных Сил Экономика государства (Вооруженных Сил) оценивается его территориальной структурой, состоянием отраслей производственной сферы, инфраструктурой и отраслями непроизводственной сферы На формирование экономики утилизации, кроме того, оказывают влияние мероприятия, проводимые в сфере экономики как внутри страны, так и за ее пределами.

Географическое положение

Наличие производственных мощностей

Способность применять новейшие технологии

Экология ситуация

Потребность в сырьевых ресурсах

Г~ ФАКТОРЫ

-1-

Экономический

Территориальная структура

Состояние отраслей производственной _сферы__

Инфраструктура

Отрасли непроизводственной сферы

Политический

Политические отношения

Система учреждений и особых соц институтов

Военный

Отношения и деятельность государства и соци-ально-полиг институтов

Создание военной организации _

Подготовка и применение средств вооруженной борьбы для достижения политических целей

Схема 2 Факторы, определяющие технологию утилизации ВВТ В процессе организации мероприятий по управлению утилизацией ВВ'1 большое внимание уделяется вопросам структурирования системы утилизации ВВТ Здесь необходимо учитывать следующие объективно существующие факторы:

-работы по ликвидации вооружений, промышленной утилизации ВВТ и реализации продукции утилизации и военного имущества организационно и технологически связаны между собой.

-численность личного состава структурных подразделений аппарата заказывающих управлений МО, ответственных за утилизацию ВВТ, недостаточна и неадекватна решаемым задачам на этапе утилизации огромного количества накопленных излишков, что приводит к ослаблению контроля с их стороны за проведением работ и может привести к нанесению ущерба интересам государства.

-федеральная целевая программа промышленной утилизации ВВТ (ФЦППУ), а

//

также механизм ее реализации в настоящее время по ряду положений не отвечает требованиям постановлений Правительства РФ о реализации федеральных программ

В решении задач управления утилизацией участие принимают: Министерство обороны, Министерство экономики и развития, Министерство финансов, Министерство но атомной энергии, Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов, Министерство государственного имущества, Комитет РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням. Организация и управление деятельностью гю ликвидации, угилизации, реализации и использованию высвободившегося ВВТ и военного имущества должны быть отнесены к компетенции Правительства РФ.

II. Одной из причин недостаточно эффективной деятельности оборонно-промышленного комплекса (ОПК) по ликвидации, утилизации и реализации ВВТ является отсутствие единого для всех министерств и ведомств порядка В результате, утверждаемые Мингосимуществом РФ перечни ВВТ, подлежащих реализации, не учитывают серийность изделий, сроки их эксплуатации, степень морального и технического износа, а также возможность их диверсификации в целях удовлетворения спроса МО и других силовых министерств на этапе вторичного применения "Зачастую нй рййлйза цию направляется военное имущество, которое более выгодно было бы утилизировать В итоге значительная часть этого имущества реализуется МО по цене металлолома. При этом цена реализации одних и тех же черных металлов определяется различными управлениями Мингосимущества РФ с расхождением в 7-9 раз.

Работы по утилизации ВВТ не обеспечены необходимой информацией, техническими средствами и прикладными программами для подготовки и принятия решений по планам реализации Программы утилизации, активного воздействия на ход их выполнения Не налажена каталогизация и не созданы базы существующих и разрабатываемых технологий, специального оборудования, свободных мощностей и технико-экономических возможностей предприятий, возможных и создаваемых видов продукции из утилизируемых ВВТ.

Несовершенство действующего в МО нормативно-правового обеспечения при-ввлнт, в чагтнвети, к тему, чте начинают Нрбявлятьея трудивнрееявянмьш тенденция:

1 продажа неразделенных образцов (танков, самолетов, ракет) в качестве металлолома вместо высокоэффективной глубокой и ресурсосберегающей промышленной переработки и выпуска товаров народного потребления - худший вариант утилизации; 2. быстрая реализация (продажа), как правило, по низким ценам агрегатов, узлов

и комплектующих без учета возможности их повторного использования в интересах ВС и в оборонных отраслях промышленности при создании новых образцов ВВТ.

