Управление инвестиционной деятельностью в процессе утилизации военно-технического имущества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сутягин, Андрей Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сутягин, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1. Место инвестиций в финансовом механизме утилизации военно-технического имущества.

1.1 .Утилизация военно-технического имущества как экономический процесс.

1.2. Особенности механизма утилизации военно-технического имущества.

1.3. Объективная необходимость использования инвестиций в утилизации военно-технического имущества.

Глава 2. Инвестиционный механизм финансирования проектов по утилизации военно-технического имущества.

2.1. Анализ существующей системы финансирования утилизации военно-технического имущества.

2.2. Изменения структуры финансирования утилизации военно-технического имущества с увеличением доли инновационной составляющей.

2.3. Необходимость и возможность увеличения инвестиционной активности Государственного заказчика в процессе утилизации военно-технического имущества.

Глава 3. Совершенствование механизма управления инвестициями при переходе к эффективной модели утилизации военно-технического имущества.

3.1. Инструменты анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, необходимые для принятия решения об инвестировании.

3.2. Минимизация инвестиционных рисков в процессе организации и реализации военно-технического имущества.

3.3. Методы экономической оценки эффективности утилизации и реализации военно-технического имущества.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестиционной деятельностью в процессе утилизации военно-технического имущества"

Актуальность избранной темы. Последствия значительного сокращения военного производства и Вооруженных Сил в последние годы приводят к заметному увеличению количества различного рода материальных ресурсов, требующих утилизации. Практические задачи утилизации отслужившей свой срок техники, по окончании активной части жизненного цикла, решаются во всех отраслях хозяйства страны. Однакц при всей своей естественности, проблема утилизации военно-технического имущества (ВТИ) имеет особую важность, т.к. пока не найдено методов ее решения, полностью удовлетворяющих многочисленные требованиям. Кроме того, в последнее время эта проблема значительно обострилась. Это обусловлено накоплением больших запасов относительно устаревшегр как морально, так и физически, ВТИ, наличием в хранимом имуществе значительных объемов вторичного сырья, в том числе драгоценных и иных стратегических материалов, и технологической сложностью утилизации ВТИ вследствие их особой прочности и надежности конструкций. Министерство обороны, как основной держатель ВТИ, заинтересовано в ускорении утилизации, т.к. с течением времени ценность выводимых из эксплуатации образцов снижается, следовательно, уменьшается возможная прибыль от реализации утилизируемого имущества

Множественность задач, стоящих перед государством, и несоответствие расходной части федерального бюджета требованиям общества приводят к тому, что на утилизацию ВТИ выделяется средств значительно меньше, чем это необходимо. Это говорит о существовании экономического противоречия, проявляющегося в наличии двух проблем. Первая заключается в несоответствии между уровнем имеющихся потребностей и количеством финансовых средств, выделяемых на организацию и проведение утилизации ВТИ, а также на реализацию высвобождающихся ресурсов. Вторая связана с тем, что недостаток финансовых средств приводит к удлинению сроков между списанием ВТИ и их утилизацией, что требует дополнительных затрат на хранение и снижает экономический эффект от процесса утилизации.

Одним из путей разрешения (ослабления) указанного противоречия может стать поиск и привлечение инвестиций, как отечественных, так и зарубежных. Применение этого инструмента можно считать оправданным по следующим соображениям:

• используются альтернативные варианты решения существующей проблемы;

• обеспечивается материальная заинтересованность в привлечении инвестиций;

• стимулируется возможность привлечения новых технологий. Проблема организации утилизации ВТИ за счет дополнительных средств представляется сегодня весьма актуальным и, в то же время, сложным делом. Это связано с рядом причин, как объективного, так и субъективного характера, к которым относятся: многообразие видов и форм предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, недостаточная разработанность вопросов теоретической и методологагеской базы, слабая адаптация военно-хозяйственного механизма к условиям рыночной экономики, несовершенство правовых аспектов, наличие грифа секретности на ряде объектов ВТИ и технологий по их утилизации

Балансирование между выполнением основного предназначения и необходимостью изыскания дополнительных финансовых источников ресурсного обеспечения является существенным противоречием жизнедеятельности Вооруженных Сил. В сущности, позиция приверженцев строгого выполнения Вооруженными Силами своего прямого предназначения и исключения их участия в иной, в том числе приносящей доход, деятельности понятна и справедлива, при соблюдении одного принципиального условия: Вооруженные Силы РФ должны быть полностью и всесторонне обеспечены материальными и денежными ресурсами с целью выполнения ими своих прямых функций. Если же это условие не выполняется, то следует искать иные инструменты решения стоящих перед обществом и Вооруженными Силами задач.

Разработанность темы исследования. Комплексное исследование трансформации процесса утилизации ВТИ за счет использования механизма инвестиционных вложений требует рассмотрения научных результатов, полученных ранее учеными и практиками и касающихся эволюции этого вопроса.

Разработка проблемы функционирования Вооруженных Сил в условиях рыночного хозяйствования и использования предпринимательской и иной, приносящей доход, деятельности для учреждений бюджетной сферы (в том числе Министерства Обороны) осуществлена в работах Баринова В.А., Булавы И.В., Викулова С.Ф., Гришина В.И., Грунина О.А, Донченко В.А., Жарова А.В., Ильяшенок В.В., Калачанова В.Д., Котова А.П., Лесных В.В., Макарова А.Д., Нечаева А.И., Плотникова В.А., Плущевского М.Б., Рязанова В.В., Харламова А.В. и др.

Аспекту образования и использования внебюджетных средств в системе финансов Вооруженных Сил посвящены труды Астахова А.А., Климова В.В. Костылева Г.М., Лесных В.В., Любошица У .Я, Маслюкова Ю.А., Попова У.В., Рывкина Р.В. и др.

Проблемы инвестиционного проектирования на микроуровн^ рисков капиталовложений и финансового обеспечения инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования нашли отражение в работах Аширова С.О., Блачева Р.К., Богатина Ю.В., Бурмистрова Т.В., Воронцовского А.В., Гневко В.А., Грачева М.А., Ендовицкого Д.А., Колтынюка Б.А., Кусакина С.П., Лосева М.Ю., Майфата А.В., Маркина А.А., Марченко А.А., Рубцова Д.И., Сироткина В.Б., Фирова И.П., Шахназарова А.Д. и др.

Кроме того, нами были использованы работы в области исследования новых форм хозяйствования в отраслях реального сектора зсономики, а именно - труды Клейнера Г.Д., Константинова А.Ю., Моргунова В.К, Пилизина О.Д., Рагимова Р.А, Тутунджяна А.К. и некоторых др.

Несмотря на возросший интерес к указанным проблемам в последние годы, налицо противоречивость взглядов в рассмотрении сущности и инструментариев привлечения внешних инвестиций для утилизации ВТИ, а также - в вопросах оценки и минимизации возникающих при этом рисков. По сути дела, сегодня есть только понимание этой проблемы - и нет инструментария ее решения.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка механизма управления, позволяющего привлекать, размещать, и оценивать экономическую эффективность инвестиций в утилизацию ВТИ.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

1. дать характеристику процессу утилизации ВТИ, выявить ею специфику и характерные черты;

2. исследовать особенности действующей системы финансирования утилизации ВТИ и определить место негосударственных инвестиционных вложений;

3. сформулировать основные принципы научюго подхода к использованию инвестиций в процессе утилизации ВТИ, выявить их отличительные черты и дать им характеристику,

4. определить организационно-экономические основы изменения структуры финансирования в направлении уменьшения доли бюджетного финансирования и увеличения доли коммерческих инвестиционных вложений в утилизацию ВТИ;

5. разработать модель поведения Госзаказчика, позволяющую увеличить его инвестиционную активность;

6. рассмотреть взаимосвязь между финансовыми результатами работы предприятий, утилизирующих ВТИ, и показателями эффективности инвестиционных проектов;

7. разработать методический аппарат по оценке инвестиционной привлекательности проектов утилизации ВТИ.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инвестиционные процессы, протекающие на предприятиях, занимающихся утилизацией высвобождаемого ВТИ.

