Управление промышленной утилизацией вооружения и военной техники на Северном флоте тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рузанкин, Александр Дмитриевич
Место защиты
Апатиты
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рузанкин, Александр Дмитриевич

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ УТИЛИЗАЦИЕЙ ВООРУЖЕНИЯ И ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ.

1.1. Утилизация вооружения и военной техники - как объект управления.

1.2. Теория и практика управления процессами утилизации за рубежом.

1.3. Принципы управления утилизацией в условиях региональной экономики.

Глава 2. ЭКОНОМИКА ПРОМЫШЛЕННОЙ УТИЛИЗАЦИИ ВООРУЖЕНИЯ И ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ.

2.1. Анализ состояния и этапы утилизации вооружения и военной техники.

2.2. Экологические и социальные аспекты утилизации вооружения и военной техники.

2.3. Анализ экономической эффективности утилизации в регионе.

2.4. Анализ промышленной базы утилизации.

Глава 3. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ УТИЛИЗАЦИИ ВООРУЖЕНИЯ И ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ.

3.1. Комплексный подход к решению проблемы повышения эффективности промышленной утилизации на Северном флоте.

3.2. Оценка ресурсного потенциала списываемого вооружения и военной техники.

3.3. Концепция создания регионального центра комплексной утилизации и условия привлечения инвестиций.

3.4. Принципы управления крупномасштабным проектом промышленной утилизации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление промышленной утилизацией вооружения и военной техники на Северном флоте"

Проблема утилизации вооружения и военной техники обострилась в последнее время в связи с резким увеличением выводимого из эксплуатации его количества. Это продиктовано изменившейся геополитической ситуацией и, соответственно, военной доктриной России, а также международными договорами о сокращении как стратегических, так и обычных вооружений.

Кроме этого эта проблема оказалась связанной с процессом становления рыночных отношений в России, с глубокими и часто противоречивыми изменениями в ключевых отраслях народного хозяйства страны, в том числе и в военно-промышленном комплексе (ВПК).

Особую специфику проблема приобретает в регионах, где ВПК играя основную роль в социально-экономической жизни. В таких регионах чрезвычайно остро стоят вопросы конверсии.

Как на первый взгляд ни покажется странным, не простым оказывается такое (частичное) решение вопросов конверсии, как развитие утилизационных производств. Проблемы тут и в технологических сложностях, но в большей степени в экономических и организационных.

Несмотря на декларирование системного подхода при разработке в правительственных органах федеральных программ конверсии и утилизации [«Федеральная целевая программа промышленной утилизации вооружения и военной техники на период до 2000 года», принятая Правительством РФ в мае 1994 года], системный подход в достаточной мере применен не был, не были проанализированы и учтены многие причинные связи и зависимости, не удалось организовать выполнение намеченных мероприятий. Подтверждением практического отсутствия системного подхода явилось то, что ход реализации указанных программ крайне неудовлетворителен.

Особенно болезненно сказывается практическое отсутствие конверсии на экономико-социальной ситуации в традиционно оборонных регионах, в частности, в Мурманской области, ее северной части, где в большом количестве размещаются войсковые части Северного флота, личный состав которых сокращается, а также военно-ремонтные предприятия. Обостряются вопросы занятости населения, в том числе офицеров, увольняемых в запас.

Отсутствие необходимого продвижения в решении вопросов утилизации выводимого из эксплуатации вооружения и военной техники ложится тяжелым бременем на военных: несмотря на то, что вооружение и военная техника снимается с боевого использования, выводится из эксплуатации, она как правило требует эксплуатационного обслуживания до тех пор, пока не будет передана утилизирующему предприятию. (Корабль нельзя оставить без обслуживания на следующий день после принятия решения о выводе его из боевого состава Флота). Показательным примером являются эксплуатационные расходы на содержание выведенной из боевого состава атомной подводной лодки. Ее поддержание в безопасном состоянии требует свыше 8 миллионов рублей в год. Эти расходы чрезвычайно обременительны для урезанного до неприемлемого предела бюджета военных расходов.

Выведенное из эксплуатации и не утилизированное вооружение и военная техника представляет большую угрозу для экологии не только региона, но и для близлежащих стран. Особую проблему создает атомный флот, отходы ядерных технологий, отработанное ядерное топливо. Для весьма ранимой северной природы актуальность экологических проблем существенно возрастает.