Основные проблемы утилизации ВВТ, выявленные в результате проведенного анализа приведены на схеме 3. Из-за имеющей место нечеткости в положениях некоторых нормативно-правовых актов произвольно осуществляется реализация прав собственности на высвобождающиеся из эксплуатации ВВТ и продукты их утилизации До сих пор не принят Федеральный Закон, регламентирующий вопросы утитизации ВВТ Для достижения целей и задач государственной финансовой политики в области утилизации ВВТ могуг быть использованы меры, приведенные на схеме 4.

Финансовая политика государства в области утилизации и ее основные направления должны реализовываться через финансовый механизм управления утилизацией ВВТ. Этот механизм требует глубокого рассмотрения с целью выявления особенностей и выработки рекомендаций и направлений его совершенствования. Во многом в этом механизме финансирования процессов утилизации ВВТ задействовано МО

Прабпемы утилизации ВВТ

Недостаточное и неритмичное финансирование работ по утилизации ВВТ

Экономическая нецелесообразность утилизации отдельных видов ВВТ

Приоритет внешнего рынка в процессе реализации продукции утилизации ВВТ

Экологическая опасность работ по утилизации _некоторых видов ВВТ_"

Несовершенство финансово-экономического механизма

Несовершенство нормативно-правовой базы

Практическое отсутствие страхового механизма утилизации ВВТ

Несовершенство организационной структуры системы утилизации ВВТ

Схема 3 Основные проблемы утилизации ВВТ

Сегодня Министерство обороны РФ организует и проводит следующие основные работы: подготовку обобщенного за МО перечня высвобождаемых ВВТ; вывод из эксплуатации образцов ВВТ, подлежащих утилизации, организацию их хранения и учета: проведение процедур ликвидации вооружения, подпадающего под действие международных договоров; подютовку образцов ВВТ к утилизации и транспортированию, передачу их предприятиям-исполнителям для переработки и реализации продуктов утилизации на договорной основе в соответствии с заданиями государственного оборонного заказа; утилизацию ряда образцов ВВТ на подчиненных предприятиях и организациях, реализацию продуктов утилизации; безвозмездную передачу по согласованию с Мингосимуществом РФ утилизируемых ВВТ для использования в качестве учебных пособий в учебных заведениях, памятников, экспонатов в музеях и других

общественных организациях; использование отдельных образцов ВВТ и их составных частей для внутренних нужд МО (в качестве мишеней, учебно-материальной базы в военно-учебных заведениях, для пополнения запасных частей, инструмента и принадлежностей, необходимых при ремонте, для дополнительного оборудования стационарных, передвижных объектов и средств военного назначения и др)

Цели и задачи государства в области утилизации ВВТ

Т

Государственная финансовая политика для обеспечения достижения целей и задач утилизации ВВТ

Меры реализации финансовой политики

I

В части расходования бюджетных средств В части привлечения внебюджетных средств

Выделении целевых бюджетных средств на утилизацию ВВТ, предусмотренных международными договорами Использование государственных возвратных кредитов

Стимулирование самофинансирование работ по утилизации ВВТ

Выделение целевых бюджетных средств на утилизацию ВВТ

Бюджетное финансирование НИОКР по разработке ВВТ с заданием требований по их утилизации по окончании эксплуатации Привлечение отечественных инвесторов

Привлечение иностранных инвесторов

Создание страхового механизма утилизации

В части налогового регулирования

Снижение налог ставок

Установление необлагаемого минимума

Определение объектов, не подлежащих налогообложению

Освобождение от оплаты налогов отдельных кате-I орий рабсп но у гилизации

Схема 4 Основные меры государственной финансовой политики при утилизации ВВТ

Расходы на проведение утилизации ВВТ в МО осуществляются за счет средств федерального бюджета, выделяемых в соответствии с ежегодно принимаемым законом "О федеральном бюджете" по разделу 2200 "Утилизация и ликвидация вооружений, включая выполнение международных договоров" В нем выделены подразделы: 2201 "Утилизация и ликвидация вооружений по международным договорам" и 2202 "Утилизация и ликвидация вооружений, исключая международные договоры". Схема расходов на утилизацию ВВТ представлена ниже (схема 5).