Предметом исследования являются теоретические основы и методические инструменты планирования и организации инвестиционной деятельности в сфере утилизации ВТИ.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют современные теоретические концепции и практические разработки отечественных и зарубежных ученых в области фундаментальных исследований по инвестициям и инновациям, финансовому планированию, финансам Вооруженных Сил, внебюджетному финансированию. В работе широко использовались нормативные документы федеральных органов власти и Министерства Обороны РФ, а также данные, полученные автором непосредственно на ряде предприятий, занимающихся утилизацией ВТИ

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается его теоретической проработанностью и методологической обоснованностью, анализом эмпирического и статистического материала, использованием системного подхода. Исходя из предмета и задач диссертационной работы, в качестве методов исследования использовались наблюдение, анализ и синтез, сравнение и обобщение, аналогия, абстрагирование и др. Исследование основывается на принципах единства исторического и логического подходов к анализу экономических явлений в бюджетной сфере, на противоречивом характере инвестиционных процессов.

Информационной основой исследования послужили официальные статистические данные Главного финансово-экономического управления

Министерства Обороны РФ, Управления военно-экономического анализа и экспертиз Министерства Обороны РФ, материалы открытых средств экономической, научно-технической и массовой информации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем на основе системного подхода проведено комплексное исследование теоретических, методологических и практических вопросов, направленных на построение научной основы механизма привлечения и использования инвестиций на предприятиях, занимающихся утилизацией ВТИ в дополнение к бюджетному финансированию. Полученные выводы и рекомендации были подвергнуты обобщению и гредложены к использованию в работе в данном секторе экономики.

К числу наиболее важных результатов, составляющих новизну исследования, можно отнести следующие:

1. проанализирована действующая модель финансирования процесса утилизации ВТИ, что позволило выявить ее достоинства и недостатки в современных экономических условиях;

2. найдены и обоснованы подходы к созданию полноценного механизма привлечения инвестиционных ресурсов коммерческих структур в проекты по утилизации ВТИ;

3. разработан алгоритм согласования интересов Госзаказчика (в лице Министерства обороны РФ) и коммерческих структур, вкладывающих инвестиционные ресурсы в утилизацию ВТГ£

4. аргументировано создание Финансово-промышленных групп, обеспечивающих привлечение средств, в том числе иностранных инвесторов, осуществление инвестиционных проостов и мониторинг их реализации;

5. аргументировано создание Специализированного инвестиционного банка, обслуживающего инвестиционные проекты. Определен порядок его создания, состав акционеров и функции;

6. адаптированы общие и разработаны специфические методики, позволяющие проводить эффективную оценку инвестиционных проектов в сфере утилизации ВТИ;

7. классифицированы и проанализированы инвестиционные рискц характерные для особой сферы реального сектора экономики - утилизации ВТИ, что позволило разработать комплекс предложений по их учету оценке, минимизации и выбору поведения инвестора;

8. разработаны направления совершенствования процесса управления инвестиционными решениями и оценки эффективности инвестиционных проектов при утилизации ВТИ.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование, во-первых, развивает не разработанное в экономической науке актуальное научное направление, связанное с определением роли и места коммерческих инвестицгонных проектов в решении общегосударственной задачи по утилизации ВТИ; во-вторых, совершенствует методологический и методический аппарат, используемый при осуществлении инвестиционных проектов в дополнение к государственному финансированию

Практическая значимость данной работы заключается в том, что, во-первых, разработанные в ней положения могут быть использованы предприятиями, финансово-промышленными группами, коммерческими банками, Федеральным Правительством, Министерством Обороны РФ в целях повышения эффективности инвестиционных вложений; во-вторых, в диссертации содержатся предложения по формированию Федеральной Программы утилизации и реализации ВТИ

Апробация результатов исследования. Выводы, предложения и практические рекомендации диссертационного исследования нашли практическое отражение в научных публикациях. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 2,9 п.л., из них лично автору принадлежат 2,7 п.л. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на следующих научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов "Предприятия России в транзитивной экономике" (Ярославль, ЯРГУ. 2002 г.), межвузсвской научно-практической конференции аспирантов и студентов "Молодежь и современная наука" (Ярославль, ЯФМЭСИ. 2002 г.), межрегиональных научных конференциях "Молодежь и экономика" (Ярославль, ЯФВФЭУ. 2001-2003 гг.), Всероссийской студенческой научно-практической конференции "Молодежь, образование, экономика" (Ярославль, ЯФМЭСИ. 2003 г.).

Материалы диссертации использованы факультетом военного обучения Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота РФ при разработке и проведении учебных занятий по дисциплине "Финансы и бухгалтерский учет воинской части", а также Ярославским военным финансово-экономическим институтом по дисциплинам "Финансы", "Налоги и налогообложение", "Организация финансового обеспечения Вооруженных Сил", "Финансы и бухгалтерский учет воинской части".

Структура диссертации обусловлена ее целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Материалы изложены на 157 страницах машинописного текста. Работа содержит 7 рисунков и 9 таблиц. Приложение представлено на 16 страницах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сутягин, Андрей Владимирович

Выводы по третьей главе

1. На основе детального анализа действующей системы утилизации была разработана новая структурно-функциональная модель организации и управления инвестирования, позволяющая эффективно управлять инвестиционными процессами утилизации ВТИ. Суть ее заключается в предложении о введении новых структурных подсистем и в описании их взаимосвязи. Прежде всего, предложено ввести Федеральный фонд утилизации ВТИ и Специализированный инвестиционный банк. Кроме того, предложено дополнить функции федеральных и региональных ФПГ, занимающихся процессом утилизации. Для координации этой деятельности и управления ресурсами участники ФПГ создают акционерное общество, представляющее собой финансово-промышленную структуру холдингового типа, способную, объединив ресурсы участников ФПГ, наиболее рационально использовать их для реализации отобранных инвестиционных проектов.

2. Для решения вопросов поддержки инвесторов прежде всего -отечественных, главный акцент предложено сделать на конкурсном распределении госрасходов. Стимулирование инвестиций и инвесторов осуществляется в основном за счет предоставления налоговых льгот и

ЛЛ

Теория и практика инвестиционного обеспечения предприятий оборонно-промышленного комплекса. / Под редакцией Макарова А.Д. -СПб., 2005. С. 217-218. гарантий. Формами стимулирования при привлечении и реализации инвестиций в программы и проекты, связанные с утилизацией ВТИ, могут быть предоставление льготных кредитов, льгот по налогообложению, таможенных и других льгот; передача в постоянное или временное пользование передовых технологий двойного назначения НИИ, КБ, имущественных и интеллектуальных прав инвесторам программ и проектов по утилизации ВТИ, предоставление права ускоренной амортизации и др.

3. И все же, основным фактором привлечения инвестиций является прибыль, которую можно получать в результате реализации проекта. В этой связи уточнены действующие и разработаны новые критерии оценки для анализа работы предприятий, занимающихся утилизацией ВТИ.

