Инновационность и конкурентоспособность как факторы экономического роста тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пчелинцев, Александр Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пчелинцев, Александр Владимирович
Введение.
1. Анализ моделей экстенсивного экономического роста
1.1. К вопросу о сущности экономического роста.
1.2. Экстенсивные факторы в моделях экономического роста.
1.3. Экзогенный фактор в кейнсианской модели мультипликатора и его роль в ускоренном (акселеративном) экономическом росте.
1.4. Моделирование инвестиционного портфеля с учетом склонности к инвестированию под влиянием ситуации, складывающейся на рынке ценных бумаг.
2. Теоретико-методологические основы анализа инновационости и конкурентоспособности в моделях экономического роста
2.1. Модели инновационного экономического роста.
2.2.Конкурентоспособность как фактор экономического роста.
2.3. Модель взаимодействия инновационости и конкурентоспособности в рыночной экономике.
3.Стратегия экономического роста в условиях модернизации российской экономики
3.1.Место экстенсивных факторов (сбережений и инвестиций) в модернизации российской экономики.
3.2.0ценка инновационной деятельности в России и основные направления ее модернизации.
3.3. Конкурентоспособность российской экономики и макроэкономические пути ее повышения.
3.4. Роль российского государства в модернизации экономики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационность и конкурентоспособность как факторы экономического роста"
Актуальность темы исследования. Инновационность и конкурентоспособность рыночной экономики, исходя из положений классических экономических теорий, являются эффективными факторами экономического роста. Творческое воплощение достижений экономических теорий в практику развития социально-экономических систем неизбежно приводит к положительным результатам, в частности к ожидаемому экономическому росту и, соответственно, росту жизненного уровня населения.Эмпирический анализ тенденций и факторов экономического роста в развитых странах за последнюю четверть века указывает на возросшую роль инноваций и конкуренции как ключевых движущих сил более продуктивного экономического роста, воплощенного в росте валового внутреннего продукта.Изменившиеся взаимосвязи между инновационностью, конкурентоспособностью и экономическим ростом собственно и являются одной из основных характеристик экономики начала XXI века.В настоящее время разрешение проблемы взаимодействия инновационности и конкурентоспособности в российской экономике также выходит на первый план и является одной из актуальных задач современной экономической теории. Чтобы решить данную проблему, придется более эффективно использовать имеющиеся ресурсы как эндогенные, так и экзогенные, как экстенсивные, так и интенсивные, как структурные, так и институциональные, обеспечивающие рост инновационности и конкурентоспособности современной российской рыночной экономики. В сложившейся ситуации актуальность избранной темы диссертации определяется необходимостью повышения темпов экономического роста, особенно в части выработки своевременных рекомендаций для удвоения ВВП России к 2010 году.Степень научной разработанности темы. Теоретико-методологическую основу исследования природы и факторов экономического роста составляет система взглядов классиков экономической теории: А. Смита, К. Маркса, Дж.Милля и др. в работах зарубежных экономистов Кобба-Дугласа, А. Тинбергена, Р. Харрода, Е. Домара, Р. Солоу, Е. Денисона и др. представлены модели экономического роста, раскрывающих взаимосвязь между ростом национального продукта и такими параметрами как капитал, занятость, инновационость, образование, конкурентоспособность. Моделирование механизма экономического роста рыночных систем в развивающихся странах представлены в работах X. Лейбенстайна, Р. Нурксе, Дж. Мейера, Г. Мюрдаля, П.Розенштейн — Родана, У. Ростоу, А. Хиршмана, X. Ченери и др. Механизм экономического роста в условиях советского периода обоснованы в трудах таких экономистов, как А.Аганбегян, А. Анчишкин, В. Камаев, К. Микульский, Д.М.Гвишиани, В.И.Герчиков, В.С.Дудченко, А.К.Зайцев, В.И.Кондауров, Н.И.Лапин, А.И.Пригожин, А.Н.Сизых, В.В.Чичилимов, В. В.Щербина и др.Адаптационные возможности применения общих макроэкономических моделей к анализу национальной модели экономического роста отражены в исследованиях У. Баумоля, М. Вебера, В. Дорнбуша, П. Друкера, В. Леонтьева, Д. Сакса, Р. Шмалензи. Тенденции развития российской модели экономического роста сформулированы в трудах таких видных экономистов, как Л. Абалкин, Алексеев, Н.Гапоненко, Глазьев, М. Делягин, А. Илларионов, В. May, Б. Мильнер, Р. Нуреев, Е. Строев и др.Среди научных организаций наибольший практический вклад в разработку теории экономического роста и процессов моделирования внесли Институт экономики РАН, ЦЭМИ РАН, ГУ ВШЭ, МГУ им. М.В.Ломоносова, Российская Академия Государственной Службы при Президенте РФ, Государственный Университет Управления, Российский Государственный Социальный Университет, Московский государственный институт электроники и математики (технический университет) и др. научные и образовательные учреждения, силами которых за последние годы был проведен ряд конференций и междисциплинарных дискуссий по проблемам инновационного и конкурентного развития, опубликованы учебные пособия, монографии и сборники работ.