Объем ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете, конкретизируется по объемам выполняемых работ, заказчикам и исполнителям, а также по выделяемым денежным средствам, постановлением Правительства РФ "О государственном оборонном заказе". Указанные ассигнования не включаются в состав расходов на национальную оборону и смету МО, однако при их планировании, учете, использовании и отчетности должны соблюдаться все требования финансовой дисциплины, действующие в МО (в том числе при использовании денежных средств для капитального строительства и проведения НИОКР). Так, для ведения операций по планированию.

учету, использованию и отчетности по денежным средствам, предназначенным для проведения утилизации ВВТ, в МО условно введена бюджетная статья 65 - "Утилизация и ликвидация вооружений". Принадлежность расходов к видам ВС, главным и центральным управлениям МО икреплена в соответствии с кодами Классификации расходов по смете (приказ Министра обороны СССР от 1990 г №200)

Раздел 2200

Утилизация и ликвидация вооружений, включая выполнение международных договоров

Виды расходов

Договоры по ликвидации, сокращению и ограничению вооружений

Федеральные целевые программы (по перечню федеральных целевых программ, принимаемых к финансированию из федерального бюджета на очередной финансовый I од)

-¡Прямые получатели средств из Федерального бюджета РФ}-

Минатом

Министерство здравоохранения и медицинской промышленности

Минобороны

Минфин

Минэкономики

Комитет по химической и нефтехимической промышленности

Схема 5 Схема расходов на утилизацию ВВТ а бюджетной классификации РФ III. Практика проведения работ по утилизации ВВТ показала, чго, как и во все мире, наиболее приемлемым методом планирования таких рабох является программно-целевой метод, предусматривающий разработку Федеральной целевой программы промышленной утилизации (ФЦППУ) ВВТ на долгосрочный период и государственного оборонного заказа (ГОЗ) в части работ по утилизации на планируемый юд (федеральный уровень планирования), а также разработку целевых программ утилизации (ЦПУ) » видов ВВТ на долгосрочный период и годовые планы работ (видовой уровень)

ФЦППУ определяет основные цели и задачи утилизации, методы их достижения, сроки выполнения и затраты ЦПУ видов ВВТ разрабатываются на основе ФЦППУ и опреде-" ляют долгосрочные и годовые планы утилизации.

ГОЗ включает работы по сокращению и ликвидации ВВТ во исполнение ратифицированных международных договоров, работы по утилизации ВВТ, а также проведение НИОКР по проблемным вопросам утилизации ВВТ, включая разработку прогрессивных технологий утилизации. ГОЗ содержит и контрольные цифры бюджетных ассигтюваний, выделяемых на все виды работ. Организации и предприятия, участвую/Г

щие в выполнении рабо) по утилизации ВВТ, свою деятельность осуществляют в рамках перспективного и годовых планов, разрабатываемых на основе ФЦППУ и ЦПУ, а также заключаемых заказчиками с подрядчиками контрактов.

Работы по совершенствованию процессов утилизации ВВТ !

_> | фундаментальные и поисковые исследования__1

—| НИОКР по ликвидации и утилизации ВВТ [

_^ строительство, реконструкция и ремонт объектов, предназначенный

для осуществления ликвидации и утилизации ВВТ I

создание программ, технологичесхих процессов и конструкционных 1 материалов, необходимых для ликвидации и утилизации ВВТ |

-_практические работы по ликвидации и утилизации ВВТ

Схема 6 Совершенствование процессов утилизации ВВТ Работы по совершенс1вованию процессов утилизации ВВТ проводятся по конкурсу (схема 6). Конкурсы не должны проводиться по работам, для выполнения которых имеется только один потенциальный исполнитель или исполнитель определен Постановлением Правительства РФ. Суть общих положений проведения конкурсов на работы по у гилизации ВВТ отражена в таблице 1.