4. Важное место в системе принятия решения об инвестировании, особенно - если речь идет о таком специфическом секторе экономики, как утилизация ВТИ, является оценка инвестиционных рисков. На основе анализа основных методик и оценок были разработаны рекомендации по специфике их применения в данном секторе экономики.

5. В ходе рассмотрения отечественных и зарубежных методов оценки инвестиционных проектов были определены основные требования к методам, которые следует применять для анализа в сфере утилизации ВТИ. Кроме того, выявлены особенности использования метода экспертной оценки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования, проведенного с целью разработки механизма управления, позволяющего привлекать, размещать и оценивать экономическую эффективность инвестиций в утилизацию ВТИ, решена научная задача по построению научной основы механизма привлечения и использования инвестиций на предприятиях, занимающихся утилизацией ВТИ в дополнение к бюджетному финансированию. Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Практические задачи утилизации отслужившего свой срок ВТИ, по окончании его жизненного цикла, решаются во всех отраслях хозяйства страны. Однако, при всей своей естественности, проблема утилизации ВТИ имеет особую важность, т.к. пока не найдено удовлетворительных методов ее решения.

ВТИ, подлежащее утилизации, представляет собой значительную агрегатно-сырьевую базу особого -вида ресурсов, подлежащих после доработки и переработки вовлечению в хозяйственный оборот. Это связано с тем, что различные виды техники, которые эксплуатировались и хранились в Вооруженных Силах, к моменту высвобождения еще не полностью использовали заключенный в них ресурс и по степени износа пр!годны к дальнейшей эксплуатации. Глубокая промышленная утилизация ВТИ предполагает, помимо получения сырья, производство на базе отдельных узлов, блоков и элементов военной техники товаров народного потребления и другой гражданской продукции. Утилизация m такой основе позволяет народному хозяйству получить дополнительные сырьевые ресурсы (преимущественно сертифицированные), готовые изделия производственно технического назначения и товары народного потребления. Другие виды техники могут быть использованы в качестве вторичного сырья. Министерство обороны, как основной держатель ВТИ, заинтересовано в ускорении утилизации, т.к. с течением времени ценность выводимых из эксплуатации образцов снижается^ и, следовательно, уменьшается возможная прибыль от утилизации. Таким образом, определяя утилизацию ВТИ как экономический процесс, следует отметить наличие двойственного положительного эффекта. Для общества он выражается в том, что, во-первых, окружающая среда становится более чистой, во-вторых, появляется возможность загрузить производственные мощности оборонных предприятий, сохранить высококвалифицированные кадры и создать новые рабочие места, обеспечить заказами научный сектор.

2. В силу крайне недостаточного финансирования этих работ из государственного бюджета организация эффективной утилизации становится крайне сложной и в некоторых случаях - вообще трудновыполнимой. Существующий при этом механизм финансирования утилизации (за счет государственного бюджета) несовершенен. Такое несовершенство имеет исторические корни в системе финансового планирования, финансирования, учета и отчетности в Вооруженных Силах и учитывает лишь финансовые операции в общем, без выделения нужд развития, а также непредвиденных затрат, что не позволяет эффективно управлять разработанными программами. Такое состояние фактически требует реорганизации всей существующей военно-финансовой системы.

3. Для решения существующей проблемы предлагается ввести в хозяйственный оборот утилизации отечественные и иностранные структуры финансового капитала: банки, различные фонды, как федерального, так и регионального уровня, которые могут выступать как внешние (по отношению к госзаказчику) инвесторы При этом инвестициями будут являться все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемые инвесторами в программы и проекты утилизации ВТИ, в том числе - касающиеся обеспечения экологической безопасности при проведении этого процесса, в целях получения прибыли или положительного коммерческого эффекта.

4. Инвесторы могут осуществлять инвестирование в программы и проекты утилизации ВТИ путем: прямого участия в программах и проектах утилизации ВТИ, долевого участия в предприятиях, выполняющих работы по утилизации, кредитования программ и проектов утилизации ВТИ, под гарантии Правительства РФ, государственных и коммерческих банков, страховку и залог и др.

Реализация проектов утилизации ВТИ предполагает следующие этапы. Первый этап ориентирован на подготовку технологической и производственной базы для проведения комплексной промышленной утилизации, развертывание региональных центров утилизации и организационное их оформление в территориальную сеть промышленной утилизации. Этот этап, как правило, будет требовать государственных дотаций на проведение НИОКР, реконструкцию и капитальное строительство, внедрение технологий утилизации и производства товаров народного потребления и гражданской продукции. Второй этап -полномасштабная комплексная промышленная утилизация высвобождаемых видов ВТИ. Реализация данного этапа требует значительно меньших инвестиций на совершенствование технологической базы и разработку технологий производства конкурентоспособной продукции. На этом этапе возможен перевод утилизации ВТИ в режим самофинансирования и самоокупаемости работ, при сохранении регулирующей и координирующей роли государства в лице Государственного заказчика.

5. Для того чтобы получить максимум положительного эффекта от привлечения инвестиций, необходимо создать систему управления инвестициями. В настоящее время в Министерстве обороны РФ нет единого органа, управляющего этим процессом, который располагал бы всей необходимой информацией и полнотой прав по принятию необходимых решений и контролю их выполнения. Мы предлагаем такой орган создать.

Нами обосновано создание новой структрыпри Министерстве обороны РФ - Федерального фонда утилизации ВТИ Основными его задачами должны стать поиск инвесторов и привлечение инвестиций, участие в разработке инвестиционных проектов рассмотрение, учет и прогнозирование финансово-экономического состояния предприятий различных форм собственности, действующих и вовлекаемых в процесс утилизации, участие в организации конкурсного подхода и независимой экспертизы в процессе размещения инвестиционных проектов, создание механизма действенного контроля за целевым и эффективным использованием инвестиционных ресурсов, выделяемых на финансирование Федеральной программы утилизации, обеспечение их возвратности, разработка нормативно-методической документации по вопросам инвестирования утилизации из средств фонда, по другим вопросам деятельности фонда.

6. Кроме того, обосновано создание Специализированного инвестиционного банка. Предлагаемому нами банку предоставляются широкие возможности по осуществлению инвестиционной деятельности, в том числе и с выделяемыми бюджетными средствами. Это создаст надежные предпосылки . для эффективного -объединения бюджетных средств, промышленного и финансового капитала для реализации общенациональной задачи. Специализированный инвестиционный банк осуществляет инвестирование проектов утилизации и реализации продуктов утилизащи в соответствии с существующим законодательством Российской "Федерации. Для его эффективного функционирования щлесообразна проработка вопросов выпуска ценных бумаг с рыночным характером размещения, допуска к аукционным торгам зарубежных инвесторов.

7. Наиболее рациональной схемой организации представляется вхождение Специализированного банка, наряду с другими коммерческими банками, в качестве учредителя, в состав ФПГ. По нашему мнению, в регионах целесообразно создание таких групп для реализации конкретьых проектов (целевых программ) утилизации ВТИ, разрабатываемых с участием региональных организаций и предприятий и органов управления. Для координации своей деятельности и управления ресурсами участники ФПГ учреждают акционерное общество, представляющее собой финансово-промышленную структуру холдингового типа, способную, объединив ресурсы участников ФПГ, наиболее рационально использовать их для реализации отобранных проектов и программ.