Можно констатировать, что степень разработанности изучаемой в диссертации проблемы можно охарактеризовать как достаточно высокую, так как в выше перечисленных работах дано глубокое и всестороннее представление фундаментальных аспектов экономического роста. Однако на сегодняшний момент отсутствует комплексный анализ взаимообусловленности инновационности и конкурентоспособности как факторов экономического роста, т.е. остается нерешенным принципиальный вопрос: степень воздействия инновационной деятельности и конкурентоспособности (как внутренней, так и внешней) на выбор направлений повышения темпов экономического роста на макро- и микроэкономическом уровнях.Постановка данной проблемы по-новому ставит исследовательскую задачу моделирования экономического роста, что и предопределило выбор темы, цели, задач, объекта и предмета исследования.Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данной работы является разработка теоретико-методологических положений, обеспечивающих повышение темпов экономического роста за счет реализации моделей, отражающих взаимосвязь инновационного развития и конкурентоспособности в условиях развитой рыночной экономики и современного этапа становления рыночных отношений в России.Реализовать поставленную цель предполагается через решение следующих задач: -систематизировать факторы экономического роста; - проанализировать и обобщить существующий опыт моделирования экономического роста на уровне применения экстенсивных, экзогенных, эндогенных факторов, а также их взаимодействия; - разработать способы моделирования инвестиционного портфеля для принятия эффективного инвестиционного решения; - выявить роль инновационности в моделях как приоритетного фактора, обеспечивающего рост современной экономики; -раскрыть экономическую природу образования, науки и технологических изменений как базовых элементов инновационности; - выявить роль конкурентоспособности и раскрыть ее взаимосвязь с инновационным развитием как ключевых факторов повышения темпов экономического роста; - разработать возможные макроэкономические пути и показать способы повышения инновационности и конкурентоспособности в современной российской экономике.Объект исследования — инновационность и конкурентоспособность как факторы экономического роста в рыночном механизме развитых стран и российской экономике.Предмет исследования — экономические отношения, обеспечивающие повышение темпов экономического роста за счет роста инновационности и конкурентоспособности в рыночном механизме развитых стран и российской экономики.Теоретическая и методологическая основа исследования.Теоретической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых классического и неоклассического, кейнсианского и неокейнсианского направлений экономической мысли в области теории экономического роста и моделирования макроэкономических процессов, а также достижения и прогнозы научно - исследовательских учреждений.Методологической основой диссертационного исследования явилось применение таких общенаучньгс принципов познания как диалектический, историко-логический, структурно-функциональный, синергетический, генетический, статический и динамический и другие методы, позволившие рассмотреть изучаемые явления в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления.Использованы и другие приемы, такие как анализ, синтез, моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставления и их сравнения, а также методы экономико-статистического анализа (группировки, пространственного и временного сравнения).Информационной и эмпирической базой исследования послужили нормативные документы Российской Федерации: Конституция Российской Федерации, Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, а также справочно-статистические материалы Госкомстата РФ, обзоры экономической политики, подготовленные Бюро экономического анализа, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты научных и практических работников, некоторые сайты сети Internet.Личный вклад автора в проведенное диссертационное исследование заключается в разработке основных теоретических положений исследования стратегических факторов экономического роста: инновационности и конкурентоспособности, воздействующих на повышение темпов экономического роста и способствующих росту жизненного уровня населения Российской Федерации до уровня международных стандартов. В этой связи в диссертационном исследовании оригинально сформулирована стратегия изменения регуляторов в макромоделировании соответствующих вариантов социально-экономического развития России.Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что осуществлено комплексное политико-экономическое исследование моделей экономического роста, оценены роль инновационости и конкурентоспособности как факторов экономического роста применительно к современной российской экономике, и на этой основе разработаны возможные пути их совершенствования в направлении повышения темпов экономического роста в России. к наиболее существенным результатам, содержащим научную новизну, относятся следующие положения. - систематизированы и определены факторы повышения темпов экономического роста, включающие в себя факторы как экзогенного, эндогенного, экзогенно- эндогенного характера, а также инновационный фактор как приоритетный, обеспечивающий рост экономики во второй половине XX века и на перспективу; - предложено авторское моделирование инвестиционного портфеля в кризисной экономике с учетом субъективных и объективных факторов; - выявлены причины и факторы, обуславливающие рост инновационности за счет ее базовых элементов: образования, науки и технологических изменений; - обоснована роль внешней и внутренней конкурентоспособности по природным ресурсам, товарам и услугам, институтам как важнейшего фактора современного экономического роста; - разработаны основные макроэкономические пути повышения темпов экономического роста за счет совершенствования взаимодействия инновационности и конкурентоспособности, обеспечивающих эффективное развитие российской экономики.Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке целостной политико-экономической концепции роли инновационности и конкурентоспособности в повышении темпов экономического роста. Выполненное исследование существенно дополняет ранее разработанные положения относительно анализа инновационности и конкурентоспособности с позиции экономической теории.Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в процессе преподавания курсов макроэкономики, теории экономического роста, теории переходной экономики, применения математических методов в экономическом анализе, а также в деятельности компаний, исследующих уровень значений стратегических факторов роста в наилучшей степени соответствующих требованиям бизнеса, и более того в научно-исследовательских учреждениях и органах государственной власти Российской Федерации, специализирующихся на прогнозировании процессов в инновационной сфере и выработке приоритетных направлений в конкурентной/ антимонопольной политике.1. Анализ исследования моделей экстенсивного экономического роста 1.1. К вопросу о природе экономического роста.Экономический рост представляет собой увеличение объемов валового внутреннего продукта (ВВП) в условиях господства многообразия форм собственности в целях стабилизации социально-экономического развития страны и создания основ долгосрочных экономических преобразований и повышения уровня благосостояния населения. На наш взгляд, особо следует подчеркнуть, что под термином «экономический рост» следует иметь в виду не просто увеличение выпуска (ВВП) в целом по стране, а изменение уровня благосостояния ее жителей. Экономический рост — ключевой фактор повышения уровня благосостояния населения. Именно он позволяет увеличивать потребление благ, сокращать рабочую неделю и, соответственно, увеличивать свободное время и т.д.В экономическом анализе различаются потенциальный и реальный ВВП. Потенциальный предполагает использование всех наличных ресурсов, а реальный — использование части наличных ресурсов. Если в экономике используются не все наличные ресурсы, то действительный выпуск оказывается ниже потенциального, т.е. экономика страны находится ниже кривой производственных возможностей. Состояние полной занятости ресурсов означает, что экономика страны находится на кривой производственных возможностей, тогда как экономический рост выражается в смещении самой кривой вверх и вправо. Отсюда, экономический рост — это, прежде всего долгосрочный феномен, заключающийся в том, что со временем увеличивается потенциальный уровень выпуска, соответствующий состоянию полной занятости.В экономической теории разграничиваются понятия: «экономическое развитие» и «экономический рост». На наш взгляд, экономическое развитие охватывает динамику всей хозяйственной деятельности в долгосрочной перспективе. Оно отражает не только изменения в материальном производстве, но и социальной сфере, т.е. определенные стадии изменения качественного состояния социально-экономических систем, их движение в направлении повышения удовлетворения интересов различных социальных слоев населения путем рационального управления имеющимися ресурсами. Экономическое развитие приводит к количественным и качественным изменениям условий жизни человека. Экономический же рост - это как «точка кипения», т.е. количественная характеристика макроэкономической деятельности в определенный период времени (напр., за год, 10 лет и т.д.), так как он выражается в росте выпуска продукции национального хозяйства, точнее, в увеличении объемов валового внутреннего продукта.Экономический рост может быть измерен тремя способами: 1) увеличением реального ВНП за определенный период времени, например, за год; 2) увеличением реального ВНП на душу населения; 3) годовыми темпами роста ВНП в процентах. Темпы роста никогда не бывают устойчивыми. Напротив, неизбежны их колебания вокруг общего повышательного тренда. Экономистами доказано, что если экономика растет на 2,5% в год, то реальный ВНП будет удваиваться каждые 28 лет; если же темпы роста повысятся до 3% в год, то удвоение ВНП будет происходить раз в 24 года. Вопрос: какие же темпы роста ВНП должны быть в России, чтобы его удвоить к 2010 году? Еще вопрос: действительно ли столь существенна разница между пятью и тремя процентами экономического роста? Да, существенна, и весьма! Для индустриально развитых стран с их реальным ВНП разница между темпами роста в 3 и 5% выражается офомной суммой. Для населения очень бедной страны даже полупроцентное снижение в темпах экономического роста может означать голодную смерть. Поэтому значение увеличения темпов экономического роста велико.Экономический рост может быть обеспечен за счет увеличения «поля» хозяйственной деятельности (экстенсивных факторов), или инновационости (интенсивных факторов). Следовательно, с позиции источников целесообразно выделить 2 группы основных факторов, определяющих темпы экономического роста.