Совершенствование финансового механизма управления утилизацией ВВТ должно быть ориенгировано, прежде всего, на создание гибкой системы управления финансово-экономическим обеспечением военно-экономичсской деятельности по утилизации ВВТ в армии и на флоте, позволяющей в полной мере использовать бюджетные и внебюджетные источники финансирования и на этой основе добиваться реальной отдачи от средств, вложенных в утилизацию

С этой целью, МО подготовлены рекомендации о включении в ГОЗ на проведение работ по утилизации ВВТ предприятий негосударственных форм собственности при соблюдении необходимых условий (проведение конкурса, наличие соответствующих лицензий, технологическая и производственная готовность). Таким предприятиям в ГОЗ предложено планировать только объемы ВВТ, подлежащих утилизации, без выделения им денежных средств. Для финансирования работ эти предприятия обязаны использовать только собс1 венные или привлеченные финансовые средства, т е внебюджетные источники. Для стимулирования деятельное!и этих предприятий им могу| бьпь предоставлены налоговые льготы в соответствии с действующим законодательством. При этом МО должно контролировать объемы и условия привлечения денежных средств. Произведенные затраш предприятий на утилизацию ВВТ должны компенси-

роваться из дохода, полученного от реализации продукции утилизации ВВ'Г.

Таблица 1 Общие положения проведения конкурсов на работы по утилизации ВВТ

1 Положение

Конкурсы могут назначаться открытыми, закрытыми и смешанными (с открытой и закрытой частями)

2 Решение о конкурсе принимает организатор, который должен определить порядок и способы оповещения о конкурсе, привлечения средств информации и требования по соблюдению режима секретности Конкурсы на работы по утилизации объявляются государственным заказчиком этих работ - Минобороны РФ, либо Правительством РФ по представлению государственного заказчика совместно с организациями, курирующими вопросы ликвидации и утилизации ВВТ

3 Конкурсы могут проводиться в несколько туров

4 Проработка вопросов, связанных с организацией и проведением конкурсов, как правило, осуществляется на стадии формирования планов НИОКР и планов ликвидации и утилизации ВВТ

5 Основными условиями, обеспечивающими преимущества конкурсного размещения закатов, являются -широкая информированность потенциальных участников о содержании конкурса и его условиях оказание конкурсантам необходимой помощи в рамках программы конкурса, -объективная экспертиза представляемых на конкурс предложений, проектов, доступность информации о ее результатах, -выявление требуемых результатов на возможно ранних стадиях проведения конкурса и своевременное принятие решений по ним, использование организаторами конкурса возможности объединения на основе кооперации творческого потенциала нескольких конкурсантов, предложения и проекты которых существенно дополняют друг друга, -прогнозирование ожидаемых от данного конкурса результатов и затрат на его проведение на основе анализа по критерию 'Эффективность-качество"

6 Перечень аспектов, по которым рассматривается объект конкурса, может включать--участники конкурса (разработчики, исполнители и др) и их краткая характеристика, -цены на работы при заданных условиях их выполнения по договору (сроки, требования и т д), -этапы НИОКР, по которым проводится конкурс; -извлечение драгоценных металлов из лома, получаемого в результате утилизации ВВТ -извлечение черных и цветных металлов при утилизации (ликвидации) ВВТ; -технологические процессы, конструкционные материалы и средства обеспечения экологической безопасности; -оценка экономического эффекта, включая стоимость реализации конечных продуктов (гражданской продукции, сырьевых ресурсов), получаемых в результате утилизации (ликвидации) ВВТ

7. Расходы на организацию и проведение конкурсов погашаются за счет финансирования по специальному виду расходов бюджетной статьи 65 сметы МО

8 Для участия в конкурсе конкурсанты должны перечислять на указанный счет вступительный взнос, размер которого определяете» в ходе подготовки к конкурсу, исходя из его особенностей

9 Победитель конкурса получает право на заключение с ним государственного контракта на работы по утилизации, что дает ему льготы в финансировании и налогообложении

10 При досрочном прекращении конкурса издержки участников конкурса погашаются его организатором

11 При проведении конкурса инициативных работ расходы на его проведение погашаются на паевой основе за счет средств конкурсантов При этом конкурсанты освобождаются от вступительного взноса

Реализация предложенных рекомендаций, по мнению автора, позволит •

-создать механизм государственной поддержки предприятий, утилизирующих ВВТ, направленный на раскрытие их внутренних возможностей, стимулирование ини-циагивы предприятий и регионов, и не требующий значительных прямых затрат;