8. Основной проблемой для инвестора (если им является не государство, а коммерческая структура) при принятии решения о финансировании инвестиционного проекта является оценка финансового положения предприятия, занимающегося утилизацией ВТИ. Она должна базироваться на анализе отдельных групп показателей, рассчитываемых на основе их бухгалтерской отчетности. Первым шагом данного анализа является преобразование стандартной формы баланса в форму, пригодную для анализа. Если инвестором выступает (планируется) иностранный партнер, то эта форма должна соответствовать МСФО. Практика показывает, что это - довольно кропотливая и затратная работа (во временном и денежном выражении), и здесь важно правильно провести перегруппировку

•••• активов по степени их ликвидности, а текущих пассивов - по сроку . погашения. Для построения полноценного отчета необходимо, как минимум, разделить затраты на утилизируемые ВТИ на постоянные и переменные. Для - оценки финансового состояния интересующих инвестора предприятий, по нашему мнению, можно использовать и такие обобщающие показатели, как ликвидность активов, привлечение заемных средств, оборачиваемость капитала, прибыль. Для характеристики указанных показателей можно использовать применяемые сегодня финансовые коэффициенты.

9. Оценка рисков занимает важное место в системе принятия решения об инвестировании, особенно - если речь идет о долгосрочных инвестициях в такой специфический сектор экономики, как утилизация ВТИ. Анализ наиболее известных методов оценки риска позволил классифицировать щ выделив для данной сферы три достаточно большие и однородные группы. Первая группа объединяет методы, позволяющие получить комплексную оценку инвестиций с учетом доходности и риска. К этой группе относятся методы корректировки дисконтной ставки и достоверных эквивалентов. Как правило, инвестиции оцениваются по математическому ожиданию критерия эффективности. Возможен также вариант снижения оценки относительно ее математического ожидания в зависимости от уровня риска инвестиций. Ко второй группе отнесены методы анализа чувствительности, аналитические модели риска. Они способны дать оценку уроню риска в виде стандартного отклонения или его производных, или в виде специальных коэффициентов риска. Эти оценки, наряду с критериями эффективности, определяют инвестиционные решения. К третьей группе отнесены методщ позволяющие оценить форму распределения вероятностей риска. В нее входят метод сценариев, построения «дерева» решений, имитационного моделирования. В процессе применения этих методов анализируется некоторое множество вариантов развития событий, в результате чего аналитик получает в свое распоряжение кривую вероятностей. В зависимости от точности исходных данных и достоверности предложений с той или иной степенью уверенности по этой кривой можно оценить все параметры риска инвестиций. 10. Детальный анализ адекватности методов оценки рисков, проведенный нами для сферы утилизации ВТИ, позволяет утверждать, что наиболее адекватным является метод, основанный на достоверных эквивалентах. Он позволяет, рассчитывая специальные понижающие коэффициенты для каждого (планового) периода, определить денежный поток. Рассмотренный нами метод может быть реализован и иным способом. Суть его заключается в корректировке денежных потоков с помощью понижающего коэффициента, устанавливаемого в зависимости от экспертной оценки вероятностей. Еще одним методом, который следует применять при анализе рисков в процессе инвестиционных вложений, является определение коэффициента финансового левераджа. Он является тем рычагом, который вызывает положительный или отрицательный эффект, получаемый за счет соответствующего ему дифференциала.

11. Важным элементом анализа эффективности инвестиций в утилизацию ВТИ в этой ситуации становится оценка технико-экономической эффективности применяемой технологии. Она заключается в установлении оптимальных соотношений между затратами на проведение работ, сроками реализации и заданными техническими характеристиками. При этом следует решить следующие две задачи: выбрать критерии и показатели, обеспечивающие принятие обоснованных решений, а также установить взаимосвязи между техническими и экономическими характеристиками. Вышеизложенное позволяет выделить особую значимость метода экспертных оценок в прогнозировании эффективности инвестиционных проектов по утилизации ВТИ. Целью экспертизы является оценка основных показателей эффективности работы предприятия по утилизации ВТИ. Результатом проведения экспертизы должен стать список работ по степени убывания их эффективности. В ходе экспертизы оценивается приоритетность работ с целью их ранжирования и рационального распределения междуними бюджетных средств и важность каждой -работы с целью получения обобщающей оценки их эффективности, для принятия решения , об их включении в план развития.

Таким образом, обоснованный в ходе-диссертационного исследования механизм привлечения и использования инвестиций в предприятия, занимающиеся утилизацией ВТИ, в дополнение к бюджетному финансированию, имеет как теоретическое, так и практическое значение для формирования эффективной экономической политики государства (в лице Государственного заказчика - Министерства обороны РФ).

Автореферат диссертации по теме "Управление инвестиционной деятельностью в процессе утилизации военно-технического имущества"

На правах рукописи

СУТЯГИН АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ПРОЦЕССЕ УТИЛИЗАЦИИ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ИМУЩЕСТВА

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным

хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2007

003059638

Работа выполнена в Санкт-Петербургской академии управления и эконэмик

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор, Заслуженный экономист РФ Грунин Олег Андреевич

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Литвиненко А Н

доктор экономических наук профессор, Харламов А В

Ведущая организация

Военная академия тыла и транспорта им генерала А В Хрулева

Защита состоится «

200/г в

//

часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 521 009 01 при СанктПетербургской академии управления и экономики по адресу 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр , д 44, ауд _

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии управления иэкономик и на сайте www ime ru

Автореферат разослан _

2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета Д 521 009 01

НП Голубецкая

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Последствия значительного сокращения военного производства и Вооруженных Сил в последние годы приводят к заметному увеличению количества различного рода материальных ресурсов, требующих утилизации В предстоящие 5-8 лет запасы военно-технического имущества (ВТИ), в том числе с истекшим сроком хранения, будут существенно возрастать, что в ряде случаев может приводить к возникновению чрезвычайных ситуаций, связанных с обеспечением безопасности хранения

Множественность задач, стоящих перед государством, и несоответствие расходной части федерального бюджета требованиям общества приводят к тому, что на утилизацию ВТИ выделяется средств значительно меньше, чем это необходимо Это говорит о существовании экономического противоречия, проявляющегося в наличии двух проблем Первая заключается в несоответствии между уровнем имеющихся потребностей и количеством финансовых средств, выделяемых на организацию и проведение утилизации ВТИ, а также на реализацию высвобождающихся ресурсов Вторая связана с тем, что недостаток финансовых средств приводит к удлинению сроков между списанием ВТИ и их утилизацией, что требует дополнительных затрат на хранение и снижает экономический эффект от процесса утилизации

Одним из путей разрешения (ослабления) указанного противоречия может стать поиск и привлечение инвестиций, как отечественных, так и зарубежных Применение этого инструмента можно считать оправданным по следующим соображениям

• используются альтернативные варианты решения существующей проблемы,

• обеспечивается материальная заинтересованность в привлечении инвестиций,

• стимулируется возможность привлечения новых технологий Проблема организации утилизации ВТИ за счет дополнительных

средств представляется сегодня весьма актуальным и, в то же время, сложным делом Это связано с рядом причин, как объективного, так и субъективного характера, к которым относятся многообразие видов и форм предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, недостаточная разработанность вопросов теоретической и методологической базы, слабая адаптация военно-хозяйственного механизма к условиям рыночной экономики, несовершенство правовых аспектов, наличие грифа секретности на ряде объектов ВТИ и технологий по их утилизации

Разработанность темы исследования. Комплексное исследование трансформации процесса утилизации ВТИ за счет использования механизма инвестиционных вложений требует рассмотрения научных результатов, полученных ранее учеными и практиками и касающихся эволюции этого вопроса