Первая группа -экстенсивные, или неинновационные, факторы.1) Наличные факторы производства: а) Трудовые ресурсы, или величина трудозатрат. От чего зависит величина трудозатрат? Она зависит от численности занятых и от продолжительности рабочей недели. Средняя продолжительность рабочей недели определяется правовыми и институциональными факторами, а также коллективными договорами. В свою очередь, занятость зависит от численности населения и доли трудоспособного населения, которое реально занято в экономике. Использование труда увеличивается либо как следствие роста продолжительности рабочего дня, либо при повышении доли занятых в общей численности населения. В нормальных условиях первый из этих факторов вряд ли способен послужить причиной роста, так как повышение уровня благосостояния людей скорее увеличит их «спрос» на свободное время.Напротив, второй фактор вполне в состоянии способствовать экономическому росту, если увеличивается доля населения трудоспособного возраста или изменяется отношение людей к труду. б) Капитальные ресурсы, или объем основного капитала. Чтобы увеличить объем основного капитала (образно говоря, «вширь») необходим рост доли инвестиций в ВВП. Нередко замедление экономического роста объясняется недостатком инвестиций в ее развитие. Важное значение имеют не только частные внутренние инвестиции, но и государственные инвестицииинвестиции в инфраструктуру: информация, электроэнергия, шоссейные дороги, мосты, аэропорты, общественный транспорт, система жилищнокоммунального обеспечения и т. д. Рост капитала «вширь» необходим для поддержания постоянного соотношения капитала и труда и существующего уровня выпуска на каждого работающего по мере роста занятости. Он не увеличивает производительности труда: он лишь поддерживает на неизменном уровне убывающую отдачу от труда. в) Природные ресурсы. Они создают благоприятную основу для материального производства. Но мировая практика свидетельствует, что высокого экономического роста достигают не те страны, которые богаты природными ресурсами, а те, которые идут в ногу с техническим прогрессом по их добыче, переработке и транспортировке. Так, в Японии природные ресурсы ограничены, а темпы экономического роста значительны. В то же время некоторые страны Африки и Южной Америки, обладая существенными запасами природных ресурсов, относятся к развивающимся странам.Существует мнение, что в мире нет страны, наделенной так щедро природными ресурсами, как Россия. Но приходиться констатировать, что на сегодняшний день отчетливо проявляется тенденция к превращению России в топливно-сырьевую периферию развитых стран. Сейчас Россия вывозит 40% добытой нефти, 32% газа, 80% никеля, столько же алюминия, 50% каучука, 40% аммиака, 80% минеральных удобрений, значительную часть древесины и лесоматериалов. По оценке Госкомстата РФ, на топливо, сырье и продукты их переработки приходится более 80 % экспорта. Сохранение такой тенденции объективно способствует мощному выкачиванию природных ресурсов из национального достояния, усилению чрезмерной зависимости России от конъюнктуры мирового рынка, превращению России в сырьевой придаток мировой экономики.Вторая группа — интенсивные, или инновационные, факторы, обеспечивающие рост производительности труда. а) Повышение уровня образования и профессиональной подготовки работников. Развитие образования и профессиональной подготовки позволяет добиваться более существенных сдвигов в производительности труда. Впрочем, подобные сдвиги скорее следует относить на счет роста инвестиций в людские ресурсы, или человеческий капитал. Из экономического анализа следует, что в развитых странах увеличение трудозатрат дает примерно 1/3 прироста реального дохода, оставшиеся 2/3 прироста обеспечиваются повышением производительности труда. Это позволяет добиваться более существенных сдвигов в экономическом росте. б) Технологические изменения и обновление капитала. По существу, они является двигателем экономического прогресса. Скорость внедрения технологических изменений и обновления капитала во многом зависит от соотношения цены капитального оборудования и заработной платы рабочих, труд которых замещает этот капитал. Применение новой технологии обеспечивает рост экономической эффективности в результате снижения издержек производства. Экономическая эффективность зависит не только от техники и технологии, но также от рыночных цен на ресурсы. Скажем, технология, требующая лишь применения нескольких физических ресурсов для производства данного объема продукции, может оказаться экономически неэффективной, если на нужные ресурсы существуют слишком высокие рыночные цены. Отсюда экономическая эффективность означает максимум продукции при минимуме затрат.Анализ показывает, что рыночная система способна приспосабливаться к изменениям в технологии и к изменениям в структуре предложения ресурсов.Но одно дело приспосабливаться к уже происходящим изменениям, и совсем другое дело — инициировать изменения, которые ведут к повышению производительности и к более высокому уровню материального благосостояния общества. Вопрос: способна ли рыночная система обеспечить экономику новыми средствами производства, на которых основывается технический прогресс? Ответ: конкурентная рыночная система содержит стимулы для технического прогресса. В этой связи происходит постоянное перераспределение, или перелив, ресурсов из отраслей, где техника и технология производства менее эффективны, в более эффективные отрасли.