-структурно перестроить производство под действием рыночных приоритетов в области утилизации ВВТ;

-эффективно использовать трудовые и производственные ресурсы предприятий,

модернизировать производственно-технологическую базу, снизить безработицу;

-изыскать дополнительные резервы и привлечь негосударственные инвестиции Представляется целесообразным также совершенствование инст национального аппарата, т.е. организационной структуры финансового механизма управтения утилизацией В ВТ на предприятиях, в учреждениях и оршнизациях промышленности различных форм собственности. Такое совершенствование просматривается на путях реорганизации действующих структур и формирования новых финансово-кредитных, страховых, лизинювых, консалтин! овых и других организаций Подобный подход к совер шенствованию организационной структуры необходим для того, чтобы финансово-кредитная инфраструктура промышленного комплекса утилизации соответствовала условиям рынка и в более полной мере содействовала функционированию бывшего оборонного производства, его диверсификации, а 1акже обеспечивала социальную защищенность занятых в нем рабочих и служащих. Кроме тою, среди путей совершенствования правовой базы финансового механизма управления утилизацией ВВТ целесообразно отработать страховой механизм и внедрение негосударственных пенсионных фондов в систему социальной защиты работников, занятых утилизацией

IV. Нами предлагается ряд направлений совершенствования процессов учета обновления вооружения и военной техники, в юм числе за счет разработки программного обеспечения инновационного управления процессом утилизации, среди которых-

1. Создание полной информационной инфраструктуры - системы стационарных и отдельных сооружений, являющихся основой для создания информационно - аналитического обеспечения утилизации, и включающей пункты управления, системы телекоммуникаций и другие объекты и оборудование, используемые для автоматизированного сбора первичной информации и доведения ее до соответствующих органов Оспо вой информационной инфраструктуры должна быть единая информационная система, включающая различные системы передачи данных и обеспечивающая оперативный доступ к любой информации, хранящейся в той или иной базе данных и необходимой для принятия соответствующих управленческих решений.

Проблема создания современной информационной инфраструктуры сложна не только с точки зрения практической реализации, но также и с точки зрения теоретическою исследования Это обусловлено тем, что информационная инфраструктура представляет собой сложный пространственно разнесенный комплекс, которому тяжело дать математическое описание. Поэтому при ее создании необходимо ориентироваться на перспективные технические решения, поскольку уровень развития телекоммуника-

//

ционных систем сегодня высок, что приводит к быстрому старению технических и программных средств. Кроме того, создаваемая инфраструктура должна отвечать современным требованиям: стоимости; структурной надежности; качеству передачи данных; характеристикам временных задержек; эффективности использования ресурсов и т д.

2. Создание информационной инфраструктуры обусловливает возможность решения другой важной задачи - разработки иерархической системы программно-аппаратных комплексов для преобразования больших массивов информации Ядром любого информационно-аналитического обеспечения является система баз данных, аккумулирующих всю необходимую информацию для принятия решений Именно такая система баз данных должна быть создана в рамках иерархической системы комплексов и применительно к задачам утилизации должна включать следующие базы данных-

-"Заказ", содержащая результаты конкурсов и пакет заключенных контрактов и обеспечивающая ведение, обновление, расчет по всем уровням заказчиков, видам и типам контрактов, цен, а также аккумулирующая результаты мониторинга контрактов;

-"Закон", включающая требования международных договоров по утилизации, федеральных законов, постановлений Правительства РФ, приказов и распоряжений руководителей ведомств, осуществляющих руководство утилизацией;

-"Каталог", содержащая картотеку ведомств - заказчиков работ по утилизации, участников конкурсов, подрядчиков, научно-исследовательских организаций занимающихся утилизацией, структур, обеспечивающих систему утилизации,

-"Перспектива", включающая данные о портфеле потенциальных заказов работ по утилизации ВВ'Г;

-"Технологии", аккумулирующая данные о наиболее перспективных технологических решениях, которые могут быть использованы при утилизации видов ВВТ;