Разработка проблемы функционирования Вооруженных Сил в условиях рыночного хозяйствования и использования предпринимательской и иной, приносящей доход, деятельности для учреждений бюджетной сферы (в том числе Министерства Обороны) осуществлена в работах Баринова В А , Булавы И В , Викулова С Ф , Гришина В И, Грунина О А, Донченко В А , Жарова А В , Ильяшенок В В , Калачанова В Д , Котова А П , Лесных В В , Макарова А Д, Нечаева А И , Плотникова В А , Плущевского М Б , Рязанова В В , Харламова А В и др

Аспекту образования и использования внебюджетных средств в системе финансов Вооруженных Сил посвящены труды Астахова А А , Климова В В Костылева Г М , Лесных В В , Любошица У Я , Маслюкова Ю А , Попова У В , Рывкина Р В и др

Проблемы инвестиционного проектирования на микроуровне, рисков капиталовложений и финансового обеспечения инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования нашли отражение в работах Аширова С О , Блачева Р К , Богатина 10 В , Бурмистрова Т В , Воронцовского А В , Гневко В А , Грачева М А , Ендовицкого Д А , Колтынюка Б А , Кусакина С П , Лосева М Ю , Майфата А В , Маркина А А , Марченко А А , Рубцова Д И , Си-роткина В Б , Фирова И П, Шахназарова А Д и др

Кроме того, нами были использованы работы в области исследования новых форм хозяйствования в отраслях реального сектора экономики, а именно - труды Клейнера Г Д , Константинова А Ю , Моргунова В К, Пили-зина О Д, Рагимова Р А, Тутунджяна А К и некоторых др

Несмотря на возросший интерес к указанным проблемам в последние годы, налицо противоречивость взглядов в рассмотрении сущности и инст-рументариев привлечения внешних инвестиций для утилизации ВТИ, а также — в вопросах оценки и минимизации возникающих при этом рисков По сути дела, сегодня есть только понимание этой проблемы - и нет инструментария ее решения

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка механизма управления, позволяющего привлекать, размещать, и оценивать экономическую эффективность инвестиций в утилизацию ВТИ

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи

1 Дать характеристику процессу утилизации ВТИ, выявить его специфику и характерные черты

2 Исследовать особенности действующей системы финансирования утилизации ВТИ и определить место негосударственных инвестиционных вложений,

3 Сформулировать основные принципы научного подхода к использованию инвестиций в процессе утилизации ВТИ, выявить их отличительные черты и дать им характеристику,

4 Определить организационно-экономические основы изменения структуры финансирования в направлении уменьшения доли бюджетного

финансирования и увеличения доли коммерческих инвестиционных вложений в утилизацию ВТИ,

5 Разработать модель поведения Госзаказчика, позволяющую увеличить его инвестиционную активность,

6 Рассмотреть взаимосвязь между финансовыми результатами работы предприятий, утилизирующих ВТИ, и показателями эффективности инвестиционных проектов,

7 Разработать методический аппарат по оценке инвестиционной привлекательности проектов утилизации ВТИ

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инвестиционные процессы, протекающие на предприятиях, занимающихся утилизацией высвобождаемого ВТИ

Предметом исследования являются теоретические основы и методические инструменты планирования и организации инвестиционной деятельности в сфере утилизации ВТИ

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют современные теоретические концепции и практические разработки отечественных и зарубежных ученых в области фундаментальных исследований по инвестициям и инновациям, финансовому планированию, финансам Вооруженных Сил, внебюджетному финансированию В работе широко использовались нормативные документы федеральных органов власти и Министерства Обороны РФ, а также данные, полученные автором непосредственно на ряде предприятий, занимающихся утилизацией ВТИ

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается его теоретической проработанностью и методологической обоснованностью, анализом эмпирического и статистического материала, использованием системного подхода Исходя из предмета и задач диссертационной работы, в качестве методов исследования использовались наблюдение, анализ и синтез, сравнение и обобщение, аналогия, абстрагирование и др Исследование основывается на принципах единства исторического и логического подходов к анализу экономических явлений в бюджетной сфере, на противоречивом характере инвестиционных процессов

Информационной основой исследования послужили официальные статистические данные Главного финансово-экономического управления Министерства Обороны РФ, Управления военно-экономического анализа и экспертиз Министерства Обороны РФ, материалы открытых средств экономической, научно-технической и массовой информации

Структура диссертации обусловлена ее целью, задачами и логикой исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения Материалы изложены на 157 страницах машинописного текста Работа содержит 7 рисунков и 9 таблиц Приложение представлено на 16 страницах

Во введении дана постановка ключевых проблем, обоснована актуальность темы, степень ее разработанности в научной литературе, определены

цель и задачи исследования, отражена его научная новизна, теоретическая и практическая значимость

В первой главе определено место инвестиций в действующем финансовом механизме утилизации ВТИ На основе анализа инвестиций как предмета экономического анализа критически представлены различные подходы ученых к пониманию инвестиционной деятельности в специфической сфере хозяйства - утилизации ВТИ

Вторая глава посвящена отработке инвестиционного механизма финансирования проектов по утилизации ВТИ Это потребовало рассмотрения изменчивости структуры финансирования утилизации ВТИ в условиях рыночной системы за счет увеличения доли коммерчески эффективных инвестиционных проектов

В третьей главе разработаны управленческие решения по оценке эффективности инвестиционных проектов в сфере утилизации ВТИ Здесь детально исследованы источники ресурсного обеспечения инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов с учетом комплексной оценки возникающих внутренних и внешних финансовых рисков Это позволило сформулировать основные принципы осуществления инвестиций в сферу утилизации ВТИ, а также разработать конкретные рекомендации, направленные на повышение эффективности процесса реализации инвестиционных решений

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования

II Основные идеи и выводы диссертации

Практические задачи утилизации отслужившей свой срок техники и иных материальных средств решаются во всех отраслях национального хозяйства Однако, при всей своей естественности, проблема утилизации ВТИ имеет особую важность, т к пока не найдено удовлетворительных методов ее решения Кроме того, эта проблема в последнее время в нашей стране значительно обострилась, что обусловлено рядом причин накоплением больших запасов относительно устаревшего, как морально, так и физически, ВТИ, значительным сокращением в короткие сроки численности Вооруженных Сил, крупномасштабным и интенсивным переговорным процессом в области сокращения и ограничения современного вооружения, наличием в хранимом ВТИ значительных объемов вторичного сырья, в том числе драгоценных и иных стратегических материалов, высокой наукоемкостью современного ВТИ, высокой стоимостью созданных образцов ВТИ и большими размерами затрат на их обслуживание и хранение, технологической сложностью утилизации ВТИ вследствие их особой прочности и надежности конструкций

ВТИ, подлежащее утилизации, представляет собой значительную агре-гагно-сырьевую базу особого вида ресурсов, подлежащих после доработки и переработки вовлечению в хозяйственный оборот Это связано с тем, что

различные виды техники, которые эксплуатировались и хранились в Вооруженных Силах, к моменту высвобождения еще не полностью использовали заключенный в них ресурс и по степени износа пригодны к дальнейшей эксплуатации Другие виды техники могут быть использованы в качестве вторичного сырья В настоящее время предприятиями оборонно-промышленного комплекса (ОПК) освоено более 100 направлений использования составных частей ВТИ

В рамках Министерства обороны и ОПК многие предприятия и научно-исследовательские организации занимаются проблемой утилизации ВТИ Собственно, тем, кто создавал и использовал военную технику, проще заняться и работой по ее утилизации Кроме того, на базе возможностей, которыми располагает военная экономика, следует создать индустрию утилизации всей техники, а также промышленных и бытовых отходов К основным принципам становления этой индустрии отнесем следующие