Вопрос: может ли предприниматель, выступающий новатором, получить через посредство рыночной системы в свое распоряжение ресурсы, необходимые для производства машин и оборудования, от которых зависит технический прогресс? Ответ: да, предприниматель может их получить. Прежде всего, тот предприниматель, который склонен выделить часть прибыли на накопление с целью расширения производства в будущем. Поступая так, он может в будущем обеспечить себе еще больший доход в виде прибыли, если инновации окажутся удачными.На экономический рост влияют и другие факторы.1)Фундаментальные изменения структуры выпуска. По мере роста уровня благосостояния жителей страны изменяется структура их расходов: центр тяжести расходов постепенно перемещается с сельскохозяйственной на промышленную продукцию, а затем и на сферу услуг. Поскольку возможности интенсивного использования капитала и технологических инноваций шире всего в промышленности, то темпы роста любой экономики увеличиваются при ее индустриализации.2) Инновационость экономического роста означает не только совершенно новое оборудование, но также и новые формы управления (менеджмента) и совершенствования институциональной структуры, что позволяет, например, лучше использовать преимущества общественного разделения труда, успешнее реализовать экономию от масштабах производства, изменять «правила игры» в экономике. Например, переход от централизованной системы управления экономикой к рыночной рассматривается как фактор экономического роста. Такой переход осуществляется в России с 1991 г. по настоящее время. Однако вместо экономического роста глубочайший экономический кризис 10-летней продолжительности. Начиная с 2000 г. наметился экономический рост.Поставлена задача увеличить ВВП в два раза к 2010.Г. Выполнима ли эта задача? На этот вопрос сейчас ответить трудно, но в третьей главе нашей диссертации мы попытаемся предложить ряд направлений, которые будут этому способствовать.3) Степень развития маркетинга. Сущность маркетинга в том, что это не только одно из важнейших направлений совершенствования управления производством и сбытом продукции, но и сложный социально-экономический процесс, целью которого становится достижение высоких темпов экономического роста. В настоящее время маркетинг рассматривается в двух аспектах: с одной стороны, как система, ориентированная на стратегию и тактику активного приспособления к изменяющимся требованиям рынка, а с другой — как деятельность на рынке, ориентированная на продвижение товаров. Зададимся таким вопросом: «Что важнее — производство или рынок?» Ответ однозначный: «Все одинаково важно: и производство, и рынок. Их не следует разрывать — они составляют одно целое». Поэтому необходим программно-целевой метод решения хозяйственных проблем, чтобы с помощью маркетинга подтянуть производство к потребностям потенциальных покупателей и получить «запланированный» экономический рост.4) Социальная, культурная и политическая атмосфера в стране.Что же является фундаментом экономического роста? Как доказано экономистами и здесь мы с ними согласны: фундаментом экономического роста является инфраструктура. Инфраструктура представляет собой совокупность отраслей, объектов, сооружений, обеспечивающих общие условия производства, необходимые для эффективного развития экономики в целом и повседневного проживания людей на любой территории. К ней относятся информатика, электроэнергетика, транспорт, связь, коммунальное обслуживание, а также образование, здравоохранение, социальное обеспечение и т. д. В основе выделения инфраструктуры как крупной сферы экономики лежит различие между особенными и общими условиями производства. К особенным условиям относятся конкретные формы технологического процесса, присущие в отдельности каждому виду производства, будь оно промышленным или сельскохозяйственным. К общим условиям относятся те, без которых не может эффективно функционировать ни одно производство и нормально проживать население. Они не связаны с конкретными видами производства и как бы создают фундамент для всей экономики.В зависимости от уровня анализа инфраструктуру можно рассматривать на трех уровнях: микро-, медиум- и макроуровне.На микроуровне инфрастуктура представляет собой совокупность инженерно-технических сооружений, необходимых для функционирования любой фирмы независимо от индивидуального технологического процесса: будь это шоколадная фабрика или автомобильный завод.На медиумуровне (нередко говорят «мезоуровень») инфраструктура представляет собой совокупность объектов или сооружений, обслуживающих определенную территорию: республику, край, область, город, поселок, село.Это местные системы обеспечения электроэнергией, водой, теплом, связью, профессиональным и народным образованием, здравоохранением и т. д.На макроуровне инфраструктура представляет собой совокупность общих экономических и социальных условий, обеспечивающих эффективное развитие национальной экономики в целом.Инфраструктура на макроуровне подразделяется на производственную, социально-бытовую и институциональную.Производственная инфраструктура - это совокупность отраслей, обслуживающих непосредственно производство любого продукта или услуг: информатика, энергетика, транспорт всех видов, связь и т. д.Социально-бытовая инфраструктура - это совокупность общих условий, связанных с воспроизводством рабочей силы и повседневной жизнью человека: жилищно-коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение, социальное обеспечение и т. д.