Описанные проблемы являются предметом исследований в настоящей диссертационной работе.

Целью работы является разработка концептуальных основ управления промышленной утилизацией вооружения и военной техники, размещенной на

Европейском Севере, на основе всестороннего системного подхода и экономической стратегии развития утилизационной промышленности в регионе.

Достижение поставленной цели осуществлено путем решения ряда взаимосвязанных задач, главными из которых являются:

• изучение российского и зарубежного опыта решения проблем утилизации;

• критический анализ состояния проблемы утилизации в Кольском регионе в условиях развития рынка;

• анализ экономических, социальных и экологических аспектов, связанных с утилизацией вооружения и военной техники на Северном флоте в условиях политической и экономической нестабильности;

• анализ возможных принципов управления процессами утилизации и разработка систем и организационных структур промышленной утилизации;

• исследование условий повышения инвестиционной привлекательности в Кольском регионе;

• разработка научных основ управления утилизацией вооружения и военной техники Северного флота.

На основе сформулированной цели и поставленных задач в диссертации найдено научно обоснованное решение проблемы достижения приемлемой экономической эффективности утилизации вооружения и военной техники на Северном флоте.

К основным защищаемым положениям диссертации относятся:

1. Изменение геополитической ситуации в мире в сторону «потепления» привело к резкому росту списываемого вооружения и военной техники. Достижение экономически эффективной утилизации вооружения и военной техники в условиях формирования рыночной экономики, в нестабильной среде, невозможно без глубокого анализа и теоретического осмысления сложившейся ситуации и подходов к решению проблемы, разработки научных основ управления промышленной утилизацией устаревших военно-технических средств.

2. Сырьевой потенциал списываемого вооружения и техники на Северном флоте обеспечивает создание в Кольском регионе нового сектора экономики - промышленной утилизации вооружения и военной техники.

Экономическая эффективность утилизации вооружения и военной техники может быть достигнута при создании системы управления региональными утилизационными производствами.

Комплексная утилизация всех компонентов вооружения и военной техники обеспечит в целом экономическую эффективность утилизации.

3.Система управления промышленной утилизацией вооружения и военной техники охватывает рыночную и нерыночную организацию процесса. Объекты утилизации выведенные из боевого состава и системы базирования находящиеся на хранении Военно-Морского флота требуют нерыночного экономического порядка.

Хозяйственные предприятия, включая транспортные, должны создаваться на коммерческой основе с участием государственных хозяйственных структур. Эта сфера подчинена законам рынка.

Методологическую основу исследования составляет экономическая теория функционирования рыночной экономики.

В качестве методов исследования использовались:

• системный и междисциплинарный подходы, комплексное изучение рассматриваемых процессов;

• экономический анализ и исследование фундаментальных и эмпирических трудов отечественных и зарубежных ученых и специалистов;

• статистические подходы, методы экономического анализа и экспертных оценок, количественные исследования, анализ законодательных и нормативных актов.

На основании выполненных автором исследований осуществлены теоретические обобщения проблем утилизации вооружения и военной техники Военно-Морского флота и углублены методические основы системного подхода к экономической оценке эффективности решения комплексной региональной проблемы использования материально-технических ресурсов. В результате, содержание термина "системный подход", ставшего расхожим, получило реальное наполнение, определяющее результативность предлагаемой региональной организационно-экономической структуры - регионального центра утилизации вооружения и военной техники Северного флота с разработкой его основных функций, системы взаимосвязей, оказывающих существенное влияние на эффективность утилизации вооружения и военной техники.

Значительно углублены методологические положения оценки крупномасштабного проекта на основе предложенных автором критериев оценки экономической эффективности утилизации в условиях рыночной экономики.

Впервые рассматривается концепция реализации крупномасштабного проекта, связанного с использованием вторичных ресурсов региона, с учетом экономических, социальных и экологических последствий.

Обоснованы новые подходы к критериям экономической эффективности с учетом экологических последствий не решения проблемы.

Показана необходимость изменений в методике оценки государственной, региональной и хозрасчетной эффективности в связи с экологическими и социальными последствиями не решения проблемы утилизации вооружения и военной техники в Северном регионе.