1 Организация Следует экономически обосновать организационную структуру и методы управления утилизацией на региональном и федеральном уровнях

2 Выбор участников программы Для ведения работы по утилизации должны привлекаться предприятия, обладающие достаточно высоким производственным потенциалом, располагающие подготовленными кадрами и использующие соответствующую технологию

3 Интересы Следует обеспечивать защиту интересов потребителей и государства в вопросах качества и номенклатуры вторичных ресурсов, сырья, продукции, получаемых из отходов, и, в то же время, безопасность жизни и здоровья людей, а также охрану окружающей среды

4 Самоокупаемость Виды утилизируемой техники и отходов многообразны, как и технологии их переработки, материальные и трудовые затраты и достигаемая при этом эффективность Например, утилизация такой техники, как авиационное оборудование, надводные корабли, радиоэлектронная аппаратура, - прибыльна, а атомных подводных лодок - убыточна Следовательно, наиболее целесообразно привлечение к утилизации предприятий, которыми накоплен большой опыт планово-убыточной деятельности в условиях рыночной экономики, представляющий определенную ценность при решении общественно-необходимых задач, особенно - связанных с проблемами экологии

5 Стимулирование утилизации Система стимулирования должна охватывать весь комплекс инструментов - от льготных условий передачи утилизируемых предметов до льготных условий реализации готовой продукции

Как и многие государственные структуры, Вооруженные Силы сталкиваются с проблемой несоответствия уровня потребностей размеру выделяемых государством финансовых средств Кроме того, нуждаются в финансировании и программы утилизации высвобождающегося ВТИ Таким образом, для сохранения обороноспособности и обеспечения безопасности высвобождающегося ВТИ Вооруженным Силам необходимо заниматься поиском дополнительных источников финансирования Это соответствует требованиям,

совершенствования механизма учета и использования средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, разрешенной законодательством РФ, в целях более полного удовлетворения финансовых потребностей силового компонента военной организации

Решение этой проблемы требует пересмотра всей системы утилизации 1 На основе анализа действующей системы утилизации и возникающих при этом проблем может быть предложена структурно-функциональная модель, позволяющая эффективно управлять инвестиционными процессами утилизации ВТИ (рис 1) Суть ее заключается в трансформации действующей системы управления утилизацией ВТИ с целью обеспечения проведения Госзаказчиком (Министерством обороны РФ) единой целенаправленной инвестиционной политики В этой модели присутствуют совершенно новые структуры Прежде всего, при Министерстве обороны РФ предлагается создать Федеральный фонд утилизации ВТИ Основными задачами фонда должны стать

поиск инвесторов и привлечение инвестиций, участие в разработке инвестиционных проектов,

рассмотрение, учет и прогнозирование финансово-экономического состояния предприятий (различных форм собственности), действующих и вовлекаемых в процесс утилизации,

участие в организации конкурсного подхода и проведении независимой экспертизы в процессе размещения инвестиционных проектов,

создание механизма действенного контроля за целевым и эффективным использованием инвестиционных ресурсов, выделяемых на финансирование Федеральной программы утилизации, обеспечение их возвратности,

участие в развитии международного сотрудничества при решении вопросов инвестирования в утилизацию,

осуществление комплекса мер по обеспечению финансовой устойчивости Фонда, накоплению инвестиционных ресурсов, обеспечению гарантий по отдельным видам инвестиций,

разработка нормативно-методической документации по вопросам инвестирования утилизации из средств фонда, по другим вопросам деятельности фонда,

организация и финансирование рекламно-выставочных и других мероприятий, направленных на привлечение отечественных и иностранных инвестиций в утилизацию ВТИ,

участие в организации и финансировании маркетинговых исследований внутреннего и внешнего рынков утилизируемой продукции (товаров, работ, услуг)

В работе предлагаемого Специализированного инвестиционного банка предполагается следующая схема В качестве учредителей могут выступать Министерство обороны РФ, а также коммерческие банки, решившие принять участие в реализации идеи получения прибыли в процессе утилизации ВТИ Специализированный инвестиционный банк может образовывать региональные филиалы, занимающиеся реализацией отдельных проектов утилизации

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РФ

Федеральный фонд уш.щтцик ВТИ

Спецна.ншфовнннмй

пнвсспщдонный панк

Проект госзаказа

Центральной банк

Федеральный бюджет

Федеральный внебюджетный фонд

Иностранные инвесторы

а

Центры МО РФ

Региональные банки, другие кредитно-финансовые учреждения

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ

Региональные фонды

т

Предприятия МО РФ

Федеральные и региональные ФПГ

Предприятия гражданских отраслей промышленности

Рис. 1. Модель организации и управления инвестирования в утилизацию ВТК.

Предполагается, что Специализированному инвестиционному банку будут предоставлены широкие возможности в осуществлении инвестиционной деятельности, в том числе - и с выделяемыми бюджетными средствами Это создаст надежные предпосылки для эффективного объединения бюджетных средств и финансового капитала для реализации общенациональной задачи Специализированный инвестиционный банк будет осуществлять инвестирование в проекты утилизации и реализации продуктов утилизации в соответствии с существующим законодательством Российской Федерации

Предлагается вхождение специализированного банка, наряду с другими коммерческими банками, в качестве учредителя, в состав ФПГ По нашему мнению, в регионах целесообразно создание таких групп для реализации конкретных проектов (целевых программ) утилизации ВТИ, разрабатываемых с участием региональных организаций и предприятий и органов управления В состав участников ФПГ должны входить

• технологический центр (проектно-конструкторское, технологическое бюро),

• промышленные предприятия, обеспечивающие проведение комплексной утилизации ВТИ и выпуск конечной продукции,

• снабженческо-сбытовое предприятие,

• страховая компания

Участниками ФПГ могут быть как отечественные, так и зарубежные предприятия и инвесторы Для координации своей деятельности и управления ресурсами участники ФПГ учреждают акционерное общество, представляющее собой финансово-промышленную структуру холдингового типа, способную, объединив ресурсы участников ФПГ, наиболее рационально использовать их для реализации отобранных проектов и программ

Такая модель позволит Государственному заказчику эффективнее обосновывать и представлять Правительству РФ предложения по привлечению дополнительных государственных и негосударственных, в т ч иностранных, финансовых ресурсов в процесс утилизации ВТИ

Инвестиционная деятельность в области утилизации ВТИ иностранных субъектов на территории РФ регулируется действующим законодательством Иностранными инвесторами могут быть

иностранные юридические лица, включая, в частности, любые компании, фирмы, предприятия, организации или ассоциации, созданные и правомочные осуществлять инвестиции в соответствии с законодательством страны своего местонахождения,

иностранные граждане, лица без гражданства, граждане РФ, имеющие постоянное местожительство за границей, при условии, что они зарегистрированы для ведения хозяйственной деятельности в стране их гражданства или постоянного местожительства, иностранные государства, международные организации

Иностранными инвестициями являются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемые иностранными инвесторами в про-

граммы и проекты утилизации ВТИ, в том числе - касающиеся обеспечения экологической безопасности при утилизации, в целях получения прибыли или положительного эффекта социально-экономического, экологического или иного характера

Иностранные инвесторы могут осуществлять инвестирование в программы и проекты утилизации ВТИ путем

прямого участия в программах и проектах утилизации ВТИ иностранных и совместных предприятий и организаций,

долевого участия в предприятиях - субъектах инвестиционной деятельности при утилизации ВТИ,

кредитования программ и проектов утилизации ВТИ, под гарантии Правительства РФ, государственных и коммерческих банков, страховку и залог,