Институциональная инфраструктура представляет собой совокупность институтов, необходимых для управления экономикой и общественной жизнью. Это организации и учреждения законодательной, судебной и исполнительной власти, обеспечивающие эффективные условия хозяйствования и повседневной жизни.В зависимости от степени обеспеченности экономики инфраструктурой выделяют три ее типа: опережающий, когда инфраструктурный потенциал больше, чем производственные и индивидуальные потребности; одновременный, или синхронный, когда степень развития инфраструктуры соответствует потребностям экономики, и запаздывающий, когда степень насыщенности инфраструктурными объектами отстает от потребностей экономики.Каковы же специфические признаки инфраструктуры? Во-первых, инфраструктура - это сектор экономики общего назначения.Во-вторых, ей присущ характер коллективного потребления.В-третьих, объекты инфраструктуры капиталоемкие, они требует крупных первоначальных инвестиций. В этой связи нельзя ожидать их одновременного развития.В-четвертых, отрасли инфраструктуры - это долго окупаемые отрасли.Продукция инфраструктурных отраслей выступает или в виде недвижимости, например, дорога, или в виде услуг, например, информация, электроэнергия.Дорогу нельзя продать как, скажем, автомобиль. Издержки на ее строительство окупаются сравнительно длительное время, так как возмещаются не сразу - не через разовую продажу, а постепенно - через продажу услуг по заранее установленным тарифам и налоговым сборам. Иначе говоря, фаза «затраты-выпуск» в инфраструктуре проявляется иначе, чем в промышленном производстве. Наконец, инфраструктура непосредственно влияет на процесс производства, хотя находится за его технологическими пределами.Круг инфраструктурных отраслей изменяется. Например, появление компьютеров, сотовых телефонов, космических кораблей, а вместе с этим космодромов и т. д. «ломает» прежнее представление о приоритетных направлениях в инфраструктурном обеспечении. Теперь не электроэнергия и дороги решают основные проблемы экономического роста, а информация. А это результат научно-технического професса. Следовательно, перечень отраслей и объектов инфраструктуры меняется, он не может быть неизменным, жестко регламентированным для всех этапов экономического развития. И мы это видим в реальной жизни.Инфраструктура связывает воедино все отрасли экономики, способствуя ее сбалансированному развитию. Недостатки в работе предприятий и объектов инфраструктуры сказываются обычно на всей экономике. Например, слабо развитая дорожная сеть в стране или на определенной территории, недостатки в работе транспорта вызывают разрыв цепи производство-потребление. Или при сбоях в снабжении электроэнергией производственные предприятия не смогут функционировать непрерывно, как этого требует технологический процесс.Развитие инфраструктуры служит обязательным условием вовлечения в хозяйственный оборот новых ресурсов, рационального их использования, улучшения размещения производительных сил страны. В этой связи большое значение придается инфраструктуре в формировании и развитии территориально-производственных комплексов.Экономисты предлагают инвестиции, направляемые на развитие инфраструктуры, сопоставлять не с увеличением производства, а с уменьшением потерь, которых можно избежать за счет этих инвестиций.Эффективность функционирования инфраструктуры четко проявляется в снижении издержек, максимизации прибыли и физическом росте ВНП. Это достигается в результате того, что технически развитая инфраструктура позволяет бесперебойно функционировать основному производству и, следовательно, производить большее количество продукта с минимальными затратами. Таким образом, уровень технического состояния инфраструктуры может способствовать экономическому росту, а может, наоборот, сдерживать его. Например, дорога, автозаправочная станция и тому подобное должно быть таким же совершенным, как автомобиль. Если это не так, то грош - цена автомобильному производству. Зачем автомобиль, если нет дорог? Следовательно, инфраструктура - это фактор производства, который оказывает значительное влияние на благосостояние страны.Вопрос: за чьи средства должна создаваться и развиваться инфраструктура в рыночной экономике: государственные или частные? На наш взгляд, в рыночной экономике создание инфраструктурных объектов чаще всего является прерогативой государства. По существу, это традиционная форма государственного участия в рыночной экономике во всех странах. Это означает, что источником финансирования создания и дальнейшего развития инфраструктуры являются средства государственного бюджета. Причины ясны: услугами инфраструктуры, как, скажем, услугами морского маяка или дороги, пользуются все. Это так называемые внешние выгоды для потребителя: не вкладывая собственных средств можно бесплатно пользоваться определенной услугой. Частный капитал по ряду причин неохотно участвует в создании объектов инфраструктуры: во-первых, из-за крупных первоначальных инвестиций, во-вторых, из-за длительных сроков их окупаемости и, в-третьих, а может быть это и есть главная причина инертности частного капитала вследствие малой прибыльности инвестиций, направляемых в объекты и сооружения инфраструктуры.