-"Методология", содержащая данные, необходимые для выбора рациональных стратегий, оценки рисков, технико-экономического обоснования работ, рациональных направлений коммерциализации продукции утилизации, стратегии страхования и т д

3. Создание экспертных систем Сложность и многофакторность задач, решаемых при утилизации, требует привлечения математических методов для подготовки управленческих решений. Использование информационных систем не решает проблему, так как в лучшем случае обеспечивает только поиск и предоставление необходимой информации, что в данном случае является необходимым, но недостаточным условием, поскольку более важны способы и методы ее преобразования в конкретные управленческие решения. Данные преобразования могут быть представлены в виде набора пра-

вил вывода, обобщающих, применительно к процессу утилизации, знания, прежде всего, из таких предметных областей, как законодательство, юриспруденция, экономика, ценообразование, методы оценки экономического состояния предприятий и т д Решить яу задачу можно только с привлечением современных систем обработки знаний, наиболее перспективными из которых являются экспертные системы (ЭС)

Под ЭС понимаются компьютерные программы, созданные для выполнения тех видов деятельности, которые под силу только человеку-экспер|у. Основная причина повышенного интереса к ЭС заключается в их применимости к решению задач из самых различных областей деятельности. Считается, что идеальная ЭС должна, прежде всего, обладать компетентностью, т.е. рекомендуемые ею решения должны быть такого же высокого уровня, как предложения высококвалифицированных экспертов Одним из достоинств ЭС является способность накапливать знания и опыт высококвалифицированных специалистов (экспертов) в какой-либо узкой предметной области, которые могут затем использоваться специалистами с меньшей квалификацией.

Такой эффект достигается благодаря тому, что ЭС в своей работе воспроизводит примерно ту же логику рассуждений, которую применяет эксперт при анализе проблемы, но анализирует и использует значительно больший объем информации, чем может переработать человек И поскольку ЭС работает в диалоговом режиме, при котором пользователь не только формирует запросы, но и принимает решения, получаемые при этом знания накапливаются в базе знаний и затем используются при решении новых задач Цель решения задачи представляется в виде запроса к базе знаний, в которой содержится описание предметной области В случае отсутствия необходимых знаний, ЭС может обратиться к соответствующей алгоритмической модели, позволяющей рассчитать необходимые характеристики и сформировать недостающие знания с использованием данных, хранящихся в соответствующих базах данных

^-1 Система программно-аппаратных комплексов |-^

Макроуровень

Система АРМ

База знаний

Экспертная система

Мезоуровенъ

Система АРМ

База знаний

Экспертная система

Микроуровень

Система АРМ

База знаний

Экспертная система

I I ~

¡БД «Заказ»! 1 БД «Закон» | [БД «Каталог»] ¡БД «Перспектива»] | БД «Технологии» | | БД «Методология» | АРМ - Автоматизированное рабочее место БД - База данных

Схема 7 Вариант информационно-аналитического обеспечения утилизации Таким образом, создание современного информационно-аналитического обеспечения утилизации (схема 7) позволит эффективно решать мно!ие задачи, обеспечивая

единство управленческих решений на всех уровнях иерархии, непрерывно накапливая знания и подготавливая необходимые условия для достижения целей утилизации

V Нами сформулированы основные принципы использования средств внебюджетных фондов для финансирования ФЦППУ (схема 8) Внебюджетные фонды могут выступать инвесторами и участниками финансового рынка в связи с тем, что, во-первых, использование денежных средств не совпадает со временем их образования, а во-вторых, доходы от инвестиций являются дополнительным источником финансирования затрат Кроме того, внебюджетные фонды, создаваемые на федеральном уровне, по основным направлениям своей деятельности освобождены от уплаты нало! ов -1 Средства внебюджетных фондов финансирования ФЦППУ |-^

_Использование

-обеспечение природоохранных мероприятий, финансируя их за счет специально определенных источников и штрафов за загрязнение окружающей среды, -оказание социальных услуг населению;___

-предоставление займов, в том числе зарубежным партнерам__

Схема 8 Формирование и использование средств внебюджетных фондов финансирования ФЦППУ

Средства внебюджетных фондов находятся на специальных счетах и расходуются целевым назначением. Одним из характерных примеров образования внебюджетных фондов стало Постановление Правительства РФ от 12.04.1994 г. "О порядке образования и использования отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов научно - исследовательских и опытно-конструкторских работ". Такие фонды могут стать одним из источников финансирования проведения промышленной утилизации ВВТ.