иной деятельности по осуществлению инвестиций, не запрещенной действующим на территории РФ законодательством, включая предоставление технологий, имущества и имущественных прав, оказание консалтинговых услуг, обучение и подготовку специалистов, спонсирования (на безвозмездной основе)

Основной проблемой для инвестора (если им является не государство, а коммерческая структура) при принятии решения о финансировании инвестиционного проекта является оценка финансового положения предприятия, занимающегося утилизацией ВТИ В настоящее время существует множество методологических подходов в проведении такой оценки Их анализ позволяет заметить, что они не учитывают специфику деятельности предприятий, занимающихся утилизацией ВТИ Нами представлена и апробирована модель, адаптированная к особенностям системы утилизации ВТИ (рис 2)

Оценка финансового состояния предприятия базируется на анализе отдельных групп показателей, рассчитываемых на основе их бухгалтерской отчетности Первым шагом данного анализа является преобразование стандартной формы баланса в форму, пригодную для анализа Если инвестором выступает (планируется) иностранный партнер, то эта форма должна соответствовать МСФО

Кроме того, необходимо понимать структуру затрат по утилизации ВТИ В данном случае она обусловливается, в первую очередь, технологическими процессами и процедурами, связанными с выводом ВТИ из строя По своему составу эти затраты могут быть объединены в следующие группы

1 Затраты на транспортировку, включающие в себя расходы на доставку списанного ВТИ в места технологической переработки и с мест переработки до потребителя В данную группу затрат следует отнести и возможные транспортные расходы на перевозку к месту работы и обратно рабочих и специалистов

2 Расходы, связанные с оплатой труда рабочих и специалистов, привлекаемых к выполнению технологических операций по разборке и разделке ВТИ, приведению его к виду, удобному для реализации потребителям (в соответствии с установленными процедурами)

Рис 2 Последовательность проведения оценки предприятий для решения об инвестировании

3 Энергетические расходы (электроэнергия, другие энергетические ресурсы), связанные непосредственно с проведением технологических работ и других мероприятий по утилизации ВТИ

4 Реализационные расходы, обусловленные, в основном, различного рода налогами и иными обязательными выплатами при продаже утилизируемого ВТИ

5 Экологические расходы, вызванные необходимостью осуществления защитных мероприятий, строительством соответствующих сооружений

6 Материальные затраты, включающие стоимость закупок расходного материала, горюче-смазочных материалов и т д

7 Капитальные затраты, связанные с потребностями строительства различного рода капитальных сооружений и строений, необходимых для выполнения всего объема технологических работ по утилизации

Наиболее важным показателем для анализа работы предприятий, занимающихся утилизацией ВТИ, для внешнего инвестора, конечно же, является прибыль Ее анализ следует проводить с использованием стандартных инструментов Второй шаг - оценка и минимизация возникающих при этом рисков Здесь следует выявить специфику оценки, исходя из особенности сферы деятельности

Выбор конкретных методов анализа инвестиционного риска зависит от возможностей информационной базы, требований к конечным результатам и к уровню надежности планирования инвестиций Отметим, что в случае, когда речь идет о предприятиях, занимающихся утилизацией ВТИ, потенциальному инвестору может быть представлено недостаточно информации, что повышает фактор риска Это связано с возможным использованием технологии производства, оборудования и персонала имеющими гриф «секретно»

Методы анализа рисков следует применять комплексно, используя наиболее простые из них на стадии предварительной оценки, а сложные и требующие дополнительной информации — при окончательном обосновании инвестиций Результаты применения различных методов по отношению к одному и тому же инвестиционному проекту дополняют друг друга На основе использования методов многоцелевой оптимизации становится возможным выбрать экономически более эффективный инвестиционный проект, в наибольшей мере удовлетворяющий заданным показателям

Детальный анализ адекватности методов оценки рисков, проведенный нами в сфере утилизации ВТИ, позволяет утверждать, что наиболее адекватным является метод, основанный на достоверных эквивалентах Он позволяет, рассчитывая специальные понижающие коэффициенты для каждого (планового) периода, определить денежный поток Сами коэффициенты рассчитываются по формуле

где а - понижающий коэффициент,

— величина чистых поступлений денежных средств по безрисковой операции (например, периодическое поступление денежных средств по госзаказу за утилизацию ВТИ), КО — запланированная величина денежных поступлений от реализации инвестиционного проекта, t - номер периода (года)

При этом достоверный эквивалент может быть рассчитан так

После того, как значения коэффициентов определены, рассчитывают числовую оценку принятого критерия эффективности инвестиционного проекта

Щ =а¥П

а> 1.

где РУ- критерий эффективности инвестиционного проекта, I)/ - величина денежного потока в период

К - сумма первоначальных вложений в инвестиционный проект (как

правило, это сумма нулевого года), г - норма дисконта

Предпочтение отдается проекту, скорректированный поток платежей которого обеспечивает получение большей величины чистой приведенной стоимости Используемые при этом множители а являются коэффициентами достоверности

С целью апробации наших предложений проведено исследование процесса утилизации авиационной техники В расчетах рассмотрены два варианта утилизации (Таблица 1)

Таблица 1. Затраты на утилизацию авиационной техники

Тип Вес, т Вариант утилизации Трудоемкость технологически работ, чел/час Стоимость оплаты труда, млн руб Другие затраты, млн руб Всего затраты

ТУ-16 40 1 2 2160 7200 8,64 28,80 0,377 1,260 9,017 30, 060

ТУ-22 45 1 2430 9,72 0,429 10,149

2 8100 32,40 1,417 33,817

ТУ-95 80 1 2 4320 14400 17,28 57,60 0,757 2,527 18,037 60,127

зм 75 1 4650 18,60 0,819 19,419

2 13500 54,00 2,371 56, 371

Общий объем затрат переработки будет складываться для первого варианта утилизации из затрат на снятие двигателей, бортового оборудования, агрегатов и их последующую технологическую переработку, а для второго варианта из затрат на полную разборку и разделку летательного аппарата, сортировку материалов, упаковку и другие сопутствующие работы

Исходим из того, что инвестор осуществляет выбор между двумя инвестиционными проектами Для них возможные нормы внутренней доходности находятся в зависимости от будущего состояния экономики предприятия Состояние экономики предприятия условно разделим на три вида подъем, стабильность и спад Данную зависимость отразим в таблице 2

Таблица 2. Оценка степени риска инвестиционных вложений в __утилизацию ВТИ_

Этап жизненного цикла предприятия Вероятная оценка Внутренняя норма доходности

Проект 1 Проект 2

подъем 0,25 90 25

стабильность 0,50 20 20

спад | 0,25 -50 15

Для каждого из инвестиционных проектов может быть рассчитана ожидаемая внутренняя норма доходности по формуле

овнд, = ^ -Р, внд,,

1=1

где ОВНД- ожидаемая внутренняя норма доходности проекта, I - этапы жизненного цикла предприятия (1=1,2,3)

Для первого проекта получаем

ОВНД,' = 0,25x90 + 0,5x20 + 0,25х(-50) = 20%

Для второго проекта получаем

ОВНД 2 = 0,25x25 + 0,5x20 + 0,25x15 = 20%

Как видим, у двух рассматриваемых инвестиционных проектов ожидаемые нормы доходности совпадают Однако неучтенным остался диапазон изменения возможных вложений ВНД Он сильно различается В частности у первого проекта от -50% до 90%, у второго от 15% до 25% Очевидно, что чем меньше разброс параметров, тем выше вероятность того, что расчетная величина ОВНД и вероятность реальной доходности окажутся достаточно близкими между собой По этой причине ниже будет и уровень риска, связанный с реализацией соответствующего инвестиционного проекта Для получения оценки, характеризующей величину разброса, используется среднеквадратичное отклонение