Именно в этой связи в экономике развитых и особенно развивающихся стран, а также стран с переходной экономикой, контроль над развитием инфраструктуры осуществляется через механизм федерального и местного управления. Централизованное управление не всегда в состоянии полностью учесть потребности региона в инфраструктурном обеспечении, что нередко делает его непривлекательным по сравнению с другими регионами. Поэтому целесообразно передавать полномочия, а вместе с ними и контроль над развитием инфраструктуры на определенной территории местным органам власти. Децентрализация государственного управления создает благоприятные условия для удовлетворения интересов определенной группы людей. Иначе говоря, государственное управление инфраструктурой через территориальный принцип, или местное управление, удовлетворяет интересы не вообще, а конкретных людей. Особенно велика роль местных органов власти в создании объектов социально-бытовой инфраструктуры: школ, больниц, мест отдыха и т. д. Таким образом, как бы разрушается государственная монополия на объекты инфраструктуры. Но это не так. По своей природе инфраструктура - это всегда монополия, но она может проявляться на разных уровнях. Так, монополия недопустима в конкурентных отраслях, таких, как производство автомобилей, нефти, видеотехники и т. д., но неизбежна в инфраструктуре. Поэтому неслучайно отрасли инфраструктуры называются естественными монополиями (ЕМ).Если правительство не будет бить тревогу и не принимать срочных мер по укреплению инфраструктуры, положение в экономике будет ухудшаться нарастающими темпами. Благодаря высокоразвитой инфраструктуре уменьшаются «поры» в движении продукта, обеспечивается непрерывность и быстрота воспроизводства и тем самым ускоряется кругооборот ресурсов, продукта и дохода. Инфраструктура - это своего рода полигон для ускоренного развития не только внутренней экономики, но и решения глобальных проблем в рыночной экономике.На рис. 1 можно видеть место экстенсивных, или неинновационных, факторов в экономическом росте.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Пчелинцев, Александр Владимирович
Заключение
1. В результате проведенного исследования нами предложено выделить 2 группы основных факторов, определяющих темпы экономического роста. Первая группа - экстенсивные, или неинновационные, факторы: а) трудовые ресурсы, или величина трудозатрат; б) капитальные ресурсы, или объем основного капитала; в) природные ресурсы. Вторая группа — интенсивные, или инновационные, факторы, обеспечивающие рост производительности труда: а) повышение уровня образования и профессиональной подготовки работников; б) технологические изменения и обновление капитала. А также выявлены другие факторы, влияющие на экономический рост: изменения структуры выпуска, форм управления (менеджмента) экономикой на разных уровнях анализа, степень развития маркетинга, институциональной структуры, а также социальная, культурная и политическая атмосфера в стране.
2. Обоснована необходимость ускоренного развития общих условий экономического роста, или инфраструктуры, на всех трех уровнях (макро-, медиум - и микро) как производственной, социально-бытовой, так и институциональной.
3. Выделены два направления, обеспечивающих экономический рост. Первое - эндогенное направление, т.е. развитие за счет внутренних источников, или использования собственных инвестиций с целью накопления капитала. Второе направление - экзогенное, т.е. развитие за счет внешних источников: государственного регулирования, международной торговли и финансовых сделок, повышения конкурентоспособности отечественной продукции.
4. Экономический рост рассматривается с позиции количественной и качественной оценки. Количественная его характеристика находит выражение в трактовке его сущности как прироста реального ВВП в целом или на душу населения. Под качеством экономического роста правомерно понимать такое изменение объемов производимых товаров и услуг, которое осуществляется при соблюдении следующих основных условий: при обеспечении экономии всех факторов производства; сокращении издержек на основе внедрения достижений НТП; осуществлении такого производства товаров и услуг, которое не просто удовлетворяет физиологические потребности людей, а создает условия для их всестороннего развития и, конечно, не наносит ущерба окружающей среде.
6. Предложено к факторам, сдерживающим экономический рост, отнести: 1) несовершенство правового обеспечения, или законодательной базы, предпринимательской деятельности; 2) существенный рост непроизводительных государственных расходов, напр., на вооружения и аппарат государственного управления; 3) воздействие неблагоприятных погодных условий на сельскохозяйственное производство; 4) недобросовестное отношение к труду и хозяйственные преступления.
7. На основе анализа роли экстенсивных факторов в моделях экономического роста: капитала и труда в производственной функции Кобба-Дугласа, потребления C(t) и инвестиций I(t) в модели Харрода-Домара, доказано, что первоначальное накопление капитала преимущественно происходит за счет увеличения «поля хозяйственной деятельности», что делает экономический рост зависимым от количественных параметров.
8. В результате исследования роли экзогенного фактора (государственных расходов, или автономных инвестиций) в кейнсианской модели мультипликатора, а затем эндогенного фактора (стимулированных инвестиций) в принципе акселерации и модели распределения прибыли между рыночными ( частным сектором ) и нерыночными (государственным сектором) агентами установлена их объективная необходимость как в условиях депрессивной экономики, так и экономики переходного периода.