Привлечение МО внебюджетных средств из всех видов источников в настоящее время осуществляется в соответствии с "Инструкцией о порядке учета, использования и контроля за расходованием денежных средств, зачисляемых на специальный счет внебюджетных средств для финансирования работ по реализации ФЦППУ".

Согласно указанной инструкции денежные средства, поступившие в МО на цели утилизации ВВТ из всех видов внебюджетных источников зачисляются на специальный счет, учитываются на отдельном виде внебюджетных средств №365 и распределяются в пропорции 20% (на лицевой счет МО) к 80% (на лицевые счета заказывающих управлений) В отдельных случаях распределение указанных средств производится по усмотрению Министра обороны РФ. Такой порядок зачисления и расходовании

___Формирование__

-добровольные взносы граждан, предприятий, учреждений и

организаций на соответствующие цели,_

-суммы штрафов за загрязнение окружающей среды и нерациональное ее использование, другие нарушения природоохранительного законодательства, санитарных норм и правил, а также платежей, компенсирующих причиненный ущерб,

-суммы штрафов за различные виды нарушений,_

-суммы других внебюджетных фондов, _

-иные доходы внебюджетных фондов _

//

средств, а также установленные пропорции распределения, представляются приемлемыми на ближайшие 1-2 года, ко!да масштабы внебюджетных поступлений на цели утилизации невелики, а количество внебюджетных источников ограничено

Учитывая, что вся полнота ответственности за реализацию ФЦППУ возложена на государственного заказчика работ по утилизации - МО, а предлагаемый к созданию внебюджетный фонд у гилитании должен являться одним из инструментов финансово! о механизма реализации данной программы, следует считать необходимым и целесообразным формирование внебюджетного фонда утилизации ВВТ для МО По составу учредителей, задачам и функциям фонд МО будет фондом федерального уровня, в то же врем интересам реализации ФЦППУ будет отвечать факт наделения государственного заказчика работ по утилизации ВВТ правами владения, пользования и распоряжения внебюджетными инвестиционными ресурсами. Положение о внебюджетном фонде МО по утилизации ВВТ должно быть разработано и ушерждено по согласованию с Министерском экономики РФ и Министерством финансов РФ Основные задачи внебюджетного фонда МО по финансированию утилизации ВВТ обозначены на схеме 9 -1 Основные задачи внебюджетного фонда финансирования утилшации ВВТ 1

'-поиск и привлечение инвестиций, конкретных инвесторов, участие в разработке инвестици-1

онных проектов,_ _

-рассмотрение, учет и прогнозирование финансово-экономического состояния предприятий

* вовлекаемых в процесс утилизации, участие в их лицензировании- ___

-учас|ие в организации конкурсного подхода и независимой экспертизы в процессе размещения инвестиционных проектов;___

-создание механизма конгроля за целевым и эффективным использованием внебюджетных

инвестиционных ресурсов, выделяемых на ФЦППУ, обеспечение их возвратности,__

-участие в развитии международного сотрудничества при решении вопросов инвестирования

утилизации,_____

_^ -осуществление комплекса мер по обеспечению финансовой устойчивости фонда, накоплению инвестиционных ресурсов, обеспечению гарантий по отдельным видам инвестиций, -разработка нормативно-методической документации по вопросам инвестирования утилизации из средств фонда, по другим вопросам деятельности фонда,_

___ -организация и финансирование рекламно-выставочных, других мероприятий, направленных,

на привлечение отечественных и иностранных инвестиций в утилизацию ВВТ,____

_^ -участие в организации и финансировании маркетинговых исследований вну1реннсго и