Результаты исследования использованы при проведении подготовительных работ по формированию региональных центров утилизации вооружения и военной техники Военно-Морского флота в Северном регионе, в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, в проведении подготовительных работ по перепрофилированию предприятий регионов под программы утилизации и обеспечения их эффективной работы.

В Мурманской области создано ОАО "Центр комплексной утилизации Северо-западного региона" с участием в нем Комитета по управлению государственным имуществом области, судоремонтных заводов (ММЗ "Севморпуть" и Полярнинского судоремонтного завода), ряда российских производственно-коммерческих предприятий, а также иностранной Группы Северных компаний, включающей такие известные компании как "Ависта Шеффилд", "Булиден", "Фундия Бюгг" и "Андреас Огард".

Результаты диссертационной работы рекомендуются к использованию в проектно-конструкторских и научно-исследовательских организациях, связанных с выполнением Программы утилизации ВВТ Военно-Морского флота и ВВТ других видов Вооруженных Сил. Они также могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений, где в учебных программах имеются темы по утилизации ВВТ.

Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на командирской учебе в системе экономической подготовки преподавателей Кораблестроительного факультета и кафедры Военной экономики Военно-Морской Академии им. Н.Г. Кузнецова. Работа обсуждалась на научных семинарах и совещаниях с участием иностранных и российских специалистов и ученых.

Содержание диссертации отражено в 4 работах, в том числе в Сборнике Военно-Морской Академии за 1998 год.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных результатов, выводов и рекомендаций. Работа содержит 208 страниц основного текста, 35 рисунков, 5 таблиц и список использованной литературы - 100 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рузанкин, Александр Дмитриевич

Результаты работы позволят повысить качество принимаемых решений при разработке и реализации Целевой Программы Утилизации вооружения и военной техники в Северном регионе, обеспечить повышение ее экономической эффективности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа посвящена комплексному анализу проблемы утилизации вооружения и военной техники Северного флота и повышению экономической эффективности ее решения. Она выполнена применительно к потребностям утилизации вооружения и военной техники Северного флота, утилизацию которых предстоит провести на производственных мощностях Мурманской области.

Анализ выявил комплекс проблем и задач экономического, научно-технического, экологического, организационно-управленческого характера, оказывающих существенное влияние на эффективность выполнения Федеральной Целевой Программы Промышленной утилизации вооружения и военной техники.

В результате выполненных исследований достигнуты поставленные в работе цели и получены следующие научные результаты:

1. Впервые сформулированы теоретические положения по построению системы управления промышленной утилизацией вооружения и военной техники и оценке ее экономической эффективности на базе производственных предприятий Региона.

2. Выполнена декомпозиция целей развития системы утилизации вооружения и военной техники Северного флота, которая обеспечила систематизацию основных проблем утилизации и направлений экономической эффективности ее решения.

3. По ряду видов и типов вооружения и военной техники Военно-Морского флота выполнены исследовательские оценки различных вариантов их утилизации, обеспечивающие выбор предпочтительных. Собран и систематизирован значительный объем экономической статистики, который может быть использован в практике работы регионального Центра утилизации вооружения и военной техники.

4. Осуществлен поиск перспективных технологий утилизации различных видов вооружения и военной техники Военно-Морского флота и их технико-экономических показателей, что так же может быть использовано в практике создания и развития системы промышленной утилизации. Проанализированы основные направления повышения экономической эффективности утилизации вооружения и военной техники Военно-Морского флота и разработаны предложения по их реализации.

5. Разработана система управления промышленной утилизацией вооружения и военной техники в условиях развития рынка. На этапе вывода объектов утилизации из боевого состава используются нерыночные отношения. Обоснована необходимость централизации утилизации вооружения и военной техники различных видов Вооруженных Сил, дислоцированных в Регионе, на единой производственной базе регионального Центра комплексной утилизации.

6. Обоснована организационная структура управления утилизацией - региональный Центр комплексной утилизации вооружения и военной техники Северного флота.

Достоверность результатов, полученных в исследовании, в частности технико-экономических оценок подтверждена опытом утилизации отдельных объектов Военно-Морского флота на предприятиях Северного региона.