9. разработаны новые методы моделирования инвестиционного портфеля, методы, позволяющие систематизировать, а также эффективно, непрерывно и оперативно оценивать аналитический материал, необходимый инвестору в процессе принятие решения;
10.Предложено инновационность рассматривать как новый ресурс современного экономического роста, модифицирующий экономику, насыщая ее дифференцированными продуктами, что увеличивает мощность как внутреннего, так международного рынка и, в конечном итоге, способствует удовлетворению возрастающих потребностей населения. Аргументировано положение о том, что «новшество» следует рассматривать как начальное событие, открытие, изобретение нового устройства или технологии, а «нововведение» как новый способ использования существующих знаний, т.е. внедрение этого устройства или технологии, или как завершающее событие.
11. Выявлена и обоснована роль образования и знаний как необходимого общего условия инновационности экономического роста в современной рыночной экономике, что способствует выработке оптимальной стратегии на долгосрочную перспективу.
12. Обоснована роль конкурентоспособности товаров и услуг как важнейшего фактора воспроизводственного процесса, обеспечивающего эффективное распределение ресурсов и создаваемого продукта между субъектами рыночной экономики как внутри страны, так и за рубежом. Под конкурентоспособностью понимается способность рыночных и нерыночных субъектов производить те товары и услуги, которые можно реализовать по цене, обеспечивающей максимум прибыли. В этом аспекте можно различать внутреннюю и внешнюю конкурентоспособность. Первая отражает отношения конкурентоспособности рыночных агентов на внутреннем рынке, а вторая - на мировых рынках, что в значительной степени зависит от наличия в структуре экспорта достаточного количества товаров и услуг, обеспечивающих устойчивость платежного баланса страны. В тоже время необходимо под конкурентоспособностью понимать не только конкурентоспособность товаров и услуг, но и конкурентоспособность ресурсов (по количественной и качественной оценке факторов производства) и институтов (соответствие формальных и неформальных институтов страны решению глобальных проблем национального экономического развития: собственности, контрактов, налогового законодательства, а также бюджетная система, банки, фондовые рынки, нормы и традиции поведения, степень свободы выбора и предпринимательства), способных обеспечить эффективный экономический рост.
13.Аргументирована неизбежность новой государственной стратегии экономического роста в России за счет взаимодействия инновационности и конкурентоспособности. В этой связи государство обязано оказать всемерное содействие тем российским компаниям, которые специализируются на выпуске инновационной и конкурентоспособной продукции на мировом рынке.
14. На основе анализа статистических данных за период 1997-2001 год произведена оценка роли сбережений и инвестиций в экономическом росте РФ и установлено, что сбережения плохо трансформировались в инвестиции в итоге тормозился экономический рост и сделан вывод, что в настоящее время особую важность и настоятельность обретает необходимость существенного повышения эффективности трансформации сбережений в инвестиции.
15.Доказано, что динамика и качество роста все сильнее зависят от технологических сдвигов в экономике на базе инноваций. Это проявляется в интенсивном росте инвестиций в научные исследования и разработки, технологических и организационных инновациях и повышении экономической отдачи от них (причем основной эффект достигается не столько за счет непосредственного первоначального внедрения инноваций, сколько за счет широкого распространения и применения инновационных продуктов и услуг).
16. Доказано, что рост конкурентоспособности российской экономики зависит от сдвигов в структуре промышленности в сторону динамично меняющихся отраслей, характеризующихся коротким жизненным циклом продукции (например производство компьютеров), и снижения доли тех отраслей, где цикл длиннее и доминируют исследования и инновации, связанные с технологическими процессами, а не продуктами (металлургия, химическая промышленность и др.).
17. Обоснованы следующие полоджения: повышение доли предпринимательского сектора как в выполнении, так и финансировании научных исследований; концентрация исследований в высокотехнологичных отраслях и сфере услуг; рост инновационной ориентацией науки, в том числе фундаментальной; установление более тесных связей между тематикой исследований и корпоративной стратегией компаний, что проявляется в трансформации институциональных форм, в частности путем перемещения промышленных исследований из специализированных научных подразделений корпораций в производственные, способствует преодолению внутрифирменных институциональных барьеров, снижению трансакционных издержек и более эффективному воплощению научных результатов в продукты и услуги.
18. Экономический рост имеет прямое отношение к инновационной деятельности, не только эффективность, но и сама возможность которой определяется совокупностью прямых и обратных связей между различными стадиями инновационного цикла, производителями и потребителями знаний; фирмами, рынком, государством и т.п. как в пределах национальных границ, так и, причем все в большей степени, в глобальном масштабе.