внешнего рынков продукции утилизации ВВТ и т д____

Схема 9 Основные задачи внебюджетного фонда финансирования утилизации ВВТ Одной из задач фонда должно быть также участие в организации работ по обоснованию и разработке Федеральной программы утилизации ВВТ на период до 2005 г , главным образом, в части финансового обеспечения работ из внебюджетных источников, прогнозных оценок объемов инвестиций в утилизацию, разработки предложений по привлечению исполнителей (коопераций исполни гелей) инвестиционных проектов по утилизации ВВТ и нормативно-методических основ по переводу работ в режим са-

»«»финансирования. По мере привлечения инвестиций и финансирования работ из внебюджетных источников средства, предусмотренные госзаказом, должны быгь переориентированы на утилизацию, главным образом, "затратных" видов ВВТ и ликвидацию вооружений Последующие этапы утилизации, связанные с процессом накопления общих инвестиционных ресурсов, должны проводиться в режиме перевода работ на самофинансирование согласно разрабатываемой программе утилизации ВВТ до 2005 г

Еще одним направлением финансирования программ утилизации ВВТ следует считать международное сотрудничество РФ по утилизации и реабилитации окружающей среды, которое, помимо этого, будет способствовать интеграционным процессам в мире, сможет получить широкое развитие на основе создания под эгидой ООН Международных программ утилизации вооружений и позволит аккумулировать на безрисковой и взаимовыгодной основе финансовые средства, научно-технический, производственный, интеллектуальный и кадровый потенциалы различных банков, инвестиционных корпораций, научных организаций, промышленных предприятий, фирм, объединений и частных лиц Коммерческая реализация получаемых при утилизации высокоценных материалов, оборудования, технических средств, создание в процессе утилизации ВВТ новых изделий народнохозяйственного назначения и реабилитация окружающей среды в неблагоприятных районах могут в ряде случаев обеспечить иностранным инвесторам приемлемых для них прибыли и сроков окупаемости первоначальных затрат (схема 10)

-^ Процесс утилизации ВВТ \-

_ Доходы от проведения _

-стоимость возможных к передаче в гражданскую сферу (в т ч за рубеж) новых эффективных технологий утилизации ВВТ и технологий двойного назначения^___

-стоимость продукции утилизации {драгсырья тома черных и цветных металлов, изделий народнохозяйственного назначения и т д),_

-косвенные доходы от различных мероприятий по реабилитации окружающей среды, связанных с возможностью уменьшения расходов на компенсацию экологически опасных воздействий,_

-косвенные доходы, определяемые социально-экономическим эффектом ог решения федеральных и региональных проблем занятости населения__

Схема 10 Финансовые затраты на процесс утилизации и доходы от ее проведения

_Финансовые затраты_

-на разработку и изготовление (приобретение) оборудования и технических средств для конкретных процессов утилизации ВВТ, -на приобретение или создание новых необходимых технологий утилизации ВВТ,_

-на строительство специальных производственных площадок для специфических процессов утилизации (нейтрализации и экологической реабилитации),_

-на подготовку кадров для проведения процессов утилизации ВВТ;_

-на расходы на проведение процессов утилизации ВВТ;____

-на транспортные расходы_

В заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационного исследования по совершенствованию методов инновационного управления утилизацией вооружения и военной техникой.

Публикации

1 МАЛИНОВСКИЙ А В. Регулирование процессов обновления и утилизации вооружения и военной техники в России. Сборник научных трудов Выпуск 3 // М. ГАСИС, 2003 (0,50 пл.).

2. МАЛИНОВСКИЙ A.B. Перспективы обновления вооружения и военной техники и формирование инновационных механизмов управления утилизацией Сборник научных трудов. Выпуск 3 // М.: ГАСИС, 2003 (0,38 п.л.)

3. МАЛИНОВСКИЙ А.В Возможности повышения инновационного потенциала процессов утилизации вооружения и военной техники. Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия' экономика и государство» М, ГАСИС, 14-15 ноября 2003 (0,31 п.л ).

Подписано в печать 01 06 2004 Сдано в производство 01 06 2004 Формат бумаги 60x90/16 Усл. печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №

Издательство 1АСИС, Москва, ул Трифоновская, 57

РЫБ Русский фонд

2006-4 342

-

г 3 НЮ/1 2004'