8 = ВНД-ОВНД,)2хР,

Чем меньше величина g, тем менее рискованным считается и инвестиционный проект При этом для нормального распределения вероятность попадания в пределы ВНД + § составляет 68,26%

Рассчитаем значение g для двух рассматриваемых проектов

Проект 1

^ = ^/[(90-20)2хО,25+(20-20)2хО,5+(-50-20)2хО,25]=49,5

Проект 2

Я = ^[(25-20)2хО,25+(20-20)гхО,5+(15-20)2хО,251=3,5

Как видно из наших расчетов, для второго проекта с вероятностью 68,26% можно ожидать величину ВНД = 20%±3,5%, т е от 16,5 (20-3,5)% до 23,5 (20+3,5)% Уровень риска при этом минимальный Первый проект, как видно из наших расчетов, является более рискованным В частности, с веро-

ятностью 68,26% можно получить доходность от —29,5 (49,5-20)% до 69,5 (20+49,5)%

Таким образом, обоснованный в ходе диссертационного исследования механизм привлечения и использования инвестиций в предприятия, занимающиеся утилизацией ВТИ, в дополнение к бюджетному финансированию, имеет как теоретическое, так и практическое значение для формирования эффективной экономической политики государства (в лице Государственного заказчика - Министерства обороны РФ) и инвестора (как отечественного, так и зарубежного)

III. Вклад автора в проведенное исследование

Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем

• Обобщены теоретические и методологические результаты ранее проводимых исследований по проблеме утилизации ВТИ

• Доказана возможность создания национальной индустрии утилизации на базе предприятий и научных центров, занимающихся утилизацией ВТИ

• Выявлена специфика инвестиционной оценки финансового состояния предприятий, занимающихся утилизацией ВТИ

• Вскрыты и классифицированы факторы ограничения инвестиционной привлекательности процесса утилизации ВТИ и определены инструменты их минимизации

• Определены особенности структуры затрат на организацию и проведение утилизации ВТИ, и дана их классификация

• Разработаны методы определения инвестиционного риска в зависимости от возможностей информационной базы, требований к конечным результатам и уровня надежности планирования

• Обоснована возможность привлечения отечественных и иностранных инвесторов и разработаны методы их стимулирования Вскрыты особенности привлечения иностранных инвесторов и определены требования к их работе

• Разработан проект Федеральной Программы по утилизации и реализации ВТИ

IV. Степень научной новизны и практической значимости результатов исследования

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем на основе системного подхода проведено комплексное исследова-

ние теоретических, методологических и практических вопросов, направленных на построение научной основы механизма привлечения и использования инвестиций на предприятиях, занимающихся утилизацией ВТИ в дополнение к бюджетному финансированию Полученные выводы и рекомендации были подвергнуты обобщению и предложены к использованию в работе в данном секторе экономики

К числу наиболее важных результатов, составляющих новизну исследования, можно отнести следующие

1 Проанализирована действующая модель финансирования процесса утилизации ВТИ, что позволило выявить ее достоинства и недостатки в современных экономических условиях

2 Найдены и обоснованы подходы к созданию полноценного механизма привлечения инвестиционных ресурсов коммерческих структур в проекты по утилизации ВТИ

3 Разработан алгоритм согласования интересов Госзаказчика (в лице Министерства Обороны РФ) и коммерческих структур, вкладывающих инвестиционные ресурсы в утилизацию ВТИ

4 Аргументировано создание Финансово-промышленных групп, обеспечивающих привлечение средств, в том числе иностранных инвесторов, осуществление инвестиционных проектов и мониторинг их реализации

5 Аргументировано создание Специализированного инвестиционного банка, обслуживающего инвестиционные проекты Определен порядок его создания, состав акционеров и функции

6 Адаптированы общие и разработаны специфические методики, позволяющие проводить эффективную оценку инвестиционных проектов в сфере утилизации ВТИ

7 Классифицированы и проанализированы инвестиционные риски, характерные для особой сферы реального сектора экономики - утилизации ВТИ Это позволило разработать комплекс предложений по их учету, оценке, минимизации и выбору поведения инвестора

8 Разработаны направления совершенствования процесса управления инвестиционными решениями и оценки эффективности инвестиционных проектов при утилизации ВТИ

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование, во-первых, развивает не разработанное в экономической науке актуальное научное направление, связанное с определением роли и места коммерческих инвестиционных проектов в решении общегосударственной задачи по утилизации ВТИ, во-вторых, совершенствует методологический и методический аппарат, используемый при осуществлении инвестиционных проектов в дополнение к государственному финансированию

Практическая значимость данной работы заключается в том, что, во-первых, разработанные в ней положения могут быть использованы предприятиями, финансово-промышленными группами, коммерческими банками, Федеральным Правительством, Министерством Обороны РФ в целях повы-

шения эффективности инвестиционных вложений, во-вторых, в диссертации содержатся предложения по формированию Федеральной Программы утилизации и реализации ВТИ Материалы диссертации использованы факультетом военного обучения Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота РФ при разработке и проведении учебных занятий по дисциплине "Финансы и бухгалтерский учет воинской части", а также Ярославским военным финансово-экономическим институтом по дисциплинам "Финансы", "Налоги и налогообложение", "Организация финансового обеспечения Вооруженных Сил", "Финансы и бухгалтерский учет воинской части"

Основные положения исследования докладывались на различных научно-практических конференциях

Основные результаты исследования отражены в научных публикациях автора

1 Сутягин А В Экономика, как материальная основа обеспечения безопасности государства - Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов 23-25 апреля 2005 года Сборник докладов — Ярославль Издательство МУ-БиНТ, 2005 - 0,7 п л

2 Сутягин А В Состояние и проблемы развития инноваций в оборонном комплексе - Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов 23-25 апреля 2005 года Сборник докладов - Ярославль Издательство МУБиНТ, 2005 - 0,7 п л

3 Сутягин А В Эффективность инвестиций в капитальное строительство на государственных объектах, как одна из причин задержки в выполнении федеральных программ - Межвузовская конференция «Молодежь и экономика» 18-19 апреля 2006 года Сборник статей и докладов, ч 2 - Ярославль Издательство ЯФВФИ, 2006 - 0,4 п л

4 Сутягин А В Проблемы ведения инновационных методик учета в учреждениях Министерства обороны, финансируемых за счет средств федерального бюджета - Межвузовская конференция «Молодежь и экономика» 18-19 апреля 2006 года Сборник статей и докладов, ч 2 -Ярославль Издательство ЯФВФИ, 2006 — 0,4 п л

5 Сутягин А В Перспективы совершенствования финансового механизма утилизации военно — технического имущества (8 06 05),

6 Сутягин А В Финансовый механизм утилизации и реализации военно-технического имущества в экономике Вооруженных Сил (03 06 05),

7 Сутягин А В Инновационные подходы к финансированию военных расходов, применяемые в народно - освободительной армии Китая (18 06 05),

8 Сутягин А В Управление инвестиционной деятельностью в процессе утилизации военно-технического имущества Всероссийский экономический журнал - 2007- №1 - 0,8 п л

СУТЯГИ П АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано с готового оригинал-макета в Центре информационных технологий Санкт-петербургской академии управления и экономики Подписано в печать 22 02 2007 Бумага офсетная Формат 60х841/1б Объем 1,25 п л тираж 80 экз 190103, Санкт-Петербург, Курляндская ул , д 5 тел (812)251-8010